Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Жирнокислотное (С5...С12) питание телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кавка, Роман Павлович
ВВВДШИЕ
Часть ПЕРВАЯ. СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.
Глава I. УРОВЕНЬ ЛИПВДНОГО И ЖИРНОКИСЛОТНОГО ПИТАНИЯ» КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ОБМЕННЫЕ ФУНКЦИИ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО
СКОТА.
I. Влияние молочного жира и заменителей на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
Часть ВТОРАЯ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава I. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
I. Кормление и содержание подопытных животных.
Глава П. ВЕСОВОЙ РОСТ ЖИВОТНЫХ.
I. Живая масса
Глава 1. УБОЙНЫЕ И МЯСНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
I. Физико-химические показатели плечевой кости.
2* Кожа и волосяной повдов.
Глава 1У. МОР <Ю-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННЫХ
ЖЕЛЕЗ
1. Масса
2. Гистохимическая структура
3. Гормональный профиль 1фОви.
4. Морфо-физиологические показатели спермы
Глава У. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ.
I. Показатели белкового обмена а/ Концентрация общего азота в сыворотке крови б/ Липопротеины в/ Белковые фракции г/ Свободные аминокислоты
2. Показатели обмена углеводов
3. Показатели липидного обмена
4. Обмен минеральных веществ а/ Фосфорные фракции тканей б/ Электролиты крови
5. Легочной газообмен
6. Глютатион крови.
Глава У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Жирнокислотное (С5...С12) питание телят"
Направление формирования животных призвано сыграть важную роль в повышении их продуктивности и, следовательно, в выполнении задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС. Направленное воспитание сельскохозяйственных животных, т.е. формирование их для конкретных целей и условий использования, является нашим отечественным разделом зоотехнической науки, т.е. науки об эволюции и использовании сельскохозяйственных животных. С середины XIX века исследования путей и способов уцравления онтогенезом сельскохозяйственных животных перенесены в область эксперимента, в котором суммарные зоотехнические методы постепенно обогащались приемами и способами биологического и физико-химического исследования. В наше время познание онтогенеза животных достигается систематическими целеустремленными и многосторонними исследованиями растущего организма, как системы, непрерывно развивающейся.
В организме нет обособленных факторов и процессов. Изменения в одном органе, процессе безусловно связаны с морфологическими, биохимическими и физиологическими изменениями в других органах, процессах и в организме в целом. Если при изучении начального периода жизни организма мы не будем знать, куда идет его развитие, то нельзя будет целенаправленно на него влиять. Установление возрастных констант даст возможность вложить вполне определенное содержание и в понятие самой направленности языком объективных показателей и найти единое в многообразии. Основным в этих возрастных изменениях являются количественные и качественные изменения обмена веществ и энергии. Необходимо не только изучить эти закономерности, но и объяснить их, чтобы затем, как подчеркивал К.А.Тимирязев /1»50/, это изучение и объяснение помогло вполне подчинить их разумной воле человека, чтобы человек мог исходить из объективных закономерностей индивидуального развития, цричин этих закономерностей и открыть путь для активного и целенаправленного вмешательства в ход этого развития.
Многими исследованиями было показано, что в цределах единой схемы выпойки разный уровень жирового питания молодняка крупного рогатого скота в молочный период сказывается на росте, развитии, переваримости протеина, использовании азота корма и на кето-немии.
Нами поставлена задача - изучить влияние уровня и качества жирнокислотного /С5««»С22/ питания телят-молочников цри обеспечении им определенного общего уровня питания, на содержание в крови общего азота и липопротеинов, белковых и фосфорных фракций, гормонов, электролитов, легочный газообмен, активность ферментов тканей, гематологические показатели, морфо-функциональное состояние желез внутренней секреции, внутренних органов при учете их роста развития, убойных,мясных показателей и качества мяса. На основании такой изученности разработать нормы дачи С5. .С^ жщшых кислот телятам при ограниченном им скармливании жира цельного молока, столь ценного продукта питания для человека.
Часть первая СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кавка, Роман Павлович
ВЫВОДЫ
1. Уровень и качество липидного и жирнокислотного /С^.• питания молодняка крупного рогатого скота в молочный период, особенно в первые 2-4 месяца его постнатальной жизни, существенно влияет на рост, развитие, формирование обменных и защитных функций.
2. Сбалансированность рациона телят в молочный период по корот-коцепочечным жирным кислотам повышает вес парной туши, особенно в 12.15-месячном возрасте молодняка крупного рогатого скота. Положительно сказывается на оплате кормов.
3. С возрастом телят, особенно в первые 6 месяцев их постна- -тальной жизни, в спектре белков сыворотки крови происходят существенные качественные и количественные изменения, ^/-^-глобулиновые фракции обнаруживаются на электрофореграммах на 3-, 4- и 5-меся-цах жизни телят, т.е. в зависимости от уровня и качества липидного и жирнокислотного /Сд.С12/ питания в молочный период.
4. Несбалансированность рациона телят в молочный период по жир-нокислотному составу /С^.отрицательно сказывается в 3-месячном возрасте на содержании в сыворотке 1фови лизина, метиони-на + валина и аланина соответственно меньше на 77,57 и 0»28$ по сравнению с контролем/.
5. Жирнокислотное питание телят отражается на показателях компонентов липидного обмена в крови в первые месяцы их постнатального развития. То есть, в 3-месячном возрасте в сыворотке крови снижается содержание общих липидов /на 68,0 мг$/, повышается содержание общего холестерина /на 37,7 - 50,6 М1^/, снижается уровень жирных кислот /С10:0, ^15:0'^16: о/ в плазме крови.
6. При сбалансированности рациона по короткоцепочечнвм жирным кислотам более интенсивно взаимоцревращаются некоторые компоненты углеводного обмена у телят в 3-месячном возрасте. Об этом свидетельствует более высокая /на 379» 2 - Ш»8 мг%/ активность альдо-лазы и /на 7»60 мг%/ глюкозо-6-фосфатазы в ткани печени, цри сходном содержании сахара, фруктозы, глюкозы, пентоз и молочной кислоты в крови.
7. Уровень жирнокислотного питания /Сд.^/ не сказывается существенно на концентрации общего, неорганического, липидного, ДНК в плазме крови в первый год жизни телят.
8. Телята, получавшие в молочный период рацион,сбалансированный по короткоцепочечным »ирным кислотам до 6-месячного возраста, обладали меньшей абсолютной выработкой теплоцродукции на голову в сутки и на единицу живой массы в сравнении с телятами,выращенными на несбалансированном по этим кислотам рационе, т.е. более экономным обменом веществ.
9. При низком /до 50$/ уровне обеспеченности короткоцепочечными жирными кислотами в молочный период у бычков недоразвиваются семенники, купперовы и надпочечные железы.
10. Установлены сдвиги отдельных гистохимических показателей семенников, надпочечников и ткани печени у бычков, выращенных при ограниченной /до 50%/ доставке им короткоцепочечных жирных кислот. В частности, для семенников и коры надпочечников отмечено снижение интенсивности реакций на РНК и ДНК, JW -группы, повышенное содержание ШИК-положительно реагирующих веществ, а также слабее выраженную окраску Суданом черным цри выявлении липидов. В ткани печени содержалось в 3,5 и 2»3 раза меньше J^ -групп, на 0,24 ед. / id 3,5/ меньше нуклеиновых кислот. При несбалансированности рациона по короткоцепочечным жирным кислотам в ткани семенников понижается активность ACT в 105-дневном возрасте на 16,5 ед. и РНК фосфора в сыворотке крови и электролитов
5,4$/, в 16-месячном возрасте на 255,2 ед. /10,8$/; понижается активность щелочной фосфатазы в 105-дневном возрасте на 19,£$; понижается активность ОДГ в 105-дневном возрасте на 26,4%, в 16-месячном возрасте на 32%; повышается активность ЛДГ в 105-дневном возрасте на 18,7 ед.; в 16-месячном возрасте на 77,5 ед., при сходной активности 5-нуклеотидазы.
11. Неудовлетворительная обеспеченность короткоцепочечными жирными кислотами изменяет гормональный црофиль крови телят: в ней понижается содержание кортизола на 3,46 Н^/мл / 3,85/ и инсулина на 4,30 МК ед/мл, при сходных показателях СТГ и тироксина у животных подопытных и контрольных групп.
12. Ограниченная доставка /до 50%/ короткоцепочечных жирных кислот в первые три месяца постнатальной жизни, отрицательно сказывается на половой активности быков в 12-, 15- и 18-месячном возрасте, объеме эякулята, морфологическом составе и выживаемости спермиев, активности сукциндегидрогеназы, цитохромоксидазы и нук-леотидазы спермы.
13. Несбалансированность рациона телят по жирнокислотному /Сд.С]^/ составу отражается достоверно на уменьшении разрывного усилия шкур / ^ 3,79-7,38/, повышении жира в коже, на уменьшении содержания марганца / 6,16/, железа / 3,94/, цинка /^
3,20/, коальта / № 6,65/, при сходном их весе, площади, модуле упругости, числе продуба, рН, содержании хрома, никеля и меди.
Структура волоса изменяется в зависимости от жирнокислотного /С^.• ^2/ питания телят в первые 6 месяцев их развития преимущественно за счет изменения соотношения кристаллической фазы волоса и его кутикулы, при относительно стабильном содержании аморфной части /^ -кератозы/, по содержанию гексозаминов ^-кератозы превышают другие фракции и их достоверно больше в кератозе волоса животных, которые в молочный период выращены на сбалансированном по короткоцепочечным жирным кислотам.
14. Достоверно уменьшается твердость /на 10,7 кг/мм^/ и щ>е-пость /на 31,6 кг/см*у плечевой кости у животных, выращенных на не-сбалансщюванном рационе по короткоцепочечным жирным кислотам в сравнении с контролем.
Содержание в костях животных, выращенных на рационе, сбалансированном по короткоцепочечным жирным кислотам достоверно больше /34,39 мг/кг против 17,86 мг/кг/ при сходном содержании МЛ, Мо, СИ, Со, , и Ус .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Молочный жир специфичен по своему жирнокислотному составу. Его замена другими, не содержащими короткоцепочечных жирных кислот, жирами вызывает замедление роста телят и приводит к нарушению ряда показателей обмена веществ. С целью повышения эффективности содержания телят на ограниченной норме скармливания им жира цельного молока мы предлагаем способ вскармливания телят с использованием короткоцепочечных жирных кислот, в частности, валериановой, энанто-вой, кацриновой, капроновой, лауриновой, каприловой кислот в молочный период от месячного до трехмесячного возраста. В суточный рацион телят добавляют валериановую, энантовую и каприновую кислоты с животным жиром и подсолнечным маслом. На один килограмм живой массы теленка добавляют валериановую, энантовую и каприновую кислоты в количестве 0,010.0,012 грамма в месячном возрасте, причем данную суточную добавку валериановой, энантовой и каприновой кислот до трехмесячного возраста уменьшают постепенно до 0,008. 0,009 грамма.
Капроновую кислоту добавляют в рацион месячных телят с жирами в дозах от 0,010 до 0,016 г на килограмм живой массы, постепенно уменьшая дозировку к трехмесячному возрасту до 0,010.0,012 грамма.
Лауриновую кислоту в суточный рацион добавляют с жирами на килограмм живой массы теленка в начале периода вскармливания в количестве 0,05.О,07 гик концу этого периода в количестве 0,045. 0,058 грамма.
Каприловую кислоту в начале периода выращивания добавляют с жирами в количестве 0,010.0,012 грамма на килограмм живой массы и к концу эиого периода постепенно уменьшают дозировку до 0,08. 0,010 грамма.