Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРАНУЛИРОВАННЫХ И БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРАНУЛИРОВАННЫХ И БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНОГО СКОТА"

¿¿І/Г

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А, ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ФУФАЕВ Иван Федорович

ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ГРАНУЛИРОВАННЫХ И БРИКЕТИРОВАННЫХ

КОРМОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНОГО СКОТА

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов ^

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 197»

Диссертационная работа выполнена в лаборатории зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кормов им. Р. Виль-ямса.

Научный руководитель — кандидат биологических наук В. В. Попов.

Официальные оппоненты: доктор' сельскохозяйственных наук профессор Е. А. Петухова, доктор сельскохозяйственных наук доцент Б. Р. Овсищер.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны. • ¿-у-

Защита диссертации состоится « 1979 г. в «/¿»^¡асов на заседании Специализированного совета Д-120-35,06 при Московской сельскохозяйственной ака- -демии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Уче-. ный совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться,в ЦНБ ТСХА,

Автореферат разослан « 3 # /Х-.......1979 г.

Ученый секретарь. Специализированного совета

доцент ' "' I

; В.А.АЛЕКСАНДРОВ.

*

Общая характеристика работы

Актуальность. Производство продуктов животноводства на промышленной основе обусловливает необходимость разработки и внедрения новых прогрессивных способов заготовки кормов, обеспечивающих максимальный выход с единицы площади и повышение их качества. Одним из таких способов является искусственная сушка трав, гранулирование и брикетирование кормосмесей. Особое значение приобретает технология компактировання в целях максимальной переработки и использования соломы на корм жвачным-животным. Значительный прогресс в этом вопросе достигнут в связи с предложенными в последние годы промышленными -способами щелочной обработки соломы с 'последующим гранулированием и брикетированием. Зоотехническая и хозяйственная эффективность гранул и брикетов, приготовленных из искусственно высушенных трав, обработанной соломы, углеводисто-минеральных добавок и используемых взамен основного.рациона или концентратов, изучена недостаточно и требует дальнейших исследований.

Цель исследования. Изучить влияние длительного скармливания гранул >и брикетов на переваримость, использование питательных веществ рационов, состояние здоровья, воспроиз-* воднтельные функции, продуктивность коров и качество молока. Выявить зоотехническую эффективность использования обычной и обработанной щелочью соломы в составе гранул и брикетов. Определить экономическую эффективность полной и частичной замены гранулами и брикетами традиционных кормов (сена, силоса, концентратов) в рационах коров с годовой продуктивностью 3000—3500 кг молока.

Научная новизна работы состоит в том, что проведена сравнительная оценка гранулированных и брикетированных кормосмесей разного состава в летних и зимних рационах молочного скота; изучена зоотехническая эффективность гранул и брикетов на основе соломы, обработанной едким натром; установлена возможность экономии 50—60% концентратов в

--. у ' 1

рационах коров за счет грубого компонента гранул и брикетов.

Практическая ценность и реализация в производстве.

Внедрение сырьевого конвейера и технологии производства искусственно обезвоженных кормов в гранулированном и брикетированном виде с использованием отходов полеводства, разработанных в совхозе «Буденновец», позволяет значительно укрепить кормовую базу, повысить качество кормов, обеспечить высокую продуктивность и нормальное физиологическое состояние животных. Производство и использование гранулированных и брикетированных кормосмесей, содержащих 60— 70% грубых кормов, позволяет экономить 50—60% концентратов, необходимых в первую очередь в свиноводстве и птицеводстве. Максимальная переработка отходов полеводства (соломы, мякины) способствует круглогодичному использованию высокопроизводительного и дорогостоящего оборудования цехов и линий по брикетированию и гранулированию кормов. Предложения, вытекающие кз настоящей диссертационной работы, внедрены в сокхозе «Буденновец» и «Ермолино» Дмитровского района, «Куйбышево» Истринского района Московской области.

Апробация, Основные положения диссертационной работы доложены на юбилейных сессиях ВНИИ кормов (1977), ВАСХНИЛ (1977), отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне (Свердловск, 1978 г.); на всесоюзных и областных совещаниях на ВДНХ (1977, 1978); на советско-польском симпозиуме (1978).

Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству.

Работа содержит 39 таблиц, 12 рисунков и 22 приложения. Список использованной литературы включает 191 наименование, из них 142 отечественных « 49 иностранных авторов.

Материалы и методика исследований

Научно-производственные опыты проводили в 1975— 1977 гг. в совхозе «Буденновец» Дмитровского района Московской области на коровах черно-пестрой породы с годовой продуктивностью 3000—3500 кг молока. Схема опытов показана в табл. I.

Содержание коров летом и зимой привязное с часовым моционом, дойка и кормление двухкратные. Количество животных в группах составляло 10—И голов, которые подбирались по принципу аналогов (методика ВИЖ-ВАСХНИЛ, 1969 г.).

В научно-производственных опытах учитывали поедаемость

Схема опытов

Группа коров

Изучаемый фактор

Структура рациона, %

Контрольная I оытная

П опытная

Контрольная Опытная, I, И

Контрольная

I опытная

II опытная

Контрольная

Опытные 1,11, III

Контрольная

Опытные 1,11, III

Опыт 1 (1/ХІ 1975 г. ■ Хозяйственный рацион

■ /II і 970 г.)

Концентраты заменяются тра-вяно-зерновыми гранулами

Силос и сено заменяются травяными брикетами

Сено—30, силос—35, концентраты—35

Сено—30, силос—35, гранулы—35

Брикеты—65, концентраты—35

период

Опыт II

(24/УШ—9/Х 1976 г.)

Хозяйственный рацион

Концентраты заменяются травя-на-соломенно-зерновыми гранулами (І), брикетами (II)

Зеленый корм—50, сено— 12, концентраты—38

Зеленый корм—50, сено— 12, гранулы (брикеты)—38

период II (10/Х 1976 г.—8/1 1977 г.)

Хозяйственный рацион

Концентраты заменяются травя-но-соломенно-зерновыми гранулами

Хозяйственный рацион заменяется полнорационными брикетами

Силос—35, сено—25, концентраты—40

Силос—35, сено—25, гранулы—40

Брикеты—100

Опыт III период I (19/VII—І/Х 1977 г.)

Хозяйственный рацион

Концентраты заменяются соломенно-зерновыми гранулами (I), гранулами + МаОН (11), брнкетамн+ЫаОН (III)

Зеленый корм—75, концентраты—25

Зеленый корм—75, гранулы (брикеты)—25

период II (5/Х 1977 г. —3/1 1978 г.)

Хозяйственный рацион

Концентраты заменяются соломенно-зерновыми гранулами (I), гранулами+НаОН (И), брикетами+N80Н (III)

коицентра-

Сена ж — 70, ты—30

Сенаж — 70, гранулы (брикеты)—30

кормов, их переваримость и баланс веществ, химический; состав кормов и кала: азот по Къельдалю, сырую клетчатку — по Геннебергу к Штоману, сырой жир — методом Рушковско-го, сырую золу — сжиганием в муфельной печи, кальций — трнлонометрически, фосфор — колориметрически. Живую массу коров определяли индивидуальным взвешиванием, продуктивность коров—по данным еженедельных контрольных доек; качество и химический состав молока; плотность — л а кто денсиметром, кислотность — по Тернеру, жир—но Герберу, молочный сахар — по Бертрану, золу, кальций, фосфор — по Брно, сухое вещество и СОМО — расчетным способом. Физиологическое состояние животных контролировали по составу крови: общий белок и его фракции, сахар — рефрактометрически, гемоглобин — ио Сали, кальций — по Де-Ваарду, фосфор1— по Бригсу, ацетон — по качественной реакции, резервную щелочность—по Ван-Слайку; по клиническим признакам; температура тела, пульс, частота дыхания; по составу мочи: рН, кальций и фосфор — микрометодом по Лебедеву и Усовичу (1969), ацетоновые тела—по Лаиге; репродуктивные показатели—по числу случек и отелов, послеродовому состоянию коров, живой массе и жизнеспособности приплода. Экспериментальный материал обработан статистически разностным методом (Н. Л. Плохинскин, 1970). Экономическая эффективность производства и использования гранул и брикетов рассчитана но фактическому выходу кормовых единиц с I га, себестоимость кормов — по данным годовых отчетов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зоотехническая эффективность травя но-зерновых гранул и травяных брикетов в рационах л актирующих коров

(опыт I)

Питательность 1 кг сухого вещества травяно-зерновых (1,5": 1) гранул и травяных брикетов, определенная в опытах на валухах, составила соответственно: кормовых единиц — 0,93 и 0,95; переваримого протеина— 112 и 130 г; каротина— 112 и 140 мг; кальцин — 6,2 и 4,5 г; фосфора — 3,0 и 2,9 г. По содержанию кормовых единиц, переваримого протеина и каротина гранулы и брикеты отвечают зоотехническим требованиям к высококачественным кормам-

Опыт по скармливанию коровам в составе рационов травя-но-зерновых гранул в качестве подкормки взамен концентратов, а травяных брикетов в качестве основного корма длился в течение 150 дней, и том числе 90 учетных, стойлового периода 1975—1976 гг. Животные всех групп были полностью обеспечены необходимыми питательными веществами (табл. 2).

Потребление питательны* веществ (в среднем на 1 голову в сутхн)

Показатель Группа коров

контрольная I опытная II опытная

11,6 111,2 1335 69.6 52 1440

119

Сухое вещество, кг......

Кормовые единицы* .....

Переваримый протеин, г . . . .

Калым й, г.........

Фосфор, г..........

Каротин, мг.........

Переварим ого протеина на 1 корм, ед., г . . , .■.......

11,8 12,3

11,8 11.4

1092 1035

81 82

51 48

357 826

92 91

* Питательная ценность установлена по данным обменных опытов.

Энергетическая питательность рационов всех групп коров была в пределах 11,2—11,8 кормовых еднннц. Вследствие высокого содержания сырого протеина (17,7%), каротина и низкого содержания клетчатки (21%) в брикетах из искусственно высушенных трав коровы II опытной группы потребляли пере-варнмого протеина на 243 г больше, а сырой клетчатки на 738 г меньше, чем контрольной группы.

Переваримость органического вещества всех рационов (табл. 3) была довольно высокой (68,2—70,4%), Однако клетчатка опытных рационов переваривалась хуже (67,8—68,6.%*), чем контрольного (74%). Это согласуется с многочисленными исследованиями, что мелконзмельченные частицы корма быстрее эвакуируются из рубца в кишечник, в результате снижается степень расщепления и усвоения клетчатки. Особенно это заметно по показателям переваримости испытуемых кормов в опытах на валухах. Так, клетчатка гранул переваривалась на 42,4%, а брикетов — 53,1%. По этой же причине снижалась переваримость жира рациона с гранулами (47,7 против 53,8% в контроле и 61,6% во II опытной группе).

В соответствии с химическим составом и переваримостью питательных веществ рационов изменялось н использование азота. Баланс азота был положительным, особенно во II опытной группе (+142,8 против 71,5 г в контроле и 50,2 г в I.опытной группе), в то время как использование азота на образование молока было низким — соответственно 16,4%, 19,7 и 21,4%. Большая часть отложенного азота пошла на образо-

б

Переваримость питательных веществ и использование азота рационов

Группа коров

Показатель

контрольная 1 опытная И опытная

Перепарено, сухого вещества . . . .органического вещества сирого протеина . . . сырого жира .... сирой клетчатки , . . БЭВ . : ...... 68,6± 1,57 70,4 ±1,54 66.7 і 0,52 53.8 ±1,36 ' 74,0±а,05 74,3 ±0,21 66.7 ±0,34 68,4 ±0.46 66,2± 1,18 47,7± 1,47 67.8 ±0,3 7 70,6 ±0,47 66,8±0,98 68,2 ±0,67 70,4± 1,67 61,6±0,63 68.6 ±0,19 68,2± 1,88

Использование азота, от примятого .... ог перепаренного . . на образование молока Баланс азота, г . . . . 45,1 ±3.50 6 7,6 ±3,40 16,4 ±0,05 +71,5 ± 11,51 41.3 ±0,05 62.4 ±0,55 21,4±2,85 +50,2 ±8,47 57,5 ±3,65 ЙОЛ+4,25 19,7±0,46 + 142,8±16,09

ванне привеса. Прибавка жнвоГі массы коров в I опытной группе составила 60,9 кг, во И группе — 68,6 кг, а в контрольной группе — 46,7 кг при одинаковой молочной продуктивности коров. Это согласуется с литературными данными о том, что искусственно высушенные корма способствуют пропионово-кнслому брожению п рубце, а следовательно, интенсивному приросту живой массы (Л. А. Алиев, Л. М. Буркова, 1976). • За период опыта различий по молочной продуктивності! между группами коров не установлено (Р>0,05). Однако, вследствие более высокого содержания жира в молоке коров, получавших брикетированный корм, надои молока 4%-ной , жирности были в этой группе на 0,5 и 1,0 кг выше, чем соответственно в контрольной и в I опытной группах (табл.' 4).

По составу и качеству молока, физиолого-биохимическим и клиническим показателям состояния здоровья животных существенных отклонений не наблюдали. Следует однако отметить, что число сокращении рубца у коров, получавших мел-коизмельченный корм в составе гранул, было наименьшим (3,2 против 3,9—4,0 за 2 мин. в контроле и во II опытной группе).

Судя по затратам кормовых единиц на производство 1 кг молока, насыщение рационов травяными брикетами и травяно* зерновыми гранулами экономически малоэффективно. Затраты на корма в себестоимости 1 ц молока в опытных группах составили 11,19—12,52 протію 9,16 руб. в контроле, в

Продуктивность коров н затраты питательных веществ на I кг молока

Группа коров

Показатель НСРм

контроль- I П

ная опытная опытная

Среднесуточный удой молока, кг . Жирность молока, %..... Среднесуточный удой молока 4%. 10.7 10.3 10,5 1,35

3,45 3.35 3,85 0,26

0,8 1,24

ной жирности, кг...... 9.3 10.3

Затраты на <1 кг молока 4%-кон

жирности: г 1,07 1,19 1,14

кормовых единиц .... .

переваримого протеина, г . . Затраты на корма в себестоимо- 107 114 130

мости молока, руб./и .... 0.16 11,19 12,52

'Зоотехническая эффективность травяно-соломенно-зерновых гранул и брикетов (опыт П)

Как показали результаты опыта I, для повышения рентабельности производства молока и ограничения избыточного 'прироста живой массы коров целесообразно в состав гранул и брикетов вводить более дешевые компоненты и б первую очередь солому. Опыт по изучению эффективности включения соломы в состав гранул и брикетов проводили в течение 140 дней, в том числе 50 дней летне-осеннего (I) и 90 дней зимнего (II) учетного периодов. Питательность 1 кг сухого вещества травяно-соломенно-зерновых (1:1:1) гранул и брикетов (опыты по переваримости на валухах) составила соответственно: кормовых единиц — 0,86 и 0,90, переваримого протеина— 70 и 82 г, кальция — 5,6 и 6,2 г, фосфора — 4,0 н 6,6 г, каротина — 61 и 62 мг. При включении в состав гранул и брикетов соломы взамен части травяной муки энергетическая питательность практически не изменилась, а содержание переваримого протеина и каротина заметно уменьшилось. Возможный дефицит Са и Р при добавке соломы, бедной этими элементами, устранялся за счет добавки в состав гранул кормового преципитата в количестве 1—2%.

Как видно из табл. 5, коровы, потреблявшие рационы с испытуемыми гранулами и брикетами, были обеспечены и соответствии с потребностями по сухому вешеству и кормовым единицам. Несколько меньше (на 9,5 и 6,0%) по сравнению с контрольным вариантом потребляли сухого вещества и переваримого протеина коровы, получавшие во II периоде опыта травяно-соломенно-зерновые брикеты в качестве единственного корма..

Потребление питательных веществ (в среднем на 1 голову в сутки)

Показатель Период опыта Группа коров

контрольна» 1 опытная 11 опытная

Сухое вещество, кг...... I II М.7 13,6 14,4 15,4 13,7 12.3

Кормовые едшшци..... I П 11,3 П.4 12.1 11,8 12,7 11.1

Переваримый протеин, г , . . . I II 1385 1073 1372 1110 1356 1009

Кальций, г . . , , I И 89 74 96 74 104 76

Фосфор, г..... I 11 52 54 47 46 69 81

Каротин, мт....... И 266 601 799

Переваримого протеина па 1 корм, ед„ г.......... 1 II 114 94 113 94 107 90

Са х а ро-протеиновое отношение . I 0.54 0,55 . 0.65 0,60 0.75 0,90

Несмотря на сухую подкормку в виде комбикорма, гранул или брикетов, скармливание высоковлажного клевера в период балансовых опытов привело к повышенному выделению кала (35,3—42,1 кг), что обусловило низкие коэффициенты переваримости органических веществ (табл. 6).

Различия в переваримости и использовании питательных веществ обусловлены в первую очередь физической формой, степенью измельчения кормовых частиц и долей грубоволок-нистых кормов в рационе.

Подкормка коров гранулами и брикетами дополнительно к зеленому корму положительно отразилась на молочной продуктивности (табл. 7).

Среднесуточный удой в опытных группах был на 0,6— 0,8 кг, а содержание жира в молоке на 0,10—0,21% выше, чем в контрольной. Эта закономерность сохранялась и на рационах зимнего периода, за исключением И опытной группы. Пе-

а

Таблица 6

Переваримость питательных веществ и использование азота рационов

Показатель

Группа коров

контрольная

I опытная

II опытная

Переварено, %: сухого вещества , . органического вещества сырого протеина . .. сырого жира .... сырой клетчатки , . БЭВ ......

Использовано азота, % от принятого . . . от переваренного . . на образование молока Баланс азота, г , . .

49.4 і 1,91 53.3*1.51 55.7 ±1,73 16,2*3,40 58,92:2.10

52.5 ±2,32

35,2*1,05 63.1*0,34 24,6±1,71 +27,3+3,27

45,6*2,20 49.2*2.00 43Д±2,45 32,8*3.05 55,6 ±0,70 48,2*2,90

19,2± 1,10 44.4*1.00 12.5*0,50 —6,1±5,09

55.4 ±2,4 0 58,8*1.95 53,1*0,20 50,1 ±3.35

61.5 ±0,90 59,8 ±2,90

35.9*2.75 67,7*5,54 18.8*0,65 +39,6±7,40

Таблица 7

Продуктивность коров и затраты корма

Показатель

о.

п

Группа коров

контроль

П

о.

о

Среднесуточный удой молока, кг

Жирность молока,

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности.......

Затраты на 1 кг молока 4%-ной жирности:

кормовых единиц.....

переваримого протеина . . .

Затраты на корма в себестоимости 1 ц молока, руб.....

II

П

И

14,4 11,2

3,33 3.72

12.8 10,1

1,01 102

12,15

15,2 11,8

3,43 3,83

13,8 11.3

0,98 100

10,53

15,0 10,6

3.54 3,92

13,5 10,1

1.П 92

8,64

1,86 2,01

0,24 0,23

1.72 2,02

ревод молочных коров на сухой тип кормления травяно-соломенно-зерновыми брикетами в качестве единственного корма отрицательно сказался на .молочной продуктивности коров

II опытной группы (падение среднесуточного удоя на 0,6 кг по сравнению с контрольной группой). По составу и качеству молока, фнзнолого-бнохнмическнм и клиническим показателям ' состоянии здоровья животных существенных отклонений не наблюдали. Прибавка живой массы коров II и I опытных групп составила 70—78 кг против 60 кг в контроле (Р>0,05).

Судя но затратам кормовых еднннц и переварнмого протеина на 1 ц молока, насыщение рационов травяно-соломенно-зерновыми гранулами и брикетами экономически эффективно. ' Однако кормление коров в зимний период травяно-соломенно-зерновыми брикетами в качестве единственного корма неперспективно, так как приводит к некоторому снижению продуктивности. Затраты на корма в рублях на производство I ц молока в опытных группах были 8,6*1—10,53 против 12,15 в контрольной.

Зоотехническая эффективность гранул и брикетов на основе соломы, обработанной едким натром (опыт III)

В последние годы для повышения питательности соломы предложен промышленный способ сухой ее обработки щелочными реагентами, с последующим гранулированием и брикетированием. В качестве оптимальной рекомендуется обработка соломы 24%-ным раствором едкого натра из расчета 6 л на 100 кг готовой продукции. При этом доля соломы в кормовой массе должна быть не менее 70%.

Питательность 1 кг сухого вещества брикетов и гранул на основе соломы, обработанной щелочью, составила в наших опытах соответственно: кормовых единиц — 0,67 и 0,73; переваримого протеина — 56 и 75 г; кальция — 3,3 и 3,5 г; фосфора — 2,9 к 3,9 г.

Эффективность использования гранул и брикетов на основе соломы изучали в длительных опытах на коровах. В качестве основного корма в летний период (75 дней) животные полу- ' чал и 45—47 кг зеленого корма, в зимний (90 дней)—20— 22 кг сенажа из клеверо:тимофеечной смеси. Дополнительно контрольной группе скармливали стандартный комбикорм из расчета 250—300 г, а опытным группам I, II и Ш соответственно гранулы на основе необработанной соломы (70%), гранулы и брикеты из обработанной едким натром соломы в количестве летом 300 г, зимой 450 г на 1 кг надоенного молока.

Несмотря на повышенную дачу испытуемых кормов, рационы подопытных животных в зимний период не удовлетворяли-нх потребность в переваримом протеине и фосфоре (табл. 8).

Подкормка соломенными гранулами и брикетами в летний период обусловила более высокий уровень сырой клетчатки в опытных рационах (21,0—26,2%) по сравнению с контрольно

Потребление питательных веществ (в среднем на 1 голову в сутки)

3 Группа коров

Показатель 1е

контроль- 1 Н III

С о ная опытная опытная опытная

Сухое веещетво, кг ... . I 12.5 13.0 13,1 13,4

11 12,1 12.8 12,8 13,8

Кормовые сдшлиш .... 1 12.7 11,0 11.8 11,8

11 10.1 10,2 10,6 11.1

ПереваримыП протеин, г . . I 13Ь6 1270 12ЭЗ Ш4

II 1007 883 848 851

Кальций, г....... 1 128 133 133 Ш

И 62 72 71

I 40 37 40 35

II 37 35 37 31»

Каротин, мг...... II 336 340 340 338

Переваримого протеина на 1

корм. ед„ г...... I 109 107 110 ш

11 100 86 80 77

Сахаро-протемновое отно-

шение ......... I 0,8' 0,8 0.8 0.8

• 11 0,77 0,87 0,70 0,77

ным (17,9%) и соответственно их меньшую энергетическую питательность (11,8—11,9 против 12,7 корм. ед. в контроле).

Скармливание гранул и брикетов на основе соломы, обработанной едким натром, в летний период по-разному отразилось на переваримости питательных веществ рационов (табл. 9).

Переваримость сухого и органического вещества рационов контрольной и III опытной групп была практически одинаковой, Несколько ниже этот показатель во II опытной группе, получавшей гранулы с соломой, обработанной щелочью. Наихудшей переваримостью органического вещества отличался рацион 1 опытной группы, получавшей гранулы с необработанной соломой (48,2 против 65,У% в контроле). Переваримость сырой клетчатки с брикетами была соответственно на 8,6; 8,7 и 22,5 выше, чем контрольной, II и I опытных группах, что по-видимому, обусловлено оптимальными размерами соломенной резки, обработанной едким натром. За счет обработки соломы щелочью при гранулировании переваримость БЭВ рациона II опытной группы увеличилась на 11,3% (65,6 против 54,3% в 1 опытной группе)-

Использование азота рационов было наибольшим в III

Переваримость питательных веществ к использование азота летних - рационов

Показатель Группа коров

контрольная 1 опытная 11 опытная III опытная

Переварено, 62,8 ±0,50 4 5,6 ±0,90 60,1 ±2,22

сухого вещества 56,1 ±0.67

органического ве- 58,2 ±0,54

щества 65,9±0,51 48,2± 1,03 63,3 ±2,02

сырого протеина 60.0 ±2,07 55,6± 1.60 55.3 ±1,62 57,7 ±2,44

сырого жира 59.9 ±1,50 66,7±0,05 55.9 ±2,76 68,4 ±1,23

сырой клетчатки 42,6 ±1,55 28,7 ±1,14 42,5 ±1.09 51,2 ±2,49

БЭВ •75,5 ±0,46 54,3 ±0.92 65,6± 1.13 71Д±1,84

Использовано азота, ' ,

от принятого і 7.4 ±0,65 24,2*0,26 23,8 ¿4,62 32,2 ±4,84

от переваренного 29,1 ±1.59 43,7*1,73 ' 43.0 ±8,57 55,1 ±5,87

в том числе на ф *

образование моло- 13.92±2.58

ка. 8,6 ±0,47 13,7±0,80 16,7±1,47

Баланс азота, г —26,6 ±1,39 +8,5±4,30 —4,5±10,821+13,9± 12.8

опытной группе <32,2%' от принятого), несколько ниже в I' и II опытных группах (24,2 и 23,8), наименьшим в контрольной группе (17,4%), что свидетельствует о положительном влиянии добавки структурных веществ в составе гранул и брикетов в летние рационы коров:

Во II учетный период при кормлении знмними рационами животные всех групп были обеспечены питательными веществами в соответствии с нормой в зависимости от молочной продуктивности. Потребление сухого вещества и энергии в опытных группах колебалось соответственно от 12,8 до 13,8кг и от 10,2 до-11,1 корм. ед. против 12,1; кг и 10,1 корм. ед. в контрольной группе, при норме 12,5—13,0 кг сухого веществ ал 9,6—10,6 корм. ед. •

При сравнительно одинаковой обеспеченности животных всех групп протеином (1641—1761 г) потребление переваримого протеина в опытных группах было- существенно ниже (848—887 г), чем в контрольной - (1007 г). Включение в состав гранул и брикетов соломы заметно повысило как содер-, жание сырой клетчатки (28,3—28,8%),, так и ее потребление (3631—3924 г) по сравнению с контрольной (соответственно 24% и 2922 г).

' Подкормка соломенными гранулами и брикетами 'в зимний период по-разному отразилась на переваримости питательных веществ (табл. 10)*.

Переваримость питательных веществ и использование азота аныних

рационов

Показатель Группа коров

контрольная 1 опытная 11 опытная III опытная

Переварено, сухого вещества органического вещества сырого протеина сырого жира сырой клетчатки БЭВ 56.0 ±2,06 61,1± 1,96 57,0*1,22 4 2.0 ±10,05 49,4 ±2.61 68,7 ±1,93 58,1 ±0.80 61,9 ±0,92 53.8 ±1,47 57,3 ±5,03 58,1 ±0,97 64.9 ±0,82 58,0 ±0.91 61,8 ±3.42 51,0±4,25 42,6 ±11,33 57,0 ±3,42 67,4 ±3,67 55,5±0,15 58,9± 1,31 50.0 ±1,01 62,6 ±5.20 55.1 ±<1,76 65,7+2,31

Использовано азота, %: от принятого от переваренного на образование молока Баланс азота, г 35,1 ±'1,70 61,6 ±2,34 25,5 ±4,07 +27,8±6,75 31,3 ±.1,19 58.2+1,16' 25,1 ±1,13 + 17,8^5,10 25.5+2,31 50,0 ±4,55 18,9 ±2.03 + 19,2±8,49 20.3 ±3.17 40,7 ±6.78 24 2-М 21 —ю!б±иоо

Переваримость сухого и органического вещества рационов существенно не различалась (соответственно 55,5—58,1 и 58,9—61,9%). Переваримость сырого протеина рационов в опытных группах была на 3,2—7,0% ниже, чем в контрольной. Сырой жир переваривался лучше в рационах опытных групп, за исключением рациона с грануламн, содержащими солому, обработанную щелочью. Переваримость сырой клетчатки в опытных группах была также выше (55,1—58,1%), чем в контрольной (49,4%), причем обработка соломы щелочью в использованной нами концентрации не способствовала повышению переваримости структурных веществ. Несмотря на более низкое содержание переварнмого протеина в рационах опытных групп, использование азота в контрольной и I опытной группах было практически одинаковым. Скармливание гранул с соломой, обработанной щелочью, привело к снижению использования азота от принятого и переваренного на 9,6—11,6%, на образование молока—на 6,6%, Использовании азота в III опытной группе снизилось на 14,8—20,9% по сравнению с контрольной, однако использование азота на образование молока существенно не изменилось.

Из табл. 11 видно, что молочная продуктивность коров, получавших брикеты с обработанной соломой, была одинаковой с удоем животных контрольной группы, получавшей в качестве подкормки комбикорм- Несколько хуже была молочная

Молочная продуктивность коров и затраты питательных веществ на 1кг

молока . . ,

' к Группа коров

Показатель О £

&! конт- опытные с, " У

её роль Г II ИЬ

Среднесуточные удои-натурально- ■ *

го молока, кг...... .

I учетный.......- . і 15,4 12.1 14.0 15,4 1,63

II учетный.......- . . н 11,5 Л» 10,5 11,5 2,15

Жирность молока, %.....

і учетный........ , . ' і 3,45 3,50 3,50 3.50 0,22

II учетный . . ..... . . . н 3,75 3,80 3,65 3,65 0.2 К

Среднесуточное удои молока 4%- *

ной жирности, кг...... 1,41:

I учетный......... і 14.1 11.4 12,9 14,2.

II учетный......... и 11,1. 8,8 - 10,2 10,9 2,10

Затраты, на корма в себестоимо- 6,34

сти 1 ц молока, руб..... 7,60 7,05 6,04

Затраты на 1 кг молока: 1,25 1,12 1,05

корм, единиц........ 1,06

переваримого протеина, г ... . 109 122 115 100

продуктивность коров при скармливании в виде подкормки гранул с обработанной щелочью соломой: Использование гранул с соломой, не обработанной щелочью, дало наихудшие результаты, '

По клиническим її гематологическим: показателям состояние подопытных животных.всех групп было в пределах нормы. Содержание сахара было выше в крови коров II и ПГ опытных групп, ,что свидетельствует об оптимальном углеводном обмене, н лучшем сахаро-протенновом отношении рационов групп, получавших гранулы и брикеты на основе соломы, обработанной*едким натром, За опытный период существенных различий в изменении живой массы не произошло (Р>0,05). ...

.Затраты кормов на образование 1 кг молока были больше всего в I опытной группе— 1,25 корм. ед. и 122 г переваримо; го протеина против 1,0С, 1*12 и 1,06 корм, ед., 109, 115 и 100т переваримого протеина соответственно в контрольной, II н-Ш опытных группах.'Затраты на корма в себестоимости 1 ц молока составили в контрольной группе 7,60 руб-, I опытной— 7,05, И опытной — 6,34, III опытной — 6,04 руб. • -

И. '

Выводы

1. Исследованиями, проведенными в 1975—1977 гг., по производству и скармливанию гранулированных и брикетированных кормосмесей па основе искусственно высушенных трап, а также лобочных продуктов полеводства с включением зерновых и минеральных добавок установлена возможность экономии 50—60% концентратов в рационах молочного скота.

2. Питательность 1 кг сухого вещества гранул н брикетов зависит от их состава и составляет: травяно-зерновых — 0,93— 0,95 корм, ед., 112—130 г нереваримого протеина; травяио-со-ломенно-зерновых — соответственно 0,89—0,93 и ¿3—85; соломенно-зерновых— 0,67—0,78 корм. ед. и 56—75 г нереваримого протеина*

3. Включение в зимний рацион коров с годовой продуктивностью 3000—3500 кг молока травяно-зерновых (1,5; 1) гранул взамен концентратов приводит к некоторому снижению переваримости сырого жира и клетчатки на (6,1—6,2%) без существенного уменьшения надоев (Р>0,05), ухудшения состояния здоровья и воспроизводительных функции коров.

4. Скармливание травяных брикетов взамен сена и силоса повышает переваримость сырого жира* (на 7,7%), протеина (на 3,7%) и жирность молока (на 0,4%) без ухудшения показателей продуктивности н физиологического состояния коров.

5. Введение в рационы травяной муки или резки в составе гранулированных подкормок (3—4 кг) н брикетов в качестве основного корма (8—10 кг) приводит:

а) к приросту живой массы (60,9—68,6) против 46,7 кг в контроле;

б) к перерасходу кормовых единиц (иа 6,5—11,2%) и переваримого протеина (на 6,5—21,5%) и повышению затрат на производство 1 ц молока (11,2—12,5 против 9,2 руб. в контроле).

6. а) Подкормка коров травяно-соломенно-зериовымн (1:1:1) гранулам» и брикетами дополнительно к зеленому корму повысила среднесуточный удой на 0,6—0,8 кг, содержание жира в молоке на 0,10—0,21 % в сравнении с подкормкой комбикормом, В зимний период при замене концентратов гранулами эта закономерность сохранилась, в то время кап перевод молочных коров на сухой тип кормления брикетами в качестве единственного корма обусловил снижение среднесуточного удоя на 0,5 кг по сравнению с контрольным рационом. Затраты на корма в себестоимости І ц молока в опытных группах снизились до 8,6—10,5 против 12,1 руб. в контроле.

б) По составу и качеству молока, фнзнолого-бнохнмиче-скнм и клиническим показателям состояния здоровья животных существенных отклонений не наблюдалось- Прибзвка жи-

вой массы коров опытных групп составила 70—78 против 60 кг: в контроле (Р>0,05).

7. Использование-соломы; обработанной, едким натром, в составе брикетов взамен комбикорма в летних-рационах коров не отражается отрицательно на переваримости органиче; ского вещества^ использовании--азота, надоях и жирности молока (соответственно 63,3%, -32,2%; 14,2 кг и 3,50% против 65,9%; 17,4%; 14,1 кг и 3,45% в контроле). Скармлнванне гранул с соломой, обработанной едким натром, привело к снижению переваримости органического вещества на 5,1—7,7%'и молочной продуктивности на 10—12%, а гранул с необработанной соломой — соответственно- на 15,1—17,7% и 19,2— 19,7% по сравнению с брикетной и концентратной подкормкой.

8. Использование брикетов и гранул на основа - соломы в зимних рационах не приводит к существенному снижению молочной продуктивности,, переваримости органического вещества, использованию азота в сравнении с подкормкой концентрированными кормами:

а) переваримость органического вещества всех рационов существенно не различалась (58,9—61,9%), хотя переваримость сырого протеина опытных рационов была на 3,2—7,0% ниже, а сырой клеткатки на 5,7—8,7%- выше, чем контрольного рациона;

б) использование азота всех, рационов на образование молока существенно не различалось;*

в) различия в молочной продуктивности обусловлены главным образом реакцией коров на фактор кормления в летний период и с учетом этого - математически недостоверны (Р>0,05); снижение удоев по сравнению с I учетным периодом было во всех группах одинаковым • и составило 21,0— 23,2%.

9. Затраты.-на корма в себестоимости 1 ц молока при скармливании рационов с брикетами и гранулами на основе соломы. обработанной щелочью, ниже контрольного рациона (6,0—6,3 против 7,6 руб.) и рациона из гранул с соломой, не обработанной щелочью (7,0 руб.);

10. Длительное скармливание брикетов и гранул на основе соломы, обработанной едким натром, не отражается на клинических и биохимических показателях состояния здоровья животных, воспроизводительных функциях, качестве животноводческой продукции.

Предложения производству

1. Для укрепления кормовой базы н обеспечения животноводства высококачественными кормами целесообразно в хозяйствах разработать сырьевой конвейер с учетом прнродно-

климатических условий и внедрить технологию искусственной сушки, гранулирования и брикетированя кормов, переработки побочных продуктов полеводства, что позволяет использовать в течение всего года высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование цехов и линий.

2. С целью экономии 50—60% концентратов, скармливаемых крупному рогатому скоту, и их использования в свиноводстве или птицеводстве, необходимо вводить в состав брикетированных и гранулированных смесей для жвачных животных 40—70% грубых кормов.

3. Включение соломы в брикеты и гранулы рекомендуется после предварительной ее обработки едким натром из расчета 6 л 24%-ного раствора на 100 кг готовой продукции. Наиболее эффективны брикеты н гранулы, содержащие до 70% соломы, обработанной щелочью, в качестве балансирующей подкормки в летних рационах скота. В зимний период целесообразно включать в их состав искусственно обезвоженные белково-ви-таминные корма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гранулы и брикеты в рационах молочных коров (о соавторстве). Ж. «Животноводство», ,\з И, 1976, с. 65—66.

2. Завод полнораинонных кормов (опыт совхоза «Будеи-новец» Дмитровского района Московской области). Газета-плакат Министерства сельского хозяйства СССР Кг 24, 1976 (в соавторстве).

3. Эффективность производства и использования брикетированных и гранулированных кормов в рационах молочного скота. «Кормопроизводство». Сборник научных работ ВНИИ кормов, № 18, 1978, с. 113—119.

4. Производство брикетов и гранул на основе соломы, обработанной щелочью, и использование их при кормлении коров <в соавторстве). Инф. листок ГОСИНТИ, Лв 347—78, 1978 г.

5. Завод полнорацнонных кормов. Инф. листок ВДНХ, М., «Колос», 1978 г.

6. Многокомпонентные корма па основе соломы (в соавторстве). Ж. «Сельское хозяйство России», Кг 12, 1978, с. 43—45.

Объем 1'Л п. л.

Заказ 1599.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44