Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жесткокрылые семейства водолюбы (COLEOPTERA, HYDROPHILIDAE) Европейской части СССР и Кавказа. Систематика, фауна, экология
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шатровский, Александр Георгиевич

Введение .3.

Глава I. История изучения вопроса и обзор литературы . 4.

Глава 2. Материал и методика .17.

Глава 3. Система и классификация .22.

3.1. Диагноз .22.

3.2. Положение в надсемействе Hydrophiloidea и общая система семейства .22.

3.3. Морфология и терминология .29.

3.4. Практические критерии вида в семействе Hydro-piiilidae .46.

Глава 4. Местообитания и образ жизни .52.

4.1. Развитие .52.

4.2. Трофические связи .55.

4.3. Экологические группировки .57.

4.4. Практическое значение .61.

Глава 5. Состав фауны и географическое распространение. 64.

5.1. Зонально-региональное распределение фауны . 64.

5.2. Обзор фауны .77.

5.3. Зоогеографические комплексы .136.

Выводы .146.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Жесткокрылые семейства водолюбы (COLEOPTERA, HYDROPHILIDAE) Европейской части СССР и Кавказа. Систематика, фауна, экология"

Жесткокрылые семейства Hydrophilidae насчитывают в мировой фауне около 2200 известных видов по данным автора, полученным из каталога Юнка-Шенклинга, составленного Книжем (Knisch, 1924), а также на основе анализа ежегодных сводок "Zoological Record" с 1923 по 1979 годы и отдельных, более поздних таксономических работ. Наибольшего разнообразия достигает семейство в тропических областях, и лишь относительно небольшая часть обитает на территории СССР, для которой автор предварительно приводит 209 видов. Заселяя пресные и солоноватые водоемы различных типов, обитая в навозе и разлагающихся веществах, водолюбы играют важную роль в круговороте веществ в природе как хищники на личиночной стадии и сапрофаги и детритофаги на стадии имаго. Немалая роль их в народном хозяйстве. Стенобионтные формы перспективны для биоиндикации как показатели санитарного состояния водоемов. Некоторые виды являются вредителями прудовых хозяйств, поскольку их личинки питаются мальками рыб (Березина, 1949, 1951), отдельные отмечены как вредители озимых (Schnee, 1976) или вредители других сельско-хозяйственных культур, особенно выращиваемых на орошаемых землях (Родионов, 1927). Несмотря на столь важную роль, семейство до сих пор остается изученным неудовлетворительно. При изучении водолюбов специалисты сталкиваются с одной стороны с внутривидовой изменчивостью в широких пределах, с другой стороны - со сложностью разграничения многих близких видов. Это затрудняет не только изучение, но и определение материала. Большой груз синонимов и неверная интерпретация многих названий делают не всегда возможным использование литературных данных.

Опубликованные в последнее время ревизии отдельных родов подробно о них сказано в Главе I) облегчают изучение семейства, но не рассматривают его систему в целом. Как правило, эти ревизии выполнялись зарубежными авторами, не располагавшими достаточным материалом с территории СССР. Подобная разрозненность данных, их недостаточная полнота значительно ограничивают возможности изучения и даже просто определения водолюбов нашей фауны, которое часто бывает необходимо для практических целей. Следует также отметить, что в ряде спорных случаев трудно согласиться с толкованием отдельных названий, принимаемых авторами ревизий, а предлагаемые в этих работах определительные таблицы не всегда полно и четко иллюстрированы.

Все эти моменты, а также намеченное Зоологическим институтом АН СССР в Ленинграде издание определителя жесткокрылых европейской части СССР и Кавказа обусловили необходимость и актуаль-нсють изучения водолюбов на данной территории.

Целью работы является изучение систематики, фауны и экологии водолюбов европейской части СССР и Кавказа.

Перед исследованиями были поставлены следующие задачи:

1) выявление видового состава водолюбов на изучаемой территории;

2) решение вопросов номенклатуры в связи со сложностью синонимики и различным толкованием названий;

3) выяснение общего географического распространения видов, обнаруженных на территории европейской части СССР и Кавказа;

4) анализ биотопической приуроченности видов;

5) составление определительных таблиц родов и видов.

Автор считает приятным долгом поблагодарить руководителя своей работы О Л. Крыжановского за внимание, оказанное в ходе ее выполнения. Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории систематики насекомых Зоологического института АН СССР во главе с Г.С. Медведевым и библиотеки института за постоянное и безотказное содействие в выполнении работы. Особую благодарность автор, выражает И.М. Кержнеру за консультации по вопросам номенклатуры, А.К. ^стяковой - за техническую помощь в выполнении работы, а также А.Ф. Емельянову - за внимание к работе, оказанное при ее рецензировании.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Шатровский, Александр Георгиевич

- 146 -Выводы

1. Впервые проведено специальное изучение семейства Hydrophilidae в целом для территории европейской части СССР и Кавказа с учетом всей фауны СССР. На основании критического обзора существующих взглядов на систему надсемейства Hydrophiloidea принята классификация, в соответствии с которой семейства Hydraenidae и Georyssidae рассматриваются как самостоятельные; в составе семейства Hydrophilidae выделяются 7 подсемейств: Helophorinae, Hydro-chinae, Spercheinae, Sphaeridiinae, Chaetarthriinae, Hydxophili-nae и Hydrobiinae - при этом отмечается, что подсемейства Hydro-chinae и Spercheinae являются более уклоняющимися, но не заслуживают выделения в отдельные семейства; триба Berosini рассматривается в составе подсемейства Hydrobiinae, а не в ранге отдельного подсемейства; установлено авторство всех названий категории семейства.

2. Сделаны 5 изменений и уточнений к номенклатуре на родовом уровне: в роде Helophorus 111. дана правильная трактовка номинативного подрода, в связи с чем название Meghelophorus Kuw. рассматривается как синоним Helophorus s. str., а для замещения последнего в употребляемом в современной литературе смысле предлагается использовать название Rhopalohelophorus Kuw.; в роде Hydrochara Berth, впервые приведена ссылка на действительное обозначение типа и доказывается валидность употребляемого названия; в роде Laccobius Ег. установлена синонимия подродового названия Dimorpholaccobius Zaitz, (= Macrolaccobius Gent., syn. п.), для валидного названия в связи с двойственным написанием в первоисточнике предложено правильное.

3. Для фауны СССР предварительно приведены 209 видов семейства Hydrophilidae из 22 родов. На территории европейской части

СССР и Кавказа обнаружены 154 вида (в том числе 127 - в европейской части и 106 - на Кавказе) из 21 рода. Наиболее полно по отношению к мировой фауне представлен голарктический род Helophorus 111. (57 видов, в СССР - 81, в мировой фауне - 144 известных вида), бедно представлены роды Helochares Muls. (соответственно I, I, 178) и Berosus Leach (4, 4, 202), достигающие наибольшего разнообразия в тропических областях.

Как новые для науки описаны 5 видов: Hydrochus roberti sp. п., Cercyon armandi sp. п., С. kryzhanovskii sp. п., Megasternum prometheus sp. п. и Laccobius znojkoi sp. n.

Впервые для территории СССР приведены 8 видов: Helophorus aequalis Thorns., Н. montenegrinus Kuw., Cercyon sternalis Sharp,

C. tatricus E.-Y., C. depressus Steph., C. laminatus Sharp, Cryptopleurum subtile Sharp, Laccobius aegaeus Gent.; еще 4 вида, известные ранее из Советского Союза, отмечены впервые на изучаемой территории: Helophorus hammondi Angus, Hydrochara affinis Sharp, Enochrus asiaticus Kuw., E. isotae Hebauer.

Предварительно исключены из фауны СССР 4 вида: Anacaena bi-pustulata Marsh., Paracymus relaxus Rey, Helochares lividus Forst. и Berosus affinis Brulle, поскольку их нахождение не подтверждено фактическими данными.

Впервые установлены 6 синонимов следующих видовых названий: Hydrochus brevis Herbst (= Н. octocarinatus Hochh., syn. n.), Megasternum obscurum Marsh. (= M. caucasicum Kuw., syn. п.), Laccobius hindukuschi Chiesa (= L. farsicus Gent., syn. п.), L. striatulus F. (= L. bucciarellii Gent., syn. п.), L. simulatrix Orchym. (= L. sculptus Orchym., syn. n.; = L. simulator Gent, et

Chiesa, syn. п.).

Три видовых названия рассматриваются в новом смысле: для

Hydrochus kirgisicus Motsch., nom. valid, восстановлен валидный статус; для Laccobius aegaeus Gent., sp, dist. - видовой статус; изменено толкование Hydrochus flavipennis Kust., sensu nov.

Дано описание самца Helophorus richterae Angus, описанного по единственной самке.

4. Проведен общий морфологический анализ, на основе которого предложены детально иллюстрированные определительные таблицы для 21 рода и 157 видов водолюбов; ряд признаков использован впервые для видовой диагностики.

Приведено новое толкование схемы строения брюшка водолюбов с указанием взаимоотношений частей, гомологией сегментов и их нумерацией для практических целей определения; показано, что гени-тальный сегмент самцов образован сросшимися 9 и 10 стернитами.

5. Дано деление представителей семейства на экологические группы в зависимости от биотопической приуроченности на геофилов и гидрофилов; в свою очередь геофилы подразделены на копробион-тов, детритобионтов (в том числе - факультативных и галофильных) и ботробионтов; среди гидрофилов предполагается наличие реобион-тов и выделены реофилы (ручьевые и речные) и стагнофилы (в том числе - тельматофилы) - ацидофильные, галофильные и эвритопные. Стенотопные формы составляют небольшую часть от общего числа видов, но являются наиболее перспективными для применения в биоиндикации.

6. Пересмотрены данные о распространении видов с учетом происшедших таксономических изменений. Анализ видового состава водолюбов различных ландшафтно-географических зон и районов показал, что наиболее богатыми являются фауны неморальной (89 видов) и степной (87 видов) зон, наиболее бедной и в то же время наиболее специфичной - фауна тундры (13 видов). Прослеживается связь фаун тайги и неморальной зоны с фаунами Карпат, гор Крыма и Кавказа.

7. Ареалы автохтонных на изучаемой территории видов разбиты на 6 групп: космополиты; выходящие за пределы Голарктического доминиона, но менее широко распространенные; широко распространенные в пределах доминиона; распространенные широко, но более ограниченные в своем распространении, чем виды предыдущей группы; узко локализованные; дизъюнктивные. Значительную часть (113 видов) составляют виды с широкими ареалами; узко локализованные (36 видов) менее характерны для семейства, но на Кавказе составляют около 2Ш> региональной фауны.