Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия изотопов углерода и кислорода карбонатных марганцевых руд
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кулешов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Основы разделения изотопов углерода и кислорода в литогенезе.

2.1. Разделение изотопов углерода и кислорода в процессе образования осадочных карбонатных пород.

2.2. Особенности формирования изотопного состава аутигенных карбонатов в зоне диагенеза.

2.3. Факторы, контролирующие формирование изотопного состава углерода и кислорода в постдиагенетических аутигенных карбонатах.

Глава 3. Методика подготовки проб к изотопному анализу углерода и кислорода.

3.1. Способы разложения карбонатов до газообразной СО2.

3.2. Подготовка проб карбонатов марганца к изотопному анализу разными методами и их сравнение.

3.3. Подготовка проб Fe-Mn-оксидных стяжений оз. Пуннус-Ярви к изотопному анализу.

Глава 4. Карбонаты марганца в современных осадках.

4.1. Карбонаты марганца в океанических осадках.

4.1.1. Изотопный состав и происхождение кальциевого родохрозита в осадках Гватемальской котловины (Тихий океан).

4.1.2. Карбонаты марганца в осадках Центрально-Американского жёлоба (поднятие Эль-Гардо, Тихий океан).

4.2. Карбонаты марганца в морских осадках.

4.2.1. Карбонаты марганца в осадках Балтийского моря.

4.2.2. Железомарганцевые конкреции Белого моря (Онежский залив).

4.3. Карбонаты марганца в озёрных осадках (на примере озёр Карелии).

4.3.1. Железомарганцевые стяжения оз.Пуннус-ярви.

4.3.2. Железомарганцевые стяжения оз.Кончозеро.

4.4. Изотопно-геохимические закономерности формирования карбонатов марганца в современных осадках.

Глава 5. Олигоценовые месторождения марганца.

5.1. Никопольский марганцеворудный район.

5.1.1. Геологическое положение и типы марганцевых руд.

5.1.2. Изотопные данные и их обсуждение.

5.2. Марганцевые руды Мангышлака.

5.2.1. Геологическое положение, условия залегания и типы марганцевых руд.

5.2.2. Изотопные данные и их обсуждение.

5.2.3. О генезисе месторождения.

5.3. Марганцевые руды Грузии (на примере Чиатурского и Квирильского месторождений).

5.3.1. Краткий геологический очерк Чиатурского и Квирильского месторождений.

5.3.2. Типы марганцевых руд, их структурно-текстурные особенности и минеральные парагенетические ассоциации.

5.3.3. Результаты изотопных исследований.

5.3.4. Происхождение марганцевых руд.

5.3.5. Особенности генезиса.

5.4. Основные закономерности формирования олигоценовых месторождений марганца.

Глава 6. палеозойско-мезозойские карбонатные марганцевые руды.

6.1. Безмошицкое марганцеворудное проявление (Северное Предтиманье).

6.1.1. Геологическое положение и вещественный состав карбонатных марганцевых руд.

6.1.2. Изотопный состав и происхождение карбонатных марганцевых руд.

6.2. Карбонатные марганцевые руды Пай-Хоя.

6.2.1. Геологическое положение.

6.2.2. Изотопные данные и их обсуждение.

6.2.3. Происхождение карбонатных марганцевых руд.

6.3. Усинское месторождение (Кузнецкий Алатау).

6.3.1. Краткий очерк геологического положения и вещественный состав руд.

6.3.2. Изотопные данные и их обсуждение.

6.3.3. О генезисе месторождения.

Глава 7. Изотопно-геохимические особенности и происхождение карбонатных марганцевых руд.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия изотопов углерода и кислорода карбонатных марганцевых руд"

Актуальность исследования. В связи с распадом бывшего СССР и выходом ряда крупнейших месторождений марганца из экономики России, в настоящее время в нашей стране возникла острая необходимость в марганцеворудном сырье.

Основными типами разрабатываемых марганцевых руд являются оксидные и карбонатные. Первые из них более богаты марганцем, но основные его запасы заключены в карбонатных рудах. Поэтому изучение карбонатных марганцевых руд имеет важное народно-хозяйственное значение.

Данные об изотопном составе углерода и кислорода в карбонатных марганцевых рудах характеризуют условия их образования, позволяют выявить закономерности формирования месторождений и могут быть полезными также при поисковых reo лого-разведочных работах на марганцево-рудное сырье.

Однако, несмотря на детальную и разностороннюю изученность многих месторождений марганца, планомерные изотопные исследования марганцевых руд до сих пор практически не проводились.

Цель работы и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является выяснение происхождения карбонатных марганцевых руд путем изучения общих закономерностей поведения изотопов углерода и кислорода в осадочном марганцево-рудном процессе.

Для решения поставленной задачи был изучен широкий круг природных карбонатов марганца, образованных в самых разнообразных условиях, включая как аутигенные карбонаты современных осадков (океанические, морские, озерные), так и промышленные карбонатные руды разного возраста. Такие исследования позволяют не только глубже понять многие аспекты марганцевого рудогенеза, но и более детально осветить геохимию изотопов разных этапов образования и преобразования осадочного вещества в процессе литогенеза.

Научная новизна. До сих пор целенаправленного изучения геохимии изотопов в природных карбонатах марганца не было ни у нас в стране, ни за рубежом. Поэтому настоящая работа представляет собой первый опыт обобщения и интерпретации изотопных данных, главным образом, полученных автором по марганецсодержащим карбонатам. 4

В работе рассмотрены основные закономерности смены изотопных систем в процессе литогенеза, без знания которых невозможна интерпретация полученных изотопных данных. Приведена изотопная характеристика основных этапов образования и преобразования осадочных и новообразования аутигенных карбонатов в процессе седименто-, диа- и катагенеза.

Решенная научная проблема. Изучение изотопного состава углерода и кислорода в природных карбонатах марганца, представленных как аутигенными минералами в современных осадках, так и разными типами промышленных руд, позволило установить основные изотопно-геохимические закономерности их формирования.

Детально охарактеризована изотопная специфика основных генетических типов карбонатных марганцевых руд. Установлено, что формирование марганцеворудных залежей в осадочных толщах не заканчивается на стадии диагенеза, а достаточно интенсивно протекает и позже - на стадии катагенеза.

Предложены изотопные критерии выделения верхней и нижней границы стадии раннего диагенеза.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертации были представлены на VI, XI, XII, XIV и XV симпозиумах по геохимии стабильных изотопов (соответственно: в 1976; 1986; 1989; 1995 и 1998 г.г; ГЕОХИ РАН, г. Москва), Международной конференции по геохимии изотопов (ICOG-9, China, Beijing, 1998), Всесоюзном семинаре "Карбонатное осадконакопление и проблема эвапоритов в докембрии" (г.Ростов-на-Дону, 1978), Городском семинаре по геохимии изотопов (1988, ГЕОХИ АН СССР, Москва), I Всероссийском литологическом совещании (Москва, 2000), а также регулярно докладывались на заседаниях сектора литологии Геологического института РАН.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ (в виде статей и расширенных тезисов).

Фактический материал и методы исследования. Для исследований была собрана и изучена уникальная коллекция (около 500 проб) карбонатов марганца как из современных осадков (поднятых кернозаборными трубками со дна акваторий), так и непосредственно из месторождений (природные обнажения, карьеры, шахты, керн буровых скважин). Основной метод исследований - масс-спектрометрическое изучение изотопного состава углерода и кислорода (реже - и серы) в изученных породах. При интерпретации изотопных данных широко применялись результаты 5 химического (силикатного, спектрального, форм марганца и др.), рентгеновского и термического (ДТА) анализов.

Личный вклад автора в работу. 1) Экспедиционные исследования месторождений и рудопроявлений марганца: Никопольское и Больше-Токмакское (1983 г.), Чиатурское и Квирильское (1983 г.); Усинское (1986 г.), Безмошицкое (1986 г.), марганцеворудные осадки оз. Пуннус-Ярви (Карельский перешеек) и оз.Кончозеро (Карелия) (1984 г.); 2) лабораторные исследования - масс-спектрометрический анализ образцов из собственной коллекции и представленных коллегами из других институтов; 3) разработка теоретических основ эволюции изотопных систем в процессе литогенеза применительно к аутигенному карбонатообразованию; 4) методические исследования - разработка оптимальной методики подготовки проб карбонатов марганца к изотопному анализу.

Практическая значимость. Полученные изотопные данные позволили уточнить генезис карбонатов марганца в осадочных толщах и выделить новый тип карбонатных марганцевых руд, образованных в условиях катагенеза. Это значительно расширяет круг поисков марганцеворудного сырья.

Основные защищаемые положения. 1. По изотопным данным выделена зона раннего диагенеза. Переход от седиментогенеза к диагенезу (верхняя граница зоны раннего диагенеза) сопровождается нарушением изотопного равновесия по углероду в системе: НСОз~(гидросфера)-НСОз~(Поровые воды осадка); нижняя граница зоны раннего диагенеза фиксируется по изменению изотопного состава кислорода в поровых водах осадка и, соответственно, в аутигенных карбонатах ( глава.2).

2. Диагенетические карбонаты марганца в современных осадках представлены двумя группами: изотопно-равновесными и изотопно-неравновесными с водой бассейна седиментации. Первые образуются в изотопно-кислородном равновесии с водой и, соответственно, с растворенным бикарбонат-ионом водоема; вторые формируются в условиях закрытой системы (относительно морской или озерной воды) внутри конкреций, корок и других морфологических типов оксидных образований при окислении углерода органического вещества кислородом оксидов марганца и железа (глава 4).

3. Доказывается, что природные карбонаты марганца не образуются седиментационным (хемогенным или биогенным) путем, т.е. выпадением в осадок из толщи воды в изотопно-равновесных условиях с бикарбонатом морской воды; все они имеют постседиментационное происхождение (глава 4). 6

4. Впервые по данным изотопного состава углерода и кислорода установлено, что карбонатные марганцевые руды известных месторождений и рудопроявлений представлены двумя типами: диагенетическим и катагенетическим. Наиболее крупные месторождения, как диагенетические, так и катагенетические, в целом характеризуются рудами с более низкими величинами 513С. Такие величины могут служить косвенным критерием масштабов марганцевого оруденения (главы 5,6,7).

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 355 машинописных страниц. Работа состоит из предисловия, 7-ми глав, заключения и списка литературы из 351 наименования; содержит 34 таблицы и 93 рисунка. В первой главе кратко изложены основные вопросы теории марганцевого рудогенеза и обосновывается постановка задач исследований. Во второй главе рассмотрены основы разделения изотопов углерода и кислорода в процессе литогенеза и освещена эволюция изотопных систем в процессе аутигенного карбонатообразования. Третья глава посвящена сравнению известных методик и выбору наиболее пригодной для подготовки проб к изотопному анализу. В четвертой главе изложены результаты изучения изотопного состава карбонатов марганца из современных океанических, морских и озерных осадков. В пятой и шестой главах приведены результаты изотопных исследований карбонатных марганцевых руд разных месторождений. В седьмой главе изложены основные закономерности формирования месторождений карбонатных марганцевых руд в свете изотопных данных.

Благодарности. Мне хотелось бы сердечно поблагодарить за помощь в выполнении работы заведующего лабораторией геохимии изотопов и геохронологии Геологического ин-та РАН проф. В.И.Виноградова, и своего коллегу Б.Г.Покровского, с которыми на протяжении всего времени сотрудничества велись продуктивные научные дискуссии.

Я искренне признателен чл.-корр. РАН П.П.Тимофееву, академику РАЕН В.Н.Холодову, д.г.-м.н. Б.Г.Поляку, взявших на себя труд ознакомиться с диссертацией и высказать ряд конструктивных замечаний и предложений. При написании работы эти замечания были учтены.

Большая помощь мне была оказана коллегами - специалистам в области геологии и геохимии месторождений марганцевых руд и марганценосных осадков, любезно предоставивших для изотопных исследований собственные коллекции: А.Г.Розанову (ИО РАН), В.Н.Свальнову (ОИ РАН), Л.Е.Штеренбергу (ГИН РАН), Е.А.Соколовой (ГИН РАН) и Ж.В.Домбровской (ИГЕМ РАН). Автор благодарит 7 также А.Ф.Быч, Ю.В.Миртова, С.М.Миртову (ЗапСибГУ, г.Новокузнецк) и Б.А.Горностай (ПГО «Архангельскгеология», г.Нарьян-Мар) за большую помощь при отборе каменного материала во время проведения полевых работ.

Автор благодарен также сотрудникам Геологического института РАН: Е.В. Покровской за постоянное содействие в выполнении рентгеновских анализов и оказанную помощь при интерпретации рентгенограмм, и М.И.Степанец за выполнение химических анализов, и В.Ю.Лаврушину за безотказную помощь при работе с ПК.

Работа выполнялась в атмосфере сердечной и дружеской поддержки сотрудников лаборатории геохимии изотопов и геохронологии Геологического института РАН: Сулержицкого Л.Д., Рябинина А.Л., Головина Д.И., Герцева Д.И., Буякайте М.И., Драгавцевой Т.И, Макаровой Н.И., Певзнер М.И., Зарецкой Н.Е. и др. Всем им я выражаю свою искреннюю благодарность.

Особую признательность хотелось бы выразить сотрудникам библиотеки ИГЕМ РАН за доброжелательность и постоянное содействие в поисках необходимой научной литературы.

На заключительной стадии написания работы исследования велись при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ №97-05-64133). 8

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Кулешов, Владимир Николаевич

Результаты исследования. Состав осадков. На ст.3899 (12°16,3/ с.ш., 97°06,0/ з.д.; глубина 4095 м) мощность вскрытого четвертичного разреза составляет 382 см. Колонка в основном представлена (рис. 16) серовато-зелёными и зеленовато-серыми

75

Рис. 15. Электронно-микроскопические снимки кальциевого родохрозита (Гватемальская впадина, Тихий океан). а-е - сростки сфероидального родохрозита (а - увел. 500; б - увел. 1500; в - увел. 2500; г - увел. 2000; д - увел. 500; е - увел. - 2500); ж - аутигенные глинистые минералы на контакте родохрозита с разложившейся железо-марганцевой конкрецией, увел. 400; з -то же, увел. 2000.

77 пелитовыми глинисто-диатомовыми илами, обогащенными радиоляриями. В верхней части разреза (0-1 см) цвет осадков бурый. Местами встречаются открытые ходы илоедов. Ниже 120 см илы заметно биотурбированы, окраска их нередко становится мраморовидной за счёт тёмно-серых каёмок гидроксидов марганца, огибающих округлые осветлённые участки - следы биотурбации. На глубинах 180-185 см залегают линзы светло-серой алеврито-псаммитовой тефры кислого состава. В интервалах 80-95, 140-180 и 220-245 см выявлены глинисто-диатомовые туффитовые илы (15-30% бесцветного вулканического стекла).

Стяжения карбоната марганца размером до 5 см обнаружены на глубинах 295300 см. Одно из стяжений постепенно переходит в разложившуюся железомарганцевую конкрецию, из которой при диагенезе вынесен практически весь марганец. Внутренняя часть стяжений плотная, серого цвета, внешняя оболочка рыхлая, коричневато-серая. В стяжениях встречены редкие скелетные остатки планктонных фораминифер, радиолярий и диатомей. Непосредственно выше горизонта со стяжениями (интервал 293-295 см) мелкие агрегаты карбоната марганца составляют около 3% площади шлифа, а ниже (гор. 300-302 см) - до 45%.

Глинисто-диатомовые илы колонки характеризуются довольно стабильным химическим составом (табл. 7). Содержание остаточного органического углерода колеблется от 0.7 до 3.0% (рис. 16), убывая вниз по разрезу. Однако, на глубинах 42-47 и 301-306 см наблюдаются относительные максимумы (соответственно 3.0 и 1.6%). Карбонатность осадков в пересчёте на СаСОз) менее 1% и только непосредственно ниже горизонта со стяжениями достигает 8.3%. Здесь же выявлен пик марганца на фоне устойчиво низких концентраций, прослеживается некоторое обогащение илов ванадием.

В поведении других проанализированных элементов аномалии не обнаружены. Распределение их в разрезе вполне адекватно отражает условия восстановительного диагенеза, а также смены типов осадка [Свальнов, Кулешов, 1994].

На ст. 3884 (7°27.0/ с.ш., 92°43.8/ з.д.; глубина 3585 м) получена колонка осадков длиной 340 см. Верхняя часть разреза (0-114 см) представлена пелитовыми радиоляриево-диатомовыми илами (рис. 16). В интервале 0-11 см осадки тёмно-коричневые, ниже (11-22 см) на этом фоне выделяются желтовато-коричневые пятна. На глубине 22-29 см залегают рыжевато-серые илы, включающие железомарганцевую конкрецию размером 0.8x1.5 см. Глубже прослеживаются серые (до зеленовато-серых) осадки с примазками и разводами гидротроилита. В основании слоя тёмно-серый

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности распределения величин изотопного состава углерода и кислорода в марганцевых рудах разных месторождений. Эти закономерности обусловлены генетическими причинами.

Интерпретация полученных изотопных данных проводилась с позиции стадиального анализа. В ходе работ установлены основные закономерности эволюции изотопных углекислотно-водных систем в литогенезе и разработана диаграмма п л о соотношения величин 8 С и 8 О для разных генетических типов карбонатных пород.

По изотопным данным определены критерии зоны раннего диагенеза; так, переход от седиментогенеза к диагенезу (верхняя граница зоны раннего диагенеза) устанавливается по нарушению изотопного равновесия по углероду в системе: НСОз~ (гидросфера)-НСОз—(перовые воды осадка), а нижняя граница зоны раннего диагенеза фиксируется по изменению изотопного состава кислорода в поровых водах осадка и, соответственно, в аутигенных карбонатах.

Установлено, что природные карбонаты марганца не образуются седиментационным (хемогенным или биогенным) путем, т.е. выпадением в осадок из толщи воды в изотопно-равновесных условиях с бикарбонатом морской воды; все они имеют постседиментационное происхождение.

Преобладающее количество карбонатных марганцевых руд было образовано на стадии диагенеза при активном участии окисленного органического вещества. Изотопные данные подтвердили представления Н.М.Страхова и его последователей о механизме образования карбонатов марганца в условиях диагенеза. Установлено, что диагенетические карбонаты марганца в современных осадках представлены двумя группами: изотопно-равновесными и изотопно-неравновесными с водой бассейна седиментации. Первые образуются в изотопно-кислородном равновесии с водой и, соответственно, с растворенным бикарбонат-ионом водоема; вторые формируются в условиях закрытой системы (относительно морской или озерной воды) внутри конкреций, корок и других морфологических типов оксидных образований при окислении углерода органического вещества кислородом оксидов марганца и железа.

Вместе с тем, впервые по данным изотопного состава углерода и кислорода установлено, что накопление марганца в осадочной породе связано не только со стадией диагенеза, но может происходить и позже - на стадии катагенеза.

324

Выявлена эмпирическая зависимость, которая заключается в том, что наиболее крупные месторождения карбонатов марганца, как диагенетические, так и

1 ^ катагенетические, в целом характеризуются рудами с более низкими величинами 8 С. Следовательно, изотопный состав углерода может служить косвенным критерием масштабов марганцевого оруденения, что расширяет круг поисковых критериев на марганцеворудное сырье.

Работа выполнена при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ гранта: 97-05-64133).