Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрофизические особенности и закономерности распространения природного резервуара нижнего триаса-верхней перми Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чумаченко, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕПЕРМСКО-НИЖНЕТРИАСОВОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

1.1 .Геолого-геофизическая изученность резервуара.

1.2.Литолого-стратиграфическая характеристика.

1.3.Тектоник а.

1 АНефтегазоносность.

1.5 .Гидрогеологическая характеристика.

1 .б.История геологического развития региона.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Методика проведения лабораторных исследований.

2.2.Методика обработки результатов исследований.

2.3.Основы классификации.

3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕДИМЕНТАЦИОННОГО БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ПЕРМИ-НИЖНЕГО ТРИАСА

3.1. Анализ распространения мощностей и литотипов отложений нефтекумской свиты.

3.2. Литолого-фациальные и палеогеографические закономерности распространения отложений нефтекумской свиты.

4. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗЕРВУАРА ВЕРХНЕПЕРМСКО-НИЖНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1 .Литолого-петрографическая характеристика.

4.2.Петрофизическая характеристика.

4.3.Геофизическая характеристика.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрофизические особенности и закономерности распространения природного резервуара нижнего триаса-верхней перми Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью"

Актуальность проблемы. Территория Восточного Предкавказья является одним из старейших нефтегазодобывающих районов России. О перспективах региона говорит высокая степень разведанности юрско-мелового и палеогенового комплексов, доказанная продуктивность пермо-триасовых отложений. Начальный период изучения нефтегазоносности палеозойского комплекса характеризовался сравнительно высокой эффективностью. Однако в последнее десятилетие эффективность геологоразведочных работ снизилась. Ранее полученная геолого-геофизическая информация в региональном плане не систематизировалась. Поэтому детальный анализ материалов и изучение закономерностей распространения коллекторов нефтекумских отложений позволят значительно повысить достоверность выявленных и подготовленных к поисковому бурению объектов и в целом повысить геологическую эффективность геологоразведочных работ на территории Восточном Предкавказье.

Цель работы. Повышение достоверности прогноза нефтегазоносности на основе анализа емкостно-фильтрационного пространства, литолого-фациальных и палеогеографических критериев, закономерности распространения нефтекумскош природного резервуара.

Основные задачи исследования.

1. Изучение особенностей емкостно-фильтрационного пространства терригенно-карбонатного резервуара верхней перми-нижнего триаса.

2. Проведение типизации природных резервуаров нефтекумской свиты.

3. Выявление закономерностей распределения зон с хорошими емкостно-фильтрационными свойствами.

4. Выявление перспективных зон нефтегазонакопления.

Научная новизна.

1. На основе статистического анализа петрофизических параметров выявлены литофациальные и петрографические особенности строения нефтекумского резервуара.

2. Разработана типизация природных резервуаров в рассматриваемом нефтегазоносном комплексе.

3. Выявлены основные закономерности распространения нефтекумского природного резервуара и научно обосновано положение его границ в пределах Арзгирского и Кумского прогибов, южной бортовой части Восточно-Манычского прогиба.

4. Выявлены перспективные зоны нефтегазонакопления

Практическая значимость работы. Предложенная геологическая модель верхнепермско-нижнетриасового комплекса позволяет качественно ориентировать геолого-разведочные работы.

Основные защищаемые положения.

1 Лито-фациальные и петрографические особенности строения карбонатно-терригенного резервуара верхней перми - нижнего триаса.

2. Типизация природных резервуаров верхней перми - нижнего триаса.

2. Закономерности распространения и прогноз природных резервуаров в исследуемых отложениях.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований были использованы при составлении программ ГРР и проектов на бурение поисково-разведочных скважин в ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз».

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на XXVIII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1997 год в г. Ставрополе (1998г).

По теме диссертации опубликовано 11 работ. 6

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 169 страницах машинописного текста, иллюстрируется 67 рисунками, 6 таблицами и сопровождается списком литературы из 127 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Чумаченко, Ирина Анатольевна

Заключение.

Проведенный анализ истории геологического развития показал, что отложения нефтекумской свиты накапливались в различных палеогеографических условиях, что в дальнейшем сыграло основную роль в формировании природных резервуаров и ловушек, а также емкостно-фильтрационных свойств пород-коллекторов и способствовало характеру их распределения на территории Восточного Предкавказья.

1. Анализ литолого-фациального состава и петрофизических свойств показал, что в пределах зоны развития отложений нефтекумской свиты выделяются коллектора П1-1У классов, которые связаны с известняками и доломитами верхней и средней подсвит. При этом содержание значительного количества глинистого материала ухудшает коллекторские свойства нижней подсвиты.

2. Изучение изменения петрофизических параметров с глубиной показало, что ярко выраженной зависимости не существует. Это говорит о неоднородности карбонатонакопления и влиянии тектонических процессов.

3. Анализ петрофизических параметров карбонатных пород показал, что пористость изменяется от долей до 15,4 %. При этом лучшими значениями характеризуются доломиты разрезов средней подсвиты в скважинах, пробуренных в районе Величаевско-Максимокумского вала.

Проницаемость карбонатных пород верхней подсвиты изменяется от 0,001

2 2 мкм до 19,53 мкм .

4. Анализ петрофизических параметров позволил уточнить граничные значения коэффициентов открытой и вторичной пористости, коэффициента остаточного водонасыщения на основе базы петрофизических данных по керну месторождений Восточного Ставрополья.

5. Установлено, что в региональном плане емкостно-фильтрационные свойства в направлении север-юг улучшаются в северном направлении

Арзгирский прогиб); в направлении восток-запад параметры улучшаются в восточном направлении (Величаевско-Максимокумский вал и Таловская ступень).

6. Стратиграфическая привязка результатов испытания и опробования показала, что наиболее продуктивными являются 1-6 пласты верхней подсвиты и 11-12 пласты средней подсвиты нефтекумской свиты.

7. Проведенная типизация карбонатных резервуаров нефтекумской свиты позволила отнести коллектора к III-IV классам по классификации Канторовича А.Э.

8. Анализ распространения природных резервуаров природных резервуаров различных классов в отложениях верхней перми-нижнего триаса позволил определить следующие особенности:

- в области массового развития биогермных построек и межрифовых понижений (узкая зона центральной части бассейна) установлено распространение зональных природных резервуаров III и IV классов.

- в области мелководного карбонатонакопления, где развиты зернистые и органогенно-детритовые известняки (западная зона и южная часть центральной зоны бассейна седиментации) прогнозируется развитие зональных природных резервуаров IV класса.

- в области мелководного карбонатного накопления с периодическим привносом пирокластического материала (южная часть бассейна седиментации) выделяется природный резервуар IV класса и область возможного отсутствия в нефтекумском разрезе пород-коллекторов.

- в области относительно глубоководного осадконакопления с неоднократным проявлениями вулканической деятельности локализованная зона на западном борту бассейна седиментации) прогнозируются зональные резервуары III и IV классов.

- в области мелководного карбонатонакопления с привносом песчано-алевролитового материала (северо-западная часть северного борта

154 бассейна седиментации) предполагается распространение резервуара IV класса.

- в области мелководной карбонатной и глинисто-карбонатной седиментации в условиях спокойного гидродинамического режима предполагается зона отсутствия коллекторов.

- в относительно глубоководной области открытого бассейна нормальной солености (северный борт бассейна седиментации) прогнозируется зона распространения природного резервуара IV класса.