Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные трансформации ацетилхолинэстеразы эритроцитов у сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бондарь, Алексей Авксентьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эритрон и ацетилхолинэстераза. Строение, функция и биологическая роль фермента.
1.2. Эритроциты крови и их АХЭ-активность у различных видов животных.
1.3. Основные положения теории адаптации.
1.4. Биологическая эволюция. Эволюция холинэстераз.
1.5. Изменение эритрона и каталитических свойств АХЭ эритроцитов при воздействии на животных стрессогенных факторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Характеристика фермента АХЭ и условия их облучения т уЦго
2.1.2. Методы определения активности АХЭ.
2 .2 . Результаты исследования АХЭ эритроцитов.
2.2.1. Значение величин индивидуальной активности АХЭ целого эритроцита некоторых видов животных.
2.2.2. Результаты исследования морфологических и биохимических показателей крови, в особенности каталитических свойств АХЭ целых эритроцитов, при воздействии на животных стрессогенных факторов.
2.2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови при операционной травме у крупного рогатого скота в условиях различных видов анальгезии.
2.2.2.1.1. Результаты исследования при электроанальгезии бычков.
2.2.2.1.2. Результаты исследования при лапаротомии в условиях электроакупунктурной анальгезии телят.
2.2.2.1.3. Активность АХЭ эритроцитов при руменотомии у телок в условиях проводниковой анестезии.
2.2.2.2. Изменение некоторых клеточных параметров целых эритроцитов крови и каталитических свойств их фермента АХЭ после искусственной геморрагии у телят.
2.2.2.3. Изменение клинических, морфологических и биохимических показателей крови овец и каталитических свойств АХЭ эритроцитов при гемолитической анемии.
2.2.2.4. Морфологические изменения клеток крови животных и ее биохимических параметров, в том числе свойств АХЭ эритроцитов, при адаптации к измененному рациону.
2.2.2.5. Результаты лабораторных исследований после введения норкам дийодтирозина.
2.2.2.6. Результаты лабораторных исследований после воздействия на кроликов рентгеновских лучей.
2.2.2.7. Изменение каталитических свойств АХЭ эритроцитов при радиационном воздействии в условиях in vitro.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 134 ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные трансформации ацетилхолинэстеразы эритроцитов у сельскохозяйственных животных"
Актуальность проблемы. В Концепцию развития ветеринарной науки на период до 2010 года, в которой определены перспективные и приоритетные направления ее развития, включено и решение теоретических вопросов в области цитологии, молекулярной биологии и др. (Смирнов A.M., Авилов В.М., 1999). В числе этих направлений находится изучение биохимии адаптационных процессов у с.-х. животных.
После открытия явления стресса (Селье Г., 1960) и при его последующем разностороннем изучении (Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Судаков К.В., 1997) установлено, что стресс не является только медицинской проблемой (Меерсон Ф.З., 1993), но и проблемой ветеринарной медицины (Голиков А.Н, 1985, 1999; Давыдов В.У., 1986; Никитченко И.Н. и др., 1988; Ипполитова Т.В., 1989, 1999; Байматов В.Н., Волкова Е.С., 2001 и др.). Считается, что воздействие стресс-факторов является патогенетической основой для 90% случаев незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных (Фурдуй Ф.И., ред., 1986). Стресс возникает при содержании, эксплуатации животных и птиц (Ковальчикова М.,Ковальчик С., 1978; Надводнюк А.И. и соавт., 1987; Волчков А.И., 2000), а также при их транспортировке (Кузнецов А.Ф., Пастухова J1.A., 1985; Буянов A.A. и др., 1994), вакцинации и формировании иммунитета (Болотников И.А., Коионатов Ю.В., 1987), при воздействии УФ-облучения (Стекольников A.A., 1985; Лебедев A.B. и др., 1988; Рудаков В.В. и др. 1988), постоянного электрического поля (Андреева H.JL, 1987). Особое значение стресс-факторы имеют в промышленном животноводстве. В практике ветеринарной медицины значительное место занимают травматический и операционный стрессы (Семенов Б.С., 1978; Видении В.Н., Макеева Е.Е., 1995; Шахмарданов З.А., 1999), в том числе при кастрации животных (Соколов В.И., 1974).
Воздействие различных видов энергии на животных характеризуется как воздействие стрессогенных факторов (Злобин B.C., 1981; Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Докшина Г.А., 1984; Киршин В.А. и др., 1986; Фролов В.П., 1993; Дешевой Ю.Б. и соавт., 1996; Барабой В.А., Олейник С.А., 1999; Идрисов Г.З., Ситдиков Р.И., 2000; Лысенко Н.П., 2000). Определенные проблемы в животноводстве могут вызывать гомеостатические стрессы, обусловленные голоданием или изменением компонентов рациона (Панин JI.E., 1983; Жаров A.B., 1995) и стрессиндуцированная гипотрофия (Лютинский С.И. и др., 1989). Злободневны стрессы инфекционной и паразитарной этиологии (Бочкарев
B.Н., 1990). Стресс у животных возникает не только в вышеперечисленных условиях, но и в условиях повышения стрессогенности экологических факторов (Zlobin V., Neniskiene V., 1989; Маслов С.П., 1994; Ильязов Р.Г. и др., 1996) и природных катаклизмов, воздействии техногенных факторов, катастроф и других факторов, генерирующих экстремальные состояния (Куценко С.А., 1994; Иванов К.П., 1994; Плющиков В.Г., 2001).
Необходимость изучения стрессов, вызываемых острой кровопотерей и часто встречающихся как в медицинской практике (Брюсов П.Г., 1997), так и в практике ветеринарной медицины, диктуется их частотой и не подвергается сомнению.
Усиливающаяся стрессогенность условий животноводства (Плященко
C.И. и соавт., 1987; Жученко A.A., 1994; Белов А.Д., Лысенко А.П., 1997; Баранников В.Д. и др., 1997) требует адекватного решения - оценки стрессоустойчивости с.-х. животных (Кокорина Э.П., 1986) и создания эколого-адаптационной стратегии ветеринарной защиты их здоровья и обеспечения высокой продуктивности (Селиверстов B.Bi, Шахов А.Г., 2000). В связи с этим встает проблема не только ведения адаптивного животноводства (Надводнюк А.И. и соавт., 1987; Хайдарлиу С.Х., 1991; Монастырев A.M., Фенченко Н.Г., 2001), но и, в первую очередь, изучения биохимических и физиологических механизмов адаптации (Панин Л.Е., 1983; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Фурдуй Ф.И., 1986: 1990; Голиков
A.Ы., 1999; Ипполитова Т.В., 1999), регуляции гомеостаза (Жаров A.B. и соавт., 1989, 1995). На этой основе возможны разработки диагностических методов оценки стрессовых состояний (Гуськова A.M. и др., 1999; Ланкин
B.C., 2000) и создание стрессофармакологии с целью лекарственной коррекции стрессовых состояний у животных (Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 1990). Для фармакологической коррекции стрессовых состояний животных необходимо знать физиологические и биохимические механизмы стресса (Панин Л.Е., 1983). Адаптация может возникнуть только с изменением регулирующих систем, например, ферментных, и без изучения последних невозможно проникнуть в механизмы приспособления целых организмов (Ковальский В.В., 1974). Особенно это касается изучения нейромедиаторных механизмов стресса и адаптации и, в частности, холинергических (Тонкоглас В.П., 1980; Кассиль Г.Н., 1983; Скопичев В.Г., Пруцков В.И., 1988; Попов С.М., 1989; Хайдарлиу С.Х., 1989; Максимова О.П. и др., 2000), которые относятся к нейроэндокринным стресслимитирующим системам (Новиков B.C. и соавт., 1998).
Одним из важнейших компонентов холинергической системы и маркером холинергических элементов является фермент ацетилхолинестераза (АХЭ) (Батоева Т.Ц., 1985; Рощина В.В., 2000; Parent А. et al., 1976). Как известно, АХЭ занимает особое положение среди множества ферментов. Это объясняется тем, что она играет центральную роль не только в таком биологически важном для организма процессе как передача нервного и*мпульса, но и в регуляции обмена веществ (Фурдуй Ф.И., 1986). Изучению роли холинергических систем в регуляторных механизмах биохимических процессов в организме вообще (Денисенко П.П., 1980; Турпаев Т.М. и соавт., 1981; Кассиль Г.Н. , 1983; Голиков Н. и соавт., 1985; Беллер H.H. и соавт., 1986) и при острых действиях стресс-факторов, в частности (Денисенко П.П., 1978; Демин H.H., 1979; Тонкоглас B.JI. и соавт., 1980; Горизонтов П.Д., 1983; Фурдуй Ф.И., 1986; Тайц М.Ю. и соавт., 1988; Липшиц Р.У. и соавт., 1989; Хайдарлиу С.Х., 1989; Судаков К.В., 1992; Konecka А., 1992), придается большое значение. Считается, что АХЭ, как важный компонент холинергической системы, занимает ключевую позицию в нейрогуморальной регуляции (Марченко А.Ф. и соавт., 1980), а изменение ее активности по существу является одним из интегральных тестов не только холинергических, но и других медиаторных систем. Показано также (Суворова Н.В., Суворов В.В., 1975), что активность ХЭ по сравнению с содержанием АХ является более стабильным показателем и в большей степени отражает характер реагирования холинергических систем при изменении условий среды и способности к адаптации.
Следует отметить, что вышеизложенное относится к АХЭ мозга, нервных элементов и других органов. Что же касается АХЭ эритроцитов, то ее физиологическая роль полностью не установлена. До недавнего времени (Бородюк Н.Р., 1990, 2000; Брагинская Ф.И. и др., 1990; Маслова М.Н., 1994; Казеннов A.M., Маслова М.Н. и др., 1999; Somani S.M., 1995; Grisaru Dan et al., 1999) АХЭ, как фермент эритроцитов, практически не изучалась с точки зрения участия в обмене веществ при адаптации организма. Причиной этому могут служить обстоятельства, связанные с необходимостью определения активности АХЭ при стрессе в нативных эритроцитах. Выбор нами эритроцита, как объекта исследования, объясняется сравнительной простотой его морфологии и, в связи с этим, возможностью абстрагирования от влияний на активность АХЭ многих продуктов обмена веществ самой клетки. С другой стороны, плазматическая мембрана эритроцита, как важнейший элемент клетки, содержит центры специфического связывания биологически активных веществ (инсулин, СТГ, АХ, p-адренергические центры и др.), что свидетельствует об ее участии в передаче сигналов гормональной и нервной систем (Казеннов A.M., Маслова М.Н., 1987) и может иметь значение для коррекции реакции на стрессовые воздействия. Систематическое изучение АХЭ нативных эритроцитов при воздействии на сельскохозяйственных животных условий, однозначно характеризующихся как стрессовые, дало нам возможность интерпретировать полученные результаты с позиции развития адаптационного синдрома.
Стресс проявляется на различных (морфологическом и физиологическом) уровнях организма животного: молекулярном, клеточном, органном и системном. Выполненные нами исследования по изучению действия ионизирующей радиации на АХЭ, полученной из эритроцитов, на АХЭ целых эритроцитов in vitro и на АХЭ целых эритроцитов in vivo могут помочь проследить за стрессогенным изменением изучаемого фермента на различных уровнях его функционирования.
Из анализа источников литературы следует, что такие воздействия на организм животных как хирургическая операция, острая кровопотеря, кровопаразитарная патология, алиментарный дискомфорт, воздействие дийодтирозина, ионизирующее излучение широко распространены в практике ветеринарной медицины и являются факторами стрессогенной природы. Изучение литературы по исследованию активности АХЭ при воздействии на сельскохозяйственных животных вышеперечисленных стрессоров свидетельствует о недостаточной изученности вопроса о сопряженном изменении эритрона и кинетических характеристик фермента АХЭ целых эритроцитов крови в процессе формирования стрессовой реакции, развития адаптационного синдрома.
Целью исследования являлось установление направления эволюционной трансформации АХЭ нативных эритроцитов крови на основе изучения ее кинетических свойств у различных видов млекопитающих и человека и подтверждение его направленностью изменений фермента в условиях воздействия на животных адаптогенных факторов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить активность АХЭ нативных эритроцитов крови, среднюю активность АХЭ эритроцита, константу скорости взаимодействия фермента с ингибитором необратимого действия (Кн) у с.-х. животных нескольких видов и оценить их как результат эволюционного процесса.
2. Изучить закономерность адаптационного изменения некоторых характеристик эритрона и активности АХЭ нативного эритроцита при воздействии на животных следующих факторов стрессогенной природы: хирургической операции в условиях электроанальгезии, электроакупунктурной анальгезии, проводниковой анестезии, искусственной геморрагии, гемолитической анемии, изменения состава кормового рациона, воздействии рентгеновских лучей, введения дийодтирозина, ограничивающего в определенной степени стрессовую реакцию.
3. Исследовать в сравнительном аспекте изменение количественных и морфологических параметров эритроцитов и кинетических характеристик АХЭ этих клеток в динамике адаптационного синдрома.
4. Выявить гидролитические возможности АХЭ эритроцитов в условиях воздействия дистрессора на фермент in vitro и оценить их с позиции наличия потенциального резерва адаптационных свойств фермента.
5. Разработать рекомендации по применению в практике ветеринарной медицины результатов исследования активности АХЭ целых эритроцитов крови животных при адаптации к воздействию стрессогенных факторов.
Научная новизна. Установлен видовой ряд млекопитающих по возрастающему значению средней активности АХЭ нативного эритроцита мыши, собаки, норки, лошади, кролика, овцы, свиньи, крупного рогатого скота и человека, отражающий направление эволюционной трансформации фермента и ее зависимость от экологических и доместикационных факторов. Такое направление подтверждается направленностью изменений АХЭ в условиях воздействия на животных адаптогенных факторов, встречавшихся на эволюционном пути развития млекопитающих.
Проведено комплексное исследование АХЭ целых эритроцитов, сообразуясь с морфологическими параметрами клеток при стрессовом состоянии животных и в динамике адаптационного синдрома.
Впервые для анализа стрессового состояния и развития адаптационного синдрома использованы следующие величины: средняя активность АХЭ эритроцита, К» (константа скорости ингибирования АХЭ) в сочетании с изменением его морфологического параметра — объема.
Впервые определены кинетические характеристики АХЭ на высокоочищенных препаратах фермента отечественного производства, АХЭ целых эритроцитов при облучении in vitro и in vivo и интерпретированы с позиции проявления стрессовой реакции на молекулярном, клеточном уровнях и на уровне организма.
Исследования по изучению АХЭ целых эритроцитов в динамике адаптационных процессов впервые выполнены на крупных сельскохозяйственных животных или животных, имеющих сельскохозяйственное значение.
Установлено, что эндогенный ингибитор АХЭ эритроцитов, выделяющийся при стрессах, устойчиво фиксируется на эритроцитах, не отмывается физиологическим раствором и способствует парасимпатическим проявлениям в организме.
При стрессовых проявлениях умеренного (физиологического) характера активность АХЭ целых эритроцитов увеличивается для превалирования симпато-адреналового звена, имеющего мобилизационный характер. При дистрессах уменьшение активности фермента трактуется с позиции необходимости усиления парасимпатического эффекта для снижения темпа чрезмерного расходования энергетических ресурсов, защиты сердца и других важнейших органов.
Установленное при дистрессах изменение активности АХЭ целых эритроцитов является тестом состояния холинергических процессов и их смещения в равновесной системе: симпатический - парасимпатический (холинергический) отделы вегетативной нервной системы.
Теоретическая и практическая ценность работы. Изучение кинетических свойств АХЭ нативных эритроцитов крови различных видов животных и человека позволило установить их возрастание от млекопитающих животных к человеку и зависимость эволюционирования системы АХЭ-эритроцит от экологических и доместикационных факторов. Однонаправленное изменение кинетических констант фермента АХЭ эритроцитов у животных в процессе формирования адаптационно-компенсационных механизмов в стадии резистентности общего адаптационного синдрома после воздействия на животных различных адаптогенных факторов совпадает с направлением эволюционного совершенствования фермента и его носителя — эритроцита. Установленные биохимические и морфологические изменения эритроцита являются адаптивным отражением стрессорных воздействий, встречавшихся на эволюционном пути развития, следствием молекулярных механизмов эволюции и отражает адаптивность эволюционного процесса.
Теоретическая значимость работы состоит и в том, что она позволяет представить взаимодействие двух отделов вегетативной нервной системы при стрессах на основе химического равновесия концентрации веществ в крови, осуществляющих симпато-адреналовую и парасимпатическую функцию. АХЭ целых эритроцитов является триггером этого равновесия, с помощью которого оно может продолжаться или смещаться скачком по сигналу непосредственно от центральной нервной системы, или - через гормональную систему.
Практическая ценность работы заключается в том, что коррекция стрессовых состояний и адаптационного синдрома у животных в условиях промышленных технологий, стихийных бедствий, аварий, катастроф может быть основана на возможности сдвига равновесия между симпато-адреналовым и парасимпатическим звеньями вегетативной нервной системы путем воздействия лекарственных препаратов - ингибиторов и активаторов - на АХЭ целых эритроцитов. Для практической ветеринарной медицины могут иметь значение результаты по определению силы реакции организма при болевом стрессе в условиях различных видов обезболивания по степени изменения активности АХЭ целых эритроцитов крови животных при полостных операциях. Кроме того, использование величины средней активности АХЭ эритроцита, как методического приема, способствует более раннему выявлению начала адаптационного механизма повышения активности АХЭ при дистрессах, чем это следует из расчета активности фермента на 1 мл крови (эритроцитов). Эта величина может найти применение в лабораторной практике, отражать интенсивность адаптационных процессов в нервной системе и костномозговом кроветворном процессе и, таким образом, иметь прогностическое значение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Видовое значение кинетических свойств АХЭ эритроцита млекопитающих отражает филогенетическое совершенствование фермента и его носителя в направлении видов, занимающих верхние ступеньки эволюционной лестницы, а также зависимость этого процесса от воздействия экологических факторов и доместикации. Эволюционная направленность совершенствования фермента подтверждается улучшением его кинетических свойств у животных в стадии резистентности общего адаптационного синдрома после воздействия стрессогенных факторов.
2. Устойчивые изменения эритрона и кинетических свойств АХЭ эритроцита после воздействия на животных стрессогенных факторов отражают фенотипический процесс адаптации и характеризуют сдвиг адаптационных процессов на новый уровень.
3. Для анализа адаптационных процессов, состояния эритроцитарного равновесия и равновесия между симпато-адреналовым и холинергическим отделами нервной системы может быть использована величина активности АХЭ эритроцитов, средняя активность АХЭ эритроцита, активность АХЭ клеточного объема эритроцита (АКО).
4. Проявление стрессовой реакции при воздействии ионизирующей радиации на АХЭ эритроцитов на молекулярном, клеточном уровнях при облучении in vitro и на клеточном уровне при облучении in vivo характеризуется схожестью и различием.
5. Существует необходимость и возможность использования в клинической практике кинетических показателей АХЭ целых эритроцитов и АХЭ эритроцита при адаптационных процессах, изменяющих количество эритроцитов в единице объема крови.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на конференциях Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, 8-ой, 9-ой, 10-ой Межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (СПб., 1996, 1997, 1998), в материалах II Международной конференции (Белая Церковь, 4-5 июня 1998), на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии (Казань, 2001), на Первом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (СПб, 2001).
Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах биохимии, радиологии и БЖ, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и других академий. При этом используются написанные но материалам диссертации методические указания «Стрессы у животных при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах» (Состояние холинергического звена вегетативной нервной системы при дистрессах) (СПб., 1996).
Изданы «Рекомендации но применению в практике ветеринарной медицины результатов исследования активности ацетилхолинэстеразы эритроцитов крови животных при адаптации к воздействию стрессогенных факторов (СПб., 1998).
Результаты исследований использованы в учебно-методическом пособии по оперативной хирургии для студентов СПбГАВМ: В.Н.Виденин «Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения. Профилактика и лечение».- СПб., Лань, 2000.- 98 с.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 27 статей, в том числе в центральных журналах: «Радиобиология» (3), ВИНИТИ (1),
Фармакология и токсикология» (1), «Лабораторное дело» (1); в материалах международной конференции (Белая Церковь) (1); в материалах 8,9,10 Межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург) (3).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 328 машинописных листах и иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 609 источников, из них 141 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бондарь, Алексей Авксентьевич
7. Результаты работы могут быть использованы для разработки способов снижения степени стрессовой реакции у сельскохозяйственных животных в условиях техногенного животноводства, стихийных бедствий, аварий, катастроф как генераторов таких реакций.
Выражаю благодарность Злобину B.C., Самчуку В.И., Чучину В.Н., Стекольникову A.A., Лютинскому С.И., Юшкевичу A.C., Курило А.И., Ильюткину Г.Н., Попову С.М. за оказание помощи в процессе работы над диссертацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из основных физико-химических факторов биологической эволюции является ферментативный катализ и его совершенствование в ходе естественного отбора (Шноль С.Э., 2000). Более высокие значения АХЭ эритроцитов крови, средней активности АХЭ эритроцита, Кп у с.-х. животных различных видов следует признать эволюционирующими, поскольку направление их изменений (увеличение) в стадии резистентности общего адаптационного синдрома не только не противоречит процессам адаптации (Дмитриев В.Б., 1998), но и способствует им. Кроме того, эти показатели свидетельствуют об определенном резерве адаптационных свойств в системе АХЭ-эритроцит и направлении его реализации. Адаптационные изменения и совершенствование АХЭ нативных эритроцитов в ходе эволюции млекопитающих отражаются как в видовом разнообразии кинетических параметров фермента (эволюция, горизонтальная эволюция - Воронцов H.H. 2000; Бабков В.В., 2002), так и в повышении ферментативной активности по мере восхода вида на вершину эволюции (вертикальная эволюция - Суходолец В.В., 2000). Возможно, что вертикальная эволюция совершенствования вида может происходить через генетическое закрепление необходимых для этого флюктуирующих признаков, например, свойств ферментов у выдающихся особей данного вида с последующим их влиянием на клон (Хлебович В.В., 2002). Эволюция видов организмов включает эволюцию межвидовых взаимодействий (Tompson J.N., 1990). Не исключается и роль вирусов в горизонтальной эволюции организмов (Троценко Н.И., 1990).
Изменения морфологических параметров и метаболическая перестройка эритроцитов показаны в опытах на с.-х. животных как достаточно чувствительная реакция ответа организма на действие адаптогенного фактора Количественные и качественные изменения эритроцитов свидетельствуют о том, что эритроцит действительно является мишенью для стресса (Бароненко В.А., 1988), а эритроцитарное звено первым реагирует на повышение активности свободнорадикального окисления и первым исчерпывает свои компенсаторные возможности (Ройтман Е.В. и др., 2001). Наличие в эритроците адренорецепторов и представительства элементов парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в виде холинергических рецепторов, связанного АХ, фермента АХЭ и изменение последней свидетельствует о значительной роли эритроцитов в адаптационных реакциях нервной системы организма.
Полученные данные об изменении количественных показателей 1 эритроцитов и АХЭ весьма информативны, так как свидетельствуют о нарушении гомеостаза, в частности, биохимических процессов, связанных с функционированием клеточных мембран (Мазурик В.К., Михайлов В.Ф., 1999), т.е. - с мембранной адаптацией (Сазонова Т.Г., 1998). Кроме того, они отражают диагностическое и прогностическое значение величин активности фермента: снижение - усиление окислительного стресса и поврежение мембран как генераторов патологического процесса; повышение - усиление резистентности подобно тому, как это установлено в отношении АХЭ сыворотки крови (Бессемельцев С.С. и др., 1999). Весьма вероятно, что в изменении кинетических свойств АХЭ эритроцитов при изученных воздействиях на организм играет роль квантово-механическая кооперативность системы «красной» крови в модуляции физиологической активности всех ее элементов (Беклемишев И.В. и др., 1980).
Результаты опытов по облучению АХЭ-препаратов, целых эритроцитов in vivo и in vitro свидетельствуют об огромном запасе природной, эволюционно выработанной, радиорезистентности фермента, необходимого для сохранения устойчивого функционирования нервной системы и эритропоэза (Keyhani Е., Maigne J., 1981; Okafuji Koichiro et al., 1995; Chan R.Y.Y, et al., 1998) в экстремальных условиях существования животных.
Измеряя активность и определяя другие характеристики фермента целых клеток, можно судить об изменении эритрона, парасимпатической, а также и симпатической нервной системы, учитывая, что последние находятся всегда в реципрокном взаимоотношении как в физиологических, так и в патологических условиях функционирования. Изученные клинические признаки и анемические изменения крови животных, объема эритроцита, кинетических свойств его АХЭ и, как отмечено З.И.Барбашовой (1978), М.В.Мамонтовой и др. (1990), связанные с этим гипоксические явления и сниженное потребление кислорода (Аршавский И.А. и др., 1996) являются, видимо, адаптивным эффектом гипоксического прекондиционирования клеток (Самойлов М.О. и др., 2001) и отражают адаптационную стратегию организма вообще (Казначеев В.П., 1980) и признаки ее резистентной и толерантной составляющих, в частности (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992; Волчегорский И.А. и др., 2000). Увеличение активности АХЭ эритроцитов крови, средней активности фермента эритроцита и Ки, а также объема клетки в ходе развития адаптационного процесса являются биологическими подсистемными адаптациями, или коадаптациями и характеризует избыточность составляющих подсистем, которые обеспечивают адаптивность организма (Пучковский C.B., 1991). Кроме того, эти данные отражают резистентную составляющую адаптационной стратегии эволюционного пути развития животного мира.
Результаты проведенных опытов свидетельствуют о дисбалансе эритроцитарного гомеостаза и развивают тезис об АХЭ как универсальном элементе стрессорной реакции (Grisaru Dan et al., 1999). Кроме того, они дают основание для веского предположения, что одна из ролей АХЭ эритроцитов при адаптации - регуляция концентрации АХ в крови (Бондарь A.A., 1973) при его дистантном действии (Прозоровский В.Б., Скопичев В.Г., 1998; Скопичев В.Г., Прозоровский В.Б., 1999), а также сдвиг равновесия отделов нервной системы (Ноздрачев А.Д., 1995) в интересах оптимизации адаптационных процессов.
Таким образом, изменения АХЭ целых эритроцитов при адаптационном синдроме, генерируемом изученными стрессогенными факторами, согласуются с выводами (Панин JI.E., 1983; Розанов А .Я. и др., 1985; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988) об адаптивном изменении кинетических характеристик ферментов, увеличении интенсивности их синтеза для перехода на новый показатель биохимической активности с целью восстановления нарушенного гомеостаза (Жаров A.B., 1995; Новиков B.C. и др., 1998; Ипполитова Т.В., 1999). При невозможности возврата на прежний уровень гомеостаза функциональная система индуцирует морфологические изменения, адекватные требуемым (Меерсон Ф.З., 1988; Каплан Е.А. и др., 1990; Пучиньян Д.М. и др., 1995), для решения главной задачи организма - достижения состояния информационного равновесия в изменяющихся условиях существования (Судаков К.В., 1995, 1997; Ноздрачев А.Д., Петров O.A., Попов С. М., 1998; Кулаковский Э.Е., 2000). В случае генетического закрепления морфологических и физиологических адаптационных изменений система приобретает филогенетический статус. При этом нейроэндокринный контроль стрессорных реакций зависит от экстрагипоталамических структур (Шаляпина В.Г., 2000), и главным координатором функций всех систем при адаптации организма является центральная нервная система
Говырин В.А., Тонких A.B., 1981; Ажипа Я.И., 1992; Ипполитова Т.В., 1992; Лысов В.Ф., 1993; Крыжановский Г.Н., 2000).
Можно предположить, что установленные морфологические и биохимические изменения эритроцитов являются результатом адаптивных ампфликаций генов на стрессорные воздействия как генераторов адаптивных мутаций - молекулярных механизмов эволюции (Бельков В.В., 2002; Хлебович В.В., 2002) и отражают адаптивность эволюционного процесса (Георгиевский А.Б., 1989; Северцов A.C., 1990; Дмитриев В.Б., 1998; Кочетков А.Г., 2001).

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные трансформации ацетилхолинэстеразы эритроцитов у сельскохозяйственных животных"
На правах рукописи
Бондарь Алексей Авксентьевич
АДАПТАЦИОННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Пеюрбург - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный консультант:
Доктор биологических наук, профессор, лауреат государственной премии РФ Попов Станислав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация - Государственной научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
заседании диссертационного совета Д 220.042.04 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Автореферат разослан « » 2005 г.
Горшков Григорий Иванович
доктор биологических наук, профессор Максимов Владимир Ильич доктор биологических наук, профессор Микулец Юрий Иванович
Защита состоится
Ученый секретарь диссертационного совета
Фомина В Д.
lOOb-A ISO si
Z/?mi
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Усиливающаяся стрессогенность условий животноводства (Ковальчикова М., Ковапьчик С., 1978; Семенов Б.С., 1978; Злобин B.C., 1981; Стекольников A.A., 1985; Давыдов В.У., 1986; Киршин В.А. и др., 1986; Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987; Ппященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Никитенко И.Н. и др., 1988; Белов А.Д., 1989; Лютинский С.И. и др., 1989, Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 1990; Курило А.И., 1990; Фролов В.П., 1993; Буянов A.A., 1994; Жученко A.A., 1994; Маслов С.П., 1994; Ильязов Р.Г. и др., 1996; Волчков А.И., 2000; Лысенко Н.П., 1983, 2000; Байматов В.Н., Волкова Е.С., 2001) требует адекватного решения - создания физиологической адаптации его интенсификации (Голиков А.Н., 1985; 1999; Ипполитова Т.В., 1987, 1999; Надводнюк А.И. и др., 1987; Хайдарлиу С.Х., 1991), а также метода лекарственной коррекции стресса, которая предполагает изучение его физиологических и биохимических механизмов (Фурдуй Ф.И., 1986; Кокорина Э.П., 1986; Жаров A.B., Шмидт Ю.Д., 1989; Лысов В.Ф., 1993; Жаров A.B., 1995; Ипполитова Т.В., 1999; Матюшичев В.Б., 2004). Особенно это касается выяснения нейрогенных механизмов стресса и адаптации и, в частности, холинергических (Ноздрачев А.Д., Пушкарев Ю.П., 1980; Тонкоглас В.К., 1980; Кассиль Г.Н., 1983; Попов С.М., 1989; Хайдарлиу С.Х., 1989; Прозоровский В.Б., Скопичев В.Г., 1998), которые относятся к эндокринным стресслимитирующим системам (Новиков B.C. и соавт., 1998).
Одним из важнейших компонентов холинергической системы и маркером холинергических элементов является фермент ацетилхолинэсте-раза (АХЭ) (Батоева Т.Д., 1985; Рощина В.В., 2000; Parent A. et al., 1976), гидролизующая ацетилхолин (АХ) при передаче нервных импульсов и при его дистантном действии (Скопичев В.Г., Прозоровский В.Б., 1999).
Систематическое исследование структуры АХЭ и механизма ее взаимодействия с субстратами и ингибиторами (Бресткин А.П. и др., 1997; Морален С.М., Розенгарт Е.В., 1999; Sentjurc et al., 1999) объясняется важностью фермента в функции нервной системы животных.
Снижение физиологичексих кондиций эритроцита редко проявляется в нестрессовом состоянии (Beutler, 1978). Фермент АХЭ, как важный компонент холинергической системы, занимает ключевую позицию в нейрогуморальной регуляции (Макарченко А.Ф. и др., 1980), биоэнергетических явлениях (Бородюк Р.Н., 1999), а изменение его активности по существу является одним из интегральных тестов не только холинергических, но и других медиаторных систем. Показано (Суворова Н.В., Суворов В.В., 1975) что «активность ХЭ» по сравнению с «содержанием АХ» является более стабильным показателем и в большей степени отражает характер реагирования холинергических систем при изменении условий среды и способности к адаптацн ИЛЦЬОНАЛЬНЛи
ВНБЛ«0Т(!*А I
^Jt^Mi
Интерес к изучению АХЭ эритроцитов поддерживается ее не полностью установленной физиологической ролью в организме. В последнее время в научной литературе появились работы, в которых показана неклассическая роль холинэстераз: участие в гематопоэзе (Soreq et al., 1995), дифференциации клеток, опухолеобразовании и Alzheimer's болезни (Small D.H. et al., 1996).
Несмотря на наличие ряда работ по эволюции холинэстераз (Бресткин А.П. и др., 1984, 1997; Чернышевская И.А., 1988; Моралев С.Н., 2001; Моралев С.Н., Розенгарт Е.В., 2001), эволюция кинетических свойств АХЭ эритроцита, изученная в условиях нативной клетки крови животных, особенно сельскохозяйственных, в литературе практически не освещена.
Изучение литературы по исследованию активности АХЭ эритроцитов при воздействии на животных стрессогенных факторов (Резник Л.В., 1972; Лысов В.Ф., Максимов В.И., Фесенко Л.Н., 1974; Фоменко Б.С., Довгий И.Е., 1979; Савина А.С. и др., 1981; Маслова М.Н., Резник Л.В., 1984 Бородюк Н.Р., 1990, 2000; Брагинская Ф.И. и др., 1990; Маслова М.Н., 1994; Казенное A.M. и др., 1999; Kakimoto Н. et al., 1995; Somani S.M., 1995; Grisaru Dan et al., 1999; Меньшиков И.В.,2003 и др.) показало, что объектом исследования были, в основном, лабораторные животные. В подавляющем большинстве указанных и других работ определение активности фермента проводилось не в целых эритроцитах, что снижает оценку их стрессогенных изменений. Анализ источников литературы по исследованию АХЭ нативных эритроцитов у с.-х. животных при воздействии на их стрессогенных факторов свидетельствует о недостаточности наших представлений о сопряженном изменении эритрона и кинетических характеристик фермента в процессе развития общего адаптационного синдрома и их физиологической оценки.
Целью исследования являлось установление направления эволюционной трансформации АХЭ нативных эритроцитов крови на основе изучения ее кинетических свойств у различных видов млекопитающих и человека и подтверждение его направленностью изменений фермента в условиях воздействия на животных адаптогенных факторов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить активность АХЭ нативных эритроцитов крови, среднюю активность АХЭ эритроцита, константу скорости взаимодействия фермента с ингибитором необратимого действия (Кц) у с.-х. животных нескольких видов и оценить их как результат эволюционного процесса.
2. Изучить закономерность адаптационного изменения некоторых характеристик эритрона и активности АХЭ нативного эритроцита при воздействии на животных следующих факторов стрессогенной природы: хирургической операции в условиях электроанальгезии, электроакупунк-турной анальгезии, проводниковой анестезии, искусствен-ной геморрагии,
гемолитической анемии, изменения состава кормового рациона, воз-
«• 1*
действии рентгеновских лучей, введения дийодтирозина, ограничивающего в определенной степени стрессовую реакцию.
3. Исследовать в сравнительном аспекте изменение количественных и морфологических параметров эритроцитов и кинетических характеристик АХЭ этих клеток в динамике адаптационного синдрома.
4. Выявить гидролитические возможности АХЭ эритроцитов в условиях воздействия дистрессора на фермент in vitro и оценить их с позиции наличия потенциального резерва адаптационных свойств фермента.
5. Разработать рекомендации по применению в практике ветеринарной медицины результатов исследования активности АХЭ целых эритроцитов крови животных при адаптации к воздействию стрессогенных факторов.
Научная новизна. Установлен видовой ряд млекопитающих по возрастающему значению средней активности АХЭ нативного эритроцита мыши, собаки, норки, лошади, кролика, овцы, свиньи, крупного рогатого скота и человека, отражающий направление эволюционной трансформации фермента и ее зависимость от экологических и доместикационных факторов. Такое направление подтверждается направленностью изменений АХЭ в условиях воздействия на животных адаптогенных факторов, встречавшихся на эволюционном пути развития млекопитающих.
Проведено комплексное исследование АХЭ целых эритроцитов, сообразуясь с морфологическими параметрами клеток при стрессовом состоянии животных и в динамике адаптационного синдрома.
Впервые для анализа стрессового состояния и развития адаптационного синдрома использованы следующие величины: средняя активность АХЭ эритроцита, Кп (константа скорости ингибирования АХЭ) в сочетании с изменением его морфологического параметра - объема.
Впервые определены кинетические характеристики АХЭ на высокоочищенных препаратах фермента отечественного производства, АХЭ целых эритроцитов при облучении in vitro и in vivo и интерпретированы с позиции проявления стрессовой реакции на молекулярном, клеточном уровнях и на уровне организма.
Исследования по изучению АХЭ целых эритроцитов в динамике адаптационных процессов впервые выполнены на крупных сельскохозяйственных животных или животных, имеющих сельскохозяйственное значение.
Установлено, что эндогенный ингибитор АХЭ эритроцитов, выделяющийся при стрессах, устойчиво фиксируется на эритроцитах, не отмывается физиологическим раствором и способствует парасимпатическим проявлениям в организме.
При стрессовых проявлениях умеренного (физиологического) характера активность АХЭ целых эритроцитов увеличивается для превалирования симпато-адренапового звена, имеющего мобилизацион-
ный характер. При дистрессах уменьшение активности фермента трактуется с позиции необходимости усиления парасимпатического эффекта для снижения темпа чрезмерного расходования энергетических ресурсов, защиты сердца и других важнейших органов.
Установленное при дистрессах изменение активности АХЭ целых эритроцитов является тестом состояния холинергических процессов и их смещения в равновесной системе: симпатический - парасимпатический (холинергический) отделы вегетативной нервной системы.
Теоретическая и практическая ценность работы. Изучение кинетических свойств АХЭ нативных эритроцитов крови различных видов животных и человека позволило установить их возрастание от млекопитающих животных к человеку и зависимость эволюционирования системы АХЭ-эритроцит от экологических и доместикационных факторов. Однонаправленное изменение кинетических констант фермента АХЭ эритроцитов у животных в процессе формирования адаптационно-компенсационных механизмов в стадии резистентности общего адаптационного синдрома после воздействия на животных различных адаптогенных факторов совпадает с направлением эволюционного совершенствования фермента и его носителя - эритроцита. Установленные биохимические и морфологические изменения эритроцита являются адаптивным отражением стрессорных воздействий, встречавшихся на эволюционном пути развития, следствием молекулярных механизмов эволюции и отражает адаптивность эволюционного процесса.
Теоретическая значимость работы состоит и в том, что она позволяет представить взаимодействие двух отделов вегетативной нервной системы при стрессах на основе химического равновесия концентрации веществ в крови, осуществляющих симпато-адреналовое и парасимпатическое влияние. АХЭ целых эритроцитов является триггером этого равновесия, с помощью которою оно может продолжаться или смещаться скачком по сигналу непосредственно от центральной нервной системы, или - через гормональную систему.
Практическая ценность работы заключается в том, что коррекция стрессовых состояний и адаптационного синдрома у животных в условиях промышленных технологий, стихийных бедствий, аварий, катастроф может бьпь основана на возможности сдвига равновесия между симпато-адреналовым и парасимпатическим звеньями вегетативной нервной системы путем воздействия лекарственных препаратов - ингибиторов и активаторов - на АХЭ целых эритроцитов. Для практической ветеринарной медицины могут иметь значение результаты по определению силы реакции организма при болевом стрессе в условиях различных видов обезболивания по степени изменения активности АХЭ целых эритроцитов крови животных при полостных операциях. Кроме того, использование величины средней активности АХЭ эритроцита, как методического приема, способствует более раннему выявлению начала адаптационного
механизма повышения активности АХЭ при дистрессах, чем это следует из расчета активности фермента на 1 мл крови (эритроцитов). Эта величина может найти применение в лабораторной практике, отражать интенсивность адаптационных процессов в нервной системе и костномозговом кроветворном процессе и, таким образом, иметь прогностическое значение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Видовое значение кинетических свойств АХЭ эритроцита млекопитающих отражает филогенетическое совершенствование фермента и его носителя в направлении видов, занимающих верхние ступеньки эволюционной лестницы, а также зависимость этого процесса от воздействия экологических факторов и доместикации. Эволюционная направленность совершенствования фермента подтверждается улучшением его кинетических свойств у животных в стадии резистентности общего адаптационного синдрома после воздействия стрессогенных факторов.
2. Устойчивые изменения эритрона и кинетических свойств АХЭ эритроцита после воздействия на животных стрессогенных факторов отражают фенотипический процесс адаптации и характеризуют сдвш адаптационных процессов на новый уровень.
3. Для анализа адаптационных процессов, состояния эритроцитарного равновесия и равновесия между симпато-адреналовым и холинергическим отделами нервной системы может быть использована величина активности АХЭ эритроцитов, средняя активность АХЭ эритроцита, активность АХЭ клеточного объема эритроцита (АКО).
4. Проявление стрессовой реакции при воздействии ионизирующей радиации на АХЭ эритроцитов на молекулярном, клеточном уровнях при облучении in vitro и на клеточном уровне при облучении in vivo характеризуется схожестью и различием.
5. Существует необходимость и возможность использования в клинической практике кинетических показателей АХЭ целых эритроцитов и АХЭ эритроцита при адаптационных процессах, изменяющих количество эритроцитов в единице объема крови.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на конференциях Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, 8-ой, 9-ой, 10-ой Межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (СПб., 1996, 1997, 1998), в материалах II Международной конференции (Белая Церковь, 4-5 июня 1998), на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии (Казань, 2001), на Первом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (СПб, 2001).
Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах биохимии, радиологии и БЖ, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государст-
венной академии ветеринарной медицины и на кафедрах ветеринарной медицины с.-х. ВУЗов РФ (Департамент кадровой политики и образования МСХ РФ, 25.12.2000 №27-6 -39/3445). При этом используются написанные по материалам диссертации методические указания «Стрессы у животных при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах» (Состояние холинерги-ческого звена вегетативной нервной системы при дистрессах) (СПб., 1996).
Изданы «Рекомендации по применению в практике ветеринарной медицины результатов исследования активности ацетилхолинэстеразы эритроцитов крови животных при адаптации к воздействию стрессогенных факторов (СПб., 1998), одобренные Департаментом ветеринарии МСХ РФ (25.12.2000 №13-2-21/12).
Результаты исследований использованы в учебно-методическом пособии по оперативной хирургии для студентов СПбГАВМ: В.Н.Виденин «Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения. Профилактика и лечение»,- СПб., Лань, 2000.- 98 с.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 32 работы , в том числе в центральных журналах: «Радиобиология» (3), «Лабораторное дело» (1), «Сельскохозяйственная биология (1); в материалах И Международной конференции (Белая Церковь) (1); в материалах 8,9,10 Межгосударственных межвузовских научно-практических конференций (Санкт-Петербург) (3), в материалах Первого международного симпозиума по проблемам ветеринарной диетологии и нутрициологии (1).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 335 машинописных листах и иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 633 источников, из них 144 - иностранных авторов.
Диссертационная тема «Изменения ацетилхолинэстеразы целых эритроцитов у животных при стрессах», утвержденная на Ученом совете академии 23 мая 1996 года, протокол № 9, является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины «Влияние некоторых с грессогенных факторов на активность ацетилхолинэстеразы». Номер Государственной регистрации 01860125583, 1996. На Ученом совете Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины от 6 февраля 2003 г., протокол № 6, изменено (уточнено) название темы докторской диссертации «Адаптационные трансформации ацетилхолинэстеразы эритроцитов у сельскохозяйственных животных».
2. Материалы и методы исследований
В опытах использовались животные различных видов: крупный рогатый скот, овцы, лошади, свиньи, собаки, норки, кролики, принадлежавшие АОЗТ «Гатчинское», зверосовхозу «Рощинский», клинике
СПбГАВМ, ветеринарной клинике Сестрорецкого р-на, хозяйству «Исполкомовское», совхозам «Детскосельский» Ленинградской области и «Красный Октябрь» Солецкого р-на Новгородской области. Проводилось определение активности АХЭ крови людей, вэягой на донорском пункте Московского р-на г. Санкт-Петербурга. Всего было сделано 4147 лабораторных определений различных показателей в опытах in vivo и in vitro.
В процессе эксперимента определяли число эритроцитов и лейкоцитов в крови кондуктометрически, гематокритную величину, объем эритроцита, активность АХЭ в расчете на один миллилитр крови (А), на 1 эритроцит (САЭ), средняя активность фермента клеточного объема эритроцита (АКО), константу скорости ингибирования АХЭ армином (Кн), количество активных центров и каталитическую активность активного центра фермента.
Материалом исследования являлись нативные эритроциты крови и высокоочищенный препарат АХЭ (КФ 3.1.1.7), впервые полученный в России из эритроцитов промышленным способом по методу Бресткина А.П. и Певзнер Д.Л. (1966).
Гематологические, биохимические исследования при руменотомии в условиях проводниковой анестезии проводили у 6 клинически здоровых телок в возрасте 10-11 месяцев. Делали проводниковую анестезию 2% раствором новокаина и проводили руменотомию по П.А. Алексееву (Кузнецов Г.С., 1973).
При изучении клинических, морфологических и биохимических показателей у животных при электроанальгезии (ЭА)опыты проводились на 6 бычках черно-пестрой породы 5-7-месячного возраста, массой тела 130-160 кг. Для электроанальгезии использовался аппарат ГИ-1. В опытах применялось битермальное наложение электродов по варианту «ухо-ухо», при котором электроды в виде бельевой прищепки через марлевые прокладки, смоченные 1%-ным раствором хлорида натрия, фиксировались на основаниях ушных раковин животного. Использовался прямоугольный импульсный ток частотой 100 Гц с длительностью импульса 0,1-0,2 миллисекунды, сила тока в зависимости от реакции животного на него выбиралась в пределах 60-80 миллиампер (Самчук В.И., 1986). Лапаротомию у животных проводили в левой голодной ямке через паракостальный разрез. Длина разреза 12-14 см. Кровотечение в ходе операции было незначительным и легко останавливалось тампонадой. Исследование показателей проводилось до начала ЭА, через 10 минут ЭА (рассечение кожи), 20 минут ЭА (вскрытие полости), 35 минут ЭА (максимальная травма), 45 минут ЭА (наложение швов), 15-60 минут после операции.
Опыты по изучению динамики клинических, гематологических и биохимических показателей при электроакупункгурной анальгезии (ЭА) проводились на 6 контрольных и 6 опытных бычках 5-6-месячного
возраста. Электроакупунктуру проводили медицинским аппаратом "Элита-4М" в модификации В.Н.Чучина, В.И.Самчука (1984). Для электроакупунктуры были взяты биологически активные точки (БАТ) Вэй-шу, Сань-цзяо-шу, Ци-хай-шу, Сяо-чан-шу, Пан-гуан-шу, которые находятся на меридиане мочевого пузыря пояснично-крестцовой области. Поиск БАТ осуществлялся по анатомотопографическим признакам и аппаратом "Элита-4М". Воздействие на БАТ проводили через акупунк-турные иглы с помощью П-образного импульсного тока, который подавался от аппарата "Элита-4М" с частотой следования от 250 до 500 Гц и амплитудой от 2 до 9 В. Длительность акупунктурной стимуляции БАТ составляла 35 мин. После этого проводили разрез брюшной стенки длиной 18 - 20 см. по И.Н.Магда (параллельно последнему костальному ребру, отступя 5-7 см кзади и на ширину ладони вниз от поперечно-реберных позвонков); о степени ЭА судили по вегетативным проявлениям болевой реакции. Кровь для исследования брали из яремной вены за несколько минут до опыта, через 5-7 (рассечение кожи) 15 (вскрытие полости), 35 минут (максимальная травма) после включения аппарата "Элита-4М", спустя 60 минут после прекращения воздействия тока.
Изменение клеточных параметров целых эритроцитов крови и каталитических свойств их фермента АХЭ после искусственной геморрагии изучалось на 4 животных: трех телках и одном бычке. Возраст телок - 1011 месяцев, масса тела - 251-280 кг, возраст бычка - 5 месяцев, масса - 140 кг. Анемизацию животных проводили путем кровопускания из яремной вены в количестве 16% от объема циркулирующей крови, что характеризует потерю крови как среднюю. Кровь для исследования брали из яремной вены непосредственно перед анемизацией и спустя 1,6,9,24 часа, а затем через 2,4,7,11 и 20 суток после нее. Изучались клинические признаки, определялось количество лейкоцитов в крови, лейкоцитарная >
формула, количество эритроцитов, гематокритная величина, объем эритроцита, активность АХЭ,САЭ, АКО, Ки-
Изучение влияния стрессов паразитарной природы (Бочкарев В.Н., 1990) на эритрон и АХЭ эритроцитов проводилось в опытах на 9 овцах. Животным в возрасте 1-2 года в течение 15-50 дней вводили комплекс микроэлементы - «Ветрумин», а затем их заражали Babesia ovis путем подсадки зараженных клещей или введения по 5 мл крови от больного животного. Зараженные животные заболевали на 5-6 день после заражения. Их обследовали клинически, изучали динамику количества эритроцитов, измеряли активность АХЭ Клиническая картина заболевания, исследование мазков крови отражали наличие всех характерных признаков бабезиоза.
Исследование влияния различных кормовых добавок в рационе на адаптационные изменения ХЭ сыворотки и АХЭ эритроцитов крови проводили на норках. В опыте было 30 животных, которых разделили на 5 групп по 6 животных в каждой группе. Группа животных № 1 -
контрольная. Подопытным животным в обычный рацион вводили добавки в течение 5 месяцев. Животным группы № 2 добавляли сухого мицелия пенициллина по 2 г/кг, группе № 3 - жировую добавку № 1(1 г потопов дезодорации подсолнечного масла на 100 ккал корма), группе № 4 -жировую добавку № 2 (по 0,24 г фитостерина на 1 норку в виде 6% масляного раствора).
При наблюдении за животными проводили их ежемесячное взвешивание, следили за поедаемостью корма, поведенческими реакциями, сохранностью, а перед забоем у норок были взяты пробы крови из сосудов хвоста для определения морфологического состава крови и биохимических показателей: количества эритроцитов, гемагокрита, активности АХ ) эритроцитов и ХЭ сыворотки крови. При изучении лабораторных данных, в том числе ХЭ и АХЭ крови норок группы № 5, которым однократно подкожно в области наружной поверхности задней лапки вводили дийодтирозин, использовалась суспензия npenapaia с концентрацией 10 mi гормона в 1 мл подсолнечного масла. Введение суспензии проводилось в объеме 1 мл на животное за 2,5 месяца до забоя животных (Ильюткин Г.Н., Лютинский С.И., 1988). Определялось количество эритроцитов, гемагокритная величина, активность ХЭ сыворотки и АХЭ эритроцитов (А, САЭ, А КО) крови норок.
С целью изучения изменения эритроцитов и активности АХЭ эшх клеток при лучевой болезни кроликов (самки) их облучали на рентгеновском аппарате РУМ-11 в дозе 7,7 Гр. Условия облучения-напряжение на трубке 185 кв, сила тока 17 ма, фильтр - 0,5 Си н 1,0 AI, кожно-фокусное расстояние 60 см, мощность дозы 7,3 10"5 А/кг. Через 0,5-I час после облучения у кроликов брали кровь из ушной вены, получали суспензию эритроцитов и определяли клеточные параметры и активность АХЭ. В опыте находилось 7 опытных и 5 контрольных животных.
Определение количества лейкоцитов, эритроцитов, гематокритной величины, изменение активности АХЭ целых эритроцитов, активности АХЭ суспензии эритроцитов после облучения проводили через 1,5,9,13, 17,20,24,28,32,40 и 49 суток после облучения кроликов. При статистической обработке материала учитывались вышеприведенные показатели только у выживших животных.
Клиническое обследование подопытных животных, биохимическое и морфологическое исследование крови проводились согласно рекомендации (Васильева Е.А., 1982; Смирнов A.M. и соавт., 1988). В процессе эксперимента определяли число эритроцитов и лейкоцитов кондуктомет-рическим методом с помощью аппарата «Пикоскель» и в камере Горяева; гематокри гную величину - на центрифуге «Cellokrit»; мазки крови для выведения лейкограммы окрашивали по методу Филипсона. Исследование структуры популяции эритроцитов проводили с использованием счетчика микрочастиц «Picoscale PS-4» (Ненашев A.A., Тищенко И.М., 1987).
Эвтаназию как метол искусственного прерывания жизни животных после их использования в опыте осуществляли согласно рекомендациям и правовым условиям ее применения (Копаладзе Р.А., 1998).
Изменение АХЭ эритроцитов при радиационном воздействии in vitro изучалось на целых 2-4-кратно отмытых 0,9% р-ром NaCl от плазмы эритроцитов крупного рогатого скота и кроликов и на препаратах АХЭ (КФ 3.1.1.7), впервые полученных в России из эритроцитов крови животных по методу А.П. Бресткина и Д.Л. Певзнер (1966). Суспензию целых эритроцитов, содержавшую количество клеток в 1 мл, близкое к таковому в нагивной крови, препараты фермента АХЭ в физиологическом растворе подвергали воздействию гамма-лучей, 60Со, ,37Cs и рентгеновских лучей на установках Санкт-Петербургского государственного технического университета, Инстигута цитологии РАН, а также на рентгеновском аппарате РУМ-11. Диапазон доз облучения указанных препаратов АХЭ составлял 28-6000 Гр. Мощность дозы излучения - 1,0-0,35 Гр/с. После облучения определяли активность АХЭ, константу Михаэлиса (Кт) и максимальную скорость гидролиза АХ (Vmax), константу скорости взаимодействия ингибитора (армина) с АХЭ (Кц); количество активных центров фермента путем титрования их ингибитором ГД-42 и определяли активность каталитического центра («число оборотов») энзима. При исследовании динамики «старения» препарата АХЭ после гамма-облучения in vitro в диапазоне доз 28-3400 Гр, его хранили при температуре 2-4 °С и периодически измеряли активность, диэлектрическую проницаемость (Б), тангенс угла диэлектрических потерь (tg 8) и электропроводность (о) с помощью контактного цилиндрического датчика и измерителя импенданса. ВМ 508 «Тесла» в диапазоне частот 0,5-110 Мгц (Седых Н.В. и соавт., 1990).
О состоянии системы АХ в организме животных судили по изменению АХЭ-активности (Тонкоглас В.П., 1980), физиологическая роль которой состоит в гидролизе АХ (Розенгарт В.И., 1973). Активность АХЭ суспензии целых эритроцитов подопытных животных, АХЭ препарата определяли как начальную скорость гидролиза АХ под действием фермента методом непрерывного потенциометрического титрования при постоянном рН (7,4), предложенным В.А. Яковлевым и Р.И. Волковой (1959) (см. Бресткин А.П. и соавт., 1997). Во всех сериях опытов определение активности АХЭ проводили потенциометрами ЛПУ-01, рН-340, рН-673 со стеклянным электродом марки НСТ при концентрации субстрата 2,0 х 10"3 М. Электродом сравнения служил хлорсеребряный проточный электрод.
При изучении ферментного гидролиза ацетилхолина при его низких концентрациях (до 3,0x10'5М) объем реакционной смеси составлял 60 мл и использовался метод непрерывного потенциометрического титрования в условиях постоянства концентрации субстрата (Г.М. Григорьева, 1964;- см Бресткин А.П. и соавт., 1997).
Во всех случаях реакция проводилась в стеклянной термостатированной ячейке при температуре 37 - 38 °С с равномерным перемешиванием реакционной смеси магнитной мешалкой. Среднюю активность АХЭ эритроцита рассчитывали как частное от деления величины активности АХЭ на количество эритроцитов суспензии, определявшее э гу активность. Активность АХЭ клеточного объема (АКО) рассчитывали как произведение средней активности фермента эритроцита (САЭ) на его объем (Sabine J.C., 1940,1969).
Константу Михаэлиса ( К„) и максимальную скорость гидролиза АХ (Vnux) определяли при низких концентрациях субстрата и рассчитывали по методу Lineweaver, Burk (1934). Для определения константы (Кц ) скорости взаимодействия ингибитора с АХЭ-препаратами и с АХЭ целых эритроцитов воздействовали на них армином - этиловый паранитро-фениловый эфир этилфосфосфиновой кислоты - необратимым ингибитором холинэстераз (Прозоровский В.Б. и соавт., 1976) - в конечных концентрациях 1 х 10"7 —4 х 10"7М при экспозициях (t) 1-5 мин. Армин при данных условиях угнетал активность АХЭ на 35-60%, Поскольку количество ингибитора значительно превышало количество активных центров фермента, бимолекулярную константу Кц рассчитывали по уравнению для псевдомолекулярной реакции (Бресткин А.П. и соавт., 1997):
Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи таблиц t, предложенных Стьюдентом. В тех случаях, когда опыт проводился на сравнительно небольшом количестве животных, а также при вычислении средней активности АХЭ эритроцита, когда ошибки опыта могут суммироваться, применялся разностный метод обработки экспериментальных данных (Асатиани B.C., 1965), частично нивелирующий влияние случайных результатов на достоверность разницы. В этих же t условиях иногда использовались статистические приемы повышения
информативности биометрического показателя порога значимости, предложенные Р.Х. Тукшаитовым (1999).
3. Результаты исследования и их обсуждение
Определение морфологических параметров нативных эритроцитов и кинетических свойств АХЭ и их изменение у нескольких видов животных под действием адаптогенных факторов позволило применить адаптационный подход в изучении млекопитающих (Тимофеев-Ресовский Н.В. и др., 1977; Крепе Е.М., Свидерский B.JL, 1979; Георгиевский А.Б., 1989; Кочетков А.Г., 2000; Воронцов H.H., 2000; Вельков В.В., 2002 и др.). Систематическое изучение холинэстераз (Бресткин А.П. и др., 1997) заложило основу для выявления эволюции фермента (Розенгарт Е.В. и др., 2000; Моралев С.Н., 2001; Моралев С.Н., Розенгарт Е.В., 2001).
Анализируя величины средней активности АХЭ эритроцита и Кц у различных видов животных и людей (табл. 1,2), следует отметить их возрастание в ряду животные-человек, что подтверждает тезис о
формировании и испытании функций на низших с[упенях филогенсш-ческого развития (Иванов К.П., 2001). Обращает на себя внимание и го, чю более высокие кинетические значения АХЭ эритроцита установлены у с.-х. животных (табл. 1,2). Этот результат согласуется с утверждением (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988), что клан животных, способный к одомашниванию, обладает более мощными стрессреализующими системами и соответственно более эффективными стресслимитирующими системами, и соответствующим им гормональным статусом (Шамберев Ю.Н., Николаев A.C., 1987). Следует признать, что эти данные являются результатом микроэволюционного процесса, поскольку они 1енетически детерминированы достаточным резервом гормональных факторов, а доместикация и селекция животных в их историческом развитии вписываются в микроэволюционный процесс создания новых форм вида с новыми адаптационными свойствами (Дмитриев В.Б., 1998; Тихонов В.Н., 2002). Возрастание изученных показателей фермента в стадии резистентности общего адаптационного процесса (табл. 3, 4, 5, 7, 8) в ответ на воздействие стрессогенных факторов показывают, что установленные изменения обусловлены направленностью естественного и искусственного отбора диких видов и сельскохозяйственных животных только того клона животных данного вида, которые могли адаптироваться к суровым стрессогенным испытаниям природы и доместикации (Беляев Д.К., 1979). Отсюда можно предположить, что процесс совершенствования кинетических свойств АХЭ эритроцита после воздействия изучавшихся адаптогенных факторов на животных может свидетельствовать о том, что эти изменения были ответом на подобные стрессогенные воздействия, встречавшиеся на эволюционном пути развития животного мира. Учитывая участие АХЭ эритроцитов в биоэнергетических процессах (Бородюк Н.Р., 1990), увеличение активности АХЭ эритроцитов, средней активности АХЭ эритроцитов, Кп у представителей установленного видового ряда - животные-человек (табл. 1, 2) можно интерпретировать как возрастание энергетического метаболизма, как признаки прогрессивной эволюции в классе млекопитающих (Зотин А.И., Зотин А А., 1999). Отсюда можно предположить, что видовой ряд «животные-человек» по изученным свойствам фермента отражает усиление способности энергетического обеспечения совершенствования морфологических и физиологических систем организма и, в частности, -процессов молокообразования, адаптации организмов к воздействию стрессогенных факторов, умственной деятельности.
Анализ величины средней активности АХЭ эритроцита и Кп у различных видов животных и людей (табл. 1,2) показывает их возрастание у представителей верхней части эволюционной лестницы. На этом основании можно предположить, что эти результаты отражают эволюционную стратегию изменения качественных свойств эритроцитов и их
Таблица 1
Активность АХЭ эритроцитов крови человека и различных видов
животных
Вид животного Активность
МКМОЛЬ х JQI0 мин■эр МКМОЛЬ мин ■ мл
Человек 15,16±0,94 6,56±0,39
С? 15,79±0,91 7,34±0,40
9 14,54±0,96 5,79+0,38
Крупный рогатый скот 5,49±0,38 3,36±0,20
с? 5,71 ±0,46 4,09±0,36
9 5,44±0,36 3,18±0,16
Свиньи 3,50±0,24 2,23±0,02
Кролики 1,89 ±0,03 0.9210,03
Лошади 1,6б±0,10 1,1410,08
Овцы 1,49±0,1б 1,3710.12
Норки 1,49±0,11 1.23+0,10
Собаки 1,02±0,10 0,72+0,02
<? 1,08±0,13 0,7210.03
9 0,97±0,08 0,73±0,02
фермента АХЭ для регуляции концентрации свободного АХ в крови как агента, обладающего модулирующим действием на силу поляризационных токов и последующую секрецию катехоламинов в кровь (Гиниатуллин P.A., Зефиров H.H., 1999), повышения градиента концентрации протонов, преобразующихся в энергию химических связей АТФ (Бородюк Н.Р., 1990, 2000), потребления кислорода (Аршавский И.А. и др., 1996), гидролиза больших количеств АХ, попадающих из тканей в кровь (Шпильрейн М.И., 1974), и связывания ацетилхолинподобных токсических агентов, попадающих в организм.
В настоящей работе установлены физиологические и кинетические параметры АХЭ нативных эритроцитов у млекопитающих и изучены адаптационные изменения АХЭ нативных эритроцитов крови при воздействии на животных стрессогенных факторов различной природы: физического (ионизирующее излучение), биологического (бабезии), кормового (погоны дезодорации подсолнечного масла), травматического (хирургическая операция), экспериментального (острая геморрагия, введение дийодтирозина). Подтвердилась целесообразность выбора объекта исследования нативного эритроцита с его рецепторным аппаратом, энзимами и их свойствами, зависящими от состояния плазматической мембраны. В то же время свойства мембраны эритроцитов могут, видимо, зависеть от активности ферментов. Важность исследования кинетических свойств АХЭ нативных эритроцитов состоит и в том, что фермент.
Таблица 2
Активность ацетилхолинэстеразы и Км эритроцитов человека и животиых
Вид животног о Активность АХЭ К„, 10' М'1 мин 1
МКМОЛЬ мин-МЛ МКМОЛЬ ^ |0 мин■эр
Человек С? 5 7,36±0,2Ч 16,60±0,58 4,66±0,11
8,09±0,27 16,69±0,82 4,76±0,13
6,62±0,30 16,52±0,88 4,57±0,19
Крупный рогатый скот С? 9 4,09±0,36 6,42+0.37 3,14±0,25
3,38±0,18 5,71 ±0,46 -
3,64±0,19 6,84±0,49 3,14±0,25
Овцы в 9 1,77±0,10 1,89±0,13 4,52±0.39
1,76±0,14 1,85±0,23 4,42±0,6|
1,78±0,17 1,92+0,15 4,60±0,20
Лошади 1,07±0,07 1,63+0,12 2,23±0,16
Собаки С? ? 0,73±0,02 1,04+0,08 1,!3±0.07
0,72±0,03 1,08+0,! 3 1,20±0,10
0,75±0,04 0,97±0,08 1,04±0,03
«иммобилизованный» на цитоплазматической мембране, может отражать не только степень окислительного стресса и повреждения мембран (^¡ви Н. е1 а1., 1980) при адаптации организма, но и служить как бы природной моделью для изучения свойств целого ряда искусственно иммобилизованных энзимов (Зайцев С.Ю., Мебиус Д., 2001; Зайцев С.Ю. и др., 2002).
В экспериментах установлены количественные и качественные (табл. 3-8) изменения эритроцитов животных при воздействии на них различных факторов адаптогенной природы. Снижение количества эритроцитов в крови в стадии тревоги общего адаптационного синдрома при изученных
Таблица 3
Активность АХЭ эритроцитов у телок при руменотомии в условиях проводниковой анестезии
Сроки исследования Активность АХЭ
«А» «САЭ» «АКО»
До операции 2,81 ±0,15 4,19±0,08 1,86±0,06
1 час после операции 2,24±0,!0" 3,60+0.07"* 1,55±0,12*
4-е сутки 2,16±0,10*" 3.73±0.09** 1,74 ±0.11
11 -с сутки 2,37±0.10* 4,57±0,11* 2.40±0,17"
20-е сутки 2,64±0,10 4,40±0.11 2,18+0,14*
Примечание: *- Р<0,05; **- Р<0,01; »**- Р<0,001 относительно до операционного уровня.
Таблица 4
Активность АХЭ эритроцитов и значение Кц при _электроакупунктуре у телят_
Экспозиция Активность АХЭ К.,, х 10" М 1 х мин'1
А мкмоль мин'МП САЭ МКМОЛЬ )пю X JU мин ■ эр АКО МКМОЛЬ ■ 11 „ мин эр
До воздействия 2,67±0,09 3,62+0,0! 1,58±0,06 5,10±0,!6
5-7 мин 2,27±0,10» 3.57±0,31 1,62+0,20 5,42+0,18
15 мин 2,36±0,09* 4,00±0,15* !,93±0.13* 5,80+0,23*
35 мин 2,24±0,15* 3,85±0,Н 1,9! ±0,09«* 5,58±0.21
1 час после воздействия 2,35±0,!0 3,56±0,27 1,62±0,14 6,10+0.04"»
Достоверность: *-Р<0,05, **-Р<0,01, *** -Р<0,001 воздействиях на животных происходит, видимо, в результате их гемолиза при действии синглетного кислорода (Злобин B.C., 1981; Deadwyler G. et al., 1997), свободных радикалов и продуктов окисления ненасыщенных жирнокислотных цепей липидов (ПОЛ) на их мембраны (Владимиров Ю.А., 1998; Величковский Б.Т., 2001), снижения митоза, усиления апоптоза кроветворных клеток и др. Снижение количества эритроцитов сопровождается возрастанием их размеров при руменотомии в условиях электроакупунктурной анальгезии, проводниковой анестезии, постгеморрагической анемии, лучевой болезни , что свидетельствует о наличии адаптационно-компенсационных факторов (Шмаров ДА. и др., 2002). Причем, подобное уменьшение количества эритроцитов и их качественное изменение, возможно, является фактором, формирующим гипоксическое состояние и поиск форм и способов антигипоксической защиты и лежащим в основе общей теории адаптации (Soroko S., Krivochekov S., 1997; Медведев В.И., 1998; Самойлов М.О. и др., 2001). Последующее увеличение количества эритроцитов в крови в стадии резистентности — результат усиления эритропоэтических функций макрофагов эритропоэтических островков (Захаров Ю.М., Рассохин А.Г., 2002). Нейтрофильный профиль лейкоцитарных формул и изменение количества лимфоцитов в крови животных в наших опытах свидетельствуют о способности названных клеток изменять нормальный эритропоэз на эритропоэз резервного типа (Бабаева А.Г., Белан Е.И., 1990).
Однонаправленные изменения (увеличение) объема эритроцита и повышение кинетических свойств его фермента АХЭ в ходе адаптационного процесса после воздействия на животных, различных по виду, но близких по силе стрессогенных факторов (габл. 3-8), следует, видимо, рассматривать как проявление простейшей формы вегетативной памя i и при формировании адаптационного метаболизма (Слоним А.Д., 1982).
Полученные результаты в определенной степени отражают роль холинергической системы в целом (Денисенко П.П., 1980; Тонкоглас В.П., 1980; Турпаев Т.М., Манухин В.Н., 1981; Кассиль Г.Н., 1983; Беллер H.H. и др., 1986; Фурдуй Ф.И., 1986; Хайдарлиу С.Х., 1989; Vizi E.S., 1974; Xu Hong et al., 1992; Kaufer D. et al, 1998) и АХЭ эритроцитов, в частности, в генерализации АТФ-зависимых процессов (Бородюк Н.Р., 1990) и обеспечении ритмичности ее функциональной активности подобно тому, как это происходит в секреторных клетках (Попов С.М., 1989, 2001). В условиях воздействия на животных стрессогенных факторов и течения адаптационных процессов фермент АХЭ, видимо, может модулировать «красное» кроветворение через регуляцию концентрации АХ (Савина Л.С и др., 1980, 1981; Любовцева Л.А., 1993), который, в свою очередь, способствует активации надпочечников (Гиниатуллин P.A., Зефиров А.Л., 1999) и влиянию на гемопоэз через симпато-адреналовый отдел вегетативной нервной системы (Гольдберг Е.Д. и др., 1997).
Установленные изменения активности АХЭ целых эритроцитов при воздействии на организм животных изученных нами стрессогенных факторов (табл. 3-8) позволяет судить о более высокой достоверности предположения Б.В.Кулагина и В.К.Кулагина (1976), сделанные ими
Таблица 5
Значение активности АХЭ целых эритроцитов при постгеморрагической __анемии у телят__
Сроки исследования, часы;сутки Активность АХЭ К„ х юЛ M ' х мин'1
А мкмоль мин ■ мл САЭ мкмоль 10,о мин■эр АКО МКМОЛЬ ■ Iii . -—xltf мин • эр
До воздействия 2,70+0,04 5,04±0,08 3,1410,07 4,2410,11
1 час 2,60±0,03 5,04±0,16 3,1310,15 4.3010.16
6 час 2,50+0,17 4,9910,16 3.0610,13 4,4310.36
9 час 2,4410,08* 5,02±0,15 3,0610,10 4,7410.11*
24 час 2,34±0,07* 4,8510,15 2,9110,24 3,90+0.37
2 суг 2,3610,10* 5,1610.26 3,24+0,19 4,2910,16
4сут 2,27±0,|0* 4,79±0,М 2,9910.12 4.48+0.16
7 сут 2,48±0,12 5,52±0.!9 3,6110,24 4,3710.52
11 сут 2,77±0,16 5,6410,18* 3,7610.17* 4.4610.28
20 сут 3,02±0,10* 6,0910,31 4,2110,26* 4.8210.18*
Примечание: * - Р<0,05.
Помжмгель шкярммимогора no объему эрктроютм
Рис. 1. Дифференциальные кривые распределения эритроцитов по объему в норме и при постгеморрагической анемии у телки № 2
• - в норме, х - через 24 часа, U - через 4 суток, о - через 21 сутки
на основании изучения постгеморрагического шока, что в организме существует система активаторов-ингибиторов ХЭ, которые и поддерживают ее оптимальный уровень активности.
Изучение изменений кинетических свойств АХЭ эритроцитов при нескольких видах стрессогенного воздействия на животных, сопряженных с реакцией эритрона, позволило подтвердить теорию о неразрывном единстве и взаимовлиянии структуры и метаболизма и установить некие общие закономерности адаптационных реакций, связанных с деятельностью функциональной системы: вегетативная нервная система -система кроветворения. Связующим звеном этих систем и общим объектом приложения их субстратов - гормонов - является эритроцит со своей индивидуальной активностью фермента, модификация которой свидетельствует об изменении в функционировании системы АХ.
Изменения эритроцитов и активности АХЭ как интегрального фермента отражают общий механизм и значение мембранных (белок-липидных) процессов (Фоменко Б.С., Довгий И.Е., 1979; Бородюк Н.Р., 1990, 2000; Брагинская Ф.И. и др., 1990; Маслова М.Н., 1994; Казенное A.M. и др., 1999; Kakimoto Н et а!., 1995; Soman! S.M., 1995; Grisaru Dan et al., 1999) в адаптационных реакциях клеток (Браун А.Д., Моженок Т.П., 1987; Сазонова Т.Г., 1998; Мазурик В.К., Михайлов В.Ф., 1999; Мацкевич A.A., Пучкова Е.Ю., 2000; Пахомова В.М., 2000; Богданова Н.Г. и др , 2001). В то же время не следует, видимо, исключать воздействия на АХЭ не идентифицированного пока специфического ингибитора фермента (Маслова М.Н., 1994).
Снижение активности АХЭ эритроцитов (табл. 3-6, 8) сопряжено с необходимостью стабилизирующего «защитного» действия высоких
концентраций АХ на молекулы фермента, как это установлено в опытах in vitro (Никольская Е.Б., 1982; Бресткин А.П. и др., 1997; Басова Н.Е., Розенгарт Е.В., Хованских А.Е., 2000) и на холинорецепторы, активные и аллостерические центры энзима - в опытах на целых эритроцитах (Бондарь A.A., 1973, Волотовский М.Д. и др., 1974). В условиях целой клетки изменение активности АХЭ связывается с конформационной модификацией молекулы фермента за счет перестройки мембраны и, в частности, ее липидной фазы (Фоменко Б.С., 1979), что отражает адаптационную функцию липидов клеточных мембран (Крепе Е.М., 1981). «Целесообразность» снижения активности АХЭ эритроцитов в стадии тревоги общего адаптационного синдрома, видимо, можно объяснить необходимостью для организма увеличения концентрации в крови АХ, проявляющего антистрессовое действие путем стимуляции инсулиновой секреции (Del Rio et al., 1997; Меньшиков И.В., 2003), и связанное с этим уменьшение содержания глюкозы в крови и усиление синтеза гликогена в печени и мышцах. В то же время снижение активности АХЭ плазматической мембраны эритроцитов отражает процесс старения последних, поскольку этот результат согласуется с мембранной гипотезой старения клетки (цит. по Kitani Kenichi, 1999). Увеличение амплитуды анизоцитоза со смещением кривой вправо, например, при постгеморрагической анемии (рис. 2) свидетельствует о старении популяции эритроцитов и снижении функциональных возможностей эритроцитарного звена эритрона в отношении полноценной адаптации к гипоксии (Ненашев A.A., Тищенко И.М., 1987). Постепенное повышение количества эритроцитов в крови с увеличенным объемом, САЭ, АКО и Кц свидетельствует о проходящих в организме адаптационно-компенсационных процессах, зачастую не распознаваемых при анализе динамики активности АХЭ в расчете на 1 мл крови (эритроцитов). Таким образом, результаты опытов свидетельствуют о значении определения средней активности АХЭ эритроцита как метода более раннего установления начала адаптационных процессов в эритроне, направления и темпа их развития. При руменотомии у телят в условиях электроанальгезии не установлено достоверного увеличения активности АХЭ эритроцитов. Отмечается лишь его тенденция. Этот результат, однако, следует считать положительным показателем способа электроанальгезии по варианту «ухо-ухо» (Самчук В.И., 1986), транскраниальной электростимуляции (Лебедев В.П. и др., 1998), поскольку он не связан с негативными последствиями сильной активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, наблюдаемых при других способах обезболивания: брадикардией, миокардиальной слабостью (Шевченко Ю.Л. и др., 1994) и др. В опытах при длительном кормлении норок (5 мес.) с добавкой в рацион погонов дезодорации подсолнечного масла установлено повышение активности АХЭ эритроцитов и средней активности АХЭ
^ -Зет
Таблица 6
Активность АХЭ и количество эритроцитов при бабезиозе овец
№ животных До заражения После заражения, сутки
0 2 4 6
ик. ноль кол-во эрит-в х 109/мл -г^.ю» ин эр к0 1-в0 эрит-в X 109/мл 1** ф а»ь кол-во эрит-в X 109/мл -222.»" Ч# 5р Uk.HO 76 кол-во эрит-в х 109/мл
мин и.1 чин и.! чин ЧА мин 4.1
3 1,48 9,07 1,63 1.42 8,43 1,68 1,44 7,37 1,95 1,84 10,15 1,81
4 1,68 8,62 1,95 1,68 8,28 2,03 1,56 8,11 1,92 2,44 10,09 2,42
6 2,04 9,20 2,22 1,84 8,53 2,16 1,64 7,75 2,12 1,96 8,13 2,41
10 1,80 8,76 2,05 1,48 8,54 1,73 1,46 8,14 1,79 2,18 10,40 2,10
13 1,28 8,30 1,54 1,14 7,54 1,51 1,12 8,46 1,32 1,58 9,67 1,63
14 2,08 8,46 2,46 1,94 8,28 2,34 1,66 8.80 1,89 2,38 8.86 2,69
20 1,02 8,75 1,17 1,12 7,93 1,41 1,04 7,95 1,31 1,56 7,76 2,01
М±т 1,63+ 0,05 8,74± 0,01 1,86± 0,05 1,52± 0,05 8,22± 0,10 1,84± 0,05 1,42± 0,07 8,08± 0,28 1,76± 0,11 1,99+ 0.10* 9,29± 0,72* 2.15± 0,10*
16 1,52 8,60 1,77 1,30 7,89 1,65 0,94 7,12 1,32 0,76 6,78 1,12
19 1,30 8,27 1,57 1,08 7,54 1,43 0,80 7,00 1,14 0,58 6,73 0,86
эритроцита соответственно на 44,0% (Р<0,01) и 41,0% (Р<0,01) (табл. 7). Если допустить, что в условиях надежной защиты от боли при анальгезии, или частичной замены липидной составляющей рациона действие этих факторов менее интенсивное, чем других, то из этого предположения следует, что более сильные факторы воздействия вызывают понижение активности фермента, а менее сильные - повышение. Такое повышение активности фермента, вероятно, необходимо организму для того, чтобы уменьшить концентрацию АХ и тем самым сдвинуть равновесие вегетативной нервной системы в сторону доминирования ее симпато-адренергического отдела. Эти результаты согласуются, например, с данными зависимости изменения активности ХЭ от дозы ионизирующего облучения животных (КозБакоч^ку в. 1977; Скопец Ф., 1986; 5корес Е., 1988; Липшиц Р.У и др., 1989 и др.) и, видимо, отражают общебиологическую закономерность изменения биохимических показателей в условиях воздействия адаптогенных факторов.
Таблица 7
Активность АХЭ эритроцитов, их количество и объем эритроцита у норок после добавления в рацион погонов дезодорации подсолнечного масла
№ гр. Активность АХЭ Кол-во эритроцитов х 10"|2/л Объем эритроцита, 1 И
Л САЕ АКО
мкмолъ X мин-мл ,„ мкмопь X 10'°--- мин ■ эр , мкмоль - и' х 10 —-— мин ■ эр
1 1,34±0,07 1.9710,10 |,52±0,09 6,8210,08 72,710,19
3 1,7410,01' 2.83+0,19* 2,14±0,17* 6,2910,44« 75,610,18
Рис.2. Графическая
зависимость активности (V) АХЭ суспензии эритроцитов крупного рогатого скота от дозы у- излучения цезия-137
• - активность АХЭ, х -активность АХЭ,
выраженная в
логарифмическом масштабе
Примечание: гр I - контроль; гр 3 - опыт.
Таблица 8
Изменение активности (у) АХЭ целых эритроцитов и их объема после облучения кроликов (М±ш)
До облучения Время опыта, дни
I 2 1 з 5 9 13 17 20 24 28 32 40 49
Активность (v, мкмоль/ мин х мл)
0 92± 004 0,68± 0,06» 0,7 [± 0.06* 0,72+ 0,03 0,54± 0,04* 0,49± 0,03* 0,44± 0,03* 0,56± 0,05* 0,67± 0,05 0,"'5± 0,05 0.89г 0,06 0,98± 0,04 1,021 0,05 1.09+ 0.05
Активность, v х 10'" чкмоль/мин x эр.
1,91± 0,04 1,49+ 0,05* 1,58± 0,05* 1,73± 0,05 1,27± 0,10* 1,13± 0,07* 1,19± 0,05* 1,62± 0,11* 2,11± 0,13 2.29-: 0,21 2.54± 0.16 2,70+ 0,15* 2,48+ 0,10 2.44± 0 07
Активность, v х 10 мкмоль х ¡л /мин х эр
1,39± 0,06 1,07+ 0,04* 1,13± 0.06 1,300.05 0,99± 0,14« 0,80+ 0,06* 0.91± 0 05* 1,31± 0,10 1,69+ 0.12 1,96± 0,19 2 10± 0 14* 2,3 3± 0,15* 1,97з: 0,06 1.90+ 0 06
Объем эритроцита, ц
73±2 1 72±3 71±2 76±! 76±5 71+2 76+2 81+2* 80±2* 1 84+2* 82x1* | 86+4* 79x1 78т1
Количество эритроцитов
4,84 [4,56 ±0,24 ±0,30 4,46 +0,26 4,19 | 4,32 г0,Ю ±0,35 4,34 ±0,13 3,72 ±0,24 3,41 +0,14 3,20 ±0 25 3.36 ±0,21 3,51 ±0,17 3,66 ±0.16 4.06 ! 4.47 +0,11 ±0,11
Примечание: * - Р < 0,05 ;**-Р<0,01;***-Р< 0,001; эр - эритроцит.
Следует отметить, что стрессорные адаптационные изменения активности и других кинетических характеристик АХЭ целых эритроцитов животных сразу после воздействия факторов происходит на сравнительно малую величину (5-26%). Эти результаты свидетельствуют о поразительной эволюционно выработанной устойчивости фермента к воздействию стрессогенных факторов.
Изменения активности и других кинетических свойств АХЭ в условиях облучения in vitro клетки (эритроцита) практически повторяют все свойства облученной АХЭ-препарата из эритроцитов: большую радиорезистентность, экспоненциальный характер зависимости потери активности от дозы излучения, отсутствие компенсационных механизмов в виде регенерации, отсутствие изменения [Sopl], однонаправленность изменения кинетических констант (Кп, Km, Vmax), форма зависимости V от [S]. В то же время имеется и отличие, проявляющееся в том, что реактивность, а, следовательно, и радиочувствительность АХЭ-препарата из эритроцитов к излучению выше, чем АХЭ целых эритроцитов, и она увеличивается с повышением степени очистки препаратов. Идентичность однотипного ответа АХЭ-препарата и АХЭ целых эритроцитов при облучении in vitro, можно, видимо, объяснить исходя из своеобразия цитологических данных этой клетки млекопитающих. При изучении действия радиации на организм кроликов выяснилось, что доза облучения, вызывающая снижение активности АХЭ эритроцитов на 26% (Р<0,01), в 250 раз меньше таковой при облучении целых эритроцитов in vitro, что, видимо, объясняется отсутствием генетического контроля модификации лучевого поражения (Петин В.Г., 1987). Колоссальный потенциальный запас радиорезистентности АХЭ эритроцитов, определенный при сравнении результатов облучения in vivo и in vitro, характеризуют, видимо, первостепенную важность фермента для функционирования по крайней мере двух важнейших систем организма: нервной и кровеобразующей как наиболее связанных с эволюцией животного мира. С другой стороны, отсутствие резких изменений биохимических и иммунобиологических показателей крови в сочетании с положительно прогностической клинической картиной, например, при электрообезболивании, позволяет рекомендовать последнее для широкого применения в практике ветеринарной медицины.
Установленные изменения кинетических свойств АХЭ нативных эритроцитов с учетом их количества и объема клеток при воздействии на животных различных факторов отражают не только локальные компенсаторные перестройки фермента, но и взаимосвязь нескольких систем (нервной, кроветворной, кровообращения), что позволяет вести речь об участии энзима в адаптивных интегративных функциях организма.
Заключение
Одним из основных физико-химических факторов биологической эволюции является ферментативный катализ и его совершенствование в ходе естественного отбора (Шноль С.Э., 2000). Более высокие значения АХЭ эритроцитов крови, средней активности АХЭ эритроцита, К» у с.-х. животных различных видов следует признать эволюционирующими, поскольку направление их изменений (увеличение) в стадии резистентности общего адаптационного синдрома не только не противоречит процессам адаптации (Дмитриев В.Б., 1997), но и способствует им. Кроме того, эти показатели свидетельствуют об определенном резерве адаптационных свойств в системе АХЭ - эритроцит и направлении его реализации.
Изменения морфологических параметров и метаболическая перестройка эритроцитов показаны в наших опытах на с.-х. животных как достаточно чувствительная реакция ответа организма на действие адаптогенного фактора. Количественные и качественные изменения эритроцитов свидетельствуют о том, что эритроцит действительно является мишенью для стресса (Бароненко В.А., 1988), а эритроцитарное звено первым реагирует на повышение активности свободнорадикального окисления и первым исчерпывает свои компенсаторные возможности (Ройтман Е.В. и др., 2001). Полученные данные об изменении количественных показателей эритроцитов и АХЭ весьма информативны, так как свидетельствуют о нарушении гомеостаза, в частности, биохимических процессов, связанных с функционированием клеточных мембран (Мазурик В.К., Михайлов В.Ф., 1999), т.е. - с мембранной адаптацией (Сазонова Т.Г., 1998). Кроме того, они отражают диагностическое и прогностическое значение величин активности фермента: снижение -усиление окислительного стресса и поврежение мембран как генераторов патологического процесса; повышение - усиление резистентности подобно тому, как это установлено в отношении АХЭ сыворотки крови (Бессемельцев С.С. и др., 1999). Результаты опытов по облучению АХЭ-препаратов, целых эритроцитов in vivo и in vitro свидетельствуют об огромном запасе природной радиорезистентности фермента, необходимого для сохранения устойчивого функционирования нервной системы и эригропоэза (Keyhani Е., Maigne J., 1981; Koichiro Okafuji et al., 1995; Chan R.Y.Y, et al., 1998) в экстремальных условиях существования животных.
Изученные анемические изменения крови животных, объема эритроцита, кинетических свойс!в его АХЭ и, как отмечено З.И.Барбашовой (1978), М.В.Мамонтовой и др. (1990), связанные с этим гипоксические явления и сниженное потребление кислорода (Аршавский И.А. и др., 1996) являются, видимо, адаптивным эффектом гипоксического прекондиционирования клеток (Самойлов М.О и др., 2001) и отражают адаптационную стратегию организма вообще (Казначеев В.П , 1980) и признаки ее резистентной и толерангной составляющих, в частност (Кулинский В.И., Ольховский И А., 1992; Волчсгорский H.A. и др , 2000).
Увеличение активности АХЭ эритроцитов крови, средней активности фермента эритроцита и К», а также объема клетки в ходе развития адаптационного процесса отражают резистентную составляющую адаптационной стратегии эволюционного пути развития комплекса фермент - эритроцит.
Результаты проведенных опытов свидетельствуют о дисбалансе чритроцитарного гомеостаза и развивают тезис об ЛХЭ как универсальном элементе стрессорной реакции (Grisaru Dan et al., 1999). Кроме того, они дают основание для веского предположения, что одна из ролей АХО эритроцитов при адаптации - регуляция концентрации АХ в крови (Бондарь A.A., 1973) при его дистантном действии (Прозоровский В.Б., Скопичев В.Г., 1998; Скопичев В.Г., Прозоровский В.Б, 1999), а также сдвиг равновесия отделов нервной системы (Ноздрачев А.Д., 1995) в интересах оптимизации адаптационных процессов и достижения состояния информационного равновесия в изменяющихся условиях существования (Ноздрачев А.Д., Петров O.A., Попов С. М., 1998; Кулаковский Э.Е., 2000). При этом главным координатором функций всех систем при адаптации организма является нервная система (Лысов В.Ф. и др., 1974; Говырип В А., Тонких A.B., 1981; Ажипа Я.И., 1992; Ипполиюва Т.В., 1992; Максимов В.И., 2000; Крыжановский Г.Н., 2000).
Можно предположить, что установленные морфологические и физиологические изменения эритроцитов отражают адаптивность эволюционного процесса вообще (Георгиевский А.Б., 1989; Северцов A.C., 1990, Дмитриев В.Б., 1997; Kohcikob А.Г., 2001) и эволюцию крови, в частности (Житенева Л Д. и др., 2001).
Выводы
1. Установленное совпадение направлений динамики показателей средней активности и других кинетических свойств АХЭ нативного эритроцита в видовом ряду «млекопитающие животные->человек» и хода изменений этих показателей в стадии резистентности общего адаптационного синдрома после воздействия на животных ряда стрессогенных факторов можно рассматривать в качестве одного из доказательств наличия адаптационного вектора биоэволюционного процесса вообще и системы «АХЭ - эритроцит» в частности.
2. Структурно-функциональная эволюция комплекса «эритроцит-АХЭ» и, в частности, кинетических свойств АХЭ цитоплазматической мембраны эритроцита млекопитающих шла в направлении увеличения активности фермента клетки, повышения его чувствительности к высокоспецифическим ингибиторам в ряду «животные—»человек».
3. Модуляция количества эритроцитов и их объема, активности АХЭ крови, средней активности АХЭ эритроцита активности АХЭ клеточного объема, константы скорости взаимодействия АХЭ с армином после воздействия на животных адаптогенных факторов (хирургической операции в условиях электроакупунктурной анальгезии, проводниковой анестезии, постгеморрагической, гемолитической анемии, рентгеновского излучения, введения норкам дийодтирозина и кормления их погонами дезодорации подсолнечного масла) свидетельствуют об изменении биологической активности этих клеток и формировании компенсаторной морфо-функциональной адаптации организма.
4. В стадии мобилизации стрессовой реакции, вызванной действием на животных различных факторов (хирургической операции в условиях электроакупунктурной анальгезии, проводниковой анестезии, постгеморрагической, гемолитической анемий, рентгеновского излучения, а также в результате введения норкам дийодтирозина), происходит уменьшение количества эритроцитов в крови, гематокритной величины, активности АХЭ крови и средней активности АХЭ эритроцита на 5 - 26%, что является примером острой (срочной) адаптации эритрона и фермента, которая связана с модификацией уже существующих клеток и молекул АХЭ на них.
5. Увеличение активности АХЭ эритроцитов и средней активности АХЭ эритроцита при кормлении норок погонами дезодорации подсолнечного масла в течение 5 месяцев свидетельствует о адаптогеннос-ти нутритивных факторов, является примером долговременной адаптации и позволяет мобилизовать защиту организма путем уменьшения концентрации АХ в крови для умеренного превалирования симпато-адреналовых явлений.
6. Экспериментальные данные по изменению эритроцитов и кинетических свойств АХЭ при воздействии хирургической операции на животных в условиях электроакупунктурной анальгезии свидетельствуют
об участии фермента в механизме действия эндогенных анестетиков на мембраны клеток и, в частности, на плазматическую мембрану целых эритроцитов.
7. При кровопускании у телят (16% ОЦК) выявлено перераспределение эритроцитов по объему в сторону макроцитоза с уменьшением доли крайне выраженных микро- и макроцитов. Снижение активности АХЭ эритроцитов до 4-х суток происходит за счет уменьшения концентрации клеток, поскольку средняя активность АХЭ эритроцита (САЭ) и активность АХЭ клеточного объема за этот срок не изменяются. Увеличение САЭ, АКО, объема эритроцита, К» на 11 -20-е сутки опыта свидетельствуют о появлении в крови в процессе адаптации эритроцитов с новыми биохимическими и морфологическими свойствами, определяющих физиоло! ические параметры циркулирующих популяций.
8. Постепенное увеличение количества эритроцитов в ходе развития адаптационного процесса, вызванного воздействием изученных факторов, сопровождается увеличением активности АХЭ целых эритроцитов, средней активности АХЭ эритроцита и его объема, константы скорости взаимодействия фермента с ингибитором необратимого действия — армином (Кц) - отражает фенотипическую адаптационную трансформацию эритрона в виде системного структурного следа, составляет основу долговременной мембранной адаптации эритроцита и фермента на нем.
9. Изменения количества эритроцитов, их объема и кинетических свойств АХЭ, являющейся маркером структурного состояния плазматической мембраны клеток и холинергической системы, представляют собой один из механизмов морфологической и метаболической адаптации организма.
10. Инактивация АХЭ нативных безъядерных эритроцитов при их облучении in vitro гамма-лучами происходит по экспоненциальному типу, т.е. без компенсационных механизмов. Однотипное изменение активности АХЭ эритроцитов и препаратов АХЭ, ее кинетических свойств (Кт -константы Михаэлиса и Vmax - максимальной скорости гидролиза АХ) при облучении in vitro в условиях абстрагирования стрессовых проявлений от гормонального опосредования свидетельствует о своеобразии цитологических данных эритроцита. Большие дозы облучения суспензии эритроцитов (до 6000 Гр), при которых еще сохраняется активность АХЭ, свидетельствуют о значительном потенциальном резерве адаптационных свойств фермента и клеток по этому критерию, направленных на эволюционное совершенствование вида животных вообще и устойчивое сопряженное функционирование двух важнейших систем организма -нервной и эрифона, в частности.
Практические предложения
1. Показатели средней активности АХЭ эритроцита и активности фермента клеточного объема более информативны, чем расчет активности на 1мл крови. Диагностика адаптационных процессов, основанная на определении средней активности АХЭ эритроцита, по сравнению с таковой на 1мл крови, позволяет установить их более раннее начало и развитие.
2. Изменение объема эритроцита, показателей средней активности ацетилхолинестеразы эритроцита и активности ацетилхолинэстеразы клеточного объема можно использовать как индикатор патофизиологической и биохимической адаптации эритрона и нервной системы, а также как индикатор сдвига равновесия симпато-адреналового и парасимпатического отделов при адаптационном синдроме и проводить коррекцию этого сдвига через регуляцию активности фермента.
3. По величине снижения активности АХЭ эритроцитов и средней активности АХЭ эритроцита можно судить о силе воздействия дистрессорного фактора, т.к. она показывает на увеличение концентрации стрессгенерирующих веществ в крови и угнетение ими активности фермента. Увеличение активности АХЭ в стадии мобилизации свидетельствует о стрессорном воздействии на организм, угнетение - о дистрессорном,
4. Оценка стрессового состояния оперированных телят по степени относительного максимального изменения активности АХЭ эритроцитов сразу после операции позволяет выстроить нисходящий ряд практической предпочтительности методов обезболивания, т.е. защиты от боли как стрессогенного фактора хирургической операции: электроанальгезия (104%), электроакупунктурная анальгезия (84%), проводниковая анестезия (80%) и рекомендовать электроанальгезию для широкого применения в практике ветеринарной медицины.
5. По снижению активности ХЭ после введения животным дийодтирозина можно судить об усилении трофики тканей подопытных животных и о приросте массы тела.
6. При изученных воздействиях на животных, сопровождающихся снижением активности АХЭ эритроцитов, не следует применять лекарственных препаратов - ингибиторов фермента. Лечебные и анестезические параметры воздействия физических факторов не должны превышать величин, вызывающих чрезмерный холинергический синдром.
7. Результаты работы могут быть использованы для разработки способов снижения степени стрессовой реакции у сельскохозяйственных животных в условиях техногенного животноводства, стихийных бедствий, аварий, катастроф как генераторов таких реакций.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бондарь, А.А Изучение действия у-лучей и армина на ацезилхолинэстеразу / Ьондарь Д.А // Радиобиология.- 1978 - Т. 18, №3 - С.426-429.
2. Бондарь, A.A. Действие армина на ацетилхолинэстеразу, облученную у-лучами в различных дозах / Бондарь А А. // Радиобиология,- 1979.- Т. 19, №5.- С.744-747.
3 Бондарь, А А Об использовании специфических необратимых ингибиторов для исследования ацетилхолинэстеразы, облученной у-лучами /Бондарь A.A.// ВИНИТИ, № 5233-80. Т II. XII. 1980-6 с.
4. Бондарь, А А. Определение молекулярной активности ацетилхолинэстеразы, облученной у-лучами / Бондарь А.А // Радиобиология., 1981 - Т.21, №4 - С 574-577.
5 Бондарь, A.A. Об использовании специфических необратимых ингибиторов для исследования ацетилхолинэстера1ы, облученной у-лучами /Бондарь A.A. //Фармакология и токсиколо!ия,- 1981 - №5 - С.639.
6 Бондарь, A.A. Активность ацетилхолинэстеразы эритроциюв у коров и лошадей / Бондарь А АII Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных • Сб. научи тр / Ленингр вет ин-т; Под ред.проф. Б.А.Башкирова - Л., 1982,-№ 71,- С.14-18.
7. Бондарь, A.A. К методу исследования активное! и ацетилхолинэстеразы целых эритроцитов / Бондарь А А // Лабораторное дело.- 1983.- №5.- С.9-11.
8. Бондарь, A.A. Изучение некоторых свойств ацетилхолинэстеразы целых эритроцитов / Бондарь A.A. // Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : Сб научи тр / Ленингр. вет. ин-т, Под ред.проф Б.А.Башкирова - Л., 1983 - Вып 74 - С 6-10
9. Бондарь, A.A. Активность ацетилхолинэстеразы единичного эритроцита и ею объем у бычков и жеребцов / Бондарь А А // Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сб научи тр/Ленингр вет ин-т; Под ред.проф. Б.А.Башкирова,- J1, 1984.- Вып 77,- С.8-10.
10 Бондарь, А А. Активность и электрофизические свойства ацетилхолинэстеразы эритроцитов после у-облучения /Бондарь А А.// Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сб научн. тр/ Ленингр. вет ин-т; Под ред.проф. Б.А Башкирова - Л.. 1985,-№83 - С.26-30
11 Бондарь, А А. Активность ацетилхолинэстеразы, концентрации кортизола и кортикостерона в крови телят при элсктроакупунктурной анальгезии / Бондарь А А„ Чучин В.Н // Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : Сб. научн. тр./ Ленингр вет. ин-т. Под ред.проф. Б А.Баш Кирова.- Л , 1986 - № 88.- С.5-10
12. Бондарь, A.A. Изучение свойств ацетилхолинэстераш эритроцитов при электроанальгезии быков / Бондарь, А А // Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сел!.скохозяйственных и промысловых животных и птицы Сб. научн. тр./ Ленингр вет ин-т. Под ред.проф Б А.Башкирова - Л , 1988,- № 97 -С.14-19.
13 Бондарь, A.A. Активность холинэстераз крови норок при различных кормовых добавках /Бондарь А А.// Профилактика Humpamu\ болезней и терапия сельскохозяйственных животных и пушных зверей Сб научн тр/Ленннгр вет ин-т, Под ред.проф Б А.Башкирова,- Л , 1989.- № 103,- С 37-40
14 Бондарь, A.A. Определение активности ацетилхолинэстеразы эртроцнтов с учетом изменения гематокрита у телок после руменотомии /Бондарь А \ // Актуальные проблемы веюринарии Млсриалы науч. конф проф -препод, состава, науч. сотр и аспирашов / СПВИ, Под ред Б С Семенова - СПб , 1994 - С 10-11
15. Видепип, В.Н. Результаты тучения активности холинэстеразы эритроцитов крови при румсногомии у крупною рогач о го скога / Видении В.Н., Бондарь A.A.// Актуальные проблемы ветеринарии : Сб научн тр./ Лснингр вет. ин-т, Под ред Б С.Семенова.-СПб, 1994 -№121.- С 37-40.
16 Бондарь, А А Активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов крови при бабезиозе овец /Бондарь А.А , Иванюшин Б.И. // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Сб.научн.тр./Санкт-Петербур! гос.акал.вет.медицины; Под ред. Б.С.Семенова. - СПб., 1995 -№ 123.- С.13-14.
17. Бондарь, A.A. Изучение свойств ацетилхолинэстеразы эритроцитов при постгеморрагической анемии у крупного рогатого скога / Бондарь А А // Актуальные проблемы ветеринарной медицины : Сб научн.тр /Санкт-Петербург юс акад вет медицины; Под ред. Б С.Семенова. - СПб , 1995 -№ 123,- С 15-18
18 Бондарь, А А. Активность ацетилхолинэстеразы единичного эритроцита при экспериментальном бабезиозе овец /Бондарь A.A.// Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Сб научн тр./Сашст-Петербург. гос.акад.вет. медицины; Под ред Б.С.Семенова. - СПб., 1995.-№ 124,- С 7-9.
19. Бондарь, А А Изучение активность ацетилхолинэстеразы целых эритроциюв при дистрессовых реакциях у животных /Бондарь А.А.//Новые фармакологические средства в ветеринарии- VIII Межгос науч -практ конф- Материалы конф; Под ред проф. Б.С Семенова/СПбГАВМ. - СПб., 1996,- С.94
20. Бондарь, А.А О методе расчета активности ацетилхолинэстеразы эритроцитов при анемии у животных /Бондарь A.A.// Актуальные проблемы ветеринарной медицины : Сб.научн.тр./Санкт-Петербур!. гос акад вет. медицины. Под ред Б.С Семенова. - СПб , 1996.- № 125,- С.15
21. Бондарь, А А Изменение активности ацетилхолинэстеразы нетых эритроцитов животных при воздействии стрессогенных факторов /Бондарь А А // Новые фармакологические средства в ветеринарии: IX Межгос науч.-практ.конф Материалы конф., Под ред. проф Б.С. Семенова/СПбГАВМ - СПб., 1997.- С.150-151
22. Бондарь, A.A. О связи активности ацетилхолинэстеразы интактных эритроцитов и кроветворения при адаптационном синдроме /Бондарь А.А// Актуальные проблемы ветеринарной медицины Сб.научн тр /Санкт-Петербург гос.акад вет медицины; Под ред Б С Семенова - СПб, 1998 - № 128 - С 18-19
23 Бондарь, А.А Адаптационные изменения активности ацетилхолинэстеразы единичного эритроцита при руменотомии / Бондарь A.A. ; II м1жнародна конф • Проблеми нешфекцшно1 патологи' тварин: Науков! статп // Bichhk Бшоцеркшською державного аграрного утверситету,.- Ыла Церква, 1998.- Вып. 5, част. 2.- С. 120-122.
24. Бондарь, A.A. Уменьшение активности холинэстеразы крови норок как антистрессовое проявление введение! о дийодтирозина / Бондарь А.А // Новые фармакологические средства в ветеринарии' X междунар.межвуз научно-практич конф : Материалы конф под ред. проф Б.С. Семенова/СПбГАВМ - СПб , 1998 - С.42
25 Бондарь, А А. Стрессогеш/ые изменения активности ацетилхолинэстеразы целых эритроцитов крови в условиях различных видов обезболивания при лапаротомии /Бондарь A.A.// Науч.-производств.конф., посвящ 190-летию высш.вет образования в России и 100-лстию вет. науки: Ма1ериалы конф - СПб, 1998. Ч 1 - С.39
26 Бондарь, А А Причины изменения ацетилхолинэстеразы (АХО) эритроцитов в ei алиях мобилизации и резистентности общею адаптационного синдрома /Бондарь А.А.//Матср науч конф проф -препод.состава, науч.согри аспирантов /СПбГАВМ-СПб., 2000.- С.12-13.
27. Бондарь, A.A. Информативность показателя активности ацетнлхолинэс1сра>1.1 эритроциюв при руменшомии в условиях электроакупунктурното обезболивания /Бондарь А А // Виюринарная практика - 2000, №3 (10).- С 19-23.
28 Бондарь, A.A. Оценка активности анетилхолииэстеразы единичного эритроцита у животных при адаптации /Бондарь A.A., Курило А И , Конопагов Ю.В. // Ветеринарная практика,- 2000, №3 (10).- С. 23-27.
29 Бондарь, А А. Динамика активности ацстилхолинэстеразы целых эритроцитов у животных в процессе адаптации к кормовому рациону /Бондарь A.A. // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии : Первый междунар. симпоз.: Материалы симпоз. / Под ред.Б.С.Семенова. - СПб., 2001.- С. 77-79.
30. Бондарь, A.A. Изменение активности ацегилхолинэстеразы клеточного объема эритроцита при руменотомии /Бондарь A.A.// Научно-производств.конф. по актуальным пробл. ветеринарии и зоотехнии: Материалы конф./ Под ред.Р.З.Курбанова / КГАВМ.- Казань, 2001.-Ч. 2,- C.I4-15.
31. Бондарь, A.A. Адаптационные изменения эритроцитов при некоторых воздействиях на животных /Бондарь A.A. // Материалы научной конф проф -препод, состава, науч. сотр. и аспирантов /СПбГАВМ.- СПб., 2002.- С.15-16.
32. Бондарь, A.A. Кинетические свойства ацетилхолинэстеразы нативных эритроцитов как индикатор адаптивной эволюции системы фермент-эритроцит у млекопитающих /Бондарь A.A., Попов С.М // Сельскохозяйственная биология - 2004, №4,- С.37-46.
Список сокращений
сельскохозяйственные животные
электроанальгезия, константа Михаэлиса,
• константа скорости ингибирования, - концентрация субстрата.
- скорость гидролиза субстрата (ацетилхолина);
- максимальная скорость гидролиза ацетилхолина.
А - активность АХЭ эритроцитов,
МКМОЛЬ с "х
мин- МЛ
САЭ - средняя активность АХЭ эретроцита, ЭА
,„ МКМОЛЬ К"
10 -
мин■эр
АКО - активность АХЭ клеточного К„
объема эритроцита, [5]
. МКМОЛЬ-и1
10-"-—
мин - эр
АХ - ацетилхолин; V
АХЭ • ацетилхолиэстсраза,
Подпиыно в псч;пь 02 (П (И Фирм.п <»OnS i/1<>
Б\ M.II .1 0(|jCC7 Н.1Я I ICM.l I b 0(|)LC I H,l)l
ic.i нем .i I Sí) I ир.Ыч IDO ikí i;ik.i;M' 14
Tniioi рафия И «да re u.crn;i (Tlól У J У906 I С-Пслср0\рг Средни!) up 41
/
A
i
#-4440
РНБ Русский фонд
2006-4 15088