Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Железно-марганцевые конкреции Черного моря
ВАК РФ 04.00.10, Геология океанов и морей

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Красовский, Константин Сергеевич

Введение. ,.

Глава I. История исследований железо-марганцевых конкреций Черного моря

Глава 2. Железо-марганцевые конкреции шельфовых зон.

2.1 Распространение.

2.2 Морфология и размеры

2.3 Минералогия.

2.4 Химический состав

2.5 Скорости роста

2.6 Генезис.

Глава 3. Краткий очерк геологического строения Черного моря

Глава 4. Распространение железо-марганцевых конкреций в Черном море

4.1.Каламитское поле железо-марганцевых конкреций

4.2 Железо-марганцевые конкреции шельфа ЮЕК.

4.3 Калиакринское поле конкреций

4.74 Железо-марганцевые конкреции на шельфе Румынии.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Железно-марганцевые конкреции Черного моря"

Комплексное изучение железо-марганцевых конкреций предусмотрено в плане научно-технических работ в XI пятилетке (проект "Ру-дообразование" (02.06) научно-технической проблемы "Мировой океан" (0.74,01) и проект № III "Генезис марганцевых месторождений" Международной программы геологической корреляции)• Эти направления исследований определили содержание диссертационной работы.

Железные и марганцевые руды осадочного происхождения довольно широко распространены на суше и являются одним из главных источников получения этих металлов для нужд народного хозяйства СССР. В связи с этим изучение современного морского марганцево-железорудного процесса и его производных - железо-марганцевых конкреций является весьма актуальным, так как здесь, на природной модели, можно рассмотреть начальные этапы формирования осадочных руд.

Особый интерес представляет современный .конкрециеобразующий процесс в таком специфическом бассейне как Черное море, которое обладает уникальной, громадной по мощности сероводородной зоной. Установление особенностей этого процесса в Черном море позволит глубже понять геохимическое значение взаимодействия окисленной и восстановленной зон.

В настоящее время во многих промыпшенно развитых странах развернулись работы по4 изучению железо-марганцевых конкреций с целью их последующего практического использования. Железо-марганцевые конкреции Черного моря, в отличие от океанических конкреций, содержат значительно меньше таких промышленно ценных компонентов , как марганец, никель, кобальт, медь J Однако эти конкреции в силу специфики образования на стыке сероводородной и кислородной зон, могут концентрировать не только железо и марганец, но и некото -рые редкие и рассеянные элементы, промышленная роль которых в ближайшем будущем будет значительно возрастать.

Железо-марганцевые кошфеции в Черном море были обнаружены в 1890 году Н.И.Андрусовым во время первой черноморской глубокомерной экспедиции и с тех пор привлекали внимание многих исследователей. Проведенные к настоящему времени работы позволили уста -новить основные закономерности распространения, химизма и генезиса конкреций.

Целью настоящей работы является изучение железо-марганцевых конкреций Черного моря для установления особенностей морского железо-марганцевого рудообразования в условиях взаимодействия окисленной и восстановленной зон;

Основные задачи исследований:

1. Изучение распределения железо-марганцевых конкреций на отдельных участках шельфа Черного моря и выявление факторов,предопределяющих их распространение.

2. Изучение химического состава поверхностных и погребенных железо-марганцевых конкреций и конкрециеносных осадков, а также его изменений как в региональном плане, так и по площади отдельных полей конкреций.

3. Изучение минерального состава конкреций.

4. Исследование водной взвеси в районах конкрециеобразования;

5. Выяснение некоторых вопросов генезиса железо-марганцевых конкреций Черного моря, в первую очередь о»:влиянии сероводородной зоны на их формирование.

Фактический материал для настоящей работы был собран авто -ром во время морских экспедиций на НИС "Геохимик" летом 1981 и 1982 гг., а также в ХХУШ рейсе НИС "Академик Вернадский" (1983 -- 1984 гг.). Было отобрано 45 колонок донных осадков, из которых в 31 обнаружены железо-марганцевые образования. На 12 станциях взяты пробы водной взвеси в придонном и приповерхностном сдоях воды. Часть каменного материала, эдоме того, была любезно предоставлена В.А.Кутним, а В.Х.Геворкьян, И.И.Волков и П. С «Димитров передали некоторые свои неопубликованные фактические материалы, за что автор выражает им свою глубокую благодарность.

При выполнении работы был обобщен обширный литературный материал, произведены лабораторные исследования.

Для изучения минералогии железо-марганцевых конкреций использовались такие методы, как минераграфия, сканирующая электронная микроскопия, термография, рентгенография, электронография и ИК-спектроскопия. Автор лично провел минераграфические и электроно-графические исследования, а также произвел интерпретацию, термо -грамм и рентгенограмм.

Химический состав железо-марганцевых конкреций и донных осадков изучался методами химического, эмиссионного спектрального и нейтронно-активационного анализов, а также с помощью микроанализатора. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения работ при спектральном анализе.

Аналитические работы производились в лабораториях Институ -та геологических наук, Института геохимии и физики минералов и Института ядерных исследований АН УССР;!

Работа содержит 122 машинописных страниц текста, 63 рисунков, 12 таблиц. Список литературы состоит из 179 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, академику АН УССР Е.Ф.Шнюкову за постоянное внимание и по -мощь на всех этапах выполнения работы. Особенно признателен автор сотрудникам отдела осадочного рудообразования ИГН АН УССР кандидатам геол.-мин. наук Ю.В.Соболевскому, ЮЛШванову, В .И. Огородникову, Г.^Орловскому, ведущим инженерам А.В .Григорьеву, В.А.Кутнему, сотрудникам ИГФМ АН УССР кандидату хим.наук С.А.-Козаку, кандидатам геол.-мин.наук С.М^Рябоконю, С.В;Теворкьян, сотруднику ОП ИГН АН УССР канд.геол.-мин.'наук Я.КЛуциву за помощь, консультации и критические замечания.

Заключение Диссертация по теме "Геология океанов и морей", Красовский, Константин Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное изучение железо-марганцевых конкреций Черного.моря дало возможность получить новые материалы по химическому и минеральному составу этих образований, установить закономерности их распространения и химизма, определить источо ники рудного вещества конкреции.

Были детальное исследованы три участка шельфа Черного моря на которых в различной степени проявляется конкрециеобразующий процесс: Каламитский залив, Калиакринский и Ялтинский участки. Различными методами были изучены более 150 образцов поверхностных и погребенных конкреций, более 70 образцов вмещающих донных осадков и 30 образцов взвеси.

Установлено, что распространение железо-марганцевых конкреций на шельфе Черного моря контролируется следующими факторами: степенью окисления рудообразующей среды, скоростью осадконакоп-ления, геоморфологией и неотектоникой района, близостью конти -нентальных источников железа и марганца, в первую очередь крас-ноцветных пород, поступлением железа и марганца из сероводородной зоны, придонными течениями. На основании этого намечены перспективные районы развития железо-марганцевых конкреций в Чер -ном море. К ним можно отнести шельф западной части Черного моря, где конкреции уже обнаружены на отдельных участках. Здесь кон -креции развиты не в виде сплошного поля, а только в отдельных районах, наиболее благоприятных для конкрециеобразования. Массовое развитие конкреций на шельфе Кавказа и Турции в целом маловероятно.

Детальное изучение минерального состава железо-марганцевых конкреций Черного моря позволило установить, что основная масса рудного вещества конкреций сложена рентгеноаморфными окислами желваа и марганца. В рудной части установлены манганит,гидрогетит и ряд сульфидов: галенит, пирит, халькопирит.Требуют дальнейшего уточнения отдельные минеральные виды, идентифицированные нами как ферригидрит, бернессит, пиролюзит, псиломе-лан, гетит, мышьяковистый бравоит, Мп-Ре-Са карбонаты сложного состава. Сходство минерального состава донных осадков и терригенной части конкреций указывает на преобладание чисто механического захвата частиц в процессе роста железо-марганцевых конкреций.

Комплексное применение нейтронно-активационного анализа, эмисионного спектрального и химического анализов позволило существенно расширить круг изучаемых элементов. Впервые установлено содержание в железо-марганцевых конкрециях и донных осадках Черного моря сурьмы, гафния, тория, ниобия, цезия, рубидия, лютеция, тантала. Изучение распределения этих и ряда других элементов позволило высказать предположение о их геохимической подвижности в осадках Черного моря. Исследования показали, что комплексное применение нейтронно-активационного, эмисионного спектрального и химического анализа заслуживает более широкого использования в исследованиях химического состава таких взаимосвязанных компонентов морской среды как донные осадки и железо-марганцевые конкреции.

На основании полученных данных прослежена изменчивость химического состава железо-марганцевых конкреций Черного моря. Показано, что изменение химического состава железо-марганцевых конкреций закономерно обусловлено поступлением химических элементов в районы конкрециеобразования из различных источников и степенью проявления процессов, приводящих к накоплению тех или иных элементов в железо-марганцевых конкрециях. Эти процессы, как показывают данные по химизму погребенных конкреций, были сходны на протяжении всей истории формирования железо-марганцевых конкреций.

На примере четырех элементов показано, что накопление от -дельных химических элементов в железо-марганцевых конкреций не обуславливается единым процессом. Так, если для фосфора и мышьяка решающую роль играет диагенетическое перераспределение элементов в осадке, то для молибдена большое значение имеет также сорбция его конкрециями из наддонной воды, в то время как медь поступает в основном в виде взвеси. По степени влияния восстановительных условий на поведение этих элементов в конкрециеобразующем процессе их можно расположить в следующем порядке:

Си^Аз>Мо>Р.

Основными источниками рудного вещества железо-марганцевых конкреций Черного моря, по нашему мнению, являются с одной стороны марганец-железосодержание растворы сероводородной зоны, а с другой - континентальные красноцветные породы, имеющие повышенное содержание железа, марганца и других рудных компонентов.

Поступление рудного вещества к месту образования железо-марганцевых конкреций идет, главным образом, за счет диагенети-ческого перераспределения в осадках. Б то же время определенную роль играют и другие процессы: осаждение окислов железа и марганца в осадок с последующим их стягиванием в конкреции, прямое осаждение взвесей в конкреции, адсорбция элементов из придонной воды.

Сравнение железо-марганцет;вых конкреций Черного моря с аналогичными образованиями морей и океанов показывает, что по морфологии, характеру распространения, основным чертам химизма и ряду других характеристик конкреции Черного моря сходны с конкрециями шельфовых зон и довольно сильно отличаются от океанических. Следует также отметить некоторые отличительные особенности конкреций Черного моря: I) развитие сульфидов внутри конкреций; Z) повышенное содержание мышьяка; 3) характер распределения в конкрециях никеля, меди, кобальта и ряда других элементов. Эти отличия во многом объясняется влиянием громадной по мощности сероводородной зоны.

Настоящая работа позволила установить закономерности распространения, вещественного состава и генезиса железо-марганцевых образований, сформировавшихся при взаимодействии окисленной и восстановленной зон, что может быть использовано при изучении начальных этапов формирования осадочных руд железа и марганца. Кроме того, эти данные могут быть использваны при исследованиях мелководных железо-марганцевых образований других регионов.

Примененные в работе методические разработки: количественный спектральный анализ с использованием специально созданных стандартов железо-марганцевых конкреций, метод "развертки" и др. могут быть успешно применены при исследованиях океанических железо-марганцевых конкреций.

Дальнейшие исследования железо-марганцевых конкреций Черного моря следует направить на уточнение границ установленных по -лей и исследование намеченных перспективных районов. Представляется интересным изучение характера изменения минералогии конкреций по площади отдельных полей. Необходимо.дальнейшее изучение содержания и-распровтранения в конкрециях различных химических элементов, в особенности тех которые могут в различной степени накапливаться в конкрециях: серебра, цинка, кадмия, висмута и др. Очень важным представляется детальное исследование стадийности процесса конкрециеобразования и поведения отдельных элементов на различных этапах этого процесса.