Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зерновки рода Callosobruchus - вредители запасов семян зернобобовых культур и обоснование мер борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Зерновки рода Callosobruchus - вредители запасов семян зернобобовых культур и обоснование мер борьбы с ними"

- £ Су?

^ На правах рукописи

ШААР ГАЗ И ХАЛЕД

ЗЕРНОВКИ РОДА СА1Х050В1ШСНи5 — ВРЕДИТЕЛИ ЗАПАСОВ СЕМЯН ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 06.01.11—защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре защит! растений сельскохозяйственного факультета Российской университета дружбы народов и в отделе обеззараживани: Всероссийского научно-исследовательского института каран тина растений.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственны: наук, доцент В. Г. Заец.

Научный консультант — кандидат сельскохозяйственны; наук Я- Б. Мордкович.

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор био логических наук, профессор П. И. Сусидко; кандидат биоло гических наук С. Н. Кручина.

Ведущая организация — Государственная инспекция т карантину растений Российской Федерации.

Защита диссертации состоится . У^. &2997 г ✓ (/ е> *>

в У./.. . часов на заседании диссертационного советг Д 120.35.09 в Московской сельскохозяйственной академир имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученьц совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . /^. -^ '_ _ 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор биологических наук,

доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Белковая недостаточность в питании шодей -одна из наиболее актуальных проблем современности. Решение этой проблемы возможно путем расширения площадей и повышения урожайности зернобобовых культур (фасоль, соя, нут, вигна, делихос, каянус, бархатные бобы и др.), возделываемых ради получения высокобелковых пищевых семян и зеленых бобов.

Важным резервом повышения урожайности зернобобовых культур является широкое осуществление мероприятий по их защите от вредителей и болезней, которые в настоящее время причиняют значительный ущерб этим культурам.

Экономический потенциал опасности вредителей продуктов запаса, в том числе зерновок, складывается не только из потерь хранящегося урожая, но и ухудшения его качественных характеристик: снижение всхожести семян, ухудшение качества растительного масла, загрязнение личиночными шкурками и экскрементами семян,- что приводит к потере семян при хранении до 30-80%.

Многие аспекты биологии , экологии, приспособляемости к условиям хранения семян зернобобовых культур для многих видов рода СаНозоЬгисЬиБ остаются недостаточно изученными.

С другой стороны, все расширяющийся обмен растительной продукцией между отдельными странами и целыми регионами осложняет защиту хранящейся продукции от вновь ввозимых видов. Возникает опасность проникновения экономически значимых видов в новые районы с более благоприятными условиями для развития вредителей. Ряд видов быстро адаптируются к новым условиям и становятся опасными, особенно , при их акклиматизации в хранилищах.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось уточнение биоэкологических особенностей четырехпятнистой и китайской зерновок, установление степени их встречаемости при завозе зернобобовой продукции, уточнение гидротермических критериев их развития , испытание различных препаратов и внесении коррективов в меры борьбы в зерновками при хранении семян.

Для выполнения поставленной цели мы поставили перед собой ряд • задач:

- определить влияние температуры, кормового субстрата и плотности популяции на развитие исследуемых видов;

- изучить динамику структуры популяции при различных условиях ее развития;

- изучить устойчивость семян различных зернобобовых культур к зерновкам;

- испытать ряд препаратов в борьбе с зерновками;

- уточнить режимы фумигации семян зернобобовых от зерновок бромистым метилом, препаратами фосфина и смесями фумигантов с нейтральными газами;

- изучить возможность выработки устойчивости зерновок к фумигантам.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования важнейших показателей состояния популяции четырсхпягнистой и китайской зерновок, развивающихся в ограниченных пространствах. Получены данные о динамике плодовитости самок, жизнеспособности откладываемых ими яиц,выживаемости различных фаз развития, репродуктивной способности, продолжительности развития каждой фазы вредителя, соотношение полов, влияние имбридинга. Дано био-экологическое обоснование, предлагаемых производству комплексных мероприятий в борьбе с этими вредителями в хранилищах: применение ряда пестицидов, различных фумигантов, воздействие температурными режимами для защиты семян зернобобовых в период их хранения. Впервые были основательно оценены различные виды зернобобовых, как излюбленных или устойчивых к зерновкам во время их хранения, что позволило внести коррективы в меры борьбы с зерновками.

Практическая значимость работы. Данные о состоянии и изменениях .популяции под влиянием различных воздействий среды ( температура, влажность, пищевой субстрат, инвазионная нагрузка, количественная их концентрация, соотношение полов, взаимодействие видов между собой) дают биологическое обоснование для выбора оптимальных режимов хранения. Разработаны режимы обеззараживания продукции методом фумигации.

В результате испытаний химических препаратов даны рекомендации по использованию наиболее эффективных из них в борьбе с зерновками.

Апробации работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры в годовых отчетах. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в центральных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Список цитированной литературы включает 152 источника, из них 130 - на иностранных языках. Работа содержит 22 таблицы и 11 рисунков.

г МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исходный материал популяций СаНовоЬгисИиз тасиЫиз и С. сЫпегшБ поддерживался в постоянно воспроизводящейся культуре , которая содержалась в оптимальных условиях для развития : температура 22-24°С , относительная влажность 60% в банках , хранящихся в термостате.

Пищевым субстратом были семена гладкого нута, маша и вигны, предварительно прогретые в термостате при 65°С в течение 5 часов.

Влияние температуры на продолжительность развития зерновок проводили при температурах от 10 до 33°С±0,5-ГС п термостатах с регулирующим устройством.

Изучение прсдпочитасмости зерновками семян зернобобовых культур проводили в специальном сосуде , разделенном на 12 секций, отходящих от центрального кольца, в которое помещали 50 пар жуков , а в секции - семена изучаемых культур.

Влияние плотности популяции на се состояние и развитие изучали при разной плотности жуков от 1 до 50 пар.

Устойчивость зернобобовых культур к зерновкам изучали на семенах вигны, гороха, чечевицы, нута, фасоли и сои.

Изменение структуры популяции зерновок под влиянием изучаемых факторов определяли по плодовитости самок , жизнеспособности отложенных ими яиц, выживаемости и продолжительности развития различных стадий, соотношении полов особей новой генерации.

Токсичность препаратов изучали путем обработки семян , соответствующей концентрации препарата, и подсадкой жуков зерновок в стеклянные банки.

Испытания фумигантов проводили в специальной камере емкостью 0,85 м*.

Изучение возможности выработки устойчивости у имаго четырех-пятнистой зерновки к бромистому метилу и препарату "8020" проводили на специальной лабораторной динамической установке . Определение концентраций бром метила проводили на приборах ПСУ-2 , содержание сероуглерода - йодометрическим методом, а концентрацию СОз -газоанализатором ТП-2220.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову Б.А. (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние температуры на развитие зерновок.

В результате проведенных исследований было подтверждено, что плодовитость самок , процент жизнеспособности отложенных ими яиц и воспроизводство потомков у С. глашкОк и С. сШпстшв пропорционально зависят от окружающей температуры.

Наиболее оптимальной оказалась температуры 30°С. При этой температуре одной самкой С. шасиЫш на 25 семенах маша было отложено 85 яиц, на вигне 70, на нуте и горохе по 28, а С. сЫпетшБ на маше 82, зигне 75, нуте 36 и горохе 35. При понижении температуры количество яиц, откладываемых самками, снижается. Например, понижение температуры до 20° число отложенных яиц одной самкой С. тасиМия снижалось на пкгне до 25, нуте 17, горохе 15, а С. сЫпепмя - на вигне 25, нуте 20 и горохе 15.

Но мерс повышения температуры до 33°С продолжительность откладки яиц сокращается с 9 до 2 дней, длительность жизни самок у С. тасиЫш сокращается с 13 до 8 дней, а у С. сЫпепж с 12 до 7 дней.

Таблица 1

Влияние температуры на продолжительность жизни С. шасиЬиш.

Температура, °С Количество пар жуков Продолжительность жизни, дни

самец самка

10,0 20 28,0±0,17 29,0±6,21

15,0 20 13,0±1,76 14,0±1,82

18,5 20 12,1+1,38 12,2±1,27

21,0 20 11,0±2,23 11,9±2.40

23,5 20 10,3±1,68 11,5±2,17

26,0 20 9,8±1,70 11,0±1,35

28,5 20 8,5±1,00 10,б±1,86

33,0 20 6,7±1,28 8,0±1,47

Статистический анализ данных показал некоторые различия между самцами и самками при повышении температуры. Так у самцов 1г<1о5, У самок, наоборот, 1г>1о5 и наблюдается прямая корреляционная зависимость продолжительности жизни от температуры.

Наблюдения за продуктивной способностью самок показали, что соотношение полов формирующихся поколений популяции также зависит от температуры. При повышении температуры с 20° до 25°С общее количество самок в популяции уменьшается, а самцов увеличивается, а с 28°С до 35° наблюдается обратная картина. Равновесие числа полов наблюдается при температуре от 25 до 28°С.

Таблица 2

Влияние температуры на развитие С. тасиШиэ.

Температура,°С •Продолжительность развития в днях

эмбриона личинки куколки всего цикла

18,5 12-14 • 32-36 30-32 74-82

21,0 9-12 26-30 11-14 47-52

23,5 8-10 22-25 10-12 36-39

26,0 6-8 16-18 8-10 29-32

28,5 5-6 13-15 6-8 24-28

33,0 3-4 11-12 4-5 18-21

Продолжительность развития личинки не коррелирует с температурой поскольку и<к>5, развитие куколки коррелирует , так как 1г>1о5. Продолжительность общего цикла развития также коррелирует с темпе-

У дни

__ , _X °с

10 15 18,5 21 23,5 26 28,5 33

Рис. 1. Корреляционная зависимость продолжительности жизни самок четырехпятнистой зерновки от температуры (практическая и теоретическая).

X °с

40

30

20 10

О

у = 301,8 - 9,56 • х

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 НО 120 130 140 150 160

240

•• У дни

Рис. 2. Корреляционная зависимость общего цикла развития четырехпятнистой зерновки от температуры.

ратурой tr>to5. Однако, как и в случае с куколкой температура 33°С не дает закономерной зависимости с общим циклом развития зерновки.

Видимо эту температуру нельзя считать приемлемой для расчета закономерного развития вредителя.

3.2. Влияние кормового субстрата на развитие и размножение

зерновок.

Пища ,как фактор внешней среды, имеет большое значение в жизни насекомых. В зависимости от приспособленности к питанию определенным набором видов растений четырехпятнистая зерновка является типичным олигофагом, т.е. питается родственными видами растений, относящихся к семейству бобовых и для многих стран мира она является исключительно опасным карантинным вредителем.

Для установления предпочитаемых самками семян для откладки яиц были помещены по 50 пар жуков на семена различных зернобобовых культур: вигна (Vigna sinensis), горох (Pisum sativum), нут (Cicer arietinum), вика (Lathyrus sativus), фасоль (Phaseolus vulgaris), и соя (Soja hispida).

Четырехпятнистая зерновка не развивается в семенах фасоли и сои. В семенах этих культур личинки погибают преимущественно в первом возрасти. В семенах вики и чечевицы только малая часть личинок сумела развиться и превратиться в жуков, а остальные погибли в первом или втором возрасте.

Единичные повреждения семян наблюдались у сортов вики Волжанка' - 1,02%, Молдаванка - 0,91%, Омичка - 0,89 и др.

Самое большое количество жуков вылетело из семян вигны 66,41%, затем следуют семена нута - 56,45%, гороха - от 53,85 до 10,32%, чечевицы сорт Азер - 13,27%. Из семян других сортов чечевицы выходило меньшее количество жуков, около 4-6%.

Наиболее благоприятными для развития вредителя оказались семена вигны, в которых цикл развития от яйца до имаго составил в среднем 48 дней, затем следуют семена нута - 51 день, гороха - 53 дня, чечевицы - 54 дня, чины - 56 дней и вики - 58 дней.

Следует отметить, что нет четкой зависимости от количества отложенных яиц и величиной , цветом и формой семян. Однако было установлено, что вредитель предпочитает семена с гладкой семенной оболочкой, а не с грубой и сморщенной.

Процент личинок, внедрившихся в семена, колебался от 56,37% у чечевицы до 89,7% у вигны.

В соответствии с продолжительностью развития зерновки пищевые растения нами были разделены на 3 группы.

Таблица 3

Группировка пищевых растений в соответствии

с продолжительностью развития зерновки.

№ а/а Группа Пищевые растения Продолжительность развития , дней

1 Подходящие для развития Vigna sinensis L. 46-50

Cicer arietinum L. 50-52

Pisum sativum 53-54

II . Мало подходящие для развития Lens esculenta Moen 53-55

Lathyrus sativus L. 56-57

Vicia saliva L. 58-60

Ш Неподходящие для развития Phaseolus vulgaris L., Soja hispida L. не развивается

Полученные результаты показывают строгую избирательность и приуроченность зерновок к определенному пищевому субстрату, которая определяется по И.В.Кожанчикову (1951), особенностями обмена вещества и спецификой пищеварительных процессов,

3.3. Размножение и развитие зерновок в зависимости or плотности популяции.

11ри изучении динамики численности популяции в зависимости от ее плотности нами выявлена обратнопропорциональная связь между плотностью популяции и шюдовитостью самок, т.е. чем выше плотность популяции, тем меньшее количество отложенных яиц приходящихся на одну самку. Более того, увеличивается и число стерильных яиц.

Средняя продолжительность яйцекладки в днях для обоих видов зерновок укладывается в доверительные границы при * = 7,6 , S* = 0,76 и toi = 6,86 , которые составляют 12,8+2,39.

Продолжительность жизни жуков в зависимости от плотности популяции также укладывается в доверительные пределы для обоих видов зерновок, для самцов и самок. Это можно рассмотреть на примере самца китайской зерновки, у которого при * = 8,3 , Si = 0,73 и toi = 0,86 доверительные границы выражаются величинами 13,3.-3,3.

Таблица 4

Влияние плотности популяции на плодовитость, продолжитель-

ность яйцекладки и жизнь имаго зерновок на семенах внгны.

Название вида Количество пар жуков Среднее количество яиц, отложенных одной самкой Средняя продолжительность яйцекладки Пр о до лаз ггельно сть жизни жуков, дат

самцов самок

Cailosobru-cfaus chincnsis 1 40,1±2,02 8,7±0,23 9,3±1,11 110,1+1,03

10 52,3±3,11 7,9±0,31 8,9±0,88 9,7+0,27

20 66,4±2,75 10,0±0,71 10,8±0,43 11,0+0,82

30 30,5±Э,28 . 8,2±0,32 8,9±0,76 .10,210,27

40 21,2±2,23 5,9±0,45 7,3±0,37 8,1±0,48

50 12,0±0,88 4,7±0,21 5,1±0,29 6,3±0,27

Callosobru- chus maculai us I 40,2±2,93 9,0±0,32 14,00±0,43 16,010,31

10 58,4±0,96 8,5±0,48 П,0±0,45 14,0±0,21

20 70,2±3,60 11,0±0,58 11,2±0,72 12,6±0,15

30 30,0±0,88 8,0±0,55 9,0±0,51 Ю,0±0,72

40 25,5±0,81 6,5±0,32 7,5±0,15 8,4±0,54

50 12,3±0,72 5,4±0,43 8,6±0,45 6,810,28

Наибольшее количество отродившихся из яиц личинок 1-го возраста отмечено при плотности популяции от 10 до 15 пар (62 на одну самку), а наименьшее - 11 яиц на самку при плотности популяции 50 пар. Уровень выхода личинок из яиц при плотности до 10 пар составил для С. chinensis -92,4%, для С. maculatus - 94,5%, а при 50 парах уровень снижается у С. chinensis до 71,6%, у С. maculatus до 73,1%.

От плотности популяции также зависит активность внедрения личинок 1-го возраста во внутрь семян.

Наибольшее количество куколок и имаго у обоих видов наблюдалось при оптимальной плотности популяции - 10 пар на 1 литр объема семян, а наименьшее - при 50 парах на этот же объем.

3.4. Устойчивость некоторых зернобобовых культур к зерновкам.

Гороховая (Bruchus pisorum L.) и чечевичная бурая (Bruchus lentis L.) зерновки являются строго специализированными видами и повреждают семена только этих культур. В одном семени развивается только одна личинка. В отличие от них четырехпятнистая и китайская зерновки являются типичными олигофагами и повреждают семена различных зернобобовых культур не только в поле, но в большей степени при хранении семян.

Таблица 5

Потеря массы семян, поврежденных личинками С. maculatus.

Культура Масса и кол-во ссмгн перед подсадкой неуков Количество семян Масса поврежден пых семян В °/о Потеря массы семян в %

грамм штук. неповрежденных поврежденных

Bunia 100 381 40 341 35,40 64,60

Горох 100 ' 517 431 86 86,78 13,20

Чечевица 100 586 559 27 95,70 4,30

Нут 100 370 160 210 67,21 32,79

Фасоль 100 323 . 323 0 - -

Анализ полученных данных на различных культурах показал, что потерн в массе семян от двух видов зерновок не одинаковые. Наимень-

шее снижение массы семян приходится на вигну - 64,6% , затем нут -32,79%, горох - 13,2% и чечевицу - 4,3%.

Личинки зерновки не причиняли вреда семенам фасоли и сои, хотя на семенную оболочку этих семян было отложено много яиц.

Кроме потерь в массе , зерновки понижают всхожесть семян в зависимости от степени повреждения.

Способность семян к прорастанию при наличии в них от 1 до 4 отверстий составила 66,8 ; 56,5 ; 51,2 ; 28,3 соответственно и 91,5% в контроле. С увеличением количества отверстий способность семян к прорастанию значительно уменьшается и составляет 3,5% при 8 отверстиях, а семена с 9 и большим количеством отверстий не прорастали совсем.

Таким образом, горох и нут более устойчивы к зерновкам, чем виг-

на.

3.5. Использование высоких и низких температур длз борьбы с зерновками.

Среди радикальных способов уничтожения вредителей зернобобовых культур является термическая дезинсекция, которая может быть использована в сельском хозяйстве, особенно в случаях, когда семена предназначены для потребления , переработки или на корм животным.

Поскольку выборка данных по влиянию высоких температур на жизнедеятельность четырехпятнистой зерновки небольшая (п=3) , то по всем фазам развития (яйцо, личинха, куколка, жуки вне семян и жуки внутри семян) летальная экспозиция и температура не достигают линейной корреляции и и<1о1. .

Наиболее устойчивыми к действию высоких температур оказались личинки и куколки вредителя. При температуре 50, 55, 60°С они погибали за 125, 80 и 45 минут. Наиболее чувствительными являются жуки вне семян, которые при этих же температурах погибают соответственно на 50,30 и 20 минут. Жуки» находящиеся внутри семян занимают промежуточное положение.

К низким температурам более устойчивы яйца зерновки, которые погибали при 0°С за 240 часов, а личинки, куколки и жуки внутри семян погибали через 480 часов. При минус 5°С яйца погибают через 72 часа, личинки и куколки - через 120 часов, жуки внутри семян - через 192 часа, жуки вне зерна - через 168 часов. При температуре минус 15-20°С все фазы зерновки .примерно, одинаково чувствительны к низким температурам.

Влияние низких температур на гибель всех фаз развития четырехпятнистой зерновки не коррелирует прямолинейно со смертельной экспозицией, так как 1г<1о1.

3.6. Использование контактных препаратов в борьбе с зерновками.

Среди существующих методов борьбы с амбарными вредителя наиболее радикальным и широко распространенным является химический с применением различных контактных и фумигантных пестицидов.

Наши исследования заключались в установлении токсического действия и остаточного токсического эффекта некоторых слаботоксичных препаратов, которые можно использовать для обработки семян зернобобовых культур во время их хранения.

По каждому препарату и его концентрации использовали по 80 жу-- ков каждого вида.

Из контактных препаратов фоксим, актелик и карбофос в испытанных концентрациях обладают 100%-ной эффективностью уже на 3 день, децис на 5. Наименее эффективен был препарат рипкорд.

Таблица 6

Эффективность контактных препаратов против жуков зерновок.

Инсектицид Концепт рация,% % гибели жуков зерновок, через дней

1 3 5

4-х пятнистая китайская 4-х пятнистая китайская 4-х пятнистая китайская

Фоксим 0,1 55,0 54,2 100,0 100,0 - -

0,2 67,5 . 61,0 100,0 100,0 - -

Актсяшс 0,1 30,0 25,0 100,0 100,0 - -

0,2 44,5 48,5 100,0 100,0 - -

Дсцпс 0,04 15,0 16,7 40,4 40,4 100,0 100,0

0,06 21,5 • 25,0 50,0 50,0 100,0 100,0

Карбофос 0,2 51,5 56,6 100,0 100,0

0.4 65,3 65,8 100,0 100,0 - -

Рппкорд 0,05 14,8 16,0 21,2 24,4 68,5 70,5

0,10 20,5 22,6 36,0 35,6 81,4 81,2

В лабораторных условиях была проверена персистентность испытанных препаратов по отношению к жукам зерновок. Результаты анали-1а показали, что актелик сохраняет 100%-ную эффективность до 40 дней юсле обработки семян, а децис и рипкорд сохраняют токсичность 75-?0,5% в течение 10 дней.

3.7. Обеззараживание семян зернобобовых культур препаратами, генерирующими фосфни.

Преимущества препаратов, генерирующих фосфин, перед другими фумигантами состоят в том, что их препаративная форма и способ внесения в семена позволяют сразу равномерно распределить фумигант в семенах, а таюке обеспечить постепенное выделение токсичного газа и постоянное присутствие его в воздухе межзерновых пространств.

Препарат фостоксин выпускается в виде двух препаративных форм: гранул и таблеток, - а квикфос - в виде таблеток.

Опытную фумигацию семян гороха при их влажности 11,5-13,5% и толщиной массы 1,5 м проводили фостоксином и квикфосом при температуре 20-23°С в складском помещении.

Таблица 8

Резистентность четырехпятнистон зерновки к бромистому метилу и препарату "8020".

Вид вредггеля -чегырехпятяисгаа зерновка (имаго) ЛД50, г/м' Козффнцпягг резн- • НСЮТГПОСГИ

нормальная тшня Число поколений

По бромиетнлу 3±0,5 5+0,5 (6 поколений) 7,7±1 (16 поколений) 2,58

По препарату "8020" 40±2 62±2 (7 поколений) 86±4 (18 лохоле-ИИЙ) 2,16

Кросс-резистентность у имаго четырехпятнистой зерновки после обработки СНзВг (7 селекции) была - 1,35 , остальные жуки зерновки дали потомства. У отродившихся в течение 5 поколений особей лишь немного снизилась резистентность.

3.8. Биологические обосновании зон возможного распространенна зерновок на территории России и Ливана.

Ливан расположен в западной части азиатского континента, между 33-34° с.ш. и 35-37° вд. на восточном побережье Средиземного моря, где среднегодовая температура составляет 15,5-21,5°С. Среднегодовое понижение температуры до 15-9°С бьюает на высоте 1000-2000 м, зимние заморозки бывают в виде исключения. Таким образом, на территории Ливана зерновки могут развиваться повсеместно.

На территории России можно выделить 3 крупных региона, где мо" гут развиваться зерновки и причинять существенный вред зернобобовым культурам в полевых условиях и при хранении.

Таблица 9

Климатические характеристики зон возможного распространения

С. тасиЫш и С. сЫпотая на территории Российской Федерации.

Зона возможно распространения вредителей Продолжатель ноегь периода с температурой воздуха выше 15°С, дни Средняя температура воздуха виоле, °С Средняя температура воздуха в январе, °С

Два поколотая

Юго-западная часть Поволжья, Северный Кавказ 130-180 20-28 0... -8

Одао поколение

Центрально-Черноземный рай--он, юг Центрального и Волго-Вггского районов, север Поволжья 90-120 18-20 -5 ...-15

Условная эоаа возможного развития вредителей

Северная часть Цсптр&лыюго и Волго-Вятского районов, юг Уральского и Дальневосточного районов. 60-90 17-18 -4 ...-16

Учитывая исключительную вредоносность четырехпятнистой и китайской зерновок, увеличение перевозок растительных грузов на территорию России, с которыми возможен завоз вредителей, необходимо строго регламентировать районы завоза и использования семян зерно-Зобовых культур.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследовании по изучению морфологии, биология, экологии пищевых растений и вредоносности четырехпятнис-той и китайской зерновок, а также методов и средств в борьбе с ними, можно сделать следующие выводы.

1. Четырехпятнистая и китайская зерновки - олигофаги и развиваются на семенах следующих видов культурных растений - вигна (Vigna sinensis), нут (Cicer aruetinum), горох (Pisum sativum), чина (Lathyrus sativus), чечевица (Lens esculenra), вика (Vicia sativa).

Данные виды не развиваются на семенах фасоли (Phaseolus vulgaris) и сои (Soja hispida).

2. Нет четкой зависимости между количеством отложенных яиц, величиной , формой, цветом и видом семян, но в то же время зерновка предпочитает семена с гладкой семенной оболочкой, а не с грубой и сморщенной.

• 3. Пищевые растения по продолжительности развития в них зерновок разделены на три группы:

- подходящие для развития, на которых зерновки развиваются до 48 дней;

- мало подходящие для развития, на которых зерновки развиваются 58 дней;

- не подходящие для развития, в семенах которых вид не развивается.

4. Зерновки вредят только в фазе личинки. Вредоносность выражается в сильном снижении массы семян, в понижении их всхожести, ухудшении вкусовых и питательных качеств, что создает определенные трудности при торговле ими.

5. Относительная влажность воздуха оказывает слабое влияние на продолжительность жизни зерновок и находится в диапазоне 50-80%.

6. Решающим фактором для развития популяции зерновок является температура. При повышении температуры от 10 до 33°С сокращается продолжительность жизни имаго зерновок: самцов в 4 раза, самок в 3,5 раза. При этом сокращаются сроки эмбрионального развития в 12-14 раз, развитие личинок в 8-9 раз, развитие куколок в 18-20 раз и общий цикл развития в 18-19 раз.

7. Характер размножения и развития зерновок зависит от плотности популяции . Гак, с ростом численности популяции от 1 до 20 пар жуков, среднее число отложенных яиц одной самкой увеличивалось с 40

до 66-70 штук, а при дальнейшем увеличении плотности до 30-50 пар жуков плодовитость снижалась с 30 до 12 яиц на одну самку. Снижается также и выход личинок из яиц. При плотности популяции более 50 пар выход личинок составил 71-73%, а при 10 пар их выход составил 92-94%.

8. Эффективность испытанных 5 химических препаратов против жуков зерновок показала, что фоксим и актелик в концентрациях 0,1 и 0,2% и карбофос в концентрациях 0,02 и 0,04 % обладают 100%-ной эффективностью уже на 3-й день, а децис в концентрациях 0,04 и 0,06% - на 5-й день. Эффективность рипкорда в концентрациях 0,05 и 0,1% составила только 69-72%.

Из испытанных препаратов только актеяик сохраняет 100%-ную токсичность в течение 40 дней.

Для обеззараживания уже зараженных семян и для защиты семян зернобобовых культур во время хранения от повторного заражения зерновками целесообразно использовать актелик в концентрации 0,1 или 0,2%.

9. При фумигации семян зернобобовых культур, зараженных зерновками в складских помещениях, для уничтожения яиц, личинок, куколок и жуков рекомендуется использовать бромистый метил при норме расхода 70 г/м3, экспозиции 48 часов и наборе 336 часограммов.

Однако, учитывая, что четырехПятнистая зерновка может вырабатывать устойчивость к бромистому метилу, целесообразнее для фумигации использовать фосфин в виде препаратов фостоксин, квакфос в дозе 6 г/т, экспозиции 1.20 часов и наборе 220 часограммов.

10. В борьбе с зерновками семена могут подвергаться термической дезинсекции с помощью низких или высоких температур.

При использовании низких температур гибель зерновок на всех фазах онтогенеза наступает при 0° через 480 часов, минус 5° - 192 часа, минус 10° - 72 часа, минус 15° - 48 часов и минус 20° -12 часов.

Однако использование нулевой температуры нецелесообразно, так как этот показатель отрицательно влияет на корреляцию гибели и экспозицию. В практике целесообразно использовать температуры ниже минус 5°С.

Высокие температуры при термической дезинсекции более предпочтительны, поскольку 50°С обеспечивает 100%-ную гибель всех фаз вредителя через 125 минут, 55 ° - 100 минут и 60° - 50 минут.

Рекомендации производств}'.

При обнаружении зерновок в промышленных складских помещениях для их уничтожения и предупреждения дальнейшего повторного заражения целесообразно помещение с семенами профумш нровать бромистым метилом в лозе 70 г/м5 , экспозиции 48 часов и наборе 336 часограммов или провести дезинсекцию помещений с семенами более безопасным инсектицидом актелик ом в концентрации 0,1-0,2%.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Мордкович Я. Б., Нестеров В. А., Листов М. В., Заец В. Г., Гази Шаар. Факторы, повышающие устойчивость вредителей к фумигантам /У Вестник РАСХН, 1996, № 3,

51—53.

2. Гази Шаар, Заец В. Г., Боров Л. И. Размножение че-гырехпятнистой зерновки на семенах различных бобовых культур. Рос. ун-т дружбы народов. — М., 1997—5 с. — деп. 5 НИИТЭИагропром.

Эб'ье.м 1 п. л.

Заказ 381

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

Тираж 100