Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция структур западного обрамления Сибирской платформы по палеомагнитным данным
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Казанский, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПАЛЕОГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ

РЕКОНСТРУКЦИИ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Методы построения геодинамических реконструкций по пал еомагнитным данным:

1.2. Реорганизация континентальных масс в позднем докембрии-раннем кембрии и проблема высокой скорости кажущегося перемещения палеомагнитных полюсов

1.3. Пространственное положение Сибирского континента в венде-кембрии по палеомагнитным данным

1.4. Геодинамические реконструкции складчатого обрамления Сибирской платформы

1.4.1. Палеомагнитные данные по венду-кембрию западного обрамления Сибирской платформы

1.4.2. Геодинамические модели эволюции западного обрамления Сибирской платформы:

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ--—

ГЛАВА 3. РАЙОНИРОВАНИЕ ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ

3.1. Области регионального перемагничивания

3.1.1. Верхнепалеозойское-мезозойское перемегничивание в Калба-Нарымском блоке (Восточный Казахстан)

3.1.2. Многокомпонентная вторичная намагниченность сархойской серии Восточного Саяна

3.1.3. Другие примеры областей регионального перемагничивания

3.2. Экзотические блоки (тер^ейны) в западном обрамлении Сибирской ( платформы---:

3.2.1. Южно-Алтайский блок;;

3.2.2. Карский блок;-!

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПАЛЕОЗОЙСКО - МЕЗОЗОЙСКИХ ВНУТРИ-ПЛИТОВЫХ ДВИЖЕНИЙ В АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ (АССО)

4.1. Кинематика постдевонских сдвиговых перемещений по палеомагнитным данным на примере Западной Тувы

4.1.1. Краткая геологическая характеристика объектов

4.1.2. Палеомагнитный анализ

4.1.3. Обсуждение результатов;

4.2. Мезозойские сдвиговые перемещения по результатам изучения комплексов вулкано-магматического эпизода в поздней перми-триасе

4.2.1. Трапповая формация Кузнецкого прогиба;

4.2.1.1. Геология района исследований и отбор образцов

4.2.1.2. Магнитные характеристики пород

4.2.1.3. Результаты размагничивания, анализ векторных распределений

4.2.1.4. Возраст выделенных компонентов ChRM

4.2.1.5. Обсуждение результатов

4.2.2. Уренгойско-Колтогорский грабен

4.2.2.1. Краткая геологическая характеристика разреза и отбор образцов—

4.2.2.2. Результаты палеомагнитных исследований

4.2.2.3. Обоснование возраста изученных отложений

ГЛАВА5. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ КЕМБРИЙСКИХ ОСГРОВОДУЖНЫХ

КОМПЛЕКСОВ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Западный Саян——

5.1.1. Северосаянская зона в нижнем кембрии

5.1.1.1. Офиолитовый разрез по р.Сизая

5.1.1.2. Разрезы в районе ключа Герасимов и по р. Малая Шушь

5.1.2. Северосаянская и Куртушибинская зоны в среднем-позднем кембрии:

5.1.3. Обсуждение результатов ^ ■

5.2. Горный Алтай—

5.2.1. Краткая геолого-тектоническая характеристика объектов исследования

5.2.2. Магнитные характеристики пород.

5.2.3. Результаты размагничивания, анализ векторных распределений

5.2.4. Обсуждение результатов

5.3. Кузнецкий Алатау----—

5.3.1. Золотокитатская зона;

5.3.2. Мартайгинско-Лебедская зона

5.3.3. Батеневская зона

5.3.4. Продолжение структур Кузнецкого Алатау под осадочным чехлом Западно-Сибирской плиты

5.3.5. Синтез палеомагнитных данных по Кузнецкому Алатау

5.3.6. Синтез данных по АССО:—,

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИБИРСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ В ВЕНДЕ-КЕМБРИИ —-—

6.1. Геологическая характеристика объектов исследований:——

6.1.1. Нижний кембрий!

6.1.2. Верхний кембрий

6.2. Результаты.палеомагнитных исследований

6.2.1. Магнитные свойства пород;

6.2.2. Магнитная минералогия.

6.2.3. Результаты размагничивания и анализ векторных распределений

6.3. Интерпретаций палеомагнитных данных

6.3.1. Верхний кембрий

6.3.2. Венд-ранний кембрий

ГЛАВА 7. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ В ВЕНДЕ-КЕМБРИИ ПО ПАЛЕО-МАГНИТНЫМ ДАННЫМ

7.1. Вторичная намагниченность горных пород как отражение конкретных геологических событий

7.2. Палеомагнитные полюсы геологических комплексов западного обрамления Сибирской платформы и корректировка их положения в результате учета сдвиговых перемещений

7.3. Кинематическая модель формирования структуры западной части складчатого обрамления Сибирской платформы в венде-кембрии

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция структур западного обрамления Сибирской платформы по палеомагнитным данным"

Восстановление геодинамики геологического прошлого составляет предмет исторической геодинамики или палеогеодинамики [Зоненшайн, Кузьмин, 1993]. Главным направлением палеогеодинамики является построение палеогеодинамических (или просто геодинамических) реконструкций, т.е. восстановление пространственного положения литосферных плит в геологическом прошлом, их конфигурации, определение типов границ между плитами и их взаимодействия [Геодинамические реконструкции., 1989, Зоненшайн, Кузьмин, 1993]. Для составления таких реконструкций прежде всего необходимо знать, в каком направлении и с какой скоростью литосферные блоки перемещались по поверхности Земли. Если эти параметры определены, то легко можно установить, какая палеогеодинамическая обстановка имела место при взаимодействии этих блоков. Поэтому кинематика литосферных блоков выходит на первое место при палеогеодинамических построениях. Существует и обратная связь: анализ движения блоков по поверхности земли позволяет лучше понять процессы глубинной геодинамики.

Строгими количественными методами для кинематических моделей являются прямые измерения перемещения литосферных блоков и магнитные методы. Очевидно, что прямые наблюдения пригодны только для описания современных кинематических процессов, метод расчета кинематических параметров на основе магнитных аномалий естественным образом ограничен возрастом океанического дна (см. Главу 1). Для палеозоя и более древних эпох единственным способом восстановления движений литосферных блоков является палеомагнитный метод.

Объектом исследования настоящей работы является естественная остаточная намагниченность горных пород, зафиксировавшая направления древнего геомагнитного поля и несущая информацию о пространственном положении изучаемых блоков в геологическом прошлом. Несмотря на то что палеомагнитные данные являются неотъемлемой частью геодинамических построений, ряд вопросов здесь еще остается нерешенным. Это касается как недостаточного количества самих данных по Сибирскому региону, так и методики и техники их получения. Будучи полученными в 60-70-е годы прошлого столетия, они в подавляющем большинстве не учитывают или не полностью учитывают влияние вторичного перемагничивания, возникающего в результате тектонических процессов. Наиболее дискуссионными до сих пор остаются вопросы о пространственном положении и движении малых блоков, слагающих складчатое обрамление Сибирской платформы, поскольку существует множество вариантов и, зачастую, геологические данные не могут однозначно восстановить эволюцию складчатой области.

Актуальность проблемы. Кинематические построения составляют главную количественную основу внешней геодинамики (тектоники плит), и, таким образом, количественную основу современной геологии. Благодаря кинематике геология из описательных наук перешла в разряд точных [Зоненшайн, Кузьмин, 1993]. Поскольку для палеозоя кинематические построения возможны только на основе палеомагнитных данных, палеомагнитные исследования палеозойских комплексов Сибири для построения кинематических моделей представляются весьма актуальными как с точки зрения решения фундаментальных задач строения и развития земной коры, так и с точки зрения региональных геодинамических реконструкций.

На необходимость изучения кинематики многочисленных малых блоков, слагающих складчатые области, указывали еще Д.М.Печерский, Л.П.Зоненшайн и Л.М.Натапов [1987], намечая перспективы палеомагнитно - тектонических исследований • на территории СССР. Они считали необходимым, во-первых, построить достаточно подробные и точные траектории кажущегося движения палеомагнитных полюсов (ТКДП) для двух главных континентальных массивов - Восточно-Европейской и Сибирской платформ и, во-вторых, провести палеомагнитные исследования внутри складчатых поясов. Среди перечисленных в этой программной статье первоочередных объектов палеомагнитных исследований названы Алтае-Саянская складчатая область и Таймырский складчатый пояс. Данная работа как раз и является реализацией этого перспективного плана в течение последних десяти лет.

Цель работы: увеличение разрешающей способности и повышение достоверности методов геодинамических построений путем создания на основе I палеомагнитных данных количественной кинематической модели, отражающей основные этапы эволюции струюуры западного обрамления Сибирской платформы в палеозое и раннем мезозое.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить закономерности между распространением вторичной намагниченности в элементах структуры западного обрамления Сибирской платформы в зависимости от существовавших палеогеодинамических обстановок (коллизия, аккреция, внутриплитовый магматизм) для разработки основы геодинамического районирования складчатых областей по палеомагнитным данным.

2. Определить степень воздействия послепалеозойских сдвиговых деформаций на реорганизацию фрагментов венд-раннепалеозойской островодужной системы, входящих в состав западного обрамления Сибирской платформы, и скорректировать положения венд-раннепалеозойских палеомагнитных полюсов этих структур с учетом выявленных поворотов.

3. Выяснить причину существования двух обособленных групп венд-раннекембрийских палеомагнитных полюсов Сибирской платформы и на основе наиболее достоверных полюсов определить пространственное положение платформы в этом временном интервале.

4. На основе полученных данных, разработать количественную кинематическую модель развития западного обрамления Сибирской платформы.

Фактический материал и методы исследования. Реализация потенциальных возможностей палеомагнитного метода в геодинамике зависит от решения прямой задачи палеомагнитологии - изучения истории геомагнитного поля в геологическим прошлом, а в применении к поставленной проблеме - построение последовательных временных рядов палеомагнитных полюсов в фанерозое для главных кратонов и более мелких тектонических единиц, входящих в складчатые области. Выполнение этой огромной работы даже при том значительном объеме уже проведенных и продолжающихся исследований все еще находится на начальной стадии, о чем свидетельствует чрезвычайно малое число палеомагнитных определений на территории Сибири.

В геологическом строении территории Сибири участвует крупный континентальный блок (Сибирская платформа) и множество мелких блоков, которым в современной структуре отвечают срединные массивы и различные чужеродные блоки внутри складчатых поясов. Образование этой структуры происходило на протяжении позднего докембрия и фанерозоя. Более трети территории Алтае-Саянской области - ключевого фрагмента западного обрамления Сибирской платформы - составляют кембрийские островодужные комплексы - реликты Палеоазиатского океана. Палеомагнитные исследования были ориентированы именно на изучение островодужных комплексов для построения по ним частных (2-3 точки) ТКДП, что, по замыслу автора, позволило бы создать сеть палеомагнитных определений, отвечающих современному уровню исследований и, в свою очередь, построить более полную картину пространственно-временных взаимоотношений различных фрагментов Сибирской окраины Палеоазиатского океана.

Теоретической основой работы являлись концепция тектоники литосферных плит и гипотеза центрального осевого диполя. Основным методом исследования был палеомагнитный. В процессе исследований использовалась наиболее современная палеомагнитная аппаратура (включая криогенные магнитометры) лабораторий России, США, Германии и Швеции.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен в ходе полевых исследований сотрудников лаборатории Геодинамики и Палеомагнетизма Института геологии в содружестве с сотрудниками других ассоциированных институтов Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН в Западном и Восточном Саянах, Туве, Кузнецком Алатау, Кузнецком Бассейне, Горном Алтае, Северной Земле и Казахстане. Работы проводились в рамках плана НИР 4.7.1. «Динамика Земли и эволюция геологических процессов» (№ гос. рег.01980003032).

С 1993 года автор участвовал в работах в рамках российско-японского соглашения о сотрудничестве между ОИГГМ СО РАН и Хоккайдо университетом. Совместно с М.М.Буеловым. В.А.Симоновым, Л.В.Кунгурцевым, Н.В.Сенниковым,

B.Д.Ермиковым, О.М.Обут, Н.Н.Семаковым, а также японскими учеными Т.Ватанабе, Ё.Фудживарой, К.Иватой и С.Окадой на Горном Алтае были собраны, обработаны и проанализированы коллекции палеомагнитных образцов.

С 1997 года автор являлся руководителем с российской стороны международного проекта ЕАЫ98-0544: "Палеомагнетизм Сибири в решении ключевых проблем тектоники Сибири", выполнявшегося при поддержке Национального Научного Фонда США (ИБР). Совместно с Л.В.Кунгурцевым, Д.В.Метелкиным, Д.В .Митрохиным, В.Ю.Брагиным, А.Э.Изохом и А.ВЛавренчуком с Российской стороны и Р.Ко, Ш.Жао и Дж.Ленсом с американской стороны в Западном Саяне, Кузнецком Алатау и Казахстане были собраны коллекции палеомагнитных образцов, обрабатывавшиеся в лабораториях России и США.

С 1998 года автор выполнял палеомагнитные исследования Сибирской платформы в рамках проекта N8? ЕАЯ98-14608: "Палеомагнитное тестирование гипотезы Истинного Движения Полюса в венде-кембрии". Совместно с Дж.Киршвингом и Д.Эвансом с американской стороны и В.А.Лучининой и И.В.Коровниковым с российской стороны были исследованы венд-кембрийские комплексы Сибирской платформы.

В работе также использованы коллекции образцов, собранные в разное время С.С.Брагиным, А.А.Диковским, А.Ю.Журавлевым, Дж.Киршвинком,

C.А.Куренковым, В.Э.Павловым, Й.А.Павловым, А.Ю.Розановым, С.В.Сараевым, Ю.М.Столбовым, А.Н.Фоминым.

Всего изучено более 69 объектов, в том числе 57 объектов в Алтае-Саянской складчатой области (АССО), 6 объектов на Сибирской платформе, 3 объекта на

Северной Земле и 1 объект в Калба-Нарымской зоне. Использован также керновый материал двух скважин в Западно-Сибирской низменности. Для решения поставленных задач исследовано 1654 ориентированных образца.

В работе использованы материалы Мирового центра данных Б [Палеомагнитные., 1971-1989], Международной базы палеомагнитных данных «Dragon» (http://dragon.ngu.no/Palmag/paleomag.htm) и Национальной базы данных США - NOAA (http://www.ngdc.noaa.gov).

Защищаемые положения

1. Вторичная остаточная намагниченность горных пород является чувствительным индикатором тектонических процессов: она фиксирует основные тектонические события в регионах и может служить основой для геодинамического районирования. На территории западного складчатого обрамления Сибирской платформы вторичная намагниченность зафиксировала два разновозрастных аккреционно-коллизионных события - позденкембрийско-ордовикское и позднепермско-раннетриасовое. Области, отвечающие этим двум аккреционно-колизионным событиям, занимают вполне определенное пространственное положение. Граница между областями проходит по восточной части Горному Алтаю, где в равной мере проявились оба события.

2. Современный структурный рисунок западного обрамления Сибирской платформы окончательно сформировался в результате сдвиговых перемещений, связанных с вращением Сибирского континента по часовой стрелке в позднем палеозое-раннем мезозое. При этом перемещения по сдвигам оцениваются от первых сотен до 1500 км, а развороты отдельных фрагментов достигают 60-80 градусов.

3. Расхождение венд-раннекембрийских полюсов Сибирской платформы обусловлено недоучетом вторичного перемагничивания пород. Наиболее надежными являются палеомагнитные определения, согласующиеся с палеогеографическими (палеонтологическими и литологическими) реконструкциями. Согласно этим данным, в венде-раннем кембрии Сибирская платформа находилась в приэкваториальной области и была развернута на 130° по часовой стрелке относительно современного положения. В период с венда-раннего кембрия по поздний кембрий Сибирская платформа была вовлечена в процесс крупной реорганизации континентальных масс, в результате чего она повернулась на 60 градусов по часовой стрелке без существенных широтных перемещений.

4. Фрагменты островодужных структурных единиц, сохранившиеся на территории западного складчатого обрамления Сибирской платформы (Западный Саян, Горный Алтай и Кузнецкий Алатау), в венде-раннем кембрии составляли единую субширотную систему островных дуг, располагавшуюся (в древних координатах) вдоль западного (в современных координатах) края Сибирского континента в полосе широт 10-15° с.ш., на расстоянии 1000-1500 км от края континента. В течение кембрия островодужные фрагменты, перемещавшиеся на юг вдоль меридиана, пересекли экватор и столкнулись с окраиной континента, который вращался по часовой стрелке (косая коллизия) в полосе широт 10-15° ю.ш. При этом первоначальная структура островодужной системы была деформирована.

Научная новизна и личный вклад.

1. С учетом особенностей распределения естественной остаточной намагниченности в геологических комплексах установлено, что в строении западного складчатого обрамления Сибирской платформы принимают участие три типа тектонических блоков: для юго-западной части это фрагменты островных дуг и задуговых бассейнов, формировавшихся в пределах окраины Сибирского континента и имевших с ним общую историю;

- в пределах северной и юго-западной частей установлены экзотические блоки - Карский, раннепалеозойская история которых отлична от истории окраины Сибирского континента;

- в областях наибольшей тектонической активности (коллизионных и сдвиговых зонах) присутствуют блоки в которых восстановление тектонической истории по палеомагнитным данным невозможно, поскольку первичная палеомагнитная информация в них уничтожена в результате наложенных процессов (регионального прогрева и/или динамометоморфизма).

2. На основе анализа распространения вторичной намагниченности показано, что она фиксирует основные тектонические события в развитии региона, и обоснована возможность ее применения, как индикатора коллизионных процессов.

I I

Установлено, что для восточной части региона (Кузнецкий Алатау, Западный и

Восточный Саян, Тува) вторичная намагниченность фиксирует коллизию островодужных структур с континентом в позднем кембрии - ордовике; в северозападной части региона (северо-запад Сибирской платформы, Рудно-Алтайская, Калба-Нарымская и Чарская зоны) закрытие Иртыш-Зайсанского палеоокеана в позднем палеозое. В западной части Горного Алтая вторичной намагниченностью зафиксированы в равной мере оба события. Исходя из полученных данных и с использованием геодинамической карты юго-западного обрамления Сибирской платформы Н.А.Берзина [Вегап е1 а1., 1994] и карт распространения кембро-ордовикскош коллизионного магматизма Центрально-Азиатского складчатого пояса с результатами абсолютного датирования [Владимиров и др., 1999; Кгик еХ а1., 2001] построена схема геодинамического районирования региона по палеомагнитным данным.

3. Исходя из анализа палеомагнитных данных и с учетом современных представлений о роли сдвиговых перемещений в формировании структуры западного обрамления Сибирской платформы [Берзин, 1995; Буслов, 1998] определены характер и масштабы сдвиговых перемещений в Западной Туве и Кузнецком Алатау.

4. Опираясь на результаты палеомагнитных исследований и опубликованные палеомагнитные и палеогеографические данные, автор установил пространственное положение Сибирской платформы в венде-раннем кембрии и кинематику ее последующего перемещения. В период с конца венда по поздний кембрий платформа была вовлечена в процесс крупной реорганизации континентальных масс, в результате чего она испытала дальнейший поворот по часовой стрелке на 60° без существенного смещения по широте.

5. По результатам палеомагнитных исследований, с использованием геологических данных [Кунгурцев, 1991; Берзин, Кунгурцев, 1996; Вш1оу й а1., 1993; Берзин и др., 1994; Симонов, 1993; Вегап, ЭоЬ^оу, 1994; Берзин, 1995] построена кинематическая модель эволюции западного обрамления Сибирской платформы с венда-раннего кембрия по поздний кембрий-ранний ордовик.

Теоретическая и практическая ценность. Изучение кинематики движений литосферных блоков в геологическом прошлом является основой для понимания геологической истории Земли, что, в свою очередь, имеет большое практическое значение для выяснения закономерностей размещения и генезиса месторождений полезных ископаемых [Зоненшайн, Кузьмин, 1993]. Результаты проведенных исследований могут служить основой для восстановления геологической истории Алтае-Саянской области и выяснения этапов формирования складчатых поясов в целом, с позиции тектоники плит. Полученные палеомагнитные направления для различных фрагментов структуры Алтае-Саянского региона являются основой для тектонических построений, включая геодинамические карты террейнов, а также для крупномасштабных реконструкций различных частей складчатой области.

Апробация работы. Основные положения работы неоднократно докладывались на совещаниях по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Обсерватория «Борок», 1996-2000 г.г.), Общемосковском семинаре по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (2002), научной конференции по проблемам геологии Сибири (Томск, 1996), научных конференции РФФИ

Геодинамика и эволюция Земли» (Иркутск, 1995; Новосибирск, 1996), Мемориальной конференции им. Л.П.Зоненшайна (Москва, 1993, 1995), 8-ой Научной Ассамблеи Международной Ассоциации по Геомагнетизму и Аэрономии 1А0А (Упсала, Швеция, 1997), международном семинаре по палеомагнитным исследованиям Гималаи-Каракорумского складчатого пояса и прилегающих террейнов. (Исламабад, Пакистан, 1996), совещанию по проекту ЮСР 283 (Новосибирск, 1993), Международном симпозиуме по проектам ЮСР 283,321,359 (Саппоро, Япония, 1994), осенних (Сан-Франциско, США, 1998, 1999) и весенней (Бостон, США, 2001) сессиях Американского геофизического союза, рабочей группе ИНТАС-Европроба (Санкт-Петербург, 2000); сессиях Европейского Геофизического союза (Ницца, Страсбург, Франция, 1995, 1998, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения на 4 страницах. Она включает 309 страниц текста, 165 рисунков, 32 таблицы. Библиография содержит 428 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Казанский, Алексей Юрьевич

Выводы по главе 6.

Новые палеомагнитные данные по осадочным толщам венда-раннего кембрия и позднего кембрия Сибирской платформы позволяют пересмотреть существующие в настоящее время взгляды на ее пространственное положение в венде-раннем кембрии и на возможность внутриплитных перемещений на платформе в посткембрийское время.

Новые палеомагнитные данные позволяют уверенно определить положение венд-раннекембрийского полюса Сибири вблизи острова Мадагаскар, подтверждая, таким образом, наиболее достоверное из известных палеомагнитных определений (полюс #1131), считавшееся ранее "аномальным" [Зшейшгй е1 а1., 1998]. Полученное нами новое положение палеомагнитного полюса хорошо согласуется с фациальной зональностью для раннего кембрия Сибирской платформы [Кембрий Сибири, 1992, Лучинина И др., 2000]. Это дает основания усомниться в правильности "общепринятого" положения палеомагнитного полюса для раннего кембрия в районе Австралии и поставить вопрос о необходимости проведения дальнейших исследований для доказательства достоверности этой группы палеомагнитных полюсов.

Что касается позднекембрийских полюсов, то они находятся в хорошем согласии как с фациальной зональностью для позднего кембрия [Кембрий., 1992], так и с большинством палеомагнитных данных, полученных ранее [Палеомагнитные ., 1971-1989]. Тем не менее, анализ всех имеющихся палеомагнитных данных по позднему кембрию не дает оснований для существования относительных разворотов северного и южного блоков Сибирской платформы в посткембрийское время, как это предполагалось рядом авторов ранее.

Установленная разница в положениях палеомагнитных полюсов Сибирской платформы свидетельствует, что с венда-раннего кембрия по поздний кембрий платформа без существенного широтного смещения повернулась на 67.7±6.8° по часовой стрелке. Такое движение подтверждает участие Сибирской платформы в глобальной реорганизации континентальных масс в позднем докембрии - кембрии наравне с Лаврентией, Гондваной и, вероятно, Балтикой [Юг8с1шпк е1 а1., 1997].

Глава 7

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ В ВЕНДЕ-КЕМБРИИ ПО ПАЛЕОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ

7.1. Вторичная намагниченность горных пород, как отражение конкретных геологических событий.

Вторичная намагниченность в геологических комплексах западного обрамления Сибирской платформы имеет чрезвычайно широкое распространение. В процессе исследований было показано, что в одном геологическом комплексе может присутствовать несколько различающихся по направлению и возрасту вторичных компонентов. Образование вторичной намагниченности, как это обсуждалось в главе 3, может быть вызвано действием различных факторов: региональным прогревом, механическим изменением структуры пород и вторичной минерализацией. С точки зрения палеомагнитного районирования наибольший интерес представляет вторичная намагниченность, связанная с региональными прогревами. Она, как правило, имеет термовязкое происхождение [УозЫс1а & а1., 1994] и характеризует направление древнего геомагнитного поля, существовавшего на момент прогрева.

Территориальное распределение вторичной намагниченности в геологических комплексах западного обрамления Сибирской платформы весьма закономерно. Палеомагнитные полюса, рассчитанные по направлениям вторичной намагниченности (табл. 7.1), образуюттри относительно компактных группы (рис. 7.1). При этом объекты, по которым получены эти направления, отвечают вполне определенным регионам.

Первая группа полисов концентрируется близ пермотриасового фрагмента Сибирской ТКДП (рис.7.1). К этой группе относятся:

-верхнекембрийские комплексы северо-западной части платформы (Игарский, Норильский и Туруханский районы);

-комплексы герцинской активной континентальной окраины (Рудный Алтай, Калба-Нарымская и Чарская зоны);

-самым восточным районом распространения этой намагниченности, является Горный Алтай.

Вторую группу полюсов (рис. 7.1), тяготеющих к верхнекембрийско-ордовиковскому интервалу Сибирской ТКДП, образуют вторичные намагниченности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является создание палеомагнитной основы для геодинамических реконструкций западного складчатого обрамления Сибирской платформы. Представленные в работе новые палеомагнитные данные дают более полную и достоверную информацию о пространственном положении блоков, слагающих в настоящее время Алтае-Саянскую складчатую область, Таймырскии складчатый пояс и, частично, погребенные структуры фундамента ЗападноСибирской плиты. Основные результаты следующие:

1. На основе анализа собственных палеомагнитных данных в сложной гетерогенной структуре западного складчатого обрамления Сибирской платформы выделены три основных типа тектонических единиц: а) структуры, генетически связанные с венд-палеозойской эволюцией Сибирского континента (фрагменты островных дуг, задуговых бассейнов, океанических поднятий, формировавших активную континентальную окраину в венде-раннем палеозое); б) "экзотические блоки", геодинамическая история которых в венде-раннем палеозое отлична от истории активной континентальной окраины Сибирского континента; в) блоки, в которых первичная палеомагнитная информация утрачена в течение геологической истории.

2. Исследования вторичной намагниченности показали, что она является весьма чувствительным индикатором крупных тектонических событий. В восточной части региона вторичная намагниченность фиксирует коллизионные события позднего кембрия-ордовика; в северо-западной части региона события поздней перми-триаса. В Горном Алтае зафиксированы в равной мере оба события. Таким образом, изучение вторичной намагниченности геологических комплексов складчатых областей позволяет на качественно новом уровне оценивать участие тех или иных блоков в аккреционно-коллизионных процессах конкретного тектонического этапа, а также коррелировать и прослеживать проявления аккреционно-коллизионных процессов на больших расстояниях.

3. Палеомагнитные данные подтверждают существование крупных сдвигов на территории западного обрамления Сибирской платформы. Предложенные оценки масштабов сдвиговых перемещений и разворотов структур позволяют во многом прояснить механизмы формирования современного структурного рисунка Аптае-Саянской складчатой области.

4. Новые палеомагнитные данные по венду-кембрию Сибирской платформы позволяют пересмотреть традиционные представления о ее пространственном положении в этом временном интервале и хорошо согласуется с существующими палеогеографическими построениями на основе литологических и палеонтологических данных. Это не только дает возможность более обоснованно судить об эволюции системы «континент-островодужная система» в целом, но и снимает целый ряд вопросов, связанных с различиями в кинематике самого Сибирского континента и обрамляющих его структур.

5. Авторский вариант геодинамической интерпретации новых и ранее полученных палеомагнитных определений по западному обрамлению Сибирской платформы с привлечением геологических данных позволил восстановить структурное положение островодужных фрагментов в западном обрамлении Сибирской платформы и определить их пространственную ориентировку. Построенная на палеомагнитной основе кинематическая модель имеет ряд существенных преимуществ, поскольку позволяет объяснить многие спорные моменты структуры и эволюции окраины Сибирского континента в венде-кембрии, в том числе:

- относительное пространственное положение Сибирского континента и островодужных фрагментов в венде-кембрии;

- существование в это время в субэкваториальном поясе единой осгроводужной системы, маркировавшей зону субдукции на окраине Сибирского континента;

- поворот Кузнецко-Горноалтайского структурного элемента осгроводужной системы относительно Северосаянско-Куртушибинского более чем на 90° по часовой стрелке;

- формирование современного облика и взаимоотношения палеоостроводужных фрагментов Алтае-Саянской области.

Однако, многие вопросы, касающиеся структуры и эволюции западного 1 обрамления Сибирской платформы, еще требуют дальнейшего изучения. К ним, в первую очередь, относятся пространственное положение и первичная структурная принадлежность "экзотических блоков", в том числе и Алтае-Монгольского микроконтинента. Не все островодужные комплексы, входящие в современный структурный план западного складчатого обрамления Сибирской платформы, охарактеризованы в палеомагнитном отношении. Все еще ощущается недостаток качественных палеомагнитных данных по обособленным тектоническим единицам Тувы, Салаира, Восточного Саяна и Могнолии.

Расшифровка послекембрийской истории развития юга Сибири видится автором в палеомагиитиом изучении комплексов среднепалеозойской континентальной окраины Сибирского континента не только по первичной намагниченности позднепалеозойских, но и по вторичной (метахронной) намагниченности более древних комплексов. Полученные в работе результаты наглядно иллюстрируют эффективность использованного подхода для решения таких задач.