Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тяжёлые металлы в промысловых рыбах залива Петра Великого в связи с условиями обитания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симоконь, Михаил Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В КОМПОНЕНТАХ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Источники поступления, уровни содержания, формы существования и миграция металлов в водной среде.

1.2. Особенности формирования химического микрокомпонентного состава морских организмов.

1.3. Тяжёлые металлы в рыбах в связи с условиями обитания.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Район работ.

2.2. Описание объектов исследования.

2.3. Подготовка проб к анализу.

2.4. Атомно-абсорбционное определение тяжёлых металлов.

2.5. Аналитический контроль и обеспечение качества.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Тяжёлые металлы в морской воде.

3.2. Тяжёлые металлы в донных отложениях.

3.3. Тяжёлые металлы в рыбах.

3.3.1. Распределение тяжёлых металлов в органах и тканях рыб

3.3.2. Временные изменения содержания металлов в органах и тканях рыб.

3.3.3. Видовые особенности накопления металлов в тканях рыб

3.3.4. Использование рыб в качестве индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

3.3.5. Санитарно-гигиеническая оценка рыб из залива Петра Великого.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тяжёлые металлы в промысловых рыбах залива Петра Великого в связи с условиями обитания"

Микроэлементный состав живых организмов формируется как под влиянием природных процессов, так и антропогенного воздействия на среду их обитания. Закономерности формирования микроэлементного состава организмов в связи с условиями обитания, физико -географическими условиями среды, биологическая значимость микроэлементов для животных и растений привлекают пристальное внимание исследователей во всем мире.

Особое значение в настоящее время приобрела оценка техногенного и антропогенного воздействия на природные сообщества, которое имеет в некоторых случаях глобальный характер.

В последние десятилетия идет непрерывное поступление токсичных веществ, к числу которых относятся и тяжелые металлы, в морскую среду. Основными приёмниками загрязнителей являются, как правило, прибрежные акватории и особенно эстуарные зоны, которые, в свою очередь, отличаются высокой биопродуктивностью (Estabiier et al., 1985). В таких условиях может формироваться напряженная экологическая ситуация, приводящая к эвтрофикации вод, изменению видового разнообразия, накоплению токсичных элементов в компонентах среды и, как следствие, гидробионтах, которые используются человеком в пищу и в медицинских целях.

Залив Петра Великого является уникальным по своим географическим особенностям, биологическому разнообразию и богатству ресурсов. Здесь развито прибрежное рыболовство, функционируют марикультурные хозяйства, в промышленных объемах добываются водоросли. Тем не менее, в его состав, наряду с чистыми акваториями морского заповедника, входят заливы и бухты, которые по поступлению в них объемов загрязняющих веществ можно отнести к сильно загрязнённым (Огородникова, 2001).

Изучению экологической ситуации в заливе Петра Великого посвящено довольно много работ, в том числе и оценке уровней накопления тяжелых металлов как в компонентах среды, так и в гидробионтах (водорослях, моллюсках, иглокожих) (Христофорова и др., 1993; Вейдеман, Ковековдова, 1991; Ткалин, 1998; Аникеев и др., 2000; Ващенко, 2000). Несмотря на это, промысловые рыбы залива Петра Великого, с этой точки зрения, остаются недостаточно изученными.

Рыбы являются важным компонентом морских экосистем, играют ключевую роль в структуре трофики водоемов. Добыча промысловых рыб, по-прежнему, один из основных источников ценного белкового сырья для человека. Поэтому оценка качества рыбного сырья, с точки зрения содержания в нём токсичных металлов, в связи с загрязнением морской среды, актуальна.

Целью данного исследования является химико-экологическая оценка пяти видов промысловых рыб залива Петра Великого Японского моря по содержанию меди, цинка, железа, марганца, кадмия, ртути и свинца в связи с условиями обитания.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить состояние компонентов морской среды прибрежных районов залива Петра Великого/по содержанию в них Си, Zn, Fe, Mn, Cd, Hg, Co, Cr, Ni и Pb, установив фоновые уровни концентраций этих металлов в донных отложениях.

2. Выяснить основные закономерности распределения металлов в органах и тканях промысловых рыб залива Петра Великого Японского моря.

3. Выявить видовые особенности морских рыб относительно накопления металлов в их органах и тканях.

4. Проследить пространственно-временные изменения содержания металлов в тканях рыб в связи с условиями обитания.

5. Дать оценку и прогноз качества рыбного сырья из залива Петра Великого Японского моря.

Научная новизна. В работе установлены фоновые уровни содержания кислоторастворимых форм Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, Mn, Ni, Pb, Zn в донных отложениях прибрежных районов залива Петра Великого. Фоновые уровни позволили выделить районы, испытывающие наибольшую антропогенную нагрузку, дать оценку современному состоянию залива с учетом ретроспективного анализа, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать изменение химико-экологической ситуации в прибрежных районах во времени и принимать обоснованные решения по её улучшению.

Впервые исследовано содержание и распределение элементов группы тяжёлых металлов в органах и тканях пяти видов промысловых рыб из залива Петра Великого. Установлено, что независимо от видовой принадлежности и места обитания Cd, Си, Fe, Hg, Pb концентрируются в основном в печени, Zn - в гонадах и коже, Мп - в костных структурах рыб. Установлены видовые особенности, а так же различия в накоплении металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого в пространстве и во времени. Показано, что содержание металлов в органах и тканях рыб отражает состояние среды обитания и такие мало мигрирующие рыбы, как камбалы, могут использоваться в качестве организмов-индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

Практическое значение работы. Получены и обобщены многолетние данные, на основании которых можно оценивать и прогнозировать химико-экологическую ситуацию района исследования относительно установленных фоновых уровней концентраций металлов в донных отложениях залива Петра Великого. Это позволяет ранжировать акватории по степени загрязнения такими элементами, как кадмий, ртуть, медь, цинк, свинец, никель, кобальт, хром, разрабатывать меры по его снижению, обосновывать выбор районов для развития хозяйств как товарной, так и санитарной марикультуры.

Полученные результаты должны быть использованы как основа при проведении мониторинга состояния морской среды, для разработки разделов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при планировании развития прибрежного промышленно-хозяйственного комплекса, а так же при научном обосновании региональных критериев качества как абиотических компонентов морской среды, так и рыбного сырья.

Основные защищаемые положения

1. Фоновые уровни концентраций кислоторастворимых форм тяжёлых металлов в донных отложениях залива Петра Великого составляют (мкг/г сух. массы): Cd - 0,10; Со - 8,0; Сг - 20; Си - 10; Fe -15000; Hg - 0,05; Mn - 150; Ni - 10, Pb - 10, Zn - 50.

В заливе Петра Великого существуют акватории с повышенными концентрациями тяжёлых металлов относительно установленных фоновых, и способными оказывать токсические эффекты на морские организмы. Наиболее загрязнённые токсичными элементами донные отложения формируются в Амурском заливе под влиянием промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

2. Особенности распределения тяжёлых металлов в органах и тканях рыб, независимо от видовой принадлежности, выражаются в том, что Fe, Си, Cd, Hg и Pb максимально концентрируются в печени, Zn - в гонадах и поверхностных структурах, Мп - в костных тканях.

3. Уровень содержания тяжёлых металлов в рыбах из залива Петра Великого является отражением геохимической ситуации в среде их обитания. В мышечных тканях рыб концентрации токсичных элементов минимальны и не превышают предельно допустимых уровней (ПДУ).

Апробация работы.

Результаты работы представлялись и докладывались на Всесоюзной конференции по научно-техническим проблемам марикультуры (Владивосток, 1989), на IX Всесоюзном малакологическом совещании (Ленинград, 1991), Всесоюзной конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного стресса» (Астрахань, 1994), на Региональной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, 1996), на Международной конференции по устойчивому развитию прибрежных экосистем Российского Дальнего Востока» (Владивосток, 1996), на 2-ой Российской школе «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы» (1998), на Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), на VI Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2000), на международном симпозиуме «Сознание и наука: взгляд в будущее» (Владивосток, 2000), на региональной научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Симоконь, Михаил Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены фоновые уровни концентраций кйслоторастворимых форм тяжёлых металлов в донных отложениях залива Петра Великого, которые составили (мкг/г сух. массы): Cd - 0,10; Со - 8,0; Сг - 20; Си - 10; Fe - 15000; Hg - 0,05; Mn - 150; Pb - 10; Ni - 10; Zn - 50.

2. На основании пространственно - временного анализа распределения тяжелых металлов в компонентах среды, в Амурском и Уссурийском заливах выделены акватории, загрязненные токсичными элементами. Установлено, что уровни токсичных элементов в донных отложениях более загрязнённого Амурского залива были максимальными в районах выпуска муниципальных и промышленных стоков г. Владивостока.

3. Выяснены особенности распределения металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого. Независимо от видовой принадлежности в печени рыб концентрируются максимальные количества железа, меди, кадмия, свинца и ртути; цинк концентрируется в основном в гонадах и коже рыб; концентрации марганца максимальны в костных структурах. В мышечных тканях рыб обнаруживаются минимальные концентрации металлов, за исключением ртути.

4. Выявлены изменения во времени уровней концентраций металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого. В печени сельди из Амурского залива отмечены межгодовые различия Cd, Fe, Zn, в печени наваги - Zn. Снижение средних концентраций Fe в мышечных тканях наваги и камбалы за период исследования, имело вид линейной зависимости.

5. Особенности накопления металлов в органах и тканях представителей пяти видов рыб из залива Петра Великого выразились в достоверном различии уровней содержания элементов в этих органах и тканях. Сельдь тихоокеанская отличалась от других видов рыб повышенными концентрациями Си и Fe в мышцах и Zn, Cd, Hg в печени. Для камбал были характерны наиболее высокие концентрации Fe в печени и Мп в костях и жабрах.

6. Определено, что накопление металлов в органах и тканях рыб отражает степень загрязнения компонентов морской среды. Так, концентрации Fe в мышцах, Fe, Си в печени, Мп в жабрах и Си, Fe, Hg, Mn, Zn в костной ткани камбалы полосатой из Амурского залива были достоверно выше, чем у камбалы остроголовой из менее загрязнённого Уссурийского залива, что позволяет использовать камбал в качестве организмов-индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

7. Установлено, что концентрации токсичных элементов в тканях рыб из залива Петра Великого имеют более низкий уровень по сравнению с рыбами из сильно урбанизированных, промышленно развитых прибрежных акваторий Мирового океана, и более высокий уровень по сравнению с акваториями, где деятельность человека минимальна. Концентрации токсичных металлов в рыбах из залива Петра Великого не превышают предельно допустимых уровней (ПДУ).

Автореферат диссертации по теме "Тяжёлые металлы в промысловых рыбах залива Петра Великого в связи с условиями обитания"

На правах рукописи

Симоконь Михаил Витальевич

ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБАХ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ОБИТАНИЯ

03.00.16 - экология

ЛЛ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2003

Работа выполнена в лаборатории прикладной экологии и токсикологии Федерального государственного унитарного предприятия Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр Госкомрыболовства РФ

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Ковековдова Лидия Тихоновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Челомин Виктор Павлович

кандидат биологических наук Чернова Елена Николаевна

Ведущая организация: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Защита состоится « 16 » мая 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МО РФ по адресу: 690600,

г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ком. 139

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного универсистета МО РФ

Автореферат разослан «3» апреля 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета^

кандидат биологических наук ( lj A.B. Поддубный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия идет непрерывное поступление токсичных веществ, к числу которых относятся и тяжелые металлы, в морскую среду. Основными приёмниками загрязнителей являются прибрежные акватории, отличающиеся также высокой биопродуктивностью (Е$1аЬпег е1 а1., 1985). В таких условиях может формироваться напряженная экологическая ситуация, приводящая к эвтрофикации вод, изменению видового разнообразия, накоплению токсичных элементов в компонентах среды и, как следствие, гидробионтах, которые используются человеком в птцу и в медицинских целях.

В прибрежных акваториях залива Петра Великого, под влиянием загрязнённого речного стока, промыщленных и хозяйственно-бытовых стоков береговых источников, формируются зоны повышенного содержания тяжёлых металлов в компонентах морской среды: морской воде и донных отложениях. Для определения степени загрязнения абиотических компонентов морской среды необходимо выработать критерии, с учётом региональных аспектов, которые бы позволили ранжировать акватории по уровням загрязнения поллютантами и, соответственно, оценить возможное негативное влияние этих уровней на жизнедеятельность морских организмов.

Выяснение особенностей формирования микроэлементного состава промысловых рыб залива Петра Великого в связи с условиями обитания позволяет определить закономерности пространственно-временного распределения 1л видовые особенности накопления элементов в их органах и тканях. Изучение уровней концентраций тяжёлых металлов в тканях рыб из залива Петра Великого в сложившейся экологической ситуации актуально и необходимо для того, чтобы оценивать и

прогнозировать качество промысловых рыб, обосновывать рекомендации по вылову и переработке рыбного сырья.

Цель и задачи работы.

Целью данного исследования является химико-экологическая оценка пяти видов промысловых рыб залива Петра Великого Японского моря по содержанию меди, цинка, железа, марганца, кадмия, ртути и свинца в связи с условиями обитания.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить состояние компонентов морской среды прибрежных районов залива Петра Великого, по содержанию в них Си, Хп, Бе, Мп, Сё,

Со, Сг, № и РЬ, установив фоновые уровни концентраций этих металлов в донных отложениях.

2. Выяснить основные закономерности распределения металлов в органах и тканях промысловых рыб залива Петра Великого Японского моря.

3. Выявить видовые особенности морских рыб относительно накопления металлов в их органах и тканях.

4. Проследить пространственно-временные изменения содержания металлов в тканях рыб в связи с условиями обитания.

5. Дать оценку и прогноз качества рыбного сырья из залива Петра Великого Японского моря.

Научная новизна

В работе установлены фоновые уровни содержания кислоторастворимых форм Сё, Со, Сг, Си, Ре, Мп, Ж, РЬ, Ъп в донных отложениях прибрежных районов залива Петра Великого. Фоновые уровни позволили выделить районы, испытывающие наибольшую антропогенную нагрузку, дать оценку современному состоянию залива с учетом ретроспективного анализа, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать изменение химико-экологической ситуации в прибрежных районах во

времени и принимать обоснованные решения по её улучшению.

Впервые исследовано содержание и распределение элементов группы1* тяжёлых металлов в органах и тканях пяти видов промысловых рыб из залива Петра Великого. Установлено, что независимо от видовой принадлежности и места обитания Сй, Си, Ре, Нё, РЬ концентрируются в основном в печени, 2п - в гонадах и коже, Мп - в костных структурах рыб. Установлены видовые особенности, а так. же различия в накоплении металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого в пространстве и во времени. Показано, что содержание металлов в органах и тканях рыб отражает состояние среды обитания и такие мало мигрирующие рыбы, как камбалы, могут использоваться в качестве организмов-индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

Практическое значение работы. Получены и обобщены многолетние данные, на основании которых можно оценивать и прогнозировать химико-экологическую ситуацию района исследования относительно установленных фоновых уровней концентраций металлов в донных отложениях залива Петра Великого. Это позволяет ранжировать акватории по степени загрязнения такими элементами, как кадмий, ртуть, медь, цинк, свинец, никель, кобальт, хром, разрабатывать меры по его снижению, обосновывать выбор районов для развития хозяйств как товарной, так и санитарной марикультуры.

Полученные результаты должны быть использованы как основа при проведении мониторинга состояния морской среды, для разработки разделов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при планировании развития прибрежного промышленно-хозяйственного комплекса. Результаты исследования микроэлементного состава рыб необходимо применить при научном обосновании региональных критериев качества рыбного сырья.

Защищаемые положения

1. Фоновые уровни концентраций кислоторасгворимых форм

тяжёлых металлов в донных отложениях залива Петра Великого составляют (мкг/г сух. массы): Сё - 0,10; Со - 8,0; Сг - 20; Си - 10; Ре -15000; Не - 0,05; Мп - 150; № - 10, РЬ - 10,2п - 50.

В заливе Петра Великого существуют акватории с повышенными концентрациями тяжёлых металлов относительно установленных фоновых, и способными оказывать токсические эффекты на морские организмы. Наиболее загрязнённые токсичными элементами донные отложения формируются в Амурском заливе под влиянием промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

2. Особенности распределения тяжёлых металлов в органах и канях рыб, независимо от видовой принадлежности, выражаются в том, что Ре, Си, Сё, Щ и РЬ максимально концентрируются в печени, Ъ& - в гонадах и поверхностных структурах, Мп - в костных тканях.

3. Уровень содержания тяжёлых металлов в рыбах из залива Петра Великого является отражением геохимической ситуации в среде их обитания. В мышечных тканях рыб концентрации токсичных элементов минимальны и не превышают предельно допустимых уровней (ПДУ).

Апробация работы.

Результаты работы представлялись и докладывались на Всесоюзной конференции по научно-техническим проблемам марикультуры (Владивосток, 1989), на IX Всесоюзном малакологическом совещании (Ленинград, 1991), Всесоюзной конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного стресса» (Астрахань, 1994), на Региональной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, 1996), на Международной конференции по устойчивому развитию прибрежных экосистем Российского Дальнего Востока» (Владивосток, 1996), на 2-ой Российской школе «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы» (1998), на Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), на VI Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего

Востока» (Новосибирск, 2000), на международном симпозиуме «Сознание и наука: взгляд в будущее» (Владивосток, 2000), на региональной научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 150 стр., состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, состоящего из 234 источников, в том числе 123 на иностранных языках, приложения. Включает 19 рисунков и 29 таблиц.

Автор искренне благодарен д.б.н., профессору Н.К. Христофоровой за помощь при подготовке диссертации. Автор признателен научному руководителю к.б.н., ст.н.с. JI.T. Ковековдовой, заведующему к.б.н. В.В. Щеглову и сотрудникам лаборатории прикл. экологии и токсикологии ТИНРО-Центра за плодотворное сотрудничество. Автор благодарен к.б.н. Н.М. Амининой за ценные замечания по улучшению структуры работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В КОМПОНЕНТАХ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Рассмотрены источники поступления тяжёлых металлов в морскую среду, физико-химические свойства тяжёлых металлов, обусловливающие формы нахождения, распределение, уровни содержания и миграцию элементов в абиотических компонентах морской среды: морской воде и донных отложениях.

В главе представлены сведения об уровнях содержания и особенностях распределения тяжёлых металлов в органах и тканях рыб, а так же половые, возрастные, видовые и географические особенности содержания металлов в рыбах.

В обзоре отмечены опасные последствия экологического и

гигиенического характера, связанные с накоплением элементов в морских организмах, в том числе и в рыбах.

токсичных

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В основу работы положены результаты, полученные автором по материалам, собранным в 1982 - 2002 гг.

В главе дана краткая физико-географическая характеристика Амурского и Уссурийского заливов. Район работ представлен на рис. 1.

Рис. 1. Район работ.

Объектами изучения были моркая вода, донные отложения, промысловые виды рыб: сельдь тихоокеанская Clupea pallassi pallassi (Val.), навага дальневосточная Eleginus gracilis, камбала полосатая Liopsetta pinnifasciata, камбала остроголовая Cleisthenes herzensteini, терпуг восьмилинейный Hexagrammes octogrammus.

Пробы морской воды отбирались пластиковым батометром с глубины I м. Морская вода фильтровалась через мембранные фильтры с диаметром пор 0,45 мкм. Концентрирование растворимых форм тяжёлых металлов проводилось в системе хлороформ - ДДТК-Na (РД 52.10.243-92).

Отбор проб донных отложений проводили водолазным способом. Для определения тяжёлых металлов пробы донных отложений высушивали при 90°С, просеивали через сито.

Рис. 2. Схема станций в Амурском и Уссурийском заливах.

Навеску 1 г обрабатывали смесью кислот в соответствии с методикой кислотной минерализации (Методические указания..., 1991).

Рыбы вылавливались ставным неводом в Амурском заливе и тралом в Уссурийском заливе. Отбирались 6-8 одноразмерных особей каждого вида, которые измерялись и взвешивались. Рыб препарировали на органы и ткани: мышцы, печень, жабры, кожа, кости, гонады, чешуя, которые взвешивались и высушивались. Биологические пробы переводили в раствор с использованием азотной кислоты.

Определение Со, Сг, Си, Бе, Мп, РЬ, Хп проводилось атомно-

абсорбционным методом в пламени воздух - ацетилен на спектрофотометре "Nippon Jarrell Ash" АА-855. Cd определялся на спектрофотометре "Hitachi" модель 170-70 с графитовым атомизатором. Ртуть определялась методом «холодного пара» на ртутном атомизаторе "Hiranuma" Hg-1. Для контроля применяли стандартные образцы растворов металлов, утверждённые Госстандартом и внесённые в >

государственный реестр средств измерений, прошедшие государственные испытания. !i

Воспроизводимость анализа составила: Fe - 5 %; Мп - 5 %; Zn - 6 %; Сг-10 %; Ni - 5 %; Со - 5 %; Си - 10 %; РЬ - 7 %; Cd - 15 %.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ STATISTIC А 5.5.

Всего проанализировано 148 проб морской воды, 216 проб донных отложений, 373 пробы органов и тканей рыб. Выполнено около 4800 элемент-определений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Тяжёлые металлы в морской воде

Концентрации растворённых форм тяжёлых металлов в прибрежных водах Амурского и Уссурийского заливов представлены в табл. 1,2.

Концентрации металлов в воде Амурского и Уссурийского заливов хорошо согласуются с данными, полученными для прибрежных вод Мирового океана, и характеризуются как значительной вариабельностью концентраций тяжёлых металлов в пространстве и времени, так и их максимальными значениями в морской среде (Христофорова и др., 1993).

Отмечались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) Fe и Си для морской воды (см. табл. 2) на приустьевых станциях Амурского залива и Си в б. Промежуточной Уссурийского залива, куда попадают поверхностные стоки золоотвала ТЭЦ.

Экологическая ситуация отразилась в тканях, исследованных нами двустворчатых моллюсков: мидии Грея и мидии тихоокеанской.

Таблица 1

Средние концентрации растворенных форм тяжелых металлов в

прибрежных водах Амурского залива (1982 - 92 гг.) мкг/л

Район с а Сг Си Бе ня № Мп РЬ 2п

м. Перевозный 0,045 ±0,021 0,21 ±0,11 5,3 ±5,0 49 ±26 0,028 ±0,003 0,7 ±0,1 3,4 ±1,4 0,7 ±0,6 12,2 ±4,9

Устье р. Барабагиевка 0,057 ±0,036 0,32 ±0,22 8,0 ±6,3 68 ±16 0,030 ±0,006 0,7 ±0,3 3,2 ±1,6 0,6 ±0,3 13,1 ±3,8

п-ов Песчаный 0,061 ±0,034 0,27 ±0,18 7,6 ±5,0 112 ±69 0,038 ±0,008 0,6 ±0,2 3,4 ±0,5 0,9 ±0,5 14,6 ±6,1

м. Атласова 0,059 ±0,028 0,39 ±0,25 6,2 ±5,5 113 ±100 0,075 ±0,012 0,8 ±0,1 5,5 ±0,3 0,9 ±0,8 12,3 ±6,6

пос. Дубки 0,150 ±0,190 0,39 ±0,27 8,3 ±5,7 147 ±53 0,034 ±0,007 1,7 ±0,3 4,3 ±2,1 1,0 ±0,5 17,2 ±6,1

ст. Седанка 0,063 ±0,013 0,26 ±0,08 6,2 ±0,6 34 ±11 0,050 ±0,011 1,1 ±0,4 5,5 ±4,6 0,5 ±0,1 9,4 ±3,0

ст. Океанская 0,035 ±0,012 0,30 ±0,19 6,5 ±3,2 53 ±18 0,029 ±0,010 1,6 ±0,2 7,3 ±3,1 0,2 ±0,1 3,5 ±1,1

б. Западная 0,080 ± 0,025 0,32 ±0,13 10,3 ±4,8 80 ±22 0,035 ±0,009 0,9 ±0,3 3,6 ±1,8 од ±0,1 24,5 ±8,3

о. Рейнеке 0,067 ±0,028 0,27 ±0,18 4,6 ±4,2 33 ±15 0,022 ±0,003 0,6 ±0,2 2,1 ±0,2 0,8 ±0,6 12,9 ±7,0

В целом по заливу 0,069 ±0,033 0,30 ±0,06 7,0 ±1,7 77 ±40 0,038 ±0,016 1,0 ±0,4 4,3 ±1,6 0,7 ±0,3 13,3 ±5,7

Таблица 2

Средние концентрации растворенных форм тяжелых металлов в

прибрежных водах Уссурийского залива (1993 - 95 гг.), мкг/л

Район сл Си Ре Нг Мп N1 Ъп

б. Промежуточная <0,10 8,0 ±1,8 37,7 ±4,4 0,050 ±0,008 0,6 ±0,2 1,2 ±0,4 11,5 ±0,8

о. Ахпестышева <0,10 8,3 ±0,8 18,8 ±13,6 0,043 ±0,006 0,7 ±0,1 0,9 ±0,6 8,3 ±2,6

б. Лазурная <0,10 2,8 ±0,7 9,5 ±2,7 0,040 ±0,011 0,5 ±0,1 0,4 ±0,1 7,2 ±1,3

б. Андреева <0,10 1,7 ±0,8 10,6 ±1,6 0,037 ±0,006 0,8 ±0,1 0,4 ±0,1 7,0 ±1,5

б. Б. Камень <0,10 3,5 ±0,1 10,6 ±4,3 0,040 ±0,006 0,8 ±0,1 0,5 ±0,1 10,2 ±3,7

В целом по заливу <0,10 4,9 ±3,1 17,4 ±11,9 0,042 ±0,005 0,7 ±0,1 0,7 ±0,4 8,8 ±2,0

ПДК 10 5 50 0,1 50 10 50

В тканях мидий из более загрязнённых районов Амурского залива концентрации Бе, Си, были более высокими, чем у мидий из открытых, сравнительно чистых акваторий. Устрицы, отобранные на ст. Санаторная (Амурский залив) также отличались значимо более высокими концентрациями Ре, Хп, Си, Н^, по сравнению с устрицами с фоновой станции о. Рейнеке.

3.2. Тяжёлые металлы в донных отложениях

На основании 20-ти летних данных по содержанию тяжёлых металлов в донных отложениях фоновой станции у о. Рейнеке были расчитаны фоновые концентрации для прибрежных акваторий залива Петра Великого, которые составили (мкг/г сух. массы): С<1 - 0,10; Со -8,0; Сг- 20; Си - 10; Бе - 15000; Щ - 0,05; Мп - 150; РЬ - 10; № - 10; Ъп -50. При расчёте была учтена естественная вариабельность содержания элементов в осадках фоновой станции за 20 лет и фоновые концентрации составили верхнюю границу доверительного интервала, куда с 99 %-ой вероятностью попадают данные.

Сс1 Со Сг Си Ре Нд Мп № РЬ Тп

Рис. 3. Средние концентрации тяжёлых металлов в донных отложениях Амурского залива в сравнении с фоновыми уровнями.

Средние концентрации тяжёлых металлов в донных отложениях, отобранных на станциях, с различной степенью антропогенного воздействия, представлены в логарифмической шкале на рис. 3,4.

100000-

10000-

1000-

X 100-

X

3. н 10-1

ъ

г 1-

0,1-

0,011

Иб. Лазурная В б. Промежуточная ■б. Б. Камень ■б Суходол □б. Муравьиная Фон. Уровень

Сс1 Со Сг Си Яе Нд Мп N1 РЬ Ъп

Рис. 4. Средние концентрации тяжёлых металлов в донных отложениях Уссурийского залива в сравнении с фоновыми уровнями.

Наряду с чистыми районами с минимальными концентрациями тяжёлых металлов в донных отложениях, выделены районы с напряжённой экологической ситуацией, где концентрации токсичных элементов в осадках максимальны, значительно превышают фоновые уровни и М017Т вызывать негативные биологические эффекты у гидробионтов.

Основными источниками поступления тяжёлых металлов в Амурский залив является терригенный речной сток и муниципальные стоки г. Владивостока, с которыми вносится основная масса токсичных элементов. Для Уссурийского залива характерны поступление металлов в основном с речным стоком, и локализация загрязнённых тяжёлыми металлами донных отложений в кутовой его части. Незначительная часть металлов вносится в морскую среду с локальных береговых источников.

В целом Амурский залив более загрязнён тяжёлыми металлами, чем Уссурийский, о чём свидетельствует большее распространение по акватории залива загрязнённых металлами осадков и наличие в них максимальных концентраций токсичных элементов.

3.3. Тяжёлые металлы в рыбах

3.3.1. Распределение тяжёлых металлов в органах и тканях рыб Ранжирование органов и тканей рыб по уровням концентраций в них металлов позволило сделать вывод о том, что в печени рыб концентрируются максимальные количества железа, меди, кадмия, свинца и ртути; цинк концентрируется в основном в гонадах и коже рыб.

□сельдь В навага Я камбала

гонада! кожа печень чешуя жабры кости мышцы

Рис. 5. Средние концентрации цинка в органах и тканях рыб.

□Сельдь Ш Навага §Камбала

кости жабры кожа печень гонады мышцы чешуя

Рис. 6. Средние концентрации марганца в органах и тканях рыб.

0,35-f

t 0.25-x

□Сельдь ■ Навага ВКамбала

Т

S

| 0.1

0,05-

i

о-

печень мышцы жабры кожа кости

Рис. 7. Средние концентрации ртути в органах и тканях рыб.

Концентрации марганца максимальны в костных структурах. В мышечных тканях рыб обнаруживались минимальные концентрации металлов, за исключением ртути, количество которой в мышцах наваги было наибольшим по сравнению с другими органами (Рис. 5 - 7).

3.3.2. Временные изменения содержания металлов в органах и тканях рыб.

Средние значения концентраций Fe и Мп в мышцах наваги и камбалы, Cu, Fe, Cd в печени сельди, Zn в печени наваги значимо различались по годам исследования. Дисперсионный анализ и апостериорное сравнение данных (LSD тест или сравнения планов, тест Шеффе) позволило оценить, какие данные внесли основной вклад в эти различия.

В печени сельди из Амурского залива отмечены достоверно более высокие концентрации Cd, Fe в 1992 г., по сравнению с 1994, 1996 годами, а концентрации Си в печени сельди были более высокими в 1994 г. В печени наваги концентрации Zn значимо повышались в 1994 г.

В мышечной ткани наваги и камбалы средние концентрации Fe снижались с 1992 по 1996 гг. и это снижение имело вид линейной зависимости.

Рыбы из Амурского залива отбирались для анализа в одно и тоже время (конец марта), в одинаковом физиологическом состоянии, поэтому межгодовые изменения концентраций металлов в тканях рыб были отражением их флуктуации в морской среде.

3.3.3. Видовые особенности накопления металлов в тканях рыб

Видовые различия концентраций тяжёлых металлов в органах и тканях рыб достоверные на уровне значимости 0,05 заключались в следующем: сельдь - планктофаг отличалась от камбалы и наваги достоверно более высокими концентрациями Си и Ре в мышцах, Ъп, Сё, Н§ - в печени; для камбалы-бентофага были характерны наиболее высокие концентрации Ре в печени, Мп в костях и жабрах; в печени, коже и гонадах наваги были повышенными концентрации Мп; терпуг отличался наиболее высокими концентрациями Си в печени по сравнению с другими рыбами. На рис. 8, 9 представлены графики средних концентраций Сё и Ре в печени рыб из Амурского залива, свидетельствующие о видовых различиях в накоплении металлов.

4,0 3,5

£ 3,0 »

| 2.0 | 1,5

I 1,0

0,5 0.0

КАМБАЛА НАВАГА

ВИД

СЕЛЬДЬ

□ Среднее □ йЕ 1С ±50

Рис. 8. График концентраций Сё в печени рыб из Амурского залива (среднее ± ошибка среднего ± стандартное отклонение).

НАВАГА СЕЛЬДЬ

ВИД

□ Среднее

Рис. 9. График концентраций Ре в печени рыб из Амурского залива (среднее ± ошибка среднего ± стандартное отклонение).

3

Различия концентраций металлов в тканях представителей разных видов рыб из залива Петра Великого обусловлены особенностями их биологии и, прежде всего, их питанием. Сельдь питается планктонными организмами, которые характеризуются наибольшими коэффициентами накопления тяжёлых металлов из морской среды. Камбала питается донными организмами и накопление Бе в печени и Мп в костях соответствует геохимической тенденции, при которой происходит обогащение этими металлами донных отложений и бентосных организмов.

3.3.4. Использование рыб в качестве индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами

). Общепринятыми организмами-индикаторами загрязнения морской

среды являются двустворчатые моллюски, которые адекватно отражают сложившуюся химико-экологическую ситуацию. Рыбы также используются как индикаторные организмы при оценке существующего уровня загрязнения морской среды (Norton et al., 1984).

Состояние загрязнения прибрежных акваторий залива Петра

Великого тяжёлыми металлами изучалось с использованием двустворчатых моллюсков и рыб. I

Оценка уровней концентраций металлов в мягких тканях |

двустворчатых моллюсков (мидии тихоокеанской, мидии Грея, устрицы гигантской) из прибрежных районов залива Петра Великого показала, что в тканях мидии Грея из акваторий Амурского и Уссурийского заливов, -

подверженных антропогенному загрязнению, накапливались значимо более высокие концентрации Си, Fe, Mn, Hg, чем в тканях мидий из I

островного района (о-ва Рейнеке, Рикорда). Концентрации Си, Fe, Mn были максимальными в тканях устриц из кутовой части Уссурийского залива (м. Муравьиный), по сравнению с другими районами, а концентрация Zn достигала экстремального значения 918 мкг/г сухой I

массы. Концентрации Hg были максимальными в тканях устриц из кутовой части Амурского залива (ст. Санаторная) и составили 0,05 ± 0,02 мкг/г сыр. массы.

Проведено сравнение концентраций металлов в органах и тканях камбал из Амурского и Уссурийского заливов, различающихся степенью загрязнения абиотических компонентов среды. Камбалам отдается предпочтение при использовании их в качестве индикаторов загрязнения морской среды из-за их относительной малоподвижности и обитания в локальных акваториях (Bryan et al., 1983).

В мышцах камбалы из Амурского залива концентрации Fe были достоверно выше на уровне значимости р < 0,05, чем у камбалы из Уссурийского залива; в печени камбалы из Амурского залива более высокими были концентрации Си, Fe, а в жабрах - концентрации Мп; в костных тканях камбалы из Амурского залива были достоверно более высокими концентрации Си, Fe, Hg, Mn, Zn, чем y камбалы из Уссурийского залива. На рис. 10 представлены средние концентрации Zn в костной ткани камбал из Амурского и Уссурийского заливов

УССУРИЙСКИЙ АМУРСКИЙ ЗАЛИВ

31*80

Рис. 10. Концентрации 2п в костных тканях камбал из Амурского и Уссурийского заливов (среднее ± ошибка среднего ± стандартное отклонение).

Так как кости - наиболее консерватиная ткань и её состав не зависит от физиологического состояния рыб, это даёт основание предположить, что особи камбалы из Амурского залива развивались в условиях повышенных концентраций металлов в среде, по сравнению с Уссурийским заливом.

3.3.5. Санитарно-гигиеническая оценка рыб из залива Петра Великого

Полученные нами данные по содержанию тяжёлых металлов (ТМ) в органах и тканях рыб из зал. Петра Великого хорошо сопоставимы с результатами исследований, известными из литературы. Тем не менее, в печени камбалы из Атлантического побережья США, отличающегося высокой урбанизированностью и развитием промышленности, по данным Хансона (1997), отмечены более высокие концентрации Ъп, Сй, РЬ, чем у камбал из зал. Петра Великого, тогда как рыбы из заливов северовосточного Сахалина, по данным Латковской (2000) концентрировали ТМ в меньшей степени. Это свидетельствует о том, что концентрации элементов в тканях рыб из нашего региона, отражая экологическую

ситуацию в среде, тем не менее, не достигают уровней ТМ в тканях рыб из наиболее загрязнённых акваторий Мирового океана.

Провели санитарно-гигиеническую оценку содержания токсичных элементов в тканях рыб из зал. Петра Великого в соответствие с современными нормативными документами. В таблице 3 представлены диапазоны концентраций металлов, которые наблюдались в мышечных тканях и печени рыб из залива Петра Великого за весь период исследования, а так же предельно допустимые уровни (ПДУ) для С<1, Н§, РЬ (Гигиенические требования..., 2002).

Таблица 3

Диапазоны концентраций тяжёлых металов в тканях промысловых видов

рыб из зал. Петра Великого, мкг/г сух. массы (Н§ - мкг/г сыр. массы)

Вид Ткань 2л Со Ре Мп са РЬ Н8

Камбала (Амурский запив) мышцы 12,8-28,5 0,51-2,97 13,6-57,1 0,5-7,6 0,0020,007 0-0,19 0,040-0,101

печень 29,5-94,3 6,11-75,4 379-3630 1,1-8,7 0,18-1,46 0,17-1,00 0,053-0,352

Навага (Амурский залив) мышцы 17,8-26,6 0,50-2,48 3,3-26,3 0,7-7,3 - - 0,014-0,221

печень 33,5-99,9 2,75-37,0 55,3-325 2,1-10,1 0,06-1,63 - 0,017-0,084

Сельдь (Амурский запив) мышцы 12,4-68,2 1,08-7,77 20,5-96,2 0,45-1,82 - - 0,101-0,132

печень 73,1-122 12,3-27,8 76,0-1468 1,61-4,0 1,22-4,82 - 0,197-0,378

Камбала (Уссурийский залив) мышцы 16,6-32,3 0,56-1,50 7,3-14,0 0,25-1,12 - - 0,005-0,071

печень 38,1-127 3,05-6,96 244-719 3,4-7,4 0,67-1,48 - 0,051-0,093

Терпуг (Уссурийский залив) мышцы 13,5-21,0 0,43-1,26 9,0-27,6 0,22-1,38 - - 0,045-0,097

печень 54,8-145 1,97-41,8 185-550 1,3-16,2 0,65-3,95 0,18-0,85 0,048-0,144

ПДУ, мг/кг мышцы - - - - 0,2 1,0 0,5

печень - - - - 0,7 1,0 0,5

В съедобных тканях рыб концентрации токсичных металлов значительно ниже ПДУ и рыбное сырьё из залива Петра Великого не представляет угрозы для здоровья человека. Тем не менее, концентрации

ртути в мышечных тканях наваги могут достигать значений лишь в два раза меньших, чем ПДУ этого элемента для рыбного сырья.

Концентрации кадмия в печени сельди и терпуга, с учётом пересчёта с сухой на сырую массу (коэффициент 3,8) превышают ПДУ для печени рыб. Таким образом, необходим постоянный контроль за содержанием этих элементов в рыбном сырье.

ВЫВОДЫ

1. Установлены фоновые уровни концентраций кислоторастворимых форм тяжёлых металлов в донных отложениях залива Петра Великого, которые составили (мкг/г сух. массы): Cd - 0,10; Со - 8,0; Сг - 20; Си -10; Fe - 15000; Hg - 0,05; Mn - 150; Pb - 10; Ni - 10; Zn - 50. '

2. На основании пространственно - временного анализа распределения тяжелых металлов в компонентах среды, в Амурском и Уссурийском заливах выделены акватории, загрязненные токсичными элементами. Установлено, что уровни токсичных элементов в донных отложениях более загрязнённого Амурского залива были максимальными в районах выпуска муниципальных и промышленных стоков г. Владивостока.

3. Выяснены особенности распределения металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого. Независимо от видовой принадлежности в печени рыб концентрируются максимальные количества железа, меди, кадмия, свинца и ртути; цинк концентрируется в основном в гонадах и коже рыб; концентрации марганца максимальны в костных структурах. В мышечных тканях рыб обнаруживаются минимальные концентрации металлов, за исключением ртути.

4. Выявлены изменения во времени уровней концентраций металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого. В печени сельди из Амурского залива отмечены межгодовые различия Cd, Fe, Zn, в

печени наваги - Ъъ. Снижение средних концентраций Ре в мышечных тканях наваги и камбалы за период исследования, имело вид линейной зависимости.

5. Особенности накопления металлов в органах и тканях представителей пяти видов рыб из залива Петра Великого выразились в достоверном различии уровней содержания элементов в этих органах и тканях. Сельдь тихоокеанская отличалась от других видов рыб повышенными концентрациями Си и Ре в мышцах и 7л\, Сё, Н§ в печени. Для камбал были характерны наиболее высокие концентрации Ре в печени и Мп в костях и жабрах.

6. Определено, что накопление металлов в органах и тканях рыб отражает степень загрязнения компонентов морской среды. Так, концентрации Ре в мышцах, Ре, Си в печени, Мп в жабрах и Си, Ре, Мп, Т.п. в костной ткани камбалы полосатой из Амурского залива были достоверно выше, чем у камбалы остроголовой из менее загрязнённого Уссурийского залива, что позволяет использовать камбал в качестве организмов-индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

7. Установлено, что концентрации токсичных элементов в тканях рыб из залива Петра Великого имеют более низкий уровень по сравнению с рыбами из сильно урбанизированных, промышленно развитых прибрежных акваторий Мирового океана, и более высокий уровень по сравнению с акваториями, где деятельность человека минимальна. Концентрации токсичных металлов в рыбах из залива Петра Великого не превышают предельно допустимых уровней (ПДУ).

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В. Исследование накопления железа, цинка и кадмия беспозвоночными из залива Петра Великого // Тез.

докл. Всесоюзн. конф. по научно-технич. проблемам марикультуры. Владивосток. 1989. С. 96 - 97.

2. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В., Цыганкова H.A. Накопление тяжелых металлов промысловыми моллюсками залива Петра Великого // Тез. докл. IX Всесоюзн. малакологического совещания «Моллюски, состояние изученности и перспективы изучения». Ленинград. 1991. С. 112.

3. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В., Лучшева Л.Н. Современные уровни содержания тяжелых металлов в промысловых рыбах залива Петра Великого // Тез. докл. Всесоюзн. конф. «Экосистемы морей России в условиях антропогенного стресса». Астрахань. 1994. С. 58 - 59.

4. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В. Тяжелые металлы в промысловых моллюсках залива Петра Великого // Известия ТИНРО. 1995. Т. 118. С. 124-129.

5. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В., Лучшева Л.Н. Современные уровни содержания тяжелых металлов в промысловых гидробионтах дальневосточных морей // Тез. докл. конф. «Рыбохозяйственные исследования океана». Владивосток. 8-12 апреля 1996. С. 44-45.

6. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В., Лучшева JI.H. Тяжелые металлы в донных осадках прибрежной части залива Петра Великого // Тез. докл. Международ, конф. по устойчивому развитию прибрежных экосистем российского Дальнего Востока. Владивосток. 16-20 сентября 1996. С. 55-56.

7. Симоконь М.В. Тяжелые металлы в промысловых рыбах из залива Петра Великого (Японское море) в связи с условиями обитания // Мат. 2 российской школы «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы». 1998. С. 27-29.

8. Ковековдова Л.Т., Щеглов В.В., Вейдеман Е.Л., Симоконь М.В. Биогеохимическая ситуация в заливе Петра Великого (Японское море) в условиях повышенного антропогенного загрязнения морской среды // Тез.

Междунар. симпозиума «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез». Улан-Удэ. 6-11 сентября 1999. С. 138 - 140.

9. Ковековдова JI.T., Симоконь М.В. Применение атомно-абсорбционного и рентгено-флуоресцентного анализов при проведении экологического мониторинга морской среды // Тез. докл. VI Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». Новосибирск. 2000. С. 95 - 96.

10.Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В. Исследование содержания элементов Zn, Pb, Cu, Fe, Ni, Mn, Cd, Со, Cr, As, Se в донных отложениях и промысловых гидробионтах некоторых акваторий Приморья // Мат. IV Региональ. конф. мол. ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока». Владивосток. 21-22 ноября 2000. С. 105 -106.

11.Ковековдова JI.T., Щеглов В.В., Симоконь М.В. Оценка качества промысловых гидробионтов из залива Петра Великого по токсичным элементам // Мат. Междунар. симпозиума «Сознание и наука: взгляд в будущее». Владивосток. 6-8 октября 2000. С. 309 - 314.

.12. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В. Оценка и прогноз качества промысловых гидробионтов из прибрежных акваторий Приморья // Мат. науч.-практ. конф. «Приморье - край рыбацкий». Владивосток. 26 апреля 2002. С. 157- 163.

13.Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В. Тяжелые металлы в тканях промысловых рыб из Амурского залива Японского моря // Биология моря, 2002, т. 28, №2. С. 125-130.

i '

!

i

i

СИМОКОНЬ Михаил Витальевич

ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБАХ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ОБИТАНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 26.03.2003 г. Формат 60x90 /16 Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Отпечатано в типографии Издательского центра ФГУП «ТИНРО-Цешр» г. Владивосток, ул. Западная, 10

I !

» -58 6 3 S26/"