Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА И ДЕРТИ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ ПРИ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКЕ ЯЧМЕНЯ В ФАЗЕ НАЧАЛА ВОСКОВОЙ СПЕЛОСТИ ЗЕРНА, В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА И ДЕРТИ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ ПРИ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКЕ ЯЧМЕНЯ В ФАЗЕ НАЧАЛА ВОСКОВОЙ СПЕЛОСТИ ЗЕРНА, В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ"

А-ХШ4

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи УДК 636.2.084.523.085.523.1.086.16

Мащенко Елена Валерьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА И ДЕРТИ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ ПРИ РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКЕ ЯЧМЕНЯ В ФАЗЕ НАЧАЛА ВОСКОВОЙ СПЕЛОСТИ ЗЕРНА, В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ

КОРОВ

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 1990

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамена научно-исследовательском институте животноводства.

НаучшИ руководитель - доктор с ель с кохозяйс т в енных наук,

профессор Л.Г.Боярский

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

Профессор Б.Р.0всищор - кандидат сельскохозяйственных наук, О.П.Дуксин

Ведущее учреждение - НПО и Подмосковье "

3> тЛйЛ

Зашита диссертации состоится......................1990 г. в

........ часов на заседании специализированного Совета д 020.16.02.

г*1" — --- - _> Красного Знамени научно-исследо-

м'1 : .. листва.

/,- --.^ы, Подольского района, Московской

чо.чйтся в библиотеке института.

*о Соя

чх I И.И.Шшгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Наиболее эффективным путем существеаного увеличения продуктивности животноводства является организация полноценного кородвнмд сельскохозяйственных животных. Обеспечение ах достаточным колячвст-sou высокопитательных и дешевых кормов ъ соответствии с научно обоснованными норьтами» правильное хранение а рациональное использование ах способствует эффективному развитие животноводства.

В последние годи различные сельскохозяйственные предприятия применяат разнообразные технолога уборки, консервировании а хранения кормов аз зернофуражных культур. Однако, в процеоо* ааготовжж кормов часто допускаются большие потера растительного сырья а содержащихся а акт питательных веществ.

Сиикеяие до минимума этих потерь является одной аз главных составных частей решения проблемы увеличения производства кормового белка, имевшей огромное значение в удовлетворенна постоянно растущее потребности населении б продуктах животного происхождения.

Актуальность темы* Важная роль в кормлении высоколродуктивяых коров принадлежит зерновым концентратам. Однако, а последнее время происходит постепенное повышение цен на комбикорма. 1 также вызывает тревогу снижение урожайности зернофуражных культур в некоторых зонах нашей страны из-за неблагоприятных погодных условий в период созревания а уборка зерна.

В связи с этим возникает необходимость разработки такого способа заготовки зернофуражных культур, который позволил бы не только убрать без больших потерь зерно на корм животным, во ж более эффективно использовать в кх королении питательные вещества, содержащиеся в вегетативное части растений.

Цель а задачи иссд^л^^. Целы» исследование явилась разработка технологии приготовления кормов из вегетативной и генеративное части урожая зернофуражных культур при раздельной уборке в фазе начала восковой спелости зерна.

В задачи исследований входа» :

1. Определение выхода питательных веществ с единицы twwwi посева в разных вариантах технологического опыта.

2. Определение потерь питательных веществ ори заготовке и хранении опытных партий кормов.

3. Определение продушавшг^^^^В^ддотных1 lapraft кормов на живот-

ных.

НАУЧНАЯ Б'-чБЛ:ОТ£ка Моск. селъско -oj рядами« ¡л-*

Мне

4* Определенно переваримости кормов и их питательности.

5. Выла дана экономическая оценка технологии приготовления данным

способом корма из зернофуражных культур.

Научная новизна. Технология раздельной уборки зернофуражных культур в фазе начала восковой спелости зерна разрабатывается впервые. Ояа обеспечивает более высокий выход питательных веществ с гектара посевов ачмвна. Денная технология дает возможность более полно использовать питательные вещества, находящиеся в растении, в кормлении различных сельскохозяйственных животных. Она позволяет сократить потери питательных веществ, происходящие при заготовке и хранении сенажа.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована эффективность раздельной уборки ячменя в фазе начала восковой спелости зерна и использования корнов, полученных при этом, в рационах молочных коров, позволяющих повысить уровень молочной продуктивности на I2t5% 1 снизить себестоимость продукции ка 14,3$.

Цгтргк1ятрия результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на :

* 4Л~Л научно-методической конференции молодых ученых г аспирантов ВИЖа, пай 1989 г. ;

- производственном совещании специалистов и работников агрофирмы "В&пово" Подольского райоща Московской области, октябрь 1989 г. ;

- заседании Ученого Совета ВИХа, ноябрь 1989 г. ;

- научной конференции кооператива "Корма", январь 1990 г. ;

- научной конференции отделов кормления, сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИХа, февраль 1990 г.

Объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 9 приложений. Библиографический список литературы содержит 190 источников, в том числе 61 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ШСЛЕДОВАЯИЙ

Дли решения поставленных задач экспериментальные исследовании Aua проведены а опытном хозяйстве ВЖа "Щапова" и лаборатории технологии приготовления кормов ВИКа Подольского района Московской облаем в 198? - 1986 годах.

Работа исполнена в несколько этапов, которые включает в себя поев* ячменя, приготовление из него опытных партий кормов, скаршш-»анжэ »tax кормов животным, получение от животных продукции.

Яровой ячмень сорте ЗаозерскиЙ бил йасеая узкорядным способом с кормов высева 270 кг на гектар, на фоневвесекия полного ыинераль-аого удобрения.

При достижении растениями начала восковой спелости зерна ячменя баяв, проведена уборка посевов со следующей схеме :

- Одна часть посевов была скошена и измельчена самоходным комбайном Б-280, затем заложена на хранение в земляную траяшев.

- Другая часть посевов скошена и уложена в валок косилкой £-301, затем масса была зодобрана и обмолочена зерноуборочным комбайном "Нива" со святым копнителем. Обмолоченное зерно било доставлено к сушильному агрегату АШ-1,5 , высушено а измельчено, подученная ячменная дерть затарена в мешки и отправлена на склад»

Оставшаяся в валках вегетативная масса ячменя была подобрана и измельчена самоходным комбайном Е-280. Масса заложена аа хранение в земляную траншей. Захладка в земляные траншей проводилась в обоих случаях по общепринятой технологии*

Часть зерна, негодной массы эеряосеяажа ( полученной при прямой уборке ), исходной массы сенажа ( полученной при раздельной уборке ячменя ) эалоаеш в бетонные емкости на территории ВИЕа.

Выход питательных веществ с гектара посевов определяли по общепринятой методике ВЙКа ( 1983 г. }с учетом потерь во время заготовка кормов. * ■

Динамику потерь питательных веществ в процессе хренениа корнов определяли на основе содержания химических веществ в начале и t конце хранения опытных партий кормов.

Изучение химического состава исходных масс и готовых кормов проведено по схеме общего зоотехнического анализа. По »той же схеме проведен анализ остатков кормов, кала, мочи, молока ( Раецкая D.H., Дроэденко H.H., Дипман С.И., 1975 Г. ).

Научно-хозяйственный опыт проведен на чистопородных коровах черно-пестрой породы, подобранных по принципу парных аналогов с учетом возраста, кавого веса, времени отела и продуктивности. Они шелк возраст от одного до трех отелов* находились в одинаковых условиях кормления г содержания. Все животные имели средни» уоктажность' и были клинически здоровы. В продолжении всего опыта корова содержались на привязи в благоустроенном четырехрядном коровнике. Доение было механическим три раза в сутки, поение производилось из автопоилок, кормление равномерное - в течении всего два. Вседневно животные пользовались часовым моционом. Учет съеденных кормов в их остатков про-

водился кахдыз день. Продолжит ель вое ть учетного периода составила 100 дней.

Схема научно-хозяйственного опыта

показатели * группа

контрольная : опытная

Количество животных, голов 9 9

Хзкгаций ко счету 2,6 2,6

Месяц лактации 2.1 1*8 Удоа за предвдущув лактация

( 305 дней )4 Я молока, кг 4725 4705 Живая масса при постановке ва

впит, кг 474 487

Структура рационов , в % по питательности :

Комбикорм 30 30

Травяные гранулы 10 10

Свекла кормовая 10 10

Корн прямой уборки - сенах из

целых растений ячменя ( зерносенаж ) 50

Корма раздельной уборки :

Сенах из вегетативной кассы ячменя - 30

Дерть ячменная - £0

. Согласно стене опыта в рационе коров опытной группы заменили сенах т целых растений ячменя ( эерносенах ) равным по питательности количеством сенажа из вегетативной массы и ячменной дертью. Рационы балансировались согласно принятым нормам. Опыт по изучении переваримости питательных веществ, балансов азота, кальция к фосфора проводили по методике Овсянникова А.И.(1976г,) ва Э-4 месяце лактации коров.

Показатели, полученные в исследованиях, били обработаны вариа-цвогато-статистическим методом, изложенном в специальном руководстве ( Цяохинский H.A., i960 ).

, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты лабораторного я технологического опытов.

Оря учете биологического урожая ячменя в фазе начала восковой спелости зерна, вес целых растений ячменя, скошенных на высоте среза косилки , составил 2.928 кг/м2. Густота стояния на I м2 составила

812 итук. в тон числе 18 невыколоошикхса растений. Средняя высота растений составила 69,29 сы. Структура урожая была следувцей : соотношение зерно : вегетативная часть ( стейли-дистья-ости-чешуйки колоса ) равно 0,49 , соответственно не долю зерна в ¡целом раоении приходилось 32 %. На пониженное содержание аерна в массе целого растения сказались неблагоприятные погодные условия во время налива зерна, наблюдался недостаток влаги в почве.

Для сравнительной оценки раздельной уборки в фазах начала воо-ковой и полное спелости зерна, часть посевной Плсоади, находившейся под лабораторным опытом, оставили до полного созревания зерна. Био~ логический урожай в ату фазу составил 1.49 кг/ы^ целых растение ячменя. Зерна содержалось 54 % от массы целого растения, что объясняется увеличением содержания сутого вещества в растении, в основном за счет клетчатки и обезвоживания растений.

От начала восковой к полной спелости резко возрастает содержание сухого вещества в зерне с 46.74 до 70,66 %, в вегетативной массе -с 25,51 до 50,10 % ( к абсолютно сухому веществу ). В незерновой чао-ти урожая содержание клетчатки в этот период возрастав! на 27,70 в то же время содержание освовных питательных ведеств снижается , особенно сильно этот процесс выражен в неэерновой части урожая, где содержание сырого протеина снизилось на 27,26 %, сахара на 91,85 %, крахмала на 94,26 %, каротина совсем не обнаружено в соломе. Снижение содержания питательных веществ от фазы начала восковой ж полной спелости зерна объясняется прекращением ассимиляционных процессов, причем интенсивность дыхания растений в это время остается все еще на высоком уровне, в результате значительная часть ранее накопленных легкогидролизуемкх питательных веществ расходуется на дыхание или переходит в другие формы.

Приведенный сравнительный анализ показывает целесообразность раздельной уборки ячменя в фазе начала восковой спелости зерна, без ущерба для его питательности, а тот факт, что в данной фазе стебель и листья ячменя большей частью сохраняют зеленый цвет и имеют вла»-ность в пределах во позволяет рассматривать стебельную часть ячменя не как солому, & как зеленую массу о пониженным содержанием хлет*-чагкж.

Химический состав кормов, полученных при раздельной уборке в фазе начала восковой спелости зерна, позволяет сделать вывод о том, что подученные при этом корма не отличаются по качеству от кормов, полученных при прямой уборке в эту же фазу, а тепловая обработка зерна

в процессе сушки не повлияла на содержание в дерти питательных веществ. Причем, потери сухого вещества, а особенно сырого протеина были ниже при хранении дерти, по сравнению с консервированным зерном ( тайдица I ).

Таблица I

Химический соогав кормов из ячменя, в % к абсолютно сухому веществу и потери питательных веществ, в %

¡целые расте- '¡вегегатиь^: зерно ¡ячменная показатели j^f_:ная масса ;_:дергь

:исход-:зерно-:исход:се- ;нату-:кон- :в на-:в кон-

:ная :севах :ная :нах :раль-:сер- :чале :це

¡масса : :масоа: :ное гвиро- ; хранений

: : : : : :ванное:

Сухое вещество 35,7 33,7 43,7 44,0 52,0 51,5 87,5 87,2

Сырой протеин 10.1 8,4 8,8 7,6 11,4 13,1 П,7 И,9

Сырой xzp 2,2 2,8 1,8 2,3 2,2 1,8 2,1 2,0

Сырая клетчатка 20,4 18,4 34,3 33,2 4,0 4,0 4,9 4,5

Б Э В 61,0 63,3 47,2 45,8 79,4 78,7 77,9 78,2

Сахар 5,97 0,8 7,7 0,6 3,2 0,8 3,6 3,1

Крахмал 31,7 21,4 3,6 3.3 50,4 65,3 58,3 53,3

Потери :

Сухого вещества - 7,2 - 8,8 - 5,1 - 4,0

Сырого протеина - 17,2 - 23,8 - 11,8 - 2,4

Обменная анергия к содержание переваримого протеина были опре -делены расчетным путем. Содержание переваримого протеина в I кг абсолютно сухого вещества содержалось : в зерносенаке 61,99 г, в сенеке из вегетативной массы ячменя. 15,20 г, в консервированном зерне 95*31 г» в ячменное дерти 124,93 г; содержание обменной энергии в I кг абсолютно сухого вещества корма составило соответственно 10,40 МДж, 4,77 МДх, 8,62 ЦДж, 12,49 МД*.

В процессе проведения технологического опыта была определена урожайность ячменя ( таблица 2 ).

В ходе заготовки опытных партий кормов также были определены потери питательных веществ. Суммарные потери при раздельной уборке на верно а вегетативную часть составили 7,8 % от биологического урожаи, в то время как при прямой уборке 9*8

Общие потери при заготовке кормов раздельным способом ж их длительном хранении составляй 14,8 %, при прямой уборке 17,0 %.

Таблица 2

Хозяйственный урожай ячменя, ц/га ( фаза начала восковой спелости

зерна )

показатели : исходная масса ; зерносенажа : исходная масса : сенажа : верно : ячмене

Зеленая масса 238,87 104,53 79,45

Сухое вещество 65,18 45,70 41,34

Процент потерь 9.80 7,Б0 6,20

Кормовые яд1""?'!" 66,88 24,04 43,70

Сырой протеин 8,60 4.03 4,71

Сырой жир 1,89 0,83 0,92

Сырая клетчатка 17,37 15,68 1,64

Б Э В 51,96 21,56 32,83

Сахар 5,09 3,50 1,34

Крахмал 27,04 1,60 20,82

Состав и питательность рационов

Корзине молочных коров было соответсгвуодим схеме опыта. Оо-новвыы грубым кормом были сенаж нв вегетативной массы ячменя и зер-носенаж из ячменя. Из сочных кормов скармливали кормовую свеклу, из ковдентрированных кормов ~ смесь комбикормов, ирот соевый в ячменную дерть. Травяные гранулы оо своим химическим показателям не подходили под классификацию концентрированных кормов и не соответствовали ГОСТу по содерканшр протеина и каротина в сухом веществе. Из подкормок скармливали поваренную соль, преципитат и микробный р - каротин.

По содержанию питательных веществ рационы подопытных груш животных не имели существенных различий ( таблица 3 ).

Таблица 3

Состав и питательность рационов за период научно-хозяйственного

опыта

ед. грушш

иамер.

контрольная ; опытная

1 и 3 4

Состав рациона :

Сенаж из вегетативной

массы ячменя кг 18

Продолжение таблицы 3

I а 3 4

Дерть ячменная кг - 3,5

веряосенаж из йчменя 31 -

Конокорма зерновые • 5 5

Свекла кормовая «1 12 12

Гранулы травяные »1 3 3

Соль поваренная г 80 80

Предалитат «* 150 150

Микробный каротин (1 10 10

В рационе содержится :

формовых единиц 16,7 17,0

Обменной анергии вд* 132,6 204,4

Органического вещества кг 17,980 18.828

Сухого ведества •* 19,530 20,149

Сырого протеина г 2381 2730

Сереваримого протеина «Г 1626 1955

Сирой клетчатки « 3176 3283

Крахмала т 3587 3888

Сахара 9 1427 1492

Сырого жира Щ 404 407

Кальция Фоофора Ыагниа Калвя Серм Соли поваренной Железа Неда Динка Кобальта ыаргашщ Вода Каротина т т т щ п я мг » я т <* «1 112,7 133.5 32,4 197.6 53,9 1Х& 9149 135 356 4,8 1683 131,7 118.7 34.1 109,7 54.2 132 5649 164 422 3,8 1532 &,3

По содержании питательных веяеств рационы в основном соответствовали оптимальному содержанию это: вецеств и способствовали получении высокой молочной продуктивности.

Уровень молочной продуктивности и затраты ксрмоь.

Об уровне молочной продуктивности мсхно садить по величине валового и среднесуточных удоев, содержанию хнра и белка в молоке ( таблица 4 ).

ТеСлица 4

Молочная продуктивность коров за опит

показателя продуктивности

Группы

контрольная

оштнаа

2X562,252

21,56+2,52

3,74±0,07 3,57+0,И 4,56*0,08 20I4t 215

20.I4t2.I5 80,65*8,43 76,96*7,51 98,33+10,80

0,83 9,56 61,00

2547t383

25,47+3.83 3,56^0,14 3,ЗСЩ0,16 4,58+0,12 2265±336

22,65^3,36 90,67±I3,44 84,05+12,09 II6,65±I7,29

0,75 9,02 66,00

шлоной удой натурального молока,кг

Среднесуточный удой натурального шлока, кг

Содержание хира в молоке, %

Содерзкание белка в молоке,#

Содержание.лактозы в молоке, %

Валовой удой молока 4 % жирности,кг

Среднесуточный удой молока 4 % жирности, кг

Продукция молочного жира, кг

Продукция молочного белка, кг

Продукция молочного сахара, кг

Затраты кормов на I кг молока 4 > жирности ;

Кормовых единиц

Обменной энергии, МДж

Переваримого протеина, г

Валовой удой натурального молока у коров опытной хруща был ваше на 391 кг по сравнении о контрольной группой. Для получения сравнимых результатов, произвели пересчет молока натуральной жирности в молоко 4 % жирности. В результате получили прибавку в frtcobt от корова опытной группы 251 кг, пли 12,5 %, что является статистически достоверным при уровне значимости 0,05.

Содержание жира и белка в молоке коров опытной группы было немного ниже, но продукции молочного белка и жира было больше от коров »той группы. . .

Расход кормов на I кг молока 4 % жирностиу коров опытной группы был ниже на 0,08 корм.ед., обменной энергии на 0,54 МД*; переваримого протеина расходовалось на 5 г больше.

На фоне научно-хозяйственного о|шта определяли химический состав молока, в результате не отмечено заметного влияния способа еаго-товки кормов на состав молока.

Переваримость .питательных веществ. В ходе научно-хозяйственного опыта была, хаучена переваримость

питательных веществ рационов подопытных хрупа животных. С этой цедьп проведен балансовый опыт ( таблица 5 }.

Таблица 5

Количество переваренных и переваримость питательных веществ

: • грушш

т контрольна* . : опытная

. :переварено,:коэффициент тпереварено,¡коэффициент : г. ;пеоевари- : г . :перевари-: 1МОСТИ, % : ¡мости, %

Сухое'вещество 13402,И 68,78+3,23 14092,64 ■ 70.53tt.64 Органическое

вещество 12985,37 72,38+2,78 13623,95 73,22+1,64

Протеин 1547,02 65,10+3,08 1635,52 68,77+1,74

5ир 167,67 48,07+2,96 177,50 48,44+3,91

Клетчатка 1967,08 61,98+3,76 2082,56 62,34+1,24

Б Э В 8404,53 77.24t2.53 8961,89 77,74+1,77

Данные балансового опыта показали, что переваримость всех питательных веществ выше у животных опытной группы, но разница не является достоверной. При детальном изучении процессов пищеварения у фистульных бычков ( работа проведена совместно с лабораторией пищеварения жвачных животных ВИЕа ) при скармливании им в составе рациона зернооевзжа ж сенажа из вегетативной массы ячменя с ячменной дертью отмечена та же закономерность в изменении коэффициентов переваримости питательных веществ, а также выявлено смещение переваривания питательных веществ у бычков, получавших зерносеная, из желудка в кишечник, которое сопровождалось повышением интенсивности бродильных процессов в толстом кишечнике, что приводило к непроизводительным потерям Сахаров о калом животных. На основании этих данных можно отметить, что замена зерносенажа сенажом из вегетативной массы ячменя с ячменной дертьо оказывает положительное влияние на процессы пищеварения в рубце, что в конечном итоге сказывается на повышение молочной продуктивности коров.

Обмен и использование азота

Способ приготовления кормов при прямой и раздельной уборке ячменя в фазе начала восковой спелости зерна оказал влияние на среднесуточный баланс и использование азота корма животными подопытных групп ( таблица б ).

Таблица в

. Баланс я использование азота корма, г

грушш

показателя

контрольная : опытная

Принято с кормом 380,23 434,38

Выделено с калом 132,63 129,84

Переварено 247,60 304.53

Выделено :

с МОЧОЙ 125,20 126,93

с молоком ИХ,18 156,65

Отложено в теле 11,22 16,55

Использовано на продукцию молоке, % :

от принятого 23,24*2,35 36,06*2,35

от переваренного 45,16^,79 52.28*4,33

Баланс азота у коров обеих груш был положительным , скармлива-

ние сенажа из вегетативной массы ячменя и ячменной дерти в составе рациона коров опытной группы оказало положительное влияние на использование азота корма.

Обмен я использование минеральных веществ.

В результате проведенных исследований установлено, что баланс кальция был положительным у коров опытной группы, в контрольной группе он был отрицательным. Так, если в опытной группе степень использования кальция от принятого практически одинаковая с контрольной группой и составила 28,11 против 27,69 %, то от переваренного использовалось в первом случае 64,78 % кальция, а в контрольное труппе 118,43 то есть использовался кальций ксстной ткани.

В обмене фосфора прослеживается та же закономерность, но отличие состоит в том, что баланс фосфора в обеих группах был отрицательным, лота использование фосфора из тела животных было меньшим у коров опытной группы. Коэффициент использования на продукцию молока от принятого был выше на 6,17 % в опытной группе по сравнению с контрольной.

Большие потери кальция и фосфора с калом, что наблюдалось в нашем опыте, связаны с тем, что при высоком содержании в рационах зерновых кормов, содержащих большое количества фитатов, в организме животных происходит образование нерастворимого фитата кальция, вследствие чего как фосфор, так и кальций становятся недоступными для животных.

Исхода аз вышеизложенного, следует отметить, что минеральные вещества кормов, полученных при раздельной уборке ячменя более полно используется животными.

Экономическая эффективность

Расчеты по экономической эффективности показали преимущество рациона, содержащего сенаж из зегегатнвной массы ячменя и ячменную дерть, по сравнению с рационом, содержащие эерносенах. Несмотра на высокую себестоимость ячменной дерти ( 6,45 руб./ ц ), сумма затрат кормов была ниже в опытной группе, то есть более высокая молочная продуктивность покрывает затраты на сушку и измельчение зерна ( таблица 7 ).

Таблица 7

Расчет сравнительной экономической эффективности разных рационов кормления воров за время научно-хозяйственного опыта.

группы

показателя

контрольная : опытная

Тдой за опыт натурального молока,кг 2156,33 2547,00 Удой за опыт молока базисной

жирности, кг 2371.96 2666,86 Расход кормовых единиц на I кг

натурального молока 0,77 0,67

Себестоимость I к,е.рациона, руб. 0,12 0,10 Затраты, руб.; 1

кормов на I ц молока 3,46 7,03

кормов на I корову в день 2,04 1,79

всего затрат на X корову в день 6,65 6,40 Себестоимость I ц натурального

шяока, руб. 31.00 25,00 Себестоимость I ц молока базисной

жирности, руб. 28,00 24,00

Цена реализации I а молока базисной

жирности, руб. 43,00

Чиста» доход, руб. 15,00 19,00

Чистый доход аа I корову, руб. 3,56 5,07

Экономический эффект на I корову,руб. - 1,51

Рентабельность производства молока,^ 53,57 79,17

Экономический эффект в целом по опытной группе за время опыта ооопвнл 1208 руб.

выводи

1. Применение раздельного способа уборки ячменя в фазе начала восковой спелости зерна обеспечивает снижение потерь питательных веществ при заготовке и хранении с 17,0 % ( при прямом способе ) до 14,8 % , и дает возможность приготовления кормов с высоким содержанием питательных веществ и высокой энергетической питательность»*

2. Замена в составе рациона молочных коров 50 5!,по питательности, зерносенажа сенажом из вегетативной массы ячменя и ячменной дертью, приготовленных в фазе начала восковой спелости зерна, обеспечивает статистически достоверное повышение уровня продуктивности коров на 12,5 % по сравнение с контрольными животными.

3. Введение в рацион высокопродуктивных коров сенажа из вегетативной массы ячменя и ячменной дерти способствует улучшению переваривания органических веществ рациона.

4. Использование а рационах крупного рогатого скота консервированного зерна приводит к вторичному брожению в толстом отделе кишечника, что в конечном итоге ведет к непроизводительным потерям легко-гидролизуемых углеводов с калом животных.

5. Скармливание сената и ячменной дерти, а особенно зерносенажа из ячменя в рационах высокопродуктивных коров требует более внимательного балансирования рационов по содержанию макроэлементов.

6* Использование в составе рациона лактирущих коров сенажа из вегетативной массы ячменя и ячменной дерти снижает себестоимость молока, повышает рентабельность производства. Экономический аффект за период исследований составил по опытной группе 1208 рублей.

ПРЕДЮШШ ПРОИЗВОДСТВУ

Корма, полученные при раздельной уборке посевов ячменя в фазе начала восковой спелости зерна, рекомендуем использовать в животноводческих хозяйствах многоотраслевого направления, в целях полного использования кормовой базы хозяйств, в частности в кормлении высокопродуктивных молочных коров.

Необходимо отметить, что для эффективной заготовки кормов требуется наличие высокопроизводительной техники, а также дальнейшая разработка более совершенных коркоуборочных машин и агрегатов.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях :

I. Мащенко Е.В. Способ приготовления кормов из зернофуражных культур. // Информ. листок МособлЦНТИ. - 1990. - * 6-90.

2. Боярский Л.Г., Мащенко Е.В. Совершенствование технологии приготовления сенажа из ячменя. // Зоотехния, - 1990. - № 4. - С 51-52.

Поцписано к печати 20.04,1990 г. Заказ 599.

Л - 47270. Тираж 100 экз. Объем 0,8 уч.-изд. л.

ПМП ВИЖа