Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный анализ растительности и жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Curculionidae) бархана Сарыкум
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курбанова, Мадинат Насрудиновна

Введение

Актуальность темы

Научная новизна

Публикации и апробация работы

Глава 1.Физико-географическая характеристика района исследования.^

Глава 2. Краткий очерк истории изучения животного и растительного мира бархана Сарыкум.

Глава 3. Материал и методика исследования.

Глава 4. Видовой состав растительности и жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

4.1. Видовой состав растительности бархана Сарыкум.

4.2.Видовой состав и распрастранение жуков - долгоносиков бархана

Сарыкум.

Глава 5.Эколого-фаунистическая характеристика жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

5.1 Экологические группы жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

5.2 Трофические связи жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

5.3 Биоэкологические особенности жука-долгоносика Tychius karkaralensis

Глава 6. Комплексный биогеографический анализ растительности и

Bajtenov, жуков-долгоносиков бархана Сарыкум.

6.1. Биогеографический анализ растительности.

6.2. Зоогеографический анализ жуков-долгоносиков

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексный анализ растительности и жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Curculionidae) бархана Сарыкум"

Актуальность темы. Жуки - долгоносики (Coleoptera: Curculionidae, Apionidae, Rhynchopharidae) одна из массовых групп жесткокрылых. В мире насчитывается более 12000 видов, в нашей стране приблизительно 3500 видов, этим определяется их роль как важнейших компонентов биоценозов. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развиваются внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развиваются на корнях. Семейства включают в себя большое количество специализированных фитофагов - как вредителей сельскохозяйственных культур, так и возможных агентов биологической борьбы с сегетальной и рудеральной растительностью.

Изучение флоры и фауны, познание его динамических процессов особенно важно на примере экосистем, охраняемых территорий, таких как бархан Сарыкум.

На примере изучения аридного растительного покрова ограниченной и изолированной территории песчаного бархана Сарыкум можно рассмотреть особенности его организации и динамики. Растительные сообщества подобных природных изолятов представляют интерес с точки зрения познания вопросов их становления, стабильности и охраны.

Цель и задачи работы.

Основной целью работы является комплексный анализ растительности и жесткокрылых бархана Сарыкум.

Всвязи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава фауны долгоносиков сем. Apionidae и Curculionidae в районе исследования.

2. Изучение биоэкологических особенностей жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bajt

3. Изучение трофических связей жуков-долгоносиков.

4. Комплексный биогеографический анализ растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум.

Научная новизна

Впервые для бархана Сарыкум выявлен видовой состав долгоносиков, включающий 150 видов, относящихся к 2 семействам, 49 родам 20 подсемействам, из которых 19 видов приводится впервые для района исследования, 4 вида - впервые для Дагестана и для Восточного Кавказа, а один вид - впервые для науки. Сделана попытка сопоставительного анализа растительности и трофически связанных с ними жесткокрылых, а также в данной работе впервые изучены особенности биологии и экологии жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bajt. для Дагестана и науки в целом.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные данные позволят существенно дополнить имеющиеся представления о составе, формировании и особенностях дифференциации фауны жуков-долгоносиков.

Приводится материал по трофической адаптации, локализации и специализации жуков-долгоносиков бархана Сарыкум; составлены списки видов, способных повреждать различные культуры. Данные сведения могут быть использованы работниками станций защиты растений.

Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе при выполнении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии, на факультете экологии Дагестанского Государственного Университета.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа построена традиционно. Включает 6 глав, выводы, список используемой литературы охватывает 185 источников, из которых 69 иностранных авторов. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 8 рисунками и 15 таблицами.

Публикации и апробация работы

Материалы по теме диссертации докладывались на Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала," 2003; Нальчик, 2004; Назрань 2005; Теберда, 2005, Голубые озера, КБР, 2006).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе и монография «Бархан Сарыкум».

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Курбанова, Мадинат Насрудиновна

выводы

1.Впервые для бархана Сарыкум выявлен видовой состав фауны долгоносиков, включающий 2 семейства 49 родов, 150 видов, 19 видов являются новыми для района исследования, 4 вида - для Дагестана и Восточного Кавказа, а один вид является новым для науки.

2. Анализ проведенных исследований и оппубликованных работ других авторов позволил составить наиболее полный список видов растительности бархана Сарыкум, включающий 325 вид из 226 родов и 60 семейств.

3. Сукцессионные процессы, прошедшие с 1928 (список Майорова 1928г.) по 2005 г., показывает, что 12 видов отмеченные Майоровым ныне выпали из флоры этого района, и из разных экосистем и разными путями добавилось 217 вида.

4. В зависимости от трофической специализации, локализации и приуроченности к жизненным формам растений выделены 14 экологических групп, где по трофической специализации доминируют широкие олигофаги (44%), узкие олигофаги составляют 34 %, монофаги - 12 %, полифаги -10% • В зависимости от приуроченности к жизненным формам мы имеем 2 вида (1.8 %) дендробионтов, 6 видов (5.4%) - тамнобионтов, 90 видов (81%) -хортобионтов, и 13 видов (11%) долгоносиков, не отдающих предпочтения какой-то одной жизненной форме растений. По трофической адаптации и локализации жуки-долгоносики в своем большинстве являются фитофагами

5. Анализ трофических связей долгоносиков показал, что среди уточненных кормовых связей у обнаруженных видов долгоносиков 30 % жуков трофически связаны с бобовыми, 15- с крестоцветными, 9-сложноцветными, 6-маревыми.

6. Впервые осуществлен эколого-биогеографический анализ растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум, который показал, что для растительности бархана Сарыкум характерны 11 типов ареала: транспалеарктический (12%), европейский (4 %), европейско-сибирский ( 6%), европейско-средиземноморский (7%), средиземноморский (2%), восточно-средиземноморский (8%), степной (24%), туранский (15%), переднеазиатский (7%), кавказский ( 4%), космополитический (7%), растения с палеотропическим, типом ареала на бархане не встречаются. Для жуков-долгоносиков характерны 10 типов ареалов: транспалеарктический (19%), европейский (10%), европейско-сибирский (7%), европейско-средиземноморский (5%), восточно-средиземноморский (13%), степной(29%), туранский (10%), переднеазиатский (1%), кавказский (6%), жуки с палеотропическим средиземноморским и космополитическим типами ареалов на бархане не встречаются. Преобладание степных и туранских элементов говорят о вероятных путях формирования растительного и животного мира на бархане.

7. Tychius karkaralensis является строгим монофагом на стадиях личинки и имаго, и жизненном цикле которого наблюдается тесная сопряженность сроков развития с периодом вегетации Astragalus longiflorus.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ растительности и жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Curculionidae) бархана Сарыкум"

На правах рукописи

Курбанова Мадинат Насруднновна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ (COLEOPTERA: APIONIDAE, CURCULIONIDAE) БАРХАНА САРЫКУМ

03.00.08 - зоология 03.00.16 -экология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета.

Научные руководители: доктор биологических наук,

Заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА, профессор Г.М. Абдурахманов

кандидат биологических наук, доцент Исмаилова М.Ш.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Ганиев И.М.

кандидат биологических наук доцент Г.М. Нахибашева

Ведущее учреждение: Прикаспийский институт

биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН

Защита состоится «6» сентября 2006 г., в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025 г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии

Автореферат разослан «31» июля 2006

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025 г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес eco@mail.dgu.ru: факс 8(8722)674651.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Теймуров А. А.

Введение

Актуальность темы. Жуки-долгоносики (Coleóptera: Curculionidae, Apionidae, Rhynchopharidae) одна из массовых групп жесткокрылых. В мире насчитывается более 12000 видов, в нашей стране приблизительно 3500 видов, этим определяется их роль как важнейших компонентов биоценозов. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развиваются внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развиваются на корнях. Семейства включают в себя большое количество специализированных фитофагов — как вредителей сельскохозяйственных культур, так и возможных агентов биологической борьбы с сегетальной и рудеральной растительностью.

Изучение флоры и фауны, познание его динамических процессов особенно важно на примере экосистем, охраняемых территорий, таких как бархан Сарыкум.

На примере изучения аридного растительного покрова ограниченной и изолированной территории песчаного бархана Сарыкум можно рассмотреть особенности его организации и динамики. Растительные сообщества подобных природных изолятов представляют интерес с точки зрения познания вопросов их становления, стабильности и охраны.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является комплексный анализ растительности и жесткокрылых бархана Сарыкум. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава фауны долгоносиков сем. Apionidae, Rhynchopharidae и Curculionidae в районе исследования.

2. Изучение биоэкологических особенностей жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bajt

3. Изучение трофических связей жуков-долгоносиков.

4. Комплексный биогеографический анализ растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум.

Научная новизна. Впервые для бархана Сарыкум выявлен видовой состав долгоносиков, включающий 150 видов, относящихся к 2 семействам, 49 родам 20 подсемействам, из которых 19 видов приводится впервые для района исследования, 4 вида - впервые для Дагестана и для Восточного Кавказа, а один вид новый для науки. Сделана попытка сопоставительного анализа растительности и трофически связанных с ними жесткокрылых, а также в данной работе впервые изучены особенности биологии и экологии жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bajt. для Дагестана и науки в целом.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные . данные позволят существенно дополнить имеющиеся представления о со-

ставе, формировании и особенностях дифференциации фауны жуков-долгоносиков.

Приводится материал по трофической адаптации, локализации и специализации жуков-долгоносиков бархана Сарыкум; составлены списки видов, способных повреждать различные культуры. Данные сведения могут быть использованы работниками станций защиты растений.

Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе при выполнении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии, на факультете экологии Дагестанского Государственного Университета.

Объем и структура работы. Диссертационная работа построена традиционно. Включает 6 глав, выводы, список используемой литературы охватывает 185 источников, из которых 69 иностранных авторов. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 8 рисунками и 15 таблицами

Публикации и апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала 2003; Нальчик, 2004; Назрань, 2005 Теберда, 2005; Голубые озера, КБР, 2006).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе и монография «Бархан Сарыкум».

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе, базируясь на опубликованные материалы, приводится физико-географическая характеристика района исследований. Приведены сведения о рельефе, геоморфологии, особенностях почвенного и растительного покровов и других параметрах природно-климатических условий бархана Сарыкум.

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА БАРХАНА САРЫКУМ

В данной главе на основе литературных источников проведен обзор истории изучения жуков-долгоносиков Восточного Кавказа и растительности бархана Сарыкум.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу данной работы положены результаты обработки материала, собранного автором с 1996 по 2005 г. в период выполнения дипломной и диссертационной работ на бархане Сарыкум, а также сборов Исмаиловой М.Ш. в период с 1991 по 2001 гг.

Также использовались сборы студентов биологического факультета ДГУ и Института прикладной экологии.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям Г.М. Абдурахманову и М.Ш. Исмаиловой, а так же Г.М. Мухтаро-вой за предоставленные материалы и помощь в диагностике отдельных видов; А.И. Аджиевой за помощь при анализе растительности бархана Са-рыкум.

За период исследования сборы материала проведены практически на всей территории исследуемого района и применены различные методы полевого изучения беспозвоночных.

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ БАРХАНА САРЫКУМ

В данной главе приводится перечень всей растительности по пяти типам: степная, полупустынная, псаммофильная, солончаковая и растительность речных долин, которая включает 325 вид из 226 родов и 60 семейств.

Приводится аннотированный список всех видов жуков-долгоносиков с датами и авторами сборов на бархане Сарыкум, даются сведения о географическом распространении. Жуки-долгоносики бархана Сарыкум представлены 150 видами, относящихся к 49 родам, 2 семействам, 20 подсемействам (табл. 1).

Таблица 1

Видовой состав, экологические группы долгоносиков в зависимости от трофической специализации, локализации и приуроченности

к жизненным формам растений

трофическая специализация приуроченно сть к жизненным формам растений трофическая адаптация и локализация личинки^! имаго-И

\ Экологические группы Наименование N. вида \ монофаг узкий олигофаг широкий олигофаг полифаг дендробионт тамнобиоит юртобионт филлофаг антофаг карпофаг ксилофаг каулисофаг ризофаг J дейгритофаг

СЕМЕЙСТВО APIONIDAE

П/С APIONINAE

А. malvae Fabr. + + и л

A. graecum Desbr. + + и и л л

A. detrirum Muls. et Rey + + и

A. meliloti Kirby + + и ил

A. tenue Kirby + + и л

A. aestimatum Fst. + + и и л

A. punctirostre Gyll. + + и л

A. flavipes Pk. + + + + и л

A. trifolil Lin. + + ил

A. lemoroi Bris. +

A.sp.pr.myocroum Schilsky.

A.gibbirastre Gyll.

A.cylindricolle Gyll. +

A.ergentme Beck. +

A. sanquineum Degeer

П/С NANOPHVINAE

Corimalia setulosa Tour. + +

C. fausti Ret. + + ил

C. minitissima Tour. + + ил

СЕМЕЙСТВО CURCULIONIDAE

П/С OTIORHYNCHINAE

Otiorhynchus velutinus Germ. + + и л

Ot. ovatus Lin. + + + + и и л

Ot. Juvenilis Schonh. + + и л

Ot. Conspersus Germ.

Omias rotundatus F.

O. globosus Gyll. ил

Ectmetaspidus daghestanicus Form. + л

П/С BRACHYDERNAE

Polydrusus inustus Germ. + + + и л л

P.corruscus

Psalidium maxillosum Fab. + + и л

Eusomus ovulum Germ. + + + и л л

Pholicodes albidus Boh. + + + и ил л

Sitona lineatus Lin. + + и л

S. longulus Gyll. + + и л

S. puncticollis Steph. + + и л

S. flavescens Marsh. + + и л

S. cylindricollis Fahr. + + и л

S. inops Gyll. + + и л

S. humeralis Steph. + + и л

S. callosus Gyll. + + + и л

Il/C TANIMEC1NAE

Megameeus variegatus Gebl + + и л

Chlorophanus sellatus Fabr. + + + и л

П/С CLEON1NAE

Temnorhinus hololeucus Pall. + + и ил л

Cleonis pigra Scop. + + и ил

Cyphocleonus achates Fahr. + + и ил

С. tigrinus Panz. + + и ил

C. erinipes Fahrs. +

C. nigrisuturatus Gz. +

Chromonotus vittatus Zoubk. + + H HJI

Chromoderus declivis Oliv. + + H JI JI

Larinus jaceae Fabr. + + H HJI

L. minutus Gyll. + + H HJI JI

Lixus subtilis Boh. + + H JI

L. ochraceus Boh. + + H JI

L. albomarginatus Boh. + + H JI

L. incanenscens Boh

L. elegantulus Boh

L. punctiventris Boh. + + H JI

L. linnei Fst.

L. elongatus Gz. + + H JI

L. cardui Oliv. + + H JI

L. rubicundus Zubk +

L. algirus L. +

n/C MECYSLOBINAE

Mecyslobus karelini Boh. + + 11 H

n/C TANYRBYNCHYNAE

Haptomerus scheidcri

Myorhinus albolineatus Fabr. + + H H

n/C HYPERINAE

Hypera fasciculata llbst. + + HJI JI

H. arator L. +

H. variabilis Hbst. +

Macrotarrhus bartelsi

Metadonus anceps Boh. + + H

Coniatus schrencki Gebler + + H

C. splendidulus Fabr. + + H

n/C COSSONINAE

Mesites pallidipennis Boh.

n/C MAGDALINAE

Magdalis ruficornis Lin. + + + H JI

n/c CEUTORHYNCHINAE

Rhinoncus perpendicularis ruFofemoratus Schutt. + + H HJI

Zacladus exiguus Oliv. + + H JI JI

Ceutorhynchus pleurostigma Marsh. + + H JI JI

C. nitidipennis Schul. + + H JI

C. assimilis Payk. + + H JI

C. nanus Gyll. + + H

C. sophiae Stev. + + H

C. hirtulus Germ. + + H JI JI

C. avtandili Korot. + + H

C. picitarsis Gyll. + + HJI JI

C. suleicollis Payk. + + nil JI

C. chalybaeus Germ. + + HJI JI JI

C. erysimi Fabr. + + H

C. biseriatus Fst + + H

C. contractus Marsh. + + H J1

C. floralis Payk. + + K J1 JI

C. piceolatus Bris. + + H

C. pulvinatus Gyll. + + H J1

C. sisymbrii Dicck. + + H

C. breyirostris Schul. + + HJI JI

C. asperifollarum Gyll. + + H

C. talickyi Karat. +

C. difficilis Schzc +

C. turbatus Schze +

C. psoropigus Labl-knnz

C. gottvaldi Bieckm. Et Smrecz.

C. steveni Boh.

Thamiocolus virgatus Gyll. + + H H

T. rubeculosus Gyll. + + H

Platygasteronyx solskyt Fst. + + H

Stenocarus cardul Hbst. +

Trichosirocalus horridus Panz. + + H

T. troglodytes Fabr. + + H H

n/C BARIDINAE

Baris timida Ros. + + H H HJI JI

B. scolopacea Germ. + + H M JI

B. coerulescens Scop. + + H HJI JI

B. fanthina Boh. + + H M JI JI

B. kirschi Desbr.

B. analis Ol.

B. semistriata Boh. + + H H JI

B. rioacac Bcckcr + H HJI

B. sulcata Boh. + + H H JI

B. plcturata Men. +

B. voilaceomicans

B. hochthl Fst. +

Limnobaris dolorosa Gz..

n/C ERIRHININAE

Dorytomus schoenherri Fst. + + H HJI

n/C SMICRONYCHINAE

Smlcronyx jungermannlae Reich + + H

S. smreczynskii Sol. + + K

S. brevicornis Sol. + + K

n/C BAGOINAE

Bagous lutulentus Gyll.l + + H HJI

n/C TYCHINAE

T. quinquepunctatus Lin. + + 11 J1 H

T. karkaralcnsis Bajt. +

T. piclrostris F. +

T. astragali Becker + + H H JI

T. lautus Gyll.l + + H JI

T. russicus Desbr. + H JI

T. argentatus Chevr, + + H JT JI

T. flavus Beck. + + H H JI

T. medicaginis Bris. + + H J1

T. aureolus Kies. + + H H JI

T. junceus Reich + + H JT JI

Т. crassirostris Kirsch + + ил

Sibinia bipunctata Kirsch + + и и л

S. phalerata Gyll. + + и и л

S. pellucens Scop. + + и и л

S. subelliptica Besbr. +

Lepidotychius morawitzi Beck

П/С RHAMPHINAE

Rhynchaenus avellanae Donov. + + ил

Pseidochester abdurakhmanovi Korot. +

П/С CIONINAE

Cionus olens Fabr. +

C. thapsi Fabr. + + и

П/С MECININAE

Gymnaetron ictericum Gyll. + + и

G. rotundicolle Gyll. + + и

G. sp.rotundicolle Gyll.

G. neturn Germ. + + и л

всего 15 46 60 14 9 12 96

облигатные 2 6 90

И 99 25 1 7 7 2

Л 8 12 21 1 28 32 10

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ БАРХАНА САРЫКУМ

5.1.Экологические группы жуков-долгоносиков бархана Сарыкум

В зависимости от трофической специализации, локализации и приуроченности к жизненным формам растений, выделены экологические группы (табл. 1).

По трофической специализации мы выделяем монофагов, узких и широких олигофагов и полифагов (табл. 1, 2; рис. 1).

По приуроченности к жизненным формам растений выделены: ден-лробионты, тамнабионты и хортобионты (табл. 3, рис. 2).

По трофической адаптации и локализации выделены филлофаги карпофаги, ксилофаги, кауксилофаги, ризофагии и дейтритофаги.

Данные по трофической специализации следующие (табл. 2, рис. 1).

Монофаги — 15 видов (12%) развитие которых происходит на одном виде кормовых растений.

Узкие олигофаги составляют 46 видов (34%), развитие которых связано с разными видами растений одного рода.

Широкие олигофаги - 60 видов (44%) трофически связаны с растениями одного семейства.

Полифаги — 14 видов (10%), которые питаются и развиваются на растениях разных семейств.

В зависимости от приуроченности к определенным жизненным формам растений фауна долгоносиков бархана может быть распределена следующим образом.

Таблица 2

Экологические группы долгоносиков в зависимости _от трофической специализации_

Трофическая специализация Количество видов %

Монофаги 15 12

Узкие олигофаги 46 34

Широкие олигофаги 60 44

Полифаги 14 10

Рисунок 1. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической специализации

О Монофаги

■ Узкие олигофаги

□ Широкие олигофаги

□ Полифаги

Дендробионты. С древесной растительностью в своем развитии связано 9 видов долгоносиков, из которых 2 вида являются облигатными (ЮгупсЬаепш ауе11апае и ЦогуЮтив всЬоепЬет); 19 видов связано с деревьями и кустарниками (виды родов Ну1оЫиз, М^с^Ив, АпЛопотш, КЬатрЬиз); остальные виды связаны как с древесной, так и травянистой растител ьностью.

Тамнобионты — В районе исследования 12 видов долгоносиков в своем развитии связано кустарниками и полукустарниками, из которых половина является облигатными тамнобионтами, связаные с древесной или травянистой растительностью, или с той и другой вместе.

Хортобионты - 96 вида, связаны с травянистой растительностью, из которых облигатными хортобионтами является 90 видов, а 6 видов может питаться и развиваться, также, на деревьях и кустарниках.

В результате проведенного анализа мы имеем: 2 вида (1.8%) дендро-бионтов, 6 видов (5.4%) - тамнобионтов, 90 видов (81%) — хортобионтов, и 13 видов (11%) долгоносиков, не отдающих предпочтения какой-то одной жизненной форме растений.

Таблица 3

Экологические группы долгоносиков в зависимости от приуроченности к жизненным формам растений

Приуроченность к жизненным формам растений Общее число видов Количество облигатных видов Доля облигатных видов, %

Дендробионты 9 2 1,8

Тамнобионты 12 6 5,4

Хортобионты 96 90 81,1

Рисунок 2. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от приуроченности к жизненным формам растений

□ Дендробионты О Тамнобионты В Хортобионты

В Не дают предпочтений одной жизненной форме растений

Учитывая, что большинство долгоносиков на разных этапах жизненного цикла питается и развивается в разных частях растений или в почве, мы будем рассматривать трофическую адаптацию и локализацию отдельно для имагинальной и личиночной стадий (табл. 4, рис. 3).

Филлофаги - 99 вида в фазе имаго и 8 в фазе личинки. Жуки, большей частью, питаются на поверхности листьев, выгрызая дырки и ямочки, или обгрызая листовую пластинку по краю. Личинки могут развиваться в листовой пластинке, серединной жилке, черешке, образуя при этом вздутия, мины или галлы, могут питаться открыто, как жуки.

Таблица 4

Экологические группы долгоносиков в зависимости от трофической адаптации и локализации

Стадия развития Трос шческая адаптация и локализация

Филлофаги Антофаги Карпофаги Ксило-фаги Каули-софаги Ризо-фаги Дейри-тофаги

Имаго 99 25 1 0 7 7 2

Личинка 8 12 21 1 28 32 10

Рисунок 3. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической адаптации и локализации

Антофаги. Цветами или соцветиями питается 25 видов долгоносиков в фазе имаго и 12 в фазе личинки. Это болыиинств видов родов Арюп, СоптаНа, Ьаппш, БопДотиз, АпЙюпопшб и БМша, некоторые виды Сеи-1огЬупс11ш и ТусЫиэ.

Карпофаги. Плодами питается 1 вид долгоносика в фазе имаго (ОиогЬупсЬиэ оуэШб) и 21 в фазе личинки. Это многие жуки и личинки видов родов Арюп, ТусЫив, некоторые личинки видов рода СеиЮгЬупсЬш. Особый интерес представляют виды рода Ьаппиэ, личинки которых истребляют семена осотов и чертополохов.

Ксилофаги - 1 вид личинки, питающиеся в древесине. Это вид Magdalis rufikornis.

Каулисофаги - 7 видов в фазе имаго и 28 в фазе личинки, которые питаются стеблем травянистых растений или развиваются в стебле. Это виды рода Lixus, большинство видов рода Nanophyes, Rhinoncus, Zacladus, Baris, некоторые виды Apion, Hypera, Ceutorhynchus. Личинки могут вызывать «махровость», карликовость, пожелтение стеблей, образование галлов.

Ризофаги — 7 видов в фазе имаго и 32 в фазе личинки, трофически связаны с корнями растений. Это виды родов Otiorhynchus, Ptochus, Pholi-codes, Temnorhinus, Cleonis, Cyphocleonus, Coniocleonus, Chromonotus, Chromoderus, Stephanophorus, Pseudocleonus, Baris, некоторые виды рода Polydrusus и др. Сюда мы относим и личинок долгоносиков рода Sitona, развитие которых в начале происходит за счет азотфиксирующих клубеньков бобовых, а затем тканей корневой системы.

Дейтритофаги - 2 видов в фазе имаго и 10 в фазе личинки - сапро-фиты, питающиеся растительным дейтритом. Это обитатели почвы, подстилки, опада, жуки и личинки родов Omias, личинки видов родов, Phyl-lobius, Polydrusus, Tanymecus, Megamecus, Chlorophanus.

Учитывая, что мы имеем дело с живыми объектами, необходимо иметь в виду, что многие виды в зависимости от природных и географических условий могут в некоторой степени менять характер питания или оттенок трофизма, что свидетельствует о некоторой условности приводимых нами или другими учеными градаций. Также мы столкнулись со сложностями при разделении хортобионтов и тамнобионтов, дейтритофагов, питающихся мертвыми корнями и ризофагами.

5.2.Трофические связи жуков-долгоносиков бархана

Из всех жуков-долгоносиков, встречающихся на бархане Сарыкум около 21% являются вредителями Fabaceae, около 16% - Brassicaceae, 9,5% - Asteraceae, 9% - Chenopodiaceae, 5% - Plantaginaceae. Остальные виды являются вредителями Polygonaceae, Tamaricareae, Caryophylaceae, Labiateae, Cuscutaceae и других в равной степени (от 1 до 3% видов).

По нашим данным среди долгоносиков бархана Сарыкум 12% являются монофагами, 44% являются широкими олигофогами питающимися на растениях в пределах одного семейства (Apion aestimatum, A. tenue, А. meliloti, Sitona longulus, Cyphocleonus achates и др.). Встречаются и много-ядные виды, которые являются вредителями многих плодовых культур и др. растений из разных семейств (Otiorhinchus ovatus, Psalidium maxillosum, Eusomus ovulum, Ceutorinchus contractus). Все долгоносики бархана являются вредителями, в общем, около 20 семейств растений.

Для сравнения распределения с фауной долгоносиков Низменного и внутригорного Дагестана ниже приведена по десяти ведущим семействам кормовых растений с которыми связано максимальное количество видов долгоносиков (табл. 5.)

Таблица 5

Распределение числа видов долгоносиков по десяти ведущим семействам кормовых растений

Бархан Сарыкум Низменный и Предгорный Дагестан (Исмаилова, 1993 г.) Внутренний горный Дагестан (Мухтарова Г.М.)

Fabaceae -31 Fabaceae - 89 Fabaceae- 116

Brassicaceae —24 Brassicaceae - 63 Asteraceae - 79

Asteraceae-14 Asteraceae — 52 Brassicaceae — 38

Chenopodiaceae -13 Chenopodiaceae - 28 Chenopodiaceae - 32

Plantaginaceae-8 Lamiaceae - 18 Rosaceae — 31

Polygonaceae-5 Salicaceae - 15 Fagaceae - 24

Tamaricaceae-5 Polygonaceae — 14 Lamiaceae - 24

Salicaceae-3 Scrophylariaceae - 14 Salicaceae - 18

Scrophylariaceae-3 Fagaceae- 12 Corylaceae— 14

Caryophyllaceae-3 Tamaricaceae - 12 Polygonaceae — 13

Анализ данных таблицы показывает большое сходство в составе кормовой базы долгоносиков достаточно разных районов, что, вероятно, свидетельствует о преобладании в составе этих фаун степных и пойменных группировок. Наиболее заметные различия в составе кормовых растений — резкое превышение доли бобовых в Дагестане, что связано с большим разнообразием условий в нашем регионе, наличием высотной поясности и пестроты местных климатов, вызванных сложной орографией.

5.3 Биоэкологические особенности жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bajtenov, 1974

Стационарные исследования по изучению биологии и экологии жука-долгоносика Tychius karkaralensis проводились на бархане Сарыкум с начала апреля по конец мая 1999-2001 гг.

Astragalus longiflorus является единственным источником питания для Tychius karkaralensis, так как он является строгим монофагом.

По данным Карасева (1992) появление жуков рода Tychius связано с началом цветения кормовых растений и зависят от широты и микроклиматических условий местности, что и наблюдается у Tychius karkaralensis. Однако, он указывает, что в исследуемом им регионе (Европейская часть бывшего СССР и Кавказ) этим временем является май-июнь, что не соответствует нашим исследованиям. Первый выход Tychius karkaralensis на

бархане Сарыкум зафиксирован нами уже в конце марта - начале апреля, а в Кумских песках цикл развития жука протекает на 5-10 дней раньше.

Выходят долгоносики не одновременно, а по мере цветения астрагалов, причем массовый выход приходится на середину апреля и долгоносики появляются на тех растениях, которые зацвели раньше других. По данным Карасева (1992) виды рода ТусЫив откладывают яйца на поверхность развивающейся завязи. По нашим же наблюдениям ТусЬшБ кагкага1епз18 откладывают яйца, продырявливая чашелистики, лепестки внутри завязи цветка, не повреждая при этом зародыш.

Долгоносики ТусЫиэ кагкагакгшз на стадии имаго питаются соками, а также тканями листочков и прилистников. На личиночной стадии питаются мякотью плодов и еще несозревшими семенами.

Долгоносики в природных условиях наиболее активно питаются с 11 до 15 часов, в солнечный и безветренный день. При пасмурной и дождливой погоде долгоносики на поверхность растения не выходят. В лабораторных условиях такой закономерности не замечалось.

Жуки часто поедают черешки, прогрызая его до средины и в этих местах листочки обычно переламываются, а листовые пластинки они выедают по краям. Такое повреждение называется краевым (Яхонтов, 1969). При обследовании поврежденных листьев обнаружено, что в большей степени съедены нижние листочки, а самые верхние почти нетронутые. Это, видимо, связано с тем, что верхушка растений подвержены сильной солнечной радиации и высокой температуре. Корни долгоносиками не повреждаются.

Долгоносики начинают спариваться с выходом на растение и продолжается оно до конца кладки яиц. Так как долгоносики выходят неодновременно, то спаривающихся долгоносиков можно встречать вплоть до их исчезновения. Спаривание происходит как на самом цветке, так и между прилистниками. Копуляция может длиться до трех часов.

Яйца ТусЫиэ кагкага1еш15 откладывает в завязь пестика в еще не-сформировавшийся плод, предварительно прогрызая чашелистики и лепестки цветка. Яйца развиваются по мере развития плода и встречаются как группами по 3-5,так и поодиночке. При исследовании плодов было обнаружено до 28 яиц, но одновременно с яйцами в плодах находились и личинки, причем последние находились на разных стадиях развития, исходя из чего можно сделать предположение, что в один плод откладывают яйца несколько долгоносиков.

Откладка яиц по данным Карасева (1992) у видов рода ТусИшБ продолжается от 18 до 45 дней. Наши исследования показали, что этим временем является 10-20 дней. Яйца ТусШиэ кагкага1епэ15 белые и овальные.

После вылупления из яиц личинки на ранних стадиях развития питаются сочной мякотью плода и практически всю ее выедают. Позже ли-

чинки питаются несозревшими зелеными семенами, в результате чего наносят большой вред растению, снижая его урожайность на 50-100%. Личинки Tychius karkaralensis белые, S-образные, безногие, с желто-бурой головой, цилиндрические, неуплощенные несколько суженные по обеим концам, имеют хорошо выраженные челюсти грызущего типа.

Продолжительность развития личинок у видов рода Tychius по данным Карасева (1992) колеблется от 7 до 30 дней

Личинки на ранних стадиях развития молочно-белого цвета, более крупные желто-кремового цвета со склеротизированной головной капсулой коричневого цвета.

В результате обследования плодов было обнаружено от 3-5 до 20-28 дичинок в одном плоде (табл. 6).

Таблица б

Зараженность плодов Astragalus longiflorus личинками Tychius Karkaralensis, в %

№. Количество плодов Количество зараженных плодов Зараженность растения % Min количество личинок Мах количество личинок

1 15 12 80 8 21

2 6 3 50 4 15

3 19 16 84 3 13

4 17 17 100 7 21

5 10 10 100 7 25

б 10 7 70 8 19

7 6 6 100 7 20

8 11 5 45 4 8

9 10 6 60 9 16

10 13 10 76 4 26

11 13 9 75 6 20

12 10 6 60 7 18

13 9 5 55 9 14

14 11 5 45 4 17

15 16 11 69 5 28

Весь жизненный цикл Tychius karkaralensis связан с жизненным циклом Astragalus longiflorus, т.е. наблюдается тесная сопряженность сроков развития жуков с периодом вегетации растения. Долгоносики появляются с началом цветения астрагала и исчезают в момент отцветания растения.

Общая зараженность Astragalus longiflorus исследуемым видом с 1999 по 2001 года приводится в таблице 7, рис. 4.

Анализ данных таблицы и рисунка показывает, что общая зараженность Astragalus longiflorus возрастает с началом выхода жуков после зимовки. В промежутке времени с середины апреля по начало мая наблюда-

Таблица 7.

Учет зараженности астрагала личинками Tychius karkaralensis, в %

дата 1999 г. 2000 г. 2001 г.

1 апрель 38

3 апрель 33

4 апрель 30

8 апрель 50

10 апрель 47

13 апрель 42

15 апрель 67

18 апрель 58

20 апрель 54

21 апрель 76

27 апрель 75

28 апрель 72 82

3 май 79

6 май 76

9 май 80

13 май 82

Рисунок 4. Общая зараженность Astragalus longiflorus личинками Tychius karkaralensis

|—«— 1999г. -«-2000г. А.....200ГгГ| Дата

ется наиболее резкий скачок зараженности, что связано с периодом массового выхода ТусЫш кагкагакг^э. С конца апреля по середину май общая зараженность астрагала изменяется только лишь за счет того, что долгоносики переселяются с нецветущих растений на цветущие.

Учет динамики численности ТусЫиз кагкага!е1Ш$ Численность долгоносиков учитывалось на одном и том же участке определенной площади (100*), в разные дни с 1999 по 2001 года. Данные приведены в таблице 8 и использованы при построении графика (рис. 5).

Таблица 8

Динамика численности Тус1ии8 кагкага1е1Ш5 с 1999 по 2001 гг.

дата 1999 г. 2000 г. 2001 г.

1 апрель 23

3 апрель 20

4 апрель 19

8 апрель 35

10 апрель 33

13 апрель 38

15 апрель 50

18 апрель 53

20 апрель 55

21 апрель 60

27 апрель 51

28 апрель 45 55

3 май 31

6 май 12 2

9 май 9

13 май 0 0

Рисунок 5. Динамика численности ТусЫия кагкагакхшв с 1999 по 2001 гг.

| ♦ 1999 г. -<—2000 Г. 2001 г. |

При анализе данных таблицы и графика видно, что в начале апреля на растениях уже встречаются долгоносики, их численность резко возрастает в период массового выхода, то есть с середины апреля по ее конец. Резкий спад численности наблюдается с конца апреля, к этому времени долгоносики уже отложили яйца и их жизненный цикл уже завершен.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНЫЙ БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ БАРХАНА САРЫКУМ

Геоморфологические особенности Дагестана и его расположение на стыке трех зоогеографических подобластей определили в значительной степени, наличие сложного фаунистического узла, которым представлен животный мир Дагестана и, в частности, его жесткокрылые насекомые. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков исследуемого района показывает сложный характер этой фауны, где на фоне высокого автохтонного эндемизма сталкиваются различные фаунистические комплексы.

Анализ ареалов животных показывают исторические связи крупных фаунистических комплексов, населяющих в настоящее время разные территории, а так же пути их вероятного расселения. Некоторые исследователи основываются только на современном составе фауны, иногда учитывая при этом численность отдельных видов, другие же, обращают особое внимание на историю фауны и придают существенное значение наличию некоторых редких видов. До сих пор не выработаны объективные критерии для оценки ранга отдельных зоогеографических регионов, одни и те же территории рассматриваются разными исследователями в качестве подобласти, области или провинции. Обычно это зависит от того, чему придается большее значение — возрасту (древности) эндемизма данной фауны, которая определяется рангом эндемичных для неё систематических групп животных, или же мощности изучаемого центра формирования фауны, о которой свидетельствует обилие специфичных для данного комплекса видов и их удельный вес в местной фауне. Эти два показателя часто совпадают, но оба они должны обязательно приниматься во внимание при установлении степени самостоятельности и ранга каждого зоогеографического региона (Иванов 1956, Емельянов 1974, Абдурахманов 2001, 2003).

На основе имеющихся данных нами был проведен биогеографический анализ жуков-долгоносиков и растительности бархана, результаты чего выражены в таблице 10 и рисунках 6 и 7.

Таблица 9

Соотношение ареалов растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум

Тип ареала Растительность Жуки-долгоносики

Кол-во % Кол-во %

Транспалеарктический 40 11,5 28 19

Европейский 14 4 14 10

Европейско-сибирский 20 5,7 10 6,8

Европейско-средиземноморский 23 6,6 7 4,8

Средиземноморский 26 2,2 0 0

Восточно-средиземноморский 25 7,5 19 13

Степной 82 24 42 29

Туранский 52 15 15 10,3

Переднеазиатский 23 6,6 2 1,4

Кавказский 15 4,2 8 5,5

Палеотропический 0 0 0 0

Космополитический 23 6,6 0 0

неизвестен 0 0 1 0,7

Рисунок 6. Процентное соотношение ареалов растительности бархана Сарыкум

4% 0%

О Транспалеарктический ЕЗ Европейско-сибирский ЕЭ Средиземноморский б Степной

■ Перед неазиатский □ Палеотропический @ неизвестен

■ Европейский □ Европейско-средиземноморский о Восточно-средиземноморский

@ Туранский

■ Кавказский

Ш Космополитический

Рисунок 7. Процентное соотношение ареалов жуков-долгоносиков

бархана Сары кум

ЕЗ Транслалеарктический ■ Европейский

ЕЭ Европе йско-сибирский □ Европейско-средиземноморский

Ш Средиземноморский о Восточно-средиземноморский

В Степной о Туранский

ш Перед неазиатский ■ Кавказский

□ Палеотролический о Космополитический

В неизвестен

Рисунок 8. Процентное соотношение ареалов растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум

Полученные нами данные говорят о преобладании на бархане Сары-кум степных элементов, как среди растительности (29), так и среди жуков-долгоносиков(24%) (рис. 8.), что говорит о вероятных путях формирования растительного и животного мира на бархане.

ВЫВОДЫ

1. Впервые для бархана Сарыкум выявлен видовой состав фауны долгоносиков, включающий 2 семейства, 49 родов, 150 вида, 19 видов являются новыми для района исследования, 4 вида — для Дагестана и Восточного Кавказа, а один вид новый для науки.

2. Анализ проведенных исследований и опубликованных работ других авторов позволил составить наиболее полный список видов растительности бархана Сарыкум, включающий 325 вид из 226 родов и 60 семейств.

3. Сукцессионные процессы, прошедшие с 1928 (список Майорова 1928г.) по 2005 г., показывает, что 12 видов отмеченные Майоровым ныне выпали из флоры этого района, и из разных экосистем и разными путями добавилось 217 вида.

4. В зависимости от трофической специализации, локализации и приуроченности к жизненным формам растений выделены 14 экологических групп, где по трофической специализации доминируют широкие олигофаги (44%), узкие олигофаги составляют 34 %, монофаги —12%, полифаги — 10%

В зависимости от приуроченности к жизненным формам мы имеем 2 вида (1,8 %) дендробионтов, 6 видов (5,4%) - тамнобионтов, 90 видов (81%) — хортобионтов, и 13 видов (11%) долгоносиков, не отдающих предпочтения какой-то одной жизненной форме растений. По трофической адаптации и локализации жуки-долгоносики в своем большинстве являются фитофагами.

5. Анализ трофических связей долгоносиков показал, что среди уточненных кормовых связей у обнаруженных видов долгоносиков 30% жуков трофически связаны с бобовыми, 15 — с крестоцветными, 9 — сложноцветными,6-маревыми.

6. Впервые осуществлен эколого-биогеографический анализ растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум, который показал, что для растительности бархана Сарыкум характерны 11 типа ареала: транс-палеарктический (12%), европейский (4%), европейско-сибирский (6%), европейско-средиземноморский (7%), средиземноморский (2%), восточно-средиземноморский (8%), степной (24%), туранский (15%), переднеазиат-ский (7%), кавказский (4%), космополитический (7%), растения с палео-тропическим, типом ареала на бархане не встречаются. Для жуков - дол-

гоносиков характерны 10 типа ареалов: транспалеарктический (19%), европейский (10%), европейско-сибирский (7%), европейско - средиземноморский (5%), восточно-средиземноморский (13%), степной(29%), туран-ский (10%), переднеазиатский (1%), кавказский (6%), жуки с палеотропи-ческим средиземноморским и космополитическим типами ареалов на бархане не встречаются. Преобладание степных и туранских элементов говорят о вероятных путях формирования растительного и животного мира на бархане.

7. Tychius karkaralensis является строгим монофагом на стадиях личинки и имаго, и жизненном цикле которого наблюдается тесная сопряженность сроков развития с периодом вегетации Astragalus longiflonis.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исмаилова М.Ш., Магомедова Г.М., Алимагомедова М.Н. Некоторые особенности биологии и экологии жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bait. (Coleóptera, Curculionidae) в Дагестане // Материалы III международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик, 2001.-С. 98-101.

2. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. К фауне жуков - долгоносиков бархана Сарыкум // Материалы XVII международной конференции по охране природы Дагестана. - Махачкала 2003. - С. 52-54.

3. Абдурахманов Г.М., Курбанова М. Н. Видовой состав жуков-долгоносиков бархана Сарыкум // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Нальчик, 2004. - С. 1519.

4. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Экологическая характеристика и биогеографический анализ флоры и фауны долгоносиков бархана Сарыкум // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Нальчик, 2004. - С. 19-20.

5. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Краткий очерк изучения животного и растительного мира бархана Сарыкум // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа».— Нальчик, 2004.-С. 152-153.

6. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Трофические связи жуков-долгоносиков бархана Сарыкум // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Теберда, 2005. - С. 154159.

7. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. К биологии жука - долгоносика Chlorophanus sellatus f. рода Chlorophanus GERM // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Теберда, 2005. - С. 159-160.

8. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Трофические связи жуков -долгоносиков бархана Сарыкум // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Теберда, 2005. - С. 142143.

9. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Экологические группы жуков-долгоносиков бархана Сарыкум // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Назрань 2005. — С. 205-207.

10. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Методы исследования биологии жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bait. (Coleóptera, Curcu-lionidae) бархана Сарыкум // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Голубые озера, КБР., 2006. -С. 132-133.

11. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Жуки-долгоносики вредители растительности бархана Сарыкум // Материалы международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Голубые озера, КБР., 2006.-С. 133-134.

12. Абдурахманов Г.М., Курбанова М.Н. Жуки-долгоносики монофаги бархана Сарыкум // Материалы международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Голубые озера, КБР., 2006. — С. 134136.

13. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Исмаилова М. Ш., Курбанова М.Н., Магомедова Д.М., Магомедов Г.М., Усманов М.З. Бархан Сарыкум. Монография. — Махачкала, 2006. - 274 с.

Сдано в набор - 28.07.2006 г. Подписано в печать - 28.07.2006 г.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,75 изд. печ. л. - 1,75. Заказ - 177 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а