Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типизация инженерно-геологических условий разработки железомарганцевых образований Тихого океана
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Козлов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Основные этапы инженерно-геологического изучения Тихого океана.

1.1 Изучение геологического строения дна Тихого океана до начала практического освоения железомарганцевых образований.

1.2 Формирование современных представлений об инженерно-геологическом строении тихоокеанского дна.

Глава 2. Историко-геологические и тектонические предпосылки распределения инженерно-геологических неоднородностей и пространственной изменчивости.

2.1 Формирование базальтового ложа.

2.2 Проявления внутриплитного вулканизма.

2.3 Особенности осадкообразования.

2.3.1 Пути агрегации.

2.3.2 Этапы структурообразования.

2.3.3 Изучение природной дисперсности донных осадков.

2.3.4 Микроструктурные исследования.

2.3.5 Флокуляционный этап и диагенез

2.4 Условия формирования железомарганцевых образований.

Глава 3. Характеристика показателей инженерно-геологических условий разработки железомарганцевых образований на ключевых участках распространения конкреций и корок.

3.1 Железомарганцевые полиметаллические конкреции (на примере рудной провинции Кларион-Клиппертон).

3.1.1 Общая характеристика рудной провинции Кларион-Клиппертон.

3.1.2 Строение и физико-механические свойства железомарганцевых полиметаллических конкреций

3.1.3 Характер распространения, природная дисперсность и физикомеханические свойства вмещающих железомарганцевые конкреции отложений; современные геологические процессы на участках распространения железомарганцевых конкреций.

3.2 Кобальтоносные железомарганцевые корки (на примере одного из гайотов Магеллановых гор).

3.2.1 Общая характеристика гайотаМА-15.

3.2.2 Характер залегания, строение и физико-механические свойства кобальтоносных железомарганцевых корок.

3.2.3 Текстурно-структурные особенности и физико-механические свойства вмещающих кобальтоносные железомарганцевые корки горных пород.

Глава 4. Инженерно-геологическая характеристика площадей распространения железомарганцевых конкреций и корок в Тихом океане.

4.1 Западный мегарегион.

4.1.1 Абиссальные котловины на «старых» плитах.

4.1.2 Глыбовые поднятия

4.1.3 Микроконтинент.

4.1.4 Наложенные вулканические поднятия на «старых» плитах.

4.2 Восточный мегарегион.

4.2.1 Абиссальные котловины на «молодых» плитах.

4.2.2 Наложенные поднятия на «молодых» плитах.

4.2.3 Фланги талассид.

Глава 5. Инженерно-геологическая типизация и районирование площадей распространения железомарганцевых образований в Тихом океане.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типизация инженерно-геологических условий разработки железомарганцевых образований Тихого океана"

Актуальность работы. Интенсивное потребление в XX веке минеральных ресурсов суши привело к их заметному истощению на грани третьего тысячелетия. По некоторым оценкам, за последние сорок лет в мире было потреблено минерального сырья столько же, сколько за всю предшествующую историю человечества. При этом разведанных запасов цветных металлов на суше может хватить только на 10-25 лет [172], обеспеченность России запасами меди, никеля, свинца составляет 58-89% от среднемировой [130].

В 1974 году с официальной заявки США на открытие компанией "Дипси Венчурс" месторождения железомарганцевых (полиметаллических) конкреций (ЖМК) в восточной части северной приэкваториальной зоны Тихого океана начинается подготовка промышленно развитых зарубежных стран (США, Франция, ФРГ, Япония, Канада, Австралия и др.) к освоению железомарганцевых конкреций Мирового океана.

Энергичные меры, предпринимаемые СССР начиная с 1980 года, позволили ликвидировать отставание, создать весьма эффективную инфраструктуру (включающую производственные объединения Севморгеология, Южморгеология, Дальморгеология), мощный научно-исследовательский флот геологоразведочного назначения, разработать методику работ и оригинальные набортные и глубоководные аппаратурные комплексы для поисков и разведки железомарганцевых конкреций. В 1987 году нашей стране, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, выделили участок дна Тихого океана (зона Кларион-Клиппертон) площадью 75 тыс.км2 для последующей разведки и эксплуатации залегающих в его пределах конкреций. Совместными усилиями восточноевропейских стран во главе с Советским Союзом создана корпорация «Интерокеанметалл», которой также был выделен участок для разработки железомарганцевых конкреций.

После реализации международной программы «ММраЫйс» (1981 - 1982 г.) большую актуальность приобретают работы на кобальтоносные железомарганцевые корки (по другому - кобальтомарганцевые корки или КМК). С середины 80-х годов СССР (с 1991 года - Россия) также начал систематические исследования нового типа железомарганцевых образований (сокращённо - ЖМО) - кобальтоносные корки, расположенных на подводных горах в северо-западной части Тихого океана. Первым объектом изучения стали западные отроги хребта Неккер и его стык с группой подводных гор Мидпасифик, затем были изучены перспективные гайоты в районе Магеллановых гор.

Запасы цветных металлов в железомарганцевых образованиях Мирового океана воистину грандиозны - около 725 млн.т никеля, 406 млн.т меди, 445 млн.т кобальта; содержание марганца - 22 ООО млн.т; попутно можно извлечь 9.7 тыс.т платины, 32.2 млн.т молибдена и др. В Тихом океане, где сосредоточено более 80% рудной массы ЖМО, специалистами ВНИИокеангеология (С.И.Андреев, Л.И.Аникеева, Б.Г.Ванштейн и др.) на основании многолетних аналитических исследований выделено 7 полей железомарганцевых конкреций абиссальных котловин, 5 полей кобальто-марганцевых корок подводных поднятий и 16 конкрециеносных площадей [5]. Достаточно сказать, что только одно конкрециеносное поле Кларион-Клиппертон (разделённое между Россией, США, Китаем, Индией, Францией, Японией, Южной Кореей, международными корпорациями, в т.ч. восточноевропейских государств - «Интерокеанметалл») содержит 153.6 млн.т никеля (около 200% от всего никеля зарубежной.суши), 128.8 млн.т меди (21% от всей меди зарубежной суши). Конкреции Перуанского конкрециеносного поля имеют в своём составе около 835 млн.т марганца, что составляет 12% от всего марганца зарубежной суши. Железомарганцевые корки содержат гигантское количество кобальта: только на подводных горах Мидпасифик,

Магеллановых и Уэйк его содержится 101 млн.т (в 16.8 раз больше, чем на всей зарубежной суше!).

К началу XXI века ни на одном из выделенных в Тихом океане месторождений не начато промышленной добычи железомарганцевых образований , однако развёртывание такой добычи - дело ближайшего десятилетия. Так, по расчётам ВИЭМСа, к 2005 году экономические показатели по месторождениям океанских корок и конкреций уравняются с таковыми по месторождениям суши, а в дальнейшем и превысят их. Выполненные в разработанных ПО Дальморгеология в 1993 году технико-экономических соображениях (ТЭС) расчёты показывают, что по извлекаемой ценности кобальтоносные железомараганцевые корки сопоставимы с богатыми рудами месторождений Норильского района. Кроме того, по предварительным данным, железомарганцевые образования и продукты их переработки могут эффективно использоваться вместо дорогостоящих синтетических смол для дезактивации малоактивных вод АЭС, сбросовых вод производств цветной металлургии, металлообработки, электролитических производств, извлечения металлов из природных и рудничных вод [34]/

В сложившихся условиях всё более возрастает роль изучения инженерно-геологических условий разработки месторождений железомарганцевых образований Тихого океана, характер и сложность которых могут явиться определяющими, помимо геохимических показателей рудоносности и других потребительских качеств, при выборе стратегии освоения Тихого океана Россией.

Цель работы: установление (выявление) характерных черт инженерно-геологических условий разработки различных типов скоплений кобальтомарганцевых корок и железомарганцевых (полиметаллических) конкреций с оценкой условий формирования их компонентов.

Основные задачи исследований: 1)выявление геологических предпосылок распределения инженерно-геологических неоднородностей и пространственной изменчивости в Тихом океане; 2) изучение основных компонентов инженерно-геологических условий разработки железомарганцевых образований; 3) инженерно-геологическая типизация и районирование Тихого океана.

Научная новизна выполненной работы определяется следующими положениями: 1) разработан подход к оценке инженерно-геологических

I : | условий добычи железомарганцевых образований различных типов; выделены и проанализированы основные этапы формирования инженерно-геологических условий добычи железомарганцевых образований Тихого океана; 2) предложена схема формирования инженерно-геологических разновидностей глубоководных базальтов Тихого океана; 3) разработаны модель формирования природной дисперсности абиссальных отложений Тихого океана и связанные с нею этапы формирования их физико-механических свойств; установлен основной фактор изменчивости инженерно-геологических свойств донных отложений - их агрегатный состав, предложена методика и приведены результаты его определения; 4) изучена гидравлическая крупность глубоководных осадков рудной провинции Кларион-Клиппертон 5) обобщены физико-механические свойства железомарганцевых конкреций рудной провинции Кларион-Клиппертон Тихого океана, выявлена их зависимость от условий образования и текстурно-структурных особенностей; проведена инженерно-геологическая типизация железомарганцевых руд Тихого океана; 6) с новых позиций охарактеризованы физико-механические свойства кобальтоносных железомарганцевых корок (и отдельных элементов их текстуры) гайотов Магеллановых гор и Маркус-Уэйк, показана их зависимость от характера и количества слоев; 7) проведена типизация и выполнено районирование Тихого океана по инженерно-геологическим условиям разработки железомарганцевых образований.

Методы исследований. С первых этапов проведения инженерно-геологических исследований в Тихом океане автор совместно с коллегами по лаборатории инженерной геологии дна Мирового океана ВНИИОкеангеология (под руководством доктора геолого-минералогических наук Я.В.Неизвестнова), специалистами ЛИСИ, ЛИИЖТа, ЛГУ участвовал в разработке методических рекомендаций по определению инженерно-геологических свойств железо-марганцевых образований и вмещающих пород в судовых и стационарных лабораториях [110,111,108], по инженерно-геологическим исследованиям при проведении геологоразведочных работ на железомарганцевые конкреции Мирового океана [109]. Названные разработки совместно с созданным автором методом определения агрегатного состава глубоководных донных осадков [54] легли в основу комплекса применяемых при исследованиях в океане и на суше методов.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеризующие инженерно-геологические условия разработки железомарганцевых конкреций физико-механические свойства вмещающих осадков определяются в основном макроагрегатным характером их структуры.

2. Изменчивость инженерно-геологических свойств конкреций связана с условиями их формирования и геохимическим типом.

3. Изменчивость инженерно-геологических условий разработки кобальтоносных железомарганцевых корок определяется, главным образом, характером и физико-механическими свойствами их субстрата, текстурой корок.

4. Заложенная на стадии формирования базальтового ложа региональная неоднородность инженерно-геологических условий разработки железомарганцевых образований в Тихом океане определяется особенностями рельефа и свойствами вмещающих пород инженерно-геологических областей.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обусловлена глубокой проработкой полученного в ходе научно-исследовательских рейсов в Тихий океан и экспериментальных исследований в стационарной лаборатории фактического материала, апробацией разработок в морских производственных организациях, сопоставлением с имеющимися литературными и фондовыми материалами, широким обсуждением в кругу специалистов.

Практическая значимость работы может быть охарактеризована по следующим позициям: 1) анализ и оценка основных компонентов инженерно-геологических условий разработки железомарганцевых образований Тихого океана - для планирования инженерно-геологических исследований, проектирования агрегатов сбора полезных ископаемых и разработки оптимальной технологии добычи; 2) инженерно-геологическая типизация железо-марганцевых образований и рудоносных площадей Тихого океана - для оценки сложности условий разработки и выявления месторождений первоочередного освоения; 3) разработка и использование схемы формирования природной дисперсности и метода определения агрегатного состава донных грунтов - для построения новых моделей седиментогенеза и формирования физико-механических свойств осадков Тихого океана; 4) результаты определения гидравлической крупности различных типов грунтов - для предварительной оценки загрязнения акватории после начала добычи железомарганцевых образований. Выполненные в ходе исследований методические разработки используются и могут быть использованы при планировании инженерно-геологических работ в Тихом океане, инженерно-геологическом и геоэкологическом картировании, проектировании добычной техники. Методы определения физико-механических свойств железомарганцевых руд и вмещающих отложений, проведения инженерно-геологической съёмки на конкрециеносных площадях Мирового океана изданы в статусе методических рекомендаций и используются на научно-исследовательских судах и в стационарных лабораториях предприятиями Министерства Природных Ресурсов России, корпорацией "Интерокеанметалл".

Личный вклад автора в получение фактического материала для работы включает: 1) выполнение сотен комплексных (до ;10 параметров) определений физико-механических и технологических свойств железомарганцевых конкреций и вмещающих пород в ходе научно-исследовательских рейсов НИС "Академик Александр Карпинский" (№5 и №9) на участки, закреплённые за Советским Союзом (Россией) и Интерокеанметаллом в рудной провинции Кларион-Клиппертон Тихого океана; 2) экспериментальные исследования несущей способности и прочностных свойств верхней части разреза глубоководных донных осадков; 3) проведение более сотни комплексных определений физико-механических свойств кобальтоносных железомарганцевых корок и вмещающих пород, отобранных на гайотах МА-15 и ИОАН (Магеллановы горы), на поднятии Маркус-Уэйк Тихого океана; 4) изучение инженерно-геологических свойств отдельных текстурных элементов корок; 5) определение агрегатного состава и гидравлической крупности характерных абиссальных отложений Тихого океана. В основу диссертации положены результаты пятнадцатилетних исследований, которые проводились автором в Лаборатории инженерной геологии дна Мирового океана ВНИИОкеангеология в рамках научно-исследовательских тем 806, 931, 034, 124,381.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на научных съездах, конференциях и семинаре:

1. Третий съезд советских океанологов. Ленинград, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), 1987 г.

2. Семинар "Методика морских поисково-геологосъёмочных работ". Санкт-Петербург, ВНИИОкеангеология, 1993 г.

3. Тринадцатая Международная школа морской геологии. Москва, Институт Океанологии ймени П.П.Ширшова, 1999 г.

4. Научно-практическая геологическая конференция "Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века" в рамках Всероссийского съезда геологов. Санкт-Петербург, ДАНИИ, 2000 г. Материалы диссертационной работы, которая выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология), отражены в 15 публикациях.

Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 189 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 234 наименований, включает 18 рисунков, 24 таблицы, приложение.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Козлов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение рассмотрим обоснованность основных защищаемых в настоящей работе положений, сформулированных во Введении.

1.Физико-механические свойства и гидравлическая крупность осадков, вмещающих полиметаллические железомарганцевые конкреции, определяются макроагрегатным характером их структуры. Агрегаты имеют преимущественно псаммитовый размер, две основные разновидности, глинисто-детритовые и биоморфные. Биоморфные агрегаты, сложенные преимущественно биогенными обломками (карбонатные кокколитофориды, обломки кремнистых панцирей диатомовых водорослей и радиолярий, спикулы губок), имеют преимущественно анизометричную форму, для них характерно наличие тонких скорлупообразных "рубашек" из тонкодисперсного материала, представленного частицами глинистых минералов и гидроксидами железа. Другой тип, глинисто-детритовые агрегаты, образованы значительным количеством мелкого детрита, связанного глинистыми минералами (не менее 30%). Глинистый материал создаёт сплошную матрицу, скапливаясь на поверхности обломков и на их контактах. Агрегаты сложены изометричными или немного вытянутыми микроагрегатами размером 10-35 микрон, состоящими из листообразных ассоциаций (ультрамикроагрегатов).

Коагуляционное агрегатообразование легло в основу образования высокопористой струтуры глубоководных осадков и отложений, существенно растянуло период диагенеза в океане. Свойства преимущественно глинистых осадков зависят от размеров характерных им глинисто-детритовых агрегатов; с меньшим размером агрегатов (при равной скорости осадконакопления) связаны пониженная пористость, более интенсивное уплотнение и упрочнение на основной стадии диагенеза, меньшая глубина начала цементации. Физико-механические свойства кремнисто-глинистых осадков определяются высокой пористостью и устойчивостью слагающих их диатомовых или (и) радиоляриевых биоморфных агрегатов. Ранний и основной этапы их диагенеза существенно затянуты, гравитационное уплотнение минимально; цементация проходит на значительных глубинах. Карбонатно-глинистые осадки, сложенные "тяжёлыми" фораминиферовыми биоморфными агрегатами, как правило, наиболее плотные и прочные. Критическое количество таких агрегатов в осадке, близкое к 30-50%, вызывает весьма быстрое уплотнение, быстрый переход "межрубашечных" коагуляционных контактов в цементационные. Распространение в Тихом океане осадков, принадлежащих различным фациям, в Восточном мегарегионе контролируется в основном широтной зональностью, в Западном - сложной морфоструктурой дна.

Изменчивость инженерно-геологических условий добычи полиметаллических железомарганцевых конкреций определяется, главным образом, распределением инженерно-геологических неоднородностей в пределах рудной залежи. Изменчивость физико-механических свойств обычно вмещающих конкреции осадков в пределах одной фациальной зоны, обычно характерной для рудной залежи, ничтожно мала, определяет однородный, в инженерно-геологическом отношении, характер площади. Причина такой однородности кроется в особенностях структурообразования осадков, когда относительно стабильный батиметрический (и термобарический) горизонт залежи (исключая случаи варьирования вокруг глубины, соответствующей уровню критического карбонатонакопления), постоянный состав первичных структурных элементов, подверженных коагуляции, предопределяют мало изменчивый агрегатный состав формирующихся донных грунтов. Таким образом, инженерно-геологические условия разработки железомарганцевых образований, характеризуются практически однородным характером вмещающих осадков, препятствиями на пути агрегата сбора полезных ископаемых, обычно представленными выходами скальных пород, «древних» глин, участками с наклоном поверхности свыше 6° (которые часто линейно вытянуты и совпадают пространственно).

2. Инженерно-геологические свойства конкреций связаны с их происхождением и геохимическим типом. Выделены категории: рудная формация (геохимический тип) - геолого-генетический комплекс (генотип) - литолого-генетический комплекс (по текстуре рудной оболочки) - морфотип -инженерно-геологический вид (по размеру) - инженерно-геологическая разновидность (по прочности).

В наименьшей степени изменчивы физические свойства конкреций: плотность, влажность, пористость и др. Прочность (предел сопротивления одноосному сжатию) растёт обратно пропорционально размерам конкреций: от крупных конкреций размерами 6-12 см прочностью в среднем 0,5 Мпа, принадлежащих диагенетическому генотипу, до мелких - размерами 2-4 см прочностью в среднем 3,4 Мпа, принадлежащих седиментационному типу (для рудной провинции Кларион-Клиппертон).

На основе полученных зависимостей спрогнозированы инженерно-геологические свойства конкреций других регионов, отражённые в схеме инженерно-геологической типизации железомарганцевых конкреций Тихого океана.

3.Изменчивость инженерно-геологических условий разработки кобальтоносных железомарганцевых корок связана, главным образом, с характером и физико-механическими свойствами их субстрата, текстурными особенностями корок. К числу относительно малопрочных субстратов (а^ <1 МПа) относятся гиалокластиты и туфогенные песчаники; близкую к коркам прочность могут иметь базальты пемзовой текстуры, грубообломочные туфы, некоторые разновидности известняков; более прочными являются большинство базальтов, туфобрекчии, массивные известняки.

Количество и мощность слагающих корки слоев определяют изменчивость физико-механических свойств. Низкая прочность второго (среднего) слоя, в 2-7 раз меньшая относительно двух других, может спровоцировать во время добычи отрыв корок не по контакту с субстратом, а гораздо выше - на глубине 2-4 см, что вызовет значительные (до 50%) потери полезного ископаемого. При расчётах необходимого для разрушения воздействия на корку следует ориентироваться на прочность максимально прочного текстурного элемента, близкую к 10 МПа (для Магеллановых гор). Разработка кобальтомарганцевых корок, залегающих на менее прочных, чем корки, субстратах (вулканокластиты, аргиллиты и др.) приводит к захвату рабочими органами агрегата сбора полезных ископаемых, помимо корок, близкого им по технологическим свойствам субстрата, что приведёт к извлечению значительного количества пустой породы, разубоживанию руды.

4. Основное распределение инженерно-геологических неоднородностей и закономерностей пространственной изменчивости на дне Тихого океана произошло на этапе формирования базальтового ложа (к триасу-юре) при разделении океана Великим Тихоокеанским георазделом, которое предопределило развитие двух принципиально различных в инженерно-геологическом отношении мегарегионов: Западного, гористого, характеризуемого развитием микроконтинента, олендов, внутриплитного вулканизма центрального типа и межгорных равнин; и Восточного, равнинного, с Восточно-Тихоокеанским поднятием. Текстура слагающих ложе толеитовых базальтов, зависящая в основном от глубины извержения, предопределила развитие инженерно-геологических разновидностей базальтов: массивной (при палеоглубине океана свыше 5000 м), подушечной (1000-5000 м), пузырчатой (500-1000 м) и пемзовой (менее 500 м). Формирующиеся начиная с основной фазы (апт-альб, 115-110 млн лет назад) вулканические поднятия характеризуются в основном субщелочным и щелочным характером лавы, положившей начало формированию базальтов преимущественно массивной, подушечной (при палеоглубине океана 1000-5000 м) и пузырчатой (менее 1000 м) текстуры.

Инженерно-геологические области относительно однородны по совокупности характеристик рельефа и особенностей вмещающих железомарганцевые образования осадков и горных пород:

- абиссальные котловины на «старых» плитах - равнины, осложнённые холмами (с крутизной склонов до 2°), вмещающие отложения - глинистые, кремнисто-глинистые осадки, изменчивость физико-механических свойств которых определяется соотношением в структуре глинисто-детритовых агрегатов, терригенного и турбидитного материала;

- глыбовые поднятия - равнины, осложнённые депрессиями и рифовыми постройками, вмещающие отложения - карбонатно-глинистые осадки, изменчивость физико-механических свойств которых определяется соотношением в структуре «тяжёлых» биоморфных агрегатов, вулканогенного и терригенного материала;

- микроконтинент - равнина, осложнённая одиночными поднятиями, вмещающие отложения - глинистые осадки и микститы, изменчивость физико-механических свойств которых определяется соотношением в структуре мелких агрегатов, песчаного и алевритового материала;

- наложенные поднятия - горы (с крутизной склонов до 45°), осложнённые террасами, уступами (45-90°), валы, гребни (5-30°), вмещающие отложения -щелочные и субщелочные базальты, вулканокластиты, известняки;

- абиссальные котловины на «молодых» плитах - равнины, осложнённые холмами (с крутизной склонов до 3-4°), вмещающие отложения - глинистые и кремнисто-глинистые осадки, изменчивость физико-механических свойств которых определяется соотношением в структуре глинисто-детритовых и «лёгких» биоморфных агрегатов; щ>

162

- фланги талассид - равнины, осложнённые холмами, хребтами и желобами, вмещающие отложения - глинистые, кремнисто-глинистые, глинисто-карбонатные осадки, изменчивость физико-механических свойств которых определяется соотношением глинисто-детритовых и биоморфных агрегатов, вулканокластического материала.

Инженерно-геологические районы могут быть выделены при более детальных исследованиях по литологр-генетическим признакам. Инженерно-геологические районы полей распространения железомарганцевых конкреций могут быть приурочены к фациальным зонам; участков распространения кобальтоносных железомарганцевых корок - к группам поднятий с однотипным преобладающим субстратом.