Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Раннепалеозойская активная окраина Северного Тянь-Шаня
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зарщиков, Александр Аркадьевич
Глава L Современное состояние изученности раннепалеозойских образований Северного Тянь-Шаня. Развитие представлений о палеогектонической эволюции стр
Глава 2. Строение, состав и соотношения раннепалеозойских комплексов на опорных участках стр. 27-124 Каракичинский опорный участок стр. 28-57 Каракаттинский опорный участок стр. 58-92 Караджоргинский опорнЕлй участок стр
Глава 3. Состав раннепалеозойских магматических комплексов Северного Тянь-Шаня как индикатор reo динамических обстановок стр
Глава 4. Геодинамическая интерпретация раннепалеозойских комплексов Северного Тянь-Шаня стр
Глава 5. Палеотектоническая реконструкция раннепалеозоиской активной окраины Северного Тянь-Шаня стр. 218-230
Заключение стр
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Раннепалеозойская активная окраина Северного Тянь-Шаня"
Постановка работы и ее актуальность. Объектом исследования в настоящей работе являются раннепалеозойские образования центральной части каледонского покровно-складчатого сооружения Северного Тянь-Шаня (СТШ), входящего в состав Урало-Монгольского складчатого пояса. Рассматриваемая территория охватывает широкую полосу протяженностью около 300 км от верховьев р. Таласс на западе до верховьев р. М. Нарын на востоке. Каледониды региона во многих отношениях являются уникальными геодинамическими объектами. Расшифровка ихения, состава, взаимоотношений и выявление закономерностей эволюции позволяет решить ряд дискуссионных вопросов развития пояса в целом и дает новую основу для решения практических задач региональной геологии -тиграфических, геолого-съемочных, прогнозно-поисковых.
СТШ стал объектом пристального внимания геологов еще в 30-е годы XX века. До недавнего времени постановка геолого-съемочных и научно-исследовательских геологических работ разного масштаба, и накопление основного объема данных осуществлялась на основе геосинклинальных представлений. Однако уже в конце 70-ых годов XX века традиционный подход столкнулся с серьезными противоречиями, которые в последующие годы только обострялись. Был доказан раннепалеозойский возраст многих "древних" толщ, выявлены принципиальные структурно-вещественные различия многообразных пространственно сопряженных и близких по возрасту стратифицированных и интрузивных образований. Получили новую трактовку: базит-гипербазитовые комплексы как офиолиты - реликты палеоокеанической литосферы; олистостромы, серпентинитовые меланжи как комплексы-индикаторы крупномасштабных горизонтальных тектонического движений. В последнее десятилетие значительные успехи достигнуты в фациально-генетическом анализе отдельных толщ, геохимическом изучении магматических образований, абсолютной геохронологии, получены первые палеомагнитные данные. Все эти факты потребовали поиска новых моделей раннепалеозойских событий плейт-тектонического спектра, базирующихся на огромном опыте изучения современных геодинамическмх обстановок и актуалистической интерпретации структурно-вещественной эволюции палеобассейнов прошлого. Первые такие реконструкции появились уже более 20 лет назад (Г. И. Макарычев, М. Д. Гесь, В. Г. Королев 1975-1985 [32 -34, 103-105]). В дальнейшем это направление активно развивалось многими исследователями. В последние годы наиболее вероятным признается формирование каледонид в связи с эволюцией субдукционных ансамблей, хотя конкретные сценарии палеотектонической эволюции весьма многообразны. Весь имеющийся на сегодняшний день набор данных не удается корректно согласовать и ни в одной из предложенных моделей. Это связано с рядом объективных трудностей Прежде всего, к их числу относятся пространственная разрозненность раннепалеозойских комплексов, связанная с многократными проявлениями мощного 3 ными проявлениями мощного интрузивного магматизма и постумной тектонической подвижностью каледонских единиц, а также неравномерная изученность территории с использованием современных методов. Не выработаны и стандартные подходы к получению, анализу и региональному сопоставлению данных. Сложность требующих разрешения: взаимосвязанных проблем, делает актуальной постановку детальных комплексных геодинамических исследований на всей обширной территории и переосмысление накопленного за многие десятилетия материала на единой тектонической основе. Представляется, что такой подход к созданию модели эволюции исследуемого региона обеспечивает оптимальную представительность и наибольшую корректность предлагаемых построений.
Тектоническая позиция каледонид Северного Тинь-Шаня. Каледонская система Северного Тянь-Шаня в современной структуре Центральной Азии является одной из наиболее протяженных и сложных по своему строению. С учетом вероятного продолжения под Чу-Сарысуйской впадиной, она образует внешнее обрамление Киргизско-Казахской агломерации докембрийских массивов - Улутаусского, Чуйско-Кендыктасского, М акб а л о - Б у рханс ко го, Ис-сыккульского, огибая их «подковой», обращенной выпуклостью на северо-запад. Раннепалео-зойская эволюция СТШ и систем Центрального Казахстана во многом отличаются. Хотя становление и консолидация этих сегментов пояса происходила почти синхронно, в эволюции СТШ намечаются самостоятельные переломные рубежи - поздний кембрий, середина аренига, начало лландейло, рубеж лландейло/карадока. середина карадока. В дальнейшем будет показано, что большинство из них отвечают крупным перестройкам субдукционных ансамблей, последний - началу коллизии сиалнческих единиц северного ряда и Срединнотяньшанских. Очевидно, такие особенности отражают специфику развития конвергентной границы самостоятельной, обособленной от Центрально-Казахстанской, ветви Палеоазиатского океана. Каледонские образования СТШ не находят продолжения и в китайском Тянь-Шане, полностью пережимаясь вблизи восточной границы Киргизии. Южная граница каледоннд СТШ традиционно проводится по «глубинным разломам линии Николаева». По результатам наших работ эта важнейшая региональная структура получила новую и сто ри ко-геологическую трактовку [97-100]. Она понимается как погребенная офиолитовая сутура, маркирующая след замыкания венд - ранне-палеозойского Киргизско-Терскейского океанического бассейна (КТОБ) между аккретировап-ными сиалическими единицами Северного и Срединного Тянь-Шаня, а позже проявляющаяся как неоднократно подновляемая ослабленная зона. На Терскейском (широтном) отрезке, положение сутуры намечается по геофизическим [164, 209] и косвенным геологическим данным на 10-30 км южнее фронта полностью аллохтонной Киргизско-Терскейской офиолитовой зоны (КТОЗ), а также фронта надвигов герцинских комплексов Срединного Тянь-Шаня. Позднегер-цинекие и альпийские структуры (преимущественно сдвиги), по которым нередко и проводится «главная структурная линия Тянь-Шаня», лишь приблизительно наследуют образовавшуюся ранее ослабленную зону. В новом понимании смещена и западная граница СТШ, которая проводится нами вблизи Ичкелетау-Сусамырского разлома. Она предположительно наследует продолжение сутуры на диагональном отрезке, отделяющем Талассо-Каратаусскую зону, принадлежащую Срединному Тянь-Шаню, от структур СТШ. Современная внутренняя структура СТШ характеризуется сочетанием линейно-протяженных каледонских «зон» с различным строением,и сиалических массивов с древним фундаментом (рис. I). Во многих случаях их соотношения достоверно неизвестны, поскольку скрыты чехлами герцинских и альпийских впадин и прорваны занимающими огромные площади разновозрастными интрузивными массивами. В современной структуре наибольшую протяженность имеет Киргизско-Терскейская зонд субширотного простирания, тяготеющая к южной части системы и являющаяся основным объектом нашего исследования. Она обладает весьма сложным строением, и в самом генерал и-зованом виде может разделяться на внутренние зоны (подзоны). К ее северной и южной части тяготеют тектоническЫограниченные выходы базит-гипербазитов (офиол итов) и разнообразных вулкан о ген но-осадочных комплексов, для которых нами показано повсеместное бескорне* вое аллохтониое залегание [97-100]. Все разобщенные фрагменты были объединены в Киргиз-ско-Терскейскую офиолитовую подзону. Пространственно сопряженные с офиолигами выходы флише-молассовых комплексов, занимающие еще более внешнее положение, традиционно выделяются в самостоятельную Толукско-Доиопскую подзону. В центральной части вскрываются преимущественно терригенно-карбонатно-сланцевые комплексы, ранее считавшиеся позднедо кембрийскими, и выступы интенсивно мета морф изо ванных пород Макбало-Бурханской подзоны. Тектонические единицы в ее составе рассматриваются нами как автохтонные по отношению к офиолитовым и флишевым подзонам. К северу от Киргнзско-Терскейской зоны располагается массив докембрийской консолидации - Чу иск о-Иссыккульский. Он разобщен на несколько блоков и на значительной площади перекрыт мощными разновозрастными чехлами - каледонскими, герцинскими, альпийскими. Тектонически обособленные части массивов, перекрытые мощными позднедокембрийскими-раннепалеозойскими комплексами, традиционно выделяются в Карабалтинскую и Иссыка-тинскую подзоны. Актюзский и Иссыккупьский блоки массива разделяет в современной структуре узкая Чилико-Кеминскяя зона, не включенная в настоящее исследование, но по ряду признаков сходная с Киргизско-Терскейской офиолитовой зоной. Проведенное в работе изучение закономерностей современного размещения разнообразных каледонских комплексов и реконструкция структурной эволюции отдельных звеньев системы, показало сложную многократную ее трансформацию. Таким образом, современная тектоническая зональность каледонид не может без дополнительного обоснования рассматриваться как прямое отражение зональности палеотектонической и тем более, структур но-формационной. Это заставляет вкладывать определенный историко-геологический и генетический смысл в понятие тектоническая единица, как реально оконтуриваемый элемент тектонического районирования. В тектонические единицы объединяются комплексы, связанные единством происхождения (что верно, главным образом, для автохтонов) или разнородные комплексы, изначально формировавшиеся на значительном пространственном удалении, но совмещенные на определенном этапе каледонского развития в единые аллохтонные пакеты, в дальнейшем деформируемые и перемещаемые совместно (например, офиолитовые единицы).
Цели и задачи исследования. Целью работы является определение геодинамнческих условий формирования разнообразных раннепалеозойских комплексов, тектонически совмещенных в структуре каледонид Северного Тянь-Шаня, расшифровка их пространственно-временных соотношений и построение на этой основе плейт-тектонической модели эволюции региона для ключевого раннепалеозойского этапа развития
Разработка проблемы требует решения целого комплекса более частных задач, важнейшие из которых:
1. Детальное изучение состава, строения, пространственного распространения, структурны особенностей и взаимоотношений раннепалеозойских образований на представительных опорны участках и пересечениях. Геологическое и геодинамическое картирование некоторых из них масштабе 1:25000-50000, сопровождаемое составлением послойных и сводных лито логических тектоно-стратиграфических разрезов.
2. Уточнение временного интервала формирования главных комплексов.
3. Изучение петро- и геохимических особенностей широкого спектра раннепалеозойских магма тических образований, диагностика их геодинамического происхождения на основе сопоставле ння с характеристиками магматитов, формирующихся в различных современных обстановка.^ типизация и выявление закономерностей изменения состава
4. Выявление и анализ всего комплекса тнпоморфных генетических признаков раннепалеозои ских образований, указывающих на особенности седиментации, тектонические условия и геоди намические обстановки формирования.
5. Корреляция выявленных каледонских геодинамических комплексов и определение их поло Жения в современной структуре Северного Тянь-Шаня
6. Выявление соотношений структур, формировавшихся на каледонском этапе развития системы и наложенных при последующем ее деформировании. Реконструкция палеотектонической зо нальности с учетом эффектов постумных деформаций.
1. Графическое отображение размещения комплексов и структур различного возраста и пропс хождения на схемах и картах регионального и детальных масштабов.
8. Восстановление пространственно-временных рядов раннепалеозойских комплексов и по строение палеотектонических реконструкций для узловых этапов каледонской эволюции
Фактический материал. Сбор полевого материала проводился автором в течение трех полевых сезонов в составе Киргизской геодинамической партии кафедры динамической геологии геологи ческого факультета МГУ под руководством профессора М. Г. Ломизе. Было проведено крупно масштабное картирование трех наиболее представительных опорных участков Киргизско Терс кейс кой офиолитовой зоны в Присонгкулье - хр. Каракатты, бассейна р. Каракичи и запад но го окончания хр. Караджорго в окрестностях перевала Долон. Еще несколько десятков мар шрутных пересечений, проведенных в полосе протяженностью свыше 300 км от западного окон чания Киргизского хребта до верховьев р. М. Нарын позволили изучить основное многообразие раннепалеозойских комплексов, распространенных на СТШ. Маршруты сопровождались отбором каменного материала для изучения его в шлифах, на микрозонде, в химических анализах и мик ропалеонтологических пробах. Были составлены десятки послойных описаний разрезов. Распо ложение основных участков наблюдения отображены на рис. 2. В работе использованы также материалы, вошедшие в промежуточный (1989), окончательный (1992) отчеты, коллективные статьи, а также полевые данные геологов, участвовавших в работе партии в разные годы, любезно предоставленные автору М. Г. Ломизе, А, В Авдониным, Д. М. Бачмаиовым, Е. И. Блюмкиным Л. И. Дёминой, А. И. Добычиным, А. М. Любомирским.
Совместно с Л. И. Дёминой была обработана уникальная коллекция раннепалеозойских ма-мэтических пород, отобранных по всей территории - около 150 силикатных анализов, большая часть которых также охарактеризована рентгеноспектральньш методом по широкой группе ми-роэлементов. а около 50 образцов нейтрон но-активационным по "полному" спектру Элементов включая группу лантаноидов. В работе учтены первые результаты точечного изучения химическ-го состава реликтовых и метаморфогенных минералов в офиолитовых комплексах [45]. При по-готовке работы была изучена также большая коллекции шлифов (более 1000). К сожалению, лишь в незначительной степени удалось использовать палеонтологические сборы. Поэтому для возра-тной характеристики комплексов используются в основном стратиграфически и географически увязанные литературные данные.
В ходе подготовки работы был подобран, проанализирован и увязан с современными представлениями большой объем опубликованных и фондовых материалов по геологии Тянь-Шаня и смежных регионов.
Методика исследования. Палеотектоническне реконструкции были выполнены на основе методических приемов геодина мм ческого анализа. Проводилось комплексное изучение и сопоставление состава и структуры раннепалеозойских образований на различных уровнях их организации от химического состава и микроскопического строения - до региональных тектонических единиц, с учетом взаимоотношений в пространстве и времени. Разрабатывая конкретные подходы к реконструкции активной континентальной окраины и каледонской покровно-складчатой системы Северного Тянь-Шаня, сформировавшейся на ее месте, автор опирался на примеры актуал истинеекой трактовки древних субдукционных ансамблей, имеющиеся в российской и мировой литературе, ряд опубликованных в последнее время методических работ по геодинамическому анализу и сводок по геодинамическим обстановкам формирования различных комплексов [3, 12, 15, 22-24, 29-31, 65, 68, 88, 92-96, 112-115, 141-145, 148-1^0, 165-169, 176-180 и ряд других]. Учтены также основные реконструкции истории развития рассматриваемой территории и региона Центральной Азии, выполненные на плейт-тектонической основе (см. далее). Наибольшие трудности вызывает восстановление геодинамических обстановок аккретирования элементов субдукционных ансамблей и коллизии сиалических террейнов, поскольку современные или недавние аналоги подобных явлений весьма немногочисленны и слабо документированы.
Обработка данных предусматривала ряд последовательных стадий анализа, генерализации и синтеза фактического материала. Сбор и предварительпая аналитическая обработка полевого материала включала: 1) описание послойных и сводных разрезов раннепалезойских стратифицированных и некоторых магматических образований, выделение и картирование местных литокомплексов (свит, пачек) и выявление их соотношений; 2) накопление и предварительную обработку полевых и литературных данных по опорным участкам; 3) предварительное макроскопическое определение состава пород, описание петрофонда и изучение их текстурно-структурных особенностей; 4) изучение внутренней структуры толщ и покровно-складчатых комплексов В камеральных условиях: 1) изучались коллекции шлифов для уточнения полевого определения пород, выявления разнообразия петрофонда, микроструктур и текстур, особенностей вторичных преобразований, качественной и полуколичественной оценки состава, 2) обрабатывались результаты петрохимических и геохимических анализов по магматическим образованиям; 3) обобщались и графически отображались материалы маршрутных наблюдений, 4} сопоставлялись данные палеонтологического определения микро- и макрофаунистических остатков, выполненного по нашим материалам В. П. Чернышуком, М. С. Афанасьевой, И. М. Колобовой и палеонтологические датировки толщ, получившие отражение в различных литературных источниках.
Стадия синтеза и обобщения данных включает: 1) типизацию местных р^ннепалеозойских стратифицированных комплексов на всем протяжении изученной территории; 2) их лито-стратиграфическую и биостратиграфическую корреляцию; 3) диагностику геодинамической природы магматических комплексов на основе интегральных характеристик состава выделенных типов с использованием разнообразных диаграмм; 4) последовательную расшифровку и реконструкцию внутренней структуры аллохтонных и автохтонных тектонических единиц на примере детальных участков, с последующей экстраполяцией выявленных закономерностей на региональный уровень. Следующий уровень обобщения предусматривает группировку ранне-палеозойских осадочных и магматических образований, обладающих сходным или закономерно
1Q изменяющимся набором характеристик по составу и строению, с учетом временных соотношений, в геодинамические комплексы. Этот этап является наиболее сложным и деликатным среди всех охарактеризованных выше. Ни один из методов геодинамического анализа по отдельности не позволяет однозначно диагностировать ту или иную обстановку формирования комплексов в силу конвергентное™ признаков. Достоверность реконструкции проверяется лишь согласованностью распределения в пространстве и времени всего восстанавливаемого регионального структурно-вещественного ряда. Этим целям служит завершающая фаза генерализации и синтеза материала. Ее отдельные элементы: восстановление из разрозненных фрагментов обшей картины палеораспределения генетически связанных геодинамических комплексов, формировавшихся в крупных палеогеодинамических провинциях со своим режимом развития, таких как, спрединговый, субдукционный, внутриплитный; детализация обстановок формирования комплексов; региональное картографическое их отображение, построении принципиальной модели эволюции с обоснованием ее главных фаз.
Научная иовизна. В результате проведенного исследования разработана новая модель эво люции каледонид Северного Тянь-Шаня в раннем палеозое. В ее рамках получена согласованна* интерпретация всего разнообразия раннепалеозойских комплексов региона. Впервые для иссле дованиой территории предложены механизмы последовательного преобразования субдукцион ных ансамблей в структуры аккреционного подвижного пояса, подкрепленные фактическим ма териалом для каждой стадии. Предложено решение ряда ключевых дискуссионных вопросов таких, как генетическая типизация проявлений магматизма и определение характеристик основ ных его типов, диагностика геодинамической природы раннепалеозойских комплексов централь ной части Северного Тянь-Шаня Впервые в пределах опорных участков проведена ретроспек тнвная расшифровка длительно формировавшейся и трансформировавшейся структуры каледо нид. Обоснована этапность собственно каледонских деформаций. Построены геодинамически карты различного масштаба, тектоно-стратиграфические разрезы, выполненные в авторских ле гендах.
Практическое значение работы. Разработанный для Северного Тянь-Шаня комплексны геодинамический подход к реконструкции палеосубдукцнонных ансамблей и аккреционны по кровно-складчатых систем имеет научно-методическое значение. Разработанные методически приемы могут быть рекомендованы для решения такого рода задач в других складчатых областях Защищаемая модель развития может служить основой при разработке новых схем стратиграфии региона, подготовке геологических и тектонических карт разного масштаба, оптимизации про гнозных и поисково-разведочных работ. Наиболее показательные гео динамические построения карты используется автором в учебных целях в рамках курса «Геотектоника».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Конференции аспирантов и молодых ученых МГУ (Москва, 1992), Конференции Ломоносовские чтения (Москва, 1996)
XXX Тектоническом совещании «Тектоника Азии» (Москва, 1997), 7-ой международной конфе ренции памяти Л. П Зоненшайна (Москва, 2001), конференции «2-ые Яншинские чтения» {Моек ва, 2002), XXXVI Тектоническом совещании «Тектоника и геодинамика литосферы» (Москва 2003), на семинарах кафедры динамической геологии МГУ и опубликованы в б печатных рабо тах. Основные положения работы изложены автором в следующих опубликованных статьях, материалах совещаний и тезисах докладов:
1. Зарщиков А.А., Дёмина Л И. Геодинамические типы нижнепапеозойских разрезов и проблема тектонического районирования Северного Тянь-Шаня.//Ежегодная научная конференция "Ломоносовския чтения". Тез. докл., М.: МГУ, 1996, С. 46-47
2. Ломизе М.Г., Дёмина Л.И., Зарщиков А.А. Киргизско-Терскейский океанический бассейн. //XXX тектоническое совещание «Тектоника Азии»: программа и тезисы совещания, М : ГЕОС, 1997, с. 134-137
3. Ломизе М.Г., Дёмина Л.И., Зарщиков А,А, Киргизско-Терскейский океанический бассейн (Тянь-Шань). //Геотектоника, 1997, №6, с.35-55
4 Зарщиков А. А. Новая геодинамическая модель эволюции Северотяньшанской активной окраины в раннем палеозое. //Материалы 7-ой международной конференции по тектонике плит им. Л, П. Зоненшайна, М.: «Научный мир», 2001, С.455-458
5. Зарщиков А. А. Геохимические особенности раннепалеозойского магматизма и геодинамическая эволюция каледонид Северного Тянь-Шаня. //Материалы молодежной конференции «2-е Яншинские чтения; современные вопросы геологии», М.: «Научный мир», 2002, с. 180-184
6. Зарщиков А. А. Роль островодужного магматизма, субдукционной и микроконтинентальной аккреции в формировании каледонид Северного Тянь-Шаня//ХХХ\г1 тектоническое совещание «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы»: программа и тезисы совещания, М.: ГЕОС, 2003, с.
Результаты полевых исследований и камерального анализа были использованы в производственных отчетах Киргизской геодинамической партии МГУ, докладывавшихся в ПО «Киргиз-геология» в 1989 и 1992 годах (Ломизе М. Г. и др. Картирование и геодинамическая интерпретация офиолитов на востоке Кыргызского опытного полигона. Палеотектонические реконструкции, изучение окраинно-материковых комплексов.//М.> 1992, 247 е.).
На основе обработки оригинального фактического материала, получены следующие основные выводы, сформулированные в пяти ЗА ЩИ Щ А Е М Ы X П О Л ОЖЕ11 И. Я X:
1. Геохимические особенности раннепалеозойских магматических образований Се верного Тянь-Шаня указывают на их формирование при разных геодинамических режи мах: спрединговом, субдукцнонном и внутриплитном. В частности, все три режима раСпо знаются при изучении офиолитов. Среди магматических образований субдукционпого про и схождения выделено 6 типов, различия между которыми связываются с си ал и чески м или И и схождения выделено 6 типов, различия между которыми связываются с сиаличе-ским или симатическим характером фундамента, вовлекаемого в плавление, а для последних - с разными стадиями зрелости островных дуг.
2. 11а основании выявления и анализа типоморфных структурно-вещественных признаков как магматических, так и осадочных раниепалеозойских образований Северного Тянь-Шаня и ревизии возрастных датировок восстановлен широкий спектр обета но вок формирования геодинамических комплексов, совмещенных в структуре каледонского по-кровно-складчатого сооружения. Документированы комплексы разных этапов эволюции раннепалеозойской активной окраины - характерные для островодужных систем, окраин аидского типа и для ранних фаз коллизии континентальных единиц.
3. Тектоническое преобразование каледонской аккреционной системы Северного Тянь-Шаня при наложении герцинских и альпийских коллизионных деформаций носило избирательный характер. Наиболее деформированы, вплоть до фрагментации и развития покровно-чешуйчатых структур, механически неоднородные единицы с офиолитами. С учетом наложенных деформаций удалось наметить палеотектоническую зональность Северного Тянь-Шаня для раннего палеозоя.
4. В ран непалеозойском развитии Северного Тянь-Шаня выделены этапы: а) раскрытия Киргизско-Терскейского океанического бассейна, на северной окраине которого в дальнейшем формировалась активная окраина (венд?-кембрий); б) заложения и начальной фазы развития северовергентной зоны субдукции (поздний кембрий-лландейло); в) преобразования островодужной системы в активную континентальную окраину андского типа (лландейло-карадок); г) начала коллизионного взаимодействия Северотяньшанской и Сре-диннотяньшанской континентальных единиц по мере сутурироваиия Киргизско-Терскейского океанического бассейна (карадок-ашгил).
5. Разработанная автором модель позволяет интерпретировать все разнообразие ран-непалеозойских геодинамических комплексов Северного Тянь-Шаня в рамках последовательно эволюционирующей и трансформирующейся субдукционной системы.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 247 страниц машинописного текста, содержит иллюстрации в виде 80 рисунков и 14 таблиц. Список использованной литературы включает 220 названий.
Благодарности. Автору хотелось бы выразить благодарность и искреннюю признательность научному руководителю профессору Ломизе Михаилу Григорьевичу за постоянное внимание, терпение и неоценимую помощь на всех этапах работы над диссертацией. Хочется поблагодарить сотрудников и студентов бывшей Киргизской геодинамической партии Е. И. Блюмкина, Л. И. Демину, А. В. Авдонина, А. Добычина, А. Любомирского, Д. Ременяка, Д. Бачманова, С. Егорова за плодотворную совместную полевую работу и любезно предоставленные материалы маршрутных наблюдений. Автор особо признателен Л. И. Деминой, оказывавшей постоянную помощь в работе над разделом, касающимся геохимии магматических образований. Автор благодарен за весьма полезное обсуждение материалов на ранних стадиях подготовки работы большим специалистами по геологии Тянь-Шаня профессору Р. А. Максумовой и В. П. Чернышуку, за выполненные определения собранных органических остатков М. С, Афанасьевой, И. М. Колобовой, за ценные практические советы при подготовке работы к публикации профессору А. Ф, Лимонову, за помощь в оформлении работы Д. А. Симонову, Д. М, Бачманову.
Постоянную моральную поддержку, ценные замечания и советы автор получал от заведующего кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ профессора Н. В. Коро-новского и всех сотрудников кафедры, за что всем им искренне признателен и благодарен.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Зарщиков, Александр Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная фрагментарность и разобщенность выходов весьма разнообразных комплексов каледонид Северного Тянь-Шаня, сложность диагностики их происхождения и не всегда достаточная датарованность делает интерпретационные модели для раннепалеозойского интервала времени во многом неоднозначными. Результаты проведенного исследования, полученные автором на основе комплексного геодинамического анализа большого объема фактического материала, позволяют сделать очередной шаг к лучшему пониманию раннепалеозойской палеогектонической эволюции.
1. Обработка достаточно представительного петро- и геохимического материала по разнообразным раннепалеозойским магматическим образованиям Северного Тянь-Шаня позволила прийти к выводу о их формировании в обстановках грех геодинамических режимов: спредин-гового, субдукционного и внутриплитного. В частности, все три режима распознаются изучении характеристик фрагментов офиолитовой ассоциации в пределах Киргизско-Терскейской зоны. Установлено существенное разнообразие магматитов субдукционного происхождения. Среди них выделены шесть основных геохимических типов, характеристики которых увязываются с различием фундамента эволюционирующей активной окраины (от энсиматических дут - к окраине андского типа) и отвечающим ее ранним, зрелым и завершающим стадиям развития, Использование выявленных типоморфных петро- и геохимические признаков магматитов различного происхождения в комплексе с другими применяемыми геологическими и структурными методами открывает дополнительные возможности для корреляции сложных геодинамических комплексов.
2. На основе анализа широкого набора диагностических структурно-вещественных признаков позднедокембрийских и раннепалеозойских образований Северного Тянь-Шаня, включающего: петрографию, литологию, минеральный состав, текстурно-структурные особенности пород, данные о химическом составе, характерных чертах внутренней структуры, стратиграфических и структурных соотношениях толщ, проведено выделение геодинамических комплексов различного происхождения, их типизация и сопоставление, определено современное пространственное положение. Выделенные комплексы: раннедокембрийского платформенного фундамента; позднедокембрийские рифтогенные; позднедокембрийские-раннепалеозойские внутриплатные, раннепалеозойские внутриплатные, спрединговые, субдукционные и ранне-коллизионные, получили отображение на геодинамических картах различного масштаба, выполненных в авторских легендах. Реконструированы пространственно-временные структурно-вещественные ряды раннепалеозойских комплексов.
3. Изучение современных взаимоотношений раннепалеозойских комплексов в пределах опорных участков и пересечений, охватывающих главные тектонические единицы каледонской системы, позволило выявить структуры, формировавшиеся на разных стадиях ее становления и последующей трансформации (каледонской, раннегерцинекой, позднегерцинской и альпийской). В частности, для каледонской стадии, сформировавшей аккреционное покровно-екпадчатое сооружение, диагностируются следующие этапы: досреднеаренигский. аренигский, интервала лланвирн-лландейло, рубежа лландейло/карадока, карадокский. Установлено, что дальнейшее тектоническое преобразование каледонид Северного Тянь-Шаня носило избирательный характер. Наиболее деформированы, вплоть до образования вторичных покровно-чешуйчатых структур, фрагментации и образования мощных зон бластомилонитов, механически наиболее неоднородные единицы с офиолитами и палеосубдукционными комплексами. Это важно при решении проблемы пространства и восстановлении палеотектонической зональности.
4. Диагностика всего спектра раннепалеозойских палеогеодинамических комплексов и восстановление пространственных и временных их рядов, с учетом снятия эффектов наложенных деформаций позволили автору построить модель последовательно развивающейся и трансформирующейся субдукционной системы (активной окраины). Разработанная модель предусматривает следующие основные этапы: а) раскрытия Киргизско-Терскейского океанического бассейна, на северной окраине которого в дальнейшем формировалась активная окраина (венд?-кембрий); б) заложения и начальной фазы развития субдукционного ансамбля (поздний кем-брий-лландейло), с промежуточной трансформацией его в арениге; в) преобразования острово-дужной системы в активную континентальную окраину андского типа (лландейло-карадок); г) начала коллизионного взаимодействия Северотяньшанской и Срединнотяньшанской континентальных единиц по мере сутурирования Киргизско-Терскейского океанического бассейна (ка-радок-ашгил).