Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЖИРЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОМБИКОРМАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАННИХ СРОКАХ УБОЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЖИРЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОМБИКОРМАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАННИХ СРОКАХ УБОЯ"



На правах рукописи

ТОПОРКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЖИРЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОМБИКОРМАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАННИХ СРОКАХ УБОЯ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СЕРГИЕВ ПОСАД - 2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТНП) и на ОГУП «Птицефабрика Рефтинекая».

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор, член-

корреспондент РАСХН Егоров Иван Афанасьевич

Официальные оппоненты —доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Менькин Виктор Константинович

кандидат сельскохозяйственных наук Верещагина Елена Николаевна

Ведушая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Зашита диссертации состоится «19» 2005 года в 10

часов на заседании диссертационного совета Д006.006.01 в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птице градская, д. 10, В НИТИ П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « Л » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной то ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является мясное птицеводство.

Без высоких уровней ввода кормовых жиров рационы дефицитны по энергии. Комбикорма для бройлеров отличаются высокой калорийностью. Для улучшения использования протеина необходимо повышать энергетическую часть рациона добавкой высококалорийных компонентов, какими являются кормовые жиры и растительные масла.

Однако, по мнению ряда ученых, скармливание кормовых жиров может отрицательно влиять на состав жира тушек бройлеров и вкусовые качества мяса и бульона.

Сбалансированность жирнокислотного питания с учетом соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот напрямую влияет на конверсию корма.

Более биологически полноценными в этом плане являются рационы с включением как растительных, так и животных жиров.

В связи с этим изучение эффективности использования в комбикормах для цыплят-бройлеров современных высокопродуктивных кроссов рационального сочетания животных жиров и подсолнечного масла при ранних сроках убоя является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение применения животных жиров и подсолнечного масла в комбикормах для цыплят-бройлеров при разном соотношении ненасыщенных и насыщенных жирных кислот и ранних сроках убоя птицы. В задачи исследований входило изучить:

1. влияние различных уровней кормовых жиров, подсолнечного масла и их смеси в полнорационных комбикормах для цыплят-бройлеров

на их продуктивность, обмен жира, азот и, кальцй^М5фЬ«ф6ра;

фонд научной литературы

2. степень доступности жира из кормосмесей, содержащих кормовой жир, подсолнечное масло и их смесь;

3. химический состав мяса, его вкусовые качества, потери при жарении, жирно кислотный состав липндов мяса, кожи с подкожным жиром, внутреннего жира при ранних сроках убоя бройлеров, получавших комбикорма с животным жиром, подсолнечным маслом и их смесью.

4. экономическую эффективность применения кормовых жиров и подсолнечного масла в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые определено влияние разного соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в комбикормах на продуктивные качества цыплят-бройлеров, использование ими питательных веществ корма и жир но кислотный состав липидов мышечной ткани, кожи с подкожным жиром и внутреннего жира при ранних сроках убоя птицы.

Практическая значимость. Определено влияние животных жиров, подсолнечного масла и их смеси в комбикормах цыплят-бройлеров на качество мяса при ранних сроках их убоя.

Производству рекомендовано в качестве источников жиров в сбалансированных по питательным веществам комбикормах для бройлеров до 14 дней включать подсолнечное масло, а с 15 дня и до убоя - подсолнечное масло и животный жир (1:1).

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены: на научной конференции по птицеводству национального отделения ВНАП (Зеленоград, 2003 г.); Международной конференции-выставке «Птицеводство — мировой и отечественный опыт» (Москва, 2004 г.); производственных совещаниях специалистов ОГУП «Птицефабрика Рефтннекая» (2001-2004 гг.) и производственной системы ОНО ППЗ «Смена» (2001-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, производственную проверку, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами. Список литературы включает 179 источников, в том числе 60 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В соответствии с поставленными задачами в 2000-2004 гг. были проведены 3 научно-производственных опыта и производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4» в производственных условиях ОГУП «Птицефабрики Рефтинская». Анализы проводили в Испытательном центре ВНИТИП. Все опыты и производственная проверка были проведены в соответствии с рекомендациям, разработанными отделами технологии производства яиц и мяса птицы и кормления ВНИТИП.

В 100 г комбикорма для цыплят-бройлеров 1-14-дневного возраста содержалось: 296,6 ккал (1,24 МДж) обменной энергии, 23,07% сырого протеина, 7,02% сырого жира, 3,96% сырой клетчатки, 1,0% кальция, 0,45% доступного фосфора, 0,2% натрия, 1,4% лизина, 1,04% метионина+иистина; для 15-21-дневного возраста- 304,5 ккал (1,27 МДж), 22,7%, 7,25%, 4,00%, 0,97%, 0,45%, 0,19%, 1,3%, 1,92% и для 22-35(42)-дневного возраста- 304,0 ккал (1,27 МДж), 20,15%, 8,61%, 4,38%, 0,88%, 0,39%, 0,17%, 1,02%, 0,85% соответственно. Уровень добавленного жира в комбикорма составлял 3,6; 4,0 и 5,6% соответственно возрастным периодам.

Целью первого научно-производственного опыта являлось: изучить влияние животного жира, подсолнечного масла и их смеси в составе комбикормов на основные зоотехнические показатели н использование питательных веществ корма, а также жирнокислотный состав липидов грудных и ножных мышц, кожи с подкожным жиром, внутреннего жира у 42-дневных цыплят-бройлеров.

Второй опыт проведен по аналогичной схеме со сроком выращивания цыплят-бройлеров 35 дней. Схема первого и второго опытов представлена в табл. 1.

1. Схема опытов 1 и 2

Группа Особенности кормления

] к Полнорационный комбикорм (ОР) с питательностью по нормам ВНИТИП (2000 г.) с включением животного жира на протяжении всего периода выращивания.

2к ОР с включением подсолнечного масла на протяжении всего периода выращивания.

3 ОР с включением подсолнечного масла в возрасте 1-14 дней, с 15 дня и до убоя - подсолнечного масла и животного жира в соотношении 1:1.

4 ОР с включением подсолнечного масла в возрасте 1-14 дней, с 15 дня и до убоя — животного жира.

5 ОР с включением подсолнечного масла в возрасте 1-21 дней,с22 дня и до убоя — подсолнечного масла и животного жира в соотношении 1:1.

6 ОР с включением подсолнечного масла в возрасте 1-21 дней, с 22 дня и до убоя — животного жира.

В задачу третьего опыта входило одновременное выращивание бройлеров до 35 и 42 дней при использовании кормовых жиров, подсолнечного масла и их смеси в составе комбикормов.

Схема третьего опыта представлена в табл. 2.

Лучшие варианты рационов были проверены на бройлерах в производственных условиях ОГУП «Птицефабрика Рефтинская» Свердловской

области, по 500 голов в каждом варианте при выращивании до 35* и 42-дневного возраста. Схема производственной проверки приведена в табл. 3.

2. Схема опыта 3

Группа Возраст убоя, дни Особенности кормления

1к 42 ОР с включением подсолнечного масла на протяжении всего периода выращивания.

2к 35 -«»-

3 42 ОР с включением подсолнечного масла в возрасте 1-14 дней, с 15 дня до убоя - животного жира.

4 35 -'<»-

5 42 ОР с включением подсолнечного масла в возрасте 1-14 дней, с 15 дня до убоя - животного жира и подсолнечного масла в соотношении 1:1.

6 35 -«»-

3. Схема производственной проверки

Вариант Кол-во голов Возраст убоя, дни Особенности кормления

Базовый 1 500 35 ОР с включением подсолнечного масла.

Базовый 2 500 42 -«»-

Новый I 500 35 ОР с включением подсолнечного масла в возрасте 1-14 дней, с 15 дней до убоя - животного жира и подсолнечного масла в соотношении 1:1.

Новый 2 500 42 -«»-

В работе учитывали: сохранность поголовья - ежедневно с выявлением причин отхода; живую массу бройлеров - в суточном, 14-, 21-, 35- и 42-дневном возрастах; расход корма путем учета заданного количества комбикорма и остатков (еженедельно); затраты корма на 1 кг прироста живой массы; мясные качества бройлеров и органолептическую оценку мяса; фи-

з иол о го-б и ох им и чес кие показатели: содержание общего азота в кормах, помете, печени и мышцах (на автоматическом жидкостном анализаторе «Кон-тнфло»), содержание аминокислот в кормах, помете (методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т339), содержание липидов в кормах, помете, мышцах (в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу в соответствии с описанием Скоро-ходз П.Н.), содержание жирных кислот в л и пилах грудных и ножных мышц, кожи с подкожным жиром, внутреннего жира (методом газожидкостной хроматографии на аппарате «Карло Эрбо»), содержание фосфора в кормах, помете (на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»), содержание кальция в кормах и помете (методом атомно-абсорбционной спектрофо-тометрии в соответствии с описанием Разумова В.А. на анализаторах фирмы «Перкии Элмер»), содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанным Лебедевым П,Т. и др.), содержание витаминов (А, Е) и микроэлементов марганца, цинка, меди в печени, переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, использование азота, золы, фосфора, кальция, доступность (использование) аминокислот — расчетным путем по формуле:

А ^корня - АК„отП1

А=--------------------х 100%,

АКцОрн,

где АКкорм, — количество аминокислоты, потребленной с кормом;

АКпш«,,, - количество аминокислоты, выделенное с пометом;

Химический состав кормов, помета, мяса и липидов съедобной части тушки, кислотное и перекнсное число липидов мяса при хранении определяли в соответствии с методическими рекомендациями отдела физиологии и биохимического анализа ВНИТИП.

Экономическую эффективность применения смеси кормового жира и растительного масла в комбикормах для цыплят-бройлеров при ранних сроках их откорма определяли по результата производственной проверки с учетом действующих цен.

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики, описанным И.И. Кочиш (1992).

Результаты исследований

При производстве бройлеров в нашей стране используется, в основном, подсолнечное масло, в котором присутствует высокий уровень линоле-вой кислоты при неблагоприятном отношении ее к линоленовой. В связи с этим мы изучали жирнокислотный состав используемых жиров, компонентов рациона и комбикормов.

Уровень линолевой кислоты в комбикормах с животным жиром составлял 0,91—1,08%. При использовании в комбикормах только подсолнечного масла уровень линолевой кислоты находился в пределах 2,74—3,94%, а при включении в них животного жира и растительного масла в соотношении 1:1 содержание линолевой кислоты составляло 2,00-2,51%. В комбикормах с добавкой только животного жира уровень пальмитиновой, пальмнтолеино-вой и стеариновой кислот был значительно выше по сравнению с комбикормами, содержащими растительное масло или смесь животного жира и подсолнечного масла.

Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот при использовании только животного жира было в пределах 1,1—1,2:1, а соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот при этом находилось в пределах 0,70-1,47:1; при использовании только растительного масла эти соотношения были в пределах 3,3—5,0:1 и 0,44-0,63:1, а добавка смеси животного жира. и подсолнечного масла — 1,7-2,3:1 и 0,89-0,63:1 соответственно.

Соотношение л «нолевой и линоленовой кислот при использовании смеси жиров в комбикорме — 17,9—18,2:1.

Поэтому в первом опыте мы изучали комбикорма с включением в их состав животных жиров, подсолнечного масла и их смеси при разном соотношении ненасыщенных и насыщенных жирных кислот и убое птицы в 42 дня (табл. 4),

4. Продуктивность и использование питательных веществ корма _у бройлеров (опыт 1)_

Показатель Группы

11С 2к 3 4 5 б

Сохранность поголовья, % 97,0 98,0 99,0 98,0 99,0 98,0

Живая масса (г) в возрасте: 21 день 710 ±11,1 769 ±10.9 752 ±9,8 774 ±10,4 770 ±11,7 801 ±10,5

42 дня 2190 ±29,3 2300 ±30,4 2375 ±35,2 2372 ±32,1 2365 ±37.4 2359 ±35,5

Среднесуточный прирост живой массы, г: 51,2 53,8 55,6 55,5 55,4 55,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,93 1,84 1,72 1.74 1,75 1.74

Переваримость, %: протеина 82,7 83,9 84,8 83,9 84,0 84,3

жира 80,3 85,4 87,1 87,0 86,9 85,6

Использование, %: азота 44,4 46,2 48,9 48,7 48,0 48.4

кальция 45,7 40,3 42,7 44,0 43.8 43,1

фосфора 40,7 40,0 42,2 41,2 41,3 41,6

Как следует из табл. 4, 5 и б, сохранность бройлеров во всех трех опытах была высокой (97-99%). Причины отхода не связаны с кормовыми факторами.

При применении комбикормов с включением подсолнечного масла на протяжении всего периода выращивания птица росла лучше, чем в 1-й контрольной группе, получавшей аналогичный по составу комбикорм, но с животным жиром. Так, уже в 3-недельном возрасте разница между этими

группамп составила 8,3% (р<0,01). В 42-дневном возрасте данная закономерность сохранялась: живая масса цыплят 2-й контрольной группы превысила этот показатель 1-й контрольной группы на 5,0% (р<0,05). Живая масса 42-дневных цыплят опытных групп 3,4, 5 и 6 практически не различалась и находилась в переделах 2359-2375 г. По среднесуточному приросту живой массы бройлеры опытных групп превышали бройлеров контрольной группы 1 на 4,0—4,4 г.

Птица опытных групп имела более высокую оплату корма продукцией во все изученные возрастные периоды. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы у бройлеров опытных групп были ниже на 9,8-10,9% по сравнению с контрольной группой 1 и на 5,4—5,5% - с контрольной группой 2.

У цыплят опытных групп 3, 4, 5 и б, где комбикорма до 14- и 21-дневного возраста содержали растительное масло, а затем животный жир и растительное масло в соотношении 1:1 или только животный жир, переваримость протеина была выше на 1,7-2,1% по сравнению с контрольной группой 1.

Использование азота бройлерами опытных групп было выше по сравнению с птицей 1-Й контрольной группы на 3,6-4,5%, со 2-Й контрольной группой — на 1,8—2,7%, но с меньшей разностью, чем с 1-й контрольной группой.

Использование жира у бройлеров опытных групп находилось в пределах 85,6-87,1% и было выше на 5,3-6,8% по сравнению с контрольной группой 1, цыплята которой получали животный жир на протяжении всего периода выращивания. Различия по использованию жира между опытными группами и 2-Й контрольной группой были менее существенными и составляли 0,2-1,7% (табл. 4).

Усвоение кальция и фосфора было самым низким у бройлеров 2-й контрольной труппы, получавшей комбикорма с растительным маслом на протяжении всего периода откорма.

Кожа с подкожным жиром у цыплят 42-дневного возраста составляла 15,10~15,17%, а внутренний жир — 1,30—1,57% от массы потрошеной тушки.

Самое большое накопление жира в мясе имели бройлеры 1-й контрольной группы (1,57%), а самое низкое — группы 3 (1,3%). Уровень сухого вещества во всех группах находился в пределах 31,40-32,67%, протенна -20,22-20,32%, жира - 5,60-5,71% и золы - 1,20-1,27%.

Вкусовые качества мяса у цыплят опытной группы 3 были высокими (4,65 балла). Более низкую дегустационную оценку получило мясо бройлеров 1-й контрольной группы (4,37 балла), которым вводили в комбикорма животный жир на протяжении всего периода откорма. Мясо цыплят 2-й контрольной группы также несколько уступало мясу бройлеров опытных групп, но превосходило контрольную группу 1 по этому показателю на 0,14 балла.

Потери при жарении мяса были самыми высокими у бройлеров группы 2. По этому показателю птица 2-й группы превышала 1-ю контрольную группу на 3,7%, а опытные группы — на 2,3-3,5%.

Генетический потенциал птицы кросса «Смена-4» очень высокий, и при обеспеченности бройлеров сбалансированными калорийными кормами с учетом их жирно кислотно го состава можно получать высокую экономическую эффективность при ранних сроках убоя цыплят-бройлеров. Поэтому во втором опыте мы изучали зоотехнические показатели н качество мяса бройлеров с использованием в комбикормах животных жиров, подсолнечного масла и их смеси для обеспечения разного жирно кислотно го состава комбикормов, при убое птицы в 35 дней (табл. 5).

В 35-дневном возрасте самую высокую живую массу (1936 г) имели цыплята 3-й опытной группы, получавшие с 15-дневного возраста комбикорма с добавкой животного жира и растительного масла в соотношении 1:1. Близкие результаты по живой массе (1921 г) имела ггтица 5-й группы, которая также получала смесь животного жира и подсолнечного масла в соотношении 1:1, но с 22 дня выращивания. Бройлеры 2-й контрольной группы в 35 дней уступали цыплятам опытных групп 3 и 5 по живой массе на 2,8 и 2,1% соответственно. Что касается этого показателя у птицы групп 4 и б, то он был на уровне 2-й контрольной группы.

5. Продуктивность и использование питательных веществ корма у брой-__л еров (опыт 2)_

Показатель Группы

1 КС 2к 3 4 5 6

Сохранность поголовья, % 98,0 98,0 99,0 98,0 98,0 99,0

Живая масса (г) в воз- 705 771 797 781 790 785

расте: 21 день ±9,2 ±11,1 ±10,4 ±9,2 ±10,2 ±8,9

35 дней 1755 1881 1936 1897 1921 1890

±34,4 ±35,2 ±37,1 ±33,3 ±39,1 ±34,4

Среднесуточный прирост живой массы, г: 49,0 52,6 54,2 53,1 53,7 52,9

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,84 1,80 1,70 1,81 1,71 1,82

Переваримость, %:

протеина 83,4 84,0 85,2 84,7 85,0 84,6

жира 83,0 84,7 86,2 86,0 86,5 86.2

Использование, %: азота 46,2 47,8 48,9 48,1 48,6 48,4

кальция 46,0 40,3 40.0 46,5 39,4 47,1

фосфора 44,7 40,2 40,2 44,3 40,5 45,5

У цыплят опытных групп среднесуточный прирост был на уровне 52,9-54,2 г. Бройлеры группы 3 имели самый высокий суточный прирост и превосходили по этому показателю цыплят 1-Й контрольной группы на 5,2 г, а 2-й контрольной группы - на 1,6 г.

Лучший показатель по затратам корма за весь период откорма цыплят был в группе 3. В этой группе затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 7,6% по сравнению с 1-й контрольной группой, на 5,6% - с группой 2, на 6,1 и 6,6% - с группами 4 и 6.

Переваримость протеина по всем группам была высокой и составляла 83,4—85,2%. Более высокую переваримость протеина имели бройлеры опытных групп 3 и 5 - 85,2 и 85,0% соответственно, что превышало данный показатель у цыплят 1-й кошрольной группы на 1,8 и 1,6%. Бройлеры 4 и 6 групп переваривали протеин на уровне цыплят 2-й контрольной группы (84,7; 84,6 и 84,0% соответственно).

По использованию азота отмечена такая же закономерность. Так, бройлеры группы 3 использовали азот на 2,7% лучше по сравнению с 1-Й контрольной группой и на 1,1% лучше - по сравнению со 2-й контрольной группой, а цыплята опытных групп 4 п 6 существенных различий с контролем по использованию азота не имели.

Следует указать, что цыплята 1-й контрольной группы, получавшие в комбикормах только животный жир, уступали по переваримости жира бройлерам 2-й контрольной группы на 1,8%, а цыплятам опытных групп — на 3,0-3,5%. Лучшая переваримость жира отмечалась у цыплят опытных групп 5 и 3 (86,5 и 86,2%), получавших в комбикормах смесь растительного масла и животного жира в соотношении 1:1.

Более высокие показатели по усвоению кальция отмечены у бройлеров 1-Й контрольной группы (46,0%), цыплята которой получали только животный жир на протяжении всего периода откорма, а также у групп 4 и 6 (46,5 и 47,1%), цыплята которых получали животный жир с 15 и 22 дня откорма. Бройлеры 2-й контрольной группы по усвоению кальция уступали бройлерам 1-й группы на 5,7%, а цыплята опытных групп 3 и 5 — на 6,0 и

6,6%, По отложению кальция в большеберцовой кости отмечена аналогичная закономерность.

Наиболее высокое использование фосфора отмечено в группах 1,4 и 6. Бройлеры групп 2 и 3 уступали по этому показателю цыплятам группы 1 на 4,5%, а бройлеры группы 5 - на 4,2%, Содержание фосфора в большебер-цовых костях по всем группам было на уровне 6,21-6,30%.

Показатели содержания витаминов (А и Е) в печени цыплят опытных групп были на достаточно высоком уровне и соответствовали нормативным данным. Наименьшее содержание витамина Е было у бройлеров группы 2, получавших растительное масло на протяжении всего периода откорма. По этому показателю птица группы 2 уступала 1-й контрольной группе на 29,1% (опыт 1) и на 28,0% (опыт 2), а цыплятам опытных групп — на 14,5-18,9% (опыт 1) и на 9,3—33,5% (опыт 2). По-видимому, это связано с затратами витамина Е на предотвращение окисления ненасыщенных жирных кислот.

Убойный выход мало отличался по группам и находился в пределах 70,0-70,8% (опыт 1) и 69,0-69,5% (опыт 2).

По выходу съедобных частей от массы потрошеной тушки также не отмечено значительных различий между опытными группами цыплят; 78,2-79,4% (опыт 1) и 78,1-78,8% (опыт 2). Однако цыплята 1-й и 2-Й контрольных групп уступали опытным на 0,3-1,3%.

Масса кожи с подкожным жиром от массы потрошеной тушки составляла 13,0-13,2%, а уровень внутреннего жира - 1,10-1,22%.

Самая высокая дегустационная оценка жареного мяса была отмечена у бройлеров группы 3 (4,85 балла). Практически одинаковую оценку получило мясо бройлеров группы 5 (4,80 балла). У бройлеров групп 4 и 6 этот показатель был на уровне 4,49 и 4,50 балла.

Следует указать, что немаловажное значение имеют потери, возникающие в процессе кулинарной обработки. Самые большие потери при жарении мяса отмечены во 2-й группе (35,7%), а самые низкие — в группе 1 (32,2%). Потери при жарении мяса у цыплят опытных групп находились в пределах 32,8-33,5%. Эти различия, по-видимому, связаны с жирнокнслот-ным составом мяса.

Бройлеры группы 6 при выращивании до 35-дневного возраста превышали по живой массе на 5,3% цыплят 2-й контрольной группы (р<0,05), а при выращивании до 42-дневного возраста - на 4,8% (р<0,05) своих сверстников из 1-й контрольной группы. Аналогичная закономерность отмечена как по петушкам, так и по курочкам (табл. б).

6. Продуктивность и использование питательных веществ корма у брой-_леров (опыт 3)_

Показатель Группы

1 к 2к 3 4 5 6

Сохранность, % 97 98 98 99 98 98

Живая масса, г: 410 417 407 419 405 412

в 14 дней ±5.2 ±6,0 ±6,1 ±5,9 ±6.2 ±6,6

в 21 день 757 764 740 739 772 767

±9,2 ±10,1 ±11,1 ±7,7 ±9,2 ±10,4

в 35 дней - 1872 ±37,2 - 1838 ±34.5 - 1972 ±38,4

в 42 дня 2290 ±30,3 - 2258 ±32,4 - 2400 ±38,1 -

Среднесуточный при-

рост живой массы, г: 1-35 дней 52,3 51,4 55,2

1-42 дня 53,6 - 52,8 - 56,2 -

Затраты корма на 1 кг прироста, кг: 1 -35 дней 1,79 1,80 1,70

1 -42 дня 1,80 - 1,87 - 1,74 -

Переваримость, %: протеина 82,9 83,1 80.0 80,2 83,9 84,1

жира 86,2 86,9 85,3 85,7 87,9 88,1

Использование, %: азота 47,9 47,2 45,0 45,3 49,5 49,7

кальция 42,2 42,5 44,6 45,0 43,9 43,8

фосфора 40,6 41,6 42,9 43,1 41,2 41,7

Бройлеры групп 3 н4 имели тенденцию к снижению живой массы: при убое в 35 дней - на 1,1%, в 42 дня - на 1,3% по сравнению с бройлерами контрольных групп I и 2, получавшими комбикорма с подсолнечным маслом.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в третьем опыте были наименьшими в группе 6 при выращивании цыплят до 35 дней и в 5 группе -до 42 дней (1,70 и 1,74 кг). Эти величины ниже показателей контрольных групп птицы на 5,0 и 3,3%, а также групп 4 и 3 - на 5,6 и 7,0% соответственно.

Бройлеры групп 5 и 6 лучше переваривали протеин: на 1,0 и 1,9% по сравнению с 1-й контрольной группой и на 3,9 и 4,1% - с опытными группами 3 и 4. Разница по использованию азота была также в пользу групп 5 и 6, которые по этому показателю превышали цыплят контрольных групп на 1,6 и 2,5%, групп 3 н 4 — на 4,5 и 4,4%.

Значительных изменений по переваримости жира между цыплятами разных групп не отмечено (85,3—88,1%). Однако следует указать, что при включении в рацион цыплятам с 15 дня смеси животного жира и подсолнечного масла в соотношении 1:1 (группы 5 и 6) переваримость жира была улучшена на 1,7 и 1,2% по сравнению с контрольными группами 1и 2, а также на 2,6 и 2,4% - в сравнении с птицей групп 3 и 4,

Усвоение кальция находилось в определенной зависимости от использованных источников жиров и масла в комбикормах. Так, при использовании в комбикорме с 15 дня и до убоя животного жира (группы 3 и 4) усвоение кальция было выше по сравнению с цыплятами, получавшими комбикорма с растительным маслом (контрольные группы 1 и 2), на 2,4 и 2,5%. У цыплят групп 3 и 4 в большеберцовых костях содержалось больше

золы на 3,71 н 3,15%, а кальция — на 1,62 н 1,51% по сравнению с птицей контрольных групп.

Что касается усвоения фосфора, то его уровень составлял 40,6— 43,1%, а содержание этого элемента в больше берцовой кости - 6,29-6,71%. Однако следует указать, что по усвоению фосфора, как и по усвоению кальция, бройлеры групп 3 и 4 имели преимущество по сравнению с остальными группами.

С увеличением возраста убоя бройлеров с 35 до 42 дней независимо от используемых комбикормов возрастала доля кожи с подкожным жиром в тушках (на 1,96-2,06%).

Результаты исследований показали, что птица кросса «Смена-4» при использовании комбикормов с разным сочетанием животных и растительных жиров, а также насыщенных и ненасыщенных жирных кислот обладает высокими мясными качествами при ранних сроках убоя.

Содержание жира в мясе во всех группах имело тенденцию к увеличению у бройлеров 42-дневного возраста на 0,08-0,25% по сравнению с 35-дневными цыплятами.

Что касается потерь мяса при жарении, то самыми большими они были в контроле, как в возрасте 35 дней, так и в 42 дня (36,7 и 36,8%), а самыми низкими - в группах 3 и 4 (32,1 и 32,0%), Цыплята групп 5 И 6 по этому показателю занимали промежуточное положение (35,5 и 35,0%).

Одним из основных критериев качества мышечной ткани является содержание в ней ненасыщенных жирных кислот.

По нашим данным, в липидах грудных и ножных мышц отмечены некоторые различия по содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Так, липиды грудных мышц у бройлеров 42-дневного возраста отличались в сравнении с ножными мышцами меньшим содержанием насыщенных (на 3,69-7,77%) и большим — Полине насыщенных (на 2,04-5,75%)

жирных кислот, а у 35-дневных бройлеров - на 5,15-8,82% и 3,92-6,85% соответственно. В основном это различие обусловлено уровнем линолевой кислоты, которой содержалось больше в липндах грудных мышц.

Наибольшее содержание насыщенных жирных кислот, как в липндах грудных, так и ножных мышц, отмечено у бройлеров 1-й контрольной группы; 37,18 и 44,95% (опыт 1) и 36,29 и 44,60% (опыт 2), а самое низкое-во 2-й контрольной группе: 32,11 и 35,80% (опыт 1) и 31,75 и 36,90% (опыт 2).

Цыплята групп 3 и 5 по уровню содержания ненасыщенных жирных кислот в липндах грудных и ножных мышц были близки к бройлерам 2-й группы, а птица групп 4 и 6 - к контрольной группе 1.

Наши исследования показали, что состав липндов кожи с подкожным жиром и внутреннего жира цыплят, получавших в комбикормах животный жир, подсолнечное масло и их смесь в трех опытах, находится в зависимости от жир но кислотного состава комбикормов.

Так, бройлеры, получавшие комбикорма с животным жиром, в липндах кожи и подкожного жира содержали больше насыщенных (43,15%), меньше мононенасыщенных (38,47%) и особенно полиненасыщенных (18,38%) жирных кислот по сравнению с цыплятами, получавшими комбикорма с добавкой подсолнечного масла. При этом соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот было равно 1,32:1 и 2,32:1, а соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот — 1,06:1 и 0,69:1 (опыт 1).

Данные по динамике кислотного н перекисного чисел в липндах съедобных частей тушки приведены в табл. 7.

Эти данные указывают на то, что в процессе хранения замороженных тушек происходило накопление продуктов перекисного окисления липндов - свободных жирных кислот и перекисей, причем наиболее активно окисление шло в тушках бройлеров групп 1 и 2, где использовались комби-

корма, содержащие растительное масло, как при убое в 35 дней, так и в 42 дня. Наименьшее накопление продуктов окисления липидов было в мясе групп 3 и 4 во все изученные периоды (15 и 30 дней). Так, через 15 дней хранения кислотное число липидов мяса бройлеров групп 3 и 4 было ниже на 37,0 и 14,3%, а перекисное — на 33,3 н 29,2% по сравнению с контрольными группами. Через 30 дней хранения разница между этими группами составила 41,0 и 43,0% по кислотному и 46,8 и 43,9%- по перекисному числу.

7. Динамика кислотного и перекисного чисел в липидах съедобных частей

тушек бройлеров при хранении при t=-18°С (опыт 3)

Группа Срок хранения тушек, дни Кислотное, мг КОН/г Перекисное, ммоль УгО/кг

1 к 1 1,21 4,82

15 2,92 7,80

30 4,02 11,50

2к 1 1,20 4,77

15 2,10 7,22

30 4.02 10,87

3 1 1,18 4,75

15 1,84 5,20

30 2,37 6,12

4 1 1,15 4,72

15 1,80 5,11

30 2,29 6,10

5 1 1.20 4,80

15 1,99 5,80

30 3,15 6,55

6 1 1,21 4,79

15 1,18 5,77

30 1,89 6,49

Экономическая эффективность использования комбикормов с различными источниками жиров Результаты производственной проверки показали, что сохранность цыплят базовых вариантов была на уровне 97 и 96%, а в новых вариантах —

98 и 96%, то есть при выращивании цыплят до 35 дней в новом варианте 1 сохранность увеличилась на 1%.

В новом варианте 1 живая масса бройлеров была выше на 3,9% по сравнению с базовым вариантом 1, в новом варианте 2 — на 2,3% выше, чем в базовом варианте 2. Затраты корма в новых вариантах по сравнению с базовыми были ниже соответственно на 1,18 и 4,76%.

Себестоимость 1 кг мяса бройлеров в новых вариантах была ниже на 1,06 и 1,18 рублей соответственно вариантам 1 и 2.

Экономический эффект выращивания 500 голов бройлеров до 35 дней (новый вариант 1) составил 347,33 руб., в новом варйаите 2 при выращивании до 42 дней —911,17 руб.

Экономический эффект в расчете на 1000 голов бройлеров составил в новом варианте 1 694,66 руб., новом варианте 2 - 1822,34 руб.

ВЫВОДЫ

1. При использовании сбалансированных по питзтельным веществам комбикормов для цыплят-бройлеров при ранних сроках убоя с включением в рационы до 14 дней подсолнечного масла, а затем смеси подсолнечного масла и животного жира в соотношении 1:1 сохранность птицы, живая масса, затраты корма на 1 кг прироста были лучше, чем в контрольной группе цыплят, получавшей аналогичные по питательности комбикорма с включением только растительного масла, и составили: в 42 дня - 98-99%, 2375-2400 г, 1,72-1,74 кг против 98%, 2290-2300 г, 1,80-1,84 кг; в 35 дней - 98-99%, 1936-1972 г, 1,70 кг против 98%, 1872-1881 г, 1,79-1,80 кг.

2. Переваримость бройлерами жира из комбикормов, содержащих подсолнечное масло и животный жир в соотношении 1:1 с 15-дневного возраста и до убоя в 35 или 42 дня, повышалась на 1,2-6,8%, азота - на

1,1-4,5%, кальция - на 0,3-1,39%, фосфора - на 0,07-1,2%. Переваримость клетчатки и БЭВ при этом существенных изменений не претерпевала.

3. По химическому составу съедобных частей тушки бройлеров значительных различий в зависимости от возраста убоя (35 или 42 дня) установлено не было, но с увеличением возраста в тушках цыплят повышалась доля кожи с подкожным жиром (на 1,9-2,1%) и внутреннего жира (на 0,08-0,28%) независимо от используемых источников жиров в комбикормах.

4. Потерн при жарении мяса по всем опытным группам были самыми высокими у бройлеров, получавших комбикорма с подсолнечным маслом на протяжении всего периода откорма (до 36,8%). При использовании комбикормов с добавкой смеси животного жира и подсолнечного масла потери уменьшались на 2,6%,

5. В жир но кислотном составе липидов грудных и ножных мышц, кожи и подкожного жира, внутреннего жира при использовании комбикормов только с животным жиром содержалось больше насыщенных жирных кислот и меньше моно - и пол и ненасыщенных; при вводе только подсолнечного масла уровень насыщенных жирных кислот снижался, а моно — и полиненасыщенных — увеличивался. При этом соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот расширялось с 1,22-1,70:1 до 1,85-2,36:1, в основном, за счет увеличения содержания л и ноле вой кислоты.

6. В процессе хранения замороженных тушек происходило накопление продуктов перекисного окисления липидов, причем наиболее активно — в лппидах мяса бройлеров, получавших комбикорма с добавкой подсолнечного масла, как при убое в 35 дней, так и в 42 дня.

7. В липидах тушек бройлеров, которым с 15 дней скармливали комбикорма с добавкой животного жира и подсолнечного масла, накапливалось меньше продуктов лерекисного окисления липидов по сравнению с птицей контрольных групп: по кислотному числу — на 31,8-43,5%, перекнс-ному - на 20,0-25,6% через 15 дней хранения тушки, а через 30 - на 21,6-53,0% меньше но кислотному числу и на 40,0-43,0% по перекис-ному.

8. Содержание витамина Е в печени находилось в определенной зависимости от используемых источников жиров, самый низкий его уровень в 35 и 42 дня отмечен в печени бройлеров, получавших комбикорма только с подсолнечным маслом на протяжении всего периода откорма. При включении в комбикорма подсолнечного масла в смеси с животным жиром уровень витамина Е повышался на 13,5-29,9%, а витамин А при этом был практически на одном уровне.

9. Экономический эффект выращивания 500 голов бройлеров до 35 дней с использованием сбалансированных по питательным веществам комбикормов, обогащенных подсолнечным маслом и жнвотным жиром в соотношении 1:1, составил 347,33 руб., а до 42 дней -911,17 руб.

Предложения производству В качестве источников жиров в сбалансированные по питательным веществам комбикорма для бройлеров до 14 дней включать подсолнечное масло, а с 15 дня и до убоя - подсолнечное масло и животный жир (1:1).

Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в липидах комбикормов для бройлеров должно быть: в возрасте 1-14 дней -3,3:1, 15-21 день - 1,7:1, с 21 дня и до убоя - 2,3:1; отношение линолевой кислоты к линоленовой - 16,1:1, 18,2:1 и 17,9:1 соответственно этим периодам.

Список опубликованных работ

1. Топорков Н.В. Повышение качества мяса бройлеров при использовании комбикормов без кукурузы // Конф. по птицеводству: Тез. докл. - Зеленоград, 2003. - С. 102.

2. Топорков Н.В. Использование различных источников жира при выращивании бройлеров // Птицеводство - мировой и промышленный > опыт: (Тез. докл. 3 Между нар. конф.) —М., 2004.— С. 51-52.

3. И. Егоров, Н. Топорков Значение жиров в комбикормах для цыплят-бройлеров //Комбикорма.-2005. -К» 1.-С. 60-62.

4. Топорков Н.В. Смесь жиров в рационах цыплят-бройлеров // Птицеводство. - 2005. - Ла I. - С. 18-20.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Формат 60x90 '/16. Объем 1,5 п. л. Заказ 341. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60, 4-25-70, факс 547-60-60

У* ---с/ " - - ^

- , ; . V ' .Vf* /

t> ' ¿ • , -л

¿г- :

_ .у .<.

- iá?/ «■''.. Л -'v.*