Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность бычков в селене при сенажном типе кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Потребность бычков в селене при сенажном типе кормления"
^ í/
<7 sí
^ На правах рукописи
¿s
Костроткина Наталья Васильевна
Потребность бычков в селене при сенатом типе кормления
Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск - 1998
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, член - корреспондент Российской академии Естествознания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Александрович Кокорев
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Сергей Григорьевич Кузнецов; кандидат» сельскохозяйственных наук Василий Иванович Рузанкин
Ведущее научное учреждение - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится июня 1998 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000.Республика Мордовия.г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.
Автореферат разослан ".£>£'" апреля 1998 года.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одним из основных факторов интенсивного воспроизводства и выращивания молодняка крупного рогатого скота является введение в производство нормированного полноценного кормления животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения (А.И.Войнар. 1960; K.Schwarz. 1964; Н.A.Schroeder. 1968; В.В.Ермаков. В.В.Ковальский. 1974; В.И.Георгиевский. Б.Н.Анненков. В.Т.Самохин. 1979; 0. А. Lewander. 1983,1986; Б. Д. Кальницкий. 1985; С.А.Лапшин. Б. Д. Кальницкий. В.А.Кокорев. А.Ф.Крисанов. 1988; Г.Т.Клиценко. 1980; Ю.И.Москалев. 1985; В. И.Рузанкин, 1990; С.Г.Кузнецов. 1976. 1983 . 1991. 1992,1996).
В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по уточнению и разработке новых норм минеральных веществ, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм животных. К числу таких элементов относится и селен, который содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в фотохимических реакциях, светоощущениях, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов (Г.В.Аб-дуллаев. Н. А. Гаджиева. Г. Г. Гасанов. 1972. 1974; В.В.Ермаков. В.В.Ковальский. 1974; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин. 1979; Ю.И.Москалев. 1985; А.П. Авцын, А. А.Жаворонков. М. А. Риш, Л.С.Строчкова, 1991; А. И.Кононский. 1992).
Несмотря на важное физиологическое и биологическое значение селена, сведения о применении его в кормлении сельскохозяйственных животных очень незначительны и весьма противоречивы. До сих пор нет биологического обоснования потребности в селене и не установлена его норма для молодняка крупного рогатого скота, не изучена степень использования микроэлемента из рационов и влияния различных уровней селена на использование питательных веществ, рост бычков при сенажном типе кормления. В связи с этим исследования в этом направлении имеют большое научное и практическое значение, являются важными и актуальными.
Исследования выполнялись по.общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева по разработке и внедрению норм потребное-
тц сельскохозяйственных животных в элементах питания ( И государственной регистрации 01830032754).
Цель и задачи исследований. В данной работе ставилась цель -установить суточную потребность молодняка крупного рогатого скота в селене и дать научное обоснование его нормирования в сенажных рационах при их выращивании и откорме. При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить содержание селена в органах, тканях и содержимом желудочно-кишечного тракта бычков в 6. 12. 18-месячном возрасте.
2. Установить степень использования селена животными из рационов в различные возрастные периоды.
3. На основании полученных данных об отложении изучаемого элемента в организме животных, его усвоения и эндогенных потерь рассчитать потребность бычков в селене.
4. Установить нормы селена в рационах бычков 12-18 месячного возраста.
5. Изучить влияние различных уровней селена в рационах на переваримость питательных веществ, использование кальция, фосфора, селена.
6. Выявить действие различных уровней селена в сенажных рационах на гематологические показатели.
7. Изучить динамику роста бычков в 12. 18-месячном возрасте.
8. Определить эффективность выращивания бычков на сенажных рационах с оптимальным уровнем селена.
Научная новизна. Определена потребность в селене и разработана биологически обоснованная его норма для бычков в зимне-стойловый период при сенажном типе кормления. Выявлено,влияние различных его уровней на переваримость и использование питательных веществ сенажных рационов, интенсивность роста и мясную продуктивность животных в разные возрастные периоды.
Практическая значимость. Включение селена в рационы молодняка крупного рогатого скота согласно установленной нормы в период с 6. до 12 месяцев в расчете 0,26 мг/кг сухого вещества корма и в период с 12 до 18 месяцев соответственно 0.31 мг /кг. способствует более интенсивному росту животных., повышению использования ими питательных веществ сенажных рационов и снижению затрат корког; ¡п единицу продукции.
Реализация результатов исследований. Разработанные Норми для
молодняка крупного рогатого скота внедрены в колхозе им.Калинина Краснослободского района и ТОО "Мазы Знамя" Рузаевского района Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту.
- содержание селена в органах, тканях и в целом организме бычков в зависимости от возраста;
- усвоение бычками селена из рационов;
- потребность бычков в селене при сенажном типе кормления;
- влияние уровней селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов;
- гематологические показатели бычков;
- влияние селена на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме;
- эффективность выфращивания и откорма бычков с разным уровнем селена в рационах.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1995, 1996, 1997 г.г. (г. Саранск).
2. На расширенном заседании кафедр частной ' зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1998 году.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 статьи.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований. результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 316 наименований, в том числе 81 на иностранных языках, приложения.
2. МАТЕРИЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Общая схема исследований
Ёсе исследования по оптимизации уровня селена в сенажных рационах бычков проводились согласно общей схемы, приведенной на рисунке 1. В целях выполнения поставленных задач, нами на бычках чер-
Рис. I. Общая схема исследований
но-пестрой породы были проведены две серии физиологических .опытов, три контрольных убоя в условиях ТОО "Мазы знамя" Рузаевского района. а также научно-хозяйственный и производственный опыты в колхозе им.Калинина Краснослободского района Республики Мордовия с 1994 по 1998 годы.
Для изучения содержания селена в органах и тканях, степени его использование^3 рационов и разработки норм для молодняка крупного рогатого при выращивании в условиях ТОО "Мазы знамя" в стойловый период 1995 года была проведена первая серия физиологических опытов. Было подобрано 3 группы бьМков черно-пестрой породы ( по три головы в каждой) 6, 12, 18-месячного возраста. Рационы для подопытных животных были разработаны с учетом норм ВАСХНИЛ (1985) и РАСХН (1993) и химического состава местных кормов. В них входили: сенаж вико-овсяной, сено кострецовое. ячменная дерть, поваренная соль, минеральные добавки.
По окончании балансового опыта провели контрольный убой подопытных животных, во время которого определяли массу тканей, органов. отбирали из них средние пробы для определения концентрации селена в воздушно-сухом состоянии. На основании данных о содержании и отложении селена в организме животных, степени его использования из рационов, эндогенных потерь, была рассчитана потребность бычков в селене в разные возрастные периоды и определена его норма при сенажном типе кормления.
Во время опытов животных содержали на привязи.
Основные рационы во время научно-хозяйственного опыта состояли из тех же кормов, которые использовались во время первой серии исследований (табл.1).
По энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ рационы одновозрастных животных всех групп были одинаковыми, отвечали зоотехническим нормам и отличались только уровнем селена.
Бычки первой группы получали селен с кормами рациона: в период от 6 до 12 месяцев - 1,59 мг, от 12 до 18 месяцев - 1,95 мг. или ниже разработанных нами норм соответственно на 26,0 и 41,3%.
Бычки второй группы получали селен по вновь разработанным нормам, от 6 до 12 месяцев - 2,15 мг, от 12 до 18 месяцев - 3,32 мг.
В рационе бычков третьей группы уровень селена был выше рекомендуемого нами в период от 6 до 12- месяцев на 26,0% и составлял
Таблица 1 Рационы кормления бычков в период научно-хозяйственного опыта
Показатели Возраст, мес
5-6 6-12 12 - 18
Сено кострецовое. кг 2 1,5 1
Сенаж вико-овсяной. кг 8.0 14,0 18.0 .
Концентрированные корма,
(ячмень), кг 1,5 1.6 2.5
Поваренная соль, г 20.0 35.0 40.0
Дикальцийфосфат, г 15.0 - -
Сернокислый цинк, мг 34.0 533,0 568.0
йодистый калий, мг - 0. 53 0. 53
В рационе содержится:
Кормовых единиц 4.9 6.6 8,5
Обменной энергии.мДж 58.7 78,52 92.9
Сухого вещества, кг 6.4 8,8 10.9
Сырого протеина, г 715,0 962,1 1201.0
Переваримого протеина, г 1 488, 0 668,0 846,0
Сырой клетчатки, г 1798,0 2557,2 3062.0
Крахмала, г 850,0 979.4 1468,0
Сахара, г 290.7 403.6 504.1
Сырого жира, г 179,1 249.4 312.5
Кальция, г 36.5 45.0 54.0
фосфора, г 22,3 25.3 32,5
Магния, г 13,5 18.7 23.1
Калия, г 66,3 93,6 114.0
Серы, г 18,0 25,0 27,0
Железа, мг 1916.0 2242.0 2407.0
Меди, мг 46,5 70,8 89,2
Цинка, мг 179.9 250,6 322,7
Кобальта, мг 3.4 4,9 6.0
Марганца, мг 369,5 459.8 524,5
Йода, мг 1.7 2.5 3.0
Селена, мг 1.05 1,59 1.95
Каротина, мг 234, й 375,5 467,0
Витамина Д, тыс.МЕ 1,88 2.01 3.0
Витамина Е, мг 437.5 669.5 • 857.5
2.71 мг; в период от 12 мг (табл. 2).
до 18- месяцев на 41,3% и составлял 4.69
Схема научно - хозяйственного опыта
I ■ 1 •• - ■ 1 1 Кол-во 1 Уровень I 1
1 Воз- I живот- селена в|
|раст,I Группы ных в рационах^ . Рационы |
|мес. I 1 1 1 1 I 1 группе, гол мг | 1 1 - | 1
1 20 1,59 Основной рацион (0. Р.) (-26, 0%) 6-12 2 20 2.15 ОР + 1,24 мг ИагБеОз (норма)
3 20 2.71 ОР + 2.48 мг Иаг5е03 (+26.0%)
12-18 1 20 1,95 Основной рацион (0. Р.) (-41.3%)
2 20 3.32 ОР + 3.О мг НагБеОз (норма)
3 20 4.69 ОР + 6.0 мг ИагБеОз (+41,3%)
Уровень селена в рационах регулировали добавкой селенита натрия (натрий селеноватистокислый - ТУ - 6 - 09 - 1315 - 76), который представляет собой порошок белого цвета, расстворимый в воде. Добавку селена скармливали в сухом виде один раз в сутки, перемешивая с концентратами.
Кормление животных было двух разовое и проводилось по распоряд- . ку дня, принятому в хозяйстве. Учет поедаемости кормов осуществлялся ежедекадно. Контроль за ростом животных проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления.
Потребность бычков в селене определяли факториальным методом в следующей последовательности:
1. На основании данных о концентрации селена в тканях, органах и содержимом пищеварительного тракта, их массы, определяли общее количество этого элемента в организме животных.
2. Устанавливали количество селена, которое откладывается в организме бычков за весь изучаемый период и за сутки.
3. Рассчитывали эндогенные потери селена с калом по данным (С. Г. Кузнецова. 1996), а с мочи: прямым путем.
4. Путем суммирования суточного отложения селена в организме молодняка крупного рогатого скота, эндогенных потерь с калом и мочой, устанавливали истинную потребность в этом элементе. -
5. По результатам балансовых опытов с учетом эндогенных потерь
в_ кале, выявили истинную усвояемость селена из рационов по следующей формуле:
П - (В - Э)
У= - X 100. где:
П
У - истинная усвояемость эле'мента в процентах;
П - поступление элемента с рационом, мг;
В - общее выделение элемента с калом, мг;
Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг.
6. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент усвоения и в итоге получали рекомендуемое количество селена, которое должно содержаться в рационе.
3. Результаты исследований 3.1. Содержание селена в органах и тканях
В результате исследований установлено, что с возрастом у бычков наряду с ростом органов и тканей происходит интенсивное накопление этого элемента в организме. Так. если у 6-месячных животных в организме находилось 22.89, то в 18-месячном возрасте увеличивается до 212,39 мг селена, что в 9,2 раза больше. Микроэлемент обнаружен во всех органах и тканях бычков и .распределяется он неравномерно (табл.3).
Распределение селена у 6-ти месячных бычков происходит следующим образом: костная ткань (17,7%), печень (14,0%), мышечная ткань (11,1%). У бычков с 12-ти по 18- месячный возраст в основном весь селен сосредоточен в коже с шерстным покровом (54,4), а также в костной (14,62%). мышечной тканях (8,0%) и печени (4.52%). Значительное количество селена содержатся в крови, химусе рубца, легких, жировой ткани, стенках желудочно-кишечного тракта. В остальных органах и тканях уровень селена невысокий, а в рогах и копытах отмечены только следы этого элемента.
Таким образом, возраст оказывает значительное влияние на отложение селена в органах и тканях.
Общее содержание селена в органах и тканях, мг
Органы и ткани
Возраст, мес
1 1 6 - 1 12 | 1 18 |
Кровь 0,31 3,81 9.32
Мышечная ткань 2,53 10,87 17.04
Костная ткань 4,06 . 24,60 31.06
Кожа с шерстным
покровом 6,9 49,73 115,52
Жировая ткань 0,94 1,32 4,36
Головной мозг 0,03 0,41 0.63
Хрящи и сухожилия 0,05 0,11 0,23
Язык 0,03 0,05 0.10
Сердце 0.67 0,49 0,90 -
Легкие 1,39 2,91 3,88
Печень 3,21 5,13 9. 62
Почки 0,04 0.18 0.52
Селезенка 0.23 0,28 0. 37
Семенники 0,02 0,14 0.24
Половой член 0,41 0,80 0,85
Рубец 0.12 1,25 2, 97
Сетка 0.03 0,11 0.25
Книжка 0.04 0,35 0,58
Сычуг 0.12 0,84 1,49
Тонкий кишечник 0.16 0,47 0,70
Толстый кишечник 0,22 0,47 0,92
Содержимое:
Рубца 0. 88 3,57 7,55
Сетки 0, 06 0,16 0,48
Книжки 0,09 0. 55 ' 0,91
Сычуга 0.07 0,15 0,44
Тонкого кишечника 0,09 0.32 0.62
Толстого кишечника 0,19 0,35 0.86
Всего в организме 22,89 109.42 212.39
Отложено за период 86. 53 102,97
Отложено за сутки 0,48 0,58
3.2. Использование селена рационов
Данные физиологических исследований показали, что потребление и выделение селена с возрастом увеличивается. Выделение элемента из организма происходит главным образом с калом. В начале опыта его выделялось 54,755. а в конце 75.9% от принятого.
Таблица 4
Степень усвоения селена рационов, мг
-1-
I Возраст, мес
Показатели
12
18
Принято
Выделено с калом В т. ч. эндогенного Выделено с мочой Видимое усвоение.
Истинное усвоение,
%
Отложено в теле Использовано от принятого, %
1.134+0,07 О, 621+0, 01 0,05 +0.01 0.194+0.03 МГ 0,513+0.03 МГ 0,563+0,01 49, 65+0, 02 0. 369+0. 03
1.608+0, 08 1.083+0. 07 0,08 +0.01 0.254+0.03 0.525+0.01 0,605+0.01 37,62+0.04 0. 351+0.02
32.54+0.10 21,83+0.03
2.152+0. 07 1.634+0. 03 0,13 +0. 01 0. 302+0. 03 0.518+0.04 0. 648+0, 01 30,11+0.03 0,346+0. 02
16, 08+0. 01
Отложение селена в теле в период от 6 до 18 месяцев незначи-. тельно уменьшается. Так, если в начале опыта животные откладывали его в своем теле по 0,369 мг. гто в 18-месячном возрасте по 0,346 мг в сутки. При этом степень использования селена из рационов остается невысокой 32,54% и с возрастом она снижается до 16.08%.
3.3. Потребность бычков в селене и нормы его в рационах
Произведенные расчеты показали, что с возрастом у животных суточное отложение и эндогенные потери селена в их теле повышаются.
В зависимости от суточного отложения и эндогенных потерь истинная потребность бычков в селене от 6 до 12 месяцев составляет 0.81 мг и от 12 до 18 месяцев - 1,0 мг (табл. 5).
Учитывая то обстоятельство, что селен используется из рационов в периоды от 6 до 12 месяцев только на 37,62%. и от 12 до 18 месяцев соответственно на 30,11%, то молодняку крупного рогатого скота необходимо давать селена с кормом (в сутки на 1 голову) в 12 - месячном возрасте 2,15 мг. а в 18 месяцев - 3,32 мг. В расчете на 100 кг живой массы соответственно 0,81 и 0.84 мг. а в расчете на 1 кг сухого вещества корма - 0.26; 0, 31 мг.
Расчет потребности бычков в селене
I
Показатели
Возраст, мес
6-12
12 - 18
Общее содержание селена в организме бычков, мг в начале периода в конце периода Общее отложение селена в организме за период, мг Суточное отложение
селена, мг Эндогенные потери, мг с калом с мочой Истинная суточная потребность в селене, мг Истинная усвояемость селена из рационов. % Суточная норма селена на голову, мг на 100 кг живой массы на 1 кг сухого вещества
22.Ъ9 109,42
109.42 212,39
86.53 102. 97
0.48 0.57
0.08 0, 13
0.25 0. 30
0,81 1. 00
37.62 30, И
2,15 3,32
0,81 0,84
0,26 0.31
3.4. Влияние различных уровней селена на переваримость и использование питательных веществ рационов
В результате проведенных нами исследований отмечено, что скармливание рационов с оптимальным уровнем селена способствовало повышению переваримости сухого вещества соответственно на 2.15 -3,28% (Р < 0,05). органического вещества - на 2.21 - 3,62% ( (^<0,05). сырого протеина - на 2,5 и 3,1% (Р < 0,01), клетчатки -на 3.5 - 4,1 % (Р < 0.05), сырого жира на 3,3 - 3,4% (Р < 0,001), БЭВ - на 2,0 - 2,7% (Р<0,05) цо сравнению со сверстниками первой группы, получавшими пониженный уровень селена (табл. 6).
При избытке этого элемента проявляется тенденция ухудшения переваримости всех питательных веществ. Но следует отметить, что животные, получавшие избыточное количество селена, переваривали питательные вещества лучше по сравнению с животными, в рационах которых был ее недостаток. С возрастом бычков незначительно снижает-
ся переваримость питательных веществ рационов, за исключением сырой клетчатки.
Таблица 6
Коэффициент пререваримости питательных веществ
Показатели Группы
1 2 3
Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
12 месяцев 65.81+0,06 67,25+0,29
68.09+0,12 61.27+0.20 52.34+0,10 44. 87+0, 23 83,10+0, 38
69,63+0.18 63,20+0,23 54.17+0.04 46, 48+0. 35 84.79+0,45
18 месяцев 64,51+0,77 66.70+0.16
66,13+0.54 60.69+0,12 50,49+0. 08 46. 37+0. 81 79,44+1,30
68.61+0.12 62.24+0,13 52. 23+0. 08 48, 33+0. 73 81,58+0.13
66, 62+0. 05
68,47+0.19 62.42+0, 09 53, 37+0, 09 45. 36+0.21 83.67+0.33
65.73+0.11
67.40+0, 52 61,07+0.32 51,49+0,14 47,21+0.14 80,36+0,90
3.4.1. Использование азота
В экспериментах по изучению влияния селена на использование азота выявлено, что баланс азота у животных всех групп был положительным. Однако, необходимо отметить, что поступление с кормом оптимального уровня селена способствовало лучшему использованию азота корма (табл.7).'
Бычки II группы с оптимальным уровнем селена в рационе, откладывали в своем теле азота в 12-месячном возрасте на 9,2 и в 18-месячном возрасте на 6,0% больше, чем сверстники из первой группы.
Процент использования азота от принятого с кормом и переваренного у животных II группы также был выше: в 12-месячном возрасте на 2,1 и 2, 2555 (Р<0.05). а в 18-месячном - на 1.23 и 1,20?. (Р<0."05). Повышение уровня изучаемого элемента в рационах бычков III группы не оказало существенного влияния на отложение азота.
Использование азота, г
I
| Показатели I
Группы
Принято с кормом Выделено: с калом с мочой
Всего
Отложено в теле % усвоения: от принятого
Принято с кормом Выделено: с калом с мочой
Всего
Отложено в теле % усвоения: от принятого
12 - месячные бычки 150.51+0.82 150.45+0.13 58. 37+0. 26 55, 35+0. 40 60. 89+0.25 60. 70+0, 03 119.26+0.45 116.05+0,42 31.25+0,75 34.41+0.28
20.76+0.41 22.86+0,21 18 - месячные бычки 185.75+1,41 185,80+0,77
73,01 +0.74 76.80 +0, 33 149.82+0.98 35.94+0.43
70,14+0,17 77. 35+0.95 147.50+0.92 38.23+0,50
150.66+0.64 56. 54+0. 31 61.91+0.28 118.45+0.55 32,21+0.21
21,38+0.11
185. 83+0.65 72, 33+0.37 76, 76+0. 72 149. 09+0, 47 36,74+0.36
19. 34+0. 08 20. 57+0. 28 19, 76+0.15
Таким образом, оптимальный уровень селена в сенажных рационах при выращивании молодняка крупного рогатого скота • обеспечивает лучшее использование азота рационов и благоприятно влияет на протекание белкового обмена в их организме, что в свою очередь способствует более интенсивному росту и увеличению живой массы тела.
3.4.2. Использование кальция и фосфора
Изучая влияние различных уровней селена на использование кальция и фосфора, нами установлена что при оптимальном уровне его в рационе создаются благоприятные условия для усвоения этих элементов. При оптимизации уровня селена в сенажных рационах происходит увеличение отложения кальция в организме 12-месячных бычков на 11.8% (Р>0.05), 18-месячных на 13.3% (Р<0.05), по сравнению с животными первой группы, (табл. 8).
Аналогичная картина наблюдается и в отношении использования
фосфора. Так. животные второй группы в 12-месячном возрасте откладывали в своем теле фосфора на 15.65? (Р<0,01). в 18-месячном возрасте на 15.0% больше (Р<0,05). чем у сверстников первой группы, получавшими пониженный уровень селена. При этом заметно выше был и процент их использования.
Недостаточный уровень селена в рационах снижает отложение как кальция, так и фосфора в теле 'бычков 12 и 18-месячного возраста. Однако, небольшой избыток селена в рационах оказывает меньшее отрицательное влияние на использование этих макроэлементов, чем ее недостаток.
Таблица 8
- Использование кальция и фосфора из рационов
П
р| Принято с кормом. У1 г
Отложено в теле.
|в % от принятого
п| кальция 1 фосфора а| I
кальция I фосфора | кальция | фосфора
1 43.18+0.35120,00+0,16
2 43.02+0,21122.07+0,26
3 43.20+0,10122.33+0.23
I
1 51,83+0, 19129,77+0.30
2 51,85+0,31129,77 + 0.33
3 52.05+0.14129.71+0.17
12 месяцев! I I I
10.36+0.4016,29+0.40123,99+0.89128, 57+1. 731 11. 75+0, 3517. 46+0, 35127, 21+0. 69133. 83+1, 961
10, 82+0.1116, 80+0. 18125. 05+0, 27 130. 44+0, 911 18 месяцев! I I |
11, 39+0. 6217, 08+0. 12121.98+1.20123. 77+0. 201 13.14+0.2118.33+0,25125, 35+0,48127, 99+1,161
12, 25+0,4117, 55+0. 16123. 55+0, 74125, 42+0, 551
3.4.3. Использование селена
Результаты опытов по обмену селена в организме бычков показали, что на усвоение селена из рационов влияет как возраст, так и его содержание в рационе.
При изучении влияния разных уровней селена в рационах на. его использование животными установлено, что оптимальный уровень селена рационах бычков II группы способствует лучшему его использованию и повышению отложения в теле. Так в 12- месячном возрасте животные этой группы откладывали в своем теле 0.48 мг ( р < 0.05). а в 18- месячном - 0.66 мг (Р<0,05) селена . процент использования
соответственно был равен 23,19 и 20.43 (Р<0,01). В первой группе отложение изучаемого элемента составило соответственно - 0,28 и 0,36 мг, процент использования - 17,95 и 17.22. При этом отмечено, что с возрастом отложение селена в организме увеличивается в 1,3-1.4 раза, а степень использования от принятого уменьшается в 1,0-1.1 раза (табл. 10).
Следует отметить, что превышение оптимального уровня селена в рационах за счет селенита натрия является нерациональным, так как избыток выделяется из организма с калом и мочой. Таким образом, доведение уровня селена в рационах до 2,15 и 3.32 мг на голову в сутки способствует лучшему использованию изучаемого элемента и благоприятно влияет на обмен веществ молодняка крупного рогатого скота.
Таблица 10
Использование селена
Показатели Группы
1 2 3
Принято с кормом Выделено: с калом с мочой Отложено в теле % использования: от принятого
Принято с кормом Выделено: с калом с мочой Отложено в теле % использования: от принятого
12 - 'месячные бычки 1.56+0.02 2.07+0.17 1.02+0.03 1.15+0.03 0.26+0.05 0,44+0.03 0.28+0.03 0,48+0.04
17,95+0.11 23,19+0.03 18 - месячные бычки 2,09+0.09 3.23+0,23
1,21 +0.04 0.52 +0.05 0.36+0,05
1,71+0.29 0. 86+0. 04 0.66+0,04
17.22+0,04 20,43+0,08
2. 53+0. 04 1.26+0. 03 0. 76+0, 04 О, 51+0, 02
20.16+0,19
4, 37+0, 33 2. 38+0, 38 1,13+0,05 0.86+0,04
19.68+0.26
3.5. Влияние разных уровней селена в рационах на интенсивность роста бычков
3.5.1. Динамика живой массы и среденесуточных приростов
С целью изучения влияния различного поступления селена в раци-
онах бычков на рост и развитие подопытных животных нами в колхозе им. Калинина Краснослободского района проведен научно-хозяйственный опыт в период 1997-1998 гг. В ходе опыта были изучены показатели: динамика живой массы, среднесуточных приростов.
Выявлено, что разные уровни селена в рационах оказывают определенное влияние на мясную продуктивность растущих бычков (табл. И).
Так, к концу опытного периода животные второй группы в период с 6 до 12 месяцев, получавшие с рационом оптимальный уровень селена. увеличили свою массу на-136,7 кг. тогда как их сверстники из первой группы только - на 124,4 кг, или на 8,9% (Р<0,01) меньше.
В возрасте от 12 до 18 месяцев у бычков второй группы прирост живой массы составил 150,51 кг, что на 6,0% (Р<0,05) больше, чем у аналогов из первой группы.
Таблица 11
Динамика живой массы, кг
Возраст, мес. Группы
I II III
6 156,70+2.79 155.80+1.40 153.50+3.12
7 175.30+3.46 175,70+2.33 172,91+4,96
8 194,80+0.67 196.10+1.70 193,20+2,84
9 215,60+3,06 218.54+4.83 214.42+1,02
10 236.81+1.84 241,97+0,97 236.00+3,73
И 258,91+2.76 267,11+1,90 258.61+0,87
12 281, 11+4.55 292,52+3,29 281.71+2.46
12 262,00+2.93 264,90+4,81 265.50+5.15
13 283, 20+5. 24 286,83+2.13 286.71+1,06
14 305. 60+3. 47 310,48+4.88 309,31+4,17
15 328,50+2,68 335,29+1,75 - 332,44+0,81
16 352,70+4, 18 ,361. 21+5. 04 357,36+5,96
17 377.50+3.42 387.70+2,93 382.86+1,30
18 403.53+5.34 415.41+2.27 409,55+3.44
Прирост живой
массы за все
возрастные
п&р'И.ОДЫ 265, 94+3. 52 287.2+2.51 276.26+2,97
Скармливание сенажннх рационов с оптимальным уровнем селена
позволило увеличить среднесуточный прирост бычков II группы в период с 6 до 12 месяцев на 9.0% по сравнению со сверстниками, получавшими пониженный уровень селена, и на 6.23% с животными, получавшими повышенный его уровень, а с 12 до 18-месячного возраста соответственно на 5,96 - 4,3% (табл. 12).
Таблица 12
Среднесуточный прирост, г
1 1 I Возраст, мес. 1 1 1 1 I Группы | 1 1
1 I 1 II ! | III 1 |
7 600+21.63 642±13. 16 626+9, 82
8 650+18.98 680+16. 32 677+12.64
9 671+14.90 724+14.45 684+16.24
10 707+13.32' 781+11.07 720+12.28
И 713+10.86 811+12. 57 729+11.77
12 740+11.17 847+14. 49 770+13.23
В среднем
за период 680+15.14 748+13.68 701+12.66
13 707+ 9.41 731+12.13 707+10.62
14 - 723+14.87 763+17.14 729+10.76
15 763+19.85 827+15.54 781+17.37
16 781+ 8,98 836+10,33 804+ 7,96
17 827+12.29 883+10.30 850+ 9.02
18 839+11,41 894+15.99 861 + 10.62
В среднем
за период 773+12,80 822+13.57 788+11,06
Всего за опыт 727+13.97 785+13.62 744+11.86
3.5.2. Результаты контрольного убоя
Для более полного изучения влияния различных уровней селена в рационах на убойные качества животных нами по завершению научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой в колхозе им. Калинина Краснослободского района республики Мордовия по методике ВИЖа (1956).
Анализ контрольного убоя показал, что при оптимальном уровне селена в рационах бычки не только лучше росли . но и имели лучшие убойные качества. Так, у "животных второй опытной группы масса пар-
ноп туши повысилась на 13.6 кг (Р<0.01), ее выход на 1,22% (Р<0.05) по сравнению с животными, получавшими селен ниже установленной нормы.
Таблица 13
Показатели контрольного убоя бычков
Показатели
Группы
II
III
Живая масса: сьемная, кг предубойная. кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего жира, кг Выход жира, % Убойная масса, кг Убойный выход, %
403,3+3.25 415,4+2.53 409.5+2,94 388.3+3,18 404.5+2,80 397,3+2,38
207,8+1,08 221,41+2.42 214,21+3.62 53,51+0.49 54,73+0,31 53,91+0.80
9,54+0.74 11,0+0,70 10,2+0,24
2,45+0,16 2,72+0.15 2. 56+0. 05
217,4+1,30 232.41+3,12 224,39+3,83
55.98+0,30 57,45+0,23 56,48+0,62
Одновременно с этим повысилось количество внутреннего жира в туше и его выход. Животные второй группы имели убойный выход 57.45%, что на 1.47% больше (Р<0.05). чем в первой группе и на 0,97% (Р>0.05), чем в третьей.
Эффективность выращивания бычков при сенажном типе кормления с разным уровнем селена в рационах
Известно, что скармливание хорошо сбалансированных рационов по всем питательным веществам рационов способствует более рациональному течению обмена веществ в организме животных, что в свою очередь оказывает положительное влияние на их продуктивность. Внедрение вновь установленных норм селена в рационах бычков в хозяйствах Мордовии способствует повышению продуктивности животных, снижению затрат кормов на единицу продукции. При скармливании сенажных рационов расход кормов был практически, одинаков у животных всех групп, но прирост живой массы был разный. Животные, получавшие се-
лен по установленной норме, затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 0.7 и переваримого протеина на 75 г по сравнению с животными первой, а также на 0.5 кормовых единиц и переваримого протеина на 51 г по сравнению с третьей группой. Таким образом, полученные данные подтверждают эффективность применения установленной нами нормы с'елена для бычков при выращивании и откорме на сенажных рационах.
Производственная апробация установленных норм селена
Производственная проверка разработанных норм селена для бычков при выращивании на сенажных рационах проводилась в условиях колхоза им. Калинина Краснослободского района Республики Мордовия путем постановки опыта, согласно методики ВИЖа (1981). Из животных 6 л 12- месячного возраста были сформированы контрольная и опытные группы. Продолжительность опыта составила 180 дней.
Животным контрольной группы скармливали основной хозяйственный рацион, а животным опытной группы дополнительно скармливали селен в форме селенита натрия согласно установленных нами норм с учетом возраста.
Производственной проверкой установлено, что содержание селена в рационе животных опытной группы в количестве 0.26 мг /кг сухого вещества корма в период от 6 до 12 месяцев и 0.31 мг в период от 12 до 18 месяцев способствует лучшему росту и развитию подопытных животных, что позволяет получить дополнительный прирост в 12 месяцев - 11.4 кг. в 18 месяцев - 14.1 кг.
ВЫВОДЫ
1. С возрастом животных значительно увеличивается концентрация селена в тканях и органах. Самая высокая концентрация этого элемента отмечена в коже с шерстным покровом, печени, половом члене и головном мозге. Другие органы и ткани по мере снижения располагаются следующим образом: легкие, сычуг, костная ткань, сердце, почки, рубец, селезенка, кровь, толстый кишечник, семенники, жировая ткань, книжка, сетка, тонкий кишечник и химус пищеварительного тракта.
2. Общее количество селена в организме животных за опытный пе-
риод с 6 до 18 месяцев увеличивается с 22,89 мг до 212.39 мг. или в 9.2 раза.
3. Истинное усвоение селена из сенажных рационов снижается с 37.62 у 6-месячных бычков до 30.11% у 18-месячных.
4. Истинная суточная потребность бычков в селене в период выращивания с 6 до 12 месяцев составляет 0,81 мг, в период от 12 до 18 месяцев - 1,01 мг.
5 . • Оптимальными нормами селена в сенажных рационах в период от 6 до 12 месяцев являются 2.15 мг, 12 - 18 месячных - 3,32 мг на голову в сутки; в расчете на 100 кг живой массы соответственно 0.81 и 0.84 мг и на 1 кг сухого вещества рациона - 0.26 и 0.31 мг.
6. Оптимизация селенового питания бычков в сенажных рационах способствует повышению переваримости и использования питательных веществ в 12- и 18- месячном возрасте соответственно: сухого вещества на 2,15 - 3,28% (Р<0,05), органического вещества на 2,21 -3.62% (Р<0,05), сырого протеина на 2,50 - 3,10% (Р<0.05), сырого жира на 3,30 - 3,40% (Р<0,001), клетчатки на 3,50 -4.10% (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ на 2.00 - 2.70% (Р<0.05).
При этом улучшаются показатели использования азота и накопления кальция, фосфора и селена в организме. Так. в 12 месяцев отложение в теле азота было выше на 9,2%. в 18 месяцев на 6,0% (Р<0.05), по сравнению с первой группой; кальция соответственно - на 11,8 и 13,3% (Р<0,05); фосфора - на 15,6 и 15,0% (Р<0,05); селена - на 41,7 И 45.5% (РС0.05).
7. Оптимальный уровень селена в сенажных рационах увеличивает мясную продуктивность молодняка крупного рогатого в возрасте от 6 до 12 месяцев - на 8.9%. с 12 до 18 месяцев - на 6,0% , повышает интенсивность роста животных. Недостаток селена в рационах приводит к снижению продуктивности животных, а его избыток не сопровождается дальнейшим повышением энергии роста и выхода мясной продукции.
Среднесуточные приросты бычков в возрасте от 6 до 18 месяцев при дефиците селена составляли 726.5 г, при оптимальном уровне -785 г. при избытке - 744.5 г,
8. Обеспечение молодняка крупного рогатого скота селеном согласно разработанных норм за счет селенита натрия, который не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья животных.
способствует нормализации обменных процессов и улучшению гематологических показателей.
9. Применение разработанных норм селена в рационах для молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно и способствует снижению затрат кормов на единицу прироста.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота при сенажном типе кормления в периоды от 6 до 12 и от 12 до 18 месяцев обеспечивать уровень селена в рационах соответственно 2,15 и 3,32 мг на 1 голову в сутки, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона 0,26 и 0.31 мг.
2. Дефицит селена в рационах бычков восполнять за счет добавок селенита натрия ( ТУ-6-09-1315-76) и скармливать его ежедневно в смеси с концентрированными кормами в составе премиксов.
Список опубликованных работ
1. Роль селена в питании молодняка крупного рогатого скота. // XXIV Огаревские чтения. Тез. докл.науч.конф.- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 1995. - с.164-165 (в соавторстве).
2. Влияние селена в сенажных рационах на мясную продуктивность молодняка крупного скота. // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. Саранск. 1996. - с.82-84 (в соавторстве).
3. Влияние селена на гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота. // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. - Саранск. 1996. -с. 90-92. (в соавторстве).
4. Нормирование селена в рационах молодняка крупного рогатого скота. // XXVI Огаревские чтения. Тез. докл. науч. конф,- Саранск. 1997. - с.58-59.
Подписано в печать 22.04.98. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ N 323.
" Типография Издательства Мэрдовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24.
- Костромкина, Наталья Васильевна