Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литология, строение и нефтегазоносность юрского карбонатного комплекса Северного Афганистана
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Литология, строение и нефтегазоносность юрского карбонатного комплекса Северного Афганистана"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ (МГГА)

• - 0/1

3 и № т?

на правах рукописи

Шахвали Абдуллраигад

УДК 551.7.022.4:552.54:551.762:553.98(581.1)

ЛИТОЛОГИЯ, СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЮРСКОГО КАРБОНАТНОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО АФГАНИСТАНА

04.00.21 - Литология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Московской Государственной Геологоразведочной Академии им. С.Орджониквдзе (МГГА).

Научные руководители - доктор геолого—минералогических наук,

профессор С.В.Тихомиров

доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.К. Фортунатова

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических

наук, профессор Б.В.Полянский доктор геолого-минералогических наук К. Н.Кравченко

Ведущее предприятие - Государственная Академия нефти и газа им. И.М.Губкина (ГАНГ)

Защита диссертации состоится 2 7 марта 1998 года в // часов на заседании специализированного диссертационного совета Д.063.55.06 в Московской Государственной Геологоразведочной Академии (МГГА) по адресу: 117873, Москва, улица Миклухо-Маклая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГА.

Автореферат разослан " 27 " ОЪ 1998 года

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета Д.063.55.06, кандидат п ^ ^ геолого—минералогических наук, доцент Л^

А.П.Бакалдина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании: Территория Северного Афганистана, положенная в пределах юго-востока 'Гуранской шипы, представляет собой [более перспективный на нефть и газ регион в Афганистане. В пределах ,'летабадского а Обручевского прогибов, Андхойского вала, Северо— ганского и Маймашшского выступов в нгокнемеловом и верхнеюрском [ггегазоносных комплексах открыты крупные но запасам месторождения кума, Башнкурд, Джаркудук, Ходжшугердаг, Етымтаг, Джангаликолои ц <ча). Из них только два последних, открытые в конце 80-х годов находятся 'езервуарах рифового типа. Г1о аналогии с Узбекистаном, где в рифовых лплексах известно более 30 месторождений, в Северном Афганистане ос-зные перспективы поиска новых месторождений нефти и газа связывают с 1хнеюрскими рифовыми комплексами, перекрытыми надежной экраии— ощей толшей эвапоритов кимеридж—титона. При поисках и разведке зале— 1 в рифовых резервуарах важное практическое значение имеют два фактора ^отношение рифовых построек с вмещающими отложениями и распреде-¡ле пород коллекторов в рифовых комплексах. Первое крайне важно для эеделения поисковых признаков целевого объекта, а второе при построе-[I модели резервуаров. Решение этих задач и определило актуальность хертационной работы.

Цель исследований: заключалась в выявлении закономерностей юения юрской карбонатной толщи для поиска объектов рифового типа и в ¡работке седимеитационно-емкостных моделей природных карбонатных :ервуаров нефти и газа в Северном Афганистане.

Основные задачи исследований: сравнительный анализ строения мезозойского чехла юго-востока Туран— >н плиты (Амударьинская ашеклиза, Юго-Западные отроги Гиссара, Се— ю-Афганский выступ);

генетический анализ юрских карбонатных отложений Северо-Афганского ступа и востока Мургабской впадины;

разработка седиментационно—емкостной модели юрской карбонатной рмации;

прогноз новых поисковых объектов нефти и газа в отложениях юрских |ювых комплексов.

Научная новизна работы: заключается в некоторых результатах и водах, полученных при решении поставленных задач:

остановлена аналогия в строении разрезов карбонатной юры на еле— ощих структурах III порядка: 1) Шиберганском блоке Севе— -Афганского выступа и северной части

эджоусской ступени; 2) Аидхойском валу и юго-востоке Чарджоу—

>й ступени; 3) в Обручевском, Даудетабадском, Бешкентском про—

гибах и Юго-Западных отрргах Гиссарского хребта и доказано, что в юре от были расположены в пределах единого бассейна карбонатной седиментации;

- дала характеристика генетических типов юрских карбонатных отложений показало их распределение в пределах Северо—Афганского выступа и юго-восточной части Амударышской синеклизы;

- доказана возможность применения методики седиментационно-емкостного моделирования карбонатных отложений для изучения строени юрского карбонатного комплекса Северного Афганистана, определено положение разрезов всех скважин, вскрывших карбонаты юры, на стандартно: седиментационно-емкостной модели карбонатной формации;

- наделены различные типы природных резервуаров нефти и газа в продуктивном юрском карбонатном комплексе: барьерной рифовой системы одиночных рифов; пршшвно-отливной зоны, лагуны и закрытого шельф; рифовых осыпей; подводных конусов выноса;

- дан прогноз строения юрской карбонатной толщи в малоизученных рай онах Даулетабадского, Обручевского прогибов и Андхойского вала, показав положение барьерной рифовой системы и одиночных рифов;

- выявлены перспективные поисковые объекта в пределах барьерной рифо вой системы и ее внешнего склона.

Практическое значение работы заключается в решении одной I важнейших народохозяйственных задач Афганистана — выявление новь поисковых объектов на нефть и газ в наиболее перспективном юрском кар бонатном комплексе Севера страны. Модель строения карбонатной формат является основой для прогноза зон высокоемких коллекторов и, таким обр г зом, выявления новых поисковых объектов в малоизученных районах С< верного Афганистана. Прогноз размещения и строения природных резервуг ров имеет большое практическое значение при оценке ресурсов углеводорс дов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены трех опубликованных работах и докладывались на двух научных конфере! циях " Новые достижения в науках о Земле" и " Новые идеи в науках Земяе" в 1996 и 1997 гг.

Ф&ГОТОСКВЙ материал. Работа основана на результатах личн исследований автора юрских карбонатных пород по 63 скважинам, проб; репным на территории Северного Афганистана и 8 скважинам на территор Восточной Туркмении и Узбекистана. При подготовке работы автор т>. возможность использовать материалы по строению юрской карбоната формации Узбекистана, Туркменистана и Северного Афганистана, любез предоставленных ему Н.К. Фортунатовой, А.Г.Швец—Тэнэта-Гури< В.И. Корчагиным. В работе использованы фондовые и литературные мат риалы.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 160 стра— иц состоит из введения, 7 глав и заключения, проиллюстрирована 10 ри— унками. Список литературы содержит 50 наименований.

Предлагаемая работа выполнялась на кафедре литологии Московкой государственной геологоразведочной Академии под руководством про->ессоров С.В.Тихомирова и П.К.Фортунатовой. Автор консультировался у андидатов геолого—миниралогическнх наук В.И.Корчагина, АГ.Швец— 'энэта-Гурия. Ряд ценных замечаний был получен от сотрудников кафедры итологии МГГА. Всем этим людям автор выражает глубокую признатель-остъ.

1. Мезозойские комплексы Северо-Афганского выступа, Амударь— некой еннеклизы и Юго-Западных отрогов Гиссара характеризуются об-дами чертами строения, что свидетельствует об их формировании в едином едиментационном бассейне и отражается в закономерной последовательно— ги типов разрезов мезозойского чехла, соответствующих структурным элементам III порядка. Установлена аналогия в строении и мощности юрских тложений Северо-Афганского выступа и северной части Чарджоусской гупени, Андхойского вала и юго-востока Чарджоусской ступени, Обручев-кого, Даулетабадского проглбов и Юго-Западных отрогов Гиссара.

2. В составе юрской карбонатной формации Северного Афганистана ыделяется пять генетических групп отложений: рифовых, открытого шельфа, акрытого шельфа, ггрибрежно-морских и склона бассейна, включающие 18 гнетических и 83 лито генетических типов пород. Закономерности их рас— ределения в карбонатной формации, а также направленность изменения мкостных свойств пород-коллекторов отражены седиментационно-мкостной моделью, которая используется для прогноза и картирования раз-ичных типов природных резервуаров.

3. В юрском карбонатном комплексе Северного Афганистана выде— яются пять типов резервуаров, различающихся характером залегания пород-оллекторов, их емкостными характеристиками и условиями экранирования: ) Резервуары барьерной рифовой системы (месторождение Чахча). 2) Резер-уары одиночных рифов (месторождение Джангаликолон). 3) В отложениях нерытого шельфа, прибрежных лагун и прилнвно-отливной зоны .{есторождение Етымтаг, Ходжагугердаг, Джума, Джаркудух). 4) В подводных арбонатах конуса выноса (площади Ашраф, Кудук). 5) В террнгенно-арбонатных отложениях склона бассейна и рифовых осыпей (площади Кок— 1фхшская, Сергмодская, Шахибельская.

4. Первоочередными объектами поисков в подсолевых карбонатных гложеш!ях Северного Афганистана являются высокоемкие ловушки га-

за в барьерной рифовой системе и в одиночных внутрибассейновых рифах. Рекомендовано 12 поисковых объектов в пределах Авдхойского вала, Обру-чевского и Даулегабадского прогибов, в области развития экранирующих солей кимеридж-титона.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЮРСКОЙ КАРБОНАТНОЙ ФОРМАЦИИ СЕВЕРНОГО АФГАНИСТАНА Направление поисков нефтегазоносных рифов в юрсктос карбонатных отложениях на севере Афганистана возникло в 1970 году, в связи с открытием рада крупных газовых и газонефтяных месторождений в Западном Узбекистане (Уртабулак, Сев. Уртабулак, Култак и др.) На основе палеогео-морфологического анализа юрских подсолевых отложений, а также картирования юрских рифовых построек по данным бурения и изучения естественных обнажений Юго-Западного Гиссара, В.Д.Илыш, А.'Г.Ибрашмов, В.В.Корсунь, Н. К. Фортунатова, И. Г.Михеев, В.И.Вето, М.Х.Арифджанов,

A. М. Акрамходжаев высказали точку зрения о существовании на бортах Аму-дарьинской и Мургабской палеовпадин протяженного барьерного рифа, и прогнозируемые зоны рифовых построек были прослежены на территории Восточной Туркмении и Западного Узбекистана до границ с Афганистаном. Начиная с 1969 хода по настоящее время в результате планомерных исследований строения юрских карбонатных отложений Амударыгнской синехлизы и Юго-Западных отрогов Гиссара была создана стратиграфическая схема юры (Н.В.Безносов, В.В.Кугузова, И.Г.Михеев, В.В.Митта, С.Х.Хусанов) разработаны генетическая классификация карбонатных пород (И.Г.Михеев Н.К.Фортунатова), теоретические основы прогонозирования рифовых комплексов (Н.К. Фортунатова) и комплекс методов прогнозирования и поиско] нефтегазоносных рифовых объектов (В.Д.Илыш, А.Г.Ибрагимов Н.К.Фортунатова, В.В.Корсунь, Т.Л.Бабаджанов, АХШвец-Тэиэта-Гурий М.Ахмедова и другие), изучено строение перекрывающей эвапориговой толщи и созданы методы прогнозирования ловушек нефти и газа в карбонатное формации по строению перекрывающих их отложений (В.Д.Ильин

B.А.Загоруйко, Е.Ю.Горюнов), создано учение о трехслойном резервуар (В.Д.Ильин), разработаны стандартные седиментационно-емкосгные модела юрской карбонатной формации, различных типов карбонатных резервуаро (Н.К.Фортунатова), технология седиментационно-емкостного моделирована карбонатных резервуаров по данным бурения и сейсморазведк (Н.К.Фортунатова, А.Г.Швец-Тэнэта-Гурий, Р.К.Гумаров, В.П.Фарбировщ ИАМушин, В.М.Погожев).

В 1970-1974 годах М.М.Грачевским, Ю.П.Чеповым, З.И.Мелиховым, Б.Ш.Шарафи были подготовлены рекомендацшг по выяв— [снню нефтегазовых месторождении в Афгаш1стане, связанных с верхнеюр-:кой системой барьерных рифов и предложено вест поиски залежей нефти и аза в широкой полосе, протягивающейся вдоль южного склона Андхойского ¡ала. Однако эта рекомендация не получила подтверждения по результатам »урения скважин. В 1978 году С.Д.Ивановым, В.И.Дндурой и З.ПЛупаносовым по данным бурения и сейсморазведки (МОВ) составлена :арта изопахит соляно-ангидритовой толщи с целью выявления палеопод— [ггпш, благоприятных для поиска рифовых построек. Часть рекомендованных труктур (Джума и Башикурд) оказалось продуктивными, но скважины про— или разрезы слоистых карбонатных отложений и только на площади Джан— алнколон была вскрыта верхняя часть рисковой постройки. В 1983-1988 го— ;ах Ю.П.Чеповым, АИ.Кобленцом, А.Б.Чепелюгшгым и другими был пройден анализ строения карбонатной формации и сделано предположение, что ¡арьерная рифовая система протягивается полосой вдоль южного борта Анд— ойского вала через площади Джума, Етымтаг, Ходжагугердаг и далее на осток в пределы Сурханской мегастшклинали.

В конце 80-х— начале 90-х годов, в связи с политсгческой ситу а— щей в стране работы по изучению подсолевого карбонатного комплекта 1ыли приостановлены.

Несмотря на большой вклад в изучение юрского нефтегазоносного :омплекса российскими и афганскими исследователями, многие вопросы итолопш карбонатных отложений, закономерностей строения и распределяет рифовых построек, методов их выявления, а также продуктивности в Неверном Афганистане, остались неизученными и явились задачами нссле— оваггай, проводимых автором.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА.

Территория Северного Афганистана расположена в пределах юго-остока Туранской плиты. Однако структура молодой платформы претерпела нтснсивную перестройку, главным образом, в неоген—четвертичное время, оторая и определяет современный структурный план Северного Афганиста— а. В пределах орогенной области на афганской территории выделяется ряд грукгур: Северо-Афганский выступ фундамеша, Афгано-Таджикская впа-гага, Мирзаваланг-Бандитуркестанская зона поднятий, на стыке которой с ыступом обособлена Сангачаракская впадина, Каларинский прогаб с огра-ичивающимн его с севера и с юга Кушкзшской и Бандигандаоской зонами однятий, Герате кий прогиб, южное погружение Юго-Западных отрогов иссара. На Сеперо—Афганском выступе с запада на восток выделятся Ширамский, Шаднанский и Саманганский блоки. *т Афшго — Таджикской впадшш

Северо-Афганский выступ отделен Кухиальбурз-Мормульской шовной зоной. Большая часть платформенной области представляет собою юго-восток Мургабской впадины, элементами которой на афганской территории являются Обручевский и Даулетабадский прогибы, разделенные Андхойским ва-лообразньш поднятием. К югу от Даулетабадского прошба находятся Май— манинский выступ и Кайсорскил прогиб. Мургабская впадина является наиболее погруженной частью Амударьинской синеклпзы.

В Северном Афганистане выделяются архейские, протерозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения.

Породы архея, протерозоя и палеозоя слагают фундамент, сильно дислоцированы и прорваны интрузиями. Докембрийские образования представлены различными гнейсами, кристаллическимим сланцами, кварцитами, мраморами, амфиболитами. В составе палеозойской группы выделяются отложения всех систем от кембрия до Перми. Они представлены разнообразным комплексом в различной степени метаморфизованных вулканогенных, терригенных и карбонатных отложений содержащих многочисленные остатки ископаемых организмов. Общая мощность падезойских пород составляет более 20 км.

Мезозойские отложения Северного Афганистана образуют нижнюю, и наиболее мощную часть чехла Юго-Востока Туранской плиты. Они представлены самыми разными породами всех: трех систем общей мощностью до 6-7 км в наиболее глубокопогруженных частях Амударьинской депрессии.

Триасовое огдоженпя в Северном Афганистане вскрьгты отдельными скважинами. Представлены аргиллитами с прослоями песчаников, гравелитов и алевролитов мощностью от 0 до 1400 м. Нижний контакт триаса в скважинах не вскрыт.

•Юрские отложения представлены тремя отделают, вскрыты скважинами на большинстве разведочных площадей и описаны в естественных обнажениях горного обрамления Юго-Востока Туранской шипы. Ош1 последовательно представлены снизу вверх терригенными, карбонатными и эвапоритовыми отложениями общей мощностью до 4,5км.

Меловые отложения в Северном Афганистане распространены наиболее широко и вскрыты скважинами на всей территории. Представлены I нижней части красноцветными песчано-глинисгами отложениями, сменяющимися вверх по разрезу преимущественно глинистой толщей. В кровле меловых отложений залегают карбонатные породы слагающие нижнюю часп свиты Гури.

В кайнозое выделяются палеогеновая, неогеновая и четвертичная системы. Палеоцен представлен карбонатными породами, а эоцен, нижний 1 средний олигоцен - толщей морских глин с пачками песчаников и известия-

:ов. Они образуют верхнюю часть платформенного чехла мощностью до 200м. Верхнеолигоценовые и четвертичные отложения представлены мощ-¡ой, местами более 16 км, толщей континентальных молассовых красно-[ветных терригенных отложений.

В разрезе мезо—кайнозоя Северного Афганистана выделяется три :рупных нефтегазоносных комплекса, включающие регионально выдержан-ые непрошщаемые покрышки и коллекторские тошци: юрский, меловой и ерхнекампанско-палеоценовый.

Наиболее крупные месторождения нефти и газа на рассматриваемой ерритории приурочены к локальным складкам на северной и западной ок-шгнах Северо-Афганского выступа (Ходжа-Гугердаг, Етым-Таг, Ходжа->улан, Ангот, Ак-Дарья) или к складкам погруженной зоны: на южном борту (аулетабалского прогиба (Базарками и Замрадсай), на Андхох1ском валу Джут, Башикурд, и Джаркудук). Алшульское и Ходжасепланское месторождения нефти расположены на Майманинском выступе, Джангаликолон и 1ахча на южном борту Обручевского прогиба.

В целом район афганских месторождений может рассматриваться :ак единая окраинная зона нефтегазонакопления Мургабской впадины, со— -тоящая из двух подзон: внешней, приурочегагой к положительным структурам обрамления (Северо—Афгансгага и Маймашшский выступы ) и внутренней бортовой зоны впадшш.. Основной нефтегазогенерирующей толщей на ого-востоке Туранской плиты считают терригенные отложения средней юры, юшность которых в сопредельных с Афганистаном районах достигает 600-!00м. Также нефтегазогенерирующей считается кугитангская карбонатная :вита верхней юры. В настоящее время имеются достаточно обосновашше федположения о том, что основные запасы углеводородов на юго-востоке Гуранской плиты, частью которой является Мургабская впадина, содержатся » карбонатных отложениях, перекрытых толщей сульфашогалогенных отло— кений гаурдакской свиты, являющейся наиболее мощной и эффективной 1епроницаемой покрышкой в разрезе мезо-кайнозоя. Юго-восток Туран-жой плиты является преимущественно газоносньш районом, что достаточно •бедительно доказывается соотноше!шем выявленных запасов нефти и газа.

На распределение в разрезе юрских и меловых залежей сущесгвен-юе явление оказывает региональная сульфатно-галогенная покрышка гаур-[акской свиты. Залежи .нефти и газа в готериве прурочены к тем районам, где 'аурдакская свита отсутствует, либо представлена ангидритами с прослоями сарбонатных и терригенных пород, причем месторождения находятся вблизи аппт вклшпгоания свиты. (Шиберганские ме(порождения, Джар-Кудух). Гам же, где развита мощная толща ангидритов и солей, месторождений в отер!те нет (Джума, Асская, Шакарак и др.). Такое распределение месторо— кденнй позволяет предполагать, что залежи в мелу, особенно

в готериве, являются вторичными, образовавшимися за счет миграции нефти и газа из юрской толщи. В настоящее время в нижнемеловых отложениях открыто одиннадцать месторождений нефти и газа. В юрских карбонатных отложениях установлено семь месторождений, из них пять связанно с антиклинальными структурами и только два со структурно-литлогическими и лигологическими ловушками рифового типа. Учитывая опыт поисковых работ в сопредельных районах Узбекистана основным направлением работ является поиск месторождений в рифовых ловушках, характеризующимися по данным В.Д.Ильина и Н.К.Фортунатовой (1988) максимальными значениями концентрации запасов, составляющими от 1 до 8 млрд. м! газа /кмг.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЮГО-ВОСТОКА ТУРАНСКОЙ ПЛИТЫ.

Юрские карбонатные отложения в Северном Афганистане пройденк относительно небольшим количеством скважин (63), которые распределены по площади неравномерно. Большинство из них расположено на СевероАфганском выступе и Андхойском валу. Фрагментарность геологической информации существенно затруднила работы по изучению строения карбонатной формации, и поэтому для разработки седиментационной модели и схемь стратиграфии юрских карбонатных отложений Северного Афганистана быт использованы данные по исследованию юрских отложений Узбекистана i Туркменистана, где юрские отложения изучены более чем в 1000 скважинах j 500 естественных обнажениях.

Для определения закономерностей строения осадочного чехла был* проведено сравнение разрезов чехла различных структурных элементов Юго-Востока Туранской шиш. В основу сравнения положены следующие признаки — степень полноты мезозойского разреза, перерывы осадконакоплетв и их продолжительность, порядок изменения мощностей, генетический тш отложений. В пределах Аму-Дарьинской синеклизы на основании анализ перерывов и состава отложений выделено три крупных осадочных комплексах, соответствующих этапам формирования чехла: 1. верхнепермско-триасовый-доплихный, 2. юрско-среднссшигоценовый-ш1атформешшй, 3.-верхнеолигоценово-четвертичный, связанный с эпиплатформенным орогенезом.

Верхнепермско-триасовые отложения образуют доплитньп осадочный комплекс, состоящий из терригенных и вулканогсино-осадочны пород заполняющих отдельные прогибы. Большие мощности, до 2000 м, наблюдаются в северных и северо-западных частях Амударышсш синеклизы (Беурдешикская ступень, Хивинский, Заушузский прогибы; В юго-восточной часта Амударышской синеклизы и на Северо-Афганско! выступе верхнепермские отложения неизвестны. Мощность лин триасового комплекса уменьшается до 1400 м и менее в Северном Афганистане, и до 10—30м севернее, в Узбекистан и Туркменистане. Увеличение мощности дошигшог

омплекса предполагается в центральной части Мургабской впадины, и юж-ой части Бешкентского прогиба, где он залегает на глубинах свыше 5—7 км.

Юрско-среднеолигоценовый комплекс на территории Амударыш-кой синеклизы соответствует этапу формирования платформенного чехла и иегает либо с небольшим угловым несогласием на отложениях триаса, либо а палеозое, или докембрии. Формирование осадочного чехла началось после гггоннческой перестройки и длительного перерыва в осадконакопленпи еттангекий век). Внутри юрско—олигоценового комплекса выделяются два егиональных перерыва, подразделяющих платформенный этап на три подз— ша: юрский, меловой и палеоцен—среднеолпгоцеиовый. В течешь юрского одэтапа образовалась закономерная последовательность формаций: нижне-реднеюрская терригенная угленосная (60—200м), среднеюрскал морская грригенная (50—350м), средне-верхнеюрская карбонатная (200-800м) и ерхнеюрская звапоритовая (0-1509м).

Юрские отложения обладают наиболее контрастной изменчивостью >аций и мощностей, подчеркивающей различия в' «роении мезозойского азреза различных структурных элементов Амударьинской синеклизы. По :ере продвижения от палеоподнятнй к цетральным частям палеопрогибов олнота юрского разреза увеличивается, и меняется фациалышй облик отло— гений. Сокращенные разрезы 'юрских отложений, вплоть до их полного от-утствия, наблюдаются в сводовьгх частях'- палеоподнятий (Майманинский ыступ и юг Северо—Афганского выступа, северо-восток Бухарской ступени, ¡адхыз—Карабильское поднятие). На границах палеопрогабов и п&теподня-яй развита оксфордская рифовая система (Чарджоуская ступень, Андхойский ал, Учаджинский свод, юг Малайско—Багаджютской седловшш, западный орт Мургабской впадины). Эти же разрезы характеризуются увеличением [ощности и стратиграфического объема среднеюрских терригенных и верх— еюрских эвапоритовых отложений. Для палеопрогабов характерно преобла-ание в разрезе келловей-оксфорда глинисто—карбонатных глубоководных тложений, содержащих тела одиночных рифов и карбонатных конусов вы— оса. Такие разрезы вскрыты при бурении в Бешкентском прогибе, на Чард— гауской ступени, на юге Обручевского прогаба, установлены в обнажениях р. Кугитанг и Гаурдак, и прогнозируются в Мургабской впадине и Карабе-аульском прогибе. В областях распространешш депрессионных карбонатных тложений резко возрастает мощность эвапоритовой толщи, а также мощ-ость и полнота разрезов среднеюрских терригенных отложений. В целом в гроении юрских формаций, несмотря на некоторые различия, в разных час-тх Амударьинского бассейна наблюдается много общих черт, позволяющих рослеживать основные рубежи осадконакопленшт, такие, как смена терри— энного накопления карбонатным, формирование. барьерной рифовой

системы, смена карбонатного осадконакоплегаш эвалоритовым на больших площадях падеобассейна.

Длительность перерыва, отделяющего меловой и юрский подэтапы была непродолжительной, поэтому положение границы горы и мела ка большей территории востока Средней Азии, проходящей внутри палеонтологически не охарактеризованных отложений остается спорным. По мнению автора, грашщу юры и мела в этом регионе следует проводить по смене эвапоритов верхней юры нижнемеловой красноцветной терригеяной формацией.

Меловой подэтап развития Юго-Востока Туранской плиты отразился в следующей последовательности формаций: красноцветные и пестро-цветные лагунная и континентальная герригенлые формации (берриас-ранний апт), морская сероцветная глинистая фармация (средний апт -ранний камлай), терригенно—карбонатная (поздний кампан—Маастрихт).

Нижнемеловые отложения широким плащом перекрывают юрские образования, срезая их только на крупных палеоподнятиях. В иижигмеловых отдожешшх наблюдается следующая закономерность в изменении состава и мощностей. На падеоподнятиях Бухарской ступени, Маймашшекого и Севе-ро-Афганскош выступов наблюдается наибольшее сокращение мощности отложений, выпадение отдельных горизонтов и преобладание грубообло-мочното материала. В сторону палеопрогабов, к югу от Бухарской ступени и к северу и северо-западу от Северо—Афганского выступа, наблюдается незначительное увеличение мощности. На западе Амударышской синеклизы увеличивается количество морских карбонатных и терригенных пачек, выклиниваются пласты солей и ангидритов. Среднеаптско-нижнекампансклс глинистые отложения наименее изменчивы. Верхнекамтнско-маастрихтскш отложешш с размывом ложатся на нижележащую глинистую толщу. Разрезь южно!! части Амударышской синеклизы заметно отличаются от ее северных I северо-восточных районов. На Северо-Афганском выступе преобладаю-карбонатные породы, на северо-восточном борту Амударышской сииеклизь эта отложения имеют преимущественно терригенный состав.

Палеогеновые отложения, представленные карбонатными, глинистыми и хлтшисто-карбонатными породами, залегают с размывом на верхнемеловых. Отложения эоцена и среднего олигоцена на территории Северного Афганистана уничтожены предпоздиеолигоценовым размывом.

Последний этап формирования осадочного чехла начался в поздно? олкгоцене и продолжается в настоящее время. Он связан с образование} горных систем Памира, Тянь-Шаня, Бавдитуркестана, Гиндухуша, Кокет-Дата. На этом этапе на большей территории Амударышской синеклизы накапливаются континентальные молассовые отложения.

Проведенное сравнение разрезов осадочного чехла Амудармшско: синеклизы, Юго-Западных отрогов Гыссара, Северо-Афганского и Майма-

шского выступов показало, что несмотря на некоторые различия, разрезы :ех осадочных комплексов и этапы развития в них в принципе одни и те же, основные рубежи смены формационных комплексов прослеживаются на щом и том же уровне. Установлена аналогия в строении и'.мощности юр-снх отложений следующих структурных элементов: 1. Северо-Афганского л ступа, северно!! части Чарджуской ступени и юга Бухарской ступени; 2. ндхойского вала и юго-востока Чарджоусской ступени, 3. Обручевского рогиба, восточной части Даулетабадского прогиба, Бешкентского прогиба и )го-Западных отрогов Гиссара.

Принципиальное сходство в строении разрезов мезозоя осадочного гхла Амударьинской синеклизы в Узбекистане, Туркменистане и в Северном фганисгане позволило автору сделать вывод о сушествовалпш единого бас-;йна в юрском периоде и использовать модель строения карбонатной фор— ации, разработанную для юрской карбонатной формации Узбекистана и уркменистана для установления закономерностей строения юрской карбо— атной формат«! Северного Афганистана и размещения в ней месторожде— ий нефти и газа.

ГЛАВА 4. СЕДИМЕНТОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

Методика моделироватшя основана на использовашш стандартных едиме нташю иных моделей геологических тел различных иерархических ровней от пластов до формаций. Методика моделирования и стандартные годеди строения юрской карбонатной формации Узбекистана и Туркмемига на, а также входящих в ее состав осадочных тел - барьерной рифовой истемы, одиночных рифов, подводных конусов выноса были разработаны Н.

Фортунатовой (1990). Стандартная модель устанавливает закономерности атерального и вертикального взаимоотношения генетических типов отло-сений и представляет собой вертикальные (седиментацнонные шгаиы) и атеральные (фациальные ряды) последовательности генеттгческих типов отложений. Методика исследований заключалась в определенной последова-елт.ности операций по моделированию: 1) проведение генетического анализа арбонатных отложений по результатам изучения керна и данных ГИС в кважинах; 2) определение положения разреза анализируемой скважзшы на тавдаршой седиментолошчесхой модели формации; 3) трансформация тандартной модели относительно параметров анализируемого объекта; 4) интерпретация данных сейсморазведки; 5) картирование строения карбонатных отложений на изучаемой территорзш и построение объемных моделей фиродных резервуаров.

Для разработки модели строения юрской карбонатной толщи Север-юго Афганистана были использованы дашше по 10 опорным скважинам, скрывшим разрез карбонатной формации в различных фациальных зонах: "арипулъ 1, Ходжабулан 3, Гулътепе 1, Джаркудук 14, Джума 1, Ходжагу-

гердаг 42, Асская 4, Етымтаг 21, Чахча 1 и Джангаликолон 4, а также по скважинам расположенным на близлежащих территориях Узбекистана и Туркменистана (пл. Щуртан, Уртабуяак, Памук, Кокдумалак, Крук, и др.). Основными параметрами, позволяющими установить положение разрезов на стандартной модели формации являются: процентное содержание генетических групп отложений в разрезе, содержание пластов сульфатов (коэффициент сульфатноста, Кс), содержание пластов глинистых известняков и глин (коэффициент глинистости, Кг) в разрезе. По этим параметрам в юрской карбонатной формации выделяется 25 типов разрезов иди одноименных зон—индексов, используемых при картировании строения карбонатной толщи.

Во всех вышеперечисленных скважинах Северного Афганистана была проведена диагностика генетических типов отложений и рассчитаны параметры разрезов ( Кг, Кс и др.) и на их основании определено местонахождение скважин на стандартной модели. Диагностика генетических типов отложений осуществлялась по результатам интерпретации данных ГИС, изучения керна и петрографических шлифов карбонатных пород. Восемь скважин из десяти прошли полный разрез юрскш карбонатных отложений. Скважины Джангаликолон 4 и Чахча 1 вскрыли только верхнюю часть юрской карбонатной толщи. Они были привлечены автором для моделирования потому, что только этими скважинами вскрыты рифовые отложения и полных разрезов, подобных им в Северном Афганистане нет. Для их привязки к стандартной модели использована методика, заключающаяся в подборе аналогов среди скважин, прошедших полные разрезы в Узбекистане. Основными признаками позволившими автору подобрать аналоги являлись: 1) характер последовательности лнтогенетаческих типов пород в одновозрасшых интервалах; 2) количество и распределение пластов глинистых известняков; 3) распределениетип пород коллекторов; 4) тип и строение седимектацион-н Ш цикяичнесш. Проведенная интерпретация строения разреза скважины Джангаликолон 4 и сопоставление его с разрезом скважины №1 на месторождении Зал. Крук (Узбекистан, Чарджоуская ступень) позволило сделать автору вывод о том, что скв. Джангаликолон 4 вскрыт разрез центральной зоны одиночного пнугрибассейнового рифа. Интерпретация строения скв. Чахча I позволило подобрать аналогичный разрез, вскрывший полностью карбонатную формацию на месторождении Шуртан (скв.З) в Узбекистане, в которой строение и мощность средне-верхнеоксфордских отложений точно совпадает со строением двух верхних седиментационных шпагатов на пл. Чахча. Скважина Чахча 1 вскрыла разрез центральной зоны барьерной рифовой системы.

В результате анализа результатов бурения остальных 8 опорных скважин было установлено, что ими вскрыш только семь зон-индексов из двадцати пяти стандартной модели - скважины Саргатуль 1, Ходжабулан 1, Гультеие 1 и Джаркудук 1 вскрыли прибрежную часть карбонатной форма-

дни, скважины Джума 1, Ходжагугердаг 42 и Етымтаг 21 расположены в ты-товой части барьерной рифовой системы, Используя эти скважины в качестве теговых точек на стандартной модели, была получена полная модель строения карбонатной формации Северного Афганистана, включающая разрезы всех двадцати пяти зон-индексов, в том числе и не вскрытых бурением, присутствие которых прогнозируется.

ГДАМА СТРОЕНИЕ ЮРСКОЙ КАРБОНАТНОЙ ФОРМАЦИИ СЕВЕРНОГО АФГАНИСТАНА.

В результате анализа карбонатных отложений Северного Афгани— стана и сопредельных территорий Узбекистана и Туркменистана автором в составе юрской карбонатной формации в соответствии с генетической классификацией разработанной Н. К. Фортунатовой (1985) были установлены пять генетических групп отложений: рифовые, открытого шельфа, закрытого шельфа, континентального склона и прибрежно-морсхис.

Рифовые отложения объединяют четыре генетических типа: био— гермиые, межбиогермные, шдейфовые и отложения внугририфошх лагун. Отложения рифовой группы установлены в верхней част карбонатной формации в скважинах Джангалнколон 4 и Чахла 1, где они представлены, главным образом, биогермными отложениями, и в средней часта формации я виде -поповых рифовых шлейфов в скважинах Ходжагугердаг 42, Етымтаг 21, Асская 4 и в других на площадях Башикурд, Куртамашская. Петрографическое изучение пород этой группы автором сделано главным образом по материалам бурения на восьми месторождениях Узбекистана (Шуртан, Уртабу— лак, Кокдумалак, и др.), где от представлены полным набором теистических типов отложений.

В группу отложений открытого шельфа входят три генетических тина карбонатов: баров?«, мелководных шельфоеых равнин и глубокого шельфа. Это разнообразная группа карбонатов, включающая биоморфно-детритовне, огаеолитово-детритовые, оолитовые, конролитовые, шламовые и пелитоморфные глиггастне известняки, установлены во всех скважинах в пределах Бухарской, Чарджоуской ступени, на Северо--Афганском выступе на Атахойском вату и в Юго-Западных отрогах Гиссара. Отложения этого типа слагают нижнюю часть формации.

Группа отложений склона бассейна объединяет шесгъ генетических типов карбонатных пород, образование которых происходило в ре-

зультате механической транспортировки продуктов разрушения мелководных шелъфояых карбонатов. Это осыпные, оползневые отложения, карбонатные гурбидиты, отложения дисталшых и проксимальных частей карбонатных конусов выноса, контуршът, обогащенные органическим веществом

карбонатные отложения склона, так называемые " черные сланцы". Отложения верхней част склона бассейна установлены в небольших по мощности интервалах в средней секции разрезов формации в скважинах Ходжагугердаг 42, Етымтаг—21,

в призабойных частях скважин Чахча 1 и Джангаликолон 4. Они представлены, главным образом, шламовыми известняками и доломитами, развитыми в пределах верхней части палеосклона бассейна. Отложения нижней части склона, подводные конусы выноса и осыпные образования изучены по материалам бурения на площадях Бота, Култак, Гирсан, Алан, Юж. Алан и других в Узбекистане и Туркменистане.

Группа отложений закрытого шельфа формировалась на участках шельфа, отгороженных от открытого морского бассейна барьерной рифовой системой и объединяет два генетических типа пород: малоподвижных и подвижных придонных вод. Среди малоподвижных придонных вод преобладает пелитовый карбонатный материал, изредка встречаются комковатые, водорослевые и детритовые разновидности. Отложения подвижных придонных вод представлены мелкоолитовыми, мелкообломочными и мелкокомковатыми известняками. Отложения закрытого шельфа в верхней части разреза карбонатной толщи в скважинах Чахча I, Ходжагугердаг 42, Етымтаг 21, Асская 4, Джума. 1 и других на площадях Башшсурд и Куртамашская.

Группа прибрежио—морских отложений объединяет карбонаты, формировавшиеся в приливно-отливной зоне, а так же прослои ангидритов, солей и терригенных пород, отлагавшихся на приливно-отливных равнинах и в прибрежных лагунах. Карбонаты нриливно-отливного генезиса представлены известняками и доломитами мелко-микрослоистыми, с брекчиевидной или " глазковой " структурой, содержащими гнезда и тонкие прослои гипса или ангидрита. Они слагают большую часть разрезов в скважинах Гультепе 1, Сарипуль 1, Ходжабулан 3, Джаркудук 14 и установлены в кровле формации в скважинах Ходжагугердаг 42, Етымтаг 21, Асская 4 и Джума 1.

Проведенный автором генетический анализ карбонатных отложений, использование стандартной седиментационно-емкостной модели, проведенные работы по " привязке" разрезов скважин в Северном Афганистане к стандартной модели, построение седиментационно-емкостной модели юрских карбонатных отложений Северного Афганистана позволило установить закономерности строения формации на площади. Для этого, по методике седиментологического моделирования выполнено картирование, заключающееся в прослеживании по данным бурения и сейсморазведки непрерывных последовательностей зон-индексов стандартной модели. Карта строения карбонатной формации, составленная по этой методике, является основным документом, на котором прогнозируются зоны развития высокоемких коллекторов, выделяются поисковые объекты и отражает изменение внутренней структуры и формы карбонатных тел, каждая точка на карте, включая меж— скважинное пространство, характеризует параметры полного разреза формации- общую мощность, соотношение генетических типов отложений, глинистость, сульфатность и эффективную мощноегь.

В районе исследований выделяется три крупные области, рахчи-чающимся по этим параметрам, которые наиболее контрастно проявляются в оксфордском интервале разреза:

1. Область развития отложений закрытого шельфа, лагуны и при~ брежно—морских отложений в оксфорде (зоны индексы 1а - 1и) характеризуется общим слоистым строением карбонатной формации и присутствием на большей территории пластов ангидритов. В основашш разрезов формации в келловее залегают отложения открытого шельфа. Расположена в западной части Северо-Афганского высгупа, на востоке Андхойского вала и Даулета-бадского прогиба в Северном Афганистане, на Бухарской и северо-западе Чаряжоусской ступеней в Узбекистане.

2. Область развития оксфордской барьерной рифовой системы (зоны- индексы 2-5 ) л одиночных рифов ( зоны— индексы 4, 5, 30) отличается присутствием мощных массивных линз рифовых отложений. Эта линзы замещаются слоистыми отложениями закрытого шельфа в тыловой част барьерной системы или лагунными отложениями в одиночных рифах, по направлению к центральной части бассейна переходят в отложения склона. Подстилаются кедловейскими отложениями открытого шельфа. Барьерная рифовая система в Северном Афганистане прослеживается в северной части Северо-Афганского выступа, далее следует по сочленению Андхойского вала и Обручсвского прогиба, затем огибает с запада Андхойский вал и пересекает в юго-западном направлении Даулетабадский прогиб. Одиночный риф вскрыт на пл. Джанкаликолон. Другие одиночные рифы прогнозируются па западном окончании Андхойского вала и на западе Даулетабадского прогиба. В Узбекистане н Туркменистане барьерная рифовая система но данным Л. Г. Ибрагимова, Н. К. Фортунатовой, В.Д. Ильина и других проходит от Юго-Западного Гиссара в северо-западном и западном направлении по северной части Бешкентското прогиба, югу Бухарской и центру Чарджоуской ступеней. Одиночные рифы установлены на отдельных площадях (Кокдумалак, Алан, Южный Памук и др.) и на Гаурдакской возвышенности.

3. Область развитая отложений склона бассейна (зоны-индексы б— 9) и подводных конусов выноса (зона-индекс 11) характеризуются слоистым залеганием пород, повышенной глинистостью и небольшой мощностью формации. Подводные конусы выноса образуют тела сложной конфигурации, состоящие из чередования гшгшгсто-карбонатных отложений и плоских лит обломочно-дегритовых известняков среди глшшсто-карбонзтных склоновых отложений. Эти разрезы известны на юго-востоке Чарджоусской ступени, Бешкентском прогибе и юго-западном Гяссаре в Узбекистане й Туркменистане. В Северном Афганистане их развитие прогнозируется в Мургабской впадине и ее частях— Обручевском и Даулетабадском прогибах.

В результате проведенного картирования автором установлено, что на Северо-Афганском выступе, востоке Даулетабадского прогиба и в зоне сочленения Майманинского выступа с Даулетабадским прогибом сокращена ширина седименганионных зон. Этот факт и результаты структурных построений позволил установить ряд разрывных нарушешп! сдвигового, надви-гового и взбросового характера.

ГЛАВА 6. ТИПЫ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

По результатам седиментационно-емкостного моделирования в юрской карбонатной толще Северного Афганистана автором выделяется пять типов природных резервуаров нефти и газа: I) в приливно-отливных отложениях, закрытого шельфа и прибрежных лагун, 2) в рифовых отложениях барьерной системы, 3) в одшючных рифовых массивах, 4) в подводных карбонатных конусах выноса, 5) в терригенно-карбонатных отложештях склона бассейна и рифовых осыпей.

Районы распространения резервуаров первого типа связаны с областью развития прибрежной терригенно-сулъфатно-карбонатной подформа-цш1 (зоны-индексы 1а - 1и), в которую они входят в качестве составных элементов. Наиболее характерной чертой этих резервуаров является слоистое строение толщи и, соответственно, пластовое залегайте хорошо выдержанных по площади пород-коллекторов. Мощность отдельных пластов коллекторов не превышает 5м, составляя в среднем 1—2м. Породы-коллекторы представлены разнообразными типами известняков, доломитов и песчаников, характеризующимися различным! значениями коэффициента пористости (Кп). В зависимости от литогенетического типа карбонатов Кп меняет значение от 6% до 22%. Содержание пород-коллекторов в разрезах, выраженное коэффициентом эффективной мощности (Кэф). изменяется от 0,05 до 0,25. Для резервуаров характерны ловушки только структурного типа с пластовым залеганием пород-коллекторов. Флюидоупором является регионально развитая эвапоритовая толща, где собственно экраном являются соли. С резервуарами этого типа в Северном Афганистане связаны месторождения Джаркудук, Етымтаг, Ходжагугердаг, Джума, Башикурд.

Резервуары в рифовых отложениях барьерной рифовой системы связаны с областью основного развития карбонатной подформащш на шельфе (зоны 2-5). Отличительной чертой рифовых резервуаров является залегание пород-коллекторов в виде мощных, до 100-150м линз, очень невыдержанных по простиранию. Рифовые резервуары характеризуются очень высокими коэффициентами эффективной мощности от 0,17 до 0,45. Породами-коллекторами являются. массивные биогермные коралловые (Кп=11-15%), кораллово-строматопоратовые (Кп=16-17%), водорослевые (Кп=10-11%) известняки, обломочные известняки рифовых шлейфов

(Кп=11—22%). По данным В. Д. Ильина и др.

(1985), концентрации запасов в резервуарах рифово-

го пота достигают значений 5 млрд. м! газа на 1 км2 площади залежи, при средних значениях 0,1— 0,3 в резервуарах других типов. Для резервуаров барьерных рифовых систем характерны ловушки структурно-литологического типа и залежи массивного типа. Флювдоупором являются верхнеюрские соли. В Северном Афганистане в настоящее время в резервуаре этого типа открыто только месторождение Чахча, на сопредельных территориях Узбекистана открыто более 15 крупных и средних месторождений.

С резервуарами в одиночных рифах связаны наиболее высокоемкие литологические ловушки нефти и газа в карбонатной формации Амударыш-ской синеклизы. Породы-коллекторы и их распределение по разрезу почти полностью аналогичны барьерной рифовой системе. Отличаются только отсутствием отложений закрытого шельфа и развитием пород лагунного генезиса. Коэффициент пористости в отложешгях биогермного типа достигает 15-16%, в обломочных карбонатных рифовых шлейфов 18%. Тела одиночных рифов имеют замкнутую изометричную форму, размеры их на площади меняются от 6 км2 до 200км3, высота рифовых построек достигает 200—300м. С одиночными рифами, как правило, связаны крупные залежи нефти и газа с мощным (200—300м ) этажом нефтегазоносности. Tajóte месторождения известны на Чарджоусской ступени в Узбекистане: Зеварды, Кокдумалак, Зап. Крук, Крук Алан, Юж. Памук, Сев. Уртабулак и другие. В Северном Афганистане высокая перспектива обнаружения ловушек в одиночных рифах подтверждена открытием месторождения Джангаликолон, у которого этаж газоносности составляет более 200 м.

Резервуары нефти и газа в отложениях подводных конусов выноса на территории Сев. Афганистана бурением не установлены, однако они прогнозируются по данным сейсморазведки и седиментояогического моделирования в Обручевском и Даулетабадском прогибах. Литологические ловушки в отложениях подводных конусов выноса пока еще недостаточно изучены не только в Северном Афганистане, но и в хорошо разбуренных районах Узбекистан и Туркменистана. Количество известных месторождений в них невелико и не превышает десяти, из которых пока только одно (Култак) эксплуатируется. Такая ситуация связана не с малой их перспективностью, а с недостаточной гаученносгао этого сложного тина резервуаров. Резерзуары в отложениях подводных конусов выноса образуют конусовидные тела замкнутой формы в плане и характеризуются сложной конфигурацией границ и находятся внутри поля развития глинисто-карбонатных отложений склона бассейна. Значения коэффициента эффективной мощности разреза 0,15-0,25. Породы-коллекторы представлены обломочными известняками с открытой пористостью до 10%-15%. Флювдоупором для залежей служат плотные глшгисто-карбонатные отложения склона, замещающие коллекторы по латерали и вышележащие эвапоритовые отложения.

Резервуары в терригенно-карбонатных отложениях склона бассейна и рифовых осыпей прогнозируются в Обручевском прогибе и на западе Дау-летабадского прогиба и Андхойского вала. В резервуарах этого типа открыто два месторождения в Узбекистане. Породы-коллекторы в них представлены органогенно-обломочными известняками, залегающими в виде линз, мощностью 1—5м среди глинисто-карбонатных отложений на пологих склонах рифовых построек. На крутых склонах линзы обломочных карбонатов образуют пачки мощностью до 40-60м. Значения открытой пористости составляют 12-14%. В глинисто-карбонатных отложениях склона бассейна известны мелкие газовые месторождения в Узбекистане (Зафар), связанные с зонами повышенной трещиноватосги вблизи разрывных нарушений. Порода-коллекторы порового типа в них отсутствуют.

ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В результате анализа предыдущих региональных исследований проведенных М.М.Грачевским, СД.Ивановым, В.Н.Браташом, В.И.Дидурой, В.Д.Илышым и другими и выполненных автором работ установлено, что наиболее перспективными объектами для поисков месторождений нефти и газа в карбонатных отложениях юры Северного Афганистана являются ловушки в резервуарах барьерной рифовой системы и одиночных рифах. Подавляющее большинство месторождений в юрских карбонатах Северного Афганистана в настоящее время открыты за пределами этой зоны. Единичными скважинами вскрыты залежи в рифовых резервуарах на площадях Джангаликолон и Чахча, где получены крупные дебшы газа. Наиболее известные месторождения Хождагугердаг, Етымтаг, Джума расположены в тыловой, части юрского барьерного рифа и захватывают его только частично. Кроме этого, прогнозируется присутствие ловушек в подводных конусах выноса. Степень изученности областей развития вышеуказанных ловушек очень различна. Наиболее хорошо изучены бурением западная и северо-западная, окраины Северо-Афганского выступа и несколько хуже центральная и восточная части Андхойского вала. Окраины Адхойского вала, Обручевский прогиб, центральная и восточная части Даулетабадского прогиба изучены практически только сейсморазведкой не очень хорошего качества по редкой сети сейсмопрофилей. Юрские карбонаты вскрыты в этих районах всего двумя скважинами на южном борту Обручевского прогиба- Джангаликолон 4 и Чахча 1. Низкая информативность существующих сейсмических материалов привела к тому, что количество выявленных положительных локальных структур по кровле юрских карбонатов западнее меридиана Джуминского месторождения на Андхойском валу и по его склонам в области, где барьерная рифовая истема получила наибольшее развитие, очень невелико и составляет 7 структур. На сходном с Андхойским валом по геологическому

троению участке Чарджоусской ступени (Узбекистан, Денгизкульсгаш вал), ia такой же по размерам территории открыто более 20 месторождений нефти [ газа, из которых несколько (Уртабулак, Кокдумулак, Алан, Зеварды) отно-ятся к категории крупных, в общее количество выявленных нефтегазоносных »бъектов составляет более сорока.

Исходя из вышеизложенного, в результате проведенных автором )абот по исследованшо строения юрской карбонатной формации, в зависи— -гости от изученности можно дать следующие рекомендации по проведению еолошческих работ:

1. В хорошо изученных районах северной части Северо-Афганского шступа рекомендовать продолжат, буреште на ряде известных структур, расположенных в зоне развития юрской барьерной рифовой системы или ее гыловой части — Западный Етымтаг, Караултепе, Ялангач, Атамоголь. Езда-яичные скважины, пробуренные на этих площадях, не васрыли карбонатных этложетшй верхней юры. При постановке бурения необходимо учитывать, что зсе эти площади находятся в зоне сочленения Северо-Афганского выступа с Афгано-Таджикской депрессией и Амударышской синеклизой, характеризующимся широким развитием разрывных нарушений сдвигового, надвиго-вого и взбросового типа. На площади Атимоголь все три пробуретшые скважины остановлены на глубинах от 1800 до 2050 м в зоне тектонических нарушений в отложениях альмурадского и карабильского горизонтов низшего мела. Глубина залегания кровли карбонатов от сводных частей к периферии структур меняется на площади Зап. Етымтаг от 2S00 до 3000 м, Караултепе от 2000 до 2500 м, Ялангач от 2000 до 2500 м, Атимоголь от 2100 до 2500 м.

2. Рекомендовать бурение на подготовленных структурах в области развития подводных конусов выноса в Даулетабадском прошбе (Кудук и Ашраф), а также на Андхойском валу, где единичными скважинами вскрыты тыловые части барьерного рифа (Куртамашская площадь), с целью обнаружения залежей в рифовых резервуарах и конусы выноса и уточнения положения зоны их развития. Глубина залегания кровли юрских карбонатов на Андхойском валу по геофизическим данным состаатает от 3550м в районе Куртамашской площади, до 4б00~4800м на западе Даулетабадского прогиба в районе площади Ашраф.

3. Рекомендовать в области развития рифовых резервуаров детальные сейсмические работы для подготовки выявленных структур к бурению на Андхойском валу - структуры Корхан, Дарвазкадырская, Северный Башикурд в Обручевском прогибе — структуры Кальташаг, Янгиаръгк и в Даулетабадском прогибе — структуры Азаршахмоляштская и Тикарликская.

4. Рекомендовать проведение региональных сейсдетческнх работ на северном, западном и юго-западном склонах Андхойского вала в зонах со—

членения с Обручевским и Даулетабадским прогибами и в юго-западной части Даулетабадского прогиба для уточнения положения барьерной рифовой системы и выявления новых объектов, связанных с рифовыми резервуарами в барьерной рифовой системе и одиночных рифах, а так же-в подводных конусах выноса, развитых в этих районах. При дальнейшей постановке поискового бурения в зонах сочленения Андхойского вала с прогибами необходимо учитывать, что в них возможны рапопроявления и деформации буровых колонн в солях кимеридж—титона. Это происходит по двум причинам. Во первых, рапопроявления в солях характерны для передовых рифовых склонов в зоне перехода к области отложений склона бассейна. Такие факты неоднократно наблюдались на Чарджоусской ступени в Узбекистане. Во—вторых, в результате седиментациошюго картирования и структурных построений установлено, что в местах сочленения Андхойского вала с прогибами присутствуют разрывные нарушения. В подобных случаях на многих месторождениях и разведочных площадях в Туркменистане и Узбекистане (Аккумулям, Адамташ, Утемерген и др.), наблюдаются рапопроявления и происходит деформация буровых колонн при проходке солей.

заключение

Выполненные исследования по изучению строения и литологии юрской карбонатной толщи позволили получить следующие результаты:

1. Проведен сравгагтельный анализ строения разрезов осадочного чехла юго-востока Туранской плиты, в результате которого установлена аналогия в строении и мощности юрских отложений следующих структурных элементов III порядка - 1) Шиберганского блока Северо-Афганского выступа, севера Чарджоусской ступени и Бухарской ступени; 2) Андхойского вала и юго-востока Чарджоусской ступени; 3) Обручевского, восточной части Даулетабадского прогиба, Бешкентского прогиба и Юго-Западного Гиссара. Это свидетельствует о существовании единого осадочного бассейна на этих территориях, позволяет провести детальную корреляцию юрских карбонатных отложений и применить стандартную седашегаиционно-емкостную модель юрских отложений, разработанную для Чарджоусской и Бухарской ступеней в Узбекистане и Туркмешш, для создания модели строения юрской карбонатной формации Северо-Афганского выступа и Мургабской впадины в Северном Афганистане.

2. В скважинах на территории Северного Афганистана на основании данных описатшя керна. интерпретации ГИС и сравнения с разрезами юры Бухарской и Чарджоусской ступеней, Бешкентского прогиба и Юго-Западного Гиссара проведена диагностика генетических типов отложений, в результате которой юрских карбонатах исследуемого района установлены

[ять генетических типов карбонатных отложений, подразделяющихся на 18 енетических типов и 83 литотила.

3. Разработана модель строения карбонатной формации Северного Афганистана на основе привязки разрезов карбонатных отложений в сква-шнах к стандартной седементационно-емкостной модели карбонатной [юрмащш.

4. На основании выявленных закономерностей чередования гене— •¡гческих типов отложений в разрезе, сравнешш со стандартной моделью и сорреляции с фаушкгптчески охарактеризованными юрскими отложениями Юго-Западного Гиссара проведена детальная стратификация юрских карбонатных отложений в скважинах Северного Афганистана и в них выделено 7 •оризонтов, каждый из которых соответствует по объему одно ¿'г — двум ам— «оптовым зонам.

5 Составлена карта строения карбонатной формации Северного Афганистана, на которой откартированы зоны-индексы седиментационно-;м костной модели. Каждая зона-индекс характеризуется спределегшой мощностью разреза формации, соотношением генетических типов отложений и коэффициентом эффективной мощности разреза.

6. В юрских карбонатных отложениях Северного Афганистана выделено пять типов природных резервуаров, различающихся мощностью карбонатной толщи, характером залегания пород-коллекторов, коэффициентом эффективной мощности разреза и типом ловушек: 1) с пластовым залеганием пород—коллекторов и структурными ловушками в отложениях закрытого шельфа, прибрежных лагун и приливно—отливной зоны, Кэф-0,05-0,3; 2) с массивными линзами пород-коллекторов и структурно-литолошческкми ловушками в отложениях барьерной рифовой системы, Кзф=0,25—0,45; 3) с литологическими ловушками в одиночных рифовых массивах, Кэф=0,35-0,45; 4) с линзовшщым залеганием пород-коллекторов и яитолоптческими ловушками в подводных конусах выноса, Кэф=0,15-0,25; 5) с пластовым и лшзовидным залеганием пород-коллекторов, трещиноватыми коллекторами и структурными ловушками в глинисто-карбонатных отложениях склона бассейна и рифовых осыпях, Кэф='0,05—0,]5.

7. Установлено, что наиболее высокоемкие резервуары в рифовых отложениях барьерной рифовой системы и одиночных рифах расположены в северной части Северо-Афганского выступа, в северной, западной и юго-западной частях Андхойското вала, в зонах сочленения Андхойского вала с окружающими его прогибами, на востоке Даулетабадского прогиба.

8. Даны рекомендации на проведение геологоразведочных работ в области развития рифовых резервуаров на 14 разведочных площадях в Даулетабадском и Обручевском прогибах, Андхойском валу и Северо-

Афганском выступе; региональных сейсмических исследований для уточнения положения барьерной рифовой системы на Андхойском валу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Сравнительная характеристика верхнеюрских карбонатных отложений Северного Афганистана, Восточного Туркменистана и Южного Узбекистана. В сб. Новые достижения в науках о Земле. М., МГГА, 1996, с. 46 (в соавторстве с Швец-Тэнэта-Гурием А.Г.).

2. Разрезы мезозоя Северного Афганистана - стратиграфия, строение и нефтегазоносность. В сб. Новые идеи в науках о Земле, т. 1. М., МГГА, 1997, с. 39.

3. Строматолита в юрском карбонатном комплексе Северного Афганистана. Известия Балхского университета, г. Мазари-Шариф, 1991, с.11—

И11 с-у^у^Гу^ • £0 £

4. Юрский карбонатный комплекс юго-востока 'Гуранской плиты, строе1ше и нефтегазоносность. В печати в журнале "Известия ВУЗов, Геология и разведка", № 6, 1998. (В соавторстве с Н.К.Фортунатовой и А.Г.Швец— Тэнэта—Гурием).