Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность крупного рогатого скота, содержащегося в различных технологических условиях, при использовании соломенно-зерновых смесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Арзуманян, Эмиль Ервандович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Характеристика кормовой ценности соломы растений разных видов.

2. Физиологические аспекты оптимального содержания клетчатки в рационах жвачных.

3. Подготовка соломы к скармливанию животным.

3.1. Физико-механические способы подготовки соломы.

3.2. Химические способы подготовки соломы.

3.3. Биологические способы подготовки соломы.

4. Использование соломы в рационах крупного рогатого скота.

4.1. Уровень соломы в откормочных рационах.

4.2. Солома в составе гранул и брикетов.

4.3. Целые растения зерновых культур в рационах откормочного скота.

4.4. Мясная продуктивность КРС и гибридов зебувидного скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность крупного рогатого скота, содержащегося в различных технологических условиях, при использовании соломенно-зерновых смесей"

Одна из наиболее сложных проблем современного агропромышленного комплекса России - увеличение производства мяса. Многочисленные планы и мероприятия, разработанные по этому вопросу в предыдущие годы большей частью остались нереализованными.

Актуальность проблемы. "Говядина - это мастерство". Этот лозунг американцы применяют, как к потреблению, так и в основном к производству говядины.* Потребности мясных животных в питательных веществах зависят от характера и уровня их продуктивности. Полноценное питание - важнейшая предпосылка максимального проявления продуктивных качеств животных. Настоящая работа посвящена вопросам производства говядины на основе использования соломы. На основании многолетних исследований делается попытка достижения эффективных показателей продуктивности при определенной системе производства на кормах, которые традиционно считаются низкокачественными и пригодными для поддержания живой массы животных. Сделана попытка показать, что возможно получить высокие приросты молодняка при максимальном использовании соломы, путем переработки ее в высокоэффективный корм.

Настоящая работа приобретает особое значение в современных условиях структурной перестройки экономики, когда стоимость основных кормов, особенно концентрированных, резко возросла и интенсификация производства говядины и снижение ее себестоимости немыслимо без решения сложного комплекса вопросов, связанных с племенной работой, технологией содержания, с производством дешевых кормовых средств, технологией их заготовки, хранения и подготовки к скармливанию.

Дж. Вилкенсон. "Производство говядины на грубых кормах". - М., Агропромиздат, 1968.

Цель исследований. Целью работы являлось получение новых данных об особенностях формирования и путей повышения мясной продуктивности молодняка различных пород, помесей и гибридов при использовании соломенно-зерновых кормосмесей.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности формирования мясной продуктивности молодняка голпггинской породы при использовании гранулированных, брикетированных кормов, заготовленных из цельных растений ячменя в разные фазы вегетации;

- изучить влияние кормов различной физической формы (гранулы, брикеты, крошка) на продуктивные и физиологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

- выявить пути повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на кормах с высоким содержанием соломы;

- эффективность использования целлюлозолетических ферментов в рационах откормочного молодняка;

- влияние смеси ферментных препаратов комплексного действия (пектофоетидин ГЗХ и целловиридин ГЗХ) на процессы пищеварения и показатели откорма молодняка крупного рогатого скота;

- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при использовании силоса обработанного различными консервантами;

- физиологическое состояние и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании ячменя обработанного щелочью;

- использование отходов лимонной кислоты при откорме скота;

- мясная продуктивность быков красной степной породы и ее гибридов с зебу в условиях промышленной технологии;

- особенности формирования мясной продуктивности молодняка различных пород в условиях интенсивно-пастбищной технологии содержания.

Научная новизна. Характеристику использования кормов, заготовленных различными способами, проводили на основе комплексного изучения по системе: "агроприем - почва - растение - корм - животный организм - животноводческая продукция". На основании комплексных исследований вскрыты особенности формирования мясной продуктивности молодняка различных генотипов, изучены реакции их на уровень соломы в опытных рационах, изучены условия содержания в различные возрастные периоды молодняка, определен характер влияния этих факторов на рост отдельных тканей и их соотношение в тушах животных изучаемых групп.

Пути реализации. Результаты исследований, выводы и рекомендации могут быть эффективно применены в хозяйствах занимающихся откормочными операциями, а также, что наиболее актуально в фермерских хозяйствах с ограниченными материальными и трудовыми ресурсами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и осуждены на симпозиуме "Производство и использование монокормов в животноводстве", Дубровицы, ВИЖ, 1974; Всесоюзном симпозиуме "Обменные функции пищеварительного тракта жвачных животных при использовании гранулированных и брикетированных кормов", Дубровицы, ВИЖ, 1977; Всесоюзном совещании "Производство и применение ферментных препаратов в сельском хозяйстве", Крымск, 1977; Всесоюзном совещании по применению интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии производства говядины, Кострома, 1988;

Научно-производственном совещании лаборатории зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных ВНИИкормов, 1981; на заседании кафедры частной зоотехнии ВСХИЗО в 1993,1994 гг.

Публикация научных исследований. Материалы диссертации изложены в 17 научных статьях, а также в методических рекомендациях по технологии производства говядины на откормочных предприятиях. Москва, 1990; рекомендациях "Интенсивно-пастбищная ресурсосберегающая технология производства говядины». Москва, 1987.

Объем работы. Диссертация содержит 266 страницы машинописного текста, включает 88 таблиц. ф

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Арзуманян, Эмиль Ервандович

ВЫВОДЫ

1. Выращивание бычков голштинской породы на гранулах приготовленных из цельного растения ячменя, в качестве единственного корма рациона, обеспечивает увеличение среднесуточных привесов на 3,0-8,3% по сравнению с контролем. Несмотря на некоторое снижение коэффициентов переваримости, использование монокорма повышается за счет уменьшения потерь тепла и образования метана.

2. Судя по химическим, физико-химическим, биохимическим и органолептическим показателям мяса, длительное кормление гранулами не оказывает отрицательного влияния на его качество. При высоких вкусовых достоинствах мясо бычков, откармливаемых на гранулах, приготовленных из растений полной спелости, по большинству качественных показателей выше, чем при откорме.

3. Выращивание молодняка голштинской породы при скармливании брикетов, приготовленных из цельных растений ячменя и рассыпной кормосмеси в качестве монокорма, обеспечило в течение 127 дней облучение высоких среднесуточных приростов (901-1038г).

4. Скармливание животным кормов, убранных в фазе полной спелости, существенно улучшило переваримость питательных веществ рациона. В наибольшей мере это касалось жира (10-12%), меньше клетчатки (1-2%). При этом качество мяса (химическое, биохимическое, органолептическое) отличалось достаточно высокими вкусовыми достоинствами, но было наилучшим у бычков, откармливаемых на брикетах (полная спелость).

5. Корма, имеющие различную физическую форму (гранулы, брикеты, крошка), отличаются по скорости прохождения через желудочно-кишечный тракт. Наивысшей скоростью прохождения (12 ч 35 мин) отличаются v"ь 'г, 'Ш-^

J ТУ просеянные гранулы, наименьшую (21 ч 10 мин и 22 ч. 45 мин) - гранулы с добавкой 40% крошки.

6. Применение показателей поедаемости, скорости поедания, скорости прохождения по желудочно-кишечному тракту, коэффициентов переваримости, процессов рубцового пищеварения при изучении кормов, имеющих различную физическую форму (гранулы, брикеты, крошка) позволяют получать объективные данные, необходимые для научного обоснования и разработки рациональной технологии приготовления и эффективного их использования в кормлении крупного рогатого скота.

7. Применение гранул, рассыпной кормосмеси, соломенно-зерновых брикетов, включающих 70% соломы, обеспечило приросты выращивания молодняка до живой массы 400 кг, выращивание же бычков на таких же рационах, но содержащих 50% ячменной соломы, обеспечило получение более высоких среднесуточных приростов - 977 г.

8. Гранулы, брикеты и рассыпная кормосмесь, имеющие в своем составе 50-70% соломы, положительно влияют на пищеварение откормочного молодняка, однако по переваримости брикеты и рассыпная кормосмесь предпочтительнее гранул.

9. Применение ферментного препарата пектофоэтидин ГЗх в рационах с высоким уровнем соломы (70%) обеспечивало увеличение среднесуточных приростов на 10-18%, при уменьшении затрат корва на единицу прироста на 810%. Пектофоэтидин ГЗх существенно повышает переваримость питательных веществ в рационах по клетчатке (10,1%), жиру (4,4%) и органическому веществу (2,4%).

10 .Выращивание молодняка голштинской породы на рационах, состоящих из силоса и ячменя, а также на рационах из силоса, обработанного сульфитным щелоком и КНМК в течение 5-ти месяцев, не оказало существенного влияния на среднесуточные приросты массы.

11. Обработка неразмолотого ячменя 3,5 NaOH достоверно увеличила переваримость питательных веществ по сравнению с использованием размолотого ячменя. По сухому веществу, органическому, протеину, жиру, клетчатке и БЗВ это увеличение равнялось, соответственно, 3,5; 3,1; 10,4; 4,0; 3,9%.

12. Установлено, что при обработке ячменя щелочью у опытных животных повышается интенсивность водного обмена на 50-55%, что связано с повышением осмотического давления в просвете желудочно-кишечного тракта, порождаемого избытком натрия.

13. Улучшению кормовых свойств гранул и брикетов способствует добавка фильтрата лимонной кислоты. При содержании в них 30-50% соломы,, 20-40% сухого свекловичного жома питательность гранул и брикетов составляет 0,65-0,75 кормовых единиц и. содержит 65-79 г переваримого протеина. Потребление такого корма обеспечило удовлетворительные результаты откорма (753 г).

14. Гибридные бычки (красная степная х кубинщшй зебу) во все возрастные периоды при интенсивном выращивании превосходят: чистопородных сверстников по живой массе и среднесуточным приростам. К 15-месячному возрасту их живая масса достигает в среднем 398,8 кг, что выше сверстников на 22,5%. Это связано с тем, что гибридные бычки в жаркое время охотнее потребляют грубые корма (солому), лучше переваривают и лучше оплачивают корм продукцией. За 15 месяцев откорма гибриды затратили на I кг прироста живой массы 7,7 кормовых единиц, что на 11,2% меньше их чистопородных сверстников.

15. Гибридные бычки превосходили чистопородных по мясной продуктивности. Убойная масса гибридов была почти на 60 кг выше, чем у чистопородных животных. По убойному выходу гибриды превосходили аналогов в среднем на 3,1%.

16. Выращивание в стойловый период (ноябрь-апрель) под навесом на глубокой несменяемой подстилке бычков-кастратов Костромской, Ярославской, Костромская х абердинская;, Ярославская х абердинская позволило получить удовлетворительные результаты. В частности, среднесуточные приросты составляли, соответственно, 612,7, 611,0, 588,3 и 566,6 г. При этом, в условиях интенсивно-пастбищной технологии чистопородные бычки-кастраты (Костромская, Ярославская) лучше помесных адаптировались к суровым зимним условиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества на основе использования соломенно-зерновых кормосмесей, заготовленных по прогрессивным технологиям, предлагаем:

1. Замена многокомпонентных рационов гранулами, брикетами из целых растений зернофуражных культур (ячмень), убранных в фазе молочно-восковой и полной спелости зерна, позволяет получать около 1000 г среднесуточного прироста живой массы при существенной экономии концентратов.

2. Применение при откорме скота гранулированных, брикетированных, а также россыпных кормосмесей с содержанием соломы от 30 до 70% (по массе) в качестве единственного корма рациона обеспечивает получение более 800-1000 г среднесуточного прироста живой массы при затратах на 1 кг прироста 6-8 корм, единиц.

3. Ферментные препараты пектофоетидин ГЗХ, целлокандин ГЗХ, введенные в рацион с высоким уровнем соломы, повышают переваримость питательных веществ, бактериальный синтез белка, усвоение азота, увеличивают приросты живой массы на 11-15% и снижают на 10% затраты кормов на единицу продукции при откорме скота.

4. На основании совместных с соискателями исследований и обобщение производственного опыта хозяйств, нами разработаны: а) Рекомендации по интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии производства говядины. Москва, 1987; б) Методические рекомендации по технологии производства говядины на откормочных предприятиях. Москва, 1990.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предыдущих главах диссертации мы проанализировали фактический материал, полученный в результате экспериментальных исследований. Он охватывает особенности формирования и пути повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота в различных технологических условиях при использовании соломенно-зерновых кормосмесей, а также некоторые другие вопросы.

Задача зоотехнической науки состоит в том, чтобы, изучая возрастные изменения, структуру, биохимизм и функции животного организма, установить пути воздействия на онтогенетическое развитие животных, позволяющие повысить его скороспелость и мясную продуктивность.

В диссертации автором обобщены результаты исследований за период 1974-2002 годы, которые можно разделить на два этапа.

Для повышения достоверности экспериментальных данных исследования проводились по системе «агроприем - почва - растение - корм -животный организм - животноводческая продукция».

Этап первый 1974-1983 гг.

Всего проведено 13 научно-хозяйственных опытов. Целью комплексного исследования являлось изучение особенностей формирования и пути повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при использовании в качестве корма соломенно-концентратных смесей.

Переход в кормлении крупного рогатого скота от многокомплексных традиционных кормов, скармливаемых в натуральном виде, на монорацион (полнорационные кормосмеси, соломенно-зерновые и другие виды гранул и брикетов) ставят перед наукой и практикой ряд вопросов. В частности, весьма актуальны исследования по изучению влияния гранулированного корма, убранного в фазе молочно-восковой и полной спелости, на потенциальные возможности роста, формирование мясной продуктивности, качества мяса и жира молодняка голштинской породы при интенсивном выращивании.

Результаты исследований показали, что выращивание молодняка голштинской породы на гранулах, приготовленных из цельного растения ячменя в фазе молочно-восковой спелости (1 группа) и полной спелости (2 группа), в сравнении с хозяйственным рационом (3 группа) обеспечило за период 135 дней получение высоких среднесуточных приростов (1 - 1220 г; 2 - 1160 г) по сравнению с контролем (1126 г). Скармливание бычкам гранулированного монокорма не оказало отрицательного влияния на их рост и формирование мясных качеств. Подопытные животные имели валовый прирост выше, чем животные контрольной группы на 3-8%. Расход кормов на единицу прироста у подопытных бычков был меньше, чем контрольных, на 4,4-11,0%. Результаты химических, физико-химических, биохимических исследований мяса показали, что длительное кормление гранулами не оказало отрицательного влияния на качество мяса, оно отличалось достаточно высокими вкусовыми достоинствами (влагоемкость - 65,0167,93%; нежность - 1,72-1,21 кг/см2; БКМ - 2,47-3,37), однако необходимо отметить, что наилучшим по большинству показателей было мясо животных, получавших гранулы из растений полной спелости.

В целях получения более полноценного монокорма был проведен аналогичный научно-хозяйственный опыт, в котором гранулы были заменены брикетами. Брикеты, изготовленные на брикетном прессе ПВС-ЗВИМ, имели следующие физические параметры. Брикеты из ячменя молочно-восковой спелости характеризовались плотностью 650 кг/м3, влажностью 11,70%, брикеты из ячменя полной спелости, соответственно, 600 и 12,31%. В них содержалось: протеина 12,42 и 13,75%, клетчатки 26,61 и 28,78%, жира 3,09 и 2,88%. В качестве контроля бычки голпггинской породы получали россыпную кормосмесь из соломы ячменной и ячменной дерти.

Питательность вышеуказанных кормов была следующей: 1 - 0,78 корм, единиц, 2 - 0,80 кормовых единиц.

Суммируя полученные результаты по изучению эффективности использования брикетов из цельного растения ячменя, а также россыпной кормосмеси (контроль) при выращивании молодняка голштинской породы, можно сделать следующие выводы. При выращивании молодняка трех подопытных групп за период 127 дней получили весьма высокие среднесуточные приросты - 922-1046 граммов. Скармливание бычкам брикетов и россыпной кормосмеси, убранной в фазе полной спелости, позволило повысить среднесуточные приросты на 8-12% и снизить затраты кормов на единицу прироста. Скармливание вышеуказанных кормосмесей (в полной спелости) заметно улучшило переваримость питательных веществ рациона, особенно протеина, на 11-12%, жира - на 10-12% и клетчатки - на 12%. Комплексная оценка качества мяса (химическая, биохимическая, органолептическая) показала, что мясо животных всех групп отличалось достаточно высокими вкусовыми достоинствами, хотя мясо животных 2 и 3 групп было наилучшим по большинству качественных показателей.

Аналогичные результаты отмечены рядом авторов, проводивших опыты по скармливанию гранулированных и брикетированных кормов, убранных в различные фазы заготовки [Духин (46), Башидов (8)].

Интенсивное развитие животноводства, переход на новые технологии содержания и кормления животных требуют использования кормов, в которых максимально сохранены питательные вещества. В значительной степени этому требованию отвечают искусственно обезвоженные корма гранулы, брикеты). Однако при столь широком распространении в практике гранул и брикетов, которые мы наблюдаем в настоящее время, невыясненным остается вопрос о зоотехнических требованиях к их производству и использованию. Предпосылкой для разработки зоотехнических требований к производству и использованию гранул и брикетов являются особенности пищеварения жвачных животных, ибо для науки, так и для практики, небезынтересно знать влияние новой технологии приготовления кормов на состав и физические свойства корма, переваримость и использование питательных веществ, физиологического состояния и продуктивности животных. В данной серии опытов рассмотрены вопросы, касающиеся влияния промышленной технологии приготовления кормов (гранулы, брикеты), приготовленные из одного сырья на откормочные и физиологические показатели молодняка крупного рогатого скота.

В ОПХ «Ермолино» были заготовлены гранулы и брикеты из злаковых многолетних трав (ежа сборная, тимофеевка) первого и второго укосов с внесением 240 кг азота, которые были взяты за основной корм опытного молодняка. На физиологическом дворе института были сформированы 4 группы бычков голштинской породы по 4 головы в возрасте 7-8 месяцев, со средней постановочной живой массой 230-250 кг. Было сформировано 6 групп животных по принципу аналогов:

1 - гранулы многолетних трав (отсеянные -100% по питательности);

2 - крошка травяная (отсеянная -100 % по питательности);

3 - брикеты из многолетних трав (100% по питательности);

4 - гранулы травяные отсеянные + 10% крошки;

5 - гранулы травяные отсеянные + 20% крошки;

6 - гранулы травяные отсеянные + 40% крошки;

Химический состав гранул, брикетов, крошки варьировал в следующих пределах: общая влага 7,6-10,4%; сырой протеин - 13,0-13,75%; сырой жир 2,88-3,75%; сырая клетчатка 25,7-28,8%. Питательность 1 кг корма составила 0,65-0,69 кормовых единиц, или 67,44-7,9 МДЖ обменной энергии, и 90110 г переваримого протеина. Основные результаты выращивания бычков на вышеуказанных кормосмесях за период 48 дней были следующие.

Среднесуточный прирост был наибольшим у 1 группы - 837 г, получавших отсеянные гранулы, у животных, получавших крошку (2 группа) - 781 г и животных 3 группы, получавших брикеты - 702 г.

При исследовании процессов питания у опытного молодняка установлено специфическое влияние физической формы корма на характеристику его поедания. Максимальная поедаемость корма в сутки является одним из важнейших показателей кормового поведения животных. По этому показателю не наблюдалось существенной разницы (она колебалась от 9,0 кг у 4 группы до 11,5 кг у животных 2 группы). Майер ( ), высказал предположение, что размол является основным фактором, вызывающим увеличение потребления корма. Показатель поедаемости теснейшим образом связан со скоростью поедания, которая была наименьшей у 1 группы (5 ч 15 мин) и наибольшей у животных 2 группы (8 ч 10 мин). Что касается второй серии опытов (4, 5, 6 групп), то различное добавление крошки к гранулам не оказали существенного влияния на скорость поедания. Небезынтересны данные, полученные по скорости прохождения окиси хрома через желудочно-кишечный тракт. Просеянные гранулы (1 группа) имели наивысшую скорость прохождения - 12 ч 35 мин, тогда как 2 группа и 4 - наименьшую (21 ч 10 мин - 22 ч 45 мин). Бычки 3, 4, 5 групп занимали промежуточное положение. Аналогичные результаты получены в опытах Родрике и Оллена на крупном рогатом скоте.

Средние коэффициенты переваримости питательных веществ корма показали, что лучшие коэффициенты переваримости имел брикетированный корм (3 группа).

Большее количество органических веществ переварилось в организме молодняка 3 группы (62,8%), тогда как у животных 1 и 3 групп только 59,3% и 59,2%. Переваримость клетчатки в этих группах была 62,5% против 51,1 и 48,9%. Полученные данные согласуются с результатами [Духин, Бенедиктова (45)], в которых коэффициенты переваримости брикетированного корма были выше гранулированного. При рассмотрении коэффициентов гранулированного корма с различной долей достоверной разницы между группами не обнаружено.

Скармливание опытным животным кормов различной физической формы при почти одинаковом количестве азота протеина в рационе оказало определенное влияние на обмен азота. В целом баланс азота показал, что чем меньше измельчены частицы корма и чем их больше содержится в рационе, тем выше оказалось использование азота. Так, например, животные 2 группы (крошка) использовали азот (84,41 г), в то же самое время гранулы и брикеты (1 и 3 группы) отложили азот (74,55 и 73,81 г). При добавлении крошки к гранулам в количестве 10, 20 и 40% отложилось азота соответственно 73,09; 73,45; 79,59 г. Эти данные сходны с данными, полученными в опытах на других животных при скармливании подобяых кормосмесей [ Курилов (79)].

Для физиологической оценки кормов различной физической формы, приготовленных из одного сырья, изучали показатели рубцового содержимого. В начале опыта у животных всех опытных групп показатели рН, летучих жирных кислот существенно не различались. К концу опыта у животных с повышением измельчения кормов повышалось содержание аммиачного азота (крошки - 16,8 мг%, гранулы и брикеты - 14,49 мг%), увеличивался синтез жира в сложном желудке (13,78 против 11,61 МЭКВ), возросло количество инфузорий (с 98 до 220 тыс.).

Таким образом, опыт по скармливанию кормов, приготовленных из одного сырья, не подвергавшихся различной технологической обработке, показал, что характеристика кормов имеющих различную физическую форму по показателям: поедаемости, скорости поения, скорости прохождения через желудочно-кишечный тракт, коэффициентов переваримости питательных веществ, процессов рубцового пищеварения - отражает определенное влияние на процессы питания и использования питательных веществ животными.

Дефицит производства зерновых кормов, наблюдающийся в последние годы во многих странах мира, вызывает необходимое гь разработки норм кормления молодняка крупного рогатого скота с учетом сокращения их расхода в откормочных рационах. Эффективность использования брикетов и сенажа, приготовленных из многолетних трав (ежа сборная, имофеевка) на откормочные качества молодняка голштинской породы ц. годилось в ОПХ «Ермолино». Схемой предусматривалось привязное выращивание на следующих рационах:

1 группа - брикеты травяные (100% по питательности)

2 группа - брикеты травяные (70% по питательности + 30% комбикорм)

3 группа - сенаж травяной (70% по питательности + 30%брикеты травяные)

Питательность 1 кг брикетов составила 0,66 кормовых единиц или 7,55 МДЖ и 71 г переваримого протеина, питательность 1 кг сенажа составила -0,31 кормовых единиц или 3,15 МДЖ. Sл

225

Опыт продолжался 116 дней, в течение которого животные имели неодинаковую скорость роста, что, в конечном итоге, выразилось в различных среднесуточных приростах. Так, у быков 1 группы он оказался наивысшим и составил 819 г, у бычков 2 группы - 798 г и 3 группы - 726 г. Затраты корМа на единицу прироста варьировали от 8,0 до 8,7 кормовых единиц.

Опыты по сокращению зерновых кормов в откормочных рационах показали, что скармливание опытных рационов молодняку крупного рогатого скота обеспечило получение удовлетворительных результатов откорма. Среднесуточные приросты массы 1 и 2 групп были выше на 12,6 и 9,0% по сравнению с 3 группой. Добавление в рацион 2 группы 30% концентратов (по питательности) не оказало существенного влияния на скорость роста опытного молодняка. Оценка качества мяса (химическая, органолептическая) показала, что мясо животных всех изучаемых групп отличалось достаточно высокими достоинствами, однако мясо животных 1 и 2 групп по всем показателям превосходило мясо животных 3 группы.

В настоящее время во многих странах мира (Германия, Дания, Великобритания, Россия) разработана и широко применяется промышленная метода переработки соломы в высокоэнергетический корм путем изготовления соломенно-зерновых гранул и брикетов, применения * химических реагентов дел очного происхождения, изготовления аммонизированных соломен jx гранул, мочевино-соломенных гранул, а также гранул из цельных вастений зернофуражных культур. Важная задача наших исследований - >смновление оптимальных доз соломы в рационах откормочного скота. В данной работе проводится материал по изучению возможности введения различных количеств соломы (50 и 70%) в состав гранул, брикетов и россыпной кормосмеси откармливаемому молодняку и их влияние на продуктивность и физиологическое состояние, а также качество мяса. В ОПХ «Ермолино» проведено две серии опытов на 6 группах бычков-аналогов голштинской породы по следующей схеме:

1 группа - гранулы с содержанием соломы 50%;

2 группа - брикеты с содержанием соломы 50%;

3 группа россыпная кормосмесь с содержанием соломы 50%;

4 группа - гранулы с содержанием соломы 70%;

5 группа - брикеты с содержанием соломы 70%;

7 группа - россыпная кормосмесь с содержанием соломы 70%.

Введение в состав выращиваемого молодняка более 30% по питательности натуральной соломы основывается не только на увеличении поедаемости соломы, но и на комбинационном эффекте, подробности которого мало изучены. «Эффект гранулирования» по мнению [Flachouvs Kg (169)] объясняется изменением соломы с точки зрения физиологии питания, обусловленной разрывом целлюлозного соединения соломы. Бычки выращивались на вышеуказанных кормосмесях, в качестве единственного корма, в течение 135 дней. Состав гранул, брикетов, россыпной кормосмеси был следующим:

Рецепт 1 - солома ячменная - 50%, дерть ячменная - 48%, карбамид

2%;

Рецепт 2 - солома ячменная - 70%, дерть ячменная - 28%, карбамид -2%, кроме того, в состав рецептов 1 и 2 добавляли микроэлементы. Питательность гранул, брикетов рецепта №1 составила 0,72 кормовых единиц, рациона № 2 - 0,65 кормовых единиц. И, • ' С

Лучшие показатели откорма были получены при содержании соломы в кормах 50%, гранулах - 1160 г, брикеты -1078 г, россыпной кормосмеси -1038 г. При увеличении доли соломы в опыте до 70% уровень среднесуточных приростов резко снизился до: гранулы - 421 г, брикеты -884 г, россыпная кормосмесь - 795 г. Исследованиями переваримости указанных рационов установлено, что питательные вещества, содержащиеся в брикетах и россыпной кормосмеси, переваривается лучше, чем питательные вещества гранул. При скармливании опытным животным гранул (50% соломы) заметно снизилась переваримость сухого вещества (на 3,9-4,9%), протеина (на 3,6-11,7%), клетчатки (на 6,2-11,8%). При увеличении доли соломы в корме до 70% переваримость сухого вещества, протеина, последовательно снижалась с 66,6 до 62,6 и 72,0 до 66,2%. Эти данные наводят нас на выбор эффективной формы корма в связи с различной долей соломы с учетом конкретных условий хозяйства. Понижение переваримости питательных веществ рационов с гранулами, по-видимому, объясняется тем, что кормовая масса из мелких частиц быстрее проходит через пищеварительный тракт, в результате чего интенсивность расщепления и всасывания питагельных веществ корма в желудочно-кишечном тракте уменьшался по сравнению с брикетированным и особенно контрольным. Эти данные убеждают нас, что брикетирование и россыпная смесь, с точки зрения переваримости, более эффективны, чем гранулирование. в Аналогичные данные получены в опытах [Курилов (79), Зельнер (59)].

Суммируя полученные данные по изучению влияния кормов, имеющих в своем составе различное количество соломы (50 и 70%) в составе гранул, брикетов и россыпной кормосмеси откармливаемому молодняку голштинской породы, можно заключить, что при выращивании молодняка голштинской породы на гранулах, брикетах и россыпной кормосмеси, содержащих 50-70% соломы, обеспечило за период 135 дней получение высоких среднесуточных приростов массы (795-1160 г); гранулы, брикеты и россыпная кормосмесь, имеющие в своем составе высокий уровень соломы, положительно влияют на пищеварительные процессы откормочного молодняка, однако брикеты и россыпь, с точки зрения переваримости, являются более эффективным технологическим приемом по сравнению с гранулами; результаты контрольного убоя, морфологического анализа туши, качественных показателей мяса показали, что длительное кормление молодняка кормами с высоким содержанием соломы не оказало отрицательного влияния на качество мяса, оно характеризовалось достаточно высокими пищевыми достоинствами.

В настоящее время в кормлении жвачных животных и кормопроизводстве широкое распространение находят ферментные препараты, с помощью которых можно существенно улучшить переваримость и усвоение организмом питательных веществ корма, а также улучшить процессы пищеварения. Практика передовых хозяйств и научные исследования свидетельствуют о том, что широкое использование кормосмесей с высоким уровнем соломы в сочетании с использованием целлюлозолитических ферментных препаратов в оптимальной дозе введения в корм позволяют заметным образом повысить переваримость клетчатки (на 10-15%) и в результате лучшего усвоения питательных веществ корма приросты молодняка на откорме увеличиваются на 7-15%, а затраты корма снижаются на 6-14%.

Учитывая актуальность данного вопроса, была поставлена задача изучить эффективность использования ферментного препарата пектофоетидин ГЗх в рационах откормочного молодняка с высоким содержанием соломы (70% по весу) на потенциальные возможности роста формирования мясной продуктивности, физиологическое состояние, качество мяса у бычков голштинской породы при интенсивном выращивании. В опытном хозяйстве ВНИИК «Ермолино» был проведен научно-хозяйственный опыт на двух группах бычков-аналогов по 15 голов в каждой. Животные контрольной группы получали в качестве естественного корма брикеты, в состав которых входило: 70% ячменной дерти, 2% минерального премикса с мочевиной. В рационе бычков 1 группы (контрольная) в 1 кг брикетов содержалось 0,63 кормовых единицы или 7,21 МДЖ обменной энергии и 95 г переваримого протеина.

Вторая опытная группа получала тс же, что и первая, плюс ферментный препарат (целлюлозолитического действия) пектофоетидин ГЗх из расчета 0,2 г на одну кормовую единицу. Суммируя полученные результаты по эффективности использования кормосмесей, имеющих физическую форму (брикеты) с высоким содержанием соломы, включающие ферментные препараты, можно сделать следующее заключение: при выращивании молодняка на мясо брикетами, содержащими 70% соломы, за период 165 дней обеспечило получение высоких среднесуточных приростов массы - 889 г (контрольная) и 1030 г (опытная); применение ферментного препарата пектофоетидин ГЗх в рационах откормочного скота с высоким уровнем содержания соломы в рационе (70%) обеспечило увеличение среднесуточных приростов на 10-18%, уменьшило затраты корма на единицу прироста (8-10%); проведенные исследования показали, что обогащение кормов пектофоетидином ГЗх заметно улучшило переваримость питательных веществ рациона, особенно клетчатки (10,1%), жира (4,4%) и органического вещества (2,4%); комплексная оценка качества мяса (химическая, биохимическая, органолептическая) показала, что мясо животных всех групп отличалось достаточно высокими вкусовыми достоинствами, хотя мясо животных, получавших пектофоетидин ГЗх, было наилучшим по большинству качественных показателей.

В рационах жвачных животных, особенно в рационах откармливаемого скота на мясо, при использовании большого удельного веса соломы (60-70%) переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ соломы составляют 50%. Одним из эффективных приемов повышения усвояемости клетчатки является включение в рационы мультиэкзимных ферментных композиций.

Установлено [Боярский и др. (22)], что обмен веществ в организме протекает при однодневном осуществлении многочисленных ферментных реакций, продукты которых служат субстратами для начала других. Таким образом, работа одних ферментов постоянно обусловлена результатами предшествующего действия других ферментов. Мультиэкзимные ферментные системы схематично можно рассматривать как совокупность ферментов, участвующих в одном цикле реакции. Однако, как установлено многочисленными [Калуянц (65)], каждый фермент в данной композиции имеет самостоятельную клетку. С целью изучения влияния мультиэкзимных композиций, составленных из ферментных препаратов пектофоетидин ГЗх и целловиридин ГЗх в соотношении 1:1 на формирование мясной продуктивности откормочного молодняка голштинской породы, проведены исследования по схеме. Были сформированы две группы бычков-аналогов, рацион 1 контрольной группы состоял из россыпной кормосмеси (ячменная солома 70%, ячменная дерть 28%, карбамид и микроэлементы 2%). В рацион 2 опытной группы добавляли ферментные препараты пектофоетидин ГЗх и целловиридин ГЗх в соотношении (1:1)в дозе 0,2 г на кормовую единицу. В килограмме россыпной кормосмеси содержалось 0,63 кормовых единиц, или 7,21 МКД обменной энергии, и 95 г переваримого протеина. Обобщая результаты научно-хозяйственного опыта, который продолжался 92 дня, необходимо отметить, что применение смеси ферментных препаратов (пектофоетидин ГЗх и целловиридин ГЗх) в рационе откормочного молодняка с высоким уровнем соломы (70%) обеспечило увеличение среднесуточного прироста с 804 г до 899 г, или на 11 %, уменьшило затраты кормов на единицу прироста на 10%, улучшило показатели убоя, что позволило получить мясо с высокими вкусовыми достоинствами.

На фоне научно-хозяйственного эксперимента на физиологическом дворе института на валухах романовской породы, имеющих доуденальные анастомозы и рубцовые фистулы, изучали особенности пищеварения.

Результаты переваримости изучаемых рационов показали, что в опытной группе общая переваримость органического вещества оказалась на 4,2%, клетчатки - на 7,4%, БЭВ - на 4,8 %, а в преджелудках соответственно на 7; 7,4%; 12,64%; 6,4% выше, чем в контрольной. Эти данные свидетельствуют о более интенсивном гидролизе корма в рубце на фоне изучаемых ферментов. Общий уровень азота в рубце опытных валухов увеличился на 40,9% (139,0 мг% против 99,9 мг%). Возросло также содержание белкового (571 и 34,4 мг%), небелкового (82,8 и 64,8 мг%), а также аммиачного (11,2 и 8,6 мг%) азота. Эти данные свидетельствуют о том, что увеличение его в рубце происходило за счет усиления микробиальных процессов. Сопоставление аминокислотного состава корма, бактерий и простейших, выделенных из рубца, с таковыми доуденального химуса показало, что за счет микробиального белка происходит заметное обогащение химуса лизином, треонином, изолейцином, фенилаланином в сравнении с кормом. Общее количество аминокислот, поступивших из преджелудков в кишечник, в суточном химусе у животных опытной группы оказался на 41,0%, а их усвояемость (всасывание в тонком кишечнике) на 10,3% выше, чем в контрольной группе. Данные по балансу азота свидетельствовали о благоприятном влиянии смеси ферментов на азотистый обмен.

Как показал Н.В. Курилов и В. И. Коршунов (80), уровень поступления эндогенного азота в преджелудки зависит от обеспеченности организма доступным азотом за счет бактериального синтеза. В опыте при одинаковом потреблении азота с кормом у животных опытной группы поступило на 12,8% больше эндогенного азота, а переваримость его в тонком кишечнике была на 2,4% выше, чем в контроле.

Вопросы заготавливаемых кормов в условиях интенсификации кормопроизводства, рационального их использования в кормлении жвачных в настоящее время приобретают первостепенное значение. За последние годы определилась твердая линия на использование в корм отходов полеводства, животноводства и некоторых отраслей промышленности. По мнению ученых, в будущем необходимо усилить разработку методов физического, химического, механического, биохимического и микробиологического воздействия на отходы промышленности, используемые в корм, с целью повышения его качества, питательности, доступа для переваривания и использования.

Эффективным источником углеводов является сульфитный щелок, образующийся при выработке целлюлозы. Однако в специальной литературе отсутствуют данные о применении сульфитного щелока в качестве консерванта для приготовления силоса и скармливания его в рационах откормочному молодняку. Целью наших исследований являлось изучение влияния силоса, обработанного сульфитным щелоком, а также (КНМК) на потенциальные возможности роста, физиологического состояния животных, формирование мясной продуктивности, качество мяса и жира у бычков голштинской породы при интенсивном выращивании. Были сформированы три группы бычков: 1 контрольная получала силос из многолетних трав (15 кг) + ячмень молотый (4 кг); 2 опытная - то же самое, только силос был обработан сульфитным щелоком, и 3 опытная - силос из многолетних трав, обработанный КНМК.

В опытный период в рационе содержалось 6,41 кормовых единиц и 615 г переваримого протеина. По окончании опыта установили: что при выращивании молодняка голштинской породы на вышеуказанных рационах в течение 143 дней позволило получить высокие среднесуточные приросты в пределах 816-870 г; обработка силоса сульфитным щелоком, а также КНМК достоверно не увеличило среднесуточные приросты по сравнению с контролем; результаты контрольного убоя, качественных показателей мяса, аминокислотного состава не выявило определенных различий.

Дефицит производства зерновых кормов и резкое повышение стоимости, наблюдавшееся в последние годы во многих странах мира, вызывает необходимость разработок снижения расхода концентрированных кормов в рационах жвачных животных, а также поиски новых технологий подготовки фуража, с целью повышения его питательности и кормовой ценности. Об использовании щелочи для повышения питательности грубых кормов известно давно. В последнее время щелочью предлагается обрабатывать зерновые корма. Метод обработки щелочью зерна был разработан и предложен сотрудниками Роуэтского института (Англия). При скармливании дробленого зерна особенно сильно измельченные бактерии рубца быстро подвергают его ферментации, что создает угрозу возникновения ацидоза. С другой стороны, измельчение зерна сопровождается большими энергетическими затратами, что в условиях современной России имеет большое народнохозяйственное чн. чи ие. Скармливание же цельного зерна неприемлемо для крупного рогатого скота, так как основная масса его выделяется с калом непереваренной. Целью наших исследований являлось изучение влияния обработки ячменя 3,5% NaOH на физиологическое состояние и потенциальные возможности роста и формирования молодняка голштинской породы при интенсивном выращивании.

В ОПХ «Ермолино» было сформировано 2 группы бычков в возрасте 67 месяцев по 10 голов в каждой группе по методу аналогов. 1 контрольная - t ^чуч

234 группа получала 15 кг силоса кукурузного и 4 кг молотого ячменя, бычки опытной группы также получали 15 кг кукурузного силоса и 4 кг цельного ячменя, обработанного 3,5% NaOH. В результате проведения эксперимента было установлено, что при выращивании голштинской породы на рационах, состоящих из силоса и цельного ячменя, обработанного 3,5 NaOH, позволило получить в течение 143 дней высокие среднесуточные приросты массы (910 г). Экспериментально установлено, что обработка щелочью ячменя достоверно увеличило переваримость питательных веществ по сравнению с молотым зерном. В частности, по сухому веществу она была выше на 1,68%, органическому веществу, протеину, жиру, клетчатки. БЭВ разница составила, соответственно: 3,5; 3,12; 10,39; 3,94 и 3,87%. Отмечено, что при обработке ячменя NaOH у опытных животных повышался водный обмен на 50-55%, что, видимо, связано с повышением осмотического давления в просвете желудочно-кишечного тракта из-за избытка натрия. Результаты контрольного убоя, морфологического состава туш, качественных показателей мяса, аминокислотного состава показали, что обработка цельного ячменя 3,5% NaOH достоверно увеличило показатели убоя, а мясо характеризовалось достаточно высокими пищевыми достоинствами.

Во многих промышленных странах (США, Италия, Швеция, Франция) ведутся поисковые работы по утилизации, скармливанию фильтрата, полученного от производства лимонной кислоты. Установлено, что отход лимонной кислоты (фильтрат) является эффективным источником протеина и является хорошим источником энергии (2420 ккал/кг). Вместе с тем, как отмечается большинством исследователей [Sacchi (215)], утилизация фильтрата в корм животным при производстве лимонной кислоты, является обезвреживание сточных вод промышленных предприятий.

В целях изучения эффективности фильтрата было приготовлено 6 вариантов гранул на основе соломы, сухого свекловичного жома и

К *Vs is микродобавок. Фильтрат вводили в гранулы в количестве 5 и 8%, испытывали оптимальные содержания соломы, которую вводили в количестве 30,40,50,60%, а также оптимальные включения сухого свекловичного жома - 20, 30, 40%. Химический состав гранул свидетельствовал о высоком содержании в них органического вещества 89,51-92,92%, содержание клетчатки 21,95-31,71%. Исследованиями установлено, что отход производства лимонной кислоты (фильтрат) представляет собой густо сиропную жидкость темно-коричневого цвета, содержащую в своем составе высокий процент протеина - 18,87%, жира -4,8%, углеводов - 7,7%, минеральных веществ, которые могут быть использованы в качестве добавки в рационы жвачных животных; фильтрат необходимо включать в состав гранул и брикетов в количестве 5-8% с обязательным добавлением соломы в качестве 30-50% и сухого свекловичного жома 20-40%. Полученные при этом гранулы имеют питательность в пределах 0,65-0,75 кормовых единиц и 65-79 г переваримого протеина; использование гранул в рационах откормочного молодняка в качестве единственного корма рациона позволило получить удовлетворительные результаты откорма (753 г).

Этап второй (1983-2002 гг.).

Проведено два научно-хозяйственных опыта, целью которых было изучить особенности формирования и пути повышения мясной продуктивности молодняка разных генотипов и гибридов с зебу в различных технологических условиях. Что касается фона кормления (использование соломенно-зерновых кормосмесей), то в течение второго периода солома и концентраты использовались в виде россыпной кормосмеси, но акцент исследований делался на влияние различных технологических условий на адаптацию, поведенческие реакции молодняка различных пород и гибридов с зебу.

В 1983-1985 годах на межхозяйственном комплексе по доращиванию и откорму крупного рогатого скота изучали характер роста, мясную продуктивность, этологию и некоторые особенности молодняка красной степной породы и ее гибридов с кубинским зебу. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

- установлено, что при интенсивном выращивании в условиях промышленного комплекса гибридные быки (красная степная с кубинским зебу) во все возрастные периоды превосходили чистопородных сверстников по живой массе и среднесуточным приростам. К 15-месячному возрасту они достигли живой массы 398,8 кг, что выше аналогов на 22,5% (Р<0,99);

- в условиях высоких температур воздуха в летний период гибридные бычки более охотно поедали грубый корм, больше двигались, лучше оплачивали корм продукцией. За 15 месяцев зебувидные гибриды затратили на 1 кг прироста живой массы 7,66 кормовых единиц, что на 11,25% меньше сверстников материнской породы; гибридные быки, по сравнению с чистопородными, характеризовались лучшей мясной продуктивностью. Убойная масса гибридов в 15-месячном возрасте на 59,8 кг (Р<0,99) выше, чем в группе чистопородных животных. По убойному выходу гибриды превосходили чистопородных на 3,1%.

В настоящее время в животноводстве России происходят структурные перестройки, резко сокращается поголовье молочных коров, что приводит к уменьшению поголовья телят и, как следствие, оказывает отрицательное влияние на производство говядины, ибо основным источником ее производства является контингент молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота. В этих условиях необходимо искать дополнительные резервы интенсификации и использования имеющегося поголовья скота для производства говядины. Одним из таких источников является рациональное использование сверхремонтных телок. Ежегодно для России более 5 млн. телок, годных к воспроизводству, реализуются на мясо. Скрещивание части их, а также выбраковка из-за низкой молочной продуктивности коров с быками специализированных мясных пород является важным резервом производства говядины, поскольку позволяет производить дополнительное количество молодняка.

Одной из прогрессивных технологий производства говядины на мясо сверхремонтных телок является интенсивно-пастбищная ресурсосберегающая технология, разработанная на кафедре частной зоотехнии ВСХИЗО, под руководством академика РАСХН А.В. Черекаева.

Интенсивно-пастбищная технология производства говядины основана на использовании местных пород крупного рогатого скота, не требует больших капитальных вложений, не наносит вреда окружающей среде, позволяет вовлекать в оборот ранее не использованные земли, исключить из производственного процесса непрестижные работы, повысить производительность труда и снизить энергоемкость отрасли. Целью настоящей работы явилось исследование по изучению роста и развития бычков ярославской, костромской пород и их помесей с ангуссами, дана комплексная оценка защитно-адаптационных и биологических особенностей молодняка, содержащегося в условиях интенсивно-пастбищной технологии.

В совхозе «Воронский» Судиславского района Костромской области по принципу аналогов было сформировано 4 группы бычков-кастратов по 15 голов в каждой, которые доращивались в период от 6- до 12-месячного возраста (зимний период) под навесами на глубокой несменяемой подстилке. В процессе опыта было скормлено от 1152,7 до 1344,8 кормовых единиц в разрезе изучаемых групп, что можно признать вполне удовлетворительным. Наблюдения за интенсивностью роста и развития показали, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, все изучаемые генотипы по разному реагировали на условия кормления и содержания. Бычки-кастраты костромской (1 группа) и костромская х ангусская (3 группа) оказались приспособленными лучше к данной технологии, чем бычки-кастраты ярославской (2 группа) и ярославская х ангусская (4 группа).

Реакция животных на изменения среды обитания служит надежным критерием оценки при разработке оптимальных технологических решений.

Изучение суточного режима основных элементов поведения подопытных животных изучалось методом хронометража. Обобщая данные, полученные по этологическим наблюдениям, можно констатировать что в зимний период (стойловый) происходит резкое снижение двигательной активности и повышение времени отдыха у всех изучаемых генотипов. Вышеприведенные данные дополняются данными, полученными в опыте по характеристике волосяного покрова опытных животных. Полученные данные позволили установить, что в зимний период масса волоса на 1 см2 резко увеличилась по сравнению с летним периодом (в 2,7-2,9 раза) у всех изучаемых генотипов, одновременно этот показатель был достоверно выше у бычков-кастратов 2 и 4 групп (животные ярославского генотипа).

Таким образом, исследования роста и развития, а также некоторых адаптационных особенностей бычков-кастратов изучаемых генотипов показали, что в зимний (стойловый) период в условиях интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии животные удовлетворительно приспособились к дискомфортным условиям. Среднесуточные приросты опытных животных за этот период составили по группам: 1 - 612,7; 2 - 601,0; 3 -588,3; 4-561,6 г.