Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технологическая минералогия труднообогатимых марганцевых руд России
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ожогина, Елена Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ МАРГАНЦА РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАРГАНЦЕВОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
2.1. Карбонатные марганцевые руды осадочного генезиса.
2.2. Карбонатные марганцевые руды вулканогенно-осадочного генезиса.
2.3. Оксидные марганцевые руды гипергенного генезиса.
3. ОСНОВНЫЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАРГАНЦЕВЫХ РУД.
3.1. Текстурно-структурные особенности марганцевых руд
3.2. Минеральный состав руд и форма нахождения в них марганца.
3.3. Минеральные формы вредных примесей.
3.3.1. Минеральные формы фосфора.
3.2.3. Формы вхождения кремнезема.
3.3.3. Формы вхождения железа.
3.4. Технологические свойства рудных минералов.
4. РАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД.
5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ОСНОВА АПРИОРНОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАРГАНЦЕВЫХ РУД И ОПТИМИЗАЦИИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ СХЕМ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технологическая минералогия труднообогатимых марганцевых руд России"
В настоящее время за рубежами России оказались основные сырьевые базы ряда стратегических и дефицитных видов минерального сырья, в том числе и крупные марганцево-рудные месторождения с высококачественными рудами, оказавшиеся на Украине, в Грузии и в Казахстане. Поэтому для нужд народного хозяйства Россия вынуждена импортировать товарные марганцевые руды и продукты их передела. Создавшаяся напряженная ситуация вынуждает не только увеличивать объем поисковых и поисково-оценочных работ на марганец, но и изыскивать новые эффективные технологии обогащения и переработки низкокачественного марганцеворудного сырья, так как руды большей части оставшихся в России месторождений требуют специальных приемов переработки, поскольку они представлены в основном бедными фосфористыми, железистыми и кремнеземистыми разновидностями.
Для марганцевых руд характерен ряд особенностей состава и строения, влияющих на их качество и поведение в технологическом процессе. Это связано со сложным полиминеральным составом руд, присутствием в них минералов как непрерывных, так и дискретных изоморфных рядов, нередко высокой дисперсностью рудных минералов и различными формами присутствия в руде вредных примесей, прежде всего фосфора. Традиционный эмпирический подход к разработке схем технологического передела таких руд далеко не всегда эффективен и обычно является высокозатратным. Все это значительно повышает роль технологической минералогии применительно к данному виду минерального сырья, так как его целенаправленное минералогическое изучение позволяет с минимальными затратами получить данные, необходимые для разработки оптимальных технологических схем.
Технологическая минералогия, как часть прикладной минералогии, существует практически с момента появления комплексного метода изучения полезных ископаемых, разработанного Н.М.Федоровским и подразумевающего «. совместную работу геологов, минералогов, обогатителей, химиков-технологов, металлургов и экономистов над единой проблемой освоения новых видов минерального сырья» [25]. Однако раньше при совместной работе минералогов и технологов роль минералогических исследований в основном сводилась к вспомогательным операциям по изучению минерального состава руд и продуктов их обогащения и к расчету баланса распределения полезных компонентов по минералам руд и концентратов. А гидро- и пирометаллургические схемы часто разрабатывались вообще без учета особенностей минерального состава сырья. 3
Лишь в 70-х годах прошлого века технологическая минералогия оформилась в самостоятельное научнее направление благодаря трудам А.И.Гинзбурга, И.Т.Александровой, Г.А.Сидоренко,В.З.Блисковского,А.Н.Вершинина,О.П.Иванова,Б.И.Пирогова,Н.Ф.Челшцева, В.И.Ревнивцева, В.М.Изоитко, Т.С.Юсупова, ЛХЯхонтовой, А.П.Грудева и ряда других исследователей.
Предмет, цели и задачи технологической минералогии были четко охарактеризованы
A.И.Гинзбургом и И.Т.Александровой [25]. Это направление в прикладной минералогии, изучающее зависимость технических и технологических свойств минералов от их состава и структуры, поведение минералов в технологических процессах и проводящее изыскания по направленному изменению свойств минералов с целью их разделения и обогащения.
Несколько позднее А.И.Гинзбург с соавторами более детально рассмотрел задачи технологической минералогии в программной статье [26]. К таким задачам были отнесены: 1) изучение минерального состава руд; 2) изучение пространственного распределения рудных минералов и составление минералого-технологических карт; 3) составление баланса распределения рудных элементов по минералам и изучение форм вхождения их в состав руд; 4) изучение гипергенных изменений руд; 5) изучение гранулометрического состава руд и степени раскрываемости зерен; 6) изучение зависимости технологических свойств минералов от особенностей их состава и структуры; 7) направленное изменение технологических свойств минералов; 8) изучение поведения минералов в технологическом процессе; 9) изучение отходов производства; 9) разработка безотходной технологии.
Все эти направления исследований в развернутом виде были подробно рассмотрены в книге А.И.Гинзбурга, В.И.Кузьмина и Г.А.Сидоренко «Минералогические исследования в практике геологоразведочных работ» [27].
Примерно такой же круг задач технологической минералогии определил и Н.Ф.Челищев [124]. Он считал основными направлениями этой части прикладной минералогии «.исследование химического и агрегатного состояния руд, физических свойств, термической и химической устойчивости минералов, связи технологических свойств с условиями образования минералов, а также минералогических аспектов рационального использования недр и охраны окружающей среды».
В дальнейшем появилось много работ, детально рассматривающих отдельные направления технологической минералогии. Наиболее полно это отражено в работе
B.З.Блисковского [8], который выделил два самостоятельных раздела в технологической минералогии: техническое и обогатительное. Отметив, что граница между ними постепенно стирается по мере создания комбинированных схем переработки сырья, автор ведущую 4 роль оставил за минералогией обогатительной. Предметом ее изучения, по его мнению, являются: текстурно-структурные и гранулометрические особенности руд при разной степени их дробления и измельчения; их химический и минеральный состав (форма присутствия химических компонентов, наличие полиминеральных сростков, химизм реальных минералов); физические и физико-химические свойства минералов и руд; характер их взаимодействия с водой, воздухом, флотационными реагентами; оценка обогатимости и типизация руд.
Особо следует отметить работы В.И.Ревнивцева [92,93], Б.И.Пирогова [85,86,87], О.В.Кононова и др. [7], Г.А.Сидоренко [97] и В.М.Изоитко [40], которые обратили внимание на необходимость использования типоморфных особенностей руд и минералов для и создания наиболее эффективных технологических процессов их обогащения, подчеркивая при этом необходимость глубокого изучения свойств отдельных минералов и их ассоциаций как основы для создания и развития новых технологий. По мнению авторов, необходимо разрабатывать специальные минералогические критерии, определяющие обогатимость руд.
В настоящее время поле деятельности технологической минералогии постоянно расширяется в связи с вовлечением в переработку новых типов руд, ранее считавшихся трудноI обогатимыми и неперспективными. Поэтому необходимо проведение работ по технологической минералогии конкретных видов полезных ископаемых. На сегодняшний день существуют монографии, посвященные технологической минералогии никелевых, оловянных, железных, редкометалльных, вольфрамовых руд [38,39,100,111]. В них рассмотрены не только особенности вещественного состава этих руд, но и охарактеризованы требуемые при их изучении методы исследования, а, главное, продемонстрировано на примерах конкретных месторождений разного генезиса влияние технологических свойств руд на показатели их передела.
Как уже упоминалось выше, марганцевые руды России относятся преимущественно к низкокачественным и труднообогатимым, поэтому требуют детального минералогического изучения с позиций технологической минералогии для создания эффективных схем передела. Следует отметить, что вещественный, и, прежде всего, минеральный состав марганцевых руд, вообще говоря, изучен достаточно хорошо, о чем свидетельствует наличие соответствующих глав в многочисленных работах, посвященных описанию ряда месторождений. Однако исследования в области технологической минералогии марганцевых руд российских месторождений практически не проводились. Исключение составляют отдельные работы В.А Чантурия и Т.В.Башлыковой, под руководством которых был разработан экспрессный универсальный метод минералого-технологической оценки минерального, в том числе и марганцевого сырья с использованием автоматического анализатора изображений и про5 граммного обеспечения, ориентированного на задачи технологической минералогии. На примере труднообогатимых марганцевых руд отечественных месторождений было показано, что данный метод позволяет достаточно эффективно прогнозировать обогатимость марган-цеворудного сырья [56,121,122]. Однако, приведенный в этих работах фактический материал по марганцевым рудам Порожинского, Сунгайского, Николаевского, Чеболдагского и ряду других месторождений России содержит в основном лишь общие данные по их минеральному составу и текстурно-структурным особенностям, что позволяет судить только об условиях раскрытия рудных минералов. Это, естественно, полезно для предварительного суждения об обогатимости марганцевых руд, но, как показал наш опыт, не менее, если не более важным является знание особенностей состава, физических свойств и строения конкретных рудных и породообразующих минералов. В связи с этим разработка научно-методических основ технологической минералогии марганцевых руд именно отечественных месторождений, которые в ближайшее время предстоит вводить в эксплуатацию, представляется весьма своевременной и актуальной.
Главной целью исследований являлась оценка особенностей вещественного состава отечественных низкокачественных марганцевых руд, влияющих на их поведение в технологических процессах и выявление связи этих особенностей с генезисом соответствующих месторождений.
В процессе выполнения данного исследования решались следующие задачи:
- выявление и ранжирование специфических особенностей текстур, структур и минерального состава марганцевых руд России, влияющих на их технологические свойства,
- выявление вариаций вещественного состава руд месторождений разных генетических типов и их влияние на технологические свойствами сырья,
- разработка рационального комплекса минералогических методов изучения сложных труднообогатимых марганцевых руд, обоснование необходимости его применения для получения необходимой информации об особенностях вещественного состава руд, влияющих на их технологические свойства,
- доказательство возможности проведения априорной оценки технологических свойств марганцевых руд вновь открываемых и резервных месторождений на основе комплекса минералого-аналитических методов исследования. 6
Научная новизна заключается в следующем:
- впервые с помощью приемов и методов технологической минералогии установлена взаимосвязь технологических свойств марганцевых руд в целом и рудных минералов в частности с генетическими особенностями месторождений,
- впервые выявлены минералогические критерии технологической' оценки трудно-обогатимых марганцевых руд России, позволяющие типизировать руды по обогатимости, рекомендовать методы наиболее рациональной подготовки их к обогащению и использовать наиболее эффективные способы промышленного разделения минералов,
- разработаны методические основы минералогического обеспечения технологических схем обогащения низкокачественных карбонатных и оксидных марганцевых руд для целенаправленного выбора оптимальных методов обогащения и контроля за процессом,
- разработана методика рентгеновской вычислительной микротомографии карбонатных марганцевых руд сложного минерального состава.
В процессе работы над диссертацией решен ряд вопросов минералогии марганцевых руд, имеющих теоретическое и практическое значение: впервые установлены минеральные формы фосфора в карбонатных марганцевых рудах Усинского месторождения; в карбонатных рудах Усинского месторождения обнаружены и изучены силикаты марганца: тефроит, бемен-тит, фриделит, пироксмангит, ранее в них не отмечавшиеся; выявлены и изучены минеральные формы фосфора в рудах Тыньинского и Порожинского месторождений; детально изучены бедные оксидные (окисленные) марганцевые руды Парнокского месторождения, выявлены особенности состава и строения основных рудных минералов (тодорокита, вернадита и бернессита) этого месторождения; получены новые данные по минералогии железо-марганцевых руд Кайгадатского месторождения, в частности, определен и исследован минеральный состав руд и впервые изучены особенности главных рудных минералов (гематита и якобсита); впервые количественно оценена хрупкость марганцевых минералов, существенно влияющая на качество продуктов дробления и тонкого измельчения.
Практическая значимость работы заключается в следующем: выявленная методами технологической минералогии взаимосвязь свойств минералов и их ассоциаций с генетическими особенностями месторождений позволяет провести типизацию технологических свойств марганцевых руд, обосновать схему их передела, осуществлять контроль за процессами обогащения и качеством получаемых продуктов; установленный оптимальный комплекс минералого-аналитических методов исследования успешно решает задачи минералогического обеспечения создания комплексных технологий переработки отечественных низ7 некачественных марганцевых руд всех промышленных типов; детальное минералогическое исследование марганцевых руд комплексом современных методов дает возможность прогнозировать технологические свойства руд на ранних стадиях геолого-разведочных работ; разработанные и внедренные в практику лабораторных работ геологической отрасли нормативные документы по методам исследования руд и минералов повышают экспрессность лабораторных исследований и достоверность получаемых результатов
Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований автора в области минералогии марганцевых руд. Изучение руд Порожинского и Пар-нокского месторождений было проведено в конце 80-х годов прошлого столетия с целью выявления типоморфных особенностей главных рудных минералов. В последние годы автор занимался минералогическим обеспечением технологических схем обогащения марганцевых руд Тыньинского, Николаевского, Усинского, Кайгадатского месторождений в рамках госбюджетных тем института: «Разработка рациональной технологии переработки бедных карбонатных марганцевых руд» (1997), «Оценка возможностей применения новых технологий переработки разнотипных марганцевых месторождений РФ с определением перспектив их эффективного освоения» (1999), «Разработка комбинированной технологии переработки карбонатных марганцевых руд отечественных месторождений на основе крупнокускового обогащения» (2000), «Переоценка резервных месторождений России на основе новых технологических решений и геолого-экономического анализа», а также ряда договорных тем по разработке схем технологического передела этого вида сырья.
В процессе исследований изучено несколько тысяч прозрачных и полированных шлифов, брикетов, просмотрено более тысячи проб марганцевых руд и продуктов их обогащения. В работе использованы результаты многих сотен рентгенографических, электронно-микроскопических, химических и спектральных анализов. Минералы марганца изучались также методом микрорентгеноспектральногоХмикрозондового) анализа. Помимо этого, проведены многочисленные определения физических параметров многих рудообразующих минералов (плотность, микротвердость, показатель преломления, микрохрупкость, отражение, магнитная восприимчивость). Для изучения гранулометрических и морфометрических характеристик рудных минералов использовались методы автоматического анализа изображений и рентгеновской вычислительной микротомографии.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского. Автор глубоко признателен своим учителям - кандидату геолого-минералогических наук В.И.Кузьмину, докторам геолого-минералогических наук, профессору Г.А.Сидоренко и В.Т.Дубинчуку, кандидату геолого-минералогических наук 8
П.Ф.Андрущенко за постоянную поддержку и консультации на протяжении всей работы. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность коллегам - кандидатам технических наук Е.С. Броницкой, Э.Г.Литвинцеву, Ю.Е.Сутырину, О.В.Щербаку, кандидатам геолого-минералогических наук О.А.Якушиной, В.В.Коровушкину, А.А. Шаркову, кандидату химических наук С.И.Ануфриевой, а также Л.П.Тигунову, с которыми его связывают многолетние совместные исследования. За обсуждение основных положений и полезные замечания автор признателен доктору технических наук, профессору Г.В.Остроумову, доктору геолого-минералогических наук, профессору Б.С.Горобцу, кандидату геолого-минералогических наук В.П.Борискину и кандидату физико-математических наук А.А.Рогожину. Автор благодарен также Ю.Н.Шуваловой, Н.Н.Кривощекову, И.В.Серову, А.А.Булкину, кандидату геолого-минералогических наук В.В.Ружицкому за методическую помощь в проведении экспериментов. Полезные советы по использованию рентгеновской вычислительной микротомографии получены от доктора технических наук, профессора Хо-зяинова М.С. и кандидата технических наук Козорезова Е.В., за что автор им весьма признателен. Автор выражает также искреннюю благодарность сотрудникам РИЦа и непосредственно руководителю этого подразделения ВИМСа, кандидату геолого-минералогических наук Н.Г.Беляевской за помощь в оформлении диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Геолого-промышленные типы марганцевых месторождений характеризуются сложным вещественным составом руд, обусловленным спецификой проявления рудообразующих процессов, включающих первичный рудогенез и последующие эпигенетические и гипергенные преобразования. Для руд осадочного, вулканогенно-осадочного и гипергенного происхождения установлены характерные минеральные ассоциации, выявлены особенности состава и строения главных рудных минералов, а также их физические и физико-химические свойства, определяющие поведение этих руд в технологических процессах.
И. Технологические свойства труднообогатимых марганцевых руд определяются непостоянством их минерального и химического состава по марганцу, фосфору, кремнезему и железу, сложным текстурно-структурным рисунком, обусловленным частым совместным присутствием минеральных агрегатов и минералов разной формы и размеров, близостью плотностных и магнитных свойств многих рудообразующих минералов, их различной абра-зивоустойчивостью, кристалломорфологическими, структурными и микроструктурными особенностями. С учетом этих особенностей состава руд при переработке данного вида сырья необходимо применение комбинированных технологий, включающих наряду с традиционными механическими методами, радиометрическое и химическое обогащения. 9
III. Для достоверной минералого-технологической оценки полиминеральных и тонкодисперсных марганцевых руд необходимо применять оптимальный комплекс минералого-аналитических методов исследования, включающий высокоразрешающую оптическую микроскопию, магнитометрию, рентгенографический и элементный анализы. Для выявления микростроения рудных минералов, определения размеров и форм содержащихся в них включений необходимо применение электронной микроскопии, микрозондового анализа и в ряде случаев мессбауэровской спектроскопии. Эффективными методами фазового и морфометри-ческого анализа карбонатных марганцевых руд являются рентгеновская вычислительная микротомография и автоматический анализ изображений.
IV. Детальные минералогические исследования марганцевых и железо-марганцевых руд на ранних стадиях изучения месторождений и при их геолого-экономической переоценке, включающие определение элементного и минерального состава руд, их текстурно-структурных признаков, изучение раскрываемости рудных минералов и их технологических свойств, позволяют априорно оценить качество ожидаемых продуктов, рекомендовать наиболее эффективные методы рудоподготовки и обогащения руд, прогнозировать их поведение в последующих технологических процессах, ускорить поиск рациональных схем обогащения, сократить средства, требуемые на их разработку.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Ожогина, Елена Германовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате многолетних исследований автора в области минералогии марганцевых руд и непосредственное минералогическое обеспечение технологических работ по созданию рациональных схем обогащения низкокачественных руд ряда отечественных месторождений (Усинского, Тыньинского, Николаевского, Парнокского и Кайгадатского) разработаны методические основы технологической минералогии этого вида сырья.
Отсутствие в стране высококачественных марганцевых руд вынуждает связывать основные перспективы развития собственной марганцеворудной базы с созданием новых высокоэффективных и совершенствованием имеющихся технологических схем передела природных типов низкокачественных марганцевых руд известных уже месторождений. Традиционный эмпирический подход к разработке таких схем, как правило, не эффективен и обычно является высокозатратным, что обусловлено особенностями минерального состава этих руд. В связи с этим лишь детальные минералогические исследования труднообогати-мых марганцевых руд методами технологической минералогии позволяют типизировать руды по обогатимости,прогнозировать их качество и априорно оценить технологические свойства, что способствует выбору наиболее эффективных и рациональных технологических схем обогащения и переработки с целью получения кондиционных марганцевых продуктов.
160
Генезис марганцевых руд определяет их минеральный состав и текстурно-структурные особенности, а также влияет на состав и свойства рудообразующих минералов. Поэтому руды месторождений разных генетических типов характеризуются различными ассоциациями, гранулометрией и морфологией минеральных индивидов и агрегатов, спецификой взаимоотношений рудных и нерудных минералов, обуславливая тем самым необходимость учета генетических особенностей руд при разработке технологических схем их передела. Так, например, родохрозитовые руды осадочного и вулканогенно-осадочного генезиса различаются как характерными для каждого генетического типа минеральными ассоциациями, так и особенностями главного рудного минерала - родохрозита, что непосредственно влияет на технологические показатели их обогащения.
Минералогические особенности карбонатных, смешанных и частично оксидных марганцевых руд (сложный текстурно-структурный рисунок, полиминеральный состав, присутствие минералов изоморфных рядов, высокая дисперсность рудных фаз, различные минеральные формы присутствия вредных примесей), полностью определяющие их технологические свойства, позволяют отнести эти руды к категории труднообогатимых.
Основная часть отечественных марганцевых руд всех генетических типов характеризуется неблагоприятными для обогащения текстурами и структурами, определяющими особенности механизма раскрытия минералов и в значительной степени влияющими на процессы рудоподготовки. Неблагоприятными для обогащения являются руды со сложным текстурным рисунком (колломорфные, метаколлоидные, цементные, катакластические, пятнистые и др.) Среди неблагопрятных для обогащения структур основными являются неравномернозерни-стые, мелко- и тонкозернистые, в том числе коррозионные, метаколлоидные, землистые.
На обогатимость марганцевых руд и качество концентратов влияют состав и свойства марганцевых и породообразующих минералов, а также наличие фосфор-, железо- и кремне-земсодержащих минеральных фаз.
Так, в отечественных марганцевых рудах фосфор присутствует в виде самостоятельных минеральных фаз, которые в основном представлены минералами группы апатита, отличающимися изоморфными замещениями в катионной и анионной частях. Значительно реже, преимущественно в окисленных рудах, встречаются и более сложные фосфаты, например, на-трофиллит (Парнокское месторождение) и горсейксит (Николаевское месторожцение). Впервые в карбонатных рудах Усинского месторождения обнаружены самостоятельные минеральные фазы фосфора - карбонат-гидроксилапатит и кингсмаунтит. В карбонатных рудах Тынь-инского месторождения установлено две минеральные фосфорсодержащие фазы: франколит и апатит. Детально изучен апатит из руд разного типа Порожинского месторождения. Частич
161 ное удаление фосфора, представленного обособленными минеральными агрегатами, возможно методом рентгенолюминесцентной сепарации. Избавиться от минералов фосфора, присутствующих в виде микровключений в рудных минералах, удается лишь химическими и гидрометаллургическими методами.
При жестких требованиях к качеству товарных марганцевых продуктов колебания в содержание кремнезема в исходной руде и получаемых концентратах могут оказывать существенное влияние на ход технологических процессов и на выход товарной продукции, особенно при металлургическом переделе руд. Кремнезем в марганцевых рудах всех минеральных типах образует как собственные минеральные фазы (кварц, опал, халцедон), так и входит в состав других минералов (полевые шпаты, слоистые алюмосиликаты). Особо§ место занимают силикаты марганца, широко распространенные в вулканогенно-осадочных и метаморфогенных марганцевых месторождениях (Усинское и Кайгадатское месторождения).
Впервые в рудах Усинского месторождения обнаружены и детально изучены тефроит, пироксмангит, бементит и фриделит. Тесные структурные взаимоотношения силикатов и карбонатов марганца, сходство их физических свойств не способствуют освобождению карбонатов марганца от срастаний с силикатными фазами при дезинтеграции руды и не позволяют селективно выделить карбонатные марганцевые минералы в отдельные продукты механическими методами.
Железо не только образует самостоятельные минеральные фазы, но и изоморфно входит в структуру марганцевых минералов (оксиды и гидроксиды, карбонаты, силикаты). Особый интерес с точки зрения обогащения марганцевых руд и выделения самостоятельных железосодержащих продуктов представляют собственные минералы железа, прежде всего оксиды и гидроксиды железа, которые в рудах некоторых месторождениях (например, Парнокском) присутствуют в значительных количествах, образуя полиминеральные агрегаты с минералами марганца.
На показатели обогащения марганцевых руд существеннлое влияние оказывают физические, физико-химические и химические свойства рудообразующих минералов. Они играют важную роль при выборе процессов рудоподготовки и последующих методов обогащения. В диссертации рассмотрены механические (твердость, хрупкость), гравитационные (плотность) и магнитные (удельная магнитная восприимчивость), люминесцентные и химические свойства.
Механические свойства наряду с текстурно-структурными особенностями руды существенно влияют на процессы дезинтеграции руды. Большинство марганцевых минералов обладает анизотропией микротвердости, которая определяет их микрохрупкость и поведение при
162 измельчении. Нами впервые на примере пиролюзита и манганита Порожинского месторождения установлена прямая зависимость между коэффициентом анизотропии и показателем микрохрупкости. Микрохрупкость марганцевых минералов количественно оценена также впервые.
Контрастность физических свойств марганцевых и породообразующих минералов обуславливает выбор методов обогащения. Специфические особенности марганцевых руд, в которых нередко отмечается сходство физических свойств у многих минералов, не всегда позволяют получить кондиционные концентраты лишь механическими методами.
Химические свойства, в частности, элементный состав рудных минералов, определяют качество продуктов обогащения. В то же время контрастность в распределении марганца в рудах является важнейшей характеристикой, используемой при рентгенорадиометрической сепарации.
Наиболее полную и достоверную информацию о вещественном составе карбонатных, смешанных и оксидных марганцевых руд дает комплексирование минералого-аналитических методов, включающее высокоразрешающую оптическую микроскопию, магнитометрию, рентгенографический и элементный анализы. Для выявления микроструктурных особенностей рудных минералов, формы и размеров содержащихся в них микровключений следует использовать электронную микроскопию, микрозондовый анализ и в ряде случаев мессбауэровскую спектроскопию.
При изучении сложных по составу и текстурно-структурным признакам карбонатных руд весьма эффективно комплексирование рентгеновской вычислительной микротомографии (примененной нами впервые для этого вида сырья) и автоматического анализа изображений, позволяющего получить полную информацию о фазовом составе, морфометрических и гранулометрических характеристиках исследуемых объектов.
Детальное минералогическое исследование марганцевых руд комплексом минералого-аналитических методов позволяет на ранних стадиях изучения месторождений, а также при геолого-экономической переоценке резервных сырьевых объектов априорно оценивать их качество и технологические свойства.