Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение наследуемых преобразований активности генов в эволюции
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Рувинский, Анатолий Овсеевич
ВВЕДЕНИЕ. В
РАЗДЕЛ I. НАШЩУШАЯ АКТИВАЦИЯ И ИНАКТИВАЦИЯ ГЕНОВ В
ПРОЦЕССЕ ДОМЕСТИКАЦИИ ЖИВОТНЫХ.
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИИ
ДРЕШШЦИХ" ГЕНОВ (Обзор литературы).
I.I. "Вертикальная" и "горизонтальная" составляющие эволюционного цроцесса.
1.2» Реорганизация генома как необходимое условие видообразования и доместикации.
1.3. Возрастание сложности организмов и увеличение количества генетического материала в ходе эволюционного цроцесса.
1.4. Современные цредставления о структуре генома эукариот и проблема "избыточности" ДНК.
1.5. Гипотеза о "дремлющих" генах.
1.6. Псевдогены.
1.7. Активация и инактивация генов
1.8. Генетическая нестабильность: факты и гипотезы.
1.9. Элементы регуляции активности генов. Эволюционное генетический аспект.
1.10. Возможности генетического анализа "дремлющих" генов.
1.11. Резюме.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАКА "ЗВЕЗДОЧКА" У СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ (Vulpes vulpes)
2.1. Серебристо-черные лисицы как объект генетикоселекционных исследований.
2.2. Материал и методы
2.3. Фенотипическая характеристика цризнака "звездочка". Об
2.4. Частота возникновения пробандов
2.5. Анализ родословных.
2.6. Ппейотропные эффекты гена s у гомозигот и комбинативных форм лисиц.
2.7. Гибридологический анализ
2.8. Сравнительный анализ гипотез о наследовании
2.9. Обсуждение.
2.10. Резюме.
ГЛАВА 3. НАСЛЕДОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ГЕНА FUSED
У ДОМОВОЙ МЫШИ (Mus musculus)
3.1. Основы генетики 17 хромосомы домовой мыши и локуса fused
3.2. Материалы и методы
3.3. Изучение появления гена fused.
3.4. Генетический анализ мышей с инактивированным геном fused
3.5. Исследование реактивации гена fused
3.6. Проявление гена fused у гибридов диких и лабораторных мышей.
3.7. Обсуждение.
3.8. Резюме.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ t-ГАЛЛОТИПОВ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ МУТАЦИЙ» ЛОКАЛИЗОВАННЫХ В 17-ОЙ ХРОМОСОМЕ, НА ПРОЯВЛЕНИЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ ГЕНОВ KINKY И FUSED У ДОМОВОЙ МЫШИ.
4.1. Элементы генетики T/t комплекса.
4.2. Материалы и методы.
4.3. Изучение проявления генов kinky и fused в различных типах скрещиваний
4.4. Оценка возможного влияния генов-модификаторов на проявление генов kinky и fused в различных типах скрещиваний.
4.5. Влияние генотипа матери на цроявление генов kinky и fused у потомков.
4.6. Генетический анализ мышей с нормальным фенотипом.
4.7. Обсуадение.
4.8. Резкме • •
ШВА 5. ВЛИЯНИЕ ГИДРОКОРТИЗОНА НА ПРОЯВЛЕНИЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ ГЕНА FUSED у ДОМОВОЙ МШИ
5.1. Изменение гормонального статуса млекопитающих при доместикации
5.2. Материал и методы.
5.3. Влияние обработки самцов экзогенным гидрокортизоном на цроявление гена fused у потомков первого поколения.
5.4. Генетический анализ фенотипически нормальных потомков.
5.5. Уровень эндогенных П-оксикортикостероидов и проявление гена fused.
5.6. Обсуждение.
5.7. Резюме.
ГЛАВА 6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ АКТИВНОСТИ ГЕНОВ КАК ВАЖНЫЙ ЭТАП
В ЭВОЛЮЦИИ ЖИВОТНЫХ.
6.1. Наследственная изменчивость цри доместикации животных
6.2. Анализ основных характеристик и возможных механизмов процесса активации и инактивации генов.
6.3. Резерв "дремлющих" генов и реорганизация активности генов в ходе эволюционных преобразований
6.4. Резюме.
РАЗДЕЛ П. АЛЬТЕРНАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И АДАПТАЦИЯ
ПОПУЛЯЦИЙ.
ГЛАВА 7. АДАПТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ АЛЬТЕРНАЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ПРОБЛЕМА АКТИВАЦИИ И ИНАКТИВАЦИИ ГЕНОВ (Обзор литературы)
7.1. Две разновидности полиморфизма.
7.2. Феномен проявления - нецроявления генов
7.3. Внутриклональная изменчивость у различных видов животных.
7.4. Формирование ди- и полиморфных црограмм индивидуального развития на основе альтернационной изменчивости.
7.5. Механизмы переключения генетических црограмм
7.6. Резюме
ГЛАВА 8. СПОНТАННАЯ ВНУТРИКЛОНАЛЬНАЯ И ИНДУЦИРОВАННАЯ
АКТИВАЦИЯ ГЕНОВ, ВЛИЯЩЙХ НА ФЕНОТИПИЧЕСКУЮ ЭКСПРЕССИЮ ГЛШОЗО-6-ФОСФАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ У
DAPHNIA PULEX
8.1. Daphnia pulex как объект генетических исследований
8.2. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа: характеристика, особенности экспрессии, генетика
8.3* Материал и методы.
8.4* Спонтанная внутриклональная изменчивость и селекция субклонов по электрофоретической подвиг ности Г6ФД
8.5. Изменение электрофоретической подвижности Г6ФД цри индукции глюкозой.
8.6. Сходство спонтанных и индуцированных изменений электрофоретической подвижности Г6ФД
8.7. Обсуждение.
8.8. Резше.
ШВА 9. ДИНАМИКА ГЕН0ТИПИЧЕСК0Г0 СОСТАВА И ИЗМЕНЕНИЕ
ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ЭЛЕКТР 0-ФОРЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ Г6ФД В ПРИРОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ DAPHNIA PULEX
9.1. Генотипическая структура популяций дафний
9.2. Материал и методы.
9.3. Характеристика и динамика генотипического состава популяции "Чербузы".
9.4. Изменение частоты S-варианта Г6ФД в последовательных выборках дафний.3X
9.5. Связь между рецродуктивными характеристиками клонов и частотой встречаемости S -варианта Г6ФД
9.6. Обсуждение.
9.7. Резше.
ГЛАВА 10. ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ РЕОРГАНИЗАЦИИ АКТИВНОСТИ ГЕНОМА
В ПРОЦЕССЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПОМ У DAPHNIA PULEX
10.1. Детерминация пола у ветвистоусых ракообразных как пример альтернационной изменчивости, имеющей важное адаптивное значение
10.2. Материал и методы.
10.3. Половые различия интерфазных ядер соматических клеток Daphnia pulex
10.4. Обсуждение.
10.5. Резюме.
ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И АДАПТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ
С АЛЬТЕРНАЦИОННЫМ ПОЛИМОРФИЗМОМ
11.1. Циклический партеногенез - этап эволюции полового размножения
11.2. Материал и методы.
11.3. Гетерогенность клонов по склонности к бисексуальному размножению
11.4. Динамика численности моноклональных культур
11.5. Конкуренция клонов в искусственных популяциях
11.6. Внутриклональная гибридизация и ее возможные последствия
11.7. Генетическая структура природных популяций дафний.
11.8. Обсуждение.
11.9. Резюме.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение наследуемых преобразований активности генов в эволюции"
Актуальность проблемы.
Утверждение, сформулированное Ч.Дарвином (1939) о том, что наследственная изменчивость и естественный отбор - главные факторы эволюционного цроцесса, получило разнообразные экспериментальные и теоретические подтверждения и в настоящее время справедливо воспринимается большинством исследователей в качестве основополагающего цринципа.
Однако в литературе уже довольно давно начало складываться мнение о том, что некоторые важнейшие эволюционные события едва ли можно объяснить, исходя только из классических представлений. В наиболее резкой форме эту точку зрения выразил Р.Левонтин (1978), написавший, что "мы буквально ничего не знаем о тех генетических изменениях, которые происходят при формировании видов". Причиной подобных воззрений в значительной степени являются трудности, возникающие при попытке описать наиболее существенные эволюционные процессы, не выходя за рамки представлений об изменении частот аллелей в популяциях.
Один из возможных путей, приближающих к пониманию сути эволюционных явлений, состоит, по-видимому, в признании чрезвычайной важности регуляторных событий, меняющих активность всего генома или его отдельных компонентов. Нацример, Бриттен и Дэвидсон (Britten, Davidson, 1968) уже более 10 лет назад высказали мнение, что "на более высоких ступенях организации живого эволюция может быть описана в терминах изменений систем регуляции". Не углубляясь в анализ конкретных работ, можно констатировать, что исследования последних лет в области эволюционной и молекулярной генетики эукариотических организмов в значительной степени подтверждают это предположение. Таким образом, воцрос о реорганизации активности генов в эволюционных процессах приобретает особую важность.
Изучение структуры геномов у различных видов эукариот цривело к открытию феномена избыточности ДНК, основанного в значительной степени на многократном дублировании генетических элементов. Избыточность, будучи фундаментальным цринципом построения геномов эукариот, порождает для большого количества генов возможность пребывать в неактивном состоянии. Догадки о существовании генов, выключенных более или менее длительное время из активного функционирования, высказывались неоднократно. Впервые чёткое выражение эти представления получили в гипотезе о "дремлющих" генах (Цукеркандль и Полинг, 1965). Предположение о важной роли активации "дремлющих" генов цриме-нительно к процессу доместикации животных высказал Д.К.Беляев (1979 а). В целом, однако, вопрос об эволюционном использовании огромного количества латентного генетического материала еще почти не исследован ни экспериментально, ни теоретически.
Между тем, эволюционно-генетический анализ такого материала цредставляется весьма перспективным. Можно предположить два основных направления подобных исследований. Первое из них связано с изучением роли латентного генетического материала при радикальной перестройке генома вида, что по мнению многих исследователей является важным условием видообразования (Мауг, 1982; Wright, 1982) и доместикации (Беляев, 1979). Второе направление заключается в анализе латентного генетического материала цри адаптации популяций к меняющимся условиям существования. Альтернационная изменчивость (Рувинский и др., 1983), проявляющаяся в ходе адаптации популяций, по-видимому, охватывает широкий круг генетических цроцессов и явлений, однако ее изучение только начинается.
Таким образом, изучение наследуемой реорганизации активности генов в различных эволюционных процессах цредставляется актуальным как в рамках эволюционной, так и общей генетики.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось экспериментальное исследование значения латентного генетического материала в основных эволюционных процессах. Два из них представляли наибольший интерес - это доместикация животных как модель, приближающая к пониманию ввдообразовательного цроцесса, и формирование адаптаций в природных популяциях животных. Исходя из цели исследования, сформулированы две главные задачи, идейно связанные между собой:
1. Предпринять поиск генов, способных к наследуемой активации и инактивации в ходе доместикации на цримере двух объектов - лисиц и мышей. Оба изучаемых вида сравнительно недавно начали подвергаться интенсивной доместикации и поэтому цредставляются адекватными объектами для решения поставленной задачи. Обнаружив такие гены, цредполагалось провести детальный генетический анализ и оценить их возможный вклад в протекание генетических цроцессов, происходящих цри доместикации.
2. Выяснить принципиальную возможность существования генов и генетических систем, склонных к наследуемой активации и инактивации, и влияющих на адаптацию популяций к условиям существования. Исследовать вероятные пути использования изменчивости генов с подобными свойствами цри формировании полиморфных систем.
В качестве объекта для решения этой задачи использована Daphnia pulex, обладающая рядом достоинств, главннм из которых является наличие амейотического партеногенеза, создающего неограниченные возможности экспериментальной работы с животными, обладающими идентичными генотипами.
Научная новизна работы.
Практически все экспериментальные результаты настоящей работы оригинальны. Впервые установлено, что доминантно аутосомно наследуемый признак "звездочка" возникает de novo в интенсивно доместицируемой популяции лисиц с аномально высоо кой частотой 10 . В совокупности обнаруженные факты получают удовлетворительное объяснение в рамках гипотезы о наследуемой активации и соответственно инактивации генов, что создает принципиально новую возможность описания некоторых генетических цроцессов, протекающих цри доместикации животных, и объяснения их вероятных механизмов.
Детальный анализ наследования гена fused, локализованного ранее в 17 хромосоме домовой:-мыши, привел к установлению новых фактов, согласованная интерцретация которых возможна на основе развиваемого представления о важности наследуемой активации и инактивации генов в процессе реорганизации генома. Впервые экспериментально показано, что разрушение пр1фод-ных сбалансированных генетических систем и снижение уровня кортикостероидных гормонов, осуществляющиеся в процессе ла-бораторизации (доместикации) и инбридинга мышей, влияет на частоту наследуемой активации и инактивации генов, а следовательно, ответственно за возрастание темпа наследственной изменчивости.
В настоящей работе впервые выполнен цикл исследований по внутриклональной изменчивости у Daphnia pulex, вида, размножающегося амейотическим партеногенезом. Полученные результаты оригинальны и указывают на существование широкого пласта наследственной изменчивости, эволюционно-генетичес-кое значение которой ранее не подвергалось систематическому изучению.
В этой связи впервые исследовались причины устойчивого поддержания полиморфизма по способам размножения у дафний. Этот полиморфизм - особого типа, его суть заключается в наличии нескольких онтогенетических программ в пределах одного генома. Активация какой-либо из црограмм и соответствующей группы генов зависят от генотипа и воздействия факторов внешней среды.
В работе впервые сформулировано представление о существовании резерва латентного генетического материала и путях его использования в ходе различных эволюционных цроцессов -как цри радикальной перестройке видовой структуры, так и цри адаптации популяций. Это цредставление открывает новые возможности для познания генетических механизмов эволюционного процесса.
Научно-практическая ценность работы.
Поскольку в качестве цроцесса, моделирующего эволюционные события, была избрана доместикация, итоговые представления, вытекающие из настоящей работы способствуют развитию теории селекции и вносят существенный вклад в понимание формообразования у сельскохозяйственных животных.
В ходе работы были впервые обнаружены и генетически исследованы более 10 форм лисиц, отличающихся различными вариациями окраски мехового покрова. Знание их генетики и феноге-нетики создает принципиальную возможность использования таких животных в практике пушного клеточного звероводства.
Создание стоков мышей, содержащих различные комбинации генов, локализованных в 17 хромосоме домовой мыши, - другой научно-црактический результат. Животные этих стоков могут быть использованы в исследовательской работе, цроводимой в институтах Академии наук СССР и АМН СССР,
Модификации методов электрофоретического анализа ферментов у дафний, разработанные в ходе исследований, используются в лабораториях, связанных с аналогичными объектами.
Кроме того, результаты работы в целом используются при чтении курсов лекций по теории эволюции и генетике животных в НГУ, МГУ и других вузах. Апробация работы.
Основные результаты настоящего исследования докладывались и были цредставлены на различных отечественных и международных конференциях и симпозиумах, в том числе: на Ш и 1У съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров, Ленинград, 1977; Кишинев, 1982; на школе-семинаре по генетике и селекции животных, Улан-Удэ, 1981; на Международном симпозиуме по эволюционной биологии, Брно, 1981; на Международном симпозиуме по действию света, Лейпциг, 1981; на ХШ, Х1У и ХУ Меадународ-ных генетических конгрессах, Беркли, 1973; Москва, 1978; Нысь Дели, 1983.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 2-х разделов, соответствующих двум главным задачам работы, заключения, выводов, списка цитированной литературы (542 ссылки), приложения. Работа
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Рувинский, Анатолий Овсеевич
ВЫВОДЫ
1. Одним из основных результатов работы является обнаружение и подробная генетическая характеристика феномена наследуемой активации и инактивации генов у животных. Представляется вероятным, что реорганизация генома, составляющая важнейшее условие доместикации и видообразования и приводящая к резкому возрастанию уровня наследственной изменчивости, опирается на этот процесс.
2. Генетический анализ признака "звездочка" у серебристо-черных лисиц позволил установить, что этот цризнак, детерминирующийся аутосомным геном с неполным доминированием, возникает de novo в интенсивно доместицируемой популяции лисиц с аноо мально высокой частотой ~ 10 . Показано, что изучаемая пе-гость контролируется аллелями одного локуса. Нехватка гомозиготных ( ss) животных в скрещивании гетерозигот не сводится к дифференциальной гибели гамет, зигот или эмбрионов и не связана с точностью идентификации генотипов потомков. Показана возможность наследования нецроявленного состояния гена в анализирующих скрещиваниях. Обнаруженные факты получают удовлетворительное объяснение в рамках гипотезы о наследуемой активации и соответственно - инактивации генов, резко усиливающейся в процессе доместикации животных под влиянием дестабилизирующей функции отбора.
3.1. В качестве другой модели для изучения реорганизации активности генов использован доминантный ген fused, локализо-эанный в 17 хромосоме домовой мыши. Показано, что в 1-10$ слу-саев происходит инактивация гена Ри, устойчиво наследуемая в последующих поколениях. Обнаружена также реактивация гена Fu. Активное и неактивное состояния гена Fu могут одновременно присутствовать у компаундов и устойчиво независимо передаваться потомкам.
3.2. Пенетрантность гена fused и вероятность его наследуемой инактивации зависят от влияния генотипических и физиоло
1 2 гических факторов. Установлено, что гаплотип t вызывает резкое снижение проявления гена Fu в потомстве и, возможно, возрастание частоты наследуемой инактивации. Сходный эффект обнаружен цри введении гидрокортизона гетерозиготным по гену fused самцам. В цроцессе лабораторизации и инбридинга мышей цроисхо-дит разрушение сбалансированных генетических систем, изменение гормонального статуса, что в оцределенной степени ответственно за возрастание темпа наследственной изменчивости.
4. Изучение клонов партеногенетически размножающихся животных показало, что в процессе цриспособления популяций к меняющимся условиям существования помимо известных механизмов адаптации важное значение может иметь изменчивость, вызыванная наследуемой активацией или инактивацией одного или нескольких генов, т.е. альтернационная изменчивость.
5.1. У Daphnia pulex обнаружено существование внутриклональной изменчивости по электрофоретической подвижности Г6ФД. Частота возникновения дафний с измененным вариантом по Г6ФД в вариабельных клонах достигает 1-5 -10"^. Аналогичные изменения электрофоретической подвижности ГбФД могут быть индуцированы глюкозой. Результаты свидетельствуют в пользу синтеза de novo юлипептида, способного модифицировать структуру нативного ферте нт а. Спонтанная альтернационная изменчивость по электрофоретической подвижности Г6ФД, по-видимому, обладает сходным механизмом и обусловлена активацией латентного генетического материала.
5.2. Обнаружена природная популяция дафний, обитающая в экстремальных условиях, в которой за короткое время отмечено . резкое возрастание частоты дафний с измененным вариантом Г6ФД. Результаты популяционного анализа позволяют предположить, что исследованное явление имеет не столько самостоятельное адаптивное значение, сколько служит индикатором генетически детерминированной способности клонов к альтернационной изменчивости, что способствует их адаптации к колеблющимся условиям существования.
6. Эволюционная устойчивость циклического партеногенеза основывается на генотипическом разнообразии клонов по системам размножения, создающимся в природных популяциях благодаря высокой вероятности межклональных скрещиваний. Селективными силами, поддерживающими полиморфизм по способам размножения, по-видимому, являются с одной стороны - большая эффективность рецродукции клонов, склонных к партеногенезу, и с другой -большая устойчивость к неблагоприятным условиям существования клонов, тяготеющих к бисексуальному размножению. Такой отбор способствует созданию устойчивого полиморфизма особого типа, базирующегося на альтернационной изменчивости. Его суть заключается в совмещении нескольких онтогенетических программ в пределах одного генотипа. Активация какой-либо из программ и соответствующей группы генов зависит от генотипа и воздействия факторов внешней среды.
7. Резерв латентного генетического материала, создающийся в ходе эволюции на основе избыточности генома эукариот может быть использован как при радикальной реорганизации видовой структуры, так и цри адаптации популяций к меняющимся условиям существования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целенаправленное экспериментальное изучение возможности обратимой наследственной активации латентного генетического материала в ходе различных эволюционных цроцессов, предпринятое нами, позволило обнаружить значительное количество фактов и явлений, в своей совокупности достаточно определенной свидетельствующих о верности исходной теоретической посылки. Важным итогом работы является представление о существовании и активном эволюционном использовании резерва латентного генетического материала. Это представление вытекает из сформулированной ранее гипотезы о "дремлющих" генах (Цукеркандль и Полинг,1965), в то же время оно содержит ряд новых положений, являющихся результатом собственных экспериментальных исследований и анализа литературных, данных.
Работы последних лет свидетельствуют о том, что в геномах эукариотических организмов уникальные последовательности обладают значительным удельным весом, у млекопитающих, например, их доля достигает 50%. Важно подчеркнуть при этом, что в пределах уникальных последовательностей содержится большое количество дуплицированного генетического материала, часть которого может выступать в качестве потенциального субстрата для латентных генов. За последнее время обнаружены также генетические процессы, способные вызывать резкие изменения активности генов, вплоть до их полной инактивации. Ярким подтверждением справедливости представления о существовании латентного генетического материала стало обнаружение псевдогенов и "молчащих" генов.
Однако эволюционно-генетические аспекты этой важной проблемы почти не затронуты в.литературе. Поэтому, выбрав в качестве одной из возможных моделей радикальной реорганизации видовой структуры доместикацию, мы подвергли эту проблему изучению. Объектом исследования послужили: ген, детерминирующий пего сть "звездочка" у лисиц и ген fused У мышей. В обоих случаях обнаружена наследуемая активация и инактивация генов,которая происходит с частотами, существенно превышающими темп естественного мутационного процесса. Установлено, что гормо,I нальный уровень, а также генотипическое окружение могут оказывать существенное влияние на частоту изучаемого процёсса. Обнаруженные факты свидетельствуют в пользу концепции дестабилизирующего отбора. Центральным в этой концепции, является утверждение о том, что когда в сферу интенсивно действующего отбора попадают системы регуляции индивидуального развития, например, нейроэндокринной регуляции, наблюдается дестабилизация онтогенеза и резкое возрастание темпа наследственной изменчивости (Беляев,1979). Один из основных механизмов, обеспечивающих высокий темп наследственной изменчивости при доместикации, а также,по-видимому, и при видообразовании, является активация и инактивация генов, т.е. использование латентного генетического материала. Итак, цроведенные исследования не только позволили получить оригинальные данные о существовании латентного генетического материала у представителей разных ви* дов, но и связать процесс обратимой наследуемой активации генов с определенной эволюционной ситуацией.
Важное значение в работе имело исследование той же общей проблемы, но уже применительно к процессу адаптации популяций к условиям существования. В качестве одной из моделей использована система преключения типов размножения у Daphnia pulex вида, репродуцирующегося путем циклического партеногенеза. Было показано, в частности, что у этого и подобных ему видов животных важнейшее адаптивное значение играет полиморфизм по способам размножения. Суть такого полиморфизма состоит в наличии нескольких онтогенетических црограмм в цределах одного генома. В определенных ситациях одна из программ и соответствующая ей группа генов могут пребывать в латентном состоянии десятки и сотни поколений. Таким образом, в процессе адаптации популяций могут формироваться системы альтернационного полиморфизма, опирающиеся на видовой резерв латентного генетического материала. Следовательно, в ходе работы получены данные, указывающие на использование резерва латентных генов как при радикальной реорганизации видовой структуры, так и при адаптации видов к условиям существования. При всем своеобразии и качественном различии между двумя этими векторами эволюционного процесса несомненно, что лишь их результирующая описывает эволюцию как едидое биологическое явление. По этой причине целесообразно рассматривать значение резерва латентного генетического материала, а также активацию и инактивацию генов для эволюционного процесса в целом.
Обсуждая вопрос о возможных путях эволюции резерва латентных генов, можно предположить, что существует своеобразный градиент "латентно сти" генов, т.е. их способности вовлекаться в активное функционирование. Одним из примеров латентных генов, в максимальной степени склонных к активации, могут служить гены, влияющие на электрофоретическую подвижность Г6ФД у дафний.
Уровень спонтанной внутриклональной изменчивости по этому призI наку достигает величин 1-5*10 . Факторы внешней среды могут вызывать их активацию в 100$ случаев. Вероятность активации таких генов зависит от генотипического окружения, а их отличие от "обычных" генов невелико. Вопрос о прямом адаптивном значении генов, влияющих на ЭФ подвижность Г6ФД, пока остается открытым, Другим ярким примером генов с подобными свойствами могут послужить гены теплового шока, обнаруженные у разных животных, наиболее детально изученные у Drosophila raelanogaster (Лозовская и др., 1982; Tissierea, 1982). Суть этого широко изучающегося в настоящее время явления состоит в активации небольшого числа специфических генов, молчащих или слабо функционирующих в норме. Каковы пути эволюции таких спонтанно флуктуирующих систем? Первый из них, возможно, состоит в переходе от случайно флуктуирующих систем к закономерно флуктуирующим адаптивным системам. Убедительным примером такого рода является возникновение системы переключения типов полового размножения у дафний, которая играет центральную роль в адаптации >тих животных к условиям обитания. Другой путь эволюции таких генов, вероятно, сводится к прогрессивному возрастанию "латентности" в результате хаотично и с высокой скоростью осуществляющихся мутационных поломок вплоть до возникновения псевдогенов (Miayata, Ya.sunaga, 1981 jTakahata,Kimura, 1981), хотя псевдогены, по мнению некоторых авторов, могут образовываться И другими способами (Vanin et al.,'1980; Nisohioka et ai., 1980). Любопытно, что первый вариант эволюции флуктуирующих генов также может приводить к появлению истинно латентных генов и даже целых генетических программ. Например, у дафний, в целом являющихся группой, размножающейся циклическим партеногенезом, зарегистрировано возникновение облигатно партеногене-тических и псевдосексуальных форм и даже видов, полностью утративших способность к продукции самцов (Banta, 1939) .Маловероятно, что возникновение таких форм связано с делецией соответствующих генов, скорее это результат наследственной инактивации оцределенных генов. Таким образом, отвечая на вопрос о сходстве и различиях между альтернационной изменчивостью и реорганизацией активности генов, обнаруженной нами цри изучении доместикации животных, можно допустить, что это близкие по своей природе явления. Отличия между ними носят скорее всего количественный характер.
Анализ фактов, полученных в настоящей? работе, дает основания для некоторых выводов, имеющих общегенетическое значение. Например, возможен вывод об определенной ограниченности принципа, который можно определить как генетический детерминизм. Принятие этого принципа по существу эквивалентно двум утверждениям: I) принципиальная возможность существования абсолютно сходных организмов, 2) наличие абсолютного соответствия между фенотипом и детерминирующим его генотипом. Весьма примечательно, что
Вейсман (1918), Астауров (1974) и другие ученые сомневались в справедливости подобных утверждений. Изучение изменчивости у партеногенетически размножающихся животных показало, что вопреки ожиданиям, вытекающим из принципа генетического детерминизма, у них обнаруживается внутриклональная изменчивость, которая является следствием активации и инактивации генов. Такая форма изменчивости, названная нами альтернационной, занимает как бы промежуточное положение между ортодоксальной наследственной и модификационной изменчивостью, увеличивает лабильность генома, что неизбежно создает некоторую генетическую неопределенность. Поэтому даже в отсутствие мутационной и ком-бинативной изменчивости точное цредсказание фенотипа потомков крайне затруднительно: возможен только его вероятностный црог-ноз. Такой взгляд на сущность наследственных явлений ведет к представлению о генетическом индетерминизме.
Изучение явлений нестабильности и открытие основных принципов строения генома делают обоснованными сомнения относительно стабильности генома,что пифоко обсуждается в настоящее время в литературе. Между тем высокая стабильность многих генов и генетических систем как в природных условиях, так и в лабораториях, является неоспоримым фактом. Выход из столь парадоксильно-го положения,по-видимому, состоит в диалектическом переосмысливании понятия - стабильность. Ясно, что представление о статической стабильности генома более не способно удовлетворительно объяснять разнообразные экспериментальные факты. Необходим переход к представлению о динамической стабильности генома,которая цредполагает существование процесса, непрерывно генерирующего разнообразие структур генома и их последующую коррекцию в ходе передачи и хранения генетической информации. Биологическим субстратом этих процессов, вероятно, являются с сщной стороны регуляь^рно возникающие ошибки репликации ДНК, перемещение мобильных элементов, изменение компановки генетического материала в хромосомах; с другой стороны - репарация искажений или повреждений, гомогенизация повторенных последовательностей и т.д. Интенсивность возникновения разнообразия и эффективность коррекции, по-видимому, контролируются естественным отбором. В некоторых эволюционных ситуациях,например, в процессе доместикации, когда естественный отбор приобретает дестабилизщ>ующую функцию, динамическая стабильность генома, достигнутая на предшествующем этапе эволюции, может быть нарушена (Беляев, Трут, 1982). Это может вести к существенному повышению процесса образования генетической изменчивости над цроцессом коррекции. Вследствие этого наблюдается резкое усиление темпа и увеличение размаха формообразовательного процесса. Таким образом, переход к цредставлению о динамической устойчивости генома делает неправомерной абсолютизацию классического положения о независимости таких важнейших факторов эволюционного процесса как наследственная изменчивость и естественный отбор. Принятие концепции о динамической устойчивости генома, в рамках которой геном мыслится как изменяющаяся со временем популяция нуклеотид-ных последовательностей, порождает необходимость некоторого пересмотра цредставления о дискретности наследственной изменчивости. Не вызывает сомнений, что мутации, в их классической трактовке - события безусловно дискретные, связанные с изменением структуры генов, а в конечном счете - структуры ДНК. Однако едви ли целесообразно с генетической или биологической позиции считать дискретным событием замену одного нуклеотида на другой в одном из много тысяч раз повторенных одинаковых элементов. Вполне понятно, что с физико-химической точки зрения это изменение по существу не отличается от мутации в уникальном гене, однако информационное и морфогенетическое влияние такой мутации, сравнительно с классической, исчезающе мало. По этой причине сравнительно узкий класс мутационных изменений действительно дискретен и, по-видимому, является лишь частным случаем более общего явления - квазидискретности. Следует особо отметить, что представление о квазидискретном типе изменчивости по существу характерно для теории Ч.Дарвина который полагал, что именно мельчайшие и очень широко распространенные наследственные изменения, неуловимо переходящие одно в другое, составляют тот исходный материал, из которого естественный отбор ваяет свои замечательные Творения. Дарвин указывал, что иногда более или менее крупные скачкообразные, т.е. дискретные изменения, также используются естественным отбором, но случается это гораздо реже. В последующих эволюционных построениях ведущую роль стали отводить более крупным дискретным наследственным изменениям. Можно предполагать, что на новом уровне познания эволюционных закономерностей старая точка зрения снова окажется предпочтительной, но прк этом, безусловно, она наполнится совершенно новым молекулярно-генети-ческим содержанием.
Подведем некоторые итоги. Синтетическая теория эволюции в ее классической форме исходит из представлений о стабильности генома и дискретности мутационных событий, из которых вытекает цринцип генетического детерминизма, статическая устойчивость генома, автономность наследственной изменчивости и естественного отбора. Привнание нестабильности генома и квазидискретности значительной части наследственной изменчивости приводит к допущению генетической неопределенности, динамической устойчивости генома и взаимозависимости наследственной изменчивости и естественного отбора. Из предшествующих рассуждений видно, что в целостной научной системе, каковой, например, является теория эволюции, переосмысливание одного принципиального положения с неизбежностью ведет к пересмотру многих элементов всей теории в целом.