Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение месторождений железомарганцевых корок и конкреций подводных гор западной части Тихого океана
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Мельников, Михаил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВОГО
КОРКОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ПРИЭКВАТОРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА
1.1 Общее состояние изученности железомарганцевых корок
1.2 Исследования подводной возвышенности Маркус-Уэйк и 10 сопредельных районов
1.3 Состояние изученности геологического строения 16 месторождений кобальтоносных марганцевых корок
2 ФАКТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ 19 МЕТОДИКИ
2.1 Методика проведения морских работ
2.2 Методика опробования
2.3 Исследования рудных образований
2.3.1 Определение физических свойств
2.3.2 Исследование строения
2.3.3 Изучение минерального состава
2.3.4 Изучение химического состава
2.3.5 Детальные аналитические исследования
2.4 Исследования коренных пород и осадков
2.5 Обработка материалов
3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВОЗВЫШЕННОСТИ 32 МАРКУС-УЭЙК
3.1 Рельеф и основные структуры
3.2 Стратиграфия
3.2.1 Разрез горных сооружений
3.2.2 Разрез межгорных впадин
3.3 Магматизм
3.4 Тектоника
3.5 Полезные ископаемые
3.5.1 Железомарганцевое оруденение
3.5.2 Фосфатное оруденение
3.5.3 Цеолитовая минерализация
3.5.4 Особенности пространственно-временных взаимоотношений 78 различных типов оруденения
4 СТРОЕНИЕ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ КОБАЛЬТОНОСНЫХ 81 ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОРОК И КОНКРЕЦИЙ ПОДВОДНОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ МАРКУС-УЭЙК И МАГЕЛЛАНОВЫХ ГОР
4.1 Рудное поле гайота Батиса
4.1.1 Геологическое строение рудного поля
4.1.2 Распространение железомарганцевых образований
4.1.3 Строение рудных залежей
4.2 Рудное поле гайота Южного
4.2.1 Геологическое строение рудного поля
4.2.2 Распространение железомарганцевых образований
4.2.3 Строение рудных залежей
4.3 Рудное поле гайота ИОАН 111 4.3.1 Геологическое строение рудного поля
4.3.2 Распространение железомарганцевых образований
4.3.3 Строение рудных залежей
4.4 Рудное поле гайота Дальморгеология
4.4.1 Геологическое строение рудного поля
4.4.2 Распространение железомарганцевых образований
4.4.3 Строение рудных залежей
4.5 Общие закономерности строения рудных полей и рудных 145 залежей кобальтоносных марганцевых корок
5 СТРОЕНИЕ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ КОНКРЕЦИЙ 151 ПОДВОДНОГО ПОДНЯТИЯ МАРКУС-УЭЙК
5.1 Залежь I
5.2 Залежь II
5.3 Залежь III
6 СТРОЕНИЕ И СОСТАВ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ 170 ОБРАЗОВАНИЙ
6.1 Корки
6.1.1 Строение
6.1.2 Возраст
6.1.3 Минеральный состав
6.1.4 Химический состав
6.2 Конкреции
6.2.1 Морфология и строение
6.2.2 Возраст
6.2.3 Минеральный состав
6.2.4 Химический состав
6.3 Обсуждение и выводы
7 ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОРОК И 255 КОНКРЕЦИЙ ПОДВОДНЫХ ГОР
7.1 Источники металлов
7.1.1 Гидрогенный источник
7.1.2 Гидротермальный источник
7.1.3 Гальмиролитический источник
7.2 Способ образования
7.3 Скорость роста корок
7.4 Стадийность рудогенного процесса
7.5 История развития железомарганцевого оруденения в регионе
7.6 Поисковые предпосылки 284 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 293 Список использованной литературы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение месторождений железомарганцевых корок и конкреций подводных гор западной части Тихого океана"
Представленная работа посвящена геологическому строению месторождений железомарганцевых корок и конкреций подводных гор. Она основана на материалах работ, проведенных в западной части Тихого океана и, в целом, характеризует наиболее общие закономерности океанского железомарганцевого коронного рудогенеза.
Актуальность проблемы.
Пополнение минерально-сырьевой базы России всегда было, есть и будет оставаться актуальной проблемой геологической службы. Полезные ископаемые, находящиеся в пределах Российской суши, с одной стороны, имеют тенденцию к истощению, с другой, всегда могут быть использованы в случае возникновения экономической целесообразности. Другая ситуация с полезными ископаемыми, находящимися в Международном районе океанского дна. Исследовательские и эксплуатационные работы на них строго регламентированы и контролируются Международным органом при ООН по морскому дну (МОД ООН). Поэтому весьма значимой представляется задача суметь, выполнив все необходимые процедуры, подать заявку на все возможные виды полезных ископаемых в Международном районе океана. В 1987 году Советским Союзом была подана заявка и МОД ООН выделен участок океанского дна в зоне разломов Кларион-Клиппертон Тихого океана с целью разведки и эксплуатации месторождений железомарганцевых конкреций, являющихся полиметаллическим сырьем.
Железомарганцевые кобальтоносные корки являются новым типом океанических полезных ископаемых, как руда на кобальт, марганец и ряд других полезных компонентов. В отличие от конкреций абиссальных котловин, корки характеризуются рядом преимуществ как в локализации, так и в практической значимости, к которым следует отнести:
• компактность оруденения, при которой весовые концентрации достигают 150-180 кг/м2 сухой руды;
• весьма высокие средние содержания кобальта, которые в 2.5 - 4 раза выше, чем в конкрециях (0.5 - 0.8 против 0.2 %);
• незначительные глубины сосредоточения основной части ресурсов - от 1400 до 3000 м (для ЖМК - от 4700 до 5100 м);
• существование месторождений кобальтоносных марганцевых корок, расположенных в относительной близости от российских морских портов (расстояние до Находки, Петропавловска-Камчатского, Николаева-на-Амуре не превышает 5000 км).
• благоприятные тенденции изменения мировых цен на кобальт - в отличие от цен на никель и медь, тренд изменения цен на кобальт в течение последних десятилетий был восходящим, притом, что цена на этот металл примерно в 5 раз выше, чем на никель и в 15 раз, чем на медь.
Процесс освоения минеральных ресурсов в Международном районе дна океана, осуществляемый под эгидой МОД ООН, на данном этапе подошел к проведению заявочной кампании на выделение странам-заявителям участков с месторождениями кобальтоносных марганцевых корок. Это требует выведения знаний о данном типе полезных ископаемых на уровень соответствующий учению о геологии месторождений полезных ископаемых. При обширности уже полученных данных, геологическое строение месторождений корок в целом остается изученным недостаточно. Тот факт, что заявочная кампания вступает в решающую фазу, придает особую актуальность этой проблеме. Объектом потенциальных заявок и объектом локализации месторождений данного типа являются единичные подводные горы, а заявляемые объекты будут соответствовать месторождению или группе сближенных месторождений.
Цель и задачи работы. Главной целью работы является получение новых данных о геологическом строении месторождений кобальтоносных марганцевых корок, дополнение учения о месторождениях полезных ископаемых разделом об этом типе руд. Для реализации этой цели необходимо решение ряда задач, обычно возникающих при характеристике месторождений какого-либо типа.
Среди этих задач можно выделить следующие:
• определение геолого-тектонической позиции месторождений;
• исследование геологического строения района их локализации;
• установление позиций месторождения в общей системе оруденения;
• изучение строения месторождений, формы и размеров рудных тел, их взаимоотношения с вмещающими породами, горно-геологических условий локализации;
• изучение текстурно-структурных характеристик руд, их состава;
• рассмотрение вопросов происхождения месторождений кобальтоносных марганцевых корок.
Фактический материал. Работа базируется на материалах собранных автором в период восьми рейсов на железомарганцевые образования Тихого океана, в которых он участвовал в качестве геолога, начальника геологического отряда и заместителя начальника рейса (главного геолога). Автор принимал участие в написании шести отчетов о проведенных рейсах, в трех из которых являлся ответственным исполнителем. Позже участвовал в проведении работ по тематикам, касающимся кобальтоносного марганцевого оруденения и написании по ним пяти тематических отчетов, в двух из них в качестве ответственного исполнителя. В течении камеральных работ была возможность использовать материалы по всем выполненным ранее работам Министерства геологии, а также многим исследованиям, проведенным отечественными и зарубежными научными организациями.
Научная новизна. В процессе работы над поставленными задачами удалось получить ряд новых научных результатов:
• охарактеризованы структуры рудных полей кобальтоносных марганцевых корок, представления о которых до этого были весьма схематичными и, нередко, не отвечающими реальности; выявлена концентрическая зональность рудных полей, центрами которых являются вершины горных сооружений; чередование рудных залежей, сложенных различными видами рудных образований при различных вариациях условий залегания контролируется сочетанием уклонов поверхностей с гидро- и литодинамикой;
• сформулированы поисковые предпосылки обнаружения промышленно значимых скоплений кобальтоносных марганцевых корок; на региональном уровне это наличие подводных гор не моложе мелового возраста, вершины которых расположены не глубже, чем в интервале 1400 - 1600 м; в локальном плане выделены формы и элементы рельефа дна наиболее перспективные на обнаружения богатых залежей корок;
• детально стратифицирован разрез корок западной части Тихого океана, охарактеризованы строение, состав и время образования слагающих его слоев; основная часть разреза сформирована с позднего палеоцена по настоящее время, установлены реликты корок более раннего возраста вплоть до верхнемелового; в целом, вверх по разрезу увеличивается содержание полезных компонентов и снижается содержание фосфатного вещества;
• установлено, что формирование корок является длительным процессом, в течение которого имеют место как периоды быстрого роста, так и периоды неотложения и дезинтеграции рудного вещества;
• предложена новая концепция формирования корок, основанная на представлениях о преобладании вещества гальмиролитического происхождения и действии механизма низкотемпературного рециклинга;
Практическая значимость.
1. В работе обобщены оригинальные и опубликованные результаты работ на кобальтоносные марганцевые корки и исследовано геологическое строение месторождений этого типа руд. Полученный материал о позиции и структуре рудных полей, формах и размерах рудных залежей, условиях локализации рудных образований, их возрасте, строении и составе, следует рассматривать как наращивающий фактическую основу общего учения о геологии месторождений полезных ископаемых и характеризующий новый тип руд.
2. Работой, основанной на результатах геологических исследований поисковой стадии, сформирована основа для проведения исследований поисково-разведочной стадии на кобальтоносные марганцевые корки. Разработанные подходы и полученные выводы позволяют более надежно планировать методику работ и выявлять первоочередные участки для их проведения.
3. Создана геологическая основа для разработки Заявки в МОД ООН на выделение России участка для проведения разведочных и эксплуатационных работ на кобальтоносные марганцевые корки.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 3-ей Тихоокеанской школе по морской геологии и геофизике (Владивосток, 1987), 30-ом (Пекин, 1996) и 31-ом (Рио-де-Жанейро, 2000) Международных геологических конгрессах, Международной конференции «Закономерности эволюции Земной коры» (Санкт-Петербург, 1996), 12, 13 и 14 Международных школах морской геологии (Москва, 1997, 1999, 2001), Международном Тихоокеанском конгрессе морских наук и технологий Расоп (Сеул, 1998, Москва, 1999), 1-ой и 2-ой Международной конференции «Теория и практика морских геолого-геофизических исследований» (Геленджик, 1999, 2001), Всероссийском съезде геологов (Санкт-Петербург, 2000), Рабочем совещании по минеральным ресурсам Международного района океанского дна (Кингстон, 2000), Рабочей филиппино-российской встрече морских геологов (Кесон-Сити, 2001), Международной конференции «Minerals of the Ocean» (Санкт-Петербург, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 2 монографии, 23 статьи и тезисы 39 докладов.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 155 страниц текста, 95 рисунков,
37 таблиц и состоит из введения, семи глав и заключения. Список использованной литературы включает 266 наименования.
Благодарности. Автор весьма признателен В.В. Авдонину за консультации и полезные советы, помогавшие в работе над диссертацией, и всему коллективу кафедры полезных ископаемых за внимание и поддержку. Большую помощь в обсуждении различных вопросов и постоянное участие к работе автора оказали Р.В. Голева, В.В. Кругляков, Э.Л. Школьник. Полезные советы по ряду вопросов получены от О.Г. Сметанниковой, Е.А. Жегало, И.Н. Говорова, В.В. Шилова, А.И. Горшкова, Г.Н. Батурина, С.И. Андреева. Искреннюю признательность автор испытывает к В.М. Юбко и всем коллегам из отдела твердых полезных ископаемых Мирового океана, в котором была выполнена работа. Особую благодарность и признательность автор выражает своему учителю и первому научному руководителю профессору Д.П. Григорьеву. Самые теплые чувства автор испытывает к Т.В. Поповой, Т.В. Сеньковой, И.А. Пуляевой, Т.М. Хулаповой, Т.Е. Седышевой, В.В. Киселеву, В.Н. Раевскому, М.П. Будылко, Б.Н. Алешину, В.М. Ненашкину, К.Н. Сенькову, Д.Д. Туголесову, П.Н. Кишко, С.Н. Хренову - геологам, геофизикам, гидрографам и другим специалистам - участникам полевых и камеральных работ, без которых не могла бы быть подготовлена эта работа.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Мельников, Михаил Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем защищаемые положения, содержащие основные итоги работы.
I 1. Месторождения кобальтоносных железомарганцевых образований океана (корок и конкреций) приурочены к внутриплитовым вулкано-тектоническим поднятиям, в пределах которых выделяются подводные горы и межгорные впадины. Подводные горы сложены вулканическими породами, возраст которых заключен в интервале от поздней юры до среднего миоцена, осадочными породами и неконсолидированными осадками от раннемелового до четвертичного возрастов. Осадочные породы, представленные эдафогенным и карбонатным биогенным комплексами, частично фосфатизированы. Неконсолидированные осадки распространены неравномерно, оисутствуя на крутых склонах и покрывая поверхности межгорных впадин. На подводных горах формируются промышленные скопления корок, в межгорных впадинах - конкреций. Расчлененность рельефа гор и придонная гидродинамическая активность обеспечивают наличие обширных выходов на поверхность дна консолидированных пород, являющихся субстратом корок. Оруденение подводных гор комплексное - фосфатно-железомарганцевое в следствие широкого развития процессов фосфатизации пород | субстратов и нижней части разреза корок.
2. Структура железомарганцевого оруденения подводных гор носит концентрически-зональный характер. Центром зональности являются вершины гор, к которым обычно приурочены безрудные зоны в областях развития неконсолидированных осадков. По периферии вершины имеет место кольцевая зона свободная от осадка, построенная покровами корок, нередко с конкрециями. Ниже бровки, на склонах, отмечается чередование вытянутых вдоль изобат лентообразных концентрических зон оруденения и безрудных зон, шириной до первых километров и протяженностью в десятки километров. Эти зоны сложены корками, конкрециями или корками и конкрециями, различаются условиями залегания, тяготеют к единой фациальной обстановке (сходные крутизна поверхностей и расчлененность рельефа дна, гидро- и литодинамика) и батиметрическому интервалу. Условия залегания характеризуются расчлененностью поверхности дна, дезинтегрированностью покровов корок, присыпанностью их рыхлыми осадками. В общем случае с увеличением крутизны поверхностей увеличивается расчлененность мезорельефа корок и степень дезинтеграции их покровов, а уменьшается степень присыпанности осадками и количество ассоциирующих конкреционных образований. Склоновые процессы перераспределения материала способствуют возникновению в общей структуре оруденения вторичных радиальных черт.
3. Железомарганцевый рудогенез на гайотах западной части Тихого океана является многогенерационным. Выделяются позднепалеоценовая - раннеэоценовая, средне-позднеэоценовая, миоценовая и плиоцен-четвертичная генерации или близкие во времени группы генераций рудного вещества. Мощность корок зависит от длительности процесса рудогенеза, иначе говоря, количества генераций, участвующих в разрезе. Мощность не является прямой функцией длительности рудогенеза, поскольку рост корок носит сложный прерывистый характер. Периоды отложения железомарганцевых гидроксидов чередуются с периодами неотложения и деструкции руд, нередко значительной. Перерывы фиксируются изменениями черт строения и вещественного состава.
4. Вещество каждой генерации корок, представленных слоями 1-1 (поздний палеоцен - ранний эоцен), 1-2 (средний - поздний эоцен), II (миоцен), III (плиоцен - квартер) -имеют устойчивый состав, поэтому количество и качество руды в значительной степени определяется строением разреза корок. Слои 1-1 и 1-2 сложены вернадитом, ферроксигитом и апатитом и характеризуются относительно пониженными концентрациями кобальта, марганца, никеля и повышенными содержаниями фосфора. Слои II и III сложены вернадитом и ферроксигитом с примесями эдафогенных и аутигенных минералов, и характеризуются повышенными концентрациями полезных компонентов. Наиболее богатыми по количеству руды являются залежи, сложенные корками с полным разрезом (слои 1-1, 1-2, II, III). Залежи с наиболее высоким качеством сложены корками с сокращенным разрезом нижних фосфатизированных слоев (1-1,1-2).
5. Особенности вещественного состава корок и взаимоотношения компонентов в них свидетельствуют о различных источниках поставки вещества. Основным источником поступления рудообразующих компонентов является гальмиролиз экспонированных на поверхности дна пород как вулканического (эффузивы, вулканокластиты), так и осадочного происхождения (преимущественно известняки). Интенсивность гальмиролитических процессов усиливается в периоды вулкано-тектонических активизаций океанского дна и ослабевает в стабильные периоды. Эти же активизации вызывают дезинтеграцию ранее образовавшихся слоев корок. Такой механизм и определяет многогенерационность процесса формирования корок.
Помимо вещества гальмиролитического происхождения, в корках присутствует вещество из гидрогенного (осаждение из столба океанской воды), гидротермального и диагенетического (ремобилизация металлических элементов в осадках при их раннем диагенезе) источников.
Осаждение корок происходит на поверхности коренных пород, длительное время (миллионы лет) остающихся свободными от покровов рыхлых осадков. На осадках железомарганцевые руды формируются в виде конкреций.