Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗЕРНОВКИ РОДА CALLOSOBRUCHUS — ВРЕДИТЕЛИ ЗАПАСОВ СЕМЯН ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ЗЕРНОВКИ РОДА CALLOSOBRUCHUS — ВРЕДИТЕЛИ ЗАПАСОВ СЕМЯН ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ"

А-ЗіШ

На правах рукописи ШААР ГАЗИ ХАЛЕД

ЗЕРНОВКИ РОДА САЬЬОЗОВЯиСНиЗ —

ВРЕДИТЕЛИ ЗАПАСОВ СЕМЯН

ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 06.01.11—защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1997

Сэ * <., к

~ /

/ С . ! Ч

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбы народов и в отделе обеззаражизания Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений

Научный руководитель — кандидат сельскохо зякственныч на\ к, доцент В. Г. Заец.

Научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук Я. Б. Мордкович.

Официальные оппоненты* академик РАСХН, диктор биологических наук, профессор П. И. Сусидко; кандидат биологических наук С. Н. Кручина.

Ведущая организация — Государственная инспекция 10 карантину растений Российсюй Федерации

Защита диссертации состоится . Р, 1997 г

в У• • часов на заседании диссертационного совета Д 120 35 09 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.

Адрес 127550, Москва, у л Тимирязевская, 19 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан . ^. . 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор биологических наук, .

доцент (, В. А. Шкаликов

7

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Белковая недостаточность в питании людей -одна из наиболее актуальных проблем современности. Решение этой • проблемы возможно путем расширения площадей и повышения урожайности зернобобовых культур (фасоль, соя, нут, вигна, делихос, каянус, бархатные бобы и др.), возделываемых ради получения высокобелковых пищевых семян и зеленых бобов.

Важным резервом повышения урожайности зернобобовых культур является широкое осуществление мероприятий по их защите от вредителей и болезней, которые в настоящее время причиняют значительный ущерб этим культурам.

Экономический потенциал опасности вредителей продуктов запаса, в том числе зерновок, складывается не только из потерь хранящегося урожая, но и ухудшения его качественных характеристик: снижение всхожести семян, ухудшение качества растительного масла, загрязнение личиночными шкурками и экскрементами семян,- что приводит к потере семян при хранении до 30-80%.

Многие аспекты биологии , экологии, приспособляемости к условиям хранения семян зернобобовых культур для многих видов рода СаНозоЬгисЬиз остаются недостаточно изученными.

С другой стороны, все расширяющийся обмен растительной продукцией между отдельными странами и целыми регионами осложняет защиту хранящейся продукции от вновь ввозимых видов. Возникает опасность проникновения экономически значимых видов в новые районы с более благоприятными условиями для развития вредителей. Ряд видов быстро адаптируются к новым условиям и становятся опасными, особенно, при их акклиматизации в хранилищах.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось уточнение биоэкологических особенностей четырехпятнистой и китайской зерновок, установление степени их встречаемости при завозе зернобобовой продукции, уточнение гидротермических критериев их развития , испытание различных препаратов и внесении коррективов в меры борьбы в зерновками при хранении семян.

Для выполнения поставленной цели мы поставили перед собой ряд • задач:

- определить влияние температуры, кормового субстрата и плотности популяции на развитие исследуемых видов;

- изучить динамику структуры популяции при различных условиях ее развития;

- изучить устойчивость семян различных зернобобовых культур к

ками;

обобовых от зерновок ;ями фумигантов с ней-

зерииикам;

- испытать ряд п*<

- уточнить peж^ бромистым метилом, тральными газами;

мио.фумигации сдщда. і репаратамц фосфдалй сме

Инв. Н^Д-ОииЛМ.

- изучить возможность выработки устойчивости зерновок к фумигантам

Научная новизна. Проведены комплексные исследования важнейших показателей состояния популяции четырехпятнистой и китайской зерновок, развивающихся в ограниченных пространствах. Получены данные о динамике плодовитости самок, жизнеспособности откладываемых ими яинзыживаемости различных фаз развития, репродуктивной способности, продолжительности развития каждой фазы вредителя, соотношение полов, влияние имбридинга. Дано био-жологнческое обоснование, предлагаемых производству комплексных мероприятии в борьбе с этими вредите.шми в хранилищах: применение ряда пестицидов, различных фумшангов, воздействие температурными режимами для защиты семян зернобобовых в период их хранения Впервые были основательно оценены различные виды зернобобовых, как излюбленных или устойчивых к зерновкам во время их хранения, что позволило внести коррективы в меры борьбы с зерновками

Практическая значимость работы. Данные о состоянии и изменениях популяции под влиянием различных воздействий среды ( температура, влажность, пищевой субстрат, инвазионная нагрузка, количественная их концентрация, соотношение полов, взаимодействие видов между собой) дают биологическое обоснование для выбора оптимальных режимов хранения. Разработаны режимы обеззараживания продукции методом фумигации.

В результате испытаний химических препаратов даны рекомендации по использованию наиболее эффективных из них в борьбе с зерновками.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры в годовых отчетах. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в центральных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех пав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Список цитированной литературы включает 152 источника, из них 130 - на иностранных языках. Работа содержит 22 таблицы и 11 рисунков

г МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исходный материал популяций СаНоэоЬгисЬиБ таси1аив и С. сЫпегшБ поддерживался в постоянно воспроизводящейся культуре , которая содержалась в оптимальных условиях для развития : температура 22-24°С , относительная влажность 60% в банках , хранящихся в термостате.

Пищевым субстратом были семена гладкого нуга, маша и вигны, предварительно прогретые в термостате при 65°С в течение 5 часов

Влияние температуры на продолжительность развития зерновок проводили при температурах от 10 до 33°С±0,5-1СС в термостатах с регулирующим устройством.

Изучение прсдпочитаемости зерновками семян зернобобовых культур проводили в специальном сосуде , разделенном на 12 секций, отходящих от центрального кольца, в которое помещали 50 пар жуков , а в секции - семена изучаемых культур.

Влияние плотности популяции на се состояние и развитие изучали при разной плотности жуков от I до 50 пар.

Устойчивость зернобобовых культур к зерновкам изучали на семенах вигны, гороха, чечевицы, нута, фасоли и сои.

Изменение структуры популяции зерновок под влиянием изучаемых факторов определяли по плодовитости самок , жизнеспособности отложенных ими яиц, выживаемости и продолжительности развития различных стадий, соотношении полов особей новой генерации.

Токсичность препаратов изучали путем обработки семян , соответствующей концентрации препарата, и подсадкой жуков зерновок в стеклянные банки.

Испытания фумигантов проводили в специальной камере емкостью 0,85 м5.

Изучение возможности выработки устойчивости у имаго четырех-пятнистой зерновки к бромистому метилу и препарату "8020" проводили на специальной лабораторной динамической установке . Определение концентраций бромметила проводили на приборах ПСУ-2 , содержание сероуглерода - йодометрическим методом, а концентрацию СОг -газоанализатором ТП-2220.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову Б.А. (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влиание температуры на развитие зерновок.

В результате проведенных Исследований было подтверждено, что плодовитость самок , процент жизнеспособности отложенных ими яиц и' воспроизводство потомков у С. тасиїаЦк и С. сЬтепзд пропорционально зависят от окружающей температуры.

Наиболее оптимальной оказалась температуры 30°С. При этой температуре одной самкой С. тасиїаПи на 25 семенах маша было отложено 85 яиц, на вигне 70, на нуте и горохе по 28, а С. сЫпошб на маше 82, вигне 75, нуте 36 и горохе 35. При понижении температуры количество яиц, откладываемых самками, снижается. Например, понижение температуры до 20° число отложенных яиц одной самкой С. тасиІаЦк снижалось на вигне до 25, нуте 17, горохе 15, а С. сЫпепга» - на вигне 25, нуте 20 й горохе 15. -

Но мере повышения температуры до 33°С продолжительность откладки янц сокращается с 9 до 2 дней, длительность жизни самок у С. тасиЫш сокращается с 13 до 8 дней, а у С. сЫпепэд с 12 до 7 дней.

Таблица I

Влияние температуры на продолжительность жизни С. тасиШш

Температура, °С Количество пар жуков Продолжительность жизни, дни

самец самка

10,0 20 28 0±0 17 29 0+6,21

15.0 20 13,0±1 76 14,0±1,82

18,5 20 12,1±1,38 12,2-1,27

21.0 20 11,0±2,23 11,5*2 40

23 5 20 10 3±1,68 И.5±2,17

26,0 20 9 Е±1,70 11,0+1,35

28.5 20 8 5+1,00 10 6±1,86

33 0 20 6,7 <-1,28 8,0±1,47

Статистический анализ данных показал некоторые различия между самцами и самками при повышении температуры. Так у самцов 1г<1о5, у самок, наоборот, Сг>Соз и наблюдается прямая корреляционная зависимость продолжительности жизни от температуры.

Наблюдения за продуктивно» способностью самок показали, что соотношение полов формирующихся поколений популяции также зависит от температуры. При повышении температуры с 20° до 25°С общее количество самок в популяции уменьшается, а самцов увеличивается, а с 28°С до 35° наблюдается обратная картина. Равновесие числа полов наблюдается при температуре от 25 до 28°С.

Таблица 2

Влияние температуры на развитие С. тасиїаіия.

Температура,°С Продолжительность развития в днях

эмбриона личинки куколки всего цикла

18,5 12-14 32-36 30-32 74-82

21 0 9-12 26-30 11-14 47-52

23.5 8-10 22-25 10-12 36-39

26 0 6-8 16-18 8-10 29-32

28,5 5-6 13-15 6-Х 24-28

33,0 3-4 11-12 4-5 18-21

Продолжительность развития личинки не коррелирует с температурой поскольку ^си», развитие куколки коррелирует , так как Ь>Со5 Продолжительность общего цикла развития также коррелирует с темпе-

7 дни

у = 35,4 - 0,95-х

X ?С

10

15 18,5 21 23,5 26 28,5 33

1. Корреляционная зависимость продолжительности жизни самок четырехпятнистой зерновки от температуры (практическая и теоретическая).

л °С

40

1С 'ы 33 10 53 60 ?и 00 50 1СС ПО 120 100 ПС 150 КС

¿40

У дг

Рис. 2 Корреляционная зависимость общего цикла развития четырехшпнистой зерновки от температуры

ратурой tr>to5- Однако, как и в случае с куколкой температура 33°С не дает закономерной зависимости с общим циклом развития зерновки. .

Видимо эту температуру нельзя считать приемлемой дня расчета закономерного развития вредителя.

3.2. Влиание кормового субстрата на развитие и размножение

зерновок.

Пиша .как фактор внешней среды, имеет большое значение в жизни насекомых. В зависимости от приспособленности к питанию определенным набором видов растений четырехпятнистая зерновка является типичным олигофагом, т.е. питается родственными видами растений, относящихся к семейству бобовых и для многих стран мира она является исключительно опасным карантинным вредителем.

Для установления предпочитаемых самками семян для откладки яиц были помещены по 50 пар жуков на семена различных зернобобовых культур: вигна (Vigna sinensis), горох (Pisum sativum), нут (Cicer arietinum), вика (Lathyrus sativus), фасоль (Phaseolus vulgaris), и соя (Soja hispida).

Четырехпятнистая зерновка не развивается в семенах фасоли и сои. В семенах этих культур личинки погибают преимущественно в первом возрасти. В семенах вики и чечевицы только малая часть личинок сумела развиться и превратиться в жуков, а остальные погибли в первом или втором возрасте.

Единичные повреждения семян наблюдались у сортов вики Волжанка - 1,02%, Молдаванка - 0,91%, Омичка - 0,89 и др.

Самое большое количество жуков вылетело из семян вигны 66,41%, затем следуют семена нута - 56,45%, гороха - от 53,85 до 10,32%, чечевицы сорт Азер - 13,27%. Из семян других сортов чечевицы выходило меньшее количество жуков, около 4-6%.

Наиболее благоприятными для развития вредителя оказались семена вигны, в которых цикл развития от яйца до имаго составил в среднем 48 дней, затем следуют семена нута - 51 день, гороха - 53 дня, чечевицы - 54 дня, чины - 56 дней и вики - 58 дней.

Следует отметить, что нет четкой зависимости от количества отложенных яиц и величиной , цветом и формой семян. Однако было устано- . влено, что вредитель предпочитает семена с гладкой семенной оболочкой, а не с грубой и сморщенной. .

Процент личинок, внедрившихся в семена, колебался от 56,37% у чечевицы до 89,7% у вигны. '

В соответствии с продолжительностью развития зерновки пищевые растения нами были разделены на 3 группы.

Таблица 3

Группировка пищевых растений в соответствии

с продолжительностью развития зерновки.

№ п/п Группа Пищевые растения Продолжительность развития , дней

Подходящие для развития Vigna sinensis I. 46-50

Cicer anetinum I. 50-52

Pisum sativum 53-54

II Мало подходящие д ня развития Lens esculents Moen 53-55

Lath y rus sativus L. 56-57

Vicia sativa L 58-60

Ш Неподходящие для развития Phaseolus vulgaris L , Soja hispida L. не развивается

Полученные результаты показывают строгую избирательность и приуроченность зерновок к определенному пищевому субстрату, которая определяется по И В Кожанчикову (1951), особенностями обмена вещества и спецификой пищеварительных процессов

3.3. Размножение и развитие зерновок в зависимости О! плотности популяции.

При изучении динахшки численности популяции в зависимости от ее плотности нами выявлена обратнопропорциональная связь между плотностью популяции и плодовитостью самок, т.е чем выше плотность популяции, тем меньшее количество отложенных яиц приходящихся на одну самку. Более того, увеличивается и число стерильных яиц

Средняя продолжительность яйцекладки в днях для обоих видов зерновок укладывается в доверительные границы при * 7,6, 0,76 и (о1 = 6,86 , которые составляют 12,8т2,39.

Продолжительность жизни жуков в зависимости от плотности популяции также укладывается в доверительные пределы для обоих видов зерновок, для самцов н самок. Это можно рассмотреть на примере самш китайской зерновки, у которого при * - 8,3 , Si 0,73 и toi = 0,86 доверительные границы выражаются величинами 13,3-г3,3.

Таблица 4

Влияние плотности популяции на плодовитость, продолжитель-

ность яйцекладки и жизнь имаго зерновок на семенах типы

Название РИТУ» Количество пар жукоа Среднее количество яиц, отложенных одной самкой Средняя продолжительность яйцекладки Продомааггелыюсть жизни жуков, ДШІ

самцов самок

Gallosobru-cfaus І 40,13:2,02 8,7±0,23 9,3±1,11 110,1+1,03 і

10 52,3±3,11 7.9Ю.31 8,9±0,88 9,7+0.27

20 66,4±2,75 10,0±0,71 10,8±0,43 U,0±0,82

30 30,5±3,28 8.2±0.32 8.9±0,76 10,2±0,27

40 21.2±2,23 5,9±0,45 7,3±0,37 8,1+0,48

50 12,0±0,88 4,7+0,21 5,1+0.29 6,3±0,27

Callosobru- chus maculât us 1 40,2±2,93 9,0±0,32 14,00±0,43 16.0+0,31

10 58,4±0.96 8,5±0,48 11,0±0,45 14,0±0,21

20 70,2±3,60 11,0±0,58 11,2±0,72 12,б±0,15

30 30,010,88 8,0±0,55 5>,0±0,51 10,0±0,72

40 25,5±0,81 б,5±0,32 7,5±0,15 8,4±0,54

50 12 3i0 72 5,4+0,43 8,6±0,45 6,8±0.28

Наибольшее количество отродившихся из яиц личинок 1-го возраста отмечено при плотности популяции от 10 до 15 пар (62 на одну самку), а наименьшее -11 яиц на самку при плотности популяции 50 пар. Уровень выхода личинок из яиц при плотности до 10 пар составил для С. chinensis -92,4%, для С. maculatus - 94,5%, а при 50 парах уровень сни-жаетсяу С. chinensisflo 71,6%, у С. maculatus до 73,1%.

От плотности популяции также зависит активность внедрения личинок 1-го возраста во внутрь семян.

Наибольшее количество куколок и имаго у обоих видов наблюдалось при оптимальной плотности популяции - 10 пар на 1 литр объема семян, а наименьшее - при 50 парах на этот же объем.

3.4. Устойчивость некоторых зернобобовых культур к зерновкам.

Гороховая (Bruchus pisorum L.) и чечевичная бурая (Bruchus lentis L.) зерновки являются строго специализированными видами и повреждают семена только этих культур. В одном семени развивается только одна личинка. В отличие от них четырехпятнистая и китайская зерновки являются типичными олигофагами и повреждают семена различных зернобобовых культур не только в поле, но в большей степени при хранении семян.

Таблица 5

Потеря массы семян, поврежденных личинками С. maculatus.

Культура Масса в кол-во семян перед подсадкой жуков Количество семяя Масса поврежден ных семян в% Потеря массы семян в %

грамм штук неповрежденных поврежденных

Внгш 100 381 40 341 35,40 64,60

Горох 100 517 431 86 86,78 13,20

Чсчевша 100 586 559 27 95,70 4,30

Нут 100 370 160 210 67,21 32,79

Фасоль 100 323 . 323 0 - -

Анализ полученных данных на различных культурах показал, что потери в массе семян от двух видов зерновок не одинаковые. Наимень-

шее снижение массы семян приходится на вигну - 64,6% , затем нут -32,79%, горох - 13,2% и чечевицу - 4,3%.

Личинки зерновки не причиняли вреда семенам фасоли и сои, хотя на семенную оболочку этих семян было отложено много яиц.

Кроме потерь в массе , зерновки понижают всхожесть семян в зависимости от степени повреждения.

Способность семян к прорастанию при наличии в них от I до 4 отверстий составила 66,8 , 56,5 ; 51,2 , 28,3 соответственно и 91,5% в контроле. С увеличением количества отверстий способность семян к прорастанию значительно уменьшается и составляет 3,5% при 8 отверстиях, а семена с 9 и большим количеством отверстий не прорастали совсем.

Таким образом, горох и нут более устойчивы к зерновкам, чем виг-

на

3.5. Использование высоких и низких температур для борьбы с зерновками.

Среди радикальных способов уничтожения вредителей зернобобовых культур является термическая дезинсекция, которая может быть использована в сельском хозяйстве, особенно в случаях, когда семена предназначены для потребления, переработки или на корм животным.

Поскольку выборка данных по влиянию высоких температур на жизнедеятельность четырехпятнистой зерновки небольшая (п=3) , то по всем фазам развития (яйцо, личинка, куколка, жуки вне семян и жуки внутри семян) летальная экспозиция и температура не достигают линейной корреляции И 1г<101.

Наиболее устойчивыми к действию высоких температур оказались личинки и куколки вредителя. При температуре 50,55, 60°С они погибали за 125, 80 и 45 минут. Наиболее чувствительными являются жуки вне семян, которые при этих же температурах погибают соответственно на 50, 30 и 20 минут. Жуки, находящиеся внутри семян занимиот промежуточное положение.

К низким температурам более устойчивы яйца зерновки, которые погибали при 0°С за 240 часов, а личинки, куколки и жуки внутри семян погибали через 480 часов. При минус 5°С яйца погибают через 72 часа, личинки и куколки - через 120 часов, жуки внутри семян - через 192 часа, жуки вне зерна - через 168 часов. При температуре минус 15-20°С все фазы зерновки .примерно, одинаково чувствительны к низким температурам.

Влияние низких температур на гибель всех фаз развития четырехпятнистой зерновки не коррелирует прямолинейно со смертельной экспозицией, так как 1г<1о|.

3.6. Использование контактных препаратов в борьбе с зерновками.

Среди существующих методов борьбы с амбарными вредителя наиболее радикальным и широко распространенным является химический с применением различных контактных и фумигантных пестицидов.

Наши исследования заключались в установлении токсического действия и остаточного токсического эффекта некоторых слаботоксичных препаратов, которые можно использовать для обработки семян зернобобовых культур во время их хранения.

По каждому препарату и его концентрации использовали по 80 жу-• ков каждого вида.

Из контактных препаратов фоксим, актелик и карбофос в испытанных концентрациях обладают 100%-ной эффективностью уже на 3 день, децис на 5. Наименее эффективен был препарат рипкорд.

Таблица б

Эффективность контактных препаратов против жуков зерновок. .

Инсек-. ТИЦИД Концент радия,в/Ь % гибели жуков зерновок, через дней

.1 3 5

4-х пят-пи стая китайская 4-х пятнистая китайская 4-х пятнисто* китайская

Фокснм 0,1 55,0 54,2 100,0 100,0 - - ■

0,2 67,5 . 61,0 100,0 100,0 -

Актелик 0,1 30,0 25,0 100,0 100,0 - -

44,5 48,5 100,0 100,0 - . - '

Децис 0,0* 15,0 16,7 40,4 40,4 100,0 100,0

0,06 21,5- 25,0 50,0 50,0 100,0 100,0

Карбофос 0,2 51.5 56,6 100,0 100,0

0,4 65,3 65,8 100,0 100,0 - -

Рипкорд 0,05 14.8 16,0 _ 21.2 24,4 68,5 70,5

0,10 20,5 22,6 . 36,0 35.6 81,4 81,2

В лабораторных условиях была проверена персистентность испытанных препаратов по отношению к жукам зерновок. Результаты анализа показали, что актелик сохраняет 100%-ную эффективность до 40 дней после обработки семян, а децис и рипкорд сохраняют токсичность 7590,5% в течение 10 дней.

3.7. Обеззараживание семян зернобобовых культур препаратами, генерирующими фосфин.

Преимущества препаратов, генерирующих фосфин, перед другими фумигантами состоят в том, что их препаративная форма и способ внесения в семена позволяют сразу равномерно распределить фумигант в семенах, а также обеспечить постепенное выделение токсичного газа и постоянное присутствие его в воздухе межзерновых пространств.

Препарат фостоксин выпускается в виде двух препаративных форм: гранул и таблеток, - а квикфос - в виде таблеток.

Опытную фумигацию семян гороха при их влажности 11,5-13,5% и толщиной массы 1,5 м проводили фостоксином и квикфосом при температуре 20-23°С в складском помещении.

Таблица 8

Резистентность четырехпятнистой зерновки к бромистому метилу и препарату "8020я.

Вид вредителя -чеплреяигпшегая зерновка (имаго) ЛДзо, г/м1 Коэффициент рези-• истентносш

нормальная линия Число поколений

По бромметилу 3±0,5 5±0,5 (6 поколений} 7,7+1 (16 поколений) 2.38

По препарату '3020" 40±2 62±2 (7 поколений) Х6±4 (18 поколений) 2.16

Кросс-резистентность у имаго четырехшгтнистой зерновки после обработки СЬЬПг (7 селекцнй) была - 1,35 , остальные жуки зерновки дали потомства У отродившихся в течение 5 поколений особей топь немного снтшась резистентность

3.8. Биологические обоснование зон возможного распространения зерновок на территории России и Ливана.

Ливан расположен в западной части азиатского континента, между 33-34° с.ш. и 35-37° в д. на восточном побережье Средиземного моря, где среднегодовая температура составляет 15,5-21,5°С. Среднегодовое понижение температуры до 15-9вС бывает на высоте 1000-2000 м, зимние заморозки бывают в виде исключения. Таким образом, на территории Ливана зерновки могут развиваться повсеместно.

На территории России можно выделить 3 крупных региона, где мо-• гут развиваться зерновки и причинять существенный вред зернобобовым культурам в полевых условиях и при хранении.

Таблица 9

Климатические характеристики зон возможного распространения

С. тасиЫш и С. сЫпепяз на территории Российской Федерации.

Зонд возможно распространения вредителей Продолжнтель ность периода с температурой воздуха выше 15 °С, дни Средняя температур» вогдуха в гоолсс, °С Средняя температура воздуха в январе, °С

Два поколения

Юго-западная часть Поволжья, Северный Кавказ 130-180 го-г* 0... -*

Одно поколение

Центрально-Черноземный район, юг Центрального я Волго-Вятасого районе«, север Поволжья , 90-120 18-20 -5 ...-15

Условная зона возможного развития вредителей

Северная часть Центрального н Волго-Вятского районов, юг Уральского ■ Дальневосточного районов. «0-90 17-18 -4... -16

IS

Учитывая исключительную вредоносность четырехпятнистои и китайской зерновок, увеличение перевозок растительных грузов на территорию России, с которыми возможен завоз вредителей, необходимо строго регламентировать районы завоза и использования семян зернобобовых культур

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследовании по изучению морфологии, биология, экологии пищевых растений и вредоносности четырехпятнистои и китайской зерновок, а также методов и средств в борьбе с ними, можно сделать следующие выводы

I. Четырехпятнистая и китайская зерновки - олигофага и развиваются на семенах следующих видов культурных растений - вигна (Vigna sinemis), нут (Cicer aruetinum), горох (Pisum sativum), чина (Lathyrus sativus), чечевица (Lens, esculenra), вика (Vicia sativa).

Данные виды не развиваются на семенах фасоли (Phaseolus vulgaris) и сои (Soja hispida).

2 Нет четкой зависимости между количеством отложенных яиц, величиной , формой, цветом и видом семян, но в то же время зерновка предпочитает семена с гладкой семенной оболочкой, а не с грубой и сморщенной

3 Пищевые растения по продолжительности развития в них зерновок разделены на три гр>ппы

- подходящие для развития, на которых зерновки развиваются до 48 дней,

- мало подходящие для развития, на которых зерновки развиваются 58 дней;

- не подходящие для развития, в семенах которых вид не развивается

4 Зерновки вредят только в фазе личинки. Вредоносность выражается в сильном снижении массы семян, в понижении их всхожести, ухудшении вкусовых и питательных качеств, что создает определенные трудности при торговле ими

5 Относительная влажность воздуха оказывает слабое влияние на продолжительность жизни зерновок и находится в диапазоне 50-80%.

6 Решающим фактором для развития попу.иции зерновок является температура При повышении температуры от 10 до 33°С сокращается продолжительность жизни нмаго зерновок самцов в 4 раза, самок в 3,5 раза При jroM сокращаются сроки эмбрионального развития в 12-14 раз, развитие личинок в 8-9 раз, развитие куколок в 18-20 раз и общий цикл развития в 18-19 раз

7 Характер размножения и развития зерновок зависит от плот-носги пот шции Гак, с ростом чиилашости популяции от I до 20 нар жуков среднее число отложенных яиц очной дамкой \величивалось с 40

до 66-70 штук, а при дальнейшем увеличении плотности до 30-50 пар жуков плодовитость снижалась с 30 до 12 яиц на одну самку. Снижается также и выход личинок из яиц. При плотности популяции более 50 пар выход личинок составил 71-73%, а при Ю пар их выход составил 92-94%.

8. Эффективность испытанных 5 химических препаратов против жуков зерновок показала, что фоксим и актелик в концентрациях 0,1 и 0,2% и карбофос в концентрациях 0,02 и 0,04 % обладают 100%-ной эффективностью уже на 3-й день, а децнс в концентрациях 0,04 и 0,06% - на 5-й день. Эффективность рипкорда в концентрациях 0,05 и 0,1% составила только 69-72%.

Из испытанных препаратов только актелик сохраняет 100%-ную •токсичность в течение 40 дней.

Для обеззараживания уже зараженных семян и для защиты семян зернобобовых культур во время хранения от повторного заражения зерновками целесообразно использовать актелик в концентрации 0,1 или 0,2%.

9. При фумигации семян зернобобовых культур, зараженных зерновками в складских помещениях, для уничтожения яиц, личинок, куколок и жуков рекомендуется использовать бромистый мстил при норме расхода 70 г/м3, экспозиции 48 часов и наборе 336 часограммов.

Однако, учитывая, что четырехпятнистая зерновка может вырабатывать устойчивость к бромистому метилу, целесообразнее для фумигации использовать фосфин в виде препаратов фостоксин, квакфос в дозе 6 г/т, экспозиции 120 часов ц наборе 220 часограммов.

10. В борьбе с зерновками семена могут подвергаться термической дезинсекции с помощью низких или высоких температур.

При использовании низких температур гибель зерновок на всех фазах онтогенеза наступает при 0° через 480 часов, минус 5е - 192 часа, минус 10" - 72 часа, минус 15° - 48 часов и минус 20° -12 часов.

Однако использование нулевой температуры нецелесообразно, так как этот показатель отрицательно влияет на корреляцию гибели и экспозицию. В практике целесообразно использовать температуры ниже минус 5°С.

Высокие температуры при термической дезинсекции более предпочтительны, поскольку 50°С обеспечивает 100%-ную гибель всех фаз вредителя через 125 минут, 55 ° -100 минут и 60° - 50 минут.

Рекомендации производству.

При обнаружении зерновок в промышленных складских помещениях для их уничтожения и предупреждения дальнейшего повторного заражения целесообразно помещение с семенами ггрофумтировать бромистым метилом в дозе 70 г/м5 , экспозиции 48 часов и наборе 336 часограммов или провести дезинсекцию помещений с семенами более безопасным инсектицидом актеликом в концентрации 0,1-0,2%.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:

1 Мордковнч Я Б , Нестеров В А , Листов М В, Заец В Г, Гази Шаар Факторы, повышающие устойчивость вредителей к ф\мигантач // Вестник РАСХН, 1996, «\Ь 3, с. 51—53

2 Гази Шаар, Заец В Г , Боров Л. И Размножение че-тырехиятнистой зерновки на семенах различных бобовых культур Рос ун-т дружбы народов —М, 1997 — 5 с. — деп. в НИЙТЭИагропром

Обт ем I л л

Заказ 381

Типография Из1ате 1ьства ИСХА 127550 Москва Тимирязевская ут 44

Тираж 100