Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Apionidae Дагестана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Эфендиева, Сабина Султановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ

ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Географическое положение, территории и границы.

Н.2. Климат.

11.3. Почвы.

11.4. Растительность.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ СЕМЕЙСТВА APIONIDAE ДАГЕСТАНА.

IV. 1. Видовой состав.

IV.2. Географическое распространение и некоторые биоэкологические особенности жуков-долгоносиков семейства Apionidae Республики

Дагестан.

IV.3. Экологическая характеристика жуков-долгоносиков семейства

Apionidae Дагестана.

IV.4. Трофические связи жуков-долгоносиков семейства Apionidae

Дагестана.

IV.5. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков семейства

Apionidae Дагестана.

IV.6. Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков семейства

Apionidae Дагестана.

ГЛАВА V. РОЛЬ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ

И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Apionidae Дагестана"

Актуальность исследования. Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) - одна из массовых групп жесткокрылых: в мире их насчитывается более 12 ООО видов, в нашей стране приблизительно 3 500 видов, этим определяется их роль, как важнейших компонентов экосистем. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развивается внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях. Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием их видового состава и обилием видов, представляющих практический интерес либо как опасные вредители культурных или дикорастущих растений, либо как фитофаги сорняков. Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение во многих развитых странах, а фауна Дагестана включает много видов долгоносиков, развивающихся на сорняках, с которыми связаны обширные программы разработки биологических мер борьбы, включающие использование долгоносиков.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение фауны жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана и попытка реконструкции вероятного происхождения предковых форм типов долгоносиков на исследуемой территории.

В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие задачи:

1.Выявить видовой состав жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана и составить аннотированный список видов, соответствующий современному уровню изученности семейств.

2.'Провести эколого-фаунистический обзор долгоносиков семейства Apionidae исследуемого региона и определить спектры экологических групп.

3. Изучить трофические связи жуков-долгоносиков семейства Apionidae исследуемого региона.

4. Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия и на основе анализа этих данных провести обзор фауны жуков-долгоносиков на родовом и видовом уровнях.

5. Провести зоогеографический анализ жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана. Проанализировать формирование эндемичных таксонов.

6. Рассмотреть роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах. Выделить редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды

Научная новизна. Работа представляет собой первую сводку по жукам -долгоносикам, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотопического распределения, трофических связей и зоогеографических особенностей этого важной в хозяйственном отношении группы насекомых.

В результате фаунистических исследований впервые для Дагестана нами зарегистрировано 105 видов долгоносиков, относящихся к семейству Apionidae, 9 трибам, 34 родам.

В работе впервые:

- представлен полный обзор видов долгоносиков семейства Apionidae изучаемого региона с точками сбора, данными об их биоэкологических особенностях, географическом распространении;

- проведен анализ географического распространения всех современных родов жуков-долгоносиков семейства Apionidae и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения;

- проведен зоогеографический анализ жуков-долгоносиков семейства Apionidae региона;

- изучен состав, определены спектры экологических групп;

- выделены на основании анализа роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах региона, экономически важные виды и дана их характеристика, определены полезные виды, а также фактические и потенциальные вредители различных культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получены новые данные по фауне, зоогеографии, экологии жуков-долгоносиков семейства Apionidae, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун.

2. Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна жуков-долгоносиков семейства Apionidae неоднородна как по составу экологических групп, своему происхождению так и по современным видовым ареалам. В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Европой, Древним Средиземьем, Ангарским материком и тропиками на фоне достаточно сильного автохтонного регионального и Кавказского центров.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение жесткокрылых в целом на территории России и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона.

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении закономерностей биотопического распределения долгоносиков, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними.

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных Кавказа, чтении общих и специальных курсов (экология, систематика, зоогеография, энтомология) на факультетах экологии и биологии.

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии долгоносиков региона.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Эфендиева, Сабина Султановна

выводы

1. Составлен подробный аннотированный список видов жуков-долгоносиков региона. В результате собственных фаунистических исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые Дагестана выявлено 105 видов долгоносиков семейства Apionidae, относящихся к 9 трибам и 34 родам. Фаунистические сведения приведены в соответствии с современным уровнем таксономической изученности выше приведенных семейств.

2. Проведен родовой анализ долгоносиков исследуемой территории, для каждого рода уточнен объем, состав его видов, обитающих в Дагестане, осуществлена группировка родов по типам ареалов, выявлены вероятные центры видового разнообразия.

3. Впервые проведен эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана, дан анализ спектра экологических групп.

В зависимости от трофической специализации выделены: монофаги (13 видов), узкие олигофаги (44 вида), широкие олигофаги (35 видов), полифаги (11 видов).

По приуроченности к жизненным формам растений выделены: дендробионты (9 видов), дендро-хортобионты (3), дендро-тамно-хортобионты (4), тамнобионты (7), тамно-хортобионты (1), хортобионты (98 видов).

По трофической адаптации и локализации выделены следующие группы: филлофаги — 97 видов в фазе имаго и 44 - в фазе личинки; антофаги -81 в фазе имаго и 5 — в фазе личинки; карпофаги - 1 в фазе имаго и 81 — в фазе личинки; каулисофаги - 1 в фазе имаго и 20 - в фазе личинки, ризофаги - 0 в фазе имаго и 2 - в фазе личинки.

4. Зоогеографический анализ показал, что фауна долгоносиков семейства Apionidae Дагестана неоднородна. По типу ареалов выделено 10 зоогеографических групп. Региональная фауна сформирована, главным образом, за счет широкораспространенных видов Палеарктического (36 видов или 34,3%), Степного (16 видов, или 15,2%), Европейско-Сибирского (13 видов, или 12,4%) и Европейского (12 видов или 11,4%) корней

Характерной особенностью фауны долгоносиков региона оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов. Обращает на себя внимание небольшое число эндемичных родов и наличие всего 6 эндемичных видов, что для региона с присущим ему многообразием природных условий невелико.

5. Рассмотрена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Исследованы особенности биологии, фенологии некоторых видов -вредителей растений, что позволило выделить экологически важные виды долгоносиков и рассматривать эту группу насекомых с позиции биологического разнообразия, функционирования устойчивых экосистем и рационального использования природных ресурсов.

Выделены редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды жуков-долгоносиков Дагестана.

Автореферат диссертации по теме "Apionidae Дагестана"

На правах рукописи

□03488124

Эфендиева Сабина Султановна

АРЮ1ЧЮАЕ ДАГЕСТАНА (видовой состав, эколого-биологические особенности, зоогеография)

03.00.08-зоология 03.00.09 - энтомология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕК 2009

Махачкала 2009

003488124

Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия

эколого-географического факультета ФГУ ВПО «Дагестанский государственный университет »

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Исмаилова М.Ш.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Кетенчиев Х.А. кандидат биологических наук Нахибашева Г.М.

Ведущее учреждение: Прикасписйский Институт биологических

ресурсов ДНЦ РАН

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.03 при Дагестанском Государственном Университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: есо^а^^гшЫегти, abgairbeg@ramh1er.ru факс 8(8722) 67-46-51.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

к.г.н., доцент Ахмедова Г.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Жуки-долгоносики (Coleóptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) - одна из массовых групп жесткокрылых: в мире их насчитывается более 12 ООО видов, в нашей стране приблизительно 3 500 видов, этим определяется их роль, как важнейших компонентов экосистем. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развивается внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях. Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием их видового состава и обилием видов, представляющих практический интерес либо как опасные вредители культурных или дикорастущих растений, либо как фитофаги сорняков. Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение во многих развитых странах, а фауна Дагестана включает много видов долгоносиков, развивающихся на сорняках, с которыми связаны обширные программы разработки биологических мер борьбы, включающие использование долгоносиков.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение фауны жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана и попытка реконструкции вероятного происхождения предковых форм типов долгоносиков на исследуемой территории.

В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие задачи:

1.Выявить видовой состав жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана и составить аннотированный список видов, соответствующий современному уровню изученности семейств.

2. Провести эколого-фаунистический обзор долгоносиков семейства Apionidae исследуемого региона и определить спектры экологических групп.

3. Изучить трофические связи жуков-долгоносиков семейства Apionidae исследуемого региона.

4. Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия и на основе анализа этих данных провести обзор фауны жуков-долгоносиков на родовом и видовом уровнях.

5. Провести зоогеографический анализ жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана. Проанализировать формирование эндемичных таксонов.

6. Рассмотреть роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах. Выделить редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды

Научная новизна. Работа представляет собой первую сводку по жукам - долгоносикам, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотопического распределения, трофических связей и зоогеографических особенностей этого важной в хозяйственном отношении группы насекомых.

В результате фаунистических исследований впервые для Дагестана нами зарегистрировано 105 видов долгоносиков, относящихся к семейству Apionidae, 9 трибам, 34 родам.

В работе впервые:

- представлен полный обзор видов долгоносиков семейства Apionidae изучаемого региона с точками сбора, данными об их биоэкологических особенностях, географическом распространении;

- проведен анализ географического распространения всех современных родов жуков-долгоносиков семейства Apionidae и группировка по типам ареалов, уточ-

нены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения;

- проведен зоогеографический анализ жуков-долгоносиков семейства Apioni-dae региона;

- изучен состав, определены спектры экологических групп;

- выделены на основании анализа роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах региона, экономически важные виды и дана их характеристика, определены полезные виды, а также фактические и потенциальные вредители различных культур.

Положения, выносимые на защиту.

1. Получены новые данные по фауне, зоогеографии, экологии жуков-долгоносиков семейства Apionidae, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун.

2. Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна жуков-долгоносиков семейства Apionidae неоднородна как по составу экологических групп, своему происхождению так и по современным видовым ареалам. В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Европой, Древним Сре-диземьем. Ангарским материком и тропиками на фоне достаточно сильного автохтонного регионального и Кавказского центров.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение жесткокрылых в целом на территории России и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона.

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении закономерностей биотопического распределения долгоносиков, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними.

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных Кавказа, чтении общих и специальных курсов (экология, систематика, зоогеография, энтомология) на факультетах экологии и биологии.

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии долгоносиков региона.

Апробация работы н публикации. Материалы диссертации докладывались на Международных конференциях молодых ученых «Университетская экология» (Махачкала, 2007, 2009). По теме диссертации опубликовано 8 работ, из которых 1 работа - Материалы к познанию фауны жуков-долгоносиков семейства Apionidae (Coleóptera) Южного Дагестана - размещена в рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журнале «Юг России; экология, развитие» (Махачкала, 2009) и 1 научная монография «Apionidae Дагестана (видовой состав, эколого-биологические особенности, зоогеография)» (Махачкала, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 132 страницы. Работа проиллюстрирована 9 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 155 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ ДАГЕСТАНА

Первые исследования региона в зоологическом отношения начались в 1770 году, когда на Кавказ приехали со своей экспедицией академики А.И. Гюльден-штадт, ПС. Паллас и С.Г. Гмелин. Многочисленный материал экспедиции лег в основу последующих исследований.

По заданию энтомологического общества здесь побывали или обработали материал Ф.Фальдерман, Ф.Коленати, Э.Рейтер, Г.Кениг, О.Шнейдер и Х.Ледер (Schneider, Leder, 1878), И.Фауст, Г.Христоф, К.Кеслер, Ф.Моравиц, К.Фиксен, А.Беккер, П.Галкин, К.Ган, H.A. Порчинский, В.Баласогло, И.Мелте, В.Дохтуров, К.Брамсон и многие другие.

Наиболее примечательной первой работой, посвященной фауне долгоносиков Кавказа, является труд немецких исследователей О.Шнейдера и Х.Ледера (Schneider, Leder, 1878). Данные о нескольких видах долгоносиков фауны СевероВосточного Кавказа содержат также работы Э.Райтера (Reitter, 1884; 1885; 1887; 1890; 1903; 1906; 1909; 1912а; 1912b; 1913; 1914; 1915).

Выдающуюся роль в изучении фауны насекомых Дагестана сыграли основанный в Тифлисе в 1851 году Кавказский отдел Русского географического общества и возникшее позднее Русское энтомологическое общество.

Специальных исследований по фауне долгоносиков Дагестана не проводились до работ B.C. Солодовниковой, которая с 1963 по 1965 годы с мая по июль работала в составе экспедиции кафедр энтомологии и зоологии позвоночных животных Харьковского государственного университета на территории Дагестана и впоследствии опубликовала 2 работы по долгоносикам рода Apion Дагестана (Со-лодовникова, 1965, 1969, 1972). Остальные указания в литературе о долгоносиках Дагестана касались отдельных видов: Стевен (Steven, 1829), Менетрие (Menetries, 1832), Беккер (Becker, 1869, 1871, 1873, 1874, 1875, 1878), Фауст (Faust, 1882, 1897), Жерихин (1972, 1984, 1990), Дикманн (Dieckmann, 1983), Тер-Минасян (1988), Кальдара (Caldara, 1986, 1987, 1990), Арзанов (1989, 1990, 1991, 2002, 2003, 2004), Коротяев (1992), Давидьян (1991, 1992а, 19926).

По остальным группам долгоносиков есть лишь отдельные сообщения; самый большой список опубликован Абдурахмановым (1972), он включает 68 названии. В последние 40 лет с различными группами жесткокрылых Восточного Кавказа работают Г.М. Абдурахманов и другие энтомологи, преимущественно сотрудники ЗИН РАН.

С 80-х годов прошлого столетия исследованием фауны жуков-долгоносиков Кавказа занимается Б. А. Коротяев, Северо-Восточного Кавказа - М.1П. Исмаилова (1990-2007), Внутреннего горного Дагестана - Г.М. Мухтарова (1999-2006), бархана Сарыкум - М.Н. Курбанова (2003-2006), аридных котловин Ингушетии - С.Б. Гелисханова (2003-2006).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ

ДАГЕСТАН

Данная глава базируется на литературных данных и характеризует:

11.1. Географическое положение, территории и границы;

11.2. Климат;

11.3. Почвы;

11.4. Растительность

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА

В основу настоящей работы легли наблюдения и материалы автора, собранные с 2000 - 2008 гг. на полевых стационарах и в экспедициях в различных районах изучаемого региона. Для сбора долгоносиков применялись общепринятые методики (Фасулати, 1971; Гиляров и др., 1974). При сборе материала применялись все основные методы - кошение энтомологическим сачком, отряхивание деревьев и кустов на полотняный полог, сбор под укрытиями на почве, под корой деревьев, в лесной подстилке и индивидуальный сбор с кормовых растений.

Особое внимание уделялось изучению различных типов растительных комплексов, представленных на данной территории, а также исследованию различных биотопов. Особое внимание уделялось изучению аридных котловин региона. Специально изучались кормовые растения долгоносиков и фауна долгоносиков, связанная с некоторыми отдельными видами растений, в том числе - редкими и эндемичными для региона.

В рабоет подробно сказано о материалах, собранных другими авторами, современных сводках и ревизиях отдельных систематических групп.

ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ СЕМЕЙСТВА АРЮКГОАЕ ДАГЕСТАНА IV. 1. Видовой состав

В результате исследований автора и с учетом литературных данных в пределах изучаемого региона выявлено 105 видов долгоносиков, относящихся к 34 родам и 9 трибам. Наиболее богато в фауне Дагестана представлены рода: Сег-а!арюп - 11 видов, Рго1арюп - 10 видов, Squamapion - 8 видов, Охуз1ота - 7 (Таблица 1).

Таблица 1

Видовой состав, эколого-фаунистический обзор и географическое распро-

странение жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

Экологические группы Трофическая специализа- Приуроченность к жизненным фор- Трофическая адаптация и локализация И - имаго JI - личинка

ция мам растений

№ Наименование вида монофаг узкий олигофаг | 2 5 , !< 2 3 та -в- Щ о С н о Я ю о 5 ч тамнобионт хортобионт филлофаг антофаг карпофаг каулисофаг ризофаг

СЕМ. APIONIDAE

П/с: Apioninae

Триба Apionini

1. Apion frumentaruis L., 1758 + + ил

2. A. graecum Desbr., 1897 + + и и л л

3. A. haematodes Kirby, 1808 + + + ил

4. A. rubiginosum Grill,, 1893 + + ил

5. Aizobius sedi Germ., 1818 + + И И л л

6. Helianthemapion velatum Gerst., 1854

7. Perapion affine Kirby, 1808 + + И л

8. P. curtirostre Germ., 1817 + + ИЛ И

9. P. lemoroi Bris., 1880 + + ИЛ И л

10 P. sp. pr. myochroum Schils., 1902 + + ИЛ И л

и P. oblongum Gyll., 1839 T- M И л

12 P. violaceum Kirby, 1808 + И л

13 Hemipcrapion sp. pr. jacobsoni Wagn., 1910 + + ИЛ И л

14 Pseudaplcmonus aeneicolle Gerst., 1854 + + + ИЛ И л

15 P. artemisiae Moravvitz. 1861 + + ИЛ И л

16 P. brevirostre Hbst., 1797 + + + + И И л

17 P. simum Germ., 1817 + + И л

Триба Aspidapiini

18 Aspidapion aeneum F., 1775 + + II И л л

19 A. radiolus Kirbv, 1808 + + И И л

20 A. validum Germ.. 1817 + + ИЛ ИЛ л

2l|Alocentron curvirostre Gyll.,1833 + + И л

|Трпба Ceratapiini

22]Ceratapion annatum Gerst., 1854 + + ИЛ И л

23 С. basicorne Hbst., 1797 + + ИЛ И л

24Ю. beckeriDesbr., 1875 + + ИЛ И л

25 С. carduomm Kirby, 1808 + + ИЛ

2flC. cylindri colle Gvll., 1839 + + IUI И л

27ГС. gibbirostre Gyll., 1813 + + ИЛ И л

2SC. onopordi Kirby, 1808 + + II л

29p orientale Gerst., 1854 + + ИЛ

30jC. penetrans Germ., 1817 + + И л

31C. scalptum Mulsant et Rev, 1859 + + ИЛ II л

32lC. transsylvanicum Schils., 1906 + + ИЛ

331)ipl:ipion detritum Mulsant et Rev, 1859 + + ИЛ И л

3«. stolidum Germ., 1817 + + И л

35|Omphalapion buddebergi Bed., 1887 + + ИЛ И л

3б|0. hookerorum Kirbv, 1808 + + ИЛ к л

37Ю. laevigatus Pk„ 1792 + + ИЛ И л

3STaphrotopium sulcifrons Hbst., 1797 + + ИЛ И л

Триба I\;i|)iini

39|Trichoptcrapion holosericeum Gyll., 1833 + + ИЛ И л

Триба Kalcapiini

40Ivalcapion pallipes Kirby, 1808 + -Ь ИЛ И л

4l|\IeIanapion minimum Hbst., 1797 + + И II

42|Squamapion atomarium Kirby, 1808 +

43|S. sp. pr. atomarium Kirby, 1808 + + И л

44|S. cineraceum Wenck., 1864 + + И л

45|S. elongatum Germ., 1817 + + ИЛ И л

46|S. flavimanum Gyll., 1833 + + ИЛ И л

47 S. leucophaeatum Wenck., 1864 + + ИЛ II л

48 S. samarense Fst., 1891 + + ИЛ и л

49 S. vicinum Kirby, 1808 + + и и л

50 Taeniapion urticarius Hbst., 1784 + + ил и л л

Триба Malvapiini

51 Malvapion malvae F., 1775 + + + и и л

52 Pseudapion t'ulvirostre Gyll., 1833 + + и и л

53 P. rufirostre F„ 1775 + + и и л л

54 Rhopalapion longirostre OI., 1807 + + II II л

Триба Metapiini

55 Metapion squamosum Fst., 1884

Триба Oxystomatini

56 Cyanapion afer Gyll., 1833 + + II л

57 C. columbinum Germ., 1817 + + II л

58 С. gyllenhalii Kirby, 1809 + + и л

59 C. platalea Germ., 1817 + + и л

60 С. spencii Kirby, 1808 + + и л

61 С. sp. pr. spencii Kirbv, 1808 + + II л

62 Eutrichapion ervi Kirby, 1808 + + II л

63 E. facetum Gyll., 1839 + + и л

64¡E. melancholicum Wenek., 1864 + + л

65 E. puiictigerum Pk., 1792 + + и л

66 E. viciae Pk„ 1800 + + + II л

67 E. vorax Hbst., 1797 + + л

68 Hemitrichapion lethierrvi Desbr., 1870 + + и л

69 H. pavidum Gerrn., 1817 + + ил и л

70 H. reflexum Gyll., 1833 + + л л

71 Ifolotrichapion pullum Gvll., 1833 + + ил и л

72 H. aethiops Hbst., 1779 -f- + II л

73 H. gracilicolle Gyll., 1839 + + ил и л

74 Mesotrichapion amethystinum Miller. 1857 + + II л

75 M. puiictirostre Gyll., 1839 + + ил и л

76 Oxystoma cerdo Gerst., 1854 + + II л

77 O. craccae L., 1767 + + ил и л

78 O. fausti Desbr.. 1889 + + и л

79 O. ochropus Germ., 1818 + + и л

80 O. opeticum Bach. 1854 + + II л

81 O. pomonae F.. 1798 + + + + ил II ил и

82 O. subulatum Kirby, 1808 + + II л

83 Catapion burdigalense Wenck., 1858 + + ч л

84 C. pubescens Kirby. 1811 + II л л

85 C. senicuius Kirby. 1808 + + II л

86 C. sp. pr. senicuius Kirby, 1808 + + II л

87 lschnoptcrapion loti Kirby, 1808 + + II л

88 1. meliloti Kirby, 1808 + + и л

89 Stenopterapion intermedium Eppel, 1875 + ! 1 + ил и л

90 S. tenue Kirby, 1808 + + и л

91 Synapion ebeninum Kirby, 1808 + + и л

92 Betulapion simile Kirby, 1811 + + ил ил л

Триба Piezofraehelini

93 Protapion apricans Hbst., 1797 + + ил л л л

94 P. assimile Kirby, 1808 + + ил и л

95 P. filirostre Kirby, 1808 + + II л л

96| P. iulvipes Fourcrov, 1785 + + + + II ил

97 P. nigritarse Kirby. 1808 + + и л

98 P. ononicola Bach, 1854 + + II л л

99 P. ruficrus Germ., 1817 + + и л

10 P. trifolii L., 1768 + + + + и л

10 P. schoenhcrri Boll., 1839 + + и л л

10 P. varipes Germ., 1817 + + ил л

10 Pseudoprotapion astragali Pk.. 1800 + + и л

10 P. elegantulum Germ., 1818 + + и и л

10 P. ergenense Beck., 1864 + + и л

Всего 13 44 35 11 9 7 98

Облнгатные 2 2 90

Тамно-хортобнонты 1

Дендро-хортобнонты 3

Дендро-тампо-хортобпонты 4

Имаго-II 91 81 1 1 0

Личинки - Л 44 5 81 20 2

IV.2. Географическое распространение и некоторые биоэкологнческие особенности жуков-долгоносиков семейства Apionidae Республики Дагестан

Все виды в работе характеризуются по следующей схеме:

Триба Apionini

1. Apion frumentarius (=miniatum) Linnaeus, 1758

Ростовская обл. и Калмыкия (Арзанов, 1989: 4; 1990: 329); Дагестан (Исмаи-лова, 1993).

Ингушетия: Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 14 VII 2005 (Г.), 1; 24 VI 2005 (Г.), 12; с. Нижн. и Верх. Озиг, 22 V 2005 (Г.); 13; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 21 VII2004 (Г.), 2; с. Ляжги, 2 VI 2003 (Г.), 22.

Дагестан: Предгорья: Талгинское ущелье, 26IV 1994 (И.), 1.

Палеарктический вид.

На Rumex и Rheum (Арзанов, 1990 : 329).

Личинки найдены в средней жилке листьев щавеля. Жуки питаются листьями, выгрызая округлые сквозные дыры.

2. Aizobius (=Perapion) sedi Germar, 1818

Солодовникова, 1969: 289 - предгорья, средне- и высокогорный пояса; Дагестан (Исмаилова, 1993).

Ингушетия: Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 12 VII 2004 (Г.), 3; с; окр. разв. Нижн. и Верх. Озиг, 2 VIII 2005 (Г.), 5; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 12 VIII 2005 (Г.),4; с. Бейни, 3 VII 2004 (Г.), 5; разв. Эрзи, 23 VI 2005 (Г.), 4; с. Ляжги, 4 VII2005 (Г.), 6.

Дагестан: Предгорья: Талгинское ущелье, 21 IV 1994 (И.). 2.

Внутригорный Дагестан: Унцукульский район, Шамилькала - Ирганай, 25 V 1998 (М.), 2: 3 VI 2000 (M.. ! '.VI. Абдурахманов), 3: окр. с. Майданское. 7 VII 2000 (сборы студентов факультета экологии ДГУ). 5; 23 VII 2001 (VI.). ¡ : Лакский район, с. Унчукатль. 3 VIII 2000 (М.З. Гасангусейнова), 6; 4 VIII 2000 (М.Э. Магомедов), 2.

Палеарктический вид.

На Sempervivum arachnoideum L., Sedurn telephium L., S. maximum Hoffm., S. album L., S. reflexum L.. S. acre L., S. sexangtilare L. (Dieckmann, 1977: 41 ).

В Дагестане собран на Sempervivum caucasicum Rupr., S. pumilum Bieb., Sedurn pilosum Bieb.. S. stevenianum Roue et Camus. S. oppositifolium Sims. S. tenellum Bieb.. S. pallidum Bieb.. S. subulatum Boiss.

IV.3. Экологическая характеристика жуков-долгоносиков семейства Apioní-

dae Дагестана

В результате проведенного анализа (таблица 1, 2. рис. 1) в зависимости от трофической специализации получены следующие экологические группы долгоносиков фитофагов:

Монофаги - 13 видов (12.6%). развитие которых происходит на одном виде кормовых растений. Здесь много видов, которых можно использовать для биологического подавления сорных видов растений.

Узкие олигофаги - 44 видов (42,7%), развитие которых связано с разными видами растений одного рода.

Широкие олигофаги - 35 вид (34,0%) - трофически связаны с растениями одного семейства.

Полифаги - 11 видов (10,7%). которые питаются и развиваются на растениях разных семейств.

Таблица 2

Трофическая специализация Количество видов - %

Монофаги 13 12,6

Узкие олигофаги 44 42,7

Широкие олигофаги 35 34,0

Полифаги 11 10.7

Рис.1. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической специализации

В зависимости от приуроченности к жизненным формам растений экологические группы долгоносиков-фитофагов распределились следующим образом (таблица 1, 3, рис. 2):

Дендробионты. С древесной растительностью в своем развитии связано 9 видов долгоносиков. Из них облигатными дендробионтами является 2 вида. Это Melanapion minimum и Betulapion simile.

3 вида связано с древесной и травянистой растительностью - дендро-хортобионты (Apion haematodes, Malvapion malvae, Eutrichapion viciae);

4 вида, кроме деревьев и кустарников связано еще и с травянистой растительностью - дендро-тамно-хортобионгы (Pseudaplemonus brevirostre, Oxystoma pomonae , Protapion fulvipes , Protapion tritolii).

Тамнобнонты - в районе исследования 7 видов долгоносиков в своем развитии связано кустарниками и полукустарниками, из которых облигатными тамнобион-тами является 2 вида (Perapion sp. pr. myochroum, Hemiperapion sp. pr. jacobsoni);

1 вид долгоносиков приурочены в своем развитии к кустарникам и травам -тамно-хортобионты;

Остальные виды связаны еще с древесной растительностью или с древесной и травянистой растительностью вместе (дендро-хортобионты (3), дендро-тамно-хортобионты (4)).

Хортобионты. 98 видов жуков долгоносиков связано с травянистой растительностью, из них облигатными хортобионтами является 90.

Таблица 3

Приуроченность долгоносиков - фитофагов

Приуроченность к Количество ви- Доля

жизненным формам растений дов %

Дендробионты 9 7,4

Тамнобнонты 7 5,7

Хортобионты 98 80,3

Тамно-хортобионты 1 0,8

Дендро-хортобионты 3 2,5

Дендро-тамно-хортобионты 4 3,3

0,8%

2,5% 3,3%

7,4%

5,7%

80,3%

а Дендробионты □ Хортобионты я Денд ро-хортобионты

® Тамнобнонты □ Тамно-хортобионты и Дендро-тамно-хортобионты

Рис.2. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от приуроченности к жизненным формам растений

и

В результате анализа данных трофической адаптации и локализации имаги-нальной и личиночной стадий жуков-долгоносиков района исследования (таблица I, 4, рис. 3) получены следующие результаты:

Филлофаги - 91 видов в фазе имаго и 44 в фазе личинки. Жуки, большей частью, питаются на поверхности листьев, выгрызая дырки и ямочки, или обгрызая листовую пластинку по краю. Личинки могут развиваться в листовой пластинке, серединной жилке, черешке, образуя при этом вздутия, мины или галлы, могут питаться открыто, как жуки.

Антофаги. Цвегами или соцветиями питается 81 видов долгоносиков в фазе имаго и 5 в фазе личинки.

Карпофаги. Плодами питается 1 вид долгоносиков в фазе имаго и 81 в фазе личинки.

Каулисофаги - 1 вид в фазе имаго и 20 в фазе личинки, которые питаются стеблем травянистых растений или развиваются в стебле. Личинки могут вызывать «махровость», карликовость, пожелтение стеблей, образование галлов.

Ризофаги. 0 видов в фазе имаго и 2 вида в фазе личинки, трофически связаны с корнями растений.

Таблица 4

Экологические группы долгоносиков в зависимости

Стадия развития Трофическая адаптация и локализация

Филло- Анто- Карпо- Каули- Ризо-

фаги фаги фаги софаги фаги

Имаго - И 91 81 1 1 0

Личинки - Л 44 _ 5 81 20 2

' —>1 4Я,

I ! I

|ез Имаго ® Личинки !

у Личинки Имаго

Рис. 3. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической адаптации и локализации

IV.4. Трофические связи жуков-долгоносиков семейства АрЁопШае Дагестана

В результате проведенных исследований и анализа литературных данных выявлены следующие связи для 86% видов фауны долгоносиков района исследования. Эти сведения отображает таблица 5.

Таблица 5

Трофические связи жуков-долгоносиков семейства _Apioniüae Дагестана_

Л» Наименование вида Кормовые растения

виды, рода семейства

СЕМ. APIONIDAE

П/с: Apioniiiac

Триба Apionini

1. Apion frumentarius L., 1758 Rumex, Rheum Polygonaceae

2. A. graecum Desbr.,1897 Rumex acetosa L. Polygon aceae

3. A. haematodes Kirby, 1808 Щавель, сосна, ива (Rumex, Pinus, Salix) Polygonaceae, Pinaceae, Salicaceae

4. A. rubiginosum Grill., 1893 Rumex obtusifolius L., R. crispus L., R. pa-tientia L., R. conglomerates Murr., R. hydrolapathum Huds. Polygonaceae

5. Aizobius sedi Germ., 1818 Sempervivum arachnoideum L., S. caucasi-cum Rupr., S. pumilum Bieb., Sedum tele-phium L., S. maximum Hoffm., S. album L., S. reflexum L., S. acre L., S. sexangulare L. S. pilosum Bieb., S. stevenianum Roue et Cannis, S. oppositifolium Sims, S. tenellum Bieb., S. pallidum Bieb., S. subulatum Boiss Crassulaceae

6. Helianthemapion velatum Gerst., 1854

7. Perapion affine Kirby, 1808 Fabaceae

8. P. curtirostre Genn., 1817 На видах рода Rumex Polygonaceae

9. P. lemoroi Bris., 1880 Polygonum aviculare L. Polygonaceae

10. P. sp. pr. myochroum Schils., 1902 Джузгун (Calligonum aphyllum) Polygonaceae

11. P. oblongum Gyll., 1839 Rumex acetosa L. Polygonaceae

12. P. violaceum Kirby, 1808 Rumex acetosa L„ R. obtusifolium L. Polygonaceae

13. Hemiperapion sp. pr. jacob-soni Waan., 1910 Calligonum aphyllum Polygonaceae

14. Pseudaplemonus aeneicolle Gerst., 1854 Psyíliostachys ¡eptostachya (Boiss.) Roshk., P. suworowii (Regel) Roshk Halocnemum strobilaceum, Psylliostachys sp. Limoniaceae Chenopodi-aceae

15. P. artemisiae Morawitz, 1861 Limonium caspicum Limoniaceae

16. P. brevirostre Hbst.. 1797 На видах рода Hypericum Hypericaceae

17. P. simum Germ., 1817 На видах рода Hypericum Hypericaceae

Триба Aspidapiini

18. \spidapion aeneum F., 1775 Malva, Althaea Malvaceae

19. A. radiolus Kirby, 1808 Malva sylvestris L., M. neglecta Walls., La-vatera thuringiaca L., Althaea officinalis L., A. rosea L., алтей, просвирник, хатьма Malvaceae

20. A. validum Germ., 1817 Althaea rosea L., A. officinalis L., Malva sylvestris L. Malvaceae

21. Alocentron curvirostre Gyll.,1833 Althaea rosea L. и видах рода Malva Malvaceae

Триба Ceratapiini

22. Ceratapion armatum Gerst., 1854 Centaurea jacea L. и С. nigra L. Asteraceae

23. C. basicorneHbst., 1797 Centaurea cyanus L., Carduus pyenocephalus L., C. tenuifloriis Curt. Asteraceae

24. C. beckeri Desbr.. 1875 На видах рода Xeranthemum Asteraceae

25. C. carduorum Kirby, 1808 На многих сложноцветных Asteraceae

26. C. cylindricolle Gyll., 1839 На видах рода Xeranthemum Asteraceae

27. C. gibbirostre Gyll., 1813 На сложноцветных (Carduus, Cirsium, Cynara, Arctium') Asteraceae

28. C. onopordi Kirby, 1808 На видах родов Arctium, Carduus, Cirsium, Onopordum, Centaurea, Cnicus Asteraceae

29. C. orientale Gerst., 1854 На видах рода Centaurea Asteraceae

30. C. penetrans Germ.. 1817 На видах рода Centaurea Asteraceae

31. C. scalptum Mulsant et Rey, 1859 Carduus pyenoeephalus Jacqu., C. acan-thoides L., Cirsium anglicura Lob., C. Ianceo-latum L„ C. arvense L., Cynara scolymus L., Onopordura illyricum Asteraceae

32. C. transsylvanicum Schils., 1906

33. Diplapion detritnm Mulsant et Rev, 1859 На видах родов Anthem is и Matricaria Asteraceae

34. D. stolidum Germ., 1817 Chrysanthemum leucanthemum L., Matricaria chamomilla L., M. inodora L., Anthemis arvensis L., A. tinctoria L., A. subtinctoria Dobrocz. Asteraceae

35. Omplialapion buddebergi Bed., 1887 Anthemis tinctoria L. Asteraceae

36. O. hookerorum Kirby, 1808 Matricaria inodora L., M. maritima L. Asteraceae

37. O. laevigatas Pk„ 1792 На видах родов Pseudantium, Anthemis, Matricaria, Pvrethrum Asteraceae

38. Taphrotopium sulcifrons Hbst., 1797 На видах рода Artemisia Asteraceae

Триба Ixapiini

39. Trichopterapion holos-ericenm Gyll., 1833 Carpinus betulus L., C. orientalis Mill. Betulaceae

Триба Kalcapiini

40. Kalcapion pallipes Kirby, 1808 Mercurialis perennis L. Euphor-biaceae

41. Mclanapion minimum Hbst., 1797 на видах рода Salix Salicaceae

42, Squamapion atomarium Kirby, 1808 Thymus vigaris L., Th. serpyllum L., Th. pu-legioides L„ Th. marschallianus Willd. Lamiaceae

43. S. sp. pr. atomarium Kirby,

1808

44. S. cineraceum Wenck.. 1864 Bruneila vulgaris L., и видах рода Mentha Lamiaceae

45. S. elongatum Germ., 1817 Salvia pratensis L., S. silvestris L., S. nemorosa L., S. tesquicola Klok. et l'obed., S. ae-thiopis L. Lamiaceae

46. S. llavimanum Gyll., 1833 Origanum vulgare L., Calamintha clino-podium L.n видах рода Mentha Lamiaceae

47. S. leucophaeatum Wenck., 1864 На видах рода Salvia Lamiaceae

48. S. samarense Fst., 1891

49. S. vicinum Kirby, 1808 Nepeta cataria L., Satureja vulgaris L., S. aci-nos L. и на видах рода Mentha Lamiaceae

50. Tacniapion urticarius Hbst., 1784 Urtica dioica L., U. pilulifera L., U. urens L. Urticaceae

Триба Malvapiini

51. Malvapion malvae F., 1775 Malva sylvestris L., M. negleeta Wallr., M. alcea L., M. pusilla Smith. Althaea olTicinalis L„ Lavatera crética L., отмечен также на сосне Malvaceae Pinaceae

52. Pseudapion fulvirostre Gvll., 1833 Althaea officinalis L., A. cannabina L, Malva sylvestris L. Malvaceae

53. P. rufirostre F., 1775 Malva sylvestris L„ M. negleeta Wallr. Malvaceae

54. Rhopalapion longirostre Ol., 1807 На видах рода Malva Malvaceae

Триба Metapiini

55. Metapion squamosum Fst., 1884

Триба Oxystomatini

56. Cyanapion aferGyll., 1833 Lathyrus pratensis L. Fabaceae

57. C. columbinum Germ., 1817 На видах рода Lathyrus Fabaceae

58. C. gyllenhalii Kirby, 1809 На видах рода Vicia Fabaceae

59. C. platalea Germ., 1817 На видах рода Lathyrus Fabaceae

60. C. spencii Kirby, 1808 На видах рода Vicia Fabaceae

61. C. sp. pr. spencii Kirby, 1808 Fabaceae

62. Eutricliapion ervi Kirby, 1808 На видах родов Vicia и Lathyrus Fabaceae

63. E. facetum Gvll., (839 На видах рода Astragalus и Vicia Fabaceae

64. E. melancholicum Wenck., 1864 На видах рода Lathyrus Fabaceae

65. E. punctigerumPk., 1792 на видах рода Vicia и Onobrychis Fabaceae

66. E. viciae Pk., 1800 Вика, чина, горох, чечевица, донник, сосна, ива, ольха (Vicia, Lathyrus, Pisum, Lathyms, Melilotus, Pinus, Salix, Alnus) Fabaceae, Pinaceae, Betu-laceae, Sali-caceae.

67. E. vorax Hbst., 1797 Вика, чечевица, горох Fabaceae

68. llemitrichapion lethierryi Desbr., 1870 Onobrychis sp. и Astracantus denudata. Fabaceae

69. :1. pavidum Germ., 1817 На видах Coronilla и Lathyrus Fabaceae

70. H. retlexum Gvll.. 1833 На видах Onobrychis Fabaceae

71. ílolotrícliapion pullum Gyll., 1833 На видах рода Medicago Fabaceae

72. H. aethiops Hbst., 1779 Вика, конские бобы, клевер и щавель Fabaceae, Po-

lygonaceae

73. H. gracilicolie Gyll., 1839 На бобовых Fabaceae

74. Mesotrichapion amethystinum Miller. 1857 На видах рода Astragalus Fabaceae

75. M. punctirostre Gyll., 1839 На видах рода Astragalus Fabaceae

76. Oxystoma cerdo Gerst., 1854 На видах рода Vicia Fabaceae

77. O. craecae L., 1767 Вика, чина, конские бобы (Vicia, Lathyrus, ) Fabaceae

78. O. fausti Desbr., 1889 Lathyrus silvestris Fabaceae

79. 0. ochropus Germ.. 1818 На видах родов Vicia и Lathyrus Fabaceae

80. O. opeticum Bach, 1854 Lathyrus vemus Fabaceae

81. O. pomonae F.. 1798 На видах родов Vicia и Lathyrus Fabaceae

82. 0. subulatum Kirby, 1808 На видах родов Vicia и Lathyrus Fabaceae

83. Catapion burdigalense Wenck., 1858 Medicago minima Gnibf., Ononis viscosa Fabaceae

84. C. pubescens Kirby, 1811 На видах рода Trifolium Fabaceae

85. C. seniculus Kirby, 1808 На видах родов Trifolium, Medicago, Vicia, Melilotus и Ononis Fabaceae

86. C. sp. pr. seniculus Kirby, 1808 На бобовых Fabaceae

87. Ischnopterapion loti Kirby, 1808 На видах родов Lotus и Dorycnium Fabaceae

88. I. meliloti Kirby. 1808 На видах рода Melilotus Fabaceae

89. Stenoptcrapion intermedium Eppel, 1875 На видах рода Onobrychis Fabaceae

90. S. tenue Kirby, 1808 На видах родов Medicago, Trifolium, Melilotus Fabaceae

91. Synapion ebeninum Kirby, 1808 На видах родов Trifolium, Vicia и Lathyrus Fabaceae

92. Betulapion simile Kirby, 1811 Be(ula pendula Roth. Betulaceae

Tpn6a Piezotrachelini

93. Protapion apricans Hbst., 1797 На видах рода Trifolium Fabaceae

94. P. assimile Kirby, 1808 На видах рода Trifolium Fabaceae

95. P. filirostre Kirby, 1808 На видах родов Trifolium и Medicago Fabaceae

96. P. fulvipes Fourcroy, 1785 На видах родов Trifolium, Medicago и Ononis а также, на лещине, акации, боярышнике, соске, ели, ивах, осине, березе, дубе, грабе Fabaceae, Betulaceae, Sali-caceae, Rosa-ceae, Pina-ceae,

97. P. ni gritarse Kirby, 1808 На видах рода Trifolium Fabaceae

98. P. ononicola Bach, 1854 На видах рода Ononis Fabaceae

99. P. ruficrus Germ., 1817 Trifolium alpestre L. Fabaceae

100. P. trifolii L„ 1768 IIa видах рода Trifolium Fabaceae

101. P. schoenherri Boh., 1839 На видах рода Trifolium Fabaceae

102. P. varipes Germ., 1817 На видах рода Trifolium Fabaceae

103. Pseudoprotapion astragali Pk„ 1800 На видах рода Astragalus Fabaceae

104. P.elegantulum Germ., 1818 На видах родов Onobrychis и Trifolium Fabaceae

105. P. etgenense Beck., 1864 На видах родов Onobrychis и Astragalus Fabaceae

Анализ данных табл.5 показал, что наибольшее число видов долгоносиков семейства Apionidae трофически связано с семейством Fabaceae - 50. На Asteraceae - 16 видов, Polygonaceaae - И видов, Malvaceae - 8 видов. Незначительное число долгоносиков связано с семействами: Pinaceae, Salicaceae, Limonaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceac, Urticaceae, Betulaceae, Rosaceae и Fagaceae.

1V.5. Зоогеографнческий анализ фауны жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана

Геоморфологические особенности Дагестана и его расположение на стыке трех зоогеографических подобластей определили в значительной степени, наличие сложного фаунистического узла, которым представлен животный мир Дагестана и, в частности, его жесткокрылые насекомые. Зоогеографнческий анализ фауны жуков-долгоносиков исследуемого района показывает сложный характер этой фауны, где на фоне высокого автохтонного эндемизма сталкиваются различные фаунисти-ческие комплексы.

Приведенный нами зоогеографнческий анализ фауна долгоносиков семейства Apionidae Дагестана позволяет подчеркнуть некоторые ее особенности и способствует пониманию особенностей г енезиса данной группы насекомых в регионе (Таблица 6, Рис.9).

Таблица 6

Зоогеографнческий анализ фауны и вероятное происхождение предковых форм жуков-долгоносиков семейства Apionidae _Дагестана_

№ Наименование вида Типы ареала

§ L> V V Ё ê* О с >3 3 (J & б à о с о р. и ы Европейский >я 3 о а, о < о 3 < о эт 4 о Ç" о о, га W Степной Ü о а. о S о 3 О S aj о, О S с, à § я s s 1 H в о *> о з I ï с <- 5 о а к s « >3 § о а сч И Голарктический

СЕМ. APIONIDAE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

П/с: Apioninae

Триба Apionini

1. Apion frumentarius L., 1758 +

2. A. graecum Desbr., 1897 +

3. A. haematodes Kby., 1808 +

4. A. rubiginosum Grill., 1893 +

5. Aizobius sediGerm., 1818 +

6. Ileliantlicmapion velatum Gerst., 1854 +

7. Perapion affine Kby.. 1808 +

8. P. curtirostre Germ.. 1817 +

9. P. lemoroi Bris., 1880 +

10. P. sp. pr. myochroum Schils., 1902 +

11. P. oblongum Gyll., 1839 +

12. P. violaceum Kby., 1808 +

13. Hemiperapion sp. pr. jacobsoni Wagn., 1910 +

14. Pseudaptemonus aeneicolle Gerst., 1854 +

15. P. artemisiae Morawitz, 1861 +

16. P. brevirostre Hbst., 1797 +

17. P. simum Germ., 1817 +

Триба Aspidapiini

18. Aspidapion aeneum F., 1775 +

19. A. radiolus Kby., 1808 +

20. A. validura Germ., 1817 +

21. Alocentron curvirostre Gyll.,1833 +

Триба Ccratapiini

22. Ceratapion armatum Gerst., 1854 +

23. C. basicorneHbst., 1797 +

24. C. beckeri Desbr., 1875 +

25. C. carduorum Kby., 1808 +

26. C. cylindricolle Gyll., 1839 +

27. C. gibbirostre Gyll., 1813 +

28. C. onopordi Kby., 1808 +

29. C. orientale Gerst., 1854 +

30. C. penetrans Germ., 1817 +

31. C. scalptum Mulsant et Rey, 1859 +

32. C. transsylvanicum Schils., 1906 +

33. Diplapion detritum Mulsant et Rey, 1859 +

34. D. stolidum Germ., 1817 +

35. Omphalapion buddebergi Bed.. 1887 +

36. O. hookeromm Kby., 1808 +

37. O. laevigatus Pk., 1792 +

38. Taphrotopiuin sulcifrons Hbst., 1797 +

Триба Ixapiini

39. Trichopterapion holosericeum Gyll., 1833 +

Трпба Kalcapiini

40. Kalcapion pallipes Kby., 1808 +

41. Melanapion minimum Ilbst., 1797 +

42. Squamapion atomarium Kby., 1808 +

43. S. sp. pr. atomarium Kby., 1808 +

44. S. cmeraceum Wenck., 1864 +

45. S. elongatum Genn., 1817 +

46. S. llavimanum Gyll., 1833 +

47. S. leucophaeatum Wenck., 1864 +

48. S. samarense Fst., 1891 +

49. S. vieinum Kby., 1808 +

50. Taeniapion urticarius Hbst., 1784 +

Триба Malvapiini

51. Malvapion malvaeF., 1775 +

52. Pseudapion fulvirostre Gyll., 1833 +

53. P. rufirostre F„ 1775 +

54. Rhopalapion longirostrc 01., 1807 +

Гриба Metapiini

55. Mctapion squamosum Fst., 1884 +

Триба Oxystomatini

56. Cyanapion al'er Gyll., 1833 +

57. C. columbinum Germ., 1817 +

58. C. gyllenhalii Kby.. 1809 +

59. C. platalea Germ., 1817 +

60. C. spencii Kby., 1808 +

61. C. sp. pr. spencii Kby.. 1808 +

62. Eiitrichapion ervi Kby., 1808 +

63. E. facetum Gyll., 1839 +

64. E. melaiicholicum Wenck., 1864 +

65. E. punctigerum Pk., 1792 +

66. E. viciaePk., 1800 +

67. E. vorax Hbst., 1797 +

68. llemitrichapion lethierryi Desbr., 1870 +

69. H. pavidum Germ., 1817 +

70. H. reflexum Gyll., 1833 +

71. Holotrichapionpullum Gyll., 1833 +

72. H. aethiops Hbst., 1779 +

73. H. gracilicolle Gyll., 1839 +

74. Mesotrichapion amethystiiium Miller, 1857 +

75. M. punctirostre Gyll., 1839 +

76. Oxystoma cerdo Gerst., 1854 +

77. O. craccae L., 1767 +

78. O. fausti Desbr.. 1889 +

79. O. ochropus Germ., 1818 +

80. O. opeticum Bach, 1854 +

81. O. pomonaeF., 1798 +

82. O. subulatum Kby., 1808 +

83. C'atapion burdigalcnse Wenck., 1858 +

84. C. pubescens Kby., 1811 +

85. C. seniculus Kby., 1808 +

86. C. sp. pr. seniculus Kby., 1808 +

87. Ischnopterapion loti Kby., 1808 +

88. I. meliloli Kby., 1808 +

89. Stenopterapion intermedium Eppel, 1875 +

90. S. tenue Kby., 1808 +

91. Synapion ebenimun Kby., 1808 +

92. Betulapion simile Kby., 1811 +

Триба Piezotrachelini

93. Protapion apricans Hbst., 1797 +

94. P. assimile Kby., 1808 +

95. P. filirostre Kbv„ 1808 +

96. P. fulvipes Fourcroy, 1785 +

97. P. nigritarseXby., 1808 +

98. P. ononicola Bach, 1854 +

99. P. ruficrus Gem.. 1817 +

100. P. trifolii L„ 1768 +

101. P. schoenherri Boh.. 1839 +

102. P. varipes Germ., 1817 +

103. Pscudoprotapion astragali Pk., 1800 +

104. P.elegantuium Germ., 1818 +

105. P. ergenense Beck.. 1864 +

Итого 36 13 12 16 8 5 3 6 2 4

% 34, 3 12,4 M,4 15,2 7,6 4,8 2,9 5,7 1,9 3,8

7

3%

Ш Палеарктический а Европейский Ш Степной

0 Восточно-средиземноморский Я Туранский

@ Европейско-сибирский □ Евро-средиземноморский S Средиземноморский Ш Кавказский ® Голарктический

Рис.4. Зоогеографический спектр фауны жуков-долгоносиков семейства Арютйае Дагестана

Проведенный нами анализ показал, что в зоогеографическом отношении фауна долгоносиков семейства Ар'юшс1ае Дагестана неоднородна (Рис.4). Как видно из таблица 6, на первое место следует поставить широко распространенные виды Палсарктического (36 видов или 34,3%), Степного (16 видов, или 15,2%), Евро-пейско-Сибирского (13 видов, или 12,4%) и Европейского (12 видов или 11.4%) корней.

IV.6. Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков семейства Apionidae Дагестана

Зоогеографический анализ видового состава долгоносиков исследуемого района Кавказа показывает сложный характер этой фауны, где на фоне мощного автохтонного эндемизма сталкиваются целые комплексы форм из Средней и передней Азии, Средиземноморья, степей юга Европейской части, и Казахстана. При этом существенную роль играют также реликтовые, третичные элементы фауны, сохранившиеся в регионе. Таким образом, не повторяя высказанных в соответствующих разделах суждений по данному вопросу, наметим основные пуги формирования этой фауны.

Отметим, что эти данные косвенно указывают нам на вероятные пути сложения данной фауны.

ГЛАВА V. РОЛЬ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Значение и место долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах двояко: с одной стороны, многие виды развиваются на культурных или важных в хозяйственном отношении дикорастущих растениях, причиняя при этом значительный ущерб, с другой стороны, многие долгоносики развиваются на сорных и рудеральных видах растений и используются для их биологического подавления. В обоих отношениях долгоносики занимают заметное место среди растительноядных насекомых.

Поскольку многие виды жуков являются серьезными вредителями культурных растений, большой практический и теоретический интерес представляет выяснение видового состава, особенностей биологии, распределения эколого-фаунистических комплексов (как в определенных природно-хозяйственных условиях, так и по отдельным сельскохозяйственным культурам) и разработка научных основ борьбы с вредителями.

Ниже приводятся виды долгоносиков фауны региона вредящих сельскохозяйственным культурам.

Aspidapion aeneum F. - Бронзовый семяед. Вредил алтею лекарственному, мальве, шток-розе. Личинка в стеблях и корнях этих растений. Жук питается на травянистых растениях сем.Malvaceae, но отмечен также на лещине и сосне; в Белоруссии найден на клевере.

Holotrichapion aethiops Hbst. Вредит вике и конским бобам. Личинка развивается в семенах. Жук найден на клевере, щавеле.

Perapion affine Kirby. Связан с бобовыми растениями; редок. Жук найден на сочевичнике весеннем. Указание на развитие личинки на Sarothamnus acoparius, вероятно, ошибочно.

Protapion apricans Hbst. - Клеверный долгоносик., клеверный семяед. Известный вредитель клевера. Развитие связано с разными видами клевера.

Protapion assimile Kirby. Один из самых распространенных видов на клевере, внутрисемейной вредитель красного клевера, встречаетсятакже на альпийском клевере. Личинка развивается в цветках клевера, жук многояден, отмечен на зерно-бобовых и кормовых бобовых культурах; в естественных ландшафтах - на бобовых и лещине.

Peudoprotapion astragali Pk. Развитие связано с астрагалами; указан на дроке.

Жуки на бобовых, а в одиночных экземплярах также на ели, ивах, осине, ольхе,

Squamapion atomarium Kirby. Личинка развивается в стеблях чебреца, образует галлы, жук грызет цветы тех же растений, отмечен также на повилике.

Pseudaplemonus brevirostre Hbst. Личинка развивается на зверобое, жук отмечен на зверобое, клевере, щавелях, дубе, ивах.

Ceratapion carduoru Kirby - Чертополоховый семяед. Личинка минирует листья артишоков и окукливается внутри, вредит топинамбуру. Жук отмечен на многих сложноцветных.

Oxystoma cerdo Gerst. Личинка развивается в семенах Вик. Жук встречается часто и в значительных количествах на бобовых травах, а также указан на сосне, ели, ивах, березе, осине, лещине.

Cyanapion columbinum Germ., Личинка развивается на чине, в складках и утолщениях листьев; жук отмечен на чине, вике, лядвенце, люцерне.

Oxystoma craccae L. личинки развиваются в семенах вики, бобов, чины, горошка. Жуки питаются на различных травянистых бобовых: клевере, сочевичнике, вязеле, а также отмечены на иве, ольхе, лещине, дубе, вязе, березе и плодовых растениях.

Perapion curtirostre Germ. Личинки живут во вздутиях на черешках и серединной жилке щавелей. Жуки - на тех же растениях.

Alocentron curvirostre Gyll. Личинка развивается в семенах мальвовых. Существенный вред в Правобережной Украине наносит алтею лекарственному.

Synapion ebeninum Kirby. Биологически связан с бобовыми. Личинка развивается в семенах лядвенца, встречаются по несколько личинок в одном стручке, выедают все содержимое стручка. Жук отмечен на лядвенце, сочевичнике, клевере луговом.

Squamapion elongatum Germ. Развивается в стеблях шалфея. Жуки отмечены на березе и лещине.

Eutrichapion ervi Kirby. Личинка развивается в семенах вики, гороха, чины, в значительной степени повреждает бобы. Жуки отмечены на клевере, астрагале, люцерне.солодке, ледвенце. также на ели, ивах, лещине. Зимуют жуки среди растительных остатков; в конце апреля-мая появляются на культурных и дикорастущих бобовых. После дополнительного питания откладывают яйца в бутоны кормовых ратений. Личинка съедает содержимое цветка к кукливаеися. Фаза куколки 1,5-2 недели, молодые долгоносики выходят и до поздней осени питаются листьями.

Protapion filirostre Kirby - Тонконосын семяед, люцерновый почковый долгоносик . жук откладывает яйца в вершину стебля люцерны, личинка развивается в цветочных почках или в верхушечнй части стебля, вызывает засыхание завязей. Отмечен на многих бобовых: люцерне, лядвенце. эсперцете. чине, вязеле, вике, клевере, дроке.

Pseudapion fulvirostre Gyll. Биологически связан с мальвовыми. Личинка развивается в семенах атгея лекарственного.

Holotrichapion gracilicolle Gyll. На чине.

Cyanapion gyllenhalii Kirby. Личинка развивается в семенах вики. Жуки найдены на виках, клевере, а также на березе, дубе, клене, ясене.

Omphalapion hookerorum Kirby. В развитии связан со сложноцветными; отмечен на ястребинке, пупавке, ромашке, кульбабе, нивянике. Жуки найдены также

на травянистых бобовых и на деревьях: тополе, ели, сосне, иве, березе, ольхе.

Stenopterapion intermedium. Связан в развитии с бобовыми. Отмечен на эспарцете и клевере.

Omplialapion laevigatus Pk. Развивается на сложноцветных: ромашке, пижме, нивянике, пупавке. Жуки отмечены на цветах плодовых деревьев, рябине, ольхе, лещине, березе, осине, иве, сосне.

Rhopalapion longirostre 01. - Длинноносый семяед. Существенный вредитель лекарственного алтея и шток-розы. Жуки выгрыхают круглые дырки в листьях и объедают почки, а личинки выедают зародыши в семенах.

Ischnopterapion loti Kirby. Личинка развивается в семенах видов лядвенца; часто но 3-4 личинки в стручке. Жук отмечен и на других бобовых: чине, вязеле, клевере, астрагале, эспарцете.

Malvapion malvae F. - Мальвовый семяед. Личинка развивается в семенах алтея лекарственного, просвирника, хатьмы. Жук отмечен также на сосне.

Eutrichapion melancholicum Wenck. Повреждает чину.

Ischnopterapion meliloti Kirby - Донниковый стеблеед. Личинка наносит значительный вред доннику. Жуки отмечены на доннике, а также на вязеле, ляд-венце, люцерне, астрагале, клевере.

Protapion nigritarse Kirby. Личинка развивается в цветках клевера. Жук отмечен на различных бобовых: люцерне, лядвенце, вязеле, вике, доннике, клевере; повреждает также листья различных лиственных пород (ольхи, бука, лещины, клена, дуба, граба, ясена и др.).

Oxystoma ochropus Germ. Биологически связан с бобовыми. Личинка развивается в семенах вик. Жук отмечен также на чине и ряде деревьев (сосна, ель, ива, осина, береза, ольха, лещина).

Protapion ononicola Bach. Повреждает стальник пашенный. Личинка в цветках и молодых бобах, питается завязью или незрелыми семенами, окукливается в бобах.

Protapion opeticum Bach. Биологически связан с мотыльковыми. Личинка отмечена на сочевичнике, жук - на вике, чине, а также ели.

Kalcapion pallipes Kirby. На пролеске; отмечен на клевере.

Hemitrichapion pavidum Germ. Биологически евчязан с бобовыми. Личинка - на чине, вике, вязеле, жук отмечен также на горошках, клевере, горохе, вике, люцерне, эспарцете, астрагале, лядвенце.

Cyanapion platalea Germ. Личинка в семенах вики. Жук на вике и чине.

Oxystoma pomonae F. - Виковый плодовый семяед. Вредитель вики и чечевицы. Личинки питаются горошинами внутри боба, где и окукливаются. Жуки питаются на многих видах травянистых бобовых растений, а также почками, листьями, цветами и молодыми побегами на деревьях и кустарниках: люцерне, клевере, эспарцете, горохе, чине, вязеле, астрагале и др., на яблоне, груше, сливе, терне, боярышнике, дубе, ольхе, иве, осине, лещине, липе и т.д.

Catapion pubescens Kirby. Личинка развивается в корнях и стеблях клеверов. Жук отмечен также на стальнике, камыше, иве, осине.

Eutrichapion punctigerum Pk. Вредит культурным и диким видам вики и астрагалу. Жуки также на чине, клевере, эспарцете, вязеле, лядвенце. В Югославии отмечен в качестве вредителя люцерны.

Aspidapion radiolus Kirby. Биологически связан с мальвовыми. Личинка в

стеблях алтея, просвирника, хатьмы. Жук отмечен также на пижме, папоротнике-орляке, лещине, иве, осине, березе.

Hcmitrichapion reflexum Gyll. - Узловой стеблеед, или почковый. Серьезный вредитель эспарцета; отмечен также на конских бобах и вязеле.

Pseudapion rufirostre F. Личинка в стеблях и семенах мальвовых: алтея, мальвы.

Catapion seniculus Kirby. - Клеверный стеблевой долгоносик. Вредит бобовым травам. Личинка развивается в стеблях клевера, люцерны, донника, вызывает избыточную кустистость и карликовость красного клевера, уменьшает кормовую массу и приводит к отсутствию семян. Жуки отмечены на многих видах бобовых растений, найдены также в небольшом числе на сосне, ели, иве, осине, ольхе, лещине, вереске.

Diplapioi! stolid и m Germ. Биологически связан со сложноцветными. Отмечен на нивянике полыни, девясиле, пижме, тысячелистнике, ромашке, белокопытнике, а также на алтее и на клевере. Жук отмечен также на сосне, ели, иве, осине, березе, ольхе.

Oxystoma subulatum Kirby. Развивается на чин и лядвенце. Личинки выедают семена. Олигофаг, жуки иногда встречаются также на деревьях: на ели, ивах, осине, березе, лещине.

Stenopterapion tenue Kirby. - Люцерновый стеблеед, стеблед долгоносик-апион. Личинка развивается в стеблях люцерны, отмечен также на доннике. Пораженные стебли желтеют и гибнут.

Aspidapion validum Germ. - Мальвовый долгоноснк.

Серьезный вредитель алтея лекарственного и шток-розы. Жуки появляются в мае, накалывают листья. Личинка питается сердцевиной стеблей и черешков, а также бутонов.

Protapion varipes Germ. Личинка развивается на листьях и боковых побегах клевера лугового и других видов клевера. Жуки найдены также на сосне, ели, иве, осине, березе, ольхе, лещине.

Eutrichapion viciae Pk. - Виковый семяед. Личинки развиваются в семенах разных видов вики, чины, гороха, чечевицы, донника. Жуки отмечены также на сосне, иве, ольхе. На культурных полях в Закарпатье отмечены на люцерне, клевере, озимой пшенице.

Squamapion vicinum Kirby. Личинка развивается в стеблях лекарственной мяты; встречается также на чебреце.

Perapion violaceum Kirby - Фиолетовый семяед. Личинка развивается в стеблях щавеля.

Eutrichapion vorax Hbst. Развивается на бобовых, олигофаг. Личинка в семенах вики, чечевицы, гороха. Жуки питаются листьями («Насекомые и клещи -вредители сельскохозяйственных культур», 1974).

выводы

1. Составлен подробный аннотированный список видов жуков-долгоносиков региона. В результате собственных фаунистических исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые Дагестана выявлено 105 видов долгоносиков семейства Арюш'с1ае, относящихся к 9 трибам и 34 родам. Фауниетические сведения приведены в соответствии с современным уровнем таксономической изученности выше приведенных семейств.

2. Проведен родовой анализ долгоносиков исследуемой территории, для каждого рода уточнен объем, состав его видов, обитающих в Дагестане, осуществлена группировка родов по типам ареалов, выявлены вероятные центры видового разнообразия.

3. Впервые проведен эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков семейства Арюшс1ае Дагестана, дан анализ спектра экологических групп.

В зависимости от трофической специализации выделены: монофаги (13 видов), узкие олигофаги (44 вида), широкие олигофаги (35 видов), полифаги (11 видов).

По приуроченности к жизненным формам растений выделены: дендробион-ты (9 видов), дендро-хортобионты (3), дендро-тамно-хортобионты (4), тамнобион-ты (7), тамно-хортобионты (1), хортобионты (98 видов).

По трофической адаптации и локализации выделены следующие группы: филлофаги - 97 видов в фазе имаго и 44 - в фазе личинки; антофаги - 81 в фазе имаго и 5 - в фазе личинки; карпофаги - I в фазе имаго и 81 - в фазе личинки; каулисофаги -1 в фазе имаго и 20 - в фазе личинки, ризофаги - 0 в фазе имаго и 2 -в фазе личинки.

4. Зоогеографический анализ показал, что фауна долгоносиков семейства АрюшЛае Дагестана неоднородна. По типу ареалов выделено 10 зоогеографиче-ских групп. Региональная фауна сформирована, главным образом, за счет широкораспространенных видов Палеарктического (36 видов или 34,3%), Степного (16 видов, или 15,2%), Европейско-Сибирского (13 видов, или 12,4%) и Европейского (12 видов или 11,4%) корней

Характерной особенностью фауны долгоносиков региона оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов. Обращает на себя внимание небольшое число эндемичных родов и наличие всего 6 эндемичных видов, что для региона с присущим ему многообразием природных условий невелико.

5. Рассмотрена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Исследованы особенности биологии, фенологии некоторых видов - вредителей растений, что позволило выделить экологически важные виды долгоносиков и рассматривать эту группу насекомых с позиции биологического разнообразия, функционирования устойчивых экосистем и рационального использования природных ресурсов.

Выделены редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды жуков-долгоносиков Дагестана.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш. Мухтарова Г.М., Эфендиева С.С. Долгоносики Трибы Oxystomatini (Apionidae) Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. -С. 90-99.

2. Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш., Эфендиева С.С. Долгоносики Трибы Aspidapiini (Apionidae) Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - С. 104-106.

3. Абдурахманов Г.М., Мухтарова Г.М., Исмаилова М.Ш., Эфендиева С.С. Долгоносики Трибы Piezotrachelini (Apionidae) Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009.-С. 118-123

4. Исмаилова М.Ш., Абдурахманов Г.М., Эфендиева С.С. Долгоносики Трибы Kalcapiini (Apionidae) Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - С. 156-158

5. Исмаилова М.Ш., Эфендиева С.С., Абдурахманов Г.М. Долгоносики Трибы Се-ratapiini (Apionidae) Южного Дагестана. Университегская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - С. 161-164

6. Эфендиева С.С., Абдурахманов Г.М., Исмаилова М.Ш. Долгоносики Трибы Apionini (Apionidae) Южного Дагестана. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2009. - С. 247-249.

7. Мухтарова Г.М., Эфендиева С.С., Талибова С.Э. Материалы к познанию фауны жуков-долгоносиков семейства Apionidae (Coleóptera) Южного Дагестана. Юг России: экология, развитие. №2, Махачкала, 2009г. С. 105-112.

8. Эфендиева С.С. Apionidae Дагестана (видовой состав, эколого-биологические особенности, зоогеография). Монография. Махачкала: АЛЕФ, 2009. - 108 с.

Подписано в печать 20.11.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Типография И11Э РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64