Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания ярового тритикале в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самойленко, Александр Владимирович
Общая характеристика работы
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народно-хозяйственное значение ярового тритикале
1.2 Ботанические и биологические особенности ярового тритикале
1.3 Регуляторы роста в технологии возделывания тритикале
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения опыта
2.2 Методика проведения исследований
3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
3.1 Формирование агроценоза яровых зерновых культур
3.2 Фотосинтетическая деятельность яровых зерновых культур
3.3 Урожайность яровых зерновых культур и элементы ее структуры
3.4 Технологические свойства зерна яровых зерновых культур
4 РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ
4.1 Рост и развитие
4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза ярового тритикале
4.3 Структура и урожай ярового тритикале
4.4 Технологические свойства зерна ярового тритикале
5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ
5.1 Фотосинтетическая продуктивность агроценоза ярового тритикале
5.2 Урожайность зерна и ее структура
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО
ТРИТИКАЛЕ
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания ярового тритикале в лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной путь увеличения производства зерна - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания.
Наряду с традиционно возделываемыми зерновыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале. Большое внимание к тритикале вызвано тем, что по ряду важнейших признаков как урожайность, качество продукции, повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, высокие кормовые достоинства эта культура превосходит пшеницу и рожь.
Актуальной научной задачей является внедрение в производство новых более продуктивных сортов, биологически активных веществ и микроудобрений в хелатной форме.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценозов ярового тритикале и обосновать приемы получения высоких урожаев с качеством зерна, пригодным для продовольственных целей и использования в комбикормовой промышленности.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- дать сравнительную характеристику ярового тритикале, яровой пшеницы, ячменя и овса по хозяйственного биологическим признакам в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
- изучить особенности роста и развития ярового тритикале под влиянием регуляторов роста и микроудобрений;
- выявить влияние регуляторов роста и микроудобрений на формирование фотосинтетической деятельности;
- изучить возможности управления продукционным процессом ярового тритикале путем использования регуляторов роста и микроудобрений;
- установить влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность, технологические свойства и биохимические показатели качества зерна ярового тритикале;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания ярового тритикале.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно климатическим условиям выявлены особенности формирования урожайности ярового тритикале сорта Укро при использовании регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки. Установлены факторы, определяющие урожайность и качество зерна ярового тритикале.
Практическая значимость результатов исследований. Дана всесторонняя оценка перспективной зерновой культуры яровое тритикале сорта Укро и предложено шире внедрять в производство. Разработанная система предпосевной обработки семян в сочетании с некорневой подкормкой регуляторами роста и микроудобрениями позволяют устойчиво формировать 5,20-6,01 т/га зерна.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная характеристика ярового тритикале, яровой пшеницы, ячменя и овса по хозяйственно-биологическим признакам в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
- закономерности роста и развития ярового тритикале в зависимости от способов применения регуляторов роста и микроудобрений; роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, технологических и физико-химических свойств зерна;
- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания ярового тритикале.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых (Пенза, 2007); Международной конференции, посвященной памяти академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Г.Б. Гальдина (Пенза, 2008).
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 26 приложений. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Самойленко, Александр Владимирович
выводы
1. Яровое тритикале по продуктивности превышает ячмень, овес и яровую пшеницу. В среднем за три года урожайность зерна яровых зерновых составила 3,61 - 4,42 т/га, урожайность ярового тритикале - 4,42 т/га, что превышает ячмень на 0,2 т/га, овес - 0,81 и пшеницу - 0,7 т/га.
2. Под действием регуляторов роста и микроудобрений полевая всхожесть семян и густота всходов увеличивалась на 1,6 - 12,5%. Наибольшая полевая всхожесть 93,2 % была при обработке семян Супер Гумисол ом совместно с препаратом Байкал ЭМ-1. Аналогичная закономерность прослеживается при анализе данных по сохранности растений ярового тритикале к уборке.
3. Регуляторы роста и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений ярового тритикале. Наиболее активным является препарат Супер Гумисол совместно с Байкал ЭМ-1: площадь листьев в фазу колошения 52,7 тыс. м2/га; ФП — 2,86 м2 дн./га; ЧПФ - 4,98 г/м" сутки. В проведенных нами исследованиях установлено, что все препараты повышали величину фотосинтезирующей листовой поверхности.
4. При использовании микроэлементов и регуляторов роста для предпосевной обработки семян ярового тритикале количество продуктивных стеблей увеличилось на 25,3 %, высота растений - 1,0 - 13,4 см; озерненность колоса - 1,4 - 21,7 %; масса 1000 зерен - 0,6 - 7,6 г; продуктивность колоса -0,02 - 0,28 г. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки Супер Гумисола совместно с препаратом Байкал ЭМ-1: озерненность колоса 53,2 шт; масса зерна с колоса 1,56г; масса 1000 зерен 48,2г.
5. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствуют увеличению урожая зерна ярового тритикале сорта Укро на 0,08 - 1,30 т/га. При совместном применении Супер
Гумисола и регуляторов роста растений реализация потенциала
89 продуктивности агроценоза ярового тритикале оказалось наиболее высокой, прибавка урожайности составила 1,07 - 1,30 т/га (25,1 - 29,7 %). Наибольшая урожайность зерна 5,68 т/га получена при совместном применении Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1.
6. Оценка технологических свойств зерна в опытах с яровой тритикале сорта Укро показала, что наиболее выполненное зерно сформировалось при совместной обработке семян Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1: натура зерна - 734 г/л, стекловидность — 60,3 %, число падения - 196 с, содержание белка в зерне 14,2%, в контроле - 693 г/л, 47,6 %, 164 с и 11,4% соответственно.
7. Регуляторы роста и микроудобрения обусловили увеличение суммарного количества аминокислот по отношению к контролю на 1,4 — 27,5 %.
8. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кобальта, селена. Лучший микроэлементный состав имеет зерно ярового тритикале при использовании для предпосевной обработки препаратов Супер Гумисол и Байкал ЭМ-1. Так, содержание йода увеличилось на 30 %; железа -46,7 %; цинка - 13,5 %; марганца - 27,0 %; кальция - 83,3 %; магния - 78,6 %; селена - 50,0 %. По содержанию макроэлементов лучший минеральный состав также имеет зерно с данного варианта. Так, по количеству фосфора в зерне превышение над контролем составляет 14,5 %, калия - 50,0 %, кальция - 75,0 %, серы - 45,4 %.
9. Некорневая подкормка регуляторами роста положительно влияет на урожайность ярового тритикале. Получены существенные прибавки урожая 0,64- 1,69 т/га или 14,8 -39,1%. Наибольшая прибавка - 1,69 т/га получена в варианте ПОЛИ-ФИД + Байкал ЭМ-1.
Наименьшие прибавки урожая 0,26 - 1,04 т/га (6,0 - 24,1 %) получены при некорневой подкормке растений тритикале регуляторами роста и микроудобрениями в фазу колошения. При подкормке вегетирующих растений в фазу кущения урожайность зерна тритикале составила 5,18 - 5,62 т/га, дополнительно получено 0,52 - 1,30 т/га.
При проведении некорневой подкормки комплексными микроудобрениями ПОЛИ-ФИД совместно с Байкал ЭМ-1 показатели качества зерна были более высокими, особенно при двукратной обработке вегетирующих растений в фазу кущения и колошения. Так, содержание азота увеличилось на 0,55%; протеина - 2,61%; массовой доли клейковины - 3,1%, натура зерна -38 г/л; стекловидность - 16,6%; фосфора - 0,20%; калия - 0,22; натрия -0,022%, число падения - 31 с.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для более стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется возделывать перспективную культуру яровое тритикале сорт Укро, урожайность которого в среднем за три года составила 5,0-6,0 т/га зерна.
2. Рекомендуется применять для предпосевной обработки семян ярового тритикале Супер Гумисол совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%) и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения ПОЛИ-ФИД 3 кг на 1 т совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%).

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания ярового тритикале в лесостепи Среднего Поволжья"
Л/
GÜ3458454
На правах рукописи
Самойленко Александр Владимирович
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
/. Г-'
ПЕНЗА-2008
003458454
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
оппоненты: 3 аслуженный деятель наук Р Ф
Ведущая организация: Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
Защита состоится 26 декабря 2008 года на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Автореферат разослан» «_26_» ноября 2008 г.
Ученый секретарь
Денисов Евгений Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Тимошкин Олег Алексеевич
доктор с.-х. наук
диссертационного совета,
В.А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной путь увеличения производства зерна - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания.
Наряду с традиционно возделываемыми зерновыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале. Большое внимание к тритикале вызвано тем, что по ряду важнейших признаков как урожайность, качество продукции, повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, высокие кормовые достоинства эта культура превосходит пшеницу и рожь.
Актуальной научной задачей является внедрение в производство новых более продуктивных сортов, биологически активных веществ и микроудобрений в хелатной форме.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценозов ярового тритикале и обосновать приемы получения высоких урожаев с качеством зерна, пригодным для продовольственных целей и использования в комбикормовой промышленности.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- дать сравнительную характеристику ярового тритикале, яровой пшеницы, ячменя и овса по хозяйственного биологическим признакам в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
- изучить особенности роста и развития ярового тритикале под влиянием регуляторов роста и микроудобрений;
- выявить влияние регуляторов роста и микроудобрений на формирование фотосинтетической деятельности;
- изучить возможности управления продукционным процессом ярового тритикале путем использования регуляторов роста и микроудобрений;
- установить влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность, технологические свойства и биохимические показатели качества зерна ярового тритикале;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания ярового тритикале.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно климатическим условиям выявлены особенности формирования урожайности ярового тритикале сорта Укро при использовании регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки. Установлены факторы, определяющие урожайность и качество зерна ярового тритикале.
Практическая значимость результатов исследований. Дана всесторонняя оценка перспективной зерновой культуре яровое тритикале сорта Укро и предложено шире внедрять в производство. Разработанная система предпосевной обработки семян в сочетании с некорневой подкормкой регуляторами роста и микроудобрениями позволяют устойчиво формировать 5,20 -6,01 т/га зерна.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная характеристика ярового тритикале, яровой пшеницы, ячменя и овса по хозяйственно-биологическим признакам в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
- закономерности роста и развития ярового тритикале в зависимости от способов применения регуляторов роста и микроудобрений;
- роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, технологических и физико-химических свойств зерна;
- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания ярового тритикале.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых (Пенза, 2007); Ме-
4
ждународной конференции, посвященной памяти академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Г.Б. Гальдина (Пенза, 2008).
Публшаиия в печати. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 26 приложений. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2006-2008 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое -6,5%, подвижного фосфора - 10,3 мг, обменного калия - 16,0 мг на 100 г почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рН^л. - 5,6.
Результаты нашей оценки гидротермических условий периодов вегетации ярового тритикале за период с 2006 по 2006 гг. по ГТК Г.Т. Селянинова свидетельствуют о том, что гидротермический коэффициент составил в 2006 году - 0,8, 2007 году - 1,0 и 2008 году - 1,2. Проведение исследований в годы с различными погодными условиями позволили дать объективную оценку изучаемым технологическим приемам ярового тритикале.
Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных полевых опытов и лабораторных исследований, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами в
соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках.
Объекты исследований: яровое тритикале сорт Укро, яровая пшеница сорт Тулайковская 10, ячмень сорт Волгарь, овес сорт Аллюр.
Семена ярового тритикале обрабатывали препаратами перед ПОССиОш • Концентрация препаратов принята согласно установленным рекомендациям. Норма высева тритикале 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Агротехника выращивания ярового тритикале соответствовала рекомендациям для Пензенской области. Площадь учетной делянки - 5 м2, повторность четырехкратная. Размещение делянок - систематическое. Предшественник - озимая пшеница.
Для реализации поставленных задач за годы исследований были выполнены следующие опыты:
1. Сравнительная характеристика ярового тритикале, яровой мягкой пшеницы, ячменя и овса по хозяйственно-биологическим признакам в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Опыт 2. Влияние предпосевной обработки регуляторами роста и микроудобрениями на урожайность и качество зерна ярового тритикале. Схема опыта: 1. Контроль (семена обработали водой); 2. Байкал ЭМ-1 (0,1%); 3. Аг-рика (0,1%); 4. Циркон (10"3%); 5. Пектин (10"2%); 6. Амарантин (10"5%); 7. Мелафен (10"7%); 8. Новосил (10"5%); 9. Супер Гумисол (10"5%); 10. Аквамикс (104); 11. Гумат Натрия + микроэлементы - «Сила жизни».
3. Влияние некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность ярового тритикале. Схема опыта: 1. Контроль; 2. Байкал ЭМ-1; 3. Гумат K/Na с микроэлементами; 4. ПОЛИ-ФИД; 5. Аквамикс; 6. Гумат K/Na микроэлементами + Байкал ЭМ-1; 7. ПОЛИ-ФИД + Байкал ЭМ-1; 8. Аквамикс + Байкал ЭМ-1.
Закладка полевых опытов осуществлялась в соответствии с методическими указаниями (Б.А. Доспехов, 1985), Все наблюдения по фазам роста и развития, определение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствуго-
щие исследования проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса (1987).
Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили по фазам развития растений яровых зерновых культур с отметкой даты полных всходов, кущения, выхода в трубку, колошения и полной спелости.
Подсчет густоты стояния растений проводили в фазу полных всходов и перед уборкой яровых зерновых культур на трех учетных площадках 0,25 м2 в двух несмежных повторениях.
Динамику роста растений, накопление сырой и воздушно-сухой массы определяли по фазам развития. Для этого на защитных концах делянок двух несмежных повторений отбирали по 25 растений, измеряли высоту каждого растения, затем определяли их совокупную сырую и сухую массу.
Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973). Фотосинтетический потенциал посевов (ФП) суммированием средней площади листьев за весь период и умножением на число дней. Чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920).
Сноповые образцы для определения структуры урожая яровых зерновых культур отбирали за день до уборки с учетных площадок, выделенных для определения густоты стояния растений. Выкопанные с повторения растеши данного варианта собирали в один сноп, затем в лабораторных условиях подсчитывали количество растений, а также число общих и продуктивных стеблей. Из снопа брали 25 растений, по которьм определяли высоту растений, длину колоса, количество колосков, число зерен в колосе и массу зерна с одного растения. Учет урожая проводили поделяночно с выделением трех учетных площадок 1 м2 и последующим обмолотом урожая всей делянки.
Лабораторная всхожесть и энергия прорастания определялись по ГОСТу 1203 8-84, сила роста - ГОСТу 12040-74, масса 1000 семян - ГОСТу 12042-80.
Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав - кислотно-щелочным гидролизом, далее на аминоа-нализаторе LKB - 4101.
Микроэлементы и тяжелые металлы — атомно-адсорбционным методом, йод - титрометрическим.
Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1989) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2003, Statistica 6, Statgraphics Plus 5.1.
Экономическая и энергетическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с учетом применяемой технологии, фактической урожайности и зональных нормативных показателей в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), Вик (1995), Г.А. Булаткиным (1986,1991).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительная оценка продуктивности яровых зерновых культур
Среди факторов интенсивного зернового хозяйства все большую роль играет внедрение в производство новых высокопродуктивных культур.
Величина урожая в значительной мере зависит от числа растений на единице площади, что определяется количеством взошедших растений, а также сохранностью их к уборки. Полевая всхожесть имеет большое значение в формировании урожая. Как изреженные, так и загущенные посевы снижают урожайность.
За годы исследований установлено, что полевая всхожесть яровых зерновых культур находилась в пределах 74,2 - 81,2 %, сохранность растений -81,9-83,6%.
Наибольшую листовую поверхность - 42,6тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 2,34 млн. м2 дн./га, и чистую продуктивность фотосинтеза - 4,18 г/м2 сутки сформировали.посевы ярового тритикале сорта Укро.
По всем элементам продуктивности яровое тритикале превышает ячмень, овес и пшеницу. Так, озерненность колоса тритикале составила 45 шт., ячменя - 17, овса-32, пшеницы - 24 шт. Масса 1000 зерен у тритикале 41,7 г, других зерновых культур — 28,7 - 39,1 г.
Урожайность зерна яровых зерновых культур колебалась в пределах 3,61 - 4,42 т/га. наибольшая урожайность получена у ярового тритикале 4,42 т/га, что выше ячменя на 0,2 т/га (4,7 %), пшеницы - 0,7 т/га (18,8 %) и овса -0,81 т/га (22,4 %).
Анализ структуры урожая ярового тритикале показывает, что высокая урожайность сформировалась за счет густоты продуктивного стеблестоя 354 шт/м2 и продуктивности колоса 1,25 г, повышенной озерненности колоса -44,6 шт; крупности зерна (масса 1000 зерен 41,7 г).
Изучаемые яровые зерновые культуры характеризовались различной степенью варьирования технологических свойств зерна. Так, натура зерна варьировала в пределах 718-813 г/л (табл. 1). Яровое тритикале сформировало достаточно выполненное зерно - натура 793 г/л. Стекловидность характеризует консистенцию и мукомольные зерна. Результаты наших исследований показали, что в зерне пшеницы сорта Тулайковская 10 содержалось клейковины 29,6 %, что на 9,6 % больше, чем у тритикале, качество клейковины соответствовала III группе (105 ед. ИДК). Качество клейковины яровой пшеницы в пределах 95 ед. ИДК, что отвечало требованиям П группы.
Таблица 1 - Качество зерна яровых зерновых культур, 2006 - 2008 гг.
Культура Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л Стекловидность, % Число падения, с Содержание, % Сбор белка, кг/га
клейковины белка
Тритикале 41,7 793 56,2 105 25,8 14,2 628
Ячмень 39,1 718 - - - 13,8 582
Пшеница 33,2 813 65,8 95 29,6 13,5 502
Овес 32,4 468 - - - 12,2 440
О более высоком содержании белка в зерне тритикале по сравнению с другими зерновыми культурами сообщают многие исследователи (Г. Аям, 1978; А.К. Федоров, 1992; А.Ф. Шулындин, 1975; Т.М. Булавнна, 2005).
В сравнении с яровой пшеницей, ячменем и овсом зерно ярового тритикале характеризуется повышенным содержанием белка - 14,2 %, сбор белка с гектара составил 628 кг.
Влияние предпосевной обработки регуляторами роста и микроудобрениями на урожайность и качество зерна ярового тритикале
С целью более полной реализации и повышения потенциала продуктивности сельскохозяйственных культур большое значение в технологии их возделывания стало занимать использование регуляторов роста и микроэлементов.
Под действием регуляторов роста и микроудобрений полевая всхожесть семян и густота всходов увеличивалась на 1,6 - 12,5 %. Наибольшая полевая всхожесть 93,2 % была при обработке семян Супер Гумисолом совместно с препаратом Байкал ЭМ-1. Аналогичная закономерность прослеживается при анализе данных по сохранности растений ярового тритикале к уборке. В среднем за три года исследований более высокий процент сохранившихся растений к уборке отмечается при обработке семян регуляторами роста микроэлементами 91,7 - 97,9 %.
Фотосинтетическая деятельность агроценоза ярового тритикале. Обработка семян изучаемыми физиологически активными веществами и микроэлементами оказала положительное влияние на формирование фитометри-ческих показателей посевов.
Установлено, что в среднем за годы исследований все препараты повышали величину фотосинтезирующей листовой поверхности. В фазу колошения ассимилирующая поверхность составила по вариантам опыта 43,2 -52,7 тыс. м2/га, что выше контроля на 0,4 - 9,9 тыс. м2/га. Более мощное раз-
10
витию листового аппарата отмечено в варианте с применением препарата Супер Гумисол совместно с Байкалом ЭМ-1 - 52,7 тыс. м^/га.
Изучаемые препараты оказали различное влияние на показатели фотосинтетической деятельности агроценоза тритикале. Изменения фотосинтетического потенциала были прямо пропорциональны изменению площади фо-тосинтезирующей листовой поверхности. Наибольшие величины фотосинте-зирующего потенциала в фазу колошения сформированы на варианте с обработкой семян препаратами Супер Гумисол совместно с Байкал ЭМ-1 - 2,86 млн. м2 х дн./га, что на 0,51 млн. м2 х дн./га превышает показатели контрольного варианта.
Определение чистой продуктивности фотосинтеза посевов ярового тритикале показало, что наибольшие величины чистой продуктивности фотосинтеза отмечались в вариантах с обработкой семян Супер Гумисолом совместно с регуляторами роста Байкал ЭМ-1, пектин, циркон, мелафен, новосил, ама-рантин и агрика - 4,87 - 4,98 г/м2 сутки.
Структура и урожай ярового тритикале. Анализ элементов структуры урожая свидетельствует о различном влияние регуляторов роста и микроудобрений на их показатели.
При использовании микроэлементов и регуляторов роста отмечена тенденция увеличения количества продуктивных стеблей к уборке на 12,9-20,0%. Максимальное количество продуктивных стеблей ярового тритикале сформировалось при обработке семян Супер Гумисолом совместно с Байкал ЭМ-1 — 456 шт./м2, что на 25,3 % превышает контрольный вариант.
Изменение массы зерна колоса относительно контрольного варианта определялось на всех вариантах озерненностью колоса и массой 1000 зерен.
Под влиянием регуляторов роста и микроудобрений высота растений тритикале увеличилась на 1,0 - 13,4 см; озерненность колоса на 1,4 - 21,7 %; масса 1000 зерен - 0,6 - 7,6 г; продуктивность колоса - 0,02 - 0,28 г. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки Супер Гумисола совместно с препаратом
11
Байкал ЭМ-1: озерненность колоса 53,2 шт.; масса зерна с колоса 1,56 г; масса 1000 зерен 48,2 г.
Положительное влияние регуляторов роста и микроудобрений на рост и развитие ярового тритикале оказало существенное влияние на формирование урожая.
Изучаемые препараты способствовали увеличению урожая ярового тритикале сорта Укро на 0,08 — 1,30 т/га по отношению к контролю. Наиболее эффективным оказалось применение Супер Гумисола с регуляторами роста растений прибавка урожайности составила 1,07 - 1,30 т/га (25,1 - 29,7 %). Наибольшая урожайность зерна 5,68 т/га получена при совместном применении Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1.
Технологические свойства зерна ярового тритикале. Оценка технологических свойств зерна ярового тритикале сорта Укро показала, что наиболее выполненное зерно сформировалось при совместной обработке семян Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1, натура зерна — 734 г/л. Аналогичные закономерности отмечены в изменениях массовой доли клейковины. Максимальное содержание клейковины было в зерне тритикале, полученного в варианте, где семена обрабатывались Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1 - 23,3 %.
Применение регуляторов роста и микроэлементов способствовало увеличению стекловидности зерна, особенно при их использовании в комплексе. Так, при обработке семян Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1 стекловидность зерна составила 60,3 %, число падения - 196 с, в контроле - 47,6 % и 164 с соответственно.
К важнейшим показателям качества зерна относится содержание в нем белка. В наших исследованиях было установлено, что этот показатель находится в определенной зависимости от вида изучаемых препаратов. В вариантах, где проводилась предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями наблюдается тенденция к увеличению содержания белка в зерне от 11,6 % до 14,2 % (табл. 2). Сбор белка с единицы площади зависел от содержания его в зерне и от уровня урожайности. Так, в среднем за годы ис-
12
следований сбор белка составил по вариантам опыта 573,2 - 806,6 кг/га, в контроле - 499,3 кг/га. Наибольшее содержание белка в зерне было при использовании для предпосевной обработки препарата Супер Гумисол совместно с Байкал ЭМ-1 - 14,2 %, что на 2,8 % превышает контрольный вариант. При этом валовый сбор белка с гектара увеличился на 307,3 кг или на 61,5 % по отношению к контролю.
Таблица 2 - Качество зерна ярового тритикале сорта Укро
Вариант Натура зерна, г/л Стекловид-ность, % Содержание, % Число падения, с Сбор белка, кг/га
клейковины белка
Контроль 693 47,6 22,7 11.4 164 499,3
Супер Гумисол + пектин 723 58,3 24,7 13,4 189 733,0
Супер Гумисол + циркон 728 59,2 24,9 13,7 192 752,1
Супер Гумисол + мелофен 726 58,6 24,6 13,6 188 748,0
Супер Гумисол + новосил 728 58,7 24,5 13,7 189 754,9
Супер Гумисол + Байкал ЭМ-1 734 60,3 25,3 14,2 196 806,6
Супер Гумисол + агрика 722 58,2 24,8 13,4 189 734,3
Супер Гумисол + амарантин 723 58,6 24,9 13,6 187 746,6
Основным показателем пищевой и кормовой ценности зерна злаков является не только содержание белка, но и его аминокислотный состав. Интерес к тритикале как пищевой и кормовой культуре вызван тем, что по сравнению с другими злаковыми культурами белок имеет лучший аминокислотный состав, особенно по лимитирующей аминокислоте - лизину. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что влияние регуляторов роста и микроэлементов на качество зерна ярового тритикале и его аминокислотный состав в настоящее
время изучено в значительно меньшей степени по сравнению с другами элементами технологии возделывания этой культуры. Регуляторы роста и микроудобрения оказали положительное влияние на содержание аминокислот в зерне. Под их влиянием отмечена тенденция к увеличению содержания аминокислот на 10,5 - 26,8 %. Максимальное суммарное количество аминокислот содержится в зерне, выращенном при использовании Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1 - 5,359 мг/г СВ. Все изучаемые препараты обусловили увеличение суммарного количества аминокислот по отношению к контролю на 1,4 - 27,5 % (табл. 3).
Микроэлементный состав зерна в опытных вариантах отличается относительно контроля. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кобальта, селена. Лучший микроэлементный состав имеет зерно ярового тритикале при использовании для предпосевной обработки препаратов Супер Гумисол и Байкал ЭМ-1. Так, содержание йода увеличилось на 30 %; железа - 46,7 %; цинка - 13,5 %; марганца - 27,0 %; кальция -83,3 %; магния - 78,6 %; селена - 50,0 %. По содержанию макроэлементов лучший минеральный состав также имеет зерно с данного варианта. Так, по количеству фосфора в зерне превышение над контролем составляет 14,5 %, калия - 50,0 %, кальция - 75,0 %, сере - 45,4 % (табл. 4).
Влияние некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность ярового тритикале
На протяжении своего онтогенеза растения требуют постепенно нарастающей концентрации питательных веществ, изменения их состава, сочетания и соотношения между отдельными элементами пищи. Поэтому в целях создания для растений оптимальных условий питания на протяжении всего вегетационного периода необходимо правильное сочетание основного удобрения и подкормок. Самохвалов Г.К. (1955) и Авдонин Н.С. (1960) отмечают, что подкормка вегетирующих растений никогда не утратит своего важного
значения в правильной системе удобрений.
14
Таблица 3 - Содержание аминокислот в зерне ярового тритикале сорта Укро, мг/г СВ
Вариант Лизин Гистидин Аргинин Аспарагиновая кислота Треонин Серин Глутаминова кислота В § а, С Глицин Алании й н о Я а- Валин Метионин Изолейцин Лейцин Тирозин Фенилаланин триптофан АКМ
Контроль 0,30 0,27 0,36 0,35 0,15 0,18 1,95 0,58 0,26 0,31 0,005 0,29 0,038 0,18 0,40 0,22 0,20 0,11 4,203
Супер Гумисол + пектин 0,36 0,33 0,43 0,40 0,18 0,20 2,41 0,67 0,30 0,37 0,06 0,36 0,05 0,21 0,47 0,26 0,24 0,18 4,985
Супер Гумисол + циркон 0,37 0,33 0,45 0,40 0,19 0,22 2,42 0,67 0,32 0,37 0,04 0,36 0,06 0,22 0,48 0,27 0,28 0,19 5,135
Супер Гумисол + мелофен 0,37 0,32 0,45 0,40 0,18 0,21 2,41 0,66 0,32 0,37 0,02 0,36 0,05 0,21 0,47 0,26 0,25 0,18 5,034
Супер Гумисол + новосил 0,37 0,32 0,44 0,39 0,18 0,21 2,41 0,66 0,32 0,37 0,02 0,36 0,05 0,22 0,47 0,27 0,24 0,19 5,034
Супер Гумисол + Байкал ЭМ-1 0,38 0,34 0,46 0,42 0,20 0,24 2,45 0,68 0,35 0,39 0,05 0,37 0,07 0,24 0,50 0,29 0,27 0,20 5,359
Супер Гумисол + агрика 0,36 0,33 0,44 0,39 0,18 0,22 2,41 0,67 0,32 0,37 0,02 0,35 0,06 0,22 0,47 0,28 0,26 0,18 5,065
Супер Гумисол + амарантин 0,37 0,33 0,44 0,35 0,16 0,19 2,41 0,66 0,32 0,37 0,02 0,35 0,05 0,21 0,47 0,26 0,24 0,19 4,934
Таблица 4 - Содержание металлов в зерне яровой тритикале сорта Укро
Вариант Ре, мг/кг Си, мг/кг гп, мг/кг Мп, мг/кг Со, мг/кг 3, мг/кг Са, % Ра05 % мё, % к2о % Ш, % С1, % я, % Бе, %
Контроль 60 4,5 19,2 31,1 0,12 0,05 0,12 0,62 0,14 0,40 0,03 0,09 0,07 0,03
Супер Гумисол +пектин 81 6,0 24,6 37,2 0,10 0,13 0,21 0,71 0,23 0,57 0,09 0,16 0,12 0,10
Супер Гумисол + циркон 86 6,1 25,8 38,6 0,10 0,13 0,21 0,71 0,24 0,58 0,11 0,16 0,15 0,11
Супер Гумисол + мелофен 80 6,0 25,3 37,7 0,11 0,13 0,20 0,72 0,23 0,56 ОДО 0,16 0,14 0,11
Супер'Гумисол + новосил 79 5,9 24,6 37,5 0,11 0,14 0,20 0,71 0,23 0,55 0,10 0,15 0,13 0,10
Супер Гумисол + Байкал ЭМ-1 88 6,3 26,0 39,5 0,10 0,15 0,22 0,75 0,25 0,60 0,12 0,17 0,16 0,12
Супер Гумисол + агрика 77 5,8 24,2 36,6 0,10 0,13 ' 0,2 0,71 0,22 0,56 0,11 0,15 0,13 0,10
Супер Гумисол + амарантин 81 5,9 25,1 36,2 0,10 0,13 0,21 0,71 0,22 0,55 0,10 0,15 0,13 0,10
Мацков Ф.Ф. (1957) заключает, что применением подкормок вегети-рующих растений мы можем на ходу усилить слабые звенья питания, по своему желанию изменять направленность работы ферментов, а значит и характер внутриклеточного обмена, воздействуя тем самым на рост и развитие растительного организма, то есть управлять процессом образования урожая.
Нами в течение трех лет проводились исследования по выявлению эффективности применения Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1 при подкормке ве-гетирующих растений ярового тритикале в разные фазы развития.
Установлено, что регуляторы роста и микроудобрения усиливают нарастание листовой поверхности. Так, при обработке посевов регуляторами роста и микроудобрениями в фазу кущения площадь листьев по отношению и контролю увеличилась на 3,2 - 7,3 тыс.м /га, колошения - 4,9 - 12,1 тыс. м2/га, при двойной обработке посевов в фазу кущения и колошения - 6,9 - 15,0 тыс. м /га. Наибольшую площадь листьев посевы ярового тритикале сформировали при всех сроках некорневой обработки комплексными микроудобрениями ПОЛИ-ФИД совместно с препаратом Байкал ЭМ-1 - 47,9 - 55,6 тыс.м2/га.
Обработка растений тритикале регуляторами роста и микроудобрениями оказывает существешюе влияние на показатели фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Наиболее высокие значения данных показателей независимо от срока применения препаратов отмечены при их совместном внесении. Причем максимальные показатели ФП (2,160 - 2,5519 млн. м2 дн./га) и ЧПФ (3,793 - 4,480 г/м2 сутки) были при обработке вегети-рующих растений ярового тритикале ПОЛИ-ФИД совместно с Байкал ЭМ-1.
Урожайность зерна и его структура. Исследованиями установлено, что на формирование структурных элементов урожая тритикале существенное влияние оказывают регуляторы роста и микроудобрения.
Анализ продуктивности колоса свидетельствует, что лучший результат по данному показателю получен при двойной некорневой подкормке растений в фазу кущения и колошения, масса зерна с колоса составила 1,57 - 1,72 г. Наблюдается существенное увеличение числа зерен с колоса - 49,2 - 59,7 шт.,
что на 6,4 - 16,9 ют. превышает контрольный вариант. Наибольшая разница с контролем наблюдается в варианте ПОЛИ-ФИД совместно с Байкал ЭМ-1 (табл. 5).
Таблица 5 - Элементы структуры урожая и урожайность ярового тритикале сорта Укро, 2006 - 2008 гг.
Вариант Количество зерен в колосе, шт. Масса, г Урожайность, т/га Прибавка к урожаю
зерна с 1 растения 1000 зерен т/га %
Фаза кущения + колошения
Контроль 42,8 1,26 40,3 4,32
Байкал ЭМ-1 49,2 1,57 43,6 4,96 0,64 14,8
Гумат K/Na с микроэлементами 52,4 1,59 47,2 5,31 0,99 22,9
ПОЛИ-ФИД 56,2 1,64 48,4 5,49 1,17 27,1
Аквамикс 50,3 1,49 44,5 5,18 0,86 19,9
Гумат K/Na микр. + Байкал ЭМ-1 56,8 1,68 49,2 5,79 1,47 34,0
ПОЛИ-ФИД + Байкал ЭМ-1 59,7 1,72 50,6 6,01 1,69 39,1
Аквамикс + Байкал ЭМ-1 53,4 1,56 45,3 5,46 1,14 26,4
НСРо95,т/га
За годы исследований прослеживается положительное действие регуляторов роста на крупность зерна. Масса 1000 зерен увеличилась на 3,3 -10,3 г.
Некорневая подкормка положительно влияет на урожайность ярового тритикале. Получены существенные прибавки урожая 0,64- 1,69 т/га или 14,8 -39,1%. Наибольшая прибавка -1,69 т/га получена в варианте ПОЛИ-ФИД + Байкал ЭМ-1 (табл. б).
Наименьшие прибавки урожая 0,26 - 1,04 т/га (6,0 - 24,1 %) получены при некорневой подкормке растений тритикале регуляторами роста и микроудобрениями в фазу колошения. При подкормке вегетирующих растений в фазу кущения урожайность зерна тритикале составила 5,18 - 5,62 т/га, дополнительно получено 0,52 - 1,30 т/га. Таким образом, применение в технологии
возделывания ярового тритикале регуляторов роста и микроудобрений для некорневой подкормки является эффективным приемом.
При проведении некорневой подкормки комплексными удобрениями ПОЛИ-ФИД совместпо с Байкал ЭМ-1 показатели качества зерна были более высокими, особенно при двукратной обработке вегетирующих растений в фазу кущения и колошения. Так, содержание азота увеличилось на 0,55%; протеина - 2,61%; массовой доли клейковины - 3,1%, натура зерна - 38 г/л; стек-ловидность - 16,6%; фосфора - 0,20%; калия - 0,22; натрия - 0,022%, число падения - 31 с.
Таблица 6 - Урожайность и качество зерна ярового тритикале
Вариант Урожайность, т/га Азот, % Белок, % Клейковина, % Натура зерна, г/л Стек-ловид- ность, % Число падения, с
Контроль 4,32 1,53 11,25 22,6 692 48,7 166
Байкал ЭМ-1 4,96 1,82 13,20 24,1 711 56,8 181
Гумат K/Na с микроэлементами 5,31 1,84 13,70 24,4 716 57,9 187
ПОЛИ-ФИД 5,49 1,92 13,72 25,0 719 59.8 190
Аквамикс 5,18 1,75 13,10 23,9 714 55,7 183
Гумат K/Na микр. + Байкал ЭМ-1 5,79 1,94 13,68 25,0 728 63,5 191
ПОЛИ-ФИД + Байкал ЭМ-1 6,01 2,08 13,86 25,7 730 65,3 197
Аквамикс + Байкал ЭМ-1 5,46 1,80 13,22 24,1 718 60,8 186
ВЫВОДЫ
1. Яровое тритикале по продуктивности превышает ячмень, овес и яровую пшеницу. В среднем за три года урожайность зерна яровых зерновых составила 3,61 - 4,42 т/га, урожайность ярового тритикале - 4,42 т/га, что превышает ячмень на 0,2 т/га, овес - 0,81 и пшеницу - 0,7 т/га.
2. Под действием регуляторов роста и микроудобрений полевая всхожесть семян и густота всходов увеличивалась на 1,6 — 12,5%. Наибольшая полевая всхожесть 93,2 % была при обработке семян Супер Гумисолом совместно с пре-
19
паратом Байкал ЭМ-1. Аналогичная закономерность прослеживается при анализе данных по сохранности растений ярового тритикале к уборке.
3. Регуляторы роста и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений ярового тритикале. Наиболее активным является препарат Супер Гумисол совместно с Байкал ЭМ-1: площадь листьев в фазу колошения 52,7 тыс. м2/га; ФП - 2,86 м2 дн./га; ЧПФ - 4,98 г/м2 сутки. В проведенных нами исследованиях установлено, что все препараты повышали величину фотосинтезирующей листовой поверхности.
4. При использовании микроэлементов и ре1уляторов роста для предпосевной обработки семян ярового тритикале количество продуктивных стеблей увеличилось на 25,3 %, высота растений -1,0 - 13,4 см; озерненность колоса -1,4 - 21,7 %; масса 1000 зерен - 0,6 - 7,6 г; продуктивность колоса - 0,02 -0,28 г. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки Супер Гумисола совместно с препаратом Байкал ЭМ-1: озерненность колоса 53,2 шт; масса зерна с колоса 1,56г; масса 1000 зерен 48,2г.
5. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствуют увеличению урожая зерна ярового тритикале сорта Укро на 0,08 - 1,30 т/га. При совместном применении Супер Гумисола и регуляторов роста растений реализация потенциалов продуктивности агроценоза ярового тритикале оказалось наиболее высокой, прибавка урожайности составила 1,07— 1,30 т/га (25,1 - 29,7 %). Наибольшая урожайность зерна 5,68 т/га получена при совместном применении Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1.
6. Оценка технологических свойств зерна в опытах с яровой тритикале сорта Укро показала, что наиболее выполненное зерно сформировалось при совместной обработке семян Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1: натура зерна -734 г/л, стекловвдность - 60,3 %, число падения — 196 с, содержание белка в зерне 14,2%, в контроле - 693 г/л, 47,6 %, 164 с и 11,4% соответственно.
7. Регуляторы роста и микроудобрения обусловили увеличение суммарного количества аминокислот по отношению к контролю на 1,4 - 27,5 %.
20
8. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кобальта, селена. Лучший- микроэлементный состав имеет зерно ярового тритикале при использовании для предпосевной обработки препаратов Супер Гумисол и Байкал ЭМ-1. Так, содержание йода увеличилось на 30 %; железа - 46,7 %; цинка - 13,5 %; марганца - 27,0 %; кальция - 83,3 %; магния - 78,6 %; селена -50,0 %. По содержанию макроэлементов лучший минеральный состав также имеет зерно с данного варианта. Так, по количеству фосфора в зерне превышение над контролем составляет 14,5 %, калия—50,0%, кальция-75,0%, сере-45,4%.
9. Некорневая подкормка регуляторами ростаположительно влияет на урожайность ярового тритикале. Получены существенные прибавки урожая 0,64- 1,69 т/га или 14,8 -39,1%. Наибольшая прибавка - 1,69 т/га получена в варианте ПОЛИ-ФИД + Байкал ЭМ-1.
Наименьшие прибавки урожая 0,26 - 1,04 т/га (6,0 - 24,1 %) получены при некорневой подкормке растений тритикале регуляторами роста и микроудобрениями в фазу колошения. При подкормке вегетирующих растений в фазу кущения урожайность зерна тритикале составила 5,18 - 5,62 т/га, дополнительно получено 0,52 - 1,30 т/га.
При проведении некорневой подкормки комплексными микроудобрениями ПОЛИ-ФИД совместно с Байкал ЭМ-1 показатели качества зерна были более высокими, особенно при двукратной обработке вегетирующих растений в фазу кущения и колошения. Так, содержание азота увеличилось на 0,55%; протеина - 2,61%; массовой доли клейковины - 3,1%, натура зерна - 38 г/л; стекловидность - 16,6%; фосфора - 0,20%; калия - 0,22; натрия - 0,022%, число падения - 31 с.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для более стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуем возделывать перспективную культуру яровое тритикале
21
сорт Укро, урожайность которого в среднем за три года составила 5,0-6,0 т/га зерна.
2. Рекомендуется применять для предпосевной обработке семян ярового тритикале Супер Гумисол (10"5%) совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%) и вегети-рующих растений в фазу кущения и колошения ПОЛИ-ФИД 3 кг на 1 т совместно Байкал ЭМ-1 (0,1%).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Самойленко, A.B. Продуктивность однолетних злаково-бобовых смесей в зависимости от срока посева /A.B. Самойленко // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -С.44-45.
2. Еськин, В.Н. Влияние некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность тритикале / В.Н. Еськин, А.Н. Кшни-каткина, A.B. Самойленко // Зерновое хозяйство. -№7. -2007. -С. 11-12.
3. Самойленко, A.B. Смешанные посевы ярового тритикале и пелюшки /A.B. Самойленко, В.Н. Еськин// Вавиловские чтения - 2008: материалы Международной научно-практической конференции посвящ. 95-летию Саратовского ГАУ. -Саратов: ИЦ «Наука», 2008. -С. 82-83.
4. Самойленко, A.B. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество зерна ярового тритикале сорта Укро /A.B. Самойленко //Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов: сборник трудов Всеросийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Г.Б. Гальди-на. -Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -С.58-61.
Подписано в печать 26.11.08г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 845 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74