Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Значение склерактиний для уточнения стратиграфии карбонатной формации верхней юры южного и западного Узбекистана
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хусанов, Султанбай Тухтаевич

Введение.

Глава I. Краткий обзор стратиграфических исследований верхнеюрской карбонатной формации.

Глава 2. Стратиграфия верхнеюрской карбонатной формации

Южного и Западного Узбекистана

2.1. Общая характеристика карбонатной формации.

2.2. Юго-западные отроги Гиссара.

2.3. Бухаро-Хивинская нефтегазоносная область (Чарджоуская ступень).

Глава 3. Распространение и стратиграфическое значение склерактиний и их роль в уточнении возраста карбонатной формации. 'V

3.1. Распространение и стратиграфическое, значение склерактиний

3.2. Возраст рифовых комплексов карбонатной формации Западного Узбекистана

Глава 4. Описание склерактиний.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Значение склерактиний для уточнения стратиграфии карбонатной формации верхней юры южного и западного Узбекистана"

Актуальность работы. Решение задач по ускорению темпов развития топливно-энергетической базы в стране вызывает необходимость постоянного расширения геологоразведочных работ для обеспечения дальнейшего роста запасов нефти и газа за счет открытия и разведки новых месторождений, в том числе и в Узбекистане. Основной прирост этих запасов в республике на сегодняшний день связывается с позднеюрской карбонатной формацией Южного и Западного Узбекистана, где в последние годы открыто ряд месторождений нефти и газа.

Установлено, что большинство этих месторождений связано с массивами, сложенными рифогенными образованиями. Однако их пространственное и стратиграфическое распространение до настоящего времени у разных исследователей (М.Х.Арифджанов, В.Д.Ильин, А.Г.Ибрагимов, В.В.Корсунь, И.Г.Михеев, Н.К.Фортунатова и др.) не получило однозначного понимания. Имеются также мнения (А.Г.Бабаев, И.Г. Лувишис, А.Н.Симоненко и др.), что развитие этих массивов связано со структурными движениями после накопления карбонатной формации и последующих размывов ее кровли. Эти расхождения несомненно связаны с недостаточной изученностью стратиграфии и палеонтологической характеристики отложений карбонатной формации. Для уточнения ее геологического строения и установления закономерностей распространения возникла необходимость в постановке специальных палеонтоло-госетратиграфических исследований, что, к сожалению, оставалось самым слабым звеном в знании о верхнеюрской карбонатной формации Южного и Западного Узбекистана. Хотя уже было известно о широком развитии в отложениях карбонатной формации различных рифостроящих организмов (склерактиний, водорослей и др.), они оставались,почти не изученными.

Учитывая, что склерактинии могут быть успешно использованы для расчленения и корреляции разрезов продуктивных толщ разбуриваемых площадей, а также могут служить важным показателем для установления закономерностей распространения этих толщ, автору было поручено изучение этой группы организмов в качестве основного объекта исследований.

Цель работы заключалась в уточнении стратиграфии верхнеюрской карбонатной формации Южного и Западного Узбекистана на основании изучения склерактиний. Предусматривалось решение следующих задач:

1) уточнение стратиграфического расчленения и корреляции разрезов отложений карбонатной формации верхней юры Южного и Западного Узбекистана;

2) выявление характерных комплексов склерактиний и определение их стратиграфического положения в верхнеюрском разрезе на основании изучения их видового состава и сопоставления со сходными комплексами других регионов,•

3) монографическое описание склерактиний.

Фактический материал диссертационной работы накоплен в процессе полевых и лабораторных исследований верхнеюрских отложений Южного и Западного Узбекистана, осуществленных автором в исследовательских группах ИГИРНИГМа с 1974 по 1983 гг., а также использованы коллекции склерактиний, любезно предоставленные У.Саидус-мановым и В.В.Курбатовым. Автором был изучен керновый материал многочисленных глубоких разведочных скважин Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области, главным образом по Чарджоуской ступени (рлощади Уртабулак, Денгизкуль, Умид, Зеварды, Каракум, Карим, Шуртан), а также ряд опорных разрезов по обнажениям юго-западных отрогов Гиссарского хребта (Гаурдак, Кугитанг, Дербент, Карасан) (рис. I). Последние послужили важным подспорьем для познания общей стратиграфической структуры карбонатной формации и сбора бо

МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ИЗУЧЕННЫХ ВЕРХНЕЮРСКИХ ЮЖНОГО U ЗАПАДНОГО УЗБЕКИСТАНА

СОСТАВИЛ ХУСАНОВ С.

1383г. о Шурчи о

Чулуркуль AqpafA-fmgpQ Сггалггягеле

О Jtenfap ^^ CDtf'tysra/r

С? Кшилрабаг

Теггрмен Ww* *!Р"5мр

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ о I Несгонахож&ения 1 хораААоб

0/Н7

Рис. rJa i гатой коллекции склерактиний.

При определении и описании видов было обращено внимание как на внешние, так и на внутренние признаки и микроструктуры скелетных образований склерактиний. Для изучения внутреннего строения колоний или одиночных кораллов изготовлено более 800 поперечных и продольных палеонтологических шлифов и пришлифовок.

При изучении склерактиний автор пользовался консультацией кандидата геолого-минералогических наук, специалиста по мезозойским склерактиниям Р.Г.Бабаева (ИГ АН Азерб.ССР). Там же проведено сравнение изучаемого материала с коллекциями позднеюрских склерактиний Азербайджана (Малый Кавказ).

Начиная с 1976 года в тематике ИГИРНИГМа предусмотрены пале-онтолого-стратиграфические исследования верхнеюрской карбонатной формации, возглавляемые Х.Х.Миркамаловым. При участии автора защищены 3 отчета (ХЛ.Миркамалов и др., 1978, 1981 и А.М.Акрамходжаев, Х.Х.Миркамалов и др., 1983 гг.) материалы которых широко использованы в данной работе. При выполнении работы использованы результаты исследований, изложенные в опубликованных и отчетных материалах большого коллектива геологов ВНИШИ, ТО ВНИГНИ, МГ УзССР и других организаций.

При обосновании стратиграфии верхнеюрской карбонатной формации Южного и Западного Узбекистана автором, помимо склерактиний, широко использованы все имеющиеся сведения и по другим группам ископаемых организмов (аммониты, двустворчатые, брахиоподы, форами-ниферы).

Научная новизна. В результате монографического изучения склерактиний Южного и Западного Узбекистана впервые был установлен их таксономический состав, определены 47 видов и форм.

В работе монографически описаны 31 вид, из них один новый. Получены новые данные, позволившие: I) подтвердить широкое развитие рифовых фаций на исследованной территории; 2) уточнить стратиграфическую схему расчленения верхнеюрских отложений, которая позволяет более уверенно определить закономерности распространения на исследованной территории рифогенных продуктивных толщ и вести целенаправленные поиски ловушек нефти и газа.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на III Международном симпозиуме по ископаемым кни-дариям (Варшава, 1979), на У Всесоюзном симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам (Душанбе, 1983), на Всесоюзном совещании "Стратиграфические исследования в прогнозировании нефтепоисковых работ" (Ташкент, 1979), на ШШ сессии ВПО (Ташкент, 1982), на НТС объединения "Узбекнефтегазгеология" (Карши, 1978-1979, 1981, 1983), на конференциях молодых ученых ИГИРНИГМ (Ташкент, 1977, 1979).

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях Ученого Совета ИГИРНИГМа (Ташкент, 1983), в лаборатории стратиграфических исследований нефтегазоносных областей СССР ИГИРГИ (Москва, 1983), отдела стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ (Ленинград, 1983), на совместном заседании отдела палеонтологии и стратиграфии ИГ АН Тадк.ССР и Таджикского отделения ВПО (Душанбе, 1984).

Одна из выполненных работ по тематике диссертации в соавторстве с Г.Абдуллаевым "Палеонтолого-экологическая характеристика верхнеюрской карбонатной формации и ее значение для уточнения геологического строения продуктивных нефтегазоносных толщ" в 1981 году удостоена премии Ленинского комсомола Узбекистана.

Основные выводы работы внедрены (1978, 1979, 1983) в производственное объединение "Узбекнефтегазгеология".

Объем работы. Диссертация объемом 120 страниц машинописного текста, кроме введения и заключения, состоит из четырех глав, включающих 20 рисунков и списка литературы 177 наименований. В приложении дается палеонтологическое описание и изображения 31 вида (20 палеонтологических таблиц) склерактиний.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук Х.Х.Миркамалова и кандидата геолого-минералогических наук Р.Г.Бабаева, которым автор выражает искреннюю благодарность. В процессе работы автор неоднократно пользовался советами А.Г.Бабаева, А.Г.Ибрагимова, В.С.Лучникова, МЛ.Арифд-жанова, М.Э.Эгамбердыева, П.У.Ахмедова, В.В.Корсуня и др. Большое внимание и всемерную поддержку работе оказали директор ИГИРНИГМа, академик АН УзССР А.М.Акрамходжаев и руководитель сектора стратиграфии, кандидат геолого-минералогических наук К.А.Алимов. Всем вышеуказанным лицам автор выражает свою глубокую признательность.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Хусанов, Султанбай Тухтаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение имеющихся материалов, а также результаты проведенных исследований показывают, что в формировании верхнеюрской карбонатной формации-решающую роль играли различные карбона-токонцентрирующие организмы. В их составе видное место занимают рифостроящие формы, среди которых наиболее важную роль играли ше-стилучевые кораллы (склерактинии).

Монографическое изучение склерактиний, позволило внести определенные коррективы в стратиграфическую схему верхнеюрских отложений Южного и Западного Узбекистана. В частности показано,что карбонатная формация, рассматривавшаяся ранее в пределах среднего келловея и оксфорда, имеет среднекелловей-раннекимериджский возраст.

В истории формирования карбонатной формации четко выделяется четыре обособленных седиментационных цикла, каждый из которых отражает определенную стадию литогенеза, т.е. лито- и биофации. Соответственно им выделены: кандымская, мубарекская, уртабулакс-кая и кушабская свиты.

Кандымская свита (средний и верхний келловей) отражает стадию начального карбонатонакопления в Бухаро-Хивинском седимента-ционном бассейне, в котором заметную роль играют и терригенные образования. Органический мир относительно беден.

Мубарекская свита (верхний келловей-нижний оксфорд) характеризует стадию стабилизации карбонатного осадконакопления и широкого развития различных групп организмов; в составе которых заметную роль играют водоросли и мшанки, образующие тела в виде "банок" и биостромов.

Уртабулакская свита (верхний оксфорд-нижний кимеридж) отражает эпоху апогея в развитии органического мира, в которой самое широкое развитие получили склерактинии, участвовавшие в формировании рифовых комплексов.

Кушабская свита (нижний кимеридж) характеризует завершающую стадию позднеюрского карбонатонакопления, в которой преимущественное развитие получили водорослевые образования, главным образом, гранулярных разностей, формирование которых, по-видимому,было связано с фациями "банок" и лагун.

На основе фаунистических данных устанавливается, что отложения рифовых комплексов уртабулакской и кушабской свит имеют позд-неоксфорд-раннекимериджский возраст и соответствуют, с одной стороны, толще переслаивания ангидритов и известняков (прибрежные лагунные их аналоги), а с другой - отложениям ходжаипакской свиты (их депрессионные аналоги).

Монографическое изучение склерактиний показало, что они могут быть использованы для определения возраста отложений и их корреляции, а также для восстановления физико-географических условий.

На основании анализа фациальных данных и мощностей в истории формирования карбонатной формации обособлены два комплекса отложений. Нижний комплекс, объединяющий кандымскую и мубарекскую свиты, накапливался в условиях стабильного тектонического развития. Возраст комплекса средний келловей-нижний оксфорд. В образовании ее верхнего комплекса (уртабулакекая и кушабская свиты) огромную роль играли остатки склерактиний. Последние, совместно с остатками других организмов, участвовали в сооружении различных типов рифовых образований, что обусловило дифференцированное осадкона-копление.

Подводя общий итог всему изложенному в данной работе, можно сделать следующие основные выводы:

I. Впервые по закрытым районам Западного Узбекистана и по обнажениям юго-западных отрогов Гиссарского хребта был наиболее полно изучен и монографически обработан большой комплекс склеракти-ний, в составе которого определены 47 видов и форм, принадлежащие б подотрядам, II семействам и 25 родам отряда Scleractinia.В работе дано описание 31 вида, в числе которых один новый, восемь впервые для территории СССР, а 25 видов склерактиний для территории Средней Азии.

2. Карбонатная формация верхней юры в исследуемом регионе четко расчленяется на четыре свиты: кандымскую,мубарекскую,уртабулакс-кую и кушабскую.

3.На основании изучения остатков склерактиний устанавливается, что отложения рифогенной толщи в объеме уртабулакской и кушабской свит имеют позднеоксфордский-раннекимериджский возраст, что позволило наиболее уверенно определить соотношения этих свит как одно> возрастных с толщей переслаивания известняков и ангидритов и пачкой высокогаммных терригенно-карбонатных пород ходжаипакской свиты.

4. Устанавливается, что в Бухаро-Хивинской области распространены не три разновозрастные рифовые зоны, а единая позднеоксфорд -раннекимериджская, что позволяет более целенаправленно определить на этой территории направление и методику поисково-разведочных работ на нефть и газ.