Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен и потребность в селене ремонтных телок при сенажном типе кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Обмен и потребность в селене ремонтных телок при сенажном типе кормления"
РГЗ ол
. 9 ИЮЛ '997
На правах рукописи
МАДОСЯН НОДАР ЮТМАНОВИЧ
ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ В СЕЛЕНЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ СЕНАЖНОН ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ
Специальность 06.02.02. Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск 1997
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Научные руководители: член - корреспондент Российской академии
Естествознания, заслуженный деятель науки РМ, лауреат Огаревской и государственной премии Мордовии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Александрович Кокорев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Юрий Николаевич Пръггков
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РМ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Александр Федорович Крисанов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Николаевна Логинова
Ведущее научное учреждение - Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.
Эащ1та состоится " 19 " июня 1997 года в 12_ часов на заседании диссертационного совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000. Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией мо:г.но ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.
Автореферат разослан "19 " мая 1997 года.
i. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение продуктивности коров зависит от качества ремонтного молодняка предназначенного для комплектования молочных стад. При выращивании высококачественных ремонтных телок важная роль отводится организации правильного нормированного кормления животных, составной частью которого является обеспеченность рационов минеральными элементами.
Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по уточнению и разработке новых норм и потребности животных в минеральных элементах, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм. К числу таких элементов относится селен, который играет определенную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот, еитаминов (А.М.Войнар, 1960; К. Schwarz , 1964; В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; Л.Р.Ноздрюхина, 1977; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков,В.Г.Самохин, 1979, 0.А.levander, 1983;1986; В.Д.Кальницкий, 1985; Н.A.Schroeder, 1968; В.Д.Кальницкий, С.А.Лапшин, В.А.Кокорев А.Ф.Крисанов, 1988; Г.Т.Клицен-ко, 1980; Ю.И. Москалев , 1985; А.П. Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С. Строчкова , 1991; С.Г.Кузнецов, 1996).
Анализ литературных данных показал, что вопросы нормирования селена в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота, при сенажном типе кормления и влияние его различных уровней на обмен веществ животных полностью не выяснены. Поэтому изучение этих вопросов направленных на повышение интенсивности роста телок и их продуктивности является важным и актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение факториальным методом потребности ремонтных телок в селене и разработка его норм применительно сеначшому типу кормления на основании распределения в тканях и органах; накопления в организме; изучения степени его использования; елияния различных уровней селена в рационах на использование питательных веществ и на рост ремонтного молодняка.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить содержание селена в органах, тканях и содержимом
_ о -
желудочно-кишечного тракта телок в б, 12, 18-месячном возрасте.
2. Установить степень усвоения селена ремонтными телками из рационов в разные возрастные периоды.
3. На основании полученных данных об отложении изучаемого элемента в организме животных, его усвоения и эндогенных потерь, рассчитать потребность ремонтных телок в селене в разном возрасте при сенажном типе кормления.
4. Установить нормы селена в рационах телок 12-18 -месячного возраста.
5. Изучить влияние оптимального, повышенного и пониженного уровней селена в сенакных рационах на переваримость и использование питательных веществ корма.
6. Выявить действие различных уровней селена в сенаглых рационах на гематологические показатели.
7. Изучить динамику роста и влияние различного уровня селена в рационах на формирование экстерьера ремонтных телок в 12, 18-месячном возрасте.
8. Определить эффективность выращивания ремонтных телок на сенажных рационах с оптимальным уровнем селена.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые определена потребность е селене и установлена его норма для ремонтных телок в зимне-стойлоеый период.Изучено влияние различных его уровней на переваримость и использование питательных веществ се-накных рационов, на рост ремонтных телок .в разные возрастные периоды.
Практическая значимость.Включение селена в рационы молодняка крупного рогатого скота согласно установленной нормы в период с б до 12 месяцев в расчете 0,25 мг/кг сухого вещества корма и в период с 12 до 18 месяцев соответственно 0.35 мг/кг, способствует более интенсивному росту животных, повышению использования ими питательных веществ сенажных рационов, снижению затрат кор-мое на единицу продукции.
Реализация результатов исследований. Рекомендованные нами нормы селена для ремонтного молодняка крупного рогатого скота внедрены в колхозе им. Калинина Краснослободского района и ТОО "Мази Знамя" Рузаевского района Республики Мордовия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского
государственного университета имени Н.П.Огарева в 1994, 1995, 1996 гг. (г.Саранск).
2. На расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1997 г. (г.Саранск).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 статьи.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы состоящего из 192 источников, в том числе 47 на иностранном языке и приложения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В целях выполнения поставленных задач, в колхозе им. Калинина Краснослободского района,- Республики Мордовия в период с 1993 по 1997 гг, на телках черно-пестрой породы нами были проведены исследования по изучению потребности животных в селене, которые в себя включали: научно-хозяйственный опыт, две серии Физиологических опытов и производственную апробацию результатов собственных исследований . В сеязи с ограниченностью стойлового периода и кормлением животных сеназкными рационами, опыты проводились в двух Еозрастных периодах: от 6 до 12 и от 12 до 18 месяцев параллельно, согласно схемы приведенной на рисунке 1.
Рационы для молодняка крупного рогатого скота разрабатывались в соответствии с нормами ВАСХНИЛ (1985) и с учетом химического состава имеющихся в хозяйстве кормов. Основной рацион состоял из сенажа разнотравного, сена злаково-бобового, (кострец+ люцерна) концентратов (ячмень), мочевины, поваренной соли, моно-натрийфосфата, сернокислых солей цинка и меди,хлористого кобальта.
С целью восполнения дефицита переваримого протеина и фосфора, животным давали мочевину и мононатрийфосфат.
По окончании балансового опыта проводили убой животных, ео время которого определяли массу тканей, органов, отбирали из них средние пробы для определения концентрации селена. На основании
Рис. I. Общая схема исследований
данных о количестве селена в организме, степени его использования из рационов, эндогенных потерь была рассчитана потребность телок в селене в разные возрастные периоды.
Потребность телок в селене определяли факториальным методом в следующей последовательности:
1. На основании данных о концентрации селена в тканях, органах и содержимом пищеварительного тракта, их массы, определяли общее количество этого элемента в организме животных.
2. Устанавливали количество селена, которое откладывается в организме телок за весь изучаемый период и за сутки.
3. Рассчитывали эндогенные потери селена с калом по данным (С.Г.Кузнецова, 1996), а с мочой прямым путем.
4. Путем суммирования суточного отложения селена в организме молодняка крупного рогатого скота, эндогенных потерь с калом и мочой, устанавливали истинную потребность в этом элементе.
5. По результатам балансовых опытов с учетом эндогенных потерь в кале, выявили истинную усвояемость селена из рационов по следующей формуле--
П - (В - Э)
у =-------------х 100, где:
П
У - истинная усвояемость элемента в процентах;
П - поступление элемента с рационом, мг-,
В - общее выделение элемента с капом, мг;
Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг.
6. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент усвоения и в итоге получали рекомендуемое количество селена, которое должно содержаться в рационе.
В целях проверки установленных норм селена в рационах телок в том же хозяйстве был проведен научно-хозяйственный опыт и на его фоне вторая серия физиологических опытов (табл.1).
Научно-хозяйственный опыт проводили методом групп по принци-1 пу аналогов, с учетом возраста, живой массы, упитанности, происхождения и интенсивности роста животных. Для этого были сформированы 3 группы телок черно-пестрой породы по ,20 голов в каждой, в возрасте б, 12 месяцев, со средней живой массой соответственно 148,6 и 256,6 кг.
Таблица 1
Схема научно - хозяйственного опыта
Г ■ ' |Воз- i 1 | .¡Кол-во Уровень| ------- ------------ ,
1раст, | Группы 1 JK.11BOT- селена j Рационы |
|мес. 1 |ных в в раци-|
I 1 |груп- онах,мг|
1 |- I |пе,гол л-1- 1 . — . -j— ... 1
1 20 1,11 ОР + 1,27 мг селенита*(-36.1%)
6-12 2 20' 1,54 ОР + 2,22 мг селенита (норма) 3 20 1,97 ОР + 3,17 мг селенита (+36.1%)
12-13 2 3
1 20 2.03 ОР + 3,12 мг селенита (-36.1%) 20 2.56 ОР + 2,56 мг селенита (норма) 20 3.63 ОР + 6,66 мг селенита (+36.1%) * натрий селеноватистокислый - ТУ - 6 - 09 - 1315 - 76 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание селена в организме телок.
Проведенные биохимические исследования показали, что селен обнаружен ео всех тканях и органах телок и с возрастом происходит накопление элемента в организме. Общее его количество повышается как за счет увеличения массы органов и тканей, так и за счет изменения концентраций в них селена.
В обмене минеральных веществ значительную роль играет кровь. Позтсму изменение или нарушение в обмене веществ и физиологических процессах оказывается на составе крови. В процессе роста тело к можно отметить значительное изменение по относительному V
J
абсолютному содержанию селена в крови. За год развития телок к концу исследования масса крови увеличивается более чем в 2,5 раза, также неуклонно повышалось общее•количество в ней селена на 7,29 мг.
Динамика накопления селена в организме в зависимости от возраста приведена в таблице 2 и 3.
Наиболее высокая концентрация селена наблюдается в содержимом сетки и по мере возрастания незначительно понижается с 4,194 до 3,775 мг/кг или на 10%.
Очень высокая концентрация селена в содержимом толстого кишечника, книжки и сычуга. Уровень селена в головном мозге с возрастом снижается очень быстро за период опыта на 14%, а концентрация в мышечной и костной ткани возрастает на 113 и 143%.
Для большинства органов и тканей наблюдается общая закономерность, когда концентрация элемента в них незначительно понижается, но общее содержание возрастает за счет увеличения массы их с возрастом.
При рассмотрении данных о содержании селена в органах и тканях обращает на себя внимание очень высокая концентрация его в печени и селезенке, соответственно 1,305 и 1,721 мг/кг в конце откорма.
Сопоставляя валовое содержание селена в отдельных внутренних органах, нужно отметить, что наибольшее его количество содержится в печени и дальше по степени убывания легкие, сердце, селезенка и почки.
Анализируя данные о содержании селена в отделах желудка, необходимо отметить равномерное увеличение массы отделов за период опытов в 2,5 - 3 раза. Концентрация элемента во всех отделах желудка повышается к концу опыта, кроме толстого отдела кишечника, в рубце на - 0,16, в сетке на 0,602, в книжке - на 5,04, в сычуге 1,5 мг/кг сырой ткани.
Обобщая приведенные данные, можно сделать заключение, что возраст оказывает значительное влияние на отложение селена е органах и тканях, способствует усилению его использования из крови и перераспределению между органами.
Таблица 2
Концентрация селена в органах и тканях телок ,мг/кг
Органы и ткани
Возраст, мес.
12
18
Кровь 0,024+0,01 0,156+0,001 0,34 +0,02
Мышечная ткань 0.033+0,01 0,035+0,03 0,081+0,01
Костная ткань 0,206+0,02 0,426+0,02 0,501+0,02
Жировая ткань 0,362+0,13 0,150+0,01 0,184+0,01
Кожа с шерст-
ным покровом 0,036+0,01 1,751+0,08 2,997+0,04
Головной мозг 0,494+0,01 0,128+0,02 0,213+0,01
Язык 0,023+0,01 0,035+0,01 0,039+0,03
Сердце 0,69 +0,07 0,34 +0,01 0,49 +0,01
Легкие 0,657+0,02 0,654+0,01 0,476+0,02
Печень 0,912+0,06 1,035+0,04 1,305+0,02
Почки 0,125+0,02 0,173+0,01 0,625+0,01
Селезенка 0,498+0,09 0,380+0,01 1,721+0,02
Рубец 0,037+0,01 0,077+0,01 0,197+0,02
Сетка 0,057+0,04 0.321+0,01 0,659+0,02
Книжка 0,028+0,03 0,237+0,02 5,073+0,01
Сычуг 0,119+0,01 0,673+0,05 1,615+0,09
Тонкий кишечник 0,042+0,02 0,063+0,03 0,053+0,01
Толстый кишечник 3,023+0,108 0,259+0,01 0,251+0,01
Содержимое:
Рубца 1,109+0,04 2,184+0,01 2,178+0,01
Сетки 3,044+0,02 4,194+0,02 3,775+0,02
Книжки 2,357+0,01 2,994+0,03 2,681+0,01
Сычуга 2,074+0,03 2,973+0,02 2,294+0,03
Тонкого
кишечника 2,235+0,02 2,537+0,01 2,794+0,02
Толстого
кишечника 2,720+0,01 2,959+0,01 3,006+0,04
Матка 0,009+0,01 0,044+0,03 0,071+0,02
Мочевой пузырь 0,012+0,01 0,038+0,01 0,739+0,01
Рога 0,14 +0,04 0,051+0,03 0,075+0,01
Копыта 0,042+0,02 0,092+0,01 0,084+0,02
Молочная железа 0,008+0,01 0,030+0,02 0,062+0,04
6
Таблица 3
Общее количество селена в органах и тканях, мг Возраст, мес.
12
18
Кровь 0,21 • 2,81 1 7,50
Мышечная ткань 1,95 3,63 | 12,35
Костная ткань 4,20 14,01 22,04
Жировая ткань 1,35 0,77 1,24
Кожа с шерст- 1
ным покровом 0,51 41,32 | 87,81
Головной мозг 0,37 0,04 ; - 0,08
Язык 0,01 ■ 0,02 ■' 0,03
Сердце 0,46 0,31 , 0,72
Легкие 0,83 1,18 1 1,66
Печень 2,40 3,41 6,65
Почки 0,03 0,14 0,71
Селезенка 0,12 0,21 1,58
Рубец 0,09 0,28 1,49
Сетка 0,02 0,17 0,69
Книжка 0,04 0,47 17,23
Сычуг 0,09 ■ 0,71 3,06
Тонкий кишечник 0,12 0,29 0,34
Толстый кишечник 5,36 0,61 1,16
Содержимое:
Рубца 6,76 5,85 6,10
Сетки 0,05 0,18 0,35
Книжки 0,06 0,54 0,87
Сычуга 0,07 0,14 0,43
Тонкого
кишечника 0,12 0,26 0,75
Толстого
кишечника 0,44 1,18 1,97
Матка 0,01 0,01 0,05
Мочевой пузырь - - 0,19
Рога 0,001 0,01 0,02
Копыта 0,004 0,02 •• 0,03
Молочная железа 0,002 0,02 0,04
Всего в
организме 25,68 78,59 177,14
б
Использование селена рационов
Проведенные нами исследования позволили установить, что с возрастом телок потребление и выделение селена увеличивается. Из всего количества селена, которое получали животные с рационами в теле его откладывалось - у 6-месячных телок 0,322 мг;- 12-месячных - 0,254; 18-месячных - 0,227 мг. При этом было установлено, что степень как видимого, так и истинного усвоения в процессе роста животных снижается (таблица 4).
Таблица 4
Использование селена, мг
Показатели
Возраст, мес.
12
18
Принято ! ' 1,162 + 0,08 !...... 1,454 + 0,07 » 1,697 + 1 0,10
Выделено:
с калом 0,620 + 0,06 0,880 + 0,11 1,140 + 0,12
в т.ч. эндогенного 0,04 л 0,08 0,04 4- 0,06 0,06 + 0,04
Усвоено, мг 0,582 + 0,12 0,614 + 0,14 0,617 + 0,08
г 50, С8_ + 0,10 42,23 + 0,16 36,36 + 0,10
Выделено с мочой 0,220 + 0,01 0,320 + 0,01 0,330 + 0,02
Отложено в теле 0,322 + 0,01 0,254 + 0,01 0,227 + 0,02
Усвоено от принятого. %
27,71 + 0,08 17,47 + 0,07 13,37 + 0,10 Потребность телок в селене
На основании данных о содержании селена б тканях и органах телок,эндогенных потерь с калом и мочой, степени использования из рационов была рассчитана суточная потребность телок в этом элементе в разные возрастные периоды при сенажком типе кормления.
В результате расчетов было установлено, что с возрастом суточное отложение селена в их теле увеличивается. По мере увеличения -потребления возрастают эндогенные потери элемента. В зависи-
мости от суточного отложения и эндогенных потерь истинная потребность телочек в селене в периоды от 6 до 12 месяцев составляла - 0,65 мг, от 12 до 18 месяцев 0,93 мг (табл. 5).
Таблица 5
Расчет потребности ремонтных телок в селене
Показатели
Возраст, мес.
12
18
Общее содержание селена в организме телок, мг
в начале периода 25,68 78,59
в конце периода 78,59 177,14 Общее отложение селена в
организме за период, мг 52,91 98,55 Суточное отложение_
селена, мг ' 0,29 0,54 Эндогенные потери, мг с калом 0,04 0,06 с мочой 0,32 0,33 Истинная суточная потребность в селене, мг 0,65 0,93 Истинное усвоение
селена, % 42,23 36,36 Фактическая суточная потребность в селене, мг:
на голову 1,54 2,56
на 100 кг живой массы 0,59 0,67
на 1 кг сухого вещества 0,25 0,35
Учитывая то обстоятельство, что селен используется из рацио-з в периоды от 6 до 12 месяцев только - на 42,23%, и от 12 18 месяцев соответственно - на 36,36%, растущим телкам необ-1Имо давать с кормом в сутки в период от 6 до 12 месячном воз-:те - 1,54 мг, в период от 12 до 18 месяцев - 2,56 мг селена, асчете на 100 кг живой массы соответственно 0,59-0,67 мг, а в
расчете на 1 кг сухого вещества корма - 0,25; 0,35 мг.
Влияние уровня селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ
В ходе проведенных физиологических исследований было установлено, что оптимизация селенового питания телок оказывает положительное влияние на переваримость практически всех питательных Ееществ корма (табл. 6).
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ, % ;
1 Г| Сухое р|вещество У1 п| П| а! Орган-кое вещество Сырой протеин . - - Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
1 1 12 месяцев
]¡61.52+1.09 63.28+0.3 65.0 +1.7 59.39+1 1 51.65+0 33 74. 01+0.09
2|63.90+0.45 65.38+0.40 67.52+0.59 57.24+0 52.64+0 37 76. 56+0.89
3161.93+0.15 64.89+0.18 66.97+0.10 54.64+0 34 52.64+0 36 75. 98+0.18
I 18 месяцев
1|60.45+0.69 62.09+0.32 64.51+0.24 58.20+0.80 52.24+0.22 70.98+0.11 2|61.37+0.23 64.35+0.34 66.19+0.01 56.08+0.12 54.04+0.28 73.85+0.3$ 3160.72+0.18 63.47+0.04 65.11+0.21 54.31+0.22 53.07+0.41 73.10+0.2'
Сопоставление коэффициентов переваримости по группам показывает, что разные уровни селена оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ сенажных рационов. Так, оптимальное содержание селена в 'рационах телок второй группы как в 12- так и 13-месячном возрасте способствовало повышению переваримости суксго вещества соотвегственно-на 0,92 и 2,37% (Р<0,05), органического вещества - на 2,10 и 2,26 1 (Р<0,01), сырого про-теина-на 1,69 и 2,52% (р;-0,05), клетчатки-на 0,99 и 1,30% (Р>0,05).
Следует однако,отметить, что при повышении уровня селена в
рационах наблюдается тенденция снижения переваримости сырого жира.
Нужно отметить, что в 12 месячном возрасте добавки селена не оказали существенного влияния на переваримость безазотистых экстрактивных веществ, а в 18 - месячном - увеличилась на 2,87 %, по сравнению с животными первой группы, получавшими пониженный уровень селена. При уменьшении содержания изучаемого элемента в рационах телок первой группы проявилась тенденция к снижению переваримости питательных Ееществ по сравнению со второй и третьей группами.
Таким образом, судя по результатам балансового опыта, для улучшения переваримости питательных веществ рационов при сенаж-ном типе кормления целесообразно обеспечить количество селена на уровне 0,25 мг/кг сухого вещества корма в 12 месяцев и 0,55 мг/кг - в 18 месяцев.
Использование азота
В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. Одним из основных показателей в исследовании белкового обмена является баланс азота.
Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии селена на баланс азота ео всех группах жиеотных. Однако, следует отметить, что добавление селена к основному рациону способствует более эффективному использованию азота корма (табл.7).
Телки второй группы, с оптимальным уровнем селена в рационе, откладывали в своем теле азота в 12-месячном Еозрзсте на 3,22% больше, чем животные из пергой группы, в 18 - месячном возрасте соответственно - на 8,8 %. Процент использования азота от принятого с кормом и переваренного у жиеотных второй группы также был выше в 12-месячном возрасте на 2,46 и 2,26% (Р<0,01), а в 18-месячном на 2,22% и 2,60% (Р<0,01). Повышение уровня изучаемого элемента в рационах телок третьей группы на 36,1% не оказывало существенного елияния на отложение азота, которое было приме?:::' таким же как и у животных первой группы.
Таким образом, оптимальный уровень селена в сенажных рационах при выращивании молодняка крупного рогатого скота обеспечил
Таблица 7
Использование азота, г
Показатели Группы
1 1 ¡| * 1 1 з 1
12 - I месячные телки
Принято с кормом 110.05+0.10 109.79+0.06 109.97+0.07
Выделено: с калом 38.47+1.52 ; 35.66+1.12 36.32+0.04
с мочой 42.09+1.76 ' 42.00+1.12 - 45.35+0.32
Всего: 80.56+1.23 ! 77.67+0.44 81.67+0.40
Отложено в теле 29.49+1.25 ! 32.13+0.25 28.30+0.30
использования:
от принятого 26.80+0.31 ! 29.26+0.27 25.73+0.21
от переваренного 41.07+1.92 43.33+1.20 38.42+0.22
18 - месячные телки
Принято с кормом 126.14+0.34 ' 126.43+0.50 126.35+0.42
Выделено: с калом 44.47+0.70 42.66+0.42 44.08+0.20
с мочой 44.43+0.72 49.51+0.50 49.56+0.42
Всего: 94.89+0.30 92.17+0.08 93.63+1.20
Отложено в теле 31.25+0.21 34.26+0.09 32.72+0.80
% использования:
от принятого 24.77+0.15 27.09+0.30 25.89+0.62
от переваренного 38.39+0.60 40.89+0.21 39.77+0.24
более эффективное использование азота корма, что в свою очередь способствовало лучшему росту и увеличению живой массы тела.
Использование кальция и фосфора
' Кальций и фосфор являются необходимыми минеральными элементами, играющими важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности животного организма.
Проведенные нами исследования показывают, что баланс кальция и фосфора у подопытных животных был положительным. Однако при поступлении в организм телок селена на уровне установленной нормы способствовало повышению отложения в их теле кальция и фосфо-
ра у животных второй группы (табл.8).
Таблица 8
Использование кальция и фосфора из рационов
-Г|
р| Принято с кормом, у| Г
пЬ
п| кальция | фосфора а| I
Отложено
теле, в % от принятого
I
кальция ) фосфора I
1 43.09+0.75 22,09+0,08
2 43.03+0.37 22.26+0,18
3 42.83+0.27 22,31+0.69
1 50,49+0.20 27,74+0,42
2 50.03+0.73 27,93+0,40
3 50.18+0.25 29,09+0,56
12 месяцев 15.53+0.26 6,58+0,19 16.24+0.18 7,56+0,17 15.59+0.19 6,03+0,27 18 месяцев 12.24+0.18 8,20+0,30 12.94+0.30 8,87+0,41 10.75+0.62 7,30+0,14
36.04+0.61 29,79+0,76 37.74+0.32 33,81+0,97 36.40+0.21 27,03+0,67
24.24+0.21 29.56+0,82 25.86+0.23 31,75+1,22 21.42+0.61 25,09+0,88
Так животные второй группы откладывали в своем теле кальция и фосфора в 12- месячном возрасте - на 4,5-13,0£ (Р<0,01), в 18-месячном - на 5,4-7,6% (Р>0,05) больше чем у сверстниц первой группы. При этом заметно Еыше и процент их использования. При повышенных дозах селена в рационах телок третьей группы отложение кальция и фосфора в их теле было ниже, чем у животных первой группы, получавших рационы дефицитных по селену.
Использование селена
Результаты налпк исследований показали, что с возрастом в организме значительно изменяется обмен минеральных веществ, происходит перераспределение их между органами и тканями. Изучая Елияние различного уровня селена в сенажных рационах молодняка крупного рогатого скота на усвоение этого элемента, нами установлено, что оптимальный уровень селена в рационах телок второй группы способствует лучшему его использованию и повышению отложения его в теле. Так в 12-месячном возрасте животные этой груп-
пы откладывали в теле 0,32 мг (Р>0,05), а в 18-месячном - 0,52 мг (Р>0,05) селена , процент использования соответственно был равен 22,07 и 19,26 (Р<0,001). В первой группе отложение изучаемого элемента составило соответственно - 0,18 и 0,31 мг, процент использования - 17,65 и 16,14 (табл. 9).
Таблица 9
Использование селена, мг
Показатели 1 1 1 Группы
1 1 1 1 1 1 2 | 1 1 з |
12 - месячные телки
Принято с кормом Выделено: с калом с мочой
Всего:
Отложено в теле Процент от принятого
1.02+0.09 0.68+0.08 0.16+0.04 0.84+0.10 0.18+0.06 17.65+0.10
1.45+0.08 0.89+0.10 0.24+0.04 1.13+0.12 0.32+0.07 22.07+0.09
1.88+0.11 1.01+0.12 0.46+0.05 1.47+0.14 0.41+0.07 21.81+0.12
18
месячные телки
Принято с кормом Выделено: с калом с мочой
Всего:
Отложено в теле Процент от принятого
1.92+0.07 1.24+0.06 0.37+0.05 1.61+0.09 0.31+0.14 16,14+0.13
2.72+0.11 1.32+0.08 0.86+0.05 2.18+0.12 0.52+0.16 19.26+0.10
3.53+0.14 1.50+0.02 1.38+0.07 2.88+0.15 0.65+0.14 18.41+0.17
Повышенный уровень селена в рационах телок третьей группы ведет к увеличению его абсолютного отложения з теле. Однако значительно ниже оказалась степень его усвоения по сравнению со второй группой.
Таким образом, лучшие показатели абсолютного отложения селена и процент его использования из сенажных рационов были у животных второй группы, получавших оптимальный уровень.
Влияние различных уровней селена в рационах на интенсивность роста живой массы ремонтных телок
В результате проведенного нами научно-хозяйственного опыта было установлено, что увеличение или уменьшение уровня от установленной нормы отражается и на живой массе растущих телок.
Животные второй группы в период от 6' до 12 месяцев, получавшие оптимальный уровень селена, увеличили свою массу - на 117,3 кг, тогда как их аналоги из перЕой группы только - на 109,8 кг, или - на 6,4% меньше (табл. 10).
Таблица 10
Динамика живой массы, кг
1-1-:-1
| | Группы |
| Возраст, |-i-i-1
I мес. 1 I | 11 | III i ;-,-,-1-1 .
6 149,20+0,89 147,80+0,80 148.80+1 .42
7 167,00+0,90 166,41+0,65 166,98+0,75
8 184,74+1,05 184,23+0,79 185,98+1 ,01
Э 202,98+0,80 204,27+0,92 204,53+0 .85
10 221,41+1,85 224,69+0,90 223,46+1 ,90
11 240,02+1,00 245,14+0,83 242,34+0,82
12 259,00+0,99 265,07+1.59 261,40+0,80
12 256,00+0,95* 257,60+0,80 256,30+1 ,12
•13 257,15+1,30 277,11+1,02 275,50+1 ,07
14 294,05+1,20 296,93+1,10 293,69+1 ,13
15 312,07+1,30 315,25+1,12 311,16+1 ,17
16 330,27+1,42 333,72+1,32 329,26+1 ,30
17 348,32+1,40 351,57+1,24 347,71+1 ,33
18 366,02+1,32 369,57+1,25 365,55+1. ,40
В Еозрасте от 12 до 18 месяцев у телок второй группы прирост живой массы за опытный период составил 111,97 кг, что на 1,75% (Р<0,05) больше, чем у сверстниц из первой группы.
J
Скармливание сенажных рационов с оптимальным уровнем селена позволило увеличить среднесуточный прирост телок Еторой группы в период от 6 до 18 месяцев на 3,35% по сравнению со сверстницами, получавшими пониженный уровень селена, и на 3,21 % с животными, получавшими повышенный его уровень (табл;. 11).
Таблица 11
Среднесуточный прирост, г ;
I-1-;-1-1
| | Группы |
| Возраст, |-1-1-:-1 .
| мес. I 1 I II | | III |
7 593,4+25,62 620,4+15,20 606.2+ 9,70
8 591,3+20,50 595, 8+20,60 624,5+15,20
9 608,0+12,90 666, 2+12,50 627,4+17,30
10 614,4+14,50 680, 6+ 9,20 631,2+ 4,20
11 620,5+12,05 681, 8+ 7,50 629,5+11,30
12 632,7+ 9,22 664, 4+10,20 635,6+ 9,80
13 638,3 +7,50 650, 5+11,30 640,0+15,20
14 630,0+15,87 660, 7+18,15 606,5+10,24
15 600,7+21,20 610, ,6+10,40 582,4+20,05
16 606,6+ 7,19 615, ,8+10,40 603,3+ 7,19
17 601,8+15,20 595, ,0+ 8,70 615,0+ 8,19
18 590,0+ 9,40 600, ,2+13,40 594,7+ 9,20
Среднесуточный прирост за весь период, г 610,55
636,78 616,35
Влияние различного уровня селена на I экстерьер ремонтных телок
В своих исследованиях мы попытались проследить влияние различного уроЕня селена в рационах подопытных животных на изменение их экстерьера. При постановке на опыт телки всех групп были практически одинаково развиты.
Нами выявлено, что животные второй и третьей групп, получав-
шие добавки селена к 12-месячному возрасту имели лучшие широтные промеры груди и таза, высоты в холке, спине и крестце, а также косую длину туловища по сравнению с аналогами из первой группы.
Так, телки второй группы превосходили своих сверстниц из первой группы по высотным промерам: в холке - на 7,72 X, в крестце - на 8,78, пояснице - на 7,54%, а также по ширине груди - на 4,1%, по длине туловища - на 6,57%.
К 18-ти месячному возрасту эта тенденция сохраняется.
У опытных животных второй группы имелась разница почти во всех индексах телосложения по сравнению со сверстницами первой группы. Так, тазо-грудной индекс был меньше в 12- месячном возрасте на 16,22%, к 18-месячному на 8,77%, грудной соответственно на 5,31 % и 8,08 %, массивности на 3,71 и 1,70 %.
Телки второй опытной группы отличались меньшей длинноно-гостью и костистостью по сравнению с аналогами первой группы.
Таким образом, у телок второй группы, получавших селен по установленной нами норме, в сравнении с животными первой и третьей групп, отмечается тенденция лучшего роста и развития отдельных статей тела в течение периода их выращивания, что в определенной степени способствует и лучшему развитию экстерьера крупного рогатого скота.
Влияние различных уровней селена на гематологические показатели
Для полного суждения о влиянии различных уровней селена на состояние здоровья и продуктивность животных нами изучались гематологические показатели. Изучение морфологических и биохимических показателей крови - важнейшее условие оценки влияния на организм животных внешних условий, в т.ч. и уровня минерального питания.
В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели телок подопытных групп находились в пределах физиологических норм, что подтверждает хорошее состояние их здоровья.
Анализ полученных данных показывает, что в крови телок второй группы в 12- и 18-месячном возрасте,получавших селен согласно разработанной нами нормы, отмечается повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о более интенсив-
ном течении окислительно - восстановительных процессов в организме этих животных.
Производственная апробация
Для проверки установленных норм селена и потребности ремонтных телок в стойловый период с 1995-1996 гг. в колхозе им.Калинина Краснослободского района Республики Мордовия был проведен производственный опыт согласно методике БИНа (1981).
Установлено, что содержание селена в рационе животных опытной группы в количестве 0,25 мг/кг сухого вещества корма в период с 6 до 12 месяцев, и 0,35 мг в период от 12 до 18 месяцев способствовало лучшему их росту, что позволяет получить дополнительный прирост в 12 месяцев - 8,2 кг в 18 месяцев- 9,8 кг.
Результаты наших исследований внедрены в колхозе им. Калинина Краснослободского района и ТОО "Мазы знамя" Рузаевского района Республики Мордовия.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЬРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ СЕНА1Н0М ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ
Важнейшими показателями эффективности использования кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота являются затраты корма на единицу продукции. В связи с этим в процессе научно* хозяйственного опыта мы изучали влияние добавок селена на эффективность использования кормов сенажных рационов ремонтными телками в период выращивания с 6 до 18-мес.ячного возраста.
В результате исследований выявлено, что скармливание добавок селена с основным рационом животным опытных групп сказывается на снижении затрат кормов, по сравнению с. аналогами первой группы.
В первой группе телок в Еозрасте 12 месяцев затраты кормовых единиц на 1 кг прироста составили 7,45 кг, переваримого протеина 693,38 г, а в 18-месячном возрасте соответственно 9,24 кг и 854,50 г. животные второй опытной группы имели самые низкие затраты корма на 1 кг прироста. Так, в возрасте 12 месяцев затраты кормовых единиц составили 6,98 кг, переваримого протеина 649,21 г, что, соответственно на 6,38% ниже, чем у их сверстниц из первой группы. В Еозрасте 18 месяцев телки второй группы
также имели самые низкие затраты корма на 1 кг прироста:кормовых единиц 9,08 кг, переваримого протеина 839,62 г, что тоже на 1,б~, ниже аналогов из первой группы,у животных третьей опытной группы затраты кормов на единицу продукции были наибольшие.
Таким образом, скармливание оптимального уровня селена в се-нажных рационах молодняку крупного рогатого скфа положительно отражается на эффективности использования кормов.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно, сделать следующие выводы:
1. Концентрация селена в тканях и органах ремонтных телок с возрастом значительно увеличивается. Самая высокая концентрация селена отмечена в коже с шерстным покровом, печени и костной ткани. Другие органы и ткани по мере понижения располагаются следующим образом - книжка, селезенка, сычуг, сердце, легкие, почки.
2. Суточное отложение селена в теле ремонтных телок с возрастом понижается с 0,54 до 0,29 мг причем уменьшение отложения элемента отмечается только до 12-месячного Еозраста.
Эндогенные потери селена возрастают с 0,04 мг у 12-месячных телок до 0,06 мг у 18-месячных. С мочой они составляют 82%, с калом 18
Истинное усвоение селена из сенажных рационов снижается с 42% в период от 6 до 12 месяцев, до 36% в период от 12 до 18 месяцев.
3. Истинная суточная потребность ремонтных телок в селене в период выращивания с 6 до 12 месяцев составляет 0,65 мг, в период от 12 до 18 месяцев - 0,93 мг.
4. Оптимальными нормами селена в сенажных рационах в период от 6 до 12 месяцев являются 1,54 мг-, 12 - 18 месячных - 2,56 мг на голову в сутки;в расчете на 100 кг живой масса соответственно 0,59 и 0,67 мг, и на 1 кг сухого вещества рациона-0,25 и 0,35 мг.
5. Оптимизация селенового питания ремонтных телок при сенаж-ном типе кормления способствует повышению переваримости и использованию питательных Ееществ рационов в 12 - и 18-месячном возрасте соответственно: сухого вещества - на 0,92 и 2,37%.,
]
органического вещества - на 2,10 и 2,26% (Р<0,05), сырого протеина - на 1,69 и 2,52 X, клетчатки - на 0,99 и 1,30 7. (Р<0,05). Добавки селена в 12-месячном возрасте на переваримость БЭВ не оказали существенного влияния. В 18-месячном возрасте их переваримость увеличилась на 2,871. |
При этом улучшаются показатели использования азота, кальция и фосфора рационов. Так, в 12 месяцев отложение в теле азота было Еыше - на 8,22 %, в 18 месяцев - на 8,8 % по сравнению с первой группой; кальция соответственно - на 4,5 £ и 5,7 % (Р<0,05); фосфора - на 7,6 % и 13,0 %. 1
6. Восполнение дефицита селена в сенажных рационах до уста-' новленкой нормы обеспечивает увеличение живой массы животных в возрасте 6 до 12 месяцев - на 117,3 кг, с 12 до 18 месяцев -на 111,97 кг.Повышенный уровень селена не способствовал дальнейшему увеличению живой массы.
Среднесуточные приросты телок в возрасте от б до 18 месяцев при дефиците селена составляли - 616,35г, при оптимальном уровне -636,78 г, при избытке-610,б г.
7. Восполнение дефицита селена в рационах телок до вновь разработанных норм за счет селенита натрия не оказывает, отрицательного влияния на состояние здоровья животных, способствует нормализации обменных процессов и улучшению гематологических показателей.
8. Применение вновь установленных норм селена в рационах для молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно и способствует снижению затрат кормов на единицу прироста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
■ 1. Наряду с нормированием основных микроэлементов в сенажных рационах молодняка крупного рогатого скота осуществлять также и у селена. В хозяйствах,ведущих выращивание ремонтных телок при сенажном типе кормления, в периоды от 6 до 12 и от 12 до 18 месяцев обеспечивать уровень селена в рационах соответственно 1,54 и 2,56 мг на 1 голову в сутки или 0,25 и 0,35 мг в расчете на 1 кг сухого вещества корма.
2. В качестве селенкомпенсирукяцей добавки использовать селенит натрия ТУ-6-09-1315-76 и скармливать ее телкам ежедневно в смеси с концентрированными кормами.
Список опубликованных работ
1. Селен в рационах молодняка крупного рогатого скота./Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Мат. Всерос.научн. прага. конф. Чебоксары, 1994. -с.356-357 (в соавторстве).
2. Влияние разных уровней селена на переваримость питательных веществ корма молодняком крупного рогатого скота при сенаж-ном типе кормления. /Научные осноеы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. Саранск. 1295 - с. 85-87. (в соавторстве).
3. Влияние селена на использование кальция сенажных рационов молодняком крупного рогатого скота. /Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных. Сб. науч.трудов. Саранск. 1997 - с. 25 - 27 (в соавторстве).
Госкомстат РМ
Закал 445 Тирач 100 экз.
Пплпигано ц печать и свет. I9.C5.97r.
- Мадосян, Нодар Мурманович