Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические формации нижней и средней юры Тянь-Шаня
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Васюков, Валерий Серафимович

введение.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕ-СРВДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИИ тянь-шаня.

МЕТОДИКА ФОРМАЩОННОГО АНАЛИЗА НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ

ТЯНЬ-ШАНЯ.'.*. ПАРАГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ В РАЗРЕЗАХ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ

ЮРЫ ТЯНЬ-ШАНЯ.

ТИПЫ НИЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ФОРМАЦИЙ ТЯНЬ-ШАНЯ . ИЗ

ПАЛЕОТЕКТОНИКА ТЯНЬ4ИАНЯ В РАННЕ- И СРЬДНЕЮРШЮ ЭПОХИ.

УГЛЕНОСНОСТЬ НИЖНЕ-СРВДНЕЮРСКИХ ФОРМАЦИЙ ТЯНЬ-ШАНЯ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические формации нижней и средней юры Тянь-Шаня"

Актуальность проблемы.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, июньского и декабрьского пленумов (1983 г.) ЦК КПСС подчеркивается необходимость развития минерально-сырьевой базы восточных и южных районов страны, в том числе и такого крупного региона как Средняя Азия. Немаловажное значение в выполнении этих директив придается осадочным полезным ископаемым: нефти, газу, углю и др. Успешное прогнозирование новых месторождений может быть достигнуто при помощи глубокого изучения истории геологического развития региона на основе наиболее актуального в настоящее время формационного метода. Соответствующими междуведомственными совещаниями и комиссиями рекомендовано широкое внедрение формационного метода в практику научных и производственных работ (1978, 1979, 1983 гг.).

Объект исследований.

Изучаемый район представляет собой выступ складчатого основания молодой эпипалеозойской платформы. В олигоцен-четвертичное время этот район претерпел значительную переработку процессами эпиплатформенного орогенеза. Образовались крупные горст-меганти-клинальные поднятия и разделяющие их межгорные впадины. Последние сложены молассовыми формациями, во многих случаях перекрывших юр-ско-палеогеновый платформенный чехол.

Нижне-среднеюрские отложения, являющиеся объектом исследований, представлены комплексом морских и континентальных, преимущественно терригенных отложений. Они содержат разнообразные осадочные полезные ископаемые. Главное из них - каменный и бурый уголь (на изучаемой территории известно более 100 месторожденийи проявлений угля). К отложениям указанного возраста приурочены также месторождения бокситов, каолиновых глин, нефти и газа. Перспективы открытия новых месторождений угля в давно эксплуатируемом районе могут быть связаны прежде всего с нижними горизонтами чехла мезозойско-кайнозойских впадин Тянь-Шаня.

Положение угольных пачек в разрезах нижней и средней юры, качественные и количественные параметры угленосности связаны с уеловиши образования осадочных формаций и могут быть в значительной мере уточнены по результатам формационных исследований.

Формационным анализом нижне-среднеюрских отложений региона в последние десять лет занимались В.И.Троицкий, В.С.Лучников, А.Г.Бабаев, Н.А.Крылов, А.К.Мальцева и др. Необходимо отметить различие теоретических позиций исследователей в принципах выделения осадочных формаций и, соответственно, их классификации и реконструкции условий их образования. Прекрасная обнаженность и хорошая изученность нижне-среднеюрских отложений Тянь-Шаня делает их полноценным объектом для выработки методики формационного анализа терригенных толщ.

Цель работы.

Формационный анализ нижне-среднеюрских терригенных отложений Тянь-Шаня (как основа прогнозной оценки их угленосности).

Основные задачи исследования.

1. Вццеление и типизация геологических формаций в нижней и средней юре Тянь-Шаня на основе детального анализа вещественного состава и внутреннего строения толщ.

2. Анализ взаимоотношения формаций в их вертикальных и горизонтальных рядах.

3. Реконструкция палеогеографических и палеотектонических обстановок образования формаций.

4. Выяснение приуроченности осадочных полезных ископаемых региона к определенным типам осадочных формаций и прогноз угленосности изучаемой территории.

Научная новизна.

1. На основе анализа изменения состава и строения внешне однообразных толщ нижней и средней юры Тянь-Шаня в разрезах выделено 25 ассоциаций горных пород, отнесенных к семи типам терриген-ных формаций.

2. Статистически проанализирована взаимосвязь отдельных параметров парагенетических ассоциаций горных пород и определены основные геологические факторы, влияющие на состав, строение и морфологию формационных тел.

3. Выявлены закономерные сочетания терригенных формаций в плане и разрезе и, исходя из этих закономерностей, определены основные типы конседиментационных структур: мелкие и крупные изо-метричные впадины и синеклизы, крупные грабенообразные прогибы, линейные приразломные прогибы и крупные тафрогенные прогибы; качественно оценена интенсивность тектонических движений в юрское время.

4. Впервые вццелены для ранне-среднеюрского времени активные и пассивные бортовые зоны синеклиз и крупных впадин.

5.С новых позиций, на основе проведенного анализа вертикальной последовательности осадочных формаций, уточнена эволюция тектонических условий на Тянь-Шане в ранне- и среднеюрскую эпохи.

6. На территории Тянь-Шаня выявлено три типа нижне-среднеюр-ских терригенных формацийус которыми связана промышленная угленосность. Установлена структурная приуроченность промышленной угленосности и определены наиболее перспективные для поисково-разведочных работ палеоструктурные зоны (активные бортовые зоны сине-клиз и крупных впадин, линейные приразломные прогибы).

Теоретическая и практическая ценность.

Нижне-среднеюрские отложения Тянь-Шаня содержат промышленные месторождения угля, бокситов, каолиновых глин, нефти и газа. Проведенный формационный анализ позволил автору определить наиболее перспективные площади для постановки поисково-разведочных работ на уголь и оценить в их пределах возможные параметры угленосности (количество, мощности пластов угля, их вьщержанность).

Фактический материал.

Автором послойно описано 28 опорных разрезов нижней и средней юры региона общей мощностью 12 500 метров. Изучен минеральный состав песчаников (просмотрено около 800 шлифов). Опорные разрезы, изученные автором, увязаны с 224 разрезами, описанными другими исследователями (И.И.Бебешев, Е.П.Брунс, А.А.Ваганов, В.А.Захаревич, И.К.Кабилов, К.К.Карабалаев, В.С.Лучников, С.Р.Мавлянов, Н.С.Огнев, Н.П.Петров, А.А.Платонов, Б.В.Полянский, П.Н.Рыков, Б.В.Копылов, А.И.Иванова, И.А.Симоненко, Ю.В.Станкевич, В.И.Троицкий, И.С.Тур-кина, Л.И.Филатова и др).

Апробация и реализация результатов работы.

Результаты работы были неоднократно доложены на заседаниях кафедры региональной геологии и палеонтологии МГРИ, на научной конференции МГРИ (1980, 1982, 1983, 1984 гг.), на Всесоюзном семинаре "Опыт составления карт геологических формаций" в г.Симферополе в 1983 г., на заседании геологической секции М0ИП в 1983 г., опубликованы в 6 статьях в журналах "Известия вузов. Геология и разведка','"Бюллетень МОИП, отд» геологическое", использованы в 3 научных отчетах. Практические результаты исследований внедрены во ВНИГРИУголь.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался постоянным вниманием и консультациями со стороны научного руководителя, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.М.Дейслера. Отдельные вопросы неоднократно обсуждались с сотрудниками кафедры региональной геологии и палеонтологии МГРИ В.Б.Карауловым, И.А.Гре-чишниковой, Е.А.Успенской, А.З.Туровым, В.Р.Лозовским, Г.И.Немко-вым, М.Ф.Микуновым. Всем им, а также С.К.ДдЛжанскому, Е.Н.Сергеевой, Е.М.Фролову и Т.М.Куликовой, оказавшим большую помощь в оформлении работы, автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность.- 9 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЯНЬ-ШАНЯИзучаемый район представляет собой выступ складчатого основания молодой эпипалеозойской платформы. В олигоцен-четвертичное время этот район претерпел значительную переработку процессами эпиплатформенного орогенеза. Образовались крупные и мелкие межгорные впадины и разделяющие их горст-мегантиклинальные структуры.

В пределах горст-мегантиклиналей на поверхность выходят разновозрастные складчатые домеэозойские комплексы. В свое время А.В.Пейве (1937 г.), Д.П.Резвой (1973 г.), Е.И.Зубцов, Г.С.Пор-шняков (1974 г.), Г.И.Макарычев (1970 г.) и другие исследователи показали, что границы между этими разновозрастными складчатыми комплексами проходят по крупнейшим глубинным разломам (Рис.1.).

Система горст-мегантиклиналей Северного Тянь-Шаня сложена докембрийскими и нижнепалеозойскими осадочно-метаморфическими комплексами, инъецированнь^л^крупными батолитами силурийских гранитоидов. Кроме того, в северной и северо-восточной частях этой системы широким распространением пользуются мощные (2-5 км) средне-верхнепалеоэойские грубообломочные и вулканогенные толпщ.

По комплексу структурно-формационных признаков складчатый фундамент Северного Тянь-Шаня всеми исследователями относится к каледонским складчатым системам / 132, 87, 117 /.

Система горст-мегантиклиналей Южного Тянь-Шаня и Кокшаал-тау с осадочно-вулканогенными формациями палеозоя и верхнепалеозойскими гранитоидными интрузивами всеми исследователями относятся к герцинским складчатым системам.

Большая часть фундамента Афгано-Таджикской впадины и горст-мегантиклинали Юго-Западного Гиссара представляет собой до-кембрийскую складчатую систему, активизированную в позднепалеозой-ское время.

Иссык-Кульская межгорная впадина расположена также на крупном блоке докембрийской консолидации, представленном,скорее всего, кристаллическими сланцами и гранитоидными интрузивами.

Ферганская межгорная впадина имеет гетерогенный фундамент, Большая ее часть лежит на погруженном участке Чаткало-Кураминс-кой зоны, а южная и восточная части впадины имеют герцинский фундамент.

Нижне-среднеюрские отложения распространены во всех указанных тектонических структурах и приурочены к нижней части мезо-зойско-кайнозойского чехла, сохранившегося в различных по морфологии и внутреннему строению межгорных впадинах (Прилож.2.).

Обособленная Ангренекая впадина с терригенной юрой расположена в пределах Чаткало-Кураминской горст- мегантиклинаяи.

Выходы юры наблюдаются в бортах Нанайской впадины.

Кавакская впадина, вмещающая юрские отложения, находится в пределах южной окраины Северного Тянь-Шаня.

Терригенная юра известна также по южному обрамлению Иссык-Куль ской впадины.

К восточному борту Ферганской впадины приурочены выходы- 13 юры^Тышкумырский, Майлисуйский, Кок-Янгакский и др.

Большое поле выходов юры находится на поднятии Ферганского хребта (Узгенский каменноугольный бассейн).

Мелкие изолированные выходы юры имеются в южных бортах Нарынской и Четыркельской впадин.

Вдоль южного борта Ферганской впадины протягивается цепочка выходов терригенной юры, наиболее хорошо изученных на территории Тянь-Шаня (Сулюкта, Шураб, Кизил-Кия).

Ряд вытянутых впадин с нижне-среднеюрскими отложениями, расположен между горстовыми поднятиями Зеравшанского, Туркестанского и Алайского хребтов.

В мелких изолированных впадинах восточной части системы горст-мегантиклиналей Южного Тянь-Шаня известны юрские отложения в районе Назар-Айлок, Камароу, Искагол.

Большое количество хорошо обнаженных разрезов юры находится вдоль северного борта Афгано-Таджикской впадины. Все они имеют хороший доступ для исследований и поэтому сведения о них достаточно полные. К этой группе примыкают выходы юры горст-мегантиклинали. Юго-Западного Гиссара, являющей'ся западным ограничением Афгано-Таджикской впадины.

На большей части крупных впадин Тянь-Шаня нижняя и средняя юра перекрыта отложениями мела, палеогена и мощными грубообло-мочными неогеновыми и четвертичными толщами. Наличие юрских отложений в центральных частях этих впадин обосновывается лишь геофизическими материалами /123, 130/, в бортовых зонах-редкими глубокими разведочными скважинами / I, 177 /. Лишь в Джумгольс-кой и Сусамырской впадинах предположения о наличии нижней юры в ее погруженных частях основанно на косвенных данных - находках* '14"преотложенных сероцветных углистых пород и углей в кайнозойских грубообломочных толщах / 37 /.

Юрские терригенные отложения Тянь-Шаня с давних пор привлекали исследователей своей прекрасной обнаженностью, значительными мощностями, интересным строением и, конечно, наличием промышленной угленосности. Естественно, что первоначально во главу утла ставились в основном практические вопросы, а также вопросы стратиграфические. Последние, из-за отсутствия в континентальных терригенных толщах надежных стратиграфических реперов,и по настоящее время вызывают жаркие споры.

Начиная с конца XIX века юрские терригенные отложения Тянь-Шаня изучались многими исследователями, а также большими научными и производственными коллективами.

В истории изученности этих отложений выделяются несколько этапов. Первый этап - дореволюционный, связан с именами И.В.Муш-кетова, Г.Д.Романовского, П.А.Рентгартена, В.Н.Вебера, К.Н.Ар-гентова, А.П.Михайловского. В это время были впервые кратко описаны основные выходы юрских пород в регионе, созданы первые стратиграфические схемы и геологические карты, было положено начало литологическим исследованиям. Тогда же были подготовлены к эксплуатации и основные угольные месторождения, приуроченные к юрским отложениям. Первые обобщения по геологии мезозоя Тянь-Шаня сделал В.Н.Вебер в 1913 году.

Коренные изменения в масштабах геологических работ произошли после Великой Октябрьской революции. Начиная с 20-х годов ведется планомерное изучение геологии Тянь-Шаня, в том числе и юрских отложений. До конца 50-х годов эти работы в основном несут эмпирический и практический характер. Проводятся государственныесъемочные и широкомасштабные поисковые работы, а также разведочные и эксплуатационные работы на открытых месторождениях угля. Немногочисленные обобщавдифаботы этого этапа исследований сделаны Д.В.Наливкиным (1926 г.), Н.В.Шабаровым (1931 г.), В.А.Ва-храмеевым, А.В.Пейве и Н.П.Херасковым (1936 г.), П.А.Шехтманом (1941 г.).

В середине 50-х годов начинается новый этап в исследованиях геологического строения Тянь-Шаня. Этот этап обусловлен внедрением достижений научно-технической революции в геологоразведочные работы. Новые технические методы, такие как геофизические, широкий фронт буровых работ во впадинах, представили геологам исключительно ценный фактический материал для изучения и сопоставления геологических объектов и явлений. Именно в это время стратиграфические исследования континентальной юры Тянь-Шаня приводят к принятию первой рабочей стратиграфической схемы (Ташкент, 1958 г.).

Стратиграфическая корреляция континентальных нижне-средне-юрских отложений Тянь-Шаня вызывает значительные трудности. За основу автором была взята последняя рабочая схема, принятая Самаркандским Межведомственным стратиграфическим совещанием (1971г) и утвержденная MGK в 1972 году / 118 /. Кроме того, были учтены новые материалы, опубликованные М.М.Алиевым и др., А.Т.Бураковой и др. / 25, 172, 173/, Р.3.Генкино^. Обоснование возраста континентальных толщ Тянь-Шаня этими исследователями производится по макро- и микрофлористическим остаткам. Привязка выделенных на этой основе стратиграфических подразделений к международной шкале юрской системы, обоснованной остатками морской фауны, сделана лишь в пределах поднятия Юго-Западного Гиссара. Здесь хорошо выРис.2.СХЕМА КОРРЕЛЯЦИИ НИЖНЕ- И СРЕДИ ЕЮ РСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ(по М.М.Алиеву и др., 1981, 1983 )»иьС35 Iделяются нижнебайосский и среднебатский уровни морских карбонат-но-терригенных пород с остатками аммонитов. Нижняя юра, аален и верхний байос представлены континентальными отложениями с растительными макрофоссшйсми. К сожалению, в этом единственном районе с переслаиванием континентальных и морских нижне-среднеюрских отложений до сих пор не удалось выделить cnopo-iL-нлъцевые комплексы. На всей остальной территории Тянь-Шаня нижне-среднеюрские отложения представлены различными континентальными толщами (рис.3.), при расчленении которых широко используются палинологические комплексы.

Верхняя граница терригенно-глинистых нижне-среднеюрских отложений Тянь-Шаня отбивается довольно четко. Эти отложения перекрываются либо морскими карбонатными глинами и известняками верхнего бата- шише го келловея с остатками фауны (Юго-Западный Гиссар), либо пестроцветными и красноцветными песчано-глинисты-ми породами, содержащими нижнекелловейский споро-пыльцевый комплекс / 173 /.

Наиболее спорным является положение нижней границы, что нашло отражение в неоднократном изменении возрастной интерпретации нижних свит изучаемых разрезов. Одними исследователями утверждается их триасовый возраст / 81, 104, 137 /, другие относят их к нижнему лейасу / 25, 44 /. Последняя точка зрении преобладала на Самаркандском совещании,и для Южного и Срединного Тянь-Шаня возраст всех свит, ранее относимых к рэтскому ярусу, был изменен на нижнелейасовый. Лишь в пределах Северного Тянь-Шаня сохранился верхнетриасовый возраст нижних свит континентальных мезозойских разрезов / 118 /. Подстилающие толщи имеют палеозойский и,местами,протерозойский.возраст.

Рис, Ъ. Схематическая карта распространения основных нижне-среднеюрских генетических комплексов на территории Тянь-Шаня (по материалам З.И.Троицкого,1975). Усл.обозн.см.стр,19.- 19 Условные обозначения: I» Области денудации;ТЮбласти ранне-среднеюрскогфсадконакошгения: 2-7 - генетические комплексы отложений (2- пролювиально-аллювиальные, 3- аллювиальные, 4- озер-но-аллювиальные, 5- озерные, 6- прибрежно-равнинные, "приморские", 7- мелководно-морские); 8 - смена генетических комплексовв разрезах (толстая линия подчеркивает нижнеюрский комплекс); 9- открытого моря; Ю- границы комплексов.

Еще один не совсем ясный уровень находится в средней юре. Так на Юго-Западном Гиссаре заметный размыв с появлением более грубозернистых пород однозначно по морским остаткам датируется в середине байоса. На всей же остальной территории, включая и районы непосредственно примыкающие с севера к Юго-Западному Гис-сару, такая лито-стратиграфическая граница по флористическим комплексам попадает либо на низы, либо на верхи ааленского яруса / 118 /.

В разрезах Северного Тянь-Шаня (Кавак, Иссык-Куль) нижние свиты мезозойского разреза относятся к норийскому и рэтскому ярусам (туракавакская, акташская). Вышележащие сероцветные уг-листо-терригенные отложения решением Самаркандского совещания отнесены к нижней юре. Ранее в верхних частях юрских разрезов здесь предполагалось наличие низов средней юры (аален и,возможно, нижний байос).

Очень интересные работы такого же плана проводились в пределах обрамления Афгано-Таджикской впадины. Здесь надо отметить П.К.Чихачева, С.И.Левицкого, И.Е.Губина, П.А.Шехтмана и др. / 187 /.

В 60-70-х годах детальные литологические работы проводят Б.В.Полянский / 105 /, В.С.Лучников / 82 /, И.И.Бебешев / 15 /, Л.Т.Климова и Г.И.Тихомирова / 190 /, В.И.Троицкий / 137 / и др. В.И.Троицкий сделал наиболее полное обобщение по горским отложениям района, им же составлены палеогеографические и палеотекто-нические карты для востока Средней Азии, отличающиеся тщательной увязкой разрезов и стройной системой палеогеографических реконструкций / 179 /.

В изученных разрезах нижней и средней юры Тянь-Шаня основное значение имеют песчаники и алевролиты, которые составляют в среднем 50-60$ от всего объема пород. На долю грубообломочных пород (гравелитов и конгломератов) приходится по 20$, а на угли менее 10$.(Рис.4.).

Как видно из приведенной схемы (см.рис.З.), в строенииРи с А.

СООТНОШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ПОРОДВ ОПОРНЫХ РЯЗРЕЗЯХ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙЮРЫ ТЯНЬ-ШАНЯ (Состабил В.С.Васюко6с использованием данных других автороб).S КОНГЛОМЕРАТЫ И ГРАВЕЛИТЫI» • ПГСЧАНИКИI» *»'«I и длкЕРслитаглины и В^НАРГИЛЛИТЫ ■■КАРБОНАТНЫЕПОРОДЫПРИМЕЧАНИЕ - * ПО МАТЕРИАЛАМ АВТОРАнижне-среднеюрских отложений резко преобладают аллювиальные генетические комплексы, находящиеся в сочетании с озерными, либо с пролювиальными комплекс шли. Лишь в пределах Аму-Дарьинской и Афгано-Таджикской впадин и их северных и северо-восточных краевых зон аллювиальные отложения чередуются с мелководно-морскими.

В центральных частях крупных впадин (Зеравшанской, Ферганской, Узгенской, Иссык-Кульской) главная роль в составе нижней и средней юры принадлежит отложениям озерного генезиса. В узких вытянутых впадинах Срединного и Южного Тянь-Шаня помимо аллювиальных отложений в составе терригенной юры значительную долю составляют и грубообломочные пролювиальные.

Палеотектоническими реконструкциями для ранне-среднеюрско-го этапа отдельных регионов Тянь-Шаня занимались С.А.Захаров (1958), Б.А.Петрушевский (1955), В.И.Попов (1939), Е.И.Зубцов (1956), Д.П.Резвой (1959), В.Н.Крестников (1961), О.А.Рыжков (1956), В.М.Цейслер (1966) и др. С середины 60-х годов признанным авторитетом пользуются палеотектонические схемы для юрских этапов Средней Азии В.И.Троицкого / 137,179 /.

В 1967 году он выделял на Тянь-Шане ранне-среднеюрские гра-бенообразные прогибы, впадины стабилизированных областей, при-разломные прогибы. На схеме 1975 года игл было уточнено положение этих структур в регионе без принципиальных изменений основных формулировок. Среди положительных тектонических структур в ран-не-среднеюрское время mi предполагается наличие сильных и средних (по интенсивности) поднятий, слабых поднятий в пределах активизированных и стабилизированных зон. Обосновывается также наличие конседиментационных глубинных разломов. (Рис.5.).

Р ис.5.СХЕМДТИЧЕСКЯЯ ПДЛЕОТЕКТОНИЧЕСКДЯКДРТД СРЕДНЕЙ ДЗИИ (фрагмент) ль вятроицнони. Ю75гII- 24 Условные обозначения А. Области общего поднятия 1-3 Алай-т .зона,Кошаальска^ктивизированная'чТ-сшьное и среднее поднятия, 2слабое поднятие, 3-грабенообразные прогибы); 4-6 Северо-Тянь-Шанская стабилизированная зона (4-сильное и среднее поднятие, 5-слабое поднятие, 6-впадины); 7-8 Средне-Тяньшанская стабилизированная зона (7-слабое поднятие, 8-впадина).

Б. Область общего опускания. 9-относительные поднятия; 10-прогибы; П-приразломные прогибы; 12-геоантиклинальная зона Северного Памира; 13-крупные разломы; 14-прочие разломы; 15-границы тектонических зон; 16-гранщн области общего опускания.

Непосредственно в формационном аспекте изучением нижней и средней юры Тянь-Шаня начали заниматься относительно недавно. Первые названия этих отложений как формаций появляются лишь в середине 60-х годов. Это связано с возросшим интересом к форма-ционному анализу после выхода в свет работ И.С.Шатского, Н.П.Хераскова, Н.С.Страхова. Кроме того, в это же время в Ташкенте под руководством В.И.Попова сложился коллектив единомышленников, развивающих палеогеографическую концепцию формационных категорий.

70-80-е годы можно назвать "формационными" - по количеству таких работ и разнообразию подходов к выделению формаций. Выделялось от одной до семи формаций в одних и тех же разрезах (рис.6.); есть публикации, где, напримервся юра Афгано-Таджикской впадины вместе с карбонатной келловейско-оксфордской и галогенной кимериджской толщами выделяется как одна формация / 135 /.

Самое большое количество формационных определений было сделано по признакам, обусловленным общими изменениями палеоклима-та, тоесть, по сероцветности толщи и очень обобщенному составуо» о»rvH су*JH оВозрастной ИНТЕРВАЛ ( индекс)угленосная полформдция(КАК ЧАСТЬ ЮРСКОЙ ОСАДОЧНОЙ ФОРМАЦИИ)Н-■+-:+ТИМОФЕЕВ П. П. И ДР., 1980 г.сероцветная угленосная параллическая формацияпесчано-глинистая слабо-угленосидя формациябабаев д.п и др. 1977г.-1-. угленосная молассоваяформацияМАЛЬЦЕВА д.к., 1979,1980kМАЛЫШЕВА МП., 1980гтерригенио-угленосная формация+угленосная формацияэабдев li, мавлянов C.R, 1967г.

ЯКОВЕЦ ЮА 1980г.-1-1-1терригенндя формацияУГЛЕНОСНАЯ КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ПОДФОРМДЦИЯСЕРРИГЕННДЯюрская" тодформ.молассовая а земно равнинная формацияЯ sOJ Ж со о т wроГ>+шлировая формация+удаленная пелитовая-1—=-1терригенноформация+СО la зьщП1Ь n D>njмолассовые пестр о цветныеТЕМНО-формации4шлироваяформация+ЦЕНТРАЛЬНО-ОЗЕРНАЯ ФОРМАЦИЯ3о SZ—. 7ZСО s:О ® cdМОЛАССОВАЯ ТЕМНО-ПЕСТРОЦВЕТНДЯ ФОРМАЦИЯ3» СОНАЗЕМНАЯ ПЕРЕРЫВНАЯ ФОРМАЦИЯ^МОЛАССОВАЯ ГРиБООБЛОМОК-НДЯ ФОРМАЦИЯЦЕНТШЬМНВЕРНЛЯ ТЕРРИГЕННО-ГЛИНИСТАЯ ФОРМАЦИЯпесчлно-шнистяя линническдя угленосно-боксито-носндя ФормацияГУМИДНАЯ МОЛАССОВАЯ УГЛЕНОСНАЯ ФОРМАЦИЯшлироваяформация+ЦЕНТРАЛЬНО-ОЗЕРНАЯ ФОРМАЦИЯтз(О о -О 5ю 5od ^ О3 gПЕСЧДНО-ГЛИНИСТДЯПЯРДЛ/1ИЧЕСКДЯ УГЛЕНОСНАЯ, ФОРМАЦИЯРАКУШЕЧНИКОВСЬ ГЛИНИСТАЯ ФОРМАЦИЯ--1 iЦеислерВ.М. 19Б6, 197$, 1979г.- "терригеиному" (рис.6.). Очень часто в этих же определениях указывалась "угленосность" как характерный индикатор форлации. Среди этих работ наибольший интерес представляют работы В.С.Лучникова (1968), А.Г.Бабаева (1972, 1977) и др., А.К.Мальцевой и Н.А.Крылова (1979).

В.С.Лучников на территории северной части Афгано-Таджикской впадины в пределах нижней и средней юры выделял единую тер-ригеннуто формацию, состоящую из нескольких подфорлаций (см. рис.6.). Здесь надо отметить очень хорошую литологическую основу в его работах, однако некоторая непоследовательность в критериях выделения формаций привела к тому, что В.С.Лучников разделил разрез нижней и средней юры данного района на "угленосную континентальную и терригенную морскую подформацию" (см.рис.6.), то есть определяющим оказалось положение зфовня морского бассейна, если принять во внимание то, что и угленосная подформа-ция также является терригенной, так как угли составляют десятые доли процента от всего объема подформации.

В очень содержательных по полноте литологических описаний в работах, посвященных нижней и средней юре восточной части Аму-Дарьинской синеклизы и поднятия Юго-Западного Гиссара, А.Г. Бабаев с соавторами, по сути дела выделяет также единую "серо-цветную угленосную паралическую формацию"/ 8 /. Мы видим, что в названии формации совершенно не нашли отражения состав пород, слагающих формацию, хотя большая часть объема работ занята как раз описанием типов разрезов, пород, вариаций мощностей.

Такого же плана работа А.К.Мальцевой и Н.А.Крылова о мезозойских формациях плит молодых платформ уже содержит в определении форлации обозначение общего породного состава - "песчано- 27 глинистая слабоугленосная формация" / 76 /.

В работах В.М.Цейслера / 152,153 / мы видим выдержанные в едином плане формационные расчленения нижне-среднеюрских отложений Юго-Западного Гиссара (см.рис.6.). Помимо указания главных пород, составляющих формации, автор в наименовании формации указывает характерные акцессорные породы, а также палеогеографические условия осадконакопления ("лимническая, парал лческая").

Ряд авторов в своих формационных схемах выделяют в нижне-среднеюрских отложениях региона латеральные формационные сочетания. Так, например, А.М.Акрамходжаев и М.Эгамбердыев в пределах Южного и Западного Узбекистана выделяют одновозрастные "молассо-вуто", "наземноравнинную", "шлировую", "удаленную терригенно-пелитовута" формации / 3 /. М.А.Алтаев и др. в нижней и средней юре Ферганской впадины - "молассовую" и "угленосную" формации / 4 /.

Несомненно, наиболее разработанными являются схемы В.И.Троицкого, опубликовавшего целую серию работ по формационному анализу мезозоя Средней Азии. В наиболее полном варианте он выделяет в нижней и средней юре Тянь-Шаня семь формаций (см.рис.6.). Однако, по нашему мнению, данные им формационные определения в одних случаях содержат конкретную вещественную нагрузку ("грубо-обломочная", "терригенно-глинистая"), в других палеогеографическую ("наземная", "центрально-озерная", "гумидная"). Кроме того, такие названия как "шлировая", "молассовая" являются названиями не элементарных формаций, а более крупных таксонов (семейств или классов формаций). Аналогичные схемы показаны К.К.Карабалае-вым для Северной Ферганы, Кавака и Иссык-Куля / 64 /.

Таким образцом, мы видим, что все разнообразие подходов в выделении формаций в нижне-среднеюрских отложениях Тянь-Шаня распадается на группы. Во-первых, очень много определений дано по общим, расплывчатым и невыдержанным критериям - цвету пород, наличию углей, палеогеографическим условиям, типу осадконакопле-ния и т.д. (см.рис.6).

Другая группа исследователей,вслед за В.И.Поповым, выводит формационные определения, исходя из деталей палеогеографической обстановки осадконакопления, по сути дела, вводя термин "формация", как синоним "генетического комплекса отложений". В названиях таких формаций они широко используют ландшафтные термины (например: "наземная", "центрально-озерная" и т.п.).

В определениях нижне-среднеюрских формаций Юго-Западного Гиссара, сделанных В.М.Цейслером / 153 /, главным является вещественный состав, и как дополнение, не во всех формациях, им указывается генетическая принадлежность отложений (лимнические, параллические).

Таким образом можно отметить, что, несмотря на прекрасную изученность нижне-среднеюрских отложений Тя-нь-Шаня, существует много проблем в их стратиграфическом расчленении, корреляции разрезов разных районов, изучении глубокопогруженных юрских отложений во впадинах.

Несомненно, не на последнем месте стоят и проблемы форма-ционного исследования нижней и средней юры района.- 29 МЕТОДИКА. ФОШАЦИОННОГО АНАЛИЗАНЩЩЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ ТЯНЬ-ШАНЯОбщие замечания, терминология.

Учение о геологических формациях базируется на понятии "геологическая формация", возникшем более 200 лет назад. Исторический обзор появления и изменения термина "геологическая формация" не входит в цели наших исследований. Этому вопросу посвящены очень интересные работы Н.Б.Вассоевича / 27 /, В.Е.Хаина / 145 /, М.С.Дюфура / 46 /, В.И.Драгунова / 42 / и некоторых других авторов.

В настоящее время в советской геологической науке развивается несколько основных направлений в учении о геологических формациях. Представители этих направлений в своих определениях и вводных замечаниях не обходятся без показа соотношения таких основных понятий в геологии как "горная порода", "слой", "свита", "фация", "генетический тип отложений", "формация".

1. Абстрактно-генетическое (Н.М.Страхов, В.Е.Хаин, Е.В.Шан-цер, В.Т.Фролов, В.И.Попов, В.С.Лучников, по-видимому -Н.Б.Вассоевич, В.Н.Шванов).

Осадок, порода - генетический тип - генетический - формация (как тип) отложенный комплекс2. Пале ore ографиче ское (Д.В.Надавкин) Фация - сервия - нимия - формация (как среда)3. Конкретное (парагенетическое) (Н.С.Шатский, Н.П.Херасков, В.М.Цейслер, В.И.Драгунов).порода - парагенезис пород - формация конкретная(как конкретный парагенезис минералов).

Нам представляется, что наличие этих трех направлений не случайно. Еще в 1948 году Н.Б.Вассоевич / 46 / отмечал, что в геологии исследователь имеет дело с тремя взаимосвязанными, но самостоятельными группами понятий, обозначающими: а) геологическое тело; б) определенные признаки этих тел; в) реконструируемые или прогнозируемые условия образования этих тел. Если добавить к этому представления о конкретных геологических телах и абстрактных, обобщенных типах этих тел, то первый ряд, по нашему мнению, является рядом абстрактных генетических типов геологических образований. Третий ряд (Н.С.Шатского, Н.П.Хераскова) - это ряд конкретных геологических тел. Ряд Д.Н.Наливкина -это ряд условий образования геологических тел.

В соответствии с этими положениями мы предлагаем следующий вариант взаимоотношения понятий, связанных с надпородными уровнями геологических образований.

Соотношение понятий описательной и генетической литомологии(по В.Н.Шванову, 1980 г.)Таблица IОписательная литомология Генетическая литомология историко-тектони-ческая(система тектонических формации) Ландшафтно-палеогеографи-ческая(система фациальных комплексов) Соотношение со стратиграфическими подразделениями (система простратигра-фии)Литосома ---- Сочетание фаций, иногда фация Пачка, иногда слойГилеация (литоформа- ция) Субформация, градация Сервия или сочетание сервий СвитаМегагилеация (литофорлаци онный комплекс) Геоформация - или геоге-|нерация Иимия, иногда несколько нимий Оеруия- 32 Здесь совершенно четко показано отделение эмпирически устанавливаемых надпородных ассоциаций (литосом, гилеаций и т.п.) от возможных вариантов генетических истолкований их возникновения.

Геологические формации.

Принцип выделения.

Нам представляется крайне необходимым пояснить свою позицию в понимании термина "формация", так как, по-нашему мнению, без такого пояснения при существующем терминологическом'плюроиз-мемни одна работа формационного плана обойтись не может.

Реально существуют лишь породы или, вернее, слои горных пород и их наборы, сочетания, т.е. то, что Н.С.Шатский называл "формациями"• Все остальное - или обобщенные, абстрактные типы и их генетические прототипы или специальные понятия (практические, методические и т.п.). Выделение конкретных геологических тел, в том числе и надпородного уровня (формаций), является объективной гносеологически обоснованной необходимостью, предваряющей любые генетические реконструкции. "Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность (закон причины, тождества, различия.) - таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще." (В.И.Ленин, ПСС изд.5, т.29, с.298).

Под осадочной парагенетической ассоциацией (конкретной геологической формацией)автор понимает геологическое тело надпородного уровня организации вещества, обособленное от смежных геологических тел того же уровня особенностями вещественного состава и внутреннего строения и представляющего собой комплексгорных пород, тесно связанных друг с другом совместным нахождением в земной коре.

Формационный тип - это абстрактный комплекс горных пород, характеризующий существенные особенности состава и строения группы подобных парагенетических ассоциаций (конкретных формаций).

Любое материальное тело, которое мы в настоящий момент наблюдаем, это отражение бесконечного множества прямых и обратныхс,связей между динамическими процесами, образующими (первичные) и преобразующими (вторичные) эти тела.

На "первичные" (существенные) и вторичные параметры выделения формаций указывали в свое время Н.С.Шатский и Н.П.Херасков. В частности Н.С.Шатский / 163 /, рассматривая закономерности распределения месторождений фосфоритов в осадочных формациях, говорил о "первичных" и "вторичных" формациях, о наложении на формации первичного ряда "формаций инфильтрационных замещений".

Н.П.Херасков также указывал (хотя и косвенно:) на существенные параметры: "От смежных формаций данную формацию часто отличает некоторый скачек, свидетельствующий о качественном изменении условий образования пород"/ 148 /.

Мы должны себе четко представлять перечень основных критериев выделения формаций, то есть тех признаков, которые с необходимостью и достаточностью позволят описать формацию. В противном случае задача выделения формаций может стать неразрешимой.

Такие основные критерии определил в свое время Н.П.Херасков / 148 / - это состав и строение формации, по аналогии с критериями выделения горных пород. Эти признаки при выделенииформаций используют все геологи независимо от их приверженности к тому или иному подходу. Это хорошо показал В.И.Драгунов / 42 /. И действительно, в вещественном составе и строении формации отражены в основном процессы ее образования.

Однако, сами эти категории - "состав" и "строение", особенно первая, довольно общи. Чтобы их можно.было применять в фор-мационном анализе, их надо конкретизировать. Состав формации определяется составом основных породных элементов,ее слагающих. Но, как совершенно справедливо указывает В.М.Цейслер / 153 /, явно недостаточно определить, что, допустим, основными породами какой-то формации являются песчаники и глины. В свое время Н.С.Шатский писал, что ".парагенетический метод формационно-го анализа должен основываться на развернутой классификации горных пород, выведенной из существа породообразующего процесса" / 162 /. Им была предпринята попытка создания такой классификации, выделены "фациальные ряды" и "фациальные сочетания", в частности для терригенных пород - три основных ряда: от каолиновой коры выветривания к кварцевым псаммитам и каолиновым глинам; от аркозовой коры выветривания к полевошпат-кварцевым породам и гидрослюдистым глинам; от коры выветривания эффузивно-осадочных серий, через граувакки к полимиктовым песчаникам и гидрослюдисто-хлоритовым глинам / 163 /.

В.Н.Шванов, развивая идеи Н.С.Шатского о генетической классификации терригенно-глинистых пород, определяет степень химической дифференциации вещества, поставляемого из областей сноса, как основной критерий в выделении формаций. Этот показатель является суммарным вещественным отражением тектонических, климатических и лито динамических условий осадконакопления. "Принимая этот признак за основу, мы объединяем в парагенезис действительно родственные по своей природе образования" / 167 /. В.Н.Ивановым выявлены ряды песчаниковых и глинистых пород, отражающие степень осадочной дифференциации,и показана приуроченность определенных групп этих пород к структурам, возникающим на различных этапах тектонического развития земной коры (Табл.2).

Внутреннее строение породных ассоциаций (формаций) является вторым по значению идентификационным признаком.

Изучение строения осадочных формаций в настоящее время еще находится в стадии разработки. Многие исследователи предлагают свои варианты характеристики структурных и текстурных особенностей формаций.

Н.П.Херасков / 148 / выделяет однородное и неоднородное строение осадочных формаций. Среди последних им отмечены структуры переслаивания, чередования и направленного изменения. Важным признаком строения осадочных формаций Н.П.Херасков считая форму тел слагающих эти формации пород (слои).- 37 По расположению в осадочной формации ее главных членов (пород) Н.С.Шатский различал асимметричные и симметричные формации / 163 /.

В последнее десятилетие особенно детально разрабатывались вопросы строения осадочных формаций В.М.Цейслером и В.Н.Швано-вым.

В.М.Цейслер / 153 / достаточно обоснованно показывает правомерность применения в отношении осадочных формаций понятий "структура" и "текстура".

Ш предполагается учитывать ряд структурных признаков: мощность и выдержанность слоев горных пород, соотношение мощностей слоев главных членов формации, характер слоевых ограничений, форма слоев пород. Среди текстурных признаков осадочных формаций В.М.Цейслер определяет ритмичность, степень симметричности строения, выдержанность строения. Важное значение придается форме и размерам тел формаций (формационных залежей).

В работах В.Н.Иванова / 164,168 / на примере мезозойской флишевой серии Горного Крыма и палеозойских терригенно-глинис-тых толщ Южного Тянь-Шаня представлена система таксономических характеристик вещественного состава и строения осадочных формаций от типа до вида. Рассмотрены варианты индексирования формаций и табличной системы фиксирования формационных характеристик.

При выделении терригенно-глинистых формаций В.Н.Шванов использует следующие признаки: I. Вещественный состав:а) петрографические типы осадочных пород;б) минералогические особенности каждого типа, отображающие степень проявления осадочной дифференциации (или регио- 38 -налъного петрофонда);в) количество вулканогенной составляющей и учет второстепенных пород и минералов;2. Структура:а) размер, форма и происхожение компонентов;б) мощности слоев пород и их протяженность;в) вертикальная однородность слоев (коэффициент градационной слоистости, коэффициент мусорности);г) морфология пластовых поверхностей.

3. Текстура:а) количество компонентов типового элементарного циклита (литосомы);б) степень флишевости;в) цикличность более высоких порядков (количество элементарных циклов в более крупных циклах).

4. Мощность формации.

Исходя из принятого в работе определения формаций и предлагаемых В.М.Цейслером и В.Н.Швановым характеристик, цри выделении нижне-среднеюрских осадочных терригенно-глинистых формаций нами исследовался следующий комплекс 1§>аметров:

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Васюков, Валерий Серафимович

- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного шормационного исследования нижне-среднеюрских отложений Тянь-Шаня получены следующие выводы:

1. В разрезах нижней и средней юры Тя-нь-Шаня выделено двадцать пять парагенетических ассоциаций горных пород, которые группируются в семь формационных типов, отличающихся друг от друга степенью осадочной дифференциации вещественного состава, структурно-текстурными особенностями внутреннего строения, морфологией образуемых ими геологических тел.

2. На основе статистического анализа выявлено, что основные параметры вещественного состава и внутреннего строения нижне-среднеюрских формаций Тянь-Шаня образуют три коррелятивно связанные группы, важнейшими обуславливающими факторами для которых являлись соответственно палеогеографическая обстановка осадконакопления, типы конседиментационных структур и положение формаций в их пределах, а также общая эволюция тектонических движений в регионе в рассматриваемое время.

3. Геологические формации нижней и средней юры Тянь-Шаня образуют в плане закономерные сочетания - латеральные формационные ряды, характеризующие определенные типы палео-структур региона: мелкие и крупные изометричные впадины и синеклизы, крупные грабенообразные впадины, линейные прираз-ломные прогибы и крупные тафрогенные прогибы.

4. Вертикальная формационная направленность позволяет выделить три этапа в ранне-среднеюрской тектонической истории региона: ранний лейас; поздний лейас - середина байоса; поз

- 190 дний байос - начало келловея.

5. Все семь типов нижне-среднеюрских формаций Тянь-Шаня угленосны. Основная.промышленная угленосность связана с тремя типами формаций: формацией кварцевых песчаников и каолинитовых глин (второй тип), формацией каолинитовых аргиллитов и глин и лититово-кварцевых обломочных пород (седьмой тип), и формацией гидрослюдисто-каолинитовых аргиллитов и кварцевых песчаников (третий тип).