Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зимостойкость и урожайность интенсивных сортов озимой пшеницы в северной степи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ярчук, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика исследований.
3. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОШИВАЩИЕ ПРОЦЕСС ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН
И ПОЯВЛЕНИЕ ВСЩЦОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Влияние влажности и температуры почвы на набухание севши.
3.2. Влияние гидротермических условий на появление всходов
3.3. Расход питательных веществ эндосперма зерновки и распределение их между органами проростка в процессе прорастания
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦУ
В ОСЕННИЙ ПЕРИОД.
4.1. Интенсивность накопления сухого вещества и содержание воды в растениях.
4.2. Состояние растений перед уходом в зиму в зависимости от сроков посева, предшественников и удобрений
4.3. Неравномерность роста растений в посевах и ее влияние на морозостойкость.
5. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ
5.1. Некоторые физиолого-биохимические процессы и их направленность в период закаливания растений в зависимости от условий выращивания.
5.2. Влияние возрастных изменений растений на их морозостойкость и особенности перезимовки посевов в полевых условиях
5.3. Сравнительная морозостойкость сортов озимой пшеницы.
6. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМЫХ РАСТЕНИЙ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
6.1. Состояние растений при возобновлении весенней вегетации в зависимости от условий выращивания.
6.2. Урожайность и ее элементы у разных сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, предшественников и удобрений
7. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.
7.1. Технологические качества sepia озимой пшеницы.
7.2. Содержание аминокислот в зерне озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УССР . НО
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зимостойкость и урожайность интенсивных сортов озимой пшеницы в северной степи УССР"
В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС (Материалы Майского Пленума ЦК КПСС 1982 г., 1982), подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить возрастащие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна и ресурсы его для экспорта.
В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года",принятых ХХУТ съездом КПСС (Материалы ХХУТ съезда КПСС, 1981), предусматривается довести среднегодовое производство зерна до 243-255 млн.тонн.
В Украинской ССР планируется увеличить в XI пятилетке среднегодовое производство зерна на 8-9 шгн.т и довести его до 51-52 млн.т. Ведущее место в зерновом балансе республики и в дальнейшем будет принадлежать озимой пшенице, как наиболее ценной продовольственной культуре, урожайность которой в XI пятилетке предусматривается довести до 36-40 ц/га.
Достигнуть максимальной эффективности интенсификации производства зерна можно только при использовании новых сортов интенсивного типа, обладающих высокой зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и болезням, способных формировать высококачественное зерно.
Повсеместное применение прогрессивной технологии выращивания озимой пшеницы, разработанной с учетом почвенно-климати-ческих условий, уровня культуры земледелия, предшественников и сортовой агротехники, является важнейшим резервом повышения урожайности и качества зерна этой культуры.
Актуальность темы» Значительное увеличение валовых сборов зерна с одновременным улучшением его качества на данном этапе возможно только при комплексном использовании всех агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы.
Внедрение новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы, их большие потенциальные возможности в сочетании со сравнительно благоприятными почвенно-климатическими условиями Степи Украины при правильном подборе предшественников, рациональном использовании удобрений и установлении оптимальных сроков посева с учетом сортовых особенностей позволяет получать высокие и устойчивые урожаи этой культуры.
В связи с этим, особо важное значение приобретает разработка сортовой агротехники озимой пшеницы. Между тем, многие вопросы реакции новых сортов озимой пшеницы на условия произрастания в северной Степи Украины изучены недостаточно. Слабо изучены также возможности повышения качества зерна этих сортов.
Исследования по диссертационной работе являются одним из основных разделов проблемно-тематического плана ВНИИ кукурузы по комплексной разработке прогрессивной технологии возделывания озимых хлебов в степной зоне УССР (J& г.р. 78030361).
Цель и задачи исследований. Программой исследований ставилась задача в полевых и лабораторных опытах изучить влияние сроков посева, предшественников и режимов питания на полевую всхожесть, кустистость растений, динамику нарастания их надземной массы, морозостойкость, густоту продуктивного стеблестоя, урожайность и качество зерна в связи с сортовыми особенностями озимой пшеницы.
Лаучная новизна исследований. Впервые в условиях недостаточного увлажнения северной Степи УССР обстоятельно изучена в полевых многофакторных опытах сортовая агротехника перспективных сортов озимой пшеницы. Экспериментально обоснована связь между невыровненностью посевов и морозостойкостью отдельных растений. Изучено влияние сроков посева и предшественников на аминокислотный состав зерна и др.
Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал позволил сделать обоснованные выводы и рекомендовать производству лучшие сроки посева интенсивных сортов озимой пшеницы, наиболее рациональные сочетания этих сортов по различным предшественникам в зависимости от их удобреннос-ти, что обеспечивает максимальное повышение урожайности при высоком качестве зерна.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние влажности и температуры почвы на процессы набухания, прорастания семян и появление всходов озимой пшеницы;
- полевая всхожесть семян в зависимости от предшественников в связи со сроками посева;
- рост и развитие растений в осенний период в зависимости от условий выращивания;
- особенности роста и развития растений, степень их устойчивости к низким температурам в связи со сроками посева и предшественниками;
- морозо- и зимостойкость растений в зависимости от агротехнических приемов;
- развитие растений в весенне-летний период, формирование их продуктивности, урожай различных сортов в зависимости от приемов возделывания; технологические качества и аминокислотный состав зерна изучаемых сортов, влияние условий выращивания на качество верна;
- экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований по возделыванию озимой пшеницы включены в "Научные основы ведения сельского хозяйства зоны Степи УССР в системе агропромышленного комплекса" (Научные основы ведения сельского хозяйства ., 1982) и в "Научно обоснованную систем му земледелия для Днепропетровской области" (Научно обоснованная система земледелия ., 1982), прошли производственную проверку в колхозе им. Щорса Новомосковского района Днепропетровской области и широко используются хозяйствами северной Степи УССР.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-методических советах отдела полеводства ВНИИ кукурузы в 1979, 1980 и 1981 годах, на конференции по итогам научно-исследовательской работы Днепропетровского сельскохозяйственного института в 1981 г., на региональном совещании Украины и Молдавии по проблеме повышения устойчивости растений к низким температурам (1982 г.).
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Практика степного земледелия и многочисленные исследования убедительно показали, что высокая продуктивность озимой пшеницы возможна только на основании знаний реакции сортов на условия выращивания. Особое значение сортовая агротехника приобрела в настоящее время, когда появились сорта с высокими потенциальными возможностями.
Изучением сортовой агротехники озимой пшеницы и совер*» шенствованием приемов ее возделывания в различных почвенное климатических зонах занимались в разное время многие исследователи: В.П.Мосолов (1953), А.И.Задонцев (1936), Ф.М.Купер*» ман (1936), А.И.Носатовский (1946), А.Ф.Глянцев, В.И.Дедусь (1957), Н.А.Федорова (I960), Н.Н.Кулешов (1963), Д.Ф.Процен-ко, П.А.Власюк, 0.И.Колоша (1969) и др.
Особое значение имеют комплексные исследования» поз во*» ляющие рассматривать влияние целого ряда факторов на формирование хозяйственно ценных признаков у растений. Результаты таких исследований позволяют определить у растений одновремен» но высокую устойчивость к неблагоприятным факторам зимовки, наибольшую продуктивность при хорошем качестве зерна.
Проблема формирования у растений высокой устойчивости к неблагоприятным условиям зимовки давно интересовала исследова» телей. Становление взглядов на сущность вымерзания растений связано с именами таких исследователей* как Н.А.Максимов (1913), И.И.Туманов (1938, 1940), А.И.Задонцев (1936, 1941), В.И.Бондаренко (1972, 1975).
Большое внимание уделялось изучению веществ криопротек-торного действия и особенно углеводов. Почти с возникновением теории закаливания углеводы рассматриваются как защитные ве<« щества (Максимов Н.А., 1913; Туманов И.И., 1938, 1940; Aker-man а., 1927 и др.). По их мнению, существует прямая связь между содержанием Сахаров в растении и способностью его противостоять действию отрицательных температур. Одновременно развивалась и другая точка зрения, сторонники которой не всегда обнаруживали соответствие между этими показателями (Говоров Л.И., 1922; Сергеев Л.И., 1953).
Эти противоречивые взгляды стали объяснимы с установлением корреляции между содержанием Сахаров и морозостойкостью при снижении температуры ( Akerman A., Ioiiansson Н., 1917),а также в связи с расходом Сахаров за зиму (Гаврилова Л.В., 1955; Мац-ков Ф.Ф., Дмитриева А.Н., 1958; Сулейманов И.Г., 1964; Бонда-ренко В.И., 1972; Пресняков Н.А., Косилова А.Н., Йгакова Н.Ф., 1981; Колоша О.И. и др., 1982).
В настоящее время большинство исследователей указывают на тесную корреляцию между содержанием Сахаров и морозостойкостью (Павлюк Н.Т., 1978; Маелов И.Л., 1980; Пузакова А.И., Ковшова Н.И., 1980; Карманенко Н.М., Бухарева Н.С., 1981).
В результате многолетних исследований Е.М. Полтарев с сотр. (1973) приходит к выводу, что зависимость между морозостойкостью и количеством Сахаров прослеживается только при до-пороговом их содержании, равном для Харькова 34-35%.
Работами многих исследователей ( Васильев И.М. и др., 1964; Сулейманов И.Г., 1964; Проценко Д.Ф. и др., 1969; Власюк П.А. и др., 1968; Колоша О.И., 1970; Колоша О.И., Кос-тенко И.И., 1976) установлено, что огромную роль в формировании морозостойкости имеет направленность углеводного обмена. А.В. Благовещенский (I960) показал, что формирование высокой устойчивости тесно связано с активностью ферментов и интенсивностью обмена веществ. По его данным, при снижении температуры активность ферментов у морозостойких растений снижается меньше, чем у неморозостойких.
Федорова Н.А. (I960) пришла к выводу, что повышенная морозостойкость растений оптимальных сроков посева, в сравнении с ранними, обусловливается не абсолютным содержанием Сахаров в узлах кущения, а особенностями в активности и направленности действия бета-фруктофуранозидазы, свидетельствующими о большей пластичности их ферментативной системы.
Развитию данного вопроса уделяется большое внимание и в настоящее время (Колоша О.И., 1979; Анисимов А.А., Александрова И.Ф., 1981; Калитвинцев Б.А., 1974; Шахзадов Н., 1978; Во» лодько М.М. с сотр., 1982; Boberts D-W.A., 1979 и др.).
Устойчивость растений к низким температурам не является стабильным показателем, а меняется на протяжении осени и зимы (Салтыковский М.И., Сапрыгина Е.С., 1956; Шалин Ю.П., 1964; Хмара В.В., 1969). Однако в литературе отсутствуют данные о существовании изменений в устойчивости растений в течение суток. Это побудило нас к изучению данного вопроса. При этом мы использовали метод, в основе которого лежат разработки Н.А.Максимова (1913) о существовании взаимосвязи между проницаемостью протоплазмы и морозостойкостью растений.
Особый интерес представляют работы по изучению и разработке приемов защиты посевов от губительного действия неблагоприятных факторов в период зимовки (Максимов Н.А., 1913; Задонцев А.й. с сотр., 1936, 1941а, 1971; Куперман Ф.М., Кучерява M.I., 1936; Кукса Й.Н., 1938; Мосолов В.П., 1953; Бон-даренко В.И. с сотр., 1968, 1979; Проценко Д.Ф., Власюк П.А., Колоша О.И., 1969 и др.).
Одним из условий, необходимых для формирования у растений высокой устойчивости к низким температурам, является сни
-жение интенсивности ростовых процессов осенью.Экспериментальные данные показывают, что высокая морозостойкость не совместима с интенсивным ростом (Туманов Й.И., 1940).
Приостановке роста озимых, как правило, предшествует их интенсивный рост, необходимый для нормального кущения и укоренения, а в дальнейшем для создания запасных веществ. Однако мнения исследователей о том, какую степень развития растений следует считать оптимальной для зимующих растений, расходятся.
Исследования А.Й.Задонцева и его сотрудников (1936, 1971) не выявили пропорциональной зависимости между морозостойкостью и мощностью растений. В.П.Мосолов (1952) на основании многолетних исследований пришел к выводу, что наиболее морозостойкими являются растения с мощной вегетативной массой. По данным Н.И.Володарского, А.Н.Улитиной, Я.В.Губанова (1957), наиболее желательным состоянием озимых перед уходом в зиму является наличие 2-4 побегов. Р.А.Абсолямова (1948) утверждает,что самой высокой морозостойкостью отличаются растения озимой пшеницы в фазе проростков. Аналогичного мнения придерживается и И.М.Ваоильев (1956).
Большинство исследователей считают, что переросшие растения имеют наименьшую морозостойкость, по сравнению с менее развитыми (Куперман Ф.М., 1936; Задонцев А.И., Кононенко М.В., 1941; Носатовский А.И., 1946; Васильев И.М., 1956; :Хмара В.В., 1969).
Несмотря на то, что морозостойкость молодых растений очень высокая, лучшей перезимовкой в полевых условиях отличаются растения оптимальных и несколько более поздних сроков посева (Вареница Е.К., Пономарев В.И., 1968; Проценко Д.Ф., Вла-сюк П.А., Колоша О.И., 1969; Задонцев А.И., 1971; Горобец А.Г.,
1975; Бондаренко В.И., 1975, 1982; Ковтун Н.И., 1978; Несте-рец В.Г., 1979).
В условиях Степи Украины наиболее высокие урожаи, как правило, дают посевы, растения которых к уходу в зиму нормально раскустились, образовав по 4-5 побегов, и обладают хорошо развитой корневой системой (Задонцев А.И. с сотр., 1939, 1971; Бондаренко В.И., 1975, 1982).
Вопрос о влиянии сроков посева на зимостойкость и продуктивность озимой пшеницы в условиях Степи Украины изучен достаточно хорошо. Однако вновь внедряемые в производство интенсивные сорта этой культуры требуют изучения реакции их на сроки посева, предшественники и удобрения. Между тем, имеющиеся в литературе данные по этому вопросу имеют зачастую разрозненный неполный характер и представляют собой в основ** ном информацию селекционных учреждений (Лукьяненко П.П.,1973; Ластович А.С. и др., 1979; Лыфенко С.Ф. и др., 1980; Пучков Ю.М. и др., 1980; Сайко В.Ф. и др., 1981).
Кроме того, агротехнические приемы оказывают существенное влияние на качество зерна вновь районируемых сортов озимой пшеницы. Результаты исследований А.А.Созинова и сотр. (1975, 1977), В.Г.Веретенникова (1976), И.Ф.Сайко (1979), Н.Р.Шокова (1979), В.И.Гармашов и др. (1980), Г.П.Жемела (1980), В.Г.Минеева и А.Н.Павлова (1981) и многих других позволили выявить основные закономерности влияния климатических условий, уровня плодородия почвы, агротехнических приемов на качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы.
Несмотря на проделанную огромную работу по данной проблеме, некоторые ее аспекты для условий северной Степи УССР изучены недостаточно.
Исходя из этого, нами была поставлена задача: изучить особенности роста и развития растений интенсивных сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, условий минерального питания по наиболее распространенным в зоне предшественникам, выявить связь между мощностью растений и формированием их морозостойкости и продуктивности. Значительное место в исследованиях занимало изучение влияния гидротермических условий на набухание, прорастание семян и начальные этапы жизни растений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ярчук, Игорь Иванович
основные вывода
1. На черноземах обыкновенных малогуцусных средиесуглинистых лучшие условия для прорастания семян озимой пшеницы создаются при температуре порядка 15°С и влажности почвы около 20-22% от веса абсолютно сухой почвы (74,1-81,5% от НВ). При недостаточной влажности семена и проростки, длительное время находящиеся в почве, сильно обезвоживаются, хотя и сохраняют при этом жизнеспособность. Их жизнеспособность, в основном, зависит от продолжительности пребывания в почве, а также от возраста и содержания воды в них.
2. В условиях северной Степи УССР оптимальная продолжительность периода осенней вегетации растений озимой пшеницы-55-65 дней, при сумме эффективных температур 600-680°С. Такие растения успевают к зиме нормально раскуститься и укорениться, накопить достаточное количество углеводов и приобрести высокую устойчивость к низким температурам. Они отличаются также повышенной регенерационной способностью весной и формируют высокую продуктивность.
3. Среди изучавшихся сортов высокой морозостойкостью отличаются: Одесская 51, Днепровская 846, Астра, Ахтырчанка; пониженной - Безостая I и Одесская полукарликовая.
4. Устойчивость растений к низким температурам изменяется как на протяжении осенне-зимнего периода, так и в течение суток. Максимальную устойчивость растения имеют к концу светового дня, а минимальную - к его началу.
5. Посевы разных сроков имеют неодинаковую выровнен-ность по массе отдельных растений. Самой высокой невыровнен-ностью характеризуются растения в посевах ранних сроков и по худшим предшественникам. Причем, более мощные растения обладают повышенным содержанием сахаров, более высокой морозостойкостью и регенерационной способностью. В зависимости же от сроков посева мощные переросшие растения имеют наименьшую устойчивость к низким температурам.
6. При отклонении сроков посева от оптимальных в сторону ранних более пластичный сорт Одесская 51 меньше снижает продуктивность, чем при отклонении в сторону поздних. Сорт Безостая I имеет противоположную реакцию. Менее пластичны к ранним срокам также Днепровская 846 и Астра.
7. Ввиду различной отзывчивости сортов на предшественники и удобрения, наиболее целесообразно высевать по хорошо удобренному черному пару и после кукурузы на силос (для пара - навоза 20 т/га + PggKgQ» после кукурузы на силос -NgQP^oKgQ), сорта Одесскую полукарликовую и Днепровскую 846; после кукурузы на силос при внесении N^o^o^cf Днепровскую 846 и Одесскую 51; после озими паровой - Одесскую 51.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для стабилизации высоких урожаев зерна озимой пшеницы в хозяйствах следует высевать два-три районированных сорта, различающихся между собой по биологическим и хозяйственным признакам - зимостойкости, засухоустойчивости, продуктивности и др., регулируя их соотношение в зависимости от состава предшественников, наличия удобрений и складывающихся погодных условий.
I. Сорта Одесскую полукарликовую и Днепровскую 846 следует высевать по лучшим хорошо удобренным предшественникам (по пару - навоз 20 т/га + PgpKgQ, после кукурузы на силос n9qP90k60); при внесении невысоких доз минеральных удобрений ( N30P50K20^ после кукурузы на силос целесообразно высевать Днепровскую 846 и Одесскую 51; после озими паровой -Одесскую 51.
2. При необходимости смещения сроков посева от оптимальных (в пределах допустимых) в сторону ранних целесообразно высевать пластичный, зимостойкий сорт - Одесскую 51, а в сторону поздних - Безостую I и Днепровскую 846.
3. Для наиболее рационального использования минеральных удобрений их следует в первую очередь вносить по худшим предшественникам, а также под наиболее отзывчивые сорта - Одесскую полукарликовую и Днепровскую 846. х х х
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, были внедрены в колхозе им.Щорса Новомосковского района Днепропетровской области на площади 740 га (акт внедрения от 25 октября 1983 г.). Внедрялась научно обоснованная система размещения сортов озимой пшеницы с учетом предшественников и уровня минерального питания. Наиболее отзывчивый на агрофон сорт Полукарликовая 49 размещался по занятым парам (НО га), требовательный к агрофону сорт Днепровская 846 -после кукурузы, убираемой на силос, с внесением Ngo^c^^o (210 га) и сорт, отличающийся высокой адаптивностью, Одесская 51-после стерневых (420 га). Урожайность этих сортов составила 57,8, 50,1 и 42,7 ц/га, соответственно. Фактический экономический эффект составил II300 рублей.
Разработанные рекомендации по возделыванию озимой пшеницы включены в «Научные основы ведения сельского хозяйства зоны Степи УССР в системе агропромышленного комплекса" (Научные основы., 1982) и в» "Научно обоснованную систему земледелия для Днепропетровской области (Научно обоснованная система., 1983).