Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и петролого-геохимические особенности докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Черных, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДОКЕМБРИЙСКИХ ОФИОЛИТОВЫХ И ПАЛЕООСТРОВОДУЖНЫХ КОМПЛЕКСАХ.

Глава 3. ДОКЕМБРИЙСКИЕ ОФИОЛИТОВЫЕ И ПАЛЕООСТРОВОДУЖНЫЕ

КОМПЛЕКСЫ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА.

3.1 Предивинский район.

3.1.1 Геологическое строение.

3.1.2 Петрография.

3.1.3 Петрохимия и геохимия.

3.1.4 Изотопно-геохронологические исследования.

3.1.5 Резюме.

3.2 Исаковский район.

3.2.1 Геологическое строение.

3.2.2 Петрография.

3.2.3 Петрохимия и геохимия.

3.2.4 Изотопно-геохронологические исследования.

3 2.5 Резюме.

3.3 Ангаро-Рыбинский район.

3.3.1 Геологическое строение.

3.3.2 Петрография.

3.3.3 Петрохимия и геохимия.

3.3.4 Изотопно-геохронологические исследования.

3.3 .5 Резюме.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое строение и петролого-геохимические особенности докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа"

Актуальность темы. Для реконструкции формирования сложно построенных складчатых регионов важное значение имеют офиолитовые и палеоостроводужные комплексы, индикаторная роль которых заключается в том, что они позволяют судить о раскрытии, эволюции и закрытии океанов и окраинных бассейнов. В последние годы на Енисейском кряже выделены сразу несколько участков с докембрийскими офиолитовыми и островодужными комплексами (Кузьмичев, 1989; Волобуев, 1993; Волобуев, Демина, 1998; Хаин и др., 1993; Берниковский и др., 1994, 1999; Хераскова, 1999). Однако геологическое строение Енисейского кряжа, положение офиолитов и палеоосгроводужных комплексов в структуре региона и их роль в его формировании различными исследователями понимается по-разному. Различия во взглядах определяются сложностью геологического строения, длительным и полихронным развитием региона, разными концептуальными подходами и др. Накоплен большой объем фактического материала по геологии, стратиграфии и петрографии пород Енисейского кряжа. Однако при вещественной характеристике магматических комплексов наблюдается явный недостаток петро- и геохимических данных, полученных современными методами. Еще более ощутим недостаток изотопно-геохронологических определений, что существенно осложняет решение вопросов о возрасте докембрийских комплексов и выделение основных этапов эволюции региона. Реконструкция формирования таких полихронных складчатых регионов, без учета петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных, представляется недостаточно обоснованной. Таким образом, всесторонний анализ геологических, петрологических, геохимических и изотопно-геохронологических данных для рассматриваемых комплексов Енисейского кряжа представляется весьма актуальной задачей.

Цель работы - разработка моделей формирования и эволюции докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа на основе обобщения геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных.

Основные задачи исследований:

- установить особенности геологического строения и положения докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов в структуре Енисейского кряжа; выявить петролого-геохимические особенности пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа для палеогеодинамических реконструкций.

Объектами исследований являются докембрийские офиолиты и палеоостроводужные образования Енисейского кряжа. Их изучение проводилось в нескольких районах на опорных участках. В западной части кряжа они изучены в Предивинском и Исаковском районах, а в восточной - в Ангаро-Рыбинском (рис. 1)

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен собственный материал автора, собранный за период с 1994 по 2000 год на Енисейском кряже в пределах Предивинского, Исаковского и Ангаро-Рыбинского районов, северо-восточном Таймыре и в Северном Забайкалье, а также материалы, предоставленные научным руководителем д.г.-м.н. В. А.Верниковским.

Теоретической основой решения поставленных задач является тектоника литосферных плит, предполагающая определяющую роль горизонтальных движений, наличие процессов спрединга, субдукции и коллизии, при максимальной тектонической и магматической активности на границах плит.

На основе детального геологического картирования и петрографического изучения пород (815 шлифов) составлены геологические карты и схемы опорных участков. с*

Рис. 1. Схема расположения районов изучения докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа и обрамления Сибирской платформы.

Определение содержания породообразующих оксидов (248 анализов) выполнено рентгенофлюоресцентным методом в ОИГТМ СО РАН (г.Новосибирск). Редкие и редкоземельные элементы (78 анализов) определялись нейтронно-активационным методом в ГИН РАН (Москва), рентгенофлюоресцентным методом в Аналитическом центре ОИГТМ СО РАН (г.Новосибирск) и методом ICPMS в ИГТД (г. Санкт-Петербург). Для пород Предивинского участка выполнено 20 определений ^Sr/^Sr отношений в Аналитическом центре ОИГТМ СО РАН. Выделение рубежей формирования и эволюции офиолитовых и палеоостроводужных комплексов основано на датировании пород U-Pb методом в ИГТД РАН (г. Санкт-Петербург) и Ar-Ar в ОИГТМ СО РАН (г.Новосибирск).

Основные защищаемые положения и выводы.

1. В пределах Енисейского кряжа выделяются два офиолитовых пояса Рыбинско-Панимбинский и Приенисейский. Первый из них представляет собой фрагменты океанской коры, метаморфизованные на границе среднего и позднего рифея и обдуцированные на окраину Сибирского палеоконтинента в позднем рифее. Второй сложен тектонически совмещенными пластинами офиолитов и палеоостровных дуг, формирование которых происходило в позднем рифее при обдукции в венде.

2. Геологическое строение и петролого-геохимические особенности офиолитов и палеоостроводужных комплексов показывают, что их формирование могло происходить в условиях окраинных бассейнов и островных дуг различной зрелости.

3. Сопоставление докембрийских офиолитовых поясов Таймыра, Северного Забайкалья и Енисейского кряжа свидетельствует о большом сходстве геологического строения, состава и времени образования, что доказывает наличие океанского пространства и системы островных дуг вокруг Палео-Сибири в позднем рифее и венде.

Новизна работы. Личный вклад. Впервые проведено комплексное исследование офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа, основанное на геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных.

С учетом геологических и геохимических данных, в Предивинском террейне толеитовые метабазальты отнесены в состав офиолитового комплекса, а среди палеоостроводужных образований выделены два комплекса пород, которые характеризуют разные стадии эволюции островодужного магматизма.

Используя новые изотопные и геохимические данные, полученные прецизионными методами (ICPMS и нейтронно-акгивационным), охарактеризован вещественный состав пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа и проведена их петролого-геохимическая типизация.

На основе полученных Ar-Ar изотопно-геохронологических данных определено время метаморфизма офиолитов Ангаро-Рыбинского района на уровне 916-1050 млн. лет, что в сочетании с геологическими данными позволяет предполагать их среднерифейский возраст. Обоснован вывод о том, что обдукция офиолитов восточной части Енисейского кряжа на окраину Сибирского палеоконтинента произошла в позднем рифее.

Полученные U-Pb изотопно-геохронологические данные (697+3.6 млн. лет) по низкощелочным гранит-порфирам Усть-Порожнинского массива, которые подобны по химическому составу островодужным гранитоидам, позволили обосновать позднерифейский возраст палеоостроводужного комплекса Исаковского террейна.

На основе геологического картирования и использования данных о вещественном составе пород построены геологические карты, схемы и разрезы наиболее представительных участков офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа.

Сопоставление докембрийских офиолитов и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа с подобными комплексами южного (Северное Забайкалье) и северного (Таймыр) складчатого обрамления Сибирской платформы свидетельствует о подобии их строения, состава и близком времени формирования и метаморфизма.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования особенностей строения и состава уже известных и вновь выделенных членов офиолитового и палеоостроводужного комплексов будут способствовать совершенствованию региональных схем магматических и метаморфических комплексов Енисейского кряжа и могут быть использованы при разработке легенд к новой серии листов Госгеолкарт 1:200000 и 1:1000000 масштабов. Составленные геологические карты, разрезы и схемы наиболее представительных участков и результаты петролого-геохимической типизации пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов могут использоваться при геолого-съемочных и поисковых работах. Выявленные особенности вещественного состава и возрастные рубежи формирования и преобразования офиолитовых и палеоостроводужных комплексов позволят более обоснованно решать вопросы, связанные с особенностями докембрийского магматизма и геодинамики, а также будут способствовать решению проблем межрегиональных корреляций.

Апробация работы. Различные стороны проведенных исследований обсуждались и докладывались на V Международной конференции по плейттектонике памяти Л.П.Зоненшайна (Москва, 1995), XXX Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996), Международной конференции Европейского Союза по геологическим наукам (Страсбург, 1999), XVIII Всероссийской молодежной конференции "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999), на ХХХШ, XXXIV и XXXV студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1995, 1996,1997).

По теме диссертации опубликовано 12 работ и 1 находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 214 страниц машинописного текста. В ней содержится 74 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 198 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Черных, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью проведенных исследований является то, что изучение офиолитов и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа проводилось комплексом методов по единой методике. Реконструкции палеогеодинамических условий формирования пород базируются на геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных, а теоретической основой для авторских построений послужила концепция тектоники литосферных плит. Такой подход позволил решить поставленные задачи и получить более корректные и обоснованные выводы.

1. Основываясь на данных о геологическом строении и вещественном составе пород, установлено, что Предивинский террейн состоит из фрагментов коры задугового бассейна и островных дуг различной зрелости. Возраст формирования пород палеоостроводужного комплекса - нижневендский. Изотопно-геохронологические исследования плагиогранитов Предивинского террейна Ar-Ar методом позволили выявить возрастной рубеж на уровне 563.9+1.8 млн. лет, который вероятнее всего, отражает магматическое событие связанное с коллизией островной дуги и обдукцией офиолитов на окраину Сибирского континента.

2. Анализ имеющихся и вновь полученных геологических, геохимических и изотопно-геохронологический данных позволяет утверждать, что формирование офиолитов Исаковского террейна происходило в задуговом бассейне. Особенности химического состава пород палеоостроводужного комплекса Исаковского террейна дают основание предполагать, что они сформировались на развитой стадии островодужного магматизма. Полученные U-Pb данные свидетельствуют о том, что образование пород палеоостроводужного комплекса происходило в позднем рифее на уровне 697+3.6 млн. лет.

3. Изученный разрез пород Ангаро-Рыбинского района соответствует сокращенному типу офиолитов, характерному для задуговых океанских бассейнов с рассеянным типом спрединга. Результаты Ar-Ar датирования диабазов Ангаро-Рыбинского района свидетельствуют о их метаморфизме на рубеже 916-1050 млн. лет, что в сочетании с геологическими данными, позволяет предполагать их среднерифейский возраст. Анализ всех имеющихся данных по офиолитам Ангаро-Рыбинского района и сравнение их с породами Приенисейского пояса дает основание предполагать, что их обдукция на окраину Сибирской платформы произошла в позднем рифее.

4. Анализ пространственного размещения и сопоставление строения, состава и возраста формирования и метаморфизма пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа дает основания для выделения двух субмеридиональных поясов - Приенисейского и Рыбинско-Панимбинского. Офиолиты во всех изученных районах представлены фрагментами коры окраинных океанских бассейнов и характеризуются схожим строением и составом. Палеоостроводужные образования представлены только в Приенисейском поясе, а в Рыбинско-Панимбинском таких образований пока не выделено.

5. Сопоставление докембрийских офиолитовых поясов Таймыра, Северного Забайкалья и Енисейского кряжа свидетельствует о большом сходстве их строения, состава и времени образования, что доказывает наличие океанского пространства и системы островных дуг вокруг Палео-Сибири в позднем рифее и венде. При некотором разбросе данных, тем не менее, во всех регионах выделяется верхневендский этап метаморфизма офиолитов, интерпретируемый как время их обдукции на окраину Сибирского палеоконтинента.

Проведенные исследования являются лишь первой попыткой комплексного изучения офиолитовых и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа и, конечно, требуют дальнейшего продолжения и детализации. Общей чертой всех рассмотренных объектов является их сложное геологическое строение, что при слабой обнаженности вносит дополнительные трудности при их изучении. Поэтому выделение новых представительных участков, на которых можно было бы исследовать состав, строение и взаимоотношение офиолитов и палеоостроводужных образований с соседними комплексами является важным направлением дальнейших работ. В этой связи необходимо продолжитть более детальное изучение пород Ангаро-Питского и Панимбинского районов.

Важным направлением дальнейших работ является увеличение количества прецизионных изотопных и геохимических данных по составу пород офиолитовых и палеоостроводужных комплексов. Это необходимо для выявления их отличительных особенностей, проведения корреляций, изучения их петрологии и обстановок формирования.

Интересным представляется тот факт, что в пределах Рыбинско-Панимбинского пояса пока не удалось выделить палеоостроводужного комплекса. Решение вопроса о его наличии или отсутствии и более надежное опредление времени образования офиолитов Ангаро-Рыбинского района являются важными направлениями дальнейших исследований.

Для решения обозначенных и многих других вопросов необходимо наличие достаточного количества изотопно-геохронологических датировок, полученных с использованием системного подхода комплексом методов. Однако, на данный момент, таких определений для Енисейского кряжа явно недостаточно. Это усугубляется еще и тем, что офиолиты являются весьма сложным объектом для датирования. В связи с этим, необходимо продолжить начатые нами работы, направленные на определение возраста уже известных объектов и на выделение среди офиолитов, более удобных для датирования, плагиогранитов океанского типа. Еще одним актуальным направлением является изотопно-геохронологическое изучение гранитоидов восточной части

Енисейского кряжа, которые прорывают офиолиты Рыбинско-Панимбинского пояса, ограничивая тем самым верхний возрастной рубеж их формирования.

Проведенные исследования не дают однозначных и окончательных ответов на некоторые из затронутых в работе вопросов. Однако автор надеется, что полученные результаты позволят продвинуться в понимании строения и эволюции Енисейского кряжа, и будут способствовать проведению поисковых, геолого-съемочных работ и межрегиональных корреляций.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и петролого-геохимические особенности докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа"

РГБ ОД

На правах рукописи

ЧЕРНЫХ Александр Иванович

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОКЕМБРИЙСКИХ ОФИОЛИТОВЫХ И ПАЛЕООСТРОВОДУЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

04.00.01 - общая и региональная геология 04.00.08 - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2000

Работа выполнена в Институте геологии Сибирского отделения Российской Академии наук и Новосибирском государственном университете

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор В. А.Верниковский

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук В.И.Буданов

доктор геолого-минералогических наук А.Э.Изох

Ведущая организация:

Институт земной коры СО РАН (г.Иркутск)

Защита состоится " /О " иллля_2000 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 002.50.03 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, 90, пр. Академика В. АКоптюга, 3. Факс: (3832) 332792

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО

РАН

Автореферат разослан " 3 " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат.геол.-мин. наук

Е.М. Хабаров

<ЮЗ (г Ъ /С/>я) УЗ, О

»д'/зг. 4-2, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для реконструкции формирования сложно построенных складчатых регионов важное значение имеют офиолитовые и палеоостроводужные комплексы, индикаторная роль которых заключается в том, что они позволяют судить о раскрытии, эволюции и закрытии океанов и окраинных бассейнов. В последние годы на Енисейском кряже выделены сразу несколько участков с докембрийскими офиолитовыми и островодужными комплексами (Кузьмичев, 1989; Волобуев, 1993; Волобуев, Демина, 1998; Хаин и др., 1993; Берниковский и др., 1994, 1999; Хераскова, 1999). Однако, геологическое строение Енисейского кряжа, положение офиолитов и палеоостроводужных комплексов в структуре региона и их роль в его формировании различными исследователями понимается по-разному. Различия во взглядах определяются сложностью геологического строения, длительным и полихронным развитием региона, разными концептуальными подходами и др. Накоплен большой объем фактического материала по геологии, стратиграфии и петрографии пород Енисейского кряжа. Однако, при вещественной характеристике магматических комплексов наблюдается явный недостаток петро- и геохимических данных, полученных современными методами. Еще более ощутим недостаток изотопно-геохронологических определений, что существенно осложняет решение вопросов о возрасте докембрийских комплексов и выделение основных этапов эволюции региона. Реконструкция формирования таких голихронных складчатых регионов, без учета петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных, представляется недостаточно обоснованной. Таким образом, всесторонний анализ геологических, петрологических, геохимических и изотопно-геохронологических данных для рассматриваемых комплексов Енисейского кряжа представляется весьма актуальной задачей.

Цель работы - разработка моделей формирования и эволюции докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа на основе обобщения геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных.

Основные задачи исследований:

- установить особенности геологического строения и положения докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов в структуре Енисейского кряжа;

выявить петролого-геохимические особенности пород офиолигового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа для палеогеодинамических реконструкций.

Объектами исследований являются докембрийские офиолиты и палеоостроводужные образования Енисейского кряжа. Их изучение проводилось в нескольких районах на опорных участках. В западной части кряжа они изучены в Предивинском и Исаковском районах, а в восточной - в Ангаро-Рыбинском (рис. 1)

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен собственный материал автора, собранный за период с 1994 по 2000 год на Енисейском кряже в пределах Предивинского, Исаковского и Ангаро-Рыбинского районов, северо-восточном Таймыре и в Северном Забайкалье, а также материалы предоставленные научным руководителем д.г.-м.н. В.А.Верниковским.

Теоретической основой решения поставленных задач является тектоника литосферных плит, предполагающая определяющую роль горизонтальных движений, наличие процессов спрединга, субдукции и коллизии, при максимальной тектонической и магматической активности на границах плит.

На основе детального геологического картирования и петрографического изучения пород (815 шлифов) составлены геологические карты и схемы опорных участков. Определение содержания породообразующих оксидов (248 анализов) выполнено рентгенофлюоресцентным методом в ОИГГМ СО РАН (г.Новосибирск). Редкие и редкоземельные элементы (78 анализов) определялись нейгроняо-активационным методом в ГИН РАН (г.Москва), рентгенофлюоресцентным методом в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (г.Новосибирск) и методом ICPMS в ИГТД (г.Санкт-Петербург). Выделение рубежей формирования и эволюции офиолитовых и палеоостроводужных комплексов основано на датировании пород U-Pb методом в ИГТД РАН (г. Санкт-Петербург) и Ar-Ar в ОИГТМ СО РАН (г.Новосибирск).

Основные защищаемые положения и выводы.

1. В пределах Енисейского кряжа выделяются два офиолитовых пояса - Рыбинско-Панимбинский и Приенисейский. Первый из них представляет собой фрагменты океанской коры, метаморфизованные на

Рис. 1. Схема расположения районов изучения докембрийских офиолиговых и

пал е о о стр о во ду ж ных комплексов Енисейского кряжа и обрамления Сибирской платформы.

границе среднего и позднего рифея и обдуцированные на окраину Сибирского палеоконтинента в позднем рифее. Второй сложен тектонически совмещенными пластинами офиолитов и палеоостровных дуг, формирование которых происходило в позднем рифее при обдукции в венде.

2. Геологическое строение и петролого-геохимические особенности офиолитов и палеоостроводужных комплексов показывают, что их формирование могло происходить в условиях окраинных бассейнов и островных дуг различной зрелости.

3. Сопоставление докембрийских офиолитовых поясов Таймыра, Северного Забайкалья и Енисейского кряжа свидетельствует о большом сходстве геологического строения, состава и времени образования, что доказывает наличие океанского пространства и системы островных дуг вокруг Палео-Сибири в позднем рифее и венде.

Новизна работы. Личный вклад. Впервые проведено комплексное исследование офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа, основанное на геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных.

С учетом геологических и геохимических данных, в Предивинском террейне толеитовые метабазальты отнесены в состав офиолитового комплекса, а среди палеоостроводужных образований выделены два комплекса пород, которые характеризуют разные стадии эволюции островодужного магматизма.

Используя новые изотопные и геохимические данные, полученные прецизионными методами (ICPMS и нейгронно-активационным), охарактеризован вещественный состав пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа и проведена их петролого-геохимическая типизация.

На основе полученных Ar-Ar изотопно-геохронологических данных определено время метаморфизма офиолитов Ангаро-Рыбинского района на уровне 916-1050 млн. лет, что в сочетании с геологическими данными позволяет предполагать их среднерифейский возраст. Обоснован вывод о том, что обдукция офиолитов восточной части Енисейского кряжа на окраину Сибирского палеоконтинента произошла в позднем рифее.

Полученные U-Pb изотопно-геохронологические данные (697±3.6 млн. лет) по низкощелочным гранит-порфирам Усть-Порожнинского массива, которые подобны по химическому составу островодужным

гранитоидам, позволили обосновать позднерифейский возраст палеоостроводужного комплекса Исаковского террейна.

На основе геологического картирования и использования данных о вещественном составе пород построены геологические карты, схемы и разрезы наиболее представительных участков офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа.

Сопоставление докембрийских офиолитов и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа с подобными комплексами южного (Северное Забайкалье) и северного (Таймыр) складчатого обрамления Сибирской платформы свидетельствует о подобии их строения, состава и близком времени формирования и метаморфизма.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования особенностей строения и состава уже известных и вновь выделенных членов офиолитового и палеоостроводужного комплексов будут способствовать совершенствованию региональных схем магматических и метаморфических комплексов Енисейского кряжа и могут быть использованы при разработке легенд к новой серии листов Госгеолкарт 1:200000 и 1:1000000 масштабов. Составленные геологические карты, разрезы и схемы наиболее представительных участков и результаты петролого-геохимической типизации пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов могут использоваться при геолого-съемочных и поисковых работах. Выявленные особенности вещественного состава и возрастные рубежи формирования и преобразования офиолитовых и палеоостроводужных комплексов позволят более обоснованно решать вопросы, связанные с особенностями докембрийского магматизма и геодинамики, а также будут способствовать решению проблем межрегиональных корреляций.

Апробация работы. Различные стороны проведенных исследований обсуждались и докладывались на V Международной конференции по плейттектонике памяти Л.ПЗоненшайна (Москва, 1995), XXX Международном геологическом конгрессе (Пекин, 1996), Международной конференции Европейского Союза по геологическим наукам (Страсбург, 1999), XVIII Всероссийской молодежной конференции Теология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999), на XXXIII, XXXIV и XXXV студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1995, 1996,1997).

По теме диссертации опубликовано 12 работ и 1 находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 214 страниц. В ней содержится 74 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 198 наименований.

Работа выполнена в лаборатории Геологии докембрия № 922 Института геологии СО РАН (заведующий д.г.-м.н. В.А.Верниковский) и в НГУ за время обучения в очной аспирантуре.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.г.-м.н. профессору В. А.Верниковскому за ценные замечания, консультации и постоянную поддержку на всех этапах подготовки диссертационной работы. Автор признателен к.г.-м.н. АЕ.Верниковской за творческое содействие и особенно за помощь при обработке материалов по Предивинскому району (Глава 3.1).

Автор пользуется случаем выразить свою признательность за помощь в проведении полевых и камеральных работ и многочисленные дискуссии сотрудникам лаборатории Геологии докембрия ИГ СО РАН С.А.Карп>полову, А.Д.Ножкину, Н.В.Попову, М.Ю.Румянцеву. При подготовке работы некоторые вопросы и полученные результаты в разное время обсуждались с А.С.Гибшером, В.МДаценко, К.А.Заблоцким, А.Э.Изохом, Э.Г. Конниковым, Т.Я. Корневым, КДЛигасовым, Ю.К.Советовым, А.А.Стороженко, А.В.Травиным, А. А.Цыганковым.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 95-05-14602, 98-05-65241 и молодежного гранта ОИГГМ СО РАН (ВМТК "Докембрий", 1996-1998 гг).

Глава1. Методы и методика исследований

Изучение офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа проведено с использованием геологических, петрографических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических методов. Первым и основополагающим этапом для всех дальнейших исследований автора было изучение геологического строения объектов. На этом этапе проводилось детальное картирование наиболее представительных участков, построение разрезов, отбор образцов, шлифов и проб. Затем выполнялся анализ вещественного состава пород, их петролого-геохимическая типизация и датирование U-РЬ и Ar-Ar методами. На заключительном этапе, на основе комплекса всех полученных данных, проводились палеогеодинамические реконструкции.

При определении условий и обстановок формирования докембрийских пород важное значение имеет вопрос об изохимичности метаморфизма. Проведенный в диссертации анализ литературы на эту тему показал, что наименее подвижными и, следовательно, наиболее информативными при восстановлении природы метаморфитов и проведении палеогеодинамических реконструкций являются ИСК ТЬ, Та, №>, Ъх, У, Щ РЗЭ. Именно эта группа элементов используется автором при определении условий и обстановок образования пород.

Глава 2. Основные черты геологического строения Енисейского кряжа и обзор представлений о докембрийских

офиолитовьк и палеоостроводужных комплексах Первые работы посвященные геологии Енисейского кряжа опубликованы в начале XX века А.К.Мейстером, А.А.Ячевским, В.А.Обручевым и др. Большой вклад в изучение геологии региона внесли исследования 40-50-х годов ЮАКузнецова. В 50-е годы начинаются геолого-съемочные, поисковые и тематические работы по всей территории кряжа. Полученные данные послужили основой для построения модели, согласно которой Енисейский кряж представляет собой геосинклинальную область полициклического развития и имеет складчато-глыбовое строение (Корнев и др., 1974; Постельников, 1980). В его структуре выделяли несколько антиклинориев и синклинориев, разделенных глубинными разломами и слагающих миогеосинклинальную зону (Корнев, 1986, Корнев и др., 1996). Вулканогенно-осадочные породы Исаковского района относили к рифейским эвгеосинклинальным образованиям. Породы Предивинского района рассматривали в составе нижнепротерозойского фундамента миогеосинклинальной зоны (Постельников, 1980).

Накопление фактического материала, прежде всего прецизионных геохимических и изотопно-геохронологических данных, позволило в 90-х годах ряду исследователей сформулировать модель, согласно которой Енисейский кряж имеет покровно-складчатое строение (Зоненшайн и др., 1990; Башарин и др., 1996; Волобуев и др., 1998; Хераскова, 1999). Именно в рамках этой модели, с определяющей ролью значительных горизонтальных перемещений, офиолиговые и палеоостроводужные комплексы изученных районов занимают свое закономерное место.

А.Б.Кузьмичевым (1989) было показано, что породы Исаковского района обнаруживают сходство с океанскими и островодужными

образованиями. Анализ геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных позволил В.А.Верниковскому с коллегами обосновать принадлежность пород Исаковского района к комплексам окраинных бассейнов и островных дуг. Офиолиты рассматривались как среднерифейские образования, обдуцированные в венде (Берниковский и др, 1994). В Предивинском районе выделили вулканогенно-осадочные породы палеоостроводужного комплекса (Ножкин, 1996, 1997; Берниковский и др., 1999). Показано наличие в этом районе офиолитов и установлен нижневендский возраст пород палеоостроводужного комплекса (Берниковский и др., 1999). В западной части Енисейского кряжа выделяли Приенисейский офиолитовый комплекс, в состав которого относили породы Исаковского и перидотиты Предивинского районов (Хаин и др., 1993; Волобуев, 1993). В Ангаро-Рыбинском районе выделялись ранне-среднерифейские офиолиты окраинного бассейна (Постельников, Хераскова, 1997), обдуцированные на окраину Сибирской платформы на уровне 1000-1100 млн. лет (Хераскова, 1999).

Глава 3. Докембрийские офиолитовые и палеоостроводужные комплексы Енисейского кряжа

3.1 Предивинский район

Предивинский район расположен в южной части Енисейского кряжа (рис 1). Проведенные исследования показали, что породы района слагают террейн, который состоит из двух тектонических пластин, надвинутых одна на другую в северо-восточном направлении. Одна пластина сложена породами палеоостроводужного комплекса, другая -палеоокеанского. Каждая пластина разбита разломами северо-западного и северо-восточного направлений на блоки, перемещенные друг относительно друга, а породы смяты в разноранговые складки.

Породы палеоостроводужного комплекса Предивинского террейна образуют две зоны - Западную и Центральную, разделенные надвигом. Породы Западной зоны представлены метаморфизованными в условиях эпидот-амфиболитовой фации эффузивами известково-щелочной дифференцированной серии. Наиболее распространены базальты, в меньших количествах представлены андезиты, риодациты и риолиты. Среди вулканитов средне-кислого состава отмечены маломощные прослои и линзы метаосадочных пород - хлорит-слюдистых сланцев и мраморизованных известняков.

Породы Центральной зоны представлены метаморфизованными в условиях зеленосланцевой фации вулканитами основного и средне-кислого составов известково-щелочной серии, которые находятся в примерно равных количественных соотношениях. Кроме эффузивов, характерно присутствие прослоев и линз туфов основного и кислого составов. В южной части Предивинского террейна обнажаются породы Шиверского габброидного и Ягуновского гранодиорит-плагиогранигного массивов. Геологические данные и анализ петролого-геохимических особенностей метагабброидов показал, что они являются комагматами метабазальтов Центральной зоны.

Офиолиты надвинуты в восточном направлении на нижнепротерозойские гнейсы пассивной континентальной окраины. Породы офиомггового комплекса слагают восточную часть террейна, а также обнажаются в тектонических блоках, среди пород палеоостроводужного комплекса. Они представлены линзами серпентинизированных гарцбургитов с зонами меланжа, метаморфизованными габброидами и покровами толеиговых базальтов с прослоями кварц-слюдисгых сланцев.

В диссертационной работе приведен анализ петролого-геохимических особенностей всех типов магматических пород Предивинского террейна. Для метабазальтов палеоокеанского комплекса характерны низкие содержания К20 (0.07-0.4%) и повышенные содержания М§0 (7.2-9 %). Мегабазальты имеют высокие, характерные для нормального типа базальтов СОХ (И-МОШЗ), содержания Сг, Бс, Со. Они деплетированы легкими РЗЭ и имеют низкие значения (Ьа/УЬ)м отношения - 1.1-0.36. Влияние субдукционных процессов на состав метабазальтов проявляется в более высоких, относительно И-МОНВ, содержаниях Ва, ЛЬ, ТЬ и более низких Та, N1», Щ Ъх. Кроме того, для них характерны промежуточные между Ы-МОЯВ и островодужными толеитами значения отношений Т1/У, ТЬАЪ и ТаАЪ. На дискриминантных диаграммах фигуративные точки метабазальтов офиолитового комплекса Предивинского террейна располагаются либо в поле океанских базальтов, либо занимают промежуточное положение между океанскими и островодужными толеитами, что является отличительной чертой базальтов окраинных бассейнов.

Петролого-геохимические особенности вулканитов известково-щелочной дифференцированной серии Центральной зоны свидетельствуют о том, что их формирование происходило в

островодужных условиях на развитой стадии. Вулканиты относятся к умереннокалиевым породам и характеризуются уменьшением содержаний А1203, MgO, СаО, ТЮг и Fe203 и увеличением К20 и Na20 с ростом концентраций кремнезема. Базальты Центральной зоны имеют низкие содержания MgO (5-6%), Ni, Cr, Со и наиболее высокое среди базальтоидов Предивинского террейна количество щелочей, литофильных и редкоземельных элементов. Отношение (Ьа/УЬ)к меняется от 1.5 до 3. На дискриминантах диаграммах фигуративные точки базальтов Центральной зоны располагаются в поле базальтов островных дуг.

Анализ химического состава вулканитов известково-щелочной серии Западной зоны показал, что они, по сравнению с вулканитами Центральной зоны, имеют более примитивный состав и характеризуют менее развитую стадию островодужного магматизма. Базальты отличаются более низкими содержаниями "ЛОг <1%, литофильных элементов, щелочей, более высоким количеством MgO (6-7.5%), имеют менее дифференцированные типы распределений редкоземельных элементов.

Проведенные нами изотопно-геохронологические исследования показали, что возраст риолигов Центральной палеоостроводужной зоны, определенный U-Pb методом по цирконам, составляет 637±5.7 млн. лет (Берниковский и др., 1999). Так как породы Центральной зоны характеризуют более зрелую стадию островодужного машатизма, можно предполагать, что образование пород Западной зоны происходило несколько раньше - в начале вевда. Возраст офиолитов Предивинского террейна, формирование которых происходило в сопряженном с дугой окраинном бассейне, можно рассматривать как предположительно позднерифейский. Для плагиогранитов Ягуновского массива по мусковиту Ar-Ar методом получено значение возраста -563.9±1.8 млн. лет. Этот этап на границе венда-кембрия, вероятнее всего, отражает последнее магматическое событие связанное с коллизией островной дуги и обдукцией офиолитов на окраину Сибирской платформы.

3.2 Исаковский район

Породы северо-западной части Енисейского кряжа (рис. 1) образуют Исаковский террейн надвинутый на протерозойские гнейсы пассивной окраины Сибирской платформы. Офиолиты слагают центральную часть террейна и находятся в надвиговых соотношениях с

породами палеоостроводужного комплекса западной и восточной частей. Породы метаморфизованы в условиях зеленосланцевой фации, а в южной части террейна и около его границ до уровня эпидот-амфиболитовой фации.

Офиолиты изучены в нижнем течение р.В.Сурниха и выше ее устья в правом борту р.Енисей (Верхнесурнихинский участок). Здесь породы слагают несколько тектонических пластин надвинутых одна на другую в восточном направлении. Надвиги маркируются линзовидными и пластинообразными телами серпентинитов, развитых преимущественно по гарцбургитам, с зонами меланжа. Амфиболизированные габброиды и габбро-диабазы слагают дифференцированные силлы, которые залегают конформно с метабазальтами. Метагабброиды и метавулканиты собраны в разноамплитудные складки. Метагабброиды, как правило, обнажаются в ядрах антиклинальных складок, а метабазальты залегают на крыльях.

Породы палеоостроводужного комплекса изучены в нижнем течении р.Кутукас (Кутукасский участок) и р.Порожная (Порожнинский участок). На Кутукасском участке породы представлены диабазами, покровами толеитовых базальтов и вулканитами дифференцированной известково-щелочной серии от базальтов до андезитов. Породы смяты в разноамплитудные складки и разбиты разломами на перемещенные друг относительно друга блоки.

На расположенном севернее Порожнинском участке породы представлены метаморфизованными в условиях зеленосланцевой фации известково-щелочными вулканитами среднего и кислого составов, которые чередуются с туфогеиными и кварц-хлорит-слюдистыми сланцами. В приустьевой части р.Порожная обнажаются метаморфизованные и катаклазированные низкощелочные гранит-порфиры и плагиогранит-порфиры Усть-Порожнинского массива, которые имеют как рвущие, так и конформные соотношения с метавулканитами.

Петролого-геохимические особенности магматических пород Верхнесурнихинского участка свидетельствуют, с одной стороны, о их подобие типичным офиолитам, а с другой, о влиянии на их состав субдукционных процессов. Для метабазальтов характерны близкие к КГ-и Т-МСЖВ содержания всех петрогенных компонентов, РЗЭ, Сг, №, Со, V и отношения Ш/Бш, ТМЪх, "П/У. Однако в породах наблюдается в среднем более высокие, чем в К-МОШЗ, концентрации Ш), Ва, ТЬ и чуть более низкие Ът, Ж и У. Кроме того, в базальтах офиолитового

комплекса Исаковского террейна значения отношений Бг/Ш и ТЪ/УЬ варьируют от типичных для базальтов СОХ до значений обычных для толеитовых и известково-щелочных базальтов островных дуг. На дискриминангных диаграммах фигуративные точки метабазальтов попадают либо в поле пород СОХ, либо занимают промежуточное положение между полями островных дуг и океанских базальтов.

Толеиговые базальты Кутукасского участка при низких содержаниях КгО (0.07%) и умеренных ТЮг (1.38 %) характеризуются низкими концентрациями М^ (3.5 %) и высокими А12Оз (16.6 %). Они имеют обычные для осгроводужных базальтов наклонные спектры распределения РЗЭ, с отношением (Ьа/УЬ)к - 4.3. Базальты известково-щелочной серии отличаются от толеитовых более высокими содержаниями К20 (1.22-1.3 %), СаО (8.5-11 %), более высоким значением коэффициента глиноземистосги - 1.35-1.94 и более низкими содержаниями М§0 - 2.5-3.16 %. Они характеризуются повышенным содержанием РЗЭ и (Ьа/УЬ)н отношением - 3.8-4.5. На дискриминантных диаграммах фигуративные точки базальтов Кутукасского участка занимают поля осгроводужных пород. Высокие содержания Ва, ТЪ, Та, ЫЬ, повышенное значение отношения 2г/У и положение на дискриминантных диаграммах дают основания предполагать, что их формирование происходило на развитой стадии островодужного магматизма.

Среди андезитов по содержанию РЗЭ выделяются две разновидности. Андезиты Кутукасского участка характеризуются низкими содержаниями РЗЭ, слабонаклонным спектром их распределения, небольшим Ей минимумом и значением отношения (Ьа/УЬ)н - 2.2. В метаандезитах Порожнинского участка количество РЗЭ выше, Ей минимум выражен более отчетливо, а отношение (Ьа/УЬ)м меняется от 6.2 до 7.9. Кроме того, андезиты Кутукасского участка отличаются от андезитов Порожнинского участка меньшими концентрациями ЛЬ, Ва, ТЪ, Та, №>, Щ У, УЬ, Р.

Породы Устъ-Порожнинского массива по химическому составу сопоставимы с гранитоидами развитых островных дуг и близки к метаморфизованным андезитам и риодацитам Порожнинского участка. Низкощелочные гранит-порфиры относятся к породам калиево-натриевой серии. В плагиогранит-порфирах возрастает содержание СаО до 1.48%, Ыа20 до 4.22 % и падает К20 до 2.22 %. Относительно океанских плагиогранитов породы Усть-Порожнинского массива обеднены У, УЬ, Та, НЕ", Ъх и обогащены лигофилами.

Отсутствие базальтов, большее количество андезитов и их более обогащенный состав, наличие кислых эффузивов и гранитоидов дает основание предполагать, что формирование пород Порожнинского участка происходило на более развитой, по сравнению с породами Кутукасского участка, стадии островодужного магматизма.

Полученные нами и-РЬ данные по цирконам для низкощелочных гранит-порфиров Усть-Порожнинского массива свидетельствуют, что возраст их формирования, а следовательно и островодужного магматизма, составляет 697.2±3.6 млн. лет. Возраст метагаббро офиолитов определен по ИЬ-Бг изохроне по двум точкам и имеет большую погрешность - 1262±100 млн. лет (Берниковский и др., 1994). Поэтому вполне возможно, что формирование палеоокеанской коры в сопряженном с островной дугой окраинном бассейне происходило в позднем рифее. Вендский рубеж (590-620 млн. лет), выделений В.А.Верниковским с коллегами (1994), рассматривается как время коллизии островной дуги и обдукции офиолигов на окраину Сибирской платформы.

3.3 Ангаро-Рыбинский район

Ангаро-Рыбинский район расположен в южной части Заангарья Енисейского кряжа (рис. 1). Офиолиты этого района слагают сложнодислоцированный тектонический покров, разбитый на отдельные перемещенные друг относительно друга блоки и «чешуи». Выходы пород приурочены к зоне Ишимбинского разлома. Породы метаморфизованы на уровне фации зеленых сланцев, а на отдельных участках до эпидот-амфиболиговой фации.

На Ангарском участке (береговые обнажения р.Ангары, ниже по течению от д.Рыбная) вскрывается разрез офиолигов, которые надвинуты на среднерифейские углеродистые филлиты и бластомилонитовые сланцы сухопигской серии. Нижняя часть офиолитового разреза представлена массивными мелко- и среднезернистыми амфиболизированными габбро-диабазами и габброидами, которые слагают несколько дифференцированных силлов. Силлы метагаббро-диабазов прорываются дайками метаморфизованных диабазов и диабазовых порфиритов мощностью от 1 до 2.5 м. Выше по разрезу, конформно с метагаббро-диабазами, залегают покровы пиллоу-базальтов с прослоями кварц-хлорит-слюдистых сланцев. Все породы смяты в разноранговые опрокинутые складки и разбиты на отдельные перемещенные друг относительно друга блоки. Мегагаббро-диабазы,

как правило, обнажаются в ядрах антиклинальных складок, а метавулканиты залегают на крыльях. Суммарная мощность разреза составляет около 800 метров.

Изучение петрохимических особенностей метабазальтов показало, что среди них выделяется две разновидности - более распространенные низкотитанистые оливин-нормативные (подобные N-MORB) и железистые высокотитанистые. Характерными особенностями петрохимического состава оливин-нормативных метабазальтов Ангарского участка являются низкие содержания TÍO2 (в среднем 1%) и К20 (0,05-0,2%), низкая глиноземистость и повышенные содержания MgO (7.2-9.15%). Высокотитанистые метабазальты отличаются повышенными концентрациями Р2О5, К20, TÍO2 и более низкими MgO.

Полученные данные по геохимическому составу низкотитанистых метабазальтов свидетельствуют об их выплавлении из деплетированных источников и влиянии на их состав "субдукционной компоненты". Для них характерны низкие содержания редкоземельных элементов и наклонный, характерный для N-MORB, профиль их распределения с (La/Yb)N отношением <1. Породы имеют схожие с N-MORB содержания Cr, Ni, Со, Sc и отношения Rb/Sr, Zr/Nb, Y/Nb, Ti/Y. Влияние "субдукционной компоненты" выражается в более высоких, чем в N-MORB, содержаниях Ва, Th, увеличении значений отношения Sr к Nd при постоянных значениях отношения TÍO2 к СаО и более низких концентрациях Та, Nb, Zr, Hf. Характерной особенностью рассматриваемых метабазальтов является изменение значений La/Zr и Th/Yb отношений от типичных для N-MORB до близких к значениям в толеитах энсиматических островных дуг. На дискриминангных диаграммах фигуративные точки составов низкотитанистых метабазальтов попадают либо в поле океанских базальтов, либо занимают промежуточное положение между полями океанских и островодужных. Метаморфизованные габбро-диабазы и диабазы характеризуются, в целом, схожими с низкотитанистыми метабазальтами геохимическими составами.

Изотопно-геохронологические исследования Ar-Ar методом роговой обманки и плагиоклаза из метадиабазов Ангаро-Рыбинского района показали, что их возраст составляет 1051+22.5 млн. лет и 916±4.7млн. лет соответствено. Эта датировки следует рассматривать как время метаморфизма пород Ангарского участка, что в сочетании с геологическими данными, позволяет предполагать их среднерифейский возраст.

Установленный разрез пород на Ангарском участке соответствует верхней части коры окраинных бассейнов с рассеянным типом спрединга. Образование примитивных по химическому составу низкотитанистых оливиновых базальтов, подобных изученным, происходит на начальных этапах спрединга, когда плавлению подвергаются верхние горизонты деплетиро ванной мантии. В дальнейшем, по мере увелечения интенсивности спрединга, происходит внедрение силлов габбро-диабазов. А высокотитанистые метабазальты, образуя силлы и покровы, рассматриваются как продукты плавления менее истощенных горизонтов мантии на более поздних этапах.

Глава 4. Сопоставление докембрийских офиолитовых и палеоостроводужиых комплексов Енисейского кряжа

Попытки сравнения офиолитовых и палеоостроводужиых комплексов Енисейского кряжа предпринимались и ранее (Волобуев, 1993; Хаин и др., 1993; Т.ИХераскова, 1999). Полученные нами новые материалы позволяют провести такие сопоставления более обоснованно.

По геофизическим данным вдоль западной окраины кряжа выделяется Касская гравииагнитная аномалия, которая протягивается непрерывно от Предивинского до Исаковского района включительно. Исаковский и Предивинский террейны сложены тектонически совмещенными пластинами офиолитов и палеоостровных дуг. Ультраосновные породы офиолитового комплекса представлены измененными гипербазитами, которые относятся в состав единого сурнихинского комплекса. В пределах Ангаро-Рыбинского района ультраосновные породы, на данный момент, охарактеризованы не так детально. Однако и здесь отмечаются линзы измененных гипербазигов с зонами серпентинигового меланжа. Характерным для офиолитовых комплексов всех районов является присутствие конформных с метабазальтами силлов мегагабброидов. Породы палеоостроводужного комплекса Исаковского и Предивинского террейнов представлены метаморфизованными вулканитами дифференцированной известково-щелочной серии, туфами, гранитоидами, известняками и карбонатно-глинисгыми осадками. В пределах Ангаро-Рыбинского района пород палеоостроводужного комплекса пока не выделено. Уровень метаморфических изменений во всех районах не превышает зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовой фаций. Проведенный в диссертационной работе анализ химического состава пород

свидетельствует о сходной геохимической специализации докембрийских офиолиговых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа, отражающей их формирование в системе островная дуга-задуговой бассейн.

Для риолита известково-щелочной серии (Предивинский террейн) и гранит-порфира (Исаковский террейн) развитых стадий островодужного магматизма и-РЬ методом по цирконам получен возраст их формирования - 637±5.7 и 69713.6 млн. лет соответственно. Возрастной рубеж 570-628 млн. лет, вероятнее всего, следует рассматривать как время коллизии островной дуги и обдукции офиолиговых комплексов на окраину Сибирского палеоконтинента. Анализ имеющихся геологических и Аг-Аг изотопно-геохронологических данных по породам Ангаро-Рыбинского района показал, что их формирование происходило в среднем рифее, а обдукция на окраину палеоконтинента произошла в позднем рифее. Верхний возрастной предел обдукции офиолитов ограничивается временем внедрения синколлизионных гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса, возраст формирования которых, по имеющимся данным, составляет 850 млн. лет (Волобуев и др., 1976).

Проведенные исследования подтверждают выделение в западной части Енисейского кряжа Приенисейского офиолитового пояса. Анализ имеющихся геологических и петрохимических данных по породам Панимбинского района (Петров, 1970; Злобин, 1980; Корнев и др., 1998) (рис. 1) свидетельствует о их схожести с породами Ангаро-Рыбинского района. Это дает основания для выделения в восточной части Енисейского кряжа еще одного субмеридионального Рыбинско-Панимбинского офиолитового пояса.

Глава 5. Сопоставление геологического строения, состава и времени образования докембрийских офиолитовых и палеоостроводужных комплексов Енисейского кряжа, Таймыра и Северного Забайкалья.

Сопоставления рифейских офиолиговых поясов складчатого обрамления Сибирской платформы проводились в работах (Добрецов, Зоненшайн, 1985; Шэгйбоу е1 а1., 1992; КЪаш й а1., 1997; Берниковский, 1996). В диссертации проводится анализ литературных, а также собственных геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных для пород Челюскинского, Становского (Таймыр) и Байкало-Муйского (Северное Забайкалье)

офиолитовых поясов и их сопоставление с Приенисейским и Рыбинско-Панимбинским (Енисейский кряж).

Офиолиты Таймыра, Северного Забайкалья и Енисейского кряжа имеют покровно-складчатое строение, разбиты на отдельные, перемещенные друг относительно друга на десятки и сотни километров тектонические пластины и представлены фрагментами коры окраинных бассейнов. Породы метаморфизованы в условиях зеленосланцевой, а на отдельных участках эпидот-амфиболитовой фаций. Характерным, по крайней мере для Таймыра и Енисейского кряжа, является то, что офиолиты образуют два субпараллельных пояса разделенных блоками, сложенными преимущественно мета осадочными породами и гранитоидами. Пояса, расположенные дальше от Сибирской платформы (Приенисейский и Челюскинский), отличаются от расположенных ближе (Рыбинско-Панимбинский и Становской) наличием магматических пород средне-кислого состава. Вероятнее всего, такое размещение офиолитовых комплексов является результатом их последовательного причленения к окраине Сибирской платформы. Это подтверждается на Енисейском кряже более ранним этапом обдукции офиолитов Рыбинско-Панимбинского пояса, относительно Приенисейского.

Присутствие во всех рассматриваемых регионах венд-нижнепалеозойских отложений, которые перекрывают породы офиолитовых поясов, и имеющиеся изотопные датировки свидетельствуют о докембрийском возрасте офиолитов. В диссертационной работе проведен анализ имеющихся датировок по офиолитам и палеоостроводужным комплексам западного, северного и южного складчатого обрамления Сибирской платформы. Возраст образования офиолитов Енисейского кряжа и западной части Байкало-Муйского пояса наиболее древний - средне-позднерифейский. Челюскинские офиолиты более молодые, их формирование происходило в позднем рифее. Породы палеоостроводужных комплексов формировались в позднем рифее-нижнем венде. Во всех регионах проявлены метаморфические преобразования на уровне 570640 млн. лет. Этот вендский этап неоднократно обсуждался в литературе (Добрецов, Зоненшайн, 1985; Хаин и др., 1993; Берзин и др., 1994; Беличенко и др., 1994; Берниковский, 1996) как возраст метаморфических преобразований при обдукции офиолитовых комплексов на окраину Сибирского палеоконтанента, что подтверждается новыми данными по Енисейскому кряжу.

Таким образом, сопоставление докембрийских поясов западного, северного и южного складчатого обрамления Сибирской платформы свидетельствует о большом сходстве их строения, состава и времени образования, что доказывает наличие океанского пространства и системы островных дуг вокруг Палео-Сибири в конце среднего и в позднем рифее. Важно отметить, что офиолиты являются остатками коры малых окраинных бассейнов, а не больших океанов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью проведенных исследований является то, что изучение офиолигов и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа проводилось комплексом методов по единой методике. Реконструкции палеогеодинамических условий формирования пород базируются на геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных, а теоретической основой для авторских построений послужила концепция тектоники литосферных плит. Такой подход позволил решить поставленные задачи и получить более корректные и обоснованные выводы.

1. Основываясь на геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных установлено, что Предивинский террейн состоит из тектонически совмещенных пластин, сложенных офиолигами и породами палеоостроводужного комплекса нижневендского возраста. Изотопно-геохронологические исследования плагиогранигов Предивинского террейна позволили выявить возрастной рубеж на уровне 563.9±1.8 млн. лет, который вероятнее всего, отражает магматическое событие связанное с коллизией островной дуги и обдукцией офиолитов на окраину Сибирского континента.

2. Анализ имеющихся и вновь полученных геологических, геохимических и изотопно-геохронологических данных позволяет утверждать, что формирование офиолигов Исаковского террейна происходило в задуговом бассейне. Особенности химического состава пород палеоостроводужного комплекса Исаковского террейна дают основание предполагать, что они сформировались на развитой стадии островодужного магматизма. Полученные U-Pb данные свидетельствуют о том, что образование пород палеоостроводужного комплекса происходило в позднем рифее на уровне 697±3.6 млн. лет.

3. Породы Ангаро-Рыбинского района представляют собой фрагмент коры окраинного бассейна. Результаты Ar-Ar датирования диабазов Ангаро-Рыбинского района свидетельствуют о их

метаморфизме на рубеже 916-1050 млн. лет, что в сочетании с геологическими данными, позволяет предполагать их среднерифейский возраст. Анализ всех имеющихся данных по офиолитам Ангаро-Рыбинского района и сравнение их с породами Приенисейского пояса дает основание предполагать, что их обдукция на окраину Сибирской платформы произошла в позднем рифее.

4. Анализ пространственного размещения и сопоставление строения, состава и возраста формирования и метаморфизма пород офиолитового и палеоостроводужного комплексов Енисейского кряжа дает основания для выделения двух субмеридиональных поясов -Приенисейского и Рыбинско-Панимбинского. Офиолиты представлены фрагментами коры окраинных бассейнов и характеризуются схожими строением и составом. Палеоостроводужные образования выделены только в Приенисейском поясе. |

5. Сопоставление докембрийских офиолитовых поясов Таймыра, Северного Забайкалья и Енисейского кряжз свидетельствует о большом сходстве их строения, состава и времени образования, что доказывает наличие океанского пространства и системы островных дуг вокруг Палео-Сибири в позднем рифее и вевде. Во всех регионах выделяется верхневендский этап метаморфизма офиолитов, интерпретируемый как время их обдукции на окраину Сибирской платформы.

Проведенные исследования являются лишь первой попыткой комплексного изучения офиолитовых и палеоостроводужных образований Енисейского кряжа и, конечно, требуют дальнейшего продолжения и детализации. Первоочередного решения, в связи с тематикой работы, требуют следующие задачи: увеличение количества прецизионных геохимических и изотопно-геохронологических данных; детальное изучение пород Панимбинского района; решение вопроса о наличии или отсутствии палеоостроводужного комплекса в Ангаро-Рыбинском районе; датирование гранитоидов Аяхтинского и Чиримбинского массивов, которые прорывают офиолиты Рыбинско-Панимбинского пояса, ограничивая тем самым верхний возрастной рубеж их формирования.

Проведенные исследования не дают однозначных и окончательных ответов на некоторые из затронутых в работе вопросов. Однако автор надеется, что полученные результаты позволят продвинуться в понимании строения и эволюции Енисейского кряжа, и будут способствовать проведению поисковых, геолого-съемочных работ и межрегиональных корреляций.

Публикации по теме диссертации

1. Vernikovsky V.A., Vernikovskaya А.Е., Lyapunov S.M., Neimark L.A., Proskuniin V.F., Chernykh A.L Petrological-geochemical peculiarities and age of plagiogranites of the Cheliuskiii ophiolite belt, North Taimyr // International geology review, 1994, v.36, p.961-974.

2. Черных А.И. Петрографические и геохимические особенности пород северо-восточной части Челюскинского офиолитового пояса // Материалы XXXIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", геология, 1995.

3. Vernikovsky V.A., Vemykovskaya А.Е., Chernykh А.1 Taimyr Riphean ophiolites and geodynamic enviroment of their formation H 5th Zonenshain conference on plate tectonics, Moscow, 1995, p. 173.

4. Черных А.И, К вопросу выделения океанического и осгроводужного комплексов в районе среднего течения р.Витим (Байкало-Муйский офиолитовый пояс) // Материалы XXXIV международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", геология, 1996.

5. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Черных А.И., Мельгунов М.С. Петрология и геохимия рифейских офиолитов Таймыра // Геология и геофизика, 1996, т.37, № 1, с. 113-129.

6. Vernikovsky V.A, Vemykovskaya А.Е., Chernykh A.L Taimyr precambrian ophiolites, Northern Asia: petrology, geochemistry, age and models for their formation // 30th International Geological Congress, Beijing, China, 1996, p.302.

7. Черных А. И. Особенности геологического строения и петрохимического состава докембрийских комплексов Юксеевского террейна (Енисейский кряж) // Материалы XXXV международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", геология, 1997.

8. Vernikovsky V.A, Vernikovskaya АЕ., Chernykh At Neoproterozoic Taymyr ophiolitic belts and opening of the Paleo-Pacific Ocean // International geology review, 1998, v.40, p. 528-538.

9. Черных А.И. Докембрийские офиолиты восточной части Енисейского кряжа // Геология и геодинамика Евразии, Иркутск, 1999, с. 37-38.

10. Vernikovsky V.A, Vemykovskaya А.Е., Chernykh A.L Neoproterozoic Taimyr ophiolitic belts and opening of the Paleo-Pacific ocean // European Union of Geosciences, Strasbourg, France, 1999, p.l 11-112.

11. Берниковский В. А., Берниковская А.Е., Черных А.И. Позднепротерозойская эволюция офиолитовых и островодужных комплексов западного обрамления Енисейского кряжа // Геологическое развитие протерозойских перикратонных и палеоокеанических структур Северной Евразии, Москва-С.Петербург, 1999, с. 17-19.

12. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Черных А.И., Бережная Н.Г., Яковлева С.З. Новые U-Pb данные возраста формирования палеоостроводужного комплекса Предивинского террейна Енисейского кряжа // Геология и геофизика, 1999, т.40, №.2, с.255-259.

13. Vernikovsky V.A., Vemikovskaya А.Е., Chernykh A.L Neoproterozoic orogenic belts of the Western margin Siberian craton: petrology and tectonic evolution // 31th International Geological Congress, Rio de Janeiro, Brazil, 2000 (in press).

Технический редактор О.М.Вараксина

Подписано к печати 23.05.2000 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. л. 1,2. Тираж 110. Заказ 245.

Новосибирск, 90, проспект Академика В.А.Коптюга, 3 НИЦОИГТМСОРАН