Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фарзалиев, Вамик Имамверди оглы
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
2.1. Ферментация, переваривание и всасывание липидов в пищеварительном тракте жвачных животных
2.1.1. Ферментация липидов в рубце
2.1.2. Переваривание и всасывание липидов
2.1.3. Внешнесекреторная функция печени и поджелудочной железы
2.2. Применение жиров в кормлении жвачных животных.
2.3. Биологическое значение селена
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Условия и схема проведения опытов
3.3. Определение суточного количества желчи и поджелудочного сока.
3.4. Проведение балансовых опытов
3.5. Научно-производственный опыт
3.6. Материалы исследований
3.7. Биохимические и зоотехнические методы исследований
3.8. Статистическая обработка материалов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Рубцовая ферментация кормов и влияние на нее кормового животного жира, соапстока и селенита натрия
4.1.1. рН рубцового содержимого
4.1.2. Летучие жирные кислоты рубцового содержимого
4.1.3. Молярное соотношение летучих жирных кислот
4.2. Внешнесекреторная функция печени в связи с включением в рационы ККЖ, хлопкового соапстока и селенита натрия.
4.2.1. Секреция желчи в связи с актом кормления.
4.2.2. Скорость секреции желчи
4.2.3. Концентрация липидов в желчи и их печеночно-ки-шечный транспорт
4.2.4. Содердание в желчи сухого вещества и его печено чно-кишечный транспорт.
4.2.5. Липолитическая активность желчи
4.2.6. Состав липидов желчи
4.2.6.1. Классы липидных соединений
4.2.6.2. Жирнокислотный состав липидов желчи
4.3. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы.
4.3.1. Секреция сока поджелудочной железы
4.3.2. Концентрация липидов в панкреатическом соке и их поджелудочно-кишечный транспорт
4.3.3. Содержание в поджелудочном соке сухого вещества и его поджелудочно-кишечный транспорт
4.3.4. Липолитическая активность сока поджелудочной железы.
4.3.5. Жирнокислотный состав липидов поджелудочного сока.
4.4. Переваривание и всасывание сухого вещества и липидов в различных звеньях пищеварительного тракта
4.4.1. Уровень сухого вещества в содержимом различных участков пищеварительного тракта при включении в рацион жиров и селенита натрия.
4.4.2. Переваривание и всасывание сухого вещества в различных участках пищеварительного тракта.
4.4.3. Синтез, обмен, переваривание и всасывание липидов в разных участках пищеварительного тракта
4.4.3.1. Динамика концентрации общих липидов
4.4.3.2. Синтез липидов в желудке
4.4.3.3. Всасывание липидов в тонком кишечнике
4.4.3.4. Всасывание липидов в толстом кишечнике
4.4.3.5. Коэффициент переваримости липидов
4.5. Результаты научно-производственного опыта
4.5.1. Изменение живой массы
4.5.2. Убойный выход
4.5.3. Соотношение мяса и костей в туше.
4.5.4. Органолептическая оценка мяса
4.5.5. Депонирование липидов в органах и тканях и их жирнокислотный состав
4.5.5.1. Депонирование липидов
4.5.5.2. Высокомолекулярные жирные кислоты липидов длиннейшей мышцы спины.
4.5.5.3. Высокомолекулярные жирные кислоты липидов печени
4.5.5.4. Жирнокислотный состав липидов подкожного жира
4.5.5.5. Жирнокислотный состав липидов брыжеечного жира 102 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Желудочное и кишечное пищеварение у бычков и буйволят при включении в рационы жиров и селена и эффективность откорма"
В многосторонней программе социального развития и повышения благосостояния советского народа ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС на первый план выдвинута задача улучшения снабжения населения страны продуктами питания. Интенсификация сельского хозяйства, создание крупных животноводческих комплексов по откорму крупного рогатого скота на промышленной основе требуют максимального использования всех имеющихся резервов, а кроме того, дополнительных источников кормовых ресурсов, в частности, непищевых продуктов. Животноводы многих стран мира решают проблемы сокращения использования зерна в кормлении крупного рогатого скота. По мнению специалистов, скотоводство должно развиваться за счет широкого применения грубых кормов, продуктов химической промышленности и отходов пищевой промышленности, что позволит высвободить громадную часть зерна для непосредственного употребления в пищу людям.
В деле реализации Продовольственной программы важное значение имеет использование новых ресурсов, в частности, непищевых жиров - отходов маслодобывающей промышленности и мясокомбинатов.
В связи с вводом в Азербайджанской ССР Сумгаитского завода синтетических моющих веществ в республике высвобождаются большие количества жиров, ранее использовавшихся в мыловаренной промышленности, в частности хлопкового соапстока. В настоящее время на хлопкоперерабатывающих предприятиях республики получают ежегодно до 50 тыс.т этого отхода, и в дальнейшем объем его выработки будет расти. Хлопковый соапсток может быть использован как добавка к рационам крупного рогатого скота. Имеются также значительные ресурсы непищевых жиров животного происхождения.
В работах ряда исследователей (Edwards et. ai., 1961; Смека-лов Н.А., 1961; Мамедов З.Д., 1962; wilder о.н.м., 1965; Денисов Н.И., 1974; Карибаев К., 1974; Алиев А.А. и др., 1976; 1979; Гусева К.М., 1979; Гусейнов З.Г., 1979; Кузнецов П.П., 1980; Мир-зоев Э.Г., 1981) изучено влияние жиров различного происхождения на рост и развитие животных и отмечена эффективность введения жиров в рационы. Однако известно и то, что в организме липиды легко подвергаются аутоокислению, в особенности при нехватке биоантиокислителей. Одним из эффективных антиокислителей является микроэлемент селен, который в оптимальных дозах благоприятно влияет на ряд метаболических и синтетических процессов в организме, ускоряет рост и развитие животных. Применение селена при откорме молодняка крупного рогатого скота позволяет получать дополнительный прирост ЖИВОЙ массы ОТ 4% ДО 15% (Davis L. , 1974; Byers P.M., et al., I975;Perry T.W. et al., 1976; Burrows G.E. et al., 1979). Особенно эффективно использование селена при дефиците протеина в рационе (Perry T.W. et al., 1976; Byers P.M., Moxon A.L., 1980).
Научная новизна. Впервые у бычков и буйволят, имеющих канюли различных участков желудочно-кишечного тракта и внешние анастомозы желчного и поджелудочного протоков изучены рубцовое пищеварение, превращение ЛЖК и липидов, синтез липидов в сложном желудке, переваривание липидов, всасывание сухого вещества в кишечнике и v взаимосвязь этих процессов с секреторной функцией печени и поджелудочной железы в видовом аспекте, при сравнении рационов, содержащих жиры различного происхождения и качества, а также включении в рационы селенита натрия. Установлено более благоприятное влияние на процессы пищеварения и прирост животных кормового животного жира, хотя во всех случаях доказан и позитивный эффект соапстока. Селен в отдельности и в сочетании с жирами оказывает стимулирующее влияние на процессы пищеварения и продуктивность откармливаемого молодняка, но более заметно - у буйволят, а у обоих видов - на фоне рациона с животным жиром.
Практическая ценность. На основе полученных данных модно считать, что кормовой животный лир и соапсток с селенитом натрия можно успешно использовать в рационах откармливаемых бычков и буйволят в Азербайджанской ССР в качестве высокоэффективного энергетического компонента рациона. Они способствуют экономии концентратов на 15%, улучшают липидное питание, одновременно повышая усвоение питательных веществ рациона, что в конечном итоге приводит к интенсивному приросту живой массы, увеличению выхода мяса, а также повышению содержания в нем линолевой кислоты (витамина р), имеющей важное значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у человека.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фарзалиев, Вамик Имамверди оглы
ВЫВОДЫ
1. На бычках и буйволятах, сложно оперированных, изучены процессы желудочного и кишечного пищеварения, включая функцию застен-ных кишечных желез, под влиянием липидов различного происхождения и селенита натрия, а в условиях производства-эффективность указанных добавок на откорм и качество мяса.
2. У бычков рН рубцового содержимого, как правило, выше, чем у буйволят,и включение в рационы Ш и соапстока способствует снижению этого показателя, а селенит натрия - усиливает эту тенденцию, особенно на фоне рациона с КЖЖ. Уровень ЛЖК в рубцовом содержимом изменяется в обратной закономерности: жиры повышают его, особенно в присутствии селена.
3. Скорость секреции желчи равна у бычков 45,6 мл/кг/сутки, а у буйволят 52,3 мл/кг/сутки,или на 14,8% выше (Р< 0,02). Жиры, особенно животный, усиливают ее и увеличивают как концентрации в желчи, так и печеночно-кишечный транспорт сухого вещества и липидов, а также липолитическую активность желчи.
4. Существует строгая функциональная зависимость между секреторной деятельностью поджелудочной железы и печени. Закономерности и сдвиги, наблюдаемые в секреторных процессах поджелудочноый железы под влиянием жиров, а также селена, по существу аналогичны тем, которые выявлены при анализе секреторной деятельности печени, различия количественные. Скорость секреции панкреатического сока в 3,1-3,3 раза ниже, чем желчи, зато липолитическая активность поджелудочного сока в 18,4-21,8 раза выше.
5. При включении в рационы КЖЖ и соапстока происходит повышение переваривания и всасывания сухого вещества в желудке и в тонком кишечнике, что, в конечном итоге, положительно отражаемся на коэффициенте переваримости его.
- 139
6. Жиры, особенно КЖЖ, усиливают синтез липидов в желудке и всасывание их в кишечнике. Селен способствует еще большему увеличению синтеза жиров в желудке (у буйволят на 15,7%, у бычков -на 8,0% абсолютных) и незначительному увеличению всасывания их в тонком кишечнике.
7. Действие селена на всех изучаемых процессам пищеварения отражается в виде положительной тенденции, видимо оно более заметно проявляется в процессах межуточного обмена.
8. Использование КЖЖ и соапстока в сочетании с селеном повышает среднесуточный прирост массы тела: у бычков на 26-28%, у буйволят на 29-33%, убойный выход у бычков - на 2,0-2,4%, у буйволят - на 2,5%, в органах и тканях повышается содержание линолевой кислоты.
9. Экономический эффект от применяемых добавок в течение
90 дней в расчете на одну голову составил 17,84-24,71 рублей при снижении расхода зерновых концентратов на 15%.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
На основе полученного экспериментального материала и результатов научно-производственного опыта предлагаем широкое производственное внедрение сочетанного применения жиров и селенита натрия в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и буйволов, что позволит, с одной стороны, повысить усвояемость питательных веществ, а с другой - экономить расход концентрированных кормов.