Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зостера морская (Zostera marina L. ) как индикатор загрязнения среды тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шишлова, Марина Александровна
Введение.
Глава 1. Тяжелые металлы в морской среде и их характеристика (литературный обзор).
1.1. Уровни содержания и формы существования металлов в морской воде.
1.2. Уровни содержания и формы существования металлов в донных отложениях.
1.3. Характеристика Fe, Ni, Mn, Zn, Cu, Pb, Cd: распространение, биологическое значение.
1.4. Морские организмы-индикаторы морской среды.
1.4.1. Бурые водоросли-макрофиты.
1.4.2. Морские беспозвоночные.
1.4.3. Морские травы.
1.4.3.1. Механизмы поглощения металлов морскими травами.
1.4.3.2. Систематика, биология и экология морских трав.
Глава 2. Район работ. Материалы и методы.
2.1. Район работ.
2.1.1. Залив Петра Великого.
2.1.1.а. Амурский залив.
2.1.1.6. Залив Восток.
2.1.1 .в. Бухта Бойсмана.
2.1.2. Северное Приморье.
2.1.2.а. Бухта Рудная.
2.1.2.6. Бухта Киевка.
2.2. Материалы и методы.
Глава 3. Тяжелые металлы в зостере морской.
3.1. Содержание тяжелых металлов в надземных и подземных органах зостеры морской.
3.2. Содержание тяжелых металлов в различных органах зостеры морской.
3.3. Сезонные изменения распределения тяжелых металлов в зостере морской.
3.4. Взаимосвязь содержания тяжелых металлов в донных осадках и тканях зостеры морской.
Глава 4. Химико-экологическая оценка некоторых районов Приморья по содержанию тяжелых металлов в зостере морской.
4.1. Залив Петра Великого.
4.1.1. Амурский залив.
4.1.2. Залив Восток.
4.1.3. Бухта Бойсмана.
4.2. Северное Приморье.
4.3. Сравнительная оценка экологического состояния прибрежно-морских вод в обследованных акваториях и разных районах Мирового океана.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зостера морская (Zostera marina L. ) как индикатор загрязнения среды тяжелыми металлами"
Известно, что морские растения обладают высокой кумулятивной способностью относительно элементов, находящихся в среде обитания. Обширные подводные луга морских трав служат своеобразной ловушкой для мелкодисперсной органической и минеральной взвеси, поступающей с терригенным и речным стоками (Ward, 1989). Химический состав донных отложений является наиболее консервативным по сравнению с другими компонентами сообщества, и хотя он широко используется для мониторинга загрязнения среды тяжелыми металлами, отражает, скорее, уровень антропогенного воздействия на акваторию, а не на биотические компоненты экосистемы.
Интегральная характеристика степени загрязнения прибрежных акваторий тяжелыми металлами может быть получена с помощью аккумулирующих организмов-индикаторов, в частности бурых водорослей и двустворчатых моллюсков, которые накапливают в своих тканях загрязняющие вещества пропорционально их содержанию в среде (Phillips, 1977; Христофорова, 1989). Способность морских трав, в частности зостеры морской {Zostera marina L.), к аккумуляции тяжелых металлов была показана рядом авторов, и зостера уже даже использовалась в качестве индикатора для определения загрязнения металлами (Си, Cd, Pb) прибрежных вод Дании (Biebl, McRoy, 1971; Lyngby, Brix, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987). В Приморском крае аккумуляция металлов зостерой изучалась E.J1. Вейдеманом и J1.T. Ковековдовой (1991). Е.Н. Черновой с соавторами (2002) проведено сравнение способности морских трав и бурых водорослей реагировать на изменения условий среды и показано, что морские травы более оперативно откликаются на перемены в среде обитания.
Однако до сих пор остаются неясными некоторые вопросы. В частности, нет четкого представления о том, какие металлы поглощаются надземными, а какие -подземными органами, в какой сезон года наиболее рационально использовать зостеру для биологического контроля качества среды, а также о значении функционального состояния растений при использовании их как индикаторов загрязнения.
Морские травы, будучи высшими растениями, являются вторичными вселенцами в море. Они имеют настоящие корневища с корешками и способны поглощать как растворенные в воде элементы, так и извлекать их из поровых вод донных отложений.
Сообщества морской травы Zostera marina широко распространены в Мировом океане, они также занимают большие площади дна мелководных акваторий в Японском море. Выдерживают значительную антропогенную нагрузку, в том числе и загрязнение металлами. Зостера привлекательна как биоиндикатор, поскольку поселяется на мягких грунтах, в то время как водоросли и моллюски предпочитают жесткие скальные грунты.
Среди тяжелых металлов, приоритетных с точки зрения загрязнения среды Японского моря, принято выделять трассеры техногенного влияния - Pb, Cd, Ni, антропогенного влияния - Си, Zn и терригенного стока - Fe, Мп (Христофорова и др., 1993).
Целью работы было исследование возможности использования зостеры морской, произрастающей в некоторых акваториях Японского моря, как индикатора загрязнения среды тяжелыми металлами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить и сравнить уровни содержания Fe, Mn, Zn, Си, Pb, Cd, Ni в подземных (корневище с корнями) и надземных (стебель с листьями) органах зостеры морской из прибрежных районов Японского моря.
2. Выявить адекватность отражения содержания тяжелых металлов в донных отложениях тканями Zostera marina путем определения корреляционной зависимости между концентрациями элементов в растениях и грунтах.
3. Определить сезонные изменения распределения тяжелых металлов в подземных и надземных органах зостеры морской для выявления наиболее благоприятного времени сбора растений для проведения индикации и мониторинга состояния прибрежно-морских акваторий.
4. Сравнить химико-экологическое состояние ряда акваторий северного и южного Приморья по содержанию металлов в зостере морской.
Научная новизна. Впервые проведено детальное изучение зостеры морской, произрастающей на мягких грунтах Японского моря, как организма-индикатора загрязнения морской среды тяжелыми металлами.
Выявлены сезонные изменения в уровнях содержания тяжелых металлов как в надземных, так и в подземных органах зостеры морской, связанные с биологическим циклом. Показано, что значительные повышения уровней Fe, Mn, Cd, Zn, Си происходят в июне и в сентябре - во время активного листо- и корнеобразования. Выявлена высокая корреляционная связь между содержанием Mn, Zn в подземных частях, и Си и Cd в надземных частях зостеры и грунтах.
Установлено, что наиболее благоприятным сезоном сбора морской травы для проведения индикации и мониторинга загрязнения среды металлами является июль - август. Впервые проведена сравнительная оценка загрязнения тяжелыми металлами ряда акваторий северного и южного Приморья с использованием зостеры морской.
Установлены фоновые уровни содержания тяжелых металлов в надземных и подземных органах зостеры морской из прибрежных районов Японского моря, что важно для дальнейшего мониторинга состояния среды в регионе, а также для сравнительных оценок с качеством прибрежных вод в других районах Мирового океана.
Результаты выполненных исследований по содержанию тяжелых металлов в зостере морской, произрастающей в различающихся по геохимическим характеристикам акваториях, расширили наши представления о фоновых и импактных условиях существования растений в морской среде.
Благодаря использованию зостеры выявлено, что зал. Восток в последние годы испытывает нарастающий рекреационный пресс, что находит отражение в повышении уровней содержания в зостере таких металлов, как Ni и Zn.
Практическая значимость. Полученные данные уточняют возможность использования зостеры морской как организма-индикатора тяжелых металлов в морской среде для сравнительной оценки химико-экологического состояния прибрежных вод Приморья и позволяют включить ее в реестр аккумулирующих организмов-индикаторов, приемлемых для контроля за загрязнением среды тяжелыми металлами обширных акваторий не только Японского моря, но и других регионов. Сбор растений для индикационных целей в прибрежных водах г.
Владивостока включен в летнюю полевую практику студентов-экологов. Полученная информация для прибрежных вод Приморья может являться стартовой для дальнейшего мониторинга состояния среды с применением зостеры морской. Полученные материалы используются в курсе лекций по методам экологических исследований для студентов-экологов ДВГУ. Знание фоновых и импактных концентраций тяжелых металлов в органах зостеры морской из Японского моря важно также при ее использовании в технических и медицинских целях и должно учитываться при выборе районов ее промысла.
Защищаемые положения:
1. Особенности накопления тяжелых металлов зостерой морской позволяют использовать ее как организм-индикатор для определения уровня загрязнения донных отложений марганцем, цинком, кадмием и медью, а также загрязнения водной среды этими металлами. Наиболее подходящим периодом сбора зостеры для целей индикации является июль-август, -время наиболее стабильного физиологического состояния и микроэлементного состава растений.
2. Исключая импактные условия существования, к каким из обследованных районов относятся бухты Рудная, Западная (о. Попова), Гайдамак и зал. Угловой, установленные уровни содержания тяжелых металлов в зостере морской можно рассматривать как региональные фоновые, сложившиеся в результате природных условий и хозяйственной деятельности человека в Приморье.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 2000 и 2001), Региональной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000), Второй Региональной научно - практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (Владивосток, 2001), конференции студентов, аспирантов и молодых ученых НОЦ ДВГУ «Морская биота» (Владивосток, 2002), Пятом Всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы - 2001 / 02» (Екатеринбург, 2002), Международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск -Камчатский, 2001), семинарах в ДВГУ и лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного общей характеристике тяжелых металлов и их биологическому действию, описания района работ, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 224 источника, из которых 93 иностранные, приложения. Общий объем работы 145 страниц. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шишлова, Марина Александровна
1. Определено, что первым по уровню содержания в зостере морской является Ре, вторым - Мп, третьим - 2п , затем следуют Си, РЬ, N1, Сй.Однако, эта закономерность нарушается в акваториях с высоким техногенным прессом (б. Рудная). Подземные органы 2.тагта в большей мере аккумулируют Ре, РЬ, Си, тогда как надземные - Мп и Сё, поэтому по содержанию данных тяжелых металлов в подземных и надземных органах можно косвенно судить об их содержании в донных осадках и в водной среде.2. Показано, что содержание Мп и 7 п в подземных, а С(1 и Си в надземных органах зостеры морской адекватно отражают их концентрации в легкодоступной для растений фазе донных отложений с высокой степенью достоверности (К=0,95 при Р=0,01 и К=0,56; 0,64; 0,79 при Р=0,05 соответственно).3. Максимальные уровни содержания Ре, Zn, Си в надземных (14050,0±5,6;
92,0±4,7; 15,3±1,0 мкг/г сух. массы) и подземных (10902,0±3,2; 53,0±5,2;
36,5±0,2 мкг/г) органах зостеры морской наблюдаются в июне, тогда как Сё (4,0±0,1 - в надземных и 2,5±0,1 мкг/г - в подземных органах) и Мп (2000,0±5,3 - в надземных и 604,0±5,5 мкг/г - в подземных органах) - в сентябре, что связано с физиологическим процессом в данные сезоны и что необходимо учитывать при выборе сезона сбора зостеры для индикационных целей.4. Высокие уровни содержания трассеров техногенного воздействия N1 и Сё в зостере из Амурского зал. свидетельствуют об интенсивном промышленном воздействии на среду этого залива по сравнению с остальными рассмотренными акваториями. В то же время высокие уровни содержания 2 п , РЬ, Си, С ё (200-1200; 20-200; 15-140; 2,5-8 мкг/г
соответственно) в Х.таппа из б. Рудной связаны с металлогенической специализацией горно-рудного района.5. Выявлено, что ткани зостеры морской из зал. Восток содержат повышенные уровни Ъп и N1 (20-90 и 2,5-7,0 мкг/г соответственно), по сравнению с такими акваториями, как б. Бойсмана, б. Киевка и Амурский зал., что говорит о возросшей в последние годы рекреационной нагрузке на эту акваторию.