Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология позднедокембрийских щелочнобазит-ультрабазитовых магматических ассоциаций севера Енисейского кряжа
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Динер, Алексей Эдуардович

Введение.

1. Геологическое строение района.

2. Позднерифейский щелочнобазитовый магматизм севера Енисейского кряжа

2.1. Листвяжнинский участок.

2.2 Захребетнинский участок.

2.3. Петрографическая характеристика пород.

2.3.1. Эффузивно-пирокластические образования.

2.3.2. Особенности кристаллизации вулканитов.

2.3.3. Субвулканические образования.

2.4. Петрогеохимическая характеристика пород захребетнинского вулканического комплекса.

2.5. Возраст и формационная принадлежность пород захребетнинского вулканического комплекса.

2.6. Рудоносность.

3. Позднедокембрийский гцёлочно-ультраосновной магматизм севера Енисейского кряжа.

3.1. Чингасанский пояс.

3.2. Нойбинско - Алманаканский пояс.

3.3. Петрографическая характеристика пород.

3.4. Петрогеохимическая характеристика пород чапинского комплекса.

3.5. Возраст и формационная принадлежность пород чапинского комплекса.

3.6. Рудоносность.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология позднедокембрийских щелочнобазит-ультрабазитовых магматических ассоциаций севера Енисейского кряжа"

Актуальность работы обусловлена необходимостью критического анализа большого объема новых материалов по геологии северной части Енисейского кряжа полученных, главным образом, в процессе проведения крупномасштабных геолого-съемочных работ и Государственной геологической съемки масштаба 1:200 ООО (второе издание) в 1987-2000 годах. Эти материалы позволяют не только конкретизировать многие особенности региональной геологии Енисейского кряжа, но и существенно дополнить сведения о минерагеническом потенциале этого региона и, в частности, оценке его потенциальной алмазонос-ности. Необходимость расширения сырьевой базы добычи алмазов требует целенаправленного изучения новых регионов. Это особенно актуально в связи с установлением алмазоносности не только платформ, но и складчатых областей, что обуславливает необходимость расширения географии поисков за счет регионов с некимберлитовыми источниками алмазов.

Сибирская платформа и сопряжённое с ней складчатое обрамление является одной из крупнейших в мире континентальных провинцией щелочных пород. Ассоциации щелочных пород и сопровождающие их метасоматиты принадлежат к числу сложных геологических и петрогенетических объектов, отличающихся большим разнообразием строения и составов слагающих их пород. Это в полной мере относится и к продуктам позднедокембрийского щелочноба-зит-ультрабазитового магматизма севера Енисейского кряжа, входящего в эту щелочную мегапровинцию. Появившиеся в последние годы новые данные позволили уточнить представления о возрасте, составе, формационной принадлежности, минерагеническом потенциале и геодинамической обстановке формирования продуктов позднедокембрийского щёлочнобазит-ультрабазитового магматизма Енисейского кряжа. Особую актуальность эти вопросы приобрели в связи с проведением в Заангарской части Енисейского кряжа Государственной геологической съёмки масштаба 1:200 000 (второе издание), прогнозно-поисковых работ масштаба 1:200 000, составлении геологической карты мае4 штаба 1:1 ООО ООО и созданием серийных легенд для Геолкарт-200 и Геолкарты-1000.

Состояние проблемы. Проявления щелочного магматизма в Заангарской части Енисейском кряже известны с начала XX века. В его северной части продукты позднедокембрийского базитового магматизма повышенной щёлочности впервые были обнаружены Н.С. Подгорной и А.Г. Гурьевой [120] в верхнем течении р. Вороговки. Позже аналогичные образования были описаны Ф.П. Кренделевым [78] в бассейне руч. Листвяжного, а затем A.B. Печерским [177] и Е.И. Врублевич [14, 162] в бассейне р. Захребетной в составе захребет-нинской и чивидинской свит. Возраст захребетнинской свиты первоначально определялся как среднерифейский (горбилокская свита сухопитской серии) [14, 162, 177]. Позднее данные отложения, совместно с подстилающими, рассматривались в составе единой позднерифейской серии (на уровне тунгусикской серии) [14] или параллелизовались с отложениями чингасанской серии [41, 60, 66, 69, 77,]. Возраст вышеназванных отложений определялся сначала как вендско-нижнекембрийский [21], затем как вендский [66, 69]. Позднее был обоснован их позднерифейский возраст [107].

Комагматичные им субвулканические образования на основе их кайно-типного облика первоначально относили к ведугинскому комплексу триасового возраста, связанному с эпохой траппового магматизма. [78, 120, 177], либо к позднерифейскому листвяжнинскому комплексу [95] базальт-трахибазальтовой ассоциации [94, 95]. В таком объёме этот комплекс был включён в «Схему интрузивного магматизма . (1985), картировался Л.Г. Савановичем [179] в юго-восточном обрамлении Верхне-Вороговского грабена и вошёл в ряд научных работ, посвящённых вопросам магматизма Енисейского кряжа [66, 69]. Е.И. Врублевич [14, 162] габброиды Захребетнинского массива включил в состав исаковского комплекса среднерифейского возраста, комагматичного вмещающим вулканитам захребетнинской свиты. Малые же интрузии базальтои-дов были параллелизованы им с ведугинским комплексом позднерифейского 5 возраста. Е.Ф. Дюбой [164] к этому же комплексу были отнесены и тела базаль-тоидов в южной части Верхневороговского грабена и его обрамлении.

Нефелиновые сиениты на севере Енисейского кряжа впервые были описаны A.B. Печерским [177], Г.Э. Массовым и С.И. Кирилловым (1963 г) в бассейне р. Захребетной, A.B. Богдановичем в районе п. Североенисейский [3] и А.Д. Ножкиным и В.К. Черепниным [111] в бассейне р. Нойбы. Эти образования выделялись в самостоятельный уволжский (захребетнинский) комплекс раннекембрийской сиенит-щелочно-сиенитовой формации [18, 105], либо относились к позднерифейскому татарско-аяхтинскому комплексу [162] или объединялись с габброидами в позднепротерозойский кийский комплекс [177].

Дайки своеобразных щелочно-ультраосновных пород на севере Енисейского кряжа впервые были обнаружены в 1960 г в бассейне среднего течения рр. Чапы и Нойбы и диагностированы как слюдяные кимберлиты [53, 54] или как дайковая фация оливиновых пироксенитов, связанных с тешенитами [80]. В последствии эти образования были объединены в чапинский комплекс. И.К. Кокодзеев [62], E.H. Врублевич [14] и Р.Б. Карпинский [53, 55] на основании сходства изученных пород с щелочно-ультраосновными вулканитами Маймеча-Котуйской провинции определяли их возраст не древнее триаса. Т.Я. Корнев [68, 70] считал возраст комплекса вендско-раннекембрийским и относил к образованиям трахибазальтовой формации. Такой же точки зрения о возрасте ультрабазитов придерживались А.Е. Миронов и А.Д. Ножкин [94, 106]. В легенде к геологическим картам масштаба 1:50000 чапинский комплекс датировался как позднедевонский-раннекаменноугольный (Качевский, 1990).

Такое многообразие точек зрения на объём, формационную принадлежность, и возраст вышеназванных образований обусловлено как слабой изученностью продуктов позднедокембрийского щелочнобазит-ультрабазитового магматизма, так и недостаточно разработанной стратиграфической схемой расчленения вмещающих их осадочных отложений и отсутствием комплексного подхода при изучении всех членов сложных вулканических комплексов. 6

Объект исследования - позднерифейский захребетнинский трахиба-зальт-щелочнотрахитовый комплекс и чапинский комплекс щелочноультраос-новных пород венда.

Цель работы - Основной целью проведённых исследований является изучение регионального геологического строения северной части Енисейского кряжа. При этом основное внимание в работе уделено изучению проявлений щелочно-ультраосновного и щелочнобазитового магматизма с целью определения времени и места проявления щелочного магматизма в геологической истории Енисейского кряжа, установлению взаимоотношений их с вмещающими отложениями, получению надёжной минералого-петрографической и петро-геохимической характеристики, для корректного сопоставления с другими проявлениями щелочного магматизма Енисейского кряжа, уточнению структурно-тектонического положения, формационной принадлежности и минерагениче-ского потенциала щелочных пород Енисейского кряжа. Выполнение исследований проводилось последовательным решением следующих задач:

1. Детальное изучение и картирование проявлений щелочно-ультраосновного и щелочно-базитового магматизма, изучение взаимоотношений с вмещающими осадочно-метаморфическими отложениями и установление структурного контроля их размещения.

2. Минералого-петрографическое и петро-геохимическое изучение эффузивно-пирокластических образований захребетнинской и чивидин-ской свит и ассоциирующих с ними гипабиссальных интрузий с целью обоснования их комагматичности, и сравнение с другими проявлениями щелочного магматизма Енисейского кряжа. Изучение вещественного состава ультрабазитов чапинского комплекса и последующее сопоставления их по комплексу признаков с щёлочно-ультраосновными породами различных формационных типов, в том числе и с потенциально алмазоносными породами (кимберлитами и лампроитами).

3. Уточнение возраста щелочных пород с использованием методов изотопной геохронологии.

4. Установление формационной принадлежности и геодинамической обстановки формирования позднедокембрийского щелочного магматизма региона.

Фактический материал и методы исследования: В основу работы положен авторский фактический материал по региональной геологии северной части Енисейского кряжа, собранный в процессе проведения крупномасштабных геолого-съемочных работ в 1987-1993 годах и Государственной геологической съёмки масштаба 1:200 000 (второе издание) в течение 1994-2000 годов. При проведении работ детально изучены глубокометаморфизованные образования раннего докембрия и вулканогенно-осадочные отложения рифея-венда, а так же разнообразные по составу магматические породы раннего и позднего докембрия Заангарской части Енисейского кряжа. Для этого описано более 5000 прозрачных шлифов, выполнено и обработано более 800 силикатных анализов горных пород, в том числе 140 анализов позднедокембрийских щелочных пород, проведёны рентгено-спектральный (570 анализов), термический (20 определений) и рентгенорадиометрический (120 анализов) анализы на U, Th, Rb, Sr, Zr, Nb, Y, Ce, Ba, Ti, Cr, Ni, V, As, Pb, Cu, Zn, золотоспектрометрический анализ (630 определений), рентгено-структурный (10 определений) и микро-зондовый анализ (32 определения) некоторых породообразующих и акцессорных минералов. Минералогической лабораторией ФГУГП «Красноярскгеолсъ-ёмка» просмотрено 480 проб-протолочек. В тесном сотрудничестве с С.Д. Сидорасом выполнены изотопно-геохронологические исследования K-Ar и Rb-Sr методами. Помимо этого обобщена и систематизирована вся имеющаяся на сегодняшний день информация по позднедокембрийскому щелочнобазит-ультрабазитовому магматизму северной части Енисейского кряжа, изложенная в многочисленных отчётах по разномасштабным геолого-съемочным, поисковым и тематическим работам и в открытой печати. Защищаемые положения: 1. В северной части Енисейского кряжа выделены две позднедокем-брийские щелочные вулканические ассоциации: позднерифейская трахи8 базальт-щелочнотрахитовая (захребетнинский вулканический комплекс) и вендская щелочно-ультраосновная (чапинский вулканический комплекс). Размещение продуктов щелочного магматизма контролируется структурами растяжения рифтового типа (зоны Ишимбинского и Татарского глубинных разломов).

2. Позднерифейские щелочные вулканиты и гипабиссальные интрузии щелочных и субщелочных базитов, щелочных и нефелиновых сиенитов являются составными частями единого позднерифейского трахиба-зальт-щелочнотрахитового вулканического комплекса. С образованиями комплекса связано апатит-титаномагнетитовое, редкометально - редкоземельное и глинозёмистое оруденение.

3. Щелочно-ультраосновные породы чапинского комплекса по особенностям вещественного состава сходны с потенциально алмазоносными породами лампроитового состава; что позволяет впервые выделить на севере Енисейского кряжа провинцию лампроитоподобных пород, новую на территории России.

Научная новизна.

Доказано выделение двух самостоятельных позднедокембрийских щелочных вулканогенных ассоциаций (позднерифейская захребетнинская трахиба-зальт-щелочнотрахитовая и вендская чапинская щелочно-ультрабазитовая), уточнён их состав, структурная позиция и обоснован возраст.

Подтверждена корреляция отложений захребетнинской и чивидинской свит и проведено датирование методами изотопной геохронологии вулканитов захребетнинского комплекса.

Установлен «пёстрый» характер вулканогенного разреза захребетнинской свиты и обосновано объединение гипабиссальных интрузий щелочных и субщелочных габброидов, щелочных и нефелиновых сиенитов с позднерифейски-ми вулканитами захребетнинской и чивидинской свит в единый позднерифей-ский захребетнинский вулканический комплекс. Размещения щелочных пород контролируется зонами глубинных разломов (Ишимбинской и Татарской). 9

Обосновано предположение о близости составов образований захребет-нинского комплекса со щелочными породами среднетатарского и пенченгин-ского комплексов, что позволяет по-новому подойти к прогнозно-перспективной оценке территории на апатитовое и редкоземельно-редкометальное оруденение и выделить единую эпоху (750-680 млн. лет) ще-лочнобазит-ультрабазитового магматизма в Заангарской части Енисейского кряжа и на юго-западном обрамлении Сибирской платформы.

Предлагается выделить новую на территории России Североенисейскую провинцию лампроитоподобных пород

Показано, что щелочно-ультраосновные породы содержат комплекс высокобарических минералов, указывающих на их сходство с алмазоносными вещественными комплексами других регионов.

Детализирована и дополнена легенда Енисейской серии листов для Государственных геологических карт масштаба 1:200 ООО (второе издание); уточнён состав, возраст и объём ряда магматических комплексов (шумихинского, ков-ригинского, татарско-аяхтинского, средневороговского, захребетнинского и ча-пинского), выделены раннепротерозойский ерудинский мигматит-плагиогранитной комплекс и гурахтинский комплекс субщелочных гранитои-дов, перспективный на редкометальное оруденение, обоснована принадлежность раннедокембрийских метавулканитов к образованиям коматиит-базальтовой формации, перспективной на поиски благороднометального ору-денения.

Практическая значимость. Полученные результаты в течении длительного времени используются при проведении геолого-съемочных и поисковых работ ФГУГП «Красноярскгеолсъёмка». Основные положения работы вошли в утверждённую легенду Енисейской серии листов для Госгеолкарты-200 (второе издание), «Рабочую корреляционную схему магматических и метаморфических комплексов Енисейского кряжа» (1996, 1999), использованы при составлении легенды Ангаро-Енисейской серии листов для Госгеолкарты-1000 и двух эталонов магматических комплексов, одобренных Западно-Сибирским петрогра

10 фическим советом, отражены в объяснительной записке к листу Госгеолкарты-200 0-46-1У (Новоерудинский) и готовящемуся к изданию листу Госгеолкарты-200 0-46-Ш. Результаты работы используются при проведении прогнозно-перспективной оценки территорий Заангарской части Енисейского кряжа на алмазы, глиноземистое, апатитовое и редкоземельно-редкометальное орудене-ние.

Апробация. Основные положения диссертации доложены автором на международном совещании «Докембрий северной Евразии» (Санкт-Петербург, 1997), Всесоюзном совещании «Базитовый магматизм Сибирской платформы» (Якутск, 1993), Втором всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), общероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001), региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока (Томск, 2000), региональных научных конференциях «Проблемы палеовулканизма Сибири» (Красноярск, 1988; Томск, 1991), «Вопросы алмазоносности юго-запада Сибирской платформы» (Красноярск, 1992), региональных совещаниях по проблемам стратиграфии и магматизма Красноярского края и Тувинской АССР (Красноярск, 1991), геологии и полезным ископаемым Красноярского края и республики Хакасия (Красноярск, 1998, 2000) и рабочих совещаниях по вопросам разработки региональных схем стратиграфии и магматизма (Красноярск, 1992, 1996, 2000). По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе и 2 монографии. Результаты исследования нашли отражения в 4 производственных отчётах ФГУГП «Крас-ноярскгеолсъёмка», тексте объяснительной записки к Госгеолкарте-200 (второе издание) листа 0-46-1У (Новоерудинский), готовящемуся к изданию листу О-46-Ш (Кушва) и легли в основу соответствующих разделов легенды Енисейской серии листов Госгеолкарты-200 (второе издание), Ангаро-Енисейской серии листов Госгеолкарты-1000, «Рабочей корреляционной схемы магматических и метаморфических комплексов Енисейского кряжа» [73] и использованы при составлении эталонов двух магматических комплексов, одобренных Западно-Сибирским петрографическим советом.

11

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, общим объёмом 195 страницы, включая 39 рисунков, 18 таблиц, 2 приложения и список литературы из 192 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Динер, Алексей Эдуардович

Заключение

1. Установлено два возрастных рубежа проявления щелочного магматизма на севере Енисейского кряжа: позднерифейский (чингасанский страто-уровень) - трахибазальт щелочнотрахитовый (захребетнинский вулканический комплекс) и вендский (чапский стратоуровень) щелочно-ультраосновной (ча-пинский вулканический комплекс).

2. Впервые предлагается выделять новую на территории России Североенисейскую провинцию лампроитоподобных пород. Автором приведены новые данные по вещественному составу и возрасту ультрабазитов, позволяющие сопоставлять лампроитоподобные породы Енисейского кряжа с известными проявлениями лампроитового магматизма Тянь-Шаня, Присаянья, Алдана, Испании и других регионов. Полученные данные свидетельствуют о том, что ультрабазитам чапинского комплекса, присущи черты как пород лампроитового состава, так и щелочных базальтоидов.

3. Исследованиями установлено, что щелочно-ультраосновные породы содержат комплекс высокобарических минералов и ксенолиты глубинных пород, указывающие на сходство с алмазоносными вещественными комплексами других регионов. Даны рекомендации по проведению алмазопоисковых работ на севере Енисейском кряже.

4. Проведённое reo лого-петрологическое изучение проявлений щелочного магматизма северной части Енисейского кряжа, и обобщение имеющейся на настоящий момент информации позволили уточнить вещественный состав пород захребетнинского комплекса, взаимоотношения различных типов пород, их структурно-тектоническое, стратиграфическое положение, формационную принадлежность и место в геологической истории региона. Установлен структурный контроль размещения щелочных пород захребетнинского комплекса зонами глубинных разломов (Ишимбинской и Татарской). В состав комплекса входят эффузивно-пирокластические образованья захребетнинской и чивидинской свит, и многочисленные субвулканические тела трахидолеритов, субщелочных габбро, тешенитов, фойяитов, щелочных и нефелиновых сиенит-порфиров.

174

5. Обосновано предположение о близости составов образований захре-бетнинского комплекса с щелочными породами среднетатарского и пенченгин-ского комплексов, что позволяет по-новому подойти к прогнозно- перспективной оценке территории на апатитовое, глинозёмистое и редкоземельно-редкометальное оруденение и выделить единую эпоху (750-680 млн. лет) проявления щелочнобазит-ультрабазитового магматизма на юго-западном обрамлении Сибирской платформы.

6. Установлен «пёстрый» характер вулканогенного разреза захребетнин-ской свиты и обоснована комагматичность интрузий щелочных пород вулканитам захребетнинской свиты и принадлежность их к образованьям контрастно-дифференцированной трахибазальт-щёлочнотрахитовой формации, сформированной в процессе позднедокембрийского рифтогенеза.

7. Подтверждена корреляция отложений захребетнинской и чивидинской свит и проведено датирование методами изотопной геохронологии вулканитов захребетнинского комплекса.

8. Дана детальная характеристика Захребетнинской вулкано- тектонической структуры. Эта структура является самым крупным проявлением щелочного магматизма Заангарской части Енисейского кряжа и уникальным природным объектом, где в ядре крупной синклинальной структуры сохранились от эрозии, как гипабиссальные тела щелочных пород разного состава, так и ко-магматичные им вулканогенные образования захребетнинской свиты.

9. Детализирована и дополнена легенда Енисейской серии листов для Государственных геологических карт масштаба 1:200 ООО (второе издание); уточнён состав, возраст и объём ряда магматических комплексов (шумихинско-го, ковригинского, татарско-аяхтинского, средневороговского), выделены ран-непротерозойский ерудинский мигматит-плагиогранитной комплекс и гурах-тинский комплекс субщелочных гранитоидов, перспективный на редкометаль-ное оруденение, обоснована принадлежность раннедокембрийских метавулка-нитов к образованиям коматиит-базальтовой формации, перспективной на поиски благороднометального оруденения.

175

10. Составлены два эталона магматических комплексов (позднерифейско-гозахребетнинского и вендского чапинского) одобренных Западно-Сибирским петрографическим советом.

Научно-практические вопросы, требующие дальнейшего изучения.

1. Проведение изучения минералогии и геохимии щелочно-ультраосновных пород чапинского комплекса с целью получения данных для более надёжного обоснования их формационной принадлежности и перспектив алмазоносности региона.

2. Детальное геолого-петрологическое и геохронологическое изучение проявлений щелочнобазит-ультрабазитового магматизма Заангарской части Енисейского кряжа, и в первую очередь образований среднета-тарского и пенченгинского комплексов, для надёжного обоснования правомерности выделения вышеназванных комплексов, либо предложенной корреляции с продуктами позднедокембрийского щелочнобазит-ультрабазитового магматизма.