Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каширина, Лидия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ '.

1. Обзор литературы.

1.1. Брикетированные корма в кормлении крупного рогатого скота (технологические и экономические аспекты) • • •

1.2. Влияние брикетированных и гранулированных кормов на процессы пищеварения жвачных животных

2. МАТЕРИАЛ, МЕТ ОДИКА И ОБЪЕКТ ИССВДОВАНШ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОВАНШ.

3.1. Физико-механические свойства травяной резки и брикетов

3.2. Первая серия.

3.2.1. Состав резки и брикетов, поедаемость,ротовое пищеварение

3.2.1.1. Состав резки и брикетов

3.2.1.2. Поедаемость резки и брикетов

3.2.1.3. Ротовое пищеварение

1 3.2.1.4. Характер жвачки и его взаимосвязь с величиной кормовых частиц, поступающих в рубец м 3.2.1.5. Биоэлектрическая активность жевательных мышц, затраты энергии на прием и пережевывание корма • • $3 ' 3.2.1.6. Суммарное количество и состав слюны,выделяемой на резку и брикеты с различными физико-механическими свойствами

3.2.2. Рубцовое пищеварение

3.2.2.1. Фракции цельного рубцового содержимого

3.2.2.2. Динамика РН.

3.2.2.3. Содержание летучих жирных кислот и их соотношение

3.2.2.4. Показатели азотистого обмена

3.2.3. Показатели крови

3.2.3.1. Летучие жирные кислоты и их соотношение

3.2.3.2. Азотистые вещества .III

3.2.4. Переваримость питательных веществ

3.3. Вторая серия

3.3.1. Продуктивность коров

3.3.2. Качество молока.

3.3.3. Экономическая эффективность использования брикетов в кормлении лактирующих коров.

4. ЗАМЧЕНИЕ

5. Практические предложения

6. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физико-механические свойства брикетов и их влияние на пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров"

Актуальность темы. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза в качестве главной задачи одиннадцатой пятилетни определил обеспечение дальнейшего роста благосостояния советского народа. На современном этапе среда вопросов повышения уровня жизни лвдей первостепенное значение приобретает улучшения снабжения населения продовольствием. Во исполнение решений съезда майский (1982 года) Пленум ЦК КПСС предусмотрел осуществление специальной Продовольственной программы и в связи с этим соответствующее увеличение производства продукции животноводства. Так, в 11-ой пятилетке намечено довести производство молока до 17,0 • •• 17,5 млн.т.

Прогрессивным направлением в увеличении объемов производства продукции животноводства является перевод его на промышленную основу, одним из основных условий которого является создание прочной кормовой базы. В связи с этим Пленумом поставлена задача по обеспечению сбаланированности кормов по белку и другим компонентам, улучшению качества; рациональному использованию и сокращению потерь. Наиболее целесообразным способом достижения этих задач является гранулирование и брикетирование кормов.

Сельскохозяйственной наукой и практикой доказана высокая эффективность применения гранулированных и брикетированных кормов и возможность практически полного перевода животных на кормление гранулами или брикетами. Поэтому июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС поставлена задача довести к 1985 году производство кормовых гранул и брикетов до 14,0 млн.т. в год.<

Поскольку производство кормовых гранул и брикетов процесс дорогостоящий, то основным требованием их использования является получение максимально возможной продуктивности животных при минимуме расхода кормов. Это может быть достигнуто только в том случае; если животным скармливаются кормовые гранулы и брикеты с оптимальными кормовыми и физико-механическими свойствами.

В ГОСТе 23513-79 на кормовые гранулы и брикеты оценочными показателями качества приняты их плотность и крошимость. Плотность - это показатель, характеризующий величину массы вещества, которая содержится в единице объема. Она может быть использована при изучении процесса црессования кормов, а также при расчетах емкостей складских помещений. Крошимость - это выраженное в процентах отношение количества крошки в массе принятых к испытанию брикетов. Крошка в основном образуется за счет обламывания острых кромок торцевых частей брикета» Поэтому крошимо с тво чаще всего оценивают совершенство технологии приготовления брикетов.

Отечественные и зарубежные ученые, занимающиеся вопросами кормления сельскохозяйственных животных, а также кормами, в качестве оценочного показателя брикетов принимают плотность*« Однако в доступной нам литературе мы не встретили данных о физиологически обоснованных параметрах плотности брикетов для кормления л актирующих коров. Мнения ученых весьма противоречивы: М.Ф.Томмэ, Е.Г.Конопяев (1975) считают, что коровы лучше поедают брикеты сравнительно небольшой плотности 400.» .500 кг/м3. По данным М.А.Садурыгина (1976), плотность брикетов для жвачных не должна превышать 500. .700 кг/м3, А.А.Гайко и др. (1975) оптимальной плотностью брикетированных кормов для крупного рогатого скота считают 1000. .1.1240 кг/м3. Такие раоховдения вызваны тем, что этот показатель не является объективным для оценки качества брикетов с физиологической точки зрения. Дело в том, что при поедании кормовых брикетов животные своим жевательным аппаратом преодолевают их сопротивление разрушению. Поскольку величина со противления разрушению характеризует прочность брикетов, то ее следует принять в качестве оценочного показателя.

Подтверждается это ещё и тем, что брикеты одинаковой плот» ности, изготовленные из кормов различного ботанического состава, всегда имеют различную прочность, от которой зависят затраты энергии на разрушение кормов животными в ротовой полости при юс поедании и жвачке, а в конечном итоге продуктивность животных и расход кордов« Получение максимальной продуктивности животных при минимальном расходе кордов может быть достигнуто только в том случае, если животным скармливаются брикеты с оптимальными кордовыми и физико-механическими (прочность, размеры частиц) свойствами «г

Современные машины по своим техническим возможностям могут обеспечить производство кордовых гранул и брикетов с заданной для каждого вида животных прочностью, поэтому в диссертационной работе предусмотрено обоснование зоотехнических требований к кормовым брикетам для коров*

Наша работа является частью целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.041 (п.1). Она выполняется по заданию Государственного Комитета СССР по науке и технике (Постановление № 268 от 22 июля 1981 года) (п.2,п.2а).

Цель,и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния скармливания резки и брикетов с различными физико-механическими свойствами на ротовое и рубцовое пищеварение, углеводножировой и азотистый обмен, продуктивность и качество молока коров, В связи с этим в задачи исследований входило изучение:

1) пищевого поведения коров;

2) биоэлектрической активности жевательных мышц и затрат энергии на разрушение кордов в ротовой полости животными;

3) количественного и качественного состава суммарной слюны;

4) рубцового пищеварения;

5) усвояемости азота;

6) переваримости питательных веществ;

7) продуктивности и качества молока коров;

8) экономической эффективности от применения брикетов с оптимальными физико-механическими свойствами.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые изучено влияние скармливания брикетов с различными физико-механическими свойствами на пищевое поведение, процессы рубцового пищеварения, усвояемость питательных веществ и продуктивность коров. Определены оптимальные значения физико-механических (прочность, размер частиц) свойств травяных брикетов для кормления дойных коров«. Установлены пределы прочности брикетов и средневзвешенные размеры частиц корма,- при которых достигается наилучшая усвояемость питательных веществ и наибольшее получение продукции.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность скармливания брикетов с оптимальными физико-механическими свойствами (прочность на срез 1,25.-.Л,40 МПа, средневзвешенный размер частиц корма 10.II мм)* При этом, по сравнению с резкой,обеспечивается увеличение удоя на 17,0$,повышение содержания жира в молоке на 0,14$, снижение расхода кормов на 4,92 % и себестоимости I центнера молока на 3,68 руб.; в условиях учебно-опытного хозяйства "Стенышно" Рязанского сельскохозяйственного института.

Вопросы, выносимые на защиту. Учитывая, что в перспективе кормления ведущее место должны занять корма промышленного производства - брикеты с оптимальными физико-механическими свойствами, а исследований по выявлению продуктивного действия при скармливании брикетов с заданными свойствами недостаточно, наш решены следующие вопросы:

- обоснованы зоотехнические требования на кормовые брикеты и, в частности, оценочный показатель их качества и размеры частиц в брикетированном корме;

- изучены некоторые аспекты пищевого поведения коров;

- определено количество и состав суммарной слюны, рубцово-го пищеварения, показатели крови, продуктивность и качество молока коров;

- проведено экспедиционное обследование качества брикетированного корма и выявлена экономическая эффективность от скармливания брикетов с оптимальными физико-механическими свойствами.

Автор данной работы выражает благодарность научным руководителям профессорам А.А.Алиеву и Ы.В.Саликовой, руководителю лаборатории гранулирования и брикетирования кормов доценту В.Ф.Некрашевичу за всестороннюю помощь в ее выполнении, а так Ее коллективу лаборатории и большой группе студентов за оказанную помощь в выполнении экспериментальных исследований.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Каширина, Лидия Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Физико-механические свойства кормов, в часности, прочность и размеры частиц оказывают существенное влияние на пищевое поведение, ротовое и рубцовоэ пищеварение, а в последующем на обмен веществ и продуктивность коров. Брикеты из горохо-овсяной смеси в отношении 12$ и 88$, прочностью 1,34 Ша, с поперечным сечением 0,04 х 0,05м и средневзвешенными размерами частиц 10.II мм являются оптимальными по физиологическому и продуктивному действию на организм лактирующих коров.

2. Затраты энергии коровами в ротовой полости при цриеме и жвачке зависят от вида потребленного корма. Больше энергии тратится на прием и жвачку резки и меньше - брикетов, но чем прочнее брикеты, тем затраты энергии выше. При обработке резки затрачивается до 9,38$ от обменной энергии корма, а при обработке брикетов с оптимальной .прочностью - только 4,27$.

3. Наибольшее суммарное количество слюны выделяется на резку и на брикеты с прочностью 1,22 и 1,34 МПа. С увеличением црочности брикетов наблюдается тенденция к увеличению зольных элементов и общего азота в составе суммарной слюны.

4. Скармливание резки увеличивает в рубце содержание жидкой части, а брикетов оптимальной прочности (1,34 МПа) - количество бактерий, инфузорий и грубого остатка корма.

5. Брикеты с оптимальными параметрами оказывают благоприятное влияние на бродильные процессы в рубце. При этом увеличивается уровень летучих жирных кислот, создается характерное для лактирующих коров отношение ацетата к пропионату 3:1.

6. Питательные вещества брикетов с оптимальными параметрами перевариваются и уоваиваются коровами лучше, чем резка. Увеличивается переваримость жира на 6,80; клетчатки на 1,80; БЭВ на 4,70 и азота на 4,78$.

7. Удой коров при кормлении брикетами с оптимальными физико-мэханическими свойствами увеличивается на 17,0$, расход кормов снижается на 4,92$, повышается содержание жира в молоке на 0,14 абсолютных процента.по сравнению с резкой.

8. Скармливание I Т брикетов с оптимальными прочностными свойствами по сравнению с брикетированным кормом, приготавливаемым в хозяйствах, позволяет получить на 96,4 л молока больше, что в стоимостном выражении дает экономию в размере 30,37 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основным оценочным показателем, характеризующим физико-мэханическое качество брикетов, следует считать прочность в МПа.

2. Рекомендовать для широкого производственного использования в кормлении молочных коров брикеты со следующими физико-механическими свойствами: а) прочность на срез - 1,25.1,40; б) размеры поперечного сечения - 0,04 х 0,05 м; в) средневзвепвнный размер частиц - 10.II мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее увеличение производства продукции животноводства. Прогрессивным направлением интенсификации развития животноводства является перевод его на промышленную основу, которая в первую очередь требует улучшения кормовой базы. И в связи с этим сбалансированности кормов по белку и другим компонентам, улучшению качества, повышению эффективности использования и сокращению потерь. Наиболее рациональными технологиями кормоприготовления, обеспечивающими комплексное выполнение указанных задач, является гранулирование и брикетирование. Учеными и практиками животноводства доказана высокая эффективность использования кормовых гранул и брикетов (повышение продуктивности на 5.40$, снижение расхода кормов на 3.35%) и возможность перевода животных на кормление гранулами или брикетами. Большие расхождения в величине продуктивности и расхода кормов объясняются тем, что в кадцом случае животным скармливались гранулированные и брикетированные корма с различными физико-механическими свойствами, влияние которых на процессы пищеварения и усвоение питательных веществ в организме животных практически не изучено.

Под физическими свойствами понимают: плотность, водостойкость, влажность, средневзвешенный размер частиц, а под механическими свойствами; крошимость, прочность на срез ш сжатие и т.д.

Оценку качества кормовых гранул и брикетов по ГОСТу производят по их плотности и крошимости, однако при одинаковой плотности их прочность различна, а также животные в период поедания кормов преодолевают предел прочности их, то ее следует принять оценочным показателем. Ученые в исследованиях, принимая в качестве оценочного показателя брикетов плотность, дают очень широкие пределы ее оптимального значения 400.1000 кг/м3, а отдельные и выше.

Животные разных видов и возрастов могут развивать определенные усилия жевательной мускулатуры при поедании кормов, поэтому для них должны существовать оптимальные значения прочности кормовых гранул и брикетов. При этом плотность их может изменяться в самых широких пределах.

Учеными установлено, что обменная энергия корма или физиологически полезная затрачивается на теплоприращение, обменные реакции и на поддержание жизненных процессов, в том числе на механическую обработку кормов в ротовой полости животными и на продукцию. Установлено, что чем меньше энергии затрачивается на поддержание жизненных процессов, тем больше ее идет на продукцию. Следовательно, если животным скармливать корма с меньшей прочностью, то они затратят меньше энергии на обработку корт я она пойдет на повышение продуктивности животных. Для крупного рогатого скота характерным является наличие жвачки, поэтому кормовые брикеты должны обладать такими физико-механическими свойствами, чтобы при скармливании не нарушался этот процесс, но по возможности затраты энергии были минимально допустимыми. При этом,наряду с оптимальной прочностью,размеры частиц, которые входят в состав брикетов, тоже должны быть в определенных пределах, так как энергия в период жвачки затрачивается в основном на их разрушение. Прямых исследований, посвященных изучению влияния вышеизложенных факторов на процессы ротового и рубцового пищеварения, обмен веществ, продуктивность и качество молока, затраты кормов, в частности у коров,в литературе мы не нашли. Это послужило предпосылкой к проведению экспериментальных исследований, с целью определения оптимальных значений физико-механических свойств кормовых брикетов для крупного рогатого скота.

В связи с этим, основными задачами наших исследований было выяснить влияние скармливания брикетов прочностью 1,22 Ша и плотностью 765 кг/м3 (брикеты I); брикетов прочностью 1,34 МПа и плотностью 832 кг/м3 (брикеты 2); брикетов прочностью 2,06 Ша и плотностью 1126 кг/м3 (брикеты 3) на процессы ротового и рубцового пищеварения, на азотистый и частично на утлеводно-жировой обмен у коров с фистулами рубца, на продуктивность и качество молока лактирующих коров и расход кормов. В качестве эталона сравнения брали травяную резку с размером частиц 20.40 мл. Резка и брикеты были изготовлены из горохо-овсяной смеси б отношении 12% гороха и 88% овса. По результатам научно-производственного опыта на лактирущих коровах проведен расчет экономической эффективности- с использованием варианта брикетов с оптимальными физико-механическими свойствами, установленными на основании ротового и рубцового пищеварения и обменных процессов.

Физиологический опыт проводили на четырех коровах с большими фистулами рубца. Исследования выполнялись по схеме латинского квадрата. Продолжительность каддого периода 22 дня. В конце каящого периода проводили балансовые опыты, а также изучали пищевое поведение коров. Научно-производственный опыт выполнялся в учебно-производственном хозяйстве "Стенькино" Рязанского сельскохозяйственного института на 30 лактирущих коровах. Животным скармливались брикеты с оптимальными физико-механическими свойствами, а также прочные брикеты. Резка в опыте служила контролем.

Изучение поедаемости брикетов свежеприготовленных и после трехмесячного хранения дало различные показатели. Брикеты коровы поедали более охотно, чем резку, однако поедаемость зависела от их прочностных свойств. Брикеты 2 с оптимальной прочностью поедались лучше и полностью, брикеты I рыхлые и крошимые и брикеты 3 - прочные поедались хуке. Они плохо поддавались пережевыванию в ротовой полости, труднее формировались в виде пищевого кома, при поедании прочных брикетов в некоторых случаях имело место травмирование слизистой рта. В то же время, брикеты 2 и 3 лучше хранились, меньше теряли травяной аромат и в связи с этим лучше поедались после трехмесячного хранения, чем брикеты I и травяная резка. При органолептической оценке брикетов 2 и 3, а так же травяной резки мошю было заметить более значительное изменение окраски последних по сравнению с первыми. В брикетах 2 и 3 лучше сохранялся каротин.

При сравнении влияния физико-механических свойств испытуемых кормовых средств на жевательные процессы при приеме корма и в период жвачки оказалось, что фактического различия между показателями пищевого поведения при потреблении резки и брикетов I не было. На брикеты 2 и особенно на брикеты 3 затрачивалось меньшее количество жевательных движений. Скорость поедания с увеличением прочности брикетов возрастала. Брикеты 2 и 3 поедались почти в 1,5 раза быстрее, чем резка и брикеты I. Полученные данные подтверждены результатами биоэлектрического опыта.

На поедание одного и того же количества резки и брикетов с различными физико-механическими свойствами животными затрачивалось неодинаковое количество энергии на их обработку в ротовой полости. Больше всего на поедание резки, так как коровам приходилось разрушать структуру длинных частиц корт. При поедании брикетов разрушаются в основном связи межцу частицами, поэтому затраты энергии ошикаются почти в 2 раза. Характерно, что при поедании очень прочных (2,06 МПа) и рыхлых (1,22 МПа) брикетов с неодинаковой структурой частиц затраты энергии больше, чем при потреблении брикетов, имеющих прочность 1,34 МПа. Следовательно, эти брикеты, согласно результатам шизрюлогического опыта, следует считать оптимальными. И могло предположить, что при скармливании этих брикетов продуктивность будет наибольшей. В научно-производственном опыте подтверждена эта зависимость.

Представляет интерес анализ влияния величины частиц корма на процессы пищеварения, поскольку на этот фактор последнее время обращается большое внимание (Синещеков,1965; Алиев,1981). Прочностные свойства брикетов связаны с величиной частиц корма. Чем прочнее брикеты, тем меньше средневзвешенный размер частиц, входящего в них корма. Поэтому при потреблении прочных брикетов животным требовалось совершать меньше жевательных движений на первичную обработку корма в ротовой полости. Чем длиннее были частицы в исходном корме, тем интенсивнее его измельчали животные. Степень измельчения частиц в ротовой полости коровами составила 4,8 раза, а частиц, входящих в брикеты, в среднем в 1,8 раза. Этот процесс оказывал существенное влияние на секрецию суммарной слюны. Количество суммарной слюны отрицательно коррелировало с показателем величины РН рубцового содержимого (рис.4.1). Масса слюны, отделившейся на резку, в среднем была в 1,5 раза больше, чем на брикеты. Отношение слюны в см3 к сухому веществу корма в г было обратно пропорционально прочности брикетов, так на резке, брикетах I, брикетах 2 и брикетах 3 оно было соответственно 1:9,3; 1:7,4; 1:6,4; 1:5,3.

Концентрация летучих жирных кислот имела обратную зависимость с величиной РН рубцового содержимого до кормления ( г= +0,704- +0,909); после кормления ( г =+0,906- +0,991), а концентрация летучих жирных кислот содержимого рубца, в свою очередь, оказывала прямое влияние на концентрацию их в крови до кормления (г =+0,773- +0,950); спустя 3 часа после кормления ( г =+0,702- +0,917; Р^0,01), а также выявлена тесная прямая корреляционная связь мезщу уровнем летучих жирных кислот в рубце и содержанием жира в молоке ( <"=+0,804- +0,953;Р^0,01).

Одновременно установлено влияние физико-механических мУюОг 800 700

БОО

500 . / 6}70

РЕШ БРИКЕТЫ 1 ШКЕТЫ1 БРИКЕТЫ 3

Рис.4.1. Взаимосвязь количества суммарной слюны и РН рубцового содержимого

1. Количество суммарной слюны см3/Ю0 г сухого вещества корт.

2. РН рубцового содержимого до кормления.

3. РН рубцового содержимого через 3 часа после кормления. свойств брикетов на соотношение отдельных кислот брожения. Рассмотрим доминирующие: уксусную, цропионовую,масляную (рис.4.2). Например, на брикетах 2 была высокая концентрация уксусной кислоты в рубцовой жидкости и в крови опытных коров, используемых в физиологической серии опытов, на этих же брикетах было получено высокое содержание жира в молоке коров в научно-производственном опыте. Так, коэффициент корреляции между количеством уксусной кислоты и жиром молока у коров,

Рис.4.2. Динамика концентрации летучих жирных кислот в рубцовом содержимом коров

1. Уксусная кислота до кормления.

2. Уксусная кислота через 3 часа после кормления.

3. Прошоновая кислота до кормления.

4. Прошоновая кислота через 3 часа после кормления.

5. Масляная кислота до кормления.

6. Масляная кислота через 3 часа после кормления. получавших в рационах различные по • физико-механическим свойствам корма,равнялся' +0,840—ь0,960 (Р-^0,01).

Физико-механические свойства кормов отражались также на показателях азотистого обмена в рубце у коров и на интенсивности усвоения азота организмом их. Концентрация ашиака в рубцовой жидкости и крови как показатель распада протеина в рубце имела тенденцию к более высоким величинам в период скармливания коровам брикетов 2, за ниш следовали брикеты I, брикеты 3. Резка по этому показателю уступала брикетам всех прочностей. С этим положением согласовывались почти все показатели азотистого обмена. Другими словами, несмотря на то, что животные получали с рационами одинаковое количество азота, показатели азотистого обмена были более высокими на брикетах вообще, среди брикетов превалировали брикеты 2.

При исследовании фракционного состава рубцового содержимого наибольший выход массы бактерий и инфузорий был отмечен на брикетах 2, далее следовали брикеты 3, брикеты I и резка. Таким образом, благоприятное влияние брикетов 2 нами устанавливается как по отношению бродильных процессов, азотистого обмена, так и синтеза массы тела бактерий и инфузорий в рубце.

Результатами оптимального течения процессов в организме животных явилось усвоение азота и продуктивность коров. Наивысшим усвоение и отложение азота в теле коров наблвдалось в период скармливания брикетов 2, причем различия эти были существенными. Использование азота к принятому составило 13,52$, а к переваренному 21,1$ против 12,07 и 18,4$ на резке, 12,84$ и 20,14$ на брикетах I и 11,98$ и 18,83$ на брикетах 3.

По всем показателям получены оптимальные данные в период скармливания брикетов 2, поэтому мы решили провести их научно-производственные испытания. Для контроля брали резку и брикеты 3. Уже в производственных опытах оказалось, что брикеты поедались лучше, но по продуктивному действию опять отличались брикеты 2. Удой на них был выше на 17,0$, чем на резке и на 13,9$, чем на брикетах 3. Содержание жира было на 0,17$ (: абсолютных процента) выше, чем на резке и на 0,23$ выше, чем на брикетах 3. При этом качество молока имело тенденцию к улучшению, в частности белка было на 0,2$ больше, чем на резке и на 0,04$, чем на брикетах 3, COMO на 0,06$ больше, чем на резке и на 0,04$, чем на брикетах 3, сахара, наоборот, на брикетах 2 было меньше на 0,05$, чем на резке и на 0,03$, чем на брикетах 3,

Таким образом, установлена закономерность о том, что, чем меньше энергии тратят коровы на обработку корма в ротовой полости при поедании и жвачке, тем выше их продуктивность и меньше расход кормов. Кроме этого набладается некоторое улучшение качества молока.

Данные, полученные в научно-производственном опыте, позволили произвести расчет экономической эффективности использования брикетов оптимальной прочности по сравнению с хозяйственным брикетированным кормом. Для этого было произведено экспедиционное обследование кормов в 4-х хозяйствах Рязанской области. Брикетированный корм был изготовлен на серийном оборудовании ОПК-2 и ПБС-3,5. В среднем в I Т обследуемых кормов содержалось 340 кг резки, 526,8 кг брикетов оптимальной и 133,2 кг брикетов повышенной прочности. При пересчетах установлено, что при скармливании I Т брикетов оптимальной прочности от улучшения только качества их может быть получено молока на 30,30 руб.больше, чем при кормлении животных хозяйственным брикетированным кормом.

Таким образом, брикеты 2 со следующими физико-механическими свойствами: прочностью на срез 1,34 МПа, плотностью 832 кг/м3, средневзвешенным размером частиц 10.II мм более благоприятно отражались на пищевом поведении животных, ротовом пищеварении, при скармливании их зафиксирован минимум затрат энергии при обработке кормов в ротовой полости, отмечены оптимальные бродильные процессы в рубце, расщепление протеина, синтез белка, рост микрофлоры, обмен и усвоение азотистых веществ, высокая продуктивность животных и лучшее качество молока, они также являются экономически выгодными.