Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеомагнитно-тектонические исследования и история горизонтальных движений Средней Азии с пермского времени доныне
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Баженов, Михаил Львович

Принятые в работе сокращения и обозначения

Введение

Часть 1. Палеомагнитно-тектонические задачи и основы тектонической 16 интерпретации палеомагнитных данных.

1.1. На чем основана возможность применения палеомагнетизма в тектонике?

1.2. Типы палеомагнитно-тектонических задач.

1.3. Разрешающая способность палеомагнитного метода в тектонике.

1.4. Общие принципы тектонической интерпретации палеомагнитных данных.

1.5. Анализ и интерпретация наклонений.

1.6. Анализ и интерпретация склонений.

1.7. Методика полевых исследований

1.8. Методика лабораторных исследований 75 Часть 2. Палеомагнетизм и тектонические движения в Средней Азии с перми доныне.

2.1. Особенности использованной методики.

2.2. Исследования мел-палеоценовых пород Копетдага.

2.2.1. Краткий геологический очерк и опробование.

2.2.2. Результаты палеомагнитных исследований.

2.3. Палеомагнитные исследования меловых и кайнозойских пород Тянь-Шаня, 109 Таджикской депрессии и Внешней зоны Памира

2.3.1. Краткий геологический очерк.

2.3.2. Кайнозой Северного Тянь-Шаня и Ферганской впадины.

2.3.3. Нижний мел Ферганской впадины и ее обрамления.

2.3.4. Нижний мел и палеоген Таджикской депрессии и Внешней зоны 130 Памира

2.4. Палеомагнитные исследования пермских и триасовых пород Тянь-Шаня и 162 Северного Памира

2.4.1. Краткий геологический очерк и опробованные объекты.

2.4.2. Палеомагнетизм пермских и триасовых пород Тянь-Шаня.

2.4.3. Палеомагнетизм пермских и триасовых пород Северного Памира

2.5. Анализ данных по наклонениям.

2.5.1. Мел-кайнозой (альпийский этап).

2.5.2. Поздний палеозой и ранний мезозой

2.6. Анализ данных по склонениям.

2.6.1. Копетдаг

2.6.2. Мел и кайнозой Тянь-Шаня и Ферганской впадины.

2.6.3. Внешняя зона Памира и Таджикская депрессия.

2.6.4. Поздний палеозой Тянь-Шаня и Памира.

2.7. Горизонтальные движения в Средней Азии с перми доныне

2.8. Нерешенные проблемы палеомагнитно-тектонических исследований. 295 Заключение 303 Список литературы

ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПТИ - палеомагнитно-тектонические исследования.

ЕОН, NRM - естественная остаточная намагниченность в общем смысле; также начальное значение намагниченности образца. TRM, CRM, DRM, PDRM- термоостаточная, химическая, детритная, постдетритная остаточная намагниченность соответственно. ССК - современная система координат. ДСК - древняя система координат. D° - палеомагнитное склонение Г - палеомагнитное наклонение к - кучность: ксск, кдск, в соответствующих системах координат а95° - радиус круга доверия среднего вектора R - вектор-результант совокупности единичных направлений

II, SEE - средние направления на уровне штуфов, разрезов, участков (используется только в таблицах) N - число штуфов (разрезов, точек) изучено/использовано

F(nm). 95% критическое значение F-статистики с числом степеней свободы в скобках; f расчетные значения F-статистики ChRM - характеристическая компонента намагниченности (спадает к началу координат на диаграммах Зийдервельда). ВТК -высокотемпературная компонента намагниченности.

СТК - среднетемпературная компонента намагниченности; также употребляется в смысле не последней компоненты в породе. ПСРС -пропорциональное ступенчатое распрямление слоев МПКП - метод пересечения кругов перемагничивания (метод Холлса). Ф° - широта палеомагнитного полюса. А0 - долгота палеомагнитного полюса. А95 - радиус круга доверия среднего полюса Ф° - палеоширота

AD = D3T - DH:1M; AI = 1эх - 1изм; Дф = фэт - физм- различия между эталонными и измеренными значениями соответствующих параметров (см. текст)

KM!Ill - кривая миграции палеомагнитного полюса.

ПВ - полюс вращения (Эйлеров полюс)

МММ, ММИ - магнито-минералогические методы/исследования.

ГМП - геомагнитное поле.

AMS - анизотропия магнитной восприимчивости

Кщах, Kim, Kmin - максимальная, промежуточная и минимальная оси эллипсоида магнитной восприимчивости.

Температура везде в градусах Цельсия.

На диаграммах Зийдервельда залитые (незалитые) символы - проекция на горизонтальную (вертикальную) плоскость. Кроме специально оговоренных случаев, данные приведены в ДСК. Величины намагниченности по осям координат даны в шАУш.

На стереограммах залитые (незалитые) символы - проекция на нижнюю (верхнюю) полусферу (кроме особо оговоренных случаев).

Лучше поздно, чем никогда?

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеомагнитно-тектонические исследования и история горизонтальных движений Средней Азии с пермского времени доныне"

Смена фиксистских взглядов на эволюцию Земли на мобилистские началась в 60-х годах XX века. Признание геологами ведущей роли горизонтальных движений различной амплитуды в формировании лика планеты шло очень неравномерно и сильно зависело от того, насколько явно в геологии того или иного в региона проявлены такие движения. В первую очередь мобилистские взгляды победили среди специалистов по геологии океанов и океанических активных окраин. Среди же специалистов по внутриконтинентальной геологии смена взглядов происходила гораздо медленнее, и до сих пор здесь остаются отдельные опорные пункты и очаги сопротивления сторонников фиксистской точки зрения.

Основная причина этого в том, что традиционными геологическими методами очень сложно установить наличие горизонтальных движений в современной геологической структуре, и еще сложнее количественно оценить подобные движения. Даже дискуссия о природе и масштабах движений по Таласо-Ферганскому разлому длилась много лет - а ведь этот 200-километровый сдвиг расположен в хорошо изученном и прекрасно обнаженном районе. Нечего удивляться тому, что в менее благоприятных для изучения районах - Урал, Сихоте-Алинь, - дискуссии были еще яростнее. И если сам факт важной роли горизонтальных движений уже признан почти повсеместно, то масштабы и характер перемещений вызывают до сих пор острые споры.

Геологическими методами надежно устанавливаются масштабы вертикальных движений; возможно определять и небольшие горизонтальные перемещения - при формировании надвигов или движениям по сдвигам небольшой амплитуды. В случае Гималаев это означает, что установлены горизонтальные перемещения до ста километров - из после -юрского сближения Индостана и Евразии в несколько тысяч. Представим себе, что два блока с совершенно разной историей развития находятся рядом в пределах складчатого пояса. Хорошо, если вдоль разделяющего их шва имеются офиолиты - в этом случае хотя бы можно говорить о существовании между ними океанического пространства, которое не могло быть шириной менее 300-400 км - просто по сходству с самыми узкими современными океаноподобными структурами. А насколько больше9 А если офиолитов не найдено? Разумеется, эти сложности понятны многим, и реконструкции пытаются обосновать биостратиграфическими данными или формационным анализом. Однако данные биостратиграфии очень неточно определяют расстояния - граница экваториальной зоны может отстоять на 30°-40° и более от экватора, сильны искажения региональными вариациями климата - достаточно вспомнить субтропическую позднемеловую флору Чукотки и Аляски, которые по всем другим данным не могли в это время находиться даже в умеренных широтах. Вдобавок, нужно и везение - сравниваемые структуры должны принадлежать к разным биогеографическим провинциям. Не меньшие, если не большие, погрешности присущи и формационному анализу при количественной оценке горизонтальных движений.

В тектонике континентов существует только один метод количественной оценки горизонтальных движений разного масштаба. Он основан на палеомагнетизме -способности горных пород намагничиваться параллельно направлению магнитного поля Земли и сохранять эту намагниченность в геологическом масштабе времени. Так как геомагнитное поле Земли, осредненное за интервал времени порядка 10000 лет, с хорошей точностью может быть аппроксимировано полем магнитного диполя в центре планеты и направленного параллельно ее оси вращения, то существуют простые соотношения между координатами точки на поверхности Земли и направлением геомагнитного поля в этой точке. Это и дает возможность оценить горизонтальные движения по разнице между ожидаемым и измеренным направлением древнего геомагнитного поля.

- Разумеется, все просто только во введении. На самом деле существуют множество факторов, способных исказить или вообще уничтожить палеомагнитную информацию. И если видимая многим часть работы палеомагнитологов состоит в решении геологических задач, то гораздо менее заметная со стороны постоянная работа ведется по разработке способов обнаружения и коррекции этих помех. Совокупность этих способов и составляет методику палеомагнитных исследований, которая будет описана в этой работе.

Итак, метод существует. Сам по себе он интересует сравнительно ограниченное число исследователей. Гораздо больше интереса вызывают его применения к решению различных задач, среди которых очень важное место занимают тектонические, а среди них - изучение горизонтальных движений. Палеомагнетизм, наряду с геологическими и геофизическими исследованиями в океанах, был важнейшим источником тех данных, которые и привели к замене фиксистских воззрений мобилистскими. С тех пор роль метода в изучении горизонтальных движений растет, а точность и надежность результатов возрастают. Однако сведения о том, что можно обнаружить при палеомагнитно-тектонических исследованиях (ПТИ), каковы их возможности и ограничения, как проводить такие работы, - все это в лучшем случае остается разбросанным по множеству отдельных публикаций, а чаще является неопубликованным know-how отдельных исследователей.

Первой задачей диссертации и является обобщение палеомагнитно-тектонического направления в науках о Земле. Это обобщение начинается с типизации тектонических задач, которые можно решать с помощью палеомагнитного метода, далее рассматривается его разрешающая способность и основные приемы тектонической интерпретации палеомагнитных данных, и некий синопсис методики исследований. Подчеркну, что дан не обзор проведенных работ, а именно обобщение их самих. Однако невозможно описать все от А до Я, и в работе основное внимание обращалось на смысл и значимость того или иного положения, а не на описание конкретных рецептов; последние надо искать в частных публикациях. При этом отдельные положения проиллюстрированы в основном собственными работами автора, хотя во многих случаях сходные примеры есть и в работах других исследователей по другим регионам; так что на авторство типа задач я не претендую. Второй причиной преимущественного использования собственных данных является то, что я лучше знаю все слабые места собственных данных, что позволяет критиковать их, "никого не обижая подозрениями". Если же приходится вступать в полемику, то в спорных случаях ссылки на оппонентов, разумеется, приводятся, а вот в случае явных ошибок предпочитались нейтральные изречения типа "иногда пишут, что ." Наконец, автор просит прощения у возможного читателя за то, что отдельные методические положения в первой части проиллюстрированы данными и рисунками из второй, чтобы избежать дублирования.

Одним из важнейших объектов ПТИ являются мобильные пояса Земли, которые нельзя рассматривать как жесткие плиты, и для описания горизонтальных движений хотя бы основных структурных единиц требуется большое количество разновозрастных палеомагнитных данных. Сравнительно редкими, однако, остаются примеры систематического изучения горизонтальных движений в пределах какого-либо региона во времени, и для очень немногих регионов для этого есть данные.

Вторая часть работы и посвящена истории горизонтальных движений Центральной Азии с перми доныне, а сумма полученных при этом тектонических результатов является защищаемыми положениями. Рассматриваемый регион включает территорию Туранской плиты, Тянь-Шаня, Памира, обрамление Таримской платформы и Джунгарию, а также структуры Ирана и Афганистана. Основу этой части работы составляют палеомагнитные исследования автора в Альпийском складчатом поясе (Копет-Даг, Памир) и прилежащих к нему зонах кайнозойской активизации (Таджикская депрессия, Ферганская впадина, Тянь-Шань) (Рис. А) с учетом палеомагнитных данных других авторов.

Актуальность работы.

Актуальность первого защищаемого положения состоит в обобщении накопленного к настоящему моменту опыта проведения ПТИ и критического анализа используемых при этом допущений, предположений и методик. Актуальность второго защищаемого положения состоит в синтезе имеющихся палеомагнитных и геологических данных о горизонтальных движениях в Центральной Азии за последние 300 млн. лет и построении количественно обоснованной кинематики этого региона.

Цель и задачи исследования.

Данная диссертация имеет двойную направленность, и первой ее целью являлся критический синтез палеомагнитно-тектонических исследований. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: разработать типизацию задач ПТИ и проанализировать существующие подходы их решения; провести анализ источников разброса палеомагнитных данных и оценить ограничения и возможности палеомагнитного метода при проведении ПТИ; ♦> дать синтез используемых при ПТИ методов и по возможности уточнить их.

Второй целью диссертации являлось определение масштабов и характеристик горизонтальных движений на территории Центральной Азии, для чего потребовалось решить следующие задачи: провести палеомагнитные исследования разновозрастных комплексов этого региона и достичь требуемых для достижения поставленной цели количества и качества результатов; параллельно с проведением этих исследований оптимизировать их методику; ♦> обобщить имеющиеся по этому региону опубликованные геологические и палеомагнитные данные;

66°Е

7 2°Е

78°Е

10

Тура,Некая

40°N

56° в.д.

Возраст объектов я Палеоген а Мел

Триас

• Пермь

60° в.д.

39° с.ш.

68'

72 74 —

Ашхабад

Рис. А. Объекты палеомагнитных исследований автора в Тянь-Шань-Памирском регионе (а) и Копетдаге (б). Объекты, изученные по новой методике, показаны черными значками, по старой - черно-белыми; не давшие интерпретируемых результатов - серыми. Заштрихованы территории с высотами более 2000м. определить кинематику отдельных блоков и сложить затем отдельные кусочки мозаики во взаимно-согласованный "узор". Фактический материал.

В основу диссертации положены результаты по коллекциям, отобранным автором в ходе полевых исследований на Памире, Тянь-Шане, Таджикской депрессии и Копетдаге; для иллюстрации отдельных положений при описании в первой части работы использованы результаты моих исследований на Малом Кавказе, Камчатке и Сахалине. Также использованы результаты по коллекциям, отобранным B.C. Буртманом на Малом Кавказе и Внешней зоне Памира и B.JI Клишевичем в Южном Казахстане. Все эти коллекции были изучены при непосредственном моем участии. В работе проанализированы опубликованные палеомагнитные данные по Центральной Азии, включая территорию Туранской плиты, Тянь-Шаня, Памира, обрамление Таримской платформы и Джунгарию, а также Ирану и Афганистану.

Научный вклад автора состоит в: ♦> типизации палеомагнитно-тектонических задач; ♦> разработке общего метода решения локальных тектонических задач; ♦> разработке методики палеомагнитных исследований дуговых структур; *Х* разработке ряда подходов обнаружения и оценки занижения наклонений в естественных объектах; анализе источников разброса палеомагнитных данных и ограничений метода при проведении ПТИ; разработке новых более точных модификаций полевых палеомагнитных тестов; установлении природы дуговых структур в пределах Альпийского пояса; оценке масштаба и характера горизонтальных движений в Центральной Азии с перми доныне.

Многие перечисленные выше пункты являются результатом моего сотрудничества с коллегами. В первую очередь я отмечаю долгое и разноплановое сотрудничество с B.C. Буртманом, которое продолжается с начала моей научной карьеры. Большинство методических разработок является плодом совместной работы с С.В. Шипуновым. Хотя и использованные в данной работе в основном для иллюстрации общих положений, успешные палеомагнитные исследования на Дальнем Востоке были бы просто невозможны без сотрудничества с Н.М. Левашовой и М.Н. Шапиро.

Научная новизна и значимость.

Предлагаемая к защите диссертация является первым систематическим изложением палеомагнитно-тектонических исследований объектов различного масштаба и обобщением кинематики Центральной Азии за последние 300 млн. лет: разработана типизации палеомагнитно-тектонических задач и проанализированы наиболее характерные особенности каждого типа; разработан общий метод учета сложных вращений локальных структур по палеомагнитным данным; разработана методика палеомагнитных исследований дуговых структур; доказано, что диагенетическое уплотнение естественных осадков ведет к занижению наклонений, а последнее независимо от природы приводит к искажению формы распределения единичных палеомагнитных направлений; разработана обобщенная схема влияния различных факторов на дисперсию палеомагнитных данных и точность решения палеомагнитно-тектонических задач; разработаны более точные модификации палеомагнитных тестов складки и галек; установлено, что в пределах Альпийского пояса дуговые структуры имеют различную природу; например, структурные дуги Западного Копетдага первичны, а дугообразные структуры Памира и Малого Кавказа являются ороклинами; установлено, что в позднем кайнозое в ходе столкновения Индии и Евразии произошел изгиб Внешней и Северной зон Памира с перемещением их широтных участков к северу примерно на 300 км, в результате чего Ферганский блок повернулся против часовой стрелки на угол около 20°, а в восточной части Таджикской депрессии сначала произошло формирование надвигов с дифференцированными поворотами против часовой стрелки, а затем возникла система субмеридиональных складок; установлено, что в перми и раннем мезозое Тянь-Шань являлся крупной левосдвиговой зоной; в его западной части первые вращения произошли в кунгурско-уфимское время; на границе триаса и юра сдвиговыми деформациями был охвачен весь Тянь-Шань, вероятно вследствие столкновения Киммерийского Континента (Sengor, 1984) с Евразией.

Предмет защиты.

Предметом защиты является систематическое изложение палеомагнитнотектонических исследований, ПТИ (палеомагнитотектоники), от теоретических возможностей метода и типов решаемых задач до методики полевых и лабораторных исследований, а также история горизонтальных движений Центральной Азии с перми доныне на основе палеомагнитных и геологических данных. Защищаемые положения.

1. С перми доныне относительные изменения палеоширот отдельных структур Центральной Азии лежат в пределах точности имеющихся палеомагнитных данных;

2. Все крупные альпийские вращения в регионе связаны с внедрением Памирского клина, а альпийский структурный рисунок на остальной части Центральной Азии возник без заметного латерального выжимания и поворотов отдельных структур;

3. С ранней юры до неогена в регионе не было заметных горизонтальных движений;

4. Тянь-Шань являлся левосдвиговой зоной в конце триаса -начале юры вследствие коллизии Киммерийского континента с южной окраиной Евразии;

5. Западный Тянь-Шань был левосдвиговой зоной в кунгурско-уфимское время;

6. Таласо-Ферганский разлом приобрел свою протяженность и ориентацию позднем триасе -ранней юре; в позднем кайнозое смещения порядка 100-120 км по этому разлому произошли при вращении Ферганского блока.

Практическое значение.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы: 1) при проведении палеомагнитных исследований в различных регионах; 2) для палинспастических реконструкций Альпийского и Урало-Монгольского складчатых поясов различного масштаба и истории формирования Евразийского композитного континента в целом; 3) прогноза месторождений полезных ископаемых и сейсмического районирования.

Апробация работы.

Основные положения и отдельные разделы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях Общемосковского Палеомагнитного Семинара, Всероссийского Палеомагнитного Семинара, совещаниях по магнетизму горных пород и палеомагнетизму (Обсерватория Борок), Тектоническом Коллоквиуме ГИН РАН, на различных общесоюзных, общероссийских и международных геологических и геофизических конференциях. Результаты исследований опубликованы в одной монографии и более чем 60 статьях в российских и международных журналах. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, основного текста, разделенного на две части, и заключения. Она содержит 187 страниц текста, 39 таблиц, 83 рисунка и список литературы из 250 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Баженов, Михаил Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ ПТИ, проведенных для геологических структур различных возрастов и размеров, позволил систематически изложить это направление научных исследований. Показано, что ряд используемых при ПТИ подходов неверен; например, показана невозможность говорить о закономерностях в движениях литосферных плит на основании рядов палеоширот и склонений, полученных путем пересчета КМПВ в палеомагнитные направления. С другой стороны, намечены пути более полного использования информации, содержащейся в палеомагнитных данных, например, при изучении террейнов активной окраины Тихого океана. Проанализированы различные источники погрешностей в палеомагнитных данных и даны рекомендации по наилучшему их учету и осреднению при проведении конкретных исследований.

В ходе палеомагнитных исследований Центральной Азии получено большое количество новых палеомагнитных данных, большая часть которых соответствует современным стандартам качества. Эти данные охватывают интервал времени от начала перми до миоцена, что дало возможность реконструировать кинематику этого региона за последние 300 млн. лет. Среди тектонических результатов, полученных в ходе исследований, можно отметить следующие: Копетдаг не перемещался относительно Евразии по крайней мере с позднего мела и в его пределах не было вращений отдельных структур, за исключением локальной зоны левых сдвигов на Западном Копетдаге; ♦> Ферганский блок повернулся против часовой стрелки примерно на 20° как почти жесткое тело, а компенсация вращения происходила на его границах; изгибание Внешней и Северопамирской зон произошло в конце кайнозоя; в восточной половине Таджикской депрессии при формировании Памирской дуги сначала произошли надвиги с дифференцированными вращениями отдельных покровов против часовой стрелки, а затем на территории всей депрессии сформировалась система субмеридиональных складок; в Центральной Азии не найдено свидетельств заметных горизонтальных перемещений как минимум с середины юры до начала миоцена, а все горизонтальные движения, обнаруженные здесь по меловым и палеогеновым палеомагнитным данным, имеют позднекайнозойский возраст;

Заметные позднекайнозойские вращения вокруг вертикальной оси связаны с внедрением Памирского выступа и отсутствуют на большей части региона, что свидетельствует о решающем значении реактивации ослабленных зон коры в создании современной структуры; как минимум с середины перми Тянь-Шань не испытал заметных широтных перемещений относительно Евразии, и суммарное поперечное сокращение этого пояса лежит в пределах точности данных; t* до кайнозойские вращения на Тянь-Шане возникли вследствие распределенной деформации всего пояса без заметного его поворота как единого целого; ♦> в западной половине пояса распределенные деформации происходили дважды, а для остальной части Тянь-Шаня доказана одна фаза вращений; вращения в западном Тянь-Шане имеют кунгурско-уфимский возраст; наиболее правдоподобно выглядит предположение о том, что общетяньшаньская фаза вращений имеет позднетриасово-раннеюрский возраст; основные движения по Таласо-Ферганскому разлому имеют позднетриасово-раннеюрский и позднекайнозойский возраст; в конце перми - начале триаса Северный Памир мог сблизиться с Евразией на несколько сот километров, но с середины триаса он являлся частью евразийской плиты.

Анализ палеомагнитных данных убедительно показывает их ценность для правильного воссоздания тектонической эволюции Центральной Азии, причем большая часть добываемой при этом информации не может быть получена с помощью других методов. Большинство выводов в работе основаны не на отдельных палеомагнитных результатах, а на анализе во времени и по площади многих определений; как уверен автор, без такого палеомагнитного картирования на нескольких временных уровнях вообще невозможно понять эволюцию мобильных зон Земли.