Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ ОТ РЯДА ГЕРБИЦИДОВ И ФУНГИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горелов, Артем Александрович
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1 Взаимосвязь сорта и агротехники.
1.2 Роль агротехники в выращивании зерновых культур.
1.3 Взаимосвязь селекции и химических средств защиты растений.
1.4 Особенности семеноводства и промышленного производства зерновых культур.
Глава II Исходный материал и методы исследований.
2.1 Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия лет проведения исследования.
2.2 Характеристика использованных в исследовании сортов.
2.3 Схема опыта.
2.4 Методика исследований.
Глава III Изменение биометрических показателей, урожайности и элементов структуры урожая озимой пшеницы и тритикале при использовании химических средств защиты растений.
3.1 Фитосанитарная обстановка и эффективность пестицидов.
3.2 Влияние использования средств защиты на биометрические показатели растений.
3.3 Влияние использования средств защиты на элементы структуры урожая растений.
3.4 Влияние использования средств защиты на урожайность сортов озимой пшеницы.
Глава IV Анализ зависимости качественных показателей семян озимой пшеницы и тритикале от средств химической защиты Растений.
4.1 Посевные качества семян.
4.2 Фитопатологическая экспертиза и натура семян.
Глава V Результаты и обсуждения.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ ОТ РЯДА ГЕРБИЦИДОВ И ФУНГИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"
Актуальность исследований
Качеству посевного материала принадлежит значительная роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с этим одной из основных задач является улучшение посевных качеств и урожайных свойств семян (Пушкарев, Кузьмин, 2008).
В свою очередь, для получения высоких урожаев семян озимой пшеницы заданного качества большое значение имеет соблюдение комплекса агротехнических мероприятий включающих в себя: севооборот, обработку почвы, применение удобрений и средств защиты растений (Бакаева, Салтыкова, 2008).
До недавнего времени принятая система выращивания была специфична для определенного таксономического рода культурных растений, а в некоторых случаях - и для целого семейства. Однако для современного интенсивного сельскохозяйственного процесса такая агротехническая схема уже не подходит.
Многими авторами отмечалось, что большинство современных сортов сельскохозяйственных культур имеют высокий потенциал увеличения урожайности и качества конечной продукции (Сандухадзе и др., 2003). Озимая пшеница и тритикале не являются исключением. Но реализовать этот потенциал общепринятой системой возделывания культуры не возможно, поскольку генетическая составляющая многих сортов различна. Ввиду этого встает задача разработки индивидуальной системы выращивания, так называемой сортовой агротехники, специфичной для отдельных сортов, которая может весьма отличаться, в особенности для крайних вариантов (Вавилов, 1987).
Так как неблагоприятные биотические факторы могут быть причиной недобора 15.20% и более урожая, в комплексе агротехнических операций по возделыванию озимой пшеницы большое значение имеют мероприятия по защите растений от сорной растительности, болезней и вредителей. К тому же значимость защиты растений особенно возрастает в современных условиях интенсивного растениеводства, поскольку внедрение инновационных звеньев сельскохозяйственного процесса зачастую приводит к созданию благоприятных условий для накопления вредных организмов. Использование высоких доз азотных удобрений, выращивание монокультуры, переход к минимальной и нулевой обработке почвы - все это обуславливает применение полного спектра химических средств защиты растений (Гешеле 1978, Горленко, 1973; Сандухадзе и др., 2003; Сафин, Таланов, Садриев, 2008).
На сегодняшний момент рынок средств защиты растений очень разнообразен, и включает в себя большой ассортимент активных молекул из разных химических классов, различных по механизму действия и по-разному влияющих на культурное растение. Поэтому отзывчивость генотипа сорта на пестициды, относящиеся к разным классам, может быть неодинакова.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы являлось изучение влияния ряда гербицидов и фунгицидов на формирование урожайности, элементов структуры урожая и посевных качеств семян сортов озимой пшеницы и тритикале, определение особенностей реакции отдельных сортов на применение химических средств защиты растений в условиях степной зоны Юга России.
Для достижения данной цели нами решались следующие задачи:
1. Установить закономерности и особенности формирования урожайности, элементов структуры урожая и биометрических показателей растений сортов озимой пшеницы и тритикале при их выращивании с использованием гербицидов и фунгицидов.
2. Определить влияние химических средств защиты растений на показатели качества семенного материала озимой пшеницы и тритикале.
3. Выявить реакцию ряда сортов озимой пшеницы и тритикале на различные дозы используемых гербицидов и фунгицидов.
4. Разработать и предложить производству индивидуальную систему химической защиты растений для каждого сорта или группы сортов, близких по генетическому составу, с целью получения высококачественного посевного материала.
Научная новизна работы
В работе впервые: определены особенности формирования ряда биометрических признаков, урожайности и элементов структуры урожая, показателей качества семенного материала сортов озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и тритикале Валентин под влиянием гербицидов Линтур (0,18 кг/га), Диален Супер (0,8 л/га) и фунгицидов Альто Супер (0,5 л/га) и Амистар Трио (1,0 л/га).
- установлены наличие и характер специфической реакции сортов озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и тритикале Валентин на применение гербицидов Линтур (0,18 кг/га), Диален Супер (0,8 л/га) и фунгицидов Альто Супер (0,5 л/га) и Амистар Трио (1,0 л/га)
- обоснована необходимость разработки индивидуальной системы химической защиты растений для каждого сорта или группы сортов, близких по генетическому составу, с целью получения высококачественного посевного материала.
Теоретическая и практическая ценность работы
Теоретическая ценность работы заключается в определении специфичной реакции ряда сортов озимой пшеницы и тритикале на использование ряда пестицидов. Определена изменчивость морфологических признаков и качества семян сортов пшеницы Москвич, Таня, Фортуна, Иришка и тритикале Валентин при использовании гормональных гербицидов Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/га и фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га.
Практическая ценность работы состоит в разработке индивидуальных систем химической защиты растений для сортов озимой мягкой пшеницы Москвич, Таня, Иришка и тритикале Валентин, применение которых в условиях степной зоны Юга России обеспечит получение высоких урожаев качественных семян.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Закономерность формирования биометрических показателей, компонентов структуры урожая и урожайности сортов озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и озимой тритикале
Валентин под влиянием гербицидов Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/га и фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га.
2) Характер изменения сортовых и посевных качеств сортов озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и озимой тритикале Валентин под влиянием гербицидов Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/га и фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га.
3) Специфическая реакция сортов озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и озимой тритикале Валентин на применение гербицидов Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/га и фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га
4) Разработка индивидуальной системы химической защиты растений для каждого сорта с целью получения высококачественного посевного материала.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на III международной научно-практической дистанционной конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития народнохозяйственного комплекса: опыт, проблемы и пути их решения» (Москва, 2010); научно-практической конференции кубанского отделения ВОГиС «Вклад ВОГиС в решение проблем инновационного развития России» (Краснодар, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в журналах рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицу, 1 схему и 5 приложений. Библиографический список включает 176 источников, в том числе 17 - зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Горелов, Артем Александрович
Выводы
Гербициды Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/га и фунгициды Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га не оказывают отрицательного влияния на формирование биометрических показателей, элементов структуры урожая и урожайности сортов озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и озимой тритикале Валентин.
Гормональные гербициды Диален Супер 0,8 л/га и Линтур 0,18 кг/га способны незначительно увеличивать высоту сортов озимой пшеницы и озимой тритикале на 3. 5 см.
Улучшение условий выращивания вследствие обработки химическими средствами защиты растений у изучаемых сортов приводит к увеличению длины колоса.
Применение гербицидов Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/га и фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га на сортах озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и озимой тритикале Валентин способствуют увеличению продуктивного стеблестоя, количества и массы зерна с колоса, массы 1000 семян и урожайности растений.
2. Применение гербицидов Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/га и фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га на сортах озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и озимой тритикале Валентин способствуют увеличению всхожести и натуры семян.
3. Использование гербицидов Диален Супер 0,8 л/га и Линтур 0,18 способствует повышению сортовой чистоты на 1,7.2,67 %.
4. За счет двукратного применения фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га и Амистар Трио 1,0 л/га происходит снижение зараженности семян на 12,7 .21,25%.
5. Сорта озимой пшеницы Таня, Фортуна, Иришка, Москвич и озимой тритикале Валентин имеют различную отзывчивость и сортоспецифическую реакцию на применение гербицидов Диален Супер 0,8 л/га, Линтур 0,18 кг/та и фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га, Амистар Трио 1,0 л/га. Сорт Москвич является минимально отзывчивым.
6. . Обработка фунгицидом Амистар Трио 1,0 л/га приводит у сорта Таня к увеличению длины колоса, продуктивного стеблестоя и урожайности растений, всхожести и натуры семян; у сорта Фортуна - продуктивного стеблестоя, массы зерна с 1 колоса и урожайности растений; у сорта Москвич - продуктивного стеблестоя и количества и массы зерна с одного колоса, у сорта Иришка -продуктивного стеблестоя растений, количества и массы зерна с одного колоса и урожайности растений. У сорта тритикале Валентин увеличивается только продуктивный стеблестой растений.
7. Использование гербицида Линтур в норме расхода 180 г/га у всех сортов обеспечило достоверное увеличение чистоты семян. Кроме этого, у сорта Фортуна достоверно увеличилась масса зерна с колоса, урожайность и натура семян, у сорта Иришка - высота растений и длина колоса, урожайность и масса зерна с 1 колоса, у сорта Таня - длина колоса, урожайность и масса зерна с колоса, а у сорта Москвич - масса зерна с колоса.
8. Применение гербицида Диален Супер 0,8 л/га и фунгицида Амистар Трио 1,0 л/га на сорте Таня обеспечивало достоверную прибавку по сравнению с контролем всех исследуемых показателей. У сорта Фортуна наблюдалось достоверное увеличение всех показателей, кроме массы 1000 ссмян, у сорта Иришка - всех, кроме количества зерен с колоса и массы 1000 семян. У сорта Валентин достоверно увеличивались все исследуемые признаки, кроме всхожести, МТЗ и натуры семян. А у сорта Москвич наблюдалось достоверное увеличение продуктивного стеблестоя, массы зерна с колоса, и урожайности, чистоты и массы 1000 семян.
9. У сорта Таня при применении гербицида Линтур 0,18кг/га и фунгицида Амистар Трио 1,0 л/га происходит достоверное увеличение всех исследуемых показателей. У сорта Фортуна увеличиваются все показатели, кроме количества зерна с колоса. У сорта Иришка наблюдается достоверное увеличение всех признаков, кроме продуктивного стеблестоя, количества зерен с 1 колоса, всхожести и натуры семян. Для сорта Москвич этот вариант обеспечивает достоверную прибавку урожайности, чистоты семян, продуктивного стеблестоя растений, количества и массы зерна с колоса. При обработке тритикале Валентин достоверно не увеличилась только всхожесть семян.
10. Вариант с гербицидом Линтур 0,18 кг/га и двукратным применением фунгицидов Альто Супер 0,5 и Амистар Трио 1,0 обеспечивал достоверную прибавку всех показателей у всех сортов кроме: количества зерен с колоса и массы 1000 семян сорта Фортуна; продуктивного стеблестоя, количества зерен с колоса, всхожести и массы 1000 семян сорта Иришка; Количества зерен с колоса сорта Таня; всхожести и натуры семян сортов Москвич и Валентин.
Рекомендации производству
Для получения высоких урожаев качес1вепно1 о посевною ма!ериала оптимальным является:
- для сортов озимой пшеницы Таня и Москвич - гербицид Линтур 0,18 кг/га и двукратное применение фунгицидов Альто Супер 0,5 л/га и Амистар Трио 1,0 л/га.
- для сорта озимой пшеницы Иришка - гербицид Диален Супер в норме расхода 0,8 л/га и фунгицид Амистар Трио 1,0 л/га.
- для сорта озимой тритикале Валентин - гербицид Линтур 0,18 кг/га и фунгицид Амистар Трио 1,0 л/га.