Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочная секреция у собак в зависимости от вариантов раздельного и сочетанного применения гипохлорита натрия, лазера и постоянного магнитного поля
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кухаренко, Андриян Анатольевич
Общая характеристика работы.
1 Обзор литературы.
1.1 Секреторная функция желудочных желёз у собак.
1.2 Влияние лазерных импульсов на секреторный аппарат желудочных желёз.
1.3 Функция желудочных желёз в постоянном магнитном поле.
1.4 Реакция железистого аппарата на одновременное воздействие лазера и ПМП.
1.5 Изменение секреторной активности желёз при пероральном введении РАГН.
1.6 Изменение активности желёз при воздействиях РАГН, лазера и ПМП в разных сочетаниях.
2 Материал, условия и методы проведения экспериментальных исследований.
2.3 Характеристика условий проведения опытов.
2.4 Физиологические методы исследования.
2.5 Биохимические методы исследования.
2.6 Математические методы исследования.
3 Результаты исследований.
3.1. Реакция желёз на раздельное воздействие гипохлорита натрия, лазерного излучения и постоянного магнитного поля.
3.2. Испытание реакции желудочных желёз на одновременное воздействие PATH и лазерного облучения области желудка собак.
3.3. Реакция желудочных желёз на сочетанное воздействие на область желудка лазерного излучения и постоянного магнитного поля.
3.4. Реакция желудочных желёз собак на одновременное воздействие РАГН и лазерного облучения в сочетании с ПМП.
3.5. Продолжительность адаптационных изменений секреторного процесса в зависимости от вариантов воздействия испытуемых факторов.
4 Обсуждение результатов исследования.
5 Выводы.
6 Рекомендации для практического применения.
7 Литература.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Желудочная секреция у собак в зависимости от вариантов раздельного и сочетанного применения гипохлорита натрия, лазера и постоянного магнитного поля"
Актуальность исследования. Исследованиями, выполненными на кафедре физиологии ДальГАУ Бердниковым П.П., Кладь Е.А., Кареповой Е.А., Диких И.П. (1999) была показана высокая терапевтическая эффективность растворов активного гипохлорита натрия при гастроэнтеритах различной этиологии. Последующие исследования Михеевой С.Н. (1999-2002), Диких И.П. (2000-2002), Карамушкиной C.B. (1999-2004), выполненные на фистулированных животных, показали, что эти растворы после их выпаивания собакам и после введения в организм другими путями вызывают интенсивное возбуждение секреторного процесса желудочных и поджелудочной желез. При этом наблюдается не только срочная, но и долговременная адаптация железистого аппарата к действию этих растворов. Этим свойством авторы и объясняют лечебную эффективность их при гастроэнтеритах.
В то же время в научной литературе появляется все больше сообщений о высокой эффективности лазерного излучения также при расстройствах желудочно-кишечного тракта. При этом отечественная промышленность в настоящее время выпускает лазерные аппараты, позволяющие использовать лазерное излучение как монофактор, так и в сочетании со светодиодным облучением в инфракрасном диапазоне и с постоянным магнитным полем в разных вариантах. Исследований реакции желудочных желез на лазерное излучение в сочетании со светодиодами и постоянным магнитным полем в чистых физиологических экспериментах мы не встретили.
Абсолютно отсутствуют сведения о реакции желудочных желез на лазерное облучение в сочетании с применением растворов активного гипохлорита натрия. Между тем, знание этих вопросов могло бы служить физиологическим обоснованием для выбора наиболее оптимальных сочетаний перечисленных физических и химических факторов с целью направленного регулирования секреторной функции желудочных желез как в норме, так и при патологиях.
Работа является самостоятельным разделом общей исследовательской работы кафедры физиологии Дальневосточного госагроуниверситета (регистрационный № 0186.0060926).
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить секреторную реакцию желудочных желёз на разные варианты раздельного и сочетанного воздействия раствора гипохлорита натрия, лазерного излучения и постоянного магнитного поля и определить оптимальные.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Сравнить реакцию желудочных желёз на раздельное введение раствора гипохлорита натрия, а также воздействие на область желудка лазерного излучения и постоянного магнитного поля.
2. Испытать реакцию желёз на одновременное воздействие раствора гипохлорита натрия и лазерного облучения области желудка.
3. Изучить реакцию желудочных желёз на сочетание воздействия на область желудка лазерного облучения и постоянного магнитного поля.
4. Испытать реакцию желёз на одновременное воздействие раствора гипохлорита натрия и лазерного облучения в сочетании с постоянным магнитным полем.
Научная новизна. Впервые испытано действие лазерных импульсов и постоянного магнитного поля и их сочетаний с раствором гипохлорита натрия, и определена степень возбуждающего влияния этих факторов и их сочетаний на секреторную функцию желудочных желёз.
Впервые исследована продолжительность возбуждённого состояния секреторного аппарата желудочных желёз после отмены действия лазерных импульсов и постоянного магнитного поля и их сочетаний с раствором гипохлорита натрия, определены оптимальные варианты сочетания испытанных факторов в зависимости от показаний.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Наши экспериментальные материалы об изменениях в работе желудочных желёз под действием лазерных импульсов, постоянного магнитного поля и раствора гипохлорита натрия углубляют и расширяют представления об их влиянии на секреторный процесс.
Практическую ценность представляют добытые нами в экспериментах сведения об интенсивности влияния этих факторов и их сочетаний на секреторную, кислотообразующую и ферментовыделительную функции желудочных желёз. Сведения о продолжительности возбуждённого состояния железистого аппарата желудка при различных вариантах раздельного и сочетанного действия этих факторов после их отмены могут быть использованы при назначении повторных процедур при различных нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по физиологии пищеварения плотоядных и по терапии гастроэнтеритов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительная оценка возбуждающего влияния раздельного и различных вариантов сочетанного действия лазерных импульсов, постоянного магнитного поля и раствора гипохлорита натрия на секреторный аппарат желудочных желёз.
2. Продолжительность адаптационной реакции железистого аппарата желудка после отмены курса ежедневных воздействий испытанных факторов раздельно и в разных сочетаниях.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2003 - 2004). На международных конференции (Красноярск, 2003 - 2004) и (Улан — Удэ, 2004) посвящённых актуальным аспектам экологической, сравнительно видовой, возрастной и экспериментальной морфологии
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 254 источника, в том числе 40 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 6 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кухаренко, Андриян Анатольевич
3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по физиологии пищеварения плотоядных и по терапии гастроэнтеритов.