Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеомагнетизм палеозойских пород Северного Тянь-Шаня и Южного Урала и тектоническая интерпретация
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дворова, Ариадна Викторовна
Введение.
Глава 1. Краткая тектоническая характеристика, основные проблемы и возможные методы их решения. Палеомагнитная изученность. Объекты исследования. Методика исследования.
Глава 2. Северный Тянь-Шань.
Глава 3. Южный Урал
ОРДОВИК-СИЛУР.
ДЕВОН.
Глава 4. Анализ палеомагнитных данных.
Глава 5. Палеомагнитные данные и магнито-тектонические реконструкции.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеомагнетизм палеозойских пород Северного Тянь-Шаня и Южного Урала и тектоническая интерпретация"
Актуальность. Восстановление истории развития земной коры в прошлом -одна из главнейших задач тектонической науки. В рамках этих исследований большое внимание в настоящее время уделяется реконструкции положений микроконтинентов, островных дуг и др. структур в палеозойском океане. Обилие таких реконструкций, часто значительно различающихся, свидетельствует о необходимости привлечения к анализу, помимо геологических, дополнительных данных, с помощью которых можно более определенно судить о положении, в частности - широтном, включаемых в построение объектов. К таким данным, несомненно, относятся палеомагнитные данные. К сожалению, для раннего палеозоя современных палеомагнитных данных либо критически мало, либо для ряда объектов они вообще отсутствуют.
В настоящее время, как и на время начала этих работ, нет единых представлений на развитие Урала и Северного Тянь-Шаня в раннем - среднем палеозое. Существующие тектонические реконструкции палеозойского бассейна неоднозначны (Зоненшайн и др., 1990; Хаин, Сеславинский, 1991; Берзин, Добрецов, 1993; Моссаковский и др., 1993; Шенгер и др., 1994; Диденко и др., 1994; Бепдог & ЫаЫш, 1996; Буслов, 1998; Бочкарев, Язева, 2000; Пучков, 2000; РШрроуа е! а1., 2001; Куренков и др., 2002; и многие другие). Анализ современных построений указывает, что существующий комплекс данных не полон. Открытым остается вопрос о положении многих террейнов, включая микроконтиненты и островные дуги, входивших в состав палеозойских бассейнов. В частности, ширина Уральского палеобассейна в ордовике, силуре и девоне не ясна. Не вполне понятно и его простирание в это время. Не определено положение островных дуг и микроконтинентов в среднем палеозое в Уральском палеобассейне, существующие реконструкции данных объектов существенно разнятся. Спорно положение всех террейнов, слагающих Северный Тянь-Шань, включая и положение бассейнов в раннем палеозое. Только частично решен вопрос о положении в позднем ордовике -среднем палеозое такого ключевого объекта для реконструкции палеозоя, как Казахстано-Киргизский микроконтинент. Его эволюция и кинематика являются крайне важными для понимания геодинамической истории развития как Уральского, так и Северно-Тянь-шаньского сегмента Урало-Монгольского складчатого пояса. Получение результатов палеомагнитных исследований, которые позволят решить некоторые из этих проблем, несомненно, актуально для понимания палеозойской кинематики вышеупомянутых террейнов. Следует отметить, что полученные палеомагнитные данные помогут тестировать уже существующие тектонические реконструкции, что представляется весьма важным.
В связи с этим, получение палеомагнитных данных, необходимых для уточнения палеозойских реконструкций Тянь-Шаня и Урала, принадлежащих западному сегменту Урало-Монгольского складчатого пояса, отдельные части которого входили в состав палеозойского океана и его обрамления, несомненно, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель работы - получение новых палеомагнитных данных для раннего и среднего палеозоя и, с их помощью, выяснение положения (в первую очередь - широтного) некоторых микроконтинентов и островных дуг Урала и Северного Тянь-Шаня и восстановление их кинематики в это время. Таким образом, работа имеет палеомагнитно-тектоническую направленность - палеомагнитные результаты прилагаются к решению тектонических задач, позволяя получить количественную оценку минимального (меридионального) перемещения отдельных тектонических блоков исследуемых регионов.
Для решения задачи было необходимо следующее:
• Провести палеомагнитные исследования раннепалеозойских и среднепалеозойских комплексов на Южном Урале и Северном Тянь-Шане с использованием современных методик.
• Обобщить и дать оценку имеющимся палеомагнитным данным по району исследований (по целенаправленно выбранному объекту, т.е. микроконтиненту, островной дуге и т.п.) Южного Урала и Северного Тянь-Шаня и, в том случае, когда это является необходимым, по сопредельным регионам, и использовать эти данные для геодинамических построений.
• Сравнить полученные в процессе исследования палеошироты с палеоширотами различных палеозойских террейнов рассматриваемых участков Урало-Монгольского складчатого пояса в основных существующих реконструкциях.
Фактический материал, составивший основу настоящей работы, был получен при изучении коллекций, собранных в 1995 - 2001 гг. на Северном Тянь-Шане, где были проведены исследования нижнепалеозойских комплексов, а также на Южном Урале и на сопредельной территории Казахстана, где были проведены исследования нижнесреднепалеозойских комплексов в 1997 - 2000 годах. Основу данной работы составляют результаты, полученные при изучении десяти палеомагнитных коллекций, отобранных автором, B.C. Буртманом и С.А. Куренковым. Все коллекции изучены автором. Всего было изучено на Тянь-Шане 210 ориентированных образцов (обнажения Кара-Катгы-Байсоба и Каинды), на
Урале - 663 (обнажения Сибай, Тобол, Варна, Багаряк, Тогузак, Юрюзань и Kara). Результаты, пригодные для магнито-тектонических реконструкций, удалось получить по 604 образцам. В работе представлены как опубликованные палеомагнитные данные, так и данные, не вошедшие в публикации. Обн. Кара-Катты-Байсоба принадлежит Восточно-Присонкульскому участку Киргиз-Терскейской офиолитовой зоны (хр. Кара-Джорго, Карра-Катты), обн. Каинды относится к участку молассы на западе центральной части Иссык-Кульского раннепалеозойского террейна (долины рек Чон-Каинды и Чолок-Каинды). Обн. Сибай расположено в Магнитогорской зоне; обн. Варна, Багаряк, Тогузак принадлежат Восточно-Уральской зоне, обнажение Тобол находится в Зауральской зоне, обнажения Kara и Юрюзань - на востоке Восточно-Европейского континента (ВЕК)).
Отбор образцов проводился с учетом возможности использования полевых методов определения возраста намагниченности, лабораторные исследования проводились по стандартной современной методике (Палеомагнитология, 1982; Шипунов, 1993; Печерский и др., 1995; McFadden & Jones, 1981; Enkin, 1990, 1994; McFadden & McElhinny, 1988; и др.) в лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН.
Личный вклад автора:
• Получены новые палеомагнитные результаты для раннего и среднего палеозоя Южного Урала (Восточно-Уральский микроконтинент, среднепалеозойские островные дуги, среднепалеозойская уральская окраина Казахстанского террейна и уральская окраина Восточно-Европейского континента) и для раннего палеозоя Северного Тянь-Шаня (Иссык-Кульский микроконтинент и части океанической коры Терскейского бассейна).
• На основе палеомагнитных данных сделаны выводы о возможном движении исследованных террейнов в палеозое.
• Проведен анализ палеомагнитных данных для изученных объектов Северного Тянь-Шаня и Южного Урала в приложении к существующим геодинамическим реконструкциям.
Научная новизна и значимость. Представленная работа содержит новые, в ряде случаев единственные палеомагнитные данные для палеозоя Северного Тянь-Шаня и Урала. На основании этих данных: 1. Определена ширина Туркестанского и Уральского палеоокеана (вдоль палеомеридиана). Установлено, что ширина Уральского палеобассейна в девоне была больше предполагаемой. 2. Определено палеоширотное положение Восточно-Уральского микроконтинента в среднем-позднем ордовике. 3. Установлено положение Восточно-Уральского микроконтинента в раннем силуре. 4. Установлено палеоширотное положение Иссык-Кульского микроконтинента в среднем ордовике.
Проведено сопоставление определенных по палеомапштным данным широтного положения изученных объектов с их положением на основных магнито -тектонических реконструкциях.
Таким образом, данные, представленные в этой работе, позволяют существенно уточнить реконструкцию палеозоя западного сегмента Урало-Монгольского складчатого пояса.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для геодинамических реконструкций Тянь-Шаня и Урала в палеозое, при проведении палеомагнитных исследований в изученных регионах и при направленном решении региональных задач при комплексных геологических исследованиях.
Апробаиия. Основные результаты, представленные в диссертации, неоднократно докладывались на Всероссийских совещаниях по магнетизму горных пород и палеомагнетизму (Обсерватория Борок), на 3rd International Conference "Problems of Geocosmos", на 7-й Международной конференции по тектонике плит им. Л.П.Зоненшайна 2001, на Конференции по наукам о Земле: геология, геохимия, геофизика, посвященной 10-летию РФФИ (2002 год), на ежегодных Общероссийских тектонических совещаниях. Основные материалы опубликованы в пяти статьях в российских журналах.
Благодарности. Работа была выполнена в лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН. Финансовая поддержка полевых и лабораторных исследований осуществлялась интеграционной программой фундаментальных исследований ОНЗ РАН и СО РАН (№10): "Центрально-Азиатский подвижный пояс: геодинамика и этапы формирования земной коры"; РФФИ (гранты № 97-0565084,98-05-64254,06-05-64352), 6-м конкурсом - экспертизой 1999 года научных проектов молодых ученых РАН № 306" и из бюджетных средств ГИН РАН.
Я глубоко благодарна моим научным руководителям B.C. Буртману и Г.З. Гурарию. Я очень признательна C.B. Шипунову за предоставление компьютерных программ и за внимание к моим данным. Хочется поблагодарить всех сотрудников лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН: M.JI. Баженова, Н.Я. Дворову, А.Н. Диденко, О.А.Крежовских, Н.М. Левашову, В.М. Трубихина.
Автор выражает глубокую признательность Сергею Алексеевичу Куренкову, который, к сожалению, не дожил до завершения работы своей ученицы.
Отдельной благодарности заслуживает В.Ю. Водовозов. Я также очень признательна Г.Н. Петровой, Т.Н. Херасковой, М.В. Алексютину, В.Э. Павлову, Н.Б. Кузнецову, A.B. Гарбузенко, Н.В. Лубниной, В.Н. Вадковскому, Д.В. Коваленко, A.B. Миколайчуку, С.Г. Самыгину и тем многим, которые на разных этапах этой работы оказали мне неоценимую помощь и поддержку. Я очень ценю моральную поддержку Н.Б. Заборовской, В.А. Симонова, В.А. Большакова, O.A. Пилипенко, Г.А. Поспеловой, Е.А. Суминой, Е.М. Тесаковой.
Полученные палеомагнитные данные по обоим регионам позволяют оценить характеристики движения изученных участков в палеозое. Немногие палеомагнитные данные по этим регионам, из-за разной оценки полярности палеомагнитных направлений, существенно различаются в интерпретации, прежде всего это характерно для Тянь-Шаня. Автор при интерпретации палеомагнитных данных исходил как из принципа минимизации движения, так и из их унаследованного характера, т.е. минимального движения тектонических блоков вдоль палеомеридиана.
Следствием представленной работы являются тектонические выводы, сделанные на основе палеомагнитных данных, в приложении к истории развития исследованных регионов в палеозое, с использованием существующих реконструкций.
В первой главе приведена краткая тектоническая характеристика объектов исследования Урала и Северного Тянь-Шаня. Дан анализ некоторых наиболее поздних тектонических реконструкций этого обширного региона для палеозоя, проведен анализ его палеомагнитной изученности, обоснованы задачи и объекты исследования. Показаны основные проблемы, возникшие при решении первостепенных задач, непосредственно связанных с палеомагнитными исследованиями, в рамках существующих современных методик. Изложены основные проблемы тектонической интерпретации палеомагнитных данных (проблема определения полярности) и приведена методика полевых и лабораторных исследований.
Во второй главе приведены полученные палеомагнитные данные по Северному Тянь-Шаню. В главу включен краткий геологический очерк по каждому исследованному участку. Приведены принимаемые тектонические воззрения на развитие отдельных террейнов и палеозойского океанического бассейна, фрагменты которого в настоящий момент обнажены на Северном Тянь-Шане. В пределах бассейна выделены объекты палеомагнитного изучения - реликты коры океанического типа и осадочные комплексы микроконтинента. Для каждого объекта последовательно изложены палеомагнитные данные автора. Здесь и далее в работе в конце каждой палеомагнитной части приведено краткое резюме полученных результатов.
В третьей главе приведены полученные палеомагнитные данные по Уралу. В главе последовательно приведены данные по ордовику, силуру и девону. В первой части приведены данные по ордовику и силуру. Показан палеобассейн, и в его пределах выделены объекты изучения - континентальная окраина Восточно-Европейского континента (ВЕК) и микроконтинент. В главу включены краткие геологические очерки по каждому исследованному участку. Как и в предыдущей главе, после каждого объекта изложены палеомагнитные данные автора, включая краткое резюме по каждому участку. Во второй части главы приведены данные по девону. В пределах девонского палеобассейна выделены объекты исследования - континентальная окраина ВЕК, окраина Казахстанского микроконтинента и островная дуга.
Четвертая глава посвящена обсуждению палеомагнитных данных автора и тех данных, которые, по мнению автора, соответствуют современным требованиям при их применении к тектоническим построениям. Сформулированы основные тектонические выводы на основе полученных автором и использованных ею палеомагнитных данных других авторов по отдельным исследованным участкам рассмотренных объектов.
В пятой главе обсуждается широтное положение изученных объектов в приложении к имеющимся тектоническим реконструкциям, т.е. проводится сопоставление моих палеомагнитных данных с основными реконструкциями палеозоя, и в тех случаях, когда это возможно, дается качественная оценка движений исследуемых террейнов.
В Заключении приводятся основные выводы.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Дворова, Ариадна Викторовна
Выводы. Таким образом, можно отметить следующее: для раннего палеозоя полученные нами палеомагнитные данные в основном не согласуются ни с "линейной" реконструкцией [Sengor & Natal'in, 1996], ни - с "мозаичной" [Куренков и др., 2002, Диденко, 2004 и многие др.], хотя для отдельных временных срезов наблюдается хорошее совпадение.
Для кембрия - силура с "линейной" реконструкцией [Sengor & Natal'in, 1996] наши данные не совпадают. Частично реконструкция отвечает полученным нами данным для девона.
Для "мозаичной" реконструкции [Куренков и др., 2002, Диденко, 2004 и многие др.] несоответствие отмечается для кембрия и раннего ордовика. Приведенные нами данные совпадают с "мозаичной" реконструкцией для среднего-позднего ордовика Северного Тянь-Шаня и не соответствуют Южному Уралу. С "мозаичной" версией палеомагнитные данные для силура Южного Урала не согласуются, а для девона вполне совпадают с моделью развития Урало-Монгольского складчатого пояса в это время, за исключением положения Ирендыкской островной дуги.
Анализ существующих реконструкций указывает, что ширина и положение существовавших в палеозое бассейнов, как и микроконтинентов в них, пока остается предметом дискуссии. Возможно, некоторые существующие реконструкции Урало-Монгольского складчатого пояса следует уточнить согласно полученным палеомагнитным данным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
На основе полученных нами палеомагнитных данных сделаны выводы о положении и кинематике некоторых микроконтинентов и островных дуг Северного Тянь-Шаня и Урала:
1. Изученная часть океанической коры Терскейского бассейна в раннем ордовике находилась на 1° ± 2,5° ю.ш., Иссык-Кульский раннепалеозойский микроконтинент в среднем ордовике располагался на 9,8°±2,4° с.ш., а позднем ордовике - на 14°±3,3° с.ш. Изученная часть Восточно-Уральского микроконтинента в среднем - позднем ордовике находилась на ±4°±3,2°, а в раннем силуре - на 9,1°±4,5° - 12,2°±3,4° с.ш., уральская часть Казахстане -Киргизского микроконтинента в среднем девоне располагалась на 20,6°±3,8° с.ш., а Ирендыкская океаническая островная дуга - на 5,0°±3,4° ю.ш.
2. Установлена кинематика террейнов Урало-Тянь-Шаньского складчатого пояса в палеозое: Иссык-Кульский раннепалеозойский микроконтинент со среднего ордовика к завершению складчатости и времени внедрения, коллизионных гранитоидов в позднем ордовике продвинулся незначительно к северу и на низких широтах вошел в состав Казахстано-Киргизского микроконтинента; Восточно-Уральский ранне-среднепалеозойский микроконтинент со среднего -позднего ордовика из экваториальных широт к раннему силуру продвинулся в низкие северные широты; уральская окраина Казахстано-Киргизского средне-позднепалеозойского микроконтинента со среднего девона к позднему палеозою продвинулась к северу на десять-пятнадцать градусов.
3. Расстояние вдоль меридиана между Таримским бортом Туркестанского океана и ближайшим краем Казахстано-Киргизского микроконтинента в ордовике составляло около 2000 км. Расстояние вдоль меридиана между Казахстане - Киргизским бортом и ближайшей уральской окраиной Восточно-Европейского континента в девоне составляло около 2800 км (ширина Уральского палеоокеана).

Автореферат диссертации по теме "Палеомагнетизм палеозойских пород Северного Тянь-Шаня и Южного Урала и тектоническая интерпретация"
¿Ги/лц^)^, ¿КМ—-
На правах рукописи
ДВОРОВА АРИАДНА ВИКТОРОВНА
□03057455"
ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ПОРОД СЕВЕРНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ЮЖНОГО УРАЛА И ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
Специальность 25 00 03 - геотектоника и геодинамика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва - 2007
Работа выполнена в Геологическом институте Российской Академии наук
Научный руководитель:
Доктор геолого-минералогических наук В С Буртман
Официальные оппоненты*
Доктор физико-математических наук А.Н Храмов (ВНИГРИ) Доктор геолого-минералогических наук Д М Печерский (ИФЗ РАН)
Ведущая организация: Геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета (НГУ)
Защита состоится 2007 г в ^^ часов
на заседании диссертационного совета ИФЗ РАН К 002 001 02 по адресу 123995, Москва, ул Б Грузинская, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Физики Земли
РАН
После защиты работа будет помещена на сангге лаборатории Главного геомагнитного поля и петромагнетизма ИФЗ РАН, http //paleomag lfe ru
Ваши отзывы па автореферат просьба высылать в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу 123995, Москва, ул Большая Грузинская, 10, Ученому Секретарю Совета К 002 001 02
Автореферат разослан¿7 i
Ученый секретарь диссертационного совета канд т н Боярский Э А
Актуальность. Восстгпоплспиг истории ргзЕгтгпл е. : - '.". V.
ГШ'ВИРЙЩИХчатачте)етпЕнческойкгухЕ Враг^зхлт сгсь^довшЕ&'^иыиое'и^чл"?' ч настоящее время уделяется реконсгрукця™ пелс^сязг* хсгтку? ~г. остг^^ых гу др. структур в палеозойском океане. Обилие таких реконструкций, чата« гначЕгге^ло различающихся, свидетельствует о необходимости прЕшяеч^няя к амлгз>, по»:1л.ми геологических, дополнительных данных, с помощью которых можно более ояредь тгнпо судить о положении, в частности - широтном, включаемых в построение объектсз К таким данным, несомненно, относятся палеомагаитпые данные К сожалению, для раннего палеозоя современных палеомагяитпкх данных либо критически мало, либо для рлда. объектов они вообще отсутствуют
В настоящее время, как и на время начала этих работ, нет единых представлений на развитие Урала и Северного Тянь-Шаня в раннем - среднем палеозое Существующие тектонические реконструкции палеозойского бассейна неоднозначны (Зоненшайн и др, 1990; Хаин, Сеславинский, 1991; Берзин, Добрецов, 1993; Моссаковский и др.,1993, Шенгер и др, 1994, Диденко и др, 1994; вег^ог & Ка<а1'ш, 1996, Буслов, 1998, Бочкарев, Язева, 2000; Пучков, 2000, БШрроуа е! а1,2001; Курешсов и др, 2002, и многие другие). Анализ современных построений указывает, что существующий комплекс данных не полон. Открытым остается вопрос о положении многих террейнов, включая микроконтиненты и островные дуги, входивших в состав палеозойских бассейнов. В частности, ширина Уральского палеобассейна в ордовике, силуре и девоне не ясна. Не вполне понятно и его простирание в это время. Не определено положение островных дуг и микроконтиненгов в среднем палеозое в Уральском палеобассейне, существующие реконструкции данных объектов существенно разнятся. Спорно положение всех террейнов, слагающих Северный Тянь-Шань, включая и соложение бассейнов в раннем палеозое Только частично решен вопрос о положении в позднем ордовике - среднем палеозое такого ключевого объекта для реконструкции палеозоя, как Казахстан о-Киргизский мякроконтинент. Его эволюция и кинематика являются крайне важными для понимания геодинамической истории развития как Уральского, так и Сенерно-Тянь-шаньского сегмента Урало-Монгольского складчатого пояса. Получение результатов палеомагнитных исследований, которые позволят решить некоторые из этих проблем, несомненно, актуально для понимания палеозойской кинематики вышеупомянутых террейнов. Следует отметить, что полученные палеомагнитвые данные помогут тестировать уже существующие тектонические реконструкции, что представится весьма важным
В связи с этим, получение палеомагнитных данных, необходимых для уто^ ния палеозойских реконструкций Тянь-Шаня и Урала, принадлежащих западному сегмгг»-/ Урало-Монгольского складчатого пояса, отдельные части которого входили в ссп-гз палеозойского океана и его обрамления, несомненно, является актуальным
Цель н задачи исследования Цель работы - получение новых палеомаппгпшх данных для раннего и среднего палеозоя и, с их помощью, выяснение положения (в первую очередь - широтного) некоторых микроконтинентов и островных дуг Урала и Северного Тянь-Шаня и восстановление их кинематики в это время Таким образом, работа имеет палеомагнитно-текгоническую направленность - палеомагнитные результаты прилагаются к решению тектонических задач, позволяя получить количественную оценку минимального (меридионального) перемещения отдельных тектонических блоков исследуемых регионов
Для решения задачи было необходимо следующее
• Провести палеомагнитные исследования раннепалеозойских и среднепалеозойских комплексов па Южном Урале и Северном Тянь-Шане с использованием современных методик
• Обобщить и дать оценку имеющимся палеомагнитным данным по району исследований (по целенаправленно выбранному объекту, т е микроконтиненту, островной дуге и т п ) Южного Урала и Северного Тянь-Шаня и, в том случае, когда это является необходимым, по сопредельным регионам, и использовать эти данные для геодинамических построений
• Сравнить полученные в процессе исследования палеошироты с палеоширотами различных палеозойских террейнов рассматриваемых участков Урало-Монгольского складчатого пояса в основных существующих реконструкциях
Фактический материал, составивший основу настоящей работы, был получен при изучении коллекций, собранных в 1995 - 2001 гг на Северном Тяпь-Шане, где были проведены исследования нижнепалеозойских комплексов, а также на Южном Урале и на сопредельной территории Казахстана, где были проведены исследования нижнесреднепалеозойских комплексов в 1997 - 2000 годах Основу данной работы составляют результаты, полученные при изучении десяти палеомаппгпшх коллекций, отобранных автором, В С Буртмаяом и С А Куренковым Все коллекции изучены автором Всего было изучено на Тянь-Шане 210 ориентированных образцов (обнажения Кара-Катш-Байсоба и Каинды), на Урале - 663 (обнажения Сибай, Тобол, Варна, Багаряк, Тогузак, Юрюзань и Кага) Результаты, пригодные для магниго-тектонических реконструкций, удалось получить по 604 образцам В работе представлены как опубликованные палеомагнитные данные, так и данные, не вошедшие в публикации Обн. Кара-Катгы-Байсоба принадлежит Восточно-Присонкульскому участку Киргаз-Терскейской офиолитовой зоны (хр Кара-Джорго, Карра-Катгы), обн Каинды относится к участку молассы на западе центральной части Иссык-Кульского раннепалеозойского террейна (долины рек Чон-Каинды и Чолок-Каинды) Обн Сибай расположено в Магнитогорской зоне, обн Варна, Багаряк, Тогузак принадлежат Восточно-Уральской
зоне, обнажение Тобол находится в Зауральской зоне, обнажения Кага и Юрюзань - на востоке Восточно-Европейского континента (ВЕК))
Отбор образцов проводился с учетом возможности использования полевых методов определения возраста намагниченности, лабораторные исследования проводились по стандартной современной методике (Палеомагнитология, 1982, Шипунов, 1993, Печерский и др, 1995, McFadden & Jones, 1981; Enkm, 1990, 1994, McFadden & McElhinny, 1988, и др ) в лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН
Личный вклад автора:
• Получены новые палеомагнитные результаты для раннего и среднего палеозоя Южного Урала (Восточно-Уральский микроконпшент, среднепалеозойские островные дуги, среднепалеозойская уральская окраина Казахстанского террейна и уральская окраина Восточно-Европейского континента) и для раннего палеозоя Северного Тянь-Шаня (Иссык-Кульский микроконтинент и части океанической коры Терскейского бассейна)
• На основе палеомагнитных данных сделаны выводы о возможном движении исследованных террейнов в палеозое
• Проведен анализ палеомагнитных данных для изученных объектов Северного Тянь-Шаня и Южного Урала в приложении к существующим геодинамическим реконструкциям
Научная новизна и значимость Представленная работа содержит новые, в ряде случаев единственные палеомагнитные данные для палеозоя Северного Тянь-Шаня и Урала На основании этих данных 1. Определена ширина Туркестанского и Уральского палеоокеана (вдоль палеомеридиана) Установлено, что ширина Уральского палеобассейна в девоне была больше предполагаемой 2 Определено палеопшротпое положение Восточно-Уральского микроконтинента в среднем-позднем ордовике 3 Установлено положение Восточно-Уральского микроконтинента в раннем силуре 4 Установлено палеоширотное положение Иссых-Кульского микроконтинента в среднем ордовике
Проведено сопоставление определенных по палеомагнитным данным широтного положения изученных объектов с их положением на основных магнию - тектонических реконструкциях
Таким образом, данные, представленные в этой работе, позволяют существенно уточнить реконструкцию палеозоя западного сегмента Урало-Монгольского складчатого пояса
Практическая значимость Полученные результаты могут быть использованы для геодинамических реконструкций Тянь-Шаня и Урала в палеозое, при проведении палеомагнитных исследований в изученных регионах и при направленном решении региональных задач при комплексных геологических исследованиях
Защищаемые положения.
На основании полученных палеомагнитных данных автор представляет следующие защищаемые положения
1 Изученная часть океанической коры Терскейского бассейна в раннем ордовике находилась на 1° ± 2,5° ю ш , Иссык-Кульский раннепалеозойский микроконпшент в среднем ордовике располагался на 9,8°±2,4° с ш , а позднем ордовике - на 14°±3,3°
с ш Изученная часть Восточно-Уральского микроконтинента в среднем - позднем ордовике находилась на ±4°±3,2С, а в раннем силуре - на 9,1°±4,5° - 12,2°±3,4° с ш, уральская часть Казахстане - Киргизского микроконтинента в среднем девоне располагалась на 20,6°±3,8° с ш , а Иреядыкская океаническая островная дуга-на 5,0°±3,4°юш
2 Установлена кинематика террейнов Урало-Тянь-Шаньского складчатого пояса в палеозое Иссык-Кульский раннепалеозойский микроконтинент со среднего ордовика к завершению складчатости и времени внедрения, коллизионных гранитоидов в позднем ордовике продвинулся незначительно к северу и на
низких широтах вошел в состав Казахстано-Киргизского микроконтинента, Восточно-Уральский ранне-среднепалеозойский микроконтинент со среднего -позднего ордовика из экваториальных широт к раннему силуру продвинулся в низкие северные широты, уральская окраина Казахстано-Киргизского средне-позднепалеозойского микроконтинента со среднего девона к позднему палеозою продвинулась к северу на десять-пятнадцать градусов
3 Расстояние вдоль меридиана между Таримским бортом Туркестанского океана и ближайшим краем Казахстано-Киргизского микроконтинента в ордовике составляло около 2000 км Расстояние вдоль меридиана между Казахстано -Киргизским бортом и ближайшей уральской окраиной Восточно-Европейского континента в девоне составляла около 2800 км (ширина Уральского палеоокеана)
Апробация. Основные результаты, представленные в диссертации, неоднократно докладывались на Всероссийских совещаниях по магнетизму горных пород и палеомагнетизму (Обсерватория Борок), на 3rd International Conference "Problems of Geocosmos", на 7-й Международной конференции по тектонике плит им JIП Зоненшайна 2001, на Конференции по наукам о Земле геология, геохимия, геофизика, посвященной 10-летию РФФИ (2002 год), на ежегодных Общероссийских тектонических совещаниях Основные материалы опубликованы в пяти статьях в российских журналах
Структура и обьем диссертации.
Диссертация состоит из введения, методики, пяти глав, заключения и списка литературы из 101 наименований Объем диссертации - 117 страниц текста, 51 рисунок и 29 таблиц
Благодарности. Работа была выполнена в лаборатории палеомагнетизма
Геологического института РАН Финансовая поддержка полевых и лабораторных исследований осуществлялась интеграционной программой фундаментальных исследований ОНЗ РАН и СО РАН (№10) "Центрально-Азиатский подвижный пояс геодинамика и этапы формирования земной коры", РФФИ (гранты № 97-05-65084,98-0564254,06-05-64352), 6-м конкурсом - экспертизой 1999 года научных проектов молодых учбных РАН № 306" и из бюджетных средств ГИН РАН.
Я глубоко благодарна моим научным руководителям В С Буртману и Г 3 Гурарию Я очень признательна С В Шипунову за предоставление компьютерных программ и за внимание к моим данным Хочется поблагодарить всех сотрудников лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН. М-Л Баженова, Н.Я
е
Дворову, А Н Диденко, О А Крежовских, Н М Левашову, В М Трубихина
Автор выражает глубокую признательность Сергею Алексеевичу Куренкову, который, к сожалению, не дожил до завершения работы своей ученицы
Отдельной благодарности заслуживает В Ю Водовозов Я также очень признательна Г Н Петровой, Т Н Херасковой, М В Алексютину, Н Б Кузнецову, В Э Павлову, А В Гарбузенко, Н В Лубниной, В Н Вадковскому, Д В Коваленко, А В Миколайчуку, С Г Самыгину и тем многим, которые на разных этапах этой работы оказали мне неоценимую помощь и поддержку Я очень ценю моральную поддержку Н Б Заборовской, В А Симонова, В А Большакова, О А. Пилипенко, Г А Поспеловой, Е А Суминой,ЕМ Тесаковой
Глава 1. Краткая тектоническая характеристика. Палеомагнитная изученность. Постановка задачи и объекты исследования.
В первой главе приведена краткая тектоническая характеристика объектов исследования Урала и Северного Тянь-Шаня Дан анализ некоторых наиболее поздних тектонических реконструкций этого обширного региона для палеозоя, проведен анализ его палеомагнитной изученности на момент начала этих работ, обоснованы задачи и объекты исследования Рассматривая районы исследований, основное внимание было уделено палеозойской геодинамике Северного Тянь-Шаня, уральского края ВосточноЕвропейского континента, Южного Урала и сопредельной территории Казахстана. Ключевыми для данных уральских исследований являются объекты, расположенные на восточной окраине Восточно-Европейского континента, в пределах ^Восточно-Уральской мегазоны и Тагило-Магнитогорскоя мегазоны (Магнитогорской зоны) Поэтому в главе более подробно рассматриваются именно их основные тектонические и стратиграфические характеристики. Таким же образом рассмотрены и Тянь-Шаньские объекты исследования Определяющими в понимании раннепалеозойской кинематики и положения отдельных микроконтинентов и других террейнов, породы которых слагают
Северный Тянь-Шань, были объекты, включенные в состав Иссык-Кульского раннепалеозойского террейна. Это Восточно-Присоикульский участок Киргиз-Терскейской офиолитовой зоны (хр Кара-Джорго, Карра-Кшты) и участок молассы на западе цешральной части Иссык-Кульского раннепалеозойского террейна (долины рек Чон-Каинды и Чолок-Каинды) Изложены основные проблемы тектонической интерпретации палеомагшггаых данных (проблема определения полярности) и отдельно приведена методика полевых и лабораторных исследований. Особо подчеркнута важность новых палеомагнитных данных для решения тектонических задач исследованных регионов — с их недостатком во многом связано отсутствие единых, представлений на развитие Урала и Северного Тянь-Шаня в раннем - средпем палеозое (Зоненшайн и др, 1990, Хаип, Сеславинский, 1991; Берзин, Добрецов, 1993; Моссаковский и др.,1993; Шенгер и др., 1993; Дядешсо и др, 1994; Sengor & ИаЫ'т, 1996, Буслов, 1998; Пучков, 2000; Бочкарев, Язева, 2000, Мрроуа е* а!.. 2001, Куренков и др, 2002, и многие другие).
Сделан основной вывод: время образования, ширина и положение существовавших в палеозое бассейнов, как и микроконтинентов в них, остается предметом дискуссии; для расшифровки кинематики и истории тектонического развития рассматриваемых районов необходимы палеомагшгпше данные
В связи с решаемой проблемой для исследований были выбраны.
На Северном Тянь-Шане - раннепаяеозойские разрезы на участках Каинды (моласса) и Байсоба-Кара-Катты (офиолитовая ассоциация Кпргиз-Терскейской тектонической зоны). Породы, отобранные на участке Каинды, составляли часть Иссык-Кульского микроконтинента в среднем - позднем ордовике Участок Байсоба-Кара-Катты в раннем палеозое принадлежал океанической коре Терскейского налеобассейнв.
Конкретная задача - определить с помощью палеомагнитных данных широтное положение этих участков в раннем палеозое
На Урале и сопредельной территории Казахстана были изучены ранне и среднепалеозойские разрезы на участках Сибай и Варна, Багаряк, Тогузак (Магнитогоская и Восточно-Уральская" зона), Тобол (Зауральская зона), Ката, Юрюзань (Восточно-Европейский континент) В задачу данной работы входило определение ширины Уральского океана в девоне между участками Сибай (Ирендыкская островная дуга) и Тобол (уральская окраина Казахстано-Киргизского континента) и получение данных о положении Ирендыкской островной дуги по отношению к ВЕК Учитывая несогласованность взглядов на положение силурийской островной дуги и Восточно-Уральского микроконтинента в Уральском палеобассейне, были также изучены породы участка Багаряк (силурийская островная душ) и породы участков Тогузак (О2-3) и Варна (БО (Восточно-Уральский михроконтинент)
Полярность намагниченности пород Восточно-Европейского континента определялась, опираясь на траекторию кажущейся миграции полюса (Besse & Courtillot, 2002; Didenko & Pechersky, 1993, Torsvik et al, 1996) Вероятная полярность намагниченности пород микроконтиненгов и островных дуг определялась исхода из принципа минимизации перемещения объектов и из их унаследованного характера, т е минимального движения тектонических блоков вдоль палеомеридиана.
Глава 2. Северный Тянь-Шапь.
Во второй главе приведены полученные палеомагнитные данные по Северному Тянь-Шаню В главу випочен краткий геологический очерк по каждому исследованному участку Приведены принимаемые тектонические воззрепия на развитие отдельных террейнов палеозойского бассейна, фрагменты которого в настоящий момент обнажены на Северном Тянь-Шане В пределах бассейна выделены объекты палеомагнитного изучения - реликты коры океанического типа и осадочные комплексы микроконтинента. Для каждого объекта последовательно изложены палеомагнитные данные автора.
На Северном Тянь-Шане были изучены коллекции офиолитов Киргиз -Терскейской тектонической зоны и молассы центральной части Иссык-Кульского террейна.
Офиохшпы
Офиолитовые комплексы Северного Тянь-Шаня в основном имеют субшнротвое простирание. Выбранный для изучения объект сложен офиолитовой ассоциацией, характеризующейся хорошей, почта уникальной сохранностью Отсутствие палеомагнитных данных о месте образования офиолитов, не решенная проблема восстановления динамики их движения, и их хорошая сохранность и послужили причиной выбора их в качестве объекта исследования
Образцы были отобраны из полосчатого габбро, диабазов из даек и силлов и подушечных базальтов каракатинской свиты Киргиз-Терскейской тектонической зоны Подушечные базальты отбирались на южном склоне хр. Карра-Катты, габбро и дайки - из Байсабинского массива в пределах северного склона хр Кара-Джорго.
В верхней половине разреза каракатинской свиты появляются горизонты кремней, в которых собраны конодонты верхнего кембрия На южном склоне хребта Кара-Джорго в пачке яшм и туфосилицитов, перекрывающих пиллоу - базальты каракатинской свиты, найдены конодонты аревягского возраста. Байсабинский габбровый массив прорвав ранне'- и позднеордовикскими гранитоидными интрузиями и перекрывается красноцветными терригениыми отложениями карбона, верхний возраст слагающих его пород — до раннеордовикский, начало образования габброидов - кембрий Мощность изученного разреза более 1000 метров По всему разрезу было отобрано 43 ориентированных образцов базальтов, 30 образцов - из полосчатого габбро и 18 - из силлов и даек на участках Карра-Катты и Байсоба (ф=41,9° с ш, Х.=75,8° в д )
Естественная остаточная намагниченность БОН 1-2 образцов прошла ступенчатую термочистку до температур 600°-620° С
Участок Карра-Катты - базальты В лавах выделена двуполярная среднетемнературная доскладчатая компонента Б (Т = 200° - 600° С) В данном районе основной этап складчатости произошел в середине аренига (Миколайчук и др, 1997, Куренков и др, 2002), следовательно, возраст доскладчатой намагниченности не моложе раннего ордовика (табл 1 и 2) В Таблицах данные приведены к одной полярности
Участок Байсоба — диабазы из даек и силлов Выделена доскладчатая высокотемпературная компонента БОН (Т = 350-580° С), время образования которой не моложе раннего ордовика (табл | 1,2) Ее направление совпадает с направлением древней компоненты ЕОН в базальтах Последнее не противоречит предположению об одновозрастности этих даек и базальтов
Участок Байсоба - габбро В габбро выделены две интерпретируемые компоненты намагниченности - среднетемнературная доскладчатая, возможно первичная, (Т=280-510°С, чаще от 300° до 400°), носителем которой скорее всего является первичный в палеомагаитном отношении титаномагнетит, и высокотемпературная послескладчатая компонента (Т = 400-590° С, носитель - магнетит), образование которой вероятно связано с прогревом и процессами при внедрении позднеордовикских гранитоидов (табл 1)
Таблица 1 Результаты палеомагнитного изучения раннепалеозойских офиолитов
Породы N п Современная система координат Древняя система координат %
1° к 095° 1° к «95°
Участок Карра-Катты, доскладчатая компонента (С3-О1)
Базальты 43 40 185,0 39,3 2,3 19,5 191,9 13 11,7 6,9 100
Участок Байсоба, доскладчатая компонента (С3-О1)
Диабазы 18 14 207,6 -23,3 27,5 7,4 194,0 3,9 46,6 5,7 100
Общее
Базальты и диабазы 61 54 194,2 17,2 2,3 13,6 192,5 2,0 14,6 5,0 100
Участок Байсоба, доскладчатая компонента (»У-С (?))
Габбро 17 17 190,3 -8,0 18,2 8,2 207,0 31,0 38,4 5,7 100
Участок Байсоба, послескладчатая компонента (Оз?)
Габбро 17 П 212,6 -26,0 66,6 53 193,2 -0,3 38,5 7,2 0
Примечание N - количество исследованных образцов, п - количество образцов, вошедших в статистику, О", палеомагнигные склонение и наклонение, 093° - радиус овала доверия, к - кучность, определенная по статистике Фишера, % - распрямление, при котором достигается максимальная кучность Жирный шрифт указывает на до- или послескладчатый возраст намагниченности, средние значения - по большинству данных.
Моласса
В среднем и позднем ордовике в орогенных и тафрогенных впадинах накопилась мощная моласса, которая в конце ордовика была смята в складки
Нами были исследованы отложения молассы в средней части северного склона Киргизского хребта (участок Каинды, <р = 42°39' с ш , Я = 73°45' в д ), в районе широкого распространения террнгеяных отложений среднего ордовика. Нижняя часть видимого
разреза (карабалтинская свита) сложена зелеными алевролитами и мелкозернистыми песчаниками с прослоями аргиллитов и линзами известняков В породах этой свиты найдены трилобиты лланвирна и граптолиты лладейло, а вблизи ее кровли - брахиоподы ллаядейло На эти породы несогласно, с конгломератами в основании, налегают полимикговые и кварц-полевошпатовые большей частью крестоцветные песчаники и алевролиты с прослоями оолитовых известняков - чонкоиндыиская свита раннего лланвирна мощностью более 3000 м В чонкоиндынской свите в долине одноименной реки были найдены конодонты раннего лланвирна. Выше согласно лежит джарташская свита (в ней были определены коподонты лландейло) углеродисто-глинистых алевролитов п известняков с прослоями кварцевых песчаников (Буртман и др, 2003)
Из красноцветных образований чонкоиндынской свиты были отобраны 116 палеомагнитных проб алевролитов и мелкозернистых песчаников в долинах рек Чон-Каинды и Чолок-Каинды
В 89 образцах, выделяются две различающиеся по направлению и по температуре разблокирования, компоненты - "среди еггемперагурпая" (200°-600°С) доскладчатая компонента - Бь и "высокотемпературная" (300°-690°С) доскладчатая компонента Бг (табл 2) В четырех образцах присутствуют обе компоненты Время их образования средний — начало позднего ордовика. До начала складчатости за время, разделяющее образование этих компонент, изученный участок испытал вращение на 60°, не изменив заметно свое широтное положение
Таблица 2 Результаты палеомагнитного изучения участка Каинды (О;)
N п Современная система координат Древняя система координат
D° 1 Io 1 к | 0,5° D° | 1° | к | 0,5° %
Bi- доскладчатая средне-температурная компонента
25 20 108,4 | -67,4 | 2,2 | 29,4 147,2 | -16,1 | 14,0 | 9,1 100
Бг-доскладчагая высокотемпературная компонента
68 63 71,8 | -11,0 | 7,9 | 6,3 83,9 | -19,1 | 17,0 | 4,3 100
Прим N — количество образцов, в которых была выделена средне-и высокотемпературная компонента, п — количество образцов (сайтов) вошедших в статистику, D", Г- палеомагнитные склонение и наклонение, (W -радиус овала доверия, к — кучность, определенная по статистике Фишера, жирным шрифтом выделены данные, определяющие время образования намагниченности
Выводы.
Палеомагнитные результаты были получены по двум объектам Северного Тянь-Шаня Количество образцов, по которым удалось получить интерпретируемый в данной работе результат для участка Каинды (моласса) - 79, для участков Кара-Каггы-Байсоба (офиолиты) -71 Наиболее результативны среднемагнитные образцы - 2 мА/м - 32 мА/м (участок Каинды) и 2-280 мА/м (участок Кара-Катты-Байсоба)
Офиолиты Участок Карра-Катты - Байсоба Выделены две разновозрастные доскладчатые компоненты (габбро, базальты и диабазы из даек и силлов) и древняя послескладчатая компонента (габбро)
Моласса Участок Каинды Выделены две доскладчатые компоненты Бь Б2 Наклонения для компонент Б1 и Б2 близки
Полученные направления существенно отличаются от направления позднепалеозойского перемагничивания и представлены в табл 1,2
Глава 3. Южный Урал.
В третьей главе приведены полученные палеомагнитные данные по Уралу В первой части главы приведены данные по ордовику и силуру В пределах ранне -среднепалеозойского бассейна выделены объекты изучения - континентальная окраина Восточно-Европейского континента, и микроконтинент В главу включены краткие геологические очерки по каждому исследованному участку Как и в предыдущей главе, после каждого объекта изложены палеомагнитные данные автора, включая краткое резюме по каждому участку Во второй пасти главы приведены данные по девону В пределах девонского палеобассейна выделены объекты исследования - континентальная окраина Восточно-Европейского континента, окраина Казахстанского микрококгиненга и островная дуга
Ордовик - Силур.
Восточво-Уральский микроконтинент
Участок Тогузак (02-з) (53° 27' с ш, 61° 06' в д.) Породы среднего - позднего ордовика нами изучались в карьерах на правом берегу р Средний Тогузак, где в них найдены трилобиты, брахиоподы, гастроподы, кораллы и шпанки, свидетельствующие о среднеордовикском возрасте отложений Из песчаников и алевролитов разреза была отобрана палеомагнитная коллекция, состоящая из 110 ориентированных образцов, видимая мощность отобранного разреза менее 100 м
В 70 образцах выделена компонента, совпадающая по направлению с направлением характерного для Урала позднепалеозойского перемагничивания - компонента А (200-590°С) табл 3
Доскладчатое направление высокотемпературной намагниченности установлено в 10 образцах по компонентам (температурный интервал 400°-660°С) и в 19 образцах - по кругам размагничивания
Таблица 3 Результаты палеомагнитного изучения коллекции из обнажения Тогузак
N п Современная система Древняя система %
D° | 1° | к | а»° D° | Г | к | о,,"
Компонента А — послескладчатая (Pz3)
97 70 251,1 | -49,5 | 58,1 | 2,2 296,1 | -62,2 | 10,9 | 5,4 0
Компонента Б - доскладчатая (О2.3)
40* 29* 67,4 1-283 |6,1 I 11,8 67Д | -8,0 | 20,4 | 6,1 -
Примечание * - 29 = 10 компонент + 19 кругов перемагничивания
N — количество изученных образцов, п - вошедшее в статистику число образцов, D", палеомагнптпые склонение и наклонение, ous° - радиус овала доверия, к - кучность, определенная по статистике Фишера, % -распрямление при k max в процентах, жирным шрифтом выделены данные, определяющие время образования намагниченности
Участок Варна (Si) (53°23'с.ш, 61°00'вд) Палеомагнетизм пород лландовери из разреза кремнисто-сланцевого типа мы изучили на участке Варна. Опробованная нами часть разреза обнажается в карьере на правом берегу р Нижний Тогузак рядом с нос. Варна и
представлена углеродисто-глинистыми и кремнистыми сланцами, среди которых залегают пласты мелкозернистых кварцевых и кварц-шгагиоклазовых песчаников, алевролитов и аргиллитов с граптолитами позднего лландовери Всего было отобрано 86 ориентированных образцов из мелкозернистых песчаников
Все образцы прошли полную ступенчатую термочистку Изученные породы в основном слабомагнитные (0,07 мА/м до 0,98 мА/м) Было выделено две компоненты Низкотемпературная (100°-250° С) компонента близка по направлению к направлению современного магнитного поля в месте отбора. Среднетемпературная (100°-500°) компонента уверенно выделяется в намагниченности 26 образцов и по данным большинства тестов является доскладчатой Чаще всего доскладчатая компонента выделятся в температурном интервале от 250° до 450° С Эта компонента двуполярна (35% образцов намагничены прямо), тест обращения положительный (табл 4)
Островная дуга
Участок Багаряк (Si) (56°12' с ш, 61°50' в д ) В долине р Багаряк из нижней части толщи с граитолитами позднелландоверийского возраста мощпостью около 300 м снизу вверх по разрезу отобраны 111 ориентированных образцов туфо-песчаников, туфо-алевролитов и пелитовых туффитов
Низкотемпературная компонента ЕОН (Т=100°-340° С) выделяется в большинстве изученных образцов, ее направление совпадает с направлением современного поля В намагниченности шести образцов выделены среднетемпературная и высокотемпературная компоненты, в 52 образцах - только среднетемпературная компонента, в 49 - только высокотемпературная компонента. Из данных, полученных по 49 образцам, исключены результаты по 15, в которых направления высокотемпературных компонент в современной системе координат близки к направлению современного поля
Среднетемпературная компонента выделяется в интервале от 250" до 540°С, по результатам тестирования она является послескладчатой По наклонению в современной системе координат она близка к направлению позднепалеозойского поля, отличаясь от него по склонению на 40-50° Был проведен анализ надежности результата тестирования послескладчатой компоненты по методу, предложенному С В Шипуновым Для этого объекта моделировалась послескладчатая намагниченность с имеющимися параметрами (намагниченность и кучность), которая постепенно "загрязнялась" доскладчатой намагниченностью Установлено, что при имеющейся геометрии наклона пластов корреляционный тест высокочувствителен к относительному содержанию доскладчатой намагниченности Т е в данном случае предположение о сложении компонент неоправданно, данная компонента — практически " чистая" послескладчатая
Выделена доскладчатая двуполярная высокотемпературная компонента в температурном интервале 340° - 580°С, которая может быть первичной (положительный тест обращения) В намагниченности шести образцов выделены среднетемпературная и высокотемпературная компоненты Результаты представлены в табл 4
Таблица 4 Результаты палеомагшгтного изучения силурийской коллекции
N п Сов ременная система Древняя система %
V | к | а,5° И" | Г | к | сц,"
По участку Багаряк
Компонента А (Рг.;'
Ргз)
,0 1-54,7
58 | 56 | 203Д | -48,7 | 31,8 [ 3,4 | 261
19,8 | 4,3 | 0
Компонента Б (8р
55 | 40 | 315,0 | -57,4 | 8,7 | 8,1 | 319,0 |-23,4 ¡16,0)5,8
100
По участку Варна
Компонента Б (5;)
28 26
2,8
-45,6 1 9,6 1 9,3 | 330,2 | -17,8 | 12,5 1 8,0 [ 130
Компонента Б Багаряк + Варна (8])
83 | 66 | 337,7 I -55,5 | 7,1 | 7,1 | 3233 1 -21,9 | 14,3 [ 4,8
100
Примечание N - количество изученных образцов, п - вошедшее в статистику число Образцов, И0,1°- палеомаггаггные склонение и наклонение, СХ950 - радиус овала доверия, к — кучность определенная по статистике Фишера, % - распрямление при к тах в процентах, жирным шрифтом выделены данные, определяющие время образования намагниченности
Резюме Таким образом, в породах силура были выделены доскладчатые компоненты намагниченности, возраст которых древнее среднего девона (времени складчатости в данном районе) Полученные доскладчатые компоненты не совпадают с направлением широко развитого на Урале позднепалеозойского перемагничиванкя Послескладчатая компонента по участку Багаряк, судя по значениям наклонений, скорее всего по времени образования является позднепалеозойской По склонению опа отличается от уральского позднепалеозойского направления на 40-50°, те правомочно предположить, что участок Багаряк после складчатости повернулся против часовой стрелки на указанный угол Региональный тест складки по участкам Багаряк и Варна для доскладчатых компонент положительный Отсюда следует, что, допуская поворот участка Багаряк, мы можем допустить поворот участка Варна на 40-50° Отсутствие в намагниченности пород участка Варна позднепалеозойской составляющей не позволяет однозначно подтвердить это предположение Если учитывать данные по направлению послескладчатой компоненты, то склонение силурийской составляющей намагниченности по уч Багаряк (после введения поправки за счет позднейшего поворота) должно быть Г)=359°, а вычисленное среднее направление по двум участкам - 1><5,5°-13,5°, 1—21,9, к=14,3, а95°=4,8
Девон
Уральская окраина Восточно-Европейского континента Участок Кага (О]) Нами был изучен разрез в долине р Белая у пос. Кага (координата 53°35'с ш , 57°40'в д ), где было отобрано 80 ориентированных образцов средне-мелкозернистых кварцевых песчаников ваняшкинской свиты, возраст которой соответствует эмсу европейской шкалы Изученная толща мощностью около 50 м залегает на известняковых образованиях лудлова (БгО с фауной остракод и перекрывается живетскими известняками (Е>2^) с кораллами и мшанками
Доскладчатая компонента выделяется в температурном интервале от 200° до 600°С
Таблица 5 Результаты палеомагннтного изучения уральской коллекции Ката (Di)
N п Совремепная Древняя %
D° 1° к Ct9i° D° 1° к а95°
80 47 228,0 -5,0 5,4 9,9 227,0 15,0 10,2 6,9 100
Примечание N — количество изученных образцов, п - вошедшее в статистику число образцов, D°, I0-палеомагнитиые склонение и наклонение, - радиус овала доверия, к - кучность, определенная по статистике Фишера, % - распрямление при k тах в процентах, жирным шрифтом выделены данные, определяющие время образования намагниченности
Основным носителем полезной информации, судя по величине разблокирующих температур, является магнетит Намагниченность имеет "прямую" (15% образцов) и "обратную" полярность Тест обращения положительный Сравнение полученного направления (табл 5) с референтным девонским направлением (D=87,9°, 1=-15,2° (Печерский, Диденко, 1995)) позволяет сделать следующие выводы
1 Указанная полярность намагниченности обратная
2 Наблюдается полное совпадение широтного положения участка Кага по нашим данным и по референтному направлению - (р = -7,7°±3,7° (статистика по образцам) и -7,9°±4° соответственно
3 Отличие в палеомагнитных склонениях указывает на то, что изученный объект был повернут на 40° в последевонское время относительно ВЕК.
Ирендыкская островная дуга.
Участок Сибай (D2) Координаты 52°45'с ш, 58°35'в д Семнадцать сайтов было отобрано из пород бугулыгырской свиты среднего девона (содержащей конодонты верхнего эйфсля) и два сайта из улутаусской свиты (содержащей конодонты и брахиоподы верхнего эйфеля и живетского века) Отбор велся по сайтам снизу вверх по разрезу через 10-30 метров Всего было отобрано 118 ориентированных образцов красноцветных силицитов и 10 образцов зелёных кремнистых туфоалевролитов
t
В коллекции, кроме позднепалеозойской послескладчатой компоненты намагниченности (по 51 обр в температурном интервале 200-600°С), выделена доскладчатая намагниченность (Т - от 200° до 610° С) (табл 6), по направлению пе совпадающая с референтными позднекаменноугольными и пермскими направлениями ВЕК и имеющая, в основном, "обратную" полярность (пятнадцать процентов образцов намагничены "прямо") Она может быть первичной В пользу последнего свидетельствует положительный тест обращения
Таблица 6 Результаты палеомагнитаого изучения девонской коллекции участка Сибай
N <1 Современная система Древняя система %
О0 Г к оси" 1° к о,,0
Компонента Б — доскладчатая (1}2)
128 43 255,0 -15,0 6,5 8,4 253,0 10,0 10,2 | 6,7 110
Примечание N — количество изученных образцов, п — вошедшее в статистику число образцов, В", 1°-палеомагнитные склонение и наклонение, 095° - радиус овала доверия, к — кучность, определенная по статистике Фвотера, % - распрямление при к шах в процентах, жирным шрифтом выделены данные, определяющие время образования намагниченности
Окраина Казахстанского микроконтинента
Участок Тобол 52° 22' с ш и 61° 40' в д Изученный в долине р Тобол разрез сложен зелеными, лиловыми, с красноватым оттенком аргиллитами, алевролитами, мелкозернистыми песчаниками, гравелитами и туфоконгломератами с преобладанием грубообломочных пород Возраст данных образований определеп по криноидеям, брахиоподам, трилобитам и мшанкам Имеющиеся определения указывают на эйфельский возраст изученных образований Видимая мощность разреза составляет более 500 метров Из аргиллитов, алевролитов и мелкозернистых песчаников было отобрано 103 образца
Высокотемпературная компонента (табл 7) в образцах со средней величиной намагниченности по результатам тестирования является доскладчатой и может быть первичной Послескладчатая компонента намагниченности совпадает по направлению с направлением позднепалеозойского перемагничивания
Таблица 7 Палеомагнитные результаты по участку Тобол (П2)
N п Современная система Древняя система %
Г к «95° О" 1° к 095°
103 31 225,5 2,2 12,7 7,6 202,3 -37,4 27,9 5,0 90
Примечание N — количество изученных образцов, п - вошедшее в статистику число образцов, 0°, Р-палеомагнитные склонепие и наклонение, сс«0 - радиус овала доверия, к - кучность, определенная по статистике Фишера, % - распрямление при к шах в процентах.
Согласно полученным данным для ордовика и силура, выделенные компоненты в большинстве случаев имеют отрицательные наклонения (непосредственно после проведения компонентного анализа), для девона, за исключением участка Тобол, прямые (табл 1-7)
Глава 4. Анализ палеомагиятных данных.
Четвертая глава посвящена обсуждению палеомапштных данных автора и тех опубликованных результатов, которые соответствуют современным требованиям при их применении к тектоническим построениям Сформулированы основные тектонические выводы на основе полученных автором и использованных им палеомапштных данных
других авторов по рассмотренным объектам В тех случаях, когда это, возможно, дается оценка движений исследуемых террейнов
При интерпретации палеомапштных данных, полученных при изучении древних пород, одним из основных вопросов является выяснение полярности выявленных направлений намагниченности Практически единственным путем его однозначного решения является постепенное прослеживание полярности от известной, установленной при изучении более молодых образований, к полярности более древней намагниченности Естественно, чем меньше при этом временной интервал между последовательными данными, тем вероятнее, что интерпретация полярности направления ЕОН будет правильной. При наличии данных, разделенных большими временными интервалами, обычно используется принцип минимизации перемещений изучаемых объектов и унаследовашюсти движений крупных участков земной коры, т е малой изменчивости крайне консервативных по своей природе мантийных потоков, отражением которых изучаемые нами движения и являются При этом, несомненно, допускаются изменение (в разумных пределах) скорости движения этих участков и их повороты (и весьма значительные), являющиеся результатом тектонических процессов
Северный Тянь-Шань
В настоящее время для раннего палеозоя Северо-Тянь-Шаньского сегмента, кроме описанных выше, имеются палеомагнитные результаты, представленные в работах МЛ Баженова с соавторами (Баженов и др, 2001, ВагЬепоу ег а1, 2003, и др) Эти данные и результаты, полученные в работе (ВагЬепоу е{ а1, 2003) для раннего карбона - палсоширота 16,0°±2,0°с ш, для среднего девона (Клшпевич и др, 1993) - палеопшрота 20,8°±2,5°с ш, для позднего девона (Буртмая и др, 1998) - палеопшрота 20,0°±4,б°сш и реперные значения для позднего палеозоя (т е времени, с которого Северный Тянь-Шань составлял единое целое с Казахстанским блоком и полярность намагниченности для которых бесспорна), представлены на рис 1
Такая согласованность данных (при изменении полярности результатов по позднему ордовику из работы (ВагЬепоу й а!, 2003) на противоположную) свидетельствует, что данная территория в течение всего этого продолжительного времепи перемещалась с юга на север (несомненно, не исключены не фиксируемые палеомагнитными данными широтные движения) При такой интерпретации участок Кара-Катга - Байсоба как часть коры Терскейского бассейна во время излияния подушечных базальтов и внедрения даек (поздний кембрий-ранний ордовик) находился вблизи экватора на широте 1°±2,5°ю ш, а в позднем
Ошибка определения палеошироты
Прим 1 - [Клишевич н др, 1995], 2 - [ВагЬепоу е1 а1,1999], 3 - [ВагЬепоу й а1,2003], 4 - [Буртман и др, 1998], 5 - [Клишевич и др, 1993], 6 - участок Карра-Катгы-Байсоба (габбро), данная работа, 7 - участок Каинды, данная работа, 8 - участок Карра-Катгы-Байсоба (базальты), данная работа, 9 - участок Карра-Катгы-Байсоба (габбро), данная работа 10 - [ВаЛепоу е1 а1, 2003]
Рис 1 Палеошироты Северного Тянь-Шаня по опубликованным палеомагнитным данным и данным, представленным в этой работе
ордовике, уже как часть микроконтинента, во время накопления молассы и внедрения граяитоидов - на палеошироте 9,8°±2,4°сш - 13,7°+3,3°с ш (рис 1, 2) Таким образом, с позднего кембрия до позднего ордовика изученный участок продвинулся от экватора на север примерно на 1500 км вдоль палеомеридиана со средней скоростью около 3 см/год Если движение изученного участка океанической коры в начале раннего палеозоя было таким же, как в ордовике (постоянным и поступательным - с юга на север со скоростью около 3 см/год), то возраст первичной среднетемпературной намагниченности габброидов (0=207,0°, 1=31,0°, ф—16,7°±3,7°) может быть раннекембрийским (или скорее вендским?) Однако при большей скорости перемещения (около 5-6 см/год) время возникновения ЕОН вполне может быть и среднекембрийским (Миколайчук и др , 1997)
v-e н
Терскейский палеобассейн
Сырдарьиш кий < шкроконт инент
Иссык-К\ чьский микроконтинент
€fO,
Сырдарьинский Терскейский микроконтинент „а,бассейн
t-1 0 ±2 5°
Яссы к-Ку 7 ьский j микроконтинелт
Qw
<35
<35
Ипийский палеобассейи
+9 8 ±2 4 Казахстаио-Киргизск ий микроконтинент.
О,
+13 7± 3 3
Ичийский палеобассейи
3 4 t 5 ®
7 [jT] 8 [Т] 9
Рис 2 Геодинамическая модель для Северного Тянь-Шаня
1- континентальная кора, 2- океаническая кора, 3- породы Караджоргинской островной дуги (Кг), 4- орогенная и океанической коры, 9- направление обдукции, шарьирования, цифрами обозначены палеошироты и ошибка их определения (по нашим палеомагнитным данным)
Южный Урал
Полярность древней компоненты намагниченности пород Восточно-Европеского континента, полученной в настоящей работе, определялась с помощью кривой миграции полюса Восточно-Европейского континента Полярность древних компонент намагниченности пород микроконтинентов и островных дуг определялась исходя из принципа минимизации перемещения объектов При этом следует иметь в виду, что в настоящее время, к сожалению, не существует единой кривой миграции полюса для ее средне- и раннепаяеозойской части (Печерский, Диденко, 1995, Torsvik, 1992, Van der Voo, 1993, Храмов, 1991, и др ) Автор при своих построениях опирался на данные, приведенные в работе (Печерскии, Диденко, 1995), используя кривую миграции, предложенную авторами этой монографии
Данные по району наших исследований и имеющие прямое отношение к интерпретации полученных нами результатов, включая результаты, полученные диссертантом, представлены на рис 3,4
Положение Ирендыкской дуги относительно Восточно-Европейского континента в девоне
Участок Kara, в пределах которого нами была выделена доскладчатая намагниченность по раннедевонским (эме) пордам, паходится на ближайшем к участку Сибай (Ирендыкская островная дуга) краю Восточно-Европейского континента Участок
Kara в эмсе, т е 400 млн лет назад [Geologic time scale, 2003] по данным, полученным по координатам соответствующего палеомагнитного полюса (Печерский, Диденко, 1995), находился на 7,7° ю ш Палеопшроты этого участка, вычисленные относительно палеополюса, указанного в работе (Храмов, 1991), незначительно отличаются от приведенного значения Наши результаты полностью согласуются с этими данными, если считать, что установленное нами направление (D=227,0°, 1=15,0°) является направлением обратного геомагнитного поля В этом случае определенная по нашим данным палеоширота равна -7,7° ± 3,7° - практически полное совпадение
В намагниченности пород участка Сибай выделены послескладчатая (D=238,0°, 1=-51,0°) и доскладчатая (D=253,0°, 1=10,0°) компоненты намагниченности Направление первой компоненты совпадает или очень близко к направлению позднепалеозойского перемагничпвания, а второй - к референтному направлению раине- и среднедевонского поля обратной полярности (D=268,7°, 1=14,3° и D=269°, 1=15° соответственно) для участка Kara (Печерский, Диденко, 1995) Такое совпадение позволяет заключить, что уже в среднем девоне участок Сибай, как часть эпсиматической островной дуги, находился вблизи ВЕК на 5° ю ш и существенно не менял ни свое положение, ни ориентировку относительно ВЕК в последующее время
Ширина Уральского палеоокеана в девоне
По окраине Казахстанского девонского континента (участок Тобол), обращенной к Уральскому океану, нами была выделена доскладчатая намагниченность Сравнение полученных нами результатов для среднего девона (D=202,3°, 1=-37,4°) с направлениями намагниченности, рассчитанными для участка Тобол по палеомагаитным полюсам Восточно-Европейской платформы (D=276,6°, 1=-1,4°), свидетельствует об их отличии
Складчатость в данном районе произошла в позднем карбоне Послескладчатая намагниченность, выделенная нами в породах участка Тобол (D=237,0 1=-48,0), свидетельствует, что данный участок после позднего карбона — перми не испытал значительных поворотов относительно Восточно-Европейского континента.
Палеомагнитное наклонение, определенное в среднедевонских породах на участке Тобол Восточного Урала, согласуется с референтным наклонением, если нами установлено направление обратной намагниченности, т е окраина Казахстанского континента (участок Тобол) в девоне находилась на 20,6° с ш (рис 4,5)
Таким образом, из сравнения палеоширот (участок Тобол (окраина Казахстанского континента) - 20,6° с ш ), участок Сибай (Ирендыкская энсиматическая островная дуга) -5,0° ю ш ) следует, что расстояние между этими участками было не менее 2800 ± 450 км в направлении палеомеридиаяа. Вероятпо, это близко к полной ширине Уральского океана в среднедевонское время
Положение Восточно-Уральского микроконтинента в ордовике и силуре
Нами были исследованы породы нижнего силура Восточно-Уральского микроконтинента (участок Варна) и островной дуги (участок Багаряк) Выделенные
доскладчатые направления намагниченности в породах указанных участков не совпадают с направлением позднепалеозойского поля для Урала (в древней системе координат Е>=330,2о, 1=-17,8°, к=12,5, а95°=8,0 и 0=319°, 1=-23,4°, к=16,0, а95°=5,8,), и, в пределах ошибки, согласуются с последними палеомагнитными данными Свяжиной И.А (Свяжина и др , 2003) (по наклонению) Определенные палеошироты (рис 3) для микроконтинента (осадочные породы) я островной дуги (вулканогенные породы) (Варна- 9,1°-Ь4,5°, Багаряк - 12,2±3,4°) совпадают в пределах ошибки Это обстоятельство не противоречит данным (Бочкарев и др , 1995, 1998,2000, и др ), что возможно в силуре субдукционный магматизм происходил на окраине Восточно-Уральского микроконтинента
Учитывая направленность движения на север ВЕК и более мелких террейнов и данные, полученные по намагниченности средне-верхнеордовикских пород участка Тогузах Восточно-Уральского микроконтинента (13 =67,2°, 1=-8,0°, <р =±4°±3,2°), мы склоны считать выделенное палеомагяитное направление участков Варна и Багаряк обратным Несомненно, если направление выделенной намагниченности отражает направление поля обратной полярности, приходится допустить значительный поворот Восточно-Уральского микроконтинента за время силур - поздний палеозой, однако при этом существенно сокращается расстояние, на которое должен был продвинуться микроконтинент вдоль палеомеридиана(рис 3)
В пользу такой интерпретации свидетельствует и следующее Участок Тобол Казахстано-Киргизского континента в среднем девоне располагался на 20° с ш (рис 4) Эти данные совпадают с референтным направлением для Казахстанского террейна Учитывая принцип минимизации движений, логично предположить, что Восточно-Уральский микроконгинент (участки Варна, Багаряк) с ордовика переместился от экватора в северное полушарие, а не в южное и в раннем силуре находился на 9-12° с ш
Палеошироты пунктов на краю ВЕК, ближайших к разрезам Варна и Багаряк, определенные относительно палеомапштного полюса Восточно-Европейского континента для 430 млн лег (Печерский, Диденко, 1995), равны 14,6°±5° ют и 12,3°±5° юш. соответственно Сравнение этих величин с раннесилурийскими палеошвротами, полученными для Восточноуральского микроконтинента (Варна 9,1°±4,5°с ш и Багаряк 12,2±3,4°сш) (рис 3) при данной интерпретации полярности свидетельствуют о его удаленном широтном положении относительно края ВЕК в это время (около 2500 км, не учитывая ошибку определения) Полученное нами при изучении средне-верхнеордовикских пород участка Тогузак направление доскладчатой намагниченности (Л -67°, 1=-8°), не противоречит существующим палеомагнитным результатам Свяжиной И А, (Свяжина и др, 2003)
Возраст намагаичениоста
л О.
I©
Террейны в Уральском океане
Палеоширота Восточно-Уральского микроконтииента А - по публикациям, Б - по нашим данным
Палеоширота уральской окраины Восточно-Европейского континента по публикациям и по нашим данным
Ошибка определения палеошироты Восточно-Уральского микроконтинента
Номера на рисунке обозначают публикации 1 - (Иосифиди и др , 2005), 2 - (Иосифиди и др , 2002), 3,21,22,23 - эта работа 3 - участок Кага, 21- участок Багаряк, 22 -участок Варна, 23 - участок Тогузак (для этого участка показано
его возможное положение к югу и северу от экватора, поскольку полярность не определена) 4,20 - (Свяжина и др , 2003а), 5,6,24 - (Свяжина и др , 20036)
Рис 3 Палеоширота Восточно-Уральского террейна Южного Урала по палеомагнитным данным
Если полученное нами направление первично, то в ордовике Восточно-Уральский микроконтинент (участок Тогузак) находился на широте +4°±3,2°, те практически на экваторе Определенное суждение о полярности выделенной компоненты в этом случае высказать нельзя
Определение палеошироты участка на краю ВЕК, ближайшего к разрезу Тогузак (относительно палеомагнитного полюса Восточно-Европейского континента 460 млн лет (средний ордовик) (Печерский, Диденко, 1995)) дало результат 18°±4° ю ш Таким образом, расстояние между участком Тогузак Восточно-Уральского микрокоптинента в ордовике и ВЕК по меридиану составляло не менее 1500 км (не учитывая ошибку определения и
учитывая неопределенность полярности) Выводы
Северный Тянь-Шань В табл 8 включены все полученные нами палеомагнитные данные, с интерпретацией, полярности, которая с точки зрения автора наиболее вероятна. В соответствии с полученными палеомагпитными данными можно сделать следующие выводы о положении и движении исследованных объектов
1 Палеомагнитные данные для Северного Тянь-Шаня по среднеордовикской молассе Киргизского хребта свидетельствуют о положении Иссык-Кульского раннепалеозойского микроконтинента в среднем - позднем ордовике на палеошироте 9,8°±2,4° в северном полушарии (рис 1,2) Анализ палеомагиитных направлений указывает на повороты различных участков
2 Результаты, полученные по офиолитам участка Кара-Катты - Байсоба, позволили установить следующее в раннем палеозое, являясь частью Терскейского палеобассейна, с венда в результате распада Восточной Гондваны исследованный участок Терскейского палеобассейна со скоростью около Зсм/год двигался от 16,7°± 3,7° ю ш на север, в раннем -среднем ордовике в момент излияния лав и внедрения даек диабазов он располагался на экваторе (1°±2,5°ю ш), а после коллизии, уже как часть Казахстано-Киргизского композитного континента, продолжал движение с той же скоростью в северном направлении и в позднем ордовике рассматриваемый участок находился на 13,7°± 3,3° с ш (рис 1,2)
Урал В табл 9 включены полученные нами палеомагнитные данные, с интерпретацией полярности, которая с точки зрения автора наиболее вероятна
В результате проведенных палеомагиитных исследований по Уральскому сегменту Урало-Монгольского складчатого пояса можно сделать следующие выводы
1 Восточно-Уральский микроконтинент в среднем-позднем ордовике находился на широте ±4,0°±3,2°, для раннего силура в разных частях этого микроконтинента определены палеошироты +9,]°±4,5°и+12,2°±3,4°(рис 3,5)
2 Раннесилурийский субдукционный магматизм участка Багаряк вероятно происходил на краю Восточно-Уральского микроконтинента
3 Окраинная зона Казахстано-Киргизского композитного континента, обращенная к Уральскому океану, находилась в среднем девоне на 20,6°±3,8° с ш (рис 4,5), Сибайский участок Ирендыхской дуги находился на 5,0°±3,4° ю ш (рис 4,5) Океаническое пространство между Ирендыхской островной дутой и Казахстанским террейном было 2800±450 км (25,б°±4,1°) в направлении палеомеридиана.
4 Девонские палеошироты Ирендыкской дуги и ближайшего к ней края ВосточноЕвропейского континента близки, что говорит о вероятном положении островной дуги недалеко от Восточно-Европейского континента
Палеопшрота Казахстано-Киргазсшго микро континента и террейны позднее вошедшие в его состав А - по публикациям, Б - по нашим данным уральская окраина Казахстано-Киргизкого микроконтннента
Ирендыхская островная дуга в девоне по нашим данным
Палеоширота уральской окраины Восточно-Европейского континента
Ошибка определения палеошироты Прим номера на рисунке обозначают публикации
1 - [Иосифиди и др, 2005];
2 - [Иосифиди и др, 2002], 3,13 - эта работа
3 - участок Кага, 13- участок Си бай,
5,6,11- [Свяжнна и др , 20036],
8 - [Буртман и др, 1998],
9 - [Юшшевич и др, 1993]
10 - эта работа участок Тобол, 20 - [Свяжнна и др, 2003а]
= Д<р° - ширина Уральского палеоокеана в девоне
Рис 4 Палеошироты террейнов Южного Урала и сопредельной территории Казахстана по палеомапщтным данным
Таблица 8 Результаты палеомапштного исследования структур Северо-Тянь-Шаньского сегмента Урало-Монгольского покровно-складчатого пояса __
Участок Коорд участка N А D° 1° к а." N R Ф Л° dm°
Терскейский океанический бассейн
Байсоба (V -С?) 41,9°с ш 75,8°в д 17 V- 207,0 31,0 38,4 5,7 R -16,7° ±3,7° 26,3 226,8 3,6 6,4
Кара-Катгы -Байсоба (С3-0,) 41,9°сш 7S,8°Bjt 54 е3- О, 192,5 2,0 14,6 5,0 R -1,0° ±2,5° 45,6 237,8 2,5 5,0
Байсоба (Сз-О,) 41,9°сш 75,8°вд 11 Оз 212,6 -26,0 66,6 5,5 R +13,7° ±3,3° 50,1 201,1 3,2 5,9
Иссык-Кульский микроконтинент
Каинды т 42,6°с ш 73,7°вд 63 02-з 83,9 -19,1 17,0 4,3 R +9,8° ±2,4° 2,2 355,0 2,3 4,5
Примечание N - вошедшее а статистку число образцов, А - возраст намагниченности. О", 1°-палеомагнитное склонение я наклонение в древней системе координат; к - кучность, а 930 - радиус овала доверия, ЬГД - прямая, обратная полярность соответственно, ф - палеоширота и ошибка ее определения, Ф, Л и ¿р, ¿т - широта, долгота виртуального палеомапштного полюса и полуоси овала доверия
Таблица 9. Результаты палеомапштного исследования структур Уральского сегмента
Участок Географические 1 N координаты участка | А D° Г k N R Ф Tecrr
Окраина Казахстанского сиалического блока
Тобол(ГЪ) 52°22'с ш 61°40'в д 26 PZ3 237,0 -48,0 46,3 4,0 R +29,0±3,6° F'
Тобол (Ог) 52°22'с ш 61°40'вл 31 Ü2 202,3 -37,4 21,9 5,0 R +20,6± 3,8° r
Ирендыкская островная дуга
Сибай (ОД 52°45'слг 58°35'вд 51 Pz3 238,0 -51,0 35,6 3,3 R +31,7±3,1° Гр-
Сибай( ОД 52°45'с ш 58°35'в д 43 Eh 253,0 10,0 10,2 6,7 R -5,0±3,4° ГХ
Восточно-Уральский микрокотинеит
Багаряк (S|) 56°12'с ш 61°50'вл 56 Pz3 203,1 -48,7 31,8 3,4 R +29,6±3,1° F'
Тогузак (Оз з) 53°27'с ш 61°06'вл 70 Pz3 251,1 -49,5 58,1 2,2 R +30,3±2,0° F'
Багаряк (Si) 56°12'слп 6Г50'вд 40 s, 319,0 -23,4 16,0 5,8 R 7 +12,2±3,4° FV
Варна (S0 53°23'с ш бГОО'в д 26 s, 330,2 -17,8 12,5 8,0 R ? +9,1±4,5° F\R+
Тогузак (02з) 53°27'сш бГОб'вд 29 Ог.3 67,2 -8,0 20,4 6,1 ? ±4,0 ±3,2° F*
Уральская окраина Восточно-Европейского континента
КагафО 53°35'с ш 57°40'в д 47 D, 227,0 15,0 10,2 6,9 R -7,7±3,7° F,R
Примечание ГЧ - нишсдшк Я ыашипл/ ии^ичив, 'I - ......-............., — I -
палеомагнитное склонение и наклонение в древней системе координат; к - кучность, а,,° - радиус овала доверия, ад - прямая, обратная полярность соответственно, <р - палеоширота, в графе Тест сокращения означают Г-складки, К - обращения ("+" - означает позитивный отклик теста с 95% - ной вероятностью)
26
ОРДОВИК-СИЛУР-ДЕВОН
ВЕК
Восточно-Уральский шсхрокжтинснт
+10,0±4,0°?
Казахстан
-18 0±4 О
-8 4 ±5 0°
±4 0*3-2°
ВосточшуУралъаагй
+9 I ±4 5?
? Казахстан
о2
Иртдыхская островная дуга
ВЕК Г
-7 7±3.7°
-5.0 ±3 4°
□ 1 ВШзШ^
Рис. 5. Геодинамическая модель для Южного Урала. 1- континентальная кора,; 2- океаническая кора, 34- зона спрединга океанической коры.
+20 6*3 8° Казахстан
Глава 5. Палеомагннтные данные н магнпто-тсктопические реконструкция.
В петой главе проводится сопоставление наших шшеомапштных данных н основных реконструкций палеозоя.
Наши данные не совпадают с "линейной" реконструкцией (5ащог & Ма1а1'ш, 1996) для кембрия - силура. Частично реконструкция отвечает полученным нами данным для девона.
Для "мозаичных" реконструкций (Моссаковскнй в др., 1993; Диденко и др., 1994; Филипова и др, 2001; Куренков и до, 2002; и многие др.) несоответствие отмечается для кембрия и раннего ордовика. "Мозаичная" реконструкция для среднего-позднего ордовика Северного Тянь-Шаня совпадает с приведенными нами данными, но не соответствует полученным вами данными по Южному Уралу Палеомагннтные данные для силура Южного Урала не согласуются с "мозаичной" версией, а для девона модель развитая Урало-Монгольского складчатого пояса в это время, вполне совпадает с полученными данными за исключением положения Ирендыхской островной дуги.
Анализ существующих реконструкций указывает, что ширина и положение существовавших в палеозое бассейнов, как и микроконтинентов в них, пока остается предметом дискуссии. Существующие реконструкции Урало-Моэтольского складчатого пояса следует уточнить согласно полученным новым налеомагшггаым данным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученный комплекс палеомагнитных данных по раннепалеозойским породам Северного Тянь-Шаня и ранне-среднепалеозойским породам Урала, позволяет заключить следующее
Изученная часть древней океанической коры Терскейского палеобассейна из низких южных широт за время кембрия продвинулась к экватору, а после коллизии в раннем-среднем ордовике была обдуцирована на Иссык-Кульский микроконтинент Продолжив движение вместе с этим микроконтинентом в северпом направлении, офиолитовый аллохтон к позднему ордовику продвинулся в низкие северные широты, вместе с Иссык-Кульским микроконтинентом войдя в состав Казахстано-Киргизского микроконтинента.
Туркестанский палеоокеан в ордовике между Казахстано-Киргизским микроконтинентом и ближайшим бортом Тарима составлял около 2000 км (вдоль палеомеридиана)
В Уральском палеокеане в ордовике положение Восточно-Уральского микроконтинента было экваториальным, к силуру он продвинулся в низкие северные широты
Уральская окраина Казахстано-Киргизского микроконтинента в девоне находилась в двадцати градусах севернее экватора Это указывает на то, что ширина Уральского палеоокеана между уральским бортом Казахстано-Киргизского террейна и ближайшим краем Восточно-Европейского континента в это время составляла около 2800 км (вдоль палеомеридиана)
Положение девонской Ирендыкской островной дуги в Уральском палеоокеане было близко к экваториальному, недалеко от Восточно-Европейского континента
Список работ по теме диссертации
1 Афимова 3 И, Дворова А В , Куренков С А , Миколайчук А В Офиолиты Байсабинского массива и их значение в реконструкции палеоокеанических структур (Северный Тянь-Шань), ДАН РАН, 1996, том 351," № 1, с 81-84
2 Хераскова Т H, Курепков С А, Дегтярев К Е , Дворова А В Раннепалеозойский акреционный комплекс Восточного Присонкулья (Северный Тянь-Шань) В кн Палеогеография венда - раннего палеозоя Северной Евразии Екатеринбург, 1998, с 172-177
3 Дворова А В , Куренков С А Палеомагшшше данные по кембрийским базальтам каракатпшской свиты (Северный Тянь-Шань) В кн Палеомагнетизм и магнетизм горных пород Огв Редактор В П Щербаков, Геофизич Обсерватория «Борок» ОИФЗ РАН, 1999, с 25-27
4 BazhenovM L.BurtmanV S,Dvorova.AV Permian paleomagnetism of the Tien Shan fold belt, Central Asia post-collisional rotations and deformation, Tectonophysics, 1999,
v 312, p 303-329
5 Буртман В С , Гурарий Г 3 , Дворова А В , Кузнецов H Б, Шипунов С В Уральский океан в девонское время, Геотектоника, 2000, №S, с 61-70
6 Дворова А В , Куренков С. А Палеомагнитные данные по верхнекембрийским базальтам Киргиз-Терскейской зоны Северного Тянь-Шаня В кн . Общие вопросы тектоники, тектоника России M Геос, 2000, с 158-161
7 Дворова А В , Куренков С А Палеомагнетизм раннепалеозойских пород Северного Тянь-Шаня (Восточное Присонкулье) Book of Abstracts 3rd International Conference "Problems of Geocosmos", Санкт-Петербург, 2000, с 87
8 Дворова А В , Куренков С А Палеомагнетизм офиолитов Киргиз-Терскейской каледонской зоны (Северный Тянь-Шань) В кн Тез докл 7-я международная конференция по тектонике плит им ЛП Зоненшайна,2001,с 51-53
9 Дворова А В Палеомагнитные данные по силурийским образованиям восточного склона Урала, (предварительные данные) В кп • Палеомагнетизм и магнетизм горных пород Отв редактор В П Щербаков, Геофизич Обсерватория «Борок» ОИФЗ РАН, Борок, 2001, с 42-43
10 Буртман В С , Гурарий Г 3 , Дворова ABO положении Восточноуральского микроконтинента в Уральском палеозойском океане, по палеомагнитным данным В кн Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков Тектоника, стратиграфия, литология, М , 2002, т 1 , с 30-31
11 Буртман В С , Гурарий Г 3 , Дворова А В Положение микроконтинентов Северного Тянь-Шаня и Восточного Урала в ордовике и силуре по палеомагнитным данным, Геотектоника, 2003, № 5, с 11-26
12 Дворова А В , Куренков С А Положение и кинематика раннепалеозойских офиолитов, ДАН РАН, 2004, т 395, №1, с 82-85