Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение системы глутатиона для толерантности к полной ишемии головного мозга
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сотникова, Галина Валерьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Система глутатиона.
2.1 Л. Глутатион.
2.1.2. Глутатионпероксидаза.
2.1.3. Глутатионредуктаза.
2.1.4. Глутатионтрансфераза.
2.2. Ишемия головного мозга и система глутатиона.
2.2.1. Патохимия ишемии головного мозга.
2.2.2. Система глутатиона при ишемии.
2.3. Методологические подходы к исследованию значения глутатиона при ишемии.
2.3.1. Влияние нейропротекторов рецепторного действия на систему глутатиона при ишемии головного мозга.:.„.
2.3.1.1. Нейропротекторный эффект агонистов аденозиновых рецепторов.
2.3.1.2. Нейропротекторный эффект агонистов ГАМК-рецепторов.
2.3.2. Целенаправленное изменение концентрации глутатиона.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение системы глутатиона для толерантности к полной ишемии головного мозга"
Актуальность.
В последние годы обнаружено, что, кроме ряда ранее известных фундаментальных функций [Кулинский В.И., Колесниченко JI.C., 1990; Dringen R., 2000], глутатион необходим для редокс-регуляции многих важных процессов [Moran L.K. et al., 2001], он обладает нейромодуляторной и нейротрансмиттерной активностью [Janaky R. et al., 1999; Oja S.S. et al., 2000]. Однако совершенно недостаточно изучены функциональные эффекты GSH, в том числе в головном мозге. Значение GSH для терморегуляции почти не исследовалось. Остается спорной гипотеза о важной и исключительно защитной роли системы глутатиона при ишемии головного мозга (ИГМ) [Болдырев А.А., 1995; Dringen R., 2000].
Антиоксидативная функция GSH позволила предположить, что он предотвращает деструктивное воздействие на мозг активных форм кислорода (АФК), которые образуются в условиях ишемии/реперфузии [Juurlink В.Н. et al., 1998; Cuzzocrea S. et al., 2001; Anderson M.F., Sims N.R., 2002]. Так, истощение уровня GSH усиливает ишемические повреждения [Mizui Т. et al., 1992], а повышение, напротив, снижает [Shikama Н. et al., 1995]. У трансгенных мышей со сверхэкспрессией глутатионпероксидазы (ГПО) умеренное увеличение ее активности может предотвращать необратимые функциональные повреждения, вызываемые временной гипоксией [Furling D. et al., 2000; Crack P.J. et al., 2003]. Однако глутатион может быть дополнительным источником главного возбуждающего медиатора мозга - глутамата, массивное освобождение которого при ишемии повреждает нейроны и глию [Yang С. et al., 1995; Lipton, 1999]. Установлено также, что увеличение уровня глутатиона его предшественниками усиливает морфологические повреждения в почках, вызванные ишемией [Scaduto R.C. et al., 1988], а введение деплеторов (веществ, снижающих уровень GSH) напротив защищает [Vanella A. et al., 1993; Martinez G. et al., 1998]. Все это дает основания для гипотезы о важной роли системы глутатиона для толерантности к ИГМ, однако наличие и направленность такого влияния нуждаются в специальном изучении.
Для комплексного исследования роли системы глутатиона при ишемии головного мозга мы применили два методологических подхода. Первый - это изучение влияния нейропротекторов рецепторного действия на систему глутатиона при полной ишемии головного мозга. В настоящее время концепция о протекторах рецепторного действия успешно и плодотворно развивается при самых различных экстремальных состояниях организма: облучении, охлаждении, перегревании и различных видах общей гипоксии и ишемии [Кулинский В.И. и др., 1993-2000]. Ранее было установлено, что агонисты аденозиновых (А-) и ГАМК-рецепторов повышают устойчивость мозга к полной глобальной ишемии на 100-500% и снижают температуру тела [Кулинский В.И., 2000]. Однако биохимические сдвиги, возникающие при этом, изучены недостаточно для А-агонистов и совершенно не исследованы для ГАМК-агонистов. Эти сдвиги представляют интерес для понимания механизма действия нейропротекторов. Неэффективность многих применяемых методов лечения ишемии в значительной мере связана с неполнотой существующих представлений о механизмах устойчивости головного мозга к ишемии, с их отставанием от достижений современной биохимии [Koroshetz W.J., Moskowitz М.А., 1996; De Keyser J. et al., 1999]. Один из недостаточно разработанных аспектов - состояние и значение системы глутатиона. Исследование эффектов А- и ГАМК агонистов имеет также самостоятельный интерес для изучения регуляции системы глутатиона.
Второй методологический подход — это исследование влияния целенаправленного изменения концентрации глутатиона на толерантность к ишемии головного мозга. Многочисленные работы в этом направлении не дают четкого представления о роли системы глутатиона в условиях ишемии/реперфузии. Исследования часто противоречивы. Есть работы, как подтверждающие, так и опровергающие защитную роль глутатиона [Vanella A. et al., 1993; Dringen R., 2000; Cuzzocrea S. et al., 2001]. В большинстве случаев изучали ишемию с последующей реперфузией. Нами же была использована модель полной глобальной ишемии без последующей реперфузии. Отдельный интерес также представляет влияние веществ, изменяющих уровень GSH, на ферменты его метаболизма и температуру тела.
Таким образом, гипотеза о важной роли системы глутатиона для толерантности к ИГМ имеет литературное обоснование. Однако наличие и направленность влияния GSH нуждается в специальном исследовании. Кроме того, обычно изучались отдельные показатели состояния системы глутатиона, а целостную и непротиворечивую картину может дать только комплексное исследование.
Цель работы.
Исследование роли системы глутатиона в развитии толерантности к полной глобальной ишемии головного мозга и в механизме нейропротекторного эффекта А- и ГАМК-агонистов.
Задачи исследования:
- изучить сдвиги в системе глутатиона при введении агонистов аденозиновых и ГАМК-рецепторов;
- исследовать влияние деплеторов и метаболических предшественников GSH на систему глутатиона, температуру тела и толерантность к ИГМ;
- провести корреляционный анализ сдвигов, возникающих в системе глутатиона, с толерантностью к ишемии головного мозга и температурой тела и определить их биологическое значение.
Научная новизна:
- обнаружено влияние селективных агонистов аденозиновых и ГАМК-рецепторов на концентрацию глутатиона и ферменты его метаболизма;
- впервые проведено комплексное исследование влияния веществ, целенаправленно изменяющих уровень GSH, на ферменты его метаболизма, толерантность к полной глобальной ишемии головного мозга и температуру тела;
- впервые установлена корреляция снижения концентрации GSH с увеличением толерантности к ИГМ;
- выявлено участие системы глутатиона в терморегуляции;
- впервые показано, что сдвиги уровня GSH в мозге влияют на систему глутатиона печени.
Научно-практическая значимость и внедрение в практику. Полученные результаты расширяют представления о регуляции системы глутатиона и ее роли для толерантности к ишемии головного мозга и терморегуляции. Установлено, что увеличение толерантности к полной глобальной ишемии головного мозга зависит от снижения уровня глутатиона, а не от его аккумуляции. Выявлено, что система глутатиона участвует в терморегуляции и в нейропротекторном эффекте ГАМК- и А-агонистов. Работа выполнялась при поддержке РФФИ № 97-04-49139 (1997-1999). Материалы диссертации включены в курсы лекций по биохимии для студентов Иркутского государственного медицинского университета и Иркутского государственного университета. Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" с международным участием (г. Москва, 1998, 2001), на II и III всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (г. Москва, 1999, 2002), Российско-Монгольской конференции (г. Иркутск, 2001), итоговых научных конференциях Иркутского государственного медицинского университета (1998, 1999), итоговой научной конференции Иркутского государственного университета (1998), международном симпозиуме по сигнал-трансдукции (Брюссель, 2003). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 12 в центральной печати, в том числе 6 работ в отечественных журналах и 2 международные публикации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов и выводов. Работа иллюстрирована 38 таблицей и 16 рисунками. Список литературы содержит 338 источников, из них 52 отечественных и 286 зарубежных. Положения, выносимые на защиту.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сотникова, Галина Валерьевна
выгоды
1. Агонисты аденозиновых рецепторов участвуют в регуляции системы глутатиона. Aj-агонисты повышают, а Агд-агонисты, напротив, снижают GSH, глутатионтрансферазу (кроме DPMA) и глутатионпероксидазу в печени. Активность глутатионредуктазы в f печени понижают Ai-агонисты и CGS 21680. В мозге концентрацию глутатиона уменьшают все А-агонисты. Неселективный агонист NECA вызывает сдвиги, характерные для Агагонистов: он снижает GSH мозга, глутатионредуктазу мозга и печени, повышает глутатионпероксидазу мозга и глутатионтрансферазу печени.
2. Агонисты рецепторов у-аминомасляной кислоты участвуют в регуляции системы глутатиона. ГАМКд-агонист мусцимол уменьшает глутатионредуктазу печени и повышает глутатионтрансферазу мозга. ГАМКв-агонист баклофен понижает GSH печени. Оба ГАМК-агониста снижают активности глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы в мозге и глутатионтрансферазы в печени.
3. При введении ГАМК- и А-агонистов активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы коррелируют с толерантностью к ишемии головного мозга и температурой тела. Система глутатиона включается в нейропротекторные эффекты агонистов аденозиновых и ГАМК-рецепторов, но это не основной механизм их действия.
4. Вещества, снижающие концентрацию GSH, увеличивают толерантность к ишемии головного мозга на 88-188%, а метаболические предшественники GSH, как правило, не влияют или повышают на 1015%. Установлена отрицательная корреляция между уменьшением GSH и повышением толерантности к ишемии. Толерантность к полной глобальной ишемии головного мозга связана со снижением концентрации глутатиона, а не с его аккумуляцией.
5. Система глутатиона участвует в терморегуляции. Вещества, снижающие GSH, уменьшают температуру тела на 6-9 °С, метаболические предшественники GSH - не более, чем на 2 °С. Установлена отрицательная корреляция между температурой тела и снижением концентрации GSH.
6. Диэтилмалеат повышает активность глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в мозге и печени через 48 ч после введения.
7. Изменение концентрации GSH в головном мозге влияет на систему глутатиона печени. L-бутионинсульфоксимин, диэтиловый эфир GSH и Ь-2-оксотиазолидин-4-карбокс:шат при введении в желудочек мозга вызывают сдвиги в системе глутатиона печени при дозах в 29-150 раз меньших, чем при инъекции подкожно.
4.2.6. Заключение
Введение BSO (0,54 ммоль/кг, в/ж) и особенно DEM (4 ммоль/кг, в/б) выраженно снижает концентрацию GSH (в среднем соответственно на 32 и 61% в головном мозге и на 56 и 70% в печени) при отсутствии изменений всех трех ФМГ. Лишь BSO в дозе 0,25 ммоль/кг через 12 ч слегка понижает активность ГПО в головном мозге. Оба вещества резко снижают температуру тела (на 9 °С) и увеличивают толерантность к ИГМ (в 2,2-2,9 раза). Введение в желудочек мозга малой дозы BSO дает близкие эффекты, включая снижение GSH в печени (в среднем на 49%). В то же время внутрибрюшинное введение в 2 раза большей дозы BSO намного меньше снижает температуру тела и не влияет ни на концентрацию GSH в исследованных органах, ни на толерантность к ишемии головного мозга. Очевидно, изученные эффекты BSO, включая снижение уровня GSH в печени, являются не периферическими, а центральными, т.е. они реализуются головным мозгом. У DEM обнаружен и поздний эффект: через 2 суток после инъекции, когда концентрация GSH почти возвращается к норме, развивается выраженное увеличение активности ГТ и ГР в мозге и печени.
Эфиры глутатиона - GPE, GiPE, GBE и GDEE (2,5-2,6 ммоль/кг, подкожно) увеличивают концентрацию GSH в печени (в среднем на 2440%), несколько снижают температуру тела (на 1,1-1,8 °С) и в большинстве серий не влияют на уровень GSH в мозге, активность ФМГ и толерантность к ИГМ. Только GiPE несколько повышает активность ГР в мозге и ГТ в печени, a GDEE снижает активность ГТ в мозге и слегка (на 16%) увеличивает толерантность к ИГМ. Высокая доза GDEE (8,4 ммоль/кг, подкожно) повышает концентрацию глутатиона в мозге (на 12%) и в печени (на 35%), значительно активирует ГПО, ГР, ГТ в обоих исследованных органах, снижает температуру тела (на 5 °С) и резко увеличивает толерантность к ИГМ (на 88%). Интрацеребровентрикулярное введение GDEE повышает уровень GSH в головном мозге. Введение в желудочек мозга малых доз GDEE увеличивает активность ГПО (в 1,5 раза) в мозге и печени, в то время как при введении подкожно ГПО повышается только при дозе GDEE в 150 раз большей. Эти факты показывают, что GSH мозга регулирует систему глутатиона печени.
При последовательном введении в желудочек мозга В SO и GDEE концентрация GSH нормализуется в головном мозге, но не в печени, где GSH остается сниженным, как и температура тела, при этом сохраняется увеличенной толерантность к ИГМ. Подкожное введение GDEE на фоне BSO не влияет на уровень глутатиона и температуру (они остается пониженными), а также увеличивает устойчивость к ишемии головного мозга. Данная комбинация повышает ГПО в обоих исследованных органах.
ОТС (подкожно) слегка увеличивает GSH и снижает активность всех трех исследованных ферментов в головном мозге, а ГР и в печени. Этот предшественник цистеина вызывает небольшую гипотермию и немного увеличивает толерантность к ишемии головного мозга. Влияние ОТС на печень реализуется головным мозгом, т.к. при введении ОТС в желудочек мозга концентрация GSH в печени возрастает в 1,4 раз больше, чем при введении подкожно в 29 раз большей дозы. Введение ОТС в желудочек снижает ГПО уже через 20 мин, в то время как при подкожном введении ГПО понижается только через 2 часа. Интрацеребровентрикулярное, но не подкожное введение ОТС изменяет активность ГПО и ГТ в печени.
Введение самого GSH в желудочек мозга вызывает сдвиги, характерные для интрацеребровентрикулярной инъекции GDEE: он немного увеличивает концентрацию GSH в мозге и повышает активность ГПО в обоих исследованных органах и не влияет на остальные параметры.
Корреляционный анализ (табл. 38) эффектов деплеторов показал наличие тесных взаимосвязей как между средними величинами серий р<0,05-0,01), так и индивидуальными значениями (в большинстве случаев р<0,001) всех четырех изученных показателей: положительных между концентрациями GSH в мозге и в печени и температурой тела и отрицательных корреляций между этими тремя показателями и толерантностью к ишемии. По индивидуальным данным толерантность к ишемии головного мозга наиболее тесно коррелирует с температурой тела. Коэффициент множественной корреляции R, характеризующий зависимость толерантности к ишемии от совместного влияния концентрации GSH в мозге и температуры, по средним серий равен 0,867 (сила влияния В=0,752), по индивидуальным данным - 0,791 (В=0,626).

Автореферат диссертации по теме "Значение системы глутатиона для толерантности к полной ишемии головного мозга"
На правах рукописи
Сотникова Галина Валерьевна
ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА ДЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ПОЛНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск - 2003.
Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете, Иркутском государственном университете
Научный руководитель: доктор медицинский наук,
профессор Л. С. Колесниченко
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор В. И. Кулинский;
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук профессор Н.П. Мертвецов
кандидат медицинских наук О.Н. Потерпев я
Ведущая организация' Институт цитологии и генетики
СО РАМН (г. Новосибирск)
Защита диссертации состоится «_»_2003 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 001.034.01.
в НИИ биохимии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ биохимии СО РАМН.
Автореферат диссертации разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Г.С. Русских
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В последние годы обнаружено, что кроме ряда ранее известных фундаментальных функций (Кулинский В.И., Колесниченко JI.C., 1990; Ehingen R., 2000) глутатион (GSH) необходим для редокс-регуляции многих важных процессов (Moran L.K. et at., 2001). Он обладает нейромодуляторной и нейротрансмигтерпой активностью (Janaky R. et al., 1999; Oja S.S. et al., 2000). Однако совершенно недостаточно изучены функциональные эффекты GSH, в том числе в головном мозге. Значение GSH для терморегуляции почти № исследовалось. Остается спорной гипотеза о важной и исключительно защитной роли системы глутатаона при ишемии головного мозга (ИГМ) (Болдырев A.A., 1995; Dringen R., 2000).
Антиоксидативная функция GSH позволила предположить, что он предотвращает деструктивное воздействие на мозг активных форм кислорода (АФК), которые образуются в условиях ишемии/реперфузии (Juuriink В Н. et al., 1998; Cuzzocrea S. et al., 2001; Anderson MF., Sims N.R., 2002). Так, штощение уровня GSH усиливает ишемические повреждения (Mizui Т. et al., 1992), а повышение, напротив, снижает (Sfaikama Н. et al., 199S). У трансгенных мышей со сверхэкспрессией глутатионпероксидазы (ГПО) увеличение ее активности может предотвращать необратимые функциональные повреждения, вызываемые временной гипоксией (Furling D. et al., 2000; Crack P.J. et al., 2001,2003). Однако глутатион может быть дополнительным источником главного возбуждающего медиатора мозга - глутамата, его массивное освобождение при ишемии повреждает нейроны и глию (Yang С. et al., 1995; Lipton, 1999). Установлено также, что увеличение уровня глутатиона его предшественниками усиливает морфологические повреждения в почках, вызванные ишемией (Scaduto R.C. et al., 1988), а введение деплеторов (веществ, снижающих концентрацию GSH) напротив защищает (Vanella A. et aL, 1993; Kiely P.D. et al., 2002).
Для комплексного исследования роли системы глутатиона при ИГМ мы применили два методологических подхода. Первый - это изучение влияния нейропротекторов рецепторного действия на систему глутатаона при полной ИГМ. В настоящее время концепция о протекторах рецепторного действия успешно и плодотворно развивается при самых различных экстремальных состояниях организма: облучении, охлаждении, перегревании и различных видах общей гипоксии и ишемии (Кулинский В.И. и др., 1993-2000). Ранее было установлено, что агонисты аденозиновых рецепторов (А-агонисты) и рецепторов у-аминомасляной кислоты (ГАМК-агонисты) повышают устойчивость мозга к полной глобальной ишемии на 100-500% и снижают температуру тела (Кулинский В.И., 2000). Однако биохимические сдвиги, возникающие при этом, изучены недостаточно для А-агонистов и совершенно не исследованы для ГАМК-агонистов. Эти сдвиги представляют интерес для понимания механизма действия нейропротекторов. Неэффективность многих применяемых методов лечения ишемии в значительной мере связана с неполнотой существующих представлений о механизмах устойчивости
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург .
• 09 twawfíJIO I ..................чт»'***
головного мозга к ишемии, с их отставанием от достижений современной биохимии (Koroshetz W.J., Moskowitz М.А., 1996; De Keyser J. et al., 1999). Один из недостаточно разработанных аспектов - состояние и значение системы глутатиона. Изучение эффектов ГАМК- и А-агонистов имеет также самостоятельный интерес для исследования регуляции системы глутатиона.
Второй методологический подход - это изучение влияния целенаправленного изменения концентрации глутатиона на толерантность к ИГМ. Работы в этом направлении не дают четкого представления о роли системы глутатиона в условиях ишемии/реперфузии. Полученные данные противоречивы. Есть работы, как подтверждающие, так и опровергающие защитную роль глутатиона (Vanella А. et al., 1993; Dringen R., 2000; Cuzzocrea S. et al., 2001). В большинстве случаев изучали ишемию с последующей реперфузией. Нами же была использована модель полной глобальной ишемии без последующей реперфузии. Отдельный интерес также представляет влияние веществ, изменяющих уровень GSH, на ферменты его метаболизма и температуру тела.
Таким образом, гипотеза о важной роли системы глутатиона для толерантности к ИГМ имеет литературное обоснование. Однако наличие и направленность влияния GSH нуждается в специальном исследовании. Кроме того, обычно изучались отдельные показатели состояния системы глутатиона, а целостную и непротиворечивую картину может дать только комплексное исследование.
Цель работы - исследовать роль системы глутатиона в развитии толерантности к полной глобальной ишемии головного мозга и в механизме нейро протекторного эффекта А- и ГАМК-агонистов.
Задачи исследования:
- изучить сдвиги в системе глутатиона при введении агонистов аденозиновых и ГАМК-рецепторов;
- исследовать влияние деплеторов и метаболических предшественников GSH на систему глутатиона, температуру тела и толерантность к ИГМ;
- провести корреляционный анализ изменений, возникающих в системе глутатиона, с толерантностью к ишемии головного мозга и температурой тела и определить их биологическое значение.
Научная новизна:
- обнаружено влияние селективных агонистов аденозиновых и ГАМК-рецепторов на концентрацию глутатиона и ферменты его метаболизма;
впервые проведено комплексное исследование влияния веществ, целенаправленно изменяющих уровень GSH, на ферменты его метаболизма, толерантность к полной глобальной ишемии головного мозга и температуру тела;
- впервые установлена корреляция снижения концентрации GSII с увеличением толерантности к ИГМ;
- выявлено участие системы глутатиона в терморегуляции;
- впервые показано, что сдвиги уровня ОБН в мозге влияют на систему глугатиона печени.
Научно-практическая значимость и внедрение в практику.
Полученные результаты расширяют представления о регуляции системы глутатиона и ее роли для толерантности к ишемии головного мозга и терморегуляции. Установлено, что увеличение толерантности к полной глобальной ишемии головного мозга зависит от снижения уровня глутатиона, а не от его аккумуляции. Выявлено, что система глугатиона участвует в терморегуляции и в нейропротекторном эффекте ГАМК- и А-агонистов. Работа выполнялась при поддержке РФФИ № 97-04-49139 (1997-1999). Материалы диссертации включены в курсы лекций по биохимии для студентов Иркутского государственного медицинского университета и Иркутского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции молодых учеши России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" с международным участием (г. Москва, 1998, 2001), на П и Ш всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (г. Москва, 1999, 2002), Российско-Монгольской конференции (г. Иркутск, 2001), итоговых научных конференциях Иркутского государственного медицинского университета (1998, 1999), итоговой научной конференции Иркутского государственного университета (1998), международном симпозиуме по сигнал-травсдукции (Брюссель, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 12 в центральной печати, в том числе 6 работ в отечественных журналах и 2 международные публикации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, общего обсуждения'и выводов. Работа иллюстрирована 38 таблицей и 16 рисунками. Список литературы содержит 338 источников, из них 52 отечественных и 286 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. ГАМК- и А-агонисты влияют на систему глутатиона, вызывая сдвиги в концентрации ввН и активности ферментов его метаболизма.
2. Система глутатиона участвует в нейропротекторном эффекте ГАМК- и А-агонистов, но не является его основным механизмом.
3. Система глугатиона участвует в терморегуляции.
4. Толерантность к полной глобальной ишемии головного мозга связана со снижением ОЭН, а не с его аккумуляцией.
5. Некоторые эффекты деплеторов и метаболических предшественников ОБН являются центральными, т.е. реализуются головным мозгом.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Опыты проведены на 494 беспородных взрослых мышах обоего шла массой 18-31 г в возрасте 2-3 месяцев.
Исследовали Агагонисты: Ы^-циклопентиладенозин (CPA), 2-хлор-1^-циклопентиладенозин (ССРА), Ы^-циклогексиладенозин (СНА), аминовый аналог аденозина (ADAC); Аа-агонисты: 2<р-(карбонилэтил>фенилэтиламино)-S'-N-этилкарбоксамидоаденозин (CGS-21680) и 1^-(2-(3,5-диметоксифенил)-2-(2-метилфенил>этил)аденозин (DPMA); неселективные А-агонисты: 5-N6-этилкарбоксамидоаденозин (NECA) и аденозин; ГАМКл-агонист мусцимол, ГАМКв - баклофен. Почти все вещества вводили подкожно (п/к) в объёме 10 мл/кг, лишь мусцимол - в левый латеральный желудочек мозга (в/ж) в объеме 3 мкл/мышь. Модуляторы концентрации GSH вводили в виде водных растворов: L-бутионинсульфоксимин (BSO) - в/ж и внутрибрюшинно (в/б), диэтиловый эфир GSH (GDEE) и Ь-2-оксотиазолидин-4-карбоксилат (ОТС) - п/к и в/ж, остальные эстеры (н-пропиловый - GPE, изопропиловый - GiPE, бутиловый -GBE) - п/к, a GSH - только в/ж. Растворы ОТС и GSH доводили 1N ЫагСОз до рН=6,5. Диэтилмалеат (DEM) вводили в/б на 20% растворе 2-гидроксипропил-ß-циклодекстрина (ЦД) фирмы RBI (США), а также на растительном масле и диметилсульфоксиде (DMSO). Контрольным животным вводили соответствующие растворители. Температуру тела измеряли электротермометром ТПЭМ-1 в кишечнике на глубине 3,5 см. Толерантность к полной глобальной ИГМ оценивали на декапитационной модели Лоури по продолжительности гаспинга (атонального дыхания). Препараты вводили в разные сроки до декапитации. Органы (печень и мозг) извлекали, дальнейшие операции проводили на холоде. Концентрацию GSH и активность ферментов метаболизма глутатиона (ФМГ) определяли стандартными спектрофотометрическими методами. Данные по GSH и ФМГ анализировали по критериям F и t. температуру тела - по критерию t для связанных выборок, данные по гаспингу (ввиду отклонений от нормального распределения) - по критерию U Манна-Уитни. Взаимосвязь между показателями характеризовали коэффициентами корреляции Спирмена (г,) и множественной корреляции R, рассчитывали силу связи B=R2. Расчет и сравнение линий регрессии проводили с использованием дисперсионного анализа но программному пакету "Primer of Biostatistics Version 4.03 by S.A. Glantz".
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
СНА в дозе 7 мкмоль/кг снижает концентрацию GSH в мозге через 1 и 6 ч после введения и повышает в печени через б ч. Он активирует глутатионпероксидазу (ГПО) мозга, уменьшает активность глутатионредуктазы (ГР) в обоих исследованных органах в течение всего исследованного периода (1-6ч). СНА повышает втгивность глутатионгрансферазы (ГТ) в печени через 1 и 3 ч после введения.
В целом эффекты CPA (7 мкмоль/кг) и ССРА (7 мкмоль/кг) совпадают (табл. 1). Они снижают концентрацию GSH в мозге в течение первых трех часов, увеличивают ГПО мозга в течение всего исследованного периода и через 6 ч в печени, снижают ГР, начиная с 1 и до 6 ч в обоих органах, не влияют на ГТ мозга. В печени CPA повышает ГТ через 1 и 3 ч, а ССРА не изменяет.
Таблица 1.
Влияния CPA 7 мкмоль/кг (2,4 мг/кг) и ССРА 7 мкмоль/кг (2,7 мг/кг) __на систему глутатиона._
Параметр Контроль CPA ССРА
1ч Зч 6ч 1ч Зч 6ч
овн мозга 2,34*0,10 47 1,58*0,091* 7 1,84*0,17" 14 2,13*0,34 6 1,63*0,10" 6 1,74*0,19" 5 2,25*0,17 8
ввн печени 5,64*0,30 47 5,27*0,72 5 5,78*0,48 9 6,77 ±0,75 6 6,33*0,77 6 6,67*1,08 6 6,81*0,83 8
ГПО мозга 62,6*5,61 40 234*54,0" 6 127*27,7" 9 146±33,8" 6 183*39,4" 7 181*28,8" 7 244*12,6* 7
ГПО печени 149*10,7 40 115*7,83 6 169*27,8 9 220 ±30,3" 6 130*20,6 6 182*23,35 6 227±27,4" 7
ГР мозга 43,0*3,69 46 23,4*2,53" 6 24,5*1,49® 9 23,8± 2,10® 6 23,1*2,43® 6 23,0*1,65® 8 25,2*1,27® 7
ГР печени 28,5*2,33 45 13,5*1,92® 6 13,0*1,57" 9 17Д± 2,22° 6 14,0*0,74® 6 16,4*1,77® 6 18,3*1,54° 6
ГТ мозга 142*11,7 43 107*3,74 6 138*10,9 6 125± 18,6 8 137*12,9 6 163*7,24 6 160*8,72 8
ГТ печени 468*33,8 46 860*183" 6 720*92,2" 6 653 ±57,2 6 622*78,0 6 502*52,8 6 637*113 6
Примечание: Концентрация глутатиона выражена в мкмоль/г, активность ферментов - в нмоль/мин на 1 мг белка. Первая строчка - х± вторая строка - количество опытов в серии, а - р<®,05, б ~ р<0,01, в - р<0,001
ADAC снижает концентрацию GSH в мозге (в дозе 1,7 мкмоль/кг через 1-3 ч), повышает в печени (в дозе 0,5 мкмоль/кг через 3 ч, в дозе 1,73 мкмоль/кг через 1 ч, в дозе 7,3 мкмоль/кг через 6 ч), резко увеличивает ГПО мозга (при введении всех исследованных доз). Только меньшая доза ADAC повышает ГПО в печени. Активность ГР снижается (в среднем на 40%) всеми исследованными дозами ADAC в мозге через 1-6 ч и большими дозами в печени, начиная с 3 ч после введения. ADAC повышает ГТ мозга (в дозе 0,5 мкмоль/кг, 3-6 ч) и печени (в малых дозах 0,5 мкмоль/кг и 1,7 мкмоль/кг).
Агонисгы Аг-рецепторов CGS 21680 (1,8 мкмоль/кг, 1 ч) и DPMA (1,9 и 3,8 мкмоль/кг, 1 ч) снижают концентрацию GSH в головном мозге и печени, активность ГПО в печени. CGS 21680 уменьшает ГР и ГТ (на 43 и 35% соответственно).
%% А
F*í И
1 2 3 4 5
** в
1 2 3 4 5
** В
1 2 3 4 5
%% г
1 2 3 4 5
Рис.1. Влияние А-агонистов на OSH (А) и ГТ (Б) в печени, на GSH в мозге (В), на ГР в
печени (Г)-
На А-Б: 1 - СНА (7 мкмоль/кг, п/к, 1 ч (Б), 6 ч (А)); 2 - ADAC (0,5 мкмопь/кг, п/к, Зч); 3 - CGS 21680 (0,75 ммоль/кг, п/к, 1ч); 4 - DPMA (1,8 ммоль/кг, п/к, 1ч); 5 - NECA (0,3 мкмоль/кг, п/к, Зч). На В-Г: 1 - СНА (7 мкмоль/кг, п/к, 6ч); 2 - CPA (7 мкмоль/кг, п/к, 1ч); 3 - ADAC (1,7 мкмоль/кг, п/к, 1ч); 4 - COS 21680 (0,75 ммоль/кг, п/к, 1ч); 5 - NECA (0,3 мкмоль/кг, п/к, Зч). + -р<0,05
Таким образам, агонисты аденозиновых рецепторов вызывают как отрицательные, так и положительные сдвиги (рис.1). Агонисты Аррецепторов повышают, а А2-рецеторов, напротив, снижают уровень GSH, активности ГПО и ГТ (кроме DPMA) в печени. По-видимому, это связано с тем, что стимуляция Ар и Аг-рецепторов включает противоположные механизмы: воздействие на А]-рецепторы ингибирует сишал-трансдукторные системы, включая цАМФ; стимуляция Аг-рецепгоров, напротив, активирует. В ряде случаев эффекты Ai-и Аг-агонистов совпадают: снижение GSH в мозге вызывают все исследованные препараты, ГР печени понижают все А]-агонисты и CGS 21680. Неселективный агонист NECA в дозе 0,3 мкмоль/кг через 3 ч вызывает сдвиги, характерные для Ai-агонистов: он снижает GSH в мозге и ГР в обоих исследованных органах, повышает ГПО в мозге и ГТ в печени. Причиной падения уровня GSH в головном мозге, возможно, является значительное (на 87%) увеличение активности ГПО - фермента, расходующего GSH, и снижение активности ГР (на 52%), который напротив восстанавливает GSSG до GSH. Неселективный аденозин (0,750 и 1,125 ммоль/кг, 1 ч) не влияет на систему глутатиона, что связано, очевидно, с его быстрым метаболизмом в организме.
ГАМК-агонисты не изменяют концентрацию GSH, только баклофен снижает ее в дозе 94 мкмоль/кг через 2 ч после введения. ГАМК-агонисты
уменьшают ГПО и ГР мозга (мусцимол в дозах 0,007 и 0,035 мкмоль/кг, баклофен - 94 мкмоль/кг), ГТ печени. Мусцимол понижает ГР печени и повышает ГТ мозга. Таким образом, ГАМК-агонисты вызывают в основном отрицательные сдвиги, т.е. снижают активность антиоксидангаой системы, повышение установлено только для ГТ в головном мозге при введении большей дозы мусцимола (рис. 2). Это может быть одним из компонентов толерантной стратегии защиты, характерной для этих нейропротекторов.
Рис. 2. Влияние ГАМК-агонистов на систему глутатиона.
Темные столбики - баклофен (94 мкмоль/кг, п/к, 2 ч), светлые столбики мусцимол (0,115 мкмоль/кг, в/ж, 1 ч). + - р<0,05
Установленные изменения в системе глутатиона при введении А- и ГАМК-агонистов показывают, что она регулируется не только катехоламинами и инсулином, но и аналогами ингибиторных нейротрансмитгеров через Аг, Агд-и ГАМКд- и ГАМКв-рецепторы.
Для изучения взаимосвязи сдвигов в системе глутатиона с повышением устойчивости к ишемии головного мозга, вызываемым агонистами аденозиновых и ГАМК-рецепторов, был проведен корреляционный анализ (табл. 2).
Таблица 2.
Корреляция средних величин биохимических и функциональных показателей.
Показатели ОвН мозга ГПО мозга ГР мозга
+0,120 -0,639* +0,487®
+0,052 -0,614* +0,463®
Гасшшг -0,111 -0,053 +0,400* +0,373' -0,581* -0,553*
____"'-"-'__ ' -
Примечание: В каждой ячейке в первой строке г, для ингибиторных нейротрансмитгеров и контроля (30 опытных серии); во второй строке - г5 для опытных серий без контрольной (п=29). а - р<0,05; б - р<0,01; в - р<0,001
Так как изученные агонисты значительно увеличивают толерантность мозга
к ишемии (на 100-500%) (Кулинский и соавт., 1994-2001), которая отрицательно коррелирует с ГР и положительно с ГПО головного мозга, то, вероятно, система глутатиона участвует в механизме нейронротекторного эффекта А- и ГАМК-агонистов. Но корреляция установлена только для ферментов, а не для самого ОВН, при введении разных селективных А-
агонистов сдвиги в системе глутатиона иногда противоположны и не всегда закономерны. Эти факты показывают, что система глутатиона не единственный и не основной путь реализации нейропротекторного эффекта исследованных агонистов. Возможно, что установленные сдвиги, являются вторичными и возникают вследствие изменений в других биологических системах, вызываемых изученными нейропротекторами.
Исследование влияния агонистов на систему глутатиона не дало четкой картины ее роли при ИГМ Поэтому с целью комплексного анализа значения GSH для толерантности к полной глобальной ишемии и поддерживания температуры тела нами был использован другой методологический подход -исследование влияния целенаправленного изменения концентрации глутатиона на толерантность к ишемии головного мозга и температуру тела (рис. 3).
Для истощения концентрации GSH использовали В SO - ингибитор синтеза глутатиона и DEM - субстрат ГТ, которая коныогирует его с GSH, тем самым уменьшая уровень трипептида. Анализ дозовых и временных кривых показал, что действие В SO максимально проявляется в дозе 0,54 мкмоль/кг через 12 ч после введения, DEM - в дозе 4 ммоль/пг через 3 ч после введения. Оба деплетора значительно снижают уровень GSH в мозге и в печени и практически не влияют на ферменты его метаболизма. Несмотря на разные механизмы действия, оба они резко снижают температуру тела (на 6-9 °С) и увеличивают в 2,2-2,9 раза толерантность к ишемии головного мозга. Совпадение всех эффектов двух веществ с разными механизмами истощения GSH свидетельствует о роли эндогенного трипептида в снижении температуры тела и увеличении толерантности к ИГМ. Эффекты В SO, по-видимому, являются центральными, т.е. реализуются головным мозгом. Введение В SO (0,54 ммоль/кг, в/б) лишь немного снижает температуру тела, в то время как инъекция в желудочек мозга не только значительно понижает температуру, но и увеличивает толерантность к ишемии мозга, а также снижает концентрацию GSH в обоих исследованных органах. Более того, введение в 2 раза меньшей дозы BSO (0,25 ммоль/кг) в желудочек мозга дает близкие эффекты, включая снижение GSH в печени (рис.3). У DEM существует поздний эффект: через 48 ч после введения, когда концентрация GSH почти возвращается к норме, он значительно увеличивает активности ГТ и ГР в обоих исследованных органах (рис. 4). Очевидно, происходит индукция ферментов, которая раньше была установлена при воздействии других веществ, особенно в печени (Куливский В.И., Колесниченко JI.C., 1990).
Для повышения уровня GSH использовали его метаболические предшественники с разными механизмами действия - эстеры GSH, которые проникают в клетки и в результате гидролиза эстеразами непосредственно освобождают GSH, и ОТС, который при действии 5-оксопролиназы (фермента 7-глугам ильного цикла) превращается в клетках в свободный цистеин, лимитирующий синтез GSH. Подкожное введение GFE, GiPE, GBE и GDEE в дозах 2,5-2,6 ммоль/кг через 2 ч увеличивает концентрацию GSH в печени (в
ОЕМ
ВЯО
BSO
ВЖ
4 ммоль/кг, в/б 0,54 ммоль/кг, в/ж 0,54 ммоль/кг, в/б 0,25 ммоль/кг, в/ж
7х I 5
GDEE (56 мкмоль/кг, в/ж) GDEE (8,4 ммоль/кг, п/к) GDEE (2,5 ммояь/кг, п/к)
GPE (2,62 ммоль/кг, п/к) G1PE (2,62 ммоль/кг, п/к) GBE (2,63 ммоль/кг, п/к)
GSH (115 мкмаль/кг, в/ж) ОТО (0,45 ммоль/кг, в/ж) О ТС (13 ммоль/кг, п/к)
Рис. 3. Сдвига биохимических и функциональных показателей при направленных изменениях концентрации глугатиона.
1 - гасшип", 2 - концентрация (й!Н мозга; 3 - активность ГПО мозга; 4 - ГР мозга; 5 - ГТ мсппц 6 - температура тела; 7 - концентрация 08Н печени; 8 - ГПО печени; 9 - ГР печени; 10 - ГТ печени. • - Р < 0,05, о - Р > 0,05.
Рве. 4. Влияние DEM на ЦД (4 ммколь/кг) на систему глугатяона.
По оси абсцисс - время (ч), по оси ординат - изменение концентрация GSH (А,Б) активности ферментов (В-Е) (%%) в мозге (А,ВД) и в печени (Б,Г,Е). А,Б - GSH; В,Г- ГР; Д,Е - ГТ.
среднем на 35%), несколько снижают температуру тела (на 1,5-2 °С) и в большинстве серий не влияют на уровень GSH в мозге, активность ФМГ и толерантность к ИГМ (рис. 3). ОТС (13 ммоль/кг, п/к) слегка увеличивает GSH в мозге, уменьшает активность всех ферментов в мозге, а ГР - и в печени. Этот предшественник цистеина обладает небольшим гипотермическим и нейропротекторным действиями. Особняком стоят эффекты высокой дозы GDEE (8,4 ммоль/кг, п/к): она активирует все показатели системы глутатиона, снижает температуру тела и значительно увеличивает толерантность к ИГМ (на 88%). Возможно, увеличение в обоих органах активности всех трех ФМГ связано с их индукцией глутатиопом. В свою очередь индукция ТОО и ГТ могла ограничить повышение GSH в мозге.
Для исследования механизма действия эфиры вводили также в желудочек мозга (рис. 3). Малые дозы GDEE, GSH и ОТС увеличивают концентрацию GSH в мозге, но не изменяют толерантность к ИГМ, температуру тела и активность ГР в обоих органах. GDEE и GSH повышают, а ОТС снижает активность ГПО в мозге и печени. ОТС также увеличивает GSH и уменьшает ГТ в печени. Аккумуляция GSH в головном мозге при введении метаболических предшественников подкожно происходит только в сериях с ОТС и большой дозой GDEE, но, как правило, достигается при введении непосредственно в мозг намного меньших доз (в 29 раз для ОТС и в 45 раз для GDEE). Последний вариант оптимален при изучении роли GSH головного мозга. Наоборот, для повышения концентрации GSH в печени целесообразно введение подкожно.
Введение в/ж малых доз GDEE и GSH увеличивает активность ГПО в мозге и печени, в то время как при введении подкожно это проявляется при дозе GDEE в 150 раз большей. Введение ОТС в/ж вызывает накопление GSH в печени и активацию ГПО и ГТ, что не наблюдается через 2 ч после инъекции в 29 раз большей дозы подкожно. Это показывает, что изменение концентрации глутатиона в головном мозге влияет на систему глутатиона печени.
Значимое, но небольшое снижение температуры тела и увеличение толерантности к ИГМ по сравнению с контролем наблюдалось лишь в части опытных серий (соответственно в 6 и 3 из 9). Только при введении большой дозы GDEE эти сдвиги были выраженными, но GSH мозга повышался лишь слегка (на 12%). В то же время, более выраженное накопление GSH в мозге (в среднем на 30%) в сериях с введением предшественников в желудочек мозга не приводило к увеличению толерантности к ИГМ.
Корреляционный анализ (табл. 3) эффектов деплеторов показал наличие тесных взаимосвязей как между средними величинами серий (р<0,05-0,01), так
Таблица 3.
Корреляция биохимических и функциональных показателей.
Показатели По индивидуальным данным (о=56-57)
GSH мозга GSH печени At(°C) Гаспинг
OSH мозга +0,452* -0,298" +0,419" -0,300" -0,395е +0,074
GSH печени +0,810" -0,285 +0,556* +0,131 -0,463' -0,118
Д1(°С) +0,833" -0,612 + 0,881е + 0,018 -0,788* -0,330"
Гаспинг -0,786" +0,209 -0,976* -0,136 -0,857® -0,579
По средним данным (п=7-9)
Примечание: В каждой ячейке в первой строке г, для деплеторов (7 опытных серий, 56 мышей); во второй строке - г, для метаболических предшественников ОКН (9 опытных серий, п=57). а - р<0,05; б - р<0,01; в - р<0,001
и индивидуальными значениями (в большинстве случаев р<0,001) всех четырех изученных показателей: положительных между концентрациями ОБН в мозге и в печени и температурой тела и отрицательных корреляций между этими тремя показателями и толерантностью к ишемии. По индивидуальным данным толерантность к ИГМ наиболее тесно коррелирует с температурой. Коэффициент множественной корреляции Я, характеризующий зависимость толерантности к ишемии от совместного влияния концентрации йвН в мозге и температуры,' по средним серий равен 0,867 (сила влияния В=0,752), по индивидуальным данным - 0,791 (В=0,62б). Последний И значимо выше, чем оба парных г, (р0,05). Это говорит о совместном влиянии температуры тела и концентрации ОЭН в мозге на толерантность к ишемии. В отличие от
А Б
0 12 3 4
5 0 4 -10
49
•го
¿¿АЛ. о
1 с
•во о
А ' Л: *5 *
А 1 »"V У За -13,2 Их+3.11
ад
1.5
2.5
V
0 •4
■10
У N
У О
// *
1 у, У"
А
у—10.pt* 51.4
уа-0.0: 8х+19,0
0 1 2 д 3
V • -до ♦ 137
А А У А ■ -М* ♦ 17,1
щ< К® а
_
ЯП
У ДОх + ЗД
ч * N >
V
0,5
М
М
20
А У V ■-2,531 ■ -2Д1] +12,8 ♦ 13.«
а* А »
Г"?"
-20 -15
-10
Рис.5. Регрессионный анализ концентрации ввН в мозге - температуры тела -толерантности к ИГМ по индивидуальным (А,ВД) и средним данным (Б.Г.Е).
— А----точки и линяя регрессии для деплеторов (верхнее уравнение),
— о--точки и линия регрессии д)к предшественников С5Н (нижнее уравнение). На А-
Б - взаимосвязь изменения ? с концентрацией СйШ мозга (по осям - "С и мкмоль/г), на В-Г
- взаимосвязь продолжительности гаетшга с вБН мооге (по осям - сек н мкмоль/г), на Д-Е -взаимосвязь продолжительности гаспннга с изменением 1° (по осям - сек и °С).
денлеторов, для эффектов предшественников GSH корреляция была значимой лишь в 3 парах из 12, при этом г, обычно были малы и часто даже противоположны по знаку г, для эффектов деплеторов. Значимым (р<0,05), но низким было и значение R=0,331 (В=0,110) по индивидуальным данным. Наглядно это было выявлено при регрессионном анализе (рис. 5). При этом уравнения регрессии по индивидуальным данным и по средним величинам не отличаются (р>0,5-0,9). При дисперсионном анализе линии регрессии по деплеторам и по предшественникам GSH в 11 парах из 12 отличаются друг от друга (р <0,05-0,001).
Выраженное ангиоксидангаое действие GSH позволило предположить, что он выполняет исключительно защитную роль при ИГМ. В пользу этой гипотезы в основном говорят данные, полученные на моделях с сочетанием ИГМ с последующей реперфузией (Dawson D A. et al, 1995; Furling D. et al., 2000). Однако установленная нами закономерная взаимосвязь между повышением толерантности к ишемии и истощением, а не с аккумуляцией концентрации глутатиона при ИГМ противоречит этой гипотезе. Прежде всего, отметим, что основная причина накопления АФК при ИГМ - не сама ишемия, а последующая реперфузия (Ravindranath V., 1994; Болдырев A.A., 1995, 2001; Park Е.М. et al., 2001), которой нет в нашей модели. С другой стороны, деплеторы GSH защищают мозг, хотя они - выраженные прооксиданты, вызывающие значительное накопление АФК (Casey W. et al., 2002). Возможны следующие причины нейропротекторного эффекта снижения уровня GSH. Глутатион - потенциальный резерв нейротоксичных аминокислот глутамата и цистеина, которые при ИГМ участвуют в повреждении нейронов (Yang С. et al., 1995; Lipton P., 1999). При ИГМ концентрация внеклеточного GSH возрастает, что увеличивает ишемическое повреждение нейронов и эксайготоксичность (Regan R.F., Guo Y., 1999). Этот эффект - частный случай недавно открытых функций глутатиона. Он обладает нейромодуляторным и нейротрансмитгерным действиями: изменяет активность глутаматных рецепторов и стимулирует собственные рецепторные сайты. Пока неясно, имеют ли выявленные факты общее значение или особенно характерны именно для полной глобальной ишемии. Но очевидно, что в действии GSH есть два противоположных эффекта: как уменьшающий, так и увеличивающий ишемическое повреждение головного мозга.
Другой важный эффект снижения концентрации GSH - выраженное снижение температуры тела с тесной корреляцией этих параметров. Хорошо известно, что гипотермия значительно увеличивает толерантность к ишемии (Mäher J., Hachinski V., 1993; Кулинский В.И., 2000). Вероятно, увеличение резистентности к ишемии при снижении GSH реализуется как прямо, так и вторично по отношению к падению температуры тела. По индивидуальным данным корреляция толерантности к ИГМ с температурой тела является наиболее тесной. Взаимосвязь гипотермии со снижением концентрации GSH представляет и самостоятельный интерес для механизмов терморегуляции.
Таким образом, влияние деплеторов и метаболических предшественников GSH на изученные показатели является совершенно различным. Деплеторы закономерно и выражено снижают температуру тела и увеличив ают толерантность к ИГМ в тесной корреляции со степенью снижения концентрации GSH в мозге или печени. Предшественники же увеличивают уровни GSH, но мало или не влияют на температуру тела и толерантность к ИГМ, а корреляция этих показателей с концентрациями GSH слаба или отсутствует. Очевидно, что толерантность к полной глобальной ишемии связана со снижением концентрации GSH, а не с его аккумуляцией; более того, накопление глутатиона не оказывает закономерного влияния. Это полностью относится и к температуре тела. Наше заключение подкрепляется тип, что обе группы биохимических анализаторов включают несколько разных по химической структуре и механизмам действия веществ, но их эффекты внутри группы качественно не отличаются.
Таким образом, применение двух методологических подходов позволило установить, что система глутатиона включается в нейропротекторные эффекты А- и ГАМК-агонистов, но это не основной механизм их действия. Однако бесспорно, что глутатион и ферменты его метаболизма имеют значение для толерантности к полной глобальной ишемии головного мозга, увеличение которой связано со снижением GSH, а не с его аккумуляцией.
ВЫВОДЫ.
1. Агонисты аденозиновых рецепторов участвуют в регуляции системы глутатиона. Ai-агонисты повышают, а Агд-агонисты, напротив, снижают GSH, глутатионтрансферазу (кроме DPMA) и глутатионпероксидазу в печени. Активность глутатионредуктазы в печени понижают Ai-агонисты и CGS 21680. В мозге концентрацию глутатиона уменьшают все А-агонисты. Неселективный агонист NECA вызывает сдвиги, характерные для Ai-агонистов: он снижает GSH мозга, глутатионредуктазу мозга и печени, повышает глутатионпероксидазу мозга и глутатионтрансферазу печени.
2. Агонисты рецепторов у-аминомасляной кислоты участвуют в регуляции системы глутатиона. ГАМКА-агонист мусцимол уменьшает глутатионредуктазу печени и повышает глутатионтрансферазу мозга. ГАМКв-агонист баклофен понижает GSH печени. Оба ГАМК-агониста снижают активности глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы в мозге и глутатионгрансферазы в печени.
3. При введении ГАМК- и А-агонистов активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы коррелируют с толерантностью к ишемии головного мозга и температурой тела. Система глутатиона включается в нейропротекгорные эффекты агонистов аденозиновых и ГАМК-рецепгоров, но это не основной механизм их действия.
4. Вещества, снижающие концентрацию GSH, увеличивают толерантность к полной ишемии головного мозга на 88-188%, а метаболические
предшественники GSH, как правило, не влияют или повышают на 10-15%. Установлена отрицательная корреляция между уменьшением GSH и повышением толерантности к ишемии. Толерантность к полной глобальной ишемии головного мозга связана со снижением концентрации глутатиона, а не с его аккумуляцией.
5. Система глутатиона участвует в терморегуляции. Вещества, снижающие GSH, уменьшают температуру тела на 6-9 °С, метаболические предшественники GSH - не более, чем на 2 °С. Установлена отрицательная корреляция между температурой тела и снижением концентрации GSH.
6. Диэтилмалеат повышает активность глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы в мозге и печени через 48 ч после введения.
7. Изменение концентрации GSH в головном мозге влияет на систему глутатиона печени. L-бутиогатосульфоксимин, диэтиловый эфир GSH и L-2-оксотиазолидин-4-карбоксилат при введении в желудочек мозга вызывают сдвиги в системе глутатиона печени при дозах в 29-150 раз меньших, чем при инъекции подкожно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сотникова Г.В., Грицан Ю.Ю., Михельсон Г.В. Влияние нейропотекторных доз мусцимола и баклофена на систему глутатиона при полной ишемии головного мозга.// Конф. молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины»: Тез. докл. - Москва, 1998. -С.38-39.
2. Сотникова Г.В., Грицан Ю.Ю. Влияние агонистов ГАМК-рецепторов на систему глутатиона при полной ишемии головного мозга// XXXVI междунар. науч. студенческой конф. «Студент и научно-технический прогресс»: Тез. докл. - Новосибирск, 1998. - С.78-79.
3. Сотникова Г.В., Грицан Ю.Ю. Изучение влияния агониста ГАМКа -рецепторов - мусцимола на концентрацию глутатиона и активность ферментов его метаболизма.// Конф. «Студент и научно-технический прогресс»: Тез. докл. - Иркутск, 1998. - С. 12.
4. Колесниченко JI.C., Сотникова Г.В., Грицан Ю.Ю., Михельсон Г.В., Минакина JI.H. Система глутатиона при полной ишемии головного мозга и ее сочетание с агонистами ГАМК- и А - рецепторов.// П Всерос. конф. «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция»: Тез. докл. - Москва, 1999. -С.34-35.
5. Kolesnichenko L.S., Kulinsky V.l., Sotnikova G.V., Minakina L.N. Influence of A-receptor agonists on glutathione system in the brain.// Drug Development Res. - 2000 - Vol.50, N1. - P.84.
6. Сотникова Г.В., Мишкина Л.Н. Влияние агонистов А-рецепгоров на систему глутатиона в головном мозге и печени.// II Российская конференция молодых ученых России с международным участием
«Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины»: Тез. докл. - Москва, 2001. - С. 73-74
7. Колесниченко Л.С., Сотникова Г.В., Кулинский В.И. Исследование функциональных эффектов направленного изменения концентрации глутатиона.// Сибирский медицинский журнал. - 2002. - N3 - С.23-24.
8. Л.С. Колесниченко, Г.В. Сотникова, В.И. Кулинский, В.Ю. Ковтун. Влияние сложных эфиров глутатиона на систему глутатиона и функциональные показатели.// Паллиативная медицина и реабилитация. -2002. -N2-3. -С. 130.
9. Колесниченко JI.C., Сотникова Г.В., Ковтун В.Ю., Кулинский В.И. Исследование взаимосвязи толерантности к ишемии головного мозга (ИГМ) с концентрацией глутатиона.// Ш Всерос. конф. (с международным участи»!) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция»: Тез. докл. - Москва, 2002. - С.61.
10.Колесниченко Л.С., Сотникова Г.В., Грицан Ю.Ю., Губина Л.П., Бардымов В.В. Глутатион и ферменты его метаболизма при ишемии головного мозга.// Бюллетень восточно-сибирского научного центра сибирского отделения РАМН. - 2001. - Т.2, N1 (15). - С.208.
И.Колесниченко Л.С., Сотникова Г.В. Исследование функциональных эффектов метаболических предшественников глутатиона.// Сибирский медицинский журнал. - 2002. - N6. - С.44-48.
12.Колесниченко Л.С., Кулинский В.И., Сотникова Г.В., Ковтун В.Ю. Влияние направленного изменения концентрации глутатиона на температуру тела и толерантность к ишемии головного мозга.// Биохимия. - 2003. - Т.68, вып.5. - С.656-663.
13.Сотникова Г.В., Минакина Л.Н., Колесниченко Л.С. Влияние агонисгов аденозиновых A-рецепторов на систему глутатиона и ее взаимосвязь с нейропротекторным и гипотермическим эффектами.// Паллиативная медицина и реабилитация. - 2003. - N2. — С. 147.
14.Kolesnichenko L.S., Kulinsky V.I., Sotnikova G.V. et al. Influence of adenosine and gaba receptors agonists on glutathione system (GS).// Europ. J. Biochem. - 2003. - Vol.270, Supl.l. - P.42.
Соискатель Г.В. Сотникова
Подписано в печать 18.08.03. Формат 60x90. 1/16. Зак. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд. 01 .п. Тираж 100 экз. Редакционный издательский отдел Иркутского государственного университета.
1 ¿/>1 * ^2 73 1