Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жуки - долгоносики Южного Дагестана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Талибова, Самира Эфлятдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ

ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Описание ландшафтов.

11.2. Климат.

11.3. Водные ресурсы.

11.4. Почвенный покров.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.40^

IV. 1. Видовой состав.40*

IV.2. Географическое распространение жуков-долгоносиков Южного

Дагестана.

IV.3. Экологическая характеристика жуков-долгоносиков Южного

Дагестана.

IV.4. Трофические связи жуков-долгоносиков Южного Дагестана.196 IV.5. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков Южного

Дагестана.

IV.6. Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков

Южного Дагестана.

ГЛАВА V. РОЛЬ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ

И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Жуки - долгоносики Южного Дагестана"

Актуальность исследования. Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) - одна из массовых групп жесткокрылых: в мире их насчитывается более 12 ООО видов, в нашей стране приблизительно 3 500 видов, этим определяется их роль, как важнейших компонентов экосистем. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развивается внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях. Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием их видового состава и обилием видов, представляющих практический интерес либо как опасные вредители культурных или дикорастущих растений, либо как фитофаги сорняков. Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение во многих развитых странах, а фауна Южного Дагестана включает много видов долгоносиков,- развивающихся на сорняках,, с которыми связаны обширные программы разработки биологических мер борьбы, включающие использование долгоносиков.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение фауны жуков-долгоносиков Южного Дагестана и попытка реконструкции вероятного происхождения предковых форм типов долгоносиков на исследуемой территории.

В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие задачи:

1.Выявить видовой состав жуков-долгоносиков Южного Дагестана и составить аннотированный список видов, соответствующий современному уровню изученности семейств.

2.Провести эколого-фаунистический обзор долгоносиков исследуемого региона и определить спектры экологических групп.

3. Изучить трофические связи жуков-долгоносиков исследуемого региона.

4. Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия, и на основе анализа этих данных провести обзор фауны жуков-долгоносиков на родовом и видовом уровнях.

5. Провести зоогеографический анализ жуков-долгоносиков Южного Дагестана. Проанализировать формирование эндемичных таксонов.

6. Рассмотреть роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах. Выделить редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды.

Научная новизна. Работа представляет собой первую сводку по жукам -долгоносикам, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотопического распределения, трофических связей и зоогеографических особенностей этого важной в хозяйственном отношении группы насекомых.

В результате фаунистических исследований впервые для Южного Дагестана нами зарегистрировано 240 видов долгоносиков, относящихся к 5 семействам и 16 подсемействам, 45 трибам, 98 родам.

В работе впервые:

- представлен полный обзор видов долгоносиков изучаемого региона с точками сбора, данными об их биоэкологических особенностях, географическом распространении;

- проведен анализ географического распространения всех современных родов жуков-долгоносиков и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения;

- проведен зоогеографический анализ жуков-долгоносиков региона;

- изучен состав, определены спектры экологических групп;

- выделены на основании анализа роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах региона, экономически важные виды и дана их характеристика, определены полезные виды, а также фактические и потенциальные вредители различных культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получены новые данные по фауне, зоогеографии, экологии жуков-долгоносиков, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун.

2. Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна жуков-долгоносиков неоднородна как по составу экологических групп, своему происхождению, так и по современным видовым ареалам. В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Европой, Древним Средиземьем, Ангарским материком и тропиками на фоне достаточно сильного автохтонного регионального и Кавказского центров.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение жесткокрылых в целом на территории России и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона.

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении закономерностей биотопического распределения долгоносиков, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними.

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных Кавказа, чтении общих и специальных курсов (экология, систематика, зоогеография, энтомология) на факультетах экологии и биологии.

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии долгоносиков региона.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Талибова, Самира Эфлятдиновна

выводы:

1. Впервые составлен подробный аннотированный список видов жуков-долгоносиков региона. В результате собственных фаунистических исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые для Южного Дагестана выявлено 240 видов долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae), относящихся к 5 семействам, 16 подсемействам, 45 трибам и 98 родам. Фаунистические сведения приведены в соответствии с современным уровнем таксономической изученности выше приведенных семейств.

2. Проведен родовой анализ долгоносиков исследуемой территории, даны объемы родов, некоторые биоэкологические особенности, для каждого рода уточнен состав его видов, обитающих в Южном Дагестане, осуществлена*, группировка родов по типам ареалов, выявлены вероятные центры видового разнообразия.

3. Впервые проведен эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков Южного Дагестана, дан анализ спектра экологических групп.

В зависимости от трофической специализации выделены: монофаги (21 вид), узкие олигофаги (95 видов), широкие олигофаги (68 видов), полифаги (41 вид).

По приуроченности к жизненным формам растений выделены: дендробионты (44 вида), дендро-тамнобионты (13), дендро-хортобионты (1), дендро-тамно-хортобионты (12), тамнобионты (35), тамно-хортобионты (5), хортобионты (187 видов).

По трофической адаптации и локализации выделены следующие группы: филлофаги — 216 видов в фазе имаго и 37 — в фазе личинки; антофаги — 101 в фазе имаго и 32 — в фазе личинки; карпофаги — 4 в фазе имаго и 83 — в фазе личинки; ксилофаги — 5 в фазе имаго и 5 — в фазе личинки; каулисофаги - 17 в фазе имаго и 52 — в фазе личинки, ризофаги — 2 в фазе имаго и 59 — в фазе личинки, дейтритофаги - 8 видов в фазе имаго и 31 - в фазе личинки.

4. Впервые для большей части обсуждаемой фауны (205 видов) установлены кормовые связи. Базируясь на эти данные, отдельные виды, имеющие хозяйственное значение, характеризуются более подробно. Зоогеографический анализ показал, что фауна долгоносиков Южного Дагестана неоднородна. По типу ареалов выделено 11 зоогеографических групп. Региональная фауна сформирована, главным образом, за счет широкораспространенных видов Палеарктического (68 видов, или 28,8%), Степного (40 видов или 16,7%) и Кавказского (34 видов, или 14,2%) корней.

Характерной особенностью фауны долгоносиков региона оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов. Обращает на себя внимание небольшое число1 эндемичных родов и наличие всего 34 эндемичных видов, что для региона с присущим ему многообразием природных условий невелико.

5. Рассмотрена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Исследованы особенности биологии, фенологии, некоторых видов вредителей растений, что позволило выделить экологически важные виды долгоносиков и рассматривать эту группу насекомых с позиции биологического разнообразия, функционирования устойчивых экосистем и рационального использования природных ресурсов.

Выделены редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды жуков-долгоносиков Южного Дагестана, составлен перечень видов, рекомендуемых для Красной книги Республики Дагестан, и на данном этапе исследования 4 вида отнесены к категории, подверженной значительной угрозе исчезновения.

Автореферат диссертации по теме "Жуки - долгоносики Южного Дагестана"

На правах рукописи

Талибова Салшра Эфлятдиновна

ЖУКИ - ДОЛГОНОСИКИ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА (эколого-географическпй анализ)

03.00.08-зоология 03.00.09 - энтомология

Автореферат диссератции на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2009

Махачкала 2009

003486880

Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия

эколого-географического факультета ФГУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Исмаилова М.Ш.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ахмедов Э.Г. кандидат биологических наук доцент Нахибашева Г.М.

Ведущее учреждение: Астраханский государственный

технический университет.

Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.03 при Дагестанском Государственном Университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Да-хадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан 21 ноября 2009 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: есо(1ац@гатЫег.пи abgairbegfffirainbler.nl факс 8(8722) 67-46-51.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, к.б.н., доцент

Ахмедова Г.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Жуки-долгоносики (Coleóptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) - одна из массовых групп жесткокрылых: в мире их насчитывается более 12 ООО видов, в нашей стране приблизителыю 3 500 видов, этим определяется их роль, как важнейших компонентов экосистем. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развивается внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях. Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием их видового состава и обилием видов, представляющих практический интерес либо как опасные вредители культурных или дикорастущих растений, либо как фитофаги сорняков. Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение во многих развитых странах, а фауна Южного Дагестана включает много видов долгоносиков, развивающихся на сорняках, с которыми связаны обширные программы разработки биологических мер борьбы, включающие использование долгоносиков.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение фауны жуков-долгоносиков Южного Дагестана и попытка реконструкции вероятного происхождения предковых форм типов долгоносиков на исследуемой территории.

В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие задачи:

1.Выявить видовой состав жуков-долгоносиков Южного Дагестана и составить аннотированный список видов, соответствующий современному уровню изученности семейств.

2. Провести эколого-фаунистический обзор долгоносиков исследуемого региона и определить спектры экологических групп.

3. Изучить трофические связи жуков-долгоносиков исследуемого региона.

4. Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия, и на основе анализа этих данных провести обзор фауны жуков-долгоносиков на родовом и видовом уровнях.

5. Провести зоогеографический анализ жуков-долгоносиков Южного Дагестана. Проанализировать формирование эндемичных таксонов.

6. Рассмотреть роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах. Выделить редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды.

Научная новизна. Работа представляет собой первую сводку по жукам -долгоносикам, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотопического распределения, трофических связей и зоогеографических особенностей этого важной в хозяйственном отношении группы насекомых.

В результате фаунистических исследований впервые для Южного Дагестана нами зарегистрировано 240 видов долгоносиков, относящихся к 5 семействам и 16 подсемействам, 45 трибам, 98 родам.

В работе впервые:

- представлен полный обзор видов долгоносиков изучаемого региона с точками сбора, данными об их биоэкологических особенностях, географическом распространении;

- проведен анализ географического распространения всех современных родов жуков-долгоносиков и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения;

- проведен зоогеографический анализ жуков-долгоносиков региона;

- изучен состав, определены спектры экологических групп;

- выделены на основании анализа роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах региона, экономически важные виды и дана их характеристика, определены полезные виды, а также фактические и потенциальные вредители различных культур.

Положения, выносимые на защиту.

1. Получены новые данные по фауне, зоогеографии, экологии жуков-долгоносиков, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун.

2. Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна жуков-долгоносиков неоднородна как по составу экологических групп, своему происхождению, так и по современным видовым ареалам. В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Европой, Древним Средиземьем, Ангарским материком и тропиками на фоне достаточно сильного автохтонного регионального и Кавказского центров.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение жесткокрылых в целом па территории России и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона.

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении закономерностей биотопического распределения долгоносиков, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними.

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных Кавказа, чтении общих и специальных курсов (экология, систематика, зоогеография, энтомология) на факультетах экологии и биологии.

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии долгоносиков региона.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на конференциях преподавателей и студентов Дагестанского государственного университета «Университетская экология» (Махачкала, 2009), «Родник» (Махачкала, 2009). По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 1 работа - Материалы к познанию фауны жуков-долгоносиков семейства Apioni-dae (Coleóptera) Южного Дагестана - размещена в рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журнале «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2009) и 1 научная монография «Жуки - долгоносики Южного Дагестана (эколого-географический анализ)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 240 страниц. Работа проиллюстрирована 4 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 116 наименований, в том числе 40 на иностранных язе.ж&х.

ГЛАВА I.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Первые исследования региона в зоологическом отношении начались в 1770 году, когда на Кавказ приехали со своей экспедицией академики А.И. Гюльденштадт, П.С. Паллас и С.Г. Гмелин. Многочисленный материал экспедиции лег в основу последующих исследований.

В данной главе подробно описана история исследования до наших дней.

ГЛАВА П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИИ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Эта глава базируется на опубликованных материалах и включает следующие разделы:

11.1. Описание ландшафтов;

11.2. Климат;

11.3. Водные ресурсы;

11.4. Почвенный покров, растительность.

Этот раздел дан очень подробно, т.к. обсуждаемая группа тесно связана с растительностью.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В основу настоящей работы легли наблюдения и материалы автора, собранные с 2000 - 2008 гг. на полевых стационарах и в экспедициях в различных районах изучаемого региона. Для сбора долгоносиков применялись общепринятые методики (Фасулаги, 1971: Гиляров и др., 1974). При сборе материала применялись все основные методы: кошение энтомологическим сачком, отряхивание деревьев и кустов на полотняный полог, сбор под укрытиями на почве, под корой деревьев, в лесной подстилке и индивидуальный сбор с кормовых растений.

Особое внимание уделялось изучению различных типов растительных комплексов, представленных на данной территории, а также исследованию различных биотопов. Особое внимание уделялось изучению аридных котловин региона.

Специально изучались кормовые растения долгоносиков и фауна долгоносиков, связанная с некоторыми отдельными видами растений, в там числе редкими и эндемичными для региона.

Для уточнения общего распространения были использованы сборы Г.М. Абдурахманова (Дагестан, Ингушетия, Чечня), М.Г. Волковича (Южный Дагестан - Самурский лес и близлежащие районы вверх по Самуру), Г.Э. Давидяна (разные районы Дагестана), В.В. Жерихика (Южный Дагестан - Самур), А.К. За-гуляева. В.Н. Ковтуновича, Б.А. Коротяева и В.Н. Прасолова (большей частью собиравших вместе с автором), О.Л. Крыжановского (окрестности Самурского леса, с. Рубас, вверх по р. Самур до 1000 метров.

Определение осуществлялось по определителям и ревизиям отечественных авторов: Арнольди, Заславский, Тер-Минасян, 1965; Тер-Минасян, 1946,

1967, 1988; Заславский, 1956, 1961; Коротяев, 1980, 1982, 1983, 1984; Барриос, 1986, 1995; Давидян, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 2002, 2005; Исмаилова, 1993, 2006; Юнаков, 2002; Савицкий, 2002, 2005, 2006.

Также были использованы современные сводки и ревизии по европейским долгоносикам Смречинского (Smreczynski, 1972, 1974, 1976), Дикманна (Dieckmann, 1968, 1972, 1977, 1983, 1986, 1989), Кальдары (Caidara, 1990), определитель долгоносиков Средней Европы (Lohse, 1980, 1983). Систематический список долгоносиков составлен в порядке, предложенном в фундаментальной работе Алонсо-Заразаги и Лияла (Alonso-Zarazaga, Lyal, 1999), Колонелли (Colonnelli, 2004).

ГЛАВА IV.

ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА IV. 1. Видовой состав

В результате исследований автора и с учетом литературных данных в пределах изучаемого региона выявлено 240 видов долгоносиков, относящихся к 98 родам, 45 трибам, 16 подсемействам и 5 семействам (таблица 1). Наиболее богато в фауне Южного Дагестана представлены роды: Otiorhynchus - 20 вида, Ceutorhynchus -13 видов, Sitona - 11 вида, Ceratapioп - 8 видов, Protapion -8 видов.

Таблица 1

Видовой состав, эколого-фаунистический обзор и географическое распро-_странеиие жуков-долгоносиков Южного Дагестана_

\ Экологические \ группы Трофическая специализация Приуроченность к жизненным формам растений Трофическая адаптация и локализация И - имаго J1 - личинка

№ Наименование вида \ u га •e о s о S ra •e i о «s s широкий олигофаг полифаг дендробионт тамнобионт хортобионт к ■е- о Ё ё- антофаг карпофаг ксилофаг S3 о о Щ S' а Ризофаг дейтритофаг

СЕМ. APIONIDAE

П/с: Apioninae

Триба Apionini

1. Apion graecum Desbr. + + и и л л

2. A. rubiginosum Grill. + + ил

3. Perapion oblongum Gyll. + + и л

4. Pseudaplemonus aeneicolle Gersl. + + + Ш1 и л

5. P. simum Germ. + + и л

Триба Aspidapiini

6. Aspidapion aeneum F. + + и и л л

,7. A. validum Germ. + + ИЛ ил л

8. 'Alocenti oii curvirostre Gvll. + + и л

Триба Ceratapiini

9. Ceratapion armatum Gerst. + + ил и л

10. C. beckeri Desbr. + + ил и л

11. C. cvlindricolle Gvll. + + ил и л

12. C. gibbirostre Gvll. + + ил II л

13. C. onopordi Kirbv + + и л

14. (.'.orientale Gerst. + + ил

15. C. penetrans Germ. + + и л

16. C. scalptum Mulsant et Rey + + ил II л

17. Diplapion detritum Mulsant et Rey + + ил II л

18. Omphalapion buddebergi Bed. + + ил II л

19. 0. hookerorum Kirby + + ил и л

Триба Ixapiini

20. Trichopterapion holosericeum Gvll. + + ил и л

Триба Kalcapiini

21. Melanapion minimum Hbst. + + и и

22. Squamapion atomarium Kirby +

23. S. sp. pr. atomarium Kirbv + + II л

24. S. elongatum Germ. + + ил и л

25. S. vicinum Kirbv + + и и л

26. Taeniapion urticarius Hbst. + + ил и л л

Гриба Malvupiini

27. Pscudapion rufirostre F. + + и и л л

28. Rhopalapion longirostre 01. + + и и л

Триба Oxystomatini

29. Cyanapion columbinum Germ. + + ил II л

30. C. gyllenhalii Kirby + + и и л

31. C. platalea Germ. + + и и л

32. C. spencii Kirby + + и 11 л

33. Eutrichapion ervi Kirby + + и II л

34. B. facetum Gyll. + + и и л

35. 2. melancholicum Wenck. + + и л

36. B. punctigerum Pk. + 11 и л

37. E. vieiae Pk. + + + и II л

38. B. vorax Hbst. + + и л

39. Ilcmitrkliapion lethierrvi Desbr. + + и и л

40. ¡H. pavidiim Germ. + + ил и л

41. 1. reflexum Gvll. + + и л л

42. Holotrichapion pu Hum Gyll. + + ил и л

43. H. aethiops Hbst. + + и и л

44. Oxystoma ochropus Germ. + + и и л

45. 0. pomonae F. + + + + ил и ил и

46. Catapion pubescens Kirby + + и и л л

47. C. seniculus Kirby + + и II л

48. Ischnopterapion loti Kirby + + и и л

49. [. meliloti Kirby + + и II л

50. Stenopterapion intermedium Eppel + + ил и л

51. S. tenue Kirby + + и л

Триба Piezotrachelini

52. Protapion apricans Hbst. + + ил л л л

53. 3. assimile Kirby + + ил и л

54. P. filirostre Kirby + + и л л

55. P. fulvipes Fourcroy + + + + и ил

56. P. nigritarse Kirby + + и л

57. P. ononicola Bach + + и л л

58. P. trifolii L. + + + + и л

59. P. varipes Germ. + + ил л

60. Pseudoprotapion astragali Pk. + + и л

61. P.elegantulum Germ. + + и II л

СЕМ. NANOPHYIDAE

П/с Nanophyinae

Триба Nanophyini

62. Dieckmanniellus nitidulus Gyll. + + и л

63. Nanophycs brevis Boh. + + и ил л

64. N. marmoratus Gz. + + II и л

Триба Corimaliini

65. Corimalia fausti Rtt. + + 11Л

66. Ilypophyes minutissimus Tourii. + + ил

67. Titanomalia komaroffi Fst. -i- + ил

СЕМ. BRACIIYCER1DAE

П/с Brachvcerinae

Триба Brachycerini

68. Brachyccrus lutosus Gyll. + + и л л

СЕМ. ERIRHINIDAE

П/с Erirhininae

Триба Erirhinini

69. Notaris acridulus L. + + и л

Гриба Arthrostenini

70. Arthrostenus ignoratus Fst. + + II л

СЕМ. CURCULIONIDAE

Il/e Curcnlioninae

'Гриба Curculioniiii

71. Curculio glandium Marsh. + + II л

72. C. pyrrhoceras Marsh. + + и л

73. C. salicivorus Pk. + + и л

74. C. venosus Grav. + + и л

757 Ipufia Anthonomini

Anthonomus pedicularius L. + + + It ил

76. A. pomorum L. + + + + и л

77. A. rubí Hbst. + + II л

78. A. rufus Gyll. + + + и ил

79. Bradybatus kellneri Bach + + и II л

Триба Cionini

80. Cionus hortulanus Geof. + + ил

81. C. thapsi F. + + ил

Триба Ellescini

82. Elicscus scanicus Pk. + + + ил ил

83. Dorytomus melanophthalmus Pk. + + ил л

84. D. schoenherri Fst. + + ил ил

85. D. suratus Gyll. + + ил ил

86. D. tremulae F. + + ил ил

1 Триба Mecinini

87. Gymnaetron ictericum Gyll. + + и ил л

88. G. linkei Rtt. + + II

89. G. pascuomm Gyll. + + II ил л

90. G. pirazzolii Strl. + + II л

91. G. rotimdicolle Gvll. + + и

92. Rhinusa amicta Germ. + + и л

93. R. asella Grav. + + II

94. R. tetra F. + + и

95. Mecinus pvraster Hbst. + + и

96. Miaras graminis Gyll. + + II ил л

Триба Rhamphini

97. Orchestes avellanae Donovan + + ил

Триба Smicronycliini

98. Smicronyx coecus Reich. + + ил

99. S. jungermanniae Reich. + + ил

Триба Tychiini

100. Tychius beckeri Tourn. + + 11 л

101. T. flavus Beck. + + и и л

102. T. lautus Gvll. + + и л

103. T. medicaginis Bris. + + и JI

104. T. picirostris F. + + >1 л

105. Г. quinquepunctotus L. + + II и л II

106. T. stephensi Schoenh. + + и л

107. Lenidotvchius morawitzi Beck. + +

lOS.ÍLignvodes enucleator Panz. + + + II л

П/с Bagoinae и л

109. Bagous argillaceus Gyll. + + и л

1 lO.íB. lutulentus Gyll. + + II ил

n/c Baridinac

Tpn6a Baridini

111. Aulacobaris coemlescens Scop. + + H IIJI Jl

112. A. janthina Boh. + + H II JI Jl

113. Bans tiesapia Fst. + + H JI

114. B. noaeae Beck. + + H JI JI

115. Cosmobaris scolopacea Germ. + + II Jl JI

116. Labiaticola melaena Boh. + + H IM Jl

117. L. atricolor Boh. + + H JI JI

118. Malvaevora timidus Rossi + + H II HJ1 Jl

119. Melanobaris hochhuthi Fst. + + H H Jl il

120. VI. sp. n. + + II II Jl JI

n/c Ceutorhynchinae

TpiiSa Ceutorhynchini

121. Calosirus terniinatus Hbst. + + II IIJ1

122. Ceutorhynchus aeneicollis Germ. + + un

123. C. assimilis Pk. + + M JI Jl

124. C. erysimi F. + + II II m JI

125. C. nanus Gvll. + + II J1

126. w. pallipes Crotch + + IIJ1

127. C. piceolatus Bris. + + H

128. C. roberti Gyll. + + H II JI

129. C. sareptanus Schze.

130. C. scrobicollis Neresh. et Wagn. + + H H JI

131. C. sulcicollis Pk. + + HJ1 H JI

132. C. theoiiae Korot. et Cholok. + + H H JI

133. C. turbatus Schze. + + H H

134. C. typhae Hbst. + + H II JI

135. Glocianus brevicollis Schze + + II II JI

136. G. distinctus Cb. Bris. + + 11 11 JI

137. G. herbsti Fst. + + II II JI

138. G. steveni Boh. + + H

139. Hadroplontus trimaculatus F. + + H II

140. Moguloncs crucifer Pall. + + H JI JI

141. M. t-album Gyll. + + II H JI JI

142. Nedyus quadrimaculatus L. + + II H JI JI

143. Ncoglocianus brevirostris Schze. + + 11 M JI

144. Prisistus humeralis Gyll. + II

145. Ranunculipliilus italiens Bris. + + H II JI

146 Sirocalodes mixtus Mulsant et Rey + + (I II

147. Trichosirocalus horridus Panz. + + H

148 I. troglodytes F. + + H II JI JI

149 Zacladus exiguus 01. + + M JI JI

150 Z. geranii Pk. + + II JI JI

— Il/cCossoninae —

Триба Onycholipini

151. Hcxarthrum culinaris Germ. + + ИЛ

П/с Cryptorhynchinae

Триба Cryptorhynchini

152. Acalles caucasicus Rtt. ил

153 A. lederi Mever ил

Триба Gasterocercini

154. Gasterocercus depressirostris F. + + ИЛ

П/с Cycloniinae

Триба Rhvtii rliinini

155. Rhytirrhinus gibbus Kolen

ll/c Entiminae

'Гриба Brachyderini

156. Strophomorphus porcellus Schoenh. + + -r + II II II л

Триба Cyphicerini

157. Ptochus porcellus Boh. + + И II л

158. P. dachestanicus Form. + + II II л

159. Chloebius steveni Boh. + + И и л л

Триба Myorhinini

160. Apsis albolineatus F. + + II II II л

161. Parhaptoincrus schneiden Kirsch. + + II II л

Триба Omiini

162. Urometopus georgicus Rtt. ил

Триба Otiorhynchini

163. Otiorlivnehus velutinus Germ. + + И л

164. 0. caucasicus Strl. + + II л

165. 0. ligustici L. + + -i- + II II II л

166. O. beckeri Strl. и JI ил

167. O. nasutus Strl. ил

168. 0. pseudomeiranella David, et Savit. ил

169. O. fausti Strl. + + II л

170. 0. juvenilis Schoenh. + + II л

171. 0. chaudoiri Hochh. + + II л

172. 0. fulliformis fulhformis Rtt. II л

173. 0. pastoralis Rtt. л ИЛ

174. 0. sieversi Fst. + + и л

175. 0. fullo Sehr. + + + II л

176. 0. reitteri Strl. + + II л

177. 0. scopularis Hochh. + + и II л

178.Ь. globicollis Hochh. + и л

179. 0. tatarchani Rtt. + + + + II л

180. 0. lederi Strl. + + + II л

181. 0. ciscaucasicus Korot. + + II л

182. 0. breviusculus Strl. + + и л

Триба Phyllobiini

183. Phyllobius pictus Stev. + + и л

184. P. pallidipennis Hochh. + + + и л

185. P. parviceps Desbr. и л

186. P. pyri L. + + + + и л

187. P. virideaeris Laichart. + + II л

Триба Polydrusini

188. Polydrusus corruscus Germ. -f- + и л

189. P. inustus Germ. + + + + II л

190. P. pilifer Hochh. + + + II л

191. P. mollis Stroem. + + + и II л

192. P. rufulus Hochh. + + и л

Триба Sciaphilini

193. Eusomus ovulum Germ. + + и л л

194. Ptochomorphus lateralis Chevr. II л

195. Sciaphilus asperatus Bonsd. + + + + II л

Триба Sitonini

196. Sitona concavirostris Hochh. + + и л

197. S. crinitoides Rtt. + + и л

198. 3. cylindricollis Fahrs. + + и л

199. S. humeralis Steph. + + II л

200. mops Gyll. + + и л

201. 3. lepidus Gyll. + + и л

202. S. lineatus L. + + и л

203. 204. S. macularius Marsh. + + и л

S. puncticollis Steph. + + и л

205. S. sulcifrons Thunberg + + и л

206. S. sp. pr sulcifrons Thunberg + + II л

Трнба Tanymccini

207. Chlorophanus caudatus Fahrs. + + + + II л л

208. C. vittatus Schoenh. + + + + и л л

209. C. sellatus F. + + + II л л

210. Cyclodcrcs pilosus F. + + + II л

211. Tanymecus dilaticollis Gyll. + + II л

212. T. palliatus F. + + и л

Триба Trachyphlocini

213. Trachyphloeus alternans Gyll. ил

П/с Hyperinae

Триба Hyperini

214. Coniatus schrencki Gebler + + II

215. C. splendidulusF. + + и

216. C. steveni Cap. + + II

217. Hypera meles F. + + и ил л

218. H. nigrirostris F. + + ил л л

219. Н. plantaginis De Geer + + ил л

220. H. variabilis Hbst. + + ил л

221. Metadonus dtstiiiguendus Boh. + + и

П/с Lixinae

Триба Lixini

222. Larinus jaceae F. + + и ил л

223. L. sturnus Schaller + + и ил л

224. L. turbinatus Gyll. + + и ил л

225. L. ciirtus Hochh. + + и ил л

226. L. syriacus Gyll. + + и ил л

227. Lixus uicanesccns Boh. + + и ил

228. L. algirus L. + + + и ил

229. L. margaritae David. + + и ил

230. L. rubicundus Zoubk. + + и ил

231. L. sp. pr. talyshensis T.-M. + + и ил

232. L. cardui Ol. + + и IUI

233. L. kraatzi Cap. et Leprieur + + и ил

Триба Cleonini

234. Сhromoderus fasciatus Miller + + II ил

235. Stephanophorus strabus Gyll. + + + и л

Триба Rhinocyllini

236. Bangasternus onentalis Cap. + + II и ил

П/с Mcsoptiliinac

Триба Magdalinini

237. Magdalis armigera Geoffr. + + и л

238. VI. caucasica Tourn. + + + и л

П/с Molytinae

Триба Molytini

239. Plinthus schneiden Tourn. + + и л л

Триба Hylobiini

240. Hylobius transversovittatus Gz.. + + II и л

Всего 21 95 68 41 44 35 187

Облнгатныс 21 8 169

Дендро-тамнобнонты 13

Тамно-хортобионты 1 5

Дендро-хортобиоиты 1

Дендро-тампо-хоргобпонты 12

Имаго - II 216 101 4 5 17 2 8

JIll'lllllKlI - Л 37 32 83 5 52 59 31

IV.2. Географическое распространение жуков-долгоносиков Южного Дагестана

В работе все виды сопровождены подробными данными по следующей

схеме:

Aspidapion validum Germar, 1817

Солодовникова, 1969: 289 - Прикаспийская низменность, предгорья; средне-и высокогорный пояса. 1972 : 15; Ростовская обл. и Калмыкия (Арзанов, 1989 : 4; 1990 :329); Дагестан (Исмаилова, 1993).

Ингушения: Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 6 VII 2003 (Г.), 3; с. Нижн. и Верх. Озиг (Г.), 3; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 15 VI 2004 (Г.), 4; с. Ляжги, 7 VII04 (Г.), 2.

Чечня: Старогладковская, 9 VII 1927 (А.Н. Кириченко), 1.

Дагестан: Низменность: Хасавюрт, 1 VI 1901, 1; 3 VI 1901 (Ю.И. Бекман), 1; лес В Хасавюрта, 13 VI 1992 (П.), 2; 9 VI 1993 (И.), 1; 11 VI 1993 (И.), 5; 15кмЮ Махачкалы, 25 VII 1991 (И.), 4; Дербентский р-н, 20 км С Дербента, окр. сел. Бе-рикей, 9 VI 1996 (И.), 3; Дербентский р-н, 25 км С Дербента, окр. пос. Мамедка-ла, 7-8 V 1995 (И.), 1; Дербент (А. Беккер), 1: Самурский лес, 26 IV 1978 (О.Л. Крыжановский), 1.

Дагестан: Предгорья: Эндирей, пойма р. Акташ, 14 V 1992 (П.), 3; Буйнак-ский пер., 4 V 1992 (П.), 3; Агачаул, 5 VI 1993 (И.), I; Талгинское ущелье, 23 IV 1990 (К.), 1; 24 IV 1993 (П.), 13; 21 V 1994 (И.), 3; 26 IV 1998 (И.), 1; 29 V 1996 (И.), 2; 17 V 1997 (И.), 3; 21 IV 1994 (И.), 2; 26 IV 1994 (И.), 2; Аварское Койсу, Гун и б, 1100 м, 11 IX 1971 (А.Г. Кирейчук), 1.

Внутригорный Дагестан: Ботлихский район, с. Миарсо, 3 VI 2001 (И., М., P.A. Муртазалиев), 2; Цумаданский район, Агвали - Гаквари, 3 VI 2001 (И., М., P.A. Муртазалиев), 3; Ахвахский район, дорога в с. Карата, 4 VI 2001 (И., М., P.A. Муртазалиев), 2; Унцукульский район, с. Унцукуль, 8 VI 1998 (М.) 1; с. Ба-лахани, 7 VII 2000 (М., Г.М. Абдурахманов), 2; отроги Богосского хребта, Арак-меер, 4 VII 2000 (Г.М. Абдурахманов), I; Гунибский район, Верх. Гуниб, 25 V 2001 (И.), 2; Аварское койсу. Гуниб, 1100 м., 11 IX 1971 (А.Г. Кирейчук), I.

Палеарктический вид.

Широкий олигофаг на мальвовых: Althaea rosea L., A.officinalis L., Malva sylvestris L.

Личинка питается сердцевиной стеблей и черешков, а также бутонов.

IV.3. Экологическая характеристика жуков-долгоносиков Южного Дагестана

В результате проведенного анализа (таблица 1, 2, рис. 1) в зависимости от трофической специализации получены следующие экологические группы долгоносиков фитофагов:

Монофаги - 21 вид (9,3%), развитие которых происходит на одном виде кормовых растений. Здесь много видов, которых можно использовать для биологического подавления сорных видов растений.

Узкими олигофагами являются 95 видов (42,2%), развитие которых связано с разными видами растений одного рода.

Широкие олигофаги - 68 видов (30,2%) - трофически связаны с растениями одного семейства.

Полифаги - 41 видов (18,2%), которые питаются и развиваются на растениях разных семейств. Сюда относится большинство видов родов Otíorhynchus, Pto-clius, Phyllobius, Polydrusus, Magdalis, Nastus, Anthonomus и др.

Таблица 2

Трофическая специализация Количество видов %

Монофаги 21 9,3

Узкие олигофаги 95 42,2

Широкие олигофаги 68 30,2

Полифаги 41 18,2

18,2%

9,3%

30,29

42,2%

Ш Монофаги ш Узкие олигофаги

□ Широкие олигофаги В Полифаги

Рис.1. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической специализации

В зависимости от приуроченности к жизненным формам растений экологические группы долгоносиков-фитофагов распределились следующим образом (таблица 1, рис. 2):

Дендробионты. С древесной растительностью в своем развитии связано 44 вида долгоносиков. Из них облигатными дендробионтами является 21 вид. Это многие виды родов СигсиНо. Бо^отиз, ОИоАупсЬиз, некоторые виды родов Ме1арюп, ВгайуЬаШз, ОгсЬез1ез. НехапЬшт, Оа81егосегсиз, РИуНоЫиз, Mag-сШв.

13 видов связано с деревьями и кустарниками - дендро-тамнобионты (виды родов АпЙюпотиБ, ЕПеэсиБ, Т^пуоёев, (МуойупсЬиз, РЬуНоЫиз, Ро1у-(.(аииз, СЫогор1папи8,1У^с1аИз);

1 вид связан с древесной и травянистой растительностью - дендро-хортобионт (представитель рода ЕиРтсЬарюп);

12 видов, кроме деревьев и кустарников связано еще и с травянистой растительностью - деидро-тамно-хортобионты (некоторые виды родов Охувкша, РкЛарюп, АпЛопотиз, ЗьгорЬотогрЬиз, ОгуогИупсЬиз, РЬуПоЬшБ, Ро^ёгиэиБ, 8с1арЫ1иб, СЫогорЬапиз).

Тамнобионты - в районе исследования 35 видов долгоносиков в своем развитии связано кустарниками и полукустарниками, из которых облигатными тамнобионтами является 8 видов (некоторые виды родов СоптаНа, НурорЬуез, ТОапотаНа, СЫоеЫиэ, СошаЦдБ)

5 видов долгоносиков приурочены в своем развитии к кустарникам и травам - тамно-хортобионты; остальные виды связаны еще с древесной раститель-

ностью или с древесной и травянистой растительностью вместе (дендро-хортобионты, дендро-тамно-хортобионты).

Хортобионты. 187 видов жуков-долгоносиков связаны с травянистой растительностью. из них облигатными хортобионтами является 169, это виды родов: Apion, Perapion, Pseudaplemonus, Aspidapion. Alocentron, Ceratapion, Dip-lapion, Omphalapion, Trichopterapion, Squamapion, Taeniapion, Pseudapion, Rho-palapion, Cyanapion. Eutrichapion, Hemitrichapion, Holotrichapion, Oxystoma, Catapion. Ischnopterapion, Stenopterapion, Protapion, Pseudoprotapion, Dieckman-niellus, Nanophyes, Brachycerus, Notaris, Arthrostenus. Cionus. Gymnaetron. Rhinusa. Mecinus, Miarus, Sniicronyx, Tychius, Lepidotychius, Bagous, Aulacobaris. Baris, Cosmobaris, Labiatieola, Malvaevora, Melanobaris, Calosirus, Ceutorhynchus. Glocianus, Hadroplontus, Mogulones, Nedyus, Neoglocianus, Prisistus, Ranunculiphi-lus, Sirocalodes, Trichosirocalus, Zacladus, Ptochus, Apsis, Parhaptomerus, Otiorhyn-chus, Phyllobius, Eusomus, Sitona, Tanymecus, Hypera, Metadonus, Larinus, Lixus, Chromoderus, Bangasternus, Plinthus, Hylobius.

Таблица 3

Приуроченность долгоносиков - фитофагов к жизненным __формам растении__

Приуроченность к Количество Доля

жизненным формам растений видов %

Дендробионты 44 14,8

Тамнобионты 35 11,8

Хортобионты 187 63,0

Дендро-тамнобионты 13 4,4

Тамно-хоргобионты 5 1,7

Дендро-хортобиопты 1 0,3

Дендро-тамно-хортобионты 12 4,0

11,8%

0Дендробионты ® Тамнобионты

□ Хортобионты □ Дендро-тамнобионты

ш Тамно-хортобионты ш Дендро-хортобионты

а Дендро-тамно-хортобионты

Рис.2. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от приуроченности к жизненным формам растений

В результате анализа данных трофической адаптации и локализации има-гинальной и личиночной стадий жуков-долгоносиков района исследования (таблица 1, 4, рис. 3) получены следующие результаты:

Филлофагк -216 видов в фазе имаго и 37 в фазе личинки. Жуки, большей частью, питаются на поверхности листьев, выгрызая дырки и ямочки, или обгрызая листовую пластинку по краю. Личинки могут развиваться в листовой пластинке, серединной жилке, черешке, образуя при этом вздутия, мины или галлы, могут питаться открыто, как жуки.

Антофаги. Цветами или соцветиями питается 101 вид долгоносиков в фазе имаго и 32 вида - в фазе личинки. Это большинство видов триб Apionini, As-pidapimi, Ceratapiini, Ixapiini, Kalcapiini, Malvapiini, Oxystomatini, Piezotrachelini, Nanophyini, Corimaliini, родов Larinus, Hypera, Glocianus, Ceutorhynchus, Tychius, Dorytomus, Anthonomus, Cyanapion, Ceratepion и др.

Карпофаги. Плодами питается 4 вида долгоносиков в фазе имаго и 83 - в фазе личинки. Это жуки и личинки родов Ceutorhynchus, Oxystoma, многие личинки видов подсемейства Apioninae, родов Tychius, Cerapion, Cyanapion, Eutri-chapion, Protapion, Curculio, Glocianus.

Ксилофаги - 5 видов в фазе имаго и столько же - в фазе личинки, питающиеся в древесине. Это виды родов Otiorhynchus, Magdalis, Gasterocercus, Hexarth rum

Каулисофаги - 17 видов - в фазе имаго и 52 - в фазе личинки, которые питаются стеблем травянистых растений или развиваются в стебле. Это виды родов Lixus, Zacladus, Moguiones, Melanobaris, Labiaticola, Aulacobaris, Bagous, Smicronyx, Catapion, Aspidapion .большинство видов родов Ceutorhynchus, Gym-naetron, Protapion, Squamapion, по одному виду родов Hypera, Polydrusus, Otiorhynchus, Trichosirocalus, Nedyus, Malvaevora, Cosmobaris, Baris, Tychius, Rhinusa, Arthrostenus, Notaris, Stenopterapion, Ischnopterapion, Oxystoma, Hemitrichapion, Pseudapion, Taeniapion, Apion. Личинки могут вызывать «махровость», карликовость, пожелтение стеблей, образование галлов.

Ризофаги. 2 вида в фазе имаго и 59 в фазе личинки, трофически связаны с корнями растений. Это виды родов Otiorhynchus, Ptochus, Chromodems, Stephanophorus, Baris. Сюда мы относим и личинок долгоносиков рода Sitona, развитие которых в начале происходит за счет азотфиксирующих клубеньков бобовых, а затем тканей корневой системы.

Дейтрнтофаги - 8 видов в фазе имаго и 31 - в фазе личинки - сапрофиты, питающиеся растительным дейтритом. Это обитатели почвы, подстилки, опада, жуки и личинки родов Trachyphloeus, Urometopus, Acalles, личинки видов родов Phyllobius, Polydrusus, Tanymecus, Chlorophanus и др.

Таблица 4

Стадия развития Трофическая адаптация и локализация

Филло фаги Анто фаги Карпо фаги Ксило фаги Каулисо фаги Ризо фаги Дейтрито фаги

Имаго - И 216 101 4 5 17 2 8

Личинки -Л 37 32 83 5 52 59 31

Рис.3. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической адаптации и локализации

1V.4. Трофические связи жуков-долгоносиков Южного Дагестана

В результате проведенных исследований и анализа литературных данных выявлены связи для 86% видов фауны долгоносиков района исследования.

Анализ показал, что наибольшее число видов долгоносиков Южного Дагестана трофически связано с семейством Fabaceae - 67. На Asteraceae - 35 видов. Rosaceae- 16, Brassicaceae - 16, Chenopodiaceae - 15. Salicaceae- 15. Незначительное число долгоносиков связано с семействами: Pinaceae, Polygonaceae, Malvaceae, Limonaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceae, Urticaceae, Betulaceae, Rosaceae и Fagaceae.

1V.5. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков Южного Дагестана

Геоморфологические особенности Дагестана и его расположение на стыке трех зоогеографических подобластей определили в значительной степени, наличие сложного фаунистического узла, которым представлен животный мир Дагестана и, в частности, его жесткокрылые насекомые. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков исследуемого района показывает сложный характер этой фауны, где на фоне высокого автохтонного эндемизма сталкиваются различные фаунистические комплексы.

13 Палеарктический ё! Европейско-сибирский

О Евро-средиземноморский в Степной ® Восточно-средиземноморский ЕЗ Кавказский и Переднеазиатский 0 Голарктический

□ Ев ропейский О Средиземноморский ■ Туранский

Рис.4. Зоогеографический спектр фауны жуков-долгоносиков Южного Дагестана

Проведенный нами анализ показал, что в зоогеографическом отношении фауна долгоносиков Южного Дагестана неоднородна (Рис.4). Как видно из таблица 16, на первое место следует поставить широко распространенные виды Палеарктического (68 видов или 28,8%), Степного (40 видов, или 16,7%), и Кавказского (34 видов, или 14,2%) корней.

Группа, состоящая из Евро-сибирских, Европейско-средиземноморских, Европейских, Восточно-средиземноморских и Туранских видов, представляет 23, 21, 18, 15 и 10 видов, соответственно 9,6%, 8,8%, 7,5%, 6,3% и 4,2%. Остальные же 3 группы - Средиземноморская, Переднеазиатская и Голарктическая -составляют лишь от 1,3% до 1,7% (Рис. 4)

1У.6. Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков Южного Дагестана

В данном разделе основывают вероятные пути формирования современной фауны.

ГЛАВА V.

РОЛЬ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Значение и место долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах двояко: с одной стороны, многие виды развиваются на культурных или важных в хозяйственном отношении дикорастущих растениях, причиняя при этом значительный ущерб, с другой стороны, многие долгоносики развиваются на сорных и рудеральных видах растений и используются для их биологического подавления. В обоих отношениях долгоносики занимают заметное место среди растительноядных насекомых.

Поскольку многие виды жуков являются серьезными вредителями культурных растений, большой практический и теоретический интерес представляет выяснение видового состава, особенностей биологии, распределения эколого-фаунистических комплексов (как в определенных природно-хозяйственных условиях, так и по отдельным сельскохозяйственным культурам) и разработка научных основ борьбы с вредителями.

В работе приводятся виды долгоносиков фауны региона, вредящих сельскохозяйственным культурам.

ВЫВОДЫ

1. Впервые составлен подробный аннотированный список видов жуков-долгоносиков региона. В результате собственных фаунисгических исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые для Южного Дагестана выявлено 240 видов долгоносиков (Coleóptera: Apionidae, Nanophy-idae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae), относящихся к 5 семействам, 16 подсемействам, 45 трибам и 98 родам. Фаупиетпческие сведения приведены в соответствии с современным уровнем таксономической изученности выше приведенных семейств.

2. Проведен родовой анализ долгоносиков исследуемой территории, даны объемы родов, некоторые биоэкологические особенности, для каждого рода уточнен состав его видов, обитающих в Южном Дагестане, осуществлена группировка родов по типам ареалов, выявлены вероятные центры видового разнообразия.

3. Впервые проведен эколого-фаупистический обзор жуков-долгоносиков Южного Дагестана, дан анализ спектра экологических групп.

В зависимости от трофической специализации выделены: монофаги (21 вид), узкие олигофаги (95 видов), широкие олигофаги (68 видов), полифаги (41 вид).

По приуроченности к жизненным формам растений выделены: дендробион-ты (44 вида), дендро-тамнобионты (13), дендро-хортобионты (1), дендро-тамно-хортобионты (12), тамнобиопты (35), тамно-хортобионты (5), хортобионты (187 видов).

По трофической адаптации и локализации выделены следующие группы: филлофаги - 216 видов в фазе имаго и 37 - в фазе личинки; антофаги - 101 в фазе имаго и 32 - в фазе личинки; карпофаги - 4 в фазе имаго и 83 - в фазе личинки; ксилофаги - 5 в фазе имаго и 5 - в фазе личинки; каулисофаги - 17 в фазе имаго и 52 - в фазе личинки, ризофаги - 2 в фазе имаго и 59 - в фазе личинки, дейтрито-фаги - 8 видов в фазе имаго и 31 - в фазе личинки.

4. Впервые для большей части обсуждаемой фауны (205 видов) установлены кормовые связи. Базируясь на эти данные, отдельные виды, имеющие хозяйственное значение, характеризуются более подробно.

Зоогеографический анализ показал, что фауна долгоносиков Южного Дагестана неоднородна. По типу ареалов выделено 11 зоогеографических групп. Региональная фауна сформирована, главным образом, за счет широкораспространенных видов Палеарктического (68 видов, или 28,8%), Степного (40 видов или 16,7%) и Кавказского (34 видов, или 14,2%) корней.

Характерной особенностью фауны долгоносиков региона оказалось не-

го

большое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов. Обращает на себя внимание небольшое число эндемичных родов и наличие всего 34 эндемичных видов, что для региона с присущим ему многообразием природных условий невелико.

5. Рассмотрена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Исследованы особенности биологии, фенологии, некоторых видов вредителей растений, что позволило выделить экологически важные виды долгоносиков и рассматривать эту группу насекомых с позиции биологического разнообразия, функционирования устойчивых экосистем и рационального использования природных ресурсов.

Выделены редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды жуков-долгоносиков Южного Дагестана, составлен перечень видов, рекомендуемых для Красной книги Республики Дагестан и на данном этапе исследования 4 вида отнесены к категории, подверженной значительной угрозе исчезновения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Эфендиева С.С., Талибова С.Э. Краткая история изучения фауны долгоносиков Северо-восточного Кавказа. Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып. 10 - Махачкала: АЛЕФ, 2009. - с. 96-99.

2. Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш., Мухтарова Г.М., Талибова С.Э. Видовой состав рода Tychius жуков-долгоносиков Южного Дагестана Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с. 90-99.

3. Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш., Мухтарова Г.М., Талибова С.Э. Видовой состав рода Anthoriomus жуков-долгоносиков Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009.-е. 99-102.

4. Исмаилова М.Ш., Талибова С.Э., Абдурахманов Г.М. Видовой состав рода Curculio жуков-долгоносиков Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. -с. 156-158.

5. Исмаилова М.Ш., Талибова С.Э., Абдурахманов Г.М. Видовой состав рода Dorytomus жуков-долгоносиков Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009.-е. 158-159.

6. Исмаилова М.Ш., Талибова С.Э., Абдурахманов Г.М. Долгоносики Трибы Ceratapiini (Apionidae) Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с. 159-161.

7. Талибова С.Э., Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш. Видовой состав рода Mecinus жуков-долгоносиков Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. -с. 235-236.

8. Талибова С.Э., Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш., Мухтарова Г.М. Видовой состав рода Gymnaetron жуков-долгоносиков Южного Дагестана.

Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - с. 236-237

9. Талибова С.Э., Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш. Видовой состав рода Rhinusa жуков-долгоносиков Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. -с. 237-238.

Ю.Мухтарова Г.М., Эфенднева С.С., Талибова С.Э. Материалы к познанию фауны жуков-долгоносиков семейства Apionídae (Coleóptera) Южного Дагестана. Юг России: экология, развитие. №2, Махачкала, 2009г. Стр. 105-112.

11. Талибова С.Э. Жуки - долгоносики Южного Дагестана (эколого-географический анализ). Монография. Махачкала: Алеф, 2009. - 176 с.

Подписано в печать 14.11.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64