Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (Bruchus pisorum L.) в Алтайском крае
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садовников, Георгий Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Значение зернобобовых культур в агропромышленном комплексе.

1.2 Горох (Pisum sativum L.) основная зернобобовая культура в Сибири.

1.3 Гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.) как новый вредитель гороха в Алтайском крае.

1.4 Методы борьбы с гороховой зерновкой (Bruhus pisorum L.).

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические особенности.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Объекты и методика исследований.

2.3.1 Изучение динамики заселения сортов гороховой зерновкой.

2.3.2 Изучение эффективности действия инсектицидов на заселенность посевов гороха зерновкой.

2.3.3 Изучение возможности использования приманочных посевов для борьбы с гороховой зерновкой.

2.4 Методики учетов и наблюдений в опытах.

2.5 Агротехника в опытах.

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ГОРОХОВОЙ ЗЕРНОВКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

3.1 Распространение вредителя.

3.2 Биологические и экологические особенности Bruchus pisorum L.

3.3 Вредоносность гороховой зерновки.

3.4 Изучение динамики заселения сортов гороха зерновкой.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ГОРОХОВОЙ ЗЕРНОВКОЙ.

4.1 Изучение эффективности действия инсектицидов на заселенность посевов гороха зерновкой (Bruchus pisorum L.).

4.2 Изучение возможности использования приманочных посевов для борьбы с гороховой зерновкой.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР БОРЬБЫ С

ГОРОХОВОЙ ЗЕРНОВКОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (Bruchus pisorum L.) в Алтайском крае"

Актуальность темы. Горох (Visum, sativum L.) — наиболее распространенная зернобобовая культура нашей страны. Он возделывается людьми с глубокой древности. Употребление семян гороха в пищу человеком было широко распространено в Европе уже в каменном и бронзовом веках.

Широкое распространение зернобобовых культур в земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большое количество высококачественного растительного белка (в 1,5-2,0 раза больше, чем у злаковых культур) (Макашева, 1973; Антоний и др., 1980; Растениеводство, 2001).

Кроме производства растительного белка, зернобобовые способствуют повышению плодородия почвы, благодаря симбиозу с азотфиксирующими бактериями рода Rhizobium. При благоприятных условиях симбиоза, за год горох может фиксировать 100-130 кг/га азота. Ещё римские античные агрономы знали горох не только как ценную пищевую и кормовую культуру, но и как хороший предшественник. Урожайность большинства сельскохозяйственных культур значительно повышается при размещении их в севооборотах после гороха. Положительное влияние его как предшественника сказывается и в последующие 2-3 года (Воловченко, 1962; Умников, 1935; Боднар и др., 1977; Зернобобовые., 1986).

В настоящее время наиболее опасным вредителем для этой ценной белковой культуры является гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.), которая ограничивает расширение его посевных площадей.

Повреждение гороха гороховой зерновкой (брухусом) приводит к потере до 40% веса зерна, снижает всхожесть семян на 70-80 %. Кроме того, зерно засоряется экскрементами и остатками от линьки личинок, приобретает неприятный запах и становится непригодным для употребления в пищу в связи с высокой их токсичностью. Опасность этого вредителя состоит в том, что он поражает в зависимости от генетических особенностей все сорта гороха на 56-85 % (Краснюк, 1929; Шорохов, 1936; Гороховые зерновки., 1959).

Впервые гороховая зерновка стала известна как вредитель в США в 1749 г., где она широко распространилась во многих штатах. Из Америки этот вредитель вместе с семенами попал в Англию, Южную Европу, Германию. В России гороховая зерновка впервые зарегистрирована в 1852-1853 гг.

В последние десятилетия ареал ее распространения существенно расширился и продвинулся в северные области климатических поясов. Это объясняется тем, что видовой состав и хозяйственное значение вредителей в одном регионе или агроклиматической зоне в определённой степени меняются под влиянием климата, возделывания новых сортов и культур, при значительных изменениях приёмов земледелия, и пр. Например, многие десятилетия до 1998-99 гг. в Западной Сибири существенно не проявлялась вредоносность саранчовых и июньского хруща, серой зерновой совки, с конца 40-х годов и до середины 70-х годов практически не вредил луговой мотылёк. Но в 70-80-х и конца 90-х годов последовала вспышка названного вредителя, когда он распространился на миллионах гектарах посевов в Сибири (Краснюк, 1929; Hoffmann, 1945; Иванова, 1959; Гороховые зерновки., 1959; Рекомендации., 1977; Шапиро, 1985; Clement, 2000; Горбунов и др., 2001).

В Алтайском крае гороховая зерновка как вид встречалась с начала XX века, однако экономическое значение приобрела после 1999 года. По данным Алтайской краевой станции защиты растений (СТАЗР) в 2000 году, 5 тыс. га было заселено зерновкой, в т. ч. 3,5 тыс. га выше порога вредоносности. В 2005 году заселение уже было на 13,9 тыс.га. В 2006 году всего в крае было обследовано 42,5 тыс. га посевов гороха и 1,3 тыс. т семян. Из них зерновкой заселено 22,8 тыс. га, и около 45 % семян.

По данным (СТАЗР) в настоящее время в некоторых районах численность жуков доходит до 18 штук на 100 растений, что превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ), равный 10 шт./100 растений и не более 10 штук заселенных семян в 1 кг (ГОСТ Р 52325-2005). Заселенность семян гороховой зерновкой в хозяйствах, где сосредоточены основные посевы гороха, превышает ГОСТ в 20-60 раз, в то время как данные обследований 2005 года свидетельствуют о незначительной заселенности, как посевов, так и семян гороха. Все это говорит о том, что происходит интенсивное нарастание численности, а также вредоносности данного вредителя в Алтайском крае (Годовой., 2005, 2006, 2007; Фитосанитарный прогноз., 2005, 2006, 2007).

В связи с этим защита посевов гороха от гороховой зерновки — одно из главных условий получения высоких и качественных урожаев. Тяжелейшее финансовое и материально-техническое положение, в котором в настоящее время оказалось большинство хозяйств Алтайского края, не позволяет сельским товаропроизводителям обеспечить своевременное и качественное проведение полевых работ, вынуждает их отказываться от выполнения отдельных приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, идти на упрощение агротехники, что только способствует распространению гороховой зерновки в условиях края.

На данный промежуток времени основными мерами борьбы с гороховой зерновкой являются химическая обработка посевов и фумигация семян гороха в складских помещениях. Обычно оптимальный срок обработок пестицидами определяется наиболее уязвимой фазой в жизненном цикле вредителя. В связи с тем, что вредитель в Алтайском крае появился недавно, и изучен недостаточно, точно не установлено когда, и с какой кратностью применять инсектициды против него.

В связи с появлением и массовым расселением гороховой зерновки в условиях Алтайского края, а также ее высокой вредоносностью возникла необходимость в проведении наших исследований и обусловила их цель и задачи.

Цель исследований: Изучить биологические, экологические особенности, распространение и вредоносность гороховой зерновки в условиях Алтайского края и разработать меры борьбы.

Для выполнения поставленной цели мы решали задачи:

- Уточнить распространение гороховой зерновки в Алтайском крае.

- Изучить биологические, экологические особенности и вредоносность сибирской популяции.

- Определить влияние сорта гороха на динамику заселения зерновкой.

- Изучить эффективность химических средств защиты.

- Выявить возможность применения приманочных посевов для борьбы с вредителем.

Исследования выполнены в соответствии с научно-техническими программами и заданиями СО РАСХН в период с 2006 по 2008 гг. в лаборатории защиты растений АНИИСХ:

04.01.Н. (05.04) Разработать технологии регулирования фитосанитар-ного состояния агроэкосистем Алтайского края, обеспечивающие снижение вредоносности комплекса вредных организмов и повышение продуктивности культурных растений;

04.01.HI. Изучить эффективность средств защиты растений при комплексном применении в севообороте, обеспечивающих стабилизацию фито-санитарного состояния агроэкосистемы и снижение вредоносности комплекса вредных организмов.

Научная новизна. В условиях Алтайского края изучены биологические, экологические особенности и вредоносность нового опасного вредителя гороха — гороховой зерновки.

Разработана система применения инсектицидов, дающих высокую экономическую эффективность при защите гороха от зерновки.

Разработан метод приманочного посева, сокращающий затраты на проведение защитных мероприятий от гороховой зерновки.

На защиту выносятся:

- Экономическая значимость гороховой зерновки как вредного объекта на посевах гороха в Алтайском крае.

- Эффективность приманочного метода в борьбе с гороховой зерновкой.

-Технология борьбы с гороховой зерновкой химическим методом.

Практическая значимость. Изученные особенности сибирской популяции гороховой зерновки и разработанные меры борьбы позволяют значительно снизить её вредоносность при возделывании гороха в Алтайском крае. Проведение производственного испытания в КФХ «Золотая осень» Алтайского края на площади 500 га позволило получить дополнительный доход 7 млн. 961 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-технического совета АНИИСХ (2006-2008 гг.), а также на международных научно-практических конференциях: (Омск, 2007; Новосибирск, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 в определенных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 176 наименования, в том числе 15 на иностранных языках, содержит 22 таблицы, 22 рисунка, 1 схему и 14 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Садовников, Георгий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Экспансия гороховой зерновки {Bruchus pisorum L.) в условиях Алтайского края усиливается, в 2005-2007 гг. вредитель обнаружен в четырех из семи природно-климатических зон края, сосредотачиваясь в районах основных площадей посевов гороха. За три года в Приалейской зоне доля заселенных семян увеличилась с 3,5 до 10,3 %, в Приобской с 1,9 до 11,4 %. Это определяет необходимость организации систематического обследования состояния посевов и разработки профилактических и оперативных мер борьбы.

2. Морфологические признаки сибирской популяции зерновки не отличаются от описаний европейской популяции. В сибирских условиях сохраняется принцип сопряженного развития гороховой зерновки и кормового растения - гороха. Вредитель зимует в семенах, выйдя из которых питается на цветущих дикорастущих растениях. Сигналом к началу заселения посевов гороха является начало цветения.

3. Первыми заселялись рано цветущие среднеспелые сорта (Варяг, Таловец 55) при достижении суммы эффективных температур 598 - 757 °С. Затем заселялся позднеспелый сорт Новосибирец, когда сумма эффективных температур достигала 806 - 835 °С.

Яйцекладка начиналась через 7-10 дней после заселения и продолжалась весь период цветения гороха.

Стадия личинки длилась с первой декады июля по вторую декаду августа и продолжалась 35 - 40 дней. За этот период питающиеся личинки снижали массу семян гороха в среднем на 29,3 %, всхожесть до 90,5 %.

Окукливание начиналась в третьей декаде августа. Часть куколок с осени превращались в жука, остальные зимовали.

4. За 7-10 дней до основного посева высевали приманочный посев по периметру поля на площади от 1 до 5 %. Приманочный посев зацветал на 610 дней раньше основного массива, и привлекал с мест допитывания жуков зерновки. В результате заселенность семян на приманочном посеве была более чем в четыре раза выше, чем на основном. Концентрация вредителя позволяет уничтожить его инсектицидами на локальной площади до расселения на основной массив, что значительно снижало численность зерновки. Высокая эффективность мероприятия подтверждена в производственных условиях.

5. При реализации технологии применения инсектицидов следует учитывать уязвимость фаз развития зерновки и особенности действия инсектицида.

При применении фосфорорганического инсектицида системного действия Би-58, КЭ-0,5 л/га достаточно одного опрыскивания в стадии цветения гороха. При этом уничтожались как жуки, так и личинки вредителя с эффективностью 66,8 %. При двукратном опрыскивании этим препаратом эффективность подавления зерновки достигла 90,3 %.

При применении синтетического пиретроида Децис, КЭ - 0,2 л/га, который обладает контактным действием, однократного опрыскивания недостаточно. Опрыскивание необходимо проводить дважды с интервалом в 7-10 дней. Уничтожая имаго, препарат снижал заселенность гороха личинками вредителя на 64,3 %.

6. Остаточные количества инсектицидов в зерне гороха при применении указанных препаратов с рекомендованной нормой расхода не обнаружены.

7. При химической защите гороха от гороховой зерновки экономически выгодно вести однократную обработку системным инсектицидом Би-58 в фазу цветения, затраты на его использование окупались в 112 раз. При двукратной обработке выгоднее применять пиретроиды (Децис, КЭ-0,2 л/га), затраты окупались в 77 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В настоящее время гороховая зерновка является одним из основных вредителей гороха в Алтайском крае, препятствующим расширению посевов этой важной сельскохозяйственной культуры.

Для снижения вредоносности гороховой зерновки необходимо проводить следующие мероприятия: о Анализ посевного материала на наличие гороховой зерновки. Ограничения в использовании семян гороха, заселённых вредителем, предотвратит формирование местной популяции зерновки. о Организовать мониторинг заселения посевов вредителем, для своевременного проведения защитных мероприятий. о Проводить приманочный посев по периметру поля (до 5% посевной площади) за 7-10 дней до основного посева для того, чтобы привлечь вредителя и до его расселения на основной массив гороха уничтожить на ограниченной площади химическим методом. Данный метод способствует снижению пестицидной нагрузки на окружающую среду. о Проведение истребительных мероприятий инсектицидами в случае появлении зерновки в посевах. При применении системного фосфорорга-нического инсектицида Би-58 Новый (0,5 л/га) в фазе полного цветения гороха достаточно одной обработки. Можно использовать контактный инсектицид Децис (0,2 л/га), но в этом случае требуется двукратная обработка: первая в фазу бутонизации, вторая через 7-10 дней - во время цветения культуры.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (Bruchus pisorum L.) в Алтайском крае"

На правах рукописи

Садовников Георгий Геннадьевич

□□3473813

Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (Вгискт рЫогит Ь.) в Алтайском крае

06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ".¡О';' ^

Курган-2009

003473819

Работа выполнена в ГНУ Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Стецов Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Заостровных Валентина Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Слобожанина Елена Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУВПО Алтайский ГАУ

Защита диссертации состоится « 2 » июля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300 Россия, Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан «29» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^^— Н.Н. Маковеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Горох (Pisum sativum L.) - наиболее распространенная зернобобовая культура в Алтайском крае. Благодаря симбиозу с азотофиксирующими бактериями, он способен повышать плодородие почвы и является хорошим предшественником в севообороте. Это ценная пищевая и кормовая культура. Большой вред продуктивности и качеству зерна культуры наносит гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.). В конце XX века этот вредитель приобрел экономическое значение и на Алтае. Заселенные зерна теряют вес, снижают всхожесть. Экскременты и остатки от линьки личинок дают неприятный запах, зерно становится токсичным и непригодным для употребления в пищу. Количество живых жуков и личинок гороховой зерновки в семенах, допустимое ГОСТ, составляет не более 10 штук в 1 килограмме.

Изучение гороховой зерновки проведено в соответствии с научно-техническими программами и заданиями СО Россельхозакадемии: 04.01.Н. (05.04) «Разработать технологии регулирования фитосанитарно-го состояния агроэкосистем Алтайского края, обеспечивающие снижение вредоносности комплекса вредных организмов и повышение продуктивности культурных растений» и 04.01.Н1. «Изучить эффективность средств защиты растений при комплексном применении в севообороте, обеспечивающих стабилизацию фитосанитарного состояния агроэкоси-стемы и снижение вредоносности комплекса вредных организмов».

Цель исследований: Изучить биологические, экологические особенности, распространение и вредоносность гороховой зерновки в условиях Алтайского края и разработать меры борьбы.

Задачи исследований:

1 Уточнить распространение гороховой зерновки в Алтайском

крае.

2 Изучить биологические, экологические особенности и вредоносность сибирской популяции.

3 Определить влияние сорта гороха на динамику заселения зерновкой.

4 Изучить эффективность химических средств защиты.

5 Выявить возможность применения приманочных посевов для борьбы с вредителем.

Научная новизна. В условиях Алтайского края изучены биологические, экологические особенности и вредоносность нового опасного вредителя гороха - гороховой зерновки.

Разработана система применения инсектицидов, дающих высокую экономическую эффективность при защите гороха от зерновки.

Разработан метод приманочного посева, сокращающий затраты на проведение защитных мероприятий от гороховой зерновки.

На защиту выносятся:

- Экономическая значимость гороховой зерновки как вредного объекта на посевах гороха в Алтайском крае.

- Эффективность приманочного метода в борьбе с гороховой зерновкой.

-Технология борьбы с гороховой зерновкой химическим методом.

Практическая значимость. Изученные особенности сибирской популяции гороховой зерновки и разработанные меры борьбы позволяют значительно снизить её вредоносность при возделывании гороха в Алтайском крае. Проведение производственного испытания в КФХ «Золотая осень» Алтайского края на площади 500 га позволило получить дополнительный доход 7 млн. 961 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения доложены на заседаниях ученого совета АНИИСХ (2006-2008 гг.), на международных научно-практических конференциях: СибНИИСХ (Омск, 2007) и НГАУ (Новосибирск, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 - в определенных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 22 таблицы, 22 рисунка, 1 схему, и 14 приложений. Список использованной литературы включает 176 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Обзор литературы

На основе изучения научной литературы обобщено состояние проблемы. Рассматривается морфология, биологические и экологические особенности гороховой зерновки, ее распространение и вредоносность в целом и в условиях региона. Дан анализ существующих мер защиты гороха от этого вредителя.

2 Условия, объекты и методы исследований

Исследования проводились на опытном поле Алтайского НИИСХ в Приобской лесостепи Алтайского края. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный среднесуглинистый.

Погодные условия вегетационного периода в годы исследований в целом сложились благоприятно для возделывания гороха и развития вредителя. Более детально погодные условия анализируются далее при рассмотрении сопряженности развития культуры и фитофага.

Объектами исследований являлись; гороховая зерновка, районированные сорта гороха, инсектициды из различных групп химических соединений.

В полевых условиях в 2006-2008 гг. было заложено три опыта.

Опыт 1 Изучение динамики заселения сортов гороховой зерновкой:

1 Варяг (среднеспелый сорт усатой формы).

2 Таловец 55 (среднеспелый сорт листочковой формы),

3 Новосибирец (позднеспелый сорт листочковой формы.

Площадь опытных делянок 12 м , повторность четырехкратная,

расположение вариантов систематическое. Учет численности вредителя проводили с периодичностью в 2-3 дня в течение вегетации изучаемых сортов.

Опыт 2 Изучение эффективности действия инсектицидов на заселённость посевов гороха зерновкой:

Фактор А - срок обработки:

1 в фазу бутонизации (однократно).

2 в фазу цветения (однократно).

3 в фазу бутонизации и цветения культуры (двукратно).

Фактор В - препарат:

1 Децис, КЭ-0,2 л/га (синтетические пиретроиды - дельтамет-

рин).

2 Би-58 Новый, КЭ-0,5 л/га (фосфорорганическое соединение -диметоат).

3 Актара, ВДГ-0,1 кг/га (неоникотиноид - тиометоксам).

Площадь опытных делянок - 50 м2, повторность четырехкратная.

Расположение вариантов систематическое.

В опыте использовали рекомендованные нормы расхода препаратов различных групп химических соединений, опрыскивания проводили ранцевым поршневым опрыскивателем «80Ш-425».

Опыт 3. Изучение возможности использования приманочных посевов для борьбы с гороховой зерновкой:

За 7-10 дней до высева основного массива проведен приманочный посев этого же сорта гороха на небольшой площади (1-5 %) поля. После заселения этой площади вредителем его уничтожали инсектицидами локально.

Комплекс агротехнических мероприятий возделывания гороха основан на общепринятой технологии для Приобской лесостепи. Посев гороха проводился в первой декаде мая сеялкой С3-3,6 с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га, перед посевом - предпосевная культивация КПС-4, после посева - прикатывание ЗККШ-б.Учет урожая пробными снопами с последующим обмолотом на сноповой молотилке.

Количественный учет жуков зерновки проводили кошением (по 10 взмахов) стандартным энтомологическим сачком (Осмоловский, 1973) с периодичностью 2-3 дня. Изучение биологических особенностей вредителя выполнено по общепринятым методикам, изложенным в работах Н.В. Кожанчикова (1961) и К.К. Фасулати (1971). Наблюдения за развитием насекомого проводили в естественных условиях, учет яиц -выборочным визуальным осмотром 100 бобов. Так же подсчитывали количество яиц на 1 м2 и процент заселённых бобов (Рекомендации по учету и выявлению вредителей..., 1984). Заселённость семян определена по общепринятым методикам (Фитосанитарный контроль..., 2001, Рекомендации по учету и выявлению вредителей..., 1984).

Полевые опыты по установлению биологической эффективности инсектицидов проводили в соответствии с «Методическими указаниями по испытанию инсектицидов, акарицидов в растениеводстве» (1986), расчет биологической эффективности выполнен по формуле Аббота (Чулкина и др., 2007).

Закладку опытов и статистический анализ результатов исследований вели по Б.А. Доспехову (1979), фенологические наблюдения - по методике ГСИ (Методы государственного сортоиспытания.., 1981).

Остаточное количество инсектицидов в зерне определяли в лаборатории Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по соответствующим методикам.

3 Биологические и экологические особенности, распространение и вредоносность гороховой зерновки в Алтайском крае

3.1 Распространение вредителя

Гороховая зерновка на Алтае как вид описан давно, но только к концу девяностых годов прошлого века она приобрела экономическое значение. Для уточнения ареала зерновки нами в 2005-2007 гг. обследованы семена в девяти районах края, находящиеся в семи природно-климатических зонах. Установлено, что вредитель расселился в четырех из семи зон (рисунок 1), а встречается чаще в Приобской и Приалейской

лесостепи, где отмечается самая высокая доля гороха в структуре посевных площадей.

2005 г. 2006 г. 2007 г.

■ Кулувдинская зона ■ Приалейская зона И Приобская зона 0 Бийско-Чумышская зона

Рисунок 1 - Заселённость семян гороха зерновкой по зонам её распространения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. (% от обследованных семян)

Доля заселённых партий семян по зонам варьировала от 0,8 до 11,4 %. Одновременно с ростом заселенности росло и распространение вредителя. Первые два года вредитель встречался только в восьми из девяти обследованных районов. В 2007 г. он появился в девятом, доля заселённых партий увеличилась на 2,8 %. В некоторых районах количество заселённых семян достигало 512 шт./кг, что превышает допустимое количество (ГОСТ Р 52325-2005: не более 10 шт/кг) более чем в 50 раз.

3.2 Биологические и экологические особенности Вгискив р1$огит Ь.

Гороховая зерновка - К - стратег, прочно занимает экологическую нишу. Её жизненная стратегия характеризуется небольшой (70-220 яиц) плодовитостью, узкой трофической нишей (зерновки гороха), заботой о потомстве (личинка прогрызает выходные отверстия для выхода жука из зерна), одной генерацией потомков в году и относительно стабильной динамикой численности популяции. Весь цикл развития связан с горохом.

По характеру питания зерновка - специализированный фитофаг. Развивается исключительно на культурном горохе. Узкая пищевая специализация выражается в ее способности (проявляющейся как у личинок, так и у имаго) использовать для питания горох в строго определенных фазах развития.

Время появления зерновки на посевах зависит от срока посева культуры и погодных условий, что свидетельствует о необходимости

изучения фенологии её развития в региональных агроэкологических условиях. Результаты проведенных в 2006-2008 гг. наблюдений за динамикой развития гороховой зерновки представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика развития гороховой зерновки (Вгискшркогит £.) на посевах гороха в условиях Алтайского края, 2006-2008 гг.

Количество генераций Зимующая фаза Май Июнь Июль Август Сентябрь

I II III I II III I II III I II III I II III

1 + + + + + + + + +

о о о о

- - - - -

• • • • • • • • • •

+ + + + +

Развитие культуры посев гороха всходы бутонизация цветение и формирование бобов созревание полная спелость се и О. >> период покоя

Условные обозначения: + - имаго; о - яйцо; - - личинка; • - куколка

Выход жуков из семян начинался 17-20 мая. Сумма эффективных температур (СЭТ > 10 °С) к этому времени составляла 152-175 °С. Лет жуков отмечался 19-30 мая при среднесуточной температуре воздуха +15-+20 °С. Жуки скапливались на диких раннецветущих растениях (одуванчик, подорожник большой, земляника, пастушья сумка), получая дополнительное питание, до перехода на основное кормовое растение -горох.

Заселение посевов начиналось во второй декаде июня при температуре воздуха +20-+22 °С. Численность вредителя заметно нарастала в третьей декаде июня и первой декаде июля. Это связано с наличием эффективного корма (пыльца гороха) и оптимальными погодными условиями (температура воздуха +20-+29 "С, относительная влажность воздуха 55-62 %). Питание пыльцой длилось 10-15 дней.

Первые яйцекладки отмечены в конце июня, в начале образования бобов. Интенсивность яйцекладки зависела от погодных условий: при среднесуточной температуре воздуха +27-+30 °С она возрастала, при понижении температуры воздуха до +15-+18 °С и продолжительных дождях - снижалась. Яйцекладка длилась 35-40 дней. Самки предпочитали бобы, находящиеся в середине - конце X этапа органогенеза. Численность яиц доходила до 20 штук на боб.

Эмбриональное развитие длилось 7-11 дней. Отрождение личинок начиналось в конце первой-начале второй декады июля (формирование бобов) и заканчивалось во второй декаде августа (полная спелость).

После выхода из яйца личинка сразу внедрялась в боб, а затем в горошину. Проникновение личинок возможно лишь до одревеснения стенок сосудов, а также клеток пергаментного слоя. Развитие личинки (с 1 по 4 возраст) в горошине длилось 35-48 дней. Перед окукливанием личинка кольцеобразно прогрызала оболочку горошины. В каждом зерне, независимо от количества отложенных на боб яиц, развивалась только одна личинка.

Начало фазы куколки отмечалось в конце третьей декады июля -начале августа, совпадая с созреванием гороха. Эта стадия длилась 37-45 дней (до второй декады сентября). Имаго появлялись в конце августа - первой декаде сентября, когда семена гороха находились в стадии покоя. Большинство насекомых не заканчивали свое развитие из-за наступления низких температур (ниже 15 °С). Они зимовали в фазе куколки, заканчивали развитие весной и вылетали из горошины.

Результаты исследований подтверждали принцип сопряженного развития вредителя Bruchus pisorum L. и хозяина Pisum sativum L. на всех этапах развития. Морфологические признаки сибирской популяции гороховой зерновки не отличались от описаний европейской популяции. Наблюдались различия сроков развития зерновки в зависимости от погоды. В условиях засухи 2008 г. отмечено самое раннее появление жуков -14 июня, в этом году значительно раньше началась и яйцекладка. В 2007 г. заселение посевов гороха жуками из-за резких перепадов температуры и повышенной влажности воздуха (65-67 %, оптимальная 50-60 %) было менее активным. При этом плодовитость данного фитофага была высокой, на некоторых бобах количество отложенных яиц доходило до 18-20 шт., тогда как в 2006 и 2008 годах их количество не превышало 6-8 шт./боб. В целом динамика развития гороховой зерновки на посевах гороха в 2006 г. оставалась более стабильной в сравнении с 2007 и 2008 годами.

3.3 Вредоносность гороховой зерновки

Вредоносность зерновки изучали на районированном в Алтайском крае среднеспелом сорте гороха Варяг.

Имаго, хотя и питается на растениях гороха, вреда не причиняет. Личинки в период своего развития выедали большие полости, уничтожая до половины эндосперма, в результате этого у семян происходило снижение массы 1000 зерен в среднем на 29,3 %, а всхожести - на 90,5 %.

3.4 Изучение динамики заселения сортов гороха зерновкой

Динамику заселения сортов вредителем изучали на наиболее распространенных районированных сортах - Варяг (среднеспелый), Новосибирец (позднеспелый) и Таловец 55 (среднеспелый).

Из фенологических периодов нас более всего интересовало начало цветения, которое является критическим периодом в развитии зерновки. Именно в этот период отмечается начало заселения посевов.

В 2006 г. Варяг и Таловец 55 начали цветение одновременно. Сумма эффективных температур (СЭТ) к этому времени достигла 598 °С. Из-за появления первых единичных цветов на Варяге на два дня раньше, что привлекло жуков, в начале цветения заселённость этого сорта была выше (рисунок 2).

Начало цветения

а 3

-Новосибирец

— - - Таловец 55

■ Варяг

16 июня 19 июня 23 июня 26 июня 29 июня 2 июля Дата учета

Рисунок 2 - Динамика заселения сортов жуком гороховой зерновки,

2006 г.

К началу цветения позднеспелого сорта Новосибирец СЭТ достигла 806 °С. Жуки на нем появились на восемь дней позднее и продолжали его заселять, когда на других сортах новых кладок яиц уже не наблюдалось. Максимальное количество вредителя, отмеченное 29 июня, составляло 2 экз. на 10 взмахов сачком. До завершения дозревания полового продукта жуки питались пыльцой гороха, затем начиналась яйцекладка. Доля бобов с яйцекладками, в зависимости от сортов, составляла от 2 до 23 %.

Динамика заселения сортов в 2007 г. в основном совпадала с данными 2006 г. Заселение среднеспелых сортов началось 19 июня, когда СЭТ достигла 612 °С (на 14 °С выше, чем в 2006 году). Заселение Новосибирца отмечено на пять дней позднее, при СЭТ 853 °С, что на 27 °С выше в сравнении с 2006 годом (рисунок 3).

- Новосибирец

--Таповец 55

---- Варяг

^ 19 21 23 25 27 29 2 5 9 11 13 июня июня июня июня июня июня июля июля июля июля июля

Дата учета

Рисунок 3 - Динамика заселения сортов жуком гороховой зерновки,

2007 г.

Количество жуков во время заселения (1-3 шт./10 взмахов сачком) отмечено на уровне 2006 г., но период заселения из-за нестабильных погодных условий удлинился до 18 дней. Первые яйцекладки отмечены на Варяге (25 июня), затем на Таловце 55 (27 июня) и на Новосибирце -2 июля.

Доля бобов с яйцекладками варьировала от 1 до 34 %. Максимальная заселённость среднеспелых сортов Варяга и Таловца 55 - 19-20 % или 36-51 яиц на кв. м, отмечена 9 июля. Заселённость позднеспелого Новосибирца была выше, достигая максимума (34 % и до 83 яиц/м2) 11 июня. В этом году отмечена высокая активность зерновки, число яиц достигало 18-20 ипук/боб.

В 2008 г. жуками активнее заселялся листочковый сорт Таловец 55 (рисунок 4). Максимальное количество вредителя - 3 шт./10 взмахов сачком - зафиксировано 28 и 30 июня (СЭТ 545 °С). Начало заселения фитофагогом сорта Новосибирец отмечено спустя четыре дня (СЭТ 832 °С). Лет жуков закончился через 12-14 дней, в фазу образования бобов.

Максимальная заселённость, как и в прежние годы, характеризовала сорт Новосибирец, на котором количество бобов с яйцекладками доходило до 57 % или до 79 шт./м2. На среднеспелых сортах яйца отложены у 26 % бобов.

Новосибирец

- Таловец 55

- Варяг

Дата учета

Рисунок 4 - Динамика заселения сортов жуком гороховой зерновки,

2008 г.

В целом, независимо от сорта, вредоносность фитофага с каждым годом нарастала. Если в 2006 г. в среднем по сортам доля заселённых бобов не превышала 23 %, то в 2008 г. этот показатель был в два раза выше. Заселённость семян зерновкой в годы исследований превышала ГОСТ от 3 до 14 раз и варьировала от 25 до 132 шт./кг семян (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние сорта и условий года на заселённость семян гороха зерновкой, шт./кг

Фактор А - сорт Фактор В -год исследований Среднее для фактора А НСР05 = 26,1 шт.

2006 г. 2007 г. 2008 г.

1 Варяг 130 132 25 96

2 Таловец 55 125 123 110 119

3 Новосибирец 132 58 115 102

Среднее для фактора В НСР05 = 26,1 шт. 130 104 83 НСР05 для частных различий = 45,8 шт.

В 2006 г. семена сортов были заселены сравнительно равномерно -от 125 до 132 шт./кг. Достоверные различия по количеству заселённых семян меяаду сортами получены в 2007 и 2008 годах: в 2007 г. менее остальных сортов заселён Новосибирец - 58 шт./кг, в 2008 г. Варяг - 25 шт./кг.

Как показали расчеты величина заселённости в большей степени зависит от условий года (фактор В = 24,2 %), чем от особенностей сорта (фактор А = 6,5 %). Именно по этой причине заселённость семян в большей степени определяется взаимодействием факторов - 55,9 % (рисунок 5).

июня июня июня июня июня июня июля июля июля июля июля

Случайные,

13,3% Л Сорт (А),

\ / 6,5%

(АВ), 55,9%

Год (В), 24,2%

Рисунок 5 - Доля влияния факторов на заселённость

семян гороха зерновкой, 2006-2008 гг.

Таким образом, для борьбы с зерновкой необходима разработка защитных мероприятий, которые в большей степени определяются погодными условиями, нежели сортовыми особенностями культуры.

Для уничтожения гороховой зерновки нами предложена технология применения химических средств и способ приманочных посевов.

При разработке технологии применения химических средств учитывалось следующее: надежное прикрепление яйца клейким веществом к поверхности боба; устойчивость стадии яйца к инсектицидам; неуязвимость личинки, внедрившейся в боб, для инсектицидов, не проникающих в ткани растений.

С учетом сказанного для борьбы с зерновкой можно использовать две тактики: а) уничтожить жука до откладки яиц; б) для уничтожения вылупившихся личинок использовать инсектициды, проникающие в ткани растения.

При разработке технологии борьбы с зерновкой мы применяли рекомендованные нормы расхода инсектицидов из разных классов химических соединений: синтетический пиретроид - дельтаметрин (Децис, КЭ); фосфорорганическое соединение - диметоат (Би-58 Новый, КЭ) и неоникотиноид - тиометоксам (Акгара, ВДГ), к которым чувствительна зерновка.

Известно, что синтетические пиретроиды, в отличие от фосфорор-ганических соединений и неоникотиноидов, в ткани растений не проникают. Но препараты на основе синтетических пиретроидов значительно дешевле фосфорорганики и, тем более, неоникотиноидов. Для повыше-

4 Разработка мер борьбы с гороховой зерновкой

ния защитного эффекта против зерновки мы проводили обработку посевов однократно (бутонизация или цветение) и двукратно (бутонизация и цветение). Интервал между опрыскиваниями составлял 7-10 дней.

При разработке способа приманочного посева оценивалось, на сколько раньше он начнет цветение, и на сколько интенсивнее будет заселяться вредителем.

4.1 Изучение эффективности действия инсектицидов на заселённость посевов гороха зерновкой {Втискиярмогит Ь.)

Опрыскивание посевов инсектицидами уничтожало жуков, что приводило к снижению численности яйцекладок. Биологическая эффективность инсектицидов, однократно и двукратно внесенных в зависимости от фазы развития культуры, варьировала в пределах от 32,5 до 90,3 % (рисунок 6).

Децис - 0,2 л/га Би-58 - 0,5 л/га Актара - 0,1 кг/га

Инсектициды

И Бутонизация (однократно) ЕЗ Цветение (однократно) И Бутонизация-цветение (двукратно)

Рисунок 6 - Биологическая эффективность инсектицидов против яиц зерновки

При двукратном внесении, по мере возрастания биологической эффективности, инсектициды расположились в следующем порядке: Би-58, Актара, Децис. При однократном внесении в фазу бутонизации: Актара, Децис, Би-58. При однократном внесении в фазу цветения: Би-58, Актара, Децис.

После внедрения личинки в горошину она скрыта от наблюдения. Учет заселения семян возможен только после уборки. Заселённость семян в годы исследований в зависимости от инсектицида и кратности обработок варьировала от 3 до 19 шт./кг, тогда как на контроле в среднем

насчитывалось 36 шт./кг. В целом на всех изучаемых вариантах заселённость семян гороха вредителем была снижена по отношению к контролю на 42,4-89,6 % (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние инсектицидов на заселённость семян гороховой зерновкой, шт./кг, 2006-2008 гг.

Фактор В - препарат Фактор А - срок обработки Среднее для фактора В НСРоз = 5,8 шт.

бутонизация цветение бутонизация и цветение

1 Контроль (без обработки) 47 33 29 36

2 Децис, КЭ - 0,2 л/га 14 17 10 14

3 Би-58, КЭ - 0,5 л/га 16 10 3 10

4 Актара, ВДГ - 0,1 кг/га 14 19 4 13

Среднее для фактора А НСР05 = 5,0 шт. 23 20 12 НСР05 для частных различий = 10,0 шт

Достоверное снижение заселённости семян вредителем к контролю отмечено на всех вариантах. Но снижение заселённости до уровня ГОСТ и ниже, где количество живых жуков не превышало 10 шт./кг, отмечено только при двукратном применении всех инсектицидов. Только Би-58 при однократной обработке гороха в фазе цветения обеспечивал снижение численности вредителя до уровня ГОСТ.

Заселённость семян зерновкой в большей степени зависела от препарата (фактор В), доля его влияния составляла 57,3 %. Срок обработки (фактор А) влиял слабее (11,5 %), и еще менее (5,6 %) оказалось взаимодействие АВ (рисунок 7).

Рисунок 7 - Доля влияния факторов на заселённость семян гороха зерновкой, 2006-2008 гг.

Следовательно, основным фактором снижения численности гороховой зерновки в семенных партиях являются инсектициды.

Повторения, 14,3%

Случайные, 11,5%

Срок обработки (А), 11,5%

(АВ), 5,6%

Инсектициды (В), 57,3%

Средняя урожайность гороха за годы исследований представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Влияние инсектицидов на урожайность гороха, т/га, 20062008 гг.

Фактор В - препарат Фактор А - срок обработки Среднее для фактора В НСР05 = 0,14 т

бутонизация цветение бутонизация и цветение

1 Контроль (без обработки) 2,15 2,13 2,28 2,19

2 Децис, КЭ - 0,2 л/га 2,27 2,30 2,41 2,33

3 Би-58, КЭ - 0,5 л/га 2,35 2,30 2,60 2,42

4 Актара, ВДГ - 0,1 кг/га 2,30 2,21 2,10 2,20

Среднее для фактора А НСР05 = 0,12 т 2,27 2,23 2,35 НСР05 частных различий = 0,24 т

В сравнении с контролем достоверная прибавка урожая (0,32 т/га) получена только при двукратном применении Би-58. Это связано с тем, что вредитель в первую очередь снижает качество, а не на количество урожая.

4.2 Изучение возможности использования приманочных посевов для борьбы с гороховой зерновкой

Хемосенсорная реакция Bruchus pisorum к гороху может служить основой разработки способа приманочного посева, по аналогии с другими растениями и вредными объектами (Власенко, 1995, Осинцева 1996), путем посева незначительной площади поля в более ранний срок. Заселение полей зерновкой идет с краев.

В годы исследований на краю поля за десять дней до высева основного массива культуры был засеян приманочный посев, на котором цветение гороха начиналось гораздо раньше. В годы исследований жуки зерновки на приманочном посеве появлялись на 7-12 дней раньше, в сравнении с основным, а их численность была выше. Так на приманочном посеве было заселено до 84 % бобов и количество яиц доходило до 177 шт./м2. Кроме основного вредителя здесь концентрировались и другие фитофаги: клубеньковый долгоносик, гороховая тля и другие. В это же время на основном посеве было отмечено от 1 до 40 % заселенных бобов, а число яиц не превышало 77 шт./м2.

В зерне урожая с приманочного посева жуки повреждали 10,6-15,2 % семян, а на основном от 1,6 до 2,7 % (рисунок 8).

2008 г. 2007 г. 2006 г.

0 2 4 6 8 10 12 14 16 Заселенность семян, %

И Приманочный посев В Основной посев

Рисунок 8 - Доля заселённых семян на приманочном и основном посевах, 2006-2008 гг.

На приманочном и основном посеве меры борьбы против вредителя не применялись. Количество заселенных семян в урожае с приманочного посева составляло от 412 до 744 шт./кг, в то время как с основного - не превышало 122 (таблица 6).

Таблица 6 - Заселённость семян зерновкой в зависимости от способа

посева

Вариант Заселено семян вредителем, шт./кг

2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее

1. Приманочный посев 744 548 412 568

2. Основной посев 110 122 58 97

Таким образом, на зацветающем раньше приманочном посеве концентрируются зерновка и другие вредители. Их уничтожение в месте концентрации позволяет снизить заселённость основного посева гороха, что подтвердилось результатами производственной проверки.

5 Экономическая эффективность мер борьбы с гороховой зерновкой

Как показал производственный эксперимент, приманочный посев является дешевым и экологичным способом защиты гороха. При заклад-

ке по периметру поля на 1-5 % от общей площади культуры приманочного посева, привлекающего вредителей ранним цветением, затраты на первую химическую обработку при использовании данного метода могут снизиться в 20 раз. Однако после того, как зацветет основной массив гороха, привлекательность приманочного посева закончится. Во второй срок может потребоваться обработка всей площади посева.

Расчет экономической эффективности применения инсектицидов позволил выделить более выгодные варианты с учетом возможности реализации продукции семенными или товарными партиями (таблица 7). Исходные показатели взяты из соответствующих прайс-листов.

Таблица 7 - Окупаемость затрат на защиту гороха от зерновки

Период и кратность обработки Препарат Урожайность, т/га Продукция Стоимость продукции, руб./га Дополнительная прибыль, руб. 1 Затраты на защиту, руб./га Окупаемость затрат на защиту, раз

Контроль 2,18 товарная 10900 - - -

Бутонизация (однократно) Децис 2,27 товарная 11350 450 194 2,3

Би-58 2,35 товарная 11750 850 250 3,4

Актара 2,30 товарная 11500 600 650 0,9

Цветение (однократно) Децис 2,30 товарная 11500 600 194 3,0

Би-58 2,30 семена 38962 28062 250 112,2

Актара 2,21 товарная 11050 150 650 0,2

Бутонизация и цветение (двукратно) Децис 2,41 семена 40825 29925 388 77,1

Би-58 2,60 семена 44044 33144 500 66,3

Актара 2,10 семена 35574 24674 1300 18,9

При однократной обработке посевов только БИ-58, применяемый в фазу цветения, позволил получить урожай с нормативами семенных партий. Поэтому прибыль здесь составила 28062 руб./га, а затраты окупились 112 раз. На других вариантах однократного применения инсектицидов, где продукция соответствовала нормативам товарного зерна, затраты окупались только в 0,2-3,4 раза.

При двукратном опрыскивании продукция со всех рассмотренных вариантов отвечала требованиям по ограничению заселенности вредителем семенных партий. В этом случае выгоднее применять пиретроид Де-цис, затраты на обработку которым окупались в 77 раз. Применение Ак-тары оказалось менее выгодным как при однократном, так и при двукратном внесении в связи с высокой стоимостью препарата.

выводы

1. Экспансия гороховой зерновки {Вгискш рЬогит Ь.) в условиях Алтайского края усиливается, в 2005-2007 гг. вредитель обнаружен в четырех из семи природно-климатических зон края, сосредотачиваясь в районах основных площадей посевов гороха. За три года в Приалейской зоне доля заселенных семян увеличилась с 3,5 до 10,3 %, в Приобской с 1,9 до 11,4 %. Это определяет необходимость организации систематического обследования состояния посевов и разработки профилактических и оперативных мер борьбы.

2. Морфологические признаки сибирской популяции зерновки не отличаются от описаний европейской популяции. В сибирских условиях сохраняется принцип сопряженного развития гороховой зерновки и кормового растения - гороха. Вредитель зимует в семенах, выйдя из которых питается на цветущих дикорастущих растениях. Сигналом к началу заселения посевов гороха является начало цветения.

3. Первыми заселялись рано цветущие среднеспелые сорта (Варяг, Таловец 55) при достижении суммы эффективных температур 598 - 757 °С. Затем заселялся позднеспелый сорт Новосибирец, когда сумма эффективных температур достигала 806 - 835 °С.

Яйцекладка начиналась через 7-10 дней после заселения и продолжалась весь период цветения гороха.

Стадия личинки длилась с первой декады июля по вторую декаду августа и продолжалась 35 - 40 дней. За этот период питающиеся личинки снижали массу семян гороха в среднем на 29,3 %, всхожесть до 90,5 %.

Окукливание начиналась в третьей декаде августа. Часть куколок с осени превращались в жука, остальные зимовали.

4. За 7-10 дней до основного посева высевали приманочный посев по периметру поля на площади от 1 до 5 %. Приманочный посев зацветал на 6-10 дней раньше основного массива, и привлекал с мест допиты-вания жуков зерновки. В результате заселенность семян на приманочном посеве была более чем в четыре раза выше, чем на основном. Концентрация вредителя позволяет уничтожить его инсектицидами на локальной площади до расселения на основной массив, что значительно снижало численность зерновки. Высокая эффективность мероприятия подтверждена в производственных условиях.

5. При реализации технологии применения инсектицидов следует учитывать уязвимость фаз развития зерновки и особенности действия инсектицида.

При применении фосфорорганического инсектицида системного действия Би-58, КЭ-0,5 л/га достаточно одного опрыскивания в стадии

цветения гороха. При этом уничтожались как жуки, так и личинки вредителя с эффективностью 66,8 %. При двукратном опрыскивании этим препаратом эффективность подавления зерновки достигла 90,3 %.

При применении синтетического пиретроида Децис, КЭ - 0,2 л/га, который обладает контактным действием, однократного опрыскивания недостаточно. Опрыскивание необходимо проводить дважды с интервалом в 7-10 дней. Уничтожая имаго, препарат снижал заселенность гороха личинками вредителя на 64,3 %.

6. Остаточные количества инсектицидов в зерне гороха при применении указанных препаратов с рекомендованной нормой расхода не обнаружены.

7. При химической защите гороха от гороховой зерновки экономически выгодно вести однократную обработку системным инсектицидом Би-58 в фазу цветения, затраты на его использование окупались в 112 раз. При двукратной обработке выгоднее применять пиретроиды (Децис, КЭ-0,2 л/га), затраты окупались в 77 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В настоящее время гороховая зерновка является одним из основных вредителей гороха в Алтайском крае, препятствующим расширению посевов этой важной сельскохозяйственной культуры.

Для снижения вредоносности гороховой зерновки необходимо проводить следующие мероприятия:

о Анализ посевного материала на наличие гороховой зерновки. Ограничения в использовании семян гороха, заселённых вредителем, предотвратит формирование местной популяции зерновки.

о Организовать мониторинг заселения посевов вредителем, для своевременного проведения защитных мероприятий.

о Проводить приманочный посев по периметру поля (до 5% посевной площади) за 7-10 дней до основного посева для того, чтобы привлечь вредителя и до его расселения на основной массив гороха уничтожить на ограниченной площади химическим методом. Данный метод способствует снижению пестицидной нагрузки на окружающую среду.

о Проведение истребительных мероприятий инсектицидами в случае появлении зерновки в посевах. При применении системного фосфо-рорганического инсектицида Би-58 Новый (0,5 л/га) в фазе полного цветения гороха достаточно одной обработки. Можно использовать контактный инсектицид Децис (0,2 л/га), но в этом случае требуется двукратная обработка: первая в фазу бутонизации, вторая через 7-10 дней -во время цветения культуры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

в определенных ВАК изданиях

1. Садовников Г.Г. Гороховая зерновка - новый массовый вредитель в Алтайском крае / Г.Г. Садовников, Г.Г. Садовников // Защита и карантин растений. - 2008. - №2. - С. 59 - 60.

2. Садовников Г.Г. Гороховая зерновка новый вредитель гороха в Алтайском крае / Г.Г. Садовников, Г.Я. Стецов // Вестник АГАУ. - 2008. -№1-С. 17-21.

публикации в других изданиях

3. Садовников Г.Г. Гороховая зерновка (ВгисИт -pisoru.nl Ь.) -опасный вредитель гороха в Алтайском крае / Г.Г. Садовников // Современные проблемы сельского хозяйства степной зоны Алтайского края. -Барнаул: АНИИСХ, 2007. - С. 127 - 130.

4. Садовников Г.Г. Гороховая зерновка на Алтае / Г.Г. Садовников II Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей: III междун. науч.-практич. конф. - В 3 кн.- Кн. I. - Барнаул: АГАУ, 2008. - С. 443 - 446.

5. Садовников Г.Г. Меры борьбы с брухусом на посевах гороха / Г.Г. Садовников // Новейшее направление развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. III междун. науч.-практич. конф. молодых ученых. - Новосибирск: СО РАСХН, 2008. - С. 75 - 79.

6. Садовников Г.Г. Гороховая зерновка (ВгисЫь р'иогит Ь.) - новый массовый вредитель гороха в Алтайском крае / Г.Г. Садовников, Г.Я. Стецов // Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая: сб. науч. тр. - Вып. III. - Барнаул: АГАУ, 2007. - С. 12 - 15.

7. Садовников Г.Г. Особенности развития гороховой зерновки в Алтайском крае / Г.Г. Садовников // XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Московский университет, 2008. - С. 13 - 14.

8. Садовников Г.Г. Гороховая зерновка (ВгисИш р1вогит Ь.) на Алтае / Г.Г. Садовников // Современные средства, методы и технологии защиты растений: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Новосибирск: НГАУ СибНИИЗХим, 2008. - С. 170 - 173.

9. Садовников Г.Г. Разработка мер борьбы с гороховой зерновкой в условиях Алтайского края / Г.Г. Садовников // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей IV междун. науч.-практич. конф. - В 3 кн. -Кн II. - Барнаул: АГАУ, 2009. -С. 435 - 438.

Садовников Георгий Геннадьевич

Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (ВгисИтрЬогит Ь.) в Алтайском крае

06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

__ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 20.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ЛЗ .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26