Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коваленко, Андрей Валерьевич
Общая характеристика работы
1 Современное состояние изученности вопроса
1.1 Народнохозяйственное значение тритикале
1.2 Ботанические и биологические особенности озимой 17 тритикале
1.3 Формирование урожайности и качества зеленой массы 24 озимой тритикале в зависимости от срока скашивания
1.4 Регуляторы роста и микроудобрения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
2 Условия и методика проведения исследований
2.1 Место и условия проведения опыта
2.2 Методика проведения исследований
3 Формирование урожая зеленой массы сортов озимой 59 тритикале
3.1 Формирование агроценоза озимой?тритикале
3.2. Фенологические наблюдения
3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой- 63 тритикале
3.4 Урожайность и питательная ценность зеленой массы озимой тритикале в зависимости от срока скашивания
4' Продуктивность озимой тритикале в зависимости от некорневой подкормки'комплексными удобрениями 4^Г Фотосинтетическая продуктивность озимой тритикале
5 Урожайность.шкачество зерна озимой тритикале в зависимости от некорневой подкормки комплексными, удобрениями'
6, Экономическая и энергетическая эффективность приемов 87 возделывания озимой тритикале
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи среднего Поволжья"
Актуальность темы. На современном этапе стратегической задачей отечественного агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной безопасности страны. Важнейшее значение для ее решения имеет производство в требуемом объеме собственного высококачественного продовольственного и кормового зерна. Одним из направлений в достижении этой цели является максимальное использование генетического потенциала высокой урожайности новой зерновой культуры - тритикале.
Тритикале по ряду важнейших показателей, таких как урожайность, качество продукции, высокие кормовые достоинства, устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням превосходит пшеницу и рожь.
В кормовом балансе страны важную роль играют озимые зерновые культуры на зеленый корм. В последнее время наряду с традиционно возделываемыми озимыми рожью и пшеницей во многих районах страны все большее распространение в зеленом конвейере в ранневесенний- период начинает получать тритикале, которая имеет особенности возделывания для каждого региона.
Несмотря на очень, многие ценные качества при возделывании на зерно и кормовые цели, озимая тритикале не получила еще распространения в производстве. Поэтому разработка и совершенствование основных элементов технологии возделывания озимой тритикале, адаптированной к условиям произрастания, с учетом сортовой* специфики, позволит полнее реализовать высокий потенциал культуры, что является актуальным, и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Важную роль в минеральном питании» зерновых культур играют микроэлементы. Одним из~ перспективных направлений использования микроэлементов является внесение их в хелатной форме.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологических приемов возделывания озимой тритикале на зерно и кормовые цели, обеспечивающих более полное использование потенциала урожайности при сокращении затрат на выращивание этой культуры и повышение эффективности производства зерна и кормов.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
• дать сравнительную характеристику сортов озимой тритикале и ржи по хозяйственно-биологическим признакам;
• изучить закономерности роста и развития, фотосинтетической деятельности озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания;
• обосновать и экспериментально определить оптимальные сроки уборки озимой тритикале на зеленый корм;
• выявить потенциальные возможности и питательную ценность озимой тритикале в сравнении с озимой рожью;
• выявить влияние водорастворимых комплексных удобрений с хелатны-ми формами микроудобрений на формирование элементов структуры, урожайность и качество зерна и зеленой массы озимой тритикале;
• определить ведущие элементы продуктивности озимой тритикале, установить зависимость между ними, степень их изменчивости; дать экономическую и энергетическую оценку технологических приемов возделывания озимой тритикале.
Научная.новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям определены наиболее адаптированные сорта озимой- тритикале кормового и зернового направления. Показана перспективность использования озимой тритикале на кормовые цели, установлен оптимальный срок уборки озимой тритикале на зеленый корм. Выявлены особенности формирования элементов структуры и урожайности озимой тритикале при использовании комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме для некорневой подкормки.
Практическая значимость результатов исследований. Внедрение технологических приемов возделывания позволит расширить посевы озимой тритикале, увеличить урожайность зерна до 7,52 т/га, зеленой массы - 65,4 т/га. Производству рекомендованы эффективные приемы использования в технологии возделывания озимой тритикале комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме, обеспечивающие повышение урожайности на 3,92-7,52 т/га зерна и 14,8 т/га зеленой массы. Использование озимой тритикале в зеленом конвейере позволит обеспечить животных высококачественным зеленым кормом в ранневесенний период. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в Агрофирме «Биокор-С» на площади 180 га.
Положения, выносимые на защиту:
• сравнительная характеристика сортов озимой'тритикале и ржи по хозяйственно-биологическим признакам; закономерности роста, развития растений;, продукционного^ процесса озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания;
• обоснование оптимальных сроков уборки озимой тритикале на зеленый корм;
• особенности формирования элементов структуры, урожайности, качества-продукции в зависимости от использования комплексных удобрений, для некорневой подкормки;
• экономическое и энергетическое обоснование' приемов возделывания, озимой тритикале.
Апробация работы. Основные положения- диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза, 2007
2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); в Научно- теоретическом и практическом журнале для ученых и специалистов «Нива Поволжья» (Пенза, 2009); на заседаниях кафедры кормопроизводства, кормления и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007-2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ, В.И. Костина «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009).
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в б работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коваленко, Андрей Валерьевич
выводы
1. Растения озимой тритикале характеризуются более растянутым периодом вегетации, который по сравнению с озимой рожью продолжительнее на 12-18 дней, что позволяет более равномерно и более длительный период использовать наземную массу в зеленом конвейере в позднее-весенний период.
2. В условиях Пензенской области наиболее адаптированными сортами зернового направления оказались Устинья, Доктрина 110, Варвара, Корнет, Розовская 7, а кормового - Аллегро, Конвейер, Аграф, Торнадо, Розовская 7.
3. Наиболее зимостойкими оказались сорта кормового направления: Аграф, Конвейер, Розовская 7, Торнадо. Процент перезимовавших растений составил 95,0-96,1%, озимой ржи - 94,5%.
4. Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале определялась сортовыми особенностями. Максимальная площадь листьев сформировалась в фазу колошения — 43,7-69,8 тыс. м /га. Величина фотосинл тетического потенциала кормовых сортов (1,324-1,362 тыс. м сут/га) была значительно выше по сравнению с сортами зернового направления (0,8510,948 тыс. м сут/га).
5. На питательную ценность зеленой массы озимой тритикале значительное влияние оказали сроки скашивания. По мере прохождения фаз вегетации растений тритикале изменялись не только величинаурожайности-зеле-ной массы, но и содержание протеина, клетчатки-и кормовых единиц*. Наибольший сбор кормовых единиц и обменной* энергии получен при скашивании в фазу цветения - 9,20-17,66 т/га и 79,6-137,бТДж.
6.* Максимальный урожай зеленой массы и сбор кормовых единиц и обменной энергии были получены при скашивании в фазу цветения и составил 35,4-65,4 т/га, 9,20-17,66 т/га, 79,6-137,6 ГДж. По содержанию клетчатки зеленая масса озимой тритикале имела преимущество по сравнению с рожью.
7. Некорневые подкормки комплексными удобрениями вегетирующих растений озимой тритикале Мастер специальный и Гумат калия/натрия обусловили повышение урожайности зеленой массы на 15,8-22,6%. Наибольший выход кормовых единиц, переваримого протеина и кормовых единиц получен при некорневой подкормке посевов кормовых сортов Мастер специальный - 19,17-21,65 т/га, переваримого протеина 1,33-1,50 т/га, обменной энергии-166,4-170,45 ГДж.
8. При подкормке вегетирующих растений тритикале Мастер специальный и Гумат калия/натрия урожайность составила 3,96-7,52 и 3,89-7,50 т/га. Прибавки урожая зерна за счет комплексных удобрений составили 3,927,52 и 3,89-7,50 т/га. Высокоурожайные сорта озимой тритикале Розовская 7, Корнет, Варвара в большей мере реализуют потенциальные возможности при некорневой подкормке комплексными удобрениями. Прибавки урожая обеспечиваются за счет повышения озерненности и продуктивности колоса.
9. На технологические свойства зерна озимой тритикале оказала влияние обработка семян комплексными удобрениями. Натура зерна составила 721-748 г/л, масса 100 зерен 35,6-58,9 г, стекловидность — 53-58%, белок -13,1-16,7%, клейковина - 22,4-26,8%.
10. Расчеты экономической и энергетической эффективности показа ли, что возделывание озимой тритикале на зерно и кормовые цели и использование комплексных удобрений Мастер специальный и Гумат калия/натрия экономически и энергетически выгодно. Уровень рентабельности 159,4241,8%, энергетический коэффициент 1,9-3,5 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения ранне-весеннего зеленого корма целесообразно возделывать кормовые сорта озимой тритикале Аграф, Аллегро, Конвейер, Торнадо, Розовская 7, что позволит на 12-18 дней подлить срок использования кормовой массы в зеленом конвейере в сравнении с озимой рожью.
Оптимальный срок уборки зеленой массы - фаза начала цветения.
Для производства зерна рекомендуются сорта Доктрина 110, Устинья, Розовская 7, Корнет.
Для повышения зерновой и кормовой продуктивности озимой тритикале следует проводить некорневые подкормки комплексными удобрениями с микроэлементами в хелатной форме Мастер специальный 4 кг/га и Гумат калия/натрия с микроэлементами («Сила жизни») 0,5 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи среднего Поволжья"
На правах рукописи
Коваленко Андрей Валерьевич
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
i о лея 200s
ПЕНЗА-2009
003487126
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кшникаткина Анна Николаевна Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Глухова Людмила Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
Тел/факс: 8 (841-2) 628-151; 8 (841-2) 628-354 E-mail: psaca@penza.com.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенской государственной сельскохозяйственной академии».
Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
В. А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе стратегической задачей отечественного агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной безопасности страны. Важнейшее значение для ее решения имеет производство в требуемом объеме собственного высококачественного продовольственного и кормового зерна. Одним из направлений в достижении этой цели является максимальное использование генетического потенциала высокой урожайности новой зерновой культуры - тритикале.
Тритикале по ряду важнейших показателей, таких как урожайность, качество продукции, высокие кормовые достоинства, устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням превосходит пшеницу и рожь.
В кормовом балансе страны важную роль играют озимые зерновые культуры на зеленый корм. В последнее время наряду с традиционно возделываемыми озимыми рожью и пшеницей во многих районах страны все большее распространение в зеленом конвейере в ранневесенний период начинает получать тритикале, которая имеет особенности возделывания для каждого региона.
Несмотря на очень многие ценные качества при возделывании на зерно и кормовые цели, озимая тритикале не получила еще распространения в производстве. Поэтому разработка и совершенствование основных элементов технологии возделывания озимой тритикале, адаптированной к условиям произрастания, с учетом сортовой специфики, позволит полнее реализовать высокий потенциал культуры, что является актуальным и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Важную роль в минеральном питании зерновых культур играют микроэлементы. Одним из перспективных направлений использования микроэлементов является внесение их в хелатной форме.
Цель исследований. Цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологических приемов возделывания озимой тритикале на зерно и кормовые цели, обеспечивающих более полное использование потенциала урожайности при сокращении затрат на выращивание этой культуры и повышение эффективности производства зерна и кормов.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: • дать сравнительную характеристику сортов озимой тритикале и ржи по хозяйственно-биологическим признакам;
• изучить закономерности роста и развития, фотосинтетической деятельности озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и премов возделывания;
• обосновать и экспериментально определить оптимальные сроки уборки озимой тритикале на зеленый корм;
• выявить потенциальные возможности и питательную ценность озимой тритикале в сравнении с озимой рожью;
• выявить влияние водорастворимых комплексных удобрений с хелатными формами микроудобрений на формирование элементов структуры, урожайность и качество зерна и зеленой массы озимой тритикале;
• определить ведущие элементы продуктивности озимой тритикале, установить зависимость между ними, степень их изменчивости;
• дать экономическую и энергетическую оценку технологических приемов возделывания озимой тритикале.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям определены наиболее адаптированные сорта озимой тритикале кормового и зернового направления. Показана перспективность использования озимой тритикале на кормовые цели, установлен оптимальный срок уборки озимой тритикале на зеленый корм. Выявлены особенности формирования элементов структуры и урожайности озимой тритикале при использовании комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме для некорневой подкормки.
Практическая значимость результатов исследований. Внедрение технологических приемов возделывания позволит расширить посевы озимой тритикале, увеличить урожайность зерна до 7,52 т/га, зеленой массы - 65,4 т/га. Производству рекомендованы эффективные приемы использования в технологии возделывания озимой тритикале комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме, обеспечивающие повышение урожайности на 3,92-7,52 т/га зерна и 14,8 т/га зеленой массы. Использование озимой тритикале в зеленом конвейере позволит обеспечить животных высококачественным зеленым кормом в ранневесенний период. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в Агрофирме «Биокор-С» на площади 180 га. Положения, выносимые на защиту:
• сравнительная характеристика сортов озимой тритикале и ржи по хозяйственно-биологическим признакам;
• закономерности роста, развития растений, продукционного процесса озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания;
• обоснование оптимальных сроков уборки озимой тритикале на зеленый корм;
• особенности формирования элементов структуры, урожайности, качества продукции в зависимости от использования комплексных удобрений для некорневой подкормки;
• экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания озимой тритикале.
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в б работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2007-2009 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства Пензенской ГСХА.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный сред-немощный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном слое - 6,5 %, подвижного фосфора - 10,3%, обменного калия - 16,0 мг на 100 г почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рЦсл - 5,6.
Погодные условия 2007-2008 гг. характеризовались как благоприятные для роста и развития озимой тритикале (ГТК 1,2-1,3), 2009 г. - умеренно влажный (ГТК-0,9).
Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных полевых опытов и лабораторных исследований, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами в соответст-
вии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках.
Объектом исследований являлись сорта озимой тритикале Тальва 100, Ус-тинья, Доктрина 110, Кинельская 1, Варвара, Башкирская 3, Алтайская 3, Юбилейная, Аллегро, Конвейер, Аграф, Корнет, Торнадо, Розовская 7, озимой ржи -Саратовская 7.
Норма высева озимой тритикале 4,0 млн. всхожих семян на 1 га. Предшественник - чистый пар. Площадь учетной делянки -10 м2, повторность - четырехкратная, размещение делянок - систематическое. Агротехника выращивания озимой тритикале в опыте соответствовала рекомендациям для Пензенской области.
С целью увеличения продуктивности озимой тритикале варианты опыта предусматривали обработку вегетирующих растений в фазу кущения растворами специальных удобрений ООО «Arpo Мастер» - Мастер специальный 4 кг/га и Гумат калия/натрия с микроэлементами «Сила жизни» 0,5 л/га. Уборку зеленой массы проводили в три срока: 1 - фаза выхода в трубку озимых злаков; 2 -фаза колошения; 3 - фаза цветения.
Уборку на зерно проводили в фазу полной биологической спелости и приводили к 14% влажности.
Для реализации поставленных задач за годы исследований были выполнены опыты, схемы которых приведены в таблицах.
Закладка полевых опытов осуществлялась в соответствии с методическими указаниями (Б.А. Доспехов, 1985). Фенологические наблюдения, биометрические измерения, определение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса (1987).
Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича(1961, 1963). Чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920).
Оценку качества зерна проводили в соответствии со стандартами: натура -ГОСТ 10840-64; стекловидность - ГОСТ 10987-76; массовая доля клейковины-ГОСТ 13586.1-68; содержание белка - ГОСТ 10846-91, масса 1000 зерен -ГОСТ 12042-80. Зоотехнический анализ зеленой массы проводили по соответствующим ГОСТам.
Полученный цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Доспехов
Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel ХР, Statistika 4.5, Agros.
Экономическая и энергетическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с учетом применяемой технологии, фактической урожайности и зональных нормативных показателей в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1995), Г.А. Булаткиным (1986, 1991).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ
Анализ формирования агроценоза озимых культур показал, что полевая всхожесть семян изучаемых сортов озимой тритикале в среднем за три года исследований составила 89,0-96,1%, наибольшие значения отмечены у сорта Аграф - 96,1%. Наиболее зимостойкими оказались сорта кормового и зернокормо-вого назначения: Аграф, Конвейер, Аллегро, Розовская 7, Торнадо. Процент перезимовавших растений составил 95,0-96,1%, у озимой ржи - 94,5%. В среднем по опыту сохранность озимой тритикале к уборке составила 90,4-93,8%, озимой
Фенологические наблюдения показали, что у сортов Доктрина 110, Ус-тинья, Кинельская 1, Варвара, Корнет, Башкирская 3, Алтайская 3 фенофазы проходили на 3-4 дня раньше по сравнению с сортами зернокормового и кормового назначения - Аграф, Торнадо, Розовская 7.
Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале. Актуальность и необходимость изучения фотосинтетической деятельности растений неоднократно подчеркивалась в работах А.А. Ничипоровича (1970), В.А. Кума-кова (1980), М.К. Каюмова (2002) и ряда других исследователей. Поэтому поиск приемов, ускоряющих увеличение размеров ассимилирующего аппарата, имеет важное значение в целях увеличения урожайности и улучшения качества зерна и зеленой массы.
Нами установлено, что показатели фотосинтетической деятельности посевов озимой тритикале во многом определялись особенностями возделываемых сортов, метеорологическими условиями периода вегетации и агротехническими приемами. Так, изучаемые сорта озимой тритикале характеризовались различными показателями фотосинтетической продуктивности (табл. 1).
Максимальная площадь листьев как у сортов зернового направления, так и кормового сформировалась в фазу колошения - 43,7-69,8 тыс. м2 /га; у озимой ржи сорта Саратовская 7 - 21,8-31,2 тыс. м2/га. Наибольшую листовую поверхность в фазу колошения 69,8 тыс. м2/га сформировали посевы сорта Аграф. У озимой ржи, в отличие от тритикале, наибольшая площадь сформировалась в фазу выхода в трубку и составила 31,2 тыс. м2/га. В дальнейшем происходило постепенное снижение листовой поверхности в результате отмирания вначале нижних, а затем и средних листьев. Так, в фазу цветения (3-й срок уборки) у озимой тритикале площадь листьев снизилась на 11,4-17,9 тыс. м2/га и составила 32,3-51,9 тыс. м2/га. У озимой ржи листовая поверхность снизилась в фазу цветения на 4,1 тыс. м2 /га.
Зернокормовые и кормовые сорта озимой тритикале Аграф, Аллегро, Конвейер, Торнадо, Розовская 7 по площади листьев значительно превосходили сорта зернового направления.
Формирование урожая зависит не только от величины площади листьев, но и от времени ее функционирования. Фотосинтетический потенциал объединяет эти показатели. По величине фотосинтетического потенциала можно судить о возможности растений формировать высокие урожаи.
Согласно нашим исследованиям на величину фотосинтетического потенциала существенное влияние оказали сортовые различия. Величина фотосинтетического потенциала в фазу колошения агроценоза сортов кормового назначе-
ния (1,324 - 1,362 тыс. м2 сут./га) была значительно выше по сравнению с зерновыми сортами (0,851-0,948 тыс. м2 сут./га).
Таблица 4 - Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале,
2007-2009 гг.
Сорта Площадь листьев, тыс. м2/га ФП, тыс. м2 сут/га
выход в трубку колошение начало цветения выход в трубку колошение начало цветения
Тальва 100 36,3 43,7 32,3 0,511 0,851 0,987
Устинья 47,5 57,3 42,4 0,567 0,945 1,115
Доктрина 110 51,7 62,4 46,1 0,742 1,236 1,386
Кинельская 1 38,4 46,2 34,2 0,544 0,906 1,051
Варвара 50,8 61,2 45,3 0,738 1,229 1,372
Башкирская 3 40,3 48,6 35,9 0,568 0,946 1,117
Алтайская 3 40,8 49,2 36,4 0,569 0,948 1,120
Юбилейная 37,8 44,2 33,7 0,521 0,865 0,972
Аллегро 56,3 67,8 50,2 0,794 1,324 1,418
Конвейер 56,6 68,3 50,5 0,795 1,325 1,419
Аграф 57,6 69,8 51,9 0,821 1,362 1,443
Корнет 56,8 68,5 50,7 0,796 1,327 1,421
Торнадо 57,0 68,7 50,8 0,811 1,351 1,429
Розовская 7 57,8 69,6 51,5 0,815 1,358 1,438
Озимая рожь 31,2 25,9 21,8 0,490 816,2 0,946
Результаты исследований показали, что лучшим сроком уборки озимой тритикале по сбору зеленой массы является скашивание в фазу цветения (3-й срок). В среднем по опыту тритикале по урожайности зеленой массы превышает рожь на 9,8-32,1 т/га. Зернокормовые и кормовые сорта Аграф, Аллегро, Конвейер, Торнадо, Розовская 7 по урожайности зеленой массы превосходили сорта зернового направления Тальва 100, Устинья, Доктрина 110, Кинельская 1, Варвара, Башкирская 3, Корнет, Алтайская 3 в среднем на 15,6 т/га. Наибольшая урожайность зеленой массы при скашивании в фазу трубкования (1-й срок) получена у сорта Аграф - 35,6 т/га. Практически одинаковая урожайность зеленой массы при всех сроках уборки сформировалась у сорта Аграф, Розовская 7, Аллегро, Торнадо: в первый срок 30,6-35,6 т/га, во второй - 50,2-54,7 т/га, в третий срок - 58,6-65,4 т/га, что в среднем по урожайности превышает озимую рожь в 2,2-2,7 раза.
10 20 30 40 50 60
ОЗ-йсрок 152-й срок ■ 1-й срок
70
Рисунок 2 - Урожайность зеленой массы озимой тритикале в зависимости от сроков скашивания
В результате статистической обработки данных фотосинтетической деятельности озимой тритикале была выявлена закономерность изменения урожайности зерна от сроков скашивания, которая представлена уравнениями регрессии:
Таблица 2 - Изменение урожайности зерна от сроков скашивания*
1 г = -15,3231 +0,294001хх+34,9809ху г = 0,75
2 г = -1,89002 + 0,743741 хх+ 0,0064044ху г = 0,88
3 г = 0,461601 + 0,888883хх + 8,26934ху г =0,70
- урожайность озимой тритикале, т/га; х - площадь листьев тыс. м /га; у - фотосинтетический потенциал, тыс. м2 сут./га
На питательную ценность зеленой массы озимой тритикале значительное влияние оказали сроки скашивания. Установлено, что по мере прохождения фаз вегетации растений тритикале изменялись не только величина урожайности зеленой массы, но и содержание протеина, клетчатки и кормовых единиц. Наибольший сбор кормовых единиц и обменной энергии получен при скашивании в фазу цветения - 9,20-17,66 т/га и 79,6-137,6 ГДж. Озимая рожь по сбору кормовых единиц и обменной энергии уступала озимой тритикале на 2,60-11,06 т/га и 57,5-115,5 ГДж.
Так, среднем за годы исследований при уборке тритикале в фазу выхода в трубку отмечена более высокая обеспеченность протеином одной кормовой единицы (84,3-90,3 г). Однако урожайность зеленой массы тритикале в эту фазу составляла 15,1-35,6 т/га. В этой связи сбор кормовых единиц (2,87-6,41 т), пе-
реваримого протеина (229,3-645,5 кг) и обменной энергии (33,2-84,4 ГДж) с гектара был минимальным. При скашивании тритикале в фазу колошения получено 32,4-54,7 т/га зеленой массы, что позволило увеличить сбор переваримого протеина на 299,7-1078,9 кг по сравнению с фазой выхода в трубку. В фазу цветения тритикале отмечена максимальная урожайность зеленой массы 35,4-65,4 т/га, что увеличило сбор переваримого протеина до 1227,4 кг/га и сбор кормовых единиц - в 3,1 раза (рис. 2, 3).
Питательность зеленой массы озимых культур определяется химическим составом, главным образом, содержанием в ней протеина и клетчатки, которое сильно зависит от возраста растений, фазы развития растений в период их уборки.
Тальва 100
2 I 3 : 1
Доктрина I Аграф
но 1
1 | г 1 з 1 \ 2 \ 3 \
Тормадо Розовская 7 |
2 3 12
Варвара
рожь
Юбилейная
Рисунок 3 - Питательная ценность зеленой массы озимой тритикале
Исследования показали, что к третьему сроку скашивания (фаза цветения) содержание протеина снижалось, а клетчатки увеличивалось. Низкий уровень содержания клетчатки у озимой тритикале обеспечивал более длительный период сохранения общего кормового достоинства вегетативной массы и возможности более длительного использования зеленой массы в системе зеленого конвейера. Зеленая масса тритикале и ржи наиболее богата протеином в период до фазы колошения, что связано с большей облиственностью растений.
По содержанию клетчатки зеленая масса озимой тритикале имела преимущество по сравнению с рожью. Так, содержание клетчатки в зеленой массе тритикале по срокам скашивания колебалось от 25,45 до 30,34 %.
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ
Мацков Ф.Ф.(1957) утверждает, что применением подкормок вегети-рующих растений мы можем на ходу усилить слабые звенья питания, по своему желанию изменять направленность работы ферментов, а значит и характер внутриклеточного обмена, воздействуя тем самым на рост и развитие растительного организма, то есть управлять процессом образования урожая.
В процессе исследований установлено, что величина листовой поверхности агроценоза озимой тритикале зависит от сортовых особенностей и вида комплексных удобрений. Так, наибольшую листовую поверхность сформировали агроценозы зернокормовых и кормовых сортов озимой тритикале: Аллегро, Конвейер, Аграф, Торнадо и Розовская 7 - 65,1-72,9 тыс. м2 /га, у озимой ржи - 35,0 тыс. м2/га.
При некорневой подкормке вегетирующих растений озимой тритикале комплексными удобрениями Мастер специальный и Гумат калия/натрия с микроэлементами площадь листьев увеличилась на 15,9-22,8%. Максимальная площадь листьев сформировалась при использовании для некорневой подкормки Мастер специальный у сорта Аграф - 75,8 тыс. м2/га и Розовская 7 - 75,6 тыс. м2/га. Данные сорта характеризовались максимальными значениями фотосинтетического потенциала 1,190-1,186 млн. м2 дн./га. При этом чистая продуктивность фотосинтеза составила 3,80-3,82 г/м сутки.
В результате статистической обработки данных фотосинтетической деятельности озимой тритикале была выявлена закономерность изменения урожайности зерна от некорневой подкормки растений в фазу кущения (табл. 3).
Таблица 3 - Изменение урожайности зерна в зависимости от некорневой подкормки в фазу кущения*
Контроль z = -2,933+ 0,552*х + 5,498ху г = 0,59
Мастер спец. z = 21,4314+ 1,44811*х- 15,Ю19ху г = 0,86
Гумат K/Na z = -3,25375 + 1,14927*х - 2,93332ху г = 0,83
-<--|--г;-*--г—,-
*г - урожайность озимой тритикале, т/га; х - площадь листьев тыс. м /га; у - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 сут.
Урожайность сельскохозяйственных культур является интегральным показателем, который в значительной мере определяется агротехническими факторами.
Наши исследования показали, что на формирование урожая биомассы существенное влияние оказывают сорта и некорневые подкормки комплексными удобрениями с микроэлементами.
Таблица 4 - Влияние некорневой подкормки на урожайность и питательность зеленой массы тритикале, 2007-2009 гг.
Сорт Урожайность, т/га Корм ед., т/га ПП, т/га ОЭ, ГДж/га
мастер спец. гумат K/Na мастер спец. гумат K/Na мастер спец. гумагг K/Na мастер спец. гумат K/Na
Тальва100 41,1 41,0 10,69 10,6 615,3 613,5 92,5 92,3
Устинья 50,5 50,4 13,13 13,1 824,2 822,1 11,52 11,49
Доктрина 100 51,1 50,9 13,80 13,7 879,7 876,0 11,86 11,81
Кинельская 1 42,6 42,7 11,51 11,5 705,1 706,9 97,16 97,4
Варвара 49,5 49,6 13,19 13,2 829,4 831,4 115,2 107,7
Башкирская 3 56,5 56,6 15,24 15,3 949.6 951,2 129,3 129,5
Алтайская 3 62,8 62,9 16,88 16,9 1076,0 1076.9 144,5 144,6
Юбилейная 40,1 40,2 10,44 10,5 609,5 611,0 96,7 90,9
Аллегро 72,8 72,1 19,67 19,5 1386,5 1372,6 170,4 168,0
Конвейер 71,0 70,8 19,17 19,1 1333,2 1329.9 166,4 165,6
Аграф 80,2 79,5 21,65 21,5 1504,8 1374,3 168.7 167,7
Корнет 63,5 63,3 19,10 19,0 1311,8 1306,4 164,7 164,1
Торнадо 71,2 70,8 19,21 19,1 1333,4 1325,8 166,5 165.6
Розовская 7 78.8 77,8 21,28 21,0 1499,8 1481,4 167,3 165,3
Озимая рожь 33,9 1 33,7 7,81 7,76 474,4 471,7 26,14 25,0
НСР 05, т/га
Фактор А 2007 г. - 4,2; 2008 г. - 5,9; 2009 г - 4,4.
Фактор В 2007 г. - 2,6; 2008 г. - 2,8; 2009 г. - 2,4
В результате проведенных исследований в 2007-2009 гг. установлено, что управление условиями минерального питания озимой тритикаче путем некорневой подкормки в фазу кущения комплексными растворимыми удобрениями значительно повышает реализацию потенциала продуктивности изучаемых сортов. Урожайность зеленой массы в контрольном варианте составила 34,665,4 т/га. Прибавка урожая от применения комплексных удобрений - 5,5-14,8 т/га или 15,8-22,6%. Наиболее эффективным оказалось применение Мастер специальный, обеспечивающий повышение урожайности зеленой массы на 5,522,6 т/га, а Гумат калия/натрия - на 5,6-21,9 т/га. Практически получены равноценные результаты при использовании изучаемых комплексных удобрений (табл. 4).
Комплексные удобрения оказали существенное влияние на повышение продуктивности озимой тритикале. Наибольший выход кормовых единиц, переваримого протеина и кормовых единиц получен при некорневой подкормке посевов сортов кормового направления Мастер специальный - 19,17-21,65 т/га, переваримого протеина - 13,34-15,05 т/га, обменной энергии -166,04-170,45 ГДж/га.
Степень влияния изучаемых факторов на продуктивность озимой тритикале выявлялась по данным статистической обработки данных питательной ценности зеленой массы озимой тритикале (табл. 5).
Таблица 5 - Степень влияния изучаемых факторов на варьирование значений показателей озимой тритикале, %
Показатель качества Сорт Комплексные удобрения Взаимодействие сорт-комплексные удобрения
Урожайность 62,8 20,9 11,3
Содержание белка 72,0 14,4 9,6
Содержание обменной энергии 66,4 20,8 7,8
Урожайность, структура и качество зерна озимой тритикале в зависимости от некорневой подкормки комплексными удобрениями. Одним из важнейших показателей продуктивности озимой тритикале является густота растений на единице площади посева, которая зависела от биологических особенностей сорта и применения водорастворимых комплексных удобрений.
Урожайность зерна озимой тритикале определяется не только густотой стеблестоя на единице площади посева, но и продуктивностью отдельного растения, которая оценивается такими показателями как количество зерен в колосе и масса зерна с одного колоса.
Озерненность колоса зависит от исследуемых факторов. Анализ влияния фактора А (сорта) на озерненность и массу зерна с колоса свидетельствует о преимуществе по данным показателям сортов Устинья, Варвара, Доктрина 110, Аграф, Корнет и Розовская 7 (в колосе насчитывалось 20-35 штук с массой 0,80-1,17 г); Тальва 100, Кинельская 1, Башкирская 3, Алтайская 3, Юбилейная, Аллегро, Конвейер, Торнадо (в колосе насчитывалось 36-53 шт. с массой 1,361,56 г.).
Обработка вегетирующих растений озимой тритикале в фазу кущения водорастворимыми комплексными удобрениями несколько увеличивала количество сохранившихся растений к уборке на 6,8-9,2%. Наибольшее количество продуктивных стеблей на единице площади посева озимой тритикале наблюда-
лось на вариантах с обработкой растений Мастер специальный. Количество зерен в одном колосе и их масса находилась в тесной зависимости от условий питания. Например, на контроле озерненность колоса сорта Розовская 7 составляла в среднем за три года 44 шт., а на вариантах с подкормками Мастер специальный и Гумат калия/натрия - 53 и 51 шт., или (выше на 15,9-20,5%. В среднем за три года исследований различие по озерненности одного колоса на контроле и удобренных вариантах опыта варьировали по сортам в пределах 5-9 шт. (15,620,5%).
Обработка растений озимой тритикале комплексными удобрениями Мастер специальный и Гумат калия/натрия способствовало увеличению массы зерна с колоса. Максимальная величина получена у сорта Розовская 7 - 1,74 г при подкормке Мастер специальный.
Результаты корреляционного анализа зависимости урожая зерна от элементов его структуры указывают на наличие средней степени тесноты корреляционной связи между определенными элементами и продуктивностью озимой тритикале. Так, на посевах сорта Розовская 7, тесная корреляционная связь отмечена между значениями урожайности зерна и количеством продуктивных стеблей на 1 м2 с г = 0919 и связь средней силы с количеством зерен в колосе и массой зерна с 1 колоса (г = 0,582-0,60).
Урожаи зерна и его качество являются конечными и наиболее существенными критериями оценки того или иного изучаемого агроприема.
Элементы интенсификации технологии возделывания (применение водорастворимых комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме) являются существенными факторами увеличения урожайности озимой тритикале.
Результаты наших исследований показали, что формирование урожая озимой тритикале существенно зависит как от особенностей сорта, так и условий питания растений.
Основным фактором, влияющим на величину урожайности зерна, являлись особенности сорта. Действие этого фактора, согласно данным математической обработки, составило 94,4%. На урожайность изучаемых сортов существенное и достоверное влияние оказывали комплексные удобрения (влияние фактора -61,6%).
В среднем за три года исследований урожайность зерна сортов озимой тритикале составляла на контрольном варианте 3,46-6,74 т/га, при подкормке вегетирующих растений Мастер специальный - 3,96-7,52; Гумат калия/натрия -
3,89-7,50 т/га. Прибавки урожая зерна за счет комплексных удобрений в среднем составили 3,92-7,52 т/га и 3,89-7,50 т/га.
Наибольшая прибавка урожая (7,52 т/га) получена у сорта озимой тритикале Розовская 7 при некорневой подкормке посевов Мастер специальный.
Высокоурожайные сорта озимой тритикале Розовская 7, Корнет, Варвара в большей мере реализуют потенциальные возможности при обработке вегети-рующих растений комплексными удобрениями Мастер специальный и Гумат калия/натрия. Прибавка урожая обеспечивается в основном за счет повышения озерненности и продуктивности колоса.
Таблица 6 - Влияние некорневой подкормки на урожайность и качество озимых
культур, 2007-2009 гг.
Сорт Урожайность, т/га Клейковина,0/» Белок, % Стекловид-ность, % Натура зерна, г/л Масса 1000 зерен,г
мастер спец. [ гумат | K/Na мастер | спец. j гумат мастер спец. гумат K/Na мастер спец. гумат K/Na мастер спец. гумат K/Na [ мастер | спец. и ее и
Тапьва 100 5.37 5,3 23,1 22,9 14,6 14,2 53 52 721 719 36,9 36,7
Устинья 6,45 6,43 25,2 25,0 15,9 15,7 58 57 732 730 47,5 47,2
Доктрина 110 6,33 6,58 24,8 24,7 15,8 15,6 57 56 738 736 46,5 46,3
Кинельская 1 4,89 4,87 22,8 22,7 13,7 13,6 54 53 698 696 39,3 39,0
Варвара 6,77 6,74 25,9 25,7 16,2 16,1 58 57 736 735 47,6 47,5
Башкирская 3 3,92 3,89 23,0 22,8 13,1 13,0 53 53 691 690 35,8 35,6
Алтайская 3 4,14 4,12 22,9 22,8 13,6 13,5 54 53 680 678 37,2 37,0
Юбилейная 3,96 3,93 22,4 22,3 13,6 13,5 53 52 690 688 35,6 35,3
Аллегро 5,45 5,4 23.9 23,7 15,2 15,1 57 56 726 724 42,8 42,4
Конвейер 5,68 5,6 24,7 24,6 15,3 15,2 58 57 721 720 43,2 43,1
Аграф 5,57 5,54 24,2 24,1 14,9 14,7 56 55 725 723 43,6 43,2
Корнет 7,23 7,21 26,3 26,0 15,7 15,5 57 56 743 742 47,2 47,0
Торнадо 5,44 5,42 22,6 22,4 14,6 14,5 54 53 724 722 43,5 43,2
Розовская 7 7,25 7,5 26.8 26,7 16.7 16,6 55 54 750 748 58,9 58,3
Озимая рожь 4,4 4,37 - - 12,3 12,1 - - 696 692 36,7 36,5
НСР 05 т/га
Фактор А 2007 г. - 0,35; 2008 г. - 0,39; 2009 г. - 0,35
Фактор В 2007 г. - 0,23; 2008 г. - 0,27; 2009 г. - 0,24
Качество зерна включает в себя комплекс признаков и свойств, определяющих пищевую и питательную ценность зерна.
Оценка технологических свойств зерна озимой тритикале показала, что натура варьировала в пределах 710-750 г/л. Формирование натуры зерна во все годы исследований происходило без существенных различий по сортам. Проведение некорневых подкормок способствовало повышению натуры в среднем с 686-742 г/л до 680-750 г/л.
Наряду с натурой, объемно-весовые показатели зерна характеризует масса 1000 зерен. В наших опытах она изменялась в среднем от 35,6 до 58,3 г. Более полновесное и выполненное зерно формировалось у сорта Розовская 7 в варианте с некорневой подкормкой Мастер специальный - 58,3 г.
Стекловидность один из главных показателей, характеризующих технологические свойства зерна. Обработка вегетирующих растений комплексными удобрениями увеличивала стекловидность зерна озимой тритикале.
Обработка растений тритикале микроудобрительными составами Мастер специальный и Гумат калия/натрия способствовала повышению количества клейковины в зерне.
В среднем за годы исследований содержание белка в зерне по вариантам опыта колебалось от 12,7 до 16,7%, содержание сырой клейковины в зерне от 22,3 до 26,8%. Минимальное содержание сырой клейковины в зерне было на контроле - 22,5 - 25,6%.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ
Анализ экономической эффективности возделывания озимых культур на зеленый корм показал, что наиболее высокие показатели получены при скашивании в фазу начала цветения. Стоимость продукции возрастала в зависимости от увеличения урожайности зеленой массы по срокам уборки и продуктивности сорта. Максимальная стоимость продукции получена при уборке зеленой массы в фазу цветения сортов зернокормового и кормового направления - Аграф, Конвейер, Аллегро, Розовская 7, Торнадо - 54,99-61,81 тыс. рублей; условный доход - 34,77-39,66 тыс. рублей, уровень рентабельности - 172,0182,8%.
Так, в опытах с сортами озимой тритикале зернового направления - Таль-ва 100, Устинья, Доктрина 110, Кинельская 1, Варвара, Корнет, Алтайская 3 было отмечено увеличение урожайности на 6,3-11,81 т/га, увеличение условного чистого дохода - на 19,9-37,31 тыс. рублей, и, соответственно, повышение уровня рентабельности на 15,1-20,5%.
При использовании в технологии возделывания озимой тритикале на кормовые цели водорастворимых комплексных удобрений с хелатными формами микроудобрений для некорневой подкормки вегетирующих растений затраты на производство основной продукции по сравнению с контрольными вариантами увеличились. Так, в опытах с подкормкой препаратом Мастер специаль-
ный затраты увеличились с 14,85 тыс. руб./га до 21,96 тыс. руб./га, а при использовании препарата Гумат калия/натрия - с 15,32 тыс. руб./га до 22,43 тыс. руб./га.
С экономической точки зрения производство зерна озимой тритикале более рентабельно при использовании для некорневой подкормки растений комплексных удобрений Мастер специальный и Гумат калия/натрия, уровень рентабельности составил 117,0-187,0%.
Расчеты энергетической эффективности показали, что применение комплексных удобрений с микроэлементами в технологии возделывания озимой тритикале энергетически выгодно, коэффициент энергетической эффективности по вариантам 1,87-3,09.
ВЫВОДЫ
1. Растения озимой тритикале характеризуются более растянутым периодом вегетации, который по сравнению с озимой рожью продолжительнее на 1218 дней, что позволяет более равномерно и более длительный период использовать наземную массу в зеленом конвейере.
2. В условиях Пензенской области наиболее адаптированными сортами зернового направления оказались Варвара, Корнет, зернокормового - Устинья, Доктрина 110, Розовская 7, а кормового и зернокормового - Аллегро, Конвейер, Аграф, Торнадо, Розовская 7.
3. Наиболее зимостойкими оказались сорта: Аграф, Конвейер, Розовская 7, Торнадо. Процент перезимовавших растений составил 95,0-96,1%, озимой ржи - 94,5%.
4. Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале определялась сортовыми особенностями. Максимальная площадь листьев сформировалась в фазу колошения - 43,7-69,8 тыс. м2/га. Величина фотосинтетического потенциала кормовых сортов (1,324-1,362 тыс. м2 сут/га) была значительно выше по сравнению с сортами зернового и зернокормового направления (0,8510,948 тыс. м2 сут/га).
5. На питательную ценность зеленой массы озимой тритикале значительное влияние оказали сроки скашивания. По мере прохождения фаз вегетации растений тритикале изменялись не только величина урожайности зеленой массы, но и содержание протеина, клетчатки и кормовых единиц. Наибольший сбор кормовых единиц и обменной энергии получен при скашивании в фазу цветения - 9,20-17,66 т/га и 79,6-137,6 ГДж.
6. Максимальный урожай зеленой массы, сбор кормовых единиц и обменной энергии получен при скашивании в фазу цветения и составил 35,4-65,4 т/га, 9,20-17,66 т/га, 79,6-137,6 ГДж. По содержанию клетчатки зеленая масса озимой тритикале имела преимущество по сравнению с рожью.
7. Некорневые подкормки комплексными удобрениями вегетирующих растений озимой тритикале Мастер специальный и Гумат калия/натрия обусловили повышение урожайности зеленой массы на 15,8-22,6%. Наибольший выход кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии получен при некорневой подкормке посевов кормовых сортов Мастер специальный - 19,1721,65 т/га, переваримого протеина - 1,33-1,50 т/га, обменной энергии- 166,4170,45 ГДж.
8. При подкормке вегетирующих растений тритикале Мастер специальный и Гумат калия/натрия урожайность составила 3,89-7,52 т/га. Прибавка урожая зерна за счет комплексных удобрений составила 3,89-7,52 т/га. Высокоурожайные сорта озимой тритикале Розовская 7, Корнет, Варвара в большей мере реализуют потенциальные возможности при некорневой подкормке комплексными удобрениями. Прибавки урожая обеспечиваются за счет повышения озерненно-сти и продуктивности колоса.
9. На технологические свойства зерна озимой тритикале оказала влияние обработка семян комплексными удобрениями. Натура зерна составила 721-748 г/л, масса 1000 зерен 35,6-58,9 г, стекловидность - 53-58%, белок -13,1-16,7%, клейковина - 22,4-26,8%.
10. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что возделывание озимой тритикале на зерно и кормовые цели и использование комплексных удобрений Мастер специальный и Гумат калия/натрия экономически и энергетически выгодно. Уровень рентабельности 119,0-182,8%, энергетический коэффициент 1,87-3,09 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения ранневесеннего зеленого корма целесообразно возделывать зернокормовые и кормовые сорта озимой тритикале Аграф, Аллегро, Конвейер, Торнадо, Розовская 7, что позволит на 12-18 дней продлить срок использования кормовой массы в зеленом конвейере.
Оптимальный срок уборки зеленой массы озимой тритикале - фаза цветения.
Для производства зерна рекомендуются сорта Доктрина 110, Устинья, Варвара, Розовская 7, Корнет.
Для повышения зерновой и кормовой продуктивности озимой тритикале следует проводить некорневые подкормки комплексными удобрениями с микроэлементами в хелатной форме Мастер специальный 4 кг/га и Гумат калия/натрия с микроэлементами «Сила жизни» 0,5 л/га.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коваленко A.B. Влияние стимуляторов роста и биоперпаратов на продуктивность озимой тритикале / A.B. Коваленко // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу. Научно-практическая конференция молодых ученых. - Пенза - 2007. - С. 8-9.
2. Коваленко A.B. Тритикале - перспективная продовольственная и кормовая культура / A.B. Коваленко // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу. Научно-практическая конференция молодых ученых. - Пенза -2008.-С. 18-19.
3. Коваленко A.B. Действие некорневых подкормок микроэлементами на технологические качества зерна озимой тритикале/ A.B. Коваленко, А.Ф. Киль-маметова// Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России. Научно-практическая конференция молодых ученых. - Пенза - 2008, с. 104.
4. Коваленко A.B. Основные факторы продуктивности озимого тритикале/ А.Н. Кшникаткина, A.B. Коваленко, O.P. Баткаева.// Научно - теоретический журнал для ученых и специалистов «Нива Поволжья». Пенза - 2009. №3(12). С.75-79.
5. Коваленко A.B. Эффективность комплексных удобрений с микроэлементами в форме хелатов в повышении продуктивности озимой тритикале/
A.B. Коваленко, П.Г. Аленин, А.Е. Пимкин // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. - Пенза - 2009. -С. 66-67.
6. Коваленко A.B. Производство тритикале при использовании регуляторов роста / A.B. Коваленко, П.Г. Аленин// Инновации сегодня: образование, наука, производство. Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ,. В.И. Костина. - Ульяновск - 2009. -С. 96-97.
Подписано в печать 23.11.09г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №440 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство №5551 440600, г. Пенза, ул. Московская ,74