Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Железо, марганец, цинк и медь в процессах осадкообразования в приустьевых зонах Японского моря
ВАК РФ 04.00.10, Геология океанов и морей
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шулькин, Владимир Маркович
Введение
Глава I. Материал и методика работ
Глава 2. Поступление металлов в приустьевую зону с речным стоком
2.1 Характеристика речного стока региона
2.2 Растворенные формы металлов в речном стоке
2.3 Формы существования металлов в речной взвеси и в аллювиальных отложениях
2.4 Соотношение растворенных и взвешенных форм миграции металлов в речном стоке региона
Глава 3. Поведение металлов в водах устьевой зоны
3.1 Зона смешения как комплексный геохимический барьер
3.2 Взвешенный материал и его преобразование в зоне смешения
3.3 Распределение металлов в зоне смешения
3.4 Влияние биоассимиляционных процессов на геохимию металлов в водах промежуточной солёности
3.5 Биогеохимия металлов в морских водах устьевой зоны
Глава 4. Металлы в донных осадках приустьевой зоны 142 4.1 Литолого-геохимическая характеристика донных осадков Уссурийского залива и Амурского лимана
-34.2 Процессы, определяющие содержание металлов в донных осадках устьевой зоны
4.2.1 Механическая дифференциация
4.2.2 Влияние физико-химических процессов в зоне смешения на концентрацию металлов в осадках
4.2.3 Биогеохимическая деструкция осаждающегося материала
4.2.4 Диагенетические процессы и их влияние на содержание металлов в донных осадках устьевой зоны
Глава 5. Роль устьевой зоны в изменении поставки металлов в море
Введение Диссертация по геологии, на тему "Железо, марганец, цинк и медь в процессах осадкообразования в приустьевых зонах Японского моря"
Зона прибрежных мелководий с глубинами до 50 м, примыкающая к устьевым частям рек, занимает особое место в системе фациаль-ных обстановок Мирового Океана» Более 80% терригенного материала, участвующего в осадкообразовании, поставляется в океан с речным стоком (Лисицын, 1974), По последним данным более половины этого количества задерживается в приустьевых зонах, формируя первый пояс лавинной седиментации (Лисицын, 1982). То есть, устьевые области являются эффективными аккумуляторами осадочного материала и потому играют значительную роль в балансе терригенного вещества и связанных с ним химических элементов, С другой стороны, параметры среды осадкообразования в прибрежной зоне резко отличаются от условий миграции вещества в реках, что вызывает изменение минерального и химического состава выносимого материала.
Литологическим и фациальным особенностям прибрежного осадкообразования посвящена обширная литература (Зенкович, 1962, Не-весский, 1967 и др.). Геохимические и биогеохимические процессы, протекающие при седиментации терригенного материала в устьевых зонах изучены слабее. Это связано со значительной пестротой фа-циальных обстановок, пространственной и временной неоднородностью поставки и переработки материала, широким развитием процессов механической дифференциации, что затрудняет корректную оценку изменения химического состава осадков относительно исходного флювио-генного вещества.
В данной работе рассматривается поведение металлов - железа, марганца, цинка и меди, выносимых с речным стоком, на стадии переноса, отложения и раннего диагенеза в устьевых зонах некоторых рек Дальнего Востока. Изучаемые элементы являются, с одной стороны, потенциально рудообразующими, а с другой стороны, играют важную роль в биологических процессах в океане (Демина, 1982, Биогеохимия океана, 1983, Brand et al 1983), Кроме того, геохимические свойства изучаемых металлов в гипергенных условиях типичны для многих других микроэлементов - хрома, ванадия, никеля, кобальта, свинца, кадмия. Практический интерес к геохимии металлов в морских экосистемах связан со все увеличивающейся техногенной поставкой этих элементов в океан и возможной токсичностью повышенных концентраций ЦИНКа И меди ДЛЯ ГИДР06И0НТ0В (Jackson, Morgan, 1978, Ибрагим и др., 1980).
При впадении любой реки в море происходит значительное изменение физико-химических и гидродинамических условий среды миграции. Это позволяет рассматривать область контакта реки и моря как комплексный геохимический барьер (Демина, 1982). Поведение металлов на этом барьере во многом определяет их дальнейшую судьбу в океане. Осознание этого факта вызвало в последнее время значительный интерес к геохимическим процессам, протекающим при впадении реки в море (Boyle et al, 1974, Sholkovitz, 1978, 1979,Демина и др.,1978, Демина, 1982, Гордеев, 1983 и др.). Несмотря на очевидные успехи, общая схема, определяющая поведение металлов в зоне смешения в зависимости от количественного и качественного состава речного стока, отсутствует. Это.объясняется как сложностью и динамичностью геохимических процессов на контакте пресных и соленых вод, так и разнообразием геоморфологических и гидродинамических условий устьевых зон. Недостаточно работ, оценивающих влияние процессов в водной толще на геохимические особенности прибрежных ДОННЫХ осадков (Evans et al, 1977, Tsunogai and Uematsu, 1978) и обратное воздействие (Balzer, 1982). Мало исследовано соотношение геохимических и биологических процессов в контактной зоне река - море (Артемьев, Горшков, 1982).
Миграция металлов в зоне гипергенеза в значительной степени зависит от формы их нахождения. Формы существования элементов в морских и речных водах, донных осадках, гидробионтах весьма многообразны. Участие металла в тех или иных геохимических и биогеохимических процессах определяется не столько общим содержанием элемента в среде, сколько концентрацией реакционноспособных, геохимически подвижных форм. Поэтому изучение геохимии металлов тесно связано с изучением форм их существования в различных природных объектах (Глаголева, 1959, Страхов, 1961, Лисицын, Гордеев, 1974, Демина, 1982, Биогеохимия океана, 1983, слъъа, 1973). Особенно важно проследить изменение форм нахождения металлов в осадочном материале на всем пути седиментогенеза от исходной речной взвеси до захоронения в донных отложениях.
Основной целью диссертационной работы является выяснение роли различных геохимических и биогеохимических процессов в изменении концентрации и форм существования железа, марганца, цинка и меди в воде, взвеси и донных осадках при седиментогенезе в устьевых зонах Японского моря.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) Установить какие основные геохимические процессы влияют на изменение форм нахождения металлов при смешении речных и морских вод, и выяснить зависимость протекания этих процессов от количественного и качественного состава речного стока.
2) Оценить роль биологических цроцессов в геохимии металлов в устьевой зоне.
3) Оценить возможное изменение уровня концентрации и форм существования металлов при седиментации материала в устьевой зоне.
4) Определить роль барьерной зоны река - море в изменении поставки металлов в конечный водоем стока.
С точки зрения поставленных задач Япономорское побережье Дальнего Востока представляет собой уникальный объект исследования. Оно расположено в зоне гумидного муссонного климата, характерного для обширных участков побережья Тихого океана. Относительно слабое хозяйственное освоение территории позволяет выделить реки, сток которых практически не изменен деятельностью человека. Наряду с этим, имеются реки, дренирующие районы горнодобывающей промышленности и имеющие поэтому аномально высокие концентрации металлов. Это дает возможность сравнения хода процессов в зонах смешения с различным содержанием металлов в исходном речном стоке;
Научная новизна работы.
1) Показано влияние количественного и качественного состава речного стока на направленность и интенсивность физико-химических процессов в зоне смешения.
2) Показано определяющее значение физических и физико-химических процессов для геохимии металлов в водах с солёностью до 25/5о, и биогеохимических - в более солёных водах.
3) Установлено обеднение речной взвеси рек умеренной гумид-ной зоны подвижными формами марганца, цинка, отчасти меди, вследствие преобладания десорбционных процессов в зоне смешения.
4) Выявлено закономерное уменьшение содержания подвижных форм марганца, цинка и меди в ряду: речная взвесь - терригенная взвесь зоны смешения - донные осадки устьевой зоны.
5) Оценено влияние механической дифференциации, раннего диагенеза и биогеохимической деструкции осаждающегося материала на концентрацию и формы существования металлов в донных отложениях устьевых зон рек умеренной гумидной зоны.*
6) Определена роль устьевых зон как эффективных аккумуляторов взвешенных форм металлов, поступающих с речным стоком, и одновременно как областей мобилизации в раствор значительного количества марганца, цинка и меди.
Практическая значимость проведенных исследований обусловлена возможностью использования полученных результатов для: I) прогноза уровней концентрации металлов в воде, взвеси и донных осадках устьевых зон, исходя из характеристики речного стока} 2) обоснования системы геохимического мониторинга эстуариев и прибрежных вод; 3) расчета баланса миграционных потоков металлов в океане; 4) палеогеографических реконструкций обстановок осадконако-пления.
Материалом для написания диссертации послужил анализ 1090 проб воды, взвеси и донных осадков, отобранных автором в устьевых зонах. Всего выполнено около 6000 элементо-определений металлов.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения докладывались на Х1У Тихоокеанском научном конгрессе (Хабаровск, 1979, на Всесоюзных школах по морской геологии (Геленджик, 1982, 1984), на Международном симпозиуме по геохимии природных вод (Ростов-на-Дону, 1982), на Всесоюзном совещании "Биогеохимия океана" (Нальчик, 1984), на конференциях молодых ученых ТИГ ДШЦ АН СССР и ТОЙ ДВНЦ АН СССР (1979, 1982, 1984).
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 233 наименования, и содержит 152 страницы машинописного текста, 65 рисунков, 32 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Геология океанов и морей", Шулькин, Владимир Маркович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Устьевая зона включает в себя воды промежуточной солёности (зону смешения) и прилегающие морские воды, на химический состав и биологические свойства которых существенное влияние оказывает речной сток. Донные осадки устьевой зоны характеризуются тесным генетическим родством с материалом твердого стока впадающих рек.
Общей тенденцией изменения содержания растворенных и взвешенных форм железа, марганца, цинка и меди в зоне смешения на всем интервале солёности является снижение их концентрации от реки к морю. Зто обусловлено как превышением абсолютного содержания металлов в речных водах над морскими, так и осаждением взвешенного материала.
В водах промежуточной солёности при изменении физико-химических условий миграции происходит нарушение равновесия в полидисперсной системе речной воды. Ваше шиш следствиями этого являются коагуляция речных коллоидов и десорбция части металлов с поступающей речной взвеси. При этом, железо активно переходит из • раствора во взвесь при коагуляции, а для марганца и цинка более характерен обратный процесс - десорбция. Медь участвует и в коагуляции и в десорбции.
Масштаб участия металлов в физико-химических процессах в зоне смешения определяется количественным и качественным составом речного стока. Большее исходное содержание растворенных форм железа и меди способствует их активному переходу во взвесь при коагуляции. Значительная концентрация легкоподвижных форм марганца, цинка и меди в речной взвеси обуславливает их десорбцию в водах промежуточной солёности. Именно через геохимические особенности, речного стока реализуется связь физико-химических процессов в зоне смешения с географическим положением устьевой зоны.
-216В результате коагуляции и десорбции в водах промежуточной солёности исходный осадочный материал речной взвеси обогащается подвижными формами железа и обедняется подвижными формами марганца, цинка и меди. При этом происходит уменьшение поступления растворенного железа (на 70-94%) и увеличение поставки растворенных марганца (в II раз), цинка (на 58%) и меди (в 2 раза) в море.
В водах промежуточной солёности (до 25-30%о) преобладающее влияние на поведение металлов оказывают физические и физико-химические процессы. Однако, в мористой части устьевой зоны определяющее значение для геохимии растворенных элементов имеет биоассимиляция. В этих водах масса синтезируемого органического вещества превышает массу твердого стока впадающих рек.
Терригенная взвесь, преобразованная в зоне смешения, и синтезированный биогенный материал формируют донные отложения устьевой зоны. Процесс биофильтрации автохтонной и аллохтонной взвеси обуславливает быстрое осаждение пелитового и мелкоалевритового материала. При этом, на дно поступают как металлы в составе тер-ригенной взвеси, так и металлы, перешедшие в биогенный материал вследствие биоассимиляции и биосорбции.
Основная часть (88%) осаждающегося на дно органического вещества минерализуется на поверхности осадка или в пределах окисленного наилка. Это сопровождается мобилизацией марганца, меди и цинка в раствор, что ведет к обеднению этими металлами материала, захороняющегося в донных отложениях. Степень биогеохимической деструкции зависит от содержания С0рГ в оседающем веществе.
В условиях очень высокой скорости осадконакопления (1-6 мм. год"^) и существенного обеднения захороняющегося материала подвижными формами марганца, цинка, меди, даже достаточно интенсивное развитие восстановительного диагенеза не успевает привести к значительному перераспределению металлов по разрезу отложений.
Основной особенностью геохимии марганца и цинка в донных осадках устьевой зоны является существенно пониженная концентрация подвижных форм по сравнению с исходным осадочным материалом речной взвеси. Для меди наблюдается аналогичное снижение при достаточно высоком содержании (более 30 мкг.г"1*) в речной взвеси.
Концентрация и формы существования металлов в донных осадках определяются механической дифференциацией, физико-химическими и биогеохимическими процессами в водной толще и в верхнем слое отложений. Механическая дифференциация сопровождается геохимической дифференциацией вследствие тяготения металлов к пелитовым фракци- . ям. Для железа механическая дифференциация является главной причиной изменчивости его концентрации в осадках. Содержание марганца, цинка, отчасти меди и в пелитовых фракциях осадков устьевой зоны понижено по сравнению с исходной речной взвесью и терригенной взвесью уже преобразованной в зоне смешения. Это обусловлено десорбцией в зоне смешения и деструкцией осаждающегося материала на границе дна. Соотношение роли десорбции и деструкции в формировании пониженного уровня концентрации марганца, цинка, меди в донных осадках определяется содержанием подвижных форм металлов в исходном материале и интенсивностью синтеза биогенного взвешенного вещества в устьевой зоне.
Сравнение массы современных пелитовых и мелкоалевритовых отложений Уссурийского залива с твердым стоком впадающих рек, свидетельствует о практически полном осаждении выносимого терриген-ного материала в устьевой зоне. При этом вследствие обеднения материала подвижными формами марганца, цинка, меди, в устьевой зоне захороняется соответственно лишь 16%, 52%, 27% от их количества, поступающего в составе твердого речного стока. То есть, при седиментогенезе в устьевых зонах происходит мобилизация в раствор марганца, цинка и меди, поступающих в осадки в виде подвижных форм с речной взвесью и с осаждающимся пеллетным материалом.
Полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные защищаемые положения:
1) В устьевой зоне происходит обеднение поступающей речной взвеси подвижными формами марганца, цинка и меди вследствие их десорбции, а также обогащение материала подвижными формами железа и отчасти меди в результате участия этих металлов в коагуляции речных коллоидов. В изученных зонах смешения для меди преобладает десорбция.
2) Масштаб и значение физико-химических процессов в зоне вод промежуточной солёности определяется количественным и качественным составом речного стока. Интенсивность десорбции зависит от содержания подвижных форм металла в речной взвеси, а масштаб участия железа и меди в коагуляции контролируется исходной концентрацией этих металлов в растворе речных вод.
3) В зоне смешения распределение растворенных и взвешенных форм металлов контролируется, главным образом, физическими (Осаждение, рассеивание) и физико-химическими (коагуляция, десорбция) процессами, роль биогеохимических процессов менее значима.
4) В мористой части устьевой зоны, примыкающей к зоне смешения, и находящейся под влиянием речного стока, определяющее влияние на поведение металлов начинают оказывать биогеохимические процессы. Это выражается в том, что биоассимиляция растворенных и биофильтрация взвешенных форм металлов сопоставимы с их поставкой речным стоком.
5) В терригенных донных осадках устьевой зоны концентрация изученных металлов ниже чем в речной взвеси, и в терригенном материале, уже преобразованном в зоне смешения. Для железа это объясняется» в основном, механической дифференциацией. Однако, концентрация марганца, цинка, меди и в пелитовых фракциях осадков ниже чем во взвеси.
6) Помимо десорбции, основной причиной уменьшения концентрации подвижных форм марганца, цинка и меди в донных осадках является биогеохимическая деструкция осаждающегося материала, обогащенного сорг.
7) В условиях очень высокой скорости осадконакопления (1-6 мм.год"-"") и обеднения материала, захороняпцегося в осадках, подвижными формами марганца, цинка и меди, даже достаточно интенсивные процессы восстановительного диагенеза не успевают привести к значительное перераспределению металлов по разрезу отложений.
8) Устьевая зона является эффективным аккумулятором вещества твердого стока впадающих рек, взвешенных форм всех металлов и растворенных форм железа, и, одновременно, - областью мобилизации в раствор марганца, цинка и меди, поступающих в виде подвижных форм с речной взвесью или осаждающихся в составе органоминеральных агрегатов.