Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническое обоснование интенсификации производства говядины в степной зоне Украинской ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническое обоснование интенсификации производства говядины в степной зоне Украинской ССР"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОЗЫРЬ Владимир Семенович, кандидат экономических наук

УДК 636.22/.28.033 : 631.1

ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНСКОЙ ССР

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

КРАСНОДАР — 1989

Диссертационная работа выполнена в Днепропетровском филиале Украинского научно-исследовательского института разведения и искусственного осеменения крупного рогатого-скота.

В диссертации рассматриваются 69 работ автора (91 печатный лист), которые составляют основное ее содержание-по результатам исследований, проведенных в период с 1974 по 1988 гг.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных

наук А. Г. Т и м ч е н к о

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ,

доктор сельскохозяйственных наук,. профессор И. И. Черкащенко

доктор сельскохозяйственных наук,, профессор В. И. Шляхту нов

доктор сельскохозяйственных наук С. М. Дьяков

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт

животноводства .степных районов УССР имени М. Ф. Иванова «Аскания-Нова»

Защита диссертации состоится « » , 19 г..

в часов на заседании специализированного совета Д.120.23.01 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохо--зяйственного института.

Автореферат разослан « » 198 г.,

Ученый секретарь специализированного совету,. доцент В. П. ПОКАЛОВ

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность проблемы. В 1990 г. по стране предусмотрено довести производство мяса до 21 млн.тонн (в убойно® массе). В его балансе 45 % авнимает говядинн. На Украине планируется получить не менее 3 млн.тонн говядины или 60 % в общем объеме производства мяса (Коломиец Ю.А., 1986). Следовательно, интенсификация отрасли имеет важное народнохозяйственное значение. Разрозненность исследований по интенсификации производства говядины требует концентрации усилий, решения межведомственных проблем, обоснования практических вопросов с использованием научных достижений. Это и стало предметом наших многолетних исследований (1974-1568 гг.), результаты которых представлены в настоящей работе.

1.2.Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать основные направления интенсификации производства говядины в степной зоне Украинской ССР. На изучение были поставлены следующие основные задачи:

1.Изучить хозяйственно-биологические особенности бычков молочных, комбинированных и мясных пород, мясных типов и помесей, возможность их использования для увеличения производства говядины в степной зоне Украины.

2.Выявить влияние быков-улучшателей райошфованных и улучшающих молочных пород на мясные качества потомства.

3.Изучить эффективность промышленного скрещивания животных молочных и мясных пород, а также разведения мясного скота в степной зоне Украины.

4.Установить закономерности формирования мясной продуктивности, оптимальный возраст и живую массу при убое бычков различных пород, типов и помесей.

5.Разработать экономические параметры эффективности интенсификации производства говядины.

1.3.Объекты исследований. Возможности интенсификации изучались на 16 породах, типах и помесях: молочных - красной степной и черно-пестрой, комбинированных - симментальской и серой украинской, мясных - герефордской, шаролезской, абердин-ангусской, лицуаийской, светлой аквитанской, санта-гертруда, мясных типах - првднепровском, черниговском, знаменском и генотипе новой мясной породы, создаваемой на Украине, помесях - красная степная х герефордская и красная степная х черно-пестрая породы. Всего проведено 42 опыта на 4337 животных, в том числе 3614 бычков и 723 телки.

1.4.Научная новизна исследований:

- определены основные направления интенсификации производства говядины в степной эоне Украинской ССР;

- теоретически обосновано развитие и формгфование мясных качеств скота различного направления продуктивности;

- доказана необходимость оценки быков-улучшателей районированных и улучшающих молочных пород по мясной продуктивности потомков, впервые предложены параметры присвоения им соответствующих категорий;

- зоотехнически обоснована необходимость и объемы промышленного скрещивания и создания на его основе самостоятельной отрасли специализированного мясного скотоводства в степной зоне Украины;

- установлен оптимальный возраст и живая масса при убое бычков молочных,комбинированных,мясных пород, мясных типов и помесей;

- впервые разработаны методики определения сбалансированности годового района и номограмма при планировании кормопроизводства, расчитана эффективность выращивания крупного рогатого скота до определенных весовых кондиций, исходя из наличия кормов;

- ьпервые предложена и внедрена комплексная система воспроизводства стада.

1.5.Практическая ценность работы. Интенсификация отрасли обе-

спечивает рост производства говэдины з 1,6-1,8 рааа, повышает ее качество, улучшает использование кормов на 25-30 %, увеличивает отдачу трудовых и материальных ресурсов.

1.6.Апробация работы. Итоги исследований доложены и получила одобрение на заседаниях научно-методических советов зонального се-лекцентра по мясным породам крупного рогатого скота в зоне интенсивного земледелия (Днепропетровск,1984 г.; Минск, 1985 г.; Харьков, 1986 г.; Кировоград, 1987 г.; Луцк, 1988 г.), Всесоюзном совещании-семинаре по оценке быков мясных пород (Уральск, Í987 г.),республиканском совещании-семинаре по интенсификации производства говядины (Черкассы, 1983 г.), межобластных научно-практических конференциях (Днепропетровск, I98I-I988 гг.), областных семинарах (Днепропетровск, 1977-1988 гг.), деловой встрече в Южно-Альфельдском государственном животноводческом предприятии (ВНР,1988 г.).Основные положения доклада "Зоотехническое обоснование интенсификации производства говядины в стеяной зоне Украинской ССР" заслушаны и одобрены на заседаниях ученых -ввветов УкрНШплем (1988 г.) и Днепропетровского филиала Украинского НИИ разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота в 1986, 1987 и 1988 гг~

1.7.Реализация результатов исследований. За 15 лет (19741988 гг.) результаты наших исследований нашли отражение в приказе Гоеагропрома УССР № 43 от 10.02.87 г."0 развитии специализированного мясного скотоводства в хозяйствах республики на 1987-1990 гг. и на период до 2000 г", республиканской и областной целевых комплексных научно-технических программах "Агрокомплекс? "Программе по ускорению темпов научно-технического прогресса в селекционно-племенной работе и интенсификации воспроизводства сельскохозяйственных животных на 1984-1985 гг. и на 12 пятилетку в хозяйствах Днепропетровской области? утвержденной решением Днепропетровского Совета областного агропромышленного объединения № 15 от 09.12.83 г. Paspa-

ботаны "Комплексная программа интенсификации производства говядины в Днепропетровской области на период до 2000 г", одобренная Днепропетровским облагропромом, "Рекомендации по кормлению, племенному делу, уходу и содержанию скота в колхозах и совхозах Днепропетровской области".

Предложения и рекомендации, направленные на интенсификацию

»

производства говядины, широко внедрены в хозяйствах степной зоны Украины. Только за последние 10 лет экономический эффект от их применения на практике превысил 77 млн. руб.

1.8.Публикация результатов исследований. Всего автором опубликовано 199 научных работ, в том числе по материалам диссертации-98, общим объемом 91 условно-издательский печатный лист. Результаты работы печатались в книгах, сборниках, журналах всесоюзных, республи-• к&нских и межобластных издательств, на страницах газет (опубликовав но 82 статьи), сделано 48 выступлений по радио и телевидению, просчитано 94 лекции.

1.9.Основные положения выносимые на защиту:

- научное обоснование основных направлений интенсификации производства говядины в степной зоне Украины;

- зоотехническое обоснование эффективности использования различных генотипов скота для увеличения производства говедины и необходимости создания отрасли мясного скотоводства;

- особенности формирования мясной продуктивности при интенсивном выращивании, оптимальный возраст и живая масса при убое бычков молочных, комбинированных и мясных пород, типов и помесей;

- целесообразность оценки быков-улучшателей районированных и улучшающих молочных пород по мясной продуктивности потомков;

- комплексная система воспроизводства крупного рогатого скота, технологические проектно-планировочные решения при откорме скота на дяощадке;

- необходимость определения сбалансированности годового рациона и эффективность выращивания молодняка крупного рогатого ско- . та до определенных весовых кондиций, исходя из налииия кормов. , '

1.10.Структура работы. Научный доклад изложен на 50 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 2 рисунка.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИЙ! И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме работы проводились на протяжении" 19741988 гг. В первый период (1974-1980 гг.) работа выполнялась на правах соискателя, а в дальнейшем - исполнитель, в соответствии с тематическим планом Днепропетровского филиала Украинского НИИ разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота, по проблеме О.Ц.ОЗЗ: с 1981 по 1982 гг. номер государственной регистрации 01826007282 "Разработать, внедрить и совершенствовать технологию мясного скота? с 1983 по 1985 гг. - руководитель и исполнитель,номер государственной регистрации 01840018680 "Разработать и внедрить методы интенсификации производства говядины в условиях юго-восточной степи УССР? с 1986 по 1990 гг. - руководитель и исполнитель,но- . мер государственной регистрации 01870012979 "усовершенствовать существующие и разработать новые методы интенсификации производства-мяса, обеспечивающие высокое качество и эффективность в-зоне юго-восточной степи Украинской ССР?

В течение указанного периода автор принимал непосредственное участие в формировании идеи, разработке тематики, составлении программы и осуществлении исследований,анализе полученных результатов.

В связи с большим объемом имеющегося материала, в' настоящей . работе представлены данные только по двум молочным (красная степная - I группа, черно-пестрая - П группа), двум комбинированным (симментальская - Ш группа, серая у!фаинская - ТУ группа), двум мясным породам (герефордская - У группа, шаролезская - У1 группа),

двум мясным, гидам (черниговский - УП группа, Знаменский - УШ груп» па) и двум помесям (красная степная с герефордской - IX группа и красная степная с черно-пестрой - X группа).

Кормовые рационы составляли по нормам ВШа из традиционных, наиболее доступных для степной зоны Украины, кормов и минеральных подвормвк. При проведении опытов мы стремились, чтобы условия кормления и содержания были одинаковыми. Учитывали массу и линейный рост бычков, индексы телосложения, фактическое потребление и переваримость кормов, клинические и гематологические показатели. По методикам ВАСХНИЛ, ВНИИМП (1965, 1977) на Днепропетровском и Красно-градском (Харьковская область) мясокомбинатах проведено 30 контрольных убоев животных. Качество шкур и выделанных кож определяли по методике Украинского НИИ кожевенной промышленности. При анализе экономической эффективности производства говядины определялись себестоимость прироста и живой массы, прибыль, рентабельность, прямые и совокупные затраты труда, организация и оплата труда. Полученные в опытах данные обработаны биометрически по Н.А.Плскинскому (1961,1969)'

3.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1.Исходные положения интенсификации производства говядины

В степной зоне Украины молочное скотоводство - ведущая отрасль животноводства. Однако, потребность в говядине удовлетворяется недостаточно, качество ее не полностью отвечает запросам потребителя, экономические показатели еще низкие.

Основной сдерживающей причиной является экстенсивное ведение скотоводства. При таком ведении отрасли увеличение производства говядины, предусмотренное Продовольственной программой, потребовало бы увеличения численности скота в 1,2-1,3 раза, дополнительного строительства производственных объектов, роста кормоных ресурсов в 1,4-1,6 раза.

3.2.Особенности степной зоны Украины ■

г

Степная зона УССР-одна из сами £ обширных. В ее состав входит 9 областей, 172 административных района,которые производят более 335? говядины в республике.Это регион рискованного земледелия (Цыков,1987) Здесь засушливый климат. Тем не'менее, почвенно-климатические, экономические и социальные условия позволяют в этой зоне производить говядину в больших объемах с использованием интенсивных факторов.

3.3.Испытание бычков различных пород, типов и помесей

Различия мевду животными мол очных, комбинированных и мясных пород, типов и помесей определяется,главным образом, процессами стаяо^ вления хозяйственно-полезных признаков в онтогенезе.Клинические и гематологические исследования свидетельствовали о нормальном состоянии здоровья подопытных бычков в условиях степной зоны Украины.

3.3.1.Живая масса и линейный рост

Рост живой массы является определяющим показателем мясной продуктивности, результаты которого приведены в табл. I.

I.Динамика живой массы подопытных бычков, кг (м£ т)

Порода,

!

Возраст, мес.

!новорож4- 8

( породность ¡Д

12

18 ! 23 I ! !

30

I Красная степная 31±2

П Черно-пестрая 36±2

Ш Симментальская 40±3

IV Серая украинская 28^1

V Герефордская 37±3

VI Шаролезская 36±2 УП Черниговский тип 40±4 УШ Знаменский тип 35±2

IX Красная степная . х герефордская 25-1

X Красная степная х черно-пестрая

29±1

200±5 196±4 220±3 241±7 259±8 238±3 256±2 258±5

202±4

201±7

301±8

283^7

312^5

352^9

377±Н

365^6

361±6

403±7

444±И

433^14

467±8

491±17

532±17

538±15

531±12

570±15

543±18 542±21 542±16 597±24 610±Ю 640±17 619^17 646±17

ЗЮ±8 478±12 5б7±17 314±7 455±13 562±Ю

655±19 655±2б 646^36 668±33 696±41 720^27 729±47 680±5

635±33

622^13

Бычки всех групп интенсивно росли до 1,5годичного возраста.Меж-породнш различия сохранились до 30 месяцев .Для более полной характеристики использован показатель относительной скорости роста(табл.2)

2.Кратность увеличения живой массы бычков

Воя-! Опытные группы бычков

раот мес. , I П Ш 1У У У1 УП УШ IX X

12 18 24 30 9,8 14,5 17,7 21,3 7,8 11,9 14.8 17.9 7,7 11,6 13,4 16,0 12,4 17,3 21,1 23,6 10,2 14.4 16.5 18,9 10,2 15.0 17,9 20.1 8,9 13,2 15,4 18,1 11,6 16.4 18,6 19.5 12,6 19,4 23,0 25,7 10,9 15,8 19.5 21.6

Сочетание высокой абсолютной энергии роста и кратности увеличения массы следует иппользовать как цвнный селекционный признак при

создании новых мясных типов и при промышленном скрещивании.

Достижение более высокой массы в молодом возрасте очень важно при экономической оценке пород, так как сокращение периода выращивания животных до определенных кондиций значительно повышает эффективность использования капитальных вложений и кормов (табл. 3).

3.Возраст бычков при определенной живой массе, дни (М*^)

Порода '_ Кивая масса I головы, кг_

породность ! 300 ! 350 ? 400 ! 500 ! 600

Красная степная 369*6 . 426*10 490*11 644*25 818*25

Черно-пестрая 368*6 429*13 486*16 610*30 800*40

Симментальская 350*5 397*3 453*9 ' 645*32 749*62

Серая украинская 319*8 369*10 431*15 560*26 738*46

Герефордская 306*4 349*10 400*4 512*21 693*44

Шаролезекая 307*7 351*6 406*7 518*15 656*34

Черниговский итип ЗН±5 358*5 412*8 512*12 707*38

Знаменский тип 289*7 332*7 371*7 465*14 614*29

Красная степная х герефордская 363*9 410*11 463*3 593*25 725*51

Красная степная 479*9 621*23 845*21

х черно-пестрая 351*6 411*9

При интенсивном кормлении бычков герефордской породы, знанэн-ского типа и помесей красная степная х герефордская породы целесообразно выращивать до 17-18, красной степной, черно-пестрой, симментальской пород и молочных помесей - до 19-20, животных пароле, черниговского типа и серой украинской породы до 21-22-месячного возраста. Тем не менее, возможно некоторое сокращение оборота поголовья изучаемых пород, выращивая его до 2-2,5-летнего возраста с уем,чтобы реализовать на убой тяжелыми весовыми ковдициями: молочных, комбинированных пород и помесей 540-590 кг, а мясных пород и типов - 610— 645 кг. С продлением срока выращивания бычков затраты на I ц прироста несколько возрастут, но они компенсируются за счет сокращения доли затрат на воспроизводство поголовья и содержания маточного стада. В перспективе, когда хозяйства будут получать более 95 телят от 100 коров возможно ускорение оборачиваемости поголовья. А сегодня, когда недостаточно специализированных комбикормов, слабая кормовая база, можно продлить сроки выращивания бычков до 24 месяцев.

Во всех изучаемых группах животных к 18-месячному возрасту завершилось формирование типа скота, но линейные промеры статей тела были разными. По широтным промерам и индексам превосходили бычки мясных пород и типов. Животные молочных пород имели более узкую грудь. У герефордов, шароле, бычков черниговского и Знаменского типов более массивна задняя часть туловища и обхват груди значительно больше, чем у сверстников молочных пород. В связи с тем, что площадь поперечного сечения грудной клетки и ее промеры коррелируют с экстерьером и живой массой, то эти показатели следует использовать в селекции мясного скота. Помеси имели, в основном, средние показатели промеров по сравнению с животными исходных пород.

Масса и линейный рост животных зависят от породы и энергии роста. Данные о среднесуточных приростах представлены в табл. 4. Для всех групп характерны высокие среднесуточные приросты до 18-месячного

4.Среднесуточные приросты подопытных бычков, г

Груд4- Возрастные периоды, мес._

па 1 0-8 I 8т12 ?12-15 (12-18 ?12-21 !12-24 !12-27112-30 ! 0-30

I 695 828 803 778 752 692 685 679 751

п 658 713 945 838 796 749 746 726 755

ш 741 754 989 870 794 705 706 685 781

1У 877 910 967 782 773 708 687 657 803

У 914 967 956 870 802 744 715 699 860

л 831 1074 912 943 876 802 770 740 871

УП 889 867 901 935 836 769 760 739 876

УШ 918 1188 1132 937 868 744 695 661 892

IX 728 885 1000 930 879 767 730 704 756

X 708 926 747 786 ' 738 719 684 674 769

возраста и дальнейшее их снижение. Бычки герефордской породы, Знаменского типа и помеси красная степная х герефордская породы проявили относительную скороспелость, а представители шаролезской породы и черниговского типа - относительную долгорослость.

Таким образом, в степной зоне Украины при интенсивном вьращи-вании бычков молочных и комбинированных.пород, а также помесей, Знаменского типа и герефордов целесообразно использовать их скороспелость и сдавать на убой в возрасте 18-20 месяцев живой массой I головы 450-500 кг, а долгорослых мясных пород и типов - в 20-24-ыасячном возрасте по 500-600 кг.

3.3.2.Расход кормов

На обменные процессы в организме крупного рогатого скота и степень использования кормов влияет уровень кормления и структура корнов, то есть эти процессы находятся в прямой зависимости от интенсивности выращивания животных. Затраты кормов на I кг прироста растут и с увеличением возраста животных, о чем свидетельствуют данные табл. 5.

5.Затраты кормов на I кг прироста, корм. ед.

И.

Порода, _ !_Возрастные периоды, мес.

породность ! 12-15 ! 12-18 ! 12-21 ! 12-24 Í 12-27 ! 12-30

Красная степная 8,7 9,4 9,5 10,5 11,2 11,5

Черно-пестрая 7,8 8,9 9,3 9,8 10,1 11,0

Симментальская 7,5 9,7 10,1 II,I 11,4 12,2

Серая Украинская 7,5 10,4 9,8 10,8 11,8 13,2

Герефордская 8,3 9,3 10,0 И,4 12,6 13,0

Шаролезекая 8,3 . 8,2 8,7 9,5 10,6 11,7

Черниговский тип 8,3 8,2 9,2 10,0 10,8 11,3

Знаменский тип 6,2 8,1 8,7 10,6 13,3 14,9

Красная степная 7,2 8,0 12,5

х герефордская 8,3 9,9 11,5

Красная степная 9,8 8,9 13,3

х черно-пестрая 9,7 10,4 12,1

Более экономично бычки всех опытных групп расходовали корма до 15-месячного возраста. Наряду с возрастом, расход кормов на получение I кг прироста увеличивался и с увеличением живой массы животных (табл. 6).

6.Расход кормов на I ц прироста при различной массе,корм.ед.

Порода, породность I Живая масса I головы, кг

!от 301 до ! 400 !от 401 до !от ! 500 ! 501 до ! 600 ! более 600

Красная степная 883 973 1169 1286

Черно-пестрая 773 990 1207 1574

Симментальская 659 I2II 1408 1761

Серая украинская 732 1055 1212 1465

Герефордская 812 963 ИЗО 1866

Шаролезская 744 905 965 1646

Черниговский тип 743 877 1084 1436

Знаменский тип 605 603 1001 3162

Красная степная х герефордская 721 850 1242 1814

Красная степная х черно-пестрая 728 890 1365 IS32

Наб.иодались и межпородные различия по оплате корма (табл.7). 7.Получено прироста на 100 ц корм.ед., ц

Возрасти Опытные группы бычков

ной пе-1 рисд.мес. I П Ш 1У У У1 УП УШ IX X

12-18 10,6 11,1 11,5 10,3 10,8 12,2 12,4 12,4 12,5 II,I

18-24 8,3 9,0 6,8 8,9 6,4 8,5 7,4 6,3 7,4 8,2

24-30 7,4 7,3 6,2 4,7 5,8 5,2 7,1 2,2 4,5 4,0

12-30 23,6 27,4 24,5 23,9 23,0 25,9 26,7 20,9 24,4 23,3

Таким образом, результаты выращивания бычков молочных, комбинированных и мясных пород, типов и помесей при скармливании в сутки на 100 кг живой массы 2,7 кг :сухого вещества с содержанием в I кг не менее 0,8 корм. ед. показывают о возможности интенсификации производства говядины в степной зоне УССР за счет молодняка всех изучаемых генотипов.

3.3.3.Убойные показатели

Убойные показатели находятся в прямой зависимости от возраста !! породы животных• С годовалого до 2,5-летнего возраста бычков убой-чый рнход и вькод туши увеличиваются по всем изучаемым группам. У представителей мясных пород, типов и мясных помесей более тяжелая кгсса и лучше морфологический состав туш. Выход мякоти в туше, ко-пМ^цнент мясности и выход внутреннего жира более интенсивно увели-•игглись в период 12-18 месяцев, а в дальнейшем эти показатели ста-бклилнрорелис* или имели тенденцию к снижению.У шароле и помесей красная степная х черно-пестрая породы снижение коэффициента мясности » яьлода внутреннего жира набледалось с.2-летнего возраста(табл.Б).

Для М'-снего скота характерно явление бонификации. Это убезда.-?? в необходимости уточнения стандарта выхода парных туш скота в заг^с-тагсти от направления продуктивности породы с повышением мете-

риальной заинтересованности выращивания животных специализированных мясных пород.

8.Убойные показатели подопытных бычков, % Показа-!Воз-!_Опытные группы бычков_

тель ipacTi !мес.! П Ш 1У У У1 УП УШ IX X

Убой- 12 54,2 52,0 53,2 51,1 55,0 56,0 57,0 55,0 53,7 52,6

ный 18 58,8 57,6 57,1 56,9 59,3 62,6 59,2 61,4 58,3 59,4

выход 24 59,8 59,1 60,4 59,8 62,3 63,8 61,0 63,5 60,9' 59,6

30 60,4 60,1 61,7 59,5 62,2 66 4 8 62,9 64,2 63,6 59,7

Выход 12 53,1 50,7 51,9 49,9 53,8 54,7 55,4 53,8 52,7 50,8

туши 18 55,5 54,6 54,6 53,7 56,5 59,1 56,2 58,7 55,4 56,8

24 56,6 56,2 58,3 57,3 58,7 61,6 58,9 60,9 58,3 56,0

30 57,1 57,4 59,0 57,3 59,0 64,9 60,1 61,4 60,7 56,8

Выход 12 79,0 77,6 79,1 77,2 81,6 80,0 81,3 82,7 78,7 79,4

мякоти 18 82,7 82,4 82,4 81,6 84,2 83,4 '83,0 85,7 82,8 81,5

в туше 24 81,8 81,8 81,0 81,6 84,2 83,0 83,1 85,3 82,8 81,5

30 82,7 81,7 80,8 81,7 84,9 82,6 82,2 83,6 82,4 83,7

Коэффи- 12 3,8 3,5 3,8 3,4 4,5 4,0 4,4 4,8 3,9 3,9

циент 18 4,8 4,7 4,7 4,6 5,6 5,0 5,0 6,0 5,1 3,5

мясно- • 24 4,5 4,5 4,3 4,4 5,4 4,9 4,9 5,9 4,8 4,4

сти 30 .4,8 4,5 4,2 4,5 5,6 4,9 4,6 5,1 4,7' 4,3

Выход 12 1,1 1,3 1,3 1,3 1,1 1,3 1,6 1,2 1,1 1,9

внутрен - 18 3,4 3,0 2,5 3,2 2,8 3,1 3,0 2,7 2,3 2,6

него ,24 3,2 3,0 2,1 2,6 3,6 2,2 2,2 2,6 2,2 3,5

жира 30 3,3 2,7 2,7 2,2 3,2 1,9 2,7 2,8 2,9 2,4

-Возрастные и межпородные различия по удельному весу мяса первого, второго и третьего сорта в тушах незначительные, что согласуется с исследованиями других ученых (fe йлop,1958;Ваттерфилд,1963; Берг и др.,1979). Целесообразно внести некоторые коррективы и в сортовой разруб туш мясного скота. Органолептическая оценка (Козырь B.C.,Жевноватая Г.С.,1985) показала, что с увеличением возраста животных аромат, вкус, нежность, сочность, цвет мя<~а и бульона ухуд-

паются или остаются на одном уровне*, снижается и общий балл. Одна,- . ко, различия не настолько значимы, чтобы можно было говорить о резком снижении качества продукции с увеличением возраста животных, так как во все возрастные периоди и иясо, и бульон имели хорошую балльную оценку (3,5-4,5 балла). Более высокая оценка получена по специализированным мясным породам и типам.

В структуре прироста живой массы и массы туши бычков большую долю занимал прирост мякоти. Более интенсивно она увеличивалась в период выращивания с 12 до 18-месячного возраста животных. Причем, в последующий период (18-24 мес.) у бычков комбинированных и мясных пород, типов и мясных помесей доля прироста мякоти в общем при-, росте предубойной живой массы была значительно выше, чем у сверстников молочных пород и их помесей (табл.9).

Количество белка и жира ъ туше зависит от породы и возраста животных.С увеличением возраста бычков темпы и масса прироста уира опережали аналогичные показатели прироста белка.У представителей скороспелых мясных пород и типов с 1,5-годичного,а позднеспелых и молочных - с 2-летнего возраста это опережение было особенно ощутимо. ■

Выход и химический состав некоторых внутренних органов зависели от функционального состояния и возраста животных. Определенных закономерностей в развитии внутренних органов, влияющих' на формирование мясности бычков не наблвдалось. Большинство внутренних орга*-нов крупного рогатого скота составляют основную часть субпродуктов убоя, темпы их прироста были ниже темпов прироста мякоти и внутреннего жира.

Интенсивное выращивание бычков всех изучаемых пород обеспечивает получение от них полноценной говедины. По всем группам животных в 2-летнем возрасте содержание сухих веществ в мясе превшало 25 %, белка - 22 %. Доля внутримускульного жира составляла 1,24,0 %, а. белково-качественный показатель был на уровне 4,3-4,5.

9.Структура прироста живой массы.подопытных бычков

Прирост !Е|ц. !

!изм.! I_П Ш

Опытные группы

У1 УП УШ IX

Предубой-ной живой

массы кг в т.ч.мае- кг

сы туши %

в неи:мя- кг

коти %

внутрен- кг

него жира %

субпро- кг

дуктов %

Предубой-ной живой

массы кг

в т.ч.мае- кг

сы туши %

в неи:мя- кг

коти %

внутрен- кг

него жира %

субпро- кг

дуктов %

12-18 месяцев

127 79,6 60 6 69 I 54 4 10'7

8,4

3 8 3 0

131 82,2 62,7 74,2 5б!б 8,5 6;4 68 5,2

146

87,1

59,7

76,6

52.5

7,3

5 0

6 8 4,7

137 148 159 84,2' 93,2 108.1 61,5 63,0 68,6 76 8 85 3 96 4 56 I 57 6 60 6 10*8 10'2 1Г!4 7,6 6,8 7,1 8 6 11.3 7 7 6,3 7,6 4,8

18-24 месяца

161 165 92,8 115.2 57,6 69.9 81,2 104,8 50.4 63,5 9,6 Ю!Г 6 0 6,1 * 3 3 6 9 2 0 4,2

157

94*2

60 0

84,8

5410

9,$

б,г

49

3 1

139

96,3

69,3

72 8

52|4

5,6

1§,9 10 О

III 122 67,7 75,0 61 0 61 3 53 3 60 О 48,0 49,2 2,9 3,8 3,1 К,9 9 3 11,6 7,6

Предубой-ной живой массы в т.ч.массы туши в ней:мякоти внутреннего жира субпродуктов

кг

87

52,6

60,5

46,3

5312

3,9

4,4

II

1,3

79

51,9

65,7

42,0

53.2

0,6

0 6

49

6 2

87

66,3 76,2 50 6 58.2 0,1 0 1 8 1 9 3

80 50,7 63 4 40 6 50!8 5,0 6 2 7 8 97

99 75 75,4 54,9 76 2 73 2 60 5 55 5 61*1 5э!З 0.1 б,*

8:5

8|9

8,9 5 3 7,1

69,7 79,2 56 О 63,6 0,1 0 1

5 9

6 7

78 60,6 77 7 49,5 63.5 0,1 0 1 7 6 9 8

85

63,9

75 2 53 3 62|7

0,Ф

0 1 46 5 4

24-30 месяцев

62 39,4 63 6 32 3 52II 0,1 0 1 К4

85 83 52,5 73,5 61,8 88,6 467 60,1 54 9 7214

0,5 0,4

5,8 6,8

о"Х 0 1

0 7 0 8

109 12 73,0 9,0 : 67 0 76.0 56,6 1,0 5119 8 3 6,2 1*8 б!б 16.0 16.2 0,£ 9,4 1,7

95 80,7 67,0 43 О 70 5 53 3 54 0 42 О 56!в 52*0

1,4 8.1

И)5 0,4

53 85 45,0 49,5 84 9 58 2

35,4 47,3 66 8 55,6

3.6

5.7 0,6 II

ол 0 1

7,2 8,5

Одной из основных закономерностей онтогенеза сельскохозяйственных животных является возрастное снижение содержания влаги в тканях (Свечин К.Б.,1976). Межпородные различия по этому показателю, особенно по содержанию связанной воды в мясе, одновоэрастных животных объясняются их различной скороспелостью. Мясо бычков скороспелой герефордской породы и Знаменского типа отличались также пониженным показателем рН, что является предпосылкой для хорошей его сохранности. По нежности лучшим было мясо животных шаролезской

X

— . 16. и серой украинской пород. Повышенной сопротивляемостью резаныо отличалась мышечная ткань герефорцов.

■ Жировая ткань,интенсивность ее роста и химический состав у дутого рогатого скота характеризует скороспелость животных(табл.Ю).

10.Распределение липидов в теле подопытных бычков

Показатель

Опытные группы

п. Ш ГУ У УГ УП УШ IX X

В возрасте 12 месяцев

19,4 17,5 24,3 29,8 22,8 23,2 28,8 21,5 22,2

16.4 84.5 14,3 20,7 26,2 81*7 85)2 88'0 18,9 82,8 18,5 79|8 24,8 86)1 18,7 87)1 17,6 79,4

3.0 iS,6 3,2 3.6 3,6 18,4 14,8 12,0 3,9 4.7 20,2 4.0 iá,9 2.8 1Й,9 4,6 20,6

5,4 4,4 5,8 7,4 4,8 4,0 6,2 6,7 3,9

Содержание жира в теле всего, кг 20,3 в т.ч.жир ту^ ши, кг 17,3

% 85,4

внутренний

жир , |г 340?

соотношение жир туши:вну-тренний жир 5,8

Содержание жира в теле всего, кг 105,0 в т.ч.жир ту-

¥ i;?

внутренний жир, f 18,8

соотношение жир туши:внутренний жир 4,6

Кратность увеличения массы жира в теле

жира туши внутреннего

В возрасте 30 месяцев

87.4 81,9 81,3 115,4 96,45 101,4 104,3 97,8 95,3

72,9 68,3 69,8 96,3 86,2 84,9 89,7 82,5 79,4

83.5 83|4 85^9 83,5 89)4 83|7 8б|0 84,3 83,4

14,5 13,6 11,5 19,1 10,3 16,5 14,6 15,4 15,9

16,5 16,0 14*1 16,5 Ю|б 16|3 14,0 15)7 16,6

5,0 4,1 6,1 5,1 8,4 5,1 6,1 5,4 5,0 С 12 до 30 месяцев

гношение кратности увеличения

5,2 5'0 4,5 4,4 4.7 4.8 3,3 3|4 ст>г~ coco 4,2 4|б 4,4 4,6 3,6 3,6 4,6 4,4 4,3 4|5

6,3 4,8 4,2 3,2 5,4 2,6 3,5 3,7 5,5 3,5

"о,8 -0,9 1,1 1,1 0,7 1,8 1,3 1,0 0,8 1,3

. У молочного скота наблюдалась склонность к большему содержа-

нию внутреннего жира, чем у мясного. ^Общей тенденцией явилось увеличение массы жира и его выхода с увеличением возраста животных.

Изучение распределения липвдов в теле подопытных бычков показало, что животные обладающие высокой хозяйственной и бислогическЬЯ скороспелостью уже в годовалом возрасте■откладывали жир преимущественно в жировых депо туши.

Костная ткань и ее химический состав характеризуют тип и состояние здоровья животных. В наших исследованиях доказан динамичный рост массы костяка всех изучаемых пород вплоть до 2,5-летнего возраста, однако, удельный вес их до 1,5-гсдичного возраста уменьшался в связи с опережающим темпом роста мышечной ткани, а затем стабилизировался. Изучение отдельных костей грудной конечности (лопаточной, плечевой и пястной) показало обпую тенденцию увеличения их массы, объема и размеров до 30-месячного возраста. С увеличением возраста животных всех групп количество влаги в их костях уменьшалось за счет минерализации. Этот процесс происходил интенсивнее в тех костях, на которые больше нагрузка, поэтому пястная кость прочнее плечевой, а последняя прочнев лопатки.

Качество шкур и ввделанных кож во многом зависит от породы и возраста бычков (Козырь B.C.,Баняс D.D.,1966). Все парные шкуры опытных бычков уже в годичном возрасте были отнесены к категории тяжелых - свыше 25 кг, по их выходу к предубойной массе межпородных "различий не обнаружено (он составлял 8,1-10,7%). В готовом виде кожи имели ровную, гладкую лицевую поверхность без стяжки, садки и отдушистости, почти все они выработаны со шлифованием.

На основании приведенных данных можно заключить, что убойные качества бычков молочных, комбинированных и мясных пород, типов и помесей также свидетельствуют о целесообразности использования их для интенсификации производства говядины в степной зоне Украины.

3.3.4.Комплексная оценка мясной продуктивности

Интенсивное увеличение живой массы, эффективное использование кормов и хорошие убойныэ качества являются важными показателями мясной продуктивности скота, согласно которым бычков изучаемых по-.род, типов и помесей целесообразно выращивать до 18-24 месяцев.

' Однако конечным критерием хозяйственной оценки животных является выход питательных веществ в съедобных продуктах убоя,особенно пищевого белка (Лепёйыэ Л.К.,1981;Гуткин С.С.,1984). При этом, одним из важных показателей является эффективность использования протеина корма (табл. II).

II.Эффективность использования протеина кормов подопытными бычками (в среднем на голову)

Груп4-_12-18 мес. 1 18-24 мес. !_24-30 мес.

па 1потреб4ютложе4-конве4'потреб4-отложе4-конве4-потреб4-отложе4-ковее-!лено !но бел^рсия !лено !но бел4-рсия !лено !но бел4-рсия !протеи4-ка в !проте4-протеи4-ка в !проте4-протеи4-ка в !проте-!на с ! сьедоб4-ина !на с !съедоб4-ина !на с !! съедоб4-ина ' 1кормом}ных !корма!кормом|ных !корма!кормом!ных !корма !кг !частях!в ое-!кг !частях!в ое-!кг !частях!в ое-

!тела, !лок ' !тела, !лок

!тела, !лок !кг

!КГ

I 146,4 13,8 9,4 172,1 12,2 7,1 112,2 7,7 6,9

п 144,8 14,8 10,2 169,8 13,6 8,0 116,0 7,3 6,3

ш 140,0 16,3 11,5 170,5 11,8 6,9 III,9 7,9 7,1 '

ТУ 145,9 11,2 7,7 158,2 10,7 6,8 116,0 9,1 7,8

У 156,1 13,5 8,7 174,2 7,9 4,5 112,7 3,3 2,9

У1 153,1 17,0 11,1 171,5 15,8 9,2 116,1 9,4 8,1

УП 151,9 13,3 8,8 166,6 12,9 7,7 116,0 9,8 8,5

УШ 145,5 18,2 12,5 172,9 7,6 4,4 110,5 0,2 0,2

IX 146,1 14,1 9,7 170,0 10,9 6,4 114,9 4,5 3,9

X 127,2 12,7 10,0 155,5 11,6 7,5 141,8 8,2 5,8

Наиболее эффективно использовался протеин корма бычками всех опмгюя групп в возрасте 12-18 месяцев. В дальнейшем этот показатель стекался и находился в пределах установленных Буйной П.Н.

(1979), Бельковым Г. и др.(1980), Губкиным С.С. (1984). ' . .

По валовому выходу белка во все изучаемые возрастные периоды -бтмечались существенные возрастные и межпородные различия. Масса, белка в 12-месячном возрасте в расчете на голову по молочным, комбинированным породами помесям составляла 20-27 кг, мясйым породам и типам - 27 -32 кг, «,.18-месячном, соответственно, 35-40 и 41-45, 24-месячном - 49-51 и' 53-60 кг, в 30-месячном - 56-59 и 58-69 кг. Масса жира по всем группам бычков увеличивалась за период опыта с 18-31 кг (в 12 мес.) до 82-116 кг (в 30 мес.),или в 3,3-5,1 раза.

Питательная и энергетическая ценность съедобных частей тела в расчете на I кг предубойной живой массы растет с возрастом бычков за счет уменьшения доли влаги и увеличения содержания белка и особенно жира. Удельный вес белка по породам рос до определенного возраста, который может служить одним из доитериев хозяйственной зрелости бычков. Если судить только по этому показателю, то дня Знаменского типа и помесей красная степная х герефордская породы

- это 18 месяцев, для герефордов, красной степной, черно-пестрой, симментальской пород и черниговского типа - 24 месяца, шароле, серой украинской пород и молочных помесей - 30 месяцев. Насыщенность оснознщи питательными веществами I кг живой массы бычков представлена в табл. 12.

Данные табл. 12 показывают, что интенсивность литогенеза увеличивалась до конца опыта, за счет чего с 12 до 30-месячного возраста бычков общая калорийность съедобных частей тела в расчете на I кг живой массы возросла в 1,5 - 2 раза (кроме молочных помесей) и составила 6,7 - 8,4 МДк. Общая калорийность туш к 2,5-летнему возрасту достигала 4204 - 5479 ЦЦж (наименьшая у серого украинского, симментальского и черно-пестрого скота, а наибольшая

- у герефордов, черниговского и Знаменского типов).

Поэтому окончательный вывод об оптимальном возрасте убоя

12.Возрастная динамика выхода основных питательных веществ в съедобных частях тела на I кг живой массы подопытных бычков ^

Груп-1 па

12 мес.

Д-

IEf мес.

4-

24 мес.

30 мес.

Inge^-jBHxqn на I кг zwj-nge^-!выход на I кг жи4-п$>§д-! выход на I кг жикцэед-! выход на I кг жи-

!Jпище-!жира!энер-!„}пище-!жира!энер-!555._}пище-!жира!энер-!55?.„{пище-!жира!энер-

вого ! ГгииГ!^!^ ВОГО ! * !гии, вого ! * !гии; г"®" вого ! * !гии,

|тсса|белка, (МДк ¡^сса]белка! !МДя |^сса}белка! !ВДк }^сса|белка! ПДДяс

,ная !"

!убой-!вой массы, г ",ная !.

!убой-!вой массы, г ~.ная !,

кг

кг

¡кг

I 292 86,4 70,8 4,2 419 93,1 .105,5 5,7 530 96,6 II 6,0 6,2 617 95,5 172,8 8,4

п 274 74,1 73,3 4,1 405 86,6 ' 98,2 5,3 527 92,4 105,9 5,7 606 92,3 145,5 7,3

в 290 81,2 63,0 3,9 435 91,3 87,5 5,0 522 98,7 92,3 5,3 602 98,6 137,7 7,1

1У 327 83,4 75,4 4,4 464 83,0 110,0 5,7 563 87,4 127,4 6,5 632 87,6 130,2 6,7

У 360 86,7 85,3 4,8 508 88,0 126,4 6,4 583 90,2 154,0 7,5 668 83,7 173,8 8,2

У1 352 77,1 66,2 3,9 511 84,6 107,2 5,7 599 100,0 103,7 5,8 682 101,7 142,8 7,3

УП 340 85,0 70,3 4,3 501 86,3 91,6 5,0 579 96,9 98,6 5,5 688 95,8 .150,4 7,5

УИ 373 65,7 78,4' 4,5 538 93,3 117,2 6,2 623 92,8 126,5 6,5 635 91,3 166,5 8,1

IX 290 91,9 75,&-' 4,5 447 91,3 117,2 6,1 542 95,4 133,8 6,8 595 94,5 166,6 8,1

X ' 302 82,8 74,9 7,5 441 84,4 95,2 5,2 522 93,5 116,1 6,1 607 93,9 160,5 7,9

го о

бычков следует делать с учетом соотношения белка и жира в съедобном продукте,которое многими учеными считается нормальным в пределах единицы (Панюшкин А.,1960;Гуткин С.С.,1984;Проценко Н.Ю.и др.,1967).

С учетом сказанного, бычков скороспелых герефордской породы, знаменского типа и помесей красная .степная х герефордская породы целесообразно интенсивно выращивать до 18-месячного возраста, когда достигалась максимальная насыщенность живой массы пищевым белком, а соотношение белка к жиру было близко к единице* для красной степной, черно-пестрой, симментальской и молочных помесей - до 24 месяцев, пароле и серой украинской ПОрод, черниговского типа -до 2,5-летнего возраста.

3.4.Обоснование использования различных пород, типов и помесей для интенсификации производства говядины

Районированные породы являются основным источником получения говядины. Одна корова молочного направления продуктивности может обеспечить молоком 7-8 человек, а мясом - только 4-5 человек. Для удовлетворения потребности населения в молоке необходимо иметь ■ скота меньше, чем для решения проблемы снабжения говядиной. Так, для обеспечения жителей Украины молоком достаточно иметь 8,5 млн. коров, а для обеспечения говядиной - на 1,5-2 млн. голов больше. По Днепропетровской области, расположенной в степной зоне республики, соответственно, 450 и 50 тыс. голов. Целесообразно, чтобы дополнительное количество коров состояло из специализированных мясных пород, типов и помесей, так как мясная продуктивность их значительно вше. Чтобы иметь в достатке говядины, надо на каждые 5-6 молочных содержать I мясную корову.

Учитывая вышеизложенное, интенсификации производства говядины в степной зоне Украинн следует осуществлять по трем направлениям:

I.Эффективное использование • животт'х районированных молочных

и комбинированных пород, повышение их генетического потенциала мясной продуктивности, интенсивное выращивание молодняка до 18-24-ыасячного возраста живой массой 450-500 кг.

2.Широкое применение промышленного скрещивания коров и телок молочных пород с производителями специализированных мясных пород, интенсивный откорм помесного молодняка. "

3.Ускорение развития отрасли мясного скотоводства за счет расширенного воспроизводства имеющегося поголовья мясных пород и типов, использования для воспроизводства помесных телок, полученных при промышленном скрещивании в молочном./скотбводстве.

Назрела необходимость специализировать скотоводство на молочное и мясное, которые одновременно будут участвовать в увеличении производства говядины.

Наши исследования мясных качеств бычков этих пород расширили знания о продуктивности в условиях происходящих динамичных фен&ти-пических изменений и подтверждают, что отечественные породы способны проявлять высокую энергию роста при интенсивном выращивании.

Нами также изучена возможность использования скрещивания районированной красной степной породы со специализированной мясной (герефордской) и молочной (черно-пестрой), породами для увеличения производства говедины в степной зоне Украины. Установлены межпородные различия (Р < 0,001) коэффициента регрессии предубойных и убойных показателей, который у помесей быя более высоким (табл.13).

Проведенные исследования дают основание поддержать мнение ученых (Карпусь Н.М.,1970; Оверчук Л.А., 1987), рассматривающих гетерозис у помесей как результат совместного действия генетических, физиологических, биохимических и цитологических факторов. Преимущества промдаленного скрещивания основываются также на хозяйственных и экономических предпосылках.

Увеличивающийся спрос на качественную говядину вызывает

13.Коэффициенты корреляции ( Г ) и регрессии ( £ ) некоторых показателей 'мясной продуктивности подопытных бычков

Показатель

!Коэф—! фиц " ент

ф1ЩИ-|Красная|Гере

Порода и породность

!степная!|$Д-

1 красная!черно-'Ьрасная !степная!пест- (степная !х гере-!рая !х черно-!форд- ! !песррая ! екая ! !

Живая масса -убойный выход л л 0,910 0*019 0,896 0,024 0,966 0,030 0,799 0)023 0,860 0)025

Живая масса -масса туши к 0,998 0*585 0,997 0)б57 0,995 О) 672 0,995 0)б23 0,996 | 0,636

Живая масса -масса костей в туше Г' Я 0,976 0) 083 0,966 0| 084 0,946 0)099 0,940 0)075 0,898 0)091

Живая масса -масса мякоти в туше к 0,997 0,502 0,995 0)573 0,996 0)573 0,996 0)548 0,998 0)534

Масса туши -масса костей в туше г Я 0,978 0*141 0,966 0,127 0,966 0)152 0,955 0,122 0,926 0,150

Масса туши -масса мякоти в туше Г к 0,999 0,859 0,999 0,973 0,999 0)848 0,999 0,878 0,997 0)850

необходимость выведения новой мясной породы на Украине, предшественниками которой являются ужн созданные приднепровский (1М-1) и черниговский (ЧМ-1) типы, а также создаваемый Знаменский (ЗМ) тип скота. В настоящее время в 18 хозяйствах-репродукторах содержится 30 тыс. голов такого скота, в том числе II. тыс. коров.

Перед мясным скотоводством степной зоны Украины стоит проблема приспособленности к жаркому климату и высокой распаханности земель, ограничении.! выпасам и беспастбищному содержанию.

На основании проведенных исследований считаем, что в условиях степи Украины увеличение производства говядины должно осуществляться за счет интенсивного выращивания молодняка всех изучаемых генотипов. Среди них ведущие - красная степная,черно-пестрая, герефорд-скап, шаролезская породы, черниговский и Знаменский типы, помеси красного степного скота с герефордской и черно-пестрой породами.

Перспектива этой работы на примере Днепропетровской области нгми представлена на рис. I, которая согласуется с разработками

ПЕРСПШ:ШЯЯ СХЕДОЛ СНЛКйзяцйй ПМйтОДСТЗЯ В КЮЗХСЗДХ И

СОВХОЗАХ даНРСЖГРСВСКСЙ С5ЛЯСТИ

Риг. I

Погребняка П.Л. (1970). Для обеспечения потребности в молоке Днепропетровской области необходимо иметь 530 тыс. коров, в том числе в общественном секторе 450 тыс. голов. % '

Многочисленными исследованиями (Винничук Д.Т.,1974;Эйснер S.S., и др.,1978; Зубец М.В. и др.,1983; Всяких A.C. и др.,1984; БаЦцюк А.Т.,1986; Оверчук Л.А.,1987), а также практикой доказано, что в условиях индустриализации молочного скотоводства наиболее оптимальной является ежегодная замена 30 % коров. При т|ком рецонтё .стада достаточно ввделить для воспроизводства 80 % коров молочных пород,-а 20 % использовать для промышленного скрещивания с производителями специализированных мясных пород. Для этой цели в молочных хозяйствах могут использоваться также низкопродуктивные коровы, предназначенные для откорма и часть телок, непригодных для промшленной технологии. Промышленное скрещивание в основном проводить в молочных стадах спецхозов по производству мяса, яиц и шерсти, а в многоотраслевых хозяйствах - только на отдельных фермах.

Поголовье коров мясных пород (50 тыс.голов) сосредотачивается в 34 хозяйствах-спецхозах по разведению мясного скота (по 15001550 голов в калдом).

Расширение промышленного скрещивания и создание отрасли мяс- • наго скотоводства должно происходить при стабилизации общей численности поголовья, что очень важно, для обеспечения рационального использования кормовых ресурсов и,на этой основе, увеличения производства говядины. К 2000 г. главным источником говдцины останется сверхремонтный молодняк молочных пород, который должен поступать в специализированные хозяйства в 15-20-дневном возрасте массой 50 яг, а реализовать не ниже 400 кг. Здесь на наядой голове будет получено 360-370 кг прироста, удельный вес их в общем обьет производства говядины возрастет до 65-70 %. Однако, еще длительное время будут выращивать телят на мясо многоотраслевые колховя я во

хозы в порядке внутрихозяйственной (внутрифермской) специализации. Сегодня здесь получают более 60 % говядины. Поэтому мелкие товар- " ные фермы надо также комплексно механизировать, внедрить новые формы организации и оплаты труда,создать прочную кормовую базу, что будет способствовать интенсификации производства говадины.

Удельный вес мясного скотоводства в степной зоне Украины должен составлять 10 % маточного поголовья, а при повышении продуктивности дойного стада до 4-4,5 тыс. кг, доля мясного скота возрастет до 12-14 %. В условиях высокой распаханности земель отрасль специализ!фованного мясного скотоводства на первом этапе будет не столько источником производства говядины, сколько репродуктором быков для использования их как в воспроизводительном, так и промышленном скрещивании. В дальнейшем эта отрасль станет одним из основных источников говядины.

3.5.Этапы интенсификации производства говядины (на примере Днепропетровской области)

Потребность Днепропетровской области в говядине к 2000 г.составит 124,8 тыс.т (в убойной массе). Для получения такого количества мяса следует реализовать поголовье живой массой 208 тыс.т,в той числе в общественном секторе 190 тыс.т в год. Интенсификацию отрасли, и :на ее основе, увеличение производства говядины предусмотрено проводить поэтапно.

С учетом основных направлений увеличения производства говядины, предложенных автором, и результатов проведенных им исследований представляется возможным осуществление утвержденной ХХУП съездом КПСС задачи самообеспечения области мясом (табл. 14).

Резкое увеличение заготовок говядины до 2000 г. в Днепропетровской области (в 1,8 раза по сравнению с 1985 г.) возможно при стабилизации численности крупного рогатого скота на уровне 1985 г.

14.Расчет увеличения продажи государству говядины колхозами и совхозами Днепропетровской области

Этап|Год

\ I I

Порода и породность

Шали- !При- 'Оцача государству ' 1Про-!чие на!плоД, 1- ■■ 1чий

!конец !тыс. 1тыс. !средняя!тыс. (рас-

хода,

!ТЫС.

'голов !

!голов!голов!живая !тонн 1ход, ! ! |масса I! • !тыс.

I

!

!

I головы,! !кг !

!голов I

1985

1990

П 1995

Ш 2000

рогатого скота 1349 473 326 319 103,9 147

в т.ч.молочные 1332,7 460 316 315 99,7 144

помеси 15,6 12,5 9,7 418 4,1 28

мясные 0,7 0,5 0,3 454 0,1 0,2

Всего крупного рогатого скота 1350 500 356 350 124,5 144

в т.ч.молочные 1300 460" 320 340 108,8 140

помеси 43,8 35 31,5 430 13,5 3,5

мясные 6,2 5,0 4,5 480 2,2 0,5

Всего крупного рогатого скота 1350 550 404 405 163,6 146

в т.ч.молочные 1220 460 320 390 124,8 140

помеси 102 70 66 450 29,7 4,0

мясные 28 20 18 500 9,0- 2,0

Всего крупного рогатого скота 1350 600 447 426 190,8 153

в т.ч.молочные 1140 459 319 400 127,6 140

помеси 114 77 72 450 32,4 5,0

мясные 96 64 56 550 30,8 8,0

Главный резерв - интенсификация отрасли и улучшение структуры стада. При этом получение приплода и,соответственно, численность реализуемого на мясо поголовья возрастет за счет увеличения выхода телят.

Интенсивные методы Еыращивания молодняка красного степного скота и других молочных пород позволят при стабильной ежегодной реализации государству 316-320 тыс.голов увеличить массу закупаемого районированного скота в 1,3 раза.

Мясное скотоводство в предстоящие годы будет развиваться путем наращивания численности чистопородных и помесных животных и интенсификации их взращивания. В структуре реализуемого поголовья удельный вес мясного скота и помесей будет доведен до 28,6 % (128 тыс.голов), что окажет существенное влияние на улучшение производственных и экономических показателей скотоводства.

Если не менять породную структуру стеда в скотоводстве Днепропетровской области, то потребность населения в говядине не будет удовлетворена. Интенсивное выращивание прголовья районированной молочной красной, степной породы обеспечит лишь на 30 % прирост продукции этой, отрасли, а увеличение производства говядины в 1,8 раза воигожно только за счет мясного скотоводства.

Поэтапная интенсификация производства говядины предусматривает интеграцию молочного и мясного скотоводства, сущность которой состоит сначала в стабилизации, а затем в некотором сокращении численности коров, используемых для воспроизводства дойного стада, и параллельном увеличении массива мясного скота. \

3.6.Технологические решения интенсификации

Высокий уровень кормления и генетический потенциал являются главными факторами интенсификации производства говядины. К числу важных условий относятся и ускорение воспроизводства стада, организация выращивания молодняка, рациональное использование кормов, совершенствование проектно-планировочных решений.

3.6.1.Использование быков-улучшателей мясной продуктивности

В ближайшие годы в степной зоне Украины более 50 % производства говядины будет основано на выращивании сверхремонтного молодняка от быков-улучшателей по молочной продуктивности красной степной породы. Вб&никает вопрос, не ока»ет ли отрицательного влияния

использование улучшателей по молоку на мясную продуктивность потомства, не приведёт ли это к сокращению мясных ресурсов?

В племзавсде красного степного скота "Чербкий шахтар" и "Лю-бомировка" Днепропетровской области изучено (Козырь B.C., Марин-чук Г„Е.,1987) развитие и интенсивность роста живой массы 2 тыс.потомков 1978-1980 гг. рождения 34 быков-производителей (табл.15).

15.Живая масса и щлфосты потомков оцененных быков красной степной породы в 18-месячном возрасте

Племзавод "Червоний шахтар1' 'Племзавод "Любомировка* улучшатели _|нейт-! в ¡улучшатели 1нейт»! в

Показатель

по ! nd ! по удою !удою и!про- !пькз

!процен4-центу"

!ту ни-'ясира

!ра ?

п=9 ! п=3_!п=1 ! п=5

Ши*\ по ¡по удоюJнда1""'нем*"" нем ! удою! и проце^1®0 |нем

п-18

!нту жи-f !ра

I

п°4 ! п»3

1 1

п«Э 1п-16

Живая масса, кг(М1пг)

сыновей

дочерей

Среднесуточный прирост,г

сыновей

дочерей

451±3 462±5 380i2 370^4

763 783 618 620

442±6 455±5 453±2 392±9 4I0±5 389±8 399±4 368i6 363*4 368±2 360t5 355^3 35I±4 355±2

759 770 766 695 697 660 676 590 607 616 605 596 589 596

Сыновья и дочери, полученные от улучшателей различных категорий, развивались с разной интенсивностью, проявляя ж 1,5-годично-му возрасту лишь некоторую тенденцию к превосходству над потомками нейтральных быков.

Можно предположить,что существующая положительная связь живой массы и молочной продуктивности, которая проявилась до определенного уровня живой массы, достигла в указанных племенных стадах красной степной породы оптимальных пределов, выше которых увеличение живой массы и ее связь с молочной продуктивностью»теряет сщу-

тиыую достоверную значимость. Таким образом, в среднем быки-улуч-шатели молочной продуктивности генетически не снижают живую массу потомков. Отдельные производители-улучшатели обладали препотент_ ностью давать потомство, обладающее более высокой энергией роста. Так,в 1,5-годичном возрасте группа сыновей Инея 2165 достоверно превосходна по живой массе (Р< 0,05) сыновей также отцов-улучшателей по молоку в среднем на 25 кг. Это указывает на необходимость индивидуальной оценки быков красной степной породы по способности потомков интенсивно наращивать живую массу.

Считаем, что аналогично категориям, которые присваиваются бы- -кам-улучшателям удоя (А^-^.Ад) и жирности молока (Б^.Б^.Бд) ,улуч-шателям мясной продуктивности в зависимости от превышения среднесуточных приростов их сыновей над сверстниками могут присваиваться* следующие категории: и более; В2-5,1-9,9&; В3-1,0-5,0$; Вн-

нейтральные - до 10; Ву-ухудшатели. При этом производители-улучшатели удоя, жщшости молока и мясной продуктивности могут иметь категорию А£,БрВ£ (наилучший вариант). Их использование позволит совершенствовать отдельные стада-красного степного скота по мясной продуктивности, не снижая удоев. Нашими исследованиями доказано,что аналогичную оценку и присвоение таких же категорий следует проводить и по улучшающим породам.

3.6.2.Сохранение генофоцца серого украинского скота

Создание новых пород, типов и линий животных невозможно без наследственного разнообразия вовлекаемого в селекционный процесс поголовья. Большинство местных пород в ходе эволюции приобрели и в настоящее время обладают ценными наследственными признаками, в которых очень нуждается современное скотоводство. К одной из таких ценных пород относится серая украинская, для которой характерны высокая реэистентность к условиям выращивания, крепость конститу-

ции, втом числе конечностей, плодовитость, мелкоплодие, долгорос-лость, хорошие энергия роста, обкускуленность туш, качество мяса и кожи в условиях степной зоны Украины.

Серый украинский скот положительно зарекомендовал себя при промышленном скрещивании с 1фасной степной породой и особенно при создании приднепровского, черниговского мясных типов и генотипа новой украинской мясной породы скота. В перспективе значение этого пего- • ловья в породообразовательном процессе и интенсификации производства говядины не уменьшится.

Учитывая сказанное, Совет Министров УССР по нагаему ходатайству (Козырь B.C.,Годованец Л.В.) принял распоряжение № 473-р от 31.08.83 г., а бывшее Министерство сельского хозяйства республики издало приказ № 230 от 12.09.83 г. "О сохранении генофонда серой украинской породы крупного рогатого скота?

В настоящее время в опытном хозяйстве "Поливановка" Днепропетровского НПО "Элита" имеется единственная в стране генофондная ферма этого скота, который разводится здесь более полувека. На начаг-ло 1988 г. в замкнутой популяции сохраняется около 500 голов этой породы, в том числе 215 коров и II быков-производителей. Стадо представляет интерес как модель для изучения закономерностей и процессов, обуславливающих особенности формирования генетической-структуры в замкнутой популяции.

Практикуется несколько методов сохранения генофонда: сохранение живых особей, замораживание гамет,замораживание эмбрионов. С целью уменьшения влияния инбредной депрессии,подбор пар Еедется с учетом экстерьерно-конституциональных типов,сочетаемости генотипов и аллелей.Разработана технология содержания и воспроизводства стада.

3,6.3.Комплексная система воспроизводства стэда

Интенсификация производства говядины требует интенсивного ис-

пользования маточного поголовья, и на этой основе, гарантированного получения достаточного количества здорового приплода с хорошими откормочными качествами.

Всвязи с этим, нами (КозьфЬ B.C.,Буров В.А., 1988) разработана комплексная система воспроизводства стада, которая включает организационные, хозяйственные и специальные мероприятия. К организационным относятся укомплектование ферм постоянными кадрами, повышение их квалификации, , организация соревнования, проведение конкурсов техников искусственного осеменения животных, применение рациональной оплаты труда и материального стимулирования, периодическая аттестация зооветспециалистов хозяйств, еженедельное проведение дней воспроизводства стада, ведение учета.воспроизводительной способности каждого животного и прогнозирование результатов.

Хозяйственные мероприятия включают оборудование родильных отделений с денниками и лабораторией по воспроизводству стада, создание животным оптимальных условий для проявления высокой воспроизводительной способности.

К специальным мероприятиям относятся профилактика гинекологических заболеваний и бесплодия коров и телок, 3-4-кратная в год акушерско-гинекологическая диспансеризация всего маточного поголовья, своевременное лечение и стимулирование больных животных, применение приемов, повышающих их оплодотворяемость.На место яловых коров надо немедленно ставить нетелей. Причем,телок осеменять не только при физиологическом созревании, а чтобы они имели живую массу только на 15-20 % ниже полновозрастных коров.

Воспроизводство - это краеугольный камень, без четкой организации которого невозможно рентабельное ведение производства говядины. Внедрение комплексной системы позволило в Днепропетровской области за 1980-198? гг. повысить выход телят на S голов в расчете на 100 ксрсв. Экономический эффект составил €9,5 млн.руб.

3.6.4.Создание прочной кормовой базы

Главным фактором интенсификации является создание прочной кормовой базы. Основная сдерживающая причина недополучения говядины в степной зоне. УССР - недокорм животных. Положение усугубляется неудовлетворительной структурой рациона: соломы ввделяется в 1,6-2 раза больше нормы, а дефицит зеленых и концентрированных кормов составляет 31-35 %. Поэтому вопросы планирования, учета и рационального использования кормовых угодий и фуража требуют дальнейшв-го совершенствования. Мы считаем, что уровень кормовой базы следует определять не удельным весом кормовой группы в структуре пашни, как принято сейчас, а ввделенным количеством земли на I условную голову и эффективностью ее использования (табл. 16).

16.Номограмма для планирования площадй кормовой группы при разном сборе кормовых единиц с гектара

Урожайность!Норма вы-!Урожайность!Норма выкормов с I 'деления ! кормов с I 'деления га, ц корм.'эемЛй на !га,ц корм, 'земли на! ед. Мголову.га ед. !голову,га Урожайность!Норма выкормов с I !деления га, ц корм.!земли на1 ед. (голову..га

до 20 2,11 46-50 0,84 76-80 0,52

21-25 1,78 51-55 0,76 81-85 0,48

26-30 1,45 56-60 0,70 86-90 0,46

31-35 1,33 61-65 0,64 91-95. 0,43

36-40 1,07 66-70 0,59 96-100 0,41

41-45 0,94 71-75 0,55 более 100 0,38

Плановый показатель должен обязательно соответствовать потребности и, наоборот, потребность в кормах по ввдам - утверждается как план производства кормов. Необходимо и в выполнение плана (удовлетворение потребности) засчитывать то количество кормов, которое соответствует плановой структуре и обпуга обеспеченность животноводства кормами считать по наименьшему проценту обеспеченности одним из видов кормов, что потребует усиления работы по опти-

мизадии равдона, не расширяя посевы кормовых культур.

Нами разработана методика определения энергетической и протеиновой сбалансированности годового рациона, суть которой состоит в ввделении части его, отвечающей требуемой структуре - сбалансированную и остальную часть - несбалансированную (табл. 17).

17.Примерный расчет определения сбалансированной и несбалансированной части годового рациона по энергетическому уровню (на I условную голову)

Вид Шотребность в!Фактически заготов-!в том числе часть рациона корма |кормах (план !лено кормов |сбалансиро-!несбалансиро-

__1 ванная_(ванная_

¡заготовок) {

IkojL. !Тнопма)!кс>рм! 1ед. ! % !ед. ! ! ! ! !

вес ! ц !уд.вес!процент! ц !уд.вес! ц

— ч.-----. л 1 потреб-!корм!Тнор- !корм.

!ности !ед. !ма),% ! «д.

%

УДлВес, %

Всего кормов 40,0 100 56,2 100 140 42,7 100 13,5 100 -

в т.ч. грубых 4,8 12 13,5 24 281 5,2 12 8,3 62

сочных 16,4 4,1 17,4 31 106 17,4 41 - -

зеленых 6,8 17 9,5 17 140 7,3 17 2,2 16

конц- корм 12,0 30 15,8 28 132 12,8 30 3,0 22

В примере нормативы принятые для многоотраслевых хозяйств,общий план заготовок кормов перевыполнен на 40 %.Однако, в связи с тем, что наименьший показатель выполнения плана сочных кормов, то для определения сбалансированной части общее их количество (17,4 ц корм.ед.) по строке сочные корма заносим в графу сбалансированной части и,соответственно, считаем, что это количество, как и положено по норме, занимает в структуре рациона 41 Зная это,расчитываем общее количество сбалансированной части, которая в данном при мере составляет 42,7 ц корм.ед. (100 %), в том числе грубых - Б,2 (12 %), зеленых - 7,3 (17 %) и концкормов - 12,8 (30 %). Эти данные по соответствующей строке вида корма заносятся в графу сбалан-

сированной части рациона. Несбалансированная часть определяется вычитанием из общего количества сбалансированной части. Обе части рациона являются аддитивными величинами.

Для объективной оценки продуктивной возможности заготовленных кормов автор предлагает исчислять коэффициент сбалансированности

п

годового рециона (Кс) по формуле: Кс - —— . 100, где "С" .- сба,-

ф

лансированная часть, "Ф" - фактически заготовлено кормов (в данном примере он равен • ЮО п 76). Противоположным показателем яв-

ляется коэффициент несбалансированности годового рациона (Кн), ко-

tj

торый определяется так: Кн » —2— . 100, где "Н" - несбалансиро-

®

ванная часть рациона, - фактически заготовлено кормов (в приме-

тл р

ре он равен . 100 = 24). Более емким является показатель от-

56,2

клонения от оптимальной структуры рациона (По), который определяется по формуле: По = — или По = -2— (в примере он равен 0,32).

Аналогичные расчеты можно произвести по протеиновой и кормопроте-иновой сбалансированности.

3.6.5.Организация выращивания телят

Рациональная организация вьращивания животных способствует эффективному использованию кормовых, материальных и трудовых ресурсов. Оптимальные условия для получения приплода можно создать только в родиаьном отделении, где отелы принимать в денниках (3 х 4 м). Нами установлено, что через 30-40 минут после роядения теленок начинает сосать молозиво и повторяет это до 20 раз в сутки, чего нельзя сделать при ручной выпойке. Положительно отличаются телята, выращенные в дальнейшем при регламентированном подсосе в молочном возрасте.(Козырь B.C., Запорожец И.Н.1986 ). При режимном подсосе прирост I головы был 748 г., а при свободной -617 г в сутки.

Нами (Козырь B.C.,Кулик В.В., 1983) установлено, что режим кормления при беспривязном содержании до 1,5-годичного возраста не оказал существенного влияния на величину приростов живой массы и убойные показатели бычков и телок. В конкретных условиях комплекса совхоза "Научный", расчитанного на содержание 1160 голов скота, более эффективным является двухразовое кормление в столовой, при котором затраты труда по сравнению с трехразовым сокращаются на 33 %. При привязном содержании живая масса бычков была на 20 % выше (80100 кг),чем при беспривязном, а некастрированные бычки превосходили кастратов на 10 % или на 45 -60 кг'(Козырь В,С..Яковлев К.Й.1988).

3.6.6.Использование кормов

Особое значение имеет использование естественных пастбищ, площадь которых в степной зоне УССР составляет около 2 млн. га.Нами разработана беззагонная система использования этих угодий для выращивания скота в условиях высокой распаханности земель. Сущность ее состоит в .ограждении естественных пастбищ с полезащитными лесонасаждениями и свободным круглосуточньш выпасом телят без скотника в огражденной территории из расчета 4-5 голов на I га. За летний период (150 дней) среднесуточный прирост телят-молочников 1фасной степной породы составлял 695 г, молодняка старше I года -604 г, затраты труда на I ц прироста не превышал 6 чел.-час., себестоимость - 46 руб. Интересны этологические наблюдения: животные в течение всего жаркого периода усуток (с 10 до 17 часов) и ночью (с I до 4 часов) отдыхают (днем - в тени, ночью - на открытой местности), тогда как в колхозах и совхозах именно днем, когда в степной зоне УССР температура воздуха достигает 30-35°, а на поверхности почвы - более 50° практикуется пастьба скота. Поедае-мость злаковых растений в фазах стеблевания и выхода в трубку была 55-60 %, в, фазе колошения - 35-42 %, бобовые во все фазы пое-

дались на 65-70 %, _осоковые - в фазе стеблевания - на 75-80, выхода в трубку и колошения - 20-10 %.

Одним из путей интенсификации является подготовка кормов к скармиванию. Нами (Козырь B.C., Короплясов В.М.,1986) отработан комбинированный способ обработки 100 кг соломы двумя килограммами щелочи (80 л веды + 10 кг кальцинированной соды + 10 кг извести) с одновременным продавливанием ее шнековш устройством (5-7 атм.) на установке конструкции Приднепровского химзавода. При этом температура соломы повышается до 120-130°, она приобретает желтый цвет, приятный запах свежеиспеченного хлеба, слабокислый вкус,стебли и их мевдоузлия разрушаются вдоль и поперек. Поедаемость ее превышала 98 %, а необработанной - 80 % (Р< 0,01). При скармливании годовалым бычкам обработанной соломы они лучше использовали питательные вещества рациона. Среднесуточный прирост I опытной головы был 958, а контрольной - 723 г. Затраты на обработку I т соломы составляли 39,6 руб., а выручка от реализации дополнительно полуденного прироста - 55,2 руб. Только в Днепропетровской области при выращивании 500 тыс.телят на мясо используется 550-600 тыс. т соломы. За счет обработки ее на установках Приднепровского химзавода можно дополнительно получить 20-24 тыс. т говядины, экономический эффект при этом составит 8,5-9,3 млн:руб.

Заслуживает внимания обработка стержней кукурузы безводным аммиаком (Козырь В.С.,Сироткина Р.Ф., 1988). При замене 46 % по сухому веществу соломы обработанными стержнями кукурузы валовые приросты бычков за 154 дня опыта повысились на 10 кг, а среднесуточные - на 68 г (Р< 0,05). На I кг прироста затраты энергии кормов снизились на 19 и протеина-на 14 %. В обработанных стержнях было в 3 раза больше азота по сравнению с необработанными, поедаемость кг 90 %. В летний период замена 50 % соломы по сухому веществу такими стержня.® кукурузы обеспечила прибавку среднесуточных прирос-

тов на 12 %, p осенний - на 22, в зимний - на 16 %. Чем больше дефицит протеина в рационе, тем эффективнее обработка кормов безводным аммиаком.

3.б.7.Проектно-планировочные решения

Одной и» главных задач интенсификации является минимализация «атрат труда на производство говядины. С этой целью автором разработано принципиально новое решение и технологическое задание, а Днепроагропроектом изготовлена проешгно-сметная документация на строительство животноводческого помещения для выращивания 500 голов скота на мясо в условиях степной зоны Украины (рис.2).

Сущность разработки состоит в том, что стены и крыша здания строятся из шифера, внутри оно-разделено на секции по 100 голов, .в которых животные содержатся без привязи на глубокой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые площадки, где в период заготовки нормой устанавливаются скирды соломы и сена (годовая потребность ), а также саиокормушки для концкормов. Здесь же оборудованы автопоилки с електроподогревом. В торцах этих площадок сооружаются нааемные силосо- и сйнажехранилища сфьемной стенкой с одной стороны площадке. Животные имеют свободный доступ к кормам. Вдоль продольной стороны - углубленное навозохранилище, руда навоя попадает благодаря наклону площадки от здания в его сторону.

В таких помещениях работа обслуживающего персонала сводится только к наблюдению за животными, выявлению больных. Нагрузка на I человека может быть доведена до нескольких тысяч голов /(несколько помещений). При этом затраты труда на I ц прироста не превысят I чел.-час.

3.7.8кономическая эффективность интенсификации

Цри интенсивном выращивании бычков всех уизучаемых пород, ти-

ПЛОВД». ДМ ОТКОРМА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1-1

©

JL----^

экспликаций покацяий

1. Легкое закрытое помещение со свободным выходом скота вместимостью 500 голов.

2. Выгульно-кормовой двор.

3. Поперечный разрез.

4. Траншея для хранения силоса вместимостью I5C0 тонн т.п.811-37 б. Траншея для хранения сенажа вместимостью 1200 тонн т.п.811-37

6. Навес для грубчх кормов емкостью 200 тонн

7. Навозохранилище емкостью 2000 тонн т.п. 815-28 Ь. Автопоилка

Рис. 2

пов и помесей затраты труда на получение I ц прироста их живой массы во все возрастные периоды вплоть до 2,5-летнего возраста остаются в 1,5-2,0 раза ниже, чем в среднем по УССР и Днепропетровской области. Учитывая, что в производстве говядины участвует не только живой, но и овеществленный труд, нами проанализированы совокупные затраты труда на I ц прироста (табл.18).

18.Структура совокупных затрат труда на получение I ц прироста живой массы крупного рогатого скота в хозяйствах Днепропетровской области (в среднем за 1981-1985 гг.)

!Щдини13атраты живого тру+Затраты овеществлен4-Сово-!ца из4да_!ного труда_!купные

¡"®Ре"{пря- 'кос- !пол- !промыш4-сель- !пол-| л !мые !венные!ные !ленные!скохо-!ные г труда

Категория хозяйств

Колхозы

!венные!ные !ленные!ск ох о-!ные I > ! ! ! !зяйст-! ! ' ! ! ! !венные!

чел.-час.

49,1 271 б

Спецхозы по чел-г производству час. 38,0 говядины % 21,6

Межхозяйствен- чел* ные предприя- час. 14,6 тия по произво- % 15,9 детву говядины

Опытные группы чел-г (1-Х) час. 13,7

% 16)5

23,9 13,4 73,0 41)0 21,7 12,2 83,1 46)8 104.8 59,6 177,8 100,0

24,5 14*0 62,5 35)6 19,1 н)о 93,8 53)4 ИЗД 64,4 175,6 100 )о

13,7 14)9 28,3 30,8 25,8 28,0 38,0 41)2 63,8 69)2 92.1 юб,о

13,0 15,6 26,7 32,1 18,9 22,7 37,6 45,2 56,5 £7,9 83.2 юб.о

Опытные данные свидетельствуют о больших резервах производительности труда, о возможности без увеличения трудовых ресурсов и дополнительного.строительства новых ферм динамично наращивать производство говядины за счет интенсивных методов ведения отрасли.

Важные критерии экономической эффективности - себестоимость и рентабельность также показывают о целесообразности интенсивного вьтращивания бычков молочных, комбинировгнкых, мясных пород, типов и помесей., С увеличением возраста бкчкев материальные за-

траты на их выращивание растут, но выручка от реализации опережает их в 2 раза, что подтверждает эффективность интенсивно выращивать бычков изучаемых пород и породностей вплоть до 2-2,5-летнего возраста (табл. 19).

19.Экономическая эффективность выращивания I бычка, руб.

Группа!Возраст,!Себе ст ои-! мес. !мость ! Выручка от! 'реализации! Прибыль (Рентабельность,%

I 18 24 30 609-28 760-53 904-83 1166-36 1502-23 1764-58 557-08 741-70 859-75 91,43 97,52 95|02

П 18 24 30 599-93 750-53 900-32 1109-54 1483-85 1744-52 509-61 732-33 844-20 84,94 97,44 93|77

18 24 30 624-66 767-82 916-84 1191-42 1525-96 1781-29 566-76 758-14 864-45 90,73 98,73 94,29

1У 18 24 30 707-04 856-96 996-29 1248-24 1620-87 1818-05 541-20 763-91 821-76 76,54 89 14 82,48

У 18 24 30 756-58 903-94 1043-65 1439-07 1714-45 1978-46 682-49 810-51 934-81 90,21 89,66 89,57

У1 18 24 30 737-22 888-62 1031-32 1512-25 1849-80 2219-00 775-03 961-18 1187-68 105,13 108)16 115'16

УП 18 24 30 726-26 874-20 1022-75 1410-32 1710-10 2075-38 684-04 836-90 1052-63 94,18 95.73 Ю£,92

УШ 18 24 30 784-78 930-07 1068-75 1582-44 1904-92 1951-73 797-66 984-85 882-98 101,64 104*81 82,ёг

IX 18 24 30 645-24 791-31 932-84 1243-22 1585-78 1803-01 597-98 794-47 870-17 92.68 100.40 93,¿8

X 18 24 30 583-71 707-11 904-45 1176-39 1455-44 1629-22 592-68 748-33 724-77 101,54 105183 80,13

Мы разделяем мнение ученых (Черкащенко И.И. и др., 1987),что нтенеивное вырэг,янгние зытодно - ст одного неплеменного бьг'ке окно получить 700-900 руб. прибили.

Проведенные расчеты эффективности производства пищевого бел-

ка также свидетельствуют о целесообразности выращивания бычков разных генотипов до различного возраста. С увеличением возраста бычков темпы увеличения себестоимости I ц мякоти белка были ниже темпов увеличения себестоимости I ц живой массы. Анализ суточных приростов белка в среднем .на I голову, затрат кормов и материальных средств на получение I кг его подтверждает, что при интенсивном выращивании оптимальным возрастом реализации на мясо бычков герефордсквй породы, Знаменского типа и помесей красная степная х герефордская породы является до 18 месяцев, красной степной, черно-пестрой, симментальской пород и молочных помесей - до 24 месяцев, пароле, серой у1фаинской породы и черниговского типа - до 30 месяцев.

В большинстве колхозов и совхозов степной зоны Украины происходит ежегодное увеличение численности скота без учета кормовых ресурсов, их сбалансированности, в результате животные содержатся на скудном рационе, генетический потенциал проявляется только на 60-70 %, хозяйства недополучают продукцию, снижается эффективность отрасли. Например, в Днепропетровской области только ив-за недостатка протеина перерасход кормов ежегодно превышает 400 тыс.т корм.ед., которых достаточно для производства 45 тыс.т говдцины. В связи с тем, что темпы накопления кормов отставали от темпов роста поголовья, то доля кормов, используемых животными на поддержание жизни, постоянно росла и в 1988 г. составляла 39 % против 31 % в 1978 г.

С целью оптимизации структуры стада и более рационального использования кормов автором разработана методика и исчислена эффективность (прибыльность) выращивания телят до определенных весовых ковдиций при различной обеспеченности их кормами (табл.20).

Например, если в хозяйстве имеется возможность 300-килограммовому бычку скармливать в сутки не более 6,5 корм.ед., то его

20. Эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота до определенных весовых кондиций при разном уровне кормления

200

1

250

Яивая масса одной головы, кг

!

300

I

350

-I

400

1

450

Ввделе^ ние Г кормов!-в сут-! ки на ! .

I голодный . . . . ............_

ву, !приро-!от ссде4-приро-1 от соде4-приро-! от соде4-приро-!от соде4-приро-!от соде4-приро-1от соде-корм. !ст,г !ржания !ст.г !ржания !ст,г 'ржанияПст, г 1ржания 1ст, г !ржания 1ст, г !ржания ед. I Иголовы! Иголовы! Иголовы! !1головы! Иголовы! Иголовы ! !в сутки| !в^зутки| !в сутки| !в сутки| !в сутки{ !в сутки,

!

Лис

став б.

!в сут: 'РУО-

!руб. - I

!в сути 1руб.

3,2 поддерж . - - - ' - - - - - - - -

3,5 170 -0,34 поддерж • " - - - - ■ - - -

3,8 250 -0,28 70 -0,53 поддерж . - - - - - - -

4,2 400 -0,14 260 -0,34 150 • -0,48 псдцерж. - - - - -

4,6 550 - 300 -0,34 250 -0,41 150 -0,48 поддерж . - - -

5,0 750 +0,22 500 -0,14 375 -0,30 250 -0,35 125 - •■0,56 поддерж, . -

5,5 800 +0,20 650 -0,01 500 -0,22 375 -0,21 250 • -0,39 125 -0,65

6,0 850 +0,19 800 +0,12 650 -0,09 500 -0,06 375 -0,21 250 и),47

6,5 1000 +0,31 900 +0,18 750 -0,03 600 +0,06 500 -0,03 350 -0,34

7,0 1200 +0,51 1000 +0,23 900 +0,10 750 +0,25 650 +0,20 500 -0,11

7,5 1250 +0,49 1100 +0,26 1000 +0,14 850 +0,35 750 +0,32 600 +0,01

8,0 - - 1250 +0,41 1100 +0,20 1000 +0,55 850 +0,44 750 +0,24

Примечание:в расчетах приняты исходные данные: реализационная пена I п прироста: животные массой до 350 кг-138,40 руб.,351-4(Я кг-186,84 руб.,свдае 300 кг-207^60 руб.,себестоимость I корм.ед. 8,4 коп.,доля стоимости кормов в структуре себестоимости прироста - 51 %

целесообразно передать специализированным предприятиям для заключительного откорма, так как в данных условиях он ежедневно приносит убыток 3 копейки. Аналогично и по другим весовым категориям при разном рационе.

Безусловно, выращивание мелодняка крупвого рогатого скота может быть экономически выгодным и при сравнительно низких прирос- • тах, если опережающими темпами будет снижаться себестоимость кормовой единицы и расти удельный вес стоимости кормов в структуре себестоимости прироста..Приведение в соответствие кормовой базы и численности поголовья по Днепропетровской области обусловит сокращение 100 тыс.голов скота, на передержку которого за год непроизводительно расходуется более 80 тыс. т корм.ед. или 7 % заготавливаемых кормов, которых достаточно для производства почти 10 тыс. т говядины. Ощутимый эффект получится и в целом по степной зоне УССР.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Интенсификация .производства говядины в степной зоне Украины за счет эффективного использования районированных пород, промышленного скрещивания и создания отрасли мясного скотоводства позволю? увеличить продовольственные фоады страны и улучшить снабжение населения мясом.

2.Доказано, что главным источником увеличения производства говдошы в степной зоне УССР является эффективное использование сверхремонтного поголовья красного степного, черно-пестрого, симментальского и серого украинского скота за счет интенсивного выращивания до 18-20-месячного возраста и живой массы более 450 кг. При экстенсивном производстве говядины возможно продлять сроки их выращквения до 22-24 месяцев и реализовать живой массой I голо-

вы более 500 кг.

3.Впервые предложено организовать оценку быков районирован ншс и улучшающих пород по мясной продуктивности и присваивать им соответствующую категорию Bj, Bg, В3, Вн, Ву. Широкое использование улучшателей мясной продуктивности позволяет на 5-6 % увеличить производство говядины.

4.Доказано, что в условиях постоянного совершенствования поголовья под воздействием селекции, прогрессивных технологий и экологических факторов степной зоны УССР промышленное скрещивание красного степного скота со специализированными мясными породами способствует интенсификации скотоводства, на 8-12 % увеличивает производство говядины, повышает ее качество. Для этой цели можно использовать до 20 % коров молочных пород. Одним из лучших сочетаний может быть скрещивание коров и телок красной степной породы с герефордами.

5.Установлено, что в степи УССР бычки черниговского и Знаменского мясных типов достигают живой массы к годичному возрасту 360-400 кг, в 18 месяцев - 530-570 кг, в 2-лнтнем возрасте -620-640 кг и в 30 месяцев - 680-730 кг, выход туаш в 1,5-годичном возрасте - 56-58, 2-летнем - 59-60 и 2,5-летнем - 60-61 %, убой-ньтй выход, соответственно, 59-61, 61-63, 63-64 %, выход мякоти с 18 до 30-месячного возраста составляет 82-85 %, а индекс «ясности - 4,6-6,0. Животных Знаменского типа целесообразно выращивать до 17-18, а черниговского - до 24-30-месячного возраста. Среди этих мясных типов 10-15 % бычков имеют живую массу на 20-30 % выше требований класса элита-рекорд для лучшей из исходных пород.

6.Научно обоснована необходимость в степной зоне Украины углубления специаяизацш скотоводства на молочное и мясное. По мере интенсификации молочного скотоводства наряду с ним должно развиваться и мясное скотоводство. На первом этапе оно должно

стать репродуктором производителей для использования их как в воспроизводительном, так и в промьшленном скрещивании, а в дальнейшем - вахнш источником производства говядины. При этом сверхремонтных бычков герефордской породы целесообразно выращивать на мясо до живой массы не менее 500-550 кг в возрасте 17-18 месяцев, а пароле - 600-700 кг в 24-30 месяцев.

7.Получены дополнительные, данные по теоретическому обоснование формирования мясной продуктивности скота в раннем онтогене-■е._ Установлено, что с увеличением.возраста бычков увеличение массы туши происходит в основном за счет количественного роста мышечной ткани. Причем, доля ее в щифосте с возрастом увеличивается. Затраты кормов на единицу прироста живой массы растут опе-режащими темпами, чем расход их на получение прироста аналогичного количества мякоти в туше.

в.Впервые разработана методика определения сбалансированности годового рациона по энергетическому и протеиновому уровню. Расчитана эффективность выращивания молодняка до определенных кондиций, исходя из наличия кормов, отработаны прогрессивные ре-химы кормления животных, подготовки кормов к скармливанию.

9.Разработана и внедрена комплексная система воспроизводства стада, которая включает организационные, хозяйственные и специальные мероприятия, что служит основой увеличения производства говядины и укрепления экономики отрасли.

10.Зоотехнически обоснованы новые проектно-планировочные решения откормочной площадки для крупного рогатого скота, внедрение которых экономит не только живой, но и овеществленный труд, что создает благоприятные условия для проявления экономического закона повышающейся производительности труда и значительного роста эффективности скотоводства.

II.Целесообразность интенсивного выращивания бычков до 2,5-летнего возраста псдтвервдает ся высокой экономическрй эффективностью. С увеличением возраста себестоимость I головы растет. Однако, в связи с увеличивающейся живой массой, выручка от ее реализации опережает темпы роста себестоимости, в результате рентабельность остается высокой, так как выращивание неплеменного быч-■ - / ка до живой массы 540-640 кг дает 700-900 руб. прибыли.

РЕКСМЩЦАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I.Организовать интенсивное выращивание бычков районированных пород скота до живой массы 450-500 кг в 18-20-месячном воз- , ■ расте. Применять промышленное скрещивание до 20 % коров и телок красной степной породы с быками специализированных мясных пород и типов, в спецхозах по производству мяса всех коров и телок осеменять семенем мясных быков.

2.Создать в степной зоне Украины 9 репродукторов производителей специализированных мясных пород для использования их в воспроизводительном и промышленном скрещивании. Проводить оценку быков молочных и мясных пород по мясной продуктивности потомства и, в зависимости от повышения среднесуточных приростов их потомства над сверстниками других отцов, присваивать им категории В^ при превышении 10 %, В2 - 5,1-9,9%, Вд - 1,0-5,0 %, Вн - нейтральные (до I%) и Ву - ухудшатели. Широко использовать улучшателей.

3.Расширять массив животных черниговского и знаменского мясных типов до 65-70 тыс.голов с тем, чтобы к 1990 г. на Украине создать на их основе новую мясную породу скота.

4.Заготавливать 25 ц корм.ед.грубых и сочных кормов на1 голову.

о.Внедрить комплексную систему воспроизводства стада.

6.При строительстве помещений для содержания мясного скота использовать разработанные автором проектно-планировочные решения.

ошеек

ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Высококачественные корма -'каждому хозяйству Днепропетров-щины. - Днепропетровск: Проминь, 1967. - 19 с (в соавторстве).

2.Рекомендации но кормлению, племенному делу, уходу и содержанию скота в колхозах и совхозах Днепропетровской области. -Днепропетровск: Цронинь, 1969. ^ 55 с Тна у1ф.яз.) (в соавторстве).

3.Специализация и ее преимущества // Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота и свиней в центральной зоне УССР: Тр.^^еп^опетровского СХИ. - Днепропетровск, 1970. - Т. Х1У. -

4. Исчисление проивводительности труда // Учет и финансы в колхозах и совхозах. - 1978. - №2. - С. 28-31.

5.Црои»водительность и оплата труда в сельском хозяйстве. -Днепропетровск, 1979. - 13с.

6.Использовать каждый гектар земли // Молочное и мясное скотоводство. - 1981. - >7. - С. 35.

' 7.0 преимуществе кормовых смесей // Молочное и мясное скотоводство. - 1982. - »1. - С. 25-26.

8.0пытразвития молочного скотоводства. - Днепропетровск: Проминь, 1982. - 76с.

9.Эффективность использования жвдкого заменителя цельного молока /7 Кормление и разведение сельскохозяйственных животных при промышленной технологии в степи УССР: Тр.Днепропетровского СХИ. - Днепропетровск, 1982. - Т. 51. - С. 124-130.

10,Рекомендации по технологии приготовления брикетированных кормов и использованию их крупным рогатым скотом. - Днепропетровск, КВЗ. - 34с (в соавторстве).

II.Эффективное использование поголовья и кормовых ресурсов // Резервы повыпения эффективности • животноводства. - Днепропетровск, 1983. - С. 1-6.

12.Методика планирования, учета и использования кормов. -Днепропетровск, 1983. - 35с.

13.Влияние ртмичного кормления на рост и развитие телок // Пути ускорения реализации Продовольственной программы. - Днепропетровск, 1984. - С. 136-138 (в соавторстве).

14.06 эффективности использования кормов // Животноводство. - 1884. И. И2Г- С. 36-38.

15.К вопросу о развитии мясного скотоводства в степной зоне Украины // Пути интенсификации производства молока и говядины на Украине. - Харьков, 1985. - С. 33-34.

16.Промышленное скрещивание - резерв увеличения производства говядины Т/ Укорение научно-технического прогресса - в животноводство. - Днепропетровск, 1986. - 4. I. - С. 48-53.

17.Общая возбудимость животных новой породной группы, черниговского и приднепровского мясных типов //Ускорение научно-технического прогресса - в животноводство. - Днепропетровск, 1966. - 4. I. - С. 72-74 (в соавторстве).

18.Формирование мясной продукьивноети бнчзов различных пород // Ускорение научно-технического прогресса - в животноводство. -Днепропетровск, 1986. - 4. I. - С. 100-103 (в соавторстве).

19.Содержание минеральных элементов в мясе крупного рогатого скота разных пород // Ускорение научно-технического прогресса -

в животноводство. - Днепропетровск, 1986. - 4. П. - С. 143-147 (в соавторстве).

20.Методика определения сбалансированности годового рациона кормов по энергетическому уровню // Вестник сельскохозяйственной наук. - 1986. - №5. - С. 54%7 (на укр.яз.1.

21.Технология содержания замкнутого стада серого украинского скота при'., ««хранении его генофонда // Каталог животных серой ук-раинской<«Ьр®ды 1фупного рогатого скота.Ч- К. : Урожай, 1986. -С. 22-26' (•в -еоавторстве).

22.Ресурсы говядины на юге Украины // Каталог животных се-^ой^украинской^породы крупного рогатого скота. - К. : Урожай,

23.Качество кожевенного сырья бычков разных пород // Каталог животных серой украинской породы 1фупного рогатого скота. -К. : Урожай, 1986, - С. 40-45 (в соавторстве).

24.Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Днепропетровской области // Научно-технический бюллетень. - Харь-ков9 1986( ■■ №44« ~ С». IS**]!?»

25.Интенсивные методы развития скотоводства в степной аоне Ук^аины^ Научно-технический бюллетень. - Харьков, 1986. - $44.

26.Производству говядины - интенсивные методы // Животноводство Украины. - 1987. - М. - С. 33-35 (на укр,яз.).

27.Технология заготовки и хранения кормов // Научно-обоснованная система кормопроизводства Днепропетровской области. -Днепропетровск: Проминь, 1987. - С. 173-188 (в соавторстве).

28.Подготовка кормов к скармливанию // Научно-обоснованная система кормопроизводства Днепропетровской области. - Днепропетровск: Проминь, 1987. - 188-198 (в соавторстве).

29.Рекомендации: рациональные способы использования соломы.

- Днепропетровск, 1987. - 39с (в соавторстве).

30.Мясные качества лимузинского скота // Каталог мясного скота создаваемого Волынского типа. - К. : Урожай, 1987. - С. 23-25 (в соавторстве).

31.Повышение продуктíSfocra красного степного скота путей скрещивания с голштинской породой // Научно-производственная конференция "Использование голштинской породы для интенсификации селекции молочного скота". - Киев, 1987. - С. 83-85.

32.Интенсивность роста живой массы потомков быков-улучшате-* лей красной степной породы // Вестник сельскохозяйственной науки.

- 1987. - Ш. - С. 86-92 (в соавторстве).

33.Обработанное зерно и стержни повышают приросты // Кукуруза и сорго. - 1987. - №. - С. 33.

34.Мясные типы скота в условиях интенсивного земледелия //

Вестник сельскохозяйственной науки. - 1987. - № II. - С. 40-45.

___ 35.Интенсификация производства говядины. - Днепропетровск, 1987 (в соавторстве).

36.Режим кормления и приросты бычков // Животноводство Украины. - 1988. - »Т. - С.25 Тна укр.яэ.).

37.Ыясная продуктивность помесей при еевершенствовании красной степной и черно-пестрой пород // Зоотехния, 1988. - Я 2. -

С. 26—28. *

38.Совершенствовать организацию и оплату труда в мясном скотоводстве //Молочное и мясное скотоводство, 1988. - № 2. - С. 1419.

39.Комплексная система воспроизводства стада. - К. : Урожай, 1988. - 96 с. (на укр.яз.) (в соавторстве).

40.Промыпленное скрещивание красного степного скота с герафорд-ской и черно-пестрой породами в условиях степной зоны Украины // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1988. - № 5 - С. 30-37

(на укр.яз.).

41.Повдаение мясной продуктивности крупного рогатого скота. - К. : Урожай, 1988. - 128 с. (на укр.яз.; (в соавторстве).

42.Выпас телят на естественных угодьях // Кормовые культуры, 1988. - К 4. - С. 44-46 (в соавторстве).

43.Мясная цродуктивность и морфологический состав туш молодняка некоторых пород крупного, рогатого скота // в кн.: Животноводство на пути перестройки, - ч. I, - Днепропетровск. - 1988. -

С. 81-84 Тв соавторстве).

44.Основные направления увеличения производства говядины // Вестник сельскохозяйственной науки, 1988. - » 5. - С. 54-59.

45.Эффективность интенсивного выращивания бычков молочных, мясных и комбинированных пород, типов и помесей // Доклады ВА.СХНИЛ, 1988. — В 5. — С.36—38.

46.Линейный рост бычков молочных, комбинированных и мясных пород, типов и помесей // В кн. : Животноводство на пути перестройки, ч. П. - Днепропетровск. - 1988. - С^, 125-131.

47.Хозяйственно-биологические показатели серого украинского скота при разведении и сохранении его в замкнутой популяции // Вестник сельскохозяйственной науки, 1988. - № 1С. - С. 41-46 (на укр.яэ.) (в соавторстве).

48.Слагаемые ускорения производства говядины // в кн. : Ускорение развития животноводства, - Днепропетровск. - 1988. -

49.Сортовой разруб туш бычков молочных, комбинированных и мясных пород, типов и помесей // в кн. : Ускорение развития животноводства, - Днепропетровск. - 1988. - С. 72-76.

50.Формирование мясной продуктивности у бычков различных пород, типов и помесей в отдельные постэмбриональные периоды онтогенеза в зависимости от уровня кормления // Сельскохозяйственная биология, 1988. - Мб. - С. 80-83.