Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия Триасово-Юрских угленосных отложений Памиро-Алая и Дарваза
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Фозилов, Дживоншо Нурович
Введение
1. Краткий очерк истории исследования района.
2. Стратиграфия триасовых и юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза.
2.1.Средне-верхнетриасовые отложения.
2.2.Юрские отложения.
2.3.Анализ развития ископаемой позднетриасовой и юрской флор региона.
3. Литолого-фациальный анализ триасово-юрских отложений.
4. Угленосность триасово-юрских отложений и связанные с ними угольные месторождения.
4.1.Позднетриасовый этап угленакопления.
4.2.Юрский этап угленакопления.
5. Генезис углей и материнский растительный материал.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия Триасово-Юрских угленосных отложений Памиро-Алая и Дарваза"
Актуальность работы. Актуальность исследований определяется необходимостью детализации исследований фитостратиграфии и литостратиграфии триасовых и юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза, поскольку с ними связаны месторождения углей. Для расширения перспектив геолого-поисковых работ на уголь это направление сейчас является приоритетным в пределах рассматриваемого региона. Ранее такие исследования были рекомендованы решением стратиграфических совещаний по юрским отложениям Средней Азии, поскольку с ними связаны основные запасы углей, нефти и газа, каменных и калийных солей, редких элементов и других полезных ископаемых. В равной степени это относится и к триасовым отложениям, весьма своеобразным и слабо исследованным.
Необходимо заметить, что в Кулябской зоне мезозойские отложения залегают на больших глубинах и их изучение требует больших затрат. В связи с этим весьма актуальным становится изучение триасово-юрских отложений по северному и южному бортам Южно-Таджикской впадины, где они хорошо обнажены.
Цели и задачи исследований. Основной целью работы является детальное стратиграфическое и литолого-фациальное изучение триасово-юрских отложений для уточнения схемы расчленения и корреляции угленосных отложений, установление закономерностей угленакопления в триасово-юрских отложениях региона. В процессе этих исследований потребовалось решить следующие задачи:
1.На основе анализа флористических остатков и литолого-фациальных особенностей детализировать стратиграфию и изучить условия накопления триасово-юрских терригенных угленосных образований.
2.Выявить особенности их строения путем исследования элементарных осадочных циклов и их генетических типов.
3.Уточнить и детализировать строение флороносных разрезов позднего триаса.
4.На основе изучения угленасыщенности триасовой и юрской частей разреза описываемого региона дать подробный анализ каждого из этих этапов угленакопления.
5.На основе сравнительного анализа вещественного состава и генезиса угленосных толщ и содержащихся в них растительных остатков выявить основные отличительные особенности триасового и юрского этапов углеобразования.
6.Воссоздать историю развития региона в период накопления триасово-юрских угленосных толщ.
Научной проблемой работы является установление закономерностей угленакопления в триас-юрских отложениях региона, что должно помочь выявлению рабочих пластов углей для практического их использования.
Основные защищаемые положения: 1 .Доказывается триасовый возраст ряда углесодержащих толщ, ранее считавшихся юрскими.
2.На основе детального анализа флористических комплексов сделан вывод о позднетриасовом возрасте угленосных отложений Мионаду и Назар-Айлок (нижней толщи).
3.Детальные исследования показали, что угленосность триасово-юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза представляет большой интерес в практическом и теоретическом отношениях.
4.Исследования проведенные в каратегинской зоне Южного Тянь-Шаня позволяют нам рекомендовать проведение поисково-разведочных работ на уголь на ряде известных и вновь выявленных углепроявлениях.
Методика работ. На основе палеоботанического и литолого-фациального анализа осадочных образований, в составе угленосных отложений Памиро-Алая и Дарваза выделены генетические типы фаций. Детальный литолого-фациальный анализ стратиграфических разрезов позволил восстановить формы палеорельефа, историю формирования угленосных отложений, состав растительного материала и его преобразование в изучаемом регионе.
Фактический материал диссертации. Фактический материал собран автором на протяжении времени с 1999 по 2003 гг на территории Памиро-Алая и Юго-Западного Дарваза. Детально изучались угольные месторождения Равноу, Мионаду и нижняя (триасовая) толща Назар-Айлока, а также район угленакопления Алисурхан.
Совершены маршруты в районе Джиргиталя. Здесь изучены и описаны разрезы юрских отложений в районах Ляхша, Мука, Арала. В Юго-Западном Дарвазе изучалась полоса юрских отложений от сая Ваглиль до Шкель-Дары. При написании диссертации автором, наряду с собственными данными, использованы материалы, любезно представленные В.С.Лучниковым по всему региону, а также опубликованные и фондовые работы Главного геологического Управления Таджикгеологии РТ. Кроме того, автором детально проанализированы геохимические материалы Памирской геолого-разведочной экспедиции Главного геологического Управления РТ «Таджикгеология».
В период 2000-2003 гг автором собраны коллекции растительных остатков листовой флоры триасовых отложений Мионаду, Назар-Айлока, которые были любезно определены В.С.Лучниковым.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1.Впервые на основании детального изучения растительных остатков, стратиграфического и фациального анализа доказан позднетриасовый возраст угленосной толщи Мионаду.
2.На основе изучения растительных остатков подтвержден позднетриасовый возраст нижней толщи Назар-Айлока.
3.На основании новых палеоботанических находок уточнена региональная стратиграфическая схема триасовых отложений.
4.На основании анализа всего геологического материала по стратиграфии и фациальному анализу триасово-юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза обосновано существование двух этапов угленакопления- триасовый и юрский.
5.Впервые детально изучен химический состав углей месторождения Равноу и дана их характеристика.
Практическая ценность работы заключается в подтверждении практической значимости угольных месторождений Равноу, Мионаду и углепроявления Алисурхан, для снабжения населения топливом. Показано, что кроме общеизвестного юрского этапа угленакопления, существует второй - триасовый этап угленакопления. Это может существенно расширить перспективы поисков угля в среднеазиатском регионе в целом.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТГНУ, первой конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 2001) и на второй конференции молодых ученых ТГНУ, Душанбе, 2002 г.
По теме диссертации опубликовано 8 работ и одна работа депонирована.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 133 страницы машинописного текста и включает «Введение», 5 глав основного текста и «Заключение», а также 1 таблицу, 13 рисунков, карт и схем. Список использованной литературы состоит из 109 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Фозилов, Дживоншо Нурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Памиро-Алай и Дарваз являются богатыми углесодержащими районами республики Таджикистан. При этом здесь установлено, что кроме юрского этапа углеобразования был еще и триасовый (месторождение Мионаду и нижняя толща Назар-Айлока). Это подтверждено определениями содержащихся в соответствующих толщах растительных остатков. До недавнего времени триасовые отложения практически не изучались. В Средней Азии традиционно были известны только юрские угленосные отложения. Присутствие второго-познетриасового этапа углеобразования заметно увеличило перспективы угленосности региона. Учитывая, что в рассматриваемом регионе триасовые отложения имеют широкое развитие, нахождение в них новых углепроявлений вполне возможно. Месторождение Мионаду до сих пор изучено поверхностно, но оно является сейчас наиболее перспективным в числе триасовых углепроявлений.
Среди угленосных толщ триаса присутствуют слои вулканитов, а в самой угольной массе содержится пепловый материал. В юрских угленосных толщах вулканогенный материал отсутствует. Это свидетельствует о том, что формирование триасовых и юрских угленосных толщ происходило в разных палеотектонических структурах: триасовых толщ- в пределах рифтовых структур, а юрских толщ- в платформенных структурах. В результате выполненных исследований уточнена региональная стратиграфическая схема триасовых отложений, на основании новых палеоботанических находок. Полученные данные свидетельствуют о норийском возрасте триасовых угленосных отложений Памиро- Алая, Дарваза и Каратегина.
Триасовые угли повсеместно высокозольные, но легко обогатимые с высоким выходом летучих веществ и низким содержанием серы и фосфора, хотя и с часто меняющейся теплотворной способностью, зависящей от примесей вулканогенных пород. Юрские угли средне-высокозольные, но несравненно менее зольные чем триасовые.
Результаты палеоботанического анализа как триасовых, так и юрских углесодержащих отложений, показали, что растительный материал, сформировавший угольные пласты, имея местное происхождение, не переносился на большие расстояния. Формирование угольных пластов протекало в пределах медленно прогибавшейся территории, в обширных болотах, дельтах рек, поймах, старицах и озерах, служивших также и вместилищем обильного терригеного материала, сносимого как с близрасположенных, так и с дальних поднятий.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия Триасово-Юрских угленосных отложений Памиро-Алая и Дарваза"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ
На правах рукописи
ФОЗИЛОВ ДЖИВОНШО НУРОВИЧ
СТРАТИГРАФИЯ ТРИАСОВО-ЮРСКИХ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПАМИРО-АЛАЯ И ДАРВАЗА
Специальность: 25.00.02-стратиграфия и палеонтология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Душанбе 2004
Работа выполнена в Институте геологии АН Республики Таджикистан
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических
наук, профессор В.СЛучников
Официальные оппоненты:доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ИГ АН РТ В.И.Дронов
кандидат геолого-минералогических наук, завлабораторией горно-геологического факультета ТГНУ Мухаббатов М.М.
Ведущая организация: Памирская геолого-разведочная
экспедиция ПО «Таджикглавгео-логия»
Защита состоится 30 июня 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К 047.012.01 при Институте геологии Академии наук Республики Таджикистан.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим прислать по адресу: 734063, г. Душанбе, ул. Айни, 267, Институт геологии АН РТ, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии АН РТ
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат геолого-минералогических наук ({¿ШмА^ А.А.Сабиров
2004-4 12091
ЧОЧ'ЬЧЪ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы. Актуальность исследований определяется необходимостью детализации исследований фитостратагра-фии и яитостратиграфии триасовых и юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза, поскольку с ними связаны месторождения углей Для расширения перспектив геолого-поисковых работ на уголь это направление сейчас является приоритетным в пределах рассматриваемого региона. Ранее такие исследования были рекомендованы решением стратиграфических совещаний по юрским отложениям Средней Азии, поскольку с ними связаны основные запасы углей, нефти и газа, каменных и калийных солей, редких элементов и других полезных ископаемых. В равной степени это относится и к триасовым отложениям, весьма своеобразным и слабо исследованным.
Необходимо заметить, что в Кулябской зоне мезозойские отложения залегают на больших глубинах и их изучение требует больших затрат. В связи с этим весьма актуальным становится изучение триасово-юрских отложений по северному и южному боргам ЮжноТаджикской впадины, где они хорошо обнажены.
Цели и задачи исследований. Основной целью работы является детальное стратиграфическое и литолого-фациальное изучение триасово-юрских отложений для уточнения схемы расчленения и корреляции угленосных отложений, установление закономерностей угленакопления в триасово-юрских отложениях региона. В процессе этих исследований потребовалось решил, следующие задачи:
1.На основе анализа флористических остатков и литолош-фациальных особенностей детализировать стратиграфию и изучить условия накопления триасово-юрских терригенных угленосных образований. р
2.Выявить особенности их строения путем исследования элементарных осадочных циклов и их генетических типов.
3.Уточнить и детализировать строение флороносных разрезов позднего триаса.
4 На основе изучения угленасыщенности триасовой и юрской частей разреза описываемого региона дать подробный анализ каждого из этих этапов угленакопления.
5.На основе сравнительного анализа вещественного состава и генезиса угленосных толщ и содержащихся в них растительных ос-
РОС ГАИИОНЛЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ИЮ^РК
татков выявить основные отличительные особенности триасового и юрского этапов углеобразования.
б.Воссоздать историю развития региона в период накопления триасово-юрских угленосных толщ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Впервые на оснований детального изучения растительных остатков, стратиграфического и фациального анализа доказан позд-нетриасовый возраст угленосной толщи Мионаду.
2.На основе изучения растительных остатков подтвержден позднетриасовый возраст нижней толщи Назар-Айлока.
3.На основании новых палеоботанических находок уточнена региональная стратиграфическая схема триасовых отложений.
4.На основании анализа всего геологического материала по стратиграфии и фациальному анализу триасово-юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза обосновано существование двух этапов угле-накопления- триасовый и юрский.
Практическое значение работы заключается в подтверждении практической значимости угольных месторождений Равноу, Мионаду и углепроявления Алисурхан для снабжения населения топливом. Показано, что кроме общеизвестного юрского этапа угпенако-пления, существовал второй - триасовый. Это может существенно расширить перспективы поисков угля в среднеазиатском регионе в целом и в Памиро-Алайском регионе особенно.
Методика работ. На основе палеоботанического и литолого-фациального анализа осадочных образований в составе угленосных отложений Памиро-Алая и Дарваза выделены генетические типы фаций. Детальный литолого-фациальный анализ стратиграфических разрезов позволил восстановить формы палеорельефа, историю формирования угленосных отложений, состав растительного материала и его преобразование в изучаемом регионе.
Фактический материал диссертации. Фактический материал собран автором на протяжении времени с 1999 по 2003 гг на территории Памиро-Алая и Юго-Западного Дарваза. Детально изучались угольные месторождения Равноу, Мионаду и нижняя (триасовая) толща Назар-Айлока, а также район угленакопления Алисурхан.
Совершены маршруты в районе Джиргиталя. Здесь изучены и описаны разрезы юрских отложений в районах Ляхша, Мука, Арала В Юго-Западном Дарвазе изучалась полоса юрских отложений от сая
Ваглиль до Шкель-Дары. При написании диссертации автором, наряду с собственными данными, использованы материалы, любезно представленные В.С.Лучниковым по всему региону, а также опубликованные и фондовые работы ПО «Таджикглавгеология» РТ. Кроме того, автором детально проанализированы геохимические материалы Памирской геолого-разведочной экспедиции ПО «Таджикглавгеология» РТ.
В период 2000-2003 гг автором собраны коллекции растительных остатков листовой флоры триасовых отложений Мионаду, Назар-Айлока, которые были любезно определены В.С.Лучниковым.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов П НУ, первой конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 2001) и на второй конференции молодых ученых ТГНУ, Душанбе, 2002 г.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 133 страницы машинописного текста и включает «Введение», 5 глав основного текста и «Заключение», а также 1 таблицу, 13 рисунков, карт и схем. Список использованной литературы состоит из 105 наименований.
В 1-й главе « Краткий очерк истории исследований района» рассматривается история изучения стратиграфии и угленосности района, начиная с первых сообщений начала 20-го века до сегодняшних дней. Во 2-ой главе - « Стратиграфия триасовых и юрских отложений Памира - Алая и Дяриячя подробно рассматриваются вопросы расчленения и корреляции с начала средне- верхнетриасовых, затем юрских отложений, приводится анализ развития ископаемой флоры, найденной в изучаемых отложениях.
В главе 3 - «Лиголого - фациальный анализ триасово-юрских обложений » проводится подразделение изучаемых отложений на различные типы разрезов и для каждого тала приводится подробный литолого-фациальный анализ.
В 4 главе - «Угленосность триасово-юрских отложений и связанные с ними угольные месторождения » сначала характеризуется позднетриасовый этап угленакопления, а затем юрский.
В 5 главе - «Генезис углей и материнский растительный материал » на основе анализа растительных остатков и лиголого - фаци-
альных условий их захоронения высказывается точка зрения автора на генезис углей изученного района.
Работа выполнена в Институте геологии АН РТ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.СЛучникова, которому автор приносит свою искреннюю благодарность. Автор неоднократно пользовался советами кандидата геолого-минералогических наук М.Таджибекова. Постоянную помощь автору оказывали доктора геолого-минералогических наук А.Р.Файзиев, В.И. Дронов, ФХХакимов, кандидаты геолого-минералогических наук М.М. Фозилов, К.Вазиров, Б.А.Алидодов, и коллеги из Памирской ГРЭ З.Ёров, О.Коркунов, М.Пахловонов, А.Султонмамадов. Всем указанным лицам автор выражает свою признательность. ,
Основные защищаемые положения:
1 .Доказывается триасовый возраст рада углесодержащих толщ, ранее считавшихся юрскими.
До настоящего времени наименее изученными отложениями Средней Азии являются средне-верхнетриасовые. Ранее эта толщи датировались пермо-триасом или рэт-лейасом. Только полеоботани-ческие работы В.СЛучникова (1989) позволили датировать их сред-непоздним триасом. Эта исследования продолжены нами.
Было установлено, что на раде участков под юрскими угленосными образованиями резко несогласно залегают толщи континентальных пород различного состава, строения и мощности. Развиты они спорадически, часто выполняя отдельные наложенные впадины различной величины. Последние ограничены со всех сторон разрывными нарушениями. Все впадины изолированные. Каждая из них слагается своеобразным комплексом осадочных или осадочно-вулканогенных пород. При этом замечена закономерность: чем крупнее разломы, к которым приурочены грабены, тем больше по величине впадины и тем обильнее в разрезах вулканиты.
В большинстве своем отложения впадин представлены мо-лассами, включающими вулканогенные пачки.
Размеры наложенных впадин от нескольких км до 100-200 км в длину, при ширине от 2-3 км до 35 км. Мощности тсшщ также изменяются в значительных пределах: от 250-300 м до 2500-5000 м и более.
2.На основе детального анализа флористических комплексов сделан вывод о позднетриасовом возрасте угленосных отложений Мионаду и Назар-Айлок (нижней толщи).
Мьштекинская серия залегает на породах иоллихарской серии. В полных разрезах в ней выделяются четыре толщи. Нижняя толща слагается преимущественно туфоконгломератами, чередующимися с пластовыми телами вулканитов, чаще небольшой мощности, с линзами песчано-алевритовых пород. Ее мощность от 65 до 600 м.
Угленосная толща, вторая в разрезе, согласно залегает на вулканогенной. Она сложена чередованием осадочных и вулканоген-но-осадочных пород, в большинстве своем угленосных. Отмечается закономерность: существенное увеличение мощностей и угленасы-щенности разреза с северо-востока на юго-запад. В полосе Сангвор-Гундара в толще появляются пласта угля рабочей мощности, образующие угольное месторождение Мионаду. Здесь разрез слагается неравномерным переспаиванием разнозернистых граувакковых песчаников, редких гравелитов, алевролитов, глин, углистых пород и пластов углей. Все литологические разности обогащены вулканогенным материалом. Встречаются лавовые тела. В восточной части впадины более обильны эффузивы и заметно сокращена угленасыщен-ность разреза.
В Мионаду в этой толще В.С Лучниковым (1989) и мною собраны и определены частые растительные остатки: Neocalamites carre-rei (Zeill.) Halle, N. hoerensis (Schimp.) Halle, N. ehmanninnus (Gopp.) Weber, Equisetites arenaceus (Jaeqer) Schenk, Schizoneura sp., Danaeop-sis sp.,Yuccites sp., Fodozamhes distans (Presl) Heer, P. lanceolatus (Lindl, et Hütt.) Schimp., P. istissumus Stanisl., P. schenkii Heer, Padozamies sp.
Из средней часта этой же толщи Б.В.Полянским (1973) собраны остатки растений (опред. Т.А.Сикстель) Equisetites sp., Cladophlebis sp., Phoenicopsis sp., Yuccites sp., Pityophyllum sp.
Выше была определена флора Annulariopsis äff. Inrhata Zeill., Sagenopteris cf. phillipsii (Brongn) Presl, Elatides sp.
Наконец, верхний комплекс остатков растений, собранный нами из вулканогенно-угленосной толщи представлен Marechantites sp., Annulariopsis Е. eonqifolia Brick, Glathropteris meniscoides AdBronqn. , Sagenopteris cf. phillipsii (Bronqa) Presl., Anomozamites polianskii Jminov, Anomozamites sp.,Taeniopteris sp., Cozekanowskia sp.,
Podozamites anqustifaltus (Bichw) Heer, P. oramineus Heer, P.lanceolatus (Linde, et Hütt.) F Braun., Podozamites sp., Elatides sp.
Как видно из приведенного материала, в мынтекинской серии господствуют неокаламиты и подозамиты. Из более древних растений присутствуют редкие Danaeopsis, Schizoneura, Yuccites.
Заметны папоротники, среди которых появляются первые диптериевые, более обычны Cladophlebis. Мощность угленосной толщи от 70-80 до 550 м.
Андезито-базальтовая толща согласно перекрьшает угленосную и с заметным, часто с резким несогласием, контактирует с юрскими отложениями. Представлена она мощной толщей разнообразных вулканогенных образований. Среди них выделяются лавовые, лавокластические и пирокластические разности, при существенном преобладании первых. Состав пород изменяется от основных, с щелочным уклоном вулканитов (базальтов, андезито-базальтов) до умеренно-кислых (липарито-дацитов). Лавокластические породы отмечаются редко. Пирокластические разности представлены туфами, туффитами средне-кислого состава. Приурочены они преимущественно к верхней половине разреза. К этой группе относятся редкие туфогенно-осадочные породы. Мощность верхней толщи от 260 до 900 м.
Назарайлокская серия. Развита в Восточном Каратепше, в
небольшой межгорной впадине, ограниченной разрывными нарушениями. Залегают отложения несогласно на силурийских сланцах и несогласно перекрываются юрскими образованиями. По составу и строению серия может быть подразделена на четыре толщи. Она установлена В.СЛучниковым (1989).
Нижняя угленосная толща (мощность 22 м) изменчива по строению и мощностям. Представлена углистыми глинами, углями, по простиранию переходящими из одной разности в другую. Обилие в данной толще корневых систем свидетельствует о накоплении растительной массы на месте произрастания растений. Пласт угля мощностью до 7 м по простиранию то возрастает до 13-14 м, то сокращается до 3,8 м.
Вторая толща, согласно перекрывающая первую, гравийно-песчаная (до 120 м), отличается серой окраской и обилием растительных остатков. Представлена чередованием конто-брекчий и песчаников. Здесь отмечаются линзы и прослои аргиллитов.
В толще часты фрагменты окаменевшей древесины и флоро-носные горизонты. Найденая В.С.Лучниковым (1989) и нами флора часто хорошей сохранности и с эпидермой. Выявлены растительные остатки: Annulariopsis sp., Neocalamites correrei (Zeill.) Halle, Lepidop-tezis sp., Ctenozamites sp., Anomozamites sp., Cicadolepis sp., Spheno-baiera sp., Podozamites distans (Presl) Braun, P. Rigidus Stanisl, P. lansyk-lailensis Genk., P. ex.qr. schenkii Heer, Cycadocarpidium erd-mannii Natíi., Pitiophyllum latifolium Tur- Ket., P.nordenskioldii (Heer) Nalh., Desmiophyllum (?) sp.
Основу растительного сообщества составляют многочисленные Neacolamites u Podozamites, особенно последние. Довольно заметны птеридоспермы, которые пока не могут быть диагностированы из-за отсутствия кутикулы, но, по -видимому ,в данной флоре играют весьма значительную роль. Это касается представителей родов Lepidopteris, Ctenozamites, репродуктивных органов Peltaspermum.
Определенные под названием Desmiophyllum sp. остатки крупных (шириной до 15-18 мм), длинных (до 10-15 см) лентовидных листьев без кутикулы, возможно принадлежат роду Glossophyllum или новому роду Maria, выделенному ИАДобрускиной (1980) на позднетриасовом материале. Впервые в нашем регионе обнаружены Cycadoca^dium, одна из руководящих форм позднего триаса. Обращает внимание почти полное отсутствие в растительном сообществе представителей цикадофитов и весьма незначительная роль папоротников.
Третья толща слагается в основном конгло-брекчиями. Выделяются светлой окраской, т.к. обломочный материал на 80-85% состоит из кварца. Обломки разной величины до валунов, почти неока-танные, сильно измененные. В средней части толща содержит несколько обедненных флороносных слоев исключительно с остатками однообразных неокаламитов и подозамитов. Мощность третьей толщи 265 м.
Четвертая, глинисто-конгломератовая толща, представлена неравномерным чередованием пачек конгло-брекчий и аргиллитов Толща выделяется коричневатой и фиолетовой окраской. Конглс -брекчия кварцевая, неотсортированная, обломки от неокатанных до слабо окатанных. В целом в толще примерно равное количество аргиллитов и конгло-брекчий. Глинистые породы ожелезненные и по-
роды приобретают темнокоричневую окраску. В верхах этой толщи появляются углистые породы и угли.
Встречены растительные остатки, редкие и плохой сохранности, представленные почти исключительно неокаламитами и подоза-митами, т.е. хвойными и хвощами, доминирующими на этом этапе. Мощность толщи 120 м.
В составе всех триасовых флор доминируют членистостебель-ные и хвойные. Первые представлены обильными мелкими и крупными неокаламитами. В небольшом количестве выявлены Апшйагк^в БсЫгопеига и единичные формы ЕсртвеШев агепасеш. Большинство остатков Меока1атйе$ хорошей сохранности, с тонкими и облиственными стеблями, со свободными листьями, много видов.
Папоротники играют подчиненную роль, хотя местами образуют массовые скопления фрагментов вайи и перьев широко известных СЫорЫеЫв всЬепздепяз и С.вепяеп^. Появляются первые дип-териевые.
Птеридоспермы редкие и немногочисленные. Среди них преобладают представители сем. РеКаврегтасеае, роды Ьер1(1ор1ет, РеИазрегтит, Оепогатйев. Возможно, к птеридоспермам относятся кордаитоподобные длинные листья, слегка суженные в верхней часта и сильно суженные в нижней, без отчетливо выраженного черешка (они были отнесены к ВеяшорЬуШнп ер. или 01о$8орЬуЦит ер.).
Роль этой группы растений в определении возраста флор несомненна.
Цикадофиты представлены редкими единичными формами Апотогатакев ер. и Таешор1ега ер. Дня данной флоры они не характерны. Гингкофиты также весьма редки. Включают они собственно гингковые, а также проблематичную группу растений.
Хвойные - наиболее обильная и разнообразная по родовому и видовому составу группа растений. Среди них заметно доминируют представители РойагатЙев и их репродуктивные органы -Сусас1осагр1с1пип. Подозамиты включают наиболее характерные виды (Р.(И$(аш, Р. ¡ззуккикпвд, Р.всЪепки), встреченные в триасовых флорах Бвро-Синийской области. Столь же важны обильные находки Сусадосагр1с11шп, типично позднетриасового рода, затухающего на рубеже с юрой. Часты в рассматриваемой флоре представители рода Р^орЬуЦит.
По доминирующим группам растений неокал амито-подозамитовая флора, характерная для триасовых флор нашего региона, отчетливо сопоставляется с норийскими флорами Средней Азии.
Резюмируя данные о средне-верхнетриасовых отложениях ' региона следует отметить, что впервые удалось выделить и объеди-
нить все осадочно-вулканогенные и молассовые образования в единый комплекс, сформированный в отдельных изолированных впади» нах - рифтах, приуроченных к разломам и ограниченных разрывными нарушениями. В большинстве своем эти толщи угленосные континентальные. И соответствуют они, как правило, норийскому ярусу триаса.
Кухифрушская серия. Рассматриваемая серия развита в Оби-Ниоуском блоке Юго-Западного Дарваза, протягиваясь в мери-дианальном направлении полосой шириной 10-15 км и дайной до 60 км, вдоль западного склона хр.Кухифруш. Слагается преимущественно молассовыми образованиями. Контакты тектонические. Залегает она на породах иоллихарской серии и резко несогласно перекрывается нижнеюрскими отложениями.,
По составу пород и строению разреза кухифрушская серия подразделяется на четыре толщи по данным B.C. Лучникова (1989), В.И.Давыдова (1976), и В.В.Нарижнева и др. (1978).
Нижняя - песчаниковая, с редкими гравелитами и линзами мелко-среднегалечных конгломератов. Песчаники плохо отсортированные, граувакковые, обломочный материал - в основном вулканита ( до 70-80%). Вверх по разрезу роль кварц-полевошпатовых обломков возрастает и песчаники становятся полимикговыми граувак-► ками. Конгломераты плохо отсортированные. Гальки преимущест-
венно эффузивные. Среди терригенных пород отмечаются пластовые линзовидные тела вулканитов, мощностью 1-2 до 5-7 м. Мощность , толщи 750-800 м.
Вторая - конгломератовая толща залегает согласно на первой и сложена, в основном, разногалечными темно-серыми конгломератами, содержащими линзы (до 3-3,5 м) песчаников и гравелитов. Эта толща легко выделяется на местности окраской и составом. Среди конгламератов преобладают крупногалечные и валунные разности.
Гальки удовлетворительно окатаны, преимущественно эффузивные. Мощность толщи 650-720 м.
Третья толща согласно залегает на нижележащей, представлена разнообразными песчаниками (до 65-70% всех пород). Все лито-логические разности обогащены пепловым материалом.
По всему разрезу отмечаются фрагменты окаменевших стволов деревьев и крупных стеблей неокаламитов. В верхней части были выявлены остатки ископаемых растений В .И ,Давыдовым (1976), а из нижней В.С.Лучниковым (1989): Neocalamites carrerei (Zeill.) Halle, 4
Neocalamites sp., Schisoneura ex.qr. altaica Vleadimir, Bemoullia sp., Sphenopteris küjakensis Pryn., S(?) chowkiawanensis, Sphenopteris sp. Todites (Cladophlebis) shensiensis Pan, T.princeps pan., Cladophlebis sp., Pecopteris sp., Lepidopteris (?) sp.,Macrotaeniopteris lata (01dh.et Worr.) Schimp., Podazamites agaidhianus Naih, P.distans (Presl) Braun, P. rigidus Stanse, P.ex.qr. schenkiiensis Heer.
В рассматриваемой флоре заметно преобладают в количественном отношении и по видовому составу хвойно-хвощевые растения. Часто встречаются отпечатки мелкоперышковых папоротников рода Todites, Edcnirun, более древние формы Schisoneura, Bemoullia. По составу и особенностям эта флора аналогична мынтекинской. Мощность толщи 760-850 м.
Четвертая толща, конгломератовая, согласно залегает на предыдущей и с резким несогласием перекрывается нижнеюрскими образованиями. Слагается она в основном разногалечными конгломератами, составляющими не менее 70-75 % всех пород разреза. Редки песчаники и гравелиты и единичны прослои алевролитов.
Преобладают крупногалечные и валунные конгломераты, с хорошо окатанными гальками, по составу в основном вулканогенные породы. Встречаются редкие фрагменты окаменевших стволов деревьев. Мощность толщи до 1500 м.
В.В. Нарижнев и др. (1978) полагают, что выше четвертой толщи залегает мощная толща (до 1500 м) вулканогенных пород.
Этими отложениями завершается позднетриасовый разрез в Памиро-Алае и Дарвазе.
3.Детальные исследования показали, что угленосность триасово-юрских отложений Памиро-Алая и Дарваза представляет большой интерес в практическом и теоретическом отноше-
ниях. Перспективными в этом отношении являются месторождение Мионаду, участок Иохонак-Дара и месторождение Равноу.
Как известно, юрские отложения Таджикистана характеризуются высоким содержанием угленосности. Повышенная угленасы-щенность разреза также установлена в описываемом регионе. Но данный регион обладает особенностями, характерными лишь для этой территории. Здесь присутствует второй угленосный комплекс -позднетриасовый, отсутствующий в других регионах Средней Азии.
Позднетриасовый этап угленакопления. Этот комплекс установлен лишь в Памиро-Алае и Дарвазе. Как уже говорилось, триасовые образования с промышленными углями доказаны и подтверждены флористическими комплексами лишь в 70-80 ые годы XX столетия В.СЛучниковым (1989). К ним относятся промышленные пласты угля месторождения Мионаду, 3 нижних угольных пласта месторождения Назар-Айлок и углепроявления Алисурхан. Угленосные отложения здесь повсеместно снизу и сверху перекрыты вулканогенными толщами.
На угольном месторождении Мионаду угленосная толща содержит 12 пластов и прослоев угля, из них 5 отмечаются регионально. Предполагается, что максимальная мощность угленосной толщи располагается в районе разреза Иохонак-Дара и с максимальной углена-сыщенностью в этой зоне. Угленосный разрез Мионаду включает:
Угольный пласт 1 залегает в нижней части угленосной толщи среди туфогенных пород. Имеет простое строение, но содержит два четковидных прослоя алевролитов, переходящих в песчаники, мощностью до 15 см и прослеживается повсеместно. Мощность пласта изменяется от 1,35 до 3,2м. Уголь от полублестящего до полуматового, плотный, крепкий.. Угольный пласт П* имеет сложное строение и состав. Залегает в средней части толщи, внутри мощной пачки песчаников. Породные слои составляют до 40-45% мощности пласта. Мощность пласта изменяется от 1,9 до 3,5 м. Мощность угля составляет от ОД до 0,5 м.
В восточном направлении в пласте отмечается улучшение качества, сокращение породных слоев.
Угольный пласт П является основным промышленным объектом в пределах месторождения и единственным, по которому пока проводились подсчеты запасов. Залегает на 25-20м стратиграфически выще пласта П. Легко определяется простым
выще пласта П. Легко определяется простым строением. Угли плотные, крепкие.
Мощность пласта от 2,5 м до 8,8 м.
Угольный пласт Ш залегает в средней части толщи. Является самым невыдержанным, сложным по составу и строению и самым мощным пластом, мощностью от 5,2 до 17,8 м. Состав и строение меняются весьма резко и часто.
На расстоянии 300-400 м пласт может коренным образом измениться. В одном случае встречен почти чистый пласт угля. Чаще в пласте преобладают пустые породы (до 70-75%).
Угольный пласт ГУ. Залегает в верхней части угленосной толщи. Он повсеместно подстилается пачкой бурых крупнозернистых песчаников.
Мощность пласта ГУ достигает 2,70 м.
В восточной части участка Мионаду угли вскрьггы шестью траншеями. Между пластами IT и П появляются еще 3 пласта угля, не установленные в западной части месторождения. Пласты имеют простое строение. Их мощность 1,1 - 1,25м..
Угленосная толща в пределах месторождения протягивается к западу от р.Мионаду на 4-4,5 км, а к востоку на 14 км до кишлака Сауд, и, по-видимому, еще далее в район углепроявления Алисурхан.
На участке Иохонак-Дара выявлена и частично изучена юрская угленосная пачка в основании юрского разреза, мощностью от 11 до 25 м. В юрской пачке установлено 6 угольных пластов и прослоев угля, мощность которых изменяется от 0,45 до 1,2 м.
Пласты угля в основном простого строения.
Углепроявление Алисурхан. В 18-19 км от месторождения Мионаду находится углепроявление Алисурхан. Оно представляет чрезвычайно интересный угленосный объект. По данным B.C. Лучникова (1989) углепроявление Алисурхан является восточным участком месторождения Мионаду. Оно расположено в основном на левом берегу р.Хингоу. Оно отличается высокой угленасыщеностью разреза. В прибрежной зоне расположены триасовые пласты угля. Мощность их значительная. Визуально насчитывается 7 пластов рабочей мощности.
На правом берегу р.Хингоу у самого уреза реки в разрезе обнажается пласт угля, мощностью в 2,4 м.
Уголь плотный, имеет простое строение, скорее всего это юрский пласт.
Уголь спекающийся, хорошо проплавленный, хорошего качества.
Триасовая толща Назар-Айлока. Следующим триасовым угленосным комплексом в пределах изученного нами региона является нижняя толща Назар-Айлока, выделенная и доказанная В.СЛучниковым (1989).
Всю толщу в 525 м трудно назвать угленостной. Угольные пласты залегают в нижней, средней и верхней ее частях. Пласты имеют четковидное строение, состоят из многочисленных линз углей, углистых пород и алевролитов, их мощность достигает 12,3 м. Чистых углей в пласте почти не встречено. Все прослои углей интенсивно обогащены вулканогенно-глинистым веществом. Но в целом угольная масса в этом слое достигает 7,5 м.
Средний пласт угля комплексный, мощностью до 11,45 м, сложного строения, с резко изменяющимися прослоями углей и углистых пород.
Верхний пласт имеет иное строение и состав. Мощность всего комплекса 17,4 м.
Пласт состоит из серии мелких прослоев углей, углистых пород и глинистых слойков, их мощность от 3-5 до 20 см. Угольные прослои редки, резко преобладают углистые породы.
Эта толща изучена на участке Кафтар-Хона месторождения Назар-Айлок. По мнению В.СЛучникова, изучавшего эту зону, здесь все триасовые пласты имеют большие мощности. По -видимому, на этом участке пласты могут иметь рабочую мощность.
Юрский этап угленакопления. Юрские угли - это почти все угли Средней Азии. Они имеют широкое распространение и на территории Таджикистана и в изученном нами регионе. Особенно широко угленосные нюкне-среднеюрские отложения представлены на Юго-Западном Дарвазе, включая месторождение Равноу. Юрские угленосные образования Юго-Западного Дарваза представлены мошной толщей нижне-среднеюрских отложений протяженностью около 100 км по долине р.Оби-Ниоу.
Толща юры содержит до 75 флороносных горизонтов, что позволило установить возраст от гетганга до бата включительно.
Угольная пачка слагает низы нижней юры и толщу аален-байоса. Угленосная толща общей мощностью 450-550 м содержит в разрезе от 16 до 23 пластов и пропластков угля мощностью от 0,05 до 4,5 м. Причем все крупные пласты мощностью свыше 0,6 м представлены глинистым углем или пластами сложного состава.
По данным B.C. Лучникова (Лучников и др 1962,1965,1968) в этом регионе встречено несколько участков углепроявления: Даш-тиджум, Ваглиль, Яхшо-Сайдун, Куляхо-Гринг, Гринг-Шкель-Дара.
Каждое из углепроявлений и вся угленосная толща в целом интересны для изучения, а некоторые из них могут иметь практическое значение. Однако месторождения с крупными пластами в этом районе отсутствуют. Резко преобладают тонкие прослои углей в 3-8 см. Чистые угли мощностью 0,4 м и выше встречаются единично. При изучении этих толщ есть возможность обнаружить небольшие угольные объекты с промышленными пластами угля.
Угленосная толща Равноу в нижней половине содержит значительное количество углистого материала и все породы окрашены в темный цвет. Угольные пласты залегают в основании разреза. Их мощность: 1.0,5,6 и 6,0 м.
Формирование угленосной толщи протекало в платформенный этап на различных стадиях тектонических движений. Нижнеюрский этап характеризовался весьма слабым характером тектонических движений. В тех районах, где углеобразование начиналось с самых низов юрского этапа угли накапливались в доюрском рельефе.
Следует отметить, что все угли накапливались в континентальных условиях; они гумусовые, лимнические. Юрские угли чисто осадочные образования.
Рассматривая угленосность изученного нами региона в целом, следует отметить следующее.
Триасовые угли повсемесно высокозольные, но легко обога-тимые, с высоким выходом летучих веществ, низким содержанием серы и фосфора, с высокой, но часто меняющиейся теплотворной способностью. Последняя зависит от содержания в углях примеси пород.
Юрские угли средне-высокозольные, но несравненно менее зольные , чем триасовые, более выдержанные, лучшего качества и более обильные. В составе золы никогда не содержится вулканогенный материал.
¿Исследования проведенные в каратегинской зоне Южного Тянь-Шаня позволяют нам рекомендовать проведение поисково-разведочных работ на уголь в ряде известных и вновь выявленных углепроявлениях. Кроме этих объектов нами прослежены угленосные толщи в районе Джирпггаля, Камароу и Таджика-бада.
В Джиргитальском районе были просмотрены участки Лях-ша, Арала, Мука и др. В 8-10км до месторождения Назар-Айлок находится месторождение Камароу, которое могло бы быть освоено значительно быстрее высокогорного месторождения Назар-Айлок.
Особое значение в исследованиях придается юрским угленосным отложениям Юго-Западного Дарваза. В Обиниоуской зоне этого района по всей его 80 км длине обнажаются юрские угленосные отложения.
К сожалению, в этом регионе не были выявлены месторождения угля. Здесь отмечено большое количество тонких прослоев уг-ля(до 10-15см) и в основном слои углистых пород (углистых глин, углистых алевролитов).
Наибольший интерес вызывают восточная зона Мионаду, уг-лепроявление Аписурхан, его продолжение в северно-западном направлении, район между Алисурханом и Ляхшем, месторождение Равноу.
В целом регион Памиро-Алая и Дарваза отличается довольно высокой угленасыщенностъю триасово-юрских отложений и представляет довольно интересный объект для дальнейшего изучения и проведения геолого-поисковых работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Памиро-Алай и Дарваз являются богатыми углесодержащи-ми районами Республики Таджикистан. Здесь установлено, что кроме юрского этапа углеобразования был еще и триасовый (месторождение Мионаду и нижняя толща Назар-Айлока). Это подтверждено определениями содержащихся в соответствующих толщах растительных остатков. До недавнего времени триасовые отложения практически не изучались. В Средней Азии традиционно были известны только юрские угленосные отложения. Присутствие второго-позднетриасового этапа углеобразования заметно увеличит перспективы угленосности региона. Учитывая, что в рассматриваемом регионе триасовые отложения имеют широкое развитие, нахождение в
них новых углепроявлений вполне возможно. Месторождение Мио-наду до сих пор изучено поверхностно, но оно является сейчас наиболее перспективным в числе триасовых углепроявлений.
Среди угленосных толщ триаса присутствуют слои вулканитов, а в самой угольной массе содержится пепловый материал. В юрских угленосных толщах вулканогенный материал отсутствует. Это свидетельствует о том, что формирование триасовых и юрских угленосных толщ происходило в разных палеотекгоничских структурах: триасовых толщ- в пределах рифтовых структур, а юрских толщ- в платформенных структурах. На основании новых палеоботанических находок уточнена региональная стратиграфическая схема триасовых отложений. Полученные данные свидетельствуют о но-рийском возрасте триасовых угленосных отложений Памиро- Алая, Дарваза иКаратегина.
Триасовые угли повсеместно высокозольные, но легко обога-тимые, с высоким выходом летучих веществ и низким содержанием серы и фосфора, хотя и с часто меняющейся теплотворной способностью, зависящий от примесей вулканогенных пород. Юрские угли средне-высокозольные, но несравненно менее зольные чем триасовые.
Результаты палеоботанического анализа как триасовых так и юрских углесодержащих отложений показали, что распггельный материал, сформировавший угольные пласты, имеет местное происхождение и не переносился на большие расстояния. Формирование угольных пластов протекало в пределах медленно прогибавшейся территории, в обширных болотах, дельтах рек, поймах, старицах и озерах, служивших также и вместилищем обильного терригеного материала, сносимого как с близ распоженных, так и с дальних поднятий.
Список опубликованных работ автора по теме диссертации
1.Лучников B.C., Фозилов Дж.Н. Геологическое строение угольного месторождения Равноу. ДДМТ Олимони Чавон ва илми муосир, Душанбе, 2001, с.89-90.
2Лучников B.C., Фозилов Дж.Н. Качественная и количественная характеристика угля каменноугольного месторождения Мионаду. ДЦМТ Олимони Чавон ва илми муосир, Душанбе, 2002, с. 75-77.
3. Лучников B.C., Фозилов Дж.Н. Угленосность каменноугольного месторож-дения Мионаду. Чавонон ва Чахони андеша Шурой олимон ва мухакикони Чавони Точикистон, Душанбе, 2002 ,с.43-45.
4. Лучников B.C., Фозилов Дж.Н. Фациально тектонические условия формирования триасовых отложений Памиро-Алая. Материалы научно-теоретической конференции профессорско преподавательского состава, ТГНУ, Душанбе, 2003,с.65.
5.Фозилов Дж.Н. Качественная и количественная характеристика углей каменноугольного месторождения Равноу (Зап. Дарваз). Материалы научн.теоретич. конф. проф.- преп.состава сотрудников и студентов , ТГНУ, Душанбе, 2002, с.69.
6. Фозилов Дж.Н. Некоторые вопросы генезиса каменоушльных месторождений Равноу и Мионаду (Дарвазский хребет) ДДМТ Оли-мони Чавон ва илми муосир, Душанбе, 2003, с. 89-90.
7. Фозилов Дж.Н. О геологии угольного месторождения Равноу (Юго-Западный Дарваз). Материалы научн.теоретич. конф. проф.-преп.состава сотрудников и студентов, ТГНУ, Душанбе, 2001 .С.85.
8. Фозилов Дж.Н. Каменноугольные месторождения Равноу. Основной поставщик угля для Памира. ДДМТ, Олимони Чавон ва илми муосир, Душанбе, 2001, с. 89
9. Фозилов Дж.Н. Новые данные о стратиграфии триасовых и юрских угленосных отложений Памиро-Алая и Дарваза. Деп. в НПИЦентреРТ, вып. 15, №20(1641), Душанбе, 2004,10с.
Подписано к печати 28.05.2004г. Объем 1 печ.листа. заказ120, тираж 100 Типография «Хумо» г.Душанбе, ул. Бохтар 3.
V i
V
ф
и
I
(
РНБ Русский фонд
2004-4 12091