Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ясенев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ,

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО

1.1. Тектоническое районирование Южно-Енисейского кряжа

1.2. Геологическая характеристика раннепалеозойских гранитоидных массивов Южно-Енисейского кряжа

1.2.1. Нижнеканский массив

1.2.2. Посольненский массив

Глава 2. ПЕТРОГРАФИЯ И ГЕОХИМИЯ РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИХ

2.1. Нижнеканский массив

2.1.1. Участок "Каменный"

2.1.2. Участок "Немкина"

2.1.3. Участок "Кужет"

2.1.4. Участок "Кедровый"

2.1.5. Участок "Громадский"

2.1.6. Участок "Итатский"

2.2. Посольненский массив

Глава 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА С БЛИЗКОВОЗРАСТНЫМИ ГРАНИТОИДАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО СЕГМЕНТА ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА.

Глава 4. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО

КРЯЖА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа"

А

Актуальность исследований. При расшифровке геологической истории развития складчатых областей изучению гранитоидов уделяется значительное внимание в связи с их важными индикаторными свойствами. Комплексные исследования геологического положения гранитоидных массивов, особенностей их петрографического и геохимического состава, наряду с прецизионными изотопно-геохимическими и геохронологическими данными позволяют восстанавливать условия их формирования и необходимы для проведении последующих палеогеодинамических реконструкций. В то же время восстановление последовательности геодинамических событий региона и связанного с ними гранитообразования невозможно без рассмотрения общей геологической ситуации района - изучения состава и условий формирования вмещающих гранитоиды пород, а также анализа геохронологических данных магматических и метаморфических комплексов района исследований.

В пределах Южно-Енисейского кряжа, являющегося юго-западным фрагментом складчатого обрамления Сибирского кратона, гранитоиды занимают значительные площади. Наибольшее распространение гранитоидные массивы имеют в Ангаро-Канском террейне, сложенном преимущественно высоюмета-морфизованными породами палеопротерозойского возраста. До последнего времени эти гранитоиды рассматривались как разновозрастные докембрийские образования, однако геохронологические исследования последних лет показали, что в западной части Ангаро-Канского террейна присутствуют массивы раннепалеозойского возраста (Нижнеканский и Посольненский). В связи с выделением раннепалеозойского этапа в геологической эволюции Южно-Енисейского кряжа, отраженного в образовании гранитоидных массивов, встал вопрос о причинах его проявления, масштабах и геохимических особенностях гранитоидного магматизма. Ответы на эти вопросы невозможно получить без изучения геологического положения раннепалеозойских массивов в структуре древнего раннедокембрийского Ангаро-Канского террейна, их петрографической и геохимической типизации, и также регионального геологического анализа проявлений близковозрастных гранитоидов в смежных с Южно-Енисейским цэяжем структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Проблема проявления широкомасштабного раннекаледонского гранитоидного магматизма в пределах Центрально-Азиатского складчатого пояса, связанного с аккреционно-коллизионными событиями, отражающими один из этапов в развитии Палеоазиатского океана, привлекает большое внимание ученых и разносторонне рассматривается в литературе (Федоровский и др., 1995; Владимиров и др, 1999; Кузьмичев, 2000; БаГшкоуа е1 а1., 2001; Гордиенко, 2003; Ярмолюк, Коваленко, 2003; Руднев и др., 2004; и др.). Дискуссионные вопросы, связанные с раннекаледонскими событиями в обрамлении Сибирской платформы, касаются геодинамических обстановок их формирования, масштабов магматизма и его источников. Комплексные исследования раннепалеозойских гранитоидов Южно-Енисейского кряжа позволят выявить возможные геодинамические обстановки их формирования, что поможет впоследствии ответить на ключевые вопросы связанные с эволюцией континентальной коры в юго-западном обрамлении Сибирской платформы в раннем палеозое.

Объектами исследования в работе являются наиболее крупные раннепалеозойские гранитоидные массивы западной части Ангаро-Канского террейна - Нижнеканский и Посольненский. В пределах Нижнеканского массива было изучено шесть участков, в слабо обнаженном Посольненском массиве исследования проводились на двух участках.

Целью работы является комплексное исследование раннепалеозойских гранитоидов западной части Ангаро-Канского террейна, включающее изучение их геологического положения, петрографических, геохимических особенностей и изотопно-геохимических характеристик, позволяющее сделать выводы о геодинамических обстановках их формирования.

Основные задачи исследований:

1. Изучить геологическое положение Нижнеканского и Посольненского массивов, контактовые зоны массивов и состав вмещающих пород.

2. Провести петрографическую и геохимическую типизацию гранитоидов Нижнеканского и Посольненского массивов.

3. Провести сопоставление геологического положения раннепалеозойских гранитоидов Южно-Енисейского кряжа с близковозрастными гранитоидными массивами в смежных с ним структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором в ходе полевых работ 2003-2004 г. в составе экспедиционного отряда лаборатории палеогеодинамики (Институт геологии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск). Кроме собственных материалов, автором использовалась коллекция образцов лаборатории палеогеодинамики, собранных при полевых работах на Енисейском кряже в предыдущие годы, а также каменный материал и шлифы, любезно предоставленные В.М. Даценко (КНИИГиМС, г. Красноярск).

Теоретической основой решения поставленных задач является тектоника литосферных плит, определяющая различные геодинамические обстановки формирования гранитоидов (островодужные, активных континентальных окраин, внутриплитные, син- и постколлизионные) (Зоненшайн и др., 1976; Таусон, 1977; Pearce et al., 1984; Кузьмин, 1985; Реагсе, 1996; Barbarin, 1999; и др.).

При написании диссертации автором было просмотрено около 300 шлифов. Приведенные в работе содержания породообразующих оксидов (61 анализ) были выполнены рентгенофлуоресцентным методом в ОИГТМ СО РАН (г. Новосибирск). Редкие и редкоземельные элементы (39 анализов) определялись методом индукционно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием (ICP-MS) (г. Санкт-Петербург). При датировании магматических пород использовались следующие изотопные методы: U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr и Аг-Аг. Изотопный анализ U, Pb, Sm и Nd был выполнен на многоколлекторном масс-спектрометре Finnigan МАТ-261, a Rb и Sr - на 7-коллекторном масс-спектрометре Triton TI (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург). Ar-Ar анализы выполнены на масс-спектрометре Noble gas 5400 (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск).

Основные защищаемые положения и выводы: 1. В раннедокембрийской структуре Ангаро-Канского террейна Южно-Енисейского кряжа выделяются раннепалеозойские гранитоидные массивы, формирование которых связано с двумя этапами кембро-ордовикской орогении. С ранне-среднекембрийским ' этапом связано образование сиенитов и гранитоидов

Посольненского массива (511±9 млн. лет), а с позднеордовикским - кварцевых диоритов и гранитоидов Нижнеканского массива (455±5 млн. лет).

2. Образование гранитоидов Нижнеканского и Посольненского массивов происходило на окраине Сибирского кратона в процессе раннепалеозойских аккреционно-коллизионных событий, связанных с формированием Алтае-Саянской складчатой области.

3. На ранне-среднекембрийском этапе орогении происходило образование сиенитов и гранитов А-типа, а на позднеордовикском - кварцевых диоритов и гранитов 1-Б-типа. Они формировались из смешанных мантийно-коровых источников: сиениты и граниты А-типа Посольненского массива образовались с участием обогащенной мантийной, а кварцевые диориты и граниты 1-Б-типа Нижнеканского массива -деплетированной мантийной компонент.

Новизна работы. Личный вклад. Проведенные комплексные исследования позволили впервые обосновать выделение раннепалеозойских гранитоидных массивов в составе палеопротерозойского Ангаро-Канского террейна и получить следующие новые научные результаты:

1. Раннепалеозойские гранитоидные массивы прорывают палеопротерозойские высокометаморфизованные комплексы Ангаро-Канского террейна. Контактовое воздействие интрузий выражается в ороговиковании, либо отсутствует.

2. Посольненский массив образован ранне-среднекембрийскими сиенитами и гранитами А-типа, формирование которых происходило из смешанного континентального корового и обогащенного мантийного источников. В составе Нижнеканского массива выделяются позднеордовикские кварцевые диориты и граниты ЬБ-типа, имеющие смешанные мантийно-коровые характеристики, а также сиениты и граниты А-типа.

3. Выделены два этапа раннепалеозойских орогенных событий (ранне-среднекембрийский и позднеордовикский) в пределах Южно-Енисейского кряжа, сопряженные по времени с формированием Алтае-Саянской складчатой области.

4. Формирование сиенитов и гранитов А-типа Посольненского массива могло' происходить в обстановках активной континентальной окраины, а кварцевых диоритов и гранитов ¡-Б-типа Нижнеканского массива - в коллизионных обстановках, либо в пределах активной континентальной окраины.

Практическая значимость. Проведенные исследования раннепалеозойских гранитоидных массивов Южно-Енисейского кряжа могут быть использованы при геолого-съемочных и поисковых работах, разработке новых легенд при картировании и усовершенствовании существующих региональных схем магматизма Южно-Енисейского кряжа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Москва, 2002); Всероссийском совещании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Ю.А. Кузнецова (Новосибирск, 2003); XX Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003); XV Российской молодежной научной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца "Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий" (Санкт-Петербург, 2004); на XXXVIII, 'XXXIX и ХЬ Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000; 2001; 2002). По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, четыре из них - статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы и заключение общим объемом страниц. В работе приводятся 55 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 172 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Ясенев, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенной работы является обоснование выделения раннепалеозойской орогении в пределах Южно-Енисейского кряжа и связанных с ней процессов гранитообразования. Новый подход при изучении гранитоидов западной части Ангаро-Канского террейна основывался на использовании комплексных геологических, петрографических, геохимических, геохронологических и изотопно-геохимических данных. Использование эти данных легло в основу корректного обоснования возможных геодинамических обстановок формирования раннепалеозойских гранитоидов. Проведенные исследования позволили ответить на ключевые вопросы связанные с причинами возникновения и геодинамическими обстановками формирования раннепалеозойских гранитоидов. Основные результаты работы сформулированы в следующих выводах:

1. Раннепалеозойские гранитоидные массивы прорывают палеопротерозойские высокометаморфизованные комплексы Ангаро-Канского террейна. Контактовое воздействие интрузий выражается в ороговиковании, либо отсутствует.

2. Посольненский массив образован ранне-среднекембрийскими сиенитами и гранитами А-типа, формирование которых происходило из смешанного континентального корового и мантийного обогащенного источников. В составе Нижнеканского массива выделяются верхнеордовикские кварцевые диориты и граниты ЬБ-типа, имеющие смешанные мантийно-коровые характеристики, а также сиениты и граниты А-типа.

3. Выделены два этапа раннепалеозойских орогенных событий (ранне-среднекембрийский и позднеордовикский) в пределах Южно-Енисейского кряжа, сопряженные по времени с формированием Алтае-Саянской складчатой области.

4. Формирование сиенитов и гранитов А-типа Посольненского массива могло происходить в обстановках активной континентальной окраины, а кварцевых диоритов и гранитов 1-8-типа Нижнеканского массива - в коллизионных обстановках, либо в пределах активной континентальной окраины.

Проведенное исследование раннепалеозойских гранитоидов Ангаро-Канского террейна, безусловно, далеко от своего завершения, т.к. многие вопросы поднятые в работе остаются открытыми. Наиболее актуальными задачами на будущее по мнению автора являются:

- определение возраста регионального метаморфизма пород енисейского комплекса, что позволит соотнести время формирования раннепалеозойских гранитоидов и метаморфизма вмещающих их комплексов

- геохронологические и изотопно-геохимические исследования сиенитов и гранитоидов А-типа Нижнеканского массива, а также тоналитов А-типа Посольненского массива, для их корректной геодинамической типизации

- геохронологические исследования вулканитов, вмещающих гранитоиды А-типа Нижнеканского массива

- проведение комплексных исследований гранитоидов Белогорского массива, расположенного в западной части Ангаро-Канского террейна.

Автореферат диссертации по теме "Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа"

На правах рукописи

ЯСЕНЕВ Александр Михайлович

РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИЙ ГРАНИТОИДНЫЙ МАГМАТИЗМ ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕКАНСКОГО И ПОСОЛЬНЕНСКОГО МАССИВОВ)

25.00.01 - общая и региональная геология 25.00.04 - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ИРКУТСК 2006

Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Берниковский Валерий Арнольдович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Беличенко Валентина Георгиевна

доктор геолого-минералогических наук Антипин Виктор Сергеевич

Ведущая организация:

Геологический институт СО РАН (г. Улан-Удэ)

Зашита состоится "_3_ " октября 2006 г. в _9_ часов

на заседании диссертационного совета Д 003.022.02 при Институте

земной коры СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 128. Факс: (3952) 427000

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института земной коры СО РАН

Автореферат разослан и29"аА'1исЯК2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. геол.-мин. наук

Ю.В. Меныпагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. При расшифровке геологической истории развития складчатых областей изучению гранитоидов уделяется значительное внимание в связи с их важными индикаторными свойствами. Комплексные исследования геологического положения гранитоидных массивов, особенностей их петрографического и геохимического состава, наряду с прецизионными изотопно-геохимическими и геохронологическими данными позволяют восстанавливать условия их формирования и необходимы для проведения палеогеодинамических реконструкций. В то же время восстановление последовательности геодинамических событий региона и связанного с ними гранитообразования невозможно без рассмотрения общей геологической ситуации района — изучения состава и условий формирования вмещающих гранитоиды пород, а также анализа геохронологических данных магматических и метаморфических комплексов района исследований.

В пределах Южно-Енисейского кряжа, являющегося юго-западным фрагментом складчатого обрамления Сибирского кратона, гранитоиды занимают значительные площади. До последнего времени эти гранитоиды рассматривались как разновозрастные докембрийские образования, однако геохронологические исследования последних лет показали, что в западной части Ангаро-Канского террейна присутствуют массивы раннепалеозойского возраста (Нижнеканский и Посольненский). В связи с выделением раннепалеозойского этапа в геологической эволюции Южно-Енисейского кряжа, отраженного в образовании гранитоидных массивов, встал вопрос о причинах, масштабах его проявления и геохимических особенностях. Ответы на эти вопросы невозможно получить без изучения геологического положения раннепалеозойских массивов в структуре древнего раннедокембрийского Ангаро-Канского террейна, их петрографической и геохимической типизации, и также регионального геологического анализа проявлений близковозрастных гранитоидов в смежных с ЮжноЕнисейским кряжем структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Проблема проявления широкомасштабного раннекаледонского гранитоидного магматизма в пределах Центрально-Азиатского складчатого пояса, связанного с аккреционно-коллизионными событиями, отражающими один из этапов в развитии Палеоазиатского океана, привлекает большое внимание ученых и разносторонне рассматривается в литературе (Федоровский и др., 1995; Владимиров и

др., 1999; Кузьмичев, 2000; БаГшкоуа е1 а1., 2001; Гордиенко, 2003; Ярмолюк, Коваленко, 2003; Руднев и др., 2004). Дискуссионные вопросы, связанные с раннекаледонским гранитообразованием в обрамлении Сибирского кратона, касаются геодинамических обстановок его проявления, масштабов и источников магматизма. Комплексные исследования раннепалеозойских гранитоидов Ангаро-Канского террейна позволят выявить возможные геодинамические обстановки их формирования, что поможет впоследствии ответить на ключевые вопросы, связанные с геологической историей развития Южно-Енисейского кряжа в раннем палеозое.

Объектами исследования в работе являются наиболее крупные раннепалеозойские гранитоидные массивы западной части Ангаро-Канского террейна — Нижнеканский и Посольненский. Изучение Нижнеканского массива проводилось на пяти опорных участках, а Посольненского массива - на двух.

Целью работы является комплексное исследование раннепалеозойских гранитоидов западной части Ангаро-Канского террейна, включающее изучение их геологического положения, петрографических, геохимических особенностей и изотопно-геохимических характеристик, позволяющее сделать выводы о геодинамических обстановках их формирования.

Основные задачи исследований:

1. Изучить геологическое положение Нижнеканского и Посольненского массивов, контактовые зоны массивов и состав вмещающих пород.

2. Провести петрографическую и геохимическую типизацию гранитоидов Нижнеканского и Посольненского массивов.

3. Провести сопоставление геологического положения раннепалеозойских гранитоидов Южно-Енисейского кряжа с близко-возрастными гранитоидными массивами в смежных с ним структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором в ходе полевых работ 2003-2004 г. в составе экспедиционного отряда лаборатории палеогеодинамики (Институт геологии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск). Кроме собственных материалов, автором использовалась коллекция образцов лаборатории палеогеодинамики, собранных при полевых работах на Енисейском кряже в предыдущие годы, а также каменный материал и шлифы, любезно предоставленные В.М. Даценко (КНИИГиМС, г. Красноярск).

Теоретической основой решения поставленных задач является тектоника литосферных плит, определяющая различные геодинамические обстановки формирования гранитоидов (островодужные, активных континентальных окраин, внутриплитные, син- и постколлизионные) (Зоненшайн и др., 1976; Таусон, 1977; Реагсе et al., 1984; Кузьмин, 1985; Реагсе, 1996; Barbarin, 1999; и др.).

При написании диссертации автором было просмотрено около 300 шлифов. Приведенные в работе содержания породообразующих оксидов (61 анализ) были выполнены рентгенофлуоресцентным методом в ОИГТМ СО РАН (г. Новосибирск). Редкие и редкоземельные элементы (39 анализов) определялись методом индукционно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием (ICP-MS) (г. Санкт-Петербург). При датировании магматических пород использовались следующие изотопные методы: U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr и Ar-Ar. Изотопный анализ U, Pb, Sm и Nd был выполнен на многоколлекторном масс-спектрометре Finnigan МАТ-261, a Rb и Sr - на 7-коллекторном масс-спектрометре Triton TI (ИГТД РАН, г. Санкт-Петербург). Ar-Ar анализы выполнены на масс-спектрометре Noble gas 5400 (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск).

Основные защищаемые положения и выводы.

1. В раннедокембрийской структуре Ангаро-Канского террейна ЮжноЕнисейского кряжа выделяются раннепалеозойские гранитоидные массивы, формирование которых связано с двумя этапами кембро-ордовикской орогении. С ранне-среднекембрийским этапом связано образование сиенитов и гранитоидов Посольненского массива (511 ±9 млн. лет), а с позднеордовикским - кварцевых диоритов и гранитоидов Нижнеканского массива (455±5 млн. лет).

2. Образование гранитоидов Нижнеканского и Посольненского массивов происходило на окраине Сибирского кратона в процессе раннепалеозойских аккреционно-коллизионных событий, связанных с формированием Алтае-Саянской складчатой области.

3. На ранне-среднекембрийском этапе орогении происходило образование сиенитов и гранитов А-типа (Посольненский массив), а на позднеордовикском - кварцевых диоритов и гранитов I-S-типа (Нижнеканский массив). Они формировались из смешанных мантийно-коровых источников: сиениты и граниты А-типа Посольненского массива образовались с участием обогащенной мантийной, а кварцевые диориты и граниты I-S-типа Нижнеканского массива - деплетированной мантийной компонент.

Новизна работы. Личный вклад. Проведенные комплексные исследования позволили впервые обосновать выделение раннепалеозойских гранитоидных массивов в составе палеопротерозойского Ангаро-Канского террейна и получить следующие новые научные результаты:

1. Раннепалеозойские гранитоидные массивы прорывают палео-протерозойские высокометаморфизованные комплексы Ангаро-Канского террейна. Контактовое воздействие интрузий выражается в ороговиковании.

2. Посольненский массив образован ранне-среднекембрийскими сиенитами и гранитами А-типа, формирование которых происходило из смешанного континентального корового и обогащенного мантийного источников. В составе Нижнеканского массива выделяются позднеордовикские кварцевые диориты и граниты 1-Б-типа, имеющие смешанные мантийно-коровые характеристики, а также сиениты и граниты А-типа.

3. Выделены два этапа раннепалеозойских орогенных событий (ранне-среднекембрийский и позднеордовикский) в пределах ЮжноЕнисейского кряжа, сопряженные по времени с формированием Алтае-Саянской складчатой области.

4. Формирование сиенитов и гранитов А-типа Посольненского массива могло происходить в обстановках активной континентальной окраины, а кварцевых диоритов и гранитов 1-Б-типа Нижнеканского массива — в коллизионной обстановке, либо в пределах активной континентальной окраины.

Практическая значимость. Новые полученные результаты комплексных исследований раннепалеозойских гранитоидных массивов Южно-Енисейского кряжа могут быть использованы при геолого-съемочных и поисковых работах, разработке новых легенд при картировании и усовершенствовании существующих региональных схем магматизма Южно-Енисейского кряжа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Москва, 2002); Всероссийском совещании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Ю.А. Кузнецова (Новосибирск, 2003); XX Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003); XV Российской молодежной научной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца "Геология и геоэкология Европейской России и

сопредельных территорий" (Санкт-Петербург, 2004); на XXXVIII, XXXIX и XL Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000; 2001; 2002). По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, четыре из них — статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы и заключение общим объемом 239 страниц. В работе приводятся 54 рисунка и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 172 наименования.

Работа выполнена в лаборатории палеогеодинамики Института геологии ОИГГМ СО РАН (ныне лаборатория геодинамики и палеомагнетизма Института геологии и минералогии СО РАН, заведующий - д.г.-м.н., чл.-корр. РАН В.А. Берниковский) за время обучения в очной аспирантуре.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н., чл.-корр. РАН В.А. Берниковскому, а также д.г.-м.н. А.Е. Берниковской за научное руководство, поддержку и обсуждение полученных результатов. Автор глубоко признателен к.г,-м.н. В.М. Даценко (КНИИГиМС, г. Красноярск) за предоставленные геологические материалы и каменную коллекцию, в значительной мере дополнившие работу, многочисленные консультации и ценные советы. На разных этапах подготовки диссертационной работы ее результаты обсуждались с сотрудниками Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) и Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья - д.г.-м.н. В.И. Будановым, А.Д. Ножкиным, О.М. Туркиной, Б.М. Чиковым, к.г.-м.н. A.C. Гибшером, С.А. Каргополовым, Н.В. Поповым, Ю.К. Советовым, Э.Н. Линдом, м.н.с. В.П. Сухоруковым, которым автор искренне признателен за всестороннее сотрудничество.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Геологическое строение Южно-Енисейского кряжа 1.1. Тектоническое районирование Южно-Енисейского кряжа

Раздел посвящен описанию представлений о строении, составе и этапах формирования складчатых структур Южно-Енисейского кряжа, изучением которых в разные годы занимались Ю.А. Кузнецов (1941), Ю.И. Парфенов (1959; 1962), М.И. Волобуев (Волобуев и др., 1961; 1962; 1964; 1980; 1993), Ю.М. Артемов (1963), Э.К. Герлинг (Герлинг и др., 1964), Т.Я. Корнев (Корнев и др., 1974), Е.Ф. Зацепина (1974),

В.М. Даценко (1984; 1995), А.Д. Ножкин (Ножкин и др., 1991; 1993; 1999; 2003), Е.В. Бибикова (Бибикова и др., 1993, 2001), Л.К. Качевский (Качевский и др., 1998), В.А. Берниковский (Берниковский и др., 1999; 2006), Т.Н. Хераскова (1999), Н.В. Попов (2001), А.Е. Берниковская (Берниковская и др., 2004), О.М. Туркина (Туркина и др., 2006) и другие исследователи.

По современным представлениям в пределах Южно-Енисейского кряжа, характеризующегося складчато-надвиговым строением, выделяются палеопротерозойский Ангаро-Канский и неопротерозойский Предивинский террейны.

Ангаро-Канский террейн сложен смятыми в складки толщами канского и енисейского метаморфических комплексов и разновозрастными гранитоидными массивами (Рис. 1). В состав канского комплекса, породы которого образуют ряд тектонических блоков в восточной части Ангаро-Канского террейна, входят гиперстеновые плагиогнейсы, двуполевошпатовые гнейсы, двупироксеновые кристаллические сланцы и глиноземистые гнейсы. Породы метаморфизованы преимущественно в условиях гранулитовой фации. Возраст метаморфизма пород канского комплекса охватывает интервал 1.9-1.78 млрд. лет, а модельные возраста источников метаморфитов оцениваются в 2.7-2.5 млрд. лет. С породами канского комплекса ассоциируют палеопротерозойские гранитоиды богунаевского комплекса (1.88-1.73 млрд. лет) и Таракского массива (1.84 млрд. лет). Породы енисейского комплекса образуют тектонический блок, расположенный в западной части Ангаро-Канского террейна, который отделяется от восточной надвиговыми разломами. В состав комплекса входят двуслюдяные, биотитовые, биотит-амфиболовые плагиогнейсы и двуполевошпатовые гнейсы, глиноземистые гнейсы, амфиболиты, мрамора и кварциты, уровень регионального метаморфизма которых соответствует амфиболитовой фации. Возраст формирования метавулканитов енисейского комплекса составляет 1.89-1.87 млрд. лет. Породы енисейского комплекса являются вмещающими для рассматриваемых в работе раннепалеозойских гранитоидных массивов, формирование которых происходило в интервале 511-455 млн. лет.

В составе Предивинского террейна, надвинутого на структуры Ангаро-Канского террейна, выделяют офиолитовый и островодужный комплексы. Формирование островодужного комплекса Предивинского террейна происходило в неопротерозое (640-630 млн. лет), а его аккреция к окраине Сибирского кратона — в венде (564-544 млн. лет).

Ангаро*Канский террейн

Условные обозначения

3—« перекрывающие Cz-Pz (а) —-1 и NP (б) отложения

офиолитовые и острово-v v I дужные комплексы Пре-дивинского террейна (NP)

Метаморфические комплексы Ангаро-Канского террейна:

енисейский амфибол ито-вый (РР)

канский гранулитовый (РР) Гранитоидные массивы: —j- | Нижнеканский (455 млн. пет) X X | Посольненский (511 млн. лет) !-}-"+1 Белогорский (Pz,?)

Порожнинский (635 млн. лет) ♦ Таракский (1840 млн. лет)

\А разломы (а), надвиги (б)

участки изучения массивов

Рис. 1. Схематическая карта геологического строения Южно-Енисейского кряжа. Составлена с использованием (Даценко, 1995; Качевский и др., 1998; Попов, 2001; и др.) с изменениями автора.

1.2. Геологическая характеристика раннепалеозойских гранитоидных массивов Южно-Енисейского кряжа

Рассматриваемые в работе гранитоиды формируют вытянутые в северо-северо-западном направлении массивы, располагающиеся преимущественно в метаморфических образованиях енисейского комплекса. Вмещающие породы северной части Нижнеканского массива представлены двуслюдяными плагиогнейсами с фибролитом (Pl+Q+Bt+Musk±Fib), метаморфизованными в условиях эпидот-амфиболитовой фации регионального метаморфизма. Проведенные

исследования показали, что проявленные в плагиогнейсах мигматиты не связаны с контактовым воздействием интрузии, также как и секущие плагиогнейсы гранитные жилы. Вмещающие породы северо-восточной части массива образованы мигматизированными двуполевошпатовым гнейсам (Рзр+С)+Р1+В1:), уровень регионального метаморфизма которых соответствует амфиболитовой фации. В южной части Нижнеканского массива вмещающие породы представлены дацитами, которые условно коррелируются нами с силур-нижнедевонскими вулканитами Агульского грабена. Геологические исследования свидетельствуют об аллохтонной природе Нижнеканского массива. Его контактовое воздействие на вмещающие породы енисейского комплекса выражается в ороговиковании. В эндоконтактовой зоне массива формируются неоднородные по текстуре мелко-среднезернистые мусковит-биотит-кварц-полевошпатовые породы. Контактовые изменения во вмещающих массив дацитах южной контактовой зоны отсутствуют.

Слабая обнаженность Посольненского массива порождала многочисленные дискуссии о его контактовых взаимоотношениях с вмещающими породами. Большинство исследователей, подчеркивая гнейсовидность пород, относили Посольненский массив к автохтонному образованию, указывая на постепенный переход от гнейсов через мигматиты к гранитоидам.

Изучение контактовой зоны Посольненского массива проводилось в его западной части. Среди вмещающих массив пород выделяются двуслюдяные гнейсы (Рзр+Р1+С?+В1+Ми8к) енисейского комплекса, региональный метаморфизм которых соответствует амфиболитовой фации. В значительно меньшей степени проявлены двуслюдяные плагиогнейсы (Р1+<3+В1+Мизк±Рзр). В гнейсах установливаются линзы мигматитов локализованные только во вмещающей толще согласно с ее простиранием. Вмещающие породы прорываются жильными телами гранитоидов небольшой мощности, петрогеохимические характеристики которых близки к посольненским гранитам, что указывает на принадлежность массива к аллохтонному образованию. Рассмотренные вмещающие породы экзоконтактовой зоны массива не несут на себе отчетливых следов контактового метаморфизма.

Глава 2. Петрография и геохимия раннепалеозойских гранитоидов Южно-Енисейского кряжа 2.1. Нижнеканский массив

Петрографическая неоднородность Нижнеканского массива отмечалась многими исследователями, выделяющими в его составе

широкий спектр средних и кислых интрузивных пород. Однако в вопросе природы этой неоднородности единого мнения у геологов не было: Ю.А. Кузнецов связывал ее появление с процессами гибридизма (1941), тогда как В.М. Даценко относил отличающиеся по петрографическому составу породы к двум генетически связанным фазам одного массива (1995). Ю.И. Парфенов (1962), основываясь на различиях в минералогическом, петрографическом составе гранитоидов массива и их геологическом положении предлагал разделять Нижнеканский массив на два самостоятельных комплекса -нижнеканский и немкинский.

Проведенные петрографические и петрохимические исследования Нижнеканского массива, позволили выделить в его пределах две петрографические ассоциации магматических пород: первая объединяет кварцевые диориты, гранодиориты, низкощелочные граниты, граниты и лейкограниты, а вторая - сиениты, кварцевые сиениты, субщелочные граниты и лейкограниты. В породах первой ассоциации плагиоклаз преобладает над калиевым полевым шпатом и кварцем, среди темноцветных минералов присутствуют амфибол и биотит. Акцессорные минералы представлены апатитом, сфеном, ортитом, цирконом, титаномагнетитом, магнетитом и гранатом. В породах второй ассоциации калиевый полевой шпат преобладает над плагиоклазом, амфибол отсутствует, а среди акцессорных минералов выделяются апатит, циркон, магнетит и редко сфен. Гранитоиды первой ассоциации отвечают породам известково-щелочной интрузивной серии по (Frost et al., 2001). В этих породах устанавливаются невысокие значения суммы Na20+K20 (5.3-7.7 мас.%), варьирующие значения отношения K20/Na20 (0.4-2.3), повышенные содержания СаО (1-4.6 мас.%), MgO (0.5-2.4 мас.%), высокие концентрации Ва, Sr и пониженные Rb, Zr, Та, Y и Yb. Гранитоиды относятся к корунднормативным породам и имеют преимущественно субалюминиевые-пералюминиевые составы (1.011.44 мол.%). Геохимические особенности пород первой ассоциации дают основание относить их к переходному I-S-типу гранитов. Гранитоиды второй ассоциации соответствуют породам щелочно-известковой и щелочной интрузивных серий. Они отличаются от пород известково-щелочной серии преобладающими металюминиевыми-субалюминиевыми составами (0.94-1.07 мол.%), более высокими значениями отношений FeOo6,u/(FeOo6'u+MgO) (0.62-0.99), содержаниями суммы Na20+K20 (7.8-11.1 мас.%), КгО (2.7-7.3 мас.%), а также пониженными концентрациями СаО (0.5-2.1 мас.%), MgO (0-0.8 мас.%) и по геохимическим характеристикам ближе всего соответствуют

FeÖ /(FeQ *MgO)

■ÖT

- граниты А-типа {железистая группа) а

0.6

Рис. 2. Диаграмма FeOo6uV (FeOo6w + MgO) -Si02 по (Frost et al., 2001) для гранитоидов Нижне-канского и Посольненско-го массивов.

гранитам А-типа (Рис. 2). В то же время породы 1-8- и А-типа имеют схожие спектры распределений РЗЭ, а особенности распределений редких элементов из этих гранитоидов на спайдердиаграммах имеют сходство с характеристиками островодужных гранитов (Рис. 3). На дискриминационных диаграммах Дж. Пирса с коллегами (Реагсе е1 а1., 1984) фигуративные точки гранитоидов Нижнеканского массива располагаются в поле островодужных гранитов.

. Граниты I-S~thiiä Нижкекаиското массива ■ Граниты Л-тина Нижнеканского массива О Граниты А-типа Посольиецского массива

55

60

65

70

75 80

Si02> мас.%

KZORb IU Tli f* N1» Се НГ Ъх Sra V Ylf

«— сиениты r^ > mi --СубщелОЧНЫС1рЯИН1Ы*~* "

о - субщелочмые лсйкагршшты

«-1 »НЧН1Ы

1л Се 14 Nif Siw Км (н! ТЬ и> Пи Кг Tm Vb I.n

граниты А-типа (п = 8)

K2URb fin I h T» Nt> Се ИГ Zr Stn V Vb

Рис. 3. Распределение содержаний РЗЭ и спайдердиаграмма для гранитоидов Нижнеканского (а, б) и Посольненского (в, г) массивов. Содержания элементов нормированы: а, в - по хондриту, согласно (Evensen et al., 1978), б, г — по среднему составу гранитов СОХ, согласно (Реагсе et al., 1984). n - число проб в выборках.

и-РЬ датирование цирконов из гранодиорита показало его позднеордовикский возраст - 455±5 млн. лет (Берниковская и др., 2004), а Бт-Ыс! модельный возраст магматического источника оценивается в 1.49 млрд. лет. Величина £N<^455) для гранодиорита составляет -3.5 и указывает на преимущественный вклад континентальной коровой компоненты, тогда как низкое значение "БгЛЭто отношения (0.70557) свидетельствует о вкладе мантийной компоненты в его магматический источник. Геохимические характеристики гранитоидов указывают на деплетированную природу мантийного источника. Таким образом, формирование гранитоидов известково-щелочной серии происходило из смешанного корового и деплетированного мантийного источника.

2.2. Посольненский массив

Петрографические и петрохимические исследования Посольненс-кого массива показали, что он сложен сиенитами, субщелочными гранитами, субщелочными лейкогранитам и в подчиненном количестве тоналитами. Для ассоциации пород сиениты-субщелочные граниты-субщелочные лейкограниты главными породообразующими минералами являются калиевый полевой шпат, кварц и плагиоклаз, темноцветный минерал представлен биотитом, а акцессорные -апатитом, сфеном, цирконом, ортитом и магнетитом. Тоналиты отличаются преобладанием плагиоклаза над калиевым полевым шпатом и присутствием амфибола. Субщелочные гранитоиды и сиениты относятся к породам щелочной-известковой и щелочной интрузивных серий, а тоналиты — к породам известково-щелочной серии. Породы массива имеют металюминиевые-субалюминиевые характеристики (0.91.08 мол.%). В субщелочных гранитоидах и сиенитах устанавливаются повышенные значения отношений РеО0бщ/(РеО0бщ+М§О) (0.74-0.97), содержания суммы На20+К20 (8.1-10.4 мас.%), К20 (4.4-5.8 мас.%), ЯЬ, Ъг, Та, ТЬ, и, высокие концентрации Бг, № и пониженные УЬ. Тоналиты характеризуются близкими концентрациями редких и редкоземельных элементов с гранитоидами повышенной щелочности, отличаясь более высокими содержаниями Ыа20 (5.8-6.3 мас.%), при более низких величинах К20 (1.6-1.8 мас.%), Шэ и Ва. Геохимические особенности пород Посольненского массива позволяют относить их к гранитам А-типа. Субщелочные гранитоиды и тоналиты характеризуются схожими распределениями редкоземельных и редких элементов (Рис. 3). Подобные распределения редких элементов характерны для

гранитоидов внутриплитных обстановок, на что указывает их положение на дискриминационной диаграмме Дж. Пирса с соавторами.

Время формирования субщелочного гранита, определенное и-РЬ методом по циркону, оценивается в 511±9 млн. лет (Берниковская и др., 2004). Эт-Ш модельный возраст магматического источника для этих гранитоидов составляет 1.75 млрд. лет. Величина еЫс^ц) в субщелочном граните составляет -6.0, что говорит о превалирующей роли корового континентального материала в их магматическом источнике. Концентрации У, ЫЬ и 7х в гранитоидах свидетельствуют о присутствии в источнике обогащенной мантийной компоненты согласно (ЕЬу, 1990).

Глава 3. Сопоставление раннепалеозойских гранитоидов ЮжноЕнисейского кряжа с близковозрастными гранитоидами северовосточного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса

Глава посвящена региональному обзору кембро-ордовикских гранитоидов северо-восточного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса и их корреляции с раннепалеозойскими гранитоидами Ангаро-Канского террейна. Рассматриваются особенности геологического положения массивов, составы гранитоидов и их геодинамическая позиция.

В составе Центрально-Азиатского складчатого пояса, представляющего собой сложный тектонический коллаж, образованный, островодужными-окраинноморскими и океаническими террейнами, блоками микроконтинентов и фрагментами палеосимаунтов, раннепалеозойские гранитоиды имеют значительное распространение. Гранитоиды располагаются среди различных по своему составу, строению и возрасту блоков (Владимиров и др., 1999; Беличенко и др., 2003). Анализ геохронологических данных по гранитоидам и метаморфическим комплексам северо-восточного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса указывает на узкий временной интервал их формирования, соответствующий среднему-позднему кембрию - ордовику (~ 510-440 млн. лет) и отражающий один из этапов развития Палеоазиатского океана (Федоровский и др., 1995; Владимиров и др., 1999; Ярмолюк, Коваленко, 2003; КЬаш е1 а1., 2003).

Зарождение Палеоазиатского океана связывают с распадом суперконтинента Родиния, формирование которого завершилось ~ 1 млрд. лет назад. Считается, что новый океан заложился в результате распада четырех древних кратонов, входивших в состав Родинии -Сибирского, Восточно-Европейского, Северо-Китайского и Таримского

(ОоЬгйбоу, 2001; Добрецов 2003). Единого представления о раннекаледонском этапе развития Палеоазиатского океана и связанном с ним гранитоидном магматизме не существует. Одни исследователи считают, что раннекаледонские гранитоиды сформировались в пределах единой окраинно-континентальной магматической дуги при субдукционно-коллизионных процессах (Шенгер и др., 1994), другие рассматривают их как результат последовательной аккреции и коллизии разнородных блоков к окраине Сибирского кратона (Федоровский и др., 1995; Кузьмичев, 2000; БаГшкоуа ег а1., 2001; ОоЬг^боу е! а!., 2003; Юшп а!., 2003). Также рассматривается модель амальгамации разнородных блоков в единый каледонский суперконтинент с его последующим причленением к окраине Сибирского кратона (Ярмолюк, Коваленко, 2003).

Региональный анализ распространения и времени формирования раннекаледонских гранитов показывает, что в пределах северовосточного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса, включающего Горный Алтай, Восточный и Западный Саян, Кузнецкий Алатау, наиболее интенсивно проявлен гранитоидный магматизм охватывающий интервалы 510-490 и 460-440 млн. лет. Именно с этими двумя интервалами магматической деятельности связаны гранитоидные массивы Южно-Енисейского кряжа - с первым интервалом коррелируется время формирования посольненских гранитоидов, а со вторым - нижнеканских. Характерно, что проявления гранитоидного магматизма в интервале 460-440 млн. лет наблюдаются в наиболее сближенных структурах Кузнецкого Алатау, Восточного Саяна и Южно-Енисейского кряжа. Так, в Дербинском микроконтиненте Восточного Саяна, также как и в Ангаро-Канском террейне, выделяются два близких по времени этапа гранитообразования и метаморфизма. Первый средне-позднекембрийский этап захватывает интервал 504-493 млн. лет, а второй позднеордовик-силурийский - 446-421 млн. лет (Ножкин и др., 2005).

Глава 4. Геодинамические обстановки формирования

раннепалеозойских гранитоидов Южно-Енисейского кряжа

Геохимические характеристики гранитоидов известково-щелочной серии Нижнеканского массива указывают на возможные островодужные обстановки их образования. Эти данные вступают в противоречие с геологическими наблюдениями: в обрамлении Нижнеканского массива отсутствуют раннепалеозойские островодужные комплексы, а площади, занимаемые нижнеканскими

гранитоидами, значительно превосходят размеры типичных островодужных массивов. Совокупность результатов комплексных исследований гранитоидов Нижнеканского массива позволяет относить их либо к коллизионным образованиям, либо рассматривать их формирование в обстановке активной континентальной окраины. В то же время позднеордовикские гранитоиды Нижнеканского массива значительно оторваны от завершающих вендских субдукционно-аккреционных событий проявившихся на Южно-Енисейском кряже и хорошо коррелируются с близковозрастными коллизионными гранитоидами Восточного Саяна и Кузнецкого Алатау, что дает основание с большей вероятностью связывать их формирование с коллизионными обстановками.

В настоящее время невозможно указать какой блок мог коллидировать с окраиной Сибирского кратона в позднем ордовике, т.к. западная и южная окраины Енисейского кряжа перекрыты более молодыми палеозой-кайнозойскими толщами. По геологическим данным таким блоком не может быть ни Дербинский, ни скрытый под отложениями Западно-Сибирской плиты Касский микроконтинент, причленение которых к окраине Сибирского кратона, по мнению большинства исследователей, произошло в неопротерозое.

Геохимические особенности ранне-среднекембрийских пород субщелочного ряда Посольненского массива соответствуют гранитам А-типа, образование которых могло происходить в коллизионных, анорогенных обстановках или же в обстановках активной континентальной окраины. Анализ геохронологических данных показывает, что Посольненский массив, пространственно сближенный с островодужными комплексами предивинского террейна и приуроченный к зоне субмеридиональных разломов, фиксирующих древнюю границу активной континентальной окраины Сибирского кратона, сформировался ~ через 30 млн. лет после заключительных вендских субдукционно-аккреционных событий. В ряде работ показано, что подобные посольненским гранитоиды повышенной щелочности могут образовываться в пределах субдукционных зон активных континентальных окраин (Liegeois et al., 1987; Tucker et al., 2001; и др.). Такие гранитоиды формируются из смешанного мантийно-корового источника, что обуславливается взаимодействием мантийных расплавов, образующихся за счет плавления погружающейся в астеносферную мантию океанической плиты, с нижнекоровыми расплавами (Берниковский, Берниковская, 2006). Таким образом, особенности геологического положения гранитоидов Посольненского

массива, их смешанные мантийно-коровые геохимические характеристики, в совокупности с имеющимися геохронологическими данными по западной части Южно-Енисейского кряжа позволяют предположить их формирование в обстановках активной континентальной окраины.

Выявленные орогенные события на Южно-Енисейском кряже подтверждаются развитием раннепалеозойских грубообломочных террегенных пород в юго-западной краевой части осадочного чехла Сибирского кратона и формированием молассовых комплексов в пределах смежных с Енисейским кряжем структурах Восточного Саяна (Жарков, Скрипин, 1971; Хоментовский и др., 1978).

Заключение

На основе изучения гранитоидных массивов и вмещающих их комплексов западной части Ангаро-Канского террейна был впервые выделен раннепалеозойский этап орогении в геологической истории развития Южно-Енисейского кряжа. Новый подход при изучении гранитоидов основывался на комплексных геологических, петрографических, геохимических, геохронологических и изотопно-геохимических данных. Использование этих данных позволило установить возможные геодинамические обстановки формирования раннепалеозойских гранитоидов. Проведенные исследования позволили ответить на ключевые вопросы связанные с геологической историей развития Южно-Енисейского кряжа в раннем палеозое.

Исследование раннепалеозойских гранитоидов Ангаро-Канского террейна, безусловно, далеко от своего завершения, т.к. многие вопросы поднятые в работе остаются открытыми. Наиболее актуальными задачами на будущее по мнению автора являются определение времени регионального метаморфизма пород енисейского комплекса, датирование гранитов А-типа Нижнеканского массива и вмещающих их вулканических комплексов, определение возраста гранитоидов Белогорского массива, расположенного в западной части Ангаро-Канского террейна.

Основные публикации по теме диссертации

1. Ясенев A.M. Сравнительная геологическая и петрогеохимическая характеристика гранитоидов Лендахского и Гаревского массивов (Заангарье Енисейского кряжа) // Материалы XL МНСК "Студент и научно-технический прогресс". — Новосибирск, 2002.-С. 37-38.

2. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Котов А.Б., Сальникова Е.Б., Ковач В.П., Травин А.В, Яковлева С.З., Ясенев A.M. Рост континентальной коры Енисейского

кряжа в неопротерозое: новые геологические и геохронологические данные // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков». — Москва, 2002. — С. 32-33.

3. Ясенев A.M. Гранитоиды западной части Ангаро-Канского террейна (ЮжноЕнисейский кряж) // Материалы XX Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика". — Иркутск, 2003. - С. 73-74.

4. Верниковская А.Е., Берниковский В.А., Ясенев A.M. Неопротерозойские коллизионные и постколлизионные гранитоиды Енисейского кряжа // Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований: Тез. докл. Всеросс. совещ., посвящ. 100-летию со дня рожд. ак. Ю.А. Кузнецова. — Новосибирск, 2003. — С. 52-53.

5. Верниковская А.Е., Берниковский В.А., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Ковач В.П., Травин A.B., Яковлева С.З., Ясенев A.M. Неопротерозойское коллизионное событие в Заангарье Енисейского кряжа: изотопно-геохимические и геохронологические исследования // Изотопная геология в решении проблем геодинамики и рудогенеза. Материалы II Росс. конф. по изотопной геохронологии. — Санкт-Петербург, 2003. — С. 100-103.

6. Верниковская А.Е., Берниковский В.А., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Ковач В.П., Травин A.B., Палесский C.B., Яковлева С.З., Ясенев A.M., Федосеенко A.M. Неопротерозойские постколлизионные гранитоиды глушихинского комплекса Енисейского кряжа // Петрология. - 2003 .-Т. 11. - № 1.-С. 53-67.

7. Ясенев A.M. Геологическая и петрогеохимическая характеристика раннепалеозойских гранитоидов и сиенитов Южно-Енисейского кряжа (на примере Посольненского массива) // Материалы XV Российской молодежной научной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца "Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий". — Санкт-Петербург, 2004.-С. 191-192.

8. Верниковская А.Е., Берниковский В.А., Даценко В.М., Сальникова Е.Б., Ясенев A.M., Ковач В.П., Котов А.Б., Травин A.B. О проявлении раннепалеозойского магматизма в Южно-Енисейском кряже // Докл. РАН. - 2004. - Т. 397. - № 3. - С. 374-379.

9. Верниковская А.Е., Берниковский В.А., Вингейт М.Т.Д., Попов Н.В., Ясенев A.M. Древнейшие гранитоиды Заангарья Енисейского кряжа: U-Th-Pb данные по цирконам // Докл. РАН. - 2004. - Т. 397. - № 2. - С. 225-230.

10. Берниковский В.А., Верниковская А.Е., Котов А.Б., Сальникова Е.Б., Ковач В.П., Ясенев A.M. Тектоника и неопротерозойская эволюция гранитоидного магматизма Енисейского кряжа // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). Материалы науч. совещ. — Иркутск, 2005. - Т. 1. - С. 41 -43.

11. Верниковская А.Е., Берниковский В.А., Сальникова Е.Б., Ясенев A.M., Котов А.Б., Ковач В.П., Травин A.B., Яковлева С.З., Федосеенко A.M. Неопротерозойские A-граниты Гаревского массива (Енисейский кряж): возраст, источники и геодинамическая обстановка формирования // Петрология. — 2006, —Т. 14. — № 1, — С. 56-68.

Технический редактор О.М.Вараксина

Подписано к печати 15.08.2006 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура «Тайме».

Печать офсетная. _Печ. л. 0,9. Тираж 110. Зак. №197_

НП АИ «Гео». 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3