Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Емкостно-фильтрационные особенности карбонатного природного резервуара нижнего триаса Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хасанов, Муса Амазаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
1.ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НИЖНЕТРИАСОВОГО
ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
1.1 .Геолого-геофизическая изученность.
1.2.Литолого-петрографическая характеристика.
1.3.Тектоник а.
1.4.История геологического развития.
1.5.Нефтегазоносност ь.
1 .б.Гидрогеологическая характеристика и термобарическая условия недр.
2 .МЕТОДИКА ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Подготовка и проведение лабораторных исследований образцов.
2.2.Методика обработки результатов петрофизических и геологических исследований.
3.ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕТРИАСОВОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА.
3.1.Особенности емкостно-фильтрационной характеристики.
3.2.Петрофизическая характеристика.
4.ЕМКОСТНО-ФИЛЬТРАНИОННАЯ МОДЕЛЬ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ.
5.ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Емкостно-фильтрационные особенности карбонатного природного резервуара нижнего триаса Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью"
Актуальность проблемы:
Территория Восточного Предкавказья разведывается более 100 лет и является одним из старых нефтегазодобывающих центров не только юга России, но и всей страны в целом. Высокая степень разведанности юрских, меловых, палеогеновых и неогеновых отложений позволила извлечь из его недр значительный объем нефти и газа. Однако разведка и разработка пермо-триасового нефтегазоносного комплекса на изучаемой территории проводится менее 50 лет.В тоже время его региональная нефтегазоносность практически доказана на изучаемой территории. Сейчас, в начале XXI века, когда объем ГРР на нефть и газ значительно снизился, прирост запасов УВ сократился до минимума. Но по оценкам различных геологических служб РФ, (ОАО «Севкавгеопром», «Югнедра» и другие) в недрах глубокопогруженных пермо-триасовых отложений Восточного Ставрополья и Равнинного Дагестана еще содержится значительный объем ресурсов У В. Для правильной концентрации ГРР на нефть и газ необходим комплексный анализ всех геологических и промыслово-геофизических материалов, лабораторных определений петрофизических свойств, обобщение и ревизия результатов опробования и испытания карбонатных отложений нижнего триаса с целью выявления закономерностей развития коллекторов. В связи с этим выполнение данной работы в настоящее время является актуальной задачей.
Цель работы:
Обобщение и анализ литофациальных, петрофизических и емкостно-фильтрационных параметров пород коллекторов в толще нижне-триасовых отложений для выявления закономерностей развития коллекторов и направления геолого-разведочных работ на нефть и газ в этом нефтегазоносном комплексе.
Основные задачи исследования:
1 .Анализ нефтегазоносности карбонатных отложений нижнего триаса
2.Изучение и анализ петрофизических особенностей емкостно-фильтрационного пространства карбонатных отложений нижнего триаса (нефтекумская свита).
3.Выявление закономерностей распределения зон с улучшенными емкостно-фильтрационными характеристиками.
Научная новизна:
1.Впервые анализу подвергнуты результаты петрофизических исследований более 1100 образцов керна из стратиграфических интервалов нижнего триаса различных месторождений и разведочных площадей основных тектонических зон Восточного Предкавказья.
2.Разработана емкостно-фильтрационная модель карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса.
3.Выявлены главные закономерности пространственного положения нижнетриасового природного резервуара нефти и газа.
Практическая значимость работы.
Проведенная работа позволяет получить пространственные закономерности распределения емкостно-фильтрационных свойств пород-коллекторов, научно обосновать рекомендации к внедрению на производстве дальнейшие направления ГРР на нефть и газ в нижнетриасовых отложениях Восточного Предкавказья.
Основные защищаемые положения:
1 .Литолого-фациальные особенности строения карбонатных отложений нижнего триаса.
2.3начения петрофизических параметров карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса.
3.Закономерности распределения зон улучшенных значений пород-коллекторов нижнего триаса.
Реализация результатов работы.
Результаты научных исследований, полученные автором, будут использованы при дальнейшем планировании геолого-разведочных работ на нефть и газ в пределах Восточного Предкавказья.
Апробации и публикации.
Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на: XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год (г. Ставрополь, 2005 г.); X Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, две из них в журнале, входящем в список изданий, рекомендованным ВАК РФ.
Фактический материал.
В диссертационной работе использована геологическая, промыслово-геофизическая и лабораторная информация по 250 скважинам и банк петрофизической информации, полученной по 1100 образцам (по 141 скважине 39 площадей и месторождений Восточно-Предкавказской нефтегазоносной области).
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрируется 35 рисунками, 4 таблицами и сопровождается списком использованных источников из 100 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Хасанов, Муса Амазаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены следующие представления о ёмкостно-фильтрационной модели карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса и выявлены закономерности пространственного положения нижнетриасового природного резервуара нефти и газа.
1. Комплексный анализ результатов исследования керна (литологический состав, петрофизические данные) позволил выявить в породах нефтекумской свиты нижнего триаса коллектора III—IV классов (сред непроницаемые и слабопроницаемые) породы-коллекторы по классификации Г.И. Теодоровича с коэффициентом проницаемости 0,01-0,1
2 2 мкм для III класса и 0,001-0,01 мкм для IV класса). В доломитах и известняках нефтекумской свиты при указанных проницаемостях открыты 15 месторождений УВ в Восточном Ставрополье и 14 в Равнинном Дагестане.
2. Содержание глинистого материала в образцах керна (по данным петрографического анализа) существенно снижает значение емкостно-фильтрационных показателей пород-коллекторов.
3. Лучшими значениями пористости и проницаемости характеризуются скважины, пробуренные на южном борту Восточно-Манычского прогиба, Величаевско-Максимокумского вала и Таловской ступени.
4. Проведенный анализ петрофизических параметров по керну поднятому из скважин Восточного Ставрополья позволил выявить промышленные значения емкостно-фильтрационных показателей.
5. В региональном плане емкостно-фильтрационные показатели на месторождениях и разведанных площадях улучшаются в направлении с юга на север и запада на восток.
6. Коллектора продуктивной части, трещинно-кавернозного типа, приурочены к кристаллическим известнякам и доломитам с прослоями оолитовых и органогенно-обломочных карбонатных пород.
7. Емкость карбонатных отложений зависит от плотности горных пород и закономерно снижается с его увеличением.
8. Фильтрационные свойства карбонатных горных пород обусловлены макро и микротрещинами шириной 5 - 10 мкм и протяженностью 25 мкм.
9. Зависимость проницаемости от пористости имеет сложный характер, что в общем характерно для трещинных типов карбонатных коллекторов.
10. Перспективы нефтегазоносности карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса в региональном плане улучшаются в северовосточном направлении. Наиболее перспективным для проведения ГРР на нефть и газ в отложения нефтекумской свиты будут северные районы Равнинного Дагестана, граничащие с Республикой Калмыкией и прилегающий шельф западного побережья Каспийского моря.

Автореферат диссертации по теме "Емкостно-фильтрационные особенности карбонатного природного резервуара нижнего триаса Восточного Предкавказья в связи с нефтегазоносностью"
На правах р\ копией
ХАСАНОВ МУСА АМАЗАЕВИЧ
V 7
ЕМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРБОНАТНОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА НИЖНЕГО ТРИАСА ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В СВЯЗИ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЫО
Специальность 25 00 12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата гсолого-минералогических наук
Грозный-2007
003070281 ■ • IV! Ш'/ лии/
003070281
Работа выполнена в I розненском государственном нефтяном институте
Научный руководитель кандидат геолого-минералогических наук
профессор Дахкильгов Тугаи Даутханович
Официальные оппоненты
доктор геолого-минералогических наук профессор Александров Борис Леонтьевич
(Кубанский государственный аграрный университет),
кандидат технических наук, доцент Керимов Абдул-Гапур Гусейнович
(Северо-Кавказский гос технический университет)
Ведущая организация — Комплексный научно-исследовательский институт Российской Академии наук (г Грозный)
Защита диссертации состоится 28 мая 2007г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355028 г Ставрополь, пр Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю по указанному выше адресу Факс (8652) 94-60-12 E-mail tagirovstv@ncstu ru
Автореферат разослан « & » апреля 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
кандидат технических наук, доцент / 10 А Пуля
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюгуальность работы
Территория Восточного Предкавказья - один из старых нефтегазодобывающих центров не только юга России, но и всей страны в целом Высокая степень разведанности юрских, меловых, палеогеновых и неогеновых отложений позволила извлечь из его недр значительный объем нефги и газа Разведка и разработка пермо-триасового нефтегазоносного комплекса на изучаемой территории проводится менее 50 лет и его региональная нефтегазо-носность практически доказана Однако сейчас, в начале XXI века, когда объем ГРР на нефть и газ значительно снизился, прирост запасов УВ сократился до минимума Но по оценкам различных геологических служб РФ (ОАО «Севкавгеопром», «Югнедра» и другие), в недрах глубокопогружен-ных пермо-триасовых отложений Восточного Ставрополья и Равнинного Дагестана содержится значительный объем ресурсов УВ Для правильной концентрации ГРР на нефть и газ необходим комплексный анализ промыслово-геофизических материалов и лабораторных определений петрофизических свойств, обобщение и ревизия результатов опробования и испытания карбонатных отложений нижнего триаса
Цель работы
Обобщение и анализ литофациальных, петрофизических и емкостно-фильтрационных параметров пород коллекторов в толще нижне-триасовых отложений для выявления закономерностей развития коллекторов и направления геолого-разведочных работ на нефть и газ в этом нефтегазоносном комплексе
Основные задачи исследования.
1 Анализ нефтегазоносности карбонатных отложений нижнего триаса
2 Изучение и анализ петрофизических особенностей емкостно-фильтрационного пространства карбонатных отложений нижнего триаса
3 Выявление закономерностей распространения зон с улучшенными емкостно-фильтрационными характеристиками
Научная новизна*
1 Впервые анализу подвергнуты результаты петрофизических исследований более 1100 образцов керна из стратиграфических интервалов нижнего триаса различных месторождений и разведочных площадей основных тектонических зон Восточного Предкавказья
2 Разработана емкостно-фильтрационная модель карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса
3 Выявлены главные закономерности пространственного положения нижнетриасового природного резервуара нефти и газа
Практическая значимость работы
В результате, проведенная работа позволяет получить пространственные закономерности распределения емкостно-фильтрационных свойств пород-коллекторов, научно обосновать и рекомендовать к внедрению на производстве дальнейшие направления ГРР на нефть и газ в нижне-триасовых отложениях Восточного Предкавказья
Основные защищаемые положения*
1 Литолого-фациальные особенности строения карбонатных отложений нижнего триаса
2 Значения петрофизических параметров карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса
3 Закономерности распределения зон улучшенных значений пород-коллекторов нижнего триаса
Реализация результатов работы
Результаты научных исследований, проведенные автором, будут использованы при дальнейшем планировании геолого-разведочных работ на нефть и газ в пределах Восточного Предкавказья
Апробации и публикации
Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год (г Ставрополь, 2005 г), X Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г Ставрополь, 2006 г)
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, две из них в журнале, входящем в список изданий ВАК РФ
Фактический материал
В диссертационной работе использована геологическая, промыслово-геофизическая и лабораторная информация по 250 скважинам и банк пегро-физической информации, состоящий из более 1100 образцов (по 141 скважине 39 площадей и месторождений Восточно-Предкавказской нефтегазоносной области)
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пг . i глав и заключения, изложенных на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрируется 35 рисунками, 4 таблицами и сопровождается списком использованных источников из 100 наименований
Автор выражает благодарность научному руководителю, кандидату геолого-минералогических наук, заведующему кафедрой прикладной геофизики и геоинформатики ГГНИ, профессору Т Д Дахкильгову Научную консультацию по ряду вопросов автор получат от доктора геолого-минералогических наук, доценга кафедры геологии нефти и газ СевКавГТУ Б Г Вобликова Постоянное внимание и содействие в проведении научных исследований оказывал заведующий кафедрой нефти и газа СевКавГТУ, кандидат геолого-минералогических наук, доцент А А Ярошенко, за что автор
искренне признателен Большую помощь оказали С Л Дудаев, Б Л Александров, А Г Керимов, В А Гридин, И А Чумаченко, П В Бигун, 3 В Стер-ленко, Е Ю Туманова, Л А Дагаев, И Г Сазонов, которым автор выражает свою признательность
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приводятся сведения о геологическом строении, неф-тегазоносности, гидрогеологических и термобарических условиях отложений нижнего триаса Восточного Предкавказья,
Изучению этих вопросов посвящены работы Л А Абуковой, П В Би-гуна, И А Бурлакова, М С Бурштара, С А Варягова, В Г Вершовского, А С Горкушина, Н А. Ефимовой, П С Жабревой, В П Ильченко, Н Т Копылова, В Н Корценштейяа, Н А Крылова, Е М Ланда, А И Летавина, Е Е Мила-новского, Д А Мирзоева, М Ф Мирчинка, Ю Ф Мышковой, Б П Назаревич, И А Назаревич, В Е Орла, Е И Пережогнной, Л М Савельевой, Б Г Со-кратова, Ю А Стерленко, 3 В Стерленко, Е Ю Тумановой, Н Ф Фролова, Г Н Чепака, С М Чернышева, Ф Г Шарафутдинова, Ю Н Швембергера, Г Т Юдина, А А Ярошенко, Л Г Белокопытовой и других исследователей
Первые сведения о строении пермо-триасовых отложений были получены в начале 50-х годов при поисках залежей нефти и газа в юрско-меловых отложениях на площадях Озек-Суат, Зимняя Ставка и Вепичаевская В ходе дальнейших исследований отложения были выделены в «переходный» или «тафрогенный» комплекс (Летавин АИ, Крылов И / , 1959ги другие) Сложно построенный пермо-триасовый комплекс отложений в Восточном Предкавказье погребен под осадками платформенного юрско-антропогенового чехла и залегает на глубинах от 3 до 7 км в пределах исследуемой территории
В 1987 году А И Летавин, В Е , Орел и С М Чернышев предложили схему тектонического районирования территории. Согласно этой схеме был выделен ряд крупных тектонических элементов Восточно-Ставропольская впадина, Ногайская ступень, Прикумская система поднятий, зона Макычских прогибов В их пределах расположен ряд более мелких структурных элементов
Этими же авторами было проведено нефтегазогеологическое районирование территории Северного Кавказа В результате в пределах Северо-Кавказско-Мангышлакской провинции было выделено шесть нефтегазоносных областей, в том числе и Восточно-Предкавказская В свою очередь она подразделяется на три нефтегазоносных района Восточно-Манычский, При-кумский и Восточно-Ставропольский
Промышленная нефтегазоносность отложений нефтекумской свиты связана, в основном, с трещиновато-кавернозными карбонатными коллекторами — 34 залежи нефти Мощность залежей меняется от 26 м (Центральное месторождение) до 266 м (Казбековское месторождение)
Нефти нефтекумской свиты малосмолистые (от 0,4 % до 13,9 %), вы-сокопарафинистые (от 18,3 % до 36,5 %), малосернистые
Гидрогеологические условия пермо-триасовых отложений Восточного Предкавказья характеризуются застойным режимом Преимущественный тип пластовых вод - хлоркальцевый Минерализация природных подземных вод нефтекумского комплекса составляет от 60 до 130 г/дм3 Коэффициент гЫа/гС1 изменяется в пределах от 0,29 до 0,9
Геотермический режим района исследований изучен недостаточно Однако, многие исследователи отмечают (Стерленко 3 В , Вобликов Б Г, Туманова Е.Ю , Варягов С А), что термобарическое поле нижнетриасового комплекса характеризуется значительной анизотропностью
Во второй главе рассмотрены особенности лабораторных исследований и обработки результатов
В разделе 2 1 приводится специфика нефтегазопоисковых работ и отбора керна, которая заключается в ограниченном количестве отбора, невозможности повторить эту операцию и необходимости извлечения из каждого единичного отбора керна наибольшей информации при лабораторных анализах При изучении коллекторских свойств горных пород определялись открытая пористость методом насыщения жидкостью (керосин), остаточная во-
донасыщенность методом центрифугирования Структура порового пространства пород-коллекторов изучалась методом ртутной порометрии
В разделе 2 2 «Методика обработки результатов исследований» сказано, что на основании анализа состава и строения геологических разрезов выделены интервалы разрезов, относящиеся к нижнему триасу (нефтекумской свите) Обобщение материалов лабораторных исследований позволило составить карты распределения петрофизических параметров
Обработка результатов петрофизических и геологических лабораторных анализов проводилась (Ставропольский фичиал «СевКавНИПИнефть», «Ставропольнефтегаз», «Ставропольгазпром») с выделением литолого-стратиграфических комплексов для нефтекумской, култайской и демьянов-ской свит нижнего триаса, определяемых на основании Региональной стратиграфической шкалы
Определяющим критерием выделения явились петрографический анализ шлифов под микроскопом, строение геологического разреза скважины и комплекс петрофизических лабораторных определений При этом основным моментом обобщения выделенных по результатам петрофизики карбонатных горных пород явилось использование классификационных признаков различных отечественных исследователей
Нами за основу были приняты работы С Г Вишнякова и разработанная им классификация, в которых для ряда известняк (доломит) — глина выделяются породы с содержанием карбоната от 25 до 75 % под названием «мергели»
Анализ петрофизических параметров показал, что генетические особенности пород-коллекторов карбонатного типа зависят не только от условий седиментации, но и от последующих преобразований на стадиях диагенеза и катагенеза с вовлечением в этот процесс поверхностных минеральных образований. Для типизации карбонатных пород-коллекторов использованы принципы К И Багринцевой
Для обработки, как результатов керча, так и результатов ГИС применялись методы статистической обработки При анализе результатов определений применялись методы математической статистики Использовались известные методы математической статистики, которые сводились к построению гистограмм, кривых распределения (дифференциальных и интегральных)
При анализе двухмерных связей, в случае аппроксимации их уравнением прямой корреляционные коэффициенты определялись методом наименьших квадратов
Генетическая классификация карбонатных пород-коллекторов, содержащих нефть и газ в отложениях нефтекумской свиты Восточного Предкавказья составлена автором с учетом основных петрофизических параметров и с привлечением результатов работ, ранее проведенных И А Бурлако-вым, П В Бигуном, И А Чумаченко и другими
Все выделенные классы карбонатных пород-коллекторов содержат в себе залежи УВ
В третьей главе приведена геофизическая характеристика нижнетриасового природного резервуара
В разделе 3 1 рассмотрены особенности емкостно-фильтрационной характеристики
Изучением пород-коллекторов нефти и газа карбонатного состава в СССР и России занимались П П Авдусин, Б Л. Александров, К И, Багриице-ва, И А, Бурлаков, М А Барминский, Ю К Бурлин, Н Б Вассоевич, Б Ю Венделыптейн, Т.Д Дахкильгов, В Н Дахнов, М А Жданов, А М Нечай, Г И, Теодорович, А А Ханин, М А Цветкова, Г А Шнурман, О В Бирюкова, С С Итенберг, В М Добрынин Ю О Гончаров, А Л Брайловский, А Ф Боярчук и многие другие
Анализ более 1100 образцов керна карбонатных пород нижнего триаса позволил установить, что все они характеризуются разными величинами открытой пористости Около 50 % образцов керна из отложений нефтекумской
свиты характеризуются величиной открытой пористости до 2 %, а в 50,4 % образцов определена открытая пористость в диапазоне от 2 % до 12 %
Проницаемость определена в 272 образцах И только 45 образцов имеют проницаемость более 0,1 мкм2, т е относятся к хорошо проницаемым и очень хорошо проницаемым В целом карбонатные породы нефтекумской свиты являются слабопроницаемыми, проницаемость ниже 0,01 мкм2 имеют 41,2% всех образцов, а 42,3% образцов имеют проницаемость от 0,1 до 0,01 мкм2
Карбонатные породы нижнего триаса (нефтекумской свиты) имеют низкие значения вторичной пористости, вторичная пористость меньше 2 % имеют 49,2 % образцов
Анализ петрофизических параметров показывает, что разные интервалы проницаемости имеют «свои» нижний и верхний пределы пористости, однако породы с низкими фильтрационными свойствами (доли мкм2) характеризуются наибольшими значениями пористости
Анализ петрофизических свойств свидетельствует о том, что карбонатные породы-коллекторы нижнего триаса относятся к трещинному типу
Остаточная водонасыщенность в анализируемых образцах изменяется от 16,9 до 95,2%
Водосодержание по НГК определялось по методу двух опорных пластов с известным водосодержанием По Ставропольскому краю в качестве I опорного пласта с низким водосодержанием выбраны низкопористые высо-коомные участки разреза в нижней части нефтекумской свиты
В качестве II опорного пласта с высоким водосодержанием приняты глины, залегающие в подошве анизийского яруса Водосодержание опорных глин определялось с использованием результатов петрофизических исследований керна и принималась равным 30-35 %
Таблица-1 Генетическая классификация карбонатных пород-коллекторов (составил М А Хасанов, 2006 г )
Класс "Й £ 1 | § к! О о «О < ! о. о с г а е- О II О Я 3 2 о и са »д ¡1 И а 2 М 1. 3 с -г с о § ь ч 0 з а | 1 я 1 с н 3 а 0 1 1 •Н - « С О п в о ° □ о 3* § Петрофгаическая харагтерлспга, в пшгфах Характеристика природного резервуара
Ш1Л та^ „ По распространению Потпп>
I 1-0,5 15-30 5 10 Известняк Высокие Органогенно-детритовыс, иногда бяоморфяые комковатые, слабосшменгированные, пориседлмегсгацпонные Очень высокий Зональный локальный
ч 0 5025 10-25 10 20 Известняк, ДОЛОМ2ГГ Средние Органогенно-детритовые, слабо перекристаллизованные, сцементированные поры седиментационные и реликтовые Высокий Региональный зональный локальный
3 0 050 25 1-20* 25* 50* Известняк, глинистый мергель Средние, низкие Органногенно-сгустково-детриговые плотносцеменги-рованные перекрпсталлюованные пустоты реликтово-седимен^ашгокные вышелачлгачня, перегрнсталлиза- 1ШИ Средний Региональный зональный локальный
4 0 05001 01 10* 50* 100* Мергель, карбонатная глина Низкие С г) спсово-детрптовые пли пелитоморфно-ьоофсер чистке, сшьно перекристаллизованные, тсто-ты выщелачивания, могут быть и репиктово-седиментациснными Низкий Зональным "окальный
* - параметры матрицы
Было проведено определение средних значений петрофизических параметров дчя трех подсвит нефтекумской свиты
В четвертой главе диссертационной работы дается емкостно-фильтрационная модель пород нижнетриасовых отложений
Изучением карбонатных коллекторов нефти и газа занимались Авдусин П П , Багринцева К И , Бурлаков И А , Вендельштейн Б Ю , Дахнов В Н , Жданов М А , Теодорович Г И , Ханин А А , Цветкова М А и др
Емкосгно-фильтрационные свойства пород и физико-химические процессы, протекающие при формировании и разработке залежей нефти, во многом определяются структурой порового пространства
Структура порового пространства коллекторов нефти определяется типами пустот, их формой, размерами, сообщаемостью, проточностью, шероховатостью, извилистостью, удельной поверхностью, минеральным составом поверхности стенок, характером расположения пустот, количественным соотношением пустот по размерам и относительным объемам
Детальное исследование кернового материала позволяет установить влияние ряда факторов на коллекторские свойства пород
При статистической обработке проницаемости 272 образцов только 45 из них имеют проницаемость более 0,1 мкм2 Породы нефтекумской свиты являются слабопроницаемыми 41,2 % образцов имеют проницаемость менее 0,01 мкм2, 42,3 % образцов имеют проницаемость от 0,01 до 0,1 мкм2 Средневзвешенная проницаемость составляет 0,3 мкм2
Для пород нефтекумской свитп также характерны низкие значения вторичной пористости 49,2 % образцов имеют пористость менее 2 %, причем половина из них имеет пористость меньше 0,5 %
Породы с низкими фильтрационными свойствами (доли миллидарси) характеризуются невысокой пористостью (от долей процента до 5%, реже до 8-10 %) С увеличением проницаемости пористой среды увеличиваются нижний и верхний пределы открытой пористости, а также частота встречаемости более пористых разностей
Остаточная водонасыщенность в целом для всех изученных образцов колеблется от 16,9 до 95,2 % Низкое содержание остаточной воды (до 50 %) свойственно высокопористым породам (минимальные значения пористости составляют 8 %) Высокое содержание воды (более 50 %) наблюдается главным образом у пород, пористость которых изменяется от долей процента до 10,2 % Также наблюдаются случаи, когда и у высокопористых разностей количество связанной воды достигает 70-80 % Это свидетельствует о преобладающем развитии тонких поровых каналов в отложениях терригенной части нижней подсвиты
Для подтверждения данного вывода по формуле, установленной на основании законов Дарси и Пуассона, примененных к пористой среде, были рассчитаны средние радиусы поровых каналов пород нефтекумской свиты
Большинство образцов (73,5 %) имеют диаметр до 0,2 мкм - ультрамелкие, и лишь незначительная часть из них (15,9 %) имеют диаметры пор 0,5-5 мкм — очень мелкие Следовательно, большинство поровых каналов является нефильтрующим даже при течении однородной жидкости В пластовых условиях поры заполнены остаточной водой, которая удерживается поверхностно-молекулярными силами, т е отложения нижней подсвиты можно отнести к неколлекторам
Условное подразделение пород по интервалам проницаемости позволяет сделать вывод карбонатные породы нефтекумской свиты, обладающие хорошей проницаемостью пористой среды, отличаются низким количеством остаточной воды (до 50%) и сравнительно высокими значениями пористости (8-16 %).
Также выявлена линейная зависимость между остаточной водонасы-щенностыо и удельной поверхностью (R=0,72) Удельная поверхность определялась по формуле Ф И Котяхова
В породах с низкой остаточной воЛонасыщенностью (26,5 %) и проницаемостью 0,076 мкм2 величина удельной поверхности 1837 см2/см3, соответ-
ствеино она возрастает примерно в 10 раз при остаточной водонасыщенности 89,7 % и проницаемости 0,17 мкм2(170 мД)
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что удельная поверхность поровых каналов изменяется весьма значительно в связи с неоднородностью строения пустотного пространства пород Удельная поверхность пор является функцией дисперсности пород, и, следовательно, их поровых каналов Чем более мелкозерниста порода, и тоньше поровые каналы, тем выше удельная поверхность На это оказывают влияние процессы перекристаллизации, доломитизации и других вторичных процессов
Для более детального анализа петрофизических свойств было произведено распределение образцов пород на подсвиты и соответственно построены гистограммы распределения основных петрофизических параметров по количеству образцов
По распределению карбонатности породы всех подсвит характеризуются повышенными значениями Максимальные значения карбонатности (95-100 %) отмечены в породах средней подсвиты нефтекумской свиты, минимальными характеризуются породы нижней подсвиты (80-90 %), что говорит о наличии глинистого материала в отложениях нижней подсвиты
По распределению значений коэффициента проницаемости можно сделать вывод, что наибольший интерес по своим коллекторским свойствам представляют породы верхней и средней подсвит нефтекумской свиты, где несмотря на большее количество образцов с Кпр<0,1 мкм2, присутствует значительное количество пород с Кпр в пределах 0,1-1 мкм2 (для ^п^ 6,6 %, для Т|П(] 21,1 %) и даже с Кпр>1 мкм2 (6,6 % и 11,5 % соответственно)
Статистический анализ петрофизических свойств был проведен также для различных тектонических зон (по А И Летавину), где выявлено распространение нефтекумская подсвита. Анализ проводился для отложений Вос-точно-Манычского прогиба, Величаевско-Максимокумского вала, Арзгир-ского прогиба, Прикумской системы поднятий Наибольшее количество образцов относится к зоне Величаевско-Максимокумского вала (572 образца)
Из распределения значений открытой пористости можно сделать вывод о том, что породы нефтекумской свиты Восточного-Манычского и Арзгир-ского прогибов характеризуются большим количеством образцов с К„ 0„> 5 %, причем большее число образцов относится к верхней и средней подсви-там
Эффективность применения промыслово-геофизических методов во многом зависит от достоверности принятых представлений о модели рассматриваемого типа коллектора
Трудности изучения карбонатных толщ геофизическими методами обусловлены следующими причинами
1 Карбонатные коллекторы характеризуются сложным строением по-рового пространства Как правило, преобладают коллекторы с вторичной пористостью, фильтрационные свойства которых преимущественно определяются развитой системой тектонических трещин
2 Карбонатные породы на больших глубинах характеризуются низкими значениями общей пористости, что осложняет их определение
3 Характерной особенностью карбонатных коллекторов является малый объем эффективных (нефтенасыщенных) пор В связи с этим, нефтена-сыщенность оказывает слабое влияние на геофизические параметры
4 Вследствие неоднородной структуры порового пространства карбонатные коллекторы характеризуются более сложным проникновением в них бурового раствора или его фильтрата
5.Вследствие частой смены условий осадконакопления и значительных постседиментационных преобразований карбонатные толщи характеризуются неоднородностью литологического состава и коллекторских свойств по разрезу и по площади Все это приводит к микро- и макроанизотропии физических свойств карбонатных пород, что и находит отражение в резкой дифференциации на геофизических диаграммах
6 Существенное влияние на геофизические параметры оказывает неоднородность литологического состава пород (наличие терригенного или доломитового материала)
7 Слабопластичные карбонатные породы вследствие существенных нагрузок, возникающих в процессе бурения, подвергаются дополнительному растрескиванию
8 В карбонатных коллекторах с непроницаемой матрицей воды, насыщающие межзерновые поры, могут существенно отличаться по минерализации от вод, находящихся в трещинах и кавернах, и получаемых при испытании скважин
По данным обработки кернового материалу описания шлифов и комплексной интерпретации геофизических диаграмм отложения нефтекумской свиты характеризуются низкими значениями межзерновой пористости (в среднем 2-3 %) В породах развиты вторичные пустоты, обусловленные выщелачиванием и микротрещиноватостью (0,5-3,5 %) Трещиноватость пород-коллекторов составляет от 0,05 до 1,5 %
По данным гидродинамических исследований скважин проницаемость продуктивных пластов колеблется от 3 до 200 10"3 мкм2
Густота трещин чаще всего составляет 150-200 м"1, изменяясь от 80 до 800 м"1 Наблюдаются трещины открытые, заполненные кальцитом или глинистым материалом, и скрытые Кавернозность развита очень неравномерно и отмечается нечасто
По материалам геофизических исследований скважин кровля нефтекумской свиты выделяется резким возрастанием сопротивлений пород при переходе от глин оленекского яруса к карбонатам свиты, а также значительным снижением естественной гамма-активности (до 2-Зу) и увеличением показаний НГК Кривые ПС также отражают этот переход отрицательной аномалией Электрические сопротивления карбонатных пород пермо-триаса высокие, в среднем 200-500 Ом м
В нефтекумской свите Восточного Ставрополья распространены коллекторы трещинно-кавернового или трещинно-кавериово-порового типа, и для всего разреза характерно присутствие пепловых туфов и мелкообломочного материала, которые хорошо отбиваются по диаграммам стандартного каротажа, ГК и НГК
Эти прослои свидетельствуют о нарушении стабильных условий кар-бонатонакопления, усилении вулканической деятельности Такие перерывы носили, скорее всего, региональный характер, но влияние на карбонатонако-пление в различных частях района исследований оказывали разное В одних районах наступало полное прекращение карбопатонакопления Здесь на диаграммах каротажа выделяй" -■-ч реперы мелкообломочного материала В районах, где формировались прослои карбонатных глин или мергелей на диаграммах стандартного каротажа наблюдаются прослои с пониженным сопротивлением
На основании анализа диаграмм стандартного каротажа и изучения петрофизических свойств разреза некоторые исследователи делят отложения нефтекумской свиты на 15 пластов (Сосон М Н, Борисенко 3 Г, Плотников М С и другие) Породы 1-3 пласта характеризуются значениями УЭС по БК порядка 240-250 Ом м, затем идет уменьшение сопротивления до 10 пласта (от 60 Ом м до 150 Ом м) Для 10 пласта вновь характерно увеличение сопротивления, и затем снова уменьшение до 15 пласта Соответственно меняются и другие характеристики пород В процессе работы были рассмотрены результаты испытания и интерпретации материалов ГИС Анализировались данные по 120 скважинам
В результате проведенного анализа было определено, к каким пластам приурочены испытания скважин и получены притоки УВ Основные испытания выполнялись в кровельной части
В основном, притоки нефти были получены из отложений верхней подсвиты (1-6 пласты) нефтекумской свиты в 17 случаях были получены
притоки нефти или нефти с водой, в 8 случаях - вода, в 5 случаях - нет притока
В отложениях средней подсвиты, наиболее продуктивными оказались 11-12 пласты, представленные доломитами или доломитизированными известняками, что еще раз подтверждает вывод об улучшении емкостно-фильтрационных характеристик вследствие доломитизации пород
Эта модель использовалась в дальнейшем для определения коллектор-ских свойств и анализа нефтенасыщенности
В пятой главе посвященной закономерностям пространственного распространения нижнетриасового природного резервуара выявлено, что лучшими емкостно-фильтрационными показателями обладают разрезы нижнего триаса в скважинах Надеждинской ступени Высокие показатели открытой пористости подтверждаются притоками нефти в скважинах 7, 11-Надеждинских Улучшенные коллекторские свойства выявлены на северном борту юго-восточном окончании Величаевско-Максимокумского вала, в зоне расположения Пушкарского, Поварковского, Восточно-Безводненского, Зим-не-Ставкинского и других месторождений Высокие значения остаточной во-донасыщенности в пределах Арзгирского прогиба отражают большое количество скважин, давших при испытании притоки воды В северной части зоны Манычских прогибов выделяется область отсутствия пород-коллекторов, что подтверждается результатами испытания в скважине 1-Тырсайская, 1-Жантакская, 7-Плавненская и других.
Однако большая часть изучаемой территории представлена в разрезах пробуренных скважин породами с низкими емкостно-фильтрационными свойствами Нефтенасыщенные породы развиты в пределах Величаевско-Максимокумского вала и его обрамления, а на юге изучаемой территории в нижнем триасе выделяются водонасыщенные породы Используя классификацию Г.И Теодоровича можно считать, что на территории Центрального и Восточного Предкавказья распространены породы-коллекторы III и IV классов, атак же области предполагаемого отсутствия коллекторов.
Область распространения коллекторов III класса выделяются на северном склоне Величаевско-Максимокумского вала и Таловсой ступени Породы-коллекторы здесь представлены трещинно-кавернозными известняками емкостно-фильтрационные свойства которых обусловлены вторичными пористостью известняков и доломитов Средняя величина открытой пористости известняков равна 3,25 %, а доломитов - 3,44 % Сложный мозаичный характер пород-коллекторов III класса говорит о связи таких коллекторов с зонами стратиграфических несогласий и эрозионного расчленения По площади зона коллекторов III класса ограничена зоной развития коллекторов IV класса, в которой среднее значение пористости колеблется в пределах 5-12 %, а проницаемости интервале 0,001 - 0,02 мкм2
На территории современного Довсунского прогиба и северного склона Ачикулакского вала возможно развитие коллекторов III класса, связанных с единичными биогермными постройками
Анализ распределения петрофизических параметров в карбонатных отложения нижнего триаса свидетельствует, что большая часть территории Восточного Ставрополья и Равнинного Дагестана представлена породами-коллекторами с низкими емкостно-фильтрационными показателями, но тем не менее они нефтегазоносны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены следующие представления о ёмкостно-фильтрационной модели карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса и выявлены закономерности пространственного положения иижнетриасового природного резервуара нефти и газа
1 Анализ данных кернового материала, литологического состава, петрографических и петрофизических данных позволил выявить в породах неф-текумской свиты нижнего триаса коллектора III — IV классов (среднепрони-цаемые и слабопроницаемые породы-коллекторы по классификации Г И Тсодоровича с коэффициентом проницаемости 0,01-0,1 мкм2 для III класса и 0,001-0,01 мкм2 для IV класса) При таких значениях проницаемости в из-
вестняках и доломитах нефтекумской свиты, открыты 15 месторождений УВ в Восточном Ставрополье и 14 месторождений УВ в Равнинном Дагестане
2 Содержание глинистого материала в образцах керна (по данным петрографического анализа) существенно снижает значение емкостно-фильтрационных показателей пород-коллекторов
3 Проведенный анализ петрофизических параметров по керну скважин Восточного Ставрополья позволил выявить оптимальное значения емкостно-фильтрационных показателей
4 В литологическом отношении коллектора продуктивной части, относящиеся к трещинно-каверновому типу, представлены кристаллическими известняками и доломитами с прослоями оолитовых и органогенно-обломочных карбонатных пород
5 Емкость карбонатных отложений зависит от объемного веса горных пород и закономерно снижается с его увеличением
6 Коллекторские свойства карбонатных горных пород обусловлены макро и микротрещинами шириной 5-10 мкм и протяженностью 25 мкм
7 Зависимость проницаемости от пористости имеет сложный характер, что в общем характерно для трещинных типов карбонатных коллекторов
8 Лучшими значениями пористости и проницаемости характеризуются коллектора в скпажиах, пробуренные на южном борту Восточно-Манычского прогиба, Величаевско-Максимокумском валу и Таловской ступени В региональном плане емкостно-фильтрационные показатели на месторождениях и разведанных площадях улучшаются в направлении с юга на север и с севера на восток
Перспективы нефтегазоносности карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса в региональном плане улучшаются в северо-восточном направлении Оптимальным плацдармом для ГРР на нефть и газ в отложения нефтекумской свиты будут северные районы Равнинного Дагестана, граничащие с Республикой Калмыкией и прилегающий шельф западного побережья Каспийского моря
Содержание работы опубликовано в шести научных трудах, из которых №1-2 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов п изданий, рекомендованный ВАК РФ
1 Закономерности распространения нижпетриасового природного резервуара Восточного Предкавказья //Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета 2006 г , № 3(7). С 65-68 (соавторы Вобликов Б Г , Чумаченко И А )
2.Емкостно-фильтрационная характеристика карбонатных пород-коллекторов нижнего триаса Восточного Предкавказья //Вестник СевероКавказского государственного технического университета 20006 г, №5(9) С 52-53. (соавтор Чумаченко И А )
3 Петрофизические особенности пород-коллекторов нефтекумской свиты //Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Естественные и точные науки Технические и прикладные науки Том первый - Ставрополь Издательство СевКавГТУ 2006 -с 26 (соавторы Вобликов Б Г , Бурлаков И А )
4 Литолого-стратиграфические особенности разреза нижнего триаса Восточного Предкавказья // Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Естественные и точные науки Технические и прикладные науки Том первый - Ставрополь. Издательство СевКавГТУ 2006 -с 30-31
5 Палеогеографические особенности седиментации отложений нефтекумской свиты Восточного Ставрополья //Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону Материалы X региональной научно-технической конференции Ставрополь Издательство СевКавГТУ 2006 г -с 28
б.Особенности мощностей нефтекумской свиты в скважинах Восточного Ставрополья //Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону Материалы X региональной научно-технической конференции Ставрополь Издательство СевКавГТУ 2006 г -с 29
7 Палеогеография и формирование ловушек УВ в отложениях нижнего триаса Восточного Предкавказья //Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону Материалы X региональной научно-технической конференции Ставрополь Издательство СевКавГТУ 2006 г -с 30 (соавтор Вобликов Б Г )
Подписано в печать 04 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,4 Уч-изд л -0,9 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 897 Тираж 100 зкз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ