Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коробейников, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.4>

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Причины гибели озимой пшеницы зимой.

1.2. Биологические особенности; озимой пшеницы» и их значение для перезимовки растений:.

1.2.1. Застудневание растворов полимеров в растительной клетке.

1.2.2. Закаливанием.

1.2.3. Поврежден ие морозами мембран клеток.

1.2;4; Влияние электролитов на структуру воды;.

1.2.5 Изменение количества Сахаров во^ время зимовки> озимой пшеницы:.

1:2.6. Связь морозоустойчивости и продуктивности озимой пшеницы. 31 1131 Оценка зимо-морозостойкости.

1.3.1. Оценка зимостойкости растений:.

1.3.2. Оценка морозостойкости растений.

1.3.3. Лабораторные методы определения* морозостойкости; озимых растений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ»

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал.

2;2.\ Методика.

2.3. Метеорологические условияпроведения экспериментов.

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПЕРЕЗИМОВКА

СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Связь перезимовки растений с физиологическими показателями.

3.2. Сорта и линии, выделившиеся по физиологическим показателям.

3.3. Сорта и линии озимой пшеницы, выделившиеся по перезимовке.

3.4. Формирование уровня перезимовки у сортов и линий из различных регионов Российской Федерации.

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЙНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИИ.

4.1 Сорта и линии озимой пшеницы, выделившиеся по урожайности зерна.

4.2 Влияние уровня перезимовки на урожайность.

4.3 Формирование урожайности зерна у сортов и линий из различных регионов Российской Федерации.

4.4. Сорта и линии, выделившиеся по элементам структуры урожая.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА У СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье"

В условиях Нижневолжского региона, при хорошей перезимовке, озимая пшеница является главной страховой культурой, стабилизирующей производство зерна. Рационально используя осенне-зимние осадки, даже при отсутствии осадков в весенне-летний период она дает урожай в 2-3 раза выше, чем яровая пшеница. В 2003 году озимая пшеница в Саратовской области была посеяна на площади 852 тыс. га, из них погибло 385 тыс. га. или 45,2% посевных площадей. В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции большую роль играют сорта, приспособленные к местам возделывания (Гуляев Г.В., Гужов ЮЛ. 1987). Саратовские сорта интенсивного типа в степном Поволжье по урожайности стабильнее интенсивных сортов инорайонной селекции. Но и они снижают урожай в неблагоприятные по перезимовке годы. Поэтому необходимо, сохраняя достигнутый потенциал продуктивности, создавать сорта с высокой адаптивностью к неблагоприятным условиям произрастания. В связи; с этим изучение биологических особенностей сортов озимой пшеницы, в том числе их устойчивости к неблагоприятным факторам — одна из актуальных задач селекции.

Селекция озимой пшеницы неразрывно связана с поиском новых источников и доноров зимостойкости для стабилизации и повышения её продуктивности, что требует постоянного изучения вовлекаемого в селекционный процесс нового материала.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследований было оценить различные по происхождению сорта и линии озимой мягкой пшеницы по биологическим признакам.

В задачу исследований входило изучить у сортов и линии озимой пшеницы:

- показатели концентрации клеточного сока, содержания свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доли электролитов в клеточном соке;

- компоненты продуктивности;

- качественные показатели зерна;

- степень зимостойкости и урожайность зерна;

- отобрать наиболее перспективные для использования в селекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые в контрастные по условиям перезимовки годы изучены концентрация клеточного сока, содержание свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доля электролитов в клеточном соке, продуктивность и качество зерна, уровень, перезимовки и урожайность у 73 сортообразцов из НИИСХ Юго-Востока, НИИСХ ЦРНЗ, Краснодарского НИИСХ, ВНИИССЗК (Зерноград), Ершовской OGG3, Ульяновской Гос. с.-х. Академии, Оренбургского НИИСХ, Самарского НИИСХ, Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., ЗАО Гелио-Пакс (Волгоград), Ульяновского НИИСХ, Владимирского НИИСХ, Татарского НИИСХ. Выявлены различия по зимостойкости у сортов и линий озимой мягкой пшеницы, выведенных в различных регионах Российской Федерации. Отобраны сортообразцы с физиологическими показателями, обеспечивающими высокую морозостойкость.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Из изученных 73 сортов и линий выделены лучшие по физиологическим показателям, перезимовке, продуктивности и качеству зерна. Отобранные сорта и линии рекомендуется использовать в селекции озимой мягкой пшеницы.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликованы три работы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены 27 ноября 2002 г. в СГАУ им. Вавилова на вавиловских чтениях, посвящённых 115-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, а также на ежегодных заседаниях отдела селекции и семеноводства озимых культур НИИСХ Юго-Востока в 2002, 2003 и 2004 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 165 страницах, иллюстрирован 9 рисунками и 23 таблицами. Список литературы насчитывает 193 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Коробейников, Сергей Викторович

выводы

1. Перезимовка растений положительно связана с концентрацией клеточного сока. К моменту выхода растений из-под снега связь перезимовки с концентрацией клеточного сока снижается. По концентрации клеточного сока выделяется линия- Эритроспермум 57-02 селекции НИИСХ Юго-Востока.

2. Перезимовка растений отрицательно связана с содержанием свободной воды в растениях. В течение зимовки эта связь, снижается. Наиболее низкое содержание свободной воды в растениях отмечается у сорта Ульяновка 3 селекции Ульяновской ГСХА;

3. Перезимовка отрицательно; коррелирует с проницаемостью мембран клеток электролитами. Перед; выходом? растений из-под снега отрицательная: связь перезимовки с проницаемостью мембран клеток увеличивается. У сорта Губерния селекции НИИСХ Юго-Востока мембраны клеток в наименьшей степени проницаемые для электролитов.

41. Перезимовка растений отрицательно связана с долей электролитов в клеточном соке. К моменту выхода растений из-под снега эта связь снижается. Наименьшая доля электролитов в клеточном соке отмечается у линии Эритроспермум 57-02

5; По перезимовке в 2002 г. выделились сорт Московская 39, линии Эритроспермум 356-00, Эритроспермум 243-00? селекции НИИСХ ЦРНЗ, сорт Саратовская 90, линии Лютесценс 24-94 и Лютесценс 81-94. В 2003 г. по перезимовке выделились линии; Лютесценс 48-02, Лютесценс 50-02, Лютесценс 47-01 и Эритроспермум 57-02 селекции НИИСХ Юго-Востока, а также сорт Левобережная 3 селекции Ершовской ОСОЗ.

6. По урожайности зерна в 2002 г. выделяются сорт Тарасовская остистая селекции Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., линия Лютесценс 589 селекции Самарского НИИСХ, сорт Левобережная 1 селекции Ершовской

ОСОЗ, линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ, линия Лютесценс 21-92 селекции НИИСХ Юго-Востока, а в 2003 г. - линия Лютесценс 48-02 селекции НИИИСХ Юго-Востока и линия Эритроспермум 356-00 селекции НИИСХ ЦРНЗ.

7. По содержанию клейковины в 2002 г. выделяются сорт Зимородок селекции Краснодарского НИИСХ, линия Лютесценс 616 селекции Самарского НИИСХ и линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ; по содержанию белка в зерне - линия Лютесценс 897 я 23 селекции Краснодарского НИИСХ, линия Лютесценс 310-00, селекции НИИСХ ЦРНЗ, линия Лютесценс 616 селекции Самарского НИИСХ и линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовать в селекции озимой мягкой пшеницы на повышение зимостойкости использовать линии Лютесценс 47-01 и Лютесценс 48-02, на повышение концентрации клеточного сока и снижение доли электролитов в клеточном соке - линию Эритроспермум 57-02, на понижение содержания свободной воды в растениях - сорт Ульяновка 3, на увеличение устойчивости клеточных мембран к морозам - сорт Губерния.

Автореферат диссертации по теме "Зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в степном Поволжье"

На правах рукописи

Коробейников Сергей Викторович

зимостойкость и урожайность озимой мягкой пшеницы в

степном поволжье

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в ГНУ Научно - Исследовательском институте Сельского

хозяйства Юго-Востока

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Крупное Василий Ананьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Орлова Нина Семеновна

кандидат сельскохозяйственных наук Кузьменко Анатолий Игнатьевич

Ведущая организация: ФГНУ Поволжский научно-исследовательский и

проектно технологический институт сорго и кукурузы

Защита диссертации состоится .¡^^"июля 2004 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.050.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока по адресу: 410010, Саратов, ул. Тулайкова 7, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока.

Автореферат разослан *£~£*июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Сибикеева Ю.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях Нижневолжского региона, при хорошей перезимовке, озимая пшеница является главной страховой, культурой, стабилизирующей производство зерна. Селекция озимой пшеницы неразрывно связана с поиском новых источников и доноров зимостойкости для стабилизации и повышения её продуктивности, что требует постоянного' изучения нового материала вовлекаемого в селекционный процесс.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было оценить различные по происхождению сорта и линии озимой мягкой пшеницы по биологическим признакам.

В задачу исследований входило изучить у сортов и линии озимой пшеницы:

- показатели концентрации клеточного сока, содержания свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доли электрататов в клеточном соке;

- компоненты продуктивности;

- качественные показатели зерна;

- степень зимостойкости и урожайность зерна;

- отобрать наиболее перспективные для использования в селекции.

Научная новизна. Впервые в контрастные по условиям перезимовки годы изучены концентрация клеточного сока, содержание свободной воды в растениях, проницаемость электролитов через мембраны клеток, доля электрататов в клеточном соке, продуктивность и качество зерна, уровень перезимовки и урожайность у 73 сортообразцов из НИИСХ Юго-Востока, НИИСХ ЦРНЗ, Краснодарского НИИСХ, ВНИИССЗК (Зерноград), Ершовстой ОСОЗ, Ульяновской Гос. с.-х. Академии, Оренбургского НИИСХ, Самарского НИИСХ, Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., ЗАО Гелио-Пакс (Волгоград), Ульяновского НИИСХ,

гис национальная! »имяотска I

НИИСХ. Выявлены различия по зимостойкости у сортов и линий озимой мягкой пшеницы, выведенных в различных регионах Российской Федерации. Отобраны сортообразцы с физиологическими показателями, обеспечивающими высокую морозостойкость.

Практическая значимость работы. Из изученных 73 сортов и линий выделены лучшие по физиологическим показателям, перезимовке, продуктивности и качеству зерна. Отобранные сорта и линии рекомендуется использовать в селекции озимой мягкой пшеницы.

Публикации. По результатам исследований опубликованы три работы.

Апробация работы. Результаты работы доложены 27 ноября 2002 г. в СГАУ им. Вавилова на вавиловских чтениях, посвященных 115-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, а также на ежегодных заседаниях отдела селекции и семеноводства озимых культур НИИСХ Юго-Востока в 2002, 2003 и 2004 гг.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 167 страницах, иллюстрирован 9 рисунками и 23 таблицами. Список литературы насчитывает 192 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Материалом для исследований служили 73 сортообразца озимой мягкой пшеницы, контрастные по признаку зимостойкости, из НИИСХ Юго-Востока, НИИСХ ЦРНЗ, Краснодарского НИИСХ, ВНИИССЗК (Зерноград),. Ершовской ОСОЗ, Ульяновской Гос. с.-х. Академии, Оренбургского НИИСХ, Самарского НИИСХ, Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., ЗАО Гелио-Пакс

(Волгоград), Ульяновского НИИСХ, Владимирского НИИСХ, Татарского НИИСХ. В исследуемый материал входили сортообразцы пятого набора программы ВИР по выявлению доноров адаптивности и других полигенных систем для создания новых эффективных технологий:

В качестве стандарта использовали сорт Мироновская 808 (М 808).

У сортов и линий изучали следующие признаки:

1. Содержание свободной воды в растениях (ССВР) путём высушивания узлов кущения в сушильном шкафу при 105°С до постоянной массы (Ермаков А.И., Арасимович В.В., 1952; Ермаков А.И., Арасимович В.В., 1937).

2. Концентрацию клеточного сока (ККС) определяли рефрактометрическим способом (Ермаков А.И., Арасимович В.В., 1952).

3. Долю электролитов в клеточном соке (ДЭлКС) рассчитывали по формуле: X = 100«(0,74»ПЭлКС/ККС), где 0,74 — постоянная перевода плотности электролитов в процентную концентрацию раствора по KCL. ККС - величина концентрации клеточного сока в % по сахарозе. ПЭлКС -показатель плотности электролитов в клеточном соке, 100 - величина для перевод! показателя в нормализованный вид. Так как показатель ПЭлКС измеряегся относительно KCL, а ККС - по сахарозе, - то погрешность, возникающая при расчёте этого показателя, будет постоянной, отчего этой величиной пренебрегали.

4. Показатели, характеризующие уровень проницаемости мембраны клеток электролитами (ПМК) изучала по методике ВИРа (Барашкова Э.А., Алексеева Е.Н., Виноградова В.В, 1983, Барашкова Э.А., Виноградова В.В 1988). Использовали величины, характеризующие абсолютное содержание электролитов в настойке из узлов кущения в дистиллированной воде и относительное повреждение мембран, которое вычисляли в процентах из отношения абсолютного содержания электролитов к полному их выходу

после кипячения. Анализ состояния выше названных показателей проводили в лабораторных условиях в 4х повторениях.

Пробы целых растений брали с поля в период зимовки.

26 декабря 2001 г. не удалось набрать достаточное количество растений для проведения оценки по величине проницаемости мембран клеток электролитами.

По методике Юрьева В.Я.( Барашкова Э.А., Виноградова В.В 1988) определяли перезимовку растений (ПЗ).

Продуктивную кустистость (ПК), количество семян с растения (КЗР), массу 1000 зерен (МЗ) определяли по пробным снопам, взятым с поля перед уборкой урожая. По принятой методике ГСИ (Методика..., 1963) учитывали урожайность зерна (УЗ).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по программе «AGROS-2-02». Для обработки данных использовали однофакторный дисперсионный и корреляционный анализы.

Экспериментальная работа проводилась в селекционном севообороте ГНУ НИИСХ Юго-Востока, предшественник черный пар, норма высева 4,5

г- 2

млн. всхожих зерен на гектар, площадь делянки 5 м , повторность трехкратная.

Годы во время проведения эксперимента были контрастными по условиям перезимовки, что позволило всесторонне изучить поведение исследуемых сортов и линий

Зимой 2001-2002 г. устойчивый снежный покров образовался в третьей декаде ноября на не замёрзшей почве, температура почвы на глуботе узла кущения не опускалась ниже -7°С.

Зима 2002-2003 г. отличалась экстремально холодным декабрем. При высоте снежного покрова не более 10 см минимальные температуры воздуха достигали -36°С, а на глубине узла кущения -16°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПЕРЕЗИМОВКА СОРТОВ И ЛИНИЙ

Связь перезимовки растений с физиологическими показателями

За время проведения экспериментов складывались различные условия для перезимовки сортов и линий озимой пшеницы. Зима 2001-2002 г. была благоприятной, а зима 2002-2003* г. была экстремально холодной для перезимовки. Связь уровня перезимовки с физиологическими показателями в зимы 2001-2002 и 2002-2003 гг. приведена в табл. 1.

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между физиологическими показателями и перезимовкой растений

Период ккс ССВР пмк ДЭлКС

Зим.1 2001-2002 0,32* -0,58* 0,12 -0,42*

Зима 2002-2003 0,38* -0,31* -0,19 -0,36*

Весна 2003 0,32* -0,14' -0,41* -0,28*

Примечание. * - Значимо на 5%-ном уровне,

И 2001-2002 г. перезимовка растений была слабо но положительно связана с концентрацией клеточного сока, в 2002-2003 г. связь была выше, чем в 2002 г., однако к весне 2003 г. она снизилась.

Связь перезимовки сортов и линий с содержанием свободной воды в растениях и долей электролитов в клеточном соке была отрицательной.

В 2002 г. при температуре почвы под снегом близкой к 0°С связь перезимовки растений с проницаемостью мембран клеток морозами была незначимой, положительной.

В 2003 г. коэффициент корреляции между уровнем перезимовки растений и проницаемостью мембран клеток был незначимым, отрицательным.

Перед выходом растений из-под снега перезимовка сортов и линий с проницаемостью мембран, клеток была связана значимо, отрицательно.

Сорта и линии с лучшими физиологическими показателями в 2002-2003 г.

Сорта и линии с лучшими физиологическими показателями. представлены в табл. 2.

В экстремально холодный 2003 год наибольшая концентрация клеточного сока была у линии Эритроспермум 57-02, сорта Губерния селекции НИИСХ Юго-Востока и сорта Левобережная 3 селекции Ершовской ОСОЗ.

Низким содержанием свободной воды в растениях отличались линия Эритроспермум 243-00 селекции НИИСХ ЦРНЗ и сорт Левобережная • 2 селекции Ершовской ОСОЗ.

Мембраны клеток меньше всего были повреждены морозами у линии Лютесценс 33 селекции Оренбургского НИИСХ и линии Лютесценс 81-94 селекции НИИСХ Юго-Востока.

Наиболее низкой доля электролитов в клеточном соке была у линии Эритроспермум 57-02 и сорта Губерния селекции НИИСХ Юго-Востока, а также у сортов Левобережная, 3 и Левобережная 2 селекции Ершовской ОСОЗ.

Таблица 2

Сорта и линии с лучшими физиологическими показателями в 2002-2003 г.,

в % к М 808

Сорт и линия ккс ССВР ПМК ДЭлКС

Оренбургский НИИСХ

Лютесценс 33 1 69* 100 94* 145*

НИИСХ ЦРНЗ (Москва)

Эритроспермум 243-00 98 90* 110 102

НИИСХ Юго-Востока

Эритроспермум 57-02 128* 108* 99 79*

Лютесценс 81-94 117* 101 86* 86*

Губерния 125* 92* 108* 79*

Ершовская ОСОЗ

Левобережная 3 123* 91* 105* 79*

Левобережная 2 108* 89* 105* 79*

Примечание * - Значимо на S %-ном уровне.

Сорта и линии, выделяющиеся по перезимовке

В разные по условиям перезимовки годы выделяются разные сорта по уровню перезимовки.

В 2002 г. по перезимовке выделились линии Эритроспермум 356-00, Эритроспермум 243-00 и сорт Московская 39 селекции НИИСХ ЦРНЗ, линии Лютесценс 24-94 и Лютесценс 81-94, сорт Саратовская 90 селекции НИИСХ Юго-Востока (табл. 3).

В 2003 г. по перезимовке выделялись сортообразцы выведенные в НИИСХ Юго-Востока - это Лютесценс 48-02, Лютесценс 50-02, Лютесценс 47-01, Эритроспермум 57-02 и сорт Левобережная 3 селекции Ершовской ОСОЗ (табл. 4).

Таблица 3

Лучшие сорта и линии по перезимовке, в 2002 г., в % к М 808

Сорт, линия. ККС ССВР ПМК ДЭлКС ПЗ

НИИСХ ЦРНЗ (Москва)

Эритроспермум 356-00 123 97 141 82 130

Московская 39 100 97 140 99 126

Эритроспермум 243-00 101 98 к»о 104 119

НИИСХ Юго-Востока

Саратовская 90 109 98 136 93 122

Лютесценс 24-94 92 90 - 113 120

Лютесценс 81-94 90 102 - 113 120

Таблица 4

Лучшие сорта и линии по перезимовке в 2003 г., в % к Мироновской 808

Сорт, линия • Период ККС ССВР ПМК ДЭлКС ПЗ.

НИИСХ Юго-Востока

Лютесценс 48-02 Зима 118 96 98 87 —

Весна 121 98 91 83 133

Лютесценс 50-02 Зима 98 102 95 103 —

Весна 116 101 91 88 127

Лютесценс 47-01 Зима 108 103 102" 92 —

Весна 111 106 96 93 120

Эритроспермум 57-02 Зима 128 108 99 79 —

Весна 121 99 119 83 118

Ершовская ОСОЗ

Левобережная 3 Зима. 123 91 105 79 ¡ -

Весна 91 106 101 113 1 118

Зима 2002-2003 г. была экстремальной для растений по условиям перезимовки. В связи с этим сорта и линии, выделившиеся по перезимовке зимой 2002-2003 г. могут представлять интерес для селекции, как источники морозо-зимостойкости.

Сорта и линии селекции НИИСХ Юго-Востока в благоприятный для перезимовки 2002 г. зимовали хуже немчиновских, но в неблагоприятный 2003 г. они превышали все изученные сортообразцы благодаря более высокой концентрации клеточного сока и более низкой доле электролитов в клеточном соке.

Среди саратовских сортообразцов, в 2003 г. линия Лютесценс 48-02 по перезимовке была лучшей. Её физиологические показатели представлены на рис 1. Линия Лютесценс 48-02 превышает Мироновскую 808 по степени перезимовке благодаря более высокой концентрации клеточного сока, более низкому содержанию свободной воды и доли электролитов в клеточном соке, кроме того, у неё меньше повреждались мембраны клеток.

Рис. 1. Линия Лютесценс 48-02 (НИИСХ Ю-В), в % к М 808.

12$ 120 11« 110 103 100 93 90 «5 80 75

Рис. 2. Сорт Левобережная 3 (Ершовская ОСОЗ), В % к М 808.

Сорта и линии (Ершовской ОСОЗ в экстремальную - зиму 2003 г. зимовали на уровне сортов из НИИСХ ЦРНЗ, уступая только сортооб раздам из НИИСХ Юго-Востока:

Из образцов селекции Ершовской ОСОЗ по перезимовке в 2003 г. выделился сорт Левобережная. 3. Его физиологические показатели представлены на рис, 2. Он превысил стандарт по перезимовке, как в 2002, так и в 2003 году. Сорт Левобережная 3 в начале зимы имеет концентрацию клеточного сока выше, чем у Мироновской 808, но неэкономно расходует сахара в течение перезимовки. У него мембраны клеток повреждаются сильней, чем у стандарта.

Сорта и линии селекции НИИСХ ЦРНЗ в мягкую зиму 2002 г. по перезимовке были лучшими, но в суровых условиях 2003 г. уступили образцам из НИИСХ Юго-Востока.

Наиболее зимостойкой среди немчиновских сортообразцов в 2003 г. была линия Эритроспермум 356-00. Её физиологические показатели представлены на рис. 3. Она превышает стандарт по концентрации

щ □ Зима 2002 В Зима 2003 В Весна 2003 О Перезимовка 2002 1

- №

1 в 1

р 5 Р=1 1

п 9 й^ Е

Конце «грация С<Щ ржание - Проницаемость а -1- оля - Перезимоика

клеточ адо сока ы еды меморан эл волитов

— и

клеточного сока. Мембраны клеток повреждались морозами сильнее, чем у Мироновской 808, но быстрее восстанавливались.

Рис. 3. Линия Эритрослермум 356-00 (НИИСХ ЦРНЗ), в % к М 808.

Сорта и линии селекции Краснодарского НИИСХ в 2002 и 2003 годах в условиях Саратова по перезимовке уступили сорту Мироновская 808, за исключением линии Лютесценс 8989 h 117.

Среди сортов и линий селекции Краснодарского НИИСХ линия Лютесценс 8989 h 117 в 2003 г. по перезимовке была лучшей и превышала Мироновскую 808. Её физиологические показатели представлены на рис. 4. У данной пинии концентрация клеточного сока в начале зимы хотя и меньше, чем у стандарта, но сахара в течение зимы расходуются экономнее. Мембраны клеток повреждаются морозами сильней, чем у Мироновской 808, но быстрее восстанавливаются. В 2002 г. линия Лютесценс 8989 h 117 по уровню перезимовки была ниже стандарта.

Сорта и линии селекции Оренбургского НИИСХ в 2002 и 2003 годах по уровню перезимовки уступили сорту Мироновская 808.

Среди сортообразцов селекции Оренбургского НИИСХ, наиболее зимостойкой в 2003 г. была линия Лютесценс 321. Её физиологические

показатели представлены на рис. 5. Она уступает Мироновской 808 по перезимовке, из-за низкой концентрации клеточного сока, высокой доле электро иитов в клеточном соке и более сильного повреждения мембран клеток порозами.

УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА.

Урожай в значительной степени определяется складывающимся в период вегетации озимой пшеницы температурным режимом.

В благоприятный 2002 г. наблюдалась низкая незначимая корреляционная зависимость урожайности зерна от уровня перезимовки. В экстремально холодном 2003 г. эта зависимость возросла более чем в два раза и была средней значимой.

В' 2002 г. по урожайности зерна выделились сорт Тарасовская остиста» (селекции Северо-донецкой гос. с.-х. опыт, ст.), линия Лютесценс 589 (селекции Самарского- НИИСХ), сорт Левобережная. 1 (селекции Ершовской ОСОЗ), линия Лютесценс 314 (селекции Оренбургского НИИСХ), линия Лютесценс 21-91 (селекции НИИСХ Юго-Востока). В 2002 г.. наиболее урожайные сорта и линии превысили Мироновскую 808 по продуктивной кустистости и количеству зерен с растения за исключением линии Лютесценс 589 (табл. 5).

В 2003 г. наиболее урожайными являлись линия Лютесценс 48-02 (селекции НИИСХ Юго-Востока) и линия Эритроспермум 356-00 (селекции НИИСХ ЦРНЗ). В 2003 г. выделившиеся по уровню перезимовки сорта и линии превышали Мироновскую 808 по урожайности зерна (табл. 5).

Телица 5

Лучшие сорта и линии по урожайности зерна в 2002 и 2003 гг., в % к М 808

Сорт, линия УЗ ПК КЗР МЗ ПЗ

2002

Северо-донецкая гос. с.-х. опыт. ст.

Тарасовская остистая 108 132 165 98 91

Самарский НИИСХ

Лютесценс 589 107 108 87 89 100

Ершовская ОСОЗ

Левобережная 1 105 136 111 99 114

Оренбургский НИИСХ

Лютесценс 314 105 128 154 90 86

НИИСХ Юго-Востока

Лютесценс 21-92 114 108' 103 104 114

2003

НИИСХ Юго-Востока

Лютесценс 48-02 108 133 104 105 133

НИИСХ ЦРНЗ

Эритроспермум 356-00 104 103 110 106 104

КАЧЕСТВО ЗЕРНА

Сорт Зимородок (селекции Краснодарского НИИСХ), линия Лютесценс 616 (селекции Самарского НИИСХ) и линия Лютесценс 314 (селекция Оренбургского НИИСХ) (табл. 6) по количеству клейковины превышают стандарт.

По содержанию белка в зерне выделяются линии Лютесценс 897 я 23 (селекции Краснодарского НИИСХ), Лютесценс 310-00, (селекции НИИСХ ЦРНЗ), Лютесценс 616 (селекции-Самарского НИИСХ) и Лютесценс 314 (селекции Оренбургского НИИСХ).

Сорта и линии, выделившиеся по содержанию клейковины и белка, имели объём хлеба от 600 до 640 см3.

Лучшие показатели по пористости хлеба получили линия Лютесценс 897 я 23 (Краснодарский НИИСХ), линия Лютесценс 21-92 (НИИСХ Юго-Востока), сорт Левобережная 2 (Ершовскал ОСОЗ) (табл. 6).

Таблица 6.

Лучшие сорта и линии по качеству зерна и хлеба

> Сорт, линия Место выведения сорта, линии Содержание белка, % Клейковина Объем хлеба, см3 Пористость, балл

% ИДКп.п.

Лютесценс 897 я 23 Краснодарский НИИСХ 11,75 23,6 55 610 5,0

Зимородок 13,8 17,0 75 590 4,0

Лютесценс 310-00 НИИСХ ЦРНЗ 11,95 24,6 74 640 4,8

Лютесценс 616 Самарский НИИСХ 12,05 25,8 67 600 4,6

Лютесценс 21-92 НИИСХ Юго-Востока 11,3 18,8 73 600 5,0

Левобережная 2 Ершовская ОСОЗ 11,45 18,3 72 560 5,0

Лютесценс 314 Оренбургский НИИСХ 13,38 25,0 77 ' 630 4,8

ВЫВОДЫ

t. Перезимовка растений положительно связана с концентрацией клеточного сока. К моменту выхода растений из-под снега связь перезимовки с концентрацией клеточного сока снижается. По концентрации клеточного сока выделяется линия Эритроспермум 57-02 селекции НИИСХ Юго-Востока.

2. Перезимовка растений отрицательно связана с содержанием свободной воды в растениях. В течение зимовки эта связь снижается. Наиболее низкое содержание свободной воды в растениях отмечается у сорта Ульяновка 3 селекции Ульяновской ГСХА.

3. Перезимовка отрицательно коррелирует с проницаемостью мембран клеток электролитами. Перед выходом. растений из-под снегам отрицательная связь перезимовки с проницаемостью мембран, клеток увеличивается. У сорта Губерния селекции НИИСХ Юго-Востока мембраны клеток в наименьшей степени проницаемые для электролитов.

4. Перезимовка растений отрицательно связана с долей электролитов в клеточном соке. К моменту выхода растений из-под снега эта связь-снижается. Наименьшая доля электролитов в клеточном соке отмечается у линии Эритроспермум 57-02

.5. По перезимовке в 2002 г. выделились сорт Московская 39, линии Эритроспермум 356-00, Эритроспермум 243-00 селекции НИИСХ ЦРНЗ, сорт Саратовская 90, линии Лютесците 24-94 и Лютесценс 81-94. В 2003 г. по перезимовке выделились линии Лютесценс 48-02, Лютесценс 50-02, Лютесценс 47-01 и Эритроспермум 57-02 селекции НИИСХ Юго-Востока, а также сорт Левобережная 3 селекции Ершовской ОСОЗ.

6. По урожайности зерна в 2002 г. выделяются сорт Тарасовская остистая селекции Северо-донецкой гос. с-х. опыт, ст., линия Лютесценс 589 селекции Самарского НИИСХ, сорт Левобережная 1 селекции Ершовской

ОСОЗ» линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ, линия Лютесценс 21-92 селекции НИИСХ Юго-Востока, а в 2003 г. - линия Лютесценс 48-02 селекции НИИИСХ Юго-Востока и линия Эритросгермум 356-00 селекции НИИСХ ЦРНЗ.

7. По содержанию клейковины в 2002 г. выделяются сорт Зимородок селекции Краснодарского НИИСХ, линия Лютесценс 616 селекции Самарского НИИСХ и линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ; по содержанию белка в зерне - линия Лютесценс 897 я 23 селекции Краснодарского НИИСХ, линия Лютесценс 310-00, селекции НИИСХ ЦРНЗ, линия Лютесценс 616 селекции Самарского НИИСХ и линия Лютесценс 314 селекции Оренбургского НИИСХ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ'

Рекомендовать в селекции озимой мягкой пшеницы на повышение зимостойкости использовать линии Лютесценс 47-01 и Лютесценс 48-02, на повышение концентрации клеточного сока и снижение доли электролитов в клеточном соке - линию Эритроспермум 57-02, на понижение содержания свободной воды в растениях - сорт Ульяновка 3, на увеличение устойчивости клеточных мембран к морозам - сорт Губерния.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коробейников СВ. Сортовые особенности биофизических показателей озимой пшеницы в условиях Юго-Востока // Материалы докладов конференции посвященной столетию научной селекции в России. -М., 2003.-С. 9-11.

2. Коробейников СВ., Прянишников А.И., Романова Л.Н. Биофизические особенности сортов озимой мягкой пшеницы из различных зон Российской Федерации в условиях степного Поволжья // Селекция и семеноводство с.-х. культур. - Пенза, 2003. - С. 10-12.

3. Коробейников С.В Биофизические показатели озимой мягкой пшеницы в Нижнем Поволжье // Экономические проблемы АПК. - Саратов, 2004.-С. 151-153.

Подписано в печать 10.06.2004 г. Заказ №111 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100

Отпечатано в типографии ООО «Ракурс» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 79/85, тел.: 59-06-69

»13464