Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Говоровская, Алла Николаевна

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Народнохозяйственное значение тритикале.

1.2 Ботанические и биологические особенности озимой тритикале

1.3 Влияние сорта и предшественника на урожайность и качество зерна озимых культур.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения опыта.

2.2 Методика проведения исследований.

3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

3.1 Агрофизические свойства почвы.

3.2 Содержание основных элементов питания в почве.

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПРЕДШЕСТВЕННИКА И СОРТА.

4.1 Формирование агроценоза озимой тритикале.

4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале

4.3 Урожайность озимой тритикале и элементы ее структуры.

5 КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СОРТА И ПРЕДШЕСТВЕННИКА.

5.1 Технологические свойства зерна озимой тритикале.

5.2 Хлебопекарные свойства муки из зерна озимой тритикале.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях производство зерна высокого качества остается главной задачей сельскохозяйственного производства. Основной путь ее решения - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов с высоким адаптивным потенциалом и совершенствование технологии возделывания с минимальными затратами.

Наряду с традиционными озимыми культурами во многих регионах страны возделывается тритикале. Интерес к данной культуре возрос благодаря уникальному сочетанию ее хозяйственно-биологических особенностей: высокой экологической пластичности ржи с урожайностью и качеством пшеницы. Несомненным достоинством тритикале является возможность ее использования в двух направлениях — продовольственном и кормовом.

Важными условиями успешного внедрения озимой тритикале в Пензенской области являются подбор адаптированных к условиям произрастания высокопродуктивных сортов и совершенствование технологии их возделывания.

В сложившихся экономических условиях приемы повышения продуктивности и качества зерна должны быть ресурсоэнергосберегающими. Одним из них является использование в качестве предшественника многолетних бобовых трав, способных фиксировать атмосферный азот, который является альтернативой азота минеральных удобрений. I

В связи с этим изучение приемов возделывания озимои тритикале актуально.

Цель исследований — изучить особенности формирования продуктивности агроценоза сортов озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания для получения зерна, пригодного для продовольственных целей.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

- изучить влияние многолетних трав и чистого пара на агрофизические свойства почвы и содержание в ней основных элементов питания;

- изучить формирование агроценоза озимой тритикале в зависимости от предшественников;

- определить влияние предшественников на формирование продуктивности озимой тритикале;

- выявить изменения технологических и биохимических свойств зерна озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания;

- определить хлебопекарные показатели качества муки озимой тритикале;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания озимых культур.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климати-ческим условиям выявлены сортовые особенности формирования урожайности озимой тритикале при возделывании по пласту козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной. Установлено влияние предшественника на технологические, биохимические показатели качества зерна и хлебопекарные свойства муки озимой тритикале.

Практическая значимость работы. Возделывание озимой тритикале по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого обеспечивает формирование высокопродуктивных посевов (5,09-5,12 т/га) с высокими технологическими свойствами зерна: содержание белка - 15,6-15,7%, клейковины -25,2%, общая хлебопекарная оценка - 3,6.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль козлятника восточного и лядвенца рогатого как предшественников в улучшении агрофизических свойств чернозема выщелоченного;

• формирование агроценоза озимой тритикале при возделывании по пласту козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной;

• урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от предшественника и сорта;

• экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания озимой тритикале.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза, 2007); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Б. Гальдина «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, 2009); на заседаниях кафедры кормопроизводства, кормления и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007-2009).

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, шести глав, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 31 таблица, 12 рисунков и 21 приложение. Библиографический список включает 211 наименовании, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Говоровская, Алла Николаевна

выводы

1. При использовании в качестве предшественников пласта козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной увеличивается содержание агрономически ценных структурных агрегатов почвы на 4,7-9,7% и водопрочность на 6,2-11,4% по сравнению с чистым паром. Коэффициент структурности повышался с 1,49 до 2,48. Наибольшее влияние на восстановление почвенной структуры оказал козлятник восточный (Ксхр = 2,48).

2. Плотность почвы в слое 0-30 см под козлятником восточным составила 1,12 г/см , под лядвенцом рогатым — 1,15 и свербигой восточной — 1,16 г/см3. Наибольшим разуплотняющим воздействием на подпахотный слой (3050 см) обладал козлятник восточный, плотность уменьшалась по сравнению с чистым паром на 8,7%.

3. При возделывании озимой тритикале по многолетним бобовым травам увеличивается сохранность растений к уборке у сорта Устинья до 90,790,8% и Студент до 88,1-88,2%

4. Засоренность посевов озимой тритикале перед уборкой при размещении по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого снижалась по сравнению с чистым паром на 17,8-20,4%.

5. Показатели фотосинтетической деятельности агроценоза зависели от предшественника, культуры и сорта. Наибольшую площадь листьев 58,0958,14 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 1,163-1,165 млн. м2дн/га и чистую продуктивность фотосинтеза 2,86-2,87 г/м сутки сформировал сорт озимой тритикале Устинья при размещении по пласту многолетних бобовых трав. Наименьшей фотосинтетической активностью характеризовались посевы тритикале в варианте со свербигой восточной — 48,98-52,05 тыс. м /га, 1,014-1,071

У 7 млн. м дн/га и 2,49-2,63 г/м~сутки.

6. Урожайность озимой тритикале сорта Устинья была наибольшей при посеве по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого — 5,09 т/га и

5,12 т/га (прибавка по сравнению с чистым паром — 0,56 т/га и 0,59 т/га), при этом урожайность по свербиге восточной снизилась на 13%. Урожайность озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 варьировала от 2,74 т/га по свербиге восточной до 3,54 т/га — по многолетним бобовым травам.

7. При возделывании озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого сформировалось зерно с наиболее высокими показателями: натура - 740-742 г/л, стекловидиость - 87%, содержание белка - 15,6-15,7%, клейковины - 25,2% и число падения 68-69 с. При размещении тритикале по пласту свербиги восточной технологические показатели зерна снижаются: натура — 708 г/л, стекловидиость — 80%, содержание белка - 13,6%, клейковины - 22,2% и число падения 61 с. В зерне озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 при возделывании по многолетним бобовым травам содержание белка увеличилось на 1,4-1,6%, клейковины - 1,82,1% по сравнению с чистым паром.

8. Лучшими реологическими свойствами обладало тесто из муки сорта Устинья при возделывании по козлятнику и лядвенцу, сила муки составила 170-175 усл. ед., по чистому пару - 155 усл. ед. Использование в качестве предшественника свербиги восточной снизило силу муки до 145 усл. ед.

9. Мука из зерна тритикале сорта Устинья характеризовалась более высокими хлебопекарными свойствами. Средний балл оценки хлеба варьировал от 3,3 в варианте со свербигой восточной до 3,6 с козлятником восточным и л яд венцом рогатым.

10. Экономически и энергетически целесообразно возделывание озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого, уровень рентабельности - 131,8-133,2%, коэффициент энергетической эффективности — 2,24-2,25.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Применительно к почвенно-климатичееким условиям Пензенской области для стабильного получения экономически обоснованной урожайности продовольственного и фуражного зерна озимой тритикале на уровне 5,095,12 т/га с содержанием белка 15,6-15,7% рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям возделывать сорт Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

сШ//

Говоровская Алла Николаевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

1 2 [-'оп тго

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ПЕНЗА-2009

003482745

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Галиуллин Альберт Амирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ Денисов Евгений Петрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дулов Михаил Иванович

Ведущая организация: ГНУ «Мордовский научно-исследовательский инсппут сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится «27» ноября 2009 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30. Факс: (8412)628-151, (8412)628-354 E-mail: tehpenza@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «23» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях производство зерна высокого качества остается главной задачей сельскохозяйственного производства. Основной путь ее решения - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов с высоким адаптивным потенциалом и совершенствование технологии возделывания с минимальными затратами.

Наряду с традиционными озимыми культурами во многих регионах страны возделывается тритикале. Интерес к данной культуре возрос благодаря уникальному сочетанию ее хозяйственно-биологических особенностей: высокой экологической пластичности ржи с урожайностью и качеством пшеницы. Несомненным достоинством тритикале является возможность ее использования в двух направлениях - продовольственном и кормовом.

Важными условиями успешного внедрения озимой тритикале в Пензенской области являются подбор адаптированных к условиям произрастания высокопродуктивных сортов и совершенствование технологии их возделывания.

В сложившихся экономических условиях приемы повышения продуктивности и качества зерна должны быть ресурсоэнергосберегающими. Одним из них является использование в качестве предшественника многолетних бобовых трав, способных фиксировать атмосферный азот, который является альтернативой азота минеральных удобрений.

В связи с этим изучение приемов возделывания озимой тритикале актуально.

Цель исследований - изучить особенности формирования продуктивности агроценоза сортов озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания для получения зерна, пригодного для продовольственных целей.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

- изучить влияние многолетних трав и чистого пара на агрофизические свойства почвы и содержание в ней основных элементов питания;

- изучить формирование агроценоза озимой тритикале в зависимости от предшественников;

- определить влияние предшественников на формирование продуктивности озимой тритикале;

- выявить изменения технологических и биохимических свойств зерна озимой тритикале в зависимости от приемов возделывания;

- определить хлебопекарные показатели качества муки озимой тритикале;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания озимых культур.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климати-ческим условиям выявлены сортовые особенности формирования урожайно-

ста озимой тритикале при возделывании по пласту козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной. Установлено влияние предшественника на технологические, биохимические показатели качества зерна и хлебопекарные свойства муки озимой тритикале.

Практическая значимость работы. Возделывание озимой тритикале по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого обеспечивает формирование высокопродуктивных посевов (5,09-5,12 т/га) с высокими технологическими свойствами зерна: содержание белка - 15,6-15,7%, клейковины -25,2%, общая хлебопекарная оценка- 3,6.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль козлятника восточного и лядвенца рогатого как предшественников в улучшении агрофизических свойств чернозема выщелоченного;

• формирование агроценоза озимой тритикале при возделывании по пласту козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной;

• урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от предшественника и сорта;

• экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания озимой тритикале.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (Пенза, 2007); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Б. Гальдина «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, 2009); на заседаниях кафедры кормопроизводства, кормления и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007-2009).

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, шести глав, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 31 таблица, 12 рисунков и 21 приложение. Библиографический список включает 211 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2006-2009 гг. на опытном поле в ФГУП «Учхоз «Рамзай» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднегумусный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 6,56,8%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 103-108 мг, обменного калия -123-132 мг на 1 кг почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рНС0Л. - 5,1-5,4.

В годы проведения исследований наблюдались значительные колебания условий увлажнения и температурного режима, но в целом были благоприятными для развития озимых культур.

Решение поставленных задач осуществлялось в двухфакторном полевом опыте.

Объекты исследований - сорта озимой тритикале Устинья селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова и Студент селекции Саратовского ГАУ, сорт озимой пшеницы Безенчукская 380 селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.

Фактор А - предшественник: 1. чистый пар (контроль); 2. пласт козлятника восточного сорт Гале 6-го г.п.; 3. пласт лядвенца рогатого сорт Солнышко 6-го г.п.; 4. пласт свербиги восточной сорт Павловская 6-го г.п.

Фактор В - культура, сорт: 1. озимая тритикале сорт Устинья; 2. озимая тритикале сорт Студент; 3. озимая пшеница сорт Безенчукская 380.

Опыт закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1979, 1989), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971), ВАСХНИЛ (1989), МСХА им. К.А. Тимирязева (1995) и других научных учреждений. Повторность четырехкратная, размещение вариантов рендомизированное, учетная площадь делянки 10 м2. Норма высева озимой тритикале - 4,0 млн. всхожих семян на 1 га; озимой пшеницы - 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Агротехника возделывания озимых культур в опыте соответствовала рекомендациям для Пензенской области.

Структуру почвы определяли методом сухого просеивания, плотность -методом режущего кольца по H.A. Качинскому через каждые 10 см на глубину до 0,5 м, влажность - термостатно-весовым методом, содержание подвижного фосфора и обменного калия - по Чирикову, легкогидролизуемого азота -по Корнфильду.

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, определение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1971).

Показатели фотосинтетической деятельности растений определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973), чистую продуктивность фотосинте-

за - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920). Учет урожая проводили прямым комбайнированием и приводили к 14% влажности.

Оценку качества зерна проводили в специализированной лаборатории ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в соответствии со стандартами: отбор проб и выделение навесок зерна - ГОСТ 13586.3-83, масса 1000 зерен - ГОСТ 1204280, натура - ГОСТ 10840-64, количество и качество клейковины - ГОСТ 13586.1-68, стекловидность - ГОСТ 10987-76, число падения - ГОСТ 2767688, содержание белка - ГОСТ 10846-91, аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, затем на аминоанализаторе LKB-4101. Хлебопекарные показатели муки анализировали по следующим ГОСТам: отбор проб и выделение навесок муки - ГОСТ 27668, кислотность муки - ГОСТ 27493-87, реологические свойства теста - ГОСТ Р 51415-99. Проведены пробные лабораторные выпечки хлеба по ГОСТ 27669-88, определены объем выпеченного хлеба с помощью измерителя марки РЗ-БИО, органолептические показатели -ГОСТ 5667-65, пористость - ГОСТ 5669-96, влажность - ГОСТ 21094-75, кислотность хлеба-ГОСТ 5670-96.

Математическую обработку данных проводили методом корреляционного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 2007, Statistica 6,1, Agros.

Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм. Энергетическая оценка технологий возделывания озимых культур проводилась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), Васиным В.Г., Зориным А.В. (1998), Рабочевым Г.И. и др. (1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

В.Р. Вильяме (1951) отмечал, что только в структурных почвах можно обеспечить растение одновременно влагой и воздухом (отсутствует их анто-гонизм), обеспечить нормальный питательный режим в почве, бороться с влиянием крайностей погоды. Согласно нашим исследованиям многолетние травы оказали положительное влияние на структурное состояние почвы.

В среднем за годы исследований наилучшая структурность почвы в слое 0-40 см была под бобовыми травами - 69,6-71,3%. Под свербигой восточной она снижалась до 66,1%, в чистом пару - до 59,9%. Коэффициент структурности повышался с 1,49 до 2,48.

Наилучшей разрыхляющей способностью обладал козлятник восточный. Плотность почвы под ним в слое 0-30 см не превышала 1,12 г/см3, Под лядвенцом и свербигой она не опускалась ниже 1,15 г/см3 и 1,16 г/см3 соответственно. В слое 30-50 см козлятник разуплотнял почву до 1,16 г/см3, ляд-

венец - до 1,20, свербига - до 1,21 г/см3. В чистом пару плотность была наибольшей- 1,27г/см3 (рисунок 1).

Чистый пар Козлятник Лядвенец Свербига

Рисунок 1 - Агрофизические свойства почвы под различными предшественниками (2006-2008 гг.)

Перед посевом озимых культур содержание основных элементов питания в пахотном слое почвы по пласту многолетних бобовых трав было значительно выше, чем по чистому пару и свербиге. Так, под козлятником и ляд-венцом по сравнению с контролем легкогидролизуемого азота больше на 1617 мг/кг почвы, подвижного фосфора - на 8, обменного калия - на 8-9 мг/кг почвы. По пласту свербиги отмечено снижение содержания основных элементов питания.

Таким образом, использование многолетних бобовых трав в качестве предшественников озимых культур способствует улучшению агрофизических свойств и пищевого режима почвы.

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И СОРТА

Формирование агроценоза озимой тритикале. Полевая всхожесть в большей степени зависела от почвенно-климатических условий в период сева и предшественника. Во все годы исследований лучшие показатели полноты всходов были при возделывании озимых культур по чистому пару: тритикале сорт Устинья - 86,8%, сорт Студент - 86,3 и пшеница - 86,4%. По многолет-

ним бобовым травам данный показатель составил - 92,7-92,8%, 84,0-84,3 и 84,2-84,4%, а по свербиге - 81,8%, 81,5 и 81,2% соответственно.

От осеннего развития озимых культур в значительной степени зависит их способность к перезимовке. Сорт Устинья характеризовался повышенной зимостойкостью - 89,3-92,6%, сорт Студент - 85,6-87,8 и озимая пшеница сорта Безенчукская 380 - 89,2-91,9%.

В среднем за годы исследований сохранность растений озимой тритикале сорта Устинья при возделывании по пласту козлятника составила 90,8%, лядвенца - 90,7, свербиги - 88,0 и по чистому пару - 88,7% (рисунок 2).

_ ■ - - Полевая всхожесть, % _____

--Зимостойкость, %

\ -Сохранность, % „----"*"

84

82 80 78

Устинья

к

П.

Студент

Безенчукская 380

Рисунок 2 - Формирование агроценоза озимых культур (2006-2009 гг.)

Наблюдениями за ростом и развитием озимых культур установлено, что вегетационный период сортов озимой тритикале составил 326-328 дней, озимой пшеницы - 323 дня. Тритикале отцветает и созревает на 4-7 дней позже пшеницы, она имеет более высокую озерненность колоса, размер и массу зерновки.

Согласно проведенным исследованиям в среднем за три года засоренность посевов озимой тритикале по всходам составила 132-158 шт./м2 с их сухой массой 36,3-40,1 г/м2, озимой пшеницы - 121-139 шт./м2 и 36,0-39,9 г/м2 соответственно. Количество сорных растений в посевах озимых культур при возделывании по козлятнику и лядвенцу было ниже в среднем на 12,3-16,1%, а по свербиге - на 1,8-2,4% по сравнению с чистым паром. Перед уборкой при возделывании тритикале по пласту многолетних бобовых трав засоренность посевов снизилась на 17,8-20,4%, а озимой пшеницы - на 11,2-12,2% по отношению к контролю. По видовому составу сорняков варианты опыта не различались.

Зависимость засоренности посевов озимых культур от числа стеблей и урожайности сухой биомассы характеризуется тесной связью (г = 0,70-0,82).

2007 г. п = 83,186 + 0,701х - 62,95у г = 0,71

ш = 23,878 + 0,200х - 17,962у г = 0,70

2008 г. п = 124,373 + 0,461х - 45,199у г = 0,79

т = 25,088+ 0,137х- 11,455у г = 0,82

2009 г п = 49,090+ 0,7848х - 62,583у г = 0,73

ш = 20,582+ 0,181х- 15,915у г = 0,71

где п - количество сорняков, шт./ м ; ш — масса сорняков, г/м ; х — число стеблей, шт./м2; у - урожайность сухой биомассы, т/га.

Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале.

Интенсивность фотосинтеза посевов озимых культур определялась особенностями возделываемых сортов, метеорологическими условиями периода вегетации и предшественниками.

Основной показатель, характеризующий состояние посевов с точки зрения их фотосинтетической деятельности, - площадь листьев. В 2007 г. (ГТК 1,1) площадь листьев в фазу колошения озимой тритикале сорта Усти-нья изменялась в пределах 51,55-56,36 тыс. м2/га, сорта Студент - 48,40-52,77 и озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 - 35,39-38,51 тыс. м2/га. Многолетние бобовые травы, благодаря обогащению почвы азотом, способствовали более ускоренному увеличению вегетативной массы озимых культур, по сравнению с чистым паром и свербигой. Так, при возделывании тритикале по козлятнику и лядвенцу площадь листьев составила - 52,71-56,36 тыс. м2/га, пшеницы - 38,50-38,51 тыс. м2/га, по свербиге - 48,40-51,55 и 35,39 тыс. м2/га соответственно. Во влажном 2008 г. (ГТК 1,3) площадь листьев составила 50,49-62,04 тыс. м2/га у тритикале и 37,10-42,92 тыс. м2/га у пшеницы. В условиях 2009 г. (ГТК 0,9) отмечена такая же закономерность изменения данного показателя фотосинтетической деятельности посевов тритикале и пшеницы. Козлятник и лядвенец по отношению к контролю увеличили площадь листьев изучаемых культур на 4,5-4,9%, а свербига уменьшила на 3,9-4,0%.

Пласт козлятника и лядвенца способствовали увеличению размеров листовых пластин флаговых листьев на 4-5% и удлинению их жизни.

Напряженность работы ассимилирующей поверхности показывает фотосинтетический потенциал. В 2007 г. данный показатель у тритикале был выше, чем у пшеницы и изменялся в пределах 1,054-1,145 млн. м2дн/гау сорта Устинья, 0,998-1,081 у сорта Студент, 0,740-0,804 млн. м2дн/га у сорта Безенчукская 380. Многолетние бобовые травы увеличили ФП на 4,2-4,9% по сравнению с чистым паром. При размещении тритикале по свербиге ФП был ниже контроля на 3,4-3,6%. Аналогичная закономерность отмечается в 2008 г. В 2009 г. при размещении озимых культур по пласту многолетних бобовых трав ФП был наибольшим и составил у тритикале сорта Устинья — 1,131-1,132

млн. м2дн/га, сорта Студент - 1,073-1,077, пшеницы сорта Безенчукская 380 -0,790-0,791 млн. м2дн/га.

Производительность работы фотосинтетического аппарата характеризуется чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ). В среднем за три года данный показатель варьировал у озимой тритикале сорта Устинья в пределах 2,63-2,87 г/м2сутки. Показатели сорта Студент были ниже на 4,0-4,2%. Максимальные значения ЧПФ отмечены при возделывании изучаемых культур по пласту многолетних бобовых трав, минимальные - в вариантах со свербигой (на 3,6-3,8% ниже, чем по чистому пару).

В результате статистической обработки данных фотосинтетической деятельности озимых культур, была выявлена закономерность изменения урожайности зерна от площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза, которая представлена уравнениями регрессии.

2007 г. г= 1,128+ 0,399х-7,027у г = 0,81

2008 г. г = -5,118 - 0,057х + 4,866у г = 0,85

2009 г. г = -2,620 - ОДЗЗх + 4,996у г = 0,92

где т. - урожайность зерна, т/га; х - площадь листьев, тыс. м /га; у -чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2сутки

Анализ фотосинтетической деятельности растений показал, что за годы исследований наибольшая листовая поверхность - 58,14 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 1,165 млн. м2 дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,87 г/м2 сутки сформированы агроценозом озимой тритикале сорта Устинья при возделывании по пласту козлятника. Наименьшие показатели фотосинтетической деятельности растений отмечены при размещении озимых культур по свербиге.

Урожайность озимой тритикале и элементы ее структуры. Одним из важнейших показателей, определяющих урожайность культуры, является количество продуктивных стеблей на единице площади. В 2007 г. данный показатель варьировал в пределах 332-372 шт./м2 у озимой тритикале сорта Устинья, 297-349 у сорта Студент и 316-353 шт./м2 у озимой пшеницы сорта Безенчукская 380. Наименьшие показатели отмечены в вариантах со свербигой. Во влажном 2008 г. плотность продуктивного стеблестоя была выше, чем в 2007 г. и 2009 г. Многолетние бобовые травы как предшественники оказали большее влияние и увеличили количество продуктивных стеблей исследуемых сортов на 5,1-11,0% по сравнению с чистым паром. В посевах озимых культур, возделываемых по свербиге, данный показатель был минимальным и составил у сорта Устинья 411 шт./м2, сорта Студент - 374, озимой пшеницы -395 шт./м2. Наименьшие значения густоты продуктивного стеблестоя отмечены в условиях засушливого 2009 г.

Урожайность озимых культур определяется не только плотностью стеблестоя, но и продуктивностью отдельного растения, которую характеризуют озерненность и масса зерна с колоса.

По озерненности сорта озимой тритикале за годы исследований превышали озимую пшеницу на 13,5-18,0%, причем сорт Устинья характеризовался большим количеством зерен в колосе по сравнению с сортом Студент. Максимальная озерненность колоса исследуемых культур отмечена в 2008 г. На продуктивность колоса оказали влияние и предшественники. Так, в среднем за годы исследований козлятник и лядвенец увеличили количество зерен в колосе озимых культур на 3,0-3,7% по сравнению с чистым паром. Минимальные значения отмечены в вариантах со свербигой: у озимой тритикале сорта Устинья - 43,1 шт., сорта Студент- 41,1 и у озимой пшеницы сорта Бе-зенчукская 380 - 35,4 шт. (таблица 1).

Таблица 1 - Урожайность и структура урожая озимых культур, 2006-2009 гг.

Фактор А (предшественник) Фактор В (культура, сорт) Колос Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га

число зерен, шт. масса зерна, г

Чистый пар Устинья 43,8 1,18 41,2 4,53

Студент 41,8 1,12 40,8 3,84

Безенчукская 380 36,1 0,87 34,8 3,12

Козлятник восточный Устинья 45,2 1,27 44,5 5,12

Студент 43,1 1Д7 43,9 4,39

Безенчукская 380 37,4 0,93 37,6 3,54

Лядвенец рогатый Устинья 45,1 1,26 44,2 5,09

Студент 43,1 1,16 43,8 4,30

Безенчукская 380 37,3 0,94 37,4 3,54

Свербига восточная Устинья 43,1 1,11 39,6 3,94

Студент 41,1 1,06 39,2 3,37

Безенчукская 380 35,4 0,81 1 33,4 2,74

НСР05, т/га 2007 г.: А = 0,04, В = 0,05, АВ = 0,06

2008 г.: А = 0,05, В = 0,08, АВ = 0,09

2009 г.: А = 0,03, В = 0,03, АВ =0,05

В условиях 2007 г. масса зерна с колоса у сорта Устинья была максимальной и составила 1,09-1,25 г. Сорт Студент уступал на 4,6-8,0%. Козлятник и лядвенец увеличили массу зерна с колоса на 6,9-7,8% у сорта Устинья, на 3,6-4,5% у сорта Студент и на 7,0-8,1% у сорта Безенчукская 380 по сравнению с чистым паром. При возделывании озимых культур по свербиге данный показатель был минимальным и уступал контролю на 5,5-7,0%. Наибольшие значения массы зерна с колоса отмечены в условиях влажного 2008 г., наименьшие - в 2009 г. Масса зерна с колоса изменялась у тритикале в пределах 1,01-1,21 г и у пшеницы - 0,77-0,89 г. Многолетние бобовые травы увеличили продуктивность

колоса на 3,6-7,8%, а свербига снизила данный показатель на 4,5-7,2% по сравнению с чистым паром. В среднем за годы исследований наибольшая масса зерна с колоса получена у озимой тритикале сорта Устинья при возделывании по пласту козлятника и лядвенца- 1,26-1,27 г.

В 2007 г. масса 1000 зерен варьировала у тритикале в пределах 38,3-43,4 г, у пшеницы - 32,6-36,7 г. Многолетние бобовые травы увеличили данный показатель на 7,4-8,0% по сравнению с чистым паром, а свербига снизила на 3,7-4,1%. Наиболее выполненное зерно получено в 2008 г. Так, при возделывании озимых культур по пласту козлятника и лядвенца масса 1000 зерен была наибольшей и составила у тритикале сорта Устинья 46,4-46,7 г, у сорта Студент -45,9, пшеницы - 39,3-39,5 г. Свербига снизила данный показатель на 4,0-4,2% по сравнению с чистым паром. В 2009 г. масса 1000 зерен изменялась у тритикале в пределах 38,1-43,4 г, у пшеницы - 32,5-36,6 г в зависимости от предшественника. В среднем за годы исследований более выполненное зерно сформировал сорт озимой тритикале Устинья при возделывании по пласту козлятника - 44,5 г.

Интегрированным показателем эффективности приемов технологии возделывания является урожайность культуры. В среднем за годы исследований наиболее продуктивной была озимая тритикале сорта Устинья. Ее урожайность варьирована в пределах 3,94-5,12 т/га (рисунок 3).

Рисунок 3 - Урожайность озимых культур, т/га (2007-2009 гг.)

Сорт Студент уступал на 15,0-15,9%, его урожайность изменялась от 3,37 до 4,39 т/га. Максимальные значения были получены при возделывании исследуемых сортов по пласту козлятника и лядвенца. Урожайность увеличи-

лась на 12,0-14,3% по сравнению с чистым паром. При этом наибольшие прибавки урожая 0,62-0,81 т/га получены в 2008 г. Урожай зерна тритикале в вариантах со свербигой был минимальным - 3,37-3,94 т/га.

Дисперсионный анализ экспериментальных данных по годам исследований показал, что среди изучаемых факторов сортовые особенности культуры определяют от 41 до 52% урожайности. Степень участия предшественника варьировала в пределах 30-38%, причем наибольшее влияние отмечено в условиях 2008 г. Взаимодействие предшественника и' сорта определяют урожай на 8-13% (таблица 2).

Таблица 2 - Степень влияния изучаемых и случайных факторов на формирование урожая озимой тритикале, %

Фактор 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Фактор А (предшественник) 35 38 30

Фактор В (сорт) 44 41 52

Взаимодействие АВ 10 13 8

Ошибки 11 9 10

В среднем за годы исследований наибольшее влияние на формирование урожая озимой тритикале оказали абиотические факторы, которые обусловливают 32% всей изменчивости. На долю сорта и предшественника приходится 19% и 14% соответственно. Среди взаимодействий факторов максимальное влияние на урожайность оказывает сочетание предшественника и года - 12%.

Урожайность озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 варьировала в среднем за годы исследований в пределах 2,74-3,54 т/га в зависимости от предшественника. Максимальные значения отмечены при ее возделывании по пласту многолетних бобовых трав, что на 13,5% выше контроля. В варианте со свербигой урожайность озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 была ниже на 12,2%, чем по чистому пару.

Урожайность зерна озимых культур в наибольшей степени зависит от количества продуктивных стеблей (28,4%) и массы зерна с колоса (60,5%), что выражается в уравнениях регрессии с уровнем значимости г = 0,68-0,79.

2007 г. г =-3,688+ 3,415х +0,011у г = 0,72

2008 г. г = -5,032 + 4,308х + 0,012у г = 0,68

2009 г. г = -3,421 + 3,337х + 0,010у г = 0,79

где т. - урожайность зерна, т/га; х - масса зерна с колоса, г; у - число продуктивных стеблей шт./м2

Таким образом, за годы исследований посевы озимой тритикале сорта Устинья характеризовались лучшими параметрами по элементам структуры урожая, особенно при возделывании по пласту козлятника и лядвенца, что дает возможность получения стабильных урожаев выше 5,0 т/га.

КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И ПРЕДШЕСТВЕННИКА

Технологические свойства зерна озимой тритикале. При возделывании сельскохозяйственных культур наряду с урожайностью не менее важным является качество получаемой продукции. Согласно проведенным исследованиям в засушливых условиях 2007 г. натура зерна тритикале составляла 691725 г/л у сорта Устинья и 686-710 г/л у сорта Студент, уступая по этому показателю озимой пшенице сорта Безенчукская 380 на 4,1-6,0%.

Многолетние бобовые травы способствовали повышению натуры зерна на 2,1-2,7% в зависимости от культуры и сорта. В варианте со свербигой эти показатели уступали чистому пару на 2,1%. В условиях влажного 2008 г. по всем предшественникам опыта сформировалось более выполненное зерно озимых культур. Натура зерна озимой тритикале, возделываемой по пласту многолетних бобовых трав, была выше на 3,0-3,1%, чем по чистому пару, и составила 758-759 г/л у сорта Устинья и 747-748 г/л у сорта Студент. Менее выполненное зерно изучаемых культур сформировалось в вариантах со свербигой. Натура зерна озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 была на 3,75,0% выше, чем тритикале.

В среднем за два года выполненность зерна озимых культур по пласту козлятника и лядвенца была выше, чем по чистому пару на 2,5-2,9%. Варианты со свербигой уступали контролю на 1,5-1,9% (таблица 3).

Таблица 3 - Качество зерна озимых культур, 2007-2008 гг.

Фактор А (предшественник) Фактор В (культура, сорт) Натура зерна, г/л Стекловидность, % Число падения, с Содержание, %

белка клейковины

Чистый пар Устинья 721 83 64 14,1 23,4

Студент 710 79 63 14,0 _22,5

Безенчукская 380 750 73 291 13,8 22,3

Козлятник восточный Устинья 742 87 69 15,7 25,2

Студент 729 82 67 15,5 24,2

Безенчукская 380 771 75 305 15,4 24,4

Лядвенец рогатый Устинья 740 87 68 15,6 25,2

Студент 728 81 67 15,5 24,0

Безенчукская 380 771 76 300 15,2 24,1

Свербига восточная Устинья 708 80 61 13,6 22,2

Студент 700 77 59 13,4 21,2

Безенчукская 380 736 70 284 13,1 21,1

В среднем за два года изучаемые сорта по всем предшественникам сформировали высокостекловидное зерно. Стекловидность зерна сорта Устинья в 2007 г. изменялась от 83 до 88%, сорта Студент - от 80 до 84%. Пшеница сорта Безенчукская 380 имела менее стекловидное зерно - 73-78%. Коз-

лятник и лядвенец как предшественники повысили значение данного показателя на 2-3% по сравнению с чистым паром, а свербига снизила - на 1-2%. В условиях 2008 г. стекловидность была ниже на 2-7%. Многолетние бобовые травы способствовали увеличению данного показателя на 3-5%.

Козлятник и лядвенец в среднем за два года увеличили содержание белка в зерне озимых культур на 1,4-1,6%. Максимальные значения белковости зерна отмечены у сорта Устинья, возделываемого по пласту козлятника -15,8% в 2007 г. и 15,7% в 2008 г. Свербига снизила содержание белка на 0,5% у сорта Устинья и на 0,7% у сортов Студент и Безенчукская 380.

Полноценность белков характеризует их аминокислотный состав (качественное и количественное содержание незаменимых аминокислот). За годы исследований сорт Устинья характеризовался более высоким содержанием аминокислот по сравнению с сортом Студент. Некоторое увеличение содержания аминокислот по козлятнику и лядвенцу статистически недостоверно (таблица 4).

Таблица 4 - Аминокислотный состав сортов озимой тритикале, мг/г СВ

(2007-2008 гг.)

Изолейцин а к Сумма

Фактор А (предшественник) Фактор В (культура, сорт) к СП Ч Треонин В алии д о X н и Лейцин 3 я © м о н е к £ < незамени-мыхАК

Чистый пар Устинья 3,7 3,1 5,3 1,3 4,1 8,9 4,5 1,2 79,6 32,1

Студент 3,4 3,0 4,9 1,2 4,0 8,2 3,6 1,2 71,9 29,5

Козлятник Устинья 3,9 3,3 5,4 1,3 4,4 9,1 4,6 1,3 79,8 33,3

восточный Студент 3,4 3,1 5,0 1,2 4,2 8,4 3,7 1,4 72,4 30,4

Лядвенец Устинья 3,8 3,1 5,4 1,5 4,0 9,0 4,7 1,4 79,6 32,9

рогатый Студент 3,5 зд 5,1 1,4 4,1 8,4 3,4 1,3 72,5 30,3

Свербига Устинья 3,6 2,9 5,3 1,2 3,7 8,8 4,4 1,2 75,8 31,1

восточная Студент 3,4 2,9 4,7 1,2 3,8 8,0 3,6 1,2 71,2 28,8

В 2007 г. в зерне озимой тритикале сорта Устинья содержание клейковины составило 22,8-25,8%, в зерне сорта Студент - 21,9-24,6%. Многолетние бобовые травы как предшественники оказали положительное влияние на количество и качество клейковины. Максимальное содержание клейковины в зерне отмечено у тритикале сорта Устинья при возделывании по пласту лядвенца и козлятника - 25,8 и 25,7% соответственно, превышая чистый пар на 1,7-1,8%. По качеству она соответствовала II классу (95 ед. ИДК). При выращивании по свербиге в зерне тритикале сорта Устинья клейковины содержалось 22,8%, что на 1,2% меньше контроля, и она соответствовала III классу. Сорт Студент уступал сорту Устинья на 1,1-1,4% при возделывании по пласту многолетних бобовых трав и на 0,9% в вариантах с чистым паром и свербигой. В зерне озимой

пшеницы сорта Безенчукская 380 по сравнению с зерном тритикале клейковины содержалось меньше, но качество ее было лучше (85-97 ед. ИДК).

В 2008 году сформировалось зерно озимых культур с меньшим содержанием клейковины, а ее качество было выше по всем вариантам. Многолетние бобовые травы повысили этот показатель на 1,7-2,3% по сравнению с контролем. Клейковина зерна озимой тритикале сорта Студент несколько уступала по качеству сорту Устинья: при размещении по козлятнику и лядвенцу относилась к II классу, а по чистому пару и свербиге - III классу. Клейковина зерна пшеницы сорта Безенчукская 380 соответствовала по качеству - II классу (79-92 ед. ИДК).

Математический анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о зависимости содержания клейковины в зерне озимых культур от урожайности и содержания белка с теснотой связи rt = 0,73-0,74 у пшеницы и г2 = 0,78-0,89 у тритикале.

2007 г. Zi = 4,391 +0,548х+ 1,185у г, = 0,73

z2 = 7,988+ 1,635х + 0,647у г2 = 0,78

2008 г. z, = 4,902 + 0,278х+1,144у г, =0,74

z2 = 7,372 + 1,027х + 0,693у г2 = 0,89

где г, - содержание клейковины в зерне пшеницы, %; гг - содержание клейковины в зерне тритикале, %; х - урожайность зерна, т/га; у - содержание белка, %

Число падения у зерна тритикале из-за большого содержания активной а-амилазы варьировало в 2007 г. от 57 до 67 с, а в 2008 г. - от 61 до 71 с в зависимости от предшественника. У пшеницы этот показатель изменялся в 2007 г. от 279 до 302 сив 2008 г. от 289 до 308 с.

Проведенный дисперсионный анализ экспериментальных данных показал, что наибольшая степень участия в формировании всех качественных показателей зерна озимой тритикале принадлежит условиям, складывающимся в период вегетации растений - 31-56%. Доля влияния предшественника составляет от 10 до 24%, а генотипа сорта - 5-21% (таблица 5).

Таблица 5 - Степень влияния изучаемых факторов на варьирование значений показателей качества зерна озимой тритикале сорта Устинья и Студент, %

Факторы

Показатель качества генотип предшественник взаимодействие генотип - предшественник год выращивания

Натура 18 19 2 49

Стекловидность 15 10 12 31

Содержание белка 8 21 8 53

Содержание клейковины 21 24 13 32

Число падения 5 22 9 56

Таким образом, изучаемые факторы по степени влияния на технологические свойства зерна озимых культур можно расположить в следующей последовательности: метеорологические условия —> предшественник —► сортовые особенности.

Хлебопекарные свойства муки из зерна озимой тритикале. Мука тритикале используется в хлебопечении сравнительно недавно, поэтому ее пищевые свойства еще изучены недостаточно.

Клейковинные белки и крахмал играют большую роль в поглощении воды при замесе теста. Важным фактором, влияющим на выход теста и хлеба, является водопоглотительная способность (ВПС) муки. В наших исследованиях ВПС муки из зерна тритикале изменялась от 46 до 50% и пшеницы от 55 до 61%. Во все годы исследований ВПС различалась незначительно как по сортам, так и по предшественникам, однако отмечена тенденция к увеличению данного показателя в вариантах с многолетними травами.

Кислотность муки по вариантам опыта в годы исследований находилась в пределах допустимых значений. Наименьшие показатели были получены у пшеницы в вариантах со свербигой.

Из изучаемых сортов озимой тритикале в 2007 г. лучшими реологическими свойствами обладало тесто из муки сорта Устинья при возделывании по козлятнику и лядвенцу, энергия деформации составила 160-170 усл. ед., что выше на 10-20 усл. ед. по сравнению с чистым паром. Использование в качестве предшественника свербиги ухудшило физические свойства теста до 140 усл. ед (рисунок 4).

Рисунок 4 - Реологические свойства теста в среднем за два года

Тесто озимой тритикале сорта Студент характеризовалось более низкими показателями физических свойств, чем сорта Устинья. Многолетние бобовые травы как предшественники увеличили энергию деформации на 10 усл. ед., а свербига снизила на 30 усл. ед. по сравнению с чистым паром. Сорт озимой пшеницы Безенчукская 380 превосходил по реологическим характеристикам сорта озимой тритикале по всем вариантам.

Во влажном 2008 г. физические характеристики теста у изучаемых культур были выше по сравнению с 2007 г. Наибольшая энергия деформации в среднем за два года отмечена при возделывании озимых по пласту козлятника и лядвенца: 155-175 усл. ед. у тритикале и 220-225 усл. ед. у пшеницы.

Хлебопекарные свойства муки комплексно характеризуют пробные выпечки. Тесто готовилось однофазным способом из муки, воды, дрожжей и соли. Результаты исследований показали, что качество выпекаемого хлеба было неодинаковым и зависело от погодных условий, сорта и предшественника.

Один из основных показателей хлебопекарных свойств муки - объемный выход хлеба. В 2007 г. у сорта Устинья он варьировал в пределах 240-260 см3 и превосходил сорт Студент на 7,7-8,3%. У озимой пшеницы Безенчукская 380 объемный выход хлеба был максимальным и изменялся от 290 до 320 см3. Наибольшие значения изучаемого показателя получены у озимых культур при возделывании их по козлятнику и лядвенцу, превосходя вариант с чистым паром на 3,3-6,7%. Минимальным объемный выход хлеба был по свербиге: у тритикале 220-240 см3, пшеницы - 290 см3, что ниже контроля на 3,3-4,3%. В 2008 г. значения данного показателя по всем вариантам опыта были выше, чем в 2007 г., причем многолетние бобовые травы оказали большее положительное влияние, увеличив его на 4,2-9,4% по сравнению с чистым паром. Свербига снизила объемный выход хлеба на 3,1-8,3%, оказав наибольшее влияние на озимую тритикале сорта Студент.

В среднем за годы исследований у озимой тритикале сорта Устинья объемный выход хлеба варьировал в пределах 245-270 см3, сорта Студент - 220250, озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 - 300-335 см3 (таблица 6).

Нами установлено, что в среднем пористость мякиша у озимой тритикале сорта Устиньи изменялась в пределах 40-45%. Сорт Студент уступал по этому показателю на 2-4%. Пористость мякиша хлеба из пшеничной муки была наибольшей по всем предшественникам - 54-58%. Максимальные значения отмечены при возделывании озимых культур по пласту многолетних бобовых трав, превышая контроль на 2-4%. В целом, пористость мякиша хлеба из зерна урожая 2008 г. была выше, чем 2007 г.

Анализ кислотности хлеба показал, что данный показатель у всех исследуемых образцов находился в пределах допустимых значений.

Общая хлебопекарная оценка является итоговой при характеристике качества хлеба. При ее проведении учитывались следующие показатели: внешний вид изделия (поверхность, форма и цвет корки) и характеристика мякиша (цвет, пористость, эластичность, вкус), которые оцениваются по 5-та балльной системе.

Хлебопекарные качества муки из зерна урожая 2008 г. были выше по сравнению с 2007 г. Так, общая хлебопекарная оценка для озимой тритикале сорта Устинья изменялась в пределах 3,1-3,6 балла в 2007 г. и 3,4-3,7 балла в 2008 г. Сорт Студент характеризовался более низкими показателями, его средний балл варьировал от 2,9 до 3,4 и от 3,1 до 3,6 соответственно. Мука из пшеницы сорта Безенчукская 380 имела более высокие хлебопекарные качества по сравнению с тритикале. Многолетние бобовые травы как предшественники способствовали улучшению хлебопекарных качеств муки из зерна исследуемых сортов, а свербига снижала их.

Таблица 6 - Хлебопекарные свойства муки из зерна озимых культур,

2007-2008 гг.

Фактор А (предшественник) Фактор В (культура, сорт) Объемный выход хлеба, см3 Пористость мякиша, % Общая хлебопекарная оценка, балл

Чистый пар Устинья 255 41 3,5

Студент 235 39 3,2

Безенчукская 380 310 55 4,1

Козлятник восточный Устинья 270 45 3,6

Студент 250 43 3,5

Безенчукская 380 335 58 4,3

Лядвенец рогатый Устинья 270 45 3,6

Студент 245 41 3,5

Безенчукская 380 325 58 4,2

Свербига восточная Устинья 245 40 3,3

Студент 220 37 3,0

Безенчукская 380 300 54 4,0

Хлеб из зерна тритикале урожая 2007 г. получил низкую оценку за счет поверхности изделия (с трещинами, рваная), слабо выпуклой бледной корки и плотной толстостенной пористости. Вкус всех исследуемых образцов был нормальный, свойственный хлебу, слегка сладковатый. Хлеб из зерна тритикале урожая 2008 г. имел шероховатую поверхность, средне выпуклую желто-золотистую корку, более нежный эластичный мякиш.

Таким образом, из исследуемых сортов тритикале более высокими хлебопекарными свойствами обладала мука из зерна сорта Устинья урожая 2008 г. при возделывании по пласту козлятника и лядвенца.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Из изучаемых сортов тритикале наибольшая стоимость продукции за счет максимальной урожайности по всем вариантам опыта получена у сорта

Устинья. Сорт Студент уступал на 14,2-15,3%. Минимальные значения по всем вариантам опыта отмечены у озимой пшеницы сорта Безенчукская 380.

Максимальный чистый доход получен при возделывании озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника - 13,16 тыс. руб. Сорт Студент уступал по этому показателю на 24,9%. Использование в качестве предшественника козлятника и лядвенца повышало чистый доход на 21,3-27,6% по сравнению с чистым паром. Свербига снизила данный показатель на 25,228,3%. При возделывании озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 чистый доход варьировал в пределах от 4,07 тыс. руб. в варианте со свербигой до 7,81 тыс. руб. по пласту многолетних бобовых трав.

Анализ экономической эффективности возделывания озимых культур показал, что наиболее рентабельным является возделывание озимой тритикале сорта Устинья по козлятнику восточному и лядвенцу рогатому с уровнем рентабельности 133,2% и 131,8% соответственно.

Энергетическая оценка возделывания озимых культур показала, что все изучаемые приемы являются энергосберегающими. Наиболее энергетически эффективным является выращивание озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого, коэффициент энергетической эффективности был максимальным - 2,24-2,25.

ВЫВОДЫ

1. При использовании в качестве предшественников пласта козлятника восточного, лядвенца рогатого и свербиги восточной увеличивается содержание агрономически ценных структурных агрегатов почвы на 4,7-9,7% и водо-прочность на 6,2-11,4% по сравнению с чистым паром. Коэффициент структурности повышался с 1,49 до 2,48. Наибольшее влияние на восстановление почвенной структуры оказал козлятник восточный (К„р = 2,48).

2. Плотность почвы в слое 0-30 см под козлятником восточным составила 1,12 г/см3, под лядвенцом рогатым - 1,15 и свербигой восточной - 1,16 г/см3. Наибольшим разуплотняющим воздействием на подпахотный слой (3050 см) обладал козлятник восточный, плотность уменьшалась по сравнению с чистым паром на 8,7%.

3. При возделывании озимой тритикале по многолетним бобовым травам увеличивается сохранность растений к уборке у сорта Устинья до 90,790,8% и Студент до 88,1-88,2%

4. Засоренность посевов озимой тритикале перед уборкой при размещении по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого снижалась по сравнению с чистым паром на 17,8-20,4%.

5. Показатели фотосинтетической деятельности агроценоза зависели от предшественника, культуры и сорта. Наибольшую площадь листьев 58,0958,14 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 1,163-1,165 млн. м2дн/га и чис-

тую продуктивность фотосинтеза 2,86-2,87 г/м2сутки сформировал сорт озимой тритикале Устинья при размещении по пласту многолетних бобовых трав. Наименьшей фотосинтетической активностью характеризовались посевы тритикале в варианте со свербигой восточной - 48,98-52,05 тыс. м2/га, 1,014-1,071 млн. м2дн/га и 2,49-2,63 г/м2сутки.

6. Урожайность озимой тритикале сорта Устинья была наибольшей при посеве по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого - 5,09 т/га и 5,12 т/га (прибавка по сравнению с чистым паром - 0,56 т/га и 0,59 т/га), при этом урожайность по свербиге восточной снизилась на 13%. Урожайность озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 варьировала от 2,74 т/га по свербиге восточной до 3,54 т/га - по многолетним бобовым травам.

7. При возделывании озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого сформировалось зерно с наиболее высокими показателями: натура - 740-742 г/л, стекловидность - 87%, содержание белка - 15,6-15,7%, клейковины - 25,2% и число падения 68-69 с. При размещении тритикале по пласту свербиги восточной технологические показатели зерна снижаются: натура - 708 г/л, стекловидность - 80%, содержание белка - 13,6%, клейковины - 22,2% и число падения 61 с. В зерне озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 при возделывании по многолетним бобовым травам содержание белка увеличилось на 1,4-1,6%, клейковины - 1,82,1% по сравнению с чистым паром.

8. Лучшими реологическими свойствами обладало тесто из муки сорта Устинья при возделывании по козлятнику и лядвенцу, сила муки составила 170-175 усл. ед., по чистому пару - 155 усл. ед. Использование в качестве предшественника свербиги восточной снизило силу муки до 145 усл. ед.

9. Мука из зерна тритикале сорта Устинья характеризовалась более высокими хлебопекарными свойствами. Средний балл оценки хлеба варьировал от 3,3 в варианте со свербигой восточной до 3,6 с козлятником восточным и лядвенцом рогатым.

10. Экономически и энергетически целесообразно возделывание озимой тритикале сорта Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого, уровень рентабельности - 131,8-133,2%, коэффициент энергетической эффективности - 2,24-2,25.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области для стабильного получения экономически обоснованной урожайности продовольственного и фуражного зерна озимой тритикале на уровне 5,09-5,12 т/га с содержанием белка 15,6-15,7% рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям возделывать сорт Устинья по пласту козлятника восточного и лядвенца рогатого.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Говоровская, А.Н. Засоренность посевов озимых культур, выращиваемых по различным предшественникам / А.Н. Говоровская / Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -С. 10-11.

2. Говоровская, А.Н. Фотосинтетическая деятельность озимых культур, выращиваемых по различным предшественникам / А.Н. Говоровская, А.А. Галиуллин / Образование, наука, практика: инновационный аспект: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -С. 425-426.

3. Говоровская, А.Н. Формирование агроценоза озимой тритикале в зависимости от предшественников / А.Н. Говоровская / Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Б. Галь-дина. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 134-136.

4. Говоровская, А.Н. Тритикале - перспективная зерновая культура / А.Н. Говоровская / Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки: сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2009. - С. 46-50.

5. Говоровская, А.Н. Продуктивность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от предшественников / А.Н. Говоровская // Нива Поволжья. - 2009. -№ 3(12). - С. 16-20.

Подписано в печать 14.10.09. Формат 60x84 1/16 Объем 1 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ №927 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии. Свидетельство №5551 4406000, г. Пенза, ул. Московская, 74