Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА ИЗ ЯЧМЕНЯ МОЛОЧНО-ВОСКОВОЙ СПЕЛОСТИ ЗЕРНА И ТРАВЯНЫХ БРИКЕТОВ В РАЦИОНАХ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА ИЗ ЯЧМЕНЯ МОЛОЧНО-ВОСКОВОЙ СПЕЛОСТИ ЗЕРНА И ТРАВЯНЫХ БРИКЕТОВ В РАЦИОНАХ КОРОВ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
ИЗМЕР Клара Захаровна
УДК 6 Зв.2.085.523.1,085.62
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА ИЗ ЯЧМЕНЯ МОЛОЧНО-ВОСКОВОП СПЕЛОСТИ ЗЕРНА И ТРАВЯНЫХ БРИКЕТОВ В РАЦИОНАХ КОРОВ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
^ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровнцы —1984 г,
Работа выполнена в отделе технологии кормов Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства
(ВИЖ). ■ ■
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. Г. Боярский;
кандидат сельскохозяйственных наук Е, И. Ткаченко.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Конюхов;
кандидат сельскохозяйственных наук Ю, П. Дуксин.
Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Зашита диссертации состоится « > 1984 г.,
в 14 часов, на заседании специализированного Совета Д 020.16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Московская! обл., Подольский р-н, п. Дубро-вицы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « У/ > Л/аЛ- 1984 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук И. И, Шмыгин
¿■'"У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Актуальность проблемы. В системе мер по дальнейшему развитию народного хозяйства на 1981—1985 гг. н на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее развитие животноводства, увеличение производства мяса, молока и, др. продукции животноводства. Одним нз условий успешного выполнения плана развития животноводства является правильное, хорошо сбалансированное кормление всех видов сельскохозяйственных животных. Поэтому задача науки и практики по кормопроизводству состоит в том, чтобы, наряду с увеличением производства кормов, всемерно улучшать их качество, получать корма с меньшими потерями питательных, веществ при заготовке их и хранении. Основное достоинство приготовления травяных брикетов и сенажа заключается в повышении концентрации питательных веществ в единице объема корма, быстрейшему переходу к полной механизации и автоматизации раздачи кормов животным, что позволяет повысить полноценность рационов, при снижении затрат труда на кормо-рзздачу, а в летннх условиях использование таких кормов позволяет стабилизировать до половины рациона по питательности, независимо от изменения химического состава зеленых кормов.
Таким образом, актуальность проблемы рационального использования кормов промышленной технологии (сенажа и травяных брикетов) в кормлении коров не вызывает сомнения.
2. Состояние изученности вопроса. Исследования последних лет (А. Д. Синещеков, 1972; Г. В. Благовещенский, 1973— 1975; П. Е. Ладан и др., 1973—1975; Л. К. Эрнст, 1974—1975; А. А. Алиев, 1974; Л. Г. Боярский, 1973—1975; В. В. Щеглов, 1974; В. Е. Ронис, 1974; А. С. Всяких, Е. И. Ткаченко, 1978; А. И. Девяткин, Е. И. Ткаченко, 1983 и др.) посвящены вопросу технологии приготовления и использования кормов промышленной технологии, обеспечивающие получение продукции на промышленной альными затратами ручного
труда.
!
ЦЕНТРАЛЬНАЯ- -НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Моск. сельсло^оз академии
ил, К. А. Тимирязева
(4а---------
Однако, в имеющихся материалах научных исследований нет сведений об использовании в составе двухкомпонелтных: рационов 60% сенажа и травяных брикетов в зимний период, а в условиях летнего кормления — в виде трехкомпонентных рационов коров. Нет сведений о влиянии скармливания данного уровня сенажа из ячменя в фазе мол очно-восковой спелости зерна, а также травяных брикетов на молочную продуктивность, качество молока и физиологическое состояние животных при'использовании их в течение года.
3. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось установление эффективности-использования сенажа из целого растения ячменя молочко-восковой спелости зерна (первый опыт) и травяных брикетов (второй опыт) а рационах коров, влияния разного уровня этих кормов в различные сезоны года на здоровье животных, на молочную продуктивность! состав молока. В двух длительных научно-хозяйственных « четырех балансовых.опытах ставились следующие задачи:
— установить влияние разного уровня испытуемых кормов, в рационах коров в зимний и летний периоды на молочную-продуктивность, иоедаемость кормов, переваримость, усвоение и использование питательных веществ рационов;
— изучить характер рубцового пищеварения у коров прн длительном использовании изучаемых кормов в составе рационов; *
— определить экономическую эффективность изучаемых: рационов. - -•• '• ••
4. Новизна исследований,- Впервые на коровах с продуктивностью свыше 5000 кг молока за лактацию проведены длительные исследования по изучению влияния данного уровне испытуемых кормов промышленной технологии и получены данные о положительном влиянии испытуемых кормов на "молочную продуктивность, обмен веществ и воспроизводительные функции животных,, позволяющие рекомендовать практике животноводства наиболее эффективный в практическом отношении уровень сенажа и травяных брикетов в рационах коров.
5. Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать сенаж из ячменя мОлоч но-восковой спелости зерна и травяные брикеты для кормления коров в зимний и летний периоды на комплексах и. фермах промышленного типа. Применение кормов промышленной технологии заготовки позволяет осуществить полную-механизацию и автоматизацию раздачи кормов животным,, •что обеспечивает получение продукции с наименьшими затратами труда. -
Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 2 графика и 1& таблиц в приложении. Список литературы включает 19-1 источника, в т. ч. 41 на иностранных языках.
• Апробация работы. Материалы диссертации доложены на объединенной научной конференции отдела технологии кормов ВИЖа, отдела кормления сельскохозяйственных животных, лаборатории комбикормов и премиксов ВИЖа 9 ноября 1982 года, На конференции ВСХИЗО, посвященной вопросам кормления и содержания крупного рогатого скота (1982)' Материалы диссертации опубликованы в статьях, использованы при разработке практических рекомендации, используются в практике кормления коров о/х «Щапово».
Материал »( методика исследований
Экспериментальные исследования проведены в опытном хозяйстве «Щапово», Поставлено два научно-хозяйственных опытам Первый опыт — по изучению эффективности использования сенажа в кормлении лактирующих коров, продолжительностью 194 дня, в том числе 12 дней предварительного' периода. Второй опыт, в целях изучения эффективности длительного использования травяных брикетов в кормлении коров был проведен в течение 385 дней, в том числе предвари» телышй период 32 дня.
Схема первого опыта -
Группы, количество голов о группах
Периоды, продолжительность 1-я (контрольная) 8 голов: 2-я (опытная) 8 годов
Состав рационов в % от обще!) питательности
Предб ¡фительн ы & период 12 дней
Опытный, 82 дня
Опытны А период 100 дней
Зимннй период
Силос кукурузный 21,0 . Сено тимофеечное 4,0 Жом свекловичный сухой 18.0
Мука травяная 6,0 Г,"-' Комбикорм 51,0 Равдон предвари- Сенаж из ячменя
тельного периода м. в. спел, зерна 60,0
Комбикорм 40,0
Летний период
74.0 Сенаж из ячменя 25,0
26,0 Зеленая масса трав 55.0
Комбикорм 20,0
Зеленая масса трав Комбикорм
:...'— Схема второго опыта
Периоды. . их продолжительность Группы, количество голов н группа
1-я {контрольная) 8 голов: 2-я (огштная) 8 голоо
Состаэ рационов в % от общей питательности.
Предварительный' период—32 дня
Опытный период — 221 день
Опытный период —' 132 дня
Зимний период Сено тнмофеечное ' Силос кукурузный Сенаж
Свекла, кормовая Комбикорм Брикеты из много- 60,0 летних злаково-_ бобовых трав Комбикорм 40,0
Зеленая масса трав Брикеты из многолетних злаково-бобовых трав Комбикорм
1.7 .24,8
20.5 (1,4
41.6
Брикеты из многолетних злаково-бобовых трав Свекла кормовая Комбикорм Летний период 50,0. Зеленая масса трав 20,0 " Брикеты из многолетних злаково-(5о-бобовых трав 30,0 Комбикорм
45,0
15,0 40,0
30.0 40,0
30,0
При использовании сенажа из ячменя молоч ею-восковой спелости зерна в зимний период было отмечено низкое саха-ро-протеиновое отношение. Поэтому, с целью улучшения углеводной полноценности зимних рационов коров во втором научно-хозяйственном опыте вместо части кормов основного рациона второй (опытной) группы была введена кормовая свекла.
В летний период в предыдущем опыте при введении в рацион 20%' сенажа из ячменя молочио-восковой спелости зерна была отмечена молочная продуктивность практически на уровне контрольного рациона при значительном повышении процента жира и белка в молоке. Поэтому в качестве контрольного рациона была взята группа с 20%! травяных брикетов, 50% зеленой массы трав и 30%! концентратов, а в опытной — изучали возможность повышения доли травяных брикетов с 20% (контрольная группа) до 40% от общей питательности -рациона в кормовых единицах (опытная группа).
Исследования по эффективности использования сенажа из ячменя мол очно-восковой спелости зерна (первый научно-хозяйственный опыт) и травяных брикетов в рационах коров (второй научно-хозяйственный опыт) проведены на коровах
4 .. - г
черно-пестрой породы с уровнем продуктивности свыше 5000 кг молока за лактацшо. В-группы, били подобраны клинически здоровые животные по принципу аналогов, с учетом возраста, живой массы, количества н времени отелов,, молочной продуктивности- Рационы животных были сбалансированы по основным элементам питания согласно норм ВИЖа. Б соответствии с программой исследований проводили:
1. Ежедневный учет заданных кормов,, их остатков. , ;
2. Ежедневный индивидуальный учет надоев молока.. ■
3. Определения химического состава кормов, их остатков, молока, кала, мочи.
4. Изучение переваримости основных групп питательных веществ испытуемых кормов и рационов, баланс азота, кальция, фосфора. •
5. Определение биохимических показателей рубцового содержимого и.крови.
6. Определение показателей физиологического состояния » . здоровья животных (температуру тела животных, пульс, количество дыхательных движений в минуту, в крови определяли количество лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов, резерв-иои. щелочности). :.
___Взвешивал к новорожденных телят, учитывали клиническое состояние коров после отела. ' " Химический анализ кормов, их остатков, кала, мочи проводили по общепринятым методикам. Азот определяли по Късльдалю, сырой жир — по методу С. В. Рушковского, сырую клетчатку — по Геннебергу и Штоману, сахар — по Бертрану, золу — сухим озолением в муфельной печи, кальций— трилонометрическн, фосфор колориметрическим методом, каротин по методу Попандопуло. В рубцовой жидкости определяли величину рН — потенциометрически, содержания ЛЖК — методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, аммиак — мнкроднффузиозным методом по Кон-вею. Количество гемоглобина и эритроцитов в крови — на-эритрогемометре, резервную щелочность — по Ван-Стайку. Цифровой материал опытов обработан биометрическим методом (Венчиков А. И., Венчиков В. А., 1974).
Результаты первого опыта 1
1. Кормление й содержание подопытных животных. Первый научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования сенажа нз целого растения ячменя в фазе молоч-но-восковой спелости зерна проведен в течение 194 дней, в той числе 12 дней предварительного периода. Коровы во время научно-хозяйственного о опыта содержались па привязи а
2-рядном коровнике, оборудованном'автопоилка ми: и индивидуальными кормушками, транспортером для удаления навоза. Кормление коров было двухразовое, индивидуальное с ежедневным учетом заданных л фактически съеденных кормов. Среднесуточные рационьг- подопытных животных приведены в таблице I* Питательность и состав рационов были рассчитаны на основании данных химических исследований кормов, используемых в опыте и учета их поедаемости. При расчете энергетической питательности рационов с использованием результатов балансового опыта было установлено, чта в 1-оЙ контрольной и И-ой опытной группах соответственно содержалось в зимний, период 15,2' и 17,9к, ед., а летом— одинаково.. Концентрация энергии- (к. ед. в I кг сухого вещества рациона) составила соответственно в зимний период 0,95 и 0,93, а в летний — 0,89 и 0,90.
-1 'Таблица!
^ -', Состав н : питательность рационов- фактически потребленным ■ . - . - кормам за весь опыт
* • - ' * ■ Ед. Зимний п?рнод Летний период'
Корма
изм. ■ опытная рольная | контрольная
- ■ ■ ' , : . ■ опытная-
Силос кукурузный кг 17,8__— — —
Сенаж из ячменя > —- 26,7 — 9,2
Комбикорм > 8,6 8,3 3,3 . 2,5
Сено.тимофеечное ». 2,0 — -- — ; —
Жом свекловичный сухой'- > 1\0 — — _—
Зеленая "масса трав » — - — . 47,1 ."V34,5 ,
Обеефторенный-фосфат,- г 90,0 50,0 —
Облученные дрожжи г 5,0 5,0 - --— — ---
Д^ояокальцинфосфаг г — — -. . — 30,0'. 50,0
Оыь поваренная > 100,0 100,0 - 100,0 100,0 -
В'рационе содержится: . . .
- сухого вещества кг 16,0 19,2" - 12,8 - ~ 12,4 -
кормовых единиц- : --- - - > 15,2 17,9ч 11,4 . 11,4-
переваримого протеина . г_ . 1498 1846 ■ 1432 -- 1251
кальция --. г 148,7 166,8 75,2 81,5
фосфора * " "" г" " 74,4 90,5" "' 54.5 55,8
каротина, мг мг 351,0 649.0 1872,0 1661.0
клетчатки в сухом ве- с . : _ 15.6- ■ 15,6 17,6 22,3
■ществе • .... ^ ..... . .
Сах а ро-протеиновое отно- . . 0,2 0,2 . 0,6 0,6 шепле '
Витамина Д (П. Е.) 8000- 8000 . — — '
" Структура рационов кормов в зимний и летний периоды
(по фактической поедаемости кормов) соответствовала предусмотренной схеме опыта^ Поедаемость сенажа на протяжении
е
зимнего периода опыта была достаточно высокой. При этой не наблюдалось нарушений шш отклонений, от «ормы в процессах пищеварения.
й. Молочная продуктивность коров. Молочная продуктивность коров по периодам опыта приведена в таблице 2.
Таблица 2 Молочная-продуктивность коров и оплата корма
Периоды
зим НИИ летний
Показатели Группы
1-я конт- 2-я опытная '*я 1 2-я nSÏÏI» UHTH«, рольная 1
рольная
Среднесуточный удой 4%'-кой
жирности, кг 18.8 19,1 13,4 13,2
Содержание жира в молоке, %' . 3,60 3,72 . 4,06 4,28
Содержание .белка в колоке, %. 3,63 3,59 3.58 3,68
Количество молочного жира, кг 59,3 60,4 53,6 53.9
Количество молочного белка, кг 59,8 58,3 47,3 . 46,4 Затраты кормов на 1 кг молока
4%-кои жирности в к. ед. 0,81 . 0,94 0,85 0,86
Валовый надой-молока при 4%! жирности в зимний период был несколько выше у коров опытной группы. Содержание жира в молоке коров опытной группы в зимний период было большим на 0,12%, а в летний период на 0,22% выше, чем в контрольной группе. Следовательно, кормление коров сеиажом в течение 182 дней научно-хозяйственного опыта оказало положительное влияние на молочную продуктивность. Снижение молочной продуктивности в обеих группах в летний период связано с периодом лактации. Затраты кормов в летний период па производство молока 4% жирности были практически одинаковые (0,85—0,86 к. ед. на 1 кг молока), а в зимний период выше у коров опытной группы на 16%.
3. Балансовый опыт. С целью изучения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота,-кальция, фосфора были проведены физиологические исследования. Опыты проводились по общепринятой методике ВИЖа. Результаты исследований показали, что при введении сенажа в зимние рационы коров опытной группы переваримость основных групп питательных веществ была выше (табл. 3).
В.летний период коровы II-ой (опытной) группы лучше, чем животные контрольной группы, переваривали жир, клетчатку, а в I (контрольной) протеин и БЭВ.
Баланс азота при зимнем кормлении с использованием сенажа (двухкомпонентный рацион) был положительным и
практически одинаковым, с контрольной группой (многокомпонентный рацион). В период-летнего кормления сенажом баланс азота •& опытной и контрольной группах был положительным. По фактической поедаемости кормов в зимний период было больше принято азота животными: опытной группы на 53,8 г, и выделение его с мочой было большим на 45,2 г.
Анализируя данные по обмену кальция и фосфора можно отметить, что баланс их во всех, группах и разных периодах опыта был положительным, что свидетельствует о полноценности изучаемых рационов по_ кальцию и фосфору (кроме I контрольной группы в зимний период).
Таблица 3
Переваримость питательных* веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора: коровами -
Зимний период Летний период
Показатели 1-я 2-я рольная |опыткая 1-я конт-■ 2-я опытна?
рольная
57,8 ' 60,6
58.4
39.6 60,2. 62,2
+ 6.4 24,3
22. Г + 4.0 -
16.5
12.7 + 8,3 45.5 28,0 .
4. Биохимические показатели рубцового содержимого у подопытных животных.
Количество аммиачного азота в опытной группе снизилось до 7 мг%. Это свидетельствует о более благоприятных условиях процессов пищеварения в опытной группе, что, в свою очередь, увеличило концентрацию ЛЖК в желудочном содержимом, количество инфузорий и повышению целлюлозолитн-ческой активности микрофлоры. Следовательно, включениев состав рациона сенажа оказывает положительное влияние на ферментативные процессы в рубце молочных'коров'. 8 ..........
Сухое вещество Органическое вещество Протеину. 1
Клет^тка %!ф
БЭВ */
Баланс азота, ± г Использовано от принятого, %' Использовано на молоко о? принятого, %' Баланс кальция, ±г Использовано от принятого, % Использовано на молоко,' Баланс фосфора, ± г ' -Использовано от принятого. %' Использовано на . молоко, ,%'
63,9 65,3 58,3
66,3 67.0 61,6
62,9 . 66,6 63,5
39,4 48,6 29.3
50,0 52,4 59.6
72.8 73,2 62,6
+ 19,4 + 19,7 ' +26.9
31.9 30,2 33,2
- 27,2 26,0 23,7
+ 10,8 + 18,1 + 5,9
24,1 30,5 20,5
16,4 17,2 14,7
— 2,4 +21,9 + 8,1
, 25,0 - 44,6 44,7
28,3 20,6 27,]
5, Экономические показатели использования сенажа с рационах ^актирующих коров. Сравнительная экономическая эффективность скармливания сенажа в летних и зимних ра-. цпонах коров была определена на основе данных о продуктивности животных и затратах кормов, исходя из их стоимости (табл. 4).
~ Таблица 4
Расчет. экономической эффективности
_ • 2 ■ О В в- Я V о я с 3« я & N«7 о ч* § ^ а ™ § § 3 о. о- ш о 2.« ОЙ
Группы животных са. •. з3 а. а-. о ? о В'Я Стоимость с несуточного циона (коп.) ¿3- о ~ Я о <5 23
Зимнее кормление
1-я контрольная 18,8 15,2 0,808 - 138.0 8—40
И-я опытная 19,1 17,9 0,937 _ 139,0 7—28
Летнее кормление
1-я контрольная 13,4 11,4 0,851 81,9 6—II
]Ья опытная 13,2 11,4 0,864 80,7 6—11
Стоимость кормов рациона на Гц молока в опытной группе коров в зимний период оказалась ниже; чем в контрольной на 13,3%, а в летний период стоимость молока опытной и контрольной групп была одинаковой.
Результаты второго опыта
В связи с перспективой перехода животноводства на промышленную основу особое значение имеет разработка методов полноценного кормления животных, обеспечивающих получение высокой продуктивности при максимальной сохранности питательных и биологически активных веществ,
■ Результатом второго опыта являлось изучение длительного влиянияразного уровня травяных брикетов из клеверо-ти-мофеечной смеси в рационах коров на молочную продуктивность, воспроизводительные функции коров, позволяющее выявить и рекомендовать практикам животноводства лучшие по структуре рационы с использованием кормов промышленного приготовления;
1. Кормление подопытных коров. Данные по фактической поедаемости коровами кормов представлены в таблице 5. Кормление опытных животных обеих групп соответствовало •• * 9
Таблица 3
Среднесуточный рацион коров по фактической лоедаемостн кормов
Корма ■ Единица измерения Периоды опыта
зимний. ■ летний
группы
1-я контрольная 2-я опытная 1-я контрольная 2-я опытная.
Брикеты травяные кг 13,0 8,9 4,3 8.7
Комбикорм 6,2 6,6 4,6 4,1
Шрот подсолнечниковый _ ' » ОД 0,5 — —
Свекла кормовая — 13,4 — —
Жом сухой свекловичный » — 0,6 — —
:3еленая масса трав > — — 36,7 22.0
Обесфторенный фосфат г 13,0 34,6 — —
Д и а ммоний фосф ат » П.5 4.4 — —
Соль поваренная 100 100 120 120
В рационе содержится: 15.2 14,6 14,8 14.6
кормовых единиц кг
переваримого протеина г 1609,9 . 1560.8 1517,5 1326.0
кальция » 107,9 98,5 113,1 . . .103,2.
.фосфора » . 84,2 76,9 61,5 60.6..
каротина мг 1608,1 1100,9 1539,9 1564,4
сухого вещества кг 16,67 13,77 15,62 15,72
сырой клетчатки- » 2,9 2,3 - 2,7 2,9
сахаро-протеин,- от к. 0,97 1.21 - 0,91 1,01:
Концентрация энергии (к. ед. 0.91 1.06 " 0,95 ■ ■
на 1 кг сух. в*ва рац.) 0,93
Переварим, прот.
(г на 1 к. ед.) 106 107 102 91
Процент от суд ого вещест-
ва сырой клетчатки 17,4 16,7 17,3 18,5
Брикеты в структуре ра- 60,0 42,6 44
циона, %■' . 21,5
уровню продуктивности. По фактической поедаемостн кормов структура зимних и летних рационов во втором научно-хо-зяйствсином опыте была в соответствии со схемой опыта. Проведенный анализ показал, что использование травяных брикетов позволяет обеспечить животных в зимний и летний периоды необходимыми питательными веществами, благоприятным соотношением кальция и фосфора в рационе. Однако, следует отметить, что при использовании травяных брикетов из клевера с тимофеевкой, необходимы кормовые добавки, включающие кальций и фосфор в незначительных количествах* По характеристике углеводного питания у коров следует отметить высокий уровень сахаро-протеинового ■ отношения как в зимний, так и в летний периоды опыта. Повышение Ю
уровня.травяных брикетов в рзийоне коров в зимний период до 60% по питательности в к, ед. (1-я группа)-приводило к увеличению потребления клетчатки по сравнению со И-ой группой коров (2,9кг.в I группе и 2,3 кг во Н-ой) и каротина соответственно — 1608,1 мг и 1100,9 мг.
2. Молочная продуктивность коров. Молочная продуктивность коров в зимиий период опыта была практически одина-^ ковой в обеих группах. При переводе коров ]]-ойгруппы на летнее кормление среднесуточные удои резко снизились (табл. 6).
Таблица &
Молочная-продуктивность коров
Предварительный Зимний период (Летний период
период с исполь-
- зованием много- 1руппы
компонентного ра-
Показатели циона взимний £ • я 1 • И
период - ш И О а 3 ■ с 5 О Е . - 8"
* 2 О V л о.
т - . первая вторая — о. № 1 ** СМ П II * * Т 14 м я
Среднесут- удой 16,1 12,С
(нат_ жириость) Яг. ,19,7.. 18,9. 18.3 17,3
Среднее ут. удой при 18,6 17.6 16,6 15.5 12,4
4% жирности вг 19.3
Содержанне жира 3,75 3.73 3,73 3,88
в молоке* % 3,89 ' 3.92
Содержание белка 3.48
в молоке, % 3.65 3,60 3,63 3,57" 3,43
Затраты к. ед. на 0,95
1 кг- 4%-кого молоха 0,87 0,90 0,80 0,88 1,1а
Плотность (А"> 28 28 28 27,6 27,7 27,8
Кислотность 0°) 13 13 17,4 17,5 16,7 17.1
Снижение молочной продуктивности коров И-ой группы по сравнению с первой наблюдалось на протяжении всего летнего периода. Следовательно, скармливание коровам 11-ой группы 40% травяных брикетов от общей питательности рациона в к. ед. в летний период нецелесообразно. .Коровы1-ой группы,.получавшие в структуре зимнего рациона 60%,' а летом 20% травяных брикетов от общей питательности рациона имели выше надой молока на 16,9% при меньшем расходе кормов на производство молока. Однако, статистическая обработка молочной продуктивности коров при 4% жирности молока показала недостоверную разницу.
3. Переваримость питательных веществ рационов!, баланс азота, кальция, фосфора. С этой целью были проведены ба-
П
лансовые опыты в зимний, и летний периоды. Результаты ис* следований показали, что переваримость питательных веществ рационов животных Н-ой группы в зимний период, получавших. свеклу кормовую в количестве 15% от общей питательности рациона были выше, чем у животных- первой группы (протеина на 3,!%', жира на 2,7%. БЭВ на 5,7%).
При проведении балансового опыта в летний период было отмечено, что повышение удельного веса травяных брикетов, до 40% от общей питательности рациона, приводит к снижению переваримости основных групп питательных веществ-(протеина на 3,4%, клетчатки на 1,5%', БЭВ на 1,2%). Таким образом, доведение уровня травяных брикетов до 20% от общей питательности рациона в летний, период является более рациональным. Данные о переваримости протеина были дополнительно изучены в доследованиях по обмену азота (табл. 7), которые подтверждают вывод о более рациональном использовании летнего рациона с 20% травяных брикетов» а зимнего с 45% травяных брикетов от общей питательности рациона в к. ед. — —
Т а б л и ц а 7
Переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора коровами
Показатели Зимний период | Летний период
Группы
первая вторая первая вторая
Сухого вещества, 63,5 69,9 67.8 65,9
Органического вещества, % 66,5 72,4 69,9 68А
Протеина, %■ 62,5 66,2 61,3 57,9
Клетчатки, % 60,4 65,0 46.6 45,4
Жира, %■ 55,5 57,3 61,7 60,2
БЭВ. % ....... 72,1 78.6 76,0 74,8
Баланс азота, ± г ■ +30,5 +98.0 + 21,5 - +2,5
Использовано от принятого, %' 33.0 43,3 25,5 21,9
Использовано на молоко к при-
нятому, %■ 27,8 26,9 20,1 21,2
Баланс кальция, г + 1.2 — 3,6 + 2,5 + 1,1
% использованного от принятого 23,8 26,7 12,7 13,2
% использованного на молоко
от принятого 22,8 30,2 11,2 12,4
Баланс фосфора, ± г М-36,1 +22,0 + 1.6 +2,0
% использованного от принятого Использовано на молоко, %' 44,8 44.1 28,9 ' 24,3
19,0 25,3 26.1 20,8
- При изучении баланса кальция и фосфора следует отметить высокий положительный баланс фосфора в зимних ра-
цноиах коров обеих групп. В исследованиях был установлен положительный баланс кальция и фосфора при использовании летних рационов.
4. Показатели рубцового пищеварения в зимний период свидетельствуют о лучшем течении процессов пищеварения у коров П-ой группы, получавших в составе рациона 15% свеклы. кормовой'от общей питательности рациона.
5. Морфологические показатели крови. Исследования крови коров в конце научно-хозяйственного опыта показали, что длительное использование травяных брикетов в сочетании с комбикормом (1-я группа) и со свеклой {2-я группа) не оказало отрицательного влияния на здоровье животных. Показатели содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, резервной щелочности находилось в пределах физиологической нормы.
Показатели воспроизводства. Сухостойный период у коров продолжался в среднем 60 дней. Отелы коров проходили без осложнений. Случаев мертворожденных телят не было. Взвешивание телят проводили через 1 час после отела. Телята рождались крупными, жизнеспособными. Средняя живая масса представлена в таблице 8.
Таблица 8 Средняя живая масса новорожденных телят (кг)
- Группы коров I Телочки I Бычки В среднем
1-я 41,0 43,5 42,2± 1,59
2-я 37,8 42,7 41,0±2,72
Живая масса телят от коров Н-ой группы была ниже на 2,9%. Следовательно, коровы 1-ой группы находились в лучших условиях, что оказало влияние на материнский организм, внутриутробное развитие телят и массу приплода.
Экономическая эффективность. Основными показателями, характеризующими экономическую эффективность испытуемых рационов, являются затраты кормов на получение центнера молока 4% жирности н себестоимость его.
Все подопытные животные имели высокую оплату корма молоком. В зимний период было получено несколько больше молока на I к. ед. от коров I группы, несмотря на преобладание в рационе травяных брикетов. При скармливании коровам 60% травяных брикетов и 40% концентратов на производство I кг молока затрачивается 0,86 к. ед„ а во второй группе — 0,88 к. ед. Затраты кормов на 1 ц молока в летний пе-
Экономические показатели
Таблица &
9
К
з
|р ь. . 2** 9
¡7
ы 2 О " 3
33 5.
8.3*
о
и» Р4
и
о м
К
и "
Си со
О
14 я
Ц о
*
5 о
О Я
щ 4 о.».
" о .
л Й с
е 3 о
5 Ш *
о О*
3 ° « в
у о о
Л — Е
О и а
• 5
Й-о
§я
и— .
2
гв&
и я 3
о м
а о 3.3 о 2 и «
к— К
и и «
О. К А
Зимнее кормление
1-я 17,6 15,2 1,16 202 11.3 0,86
2-я 16,6 14.6 1,14 176 10.6 0,8$
Летний период .
1-я 15,5 14,8 1.05 127 8.2 0,95
2-я 12.4 14.6 ■ 0,85 . 144 . 11,6 1,18
риод в рационе коров I группы, содержащей 20% травяных брикетов от общей питательности рациона, были ниже «а 41,5%, так как стоимость среднесуточного рациона коров первой группы была меньше.
Анализ проведенных исследований показывает целесообразность использования кормов промышленной технологии, обладающих высокими биологически ценными качествами, которые обеспечили высокую продуктивность коров, молоко высокого качества, дешевое молоко, что является одним из важнейших экономических резервов, а это — дальнейшей интенсификации молочного скотоводства.
ВЫВОДЫ
Проведение исследования по изучению эффективности прогрессивных технологий заготовки кормов — сенажа из целых растений ячменя молочко-восковой спелости зерна и травяных брикетов и использования их в кормлении молочных коров в длительных научно-хозяйственных опытах показали:
1. Сенажный и брикетный типы кормления: молочных коров отвечают требованиям промышленной технологии пронзг водства молока и удовлетворяют потребность организма животных в питательных веществах,
2. Использование сенажа из ячменя молочно-восковой спелости зерна н травяных брикетов в сочетаний с комбикормом обеспечивает полноценное стандартизированное кормление коров, возможность механизированной и автоматизированной
раздачи кормов животным. -- :
« ;
3. Длительное, полноценное, нормированное, кормление молочных коров сенажом из ячменя молочно-восковой. спелости зерна и травяным» брикетами в течение всей лактации обеспечивает получение молочной . продуктивности свыше-5 тыс. кг молока за лактацию. :
. 4, Использование сенажа нз ячменя и травяных брикетов в кормлении оказывает благотворное влияние на течение ферментативных процессов в рубце молочных коров,
5. Исследования, проведенные в летний период опыта, показали, что использование 20% травяных брикетов от общей питательности рациона является более рациональным, благотворно влияет на продуктивность коров и переваримость питательных веществ рациона.
6. Включение кормовой свеклы в состав рациона обеспечило повышение переваримости питательных веществ рационов.
7. Использование сенажа из ячменя в зимних рационах: л актирующих коров способствует снижению себестоимости: молока в сравнении с многокомпонентным рационом.
8. Сенаж из ячменя мол очно-восковой спелости зерна и травяные брикеты лз клеверо-тнмофеечной смеси можно успешно использовать а зимннх рационах высокопродуктивных: молочных коров соответственно — 58,1 и 60,0% от общей питательности рационов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании анализа проведенных исследований на молочных коровах с продуктивностью 4500—5000 кг молока за лакташио разработаны практические рекомендации по структуре рацнонов с использованием кормов прогрессивных технологий заготовки.
Для зимнего кормления:
1) двухкомпонентный рацион, состоящий из травяных брикетов (клеверо-тимофеечная смесь) — 60,0%; комбикорма — 40,0%;
2) двухкомпонентный рацион, состоящий из сеиажа нз ячменя молочно-восковой спелости зерна — 60,0%; комбикорма — 40,0%;
Для летнего кормления:
1) рацион, состоящий из зеленой массы трав — 50—55%',. травяных брикетов — 20—25%, комбикорма — 30%; .----; *
2)) рацион, состоящий из зеленой массы трав— 55%, сс-
нажа из ячменя молочно-восковой спелости зерна — 25%', комбикорма — 20%.
Основное содержание диссертации изложено в следующих -статьях;
1. Эффективность использования сенажа в летних рационах .тактирующих коров, ж. «Животноводство», 1975, № 7.
2. Сенаж из ячменя в кормлении коров, ж. «Животновод--ство», 1977, № 2.
3. Использование сенажа в кормлении коров. Труды ВСХИЗО.М., 1982; •
JI-69091
Тираж 100 экз-
Заказ 2120
Малоярославецкая городская типография управления иадатьпъст», полиграфии н книжной торговле Калужского облисполком»
- Измер, Клара Захаровна