Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические условия формирования и генезис руд Парнокского железомарганцевого месторождения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зыкин, Николай Анатольевич

Введение.

Глава -1 Геологическая изученность района и история открытия месторождения

Глава —II Стратиграфия.

2.1. Доордовикские образования.

2.2. Верхний кембрий - нижний ордовик.

Обеизская (Сз-О) оЬ) и саледская (О1.2 з1) свиты

2.3 Средний ордовик.

2.4. Силур-нижний девон. Харотская свита Б-О[Иг.

2.5 Средний - верхний девон.

2.6. Меловая система. Коры выветривания (ку К).

2.7. Четвертичные отложения

Глава-III Интрузивные образования. у5-ур Эз-С).

Глава-IV Тектоническое строение района и структура месторождения

Глава —V Генезис месторождения

- Девонский стратиграфический уровень

Ордовикский стратиграфический уровень

Глава — VI Метаморфизм

Глава —VII Методика проведённых работ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологические условия формирования и генезис руд Парнокского железомарганцевого месторождения"

Актуальность темы. Горнодобывающая и связанные с ней перерабатывающие отрасли промышленности России, в советское время ориентированные на отработку крупных месторождений, после распада СССР по некоторым видам полезных ископаемых лишились собственной сырьевой базы. Прежде всего, это относится к запасам марганцевых руд, основными поставщиками которых ранее были Украина. Грузия и Казахстан. Так как имеющиеся собственные месторождения большей частью не удовлетворяют требованиям, предъявляемым промышленностью к данному виду минерального сырья (по запасам, технологическим и промышленным типам руд, ич-за удаленности от перерабатывающих предприятий и т.д.), в настоящий момент восемьдесят процентов потребностей России в марганцевых рудах обеспечивается поставками из-за рубежа. Если в ближайшее время еще можно ожидать прироста запасов за счёг освоения открытых ранее рудо проявлений и мелких месторождений, то в долгосрочной перспективе решение проблемы видится только в выявлении новых и крупных марганцеворудных объектов. В этой связи район Парнокского месторождения.

Рис. 1 Размещение месторождений марганца и марганцеворудных площадей на территории России

I ♦ 9 3 - месторождения окисных и окисленных руд; 1 - 3 I - месторождения карбонатных руд;

- перспективные марганцеворудные площади

Месторождения: 1- Парнокское; 2-Тыньинское; З-Полуночная группа; 4а - Петровские; 4-Аккермановское;

5 - Усть-Лаби некое; 6 - Ус и некое; 7 - Дурновское; 8 - Порожи некое; 9 - Николаевское; 10 - Октябрьское;

11-Громовекое; 12-Южно-Хинганское, Перспективные площади: I - Новоземельская, II - Архангельская,

111 - Полярно-Уральская. IV - Севсро-Уральская, V - Южно-Уральская, VI - Северо-Кавказская,

VII - Алтайская, VIII - Салаиро-Кузнецкая, IX - Енисейская, X - Восточно-Саянская, XI - Прибайкальская,

XII - Забайкальская. XIII - Приаргунская, XIV - Хинганская, XV - Ванданская, XVI - Удено-Шантарская.

XVII - Усть-Майская, XVIII - Сахалинская, XIX - Камчатская (по данным Л.П. Тигунова [336]). i

Рис.2 местоположение Парно кс кого месторождении расположенного, в южной части 11олярного Урала. представляет значительный интерес. Парнокское месторождение — на сегодня самое крупное месторождение марганца на Урале и крупнейшее из открытых за последние 50 лет на всём постсоветском пространстве. В тоже время, необходимость скорейшего вовлечения этого объекта в промышленное освоение привела к тому, что после его открытия все исследования были сконцентрированы на выявленных рудных телах, и были подчинены задаче подготовки руд к извлечению. При этом изученность большей части рудного поля в целом осталась на уровне съёмочных работ.

Парнокское железомарганцевое месторождение находится в предгорных районах западного склона южной части Полярного Урала, в среднем течении р. Парнока-Ю (верховья р. Лемвы), в 75 км юго-восточнее г. Инты (рис, 2). Месторождение открыто в 1987 году Грубеинской партией ГГП «Поля рноу рал геология» при проведении геологического доизучения площади масштаба 1:50 ООО под руководством М. Л. Шишкина [517].

По существующим представлениям, развитые в районе осадочные толщи представлены в глубоководных фациях Лемвинской структурно-формационной зоны (СФЗ) [92, 268, 376-380, 517-523]. Район характеризуется "чешуйчато-надвиговым" строением. Амплитуда шарьирования рудовмещающих толщ оценивается от 20 до 100 км и более [92, 102. 103, 105. 107, 268, 272, 273, 378, 517]. Здесь устанавливается развитие паравтохтона и Лемвинского аллохтона, состоящего из двух (Хайминского и Грубеинского) покровов (рис. 3. 4), Хайминский покров, в свою очередь, состоит из четырёх "чешуй", также являющихся самостоятельными покровами. Рудный горизонт отнесён к Парнокской "чешуе" Хайминского покрова, отложения которой датируются

Рис. 3 Геологическая карта района Парнокскош месторождения

S-D.hr

Магнитный -1

З-ЦЫ I

S-D.hr

Восточный

О (Ли

ДИОРНЧ)! - 0,ЩШ1 ткеп&гаохскнИ по материалам М.А. Шишкина и др. 1995 г. [520, 522,]

Геологический разрез ПО ЛИНИИ А-Б (по данным MA. Шишкина и др., 1995, [520, 522])

Условные обозначения к карте и разрезу

3-0,1* г масштаб разреза 1:25 000 -хг>--250 0 250 Jkm в 1 см 250 метров

- D .М 1 Di.jld; 2 3 S-D,hr 4 5 0,.3pv 6 Ojsh 1 0:pks 8 0:.jkm 9 O:,0hS

0,gr il e-o,pg3 12 13 e-opg, 14 Rj-Vkp 15 16 шт ✓ 18 !и/ в/ / / .■• 19 // M*

0L 21 22 23 a 6 24 X 25 Восточный 26 о" 27 A\ 28 29

10

20 30

Рис,4 Геологический разрез через центральную часть Парнокского железо-марганцевого месторождения [по MA. Шишкину и др.] 1-3 - паравтохтон надотамылькская свита: 1 - верхняя толща D^nd,: алевролиты и глинистые сланцы ; 2 - средняя толща DMnd;: песчаники, алевролиты, сланцы: 3 - нижняя толща D^nd,: кварцевые песчаники, 4 -9 - Хай минский покров: 4 - харотская свита S-D,hr угли сто-кремнистые сланцы, пелитоморфные известняки; 5 - 9 - качамылькская сайта 0,,km: 5 - парнокская толща 0;,рг: детритовые известняки, алевролиты, угли сто-крем и истые сланцы, марганцевые и железные руды; 6~ пачвожская толща 0-.,pv: алевритистые известняки, глинисто-кремнистые сланцы, бедные карбонатные марганцевые руды, магнетитовые и гриналнт-магнетитовые руды; 7- пачешорская толща O.psh: известковнстые песчаники, алевролиты, известняки, 8- покой ннкшорская толща 0,pks: серо-зелёные известковнстые песчаники н алевролиты, лннзы и прослои песчанистых и алевритнстых м рам ори-зованных известняков; 9- качамылькская свита керасчленённая: 10-16- Грубеинский покров 10- харбейшорская свита 0.,chs: внизу серо-зелёные алевролиты н алевропес-чаники с пачками бледно-лиловых алевролитов, вверху тёмно-серые углеродсодержашие алевролиты; 11- грубеинская свита 0,gr: серо-зелёные и лиловые алевролиты, лиловые сланцы (филлиты) с прослоями массивных зеленовато-серых и бледно-лиловых алевритнстых песчаников: 12~14- погурейская свита G-0,pg: верхняя толща G-0,pg,: зелен о серые алевролиты с прослоями песчаников (в низах- нзвестков истых), пачки хлорит-серицитовых сланцев; УЗ-средняя толща гравелиты и песчаники кварцполевошпатового состава; /-/-нижняя толща G-C^pg,: полимиктовые конгломераты; /5-кокпелъская свита R,-Vkp; гравелиты и песчаники; 16- усть-хайминский диоритовый комплекс О,uhtn; 17- оранг-юганский комплекс габбро-диабазов 0,ojl; 18 - марганцевые в железные руды; 19- литологические границы: а - установленные, б - предполагаемые, в - границы фаций; 20- тектонические границы: а - установленные, б - предполагаемые. 21- надвиги: а - главные: 1 -Хай ми некий. 2-Грубей некий, б- второстепенные: 3 - Подруднын, 4 - Надрудный, 5 - Восточный; в - прочие разрывные нарушения; 22 - границы развития коры выветривания; 23 - магнитные аномалии; 24 - ориентировка: а - слоистости; б - сланцеватости; 25 - горизонтали; 26 • названия участков; 27 - скважины и нх номера, - линия разреза; 29- водотоки

Лемвинская СФЗ 5

Западная подзона Паравтохтон

Центральная подзона Восточная подзона

Лемвинекий аллохтон

Хайми некий покров Грубеинский покров

1 а- 1 1 I £

Лт I 5

1 . ] . г .

Т- -Т - г. I •

Западная н цснтра.1ьная часть Пврнокекого месторождения

Восточный флвш к Югаювожскан площадь

II —- ■■ —— II — II — II т~ I ■.

Т~|~1~Н

-1-Ч-1-1

00м й 1 пас

-" Н , ---= Ег'Т1?'

Г-Г01 -А О

3-Е щ

-Аж

13

14

15

16

17

12

18

Ът - Ит

Ит — Л

Рис, 5 Стратиграфическая схема района Парнокского месторождения {по [92, 520]) I- алевролиты, 2 - глинистые сланцы, 3- кварцевые песчаники, 4- углисто-кремнистые сланцы, 5- известковистые алевролиты, 6-"петельчатые" алевритистые известняки, 7- углистые известняки, 8- пелитоморфные известняки, 9- марганецсодержащие алевролиты, 10 - магнетитовые руды, 11- карбонатные марганцевые руды, 12- известковистые песчаники, 13 - гематитсодержащие алевролиты, 14 - песчаники, 15 - углеродсодержащие алевролиты, 16 - уровни с фауной, 17 - конодонты, 18 - взаимоотношения тектонические или неясные. ордовиком (O2-3 рг). Данные образования в западной части месторождения находятся в опрокинутом залегании, в то время как на востоке площади залегание одновозрастных толщ — нормальное. В структурном отношении это позволяет рассматривать Хайминский покров как крупную антиформу, при этом большая часть рудных тел считается эродированной. Месторождение отнесено к вулканогенно (гидротермально) - осадочному генетическому типу [89, 92, 375, 377]. Возраст коры выветривания оценивается позднепалеоген-неогеновым [92,375,517-523].

В то же время отдельные представления о геологии месторождения приняты условно, либо оцениваются неоднозначно. Так, некоторыми исследователями рудовмещающие толщи относятся к образованиям Елецкой СФЗ [103, 104], либо рассматриваются в составе переходного Тисваизского комплекса [64-69, 114, 274, 504, 505, 515], отложения которого находятся в автохтонном залегании [274, 504-508, 515]. Представление о надвиговой тектонике района обосновывается переслаиванием разновозрастных образований, а не наблюдением реальных тектонических границ, достоверно никем не установленных. При этом в силу слабой фаунистической охарактеризованности возраст многих образований района (в том числе и рудного горизонта) принят условно. Из-за слабой обнаженности осадочных образований, сходства литологического состава разновозрастных отложений и условности принятого для отдельных горизонтов возраста, структура Парнокского месторождения в целом остается невыясненной. По полученным при изучении месторождения данным по стратиграфии и тектоническому строению района были рекомендованы и проведены работы по поискам марганца в прилегающих районах [518, 519, 521, 523], где геологическая ситуация была оценена аналогичной с районом Парнокского месторождения. Часть этих работ "ввиду их явной бесперспективности" была прекращена ещё до их завершения.

Текстурно-структурные особенности и минеральные ассоциации (в рудных горизонтах установлено более 50 минеральных видов), а также широкое развитие метаморфических и гипергенных процессов допускают построение различных генетических моделей [Шишкин и др., 1995; Силаев, 1997; Контарь и др., 1999; Герасимов, 2000]. В то же время сопутствующих вулканогенно-осадочному генетическому типу пирокластических, яшмовых и вулканических образований в раннепалеозойском разрезе района не установлено, и вопрос об источнике рудного вещества, условиях и способе формирования руд также остается предметом дискуссий. Позднепалеогеновый возраст коры выветривания в районе обоснован лишь тем, что таковые имеются в более южных районах Урала [92,377,520,522,523].

Поскольку для месторождения не решены вопросы тектонической позиции, структуры, возраста вмещающих толщ, времени рудоформирования, так и генезиса в целом, можно констатировать, что поисковые признаки на марганцевое оруденение для района не выявлены.

Для уточнения тектонического строения района, возраста оруденения и вмещающих толщ, выявления структуры месторождения и его генезиса автором проведены комплексные исследования, результаты которых приводятся в данной работе.

Цель работы.

Уточнить геологическое строение и представления о генезисе Парнокского месторождения, на основании чего определить поисковые признаки и сформулировать критерии поисков на железомарганцевое оруденение района.

Задачи работы:

- определить возраст осадочных и субинтрузивных образований района и время рудообразования;

- изучить тектоническое строение района, локализацию рудных образований во вмещающих толщах, взаимоотношения между разновозрастными отложениями и внутреннюю структуру месторождения;

- наметить эволюцию палеозойского бассейна района месторождения и установить фациальные обстановки его формирования;

- выявить геотектоническую и структурно-формационную принадлежность района;

- исследовать особенности химического, минерального и вещественного состава руд, их структурно-текстурные особенности, геохимические свойства руд и вмещающих пород;

- изучить связь оруденения с субинтрузивным магматизмом района;

- оценить параметры и определить возраст метаморфизма;

- установить этапность формирования месторождения;

- выявить основные рудообразующие и рудоконтролирующие факторы;

- определить время формирования коры выветривания в районе месторождения;

- установить положение Парнокского месторождения в ряду месторождений Полярноуральского региона.

Основные защищаемые положения.

1. В районе месторождения развит последовательный трансгрессивный разрез отложений кембрия - позднего девона (рис. 6, 7, 8). Осадочные толщи района представлены преимущественно мелководными образованиями и принадлежат к

Рис. 6. Геологическая карта Парнокского месторождения

Рис. 7. Разрез по линии А - Б к карте (рис. 6) сз А хр.Тисваиз

600

-200ад 1

II И н I

Б-р,1>г

И I/ II

Ш 7 и» ш.

10

11

ЧС

Условные обозначения к карте и разрезу: известковистые песчаники, алевролиты, мраморизованные известняки, углистые и глинистые сланцы; 2-02: детритовые известняки, алевролиты, углисто-кремнистые сланцы, внизу марганцевые и железные руды;

3-харотская свита (Б-Ц Ьг): углисто-кремнистые сланцы, микритовые известняки, вверху марганцевые и железные руды;

4-хайминская и юнковожская свиты нерасчлененные (Ог): алевритистые известняки, глинисто-кремнистые сланцы, бедные карбонатные марганцевые руды, магнетитовые и гриналит-магнетитовые руды; 5-саледская свита (Оь2 з1): внизу зелено- вверху сероцветны'е песчаники, алевролиты, сланцы; 6-обеизская свита (€-01 оЬ): красноцветные и серые кварцитовидные песчаники и кварциты, серо-зеленые и лиловые алевролиты, лиловые сланцы (филлиты) с линзами и прослоями массивных зеленовато-серых и бледно-лиловых алевритистых песчаников; 7-силлы габброидов (О,); 8-марганцевые и железные руды; 9-И: границы: 9-литологические (а-установленные, б-предполагаемые); 10-тектонические; 11 - магнитных аномалий

Литологнческий состав

Ьг'з! шшш г£5г-——

I О 1=1 О 1=10 шт перерыв ?

-Ит

-Ип

• • • 1 • • •

ГПГ

Р ."О ?

Рис. 8

Литолого-стратиграфическая схема для района Парнокского месторождения условные обозначения

1-алевролиты

2- глинистые сланцы

3- кварцевые песчаник и кварциты

4- углисто-кремнистые сланцы

5- известковистые алевролиты

6- алевритистые "петельчатые"известняки

7- углистые известняки

8- микритовые известняки

9- марганецсодержащие алевролиты

10- магнетитовые руды

11-карбонатные марганцевые руды

12- ивестковистые песчаники и мраморизованные известняки

13- гематитсодержащие алевролиты

14- песчаники

15-углеродсодержащие алевролиты

16- уровни с фауной

17-конодонты

18-стратиграфические перерывы (взаимоотношения не ясны)

•X • • • X

II

II —

Ос=э О I

О =0

Ат А т —

10

13

777777Т7ггъ

11

14

БЕГ

ПЕГ

• | — • —

16 17

12

15 формированиям Елецкой структурно-формационной зоны. Резко подчиненные субинтрузивные образования района имеют позднедевонско — раннекарбоновый возраст.

2. Тектоническое строение района месторождения характеризуется преобладанием пликативных деформаций и отсутствием амплитудных шарьяжей. Развитые здесь складчатые толщи находятся в автохтонном залегании и изначально являются фациями палеозойских отложений западного склона Урала. Основной структурой месторождения является синформа уральского простирания (рис. 6,7).

3. Марганцевое оруденение в районе развито на двух стратиграфических уровнях (среднеордовикском и среднедевонском) и приурочено к стратиграфическим перерывам. Марганцевое оруденение ордовикского уровня имеет осадочную природу и осложнено внедрением субинтрузий в позднем девоне. Девонский рудный горизонт сформировался за счёт переотложения рудных образований ордовика. При формировании состава диагенетических руд девонского уровня биологический фактор являлся ведущим.

4. Метаморфизм рудовмещающих пород связан с пермской складчатостью и оценивается как низкотемпературный (пренит-пумпеллиитовая фация), изохимический. Кора выветривания в районе сформировалась в меловое время. ч

Фактический материал. Фактическую основу работы составили собственные полевые наблюдения (3 сезона) и результаты лабораторных исследований отобранного материала, полученные в сотрудничестве с широким кругом специалистов. В процессе работ проведены: петрографические и минераграфические исследования — 300 шлифов, 50 аншлифов; палеомагнитные исследования (М.В. Алексютин, О.А Крежовских, ГИН РАН) -950 анализов по ориентированным образцам; изотопные исследования (совместно с В.Е. Ерохиным, ВИМС, В.П. Стрижовым, ГИН РАН, при участии Е.О. Дубининой и Л.П. Носика, ИГЕМ РАН) — более 300 анализов по определению 813С, 5180, 5348, Ш; палеонтологические исследования (А.С. Алексеев, МГУ) - 54 пробы на конодонты; исследования руд в сканирующем электронном микроскопе (совместно с Э.Л. Школьником, ДВГИ ДВО РАН и Е.А. Жегалло, ПИН РАН) - 50 анализов; минералогические исследования нерастворимого остатка декарбонатизированных пород (К.И. Воскресенский, МГУ) — 21 анализ; термо- и криометрические исследования и изучение состава жидкой и газовой фаз флюидных включений (В.Ю. Прокофьев, С.А. Горбачева, ИГЕМ РАН, О.Ф. Миронова, ГЕОХИ РАН) — 55 определений; фазовый рентгеноструктурный и термический анализ рудного вещества (ИГЕМ РАН). Химический состав вещества изучался на эмиссионном микроспектральном анализаторе с лазерным отбором проб, на электронно-зондовых рентгеноспектральных микроанализаторах (Н.Е.

Сергеева, МГУ, ИГЕМ РАН) - более 300 определений, количественным и полуколичественным спектральным анализом (B.C. Азарова, ДВГИ ДВО РАН, ИГЕМ РАН) — 55 проб, методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ISP-MS) - 1 анализ (ИГЕМ РАН).

В работе обобщены и использованы имеющиеся фондовые материалы и открытые публикации, отражающие результаты геологических наблюдений, как по месторождению, так и по району в целом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены данные по стратиграфии развитых в районе отложений, возраст которых ранее принимался условно, либо не был достаточно обоснован; установлено, что в районе месторождения развит последовательный разрез отложений C-D3;

- палеомагнитные исследования, показавшие значительное отличие геофизических свойств рудных горизонтов от безрудных толщ, в районе месторождения проведены впервые;

- впервые получены данные по возрасту субинтрузивного магматизма в районе месторождения, который оценивается позднедевонским - раннекарбоновым временем;

- дана новая интерпретация тектонического строения района и структуры месторождения, а именно: обосновано автохтонное залегание осадочных толщ района, установлено значительное развитие складчатых деформаций и отсутствие амплитудных шарьяжей. Структура месторождения оценивается как синформа уральского простирания с запрокинутыми к северо-западу крыльями;

- установлена принадлежность района к Елецкой структурно-формационной зоне (СФЗ), определён характер эволюции палеозойского бассейна и фациальные обстановки формирования вмещающих толщ и марганцевых руд;

- установлено развитие двух стратиграфических уровней с марганцевой минерализацией (ордовикский и девонский); девонский уровень оруденения в районе установлен впервые;

- выявлена приуроченность рудных горизонтов к стратиграфическим перерывам;

- установлен осадочный генезис железомарганцевого оруденения района с ведущей ролью биологического фактора при формировании руд месторождения;

- впервые установлены повышенные содержания золота и платиноидов в железных рудах участка «Магнитный-1» и наличие высокопробного россыпного золота в отложениях нижнего ордовика (хребет Тисва-Из);

- обоснованы параметры метаморфизма рудных горизонтов, данные по составу метаморфизующих растворов для месторождения получены впервые;

- впервые обоснован возраст регионального метаморфизма, определяемый периодом поздняя пермь-ранний триас;

- обоснован меловой возраст коры выветривания в районе месторождения, к которой приурочена промьппленно значимая марганцевая минерализация;

- по совокупности наблюдений для марганцевого оруденения района выявлены поисковые признаки и сформулированы поисковые критерии;

- на основании данных, полученных при изучении Парнокского месторождения, а также обобщения большого количества данных из имеющихся публикаций, предложен новый способ палеореконстукций;

- в процессе работ уточнена и дополнена методика масс-спектрометрического анализа стабильных изотопов углерода и кислорода (свидетельство на методические рекомендации НСАМ «Масс-спектрометрическое определение изотопов углерода и кислорода в карбонатных рудах», ВИМС, бюро НСАМ, 2002 г: пр. № 85).

Практическая ценность. Ввиду острого дефицита в России качественных марганцевых руд работы по поиску удовлетворяющих промышленность собственных месторождений марганца в ближайшие десятилетия будут актуальны. Парнокское месторождение — крупнейшее на Урале; по качеству руд оно превосходит большинство месторождений — традиционных поставщиков марганца в Россию. Полярноуральский регион остается одним из самых перспективных на обнаружение новых промьппленно значимых марганцеворудных объектов. Приведенные в работе данные представляют практический интерес и уже сегодня востребованы при постановке поисковых работ в регионе. Новые данные по стратиграфии, тектонике и эволюции палеозойского бассейна в южной части Полярного Урала помимо практической значимости представляют также научный интерес и являются дополнением в понимании металлогении этого сложного и интересного района.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации представлялись на XVI симпозиуме по геохимии изотопов (ГЕОХИ РАН, Москва, 2001), на Международной конференции «Бактериальная палеонтология» (ПИН РАН, Москва, 2002), на I Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: жизнь и камень» (Санкт-Петербург, 2002), на III Международной конференции «Углерод: минералогия, геохимия и космохимия» (Сыктывкар, 2003), на Международном минералогическом семинаре «Кварц. Кремнезём» (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, 2004), докладывались на заседаниях V и IX научной студенческой школы «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 1999,2003), на X и XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, 2003, 2004), на научном совете по аналитическим методам (ВИМС, Москва, 2002), на Ш - х Яншинских чтениях «Современные вопросы геологии» (ИЛ РАН, Москва, 2003), на XI Международной конференции по термобарогеохимии (ВНИИСИМС, Александров, 2003), школе-конференции XXXVII Тектонического совещания «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» (ГИН РАН, Москва, 2004), на XIV Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004), на Международной конференции «Single crystals and their application in the XXI century-2004» (ВНИИСИМС, Александров, 2004).

По теме диссертации автором опубликовано 60 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из 7 частей, введения и заключения и содержит 204 страниц текста, 79 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 500 наименований. Изложение материала в автореферате отвечает основным защищаемым положениям диссертации.

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством д.г.-м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Н.И. Ерёмина.

Автор благодарит H.H. Герасимова, М.А. Шишкина и И.М. Птицу за помощь в организации полевых работ и представленные материалы по месторождению.

За проведение аналитических исследований, обсуждение их результатов и многочисленные консультации автор признателен и благодарит В.Е. Ерохина (ВИМС),

A.C. Алексеева, P.A. Воинову, Н.Е. Сергееву и К.И. Воскресенского (МГУ), М.В. Алексютина, O.A. Крежовских, В.П. Стрижова и Б.Г. Покровского (ГИН РАН), ЭЛ. Школьника и B.C. Азарову (ДВГИ ДВО РАН), Е.А. Жегалло (ПИН РАН), В.Ю. Прокофьева, Е.О. Дубинину, С.А. Горбачеву и Л.П. Носика (ИГЕМ РАН), О.Ф. Миронову (ГЕОХИ РАН).

Автор искренне признателен Т.А. Филициной, Е.Ш. Шахуновой, Л.Д. Долинской,

B.А. Кондратьевой, Т.Т. Севериной, Ю.В. Каражасу, Г.Р. Рейхарду, Е.Д. Сынгаевскому, А.Д. Есикову, сотрудникам кафедры полезных ископаемых МГУ и д.г.-м.н., ведущему научному сотруднику ИГЕМ РАН Б.А. Богатырёву за доброе участие и большую помощь в проведении работы.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору, член-корр. РАН Н.И. Ерёмину.

Глава -1

Геологическая изученность района и история открытия месторождения

Геологические исследования северной части Центрально-Уральского мегантиклинория проводились уже в XVII-XVIII веках, но до начала двадцатого столетия носили в основном обзорный и рекогносцировочный характер. Систематическое изучение западного склона Приполярного и Полярного Урала началось лишь в советское время. К 40-м годам прошлого века работами Э. Гофмана (1848-1849), Н.А Кулика (1909-1912, 1924, 1925), Г.А. и A.A. Черновых (1930-1932, 1940), М.П. Кудрявцева (1931), В.А. Копериной (1933), Т.А. Добролюбовой (1935), ЕД. Сошкиной (1935), H.A. Сирина, С.Н. Волкова, К.А. Львова и Н.И. Галактионова (1936, 1937), Н.В. Яцук (1937), Н.И. Леонова (1938), С.Н. Волкова (1939), В.А. Котовича (1939,1940), В.А. Варсонофьевой (1940), Г.П. Сафронова, К.Г. Войновского-Кригера (1942, 1951), В.В. Меннера и М.Е. Раабен (1945-1947), В.В. Маркина (1946-1947), A.A. Чумакова (1947), A.B. Хабакова (1947) и многих других было выявлено положение геологических образований Полярноуральского региона в общеуральских структурах, получены данные по стратиграфии отдельных районов и их тектоническом строении. Результаты этих работ большей частью остались - не опубликованными, а некоторые освещены в серии статей и монографий и геологических: отчётах [63-69, 92, 103, 212, 218, 249, 268, 274, 305, 359,361, 501-508, 510-517 и др.]. Типовой геологической съёмкой район охвачен лишь после Великой Отечественной войны. Непосредственно в районе месторождения геологические исследования в этот период проводились К.Г. Войновским-Кригером (1941, 1942, 1951), В.В. Меннером и М.Е. Раабен (1945-1947), К.П. Евсеевым (1954, 1955), А.Д. Миклухо-Маклаем (1956-1961), A.A. Сараниным и А.З. Ляминым (1966-1970), В.Н. Пучковым (1976), Б.Я. Дембовским и М.А. Шишкиным (1983-1999) и многими другими геологами. Изучением, а также анализом данных по геологии района в разные годы занимались Б.П. Афанасьев, А.И. Водолазский, В.Н. Гессе, А.И. Елисеев, B.C. Енокян, А.Г. и О.Г. Кондиайн, Т.Н. A.C. Перфильев, Н.П. Херасков, A.B. Пейве., А.И. Першина, A.A. Савельев, С.Г. Самыгин, В.А. Чермных, Т.Н. Корень, В.А. Наседкина и др.

Первую типизацию для геологических образований Полярноуральского сектора в современном, её понимании (по структурно-формационным признакам) после проведённых в 1942 г. маршрутных исследований сделал К.Г. Войновский-Кригер [67,68]. На западном склоне Полярного Урала им установлено развитие двух «разнородных» осадочных комплексов. Полоса палеозойских отложений западного склона Урала протяжённостью 250 км, от верховьев р. Лемвы (65° 30' с. ш.) до верховьев р. Ельца

Рис. 9 Тектоническая схема Полярноуральского региона по данным: Д А Савельев. С.Г. Самыгнн. 1979 [234]) ш и, е

-.• г. I 1 У ш 1 2 3 4 5

6 7 г

15

16

17

18

19

20 21 1-8 - палеозойские структурно-формационные комплексы: 3 1 -флишевый и моласса бассейна р. Щучья, 2-автохтонный платформенный (Елецкий), 3, 4-аллохтонные миогео-^ синклинальные (3 - Л ем вине кий, 4-Уралтауский), , 5-8 - аллохтонные эв геосинклинальные (5-салатимский, ® б-западиотагильский, 7-восточжггагильский, 8-войкар-~ ский); 9-выходы байкальского складчатого фундамента в (а-кварциты, зелёные сланцы, амфиболиты, гранитов гнейсы; б-гнейсы, амфиболиты, эклогкты); 10-граниты; 11-гранодиориты и диориты (банатиты); !2-гтлагиограниты и тоналиты; 13-амфиболитовые бластомилоииты, ] 4-полосчатая дунит-пироксеЦ/ит-габбровая серия (а-та-гильского, б-войкарского разрезов); 15-серпентиниты; 16-дунит-гарцбургитовая серия; 17- а: сбросы, сдвиги, б: надвиги, границы тектонических покровов; 18-зоны развития субглаукофановых (а), глаукофановых и гранат-глаукофановых (б) сланцев; 19-зоиы глубинного шарьирования; 20-поднятда и выступы байкальского фундамента: /<-Кожи мс кое, Мк-Мало каре кое, Ь'-Енганэпэ. Л/-Марункеу, А'-Харбейское, &/я-Манитанырд. Цифрами обозначениы габброгипербазитовые массивы и блоки: 7-Хулгинский, 2-Хордъюсский, З-Войкаро-Сыньинский, ■/•Райиз, ^-Сьгумкеу; 21-район Парнокского месторождения.

67°30'), представленная преимущественно сланцевыми фациями этим исследователем была выделена как Лемвиыская «фациально-структурная зона». В противоположность ей отложения, развитые севернее, западнее и южнее, представленные преимущественно карбонатным разрезом, выделены как Елецкая «фациально-структурная зона». Частая латеральная сближенность одновозрастных отложений двух зон и незакономерная их повторяемость вкрест простирания структур объяснялась развитием «чешуйчатых» структур, структур «протыкания» и надвигов. Войновским-Кригером было также высказано предположение о возможности развития здесь обширных тектонических покровов и шарьяжей. Отложения Лемвинской зоны описывались как аллохтонные и даже как «чуждые» западному склону, амплитуда их перемещения местами оценивалась в 15 км [68]. Для отложений палеозоя Лемвинской структурно-формационной зоны (СФЗ) К.Г. Войновский-Кригером выделен ряд стратиграфических подразделений. На район месторождения этим исследователем составлена первая геологическая карта (рис. 10). Терригенно-карбонатные толщи в долине ручьёв Пачвож и Юнковож, в среднем течения реки Парнока-Ю, закартированы как образования харотской свиты силура (S ch), обнажающиеся в «тектоническом окне или полуокне» среди покровных отложений ордовика. Геологические образования хребта Тисва-Из закартированы как отложения силура. В дальнейшем, выделенные Войновским-Кригером структурно-формационные зоны (СФЗ), и вопросы, связанные с формированием «разнородных» осадочных комплексов, рассматривались в основном в связи с палеотектоническими и геодинамическими реконструкциями региона, и нашли широкое отражение в работах последующих исследователей [88, 89, 91-94, 102-110, 113-116, 190, 196, 206, 207, 212, 218. 227, 228, 236, 246, 264, 267-274, 282, 284, 305, 317, 31 8, 361, 366-368, 375-380, 386-389].

Рис.10 Фрагмент геологической схемы Пит 11 южной оконечности Лемвинской зоны по К.Г. Вонновскому-Кригеру,1966 [67]) 1-2-Тисваиэскнй комплекс фаций: 1-надота-^^Н3 мылькская свита, девон, сланцы, песчаники 14 (Опт), 2-силур, сланцы и песчаники (Эй);

3-7-Лемвинский комплекс фаций: 3-воргашор

Н ^ екая свита, карбон,известняки и сланцы (Суз), 6 4-силур, харотская свита, известняки, сланцы и песчаники (ЭсЬ), 5-качамылькская свита,

7 верхний и средний ордовик, известняки и слан-йы (О^зкт), 6-харбейшорская свита, ордовик, сланцы и алевролиты (0,2ск), 7-грубеюская ш* свита, ордовик, сланцы (0,.г8г), 8-диабазы; 110 9-разрывы: а-главные, б-второстепенные, 10-площадь Парнокского месторождения

В 1945-1947 г.г. характер сочленения Елецкого и Лемвинского комплексов изучают В.В. Меннер и М.Е. Раабен [274, 505]. Эти исследования показали, что в южной части Полярного Урала можно наблюдать не только оба «разнородные комплекса» палеозоя Западного склона, но и фациальный переход одного в другой. Для большинства горизонтов ордовика, силура и девона этот переход осуществляется через промежуточный Тисваизский комплекс фаций (рис. 11). Тем самым доказывалось, что Лемвинский структурно-фациальный комплекс развивался на месте, а не является аллохтонным. На основании этого М.Е. Раабен для северной части Урала были выделены три поперечные структурно-фациальные зоны: первая, сильно приподнятая, занимающая бблыпую часть Западного склона Приполярного Урала от бассейна р. Ылыч до бассейна р. Кожим, названа Кожимской (Кожимское поперечное поднятие); вторая, опущенная по отношению к первой, занимающая почти целиком бассейн р. Лемвы, выделена как Лемвинская; третья, самая северная, также приподнятая и составляющая Собское поперечное поднятие - названа Елецкой. Из проведённых здесь наблюдений был сделан вывод, что все три зоны заложены не позднее начала ордовика и развивались на протяжении большей части палеозоя. Для отложений палеозоя Елецкой (СФЗ) М.Е. Раабен выделен ряд стратиграфических подразделений. Терригенно-карбонатные толщи хребта Тисва-Из, выделенные в качестве тисваизской свиты нерасчленённых отложений O-D, рассматриваются как литологически самостоятельный переходный Тисваизский комплекс (рис. И). Помимо этого М.Е. Раабен в районе выделен ряд крупных структур уральского простирания, определено время их формирования, рассмотрен характер изменения разрезов палеозоя в зависимости от их структурного положения, детально описана морфология складчатых структур и её взаимосвязь с литологией пород. Развития в районе покровных структур этим исследователем не установлено. Таким образом, собственно район месторождения по её наблюдениям относился к Тисваизскому переходному комплексу, слагающему замыкание синклинали Балбан-Ю. Следует особо отметить, что именно этим исследователем впервые высказано предположение о двух источниках терригенного материала (с запада и с востока) при формировании Тисваизского переходного комплекса.

В 1947 г. район верховий р. Лемвы изучает A.B. Хабаков [515]. Этим исследователем также установлен постепенный переход между отложениями Елецкой и Лемвинской СФЗ. На основании сделанных наблюдений A.B. Хабаков приходит к выводу, что «.между существенно известковым и существенно известково-сланцевым фациальным типом разреза палеозойских толщ. нет абсолютной противоположности и внезапно-резкого регионального контакта, в составе обоих типов разрезов обнаруживается

Схема распространения разяофацнальных свит ордовика, силура и девона в бассейне верхнего течения рек Кожима и Л ем вы (по материалам М.Е Раабен, 1959 [274] с изменениями) р || 1 с |2 э, 3 о. 4 Ш' ШЛ6

1Я» Ш 9 ш |п ВН(2 ¡3 |к-е| б 17 I18 Ж 20 | |

Рис.1) I-псрмь: сланцы, песчаники; 2-харбон: известняки; 3-верхний девон: известняки; 4-средний девон: сланцы и песчаники, вверху известняки; 5-нижний девон; карбонатные породы; 6-нсрасчлсненныс отложения ордовика, силура и девона: песчаники и сланцы (тисваизская свита); 7 - силур: граптолитовые сланцы {харотская свита); 8 - силур: карбонатные породы верхних горизонтов (лудлоу); 9-силур карбонатные породы нижних горизонтов; 10-ордовик: филлитовидные сланцы и полимиктовые песчаники (яротская свита); 11 - средний и верхний ордовик: кзрбонатные породы и сланцы (кожимекая свита); 12 - нижний ордовик: кваршгговндкые песчаники н сланцы (малдинская свита-ангаре лловыс слон); 13 - нижний ордовик: каарцнтошщные песчаники и конгломераты (обеизская свита); 14 - доордсвнчскис отложения: метаморфические сланцы, 15-18 по [522]. Лсмвинскин аллохтон, кремнисто-терригенные толщи ордовика-карбона, в том числе: 15 - грубей некая (О^г) и харбейшор-ская {0;.,сЬ5) свиты: алевролиты, сланцы, филлиты; 16 - погурейская свита (С-0,р8): сланцы, песчаники, гравелиты, внизу конгломераты; 17 - бескорневые доуралиды. в том числе 18 - Лемвинский массив; 19 - тектонические границы; 20 - крупные разломы фундамента (1-Парнокский. 2-Кожимский); 21-район Парнокекого месторождения. ряд сходных или промежуточных свойств и горизонтов». На этом основании A.B. Хабаковым отрицается покровное строение Полярного Урала и признаётся развитие лишь изоклинальных складчатых структур с проявлением надвигов сравнительно небольших амплитуд. Этим геологом предлагается иная схема фациально-структурного деления Полярного Урала с выделением четырех продольных поясов: западного -субплатформенного, предгорного — известнякового, центрального — известняково-сланцевого и восточного — вулканогенного. При этом показано, что в восточном направлении отмечается увеличение степени метаморфизованности отложений палеозоя Западного склона. На западном склоне хребта Тисва-Из A.B. Хабаковым установлено развитие силурийских и девонских отложений, выделенных как надутамыльская свита. На восточном склоне хребта им найдена фауна ордовика. На основании изучения литологического состава и фаунистических находок возраст отложений хребта Тисва-Из определён как ордовикский (подкварцитовая и кварцитовая свиты Ог).

В 1951 г. К.Г. Войновский-Кригер проводит дополнительные исследования в верховьях р. Лемвы, после которых принимает точку зрения В.В. Меннера и М.Е. Раабен: слагающие хр. Тисваиз осадочные толщи этим исследователем также рассматриваются в качестве переходного комплекса (O-Dti). В то же время Войновский-Кригер остается на прежних позициях в понимании структурно-тектонического положения этих образований, которые рассматривает как «тектонический блок или чешую» [68]. Амплитуда надвига отложений ордовика Лемвинской СФЗ на фации Елецкой зоны в долине р. Парнока-Ю оценивается в 4-6 км.

В 1954-55 г.г. взаимоотношения двух СФЗ на значительной площади их распространения изучаются К.П. Евсеевым [504]. Этот исследователь приходит к выводу, что между крайними точками Елецкой и Лемвинской зон существуют резкие отличия, но «.везде есть взаимопереходы, обусловленные общностью бассейна, что дает право настаивать, что эти образования сформировались в пределах современного их распространения». Выделенный М.Е. Раабен Тисваизский комплекс нерасчленённых ордовикско-девонских образований К.П. Евсеевым разделён на отложения ордовикского, силурийского и девонского возраста, при этом установлено их литологическое сходство с одновозрастными толщами соседних районов. Возраст толщ, слагающих хребет Тисва-Из, определён как О2-3.

В 1965 г. район охватывается аэромагнитной съёмкой масштаба 1 : 25 ООО, которая проводилась экспедицией № 4 Западного геофизического треста под руководством ЕА. Подбеловой (1966). При этих работах были впервые зафиксированы магнитные аномалии на левобережье ручья Пачвож, однако (по [92]) "авторы не обратили на них внимания, так как на этот период ещё было недостаточно сведений о точной приуроченности магнитовозмущающих объектов на западном склоне Урала".

В последующие годы в районе проводится как серия плановых разномасштабных геологосъёмочных работ, так и тематическое, в основном стратиграфическое изучение отложений. В результате, представления как о тектоническом строении и структурах района, фациальной принадлежности отложений, так и об их возрасте значительно менялись [501-503,506-508,510-520, 522,523].

Так при геологической съёмке 1 : 200 000 масштаба, проводимой в 1968-1969 г.г. под руководством А.Д. Миклухо-Маклая, переходный Тисваизский комплекс (O-S-D2-3 (?) по М.Е. Раабен) и отложения хребта Тисва-Из (О2 по Хабакову и О2-3 по Евсееву) заменены на надотамылькскую свиту (Ü2nd) Елецкой СФЗ, отложения силура в среднем течении р. Парнока-Ю включены в состав качамылькской свиты (О2-3 km) Лемвинской зоны, в то же время, как переходная между этими толщами, картировалась харотская свита сил ура-нижнего девона. Крупных надвигов и шарьяжей в районе установлено не было, и, таким образом, в долине реки Парнока-Ю отрицалось наличие «тектонического окна», покровных структур и шарьяжей [506-508]. Следует отметить, что эти изменения в понимании области развития толщ и их возраста в районе месторождения А.Д. Миклухо-Маклаем ничем обоснованы не были. t

При съёмочных работах 1 : 50 000 масштаба по территории листов Q-41-87-A, Б, проводившихся в 1968-1969 г.г. под руководством A.A. Саранина, все отложения уже качамылькской свиты (Ог-зкш) включались в состав харотской (S-Dihr), а отложения хребта Тисва-Из (O-S-D2-3 по [274] и D2 по [515]) закартированы как средне-верхнедевонские (рис. 12, 13). Пологих надвигов и шарьяжей здесь установлено не было, и признавалось лишь наличие в районе субвертикальных разрывных деформаций небольших амплитуд (рис. 14). В процессе этих работ в районе была проведена площадная литогеохимическая съёмка по сети 500 х 50 м. Марганцевое оруденение при этих работах выявлено не было, так как марганец не был включён в список определяемых элементов.

Иные представления о распространённости отложений двух зон и характере их взаимоотношений были предложены В.Н. Пучковым после проведения им в 1969-1970 г.г. исследований, охвативших значительную часть Полярного Урала. Этими исследованиями "реанимированы" ранние представления К.Г. Войновского-Кригера о покровном строении южной части Полярного Урала и о возрасте части отложений Тисваизского комплекса. Переходные фации района месторождения этот исследователь отнёс к батиальным образованиям (отложения континентального склона и подножия), а осадочные толщи хребта Тисва-Из он датировал исключительно девоном [268-273]. Считая эти образования

Геологическая карта района верховий р. Лемва (поданным A.A. Саранина и др., 1969 г. [514])

Рис. 12 im о1 г км

22

Литолого-стратиграфическая колонка для района Парнокского месторождения по Саранину и др., 1968 г.) группа М Ж систем» и п индекс состав отложений Л i í Характеристика пород о " Я 2 1 * 11 1Л и до 10 Сантонский ярус. Пестроцветные глины — = , . = ь С * нижний о. в." — ¡¡п 300400 Кечпельская свита. Песчаники, алевролиты, глинистые сланцы, известняки.

1 1 1 1 i 2 Ii i а л £ и >, нижний и п »' /п п о о 1У-1 Мраморизованные и доломитизированные известняки с фауной Arehaediscus moellerí Aaus., Pleclogyra prisco (Aaus.) и др. В подчиненном количестве углисто-кремнистые сланцы и брекчированные известняки

1 | <У |

1 -s; 1 > й 1 Л л. — —

Jll

Девонская в S * X X >5 X X ч и ей и ■о с а == " хв = = 400-500 Надотамылькская свита. Верхняя толща. Мрамориэованные известняки с фауной Atripa uraiia Nal., At. Vetikaja Nal., At.sf ulinensis Vem., Spinalrypa ex gr. Aspera (Schloth). Глинистые, углисто-глинистые и углисто-кремнистые сланцы. Очень редко прослои алевролитов, известковистых песчаников. lili

1 1 (И 1

I 1 1 1 lili о с в 600-700 Надотамылькская свита. Средняя толща. Углисто-глинистые, углисто-кремнистые, глинистые сланцы. В подчиненном количестве песчаники, алевролиты, мрамориэованные известняки с фауной - — = = =

1 1 (U 1

I I 1

Ъ с а 450-500 Надотамылькская свита. 1-1ижняя толща. Песчаники, алевролиты. В подчиненном количестве глинистые, углисто- глинистые и углисто-кремнистые сланцы. M es M = = нижний "w •с a 1/1 1 '1(1)1 ' 1 о о Харотская свита. Верхняя толща. Мраморизованные известняки с фауной тентакулитисов, глинистые сланцы, известковистые алевролиты.

Силурийская = — = =

1,1,1,1

JS a" 400-500 Харотская свита. Нижняя толща. Углисто-глинистые, углисто-кремнистые и глинистые сланцы, мраморизованные известняки. В углисто-глииистых сланцах фауна Monograptus sp.inJel., Spimgraptus turriculatus (Barr), Stveptograptus exignus (Nich).

1 1 1 не оопажсио

Ордовикская средний Эй -V Л/ »V <v о о чО Грубеинская свита. Верхняя толща. Парасланцы, филлиты. В подчиненном количестве алевролиты.

0 /V " " '/V ' 'V /V 1 о о U-1 — — — ел о" <v Л/ -V Грубеинская свита. Нижняя толща. Алевролиты, парасланцы. В подчиненном количестве филлиты.

---- - - о 00 о о г- нижний —— м а. О" Погурейская свита. Верхняя толща. Песчаники, алевролиты, парасланцы, филиты. о о — — г-1 о — — — о VO ----- в. с о Погурейская свита. Нижняя толща. Полимиктовые конгломераты, гравелиты, песчаники. В подчиненном количестве алевролиты, сланцы, филлиты. А ' А 4 A f

О О О о о IN m

Верхний- протерозой-кембрийская "е. ш сс а. / N / \ -/7 л* Кокпельская свита. Верхняя толща. Диабазовые и базальтовые порфириты, порфиритоиды, зеленые сланцы, фельзиты, фельзит-порфиры, порфироиды, туфы основных и кислых эффузивов. В подчиненном количестве алевролиты, парасланцы, филлиты. В северо-восточной части преобладают терригеииые породы и туфы. \ У S / Ч/Л/ О О Г-

Л/ <v / л/ "V о о о \ / ч / \ / U V / * > о. ш сс* а. V V V V о Кокпельская свита. Нижняя толща. Диабазы, диабазовые и базальтовые порфириты и их туфы, Порфиритоиды, зеленые сланцы. В подчиненном количестве парасланцы, филлиты и алевролиты.

----V — V "V V о 1/-1

1 о

V V V 1Л тГ

Y Y v

Рис. 14

Рис. 13 разрез по линии А-А*-Б*-Б

0,,ni\D»nd' N D„ndJ D^d1 ч поданным A.A. Саранина и др., 1969 г) в литологическом плане переходными, но, ограничивая время их формирования лишь средним (в современном понимании [92, 519] - нижним) девоном, В.Н, Пучков тем самым упраздняет Тисваизский комплекс в том качестве, в каком он был выделен М.Е. Раабен и др. Отнеся большую часть отложений харотской свиты (8-0|Нг), развитых в среднем течении р. Парнока-Ю, к образованиям ордовика Лемвинской СФЗ, В.Н. Пучков "восстановил" тектоническое окно. Толщи лемвинского типа этим геологом описываются как находящиеся в аллохтонном залегании, амплитуда шарьирования при этом оценивается в 20 км [268].

В 1976 г. при проведении комплексной аэрогаммаспектрометрической и высокоточной эромагнитной съемки масштаба 1:50 ООО, которая проводилась экспедицией №1 Западного геолтреста под руководством Г.А. Ерёмы (1977), в долине ручья Пачвож были выявлены высокоградиентные магнитные аномалии, которые были проинтерпретированы присутствием погребённых интрузивов основного состава. Наличие данных аномалий впоследствии явилось одним из главных признаков, приведших к открытию Парнокского месторождения.

В 1982 г. по р. Парнока-Ю геохимическое изучение развитых здесь отложений проводит Я.Э. Юдович. В результате этих работ получены первые представления о геохимическом облике свит, хотя, по мнению [92] и не до конца корректные, так как чистота выборок, особенно известняков качамылькской и харотской свит, не могла быть полностью обеспечена вследствие укоренившейся путаницы в стратиграфии района. На левом берегу в районе устья ручья Пачвож (в районе устья) Я.Э. Юдовичем была установлена точка с повышенными содержаниями РЬ и '¿п.

Б.Я. Дембовский и др. [102-105, 107,108], занимавшиеся в 1984-1987 г.г. в описываемом районе изучением ордовикских образований, часть отложений качамылькской свиты (Ог-экт) Войновского-Кригера отнесли к харотской свите, (З-В^Ьг) Лемвинской СФЗ, в другой части выделили три самостоятельные подразделения: хайминскую, юнковожскую и право грубей некую свиты среднего ордовика, отнеся их к

Рис. 15 Схематическая геологическая карта бассейна р. Лемвы по Дембовскому и др. [103, 104] серией (О, gr), 9 - контуры покрова, сложенного пермские отложения, 7 - парнокское тектоническое

03 pg), 5 - харотская серия (S-D, hr), 6 - девонско

02 hm), 3 - юнковожская(СУп), 4 - правогрубеинская щугорской серией (0Mscg), 10 - площадь Парнокского месиво, 8 - контуры покрова, сложенного грубеинской

1-грубеинская серия (Oj gr), 2-4 свиты: 2-хайминская км 3 0 3 6 9 км месторождения мелководным фациям Елецкой СФЗ. а "тектоническое окно" распространили и на более северные районы (рис. 16). По мнению этих исследователей в данном районе можно наблюдать все ярусы ордовика - силура. Во многом эти представления были приняты IV Уральским стратиграфическим совещанием (1993) при составлении унифицированной легенды, где качамылькская свита (Cb^km), как стратиграфическое подразделение Лемвинской СФЗ, была упразднена [317].

В 1983-1988 г.г. Грубеинской ГСП ГШ "Полярноуралгеология" под руководством М.А. Шишкина, на территории листов Q-41- 87 - А, Б, В, Г и 75-В. Г проводится геологическое доизучение масштаба 1 : 50 ООО. При проведении этих работ и было открыто Парнокское месторождение [517]. М.А. Шишкиным на начальных этапах при геологическом доизучении (1988) были приняты тектонические и стратиграфические схемы A.A. Саранина. затем Б.Я. Дембовского. а позже, при проведении поисковых и разведочных работ на Парнокском месторождении (1995), приняты и детализированы тектонические и стратиграфические схемы В.Н. Пучкова. В итоге: считая упразднение качамылькской свиты ошибочным, все геологические образования среднего течения р. Парнока-Ю М.А. Шишкиным рассматриваются как образования Лемвинской СФЗ, отложения хребта Тисва-Из датируются осадками девонского возраста, представленными в переходных фациях. Как для прилегающих районов, так и для площади месторождения развиты представления о «чешуйчатом» тектоническом строении и развитии в районе пологих надвигов. Амплитуда надвигов "даже без учёта складчатости" внутри самих покровов оценивается от 30 до 130 км. Непосредственно в районе месторождения выделены две тектонических единицы: паравтохтон и Лемвинский аллохтон, состоящий в свою очередь из двух крупных (Хайминский и Грубеинский) покровов, которые в свою очередь распадаются на серию тектонических чешуи. К паравтохтону были отнесены отложения надотамылькской (Б 1-2 пё) и харотской (Б-О^) свит, к Хайминскому покрову -отложения качамылькской свиты (Ог-зкш), к Грубеинскому покрову - отложения грубеинской (О1 {*г)и харбейшорской свит (О1.3 сЬэ). Горизонты с установленным здесь железомарганцевым оруденением на начальных этапах изучения были отнесены к харотской свите (Б-В^) (рис. 17). Отложения харотской свиты впоследствии также отнесены к Хайминскому покрову. М.А. Шишкиным и др. предложена генетическая модель формирования месторождения (вулканогенно-осадочный тип). Тектоническое строение района, а также возраст рудного горизонта и его генетический тип в последующем несколько раз пересматривались. Более подробно данные о геологии района, полученные на этом этапе работ, будут приведены ниже (главы П - VI).

Таким образом, на протяжении всего периода изучения района, решались вопросы развития здесь отложений «разнородных» Елецкого и Лемвинского и переходного Тисваизского осадочных комплексов, их стратиграфическая представительность и характер тектонических взаимоотношений осадков различных структурно-формационных зон. В то же время, если существование самих СФЗ, так или иначе, было принято всеми геологами, то время и условия их формирования, области развития и характер их взаимоотношений понимаются по-разному. Можно лишь отметить, что место отложений елецкого типа в древних структурах и фациальные обстановки их формирования разногласий практически не вызывали. Поскольку преимущественно грубо-терригенный и карбонатный разрез ограничивал распространение этих толщ прибрежной полосой и краем шельфа, они описываются как осадки литоральной зоны, карбонатной рампы (пологого уклона) субплатформенного блока или неритовая серия шельфа. В то же время палеоструктуры Лемвинской СФЗ различными исследователями понимаются по-разному. По К.Г. Войновскому-Кригеру [63-69] — это местный прогиб краевой зоны геосинклинали, по С.В. Руженцеву, В.А. Аристову [282, 283] - внутриконтинентальный прогиб, сланцевый синклинорий по Н.П. Хераскову [361] и А.С. Перфильеву [249]. К.П. Евсеев [114] рассматривал эту зону как восточные крылья краевых прогибов, В.Н. Пучков [268, 270-273] — как «батиклиналь» - область перехода к океанической впадине, глубоководные осадки которой в последующем составили западное крыло Полярно-Уральского антиклинория. Соответственно с этими представлениями фациальные обстановки формирования толщ лемвинского типа понимаются различно. Афанасьев Б.Л. считал, что разрез Лемвинской зоны формировался в области «тектонической суши», и осадки накапливались в мелководном бассейне. В.Н. Пучков, М.А. Шишкин и др. данные отложения описывают как батиальные, сформировавшиеся на континентальном склоне и отчасти подножии, глубина их формирования при этом оценивается как близкая к критической глубине карбонатонакопления. A.A. Савельев и С.Г. Самыгин [284], рассматривая переход отложений Лемвинской зоны в осадки, расположенной восточнее Уралтауской (рис. 9) и, отмечая все признаки мелководности в последней, считают, что конденсированный сланцевый разрез Лемвинской зоны «свидетельствует не об абсолютной глубине бассейна, а об относительной удаленности источника поступления терригенного материала». Подножию континентального склона, по мнению этих исследователей, соответствует только Салатимская зона, расположенная восточнее Уралтауской. O.A. и А.Г. Кондиайн (1960, 1963 по [249]) и К.П. Евсеев [114], основываясь на малой мощности отложений Лемвинского синклинория и на отсутствии здесь фаунистически охарактеризованных девонских отложений, пришли к выводу, что эта область в палеозое была приподнята относительно зоны краевых и внутренних поднятий.

Терригенные толщи хребта Тисваиз, на восточном склоне которого расположено Парнокское месторождений, в палеотектонических схемах геологов рассматривались в составе различных зон. Как отмечено выше, М.Е. Раабен [274], а за ней и др. [64-68, 249, 268, 361, 504, 511-514, 516], данные отложени« включались в состав переходного Тисваизского комплекса. М.А. Шишкиным и др. [92, 378, 517, 520, 522] они рассматриваются как осадки западной подзоны Лемвинской СФЗ в составе паравтохтона, с надвинутыми на эти образования рядом пластин глубоководных фаций (рис. 3, 4). Б Л. Дембовский и др. [103, 104, 108] показали, что образования Хайминского (по М.А. Шишкину) покрова представлены елецкими фациями. Таким образом, данные толщи этими исследователями рассматриваются в составе субплатформенного блока, к глубоководным же осадкам отнесены лишь образования Грубеинского покрова. К.Г. Войновский-Кригер, установивший «разнородные» типы разреза, считал, что «.Лемвинского комплекса отложений в верховьях самой Лемвы вовсе нет. Само же название аллохтонного комплекса было предложено по притокам р. Лемвы, а не по её верховьям» (по [515]). Таким образом, рассматривая эти образования в составе тектонического блока переходного комплекса, Войновский-Кригер относил их к елецким (мелководным) фациям.

История открытия Парнокского месторождения подробно описана H.H. Герасимовым [92] и по этим данным представляется в следующем виде. В 1985 году для проверки точки в устье руч. Пачвож, где ранее ЯЗ. Юдовичем было установлено повышенное содержание РЬ и Zn, М.А. Шишкиным было проведено сколковое геохимическое опробование с шагом 5 м разреза "петельчатых" известняков (как предполагалось харотской свиты). В целом ряде интервалов опробование (по полуколичественному спектральному анализу) показало интенсивные аномалии по Мп. В 1986 году при повторном детальном опробовании этих интервалов среди задернованного участка склона М.А. Шишкиным был обнаружен небольшой коренной выход с поверхности иссиня-чёрных, на сколе розово-серых брекчиевидных пород, содержание Мп в которых составляло 44%. Как оказалось впоследствии, это был выход пласта слабоокисленных карбонатных марганцевых руд на северо-восточном фланге будущего участка "Магнитный-2".

Одновременно М.А. Шишкиным было обращено внимание на немотивированный характер интенсивных аэромагнитных аномалий, установленных Г.А. Ерёмой (1977) на левобережье руч. Пачвож. Для выяснения их природы осенью 1986 г. были пробурены две скважины глубиной около 20 м, которые рудных объектов не вскрыли, как по причине неточной привязки к местности аэромагнитных аномалий, так и неприспособленности самой установки УПБ-100 для бурения "всухую" по корам выветривания. После привязки эпицентров магнитных аномалий по ряду параллельных профилей, проведённых геофизиком Грубеинской партии Е.Д. Бриль, стало ясно, что причиной аномалий является железорудный объект. К лету 1987 года для заверки уточненных эпицентров на Пачвож был доставлен буровой агрегат ЗИФ-650, который первой же скважиной (ПВ-1) вскрыл 12-метровую сложно построенную рудную зону, состоящую из переслаивания пластов окисленных марганцевых и полуокисленных магнетитовых руд. Таким образом, был открыт участок «Магнитный-1». Руководил буровыми работами и документировал керн геолог И.Ю. Курзанов. Заверка других эпицентров оказалась безрезультатной из-за ошибки при расчете верхней кромки магнитовозмущающих объектов. Осенью 1987 года начальником Воркутинской ГРЭ А.З. Сегалем было принято решение о проходке канав буровзрывным методом. Руководил проходкой и документировал первые канавы геолог И.Ю. Курзанов. В результате этих работ в течение второй половины сентября и начале октября была вскрыта мощная оксидная марганцеворудная зона в центральной части участка Магнитный-2 (К-5900) и железомарганцевая рудная зона на северном фланге участка «Магнитный-1» (К-5904). Стала очевидна тесная ассоциация железного и марганцевого оруденения и взаимосвязь рудных выходов, ранее обнаруженных М.А. Шишкиным на левом берегу руч. Пачвож, и рудных зон, связанных с магнитными аномалиями на левобережье. По итогам геологического доизучения, к концу 1988 года, стало ясно, что выявлен марганцеворудный объект. В связи с локализацией рудных пластов среди темно-серых петельчатых известняков, ранее всегда включавшихся в состав характеристика пород я ас et D

Он U Л ч Ц

Ж т надотамылькская свита - кварцевые песчаники, алевролиты, глинистые сланцы; в верхней части пелитоморфные известняки о? ез Ш о ас 0

CQ <D 1 W

CS и о эЯ Я

CM c; я о

CO ca D. С взаимоотношения тектонические ш

33 с/э

Tri

Ш1

3 >í к

-I—I—I—Iзя Я ас х а

Ц са i—i

-i—i—г—i

EEEiEI

СЛ

5EI

1=1 шш зЯ я ас * я ас и; о |=: х ц ш s

Си <ч ш о ч X

СО |=: ч

С" ч 4 5 3

СО сл ^^

00 толща "d". грубопетельчатые массивные известняки с остатками стилиолин пачка 3. плитчатые и тонкопетельчатые известняки с прослоями зелёно-серых алевролитов пачка 2. переслаивание петельчатых и тонкопетельчатых пелитоморфных известняков с чёрно-зелёными алевритистыми и кремнисто-глинистыми сланцами пачка 1. красно-бурые марганецсодержащие алевролиты с прослоями известняков, родохрозитовых и магнетитовых руд толща "Ь". чёрные углисто-кремнистые, углисто-глинистые сланцы с линзами и прослоями петельчатых и тонкополосчатых пелитоморфных известняков, пачки фосфатных сланцев толща а . черные углисто-кремнистые, углисто-глинистые сланцы, фтаниты с граптолитами взаимоотношения тектонические щщщ

ЕБ S о т

Я CQ О а о эЯ Я X X

Он

L> CQ I эЯ Я X Ч (U О* о

I I I I

•I-I-I

В ¿г

I i I i-' -I-I

В м

--

I - I ---1 верхняя толша: темно-серые углеродсодержащие известковистые глинистые сланцы с пачками песчанистых петельчатых известняков средняя толша: зеленые известковистые алевролиты, петельчатые известняки, прослои известковистых песчаников нижняя толша: зеленые известковистые песчаники, алевролиты, алеврокварциты. в верхней части табачные алевролиты

Рис. 16 Стратиграфическая схема для района Парнокского месторождения по М.А. Шишкину и др., 1988 [517] харотской свиты, и пространственной близости с углистыми сланцами заведомо харотской свиты силура-нижнего девоиа, возраст оруденения первоначально был определён, как силурийский [517]. Месторождение вначале было названо Пачвожским, затем переименовано в Парнокское.

В 1988 году на базе Грубеинской ГСП была организована Пачвожская ГРП, которой с 1988 по 1998 г. под руководством М.А. Шишкина на месторождении и его флангах проводились поисковые, поисково-оценочные и разведочные работы. В результате этих работ уточнено стратиграфическое положение марганценосного уровня. По ходу работ в районе месторождения, исходя из представлений о структурно-тектоническом строении района, выделены участки «Магнитный-1», «Магнитный-2», «Усть-Пачвожский», «Дальний», «Восточный», «Верхнеюнковожский», «Верхнепачвожский», рудопроявления «Бурые скалы», «Заповедное». Большой объём буровых работ и горных выработок позволили изучить морфологию рудных тел. Параллельно проводилось всестороннее изучение руд. В результате выявлены промышленные и технологические типы руд, выяснены минеральные, химические, петрографические, физические и технологические свойства руд и вмещающих пород. Подготовлена к промышленному освоению первая очередь месторождения в пределах участка «Магнитный-1». Результаты работ отражены в ряде производственных и тематических отчётов, а также публикациях [89-92,375-380,509,517-523].

Уже начиная с 1991 года ТОО «Родонит» на месторождении под руководством H.H. Герасимова была организована добыча первой опытно-промышленной партии (240 т) марганцевых руд. В последующие 1992-1994 годы ежегодно добывалось от 3000 до 9000 т различных разновидностей марганцевых руд, что позволило сравнительно быстро оценить технологии их промышленного использования на различных предприятиях России и Украины.

В последующие годы, в связи с частыми структурными перестройками системное изучение месторождения практически прекращается, работы же ведутся эпизодически и направлены в основном на отработку выявленных тел пероксидных руд. В течение этого периода на месторождении или на предоставленных коллекциях образцов работы тематического плана проводили: С.А. Онищенко и О.С. Белова (1991), Г.Н Лысюк (1989, 1992), A.A. Беляев, В.И. Силаев (1996, 1997), В.Х. Наседкина, И.Д. Коняева (1992), Е.Г. Ожогина (1992), Е.С. Контарь (1999), А.И. Брусницын, О. Калинина (1999), H.H. Герасимов (1992), JI. Леонова (2002). Результаты многих из этих исследований проанализированы и обобщены H.H. Герасимовым и отражены в его диссертации [92].

Глава - II Стратиграфия

Развитые в районе Парнокского месторождения толщи представлены отложениями раннего-среднего палеозоя. Несмотря на значительное количество работ, посвященных определению возраста этих образований [4, 43, 63-69, 88, 91-94, 102-108, 113-116, 132, 137, 138-140, 148, 151, 155, 156, 167, 178, 196, 206, 218, 227, 228, 231, 236, 246, 249, 264, 267-274, 282-284, 291, 305, 317, 318, 359, 361, 366-368, 376-380, 386, 501-507, 510-523], решение вопросов стратиграфии здесь является едва ли не самым сложным и запутанным. Очень. плохая обнажённость, сильнейшая дислоцированность толщ, схожесть литологического состава разновозрастных осадков и бедность (до полного отсутствия) ископаемой фауной — объективные причины, не всегда позволяющие однозначно решить данную задачу. Существующие представления о развитии в районе двух различных типов разреза — преимущественно карбонатного (елецкий тип) и сланцевого (лемвинский тип), — при неясности тектонических взаимоотношений между ними, делали необходимым для каждого из фациальных типов составлять свою стратиграфическую схему. В то же время полистное изучение площади, проводимое в своё время разными геологическими партиями, также не способствовали выработке единого понимания геологического строения района. При этом, для района Парнокского месторождения задача значительна усложняется тем обстоятельством, что наблюдаемые здесь толщи характеризуются развитием отложений переходного облика.

При слабой фаунистической охарактеризованности возраст осадочных толщ района в отдельных случаях приходится устанавливать косвенными методами (по литологическим признакам, мощности осадков, их геохимическим, минеральным и текстурным особенностям, по структурному плану, сходству либо различию с отложениями прилегающих районов и т.д.). По этой причине приходится выходить за рамки изучаемой площади и рассматривать районы, где возраст сходных образований установлен. В результате, при составлении стратиграфической схемы для рассматриваемого района возникает необходимость сопоставления более 50 толщ, свит, серий и других местных стратиграфических подразделений. В тех случаях, когда при датировании толщ избежать этого обсуждения не удаётся, в настоящей работе данные по прилегающим районам приводятся в качестве приложений.

Решая вопросы стратиграфии, выявления фациальных обстановок формирования толщ, генезиса рудных образований, автором помимо традиционных применён ряд методов, до сих пор широкого распространения не имеющих. В то же время результаты некоторых из проведённых исследований в значительной степени зависели от способа проведения анализов. Поэтому основы таких методов и методика проведения некоторых аналитических работ описаны в отдельной главе (глава 7).

В результате проведения стратиграфических (палеонтологических, палеомагнитных, литолого-фациальных и геохимических) исследований установлено, что в районе Парнокского месторождения развит последовательный разрез отложений кембрия-среднего девона. Осадочные толщи района в нижней части разреза представлены преимущественно мелководными образованиями и принадлежат к формированиям Елецкой структурно-формационной зоны (СФЗ). В верхней части палеозойских отложений устанавливается развитие осадков, представленных в переходных фациях. В целом для палеозойского разреза установлен трансгрессивный характер осадконакопления. Марганцевое оруденение в районе развито на двух стратиграфических уровнях: к среднеордовикским толщам приурочена бедная марганцевая минерализация, богатое оруденение локализовано в осадочных толщах среднего девона. При этом оруденение как девонского, так и ордовикского уровней приурочено к стратиграфическим перерывам. Также установлено, что резко подчиненные по распространённости субинтрузивные образования района имеют позднедевонский - раннекарбоновый возраст. Кора выветривания, с которой в районе связано промышленно-значимое оруденение пероксидных руд, формировалась в меловое время.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Зыкин, Николай Анатольевич

Заключение

В результате проведённых в районе Парнокского месторождения стратиграфических, литологических, минералого-геохимических и геофизических исследований установлено: 1) в районе месторождения развит последовательный разрез отложений кембрия-среднего девона; 2) для палеозойского разреза района установлен трансгрессивный характер осадконакопления; 3) развитые в районе толщи представлены преимущественно мелководными образованиями и принадлежат к формированиям Елецкой структурно-формационной зоны; 4) марганцевое оруденение в районе месторождения развито на двух стратиграфических уровнях: к среднеордовикским толщам приурочена бедная марганцевая минерализация, богатое оруденение локализовано в осадочных толщах среднего девона; 5) оруденение как девонского, так и ордовикского уровней приурочено к стратиграфическим перерывам; 6) подчинённые по распространённости субинтрузивные образования района имеют позднедевонский - раннекарбоновый возраст; 7) площадь месторождения характеризуется преимущественным развитием пликативных деформаций и отсутствием амплитудных шарьяжей; 8) основной структурой месторождения является опрокинутая на запад синформа уральского простирания; 9) марганцевое оруденение в районе имеет осадочную природу, оруденение девонского уровня формировалось за счёт переотложения рудных образований ордовика; 10) при формировании состава диагенетических руд девонского уровня биологический фактор являлся ведущим; 11) метаморфизм рудовмещающих пород оценивается как низкотемпературный (пренит-пумпеллиитовая фация), изохимический; 12) последний этап метаморфизма связан с пермской складчатостью; 13) кора выветривания, с которой в районе месторождения связано промышленно-значимое оруденение, формировалась в меловое время; 14) по геохимическим особенностям вмещающие рудный горизонт породы значительно отличаются от других толщ района; 15) от других осадочных образований района рудовмещающие толщи отличны, как по величине, так и вектору остаточной намагниченности; исследования магнитных свойств развитых в районе отложений (по величине намагниченности и анализу кривых терморазмагничивания) в сочетании с данными магнитной съёмки показывают большие перспективы использования петромагнитных методов при поиске железомарганцевого оруденения.

Проведённые исследования позволяют говорить о:

1) формационном (тектоническом),

2) стратиграфическом,

3) структурном и

4) фациальном контроле оруденения с выделением соответствующих поисковых критериев.

В качестве главных поисковых признаков выделяются:

1) литологический,

2) геохимический,

3) геофизический,

4) "магматический".

Отметим, что в сходной тектонической позиции находится ряд месторождений Елецкой СФЗ, развитых южнее (Нижне - и Верхне-Чувальское и др.). В то же время в Полярноуральском регионе схожая с районом Парнокского месторождения геологическая ситуация (как по тектоническому положению, так и по фациальному профилю одновозрастных осадков), устанавливается на Собском поперечном поднятии, что делает эти районы также перспективными на поиски рудопроявлений парнокского типа.

Автореферат диссертации по теме "Геологические условия формирования и генезис руд Парнокского железомарганцевого месторождения"

Направахрукописи

ЗЫКИН НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ГЕНЕЗИС РУД ПАРНОКСКОГО ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ПОЛЯРНЫЙУРАЛ)

Специальность 25.00.11 Геология, поиски и разведка твёрдых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2004

2,005"-Ч

На правах рукописи

ЗЫКИН НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ГЕНЕЗИС РУД ПАРНОКСКОГО ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ПОЛЯРНЫЙ УРАЛ)

Специальность 25.00.11 Геология, поиски и разведка твёрдых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2004

ют

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, г. Москва

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор, член-корреспондент РАН Н.И. Ерёмин

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

ведущий научный сотрудник А.Б. Веймарн (МГУ)

кандидат геолого-минералогических наук, доцент СМ. Кропачев (РУДН) .

Ведущая организация: Институт геологии Коми Научного Центра УрО РАН

г. Сыктывкар

Защита состоится « 5 » ноября 2004 г. в 14 часов 30 минут в 415 аудитории на заседании диссертационного Совета Д. 501.001.62 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Ленинские Горы, МГУ, Геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2004 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета доктор геолого-минералогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Горнодобывающая и связанные с ней перерабатывающие отрасли промышленности России, в советское время ориентированные на отработку крупных месторождений, после распада СССР по некоторым видам полезных ископаемых лишились собственной сырьевой базы. Прежде всего, это относится к запасам марганцевых руд, основными поставщиками которых ранее были Украина, Грузия и Казахстан. Так как имеющиеся собственные месторождения большей частью не удовлетворяют требованиям, предъявляемым промышленностью к данному виду минерального сырья (по запасам, технологическим и промышленным типам руд, из-за удаленности от перерабатывающих предприятий и т.д.), в настоящий момент восемьдесят процентов потребностей России в марганцевых рудах обеспечивается поставками из-за рубежа. Если в ближайшее время еще можно ожидать прироста запасов за счет освоения открытых ранее рудопроявлений и мелких месторождений, то в долгосрочной перспективе решение проблемы видится только в выявлении новых и крупных марганцеворудных объектов. В этой связи район Парнокского месторождения в южной части Полярного Урала представляет значительный интерес. Парнокское месторождение - на сегодня самое крупное месторождение марганца на Урале и крупнейшее из открытых за последние 50 лет на всём постсоветском пространстве. Необходимость скорейшего вовлечения этого объекта в промышленное освоение привела к тому, что после его открытия все исследования были сконцентрированы на выявленных рудных телах, и были подчинены задаче подготовки руд к извлечению. В то же время, изученность большей части рудного поля в целом осталась на уровне съёмочных работ. При этом многие представления о геологии Парнокского месторождения приняты условно, либо оцениваются неоднозначно. Для уточнения тектонического строения района, возраста оруденения и вмещающих толщ, выявления структуры месторождения и его генезиса автором проведены комплексные исследования, результаты которых приводятся в данной работе.

Цель работы. Уточнить геологическое строение и представления о генезисе Парнокского месторождения, на основании чего определить поисковые признаки и сформулировать критерии поисков на железомарганцевое оруденение района.

Задачи работы:

- определить возраст осадочных и субинтрузивных образований района и время рудообразования;

- изучить тектоническое строение района, локализацию рудных образований во вмещающих толщах, взаимоотношения между разновозрастными отложениями и внутреннюю структуру месторождения;

- наметить эволюцию палеозойского бассейна района месторождения и установить фациальные обстановки его формирования;

- выявить геотектоническую и структурно-формационную принадлежность района;

- исследовать особенности вещественного состава руд, их структурно-текстурные особенности, геохимические свойства руд и вмещающих пород;

- изучить связь оруденения с субинтрузивным магматизмом района;

- оценить параметры и возраст метаморфизма;

- установить этапность формирования месторождения;

- выявить основные рудообразующие и рудоконтролирующие факторы;

- определить время формирования коры выветривания в районе месторождения;

-установить положение Парнокского месторождения в ряду месторождений

Полярноуральского региона.

Основные защищаемые положения.

1. В районе месторождения развит последовательный трансгрессивный разрез отложений кембрия - позднего девона. Осадочные толщи района представлены преимущественно мелководными образованиями и принадлежат к формированиям Елецкой структурно-формационной зоны. Резко подчиненные субинтрузивные образования района имеют позднедевонско - раннекарбоновый возраст.

2. Тектоническое строение района месторождения характеризуется преобладанием пликативных деформаций и отсутствием амплитудных шарьяжей. Развитые здесь складчатые толщи находятся в автохтонном залегании и изначально являются фациями палеозойских отложений западного склона Урала. Основной структурой месторождения является синформа уральского простирания.

3. Марганцевое оруденение в районе развито на двух стратиграфических уровнях (среднеордовикском и среднедевонском) и приурочено к стратиграфическим перерывам. Марганцевое оруденение ордовикского уровня имеет осадочную природу и осложнено внедрением субинтрузий в позднем девоне. Девонский рудный горизонт сформировался за счёт переотложения рудных образований ордовика. При формировании состава диагенетических руд девонского уровня биологический фактор являлся ведущим.

4. Метаморфизм рудовмещающих пород связан с пермской складчатостью и оценивается как низкотемпературный (пренит-пумпеллиитовая фация), изохимический. Кора выветривания в районе сформировалась в меловое время.

Фактический материал. Фактическую основу работы составили собственные полевые наблюдения (3 сезона) и результаты лабораторных исследований отобранного материала, полученные в сотрудничестве с широким кругом специалистов. В процессе работ проведены: петрографические и минераграфические исследования - 300 шлифов, 50 аншлифов; палеомагнитные исследования (М.В. Алексютин, ОА Крежовских, ГИН РАН) -950 анализов по ориентированным образцам; изотопные исследования (совместно с В.Е. Ерохиным, ВИМС, В.П. Стрижовым, ГИН РАН, при участии Е.О. Дубининой и Л.П. Носика, ИГЕМ РАН) - более 300 анализов по определению 513С, 5|80, 534S, 6D; палеонтологические исследования (А.С. Алексеев, МГУ) - 54 пробы на конодонты; исследования руд в сканирующем электронном микроскопе (совместно с Э.Л. Школьником, ДВГИ ДВО РАН и Е.А. Жегалло, ПИН РАН) - 50 анализов; минералогические исследования нерастворимого остатка декарбонатизированных пород (К.И. Воскресенский, МГУ) - 21 анализ; термо- и криометрические исследования и изучение состава жидкой и газовой фаз флюидных включений (В.Ю. Прокофьев, СА. Горбачева, ИГЕМ РАН, О.Ф. Миронова, ГЕОХИ РАН) - 55 определений; фазовый рентгеноструктурный и термический анализ рудного вещества (ИГЕМ РАН). Химический состав вещества изучался на эмиссионном микроспектральном анализаторе с лазерным отбором пробы, на электронно-зондовых рентгеноспектральных микроанализаторах (Н.Е. Сергеева, МГУ, ИГЕМ РАН) - более 300 определений, количественным и полуколичественным спектральным анализом (B.C. Азарова, ДВГИ ДВО РАН, ИГЕМ РАН) - 55 проб, методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ISP-MS) - 1 анализ (ИГЕМ РАН). В работе обобщены и использованы имеющиеся фондовые материалы и открытые публикации, отражающие результаты геологических наблюдений, как по месторождению, так и по району в целом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены данные по стратиграфии развитых в районе отложений, возраст которых ранее принимался условно, либо не был достаточно обоснован; установлено, что в районе месторождения развит последовательный разрез отложений C-D3;

- в районе месторождения впервые проведены палеомагнитные исследования, показавшие значительное отличие петрофизических свойств пород рудных горизонтов от безрудных толщ;

- впервые получены данные по возрасту субинтрузивного магматизма в районе месторождения, который оценивается позднедевонским - раннекарбоновым временем;

- дана новая интерпретация тектонического строения района и структуры месторождения, а именно: обосновано автохтонное залегание осадочных толщ района, установлено значительное развитие складчатых деформаций и отсутствие амплитудных шарьяжей. Структура месторождения оценивается как синформа уральского простирания с запрокинутыми к северо-западу крыльями;

- установлена принадлежность района к Елецкой структурно-формационной зоне (СФЗ), определён характер эволюции палеозойского бассейна и фациальные обстановки формирования вмещающих толщ и марганцевых руд;

- установлено развитие двух стратиграфических уровней с марганцевой минерализацией (ордовикский и девонский); девонский уровень оруденения в районе установлен впервые;

- выявлена приуроченность рудных горизонтов к стратиграфическим перерывам;

- установлен осадочный генезис железомарганцевого оруденения района с ведущей ролью биологического фактора при формировании руд месторождения;

- впервые установлены повышенные содержания золота и платиноидов в железных рудах участка «Магнитный-1» и наличие высокопробного россыпного золота в отложениях нижнего ордовика (хребет Тисва-Из);

- обоснованы параметры метаморфизма рудных горизонтов; данные по составу метаморфизующих растворов получены впервые;

- впервые обоснован возраст регионального метаморфизма, определяемый периодом поздняя пермь-ранний триас;

- обоснован меловой возраст коры выветривания в районе месторождения, к которой приурочена промышленно значимая марганцевая минерализация;

- по совокупности наблюдений для марганцевого оруденения района выявлены поисковые признаки и сформулированы поисковые критерии;

- на основании данных, полученных при изучении Парнокского месторождения, а также обобщения большого количества данных из имеющихся публикаций, предложен новый способ палеореконстукций;

- в процессе работ уточнена и дополнена методика масс-спектрометрического анализа стабильных изотопов углерода и кислорода (свидетельство на методические рекомендации НСАМ «Масс-спектрометрическое определение изотопов углерода и кислорода в карбонатных рудах», ВИМС, бюро НСАМ, 2002 г: пр. № 85).

Практическая ценность. Ввиду острого дефицита в России качественных марганцевых руд работы по поиску удовлетворяющих промышленность собственных месторождений марганца в ближайшие десятилетия будут актуальны. Парнокское месторождение - крупнейшее на Урале; по качеству руд оно превосходит большинство месторождений - традиционных поставщиков марганца в Россию. Полярноуральский регион остается одним из самых перспективных на обнаружение новых промышленно значимых марганцеворудных объектов. Приведенные в работе данные представляют практический интерес и уже сегодня востребованы при постановке поисковых работ в регионе. Новые данные по стратиграфии, тектонике и эволюции палеозойского бассейна в южной части Полярного Урала помимо практической значимости представляют также научный интерес и являются дополнением в понимании металлогении этого сложного и интересного района.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации представлялись на XVI симпозиуме по геохимии изотопов (ГЕОХИ РАН, Москва, 2001), на Международной конференции «Бактериальная палеонтология» (ПИН РАН, Москва, 2002), на I Международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: жизнь и камень» (Санкт-Петербург, 2002), на Ш Международной конференции «Углерод: минералогия, геохимия и космохимия» (Сыктывкар, 2003), ка Международном минералогическом семинаре «Кварц. Кремнезём» (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, 2004), докладывались на заседаниях V и IX научной студенческой школы «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 1999, 2003), на X и XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, 2003, 2004), на научном совете по

аналитическим методам (ВИМС, Москва, 2002), на III - x Лншинских чтениях «Современные вопросы геологии» (ИЛ РАН, Москва, 2003), на XI Международной конференции по термобарогеохимии (ВНИИСИМС, Александров, 2003), школе-конференции XXXVH Тектонического совещания «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» (ТИН РАН, Москва, 2004), на XIV Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2004), на Международной конференции «Single crystals and their application in the XXI century-2004» (ВНИИСИМС, Александров, 2004).

По теме диссертации автором опубликовано 60 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из 7 частей, введения и заключения и содержит 200 страниц текста. Список литературы включает 500 наименований. Изложение материала в автореферате отвечает основным защищаемым положениям диссертации.

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством д.г.-м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Н.И. Ерёмина.

Автор благодарит Н.Н. Герасимова, М.А. Шишкина и И.М. Птицу за помощь в организации полевых работ и представленные материалы по месторождению.

За проведение аналитических исследований, обсуждение их результатов и многочисленные консультации автор признателен и благодарит В.Е. Ерохина (ВИМС), А.С. Алексеева, Р.А. Воинову, Н.Е. Сергееву и К.И. Воскресенского (МГУ), М.В. Алексютина, ОА. Крежовских, В.П. Стрижова и Б.Г. Покровского (ТИН РАН), Э.Л. Школьника и B.C. Азарову (ДВГИ ДВО РАН), Е.А. Жегалло (ПИН РАН), В.Ю. Прокофьева, Е.О. Дубинину, С.А. Горбачеву и Л.П. Носика (ИГЕМ РАН), О.Ф. Миронову (ГЕОХИ РАН).

Автор искренне признателен ТА Филициной, Е.Ш. Шахуновой, Л.Д. Долинской, В.А. Кондратьевой, Т.Т. Севериной, Ю.В. Каражасу, Г.Р. Рейхарду, Е.Д. Сынгаевскому, А.Д. Есикову, сотрудникам кафедры полезных ископаемых МГУ и д. г.-м. н., ведущему научному сотруднику ИГЕМ РАН Б. А. Богатырёву за доброе участие и большую помощь в проведении работы.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.а, профессору, член-корр. РАН НИ. Ерёмину.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Парнокское железомарганцевое месторождение находится в предгорных районах западного склона южной части Полярного Урала, в среднем течении р. Парнока-Ю (верховья р. Лемвы), в 75 км юго-восточнее г. Инты (рис; 1). Месторождение открыто в 1987 году Грубеинской партией 1111 «Поыфноуралгеология» при проведении геологического доизучения площади масштаба 1:50 000 под руководством М. А. Шишкина.

По существующим представлениям, развитые в районе осадочные толщи представлены в глубоководных фациях Лемвинской структурно-формационной зоны (СФЗ) [Шишкин и др., 1995]. Район характеризуется "чешуйчато-надвиговым" строением. Амплитуда шарьирования рудовмещающих толщ оценивается от 20 до 100 км и более [Герасимов, 2000; Шишкин, 2003]. Здесь устанавливается развитие паравтохтона и Лемвинского аллохтона, состоящего из двух (Хайминского и Грубеинского) покровов (рис. 2). Хайминский покров, в свою очередь, состоит из четырёх "чешуй" (Харотской, Парнокской, Пачешорской и Юнковожской), также являющихся самостоятельными покровами. Восточная (Юнковожская) "чешуя" состоит из пластин более мелкого прядка. Рудный горизонт датирован ордовиком (O2-3 рг) и выделен в составе Парнокской и Юнковожской "чешуй". Данные образования в западной части месторождения находятся в опрокинутом залегании, в то время как на востоке площади залегание одновозрастных толщ - нормальное. В структурном отношении это позволяет рассматривать Хайминский покров как крупную антиформу, при этом большая часть рудных тел считается эродированной. Месторождение отнесено к вулканогенно (гидротермально) -осадочному генетическому типу [Шишкин и др., 1995, 1998; Герасимов, 2000]. Возраст коры выветривания оценивается позднепалеогеновым.

«я

Тектоническая схема Полярноуральского региона

(поданным. А А. Савельев и С Г. Самыгин, 1979)

1-8 - палеозойские структурно-формационные комплексы. 1-флишевый и моласса бассейна р Щучья, 2-автохтонный платформенный (Елецкий), 3, 4-аллохтонные ми01еосинклиналъные (З-Лемвинский, 4-Урал-тауский), 5-8 - аллохтонные эвгеосинклинальные (5-салатимский, 6-западногагильский, 7-восточнот^гильскии, 8-войкарский), 9-выходы байкальского складчатого фундамента (а-кварциты, зеленые сланцы, амфиболиты, гранито-гнейсы, б-гнейсы, амфиболиты, эклогиты), 10-граниты, 11-гранодиориты и диориты (банатиты), 12-плагиограниты и тоналиты, 13-амфиболиговые бластомилониты, 14-полосчатая дунит-пироксерит-габбровая серия (а-тагильского, б-войкарского разрезов), 15-серпентиниты; 16-дунит-гарцбургитовая серия, 17-сбросы, сдвиги, надвиги, границы тектонических покровов, 18-зоны развития субглау-кофановых (а), глаукофановых и гранат-глаукофановых (б) сланцев, 19-зоны глубинного шарьирования, 20-поднятия и выступы байкальского фундамента /Г-Кожимское, Мк-Малокарское, £-Енган.шэ, М Марункеу, Х-Харбейское, Мн Манитанырд, Цифрами обозначениы габбро-гипербазитовые массивы и блоки У-Хулгинский, 2-Хордъюсский, 3 - В ойкар о - Сыньннс к ий , 4-Райиз, 5-Сыумкеу, 21-район Парнокского месторождения

7

Рис. 1

Лемвинский аллохтон

Рис. 2. Геологический разрез через центральную часть Парнокского месторождения [по М.А. Шишкину и др, 1995]. 1-2-паравтохтон: надотамылькская свита012П(1: 1-средняя толща О^п^: песчаники, алевролиты, сланцы; 2-нижняя толща О,, п<1,: кварцевые песчаники; 3-6: Хайминский покров: 3-харогская свита Б-й^г: углисто-крсмнисгые сланцы, пслитоморфные известняки; 4-парнокская 021рг и пачвожсхая 02, ру толщи: пелитоморфные известняки, алевролиты, углисто-кремнистые и глинисто-кремнистые сланцы, марганцевые и железные руды;

5-пачешорская толща 02 ряЬ: известковистые песчаники, алевролиты, известняки; 6-7: Грубеинский покров:

6-харбейшорская свита О,, сИэ: внизу серо-зеленые алевролиты и алевропссчаники с пачками бледно-лиловых алевролитов, вверху тёмно-серые углеродсодержащие алевролиты; 7-грубеинская свита О, серо-зелёные и лиловые апевролигы, лиловые сланцы (филлиты) с прослоями массивных зеленовато-серых и бледно-лиловых алевритистых песчаников; 8-оранг-юганско-лемвинский комплекс габбро-диабазов 9-марганцевые и железные руды; 10-границы: литологические: а-установленные, б-предполагаемые; тектонические границы: в-установденные, г-предполагаемые; цифрами показаны надвиги: главные: 1-Хайминский, 2-Грубеинский; второстепенные: З-Подрудный, 4-Надрудный, 5-Восточный

В то же время отдельные представления о геологии месторождения приняты условно, либо оцениваются неоднозначно. Так, некоторыми исследователями рудовмещающие толщи относятся к образованиям Елецкой СФЗ [Дембовский и др., 1990], либо рассматриваются в составе переходного Тисваизского комплекса [Раабен, 1959; Войновский-Кригер, 1960-1967], отложения которого находятся в автохтонном залегании [Раабен, 1959] Представление о надвиговой тектонике района обосновывается переслаиванием разновозрастных образований, а не наблюдением реальных тектонических границ, достоверно никем не установленных При этом в силу слабой фаунистической охарактеризованности возраст многих образований района (в том числе и рудного горизонта) принят условно. Из-за слабой обнаженности осадочных образований, сходства литологического состава разновозрастных отложений и условности принятого для отдельных горизонтов возраста, структура Парнокского месторождения в целом остается невыясненной. Текстурно-структурные особенности и минеральные ассоциации (в рудных горизонтах установлено более 50 минеральных видов), а также широкое развитие метаморфических и гипергенных процессов допускают построение различных генетических моделей [Шишкин и др., 1995; Силаев, 1997, Контарь и др, 1999, Герасимов, 2000]. В то же время сопутствующих вулканогенно-осадочному генетическому типу пирокластических, яшмовых и вулканических образований в раннепалеозойском разрезе района не установлено, и вопрос об источнике рудного вещества, условиях и способе формирования руд также остается предметом дискуссий.

Поскольку для месторождения не решены вопросы тектонической позиции, структуры, возраста вмещающих толщ, времени рудоформирования, так и генезиса в целом, можно констатировать, что поисковые признаки на марганцевое оруденение для района не выявлены.

Первое защищаемое положение.

В районе месторождения развит последовательный трансгрессивный разрез отложений кембрия - позднего девона. Осадочные толщи района представлены преимущественно мелководными образованиями и принадлежат к формированиям Елецкой структурно-формационной зоны. Резко подчиненные субинтрузивные образования района имеют позднедевонско - раннекарбоновый возраст.

Стратиграфия осадочных толщрайона и их фациалъная принадлежность.

• Осадочные толщи, развитые на западе площади и слагающие хр. Тисва-Из, по наблюдениям предыдущих исследователей, представлены тёмно-серыми до чёрных кварцитопесчаниками и алевросланцами и отнесены к надотамылькской свите (Di.j nd). Девонский возраст этих отложений никак не обоснован. Только видимая мощность этих толщ (при том, что в рассматриваемом районе нижняя граница этих осадков никем не наблюдалась) составляет 1500 м. В то же время максимальная мощность развитых на западном склоне хребта, фаунистически охарактеризованных и литологически резко отличных нижне -среднедевонских отложений не превышает 400 м.

Полевыми наблюдениями автора среди элювиально-делювиальных развалов на вершине и склонах хр. Тисва-Из установлены коренные выходы красноцветных (лиловых и розовых) песчаников, алевролитов и сланцев. Породы практически бескарбонатные и чаще изменены до кварцитов. Кварцитовидные песчаники обнажаются в виде небольших гривок, гряд и уступов. В песчаниках отмечается слоистость различного типа (линзовидная, косая, смешанная). Красноцветный облик отложений, степень их изменённости, литологический состав и текстурные особенности позволяют отнести эти толщи к верхней части субконтинентальных отложений обеизской свиты (G-Oiob) Елецкой СФЗ (рис. 3, 4). Как и в более южных районах, где отложения обеизской свиты широко распространены, в данных толщах фауна не найдена. На сопредельных территориях возраст свиты определён по её положению между фаунистически охарактеризованными образованиями кембрия и среднего ордовика. В залегающих выше сероцветных кварцитовидных песчаниках на юго-восточном склоне хр. Тисва-Из А.В. Хабаков определил ордовикские брахиоподы Rhynchotremu, Platystrophia [Хабаков, 1948]. Ордовикские же формы определены в устье руч. Пачвож. Здесь при съёмочных работах в 1988 г. М.А. Шишкин с сотрудниками нашли конодонты Drepanodus suberectus (Brans, et Mehl), D. homocurvatus Lind., Falodus cf. parvidentatus Serg. Ими же отмечено, что среди находок "присутствуют колпачки брахиопод (возможно Angarella)". Эти формы характерны для саледской свиты (Oi-2Sl) Елецкой СФЗ.

В пользу субконтинентальных условий формирования рассматриваемых толщ свидетельствует набор акцессорных минералов тяжёлой фракции и геохимические особенности этих отложений. Так, в тяжёлой фракции (в отличие от других толщ района) здесь установлено преобладание устойчивых минералов (турмалина, граната, рутила, актинолита, монацита, циркона, мелких агрегатов высокопробного золота и др.), характерных для прибрежно-морских россыпей. 5 Сщрй. И 6180ирб. красноцветных песчаников характеризуются значениями -12,4%о (PDB) и +23,5 %о (SMOW) соответственно, 313Ссум.= -23,9 %о, что указывает на относительно мелководные условия их формирования. Полученные для этих пород данные по 813С<>|>г.= -49,8 %>, свидетельствуют в пользу континентального источника органического вещества этих образований. Таким образом, мощность отложений, литологический состав, текстурные признаки, геохимические особенности, сходство с развитыми в районе отложениями и резкое отличие от девонских образований, а также нижне-среднеордовикская фауна в залегающих выше отложениях при отсутствии тектонических границ с перекрывающими толщами Ог, говорят о том, что осадочные толщи хр. Тисва-Из принадлежат обеизской (Oiob) и саледской (0i-2Sl) свитам Елецкой СФЗ.

Залегающие выше рассмотренных и ниже рудного горизонта толщи среднего ордовика в западной части месторождения фаунистически хорошо охарактеризованы ранее [Дембовский и др., 1990]. Отметим, что найденная в этих осадках фауна также характерна для мелководных фаций, и изученные здесь разрезы выделены в качестве стратотипов хайминской и юнковожской свит Елецкой СФЗ. В залегающих выше толщах на участке

Рис. 3. Геологическая карта и разрез Парижского месторождения: известковистые песчаники, алевролиты, мраморизованные известняки, углистые и глинистые сланцы; 2-0;: детритовые известняки, алевролиты, углисто-кремнистые сланцы, внизу марганцевые и железные руды; 3-харотская свита (Б-!), Иг): углисто-кремнистые сланцы, микритовые известняки, вверху марганцевые и железные руды; 4-хайминская и юнковожская свиты нерасчлененные (02): алевритистые известняки, глинисто-кремнистые сланцы, бедные карбонатные марганцевые руды, магнетитовые и гриналит-магнетитовые руды; 5-саледская свита (0,.2 внизу зелено- вверху сероцветные песчаники, алевролиты, сланцы; 6-обеизская свита (С-О, оЬ): красноцветные и серые кварцитовидные песчаники и кварциты, серо-зеленые и лиловые алевролиты, лиловые сланцы (филлиты) с линзами и прослоями массивных зеленовато-серых и бледно-лиловых алевритистых песчаников; 7-силлы габброидов (О,); 8-марганцевые и железные руды; 9-И границы: 9-литологические (а-установлснные, б-предполагаемые); 10-тектонические; 11 - магнитные аномалии

"Магнитный-1" фауна не найдена, и к харотской свите ^^Шг) они отнесены [Шишкин и др., 1988] по литологическому сходству с толщами, обнажёнными в правом борту р. Парнокаю, которые охарактеризованы находками силурийских граптолитов [Саранин и др., 1970] Отдельные рудные тела (преимущественно железные руды) на западе площади целиком локализованы в отложениях силура, а большая часть рудных образований развита в верхней части отложений харотской свиты ^^Шг), при этом вне развития отложений силура марганцевых руд здесь не установлено. Анализ фауны, по которой предыдущими исследователями обосновывался среднеордовикский возраст рудного горизонта, показал, что в данных толщах фауна находится в переотложенном положении (в одних пробах содержатся остатки, характерные только для а нами найдены и кембрийские формы).

Автором пересмотрен возраст осадков рудного интервала и перекрывающих отложений. Установлено, что фаунистически немые толщи рудного горизонта на участке «Магнитный-1», относившиеся ранее к ордовику, имеют среднедевонский возраст. Палеомагнитные исследования образцов из рудного интервала и приконтактовой зоны (литофация С-1), отобранных в карьере участка «Магнитный-1», показали (таб. 1, рис. 5), что направление вектора их намагниченности соответствует среднедевонскому реферативному направлению. Позже в рудных отвалах участка «Магнитный-1» Л.В. Леоновой [Леонова и др., 2001] были найдены тентакулиты и четырёхлучевой коралл Са1сео1а яапёаИпъ - руководящее ископаемое среднего девона. Палеомагнитные исследования лачешорской и

парнокской толщ показали, что вектор их намагниченности соответствует средне-

позднедевонскому направлению (таб. 1). В данных толщах ранее [Саранин и др., 1969] были найдены тентакулиты Новые данные по возрасту рудного интервала, учитывая их

нормальный контакт с подстилающими отложениями харотской свиты, позволяют включать рудовмещающие толщи западной части месторождения в последовательность осадочного разреза, формировавшегося в раннем ордовике - позднем девоне (рис. 3, 4) Омоложение пород в западной части площади происходит снизу-вверх по разрезу, что при отсутствии наблюдений тектонических границ свидетельствует о нормальном залегании пород всего палеозойского разреза.

Результаты исследований палеомагнитных свойств осадочных толщ района Парнокского месторождения и габброидов участка "Восточный".

Таблица 1

объект п современные координ аты древние координаты ¥ 2 <Ра

Dec Inc k ОЦк Dec Inc k а*

Восютный Магнитный-1 39 110,0 -36,7 6,9 9,4 32,1 -69,1 5,0 11,4 -26,8 141,5 20,4±7,1

Рудный игервал Магшгтный-1 11 181,6 88,0 11,6 14,0 157,3 28,9 19,9 10,5 -6,6 86,8 15,4+6,9

"качамыльк" 6 94,5 87,8 22,2 14,5 160,2 29,6 22,5 14,4 -7,8 79,7 15,9

Снллы, 1-я компонента 11 73,5 76,9 10,8 14,5 130,0 22,6 4,8 23,4 60,7 116,3 65±25

Силлы, 2-я компонента 9 245,0 -56,7 7,7 19,8 295,1 -25,7 14,5 14,0 2,2 122,3 13,5±9

Примечание: современные координаты площади 65°30'с.ш., 61° в.д.; склонение восточное 21°36'; п - количество образцов, Dec, Inc, k, ass- палеомагнитные склонение, наклонение, кучность и радиус овала доверия соответственно; Ч', X -широта и долгота палеомагнитного полюса; <ра - палеоширота.

На основании фаунистических находок и палеомагнитных исследований автором уточнён также возраст отложений восточного фланга месторождения. Нижняя часть разреза здесь представлена конгломератами и гравелитами кембрия и наращивается преимущественно красноцветными песчаниками, алевролитами и сланцами нижнего ордовика. Мощность последних (1,5 км) соответствует одновозрастным осадкам в прилегающих районах. В залегающих выше серо- и зеленоцветных отложениях харбейшорской свиты возраст

которой принимался условно, в интервале западного контакта свиты на участке "Восточный" были найдены беззамковые брахиоподы отряда Acгotгetida, существовавшие в нижнем кембрии - среднем девоне, но наиболее многочисленные в раннем ордовике. В известняках

N N

Географические координаты Стратиграфические координаты

Рис. 5. Стереограммы направлений вектора остаточной намагниченности в современной и в древней системах координат: А,Б - среднетемпературной компоненты: А- в осадочных толщах уч."Восточный" и породах северо-западного окончания уч. "Магнитный-1 и 2", Б-в образцах из рудного интервала уч. "Магнитный-1"; В, Г: в - низкотемпературной и г - высокотемпературной компонент в образцах габброидов уч."Восточный". Залитые кружки - проекция на нижнюю полусферу, не залитые фигуры -на верхнюю полусферу, овалы - окружности доверия а^

горизонта, который ранее "по сходству облика" относили к восточной полосе выходов харотской свиты (S—Dihr) Юнковожской пластины, нами обнаружены конодонты Protopanderodussp., Amorphognatus cf. tvaerensis Bergstrom (определения А.С. Алексеева), что позволяет датировать данные отложения средним ордовиком (карадок). Ордовикский возраст подтверждается и палеомагнитными исследованиями этих толщ. (таб. 1, рис. 5). Ниже по разрезу, в толщах, подстилающих рудный горизонт этого участка, ранее [М.А. Шишкин и др., 1995] были найдены конодонты Plectospathodus sp indet., Spathognathodus inclinatus Walliser, указывающие на поздний силур. При отсутствии достоверно установленных тектонических границ и согласном залегании пород можно считать, что здесь также наблюдается последовательное наращивание разреза, но, в отличие от западного фланга месторождения, с обратной стратиграфической последовательностью.

Таким образом установлено, что марганцевое оруденение на изученной площади развито на двух различных стратиграфических уровнях: девонском и ордовикском. При этом оруденение как девонского, так и ордовикского стратиграфических уровней приурочено к тем частям отложений, где из разреза выпадают отдельные горизонты. Так оруденение участка "Восточный", локализованное преимущественно в терригенно-карбонатных толщах среднего ордовика, в своей верхней части контактирует с отложениями харотской свиты (S-Dihr), но при этом отложений верхнего ордовика в районе месторождения никем не установлено. В то же время, рудный горизонт участка "Магнитный-1" приурочен к контакту пород харотской свиты (S-Dihr по Шишкину и др., S-Djhr по Б.Я. Дембовскому, .1981) и образований среднего девона. Но если силурийский возраст части отложений в районе месторождения подтверждён находками фауны (конодонтами и граптолитами), то нижним девоном эти толщи датируются лишь "традиционно", по аналогии с харотской свитой Лемвинской СФЗ, отложения которой отличны от образований силура района месторождения, как по мощности, так и по литологическому составу.

О возрасте субинтрузий в районе Парнокского месторождения

Как видно (рис. 3), рудные тела участка "Восточный" пространственно связаны и буквально оконтуривают субинтрузивные тела габброидов, находясь от них на расстоянии ~30 м. Рудные пласты уч. "Восточный" собственно самостоятельными телами картируются лишь по контуру силлов и вне их развития представлены преимущественно марганцовистыми алевролитами и известняками. С внедрением габброидов рудообразование ранее не связывалось, т.к. время становления этих субинтрузий определялось ранним и ранним-средним ордовиком, а рудный горизонт уч. "Восточный" относился к пачвожской толще pv). Возраст силлов обосновывался лишь тем, что толщи, которые они прорывают, принадлежат харбейшорской свите возраст которой, в свою очередь, здесь ничем не

был заверен и понимался исследователями по-разному В данных отложениях

автором найдена фауна, позволяющая говорить скорее только о нижнеордоЕикском возрасте этих осадков. Для выявления временной и генетической связи оруденения с силлами габброидов были изучены палеомагнитные свойства этих субинтрузий, а также прорываемых ими пород в зонах закалки (таб. 1). За залегание пород приняты: слоистость во вмещающих, флюидальность в габбро-диоритах и граница контакта, ориентировка которой с первыми совпадает.

Проведенный по программам Р. Енкина [http://www.pgc.nrcan.gc.ca/people/renkin_e.php] компонентный анализ данных, полученных в ходе температурной чистки, показал наличие двух компонент (табл. 1, рис. 5, в, г). Первая компонента, разрушающаяся в интервале температур 20-300°, является послескладчатой и имеет наклонение близкое к современному (соответствует широте 65 градусов), но отличается от современного поля по склонению.

Вторая (высокотемпературная) компонента выделена в интервале температур 300 — 570° (табл. 1, рис. 5, г) для семи образцов из субинтрузий и двух образцов из зоны обжига вмещающих пород. Тест складки в модификации [McFadden et al., 1981] свидетельствует о доскладчатом возрасте намагниченности. Отобранные из зоны обжига 2 образца свидетельствуют о первичной природе намагниченности, так как направления, выделенные для образцов зоны закалки вмещающих пород, совпадают с направлениями компонент,

выделенным для магматического тела, и не совпадают с направлениями вмещающих пород на удалении от интрузии. Таким образом, оба теста (тест складки и тест обжига) свидетельствуют о первичности выделенной компоненты намагниченности. Отметим, что низкотемпературная и высокотемпературная компоненты, практически противонаправлены, хотя тест складки говорит о послескладчатом возрасте первой, и доскладчатом возрасте второй. Примечательным является близость направлений высокотемпературной компоненты для нескольких образцов в географической системе координат к направлению позднепалеозойского перемагничивания (рис. 5, г). Но с другой стороны положительный тест складки и обжига, не позволяют считать его позднепалеозойским.

В случае если выделенная высокотемпературная компонента является первичной, то во время её образования район находился широте 13,5±9 градусов (при условии, что во время внедрения силлов вмещающие породы были еще не деформированы, а залегали горизонтально). Пересчет траектории кажущейся миграции полюса для Европы [Печерский, Диденко, 1995] на точку отбора показывает, что направление высокотемпературной компоненты наиболее близко к позднедевонскому-раннекарбоновому реферативному направлению. Полученный результат согласуется с палеомагнитными данными, полученными по вулканогенно-осадочным толщам девона более северных районов Полярного Урала [Диденко, Лубнина, 2002].

По полученным палеомагнитным данным, характеру контакта силлов с отложениями Ом (рвущий, горячий), а также по общей обогащённости марганцем осадочных толщ среднего ордовика можно заключить, что формирование первичного оруденения среднеордовикского стратиграфического уровня со становлением этих субинтрузий не связано. В то же время, пространственная приуроченность повышенных содержаний марганца в толщах среднего ордовика участка «Восточный» к телам габброидов говорит, что при внедрении последних происходило значительное перераспределение полезного компонента, через механизм выщелачивания обогащенных марганцем вмещающих толщ.

Второе защищаемое положение.

Тектоническое строение района месторождения характеризуется преобладанием пликативных деформаций и отсутствием амплитудных шарьяжей. Развитые здесь складчатые толщи находятся в автохтонном залегании и изначально являются фациями палеозойских отложений западного склона Урала. Основной структурой месторождения является синформа уральского простирания.

Данное положение обосновывается полевыми наблюдениями и прежде всего изучением характера контактов между разновозрастными и разнофациальными отложениями района. Вскрытие горными выработками мест предполагаемых тектонических контактов развития дизъюнктивных нарушений не показало: при отсутствии зон брекчирования и резких угловых несогласий толщи характеризуются согласным напластованием, с постепенными по разрезу литологическими переходами.

Для понимания тектонического строения района важно рассмотреть фациальную изменчивость палеозойского разреза, поскольку представления о надвиговой тектонике здесь часто обосновываются "резким фациальным переходом" и тектонической совмещённостью толщ различной формационной принадлежности. Если осадки кембрия (конгломераты и гравелиты) и раннего ордовика часто содержат горизонты красноцветных кварцитовидных песчаников с косой слоистостью и по литологическому составу, текстурным особенностям и набору акцессориев в них говорят о субконтинентальных и мелководных обстановках их формирования, то определение характера бассейна для более позднего времени по литологическим признакам становится затруднительным. Слагающие хр. Тисваиз толщи имеют переходный облик со схожим и довольно монотонным литологическим составом для всего разреза По этой причине, геологи, развивающие представления о широком

развитии здесь покровных структур, без наблюдения тектонических границ относят тисваизские образования то к Елецкой, то к Лемвинской зонам [Войновский-Кригер, 19451967; Саранин и др., 1967; Пучков, 1979; Дембовский и др., 1990; Шишкин и др., 1995].

Поскольку явных трансгрессивно-регрессивных серий в карбонатно-песчано-алевросланцевых отложениях района не устанавливается, для суждения об эволюции бассейна были изучены геохимические особенности этих образований - изотопный состав углерода и кислорода карбонатных разностей пород, изотопный состав серы пиритов и углерода органического вещества в этих осадках. В результате работ установлено следующее:

- прибрежно-морское осадконакопление, определяемое по красноцветным косослоистым песчаникам нижнего ордовика, в среднем ордовике приобретает трансгрессивный характер со сменой на условия бассейна морского типа. Углерод карбонатов этого возраста имеетзначения 613С = -2 %о (РОВ). В то же время по кислороду данные толщи характеризуется величинами 6180вр6 = +19 %о (ЭМОАУ), что говорит об этапе их экзогенных изменений в более позднее время.

- в позднем ордовике имела место обширная регрессия вплоть до осушения бассейна в исследуемом районе. Здесь следует указать, что отложений Оз в районе достоверно не установлено, и именно на контакте образований Оз и харотской свиты (8-011]Г^ отмечается бедная марганцевая минерализация (участок «Восточный»). О возможной регрессии в позднеордовикское время позволяют говорить и данные по углероду и кислороду карбонатов нижних горизонтов силура. Здесь 5'3Сср. = — 18%о при 5180 = + 13%« , что определённо указывает на значительно опреснённый бассейн [Галимов, 1968], либо на преобладание континентального источника углерода органического вещества, за счёт которого сформировались темноцветные микритовые известняки харотской свиты.

- данные по сере пиритов из верхних горизонтов среднеордовикских толщ имеют значения 5348 = + 22,9 %> (СОТ), характерные для бассейна эвапоритового типа [Панкина и др., 1986]. В то же время сера пиритов из отложений силура-нижнего девона показывает значения 5М8 ОТ +4 ДО +11 %о При б348ср. — +6 %о, характерные для серы сульфатов речного стока, где 8348 составляет величины от +2,5 до +12,5 %о, при 5М8ср. = +7,5%о. С учетом повышенных содержаний органики в этих толщах,, при значениях здесь можно говорить об обстановках внутриконтинентального моря с сероводородным заражением.

- углерод и кислород карбонатов нижних горизонтов среднедевонских отложений района характеризуется величинами 513Сср= -13 %а (РОВ) И б'80 = +20 %о (8МО\У) при Д13С= 20 «о И Д180 = 18 %о. б^Ссрт. = -42 %о (РОВ). Характерно при этом, что центрами сидеритовых и родохрозитовых конкреций из этих отложений часто являются кристаллы галита. Источником вещества для рудных образований являлись продукты размыва ордовикских толц с бедной марганцевой минерализацией. Карбонаты этого стратиграфического уровня имеют биогенное происхождение.

- в перекрывающих рудный горизонт осадках отмечается обогащение карбонатного вещества тяжёлыми изотопами, что говорит о начале трансгрессивного этапа для бассейна ещё в начале среднего девона. В среднедевонское время в районе существовал бассейн с нормальной морской обстановкой, т.к. сера пиритов отложений Ог имеет величины б3^ = -28,5 96»; а углерод и кислород карбонатов показывают значения б13^, = 0 %о, 6180 = +21 %о, при Д13С= 3 %о и Д180= 6 «О, что характерно для отложений нормального морского профиля без значительного влияния вещества континентального сноса.

Таким образом, для отложений С — Л} района с периодами регрессий в конце Ог и низах Оз устанавливается трансгрессивный характер осадконакопления, чем и объясняется контакт фаций различной глубинности для разновозрастных осадков.

Представления о надвиговой тектонике района без наблюдений реальных тектонических границ предыдущие исследователи связывают с незакономерным переслаиванием разновозрастных образований. Новые данные по стратиграфии района говорят в пользу нормальных стратиграфических взаимоотношений между развитыми здесь отложениями. Как показано выше, данные по возрасту осадочных толщ хребта Тисваиз, а также по породам рудного интервала и перекрывающих отложений, показывают, что омоложение пород в западной части площади происходит снизу-вверх по разрезу. Это свидетельствует о нормальном залегании пород всего палеозойского разреза. В тоже время данные по стратиграфии отложений восточной части площади, говорят, что здесь также

16

наблюдается последовательное наращивание разреза, но, в отличие от западного фланга месторождения, с обратной стратиграфической последовательностью. Таким образом, залегание толщ на участке "Восточный" опрокинутое (рис. 3).

Литологический состав осадков, их минералого-геохимические особенности и текстурные характеристики, данные о возрасте отложений и характере их взаимоотношений в структурном отношении позволяет рассматривать осадочные образования района как крупную синформу уральского простирания с запрокинутыми к северо-западу крыльями складки.

Третье защищаемое положение.

Марганцевое оруденение в районе развито на двух стратиграфических уровнях (среднеордовикском и среднедевонском) и приурочено к стратиграфическим перерывам. Марганцевое оруденение ордовикского уровня имеет осадочную природу, осложненную внедрением субинтрузий в позднем девоне. Девонский рудный горизонт сформировался за счёт переотложения рудных образований ордовика. При формировании состава диагенетических руд девонского уровня биологический фактор являлся ведущим.

Как уже отмечено, вопрос об источнике рудного вещества, условиях и способе формирования руд для Парнокского месторождения однозначно не решён. При этом спектр существующих взглядов на происхождение железомарганцевых руд этого объекта охватывает все известные генетические типы — от гипергенного до скарнового. Геологи ОАО «Полярноуралгеология» относят месторождение к вулканогенно (гидротермально) -осадочному генетическому типу. По мнению автора первичное железомарганцевое оруденение и девонского и ордовикского стратиграфических уровней принадлежит к осадочному генетическому типу.

Генезис марганцевыхруд Парнокского месторождения

Продуктивный горизонт девонского стратиграфического уровня развит на западном фланге месторождения. Рудные образования здесь приурочены к терригенно-карбонатному разрезу при согласном залегании рудных тел во вмещающих известняках, алевролитах и сланцах. По содержанию полезного компонента рудный интервал характеризуется развитием различных типов марганцевых и практически мономинеральных (магнетитовых) железных руд. Соотношение их оценивается как 1:1. По генетическим особенностям в составе марганцевых руд установлены три типа: первичные, полуокисленные и окисленные [Шишкин и др., 1995]. Среди первичных марганцевых руд по минеральному составу выделяются карбонатные, карбонатно-силикатные и оксидно-карбонатные разновидности. Количественно преобладают карбонатные (преимущественно родохрозитовые) руды, которые являются главным промышленным и технологическим типом для месторождения. В приповерхностных частях развита кора выветривания мощностью от 0 до 80 метров.

В пользу отнесения руд девонского стратиграфического уровня к осадочному генетическому типу свидетельствуют:

1. отсутствие в раннепалеозойском разрезе района сопутствующих вулканогенно-осадочному генетическому типу пирокластических, яшмовых, эффузивных образований и отсутствие в районе проявлений вулканической деятельности; терригенно-карбонатный тип вмещающих толщ и терригенно-хемогенный пород рудного интервала;

2. отсутствие генетической связи оруденения с субинтрузивным магматизмом района;

3. стратиформный характер рудного горизонта и морфология рудных тел (пастообразные залежи, согласно залегающие во вмещающих толщах);

4. выдержанность рудного горизонта в разрезе (прослежен по простиранию на 3 и 5 км, а по падению до глубины 800 м);

5. развитие марганцевой минерализации в толщах всего интервала

6. латеральное смещение оруденения в палеозойском разрезе в одном (западном) направлении, соответствующее смещению фациальных границ для периода

7. приуроченность богатых рудных горизонтов к части разреза, где устанавливается стратиграфический перерыв, либо мелководный харакгер осадконакопления;

8. значительная дифференцированность в рудном горизонте железных и марганцевых руд;

9. разнообразие минерального состава кластогенных, метаморфогенных и гипергенных разновидностей руд и сравнительное его однообразие в первичных диагенетических рудах;

10. структурно-текстурные особенности первичных руд (колломофные, тонко - и микрослоистые, линзовидные; микро - и криптозернистые скрытокристаллические агрегаты, содержащие кластический материал);

11. отсутствие повышенных содержаний германия в железных рудах;

12. низкий титановый модуль рудовмещающих толщ (8-40 ед.);

13. изотопный состав серы пиритов, характерный для континентального источника и не характерный для источника глубинного происхождения (5348С1>=+6 %о ДО +22,9%« (СОТ);

14. аномально лёгкий изотопный состав углерода и кислорода рудных образований и углерода органического вещества в них, соответствующий мелководным, пресноводным и биогенным карбонатам (аналогичны Никопольскому и Чиатурскому месторождениям);

15. приуроченность окисленных руд коры выветривания мелового возраста лишь к первичным рудным телам девона; малая мощность коры выветривания и полное отсутствие марганцевой минерализации в зоне гипергенеза других толщ района;

16. схожесть геохимических признаков вмещающих пород и собственно руд;

17. низкая степень метаморфизма для руд и вмещающих пород;

18. корреляция мощности рудных пластов с мощностью вмещающих известняков;

19. изохимический (по марганцу) характер гидротермальной деятельности в районе;

20. формационный, стратиграфический, структурно-тектонический, фациальный и литологический контроль оруденения.

Развитие в неизменённых марганцевых рудах первичных окисных разновидностей, частое переслаивание руд с терригенным материалом, в составе которого установлена кластика марганецсодержащих пород, а также повышенные содержания органики свидетельствуют, что собственно руды формировались в периоды замедленной терригенной седиментации. Минеральный состав кластики в диагенетических рудах позволяет говорить, что седиментогенный материал являлся продуктом разрушения образований, изначально обогащенных марганцем. Преобладание среди диагенетических марганцевых руд месторождения карбонатных разновидностей, а также развитие в первичных рудах пирохроита и алабандина указывают на условия сероводородного заражения при их формировании. Значительная дифференцированность железных и марганцевых руд говорит об изменчивости окислительно-восстановительных условий и периодической изолированности бассейна от открытого океана. Как наиболее информативные для диагенетических карбонатов, приведём данные по анализу стабильных изотопов углерода и кислорода из образований вмещающих пород и карбонатов рудного интервала. Неоднородность изотопного состава, установленная здесь для различных типов руд и вмещающих пород (рис. 6), даёт представление о фациальных обстановка*, в которых проходило осадконакопление, позволяет выявить источник вещества и механизм формирования первичных руд месторождения.

Рудный горизонт девонского уровня в координатах составляет единое поле с

подстилающими толщами харотской свиты и резко отличается от перекрывающих

отложений, в состав которых он ранее включался. Изотопный состав углерода и кислорода первичных марганцевых руд значительно отличается от "нормальных" морских карбонатов и характеризуется значениями; 5 Сер - 13%0 (РОВ), 5 0ср= +20 %0 (БМОУ/), б'Х^рб до - 21 %о, 513Сюи:т ДО —42 V Эти данные не согласуются с представлениями об эндогенном источнике вещества, но позволяют утверждать, что аномально лёгкие по изотопному составу известняки рудного горизонта и собственно первичные карбонатные руды могли сформироваться лишь за счёт углекислоты органического происхождения. При этом формирование руд проходило с преобладанием континентального источника органического вещества. По первичные руды Парнокского месторождения схожи с рудами Никопольского, Чиатурского, а также с марганцевыми карбонатами из карста Порожинского месторождения [Рахманов и др., 1994; Кулешов, 2001].

Наблюдения с помощью электронного микроскопа показали, что руды месторождения иногда нацело сложены кокковидными образованиями, бактериальными матами, тяжами и

другими формами минерализованной органики. Изученные руды состоят из оолитовых, обломочных и микрокристаллических агрегатов различных минеральных фаз, по объёму сцементированных микробиальной и грибковой массой колломорфного кальцита и родохрозита, формы нарастания которого говорят о его аутигенном происхождении.

Углерод и кислород карбонатов диагенетических конкреций из образований рудного интервала имеютзначения 6'ХЧ,= -5%о,приД С= 6%о, что указывает на

их формирование в обстановке, близкой к нормальным морским условиям. В то же время повышенные значения 513С И 5180 можно объяснить развитием в конкрециях сидерита, формировавшегося, как и большая часть карбонатов рудного интервала, в относительно мелководном бассейне. Характерно при этом, что центрами сидеритовых и родохрозитовых конкреций из рудного интервала часто являются кристаллы галита.

Значительный интерес представляют данные по изотопному составу углерода и кислорода кластогенных марганцеворудных агрегатов, присутствующих в различных типах руд участка "Магнитный-1". Эти образования седиментогенного этапа, иногда составляющие значительную часть рудных горизонтов, характеризуют инициальный тип оруденения, являвшийся источником для рудного вещества при континентальном сносе. При этом для силикатных агрегатов обломочный характер вещества устанавливается и на микроуровне. По незначительной окатанности и неориентированности обломков, сохраняющих первичные текстуры, можно заключить, что эти образования находились на незначительном удалении от места перестложения. Полученные для них значения 513С = -3 + -8 %о говорят о возможности эндогенного происхождения их углерода, тогда как кислород значительно

тяжелее для такого источника.

По геохимическим признакам процесс формирования руд девонского стратиграфического уровня представляется следующим. На стадии седиментогенеза в замкнутый бассейн железо и марганец поступали с суши в виде кластического материала, окислов, коллоидных растворов и гуматов, формировавших первичные железные, окидно-гидроксидные и кластогенные силикатно-карбонатные марганцевые руды. В процессе нарастания дефицита кислорода, возникающем при осаждении железа, микробиота использует соединения марганца для своего питания и дыхания, частично восстанавливая при этом оксиды марганца до пирохроита, а частично переводя их в раствор. По мере отмирания прокариотных форм и их захоронения происходят деструкция и окисление органического вещества этих организмов с выделением При отжатии в придонные горизонты и

резком спаде давления этих газов происходит формирование диагенетических карбонатов. Восстановленные биотой соединения марганца, при дефиците кальция в приповерхностном слое осадков, образуют карбонатные минеральные формы.

Минеральные и текстурные особенности кластики и диагенетических карбонатов, изотопный состав как самих руд и вмещающих осадков, так и органического вещества в породах рудного горизонта, указывающий на его явно континентальное происхождение, а также ряд геологических признаков, приведённых выше, свидетельствуют, что источником рудного вещества являлся континентальный снос. Таким образом, генезис месторождения автор рассматривает как осадочный при ведущей роли биогенного фактора в садке рудного вещества и формировании его минерального состава.

Продуктивный горизонт ордовикского уровня также приурочен к терригенно-карбонатному разрезу. Но рудовмещающие толщи ордовика значительно отличаются от девонских как по литологическому составу, так и по строению залежей, мощности рудных тем и по составу руд. Так на участке "Восточный", где рудовмещающие толщи принадлежат карадокскому ярусу, рудные залежи имеют линзо- и пластообразную формы, но не выдержаны по простиранию. Здесь выявлены карбонатные, силикатно-карбонатные марганцевые, смешанные железомарганцевые, магнетитовые и кремнистые железные руды. Мощность рудных зон достигает 25 м, богатых рудных тел - 2,5 м, но в целом преобладают маломощные и бедные карбонатные руды и марганцовистые алевролиты. Кора выветривания здесь практически отсутствует. На рис. 3 видно, что на участке "Восточный" прослеживается

пространственная приуроченность ордовикских рудных образований к субинтрузивным (силлообразным) телам, которые, как показано выше, имеют позднедевонский возраст.

По изотопным характеристикам оксидно-карбонатные руды участка "Восточный" схожи с рудами западного фланга месторождения, что не исключает единый механизм их формирования. Но силикатно-карбонатные руды имеют значения б"С|арб, близкие для углерода эндогенного происхождения, тогда как кислород значительно тяжелее для такого источника. В то же время на диаграмме (рис. 6) для образований ордовика характерна значительная разделённость полей изотопных составов руд и вмещающих пород, в отличие от распределения этих значений в рудном горизонте девонского возраста, где изотопный состав вмещающих пород и первичных руд составляет единое поле. Резкое отличие по значениям 813Сирб здесь может говорить о "чужеродности" и различных источниках углерода руд и карбонатов вмещающих пород, либо о различных способах их формирования и пульсационном характере поступления рудного вещества.

Определённо на участие магматического фактора при формировании руд ордовика указывают лишь данные по изотопному составу водорода из прожилков каолинита, секущих силикатно-карбонатные руды на участке "Восточный". Значения 5DOH" здесь показало: -720 что никаким из известных механизмов фракционирования (климатической зональностью, континентальным, высотным, кристаллизационным эффектом и т.д.) объяснить нельзя. Минералы с таким составом водорода могли сформироваться лишь за счет изотопно-легких вод и молекулярного водорода, являвшихся продуктом дегазации интрузива.

Данные о минеральном составе и геохимических особенностях руд и пространственная совмещенность их с субинтрузивньши телами, позволяют считать генезис рудных формирований участка "Восточный" гидротермальным. В то же время достаточных оснований, чтобы связать инициальный привнос рудного вещества с указанными субинтрузиями, нет. По полученному для силлов возрасту характеру их контакта с отложениями (рвущий, горячий), а также по общей обогащённости марганцем осадочны". толщ среднего ордовика вероятнее считать, что формирование первичного оруденения среднеордовикского стратиграфического уровня со становлением этих субинтрузий не связано. Автор допускает, что при внедрении габброидов могло произойти лишь перераспределение рудного компонента по обогащенным марганцем ордовикским отложениям. Но в любом случае, развитие этих субинтрузий в районе следует считать поисковым признаком, так как пространственная связь оруденения с ними очевидна.

Химический составмагнетитовыхруд Парникскогоместорождения

Из-за малого объёма запасов железные (магнетитовые) руды Парнокского месторождения промышленного интереса не представляют. В то же время на начальных этапах изучения ставился вопрос о необходимости их разработки, т.к. химические анализы по магнетиту показывали повышенные содержания в нём германия (от 5 до 84, в среднем 18-24 г/т) [Шишкин и др., 1995]. Также в одном образце микрозондовым анализом был установлен минерал платины [Герасимов, Сергеева, 1998]. В ходе дальнейшего их исследования форму нахождения германия в железных рудах определить не удалось. Так как содержание этого элемента в рудном горизонте было невыдержанным, а в случае разработки определение локализации германиевого оруденения требовало оперативного опробования, добыча железных руд была признана нерентабельной, и в настоящее время магнетит складируется в рудных отвалах. Результаты исследований магнетитовых руд на рентгеновском и лазерном микроанализаторах (более 300 определений), проведённые нами в плане изучения их германиеносности, сводятся к следующему: 1) явных минералов-носителей и собственных минералов Ge в магнетитовых рудах не выявлено; 2) при проведении количественного анализа установлено, что германий в магнетите наблюдается в виде изоморфной примеси, минимальное определяемое его содержание = 0,4%, что ниже уровня чувствительности приборов; 3) минералы, содержащиеся в магнетите в подчинённом количестве (апатит, сидерит, пирит, марказит, сфалерит и графитоидное вещество) германиевой минерализации не несут. Для определения средних содержаний попутных элементов в железных рудах нами по рудным отвалам уч. «Магнитный-1» отобрана групповая проба магнетита (сеть опробования

Ы м), которая была исследована масс-спектрометрическим анализом с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) (табл. 2).

Содержание (г/т) химических элементов в групповой пробе магнетита участка «Магнитный-1»

таблица 2

Элемент Содержание, ppm Элемент Содержание, ppm Элемент Содержание, ppm

Li 3.3 Nb 0,88 Tb 0,06

Ве 0,77 Mo 9.3 Dy 0,65

В 992 Ru 0,0 Ho 0,09

Sc 2,1 Rh 0,02 Er 0,52

Ti 3540 Pd 0,46 Tm 0,08

V 75 Ая 2,3 Yb 0,54

Cr 0.0 Cd 2,2 Lu 0,16

Mn 16S0 In Int Std Hf 0,53

Fe 796000 Sn 0,61 Та 0,24

Co 0.54 Sb 0,91 W 3,0

Ni 12 Те 0,25 Re 0,0

Cu 28 I 3,3 Os 0,0

Zn 11400 Cs 0,72 Ir 0,0

Ga 1,7 Ba 232 Pt 0,0

Ge 0.39 La 2,6 Au 0,81

As 130 Ce 7,4 Hr 0,52

Se 2.3 Pr 0,6 Tl 0,18

Rb 3,2 Nd 3,2 Pb 101

Sr 46 Sm 0,21 Bi 1,4

Y 2,2 Eu 0,21 Th 3,7

Zr 16 Gd 0,83 U 3,2

Данный анализ показал отсутствие в магнетите промышленных содержаний германия В то же время, полученные результаты определенно показывают обогащенность магнетита платиноидами. Собственно платины здесь не установлено, но выявлены повышенные содержания палладия и присутствие родия, содержание которых по сумме изотопов составляет 0,5 г/т. Значительный интерес представляют данные по золоту и серебру. Присутствие золота в рудах Парнокского месторождения устанавливается впервые. При этом его содержания (0,81 г/т) уже могут рассматриваться как промышленные.

Помимо результатов прикладного характера не менее важной можно считать информацию по химическому составу железных руд для выявления генезиса этих образований. Так содержания в магнетите титана (3,5 кг/т), превышающие кларк по отдельным литологическим типам, и содержания германия (ниже кларковых) характерны не для вулканогенно-осадочного, а для терригенного типа осадков.

Важным фактором для выявления генезиса Парнокского месторождения может явиться отмеченное выше обнаружение золота и именно в совокупности с палладиевой минерализацией. В связи с этим можно отметить, что юго-восточнее Парнокского месторождения в последние годы открыт ряд золоторудных месторождений в риолитах саблегорской свиты (верхний рифей - венд) и в гравелито-песчаносланцевых толщах алькесвожской свиты При этом «лицом» этих месторождений является именно

палладиевая и редкоземельная специализация золотого оруденения [Озеров, Онищенко, Юдович, 1999]. Помимо этого отмечается приуроченность к золотоносным риолитам марганцевой минерализации, и высоких концентраций здесь Ge и REE. Формирование

ордовикского уровня золотого оруденения (€3 — Oiül) предполагается за счет рифейских золотоносных риолитов.

Слагающие хребет Тисваиз толщи, развитые западнее участка «Магнитный-1», также принадлежат отложениям нижнего ордовика. В образце известкового песчаника (навеска 0,5 кг), отобранного на северном склоне хребта, в числе других акцессориев из тяжелой фракции определен знак высокопробного золота (0,2 мм).

По присутствию золота в отложениях Oí, по специфике золото-палладиевой и германиевой минерализации железных руд Парнокского месторождения, нами предполагается связь этого оруденения с гематитом, марганцем и золотом более древних горизонтов, а именно: возможность его формирования за счёт переотложения последних в конце среднего ордовика и девоне. Вопрос же количества и формы нахождения германия в железных рудах Парнокского месторождения требует дальнейшего изучения.

Четвёртое защищаемое положение.

Метаморфизм рудовмещающих пород связан с пермской складчатостью и оценивается как низкотемпературный (пренит-пумпеллиитовая фация), изохимический. Кора выветривания в районе сформировалась в меловое время.

На начальных этапах изучения Парнокского месторождения температуры метаморфизма развитых здесь толщ, оценивались в 400 - 500°С [Шишкин и др., 1995]. Данные параметры обосновывались нахождением в рудном интервале таких минералов как спессартин и ильваит, а также по индексу окраски конодонт (ИОК). Известно [Лесняк, 1957, 1961, Милль, Калинин, 1967], что температуры образования гранатов в значительной мере зависят от содержания в рудообразующем флюиде кальция и железа. Нижняя температурная граница их образования при повышении содержания кальция при этом может составлять всего 150 -175°С. По данным [Герасимов и др., 1997] спессартин Парнокского месторождения практически не содержит железа и, напротив, характеризуется постоянным присутствием гроссуляровой молекулы. На месторождении отмечается значительная дифференцированность железных и марганцевых руд. Характерно при этом, что гранатов в железных (магнетит-гриналитовых) рудах здесь не отмечено. Устанавливается также, что значительная часть силикатных руд месторождения представлена кластогенным материалом.

Позднее верхний предел температуры метаморфизма оценивался в 350°С [Брусницын и Калинина, 1999]. Эти значения были получены путём термодинамических расчётов и исследованием газово-жидких включений в кварце руд участка "Магнитный-1". Температуры гомогенизации двухфазных флюидных включений в кварце составили интервал в 140-300°С. При этом, большинство включений (16 из 27) показывали температуры в 200-260°.

Близкие температуры (240 - 300°С) получены после исследований отражательной способности рассеянного органического вещества (РОВ) [Герасимов, 2000]. При этом было отмечено, что отражательная способность РОВ, показавшая значительную дисперсию значений, была обусловлена неориентированностью исследованных зёрен, и температурный режим оценён по её верхним значениям.

Для уточнения степени метаморфизма образований рудного интервала автором были изучены включения в манганокальците. Этот минерал является наиболее распространённым и характерным для метаморфогенного этапа становления Парнокского месторождения. Манганокальцитом выполнены многочисленные жилы, трещины, шлиры, формирующие брекчиевидную и прожилковую текстуры по тонкослоистым, конкреционным и линзовидно-слоистым колломорфным агрегатам первичных руд. Минерал представлен хорошо раскристаллизованными полупрозрачными кристаллами удлиненной свилеватой и таблитчатой формы, ярко-розового цвета. По секущим взаимоотношениям установлено наличие двух его генераций. Изучение с помощью зондового микроанализатора значительных отличий в составе этих генераций не выявило. В манганокальците были обнаружены доступные для микротермометрического изучения двухфазовые флюидные включения размером 1-17 мкм. Результаты исследований приведены в таблицах 3,4, 5, 6.

Результаты исследования флюидных включений в манганокальците Парнокского

месторождения

__Таблица 3

Температура "С Ссояей» г/см3 А Темлерату

N обр. Минерал п гомогенизации эвтектики плавления льда мас.% экв. NaCl ра,°Сс поправкой на 340 бар

Т-2 Манганокальцит 7 186 -36 -4.7+-3.5 0.93 7.5+5.7 236

11-2 Манганокальцит 8 184 -32 -3.0 0.92 5,0 234

11-41 Манганокальцит 2 187 -31 -2.5 0.91 4.2 237

4 162 -32 -2.1 0.94 3.6 212

-»- 7 154 -31' -2.4 0.94 4.0 204

11-32 Манганокальцит 3 119 -31 -1.6 0.96 2.7 169

7 180 -31 -1.9 0.91 3.2 230

С-24-1 Манганокальцит 2 230 -26 -0.6 0.83 1.1 280

-»- 3 218 -24 -0.2 0.84 0.4 268

-»- 7 208 -22 -0.1 0.85 0.2 258

I -»- 3 117 -26 -2.7 0.97 4.5 167

Термо - и криометрические исследования индивидуальных флюидных включений показали (табл. 3), что манганокальцит формировался из водного раствора хлоридов натрия и магния [Борисенко, 1977] с концентрацией солей 7.5- 0.2 мае. % экв. [Bodnaг, у^у^

1994]. Явлений гетерогенизации (кипения) раствора не наблюдалось. Результаты анализов ГЖВ методами газовой и ионной хроматографии (табл. 4) показали, что отношение F/C1 для рудообразующих флюидов Парнокского месторождения превьппает аналогичное отношение в морской воде в среднем в 20 000 раз - (0,24 -1,5) х 10"4 [Виноградов, 1967].

Результаты анализа содержимого флюидных включений в манганокальците из руд Парнокского месторождения методами газовой и ионной хроматографии

Таблица 4

Проба со21 сш 1 n2 С03 СН4 | Nj | Г | СГ I S04J" F/Cl

моль % моль/кг Н30

Т-2 95.7 | 2.5 | 1.8 2.2 10.06 | 0.04 | 0.03 | 0.17 | 0.016 0.176

Концентрации различных элементов в рудообразующем растворе Парнокского месторождения (анализ водных вытяжек методом ICP MS) для пробы Т-2.

Таблица 5

Компоненты Концентрация, г/кгНзО Компоненты Концентрация, г/кгНтО Компоненты Концентрация, г/кгН30

Li 0.056 Y . Sm 0.0038

Ве 0.020 Mo Eu

В 1.675 As _ Gd 0 0091

V - Cd 0 027 Tb 0.00031

Сг 0.0066 Sn 0.0048 Ho -

Мп - Sb Er -

Со 0.020 Te 0.094 Tm 0.0026

Ni 0 249 Cs 0.0062 Lu 0 0014

Си La 00058 Yb

As 0.023 Ce 0.00357 Pb 0.0447

Rb 0.023 Pr 0.00335 U

Sr - Nd 0.0012 Au 0.00497

Значения 613С(Са,Мп)СО> характеризуются преимущественно низкими величинами (до -14%о), в среднем составляют -10%о, но повсеместно положительно коррелируют с изотопным составом вмещающих известняков и карбонатных руд, по которым манганокалыщт развит. При условии участия в системе чистого кальцита и равновесности системы, полученные изотопные характеристики дают температуры рудообразующего флюида в 200-3 00°С. По полученным данным метаморфизм пород рудного интервала оценивается как низкотемпературный, не превышающий зеленосланцевой (пренит-пумпеллиитовая) фации, и носивший изохимический характер.

Возраст метаморфизма в районе не установлен, а позднепалеогеновый возраст коры выветривания обоснован лишь тем, что таковые имеются на Южном Урале [Шишкин и др., 1995]. В настоящей работе предлагается способ определения возраста метаморфизма и времени формирования кор выветривания, которые по мнению автора можно установить по изотопному составу водорода и кислорода воды ГЖВ и изотопии этих элементов в ОН~ группе гипергенных минералов. Способ основан на следующих положениях: 1) Изотопный состав как современных, так и древних метеорных вод, показывающий зависимость б180 + 10%,, в планетарном масштабе подчиняется широтному характеру распределения и контролируется климатической зональностью. 2) С учётом коэффициентов разделения в системе минерал-вода (константы) такая же зависимость устанавливается для гипергенных минералов соответствующих климатических зон. 3) Изотопные данные по современным геотермальным районам показывают, что вода этих систем повсеместно имеет метеогенную природу, и, таким образом, в геохимическом отношении подчиняется широтному характеру распределения, соответствующего распределению 60 И 6180 в метеорных водах этих областей. 4) Данные по изотопному составу воды из включений минералов различного возраста всех районов, а также данные по изотопии метаморфогенных минералов,

свидетельствуют о том, что, по крайней мере, с кембрия значения и характер распределения воды гидротермальных систем были аналогичны современным, т.е. отражали климатическую зональность. 5) Поскольку "ювенильной" воды ни в одной геологической системе установить не удаётся, из этого следует, что вся вода континентов имеет метеогенную природу. Таким образом, изотопный состав равновесных с ней минералов, отражает палеоклимат и палеошироту их образования. С привлечением расчётных данных других методов (палеомагнитный, палеонтологический, фациальный анализ) изотопные характеристики 6Т) и 5180 могут быть использованы для определения возраста геологических образований.

Изотопный состав манганокальцита, различных фаз флюидных включений и современных метеорных вод района Парнокского месторождения

Таблица 6

Изотопный состав, %о

(Са, Мп) С03 СОзГЖВ СН4ГЖВ Н2ОГЖВ Н20 района

5I3C (PDB) -7-Г-14 -4^8.5 -30,3

5180 (SMOW) +9,8-И-17 +8,7 -7,5^-4 (расч) -16

1 5D (SMOW) -414 -70 -140

Изучение изотопного состава водорода воды ГЖВ манганокальцита Парнокского месторождения показало (таб. 6), что 6D здесь имеет значение -70%о (SMOW), т.е. по дейтерию вода ГЖВ «тяжелее» современных метеорных вод Полярного Урала (-140%о). В то же время, как изотопный состав воды включений, так и отношение в ней F/C1, значительно превышающее аналогичное отношение в морской воде, позволяют утверждать, что вода, формировавшая манганокалыщт, не являлась морской, а имеет метеогенную (инфильтрационную) природу. Значения 5D воды включений соответствуют метеорным водам современной Средней Азии. Вычисленная по дейтерию палеоширота района на момент формирования манганокальцита оценивается в 35-40 ° с.ш., т.е. соответствует широте

нахождения площади месторождения в позднепермское время. Отметим, что пермь - это время складчатости Урала.

Изучение минералов современных почв района Парнокского месторождения показало, что 5Э их имеет значение -180%о. С учётом коэффициентов фракционирования (1,035) эти значения указывают, на равновесность минералов почв с современной метеорной водой района (-140%о). Исследования изотопного состава водорода ОН-содержащих минералов (каолинит, хлорит) из коры вьшетривания, развитой по первичным силикатно-карбонатным марганцевым рудам показало, что 5Э этих минералов имеет значение -130 %о (п=10). По изотопному составу равновесная с этими минералами метеорная , вода характеризуется величиной 8Э = -95 %> (8МО^0, т.е. значительно "тяжелее" современных метеорных вод района. Вычисленная по этим значениям палеоширота района на момент формирования кор выветривания оценивается в 50-52° с.ш., т.е. соответствует широте нахождения площади месторождения в меловое время. Таким образом, мел - время формирования кор.

Заключение.

Проведенные в районе Парнокского месторождения стратиграфические, литологические, минералого-геохимические и геофизические исследования позволяют говорить о формационном (тектоническом), стратиграфическом, структурном и фациальном контроле оруденения с выделением соответствующих поисковых критериев. В качестве главных поисковых признаков выделяются литологический, геохимический, геофизический, и "магматический". Исследования магнитных свойств развитых в районе толщ (по величине намагниченности и анализу кривых терморазмагничивания) в сочетании с данными магнитной съёмки также показывают большие перспективы использования петромагнитных методов при поиске железомарганцевого оруденения, так как рудный горизонт значительно отличается от других осадочных образований района, как по величине,- так и вектору остаточной намагниченности.

Следует отметить, что в сходной тектонической позиции находится ряд месторождений Елецкой СФЗ, развитых южнее (Нижне - и Верхне-Чувальское и др.). В то же время в Полярноуральском регионе схожая с районом Парнокского месторождения геологическая ситуация (как по тектоническому положению, так и по фациальному профилю одновозрастных осадков), устанавливается на Собском поперечном поднятии, что делает эти районы также перспективными на поиски рудопроявлений парнокского типа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Ерохин В.Е., Зыкин Н.Н.. Масс-спектрометрическое определение изотопов углерода и кислорода в карбонатных рудах. Методические рекомендации. М., ВИМС, 2002,21 с.

Зыкин НА. Геологическое строение Парнокского железо-марганцевого месторождения (Полярный Урал) по палеомагнитным данным. // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Материалы Х-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН Сыктывкар, Геопринт, 2001, с. 76-78.

Зыкин НА. О генезисе Парнокского железо-марганцевого месторождения (Полярный Урал). // XVI симпозиум по геохимии изотопов им. академика Л.1Ь Виноградова М., 2001, с. 82-83.

Зыкин Н.Н. Биологический фактор в формировании марганцевых руд Парнокского месторождения. // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2003», Ч. I, М.: Из-во Московского университета, 2003, с. 105-106.

Зыкин Н.Н., Алексеев А.С.. К стратиграфии осадочных толщ в среднем течении р. Парнока-Ю (Полярный Урал). // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: Материалы XIV Геологического съезда Республики Коми. Т. ИЬ Сыктывкар: Геопринт, 2004. с. 230-252

Зыкин Н.Н., Алексеев А.С.. Новая модель тектонической структуры Парнокского месторождения (Полярный Урал). // М.: Научный мир, 2003, с. 150-154.

Зыкин Н.Н., Воскресенский К.И.. Золото и платиноиды в отложениях хребта Тисваиз (возможный источник). // Стратиграфия, тектоника и полезные ископаемые осадочных бассейнов Евразии. Материалы совещания. М.: МГГРУ, 2004, С. 25-26.

26

Зыкин Н.Н., Воскресенский К.И.. Об источнике благородных металлов для осадочных толщ района Парнокского месторождения (Полярный Урал). // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Материалы 12-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар: Геопринт, 2003, с. 89-91.

Зыкин Н.Н., Ерохин В.Е.. Механизм формирования карбонатных марганцевых руд Парнокского месторождения (Полярный Урал). // Углерод: минералогия, геохимия и космохимия. Сыктывкар: Геопринт, 2003, с. 237-240.

Зыкин Н.Н., Ерохин В.Е.. Модель формирования Парнокского железо-марганцевого месторождения по данным изотопного анализа //Разведка и охрана недр, М., № 11,2002, с. 39-41.

Зыкин Н.Н., Прокофьев В.Ю., Богатырёв БА. Параметры метаморфизма Парнокского месторождения (Полярный Урал). // Материалы XI Международной конференции по термобарогеохимии. Александров: ВНИИСИМС, 2003. Доклады.

Зыкин Н.Н., Прокофьев В.Ю., Богатырёв БА. Состав флюидов и температурный режим метаморфизма Парнокского месторождения. // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента Материалы 12-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар: Геопринт, 2003, с. 86-88.

Зыкин Н.Н., Стрижов В.П.. Источник серы в осадочных толщах района Парнокского месторождения (Полярный Урал). // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента Материалы 12-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар: Геопринт, 2003, с. 74-77.

Зыкин Н.Н.. Возраст даек в долине руч. Пачвож (Полярный Урал) // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Материалы 12-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар: Геопринт, 2003, с. 81-85.

Зыкин Н.Н.. Генезис руд участка «Восточный» Парнокского железомарганцевого месторождения. // Стратиграфия, тектоника и полезные ископаемые осадочных бассейнов Евразии. Материалы совещания. М.: МГГРУ, 2004, С. 23-25.

Зыкин Н.Н.. Геологическое строение и генезис Парнокского железо-марганцевого месторождения (Полярный Урал). // М.: Вести. Моск. ун-та, сер. 4, Геология, 2004, с. 40-49.

Зыкин Н.Н.. Геохимические свойства воды как инструмент для палеотектонических и геодинамических реконструкций. // Эволюция тектонических процессов в истории Земли. Материалы молодёжной школы-конференции ХХХУП Тектонического совещания. -М.: ГЕОС, 2004. с. 26-29.

Зыкин Н.Н.. Изотопный состав углерода и кислорода руд и вмещающих пород Парнокского железомарганцевого месторождения (Полярный Урал) в связи с его генезисом. // М.: Вести. Моск. ун-та, сер. 4, Геология, 2002, с. 32-39.

Зыкин Н.Н.. Метаморфизм Парнокского месторождения. // Металлогения древних и современных океанов - 2004. Достижения на рубеже веков. Том I. Проблемы металлогенического анализа, месторождения чёрных и цветных металлов. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2004. Т. 1, с. 177-182.

Зыкин Н.Н.. Новые данные по тектоническому строению района и структуре Парноксксо железомарганцевого месторождения (Полярный Урал). // Металлогения древних и современных океанов - 2002. Формирование и освоение месторождений в офиолитовых зонах. Миасс, ИМин УрО РАН, 2002; с. 167-175.

Зыкин Н.Н.. О возрасте субинтрузий в районе Парнокского месторождения (палеомагнитные данные). // Эволюция тектонических процессов в истории Земли. Материалы молодёжной школы-конференции XXXVII Тектонического совещания. -М.: ГЕОС, 2004. с. 30-33.

Зыкин Н.Н.. О золото-палладиевой специализации железных руд Парнокского месторождения. // Металлогения древних и современных океанов - 2003. Формирование и освоение месторождений в островодужных системах. Миасс: ИМин УрО РАН, 2003, с. 174-177.

Зыкин Н.Н.. Об источнике рудного вещества Парнокского железомарганцевого месторождения. // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента Материалы 11-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар: Геопринт, 2002, с. 48-52.

Зыкин Н.Н.. Обстановки формирования палеозойского разреза в южной части Полярного Урала. // Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов. Архангельск-2004

Зыкин Н.Н.. Определение возраста минералообразования по изотопному составу водорода воды газово-жидких включений. // Материалы XI Международной конференции по термобарогеохимии. Александров: ВНИИСИМС, 2003. Доклады.

Зыкин Н.Н.. Определение палеоклимата по водороду газово-жидких включений. // Материалы XI Международной конференции по термобарогеохимии. Александров: ВНИИСИМС, 2003. с. 19-21.

Зыкин Н Н . Поисковые признаки на марганцевое оруденение парнокского типа для Полярного Урала // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Материалы 12-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар: Геопринт, 2003, с. 78-80.

Зыкин НН.. Развитие бассейна в раннем-среднем палеозое в южной части Полярного Урала. // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2004», Ч. I, M.: Из-во Московского университета, 2004

Зыкин НН.. Состав метаморфизующих растворов на Парнокском железомарганцевом .месторождении (Полярный Урал). //МГУ, Ломоносовские чтения-2004. http://geo.web.ru

Зыкин Н.Н.. Условия образования Парнокского железо-марганцевого месторождения по геохимическим, палеомагнитным и электронно-микроскопическим данным. // Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России: Материалы XIV Геологического съезда Республики Коми. Т. П. Сыктывкар: Геопринт, 2004. с. 198-200.

Зыкин Н.Н.. Условия формирования и тектоническое положение нижнеордовикских толщ в районе среднего течения р. Парнока-Ю (Полярный Урал) //М.: Научный мир, 2003, с. 213-217.

Зыкин НН.. Фация метаморфизма Парнокского месторождения (Полярный Урал). // Кварц. Кремнезем. Материалы Международного семинара. Сыктывкар: Геопринт. 2004. С. 162-163.

Зыкин Н Н . Эволюция бассейна и характер осадконакопления в южной части Полярного Урала в раннем ордовике - среднем девоне. // Эволюция тектонических процессов в истории Земли. Материалы молодёжной школы-конференции XXXVII Тектонического совещания. -М.: ГЕОС, 2004. с. 277-280.

Зыкин Н Н. Элементы палеогеографии по составу газово-жидких включений. // Кварц. Кремнезем. Материалы Международного семинара. Сыктывкар: Геопринт. 2004. С. 154-155.

Прокофьев В.Ю., Богатырёв БА, Зыкин Н.Н. Результаты исследований газово-жидких включений в манганокальците Парнокского месторождения (Полярный Урал) // Материалы XI Международной конференции по термобарогеохимии. Александров: ВНИИСИМС, 2003. с. 112-115.

Школьник Э.Л., Жегалло ЕА, Еганов ЭА, Богатырёв БА, Бугельский Ю.Ю., Новиков В.М., Слукин А.Д., Зыкин НА.. Микроорганизмы и эндогенное рудообразование - на основе изучения фосфоритов, бокситов и марганцевых руд. // Бактериальная палеонтология. М., ПИН РАН, 2002, с. 90-91.

Школьник Э.Л., Жегалло ЕА, Еганов ЭА, Богатырёв БА, Бугельский Ю.Ю., Новиков В.М., Слукин АД., Зыкин НА. Роль биоса в образовании экзогенных руд (на примере фосфоритов, бокситов и марганцевых руд). // Биокосные взаимодействия: жизнь и камень. Материалы 1 Международного симпозиума С.-Пб., 2002, с. 137-139.

Skolnik E.L., Zhegallo ЕА, Eganov ЕА, Bogatyryov BA, Bugelskii Yu.Yu., Novikov V.M., Slukin A.D., Zykin NA. Microorganisms and exogenic ore formation, as a shown by studies of phosphorites, bauxites and manganese ores (Skolnik at all.) //International Conference "Bacterial Paleontology", Moscow, PIN RAS, 2002, p.p. 91-92.

Zykin N.N. Latitude ofParnokskoye deposit (Polar Urals) in Permian period. // The International Jubiiee Conference «Single crystals and their application in the XXI century - 2004». Alexandrov, VNIISEMS, 2004, p.p.302-304.

Zykin N.N. Temperature of manganocalcite forming of Parnokskoye deposit (Arctic Ural) // The International Jubilee Conference «Single crystals and their application in the XXI century - 2004». Alexandrov, VNDSIMS, 2004, p.p. 299-301.

Zykin N.N, Erokhin V.E. Formation Mechanism of Manganese Carbonate Ores in the Parnoksky Deposit "The Interim IAGOD Conference on Metallogeny ofthe Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny ofActive Continental Margins". Vladivostok. 2004.

Zykin NN.. Determination of Paleoclimate by Hydrogen Isotopes of Water from Fluid Inclusions. Goldschmidt Conference. Kurashiki, Japan, 2003, A335.

Zykin NN.. Geochemical features of liquid inclusions ofthe minerals as paleolatitude function. // Кварц. Кремнезем. Материалы Международного семинара Сыктывкар: Геопринт. 2004. С. 152-153.

Подписано в печать 16.09.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 200 экз. Заказ № 136 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

S17228

РНБ Русский фонд

2005-4 15556